История экономического сотрудничества Российской Федерации со странами Ближнего и Дальнего Зарубежья в 1991 - 1999 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Жирнов, Сергей Викторович

  • Жирнов, Сергей Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 191
Жирнов, Сергей Викторович. История экономического сотрудничества Российской Федерации со странами Ближнего и Дальнего Зарубежья в 1991 - 1999 годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Жирнов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ

СТРАТЕГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ПОСЛЕ РАСПАДА СССР.

Раздел II РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В КОНТЕКСТЕ

МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В 1991-1999 ГОДЫ.

Раздел III ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ

НАПРАВЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ГОСУДАРСТВАМИ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ.

Раздел IV ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА СО СТРАНАМИ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ.

Раздел V ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

МЕЖДУНАРОДНОГО ВАЛЮТНОГО ФОНДА И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ИССЛЕДУЕМЫЕ ГОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История экономического сотрудничества Российской Федерации со странами Ближнего и Дальнего Зарубежья в 1991 - 1999 годы»

Актуальность темы исследования определяется; прежде всего, исключительной важностью исследования исторического опыта внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации со странами ближнего и дальнего зарубежья в первое десятилетие после распада СССР и образования самостоятельного российского государства. Именно в этот период происходит формирование и развитие его внешнеэкономической политики новой формации, что в свою очередь вызывает настоятельную потребность в научном исследовании её с учетом достигнутых успехов и допущенных просчетов.

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена и тем обстоятельством, что, во-первых, комплексное исследование приоритетных направлений экономического сотрудничества Российской Федерации! со странами ближнего и дальнего,зарубежья в 199Г-1999тоды позволяет глубже проникнуть в суть этого сотрудничества, выявить позитивные и негативные стороны, сформулировать необходимые выводы и уроки; во-вторых, тем, что после развала Советского Союза российская историческая наука переживала не лучшие времена и только во второй половине 1990-х годов она вновь начала оживать, концептуально осмысливать многие стороны внешней политики российского государства, где история формирования и реализации приоритетных направлений экономического сотрудничества Российской Федерации со странами ближнего и дальнего зарубежья занимает одно из важнейших мест. Их комплексное исследование позволяет выработать научные и практические выводы и рекомендации, которые могут быть использованы различными внешнеэкономическими ведомствами РФ, исследователями, фирмами, кампаниями, корпорациями и др. организациями, ведущими экономическое сотрудничество с зарубежными странами.

В качестве объекта исследования было избрано международное экономическое сотрудничество Российской Федерации со странами 3 ближнего и? дальнего зарубежья в 1990- е годы. Выбор объясняется тем, что внешняя деятельность,Российской Федерации^этот период исследована' еще: недостаточно, а.по специальности 07Ю0.02 - Отечественная история является; первым комплексным исследованием такого плана. Все это потребовало тщательного исследования, обстоятельного анализа, выводов и; рекомендаций.

Предметом; исследования является механизм формирования и осуществления международного экономического сотрудничества Российской Федерации; b¡ 1990-е годы, её внешнеэкономической деятельности^ в частности, со; всеми странами ближнего и дальнего зарубежья!

Хронологические рамкш исследования» определены в соответствии с поставленной; целью диссертационной работы. С 1991 года Российская; Федерация является« самостоятельным государством? - правопреемником-; СССР, которое, в совершенно новых исторических условиях и на принципиально новой основе строит свош экономические, политические и международные отношения с зарубежными* странами: Период; с 1991 года является переломным? в истории России. Это время; начала- развития отношений; в условиях деидеологизации во внутриполитической; и внешнеэкономической! деятельности- нового суверенного государства, которым и является Российская Федерация. Именно в 1991 - 1999 годах в ней происходят перестроечные процессы демократического характера с постепенной переориентацией от узкоклассовой; идеологии к пониманию приоритета общечеловеческих морально-нравственных норм и ценностей:. Все это* привело в этот исторический период к принципиально новой модели развития- внешнеэкономической деятельности Российской Федерации с зарубежными странами.

Методология: и методы, исследования. Теоретической основой диссертации являются принципы системности научного познания, историзма и объективности, которые сочетаются с ценностным подходом к событиям как прошлого, так и настоящего периодов истории Российской Федерации. 4

Внешнеэкономическая деятельность России рассматривались в конкретной исторической обстановке — в- первое десятилетие своего развития,, после развала СССР и создания нового самостоятельного-государства — Российской) Федерации.

При проведении исследования применялись общенаучные - исторический, логический, дедуктивный методы, классификация и типологизация, а также и специально- исторические - системно-исторический и историко-сравнительный методы.

Степень изученности темы исследования. Становлению и развитию приоритетных направлений внешнеэкономического сотрудничества Российской' Федерации со странами ближнего- и дальнего зарубежья в исследуемые годы посвящен ряд работ российских ученых - историков, международников, экономистов, которые в той или иной мере касаются исследуемой нами проблемы. ■ Однако комплексное изучение рассматриваемой темы в научной литературе ещё' не было предметом специального; самостоятельного исследования в^историческом.ракурсе.

