История детской книги на Дальнем Востоке России, 1922 - 1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Стрельцова, Галина Дмитриевна

  • Стрельцова, Галина Дмитриевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 235
Стрельцова, Галина Дмитриевна. История детской книги на Дальнем Востоке России, 1922 - 1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2003. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Стрельцова, Галина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА ДЛЯ ДЕТЕЙ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ В 20-30-Е ГОДЫ XX ВЕКА.

§1.1 Исторические предпосылки возникновения книжного дела для детей на

Дальнем Востоке.

§ 1.2. Образование и развитие государственного издательства в Дальневосточном крае.

§1.3. Основные тематические направления издательской практики для детей.

ГЛАВА 2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ДЕТСКОЙ КНИГИ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ.

§ 2.1. Периодическая печа ть - элемент формирования книжной куль туры нового поколения.

§ 2.2. Деятельность библиотек- фактор приобщения юных читателей к книге.

§2.3. Книжная торговля как канал распространения детской книги.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История детской книги на Дальнем Востоке России, 1922 - 1941 гг.»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время Россия переживает сложный период: происходит реформирование политической, экономической, социальной, правовой и культурной сфер жизни. Однако демократические преобразования и экономические реформы, к сожалению, пока не приводят к желаемым результатам. Много негативных тенденций сложилось в области общенациональной культуры и, в частности, в книгоиздании и чтении. Специалисты уже не первое десятилетие фиксируют признаки падения интереса к книге у представителей самых различных возрастных, профессиональных, социальных групп, и особенно у детей. Во многом это обусловлено резким сокращением детских изданий. Общий тираж книг за 10 лет снизился в 4,5 раза1. Сократились фонды детских библиотек. Более того, они устарели морально и физически. Многолетние исследования читательских предпочтений детей и подростков2 показали, что пристрастие к книге стало непрестижно, исчезла среда, стимулирующая чтение. А ведь известно, что именно книга в огромной степени формирует духовно зрелую, образованную и социально ценную личность. Совершенно понятно, что читающая нация создается из читающих детей. Именно в силу этих причин чтение стало проблемой государственной. В 1993-1995 годах Правительство России приняло "Закон Российской Федерации об авторском праве и смежных правах"3, ряд правовых и нормативных документов об изда

4 т-, тельскои деятельности . В них нашли отражение основные цели, порядок издания книг государственными и негосударственными издающими предприятиями, определена специфика всей книгоиздательской деятельности в связи с изменением государственной правовой базы. В сентябре 2001 года был проведен первый Всероссийский конгресс в поддержку чтения и книжной культуры, на котором был принят проект Концепции национальной программы "Чтение". Особое место в этой программе отведено проблеме возрождения детской книги.

Вопросы воспитания и образования подрастающего поколения находятся и в центре внимания Президента. 5 марта 2002 года в Кремле состоялась его беседа с деятелями культуры, где В.В.Путин отметил невнимание общества к воспитанию детей, тех, кто через десять лет будет определять уровень развития страны5. Он подчеркнул большую роль детской книги в системе воспитания подростков и поручил Правительству помочь издателям, выпускающим учебную, художественную и научно-популярную литературу.

Более эффективное использование воспитательно-образовательного потенциала детской книги требует активизации теоретического осмысления ее сущности, специфики, структуры, истории создания в аспекте различных наук, и, в частности, в исторической. Это будет способствовать определению наиболее перспективных направлений ее развития в условиях современного общества. В свою очередь, накопившиеся негативные тенденции в области книгоиздания, в том числе и для детей, заставили ученых и деятелей культуры России искать не только выход из создавшейся ситуации, но и обратиться к опыту прежних лет. Все это делает проблему книгоиздания для детей на разных этапах существования государства особенно актуальной. Научная разработанность темы.

Характеризуя степень изученности данной проблемы на российском Дальнем Востоке, во-первых, следует отметить, что история регионального детского книгоиздания практически не изучена, ее проблемы не выявлены, не сгруппированы и не осмыслены ни в одной комплексной монографической работе или тематическом сборнике. О ней говорили исследователи чаще всего в связи с анализом общих вопросов культурного строительства, либо более частных, таких, например, как развитие просвещения, периодики или книжного дела в целом. Отсутствие всесторонних исследований по истории детской книги на Дальнем Востоке России подводит к необходимости рассмотреть в историографическом плане те работы, которые ближе всего подступают к этой теме или касаются ее как одного из аспектов при решении других проблем.

Исследование печатной продукции началось на Дальнем Востоке позднее, чем в центральных регионах страны. Вследствие этого история книжной культуры изучена в гораздо меньшей степени. Кроме того, обращает на себя внимание изначальная проработанность ряда вопросов не специалистами, историками книжного дела, а литературоведами, писателями, исследователями периодической печати, краеведами, библиографами. Эти ученые, естественно, не ставили перед собой специальной задачи воссоздания истории книжной культуры для детей. Но именно они сумели ввести в научный оборот конкретные факты историко-книжного характера .

Собственно книговедческие исследования являлись разработкой отдельных аспектов книжного дела, ограниченных узкими хронологическими рамками. Выпуск книг для детей рассматривался, как правило, в связи с каким-либо конкретным вопросом, исследуемым автором.

Ученые-книговеды установили, что первые попытки осмысления роли региональной книжной культуры, а точнее, описания некоторых событий, связанных с развитием книжного дела на Дальнем Востоке, имели место еще в XIX столетии6. В 40-50-е годы XIX века отдельные вопросы развития книжной торговли и круга чтения жителей восточной окраины, в том числе и детей, нашли отражение в статьях Н.С. Щукина - старшего, заметке Ф. Семенова об Охотской общественной библиотеке7. В одном из первых изданий - труде о

А. Бахтиарова "История книги" приводятся некоторые сведения о провинциальной книжном деле, например, в следующих разделах: "Книжная торговля. В каких городах России печатаются книги. Распределение в империи книжных лавок. Издатели, книгопродавцы и букинисты". В работе встречаются отдельные факты о распространении книг, в том числе и учебных, на Дальнем Востоке. В 90-х годах XIX века разрозненные статистические данные о местной печати и книжном деле появляются в работах Н.И. Гродекова9, J1.H. Пав-ленкова. Причем J1.H. Павленков сделал попытку анализа печатной продукции в провинции10.

Таким образом, можно считать, что уже в дореволюционный период были предприняты первые попытки в области изучения книжной культуры Дальнего Востока.

После революции вопросы книжного дела были подняты в однодневной газете "День книги"11, изданной книжным кооперативом "Пример" при Народном университете г. Владивостока в 1919 г. Н.П. Матвеев-Амурский, известный местный либерал, до 1917 года владевший крупной частной типографией, в статье "Книга и книготорговля" анализировал в целом состояние книжной культуры в регионе. Автор отметил наиболее крупные типографии, действовавшие в крае, такие как Приамурского генерал-губернаторства, Общества изучения Амурского края, Приамурского отделения географического общества, Восточного института. Кроме того, он впервые сделал попытку обобщить деятельность книжной торговли региона, дав краткую характеристику таким предпринимателям, как С.А.Зензинов, В.Е.Филипченко, Н.В.Ремезов и М.И.Янковский, работавшим с книгой в разных городах Дальнего Востока. Анализируя распространение книг в регионе, Н.П.Матвеев-Амурский выделил в качестве основного фактора, способствовавшего этому процессу, выпуск журналов с приложениями, где рекламировалась книга местных издательских фирм. Кроме того, автор проанализировал состояние книжного дела на восточной окраине России, сделав экскурс в историю. Он назвал наиболее крупные платные и бесплатные библиотеки и читальни, которыми пользовались и учащиеся .

Эти материалы были практически повторены в статье библиографа З.Н.Матвеева "История и современное состояние книжного дела и книгохранилищ"12. Вышедшие с 1919 по 192 5 годы другие работы З.Н.Матвеева "Печать на Дальнем Востоке" в 1920 году13, "Пресса на территории Дальневосточной республики в настоящее время"14, "Издательство на Дальнем Востоке"15 и ряд других статей включили в себя, прежде всего, библиографические и статистические материалы по дальневосточному книговедению. Эти публикации можно оценить как стремление к накоплению материала и первоначальному его осмыслению.

В это же время в центре страны проводились первые специальные книговедческие научные исследования, привлекавшие, правда, в весьма незначительной степени конкретный материал по Дальнему Востоку. Основное назначение авторы этих работ видели, очевидно, в разработке общетеоретических, а лишь затем - практических вопросов, связанных с развитием книжного дела. Так, М.Н.Куфаев, известный историк книги, показывал взаимосвязь столичного и провинциального книжного дела, приводил данные о динамике числа типографий. Он одним из первых среди специалистов высказал идею тяготения книгоиздания к крупным промышленным центрам16. Независимо от М.Н.Куфаева, эта идея была развернута Н.К.Пиксановым, историком и теоретиком книжного дела, опиравшимся на результаты своих еще дореволюционных разработок. Именно он выдвинул идею культурного гнезда-центра с развитой экономикой, культурой, социальной инфраструктурой, часто еще и административного центра региона. Одним из важнейших признаков "культурного гнезда" Н.К.Пиксанов считал наличие в таком центре собственного книгопроизводства17. Сходных позиций придерживались и авторы изданных чуть позже работ - Н.В. Здобнов18, М.В.Муратов19. При этом Н.В.Здобнов употреблял весьма близкий к позиции Н.К.Пиксанова термин "культурные узлы".

