История формирования говоров ладого-тихвинской группы (фонетика, фонология) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Галинская, Елена Аркадьевна

  • Галинская, Елена Аркадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 226
Галинская, Елена Аркадьевна. История формирования говоров ладого-тихвинской группы (фонетика, фонология): дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1985. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Галинская, Елена Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I

Раздел П

ГЛАВА I. УДАРНЫЙ ВОКАЛИЗМ

Раздел I. СЕРЕДИНА XX В.

§ I. Рефлексы старого /е/.

§ 2. Рефлексы <о> закрытого

§ 3. Результаты изменения /е/ в /о/

§ 4. Гласный на месте /а/ в позиции под ударением между мягкими согласными

Раздел П. ПЕРИОД КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX В.

Раздел Ш. ПЕРИОД КОНЦА ХУТ - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХУП В.

§ I. Интерпретация орфограмм с буквами и, е

§ 2. Употребление букв о и "омега".

§ 3. Отражение изменения /е/ в /о/

§ 4. Вопрос об изменении /а/ в /е/ между мягкими согласными

ГЛАВА П. БЕЗУДАРНЫЙ ВОКАЛИЗМ

§ I. Позиция после исконно твердых согласных

§ 2. Позиция после шипящих согласных и /ц/

§ 3. Позиция после парных мягких согласных

- Вокализм 1-го предударного слога

- Вокализм 2-го предударного слога

- Вокализм заударных слогов

ГЛАВА Ш. КОНСОНАНТИЗМ

Раздел I. СЕРЕЛДНА XX В.

§ I. Судьба аффрикат

§ 2. Качество шипящих /ш/ и /ж/

§ 3. Качество долгих шипящих согласных

§ 4. Губные спиранты

§ 5. Качество звонкой заднеязычной фонемы

§ 6. Конечные губные согласные

§ 7. Согласные, парные по твердости-мягкости

§ 8. Непозипионная мягкость согласных

§ 9. Оглушение звонких согласных в конце слова

§ 10. Диссимилятивные процессы

§ II. Реализация фонемы <л)

§ 12. Переходное смягчение заднеязычных

§ 13. Шепелявые свистящие

Раздел П. ПЕРИОД КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX В.

§ I. Судьба аффрикат

§ 2. Качество шипящих /ш/ и /ж/

§ 3. Качество долгих шипящих согласных

§ 4. Губные спиранты .НО

§ 5. Качество звонкой заднеязычной фонемы .III

§ 6. Конечные губные согласные

§ 7. Непозипионная мягкость согласных

§ 8. Оглушение звонких согласных в конце слова

§ 9. Ассимилятивные процессы

§ 10. Диссимилятивные процессы

§ II. Реализация фонемы <л>.

§ 12. Переходное смягчение заднеязычных

Раздел Ш. ПЕРИОД КОНЦА ХУ1 - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХУП В.

§ I. Судьба аффрикат

§ 2. Качество шипящих /ш/ и /ж/

§ 3. Вопрос о долгих шипящих согласных

§ 4. Губные спиранты

§ 5. Качество звонкой заднеязычной фонемы

§ 6. Качество фонемы <j>

§ 7. Конечные губные согласные

§ 8. Степень развитости корреляции согласных по твердости-мягкости

§ 9. Отражение непозиционной мягкости согласных

§ 10. Оглушение звонких согласных в конце слова

§ II. Ассимилятивные процессы

§ 12. Диссимилятивные процессы

§ 13. Упрощение групп согласных

§ 14. Реализация фонемы <л>.

§ 15. Переходное смягчение заднеязычных

§ 16. Вопрос о шепелявых свистящих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История формирования говоров ладого-тихвинской группы (фонетика, фонология)»

§ I. Актуальность работы. Перед историей языка как научной дисциплиной стоит в настоящее время задача "шаг за шагом восстановить, насколько это окажется возможным, сложный и многообразный путь развития русского языка в разные эпохи во всем многообразии его структурных типов и функциональных разновидностей" (Аванесов Р.И., 1958, с. 156). Решение этой задачи, в свою очередь, возможно лишь на основе тщательного изучения материалов письменных памятников, в связи с чем актуальным становится введение в научный оборот и исследование новых рукописных источников прошлых эпох. При этом возрастает интерес к дошедшим до нас в довольно большом количестве, но до сих пор еще в значительной мере не исследованным памятникам локальной письменности ХУТ-ХУШ вв.