В первой половине' 1990-х годов вышли в« свет ряд теоретических разработок, в которых с разной степенью объективности были исследованы . политические проблемы международных систем и глобального развития, а также вопросы движения России по< пути демократических преобразований. Авторы, вносят определенный вклад в разработку данной1 проблематики1. Однако исследованные нами проблемы в них затрагиваются косвенно.

1 Шахназаров Г.Х. Настыке Европы и Азии. // Свободная мысль. - 1996. - № 8; Капустин Б.Г. Россия и Запад на пути к миру миров.// Кентавр,-1993. - № 1 (март, апрель); Красильщиков В.А. и др. Шанс на обновление России (зарубежный опыт модернизации и российские перспективы). // Мир России. - 1993. - № 1; Кшибеков Д.К. Какой подход перспективнее: формационный или цивилизованный? // Вестник Национальной Академии Наук РК. - 1994. - № 5; Черников ЕЛ. и др. Национальные интересы России -историко-политологический аспект. // Власть. - 1996. - № 11; Гаврилов Ю.Н. Интеграционные процессы в Азиатско-тихоокеанском регионе. // Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов Сб. ст. - М., 1996. - С. 162-173; Дахин В.Н. Постсоветское пространство - проблемы интеграции. // Там же. - С. 174-183.; Загладин Н.В. Национальные, национально-государственные интересы в системе международных отношений. // Некоторые вопросы теории международных отношений. Сб.ст. - М., 1995. - С 13-23.; Овчаренко НЕ. Модели современных интеграционных процессов. // Там же. - С. 109-117.; Джунусов М., Мансуров Т. Лики суверенитета. Суверенитет в призме социальной истории. - М., 1994.; Сейдуманов С Выступление на международной научно-практической конференции. // Евразийское пространство: интеграционный потенциал и его реализация. Сб.ст. - Алматы. 1994. - С. 112-115.; Тажин М. Социокультурные аспекты евразийской интеграции.// Евразийский союз: новые рубежи, проблемы,

Некоторые проблемы международных экономических отношений России получили освещение в учебниках и учебных пособиях, посвященных развитию внешнеэкономических связей* России на различных этапах ее развития". Наиболее глубоким и интересным из них является, по нашему мнению, труд профессора Ионичева Н.П. «Внешние экономические связи России», который явился первым в отечественной историко-экономической науке авторским курсом. В нем на богатом фактическом материале излагаются основные направления становления и развития внешних экономических связей российского государства. Особо удачно в данном труде освещаются экономические связи Киевской Руси, Великого Новгорода, Московского государства, императорской России с зарубежными государствами, основные этапы1 их развития. Профессор Ионичев Н.П. справедливо отмечает, что данный исторический опыт внешнеэкономических отношений особенно актуален в современных условиях формирования российского рынка. Однако; в этом научно-учебном > труде, посвященном более раннему периоду истории России, не затрагиваются исследуемые автором диссертации задачи.

Некоторые направления, исследуемые диссертантом, получили освещение в коллективных трудах, посвященных международному экономическому сотрудничеству России в первое десятилетие ее о существования . Однако в них лишь косвенным образом раскрываются многие из исследуемых автором вопросов, не обозначены приоритетные направления и т.д. перспективы. Сб.ст. - М., 1996.-C.104-111.; Миголатьев A.A. Мировой политический процесс: современные тенденции. // Кентавр,-1994.- № 6; Мунтян М.А. Россия в третьей цивилизационной революции. - M., 1993.; Загладин Н.В. и др. Мировое политическое развитие: век XX. - М., 1995.; Прохожев A.A. Национальная безопасность — основы теории, сущность, проблемы. - М., 2006.

2 См.: Ионичев Н.П. История экономики. Внешние экономические связи России. - М., 2001; Мировая экономика (учебник). - М., 2000.; Экономическая история. - Минск, 1998.; Авдокушин, Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. - М , 2001 и др.

3 Управление внешнеэкономической деятельностью .\озяиствующих субъектов в России. — М., 1999.; Внешнеэкономический бизнес в России. Справочник. - М.,1997.; Бюро экономического анализа. Ежегодный обзор экономики. - М., 1998.; Генеральное соглашение по тарифам и торговле ГАТТ. Международные документы. - СПб, 1994.; Социально-политическое положение России. - М., 1996.; Среднесрочная программа правительств на 1996-2000. - М., 1996.; История европейской интеграции. - М., 1992.; Россия и Юг: возможности и пределы взаимодействия. - М., 1996 и др.

Конкретную помощь • диссертанту в раскрытии темы оказали научные труды; посвященные разносторонним экономическим связям Российской Федерации со странами1 СНГ. ' Работы, значительно расширившие представления- автора диссертации об экономическом сотрудничестве, опубликованы как в Российской Федерации, так и в странах сотрудничества. В частности, эти вопросы разрабатывались Акаевым А., Назарбаевым H.A., Зиядулаевым Н., Мусатповым В., Афанасьевым М., Барковским А.Н., Красновым JLB., Рыбаковым O.K., Батуриным А., Блехманом JI.C., Кротовым М.И., Воловой Г.В., Константиновым Ю.А., Журубовичем А. и другими4. Однако, в них не получили научного освещения многие вопросьь нашего исследования.