На Дальнем Востоке с 1926 по 1930 гг. теоретических работ по истории книжного дела не появлялось, но в это время стал выходить "Каталог изданий акционерного общества "Книжное дело", дававший представление о книгопроиз-водстве в регионе. Книжная продукция в каталоге сгруппирована тематически, а самые крупные издания были проаннотированы. Анализ этого каталога позволил увидеть, что значительную часть книжной продукции самого крупного издательства Дальнего Востока составляли школьные учебники и дополнительная литература как для русских школ, так и для тех, где обучались дети коренных народов Дальнего Востока.

Для воссоздания бытования детской книги на территории обширного дальневосточного региона имело значение появление в конце 1920-х начале 1930-х годов "Сибирской советской энциклопедии". Она была выпущена ДальОгизом в 19301931 гг. под редакцией М.К.Азадовского, А.А.Ансона и др. Первый том вышел в 192 9 году. "Сибирская советская энциклопедия" предназначалась для активистов советского строительства, студентов вузов, для слушателей рабфаков, учащихся школ и читателей, имевших общеобразовательную подготовку. Вначале предполагалось издать энциклопедию в 5-ти томах, однако в 1929-1931 годах вышло всего 3 тома. В 1936 году был набран макет 4-го тома, но он появился лишь в 1992 году в Америке. Причина этого заключалась в том, что редколлегия и отдельные авторы были репрессированы в период 1936-1937 гг. и расстреляны. Макет последнего тома был вывезен в Америку, где и был напечатан. Энциклопедия востребована и в наши дни. Ей пользуются не только российские, но и зарубежные ученые20. Для исследования краевой книжной культуры для детей и сегодня имеют значение помещенные в ней статьи "Библиография", "Журналы и временники", "Издательское дело и книжная продукция", "Книготорговля". Их авторы (А.И.Иванов, П.К.Казаринов, Н.В.Здобнов, З.Н.Матвеев, А.Н.Турунов и др.) приводили исторические сведения о различных сторонах существования книги, в том числе и адресованной детям, сообщали некоторые статистические данные о печатной продукции, называли издающие и книготорговые организации21. Не акцентируя особое внимание на детской периодической и непериодической литературе, составители, тем не менее, дали краткую характеристику издательств, выпускавших, в том числе и детскую книгу, называли отдельные газеты и журналы, адресованные юному читателю, рассмотрели деятельность библиотек, являвшихся важными каналами продвижения книги к читателю-ребенку .

Но целостную картину развития дальневосточного книжного дела, в частности, для детей, исследователи так и не смогли воссоздать из-за характера изданий и имевшихся в их распоряжении отрывочных сведений. К тому же, как показали дальнейшие исследования, в ряде случаев выводы авторов энциклопедических статей слабо подкреплялись достоверным фактическим материалом. Имеются в этих статьях и неточности в датировании событий. Однако, известный историк-книговед А.Л.Посадсков отмечал, что сведения энциклопедии сегодня вполне можно использовать как каркас исторических событий в сфере книжного дела22.

С начала 1929 года развернулась работа по составлению и выпуску "Энциклопедии Дальневосточного края" издательством "Книжное дело". Предполагалось собрать материал для 5-ти томов, куда вошли бы сведения, отражающие состояние хозяйственного и культурного развития края. Был заключен издательский договор о сотрудничестве между "Большой Советской энциклопедией" и акционерным обществом "Книжное дело", в котором говорилось, что "Советская энциклопедия" принимает на себя осуществление издания "Энциклопедии Дальневосточного края", а составление и полная редакционная работа выполняется силами краевого издательства23. Планировалось, что третий раздел энциклопедии будет посвящен истории края, культурному строительству24. На предложение участвовать в создании энциклопедии откликнулись выдающиеся ученые, писатели. Среди них В.К.Арсеньев, В.Г.Тан-Богораз, Ю.А.Билибин и др. К сожалению, работа эта до конца не была доведена. В настоящее время материалы к энциклопедии находятся в рукописях и хранятся в Государственном архиве Хабаровского края.

В военные и послевоенные годы, вплоть до 1960-х годов, изучение региональной книжной культуры не привлекало внимания исследователей. Лишь в 1964 году Е.И.Рубинштейн в сборнике "400 лет русского книгопечатания", вышедшем в центре страны, поместил статью "Книгопечатание в русской провинции в конце XIX- начале XX в."25. Ее небольшой объем, надо полагать, из-за неразработанности вопроса, не позволил автору полно раскрыть тему. В статье приводились лишь отдельные примеры дальневосточного книгоиздания. Тем не менее, публикацию Е.И. Рубинштейна можно считать работой, возобновившей региональные исследования книжного дела. Здесь вновь анализируется деятельность универсального издательства "Книжное дело", активно выпускавшего в 1920-1930-е годы на Дальнем Востоке детскую книгу. На наш взгляд, важной причиной снижения историко-книговедческих исследований явилось то обстоятельство, что до конца 1960-х годов в регионе фактически не было специалистов, работавших в этом направлении. Накопление ценного для книговедения фактического материала происходило в краеведческих работах. Восстанавливая историю (в том числе и историю культуры), авторы-краеведы не могли оставить в стороне процессы выпуска книг и газет, деятельность книжных магазинов и библиотек. В этой области можно отметить работы М.С.Кузнецова "Дальневосточные партийные организации в борьбе за осуществление задач культурной революции"26, "Борьба партийных организаций Дальнего Востока за становление советской культуры (1922-1927гг.)"27. В них достаточно четко прослеживается связь между социально-экономическим развитием региона и становлением его культуры - важными предпосылками развития книжного дела. Материалы этих исследований дают представление о развитии народного образования в крае, о поисках новых методик преподавания в соответствии с требованиями времени, что, безусловно, влияло на издательскую политику в области учебной литературы для школьников. Кроме того, в книгах анализируется состояние книжного дела в крае, в том числе автор обращает внимание и на детские библиотеки. Однако М.С.Кузнецов в названных работах рассматривал описываемые факты не как историк книги (такой цели у него не было), поэтому книгоиздание для детей на Дальнем Востоке представлено у него фрагментарно.

Семидесятые годы характеризовались активизацией исследований по книговедению в целом по России. Различным сторонам отечественной книжной культуры посвящены труды К.И. Абрамова, И.Е. Баренбаума, А. А. Говорова, А.С. Мыльникова и других исследователей28.

В это время появились работы, в которых нашло отражение бытование книги на Дальнем Востоке. В 197 5 году была защищена докторская диссертация В.Г.Щебенькова, посвященч/ 29 ная изучению дальневосточной ветви русской культуры . В названном исследовании рассматривались отдельные факты из прошлого издательской практики и библиотечного дела, хотя автор и не ставил перед собой и не решил задачи создания общей картины книгоиздания и книгораспространения в крае. В те годы активно изучалась история периодической печати, по которой защищены десятки кандидатских диссертаций30. Для проводимого исследования особый интерес представляет работа М.И.Алексеенко "Комсомольская печать на Дальнем Востоке (1918-1922)"31. На основе архивных данных автор выявил и проанализировал большое количество журналов и газет, издававшихся на Дальнем Востоке в первые годы революции и советской власти, определил их место в системе воспитания молодежи.

В это время в центре страны появились диссертационные исследования и по истории книжного дела для детей, в том числе в союзных и автономных республиках. Среди них диссертации А. Захаровой "Якутская детская книга"32, И.В. Курдиной "Советские адаптированные издания художественной литературы для детей (История, современное состояние, тенденции развития)"33, М. Мирзаахмедовой "Издание переводной художественной и детской книги в Узбекистане"34. Отсутствие ранее подобных работ привело к необходимости всестороннего изучения детской книги. В диссертации С.А. Караченцева "Типология детской книги"35 рассматриваются основные этапы формирования отечественной детской литературы, ее видовая структура, а также типология книжных изданий для детей.

На Дальнем Востоке в 7 0-е годы в науку о книге пришла когорта исследователей, целенаправленно интересовавшихся книжной культурой восточной окраины России. Среди них С.А.Пайчадзе, С.М.Нарыжная, И.В.Филаткина, Е.Е.Жебрак, Т.И.Садохина, В.А.Фокеев, Н.И.Кудинова, С.В.Шалимова.