В современной лингвистике большое внимание уделяется проб-« леме формирования национальных языков (определение понятия "национальный язык" см.: Хабургаев Г.А., 1963, с. 38). В образовании русского национального языка не было "единого потока", * он сложился не на основе одного территориального диалекта, а "в результате схождения (концентрации) ряда диалектов "территориального" и "социального" различия" (Ларин Б.А., 1960, с. 3). Именно поэтому разработка вопроса о формировании национального русского языка требует не только тщательного изучения путей развития языка в его литературной форме, но и реконструкции основных русских диалектов как Х1У-ХУ1 вв., так и ХУП-ХУШ столетий (Хабургаев Г.А., 1969, с. 104), отчего в последнее время все настойчивее подчеркивается необходимость развития исторической диалектологии как науки об истории живой русской речи" (Хабургаев Г.А., 1969, с. 104). Одной из важнейших задач исторической диалектологии является раскрытие как можно более полной картины говоров русского языка по всей территории его распространения в эпоху, которая непосредственно предшествовала началу формирования русского национального языка. Вот почему осуществляемая нами реконструкция фонетико-фонологической системы одного из русских говоров конца ХУТ - первой половины ХУЛ вв. и определение дальнейших тенденций ее развития представляются актуальными.

Исчерпывающе обрисовать состояние русского языка ХУТ-ХУШ вв. во всем его диалектном многообразии могут только памятники письменности в сочетании с показаниями местных говоров. В ряду же рукописных источников центральное место должны занимать памятники деловой- письменности. "Чем большее количество их будет детально исследовано, тем полнее и безупречнее будет достроена история русского языка" (Соколова М.А., 1961, с. 131).

§ 2. Степень разработанности проблемы. В настоящее время особенности локальных говоров ХУ1-ХУ1И вв. исследованы - в интересующем нас фонетико-фонологическом плане - по памятникам местной деловой письменности соответствующего периода достаточно широко. При этом наиболее полно реконструированы говоры южного наречия русского языка. Так, в работах С.И. Коткова (Котков С.И., 1963 ; 1952) и Г.А. Хабургаева (Хабургаев Г.А., 1966, 1967) подвергся детальному изучению и глубокому анализу язык памятников делового письма, созданных в ХУ1-ХУП вв. на территории современных курско-орловских, елецких, оскольских, верхне-деснинских и межзональных говоров типа "А" южного наречия русского языка. Но-восильские говоры, входящие в Курско-Орловскую группу, были исследованы по рукописям ХУЛ в. И.С. Новицкой (Новицкая И.С.,1959), елецкие говоры ХУШ в. рассматривались А.К. Ващенко (Ващенко А.К.,

1964). Изучены диалектные особенности рязанских говоров (Новопок-ровская В.Н., 1956; Галкина Г.С., 1961), калужские (Савченко Н.Ф

1965), тульские (Рыбочкина Е.А., 1970) и воронежские (Жарких Т.В., 1953) говоры ХУЛ в. Особенности актов Осколь.ского края

ХУП - начала ХУШ вв. (современные оскольские говоры) были изучены еще в прошлом столетии М.Г. Халанским (Халанский М.Г., 1881).

Существует ряд работ, посвященных истории диалектных образований, входящих ныне в состав среднерусских говоров. Так, волоколамские говоры были исследованы по рукописям делового содержания В.В. Ивановым (Иванов В.В., 1953), переславль-залесские -H.A. Ростовцевой (Ростовцева H.A., 1969), шуйские - Т.С. Ворошиловой (Ворошилова Т.О., 1955), нижегородские - в конце XIX в. А.И. Соколовым (Соколов А.И., 1891) и в наше время А.П. Семеновой (Семенова А.П., 1973).