В! исследуемые' годы увеличилось количество публикаций^ по-проблемам- экономических взаимоотношений Российской Федерации со странами дальнего8 зарубежья^. Это связано с тем, что- данная проблема вызывает широкий научный интерес. Однако, эти вомногом содержательные и многоплановые исследования нередко разрознены, не содержат подробного

4 Акаев Л. Потенциал сотрудничества между Кыргызстаном и Россией.// Международная жизнь.2000. №2; Назарбаев H.A. Евразийский союз: идеи, практика, перспективы.1994-1997. -М., Фонд содействия развитию социальных и политических наук. 1997.; Зиядулаев Н. Россия и Украина: стратегическое соперничество или партнерство.// Экономист.2002. №5; Мусатпов В'. Еще раз о договоре с Украиной. // Международная жизнь. 1999. № 3; Афанасьев М. Механизм развития платежных отношений между странами СНГ. // Вопросы экономики. 1995. №10; Барковский А.Н., Краснов Л.В:, Рыбаков O.K. СНГ: на. пути к экономическому союзу. // Проблемы прогнозирования. 1994. №2.; Багурин А. О едином рынке стран Содружества. // Экономист. 1997. № 7; Блехман Л.С., Кротов М.И. Структурные реформы и экономическая интеграция: опыт и проблемы: опыт и проблемы СНГ. - СПб, 1996.; Валовая Г.В., Константинов Ю.А. Концептуальные проблемы формирования в СНГ платежного союза и перехода к валютному рынку союза. - М., 1998.; Журубович А. Таможенный союз СНГ и интересы России.// Проблемы теории и практики управления. - М., 1997. № 2 ; Александров Д. H. Российская экономика и СНГ. - М., 2007; Крылов В. А. Россиря в экономическом союзе Содружества. — Минск, 2009 и др.

5 Барышев Л. Внешнеэкономические связи с Италией. // Внешняя торговля. 1993. №2; Куницын A.B., Шмелев Н.П. США и проблемы экономических отношений Восток-Запад.-М., 1985.; Кряжева Е. На пути в ВТО. Независимая газета. 8 декабря 1998.; Цыганов Ю. Российско-китайские отношения и Тайвань. // МЭ и

М0.1998. №3; Тзор Т.Р. Мировая экономика. - СПб,2002.; Давыдов О. Осваивая мировые рынки. //

Международная жизнь. 1996. №1; Сабельников Л. Россия на пути в ВТО. // Международный бизнес России. 1995. №6; Пекур С., Чеклина Т. Торговля России со странами центральной Европы. // Внешняя торговля. 1996. №2; Чернышев B.B. Торговля России со странами Центральной и Восточной Европы. //

Международный бизнес России. 1996. №12; Лаврентьев B.H. Новые индустриальные страны Азии: перестройка промышленной структуры. - М., 1990.; История европейской интеграции. - М., 1992.; Андрианов В.Д. Новые индустриальные страны. - М., 1990.; Россия: внешнеэкономические связи в условиях перехода к рынку. // Под ред. И.П. Фаминского. - М., 1999.; Балтийский курс: Международный журнал для деловых людей. - М., 2001; Цай А. Н. Экономическое сотрудничество России и Китая: опыт, перспективы. -Хабаровск, 2008. анализа развития отношений РФ со многими странами Европейского и Азиатского регионов.

Исследованию международных отношений посвящена глубокая- ти содержательная работа профессоров A.C. Протопопова, В.М. Козьменко и Н.С. Елмановой «История международных отношений и внешней политики России. 1648-2006», а также монография A.C. Протопопова и В.М. Козьменко «Россия в современном мире»6. В них на большом фактическом материале исследуется история международных отношений России от Вестфальского мира (1648) до наших дней, и частично освещаются внешнеэкономические связи Российской Федерации с зарубежными странами. Авторы стремились, во-первых, дать современные оценки' как отдельным периодам истории международных отношений, так и некоторым важнейшим событиям внешней экономической политики России; во-вторых, они изложили свое видение происходящих в России событий и проанализировали становление и развитие связей страны - экономических, политических, социальных, информационных — с государствами Европы, США, Африки, Азиатско-Тихоокеанского и других регионов.

Особое значение для темы диссертационного исследования имеют работы профессоров Поссийского университета дружбы народов Станиса В.Ф., Динкевича А.И., Гусакова Н.П., Зотовой H.A., Федякиной Л.Н.Матюшка В.М'., Игнацкой М.А и др. В них на большом фактическом материале раскрываются теоретические положения внешнеэкономической

6 A.C. Протопопов, В.М. Козьменко, Н.С. Елманова. История международных отношений и внешней политики России. 1648-2006.- М.: Аспект-Пресс., 2007.; A.C. Протопопов, В.М. Козьменко. Россия в современном мире. - М., РУДН., 2004.

