История даргинской национальной прессы 1920-1940 гг.: Зарождение и развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Магомедов, Гамид Абдуллаевич

  • Магомедов, Гамид Абдуллаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 169
Магомедов, Гамид Абдуллаевич. История даргинской национальной прессы 1920-1940 гг.: Зарождение и развитие: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 1998. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Магомедов, Гамид Абдуллаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ДАРГИНСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ ( 1920-1940 гг.).

1. Исторические предпосылки возникновения первых даргинских газет

2. Даргинская пресса в системе периодической печати Дагестана первой половины XX века

Глава II. РОЛЬ ДАРГИНСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ 1920 - 1940 ГГ. В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ДАГЕСТАНСКОГО ОБЩЕСТВА .

1. Историко - типологические особенности первых даргинских

газет

2. Социально - экономическая и культурно - историческая проблематика выступлений даргинских периодических изданий в 1920 - 1940 гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История даргинской национальной прессы 1920-1940 гг.: Зарождение и развитие»

ВВЕДЕНИЕ

Периодическая печать на языках народов Дагестана представляет большую историческую ценность и научный интерес. Однако до сих пор этой важной области общественного развития достаточного внимания уделено не было.

История даргинской национальной периодической печати - одна из важных сторон историко-культурного и общественно-политического развития Дагестана. Местная пресса, в том числе и периодическая печать на даргинском языке , сыграла огромную роль в социально -политической и культурной жизни дагестанцев. Данная диссертационная работа является первой попыткой изучения, анализа и систематизации даргинской национальной прессы 1920 - 40 гг. Актуальность ее изучения диктуется необходимостью освещения места национальной прессы в сегодняшних реалиях.

Необходимость ее изучения становится тем существенней, что зарождение даргинской периодической печати неразрывно связано с историей республики. Многие выдающиеся деятели страны гор оставили свой след в этих изданиях. Такие из них, как Алибек Тахо-Го-ди, Сайд Габиев, Джалалутдин Коркмасов, Магомед и Башир Далгат, Махач и Написат Дахадаевы, Гарун Саидов и другие поднялись в своем мировоззрении до уровня лучших представителей современной им эпохи, влияли на формирование общественного мнения и оставили значительный след в истории дагестанской журналистики.

В большинстве случаев, материалы, имеющиеся по вопросу развития периодической печати и роли журналистов в начале XX века, не раскрывают полную картину эволюции прессы.

В Дагестане, в отличие от России, периодическая печать зародилась намного позже. И когда в России наблюдался подъем не только газетной периодики, но и толстых журналов, где оттачивали свое мастерство лучшие представители русской интеллигенции, то на Северном Кавказе, в частности, в Дагестане, появились лишь первые признаки зарождения национального периодического печатного слова.

В прессе начала XX века отразились все события, все социальные явления, все конкретные преобразования, которые происходили не только в республике, стране, но и в мире. Обо всех переменах писалось на страницах газет с комментарием, основательным анализом. Они создавали целостную картину мира, политической жизни общества. Участниками массовой информационной деятельности в них становились все основные субъекты политических, идеологических отношений, выступавшие в качестве читателей и авторов публикуемых произведений, вступавшие посредством газеты в общение друг с другом. В сознании аудитории сформировывалось общественное мнение, которое помогало выработать свое отношение к закономерностям развития политической жизни, осмыслить содержание политической идеологии. В ее формировании и развитии участвовали все творчески активные силы общества.

Печать - это отражение реальной действительности, времени, борьбы определенных классов, партий, и именно поэтому, в каждый исторический период развития она имеет свои характерные формы и особенности, обусловленные социальной и общественно-политической жизнью общества.

Трудности в изучении местной периодической печати вызваны, в основном, тем, что многие издания печатались на недоступном аджа-ме. Арабский язык вплоть до победы революции оставался языком ли-

тературных произведений и деловой переписки. Созданная в конце XIX века "аджамская система" письма (местное письмо на основе арабской графики, с оглаской и прибавлением дополнительных букв) через несколько десятилетий - в 1928 году, была заменена на другую: местное письмо на основе латинской графики. И эта письменность не получила широкого развития, вследствие чего, в 1938 году была заменена очередным: местное письмо на основе русской графики .