Их работы, помещенные как в местной периодической печати, так и в специальных сборниках, издававшихся в научных центрах России, в совокупности представляют собой начало систематической разработки истории книжной культуры региона. В статье С.А.Пайчадзе "Некоторые вопросы истории и современного состояния книжного дела на Дальнем Востоке" определены основные направления книговедческих исследований на Дальнем Востоке, в том числе и детской книги36. В ряде других работ ученый указывает на закономерность обращения книговедов к региональным аспектам книжного дела37. В 1983 году вышло исследование С.А.Пайчадзе "Книга Дальнего Востока"38. В нем прослеживается путь развития книжной культуры на Дальнем Востоке - от "скасок" первопроходцев до современных изданий, дается тематический анализ книжной продукции. Кроме того, работа содержит отдельные факты по выпуску детской книги региональными издательствами, в частности, Дальгизом (первоначально Даль-ОГИЗом).

Определенную роль в воссоздании картины книгоиздания для детей на Дальнем Востоке сыграли статьи преподавателей Хабаровского государственного института искусств и культуры, помещенные как в местных, так и центральных специальных изданиях. В частности, в статье В.А.Фокеева и С.М.Нарыжной "Из истории Чрезвычайного издательского бюро Амурского обкома РКП(б) и Амурского политотдела Амурского фронта (1920-1921гг)" анализируется вся совокупность выявленных архивных документов, воспоминаний, статей из периодической печати тех лет, изданий Чрезвычайного издательского бюро39. Здесь впервые приводятся данные о выпуске некоторых книг пролетарских писателей, включенных в школьную программу и вошедших в круг детского чтения. Подобные сведения содержатся и в другой статье С.М.Нарыжной "Издания Красного острова"40.

Исследователи начинали интересоваться различными сторонами книгопроизводства на Дальнем Востоке: деятельностью наиболее крупных издательских центров, частных предпринимателей, выпускавших книги, характеристикой самих изданий. Деятельность акционерного общества "Книжное дело" нашла отражение в обстоятельной и аргументированной статье Н.И.Кудиновой "Дальневосточная книга в 1917-1938 гг.", где, в частности, приводятся факты выпуска учебной и детской книги41.

Круг вопросов, связанных с читательскими интересами дальневосточников, освещен в статье Е.Е.Жебрак "Книга и чтение на Дальнем Востоке в период строительства социализма (1922-1941 гг.)"42. Книговед обратила внимание на связь читательских интересов с развитием общественной жизни, на важную роль общественных библиотек, наметившийся интерес к чтению классической и новой советской литературы. Автор уделил внимание воссозданию читательских интересов различных слоев общества, а также выявлению круга чтения детей. Касаясь интересов дальневосточного читателя указанного периода, исследователь проследил политизацию читательских пристрастий, особенно среди молодежи. Было отмечено также проявление интереса жителей Дальнего Востока всех возрастных групп к сочинениям местных писателей, в частности, В.К.Арсеньева, Т.М.Борисова и других.

В 1985 году была защищена кандидатская диссертация С.М.Нарыжной "Книга и чтение в годы гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке (1917-1922гг.)"43. В этом исследовании, с точки зрения изучаемой проблемы, интерес представляет репертуар дальневосточной книги указанного периода. В числе прочих изданий названа учебная и художественная детская книга. Но поскольку она не являлась предметом изучения автора, данный материал использовался им для раскрытия своей проблемы.

Можно считать, что во второй половине 1980-х годов завершился первоначальный этап изучения книги и книжного дела детей, связанный со сбором и обработкой материала, определением направлений работы по воссозданию целостной картины книжного дела Дальнего Востока России.

В 1990-е годы XX века четко прослеживается рост публикаций по истории культуры Дальнего Востока и отдельных ее составляющих. В этой связи следует отметить работу А. А. Хисамутдинова "Мир библиотеки", которая посвящена крупнейшей на Дальнем Востоке Приморской краевой научной библиотеке им. А.М.Горького44. В поле зрения ученого оказались также Морская библиотека Владивостока, собрание книг Общества изучения Амурского края, деятельность Ф.Ф.Буссе - первого библиографа Дальнего Востока, открытие общественной библиотеки, Владивостокской городской библиотеки-читальни, работа библиотекарей по продвижению книги к читателям, в том числе детям, т.к. все названные учреждения имели в своем фонде детскую литературу, изданную в крае. Особый интерес представляют "Приложения" и, прежде всего, "Библиотека в цифрах", где помещены важные для настоящего исследования данные о составе читателей и книговыдаче.

В 1997 году выходит книга М.И. Алексеенко «Вечно юные строки». Она явилась первой попыткой автора дать научный анализ одного из крупных отрядов местной прессы- молодежной периодики Дальнего Востока и Забайкалья за последние сто лет. Хронологические рамки исследования охватывают начало века - период возникновения печати - до 1995 года включительно, своеобразного исторического рубежа, определившего характер деятельности и состояние прессы в постсоветский период в условиях рыночных отношений.

Одной из последних работ по истории книги Дальнего Востока явилась статья Т.В.Прудкогляд «К истории издательского дела на Дальнем Востоке: материалы к краткому обзору», помещенная в альманахе «Власть книги: Библиотека. Издательство ВУЗ» в 2002 году45. Автор - директор из-дательско-полиграфического комплекса ДВГУ, кандидат исторических наук, на основе имеющейся книговедческой литературы и собственных изысканий предлагает свою периодизацию истории книги на Дальнем Востоке, и утверждает, что в каждом из выявленных ею периодов имеются свои различия, обусловившие предлагаемые хронологии. С точки зрения настоящего исследования статья интересна тем, что здесь подчеркнута роль издательства «Книжное дело» в выпуске учебной литературы для учащихся школ.

Исследуя различные аспекты дальневосточного книгоиздания, ученые обратили внимание и на то, что социальную инфраструктуру создают не только обстоятельства, но и конкретные личности. На Дальнем Востоке в создании и пропаганде книги участвовали тысячи энтузиастов, среди которых были ученые, предприниматели, учителя, библиотекари. Описание судеб этих людей дает возможность представить духовную жизнь Дальнего Востока и сопредельных к нему земель. В 1998 году Дальневосточная государственная научная библиотека выпустила в свет словарь "Деятели русского книжного дела в Китае в 1917-1949 гг."46. В нем собраны биографические сведения о наиболее известных деятелях книжного дела. Благодаря ему, в научный оборот введены новые имена, ранее неизвестные, или мало известные как специалистам, так и широкой читательской аудитории. В частности, впервые описана деятельность Л.В.Андерса, директора гимназии в Харбине, который создал несколько учебников по русскому языку для дальневосточных школ.

Накопленный материал, сформировавшаяся региональная краеведческая школа, позволили приступить к изданию обобщающего труда по истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. С 2000 года Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) начала издание "Очерков истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока". Это коллективное книговедческое исследование посвящено развитию книжной культуры в азиатской части России с момента возникновения здесь местного книгопечатания до наших дней. Впервые в историко-книжной науке воссоздана целостная картина развития на территории Сибири и Дальнего Востока полиграфического производства, книгоиздания и книго-распространения, библиотечного дела, чтения и восприятия печати, выявлена роль книги в социальной, экономической и культурной жизни региона. В этой работе сформулировано понятие "книжная культура". Под "книжной культурой" авторы понимают уровень, достигнутый книжным делом в сочетании с исторически сложившимся традициями и реалиями в отношении народа к книге в конкретной стране (или регионе) на определенной ступени развития общества. По сути, книжная культура является показателем уровня технологического развития государства и свидетельствует об интеллектуальном потенциале населения47. О стремлении наладить систематическое изучение дальневосточного книжного дела, в том числе и для детей, говорит организация «Макушинских чтений», «Гродековских чтений» «Матвеевских чтений», «Кома-ровских чтений», где рассматривались, в частности, вопросы книжной культуры для детей48. Есть подобные исследования в материалах конференции "Культура на Дальнем Востоке Х1Х-ХХв", "Съезд сведущих людей"49. Авторами статей и тезисов вводятся в научный оборот новые, в том числе, архивные сведения о создании и развитии детской книги в регионе, ее использовании в библиотеках, распространении через книготорговые предприятия.

Объективно подойти к оценке сложившейся политической и социально-экономической ситуации на Дальнем Востоке в исследуемый период помогают монографические работы дальневосточных историков50.

Таким образом, несмотря на наличие работ, связанных с тематикой диссертации, исследуемая проблема освещена в них фрагментарно, не рассмотрены процессы создания и распространения детской книги в 1920-1930-ые годы XX века, не выявлены и научно не обобщены особенности складывания системы регионального книгоиздания для детей. Необходимость восполнения подобного пробела в истории книги страны и Дальнего Востока России, в частности, определяют цель и задачи диссертации. Цель и задачи диссертации.

Цель исследования состоит в воссоздании полной и объективной истории издания и распространения книг для детей на Дальнем Востоке в период с 1922 по 1941 год. Для достижения и реализации поставленной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

-теоретически осмыслить исторические предпосылки возникновения книжного дела для детей на Дальнем Востоке России;

-выявить и описать особенности деятельности учреждений, выпускавших книжную продукцию для детей;

-провести анализ изданий для детей и соотнести их основные тематические направления с социально-экономическими явлениями и общественной жизнью региона;

-проанализировать процесс распространения детской книги через библиотечную, торговую сеть и периодические издания;

-воссоздать репертуар детской книги Дальнего Востока (1922-1941гг);

-обозначить начало деформации дальневосточной книгоиздательской деятельности для детей под влиянием складывавшейся административно-командной системы.