Своеобразие московского говора, который постепенно приобретал функции общерусского койне, было выявлено по памятникам деловой письменности ХУ1 в. Е.Ф. Васеко (Васеко Е.Ф., 1973) и по рукописям рубежа ХУП-ХУШ вв. - К.В. Горшковой (Горшкова К.В., 1947).

Значительно менее полно, чем фонетика южнорусских говоров, исследованы по памятникам деловой письменности ХУ1-ХУП вв. фоне-тико-фонологические системы говоров севернорусских. При этом в качестве объекта изучения выступает исключительно диалект восточной части теджгории северного наречия. Так, были исследованы вологодские говоры (Колосов ХФ., 1971), великоустюжские (Сущева М.В., 1974), галичские (Грехова Л.П., 1966), угличские (Русинов Н.Д., 1971) и белозерские (Бувальцева М.Н., 1955).

Определенной разработке подверглись вопросы образования и функционирования вторичных говоров, бытующих как на территории европейской части нашей страны, так и за ее пределами. В частности, по данным актов ХУТ-ХУП вв. были восстановлены беломорские говоры (Елизаровский И.А., 1958), проанализирован язык Архангельской таможенной книги начала ХУШ в. (Малышева И.А., 1975), дан очерк черкасского говора (станица Старочеркасская Аксайского района Ростовской области) (Магин В.А., 1961), изучались по материалам местной письменности говоры позднего русского заселения в районе Урала (Войлова К.А., 1976; Горбунова А.И., 1952; Полякова E.H., 1968). Достаточно хорошо исследован язык деловых документов, созданных в ХУП-ХУШ вв. в Сибири и отражающих особенности вторичных переселенческих говоров. Этим вопросам посвящены диссертации H.A. Цомакион (Цомакион H.A., 1966) (туруханские говоры), В.В. Палагиной (Палагина В.В.,1973) и С.Э. Мазо (Мазо С.Э., 1970) (томский говор), Г.А. Христосенко (Христосенко Г.А., 1975) (нерчинский говор), Л.М. Радич (Радич Л.М., 1980) (язык памятников Енисейского острога), Н.Е. Поповой (Попова Н.Е., J96I) (язык деловых документов Красноярского острога), I.A. Захаровой (Захарова Л.А., 1969) (прикетские говоры).

Таким образом, хотя в современной науке дано фонетико-фо-нологическое описание достаточно большого количества русских говоров ХУ1-ХУШ вв., основывающееся на материале памятников деловой письменности, тем не менее применительно к периоду»предшествующему формированию национального языка, исследованы в историческом плане далеко надое диалекты, расположенные даже в пределах основной территории еврсэпейской части страны.

Наименее изученным оказался район северо-запада, отчего исследование вопроса о формировании говоров Ладого-Тихвинской группы представляется весьма актуальным и важным, поскольку такого рода работа позволит сделать еще один шаг к решению важнейшей задачи, стоящей перед исторической диалектологией, задачи, заключающейся в раскрытии полной картины диалектов русского языка ХУ1-ХУП вв. по всей территории их распространения.

§ 3. Цель настоящей работы: I) проследить ход развития фоне-тико-фонологической системы говоров Ладого-Тихвинской группы на протяжении последних четырех столетий, то есть реконструировать определенное число хронотопоизоглосс; 2) уточнить, базируясь на материалах местной деловой письменности, хронологию некоторых фонетических процессов, которая устанавливалась ранее лишь на основании данных лингвистической географии; 3) выявить тенденции развития рассматриваемого диалектного объединения.

Непосредственные задачи исследования: I) представить картину современного состояния говоров Ладого-Тихвинской группы; 2) выявить черты, характеризовавшие эти говоры на рубеже Х1Х-ХХ вв.; 3) восстановить по данным местной деловой письменности и с учетом материалов описательной диалектологии и лингвистической географии фонетико-фонологическую систему ладого-тихвинских говоров конца ХУ1 - начала ХУП вв.; 4) произвести сопоставление всех трех синхронных срезов.