7 Станис В.Ф. К вопросу о «двух переходных периодах в России». - Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экономика», № 1(4). 1998.; Динкевич А.И., Игнацкая М.А. Россия 90-х: системный кризис переходной экономики.- М. «Деньги и кредит»., № 8. 1998.; Гусаков Н.П. Внешнеэкономическая безопасность России,- Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экономика». № 1(4). 1998.; Гусаков Н.П. Проблема внешней зависимости в стратегии экономической безопасности России.- М.: Изд-во РУДН, 1999.; Зотова H.A. Экономическая интеграция как фактор обеспечения национальной безопасности России. - Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экономика», № 1(4),1998.; Федякина Л.Н. Финансовая взаимозависимость и мировая внешняя задолженность. - Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экономика», № 1(4), 1998.; Матюшок В.М. Проблемы стратегии экономического развития России в условиях глобализации.- М., Изд-во РУДН, 2002. политики в годы советской власти и, частично, в период деятельности Российской Федерации.

Таким образом, даже краткий анализ данных научных публикаций показывает, что, несмотря на определенное внимание к внешнеэкономическому опыту Российской Федерации в 1990-е годы, комплексных работ по специальности 07.00.02. - Отечественная история пока нет. Не претендуя на полное исследование проблемы — формирование и реализация внешнеэкономической политики российского государства новой формации, выполненная диссертация направлена на восполнение имеющегося пробела в изучении этой актуальной исторической проблемы.

Источниковая база исследования представлена опубликованными и неопубликованными группами источников. Первая' группа источников включает законодательные документы. К ним относится действующая Конституция Российской Федерации, имеющая важное значение для концептуальной и правовой основы процесса формирования международных экономических отношений, Концепции внешней политики Российской Федерации, а также ряд соответствующих законодательных актов8. Вторую группу составляют архивные материалы, извлеченные из текущих архивов Министерства иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ), Министерства внешней торговли (МВТ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В них деятельность Российской Федерации по развитию внешнеэкономической деятельности в 1991—1999 годах нашла довольно полное отражение. В этом отношении наиболее важным источником для разработки настоящего исследования стали материалы архива Министерства внешней торговли. Международное экономическое сотрудничество Российской Федерации в исследуемые годы нашло достаточно полное отражение в подборке документов и материалов данного архива. Третью группу составляют доклады, речи, правительственные

8 См.: Конституция Российской Федерации,- М., 1993.; Концепция внешней политики Российского государства.- М., 1994.; Собрание законодательства Российской Федерации. - М, 1996,1997,1998.; Концепция внешней политики Российского государства - М., 2000 и др. программы. и выступления российских дипломатов, ученых-международников, историков, экономистов по проблемам внешнеэкономических связей Российской' Федерации, по проблемам, связанным с интеграцией Российской Федерации в мировое экономическое сообщество. В них отражена конкретная и достоверная информация о двусторонних и многосторонних экономических отношениях России со странами ближнего и дальнего зарубежья, которая подкрепляет положения о приоритетах международного экономического сотрудничества Российской Федерации в 1991-1999 годы.

Важное значение для настоящего исследования имеет периодическая печать Российской Федерации; которая, составляет следующую,' четвертую группу источников. Являясь, своеобразным» индикатором отражения в» общественном сознании различных процессов, в том числе и внешнеэкономического сотрудничества, пресса представляет собой ценный источник, раскрывающий формы, содержание, результаты международного экономического сотрудничества Российской Федерации в исследуемые годы.

Вопросы внешнеэкономической' деятельности России в изучаемый период освещались в газетах, журналах и вестниках «Коммерсант», «Независимая газета», «Дипломатический вестник», «Вопросы экономики», «БИКИ», «Экономика России. XX век», «Внешняя торговля», «Общество и экономика», «Деловой мир», «Международный бизнес России», «МЭ и МО», «Российский экономический журнал», «Экономист», «Международная жизнь», «Эксперт» и др. Как правило, в этих изданиях публиковались материалы о различных аспектах международных экономических связей Российской Федерации со всеми странами мирового сообщества. В работе широко использовался также такой новый вид СМИ, как интернет-издания.

Таким образом, даже краткий обзор источников позволяет сделать вывод об информационной насыщенности выявленных материалов, позволяющих исследовать формирование и реализация внешнеэкономической политики российского государства новой формации.

Целью исследования является комплексный анализ особенностей; форм, результата, места и роли'в общей системе международных отношений российского государства. Исходя из степени разработанности темы, основная цель данной работы состоит также в глубоком и всестороннем осмыслении накопленного в 1990-е годы Российской Федерацией опыта внешнеэкономического сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья. В этой связи целью настоящего исследования является также выявление и анализ не только успехов, но и трудностей в развитии внешнеторговой деятельности Российской Федерации с зарубежными странами и определение наиболее реальных и эффективных путей их преодоления. В общем виде основная цель предлагаемой диссертации заключается в исследовании механизма формирования и выработки внешнеэкономических решений, определении и реализации, задач в области международного экономического сотрудничества Российской Федерации с различными странами, в выявлении основных тенденций исследуемых вопросов темы, наконец, во введении в научный оборот новых, ранее не используемых материалов. Выводы по упомянутым частным проблемам призваны вывести исследователя на оценкиг и обобщения более широкого плана: определение места и роли Российской Федерации в системе современных международных экономических отношений и внешней политики в ее первое десятилетие самостоятельного развития.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены> следующие задачи:

- выявить и проанализировать основные направления социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу;

- раскрыть особенности развития российской экономики как части международного экономического сообщества 1991-1999 годы;

- исследовать направления экономического сотрудничества Российской Федерации с государствами дальнего зарубежья в исследуемые годы, методы интеграции;; как настиг международного экономического! сотрудничества; России в 90-е.годы прошедшего века;

- раскрыть и проанализировать формы экономического сотрудничества;.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первой попыткой комплексного изучения некоторых наиболее приоритетных направлений экономического сотрудничества Российской Федерации со зарубежными странами ближнего зарубежья в г. 1990-е годы.