Объект исследования: история книжного дела Дальнего Востока в 1922-1941 гг.

Предмет исследования: бытование детской книги на

Дальнем Востоке России.* Бытование книги - это комплексное понятие, которое включает в себя издание, распространение и использование печатной продукции. Это есть издательская система. Этот термин нередко используется для обозначения социального института, определенной формы общественной практики (как синоним понятий "издательское дело", "организация издательского дела"), свода государственных или общественных установлений, регулирующих издательскую практику. В нашем понимании издательской системой является множество предприятий -издательств, издающих организаций, фирм и некоторых других субъектов книжного дела, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. Мы рассматриваем это множество с точки зрения системного подхода, т.е. не как набор отдельных, изолированных друг от друга объектов, а как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих структур, объединенных в системное, целостное образование, главным отличительным признаком которого является наличие ряда новых, интегративных

Географические рамки работы включают территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Камчатской и Сахалинской областей в современных границах. В то же время в процессе изучения проблемы учитывались административно-территориальные изменения, происходившие в регионе с 1922 по 1941 годы (создание в 1925 году Дальневосточного края, разделение его в 1938 году на Приморский и Хабаровский края) которые определялись как стратегическими интересами России, так и задачами социально-экономического развития региона, его геополитическими особенностями.

Хронологические рамки диссертации охватывают 19221941 годы. Начальная дата исследования - ноябрь 1922 года обусловлена окончательным установлением на территории Дальнего Востока советской власти, связанным с вхождением региона в состав РСФСР. Этот период характерен тем, что в истории книжного дела, в том числе и для детей, просматривается борьба двух направлений: демократической, основанной на экономической и политической свободе, и бюрократической, базировавшейся на всеобъемлющем государственном руководстве отраслью, подчинении книжного дела узким партийным интересам. Конечная дата исследуемого периода - 1941 год - определена несколькими обстоятельствами: завершением этапа формирования книгоиздательской структуры региона с ее полным подчинением государственному аппарату и созданием детской книги, имевшей ярко вырасвойств и качеств, не присущих отдельным входящим в него элементам. Элементами, образующими целостность издательской системы, являются отдельные звенья структуры книгоиздания, в первую очередь издательства, издающие организации и отдельные граждане, ведущие издательскую деятельность в соответствии с данным законодательством. Мы придерживаемся мнения, что различного рода книготорговые, полиграфические и распространяющие организации, печатные органы являются неотъемлемой частью системы. Они входят в качестве самостоятельных элементов в систему «книжное дело» и в силу этого находятся в отношениях и связях как с издательской системой и составляющими ее элементами, так и между собой. женное краеведческое направление. Все названные процессы были приостановлены началом Великой Отечественной войны. Методологическая основа диссертации.

В основу исследования положены принципы научной объективности и историзма. Принцип историзма дал возможность рассмотреть становление и деятельность дальневосточных издательств, занимавшихся выпуском книг для детей, в непосредственной связи с экономическим, политическим, социальным, культурным и научным развитием региона в изучаемом периоде и теми ценностными ориентациями в обществе, которые определили понимание важности такого объекта, как детская книга Дальнего Востока. Учет исторической обстановки избавил от идеализации процесс построения первых издающих организаций, характерной для работ советского периода. Исследование истории книжного дела для детей на окраине России в конкретных исторических условиях способствовало созданию реальной картины появления и функционирования универсальных региональных издательств, осуществлявших в том числе и выпуск детской книги.

Принцип объективности помог проследить эволюцию книжного дела для детей на Дальнем Востоке, происходившую под влиянием политических процессов советской действительности в период с 1922 по 1941 годы. С позиций объективности рассмотрена деятельность дальневосточных книжных издательств, выпускавших книги для детей, что позволило выделить как позитивные, так и негативные явления, присущие тому времени. Они заключались в том, что с одной стороны знания, заложенные в книге, стали доступны широкому кругу населения, и, прежде всего детям, с другой - власть устанавливала предел этим знаниям. Кроме того, удалось определить, что в условиях сращивания государственных и партийных структур издающие учреждения создавались как часть политического аппарата, на которую возлагались важные политические и идеологические функции, связанные с оправданием политического курса, избранного партией.

В работе использовались такие методы, как сравнительный, эвристический, проблемно-хронологический, статистический, ретроспективный, функциональный, а также статистических группировок. В качестве метода применялся и историко-книговедческий анализ. Он позволил изучить исторические условия возникновения книги как произведения, издания, товара, а также дал возможность оценить ее содержание. Все это способствовало всестороннему изучению процессов формирования книгоиздания для детей на Дальнем Востоке и позволило сделать ряд обобщений как регионального, так и республиканского уровня.

Источниковая база исследования охватывает несколько групп источников: документы центральных и местных органов власти, архивные материалы, продолжающиеся и периодические издания, и собственно детские книги, изданные в 2030-е годы XX века.

В первую группу источников вошли опубликованные материалы центральных и местных органов компартии и советской власти: постановления, официальные документы, определяющие политику государства в книжном деле, ее реализацию в условиях Дальневосточного края. Она включает в себя законодательные акты - Постановления Совета Народных Комиссаров СССР и РСФСР (СНК). Всесоюзного Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК), Народного Комиссариата Просвещения (Наркомпрос), отражавшие основные направления деятельности советского государства в области культуры, в том числе как в стране в целом, так и на Дальнем Востоке в исследуемый период. Основная часть этих документов опубликована в "Известиях Далькрайкома ВКП(б)51, в "Собрании узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР"52, в" Инструктивных письмах ДальОНО"53.

Значительный фактический материал был извлечен из центральных и региональных архивов. Были изучены фонды РГИА ДВ (Российский Государственный исторический архив Дальнего Востока). Для данной работы каждый просмотренный фонд из РГИА ДВ был взаимодополняющим по отношению к предыдущему. Так, сведения о первом акционерном обществе "Книжное дело", сосредоточены в фондах Р-33 (Владивостокский окружной отдел народного образования), Р-532 (Приморский губернский революционный комитет), Р-38 (Приморский окружной исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских депутатов), Р-2413 (Дальневосточный краевой исполнительный комитет Советов депутатов трудящихся), Р-177 6 (Амурский губернский Совет народного хозяйства) , Р-34 (Владивостокский отдел народного образования). Особое значение для работы имело использование фондов Р-1467 (Министерство просвещения ДВР), Р-1001 (Амурское областное управление ДВР), Р-290 (Отдел печати управления внутренних дел Приморского областного управления ДВР). В них помещены сведения об организации государственного издательства в дальневосточном регионе и о выпуске им детской книжной продукции, списки распределения литературы и периодических издательств, материалы о Центропечати, об открытии книжных складов и магазинов, а также некоторые статистические сведения. Кроме того, в них содержатся материалы о национализации типографий.

Фонды Р-2223 (Приамурский губернский революционный комитет), Р-1806 (Амурский губернский отдел народного образования) , Р-2429 (Дальневосточный краевой отдел народного образования) содержат в себе материалы по организации библиотечного дела в регионе, которое является одним из основных каналов распространения печатной продукции региональных издательств.

Изученные материалы иных фондов РГИА ДВ РФ: Р-3138 (Камчатский окружной революционный комитет), Р-2650 (Амурский окружной отдел народного образования) , Р-2224 (Приамурский губернский отдел народного образования) , Р-87 (Приморский губернский отдел народного образования) имеют более частный характер и содержат некоторые факты, связанные с организацией книгоиздания и книгораспростра-нения для детей на Дальнем Востоке.

Для создания полной картины распространения и использования детской книги в крае были изучены фонды и архивы Дальнего Востока в Хабаровске и Владивостоке. В Государственном архиве Хабаровского края были использованы фонды Р-137 (Хабаровский краевой исполнительный комитет Совета депутатов трудящихся), Р-704 (Хабаровский краевой отдел народного образования) и Р-8 4 6 (Дальневосточное книжное издательство). Материалы указанных фондов содержат в себе ряд регламентирующих издательскую деятельность документов, а именно, постановления, решения по вопросам издательского дела, полиграфической промышленности и книжной торговли края. Ряд уточняющих сведений имеют документы, хранящиеся в фондах Р-2 6 (Исполком Приморского Совета депутатов трудящихся), Р-470 (Приморский отдел культурно-просветительной работы), Р-1259 (Приморское краевое управление культуры), Р-1337 (Управление по печати Приморского краевого исполкома Совета депутатов трудящихся) Государственного архива Приморского края.