До начала XX века в Дагестане не выходила ни одна национальная газета. Население Дагестана не имело ни одной газеты на родном языке. "Если... в центральных губерниях России крестьяне и рабочие имели какое-то понятие о газете, то в Дагестане население совсем не знало, что такое газета. Население знало Коран и различные книги, печатаемые на арабском языке, арабским шрифтом... Посредством арабского языка... духовенство старалось овладеть массами. Родные языки находились в этот период в пренебрежении ...".(1)

Это обстоятельство также говорит об актуальности изучения национальной печати и ее значимости в оценке тех исторических событий, которые состоялись в республике в первой половине XX века. Следовательно, особую историческую ценность для науки представляют первые печатные периодические издания - газеты, выходившие в то время в Дагестане, на страницах которых отображена история горцев. Они содержат ценный исторический материал. К сожалению, первые газеты на даргинском языке также стали библиографической

редкостью и сохранились в виде единичных номеров. Сохранившиеся экземпляры использованы в данной работе и статьи из них впервые переведены с аджама на даргинский, а затем на русский язык и публикуются впервые.

Таким образом, актуальность темы настоящей работы определяется необходимостью научного осмысления процесса зарождения и развития даргинской прессы в системе средств массовой информации Дагестана.

Журналистская практика первой половины XX века нуждается в глубоком осознании:

- функциональной (целевой) направленности этих изданий;

- в процессах актуализации их многообразных функций, способствующих удовлетворению потребностей в массовой информации субъектов политических и идеологических отношений;

- методики их типизации с учетом многообразных потребностей различных аудиторных групп и сложившегося в обществе информационного пространства.

Цель и задачи нашего исследования - изучить историю зарождения и развития даргинской национальной прессы, закономерности становления, развития и основные ее историко - типологические признаки. Проследить эволюцию основных типологических признаков первых даргинских газет, охарактеризовать деятельности этих изданий. Показать влияние политических, социальных и экономических факторов на даргинскую периодическую печать 1920 -1940 -х гг., рассмотреть организацию работы, систему распространения изданий, а также проанализировать их содержательно - типологическую структуру.

Степень изученности проблемы. Периодическая печать на языках народов Дагестана представляет большую историческую ценность и научный интерес. Однако до сих пор этой важной области общественного развития достаточного внимания уделено не было. Особенно плодотворным по изучению различных аспектов проблем истории национальной периодической печати становятся 1960-1980 гг. В этот исторический период, в связи с усилением идеологической роли коммунистической партии, усилилась роль прессы и возрос интерес к ее изучению, ее роли и места в обществе, в воздействии на читателя. Таким образом, после XX съезда КПСС, открывшиеся возможности для изучения исторической науки, позволили ученым обратиться к вопросам становления и развития национальной периодической печати. Стараниями дагестанских ученых Д.Н. Ахмедова, М.Д. Бутаева и др. вопросы становления и развития национальной прессы Дагестана изучены лучше, чем в других национальных регионах Северного Кавказа и, тем не менее, периодическая печать многих дагестанских народов, в том числе даргинцев, до сих пор не изучена и не исследована .

Нет также целостной работы, которая освещала бы богатую историю периодической печати на всех национальных языках, возникшей в специфических политических, экономических и национальных условиях Дагестана. К сожалению, и те имеющиеся немногочисленные труды по данной проблеме написаны односторонне, с позиций коммунистической идеологии.

В процессе работы над диссертацией автор внимательно изучил труды многих историков и теоретиков в области средств массовой информации. Большой интерес представляют работы, написанные дагестанскими учеными по истории Дагестана, в которых широко ис-

пользована национальная периодическая печать республики как источник . (1)