Она состоит также: в выявлении и анализе первых конкретных результатов внешнеполитического сотрудничества Российской Федерации, со странами? ближнего- и дальнего зарубежья в первые десять» лет своего развития; которое расширяется и качественно обогащается;из года в год. .

Научная! новизна; исследования; состоит и в том; что автор? впервые обосновывает необходимость новых, цивилизованных подходов, к формированию основных приоритетных, направлений? внешнеэкономическою политики Российской Федерации, исследует новые формы и: методы ее; реализации^ исследует пути, традиции» и. возможности дальнейшего-совершенствования и развития взаимовыгодного? экономического сотрудничества со странами ближнего: и дальнего зарубежья, в новых исторических условиях.

Таким образом,, настоящая диссертация является первым комплексным исследованием основных приоритетных направлений экономического сотрудничества; Российской Федерации с зарубежными государствами в 1991 -1999 годы, то есть в первом:десятилетии ее самостоятельного^'развития.

Практическая значимость исследования; определяется тем, что? диссертация подготовлена с использованием актуального» и малоизученного материала. Фактические данные,, изложенные в исследовании, . их интерпретация, выводы и: оценки могут быть применены для дальнейшего научного анализа места и роли Российской Федерации в активизации и совершенствовании внешнеэкономических связей со странами ближнего и

12 дальнего зарубежья на современном этапе, при разработке специальных лекционных курсов в различных учебных заведениях. Материалы диссертации могут быть использованы в практических разработках ряда Министерств и внешнеэкономических ведомств РФ и стран СНГ.

Личный вклад соискателя. Весь объем диссертационного исследования выполнен самостоятельно. В процессе работы был изучен, систематизирован большой фактический материал, который раньше не обобщался в научной литературе.

Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены автором в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, а также в дискуссиях на «круглых столах». Положения и выводы дискуссии нашли отражениек в публикациях автора, в том числе и в «Вестнике РУДН», серии «История России», который входит в перечень ведущих журналов ВАК России.

Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Жирнов, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследовав поставленную в диссертации проблему автор пришел к следующим выводам:

- после распада Советского Союза в 1991 году и образования Российской Федерации вопросы её внешнеэкономической стратегии явились приоритетными среди других направлений деятельности российского государства - политического, оборонного, гуманитарного, культурного и др. К этому ее ориентировала глобализация мировой экономики, экономическая безопасность страны в условиях разразившегося финансового кризиса в различных регионах мира, совершенствование международных отношений, где удельный вес экономики постоянно возрастал.

- основная задача экономической внешней политики Российской Федерации была связана1 с радикальными изменениями в существующей модели интегрирования страны в мировое хозяйство, эффективным использованием в международном обмене конкурентных преимуществ российской экономики и последовательном преодолении ее недостатков и просчётов. При этом экономическая стратегия» внешней политики России была ориентирована в исследуемые годы на достижение следующих основных задач: 1. динамичное и сбалансированное развитие внешних экономических связей, переход к прогрессивным формам сотрудничества -научно-техническая и производственная кооперация, обмен услугами, инвестиционное сотрудничество, переплетение капиталов и т.д.; 2. коренное улучшение структуры и пропорций внешнеэкономического обмена за счет существенного увеличения доли трудоемких и наукоемких изделий и услуг в экспорте, широкого привлечения в страну передовых технологий и оборудования, а также иностранного капитала; 3. достижение такого уровня платежеспособности, который сделал бы возможным надежное обслуживание внешнего долга, накопление валютных резервов и переход на этой основе к международной конвертируемости национальной валюты — рубля; 4. обеспечение благоприятных внешних условий для развития страны, и укрепления ее международных позиций и т.д. обязательными предпосылками для эффективной? внешнеэкономической деятельности являлись, во-первых, благоприятные условия для предпринимательской деятельности, обеспечение роста покупательной способности населения как необходимого фактора оживления производства, и потребления; во-вторых, внешняя открытость российской экономики; которая базировалась, прежде всего, на основе производственного потенциала и конкуренции его на мировом и внутреннем рынках. .'•.'.

- приоритетным направлением развития импорта явился» в исследуемые годы„ввоз машин шоборудования; технологий« и недостающих видов*сырья и материалов. Что; касается • потребительских товаров, то непременным-условием ограничения их: закупок стало* создание реальных условий для подъема отечественного-импортозамещающего производства. Это относится, в частности, к завозу основных видов продовольствия, которые; могут производиться в стране - зерно, мясо;; молоко, масло, овощи: Особенно это касалось« социально/значимых товаров, в; которых ощущался; в исследуемые годы наиболее: острый; недостаток^ например, медикаменты, компьютерная техника.