Большое значение для изучения истории книжного дела на Дальнем Востоке в ее детализации имел сборник архивных документов "Культурное строительство на Дальнем Востоке", выпущенный в 1982 году во Владивостоке Дальневосточным книжным издательством54. Хронологически он охватывает 1917-1941 годы. Географические рамки сборника определены территориями Хабаровского и Приморского краев, Амурской, Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей. Сотрудники Центрального Государственного архива РСФСР ДВ(ЦГА РСФСР, ныне РГИА ДВ) и других дальневосточных архивов выявили документы, посвященные развитию народного просвещения, образования, науки, литературы, периодической печати, книгоиздательства и культурно-массовой работы. В научный оборот были включены новые сведения, в частности, о деятельности акционерного общества "Книжное дело" по изданию краеведческих учебников, приведены статистические данные о состоянии библиотечного строительства в регионе, освещены проблемы выпуска газет и журналов, в том числе и для детей. В сборник включено 337 документов более 100 фондов государственного архива, содержание которых достаточно полно раскрывает тему как по краю в целом, так и по основным административным единицам.

Особую ценность для исследования составляют уставы книжных издательств (Акционерного общества "Книжное дело", государственного издательства "Дальгиз"), их годовые отчеты, переписка по утверждению репертуара и тиража детских изданий с головными организациями, по финансированию издательств.

Важным документальным источником явилась сама детская книга, изданная на Дальнем Востоке. Ее анализ позволил раскрыть не только содержание, но и определить место выхода в свет, год издания, типографию, тираж. Изучение книги помогло представить общий уровень культуры эпохи и социальную среду, на которую рассчитывал или интересы которой представлял автор. Анализ библиотечных фондов Российской государственной библиотеки (РГБ), Российской национальной библиотеки (РНБ), библиотеки Томского государственного университета, Дальневосточной государственой научной библиотеки, Приморской государственной публичной библиотеки им. М.Горького, просмотр опубликованных каталогов дал возможность выявить около 150 непериодических изданий для детей рассматриваемого периода. Ряд изданий не имеет полного библиографического описания. Это означает, что сведения о них даны по косвенным источникам: периодическим изданиям, архивным материалам и рекламным объявлениям.

В то же время книга в ее историческом развитии, занимая определенное место в системе культурной жизни своего времени, отражает и породившие ее исторические условия. А различные типы и виды произведений, обращающихся в определенное время, образуют совокупный круг общественного чтения, т.е. книжный репертуар данной исторической эпохи. Его всестороннее изучение позволило выявить ценные сведения общеисторического характера.

Из периодической печати представляют интерес журналы и газеты, издаваемые в 1920-1930-е годы, в которых публиковались распоряжения центральных и местных властей. Прежде всего это "Земская жизнь Приморья", "На культурном фронте", "Вестник просвещения", "Красная печать", "Дальневосточный учитель", "Амурская правда", "Красное знамя".

Ценную информацию по исследованию книжного дела для детей дают статистические и библиографические источники, представленные в виде отчетов книжных издательств, библиотек, их каталогов, отражающих структуру и объем книжной продукции для детей, изменения в ее финансировании. Среди них "Каталог библиотеки Хабаровского общественного собрания"55, "Каталог изданий - (акционерного общества) "Книжное дело"56, "Дальневосточный край в цифрах"57, "Книгоиздательство в ДВК в 1931 г. Итоги работы ДВ краевого издательства (Дальгиз) (Табл.)"58. Кроме того, были изучены библиографические указатели "Книжная летопись"59 за 1936-1941годы, "История Сибири и Дальнего Востока"60, "Литература о Хабаровском крае: Библиограф. Указатель"61, "Книги о Дальнем Востоке"62 "Писатели Дальнего Востока"63 "Знаменательные и памятные даты Хабаровского края"64 "Время и события" (1957-2002 гг.)65. Эти издания включают в себя перечень событий, отражающих основные этапы общественной и культурной жизни, экономического развития края. В них включены книги, разделы, статьи из сборников, журналов, продолжающихся изданий, центральных, краевых и районных газет края. Особый интерес представляет переписка дальневосточных писателей. В частности, исследователем изучена переписка М.Горького с М.М.Пришвиным и Т.М. Борисовым. В письмах, присланных из Сорренто,

М.Горький подчеркивал большое значение книг дальневосточного ученого, путешественника и писателя В.К.Арсеньева для воспитания подрастающего поколения66.

Все указанные материалы позволили использовать и включить в диссертацию и в научный оборот документы, не известные ранее исследователям. В общей сложности были изучены документы более двадцати четырех фондов различных организаций и учреждений, сосредоточенных в 4 архивах страны, составивших в совокупности основу исследования.

Научная новизна работы определяется как выбором темы диссертации, так и использованием широкого круга источников, ранее не привлекавшихся к научной разработке истории детской книги на Дальнем Востоке России. С учетом новых подходов к оценке исторических явлений и научных изысканий последних лет впервые:

- проведено комплексное исследование процесса становления, развития и деятельности издающих организаций, занимавшихся выпуском детской книги на Дальнем Востоке России в 1922 по 1941 годы;

- обобщены предпосылки возникновения и выявлены основные направления работы акционерного общества "Книжное дело" и "Дальгиз" по созданию детской книги, определен их вклад в развитие издательского дела в регионе;

- выявлено влияние деятельности ДальОНО на формирование учебной и детской книги в регионе;

- прослежена динамика издания детской книги и репертуар детской книги;

- дан развернутый тематический анализ книжной продукции для детей;

- проанализированы основные каналы распространения детской книги в регионе;

- определены основные деформации в издательской деятельности на Дальнем Востоке, которые начинали проявляться в исследуемый период, а в последующем получили свое развитие и приобрели устойчивый характер;

-рассмотрены особенности создания детской книги на Российском Дальнем Востоке.

Практическая значимость исследования. Проведенное исследование дополняет историю книжного дела России и Дальнего Востока, которая активно разрабатывается в настоящее время учеными - краеведами как в центре страны, так и в ее регионах. Так, в настоящее время вышел III и готовится к изданию IV том коллективной монографии " История книги Сибири и Дальнего Востока", куда будут включены материалы данной диссертации. Выявленные и изученные документы помогут понять особенности бытования детской книги в указанный период, определить зависимость ее репертуара от политики государства, которое, с одной стороны, было заинтересовано в развитии книжного дела для детей, а с другой - осуществляло постоянный жесткий контроль, приведший к тому, что в конце 1930-х годов эта отрасль была подчинена узким партийным интересам.

Результаты исследования дадут возможность лучше узнать культурную и социальную, экономическую жизнь края, станут дополнительным источником информации для специалистов разного профиля, определят место регионального книгоиздания для детей в книжном деле страны, а также традиции и новаторство современного книжного дела, помогут библиотекарям доукомплектовать фонды местных библиотек, обновят формы работы с краеведческой детской литературой, будут способствовать возобновлению выпуска детской книги дальневосточными издательствами.

Апробация работы. Сведения по истории детской книги Дальнего Востока включены автором в разработанный им спецкурс "Детская книга Дальнего Востока", а также используются при чтении курса "История книжного дела Дальнего Востока" в Хабаровском государственном институте искусств и культуры и Хабаровском государственном педагогическом университете.

По теме диссертации автор опубликовал ряд работ: статей и тезисов в сборниках Международной научной конференции "Книга и культура", (1992г.), Съезде сведущих людей (Хабаровск, 1994г.), научно-практической конференции "Развитие библиотечного дела Сибири и на Дальнем Востоке в советский период" (Новосибирск, 1998г.), а также выступлений на "Арсеньевских чтениях" (Хабаровск, 1983 г.), "Макушинских чтениях" (Новосибирск, 1988, 1994, 1999 гг.), и др. Общий объем публикаций по проблеме составляет 3,5 п.л.

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.

Примечания.

1. Баханов Е. Чтение - проблема государственная.-Университетская книга, №10. 2001.- С.13.

2. Тимофеева Н.Чем ты занят, подросток? :Социологические исследования // Библиотека. -2001. -№7.- С.53-54., Чудинова В.П. Чтение детей в России в 1900-х годах (по материалам исследований в регионах) \\ Библиотековедение.-2000.-№ 2.- С. 62-66., Просалкова Ю. Итоги столетия. Что читает подрастающее поколение в конце XX века: социологические исследования \\Библиотека.- 2000.-№ 2.-С.36-39.

3. Закон Российской Федерации " Об авторском праве и смежных правах." М.: Республика, 1993.- 43с.

4. Сборник правовых и нормативных документов об издательской деятельности (Комитет Российской Федерации по печати.) М.,1995. -38с.

5. Российская газета, 6 марта, 2002года.

6. Очерки книжной культуры Сибири и Дальнего Востока т.1. Конец XVII - середина 90-х г. XIX века -Новосибирск,2000.-С.11.

7 . Там же.

8 . Бахтиаров А.А. История книги.-СПб, 1890.-С.246

9. Гродеков Н.И. Об открытии Троицкосавско-Кяхтинского отделения Приамурского отдела Имп. Русского географического общества.-Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т.1. Конец XVIII-середина 90-х г. Х1Хв.Новосибирск,2000.-С.11

10. Павленков JI.H. Книжное дело и периодические издания в России: Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т.1, Конец XVIII-середина 90-х г. XIX в.- Новосибирск, 2000.-С.11.

11. День книги. Однодневная газета. - Владивосток, 1919.-бс.

12. Матвеев З.Н. История и современное состояние книжного дела и книгохранилищ // Книга: Сборник.- Владивосток, 1919.-С.б.