В некоторых из названных научных трудов раскрываются политические и экономические предпосылки возникновения даргинской периодической печати, при написании же остальных широко использованы материалы, опубликованные в национальных периодических изданиях, упоминаются первые революционные периодические издания "Дагестан", "Заря Дагестана" и др. Среди таких трудов необходимо назвать работы A.A. Абилова, посвященные изучению состояния Дагестана до революции, роли компартии в деле ликвидации безграмотности среди населения, подъема народного образования. Дан подробный анализ состояния дагестанской школы в довоенный, военный и послевоенный периоды. Его работы содержат обширный и полезный материал по многим интересующим автора диссертации вопросам. Вместе с тем многие моменты излишне идеологизированы, и это, к сожалению, соответствовало характеризуемому историческому отрезку времени. Г.Ш. Каймаразов в своих работах дает подробный анализ культурного

1. Абилов A.A. Борьба коммунистической партии за осуществление культурной революции в Дагестане. - Махачкала, 1957; Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, I960; Османов А.И. Осуществление новой экономической политики Дагестана, 1921-1925 гг. - М., 1978; Магомедов P.M. Россия и Дагестан. Страницы истории. - Махачкала, 1987; Булатов Б.Б. Проблемы социально-экономического и социально-культурного развития Дагестана (80 -е годы XIX - 30-е годы XIX-XX веков).:Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, докт. ист. наук. - Махачкала,1997.

строительства, в частности, развития народного образования и создания национальной интеллигенции республики. В хронологической последовательности описывается развитие науки, литературы и искусства в 1920-1940 гг. Он раскрывает проблемы становления и формирования культуры народов Дагестана, описывает и характеризует обычаи, традиции и преобразования в области просвещения, науки и искусства, произошедшие за годы советской власти. Активно используются Дагестана", "Илчи". Дана высокая оценка творческой деятельности революционеров У. Буйнакского, Г. Саидова, М. Далгата и других, выразившейся в содействии и непосредственном участии в создании периодической печати в Дагестане. В монографии А.И. Ос-манова рассматривается начальный этап осуществления новой экономической политики в своеобразных условиях развития Дагестана. На основе обширного архивного материала исследуется деятельность областной партийной организации. Дана оценка периодической печати и радио в воспитании молодежи в духе интернационализма. P.M. Магомедов в своих работах освещает наиболее существенные стороны связей России и Дагестана в период их интенсивного сближения. Им показана прогрессивная роль России в экономическом и культурном развитии Дагестана, в исторических судьбах его народов. Большое внимание автор уделяет объективной стороне присоединения Дагестана к России. В докторской диссертации Б.Б. Булатова рассматриваются не только проблемы социально-экономического и социально-культурного развития Дагестана, но и проблемы создания письменности для народов республики, перевода письменности с латинизированного алфавита на русско-графическую основу, гармонизации процесса развития национально-русского двуязычия в многонациональном Дагестане. В некоторых из названных научных трудов раек-

рываются политические и экономические предпосылки возникновения даргинской периодической печати, при написании же остальных широко использованы материалы, опубликованные в прессе.

В плане диссертационного исследования проблемы особый интерес представляют работы, написанные признанными российскими теоретиками журналистики. Для анализа проблем диссертации важное значение имели научные труды как по проблемам истории зарождения и становления прессы, так и рассматривающие историко - типологические и теоретико - типологические особенности прессы.(1) Социо-

1. Овсепян Р.П. Советская многонациональная печать. -М., 1968; Пронин Е.И. "Печать и общественное мнение". - М., 1971; Овсепян Р.П. Многонациональная печать большевиков (1900-1917 гг. -М. 1972; Многонациональная советская журналистика. Под ред. Б.Д. Дацюка - М., 1972; Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководителя печатью.- М., 1975; Многонациональная советская журналистика. Под ред. Я.Н. Засурского -М., 1975; Корнилов Е.А., Советская печать Дона и Северного Кавказа, 1917-1925 гг. Историческая типология. - Ростов н/Д., 1984; Он же Типология периодической печати: Основные понятия и категории // Типология периодических изданий. - Ростов н/Д., 1984; Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий, - Иркутск, 1985; Станько А.И. Журналистика Дона и Северного Кавказа. - Ростов н/Д., 1990; Типология местной прессы. Под ред. Е.А. Корнилова - Ростов н/Д., 1991; Овсепян Р.П. История советской журналистики. Первое десятилетие советской власти. - М., 1991; Он же. История новейшей отечественной журналистики /февраль 1917-1992 гг./ в 2-х ч.-М.,1993.