- Важным направлением экономической внешней политики Российскою Федерации стало производственное кооперирование, особенно в машиностроении, сотрудничество на основе раздела продукции; и на компенсационной- основе;, концессии; аренда; международный; лизинг, переработка, давальческого сырья, научно-техническое, сотрудничество; продажа лицензий и «ноу-хау», торговля: строительными и-транспортными услугами, а также услугами связи, обмен рабочей силой, специалистами и т.д. принципиально ■ важными для иностранного инвестора обстоятельствами, нашедшими свое отражение в законодательстве нашей

152 страны, явились следующие преимущества: во-первых, свобода предпринимательской^ деятельности; во-вторых, предоставление государственных гарантий по защите интересов инвесторов; в-третьих, свобода репатриации прибыли и вывоза капитала; в-четвертых, упрощенная процедура регистрации предприятий; в-пятых, свободный доступ иностранных предприятий к приватизации объектов, возможность приобретения земли и недвижимости; в-шестых, формирование рыночной системы, ценообразования; в-седьмых, предоставление льгот и преференций инвесторам для реализации инвестиционных проектов в приоритетных секторах экономики и т.д.

Эти направления свидетельствуют о том, что в исследуемые годы формирование общегосударственной системы, по* поддержке и привлечению» зарубежных и отечественных инвестиций, законодательной основой« для которых, помимо Конституции страны, явились Гражданский и Налоговый, кодексы, законы об иностранных инвестициях, о-государственной поддержке прямых инвестиций, о валютном-регулировании, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, о банках и банковской системе, о недрах и недропользовании, о нефти, о земле, о страховании и другие.

Формированию основных направлений- внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в исследуемые годы способствовали приоритетные сектора экономики - разработка природных ресурсов, в том числе энергетических,, инфраструктура, коммуникации и информация, которые имеют непреходящее значение для России. Развитие этих отраслей оказывало реальное воздействие не только на экономический рост, социальную сферу, но и интеграцию России в международное сообщество.

- Россия в 1990-е годы обладала целым рядом фундаментальных конкурентных преимуществ относительно других, в том числе и развивающихся стран. К ним относятся, во-первых, крупные, экономически привлекательные и сравнительно недорогие для внутренних потребителей запасы энергии и других полезных ископаемых.

- Создание свободных экономических зон явилось одним из элементов перенесения рычагов; управления хозяйственными процессами с макроэкономического- на региональный уровень, с усилением элементов самоуправления. СЭЗ представляли собой в исследуемые годы одну из форм обеспечения эффективности территориально-хозяйственной организации экономики, что совпадает с общегосударственным подходом относительно перестройки экономики России и расширения самостоятельности регионов. В этом смысле одним из самых слабых мест в системе управления данной проблемой являлось отсутствие специального закона о свободных экономических зонах, что заметно сдерживало их создание. В результате появлялись проблемы в их деятельности.

Однако, несмотря на эти недостатки, многие свободные экономические зоны работали в целом продуктивно: Особенно привлекательным было их создание в приграничных регионах, где можно было успешно* решать практически все специфические проблемы трансграничных территорий. Но отсутствие федеральных законов, защищающих инвесторов, привело к тому, что из нескольких десятков созданных СЭЗ к концу исследуемого периода реально работали только две — Калининградская и «Находка», функционирующие в приграничных регионах на двух противоположных, западной и восточной, границах Российской Федерации.

- В экономической интеграции, как показали исследования, имелись следующие особенности: !, экономическая интеграция - не одномоментное явление, а процесс достаточно продолжительный и требующий участия исполнительной и законодательной власти государств; 2. это процесс, связанный с этапами, многими явлениями- и событиями. При реализации каждого из них имеются свои оценки, определенные подходы; 3. процесс экономической интеграции обусловлен рациональным сочетанием управления и подчинения, исходя из объективно складывающейся ситуации;

4. экономическая интеграция протекает не в отрыве от других составляющих общественно-политической и социально-экономической деятельности

154 государства, а в прямой зависимости от них. Только правильное понимание особенностей целей и задач экономической интеграции, путей и методов их разрешения позволяют достичь Российской Федерации желаемых результатов в международном экономическом сотрудничестве, которое успешно реализуется в настоящее время.

- Особое развитие в исследуемые годы получили внешнеэкономические связи Российской Федерации со странами Западной Европы. Считается, что Россия и Западная Европа являются «естественными» экономическими партнерами. Их объединяет не только географическая близость, общность исторических судеб и культурного наследия. Ко всему же экономики России и ведущих западноевропейских государств всегда являлись взаимодополняемыми, хотя1 Россию и не может удовлетворить ее роль как производителя топливно-энергетических и сырьевых товаров в нынешней европейской системе разделения труда. Однако, несмотря на это, Западная Европа является наиболее перспективным экономическим партнером России.

- Ключевой проблемой развития экономических отношений России со странами Евросоюза явилась дальнейшая либерализация взаимной торговли, по которой постоянно велся переговорный процесс. Если бы до конца. 1999 года он привел к созданию зоны свободной торговли между РФ и ЕС, то это отвечало бы,взаимным интересам двух государств.