§ 4. Методы исследования. Основными источниками исторической диалектологии являются показания рукописных текстов и современные говоры. Как известно, в зависимости от преимущественного внимания к тому или другому источнику, русские языковеды еще в прошлом веке разделились на две школы - школу А.И. Соболевского, базирующуюся на полном доверии к показаниям памятников письменности, и школу A.A. Шахматова, признающую главным источником, из которого извлекается материал для реконструкции древнего состояния языка, живые говоры, и лишь дополнительным -письменные тексты прошлых эпох. Разбор позиций обеих школ встречаем в работах таких ученых, как В.В. Виноградов (Виноградов В.В., 1920), К.В. Горшкова (Горшкова К.В. Очерки. , 1968, с. 16-18), В.В. Колесов (Колесов В.В., 1982, с. 7-9). Современная наука пришла к синтезу обеих методик, "и если сегодня еще ощущается пристрастие к одной из изложенных школ, то объясняется это не принципиальной теоретической позицией, а научной специализацией автора: историк он или диалектолог" (Колесов В.В., 1982, с. 9). Историки языка, как правило, сопоставляют факты, извлеченные из памятников письменности, со свидетельствами современной диалектологии и лингвистической географии, то есть идут от рукописного источника к диалектному материалу. Диалектологи же, оперируя данными лингвистической географии и базируясь на методах внутренней реконструкции, привлекают материал памятников письменности, имеющих соответствующую территориальную и временную приуроченность, для подтверждения и корректировки своих выводов.

В настоящей работе, одной из задач которой является реконструкция фонологической системы ладого-тихвинских говоров конца ХУ1 - начала ХУП вв., данные рукописных источников будут рассматриваться с учетом свидетельств описательной диалектологии и лингвистической географии, Однако ввиду того, что целью работы является выявление внутренних тенденций развития рассматриваемого диалектного объединения и восстановление определенного числа хронотопоизоглосс, целесообразно применить и метод сопоставления нескольких синхронных срезов: I) середины XX в.; 2) рубежа Х1Х-ХХ вв.; 3) конца ХУ1 - первой половины ХУП вв., причем первых два синхронных среза формируются путем изучения материалов описательной диалектологии и лингвогеографии, а третий восстанавливается на основании анализа показаний рукописных текстов и с учетом данных двух других синхронных срезов.

При этом рассмотрение диалектологических материалов рубежа Х1Х-ХХ вв. вслед за описанием системы ладого-тихвинских говоров в их современном состоянии представляется плодотворным ввиду того, что подобная методика позволяет объективно выявить изменения, произошедшие в системе за последние полвека (в том числе констатировать нивелировку некоторых диалектных черт). Благодаря этому интерпретация материалов письменных памятников с учетом уже имеющихся представлений о направлении развития реконструируемой системы становится в достаточной мере обоснованной.

В дальнейших рассуждениях мы будем опираться на сформулированное Г.А. Хабургаевым положение о том, что при интерпретации встречающихся в памятниках письменности орфограмм "следует исходить из того, что любое минимальное отражение новой черты (если соответствующее написание не может рассматриваться как описка) должно указывать на преобладание этой черты в речи современников писца; противопоставленный инновации архаизм, преобладающий в орфографии памятника,, если еще и возможен в живом употреблении, то лишь в речи представителей старшего поколения грамотных людей, сложившейся за десятилетия до создания исследуемого текста. Скорее всего этот архаизм - отражение орфографической традиции, которая потому и нарушается, что ее не поддерживают речевые ассоциации" (Хабургаев Г.А. "Изоглоссная стратиграфия". , 1973, с. 194). Вспомним, что еще A.A. Шахматов отмечал ту же особенность отражения памятниками письменности языковых инноваций, говоря, что единичных указаний на падение редуцированных в какой-нибудь грамоте при каком-нибудь положении достаточно для утверждения того, что все редуцированные исчезли в таком положении; единичных же указаний на падение редуцированных при всяком положении достаточно для утверждения полного падения редуцированных (Шахматов A.A., 1886, с. 181).