13. Матвеев З.Н. Печать на Дальнем Востоке в 1920г.// Земская жизнь Приморья.- 1921.- № 2.- С. 16-20.

14. Матвеев З.Н. Пресса на территории Дальневосточной республики в настоящее время // Пресса на Дальнем Востоке в 1920-е годы. Рус. книга (Берлин).- 1921 . -№7-8. - С.28-33.

15. Матвеев З.Н. Издательство на Дальнем Востоке. //Вест. рус. кн. рынка. (Берлин).- 1922.- №3.- С.9-11.

16. Куфаев М.Н. История русской книги в XIX в.- JI., 1927.- С. 240242 .

17. Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда: Ист.-краевед. семинар.-М.- Л. , 1928.- 31с.

18. Здобнов Н.В. Проблемы экономики книги. В порядке постановки вопр.- М., 1929.- 31с.

19. Муратов Н.В. Книжное дело в России в XIX и XX вв.: Очерк истории книгоиздательства и книготорговли.- 1800-1917 гг.,- М.- JI., 1982,- С.193-207.

20. Горшенин К., Винокуров М., Тихомиров Н.// Сиб. сов. эн-цикл.Т.4.-Нью-Йорк,1992.-С.85.

21. Иванов А. Издательское дело и книжная продукция // Сибирская советская энциклопедия.-Новосибирск, 1931.-Т.-2.-Ст .210-229; Иванов А. Книготорговля //Там же.- Ст. 772-780; Казаринов П. Библиотеки //Там же.- Новосибирск, 1929.- Т.1. Ст. 308-332; Ту-рунов А., Матвеев 3., Голубчик Б. Газеты //Там же.- Ст. 591-620; Здобнов Н. Библиография //Там же.- Новосибирск, 1929.- Т.1.- Ст. 198-307; Журналы и временники /Дурымин С., Казаринов П., Киржниц А., и др //Там же.- Ст. 969-988; Иванов А. Издательское дело и книжная торговля //Там же.- Новосибирск, 1931.- Т.2.- Ст. 211229.

22. Посадсков А. Сибирская книга и революция. 1917-1918.- Новосибирск, 1977.- С.17.

23. ГАХК,ф.537,оп1,д.4,л.85.

24. ГАХК,ф.537,on.1,д.4.л.63-64.

25. Рубинштейн Е.И. Книгопечатание в русской провинции в конце XIX- начале XX в. //400 лет русского книгопечатания.- М., 1964.-Т.1.- С.522-533.

26. Кузнецов М.С. Дальневосточные партийные организации в борьбе за осуществление задач культурной революции (1928-1937 гг.).-Томск, 1973.- С.388.

27. Кузнецов М.С. Борьба партийных организаций Дальнего Востока за становление советской культуры (1922- 1927 гг.).- Томск, 1978.-С. 294.

28. Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР.-3-е изд.-М.:Книга,1980.-352с.;Баренбаум И.Е. История книги: Учеб. для вузов. -2-е изд.-М.:Книга, 1984.-248с.; Говоров А.А История книжной торговли в СССР.-М.Книга, 1976.-400с.; Мыльников А.С. Книга и культура//Книга и культура.-М.,1979.-С.3-16, и др.

29. Щебеньков В. Г. Проблемы истории русской культуры в эпоху капитализма: Автореф. дис. д-ра ист. наук.- Новосибирск, 1975. 44с.

30. Кузнецова Э.И. Партийно-советская печать Дальнего Востока в период гражданской войны и иностранной военной - интервенции

1918-1922гг.: Автореф. ди с. канд. ист. наук/ВПШ при ЦК КПСС. -М.,1970.-15с.

31. Алексеенко М.И. Комсомольская печать на Дальнем Востоке (19181922): Моногр:-Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та,1986.-152с.

32. Захарова А. Детская книга Якутиии: Автореф. дне. канд. ист.наук.-Л.,1974.-16с.

33. Курдина И.В. Советские адаптированные издания художественной литературы для детей: (история, современное состояние, тенденции развития): Автореф. дис. канд. ист. наук.- М 1987.-16с.

34. Мирзаахмедова М. Издание переводной художественной и детской книги в Узбекистане (1917-1980гг. ) : Автореф. дис. канд. филол. наук.-М.-1983.-16с.

35. Караченцев С.А. Типология детской книги: Автореф. дис. канд. пед. наук.-М.,1988.-16с.

36. Пайчадзе С.А. Некоторые вопросы истории и современного состояния книжного дела на Дальнем Востоке//Науч.б-ки Сибири и Дал. Востока.-1973.-Вып.17.-С.39-54.

37. Пайчадзе С.А. Исследование региональных проблем книжного дела закономерное следствие развития книговедения (XIX -нач. ХХв.): Теория, методология, историография,Развитие книжной культуры Сибири XIX- начала ХХв.-Новосибирск,1982.-С.5-19. Пайчадзе С.А. Некоторые вопросы современного состояния книжного дела на Дальнем Востоке \\Науч.б-ки Сибири и Дал. Востока.-Новосибирск, 1973.-Вып.17:С.39-54.Он же. Первое советское книжное издательство Владивостока. //Книга и культура. М.,197 9.-С.185-190. Он же. История книги Дальнего Востока:(Метод, указания) . -Сов . Гавань , 1981 . -30с . Он же. Книга Дальнего Востока: Очерк истории.-Хабаровск,1983.-160с. Он же. Из истории книжной торговли на Дальнем Востоке //Книжная торговля: Опыт, проблемы, исследования. -М.,1987.-Вып.19.-С.243-260.

38. Пайчадзе С.А. Книга Дальнего Востока. - Хабаровск: Кн. изд-во,1983. -С.160.

39. Нарыжная С.М., Фокеев В.А. Из истории Чрезвычайного издательского бюро Амурского обкома РКП(б) и Политотдела Амурского Фронта (1920-1921гг.)- // Библиотечное дело, библиография и история книги в Сибири и на Дальнем Востоке: Сб. науч. тр. Вып.20. Новосибирск, 1975,- С.186-211.

40. Нарыжная С.М. Издания "Красного острова". //Приамурье мое. Альманах. Благовещенск: Хабаровское кн.изд-во,1973.- С.319-331.

41. Кудинова Н.И. Дальневосточная книга в 1917-1938 гг.: Из истории возникновения и развития книгоиздания на Советском Дальнем Востоке //Науч. б-ки Сибири и Дальнего Востока.-Новосибирск, 1973.-Вып. 178.-С.54-70.

42. Жебрак Е.Е. Книга и чтение на Дальнем Востоке в период строительства социализма (1922-1971) //Региональные проблемы истории книги в Сибири и на Дальнем Востоке: Сб. науч. тр. 1985.-С.126-147.

43. Нарыжная С.М. Книга и чтение в годы гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке (1917-1922гг. ) -: Автореф. дис. канд. ист. наук.-Л.,1985.-16с.

44. Хисамутдинов А.А. Мир библиотеки.- Владивосток: Дальневост. кн. изд-во, 1980.-92с.

45. Прудкогляд Т. В. К истории издательского дела на Российском Дальнем Востоке. Власть книги: Библиотека. Издательство ВУЗ, №2 (Сост. А.Г.Третьякова.-Владивосток, Изд-во Дальневост. ун-та, 2001) .

46. Кузнецова Т. В. Деятели русского книжного дела в Китае в 19171949' гг. Биогр. словарь .-Хабаровск: Дальневост. гос. науч. б-ка,

1998.-68с.

47. Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т.1. Конец XVIII- середина 90-х годов XIX века//0тв. ред.В.Н.Волкова.-Новосибирск, 2000.-316с.

48. Стрельцова Г.Д. Издание книг для детей на Дальнем Востоке в 30-е годы. Третьи Макушинские чтения.- Новосибирск, 1994.-С. 102-105.

49. Стрельцова Г.Д. Проблемы выпуска и распространения детской книги на Дальнем Востоке. //Культура на Дальнем Востоке XIX-ХХвв /Хабаровский гос. ин-т искусств и культуры.-1993. -С.41-43.

50. Ермакова Э.В. Становление исторического процесса образования на Дальнем Востоке//Материалы Гродековских чтений. Хабаровск,

1999, Дубинина Н.И. Самодержавие и Дальний Восток в начале XX века: проблемы регионального управления//Материалы научно-практической конференции «Эволюция и революция: Опыт и уроки мировой российской истории». Хабаровск, 1997.-.52-53; Васильева Е.В. У истоков формирования научной интеллигенции Дальнего Вос-тока//Материалы научно-практической конференции. Культура, нация и образование Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: история, опыт, развитие. Впп.4. Хабаровск, 1996; Стрю-ченко И. Г. и др. История культуры Далдьнего Востока России в XVII-XX вв. Владивосток, 148с.

51. Известия Далькрайкома ВКП(б),1928:№7.-С.9.

52. Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР 1926,1927,1928 гг.

53. Инструктивное письмо (Дальоно) 1927:№9.-С.55-57; Объявление (правления общества "Книжное дело") об издании библиотеки "Знай свой край".