При этом, для России весьма важным являлся вопрос о признании ЕС ее рыночного статуса, что состоялось только в декабре 2002 года и коснулось прежде всех антидемпинговых процедур против российских экспортеров со I стороны, стран ЕС. В настоящее время Российская- Федерация принята в

4 Европейский Союз на условиях упрощенного членства, что многие его страны устраивает. У противников полного членства России в ЕС есть довольно много весомых аргументов в пользу их негативной позиции. Так, например, территориально часть России, причем большая, расположена не в Европе, а в Азии, что несовместимо с имеющимися международноправовыми документами; определяющими статус Европейского Союза и другие.

- Доказано, что в исследуемые годы- страны — члены ЕС выступали как ведущие партнеры России не только в сфере торговли, но и в области инвестиционного сотрудничества. Так, например, из накопленного на 1 января 1998 года совокупного объема иностранных-инвестиций в Российской Федерации 16,7% приходилось на Великобританию; 15,4 - Швейцарию; 11,6

- Германию; 3,8 - Нидерланды; 2,8 - Италию; 2,2 - Австрию; Г,9 - Францию и 1,8% — на Швецию и т.д. Правда, страны ЕС больше ангажированы в сфере «прочих» инвестиций, - торговых кредитов;, банковских вкладов, а не в области особенно важных для России прямых вложений: Если в общей сумме накопленных инвестиций - 21,8 млрд. долл., из них 9,5 млрд. долл. — из стран членов. ЕС, прямые капиталовложения составили 45,6%, то в^ сумме инвестиций из стран ЕС - лишь около 35%. Тем не- менее, предпринимательские круги большинства стран, особенно всех крупных государств Европейского Союза, в- целом позитивно относились к инвестированию капитала в Россию, причем даже после-разразившегося 17 августа 1998 года тяжелого финансового кризиса. Успех сотрудничества здесь в-большей'мере зависел не от Европейского Союза, а от того, насколько российскому руководству удавалось улучшить инвестиционный климат в стране.

- Особое место во внешнеэкономическом сотрудничестве с Россией-занимали Соединенные Штаты Америки. Важным документом, определяющим перспективу российско-американских внешнеэкономических отношений, явилось подписанное 28 сентября 1994 года» совместное заявление о принципах и целях развития торгового, экономического* и инвестиционного сотрудничества «Партнерство ради экономического прогресса». Оно было первым документом, в котором определены главные направления сотрудничества в условиях перехода Российской Федерации к рыночной экономике. Транснациональный характер ведущих. американских фирм создавал объективную основу для? реализации потенциала: российско-американских, экономических связей в исследуемыегоды.

Как показывают данные нашего исследования, развитие международного сотрудничества РФ с США строилось с учетом мощного экономического потенциала этой страны и было ориентировано в первую очередь на. крупномасштабные, инвестиции, привлечение материальных, технологических ресурсов и т.д. Имеющаяся«: в настоящее время асимметричность и несбалансированность, двусторонних . российско-американских экономических* связей; могут, по мнению- диссертанта; компенсироваться расширением« выхода на*' рынки;, третьих стран через; дистрибьюторские структуры,' американских компаний. Эти задачи в настоящее время и решает.Российская Федерация.

- Кроме названных внешнеторговых рынков России в 1990-е: годы активно < использовались новые возможности внешнеэкономических отношений с. ведущими; странами' Азиатско-Тихоокеанского региона;, в первую очередь с: Восточной Азией;, в которую; входят Япония, новые индустриальные страны, страны АСЕАН. Лидирующее место- среди них, как известно, занимает Япония, отношения с которой имели- для России в изучаемый период особое значение. Наши исследования показывают, что Российская; Федерация становиться все более конкурентоспособным поставщиком на японский- рынок рыбопродуктов, химических товаров, металлопродукции, строительных материалов и т.д. А японские фирмы, проявляли; большую: заинтересованность в диверсификации'; источников снабжения, в том числе из Российской Федерации.

В тоже время перспективы экспорта в Японию российских машинотехнических товаров были связаны с производственной кооперацией с японскими компаниями в производстве дорожно-строительной,. горнодобывающей техники, сварочного оборудования, станкостроении и т.д.

Эта работа в исследуемые годы проводилась активно, несмотря на то, что

157 экспортные поставки на японский рынок российских машин и оборудования не стали значительными, так как импорт Японией подобной продукции^ даже из США и Западной Европы не составляет какого-либо интереса.

- Однако, экономические взаимоотношения с КНР оставляли в 1990-е годы желать лучшего. В этот период, например, доля Китая в общем товарообороте России составила лишь 4,7%, а доля России в китайском обороте - только 2,6%. В, результате, торгово-экономические отношения с Китаем были ограничены малоэффективными формами товарообмена, что было связано с отсутствовием общей стратегии развития российско-китайских отношений, и лишь во второй половине исследуемого периода наметился? некоторый рост российского экспорта5 в КНР. Что» касается импорта, то он оставался нас крайне низком; уровне, хотя* Китай мог бы обеспечить рынок России, особенно ее восточных районов, достаточно качественными потребительскими товарами -продовольствием, текстильными и кожевенными изделиями, спортивной4 обувью, некоторыми видами*бытовой электроники, медикаментами и т.д.