§ 5. Источники. Материалом для исследования послужили три основные группы источников.

1. Памятники делового письма, созданные в Тихвинском Успенском и Александровом Свирском монастырях в конце ХУ1 - начале ХУЛ вв. Было изучено 46 рукописей, хранящихся в фондах 3 и 132 архива Ленинградского отделения Института истории СССР .АН СССР (в дальнейшем сокр. ЛОИИ), общим объемом около 3000 листов:

20 приходно-расходных книг казначеев, II приходно-расходных жит-нических книг, 3 переписные книги монастырского имущества, I вкладная и 7 таможенных книг, 3 выписи из межевальных, отписных, сыскных и писцовых книг и I книга с перечнем перебежчиков из-за Шведского рубежа.

2. Записи диалекта соответствующей территории, осуществленные в конце XIX - начале XX в. (Перетц В.Н., 1894; Соколов H.H., 1909; Хрущов И.П., 1869), а также сведения о говорах, расположенных на территории Ладого-Тихвинской группы, приведенные в работах А.И. Соболевского (Соболевский А.И., 1897) и H.H. Соколова (Соколов H.H., 1914), в Трудах Московской Диалектологической Комиссии и т.д. (Свод., 1910, Материалы., вып. 9, 1910; Диалектологический материал., 1914).

3. Данные современной лингвистической географии - карты фонетического выпуска "Диалектологического атласа русского языка" (сокращенно - ДАРЯ) и региональных атласов: "Атласа русских говоров центральных областей к северу от Москвы" (сокращенно « С,); "Атласа русских говоров северо-западных областей СССР" (сокращенно - С.-Зап.). Карты хранятся в Институте русского языка АН СССР. 0

Тексты всех рукописных памятников написаны в 4 и сшиты в тетради, как правило, по 8 листов. Во всех источниках насчитано более 30-ти разновидностей водяных знаков (преобладают различной формы кувшины), сверка которых с альбомами филиграней/ (Brauet С.И.,1923; Тромонин К.Я., 1844; Лихачев Н.П., 1899;

1 В дальнейшем при ссылках на карты ДАРЯ и С. всякий раз будут указываться авторы карт, в то время как ссылки на карты С.-Зап. будут даваться без указания их авторов, так как во вводной статье распределение авторской работы не приводится. Над картами атласа С.-Зап. работал коллектив авторов: С.С. Высотский, П.С. Кузнецов, И.Б. Кузьмина, О.Н. Мораховская, И.А. Оссовецкий, К.Ф. Захарова, М.Н. Преображенская, А.И. Сологуб, Т.Ю. Строганова, В.Н. Теплова. Работа выполнена под редакцией В*И. Борковского и С.С. Высотско-го.

- 14

Клепиков С.А., 1959; Гераклитов A.A., 1963; Лауцявичюс Э., 1967; Водяные знаки рукописей России ХУП в. 1980) показала, что в проставленных самими писцами датах написания текстов ошибок нет.

Одна из рукописей (фонд 3, 3) оказалась не датированной (24 июля 1572 г. - это дата написания грамоты, список с которой был сделан в монастыре). На бумаге имеется филигрань следующего вида:

Практически сходный рисунок обнаружен под 16 799 (1646 -1654 гг.) в альбоме водяных знаков, составленном по материалам рукописей ГИМ (Водяные знаки рукописей России ХУП в.1980).

Таким образом, заключаем, что рассматриваемый список был сделан не ранее конца 40-х гг. ХУП в.

Все исследуемые тексты написаны довольно беглой скорописью. Лингвистический анализ показал, что рукописи, составленные разными писцами, отражают одинаковые диалектные особенности говора их создателей, что и позволило объединить в процессе анализа материал всех источников.