логический метод исследования для изучения прессы и других средств массовой коммуникации довольно детально применяется Е.И. Прониным. Р.П. Овсепян в своих трудах рассматривает проблемы формирования многонациональной журналистики, в частности, в период первой русской революции и нового революционного подъема. Он дает подробный анализ и научную характеристику большевистским периодическим изданиям, выходившим в начале XX века в национальных округах России.

В работах по истории советской журналистики, написанных Р.П. Овсепяном, рассматриваются три темы, хронологически охватывающие первое десятилетие советской власти и позволяющие осмыслить важнейшие особенности функционирования советской журналистики в этот период. Осмысление истории советской журналистики в контексте современных оценок и уровня развития исторической науки позволяет уяснить роль складывавшейся системы средств информации в многообразных процессах общественно-политической и экономической жизни страны. В научных работах у В.П. Смирнова детально изложены те основополагающие идеологические принципы, которыми руководствовалась периодическая печать, в том числе и национальная, многие годы в нашей стране, что позволило автору диссертации сделать выводы о том, какую роль сыграла коммунистическая печать в формировании в нашей стране и в республике, в частности, партийной печати.

Е.А. Корнилов дает типологическую характеристику периодическим изданиям. Он анализирует социальные, экономические факторы и предпосылки возникновения периодических изданий, методику истори-ко - типологического изучения периодических изданий Дона и Северного Кавказа. Е.А. Корнилов подробно останавливается на наиболее

актуальных аспектах типологии местной прессы. Представленный материал позволяет провести сопоставительный анализ закономерности функционирования национальной периодической печати. А.И. Акоповым в своих научных трудах предложена методика комплексного изучения периодических изданий на примере современных советских специальных журналов. В основе методики - типологическое и социологическое изучение периодических изданий в историческом и теоретическом аспектах. Назначение методики - практическое изучение периодических изданий с целью определения их места в системе периодической печати, выявления типологических признаков и характеристик, генезиса и современного состояния, а также прогнозирования новых изданий .

К сожалению, многие труды, написанные по теории периодической печати в период с 1960 по 1990-е годы излишне идеологизированы .

Б.Д. Дацюк и Я.Н. Засурский в результате комплексного изучения проблем многонациональной советской периодической печати дали свою научную характеристику современного состояния прессы, ее роли, значения и особенностей в разные годы эволюционного развития. А.И. Станько в своих трудах подробно изучает процесс становления и развития периодической печати Дона и Северного Кавказа. На примере местной печати он анализирует развитие научного осмысления роли провинциальной журналистики в общественной жизни дооктябрьской России.

В плане поставленных в диссертации задач, из всего пласта научно-исследовательских изысканий следует выделить, не умаляя значимости других, научные работы, написанные по проблемам истории и типологии национальной периодической печати дагестанскими

учеными.(1) Д.Н. Ахмедов впервые в исторической науке анализирует деятельность периодических печатных изданий, выходивших в определенный промежуток времени в Дагестане и за его пределами, исследует опыт первых дагестанских газет "Дагестан", "Дагестанские областные ведомости", дает оценку дагестанской партийной организации в развитии периодической печати и работе Дагестанского просветительно-агитационного бюро (ДПАБ). Дальнейшее изучение прессы Д.Н. Ахмедовым вылилось в очерки истории печати Дагестана, Чече-но-Игушетии, Северной Осетии и других республик и областей Северного Кавказа. В них показаны зарождение и формирование националь-

1. Ахмедов Д.Н. Периодическая печать Дагестана (1900-1940 гг.). - Махачкала, 1963; Бутаев М.Д. Зеркало времени ( Из истории революционно - демократической печати Дагестана). - Махачкала, 1964; Он же. "Правда" и Дагестан. - Махачкала, 1967; Он же. Летопись революции. - Махачкала, 1971; Он же. Приравнено к оружию. -Махачкала, 1975; Арипов Г.Г. Печать комсомола Дагестана. - Махачкала, 1973; Мамаева М.З. Печать как средство интернационального и патриотического воспитания трудящихся. На опыте прессы республик Северного Кавказа в период между XXIII и XXIV съездами КПСС. Ав-тореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук - М., 1981; Справочник "Печать Дагестана". Под ред. A.A. Алихановой - Махачкала, 1983; Бутаев М.Д. Большевистская печать Дагестана 1904-1921 гг. История становления. - Махачкала, 1988; Ахмедов Д.Н. Национальная печать Северного Кавказа 1917-1937 гг. - Махачкала, 1989; Мамаева М.З. Типология современной дагестанской печати: Религиозная печать. Деловая пресса. - Махачкала, 1997.