54. Культурное строительство на Дальнем Востоке (1917-1941 гг.): Документы и материалы.- Владивосток,1982.-494с.

55. Каталог библиотеки Хабаровского общественного собрания.- Хабаровск, 1918г.

56. Каталог изданий - (акц. общ-ва) "Книжное дело"- Владивосток, 1926,1927. 1930гг.

57. Дальневосточный край в цифрах М.-Хабаровск,1932.-С.34.

58. Книгоиздательство в ДВК в 1931 г. Итоги работы ДВ краев, изд-ва (Дальгиз) [табл.]. //Дальневосточный край в цифрах.- Москва-Хабаровск: Дальгиз,1932.-С.234-345.

59. Книжная летопись: Гос. библиогр. указ Рос. Федерации/ Рос. кн. палата.-М.,193 6-1941.

60. История Сибири и Дальнего Востока: Библиограф, указатель 19662000.- ГПНТБ СО РАН, Новосибирск. 2002.- 142с.

61. Литература о Хабаровском крае: Библиогр. указ.- Хабаровск, 1972-2002.

62. Книги о Дальнем Востоке: Библиогр. указ. 1973-2001.

63. Писатели Дальнего Востока: Библиогр. справ., Хабаровск, 1989, Вып.2.-382с.

64. Знаменательные и памятные даты Хабаровского края /Дальневост. гос. науч. б-ка.- Хабаровск,2001-36с.

65. Время и события: Дальневост.

66. Стрельцова Г.Д. А.М.Горький Восток.-1977.-№11.-С.146-149. гос. науч. б-ка- 1957-2002. и писатели-дальневосточники//Дал.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Стрельцова, Галина Дмитриевна

Заключение.

Исследование значительного количества документальных источников почти за два десятилетия позволило рассмотреть в динамике историю детской книги на Дальнем Востоке России. Процесс колонизации, отношения с зарубежными соседями, необходимость развития Российской окраины стимулировали формирование местного книгоиздания. За короткий исторический промежуток региональное книгопечатание вышло на уровень, для достижения которого в других областях страны потребовалось гораздо больше времени.

Одной из наиболее ярких особенностей развития книжного дела на территории обширного края был его полицентрич-ный характер. Материалы исследования показывают, что ведущие центры книгоиздания, как во многом и книгораспрост-ранения, на Дальнем Востоке сформировались еще в начале XX веке во Владивостоке, Хабаровске, Никольск-Уссурийске, Благовещенске. В этих городах печаталось наибольшее количество книг, в том числе и для детей. Свои типографии, книжные магазины и иные торговые учреждения имели частные лица, ведомства, религиозные организации и политические партии. Анализ источников дал возможность выявить, что наряду с многочисленными изданиями по сельскому хозяйству, горной промышленности, рыбодобыче, железнодорожному строительству, морскому и речному судоходству, детская книга также стала объектом внимания книгоиздателей. И хотя эти издания предпринимались от случая к случаю, их можно рассматривать как предпосылки, способствовавшие становлению книгоиздания для детей на Дальнем Востоке России.

Революционные потрясения и военные действия 1917-1920 годов привели к значительным потерям в области выпуска печатной продукции. Практически прекратилось издание детской книги. Лишь с образованием ДВР, созданное Министерство народного просвещения, попыталось возродить и упорядочить книгоиздательскую деятельность на территории республики.

Картина становления государственного книгоиздания на Дальнем Востоке России в 1920-е годы пестра и многообразна. Вплоть до 1923 года выпуском книг для детей занимались частные, кооперативные и государственные учреждения. Они имели разные финансовые возможности, конечные цели своей деятельности, но работа многих из них была значима для развития культуры региона. Среди издателей следует выделить братьев Синкевич, кооперативное издательство «Свободная Россия», Министерство народного просвещения ДВР. Их труд был направлен на удовлетворение возраставшей потребности общества в детской, учебной и художественной книге. Главным итогом 20-х годов было создание в 1923 году акционерного общества «Книжное дело», объединившего издательские и торговые функции и сосредоточившего в себе выпуск детской книги в регионе. Его формирование испытало все сложности социально-экономического развития региона 1920-х годов: дефицит финансовых средств, типографий, квалифицированных кадров. За период своей деятельности «Книжному делу» удалось наладить выпуск учебной книги, научно-популярных и художественных произведений дальневосточных писателей для детей разных национальностей, проживавших на Дальнем Востоке.

Вместе с тем, уже первое крупное издательство Дальнего Востока стало испытывать на себе влияние политизации и усилившихся методов командно-административной системы, которые выразились в том, что Дальревком определял идейные и культурно-просветительские задачи «Книжного дела», установил его финансовую базу, а в 1924 году акционерное общество было включено в объединение советских и партийных издательств.

Постановление ЦК ВКП(б) «О работе Госиздата РСФСР и об объединении издательского дела» директивно реформировало все сферы деятельности, связанные с выпуском и использованием печатной продукции. На Дальнем Востоке акционерное общество «Книжное дело» было слито с единой монопольной организацией - объединением государственных книжно-журнальных издательсв (ОГИЗ) и получило название Дальгиз. Курс на централизацию управления книжным делом дополнялся ростом государственных органов надзора и контроля за сферой печати, в частности созданием в 1930 году Краевого Комитета по делам печати при Дальневосточном исполнительном комитете. Издательство носило универсальный характер, поэтому в структуре выпущенной печатной продукции была и детская книга.

Сравнение тематики дальневосточного книгопроизводства для детей с общероссийскими показателями свидетельствует о единстве книжно-культурных процессов, протекавших в разных краях страны. Как и в центре страны, на Дальнем Востоке активно издавалась новая советская литература. Содержание книг для детей отвечало требованиям советской идеологии. Приоритетными были темы социалистических преобразований в стране, героическая борьба народа в годы

Гражданской войны, защита рубежей молодого советского государства. Однако, проведенное исследование позволило выявить их своеобразие, а именно краеведческий компонент в тематике местной детской книги, который придал ей неповторимое звучание. Основателями в этой области на Дальнем Востоке были не профессиональные писатели, а ученые и исследователи, в разное время приехавшие в край. Среди них В.К.Арсеньев и Т.М.Борисов. Традиции в создании краеведческой книги для детей, заложенные "Книжным делом", продолжил Дальгиз. Этому в немалой степени способствовала поддержка дальневосточных литераторов известными в стране писателями: А.П.Гайдаром, А.П.Довженко, П.А.Павленко, А.А.Фадеевым. А создание журнала "На рубеже» стимулировало оформление местной писательской организации.

Краеведческое направление в детской книге еще более утвердилась в связи с движением переселенцев на Дальний Восток, которые во многом через книги могли узнать историю того края, где им предстояло строить свою новую жизнь.

Краеведческий аспект имела также и учебная книга. 21 марта 1922 года преимущественное право выпуска учебной литературы получил Госиздат. Однако, в силу отдаленности Дальнего Востока, а также несовершенства путей сообщения, эти книги если и поступали в школы региона из центра, то чаще всего с большим опозданием. Советская школа претерпевала коренные изменения, шли поиски оптимальных, соответствующих времени учебных программ, поэтому возникала необходимость в постоянном обновлении материала учебников. Это обстоятельство породило интенсивное создание необходимой школам литературы на местах. К этой работе привлекались ученые, преподаватели институтов и техникумов, учителя школ, работники ДальОНО и его отделений.

Особенностью исследуемого периода явилось создание учебной книги для коренных народов Дальнего Востока. Анализируя состояние книгоиздания на языках народностей Дальнего Востока в 1922-1941 годах, особенно до того времени бесписьменных, следует отметить первоначальный уровень его развития. Для отдельных дальневосточных народов по-прежнему оставались актуальными проблемы создания общенационального литературного языка и его графической основы. Только в 1930 году этнологическая секция Дальневосточного общества краеведения утвердила список народностей Севера и определила их диалекты. В тоже время работа по созданию сначала учебной, а затем и художественной книги для детей бесписьменных народов Дальнего Востока имела свои особенности. Уровень социально-экономического и культурного бытия коренных народов имел иную структуру по сравнению с русскими, что, несомненно, тормозило развитие книжной культуры. Народности Дальнего Востока были * крайне слабо готовы к восприятию книги. Она пришла к ним извне и поэтому на протяжении 1920-х начала 1930-х годов оставалась книгой для данной народности, а не ее собственной. Однако, к концу 1930-х годов усиление экономического и культурного общения между русскими и представителями коренных народов сделала языковые контакты достаточно актуальными, и книги как на русском, так и на национальном языке постепенно начали приживаться на местной почве.

Определенное влияние на развитие книжной культуры для детей оказали сложившиеся диаспоры восточных национальностей, еще до революции освоившие и заселившие территории Дальнего Востока. Задачи ликвидации неграмотности всего населения Дальнего Востока, приобщение его к русской культуре вызвали к жизни переводческую деятельность книжных издательств, которая развивалась до конца 30-х годов. В акционерном обществе "Книжное дело", а затем в Дальгизе были созданы переводческие и национальные отделы, выпускавшие книги на корейском, китайском и японском языках. Первоначально их тематика не выходила за рамки учебной литературы, позже, к середине 30-х годов, она заметно расширилась.