§ 6. Научная новизна диссертации заключается в том, что в реферируемой работе впервые восстанавливается по памятникам деловой письменности фонетико-фонологическая система одного из

- 15 северо-западных русских говоров конца ХУ1 - начала ХУП вв., что представляется существенным ввиду отсутствия до настоящего времени работ, посвященных историко-диалектологическим реконструкциям говоров ХУТ-ХУП столетий, относящихся к западной части северного наречия русского языка.

С привлечением рукописных материалов впервые исследуется вопрос о динамике развития фонетико-фонологической системы говоров Ладого-Тихвинской группы за последние четыре столетия.

В научный оборот вводятся тексты делового содержания ХУ1-ХУП вв., до сих пор к лингвистическому исследованию не привлекавшиеся.

§ 7. Практическое значение работы. Работа освещает состояние фонетико-фонологической системы одного из русских говоров в период, предшествующий началу формирования русского национального языка. Материалы диссертации могут быть использованы в общих курсах по исторической грамматике русского языка и при разработке спецкурсов по русской исторической диалектологии на филологических факультетах университетов и педагогических институтов.

Наблюдения, сделанные в процессе исследования рукописных памятников, способны получить применение при создании работ обобщающего характера по выявлению механизма образования севернорусских говоров на основании синтезирования данных лингвистической географии и материалов письменных источников прошлых эпох.

§ 8. Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования сообщались в докладе на Аспирантском объединении кафедры русского языка филологического факультета

МГУ (1983 г.). Две статьи по теме диссертации опубликованы и две - приняты к печати. Работа в полном объеме обсуждена.на заседании кафедры русского языка филологического факультета МГУ (1984 г.).

§ 9. Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав и Заключения. Во Введении обосновывается избранный подход к теме, освещается степень разработанности данной проблемы, излагается методика исследования, дается перечисление источников (Раздел I), приводится общая характеристика говоров Ла-дого-Тихвинской группы с указанием на их специфичность, в связи с чем описывается история изучаемого региона, дается обзор рукописных источников с точки зрения их надежности для историко-диа-лектологических реконструкций, излагаются исходно-теоретические положения, вводится лингвистический аппарат (Раздел П). Глава I посвящена реконструкции системы ударного вокализма изучаемых говоров. Во П главе рассматриваются вопросы безударного вокализма*» В Ш главе восстанавливается и анализируется система консонантизма. Основные результаты исследования обобщены в Заключении. В приложении дается карта рассматриваемой территории с указанием географических названий и упраздненных ныне административных единиц, упоминаемых в тексте работы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Галинская, Елена Аркадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

§ I. Сопоставление материалов трех проанализированных синхронных срезов позволяет проследить историю развития фонетико-фонологической системы ладого-тихвинских говоров на протяжении трех с половиной столетий. В результате могут быть выявлены следующие хронотопоизоглоссы.

1. Фонема <"е>, реализовавшаяся на рубеже ХУ1-ХУП вв. в ударных слогах в звуке /и/ перед мягкими согласными и в неоднородном звуке типа /ие/ перед твердыми, к концу XIX в. была полностью заменена на <и>, а в середине XX в. фонема <и> из <е> частично субституировалась фонемой <е>.

2. В конце ХУТ - начале ХУЛ в. говоры рассматриваемой территории характеризовались сохранением результатов перехода /е/ в/о/ как в ударных, так и в безударных слогах, и в этом звене системы изменений вплоть до настоящего времени,, в общем, не произошло.

3. Фонетический процесс изменения /а/ в /е/ между мягкими согласными говорами Ладого-Тихвинской группы пережит не был, и единичные случаи произношения /е/ на месте /а/ в указанной по

- 178 зиции, отмечаемые в настоящее время на рассматриваемой территории, объясняются позднейшим влиянием северо-восточных говоров, для которых данное явление весьма характерно.

4. Система реализации гласных фонем в безударных слогах существенным модификациям в изучаемый отрезок времени не подверглась. Она характеризовалась полным оканьем в позиции после твердых согласных и различением фонем неверхнего подъема в предударных и заударных слогах в позиции после мягких согласных. При этом на всем протяжении исследуемого периода (с конца ХУТ в. до середины XX в.) безударный вокализм обладал определенными элементами неоднородности и характеризовался наличием некоторых моментов неразличения гласных неверхнего подъема, которые, однако, общую систему реализации гласных фонем в безударных слогах не нарушали.