- Одна из особенностей1 российско-китайских торгово-экономических отношений заключалась в,том, что они развивались в значительной-степени по линии межрегиональной приграничной торговли, на которую приходилось около 60 % взаимного товарооборота. На уровне соглашений правительств из России в КНР поставлялись главным образом комплектное оборудование и военная техника. Известно, что наиболее перспективным для сотрудничества с Китаем являлся» Дальний Восток, отличительная черта которого состояла в наличии богатейшего ресурсного потенциала.

Номенклатура экспорта Дальнего Востока включала довольно широкий круг товаров, однако более 60% их вывоза приходилось на продукцию трех отраслей промышленности — лесной, рыбной и топливной. Динамика внешнеторгового оборота региона характеризовалось тенденцией к росту: например, в 1996 году 4,1 млрд. долл. против 2,7 млрд. долл. в 1992 году.

Поэтому наибольший удельный вес в общем объеме экономического

158 сотрудничества между Россией и Китаем приходится и в настоящее время на Приморский край — около 30%.

- Особое значение экономическое сотрудничество РФ развивалось в исследуемые годы со странами ближнего зарубежья, где большая роль отводилась на товарооборот. В результате, только в одном 1995 году взаимный товарооборот составил 27,7 млрд. долл., т.е. на 15% выше, например, товарооборота 1994 года. С этого времени, с учетом относительно небольших взлетов и падений, доля стран СНГ в товарообороте России ежегодно составляла 22%. В результате три крупнейших государства СНГ вошли по объему товарооборота в первую десятку важнейших внешнеторговых партнеров Российской Федерации.

- В процессе стабилизации товарооборота между Россией и странами ближнего зарубежья особая роль отводилась интеграционным» процессам. Наиболее существенным из них было формирование и расширение Таможенного союза. Основные усилия во второй половине 1990-х годов были направлены на реализацию положений Договора от 29 марта 1996 года между Российской Федерацией, Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан и Киргизской Республикой об углублении интеграции в экономической и гуманитарных областях. Внутри Таможенного союза страны СНГ, в основном во взаимной торговле, перешли на внутренние цены, поэтому Таможенный союз стал давать наибольшую долю прироста взаимной торговли.

- Наиболее благоприятные условия были созданы в рамках функционирования общего рынка товаров, услуг, капиталов на базе реализации Договора об образовании Сообщества Российской Федерации и

Республики Беларусь от 2 апреля 1996 года. Одновременно продолжались работы по развитию приграничного и межрегионального сотрудничества, а большинство субъектов Российской Федерации были вовлечены в развитие торгово-экономического сотрудничества со странами СНГ. При этом экономическая активизация России была связана с освоением природных

159 ресурсов, где доминирующая роль, принадлежала экспорту производственного ^финансового капитала крупных российских компаний.

Развитию экономических связей России со странами СНГ в исследуемые годы во многом, способствовало межрегиональное сотрудничество. Создание соответствующей нормативно-правовой базы позволило российским субъектам федерации подписать с административно-территориальными образованиями стран СНГ около 700 соглашений о сотрудничестве в различных сферах деятельности. Только с Белоруссией взаимодействовали более 80 субъектов России, с Украиной - 75, Казахстаном - 72, Азербайджаном и Арменией - 40, Грузией - 38 и Киргизией — 31.

В целом, в начале XXI века в России активно работали более 3 тыс. предприятий' с привлечением капитала из стран СНГ, около 40! торговых домов и 20 представительств регионов в государствах Содружества Независимых Государств.

- Одним из,наиболее важных направлений развития межрегиональных связей являлось приграничное сотрудничество. Так, например, развитию ' интеграции между южными областям» Сибири и Казахстаном способствовало Соглашение между правительствами Российской Федерации и Республики Казахстан о приграничном сотрудничестве на 1999-2007 годы, также была принята обоими странами Программа приграничного сотрудничества. В ее рамках были реализованыя ряд крупномасштабных проектов, в- частности, трансграничные схемы поставок казахстанского угля из Экибастуза на электростанции Урала, Сибири и обратным перетоком электроэнергии, минерального сырья из Казахстана на предприятия-горной металлургии Южного Урала в обмен на их готовую продукцию, нефти и газового конденсата на перерабатывающие производства Оренбургской области и встречные поставки нефтепродуктов, газа и т.д. Принятая в феврале 2000 года Программы межрегионального и приграничного сотрудничества Российской Федерации и Украины до 2007 года способствовала развитию экономики прилегающих регионов, решению многих приграничных проблем.

- Проведенные исследования также свидетельствуют о том, что в организации внешнеэкономической деятельности Российской Федерации со странами СНГ были большие затруднения — отсутствовала нормативно-правовая база, разобщенность государств, внутриполитические проблемы, падение производства и т.д. Однако, к началу XXI века положение начало выправляться. В результате, в настоящее время внешнеэкономическое сотрудничество Российской Федерации со странами ближнего зарубежья значительно окрепло.

- Особое значение во внешнеполитической политике Российской Федерации имел Международный валютный фонд, который, как свидетельствует анализ, помог Российской Федерации решить ряд внешнеэкономических проблем России.