Следует отметить также возникновение и укрепление тенденций взаимодействия русской и национальной культур, что также оказало заметное влияние на формирование своеобразия дальневосточной книги для детей. Изучение жизни и быта народностей Дальнего Востока отразилось и в художественном творчестве дальневосточных писателей. Для детей были выпущены ряд произведений, созданных по мотивам фольклора коренных народов. Таким образом, оценивая дальневосточное книгоиздание для детей, следует отметить, что диалектика общественного развития привела к логическому изменению характера книжного репертуара, а также утверждению в нем краеведческого компонента.

Документальные материалы позволили проанализировать деятельность основных каналов распространения детской книги в регионе. Таковыми явились библиотеки, периодическая печать и книжная торговля. Вместе с книгоиздающими организациями они сформировали систему книжного дела Дальневосточного края.

К 1917 году в крае сложилась определенная сеть учебных, публичных и специальных библиотек и читален, в которых имелся и фонд детской литературы. Важную роль в открытии дальневосточных библиотек сыграли представители различных классов и социальных групп региона. Обществом была осознана необходимость создания публичных библиотек, сделаны попытки их организации. С момента присоединения Дальнего Востока к РСФСР в 1922 году в регионе усилилась общественная потребность в книге и чтении, а также в распространении различных отраслей знаний среди населения. Особая необходимость возникла в создании и формировании фондов специальных детских библиотек, т.к. ранее дети и, прежде всего, школьники пользовались услугами массовых и школьных библиотек. Ее стимулировало малое количество учебников в школах, дополнительной и художественной литературы, расширение школьной сети, введение обязательного начального образования. Все проблемы, характерные тогда для российских библиотек, были присущи и дальневосточным детским библиотекам - слабая материально-техническая база, отсутствие подготовленных кадров, недостаточное финансирование, ограниченные возможности удовлетворения читательских интересов. Однако, исследование показало, что в период 1922-1941 гг. в крае произошло не только реформирование библиотечных учреждений для детей, но и увеличение их количества. Детские библиотеки появились во Владивостоке, Благовещенске, Хабаровске. В рабочих районах городов были созданы детские отделы при районных библиотеках, в сельской местности - избы-читальни, передвижки. В северных областях региона функции библиотек выполняли красные яранги. Удалось установить, что характерной чертой библиотечного дела региона исследуемого периода явилось постоянное расширение его географии, включение в процесс пропаганды книги все большего числа областных и окружных центров.

Изменились и стали более совершенными формы работы с книгой - от громких читок сотрудники библиотек перешли к организации литературных вечеров, лекций, выставок новинок. Тематика читательских запросов юных дальневосточников имела также свою специфику. Их интересы группировались преимущественно вокруг краеведческих тем: природы, населения, истории Дальневосточной области. Кроме того, пользовалась популярностью литература о сопредельных странах: Китае, Японии, Корее, Монголии.

Деятельность библиотек, в том числе и детских, находилась под постоянным контролем партийных органов. Они рассматривали библиотечное дело как одно из средств поддержки существующего режима. Тем не менее, это обстоятельство имело и положительный результат - оно привело к количественному росту этих учреждений.

Однако, когда в 1938 году внимание партийно-правительственного аппарата к библиотечным вопросам несколько снизилось, эта отрасль культуры попала в полосу застоя. К началу войны сократились бюджетные ассигнования на развитие книжных фондов, расширение сети библиотек. На протяжении нескольких последующих лет эта область культуры страны и региона оставалась на уровне достигнутых ранее рубежей.

С развитием культуры в регионе в исследуемый период все большее значение получила и книжная торговля. Ее укрепление на Дальнем Востоке явилось, по сути, результатом предшествующей эволюции этой отрасли.

После победы социалистической революции в условиях ожесточенной политической борьбы ведущими потребителями книги стали трудящиеся. Необходимостью обеспечить их доступной книгой определялись такие действия, как национализация книжных запасов, муниципализация торговли, распределение изданий по классовому признаку. Построение советской книжной торговли на политической и организационно экономической основе НЭПа было возложено на торговый сектор Госиздата РСФСР, который своими филиалами был представлен и на Дальнем Востоке. Распределение печатной продукции, имевшее место в первые годы советской власти и в условиях ДВР, уступило место торговле. На известных условиях допускался частный капитал, продолжали действовать частные издательства, имевшие свои книжные магазины. Качественно обновились традиционные формы и методы торговли .

К концу 1920-х началу 1930-х годов управление книжной торговлей в СССР принимает централизованную форму, которая будет характерна для всех последующих этапов развития социалистического общества. Удалось установить, что местная книготорговая сеть отличалась от общероссийской. Специфику книжной торговли региона обуславливали географическое положение края, его экономическое развитие, наличие ряда административных центров. Книжные магазины действовали преимущественно в городах края, хотя их количество было невелико. Крайне трудно продвигалась книжная продукция в сельскую местность и Северные районы. Типичной для торговли детскими книгами была их продажа в магазинах универсального профиля часто с сопутствующими товарами. В то же время в центральной России в каждом, даже не очень крупном районном городе, существовали магазины и киоски детской книги с достаточно богатым ассортиментом художественной и научной детской книги.

Торговый набор дальневосточных книжных магазинов в целом отличался от того, что было представлено в городах европейской части страны. Прежде всего нужно сказать о его неполноте и неоперативности в доставке необходимых читателю книг. Значительная доля продукции принадлежала местным издательствам. Вместе с тем, в регионе существовала потребность в художественной и учебной литературе, издаваемой в центре.

Изучение архивных источников свидетельствует, что спрос на книгу у дальневосточников был велик. Его постоянный рост, с одной стороны, диктовался повышением культурного уровня населения, с другой - непрекращающимся потоком переселенцев на Дальний Восток. Однако, к местной книжной торговле со стороны покупателей предъявлялось много справедливых претензий: она не имела новинок, основных, необходимых изданий. Объективно это можно объяснить тем, что, прежде всего, местные издающие предприятия не могли за несколько лет удовлетворить спрос на новую литературу, а доставка ее из европейской части страны обуславливала неизбежность больших затрат на перевозку продукции, что, в свою очередь, затрудняло организацию масштабной и безубыточной книжной торговли.

Следует отметить, также, жесткую регламентацию деятельности книжных торговых предприятий со стороны государства. Об этом свидетельствуют протоколы заседаний Далькрайкома ВКП(б) и Далькрайисполкома, ограничивавшие прежде всего, ассортимент книжной продукции. Тем не менее, с развитием культуры в регионе книжная торговля в крае приобрела большое значение.

В течение исследуемого периода значительное место в сфере распространения детской книги заняла периодика. Партия исходила из уверенности в своей способности привить социалистическое мировоззрение и большую роль в этом отводила периодическим изданиям. Этот факт определил их содержание как в центре страны, так и на Дальнем Востоке. Политическая, а отсюда и тематическая хаотичность детской периодики первых лет Советской власти уже к 1923 году была фактически преодолена государством. На Дальнем Востоке газеты и журналы для детей приобрели черты, характерные для европейской части страны: периодические издания стали выпускаться партийными органами. Соответственно они стали выразителями точки зрения партии коммунистов. В то же время газеты для юных дальневосточников имели и свою специфику. Знакомя с событиями, происходившими в стране, особое внимание они уделяли Дальнему Востоку и сопредельным с ним государствам. Особенностью детской дальневосточной периодики явилось кратковременность существования многих изданий. И тем не менее, без достаточной материально-технической базы, при малом количестве квалифицированных сотрудников, недолговечности существования они сыграли свою положительную роль в пропаганде знаний и книги в детской среде.

Таким образом, история дальневосточной детской книги в 1922-1941 годы отразила присущие всему региональному книжному делу успехи и недостатки, возникавшие как под влиянием внутренней эволюции политической системы страны, так и под воздействием достижений в области экономического и культурного развития, сложностей и противоречий объективной действительности.

Автор считает, что история книжного дела для детей на Дальнем Востоке является весьма перспективной научной проблемой. Наиболее вероятными темами будущих исследований могут быть история детской книги на Российском Дальнем Востоке в 50-2000-е годы, ее особенности, формирование читательских предпочтений детей в условиях отдаленного региона, история формирования кадрового состава книжного дела для детей.

Есть основание полагать, что изучение основных закономерностей и особенностей становления книжного дела на Российском Дальнем Востоке имеет немаловажное значение для решения современных проблем этой отрасли культуры.

Аналогии, просматривающиеся в общественных явлениях 20-40 годов и настоящего времени, т.е. конца XX и начала XXI вв., приводят к необходимости более пристального изучения условий, в которых развивалось книгоиздание для детей в стране в целом и в том числе в дальневосточном регионе, обобщения непосредственной деятельности издающих организаций. Более высокий уровень книжного дела для детей, выход его на международные стандарты, предусмотренный реформой сложившейся системы книгоиздания, невозможен без учета опыта прошлого.