ной печати, достижения местной журналистики за годы Советской власти. Другой основоположник истории национальной печати М.Д. Бутаев рассматривает малоисследованные проблемы истории дагестанской журналистики, анализирует опыт деятельности первых прогрессивных изданий. В своем фундаментальном труде "Большевистская печать Дагестана 1904-1921 гг. История становления", автор обобщает опыт областной партийной организации Дагестана по созданию и развитию многонациональной большевистской печати и журналистики. В ней освещается большевистская печать не только Дагестана, но и других национальных окраин Северного Кавказа и Юга России. Г.Г. Арипов в первом и пока единственном в республике исследовании, посвященном молодежной тематике, подробно изучил молодежную дагестанскую прессу, в частности, газету "Комсомолец Дагестана". Справочник "Печать Дагестана", составленный под редакцией A.A. Алихановой , включает 336 обзорных, справочных и отсылочных статей, содержащих сведения по истории книгоиздательского дела, письменности и печати народов Дагестана, а также видам печатной и книжной продукции, выпускаемой в Дагестане и за его пределами с последней четверти XIX века по 1980 г. включительно. В своем автореферате, М.З. Мамаева подробно останавливается на деятельности печати по развитию культурной, духовной общности советских людей.

К сожалению, в Дагестане слабо представлены работы по проблемам типологии республиканских периодических изданий. Данную проблему изучила лишь М.З. Мамаева в работе "Типология современной дагестанской печати", где она дает типологический анализ современной дагестанской религиозной_и деловой печати на примере таких газет, как "Исламские новости", Зов Ислама", "Свет Ислама",

"Ассалам", "Новое дело", журнала "Мусульманская цивилизация" и ДР-

Хронологические рамки исследования охватывают 1920 - 1940 гг. - время зарождения и развития даргинской национальной прессы. Отправной датой 1920 год автор взял из-за того, что в этом году фактически закончилась гражданская война, была восстановлена советская власть и объявлена автономия Дагестана. Конечной датой 1940 год взят, т.к. в этот период, вследствие ряда причин, прекращается регулярный выпуск даргинских национальных периодических изданий.

В связи с тем, что в диссертации обращается внимание на предпосылки возникновения первых даргинских газет, анализируется и материал предшествующего исторического периода. Даргинская национальная пресса начинает свое развитие с установлением в Дагестане советской власти. Активизация политической жизни адекватно отразилась и на печати.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые изучается даргинская национальная пресса и ее типологические признаки. Выявляется и анализируется система факторов, влиявшая на возникновение даргинской печати: экономические, правовые, организационные, творческие и другие. На основе сравнительного анализа издаваемой газетной периодики характеризуется влияние различных экономических, социально-политических условий, духовных предпосылок на развитие периодических изданий.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют научность исследования, исторический детерминизм, основные принципы системного анализа, обоснованные в теоретических концепциях и опирающихся на практическую деятельность даргинских

периодических изданий, выходящих в республике в 1920 - 1940 гг. Анализ первых даргинских газет на основе этих принципов предполагает познание ее главных явлений в процессе их зарождения и дальнейшего развития.