5. К концу ХУТ в. согласные /ш/, /ж/ и /ц/ исконное уже отвердели и дальнейшим изменениям не подвергались.

6. В конце ХУТ - первой половине ХУП в. наличие аффрикаты <ч> ладого-тихвинским говорам свойственно не было (на ее месте произносилось, по-видимому, /ц'/ мягкое при /п/ твердом, восходящем к исконному<^ц>). Позднее появилась тенденция к формированию более ярко выраженного различения аффрикат, так что к концу XIX в., большая часть рассматриваемых говоров уже знала произношение /ч/ твердого на месте исконного <ч> (при /ц/ из <ц>). За последние полвека говоры Ладого-Тихвинской группы полностью усвоили противопоставление свистящей и'шипящей аффрикат, причем наряду с твердым произношением /ч/ распространилось и мягкое, пришедшее в говоры, вероятно, извне, под влиянием литературного языка.

7. Твердое произношение долгих шипящих согласных (/ш/, /ж/)

- 179 и отсутствие у них самостоятельного фонологического статуса установилось не позднее конпа ХУ1 в.

8. Уже в конце ХУ1 - первой половине ХУЛ в. изучаемые говоры имели четыре губно-зубных фонемы <е - в' - ф - ф'), причем фонема <в>могла реализоваться не только в звуках /в/, /ф/, но и в звуке М/(/у/). В дальнейшем эта черта стала утрачивать- -ся, и звук Л/Л/у/) на месте фонемы <в> в настоящее время встречается редко.

Предлог ув, имевшийся в говорах рассматриваемой территории в конце ХУ1 - начале ХУП в., системой не поддерживался (ср. тенденцию к утрате звука М(/у/), с которым он генетически связан),-так что в наше время этот предлог отмечается в единичном употреблении как остаточное явление только в трех разрозненных пунктах Ладого-Тихвинской группы.

9. Взрывное качество фонемы <г> с конпа ХУ1 в. оставалось неизменным.

10. В конце ХУ1 - первой половине ХУП в. рассматриваемым говорам было свойственно произношение /у/ (/ЦО, /в/ на месте фонемы <л>, но в дальнейшем оно стало постепенно утрачиваться (происходило сужение ареала и смещение его к востоку), причем процесс этот окончательно не завершился до сих пор.

11. Корреляция согласных фонем по твердости-мягкости к ру- . бежу ХУ1-ХУП вв., в принципе, сложилась (ср. последовательное сохранение результатов изменения /е/ в /о/, наличие твердых согласных в позиции сандхи перед <и>). Судя по данным современной диалектологии, свидетельствующим о палатализованности парных мягких согласных, вторичное смягчение согласных в говорах было, вероятно, последовательно проведено. Однако корреляция по твердости-мягкости ослаблялась предполагаемым наличием шепелявых

- 180 свистящих в конце ХУ1 - первой половине ХУЛ в. и последовательной твердостью конечных губных.

12. Корреляция согласных фонем по глухости-звонкости . к началу ХУЛ в. уже сформировалась и дальнейшим принципиальным изменениям не подвергалась. Правда, можно предположить, что в конце ХУ1 - первой половине ХУЛ в. еще не произошло оглушение конечного /в/ (ср. отсутствие отражения этого явления в рукописях и наличие в некоторых ладого-тихвинских говорах в их современном состоянии произношения звонкого /в/ в позиции конца слова).

13. В конце ХУ1 - первой половине ХУЛ в. в ладого-тихвинских говорах еще существовали шепелявые свистящие, но затем эта диалектная черта подверглась нивелировке.

14. На протяжении последних трех с половиной столетий в говорах рассматриваемой территории существовала не очень широко распространенная лексикализованная разновидность переходного смягчения заднеязычных.

15. Изоглосса произношения /к/ на месте предлога к перед словами с начальным /к/ сложилась в том виде, в каком она существует в настоящее время, уже в конце ХУ1 - начале ХУЛ в.