Эмпирическую основу (источниковую базу) диссертации составили документальные материалы, сохранившиеся в публикациях и архивах, которые послужили теоретической основой для глубокого и всестороннего изучения истории даргинской национальной прессы, вопросов ее зарождения и развития. Автор диссертации изучил и проанализировал газеты на даргинском языке, издававшиеся с 1921 по 1940 гг.:

1. "Дагъистанна мухтарият"- ( "Автономный Дагестан") за 1921 г.;

2. "Дарган"- ("Даргинец"), впоследствии, с 1937 г. "Сталинна байрахъ" (Сталинское знамя") за 1925 - 1940 гг. ;

3. "Колхозла байрахъ" - ("Колхозное знамя") за 1936 - 1940 гг

издания, с 1938 г. "Сергокъалала колхозник" ("Сергокалинский колхозник"), с 1965 года - "Эркиндешличи" ("К изобилию");

4. "Сталинна гьуни" - ( "Путь Сталина" ), за 1938 - 1939 гг;

5. "Ленинна гьуни" - ("Путь Ленина") за 1936 - 1940 гг.

Исследуемый период очень слабо представлен в архивных документах. Имеющиеся документы далеко не полны, отрывочны. Автора диссертации особенно затрудняло то, что многие важные документы по печати не сохранились, сохранившиеся воспоминания также не полны и часто противоречивы, о чем свидетельствуют найденные документы: "Учетная часть поставлена весьма скверно. Трудно даже сказать, что здесь ведется какой бы то ни было учет. Имеющиеся записи сделаны весьма небрежно и страдают большими неточностя-

ми".(1)

Для написания диссертационной работы также были использованы документальные материалы Центрального Государственного архива Республики Дагестан, газетного фонда Российской Государственной Библиотеки, Рукописного фонда Института ИАЭ Дагестанского НЦ РАН, статьи по избранной теме и другие материалы. Большой интерес для исследователя представляют сосредоточенные в фондах переписки, отчеты и справки.

1 ЦГА РД, ф. 1-п., оп.1, д. 1078, л. 30.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Магомедов, Гамид Абдуллаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование широкого круга вопросов зарождения и развития даргинской национальной прессы, изучение работ ведущих историков и теоретиков печати позволяет выявить закономерности, характеризующие роль и значение даргинских национальных периодических изданий в общественно - политической и культурной жизни народов Дагестана.

Общественно - политические и экономические преобразования в начале XX века были настолько стремительны, что население не успевало приспособиться к изменившимся обстоятельствам. Принципы общечеловеческой морали, религиозные устои рушились под натиском этих преобразований.

В первые годы после революции, диалог населения с властью происходил на разных уровнях понимания. Если для новой власти свидетельством прогресса являлось появление колхозов, восстановление народного хозяйства, то большинство населения не было заинтересовано г , ' помогать новым властям и без особого желания сотрудничало с ними. Назревало необходимость информирования населения о сути происходивших политических и экономических процессов.

Изучив и проанализировав историю становления и развития даргинской периодической печати 1920 - 1940 гг., можно сделать несколько выводов. Во - первых, анализ материалов в даргинских изданиях убеждает нас в необходимости связывать проблемы развития прессы с глобальной проблемой отсталости горских народов. Именно здесь следует искать объяснения многим негативным процессам, мешавшим становлению национальных периодических изданий.

Сравнительно невысокий уровень жизни среднего класса и незначительная роль интеллигенции в обществе затрудняло развитие печати. Даже при определенных успехах образования и росте интеллектуального потенциала тиражи газет оставались незначительными.

Государство было не в состоянии обеспечить нормальную техническую и полиграфическую базу периодической печати. Не выдерживает никакой критики качество бумаги и оформление газет. Были затруднения, связанные с отсутствием квалифицированных журналистских кадров.

Развитию прессы на даргинском языке препятствовали также и языковые проблемы. Отсутствие единого литературного языка, издание первых газет на разных диалектах (Цудахарском, акушинском, урахинском) мешали созданию общенародной прессы.

Отсутствие единой сложившейся письменности, т.е. смена основ письменности с арабского на латинский и далее на русский, только усугубила и без того тяжелое положение с письменностью. Даже немногочисленные знатоки арабского языка и письменности оказались в числе "темных и неграмотных" дагестанцев.

В то же время, отмечая общий, недостаточно высокий уровень даргинской прессы, можно сделать вывод, что даже в таком состоянии она сыграла большую положительную роль в истории Дагестана. Первые даргинские газеты не просто содействовали а непосредственно занимались проблемами просвещения. Сложилась традиция рассматривать печатное издание как источник культуры. Наряду с традиционной культурой, которая преобладала в горах, с помощью газет прививалась письменная культура, доказательством чему служит тот факт, что впервые даргинский алфавит был опубликован в газете

Дарган", здесь же регулярно печатались уроки по самообразованию. Большое внимание даргинские издания уделяли идейному формированию молодежи, моральной подготовке строителя новой жизни. Одним из главных функций газет была образовательная функция, признание необходимости массового обучения юношей и девушек, чтобы в самый короткий срок республика получила свои квалифицированные кадры во всех областях экономики и общественного строительства.

Изучив и проанализировав типологию даргинской национальной прессы и роль журналистов, мы пришли к выводу, что результат деятельности первых даргинских газет заключается также и в раскрытии их опыта и творческого результата. Результат этот тем значительнее, чем полнее, совершеннее осуществлено творческое преобразование унаследованного, воспринятого элемента. Высший эффект преемственного развития прессы проявляется не в полноте и частоте сходства последующего с предыдущим, а в их различии. Если при этом сходство позднего с ранним и сохраняется, то сохраняется как нечто общее в разных индивидуальностях, как сходство отдельных аспектов в непохожем целом. Так, появившись в свет позже остальных национальных периодических изданий, даргинская пресса быстро училась и перенимала все лучшее у первопроходцев.

Если учитывать уровень социально-экономического развития, состояние даргинской национальной прессы и уровень развития журналистских кадров, то можно утверждать, что многие журналисты прошлого понимали роль и значение национальных периодических изданий. В границах возможности многие выдающиеся деятели начала XX века успешно справлялись с этой задачей. Собственно писателям и критикам и принадлежала тогда честь быть лучшими выразителями чаяний народа.

Проанализировав разные периодические издания 1920 - 1940-х годов ("Дагъистанна мухтарият", "Дарган", "Колхозла байрахъ", "Ленинна гьуни", "Сталинна гьуни") можно сделать вывод, что они были глубоко интернациональны и пропагандировали дружбу между народами. Передовые люди того периода понимали, что самооценка и самосознание необходимый элемент становления нации. Понимание своего единства с людьми одного с тобой этноса важнейшая потребность личности. Такое осознание между тем может происходить только при наличии определенного "портрета", идеального образа представителя своей культуры. Любое противопоставление себя другим, подчеркивание своего особого положения среди других народов является симптомом замыкания этноса на собственных интересах, изоляции своей культуры от других. Не случайно в самом начале своего становления газета "Дарган" помещала на своих страница материалы и на других языках народов Дагестана.

В первой половине XX века основными темами даргинской прессы были внутренняя нестабильность, трудности экономического развития. Изучив и проанализировав типологические характеристики даргинских изданий, мы пришли к заключению, что тип универсальной даргинской газеты "Дарган", ныне "Замана" ("Время") является доминирующим .

Основными публикациями даргинских изданий являлись республиканские новости, очерки о передовиках производства, о жизни крестьянства, литературные страницы, криминал, призывы, пропаганда советского образа жизни на основе детализации фактов каждодневной жизни. Специализированные, временные газеты играли важную роль в привлечении народных масс к сезонным работам. Началась дифференциация изданий, обусловленная дифференциацией аудитории, которая при многократном увеличении осталась в общей своей массе малограмотной.

Для внедрения социально ценных установок недостаточно прямого диалога прессы с аудиторией. Наиболее активным и психологически обоснованным способом воздействия является предъявление установки или нормы этикета через действия людей, которые являются авторитетными для масс. Проведенный нами анализ периодических изданий на даргинском языке показывает, что они с первых дней издания начали формирование кумиров. Можно назвать много имен и фамилий политиков, экономистов, поэтов, композиторов, деятелей науки, приводимых в пример для населения как образцы гражданственности. Формирование образов общественных деятелей, пропаганда их ценностей, установок, привычек как социально значимых - сложное и новое, но крайне необходимое условие для даргинской прессы, для достижения тех целей, которые ставила перед ней советская власть. "Придавая огромное значение пропаганде и агитации, - пишет Л.Ир-туганова,- партия тесно связывала задачи печати с решением злободневных вопросов. Она считала, что только печать могла быть главным рычагом воздействия в переделке сознания крестьянина в духе коллективизма, в повышении производительности сельского хозяйства, в вовлечении местного населения в социалистическое строительство". (1) Таким образом, печать должна была стать "одним из самых могущественных орудий в борьбе партии за влияние на массы,

1. Л.X.Иртуганова Принцип партийности - основа формирования национальной прессы. / Советская журналистика. История, традиции, опыт. - М., 1976. - С. 30. за их Коммунистическое просвещение и организацию" (1)

Анализируя функционирование даргинских газет, можно сделать вывод, что уровень восприятия печатного слова в начальной стадии намного ниже, чем восприятие устного слова. Слову доверяли больше. Только через десятки лет печатное слово заняло свое достойное место. Нужно признать, что авторитет газеты основывался на том доверии, которое завоевало советское правительство в последующей своей деятельности.

Применение системного метода как методологического принципа исследования позволило автору впервые детально рассмотреть место даргинской национальной прессы в политической структуре общества, охарактеризовать влияние массовых печатных изданий на население, раскрыть формы и методы воздействия газет на общество в переходный период.

Структура даргинских газет, ориентированная на каноны российской печати, в 1970 -1990 гг. унифицировалась, что, с одной стороны, свидетельствует об укреплении здорового функционализма, а с другой - о потере собственного лица.

Экономический застой Дагестана непосредственно сказывается на развитие печати. Сказывается нехватка финансов для регулярных изданий, для укрепления технической и полиграфической базы. Все отчетливее выявляется зависимость печатных органов от учредителя.

Сегодня важнейшей задачей даргинских журналистов является повышение уровня публикаций, ориентация на лучшие образцы журна

2. О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. / Сб. документов и материалов. - М., 1972. - С. 80. листики цивилизованных стран, что никак не приведет к ущемлению национальных интересов. Необходимо, чтобы к руководству пришли профессионалы, а не чиновники, чтобы в газетах журналисты чувствовали себя независимыми творческими работниками, хозяевами своего дела. Можно рекомендовать руководителям соответствующих структур и ведомств, чтобы уделяли больше заботы в подготовке журналистских кадров, владеющих национальными языками. Да и условия работы журналистов должны быть другими. Сегодня даргинские газеты существуют за счет мизерных дотаций, выделяемых им правительством республики. Зарплата работников низкая, что не может не отражаться на самих изданиях, где нет ни глубокого анализа ситуации, ни концептуальных статей.

Освещение внешнеполитических событий на страницах даргинских газет во многом зависит от внешних источников информации. Нет своих корреспондентов не только в городах России и в ближнем зарубежье, но и во многих районах Дагестана.

Сегодня, опираясь на опыт первых даргинских периодических изданий, на первом плане, на наш взгляд, должны стоять принцип объективности, универсальный характер, опора на факты. Когда национальные конфликты стали реальностью нашей современности, а в центре межнациональных отношений оказалась пресса, которая нередко используется для нагнетания напряженности, роль национальной прессы значительно возрастает.

Долг даргинских журналистов сегодня - способствовать национальному согласию и демократизации общества, преодолеть оторванность от масс, не теряя уровня информирования и анализа. Две крайности - "элитарность" и "массовость" - необходимо свести к минимуму.

Достижение гармонии и сбалансированности в информационной сфере зависит сегодня от успешной реализации общих для всех газетных целей, поэтому дифференциация изданий может пока что осуществляться по "вторичным" признакам - "периодичность", "аудитория", а не по содержанию, которое, как мы отметили, является в большинстве случаев одинаковым.

Оставляет желать лучшего оформление даргинских периодических изданий.

Даргинская периодическая пресса как составная часть средств массовой информации Дагестана и будучи важным членом политического процесса, к сожалению, еще не стала "четвертой властью", что ограничивает ее воздействие на читателя. Хочется надеяться, что анализ периода становления и развития даргинской прессы поможет осуществлять высокие принципы журналистики.