§ 2. Проведенное исследование может способствовать уточнению определяемой до сих пор лишь на основании данных лингвистической географии хронологии некоторых фонетических процессов, протекавших в ладого-тихвинских говорах.

1. Процесс унификации рефлексов старого /е/ и установление произношения на его .месте /и/ в позиции как перед мягкими, так и перед твердыми согласными следует относить к периоду не ранее второй половины ХУЛ в.

2. Некоторая неоднородность безударного вокализма и отдельные отклонения от системы различения гласных неверхнего подъема в безударных слогах появились в рассматриваемых говорах уже в конпе ХУТ - начале ХУП в.

3. Переход от системы с губно-губным спирантом к системе с губно-зубными фонемами <в> - <ф> к рубежу ХУ1-ХУП вв. полностью завершен еще не был.

§ 3. В настоящее время признано, что русские диалектные системы различаются по признаку их вокальности-консонантности, связанному "с противопоставлением центральных (консонантных) и периферийных (вокальных) говоров" (Бромлей C.B., 1983, с. 8). Формирование говоров Ладого-Тихвинской группы происходило, как было отмечено выше (с. 16-17), в результате сложных междиалектных взаимодействий и перекрещивающихся тенденций языкового развития, отчего небезынтересно проследить, каково было соотношение элементов вокальности и консонантности в системе ХУ1-ХУП вв., и определить, в каком направлении пошло дальнейшее развитие данного диалектного объединения.

Как показано выше (с. 176-177), корреляция согласных фонем по твердости-мягкости (на основании степени развитости которой можно делать определенные выводы относительно уровня консонантности (или вокальности) системы), носила в конце ХУ1 - первой половине ХУЛ в. несколько противоречивый характер, заключая в себе как элементы, свидетельствующие о достаточной развитости, так и элементы, значительно ее ослабляющие. Этот факт, а также ряд других соображений позволяют выявить два комплекса черт, говорящих, с одной стороны, об определенном уровне консонантности, а с другой стороны, - о некоторой степени вокальности системы ладого-тихвинсиих говоров конца ХУ1 первой половины ХУ1 в.

Свидетельства большей Свидетельства большей консонантности и мень- вокальности и меньшей шей вокальности системы консонантности системы

I. Определенная степень I. Э л ем ен ты, ос ла б ляющи е развитости корреляции со- корреляцию согласных фонем гласных фонем по призна- по признаку твердостику твердости-мягкости: мягкости: а) Противопоставление а) Отвердение конечных губных. твердых и мягких со- гласных фонем перед б) Наличие шепелявых фонемой <и>. свистящих. б) Реализация твердых 2. Возможность реализации согласных фонем в по- фонемы ¿в> в звуке билабизиции сандхи перед < и> ального образования. в их основных вариан- 3. Предполагаемая возможтах. ность реализации фонемы в) Последовательное <л> в звуке /уДМО. сохранение результатов изменения /е/ в /о/ как в ударных, так и в безударных слогах. 4. Наличие в системе только двух шипящих фонем -<ш> и <ж> и отсутствие у долгих шипящих самостоятельного фонологического

2. Развитость корреляции статуса. согласных фонем по признаку глухости-звонкости. 5. Система вокализма, включающая в свой состав

3. Предположительное на- более пяти гласных фонем. личие так называемого "взрывного йота", обладавшего, по-видимому, меньшей сонорностью, чем йот фрикативный. 6. Различение гласных неверхнего подъема в безударных слогах и после твердых, и после мягких согласных.

Дальнейшая эволюпия шла следующим образом:

Тенденции к развитию в сторону консонантности Тенденции к сохранению определенного уровня вокальности

1. Закрепление в системе четырех губно-зубных фонем <в - в' - ф - ф'>. 2. Избавление от шепелявых свистящих. .3. Сужение ареала произношения /у/(/У/) на месте фонемы <л>. 1. Сложный путь избавления от семифонемной системы вокализма и переход к пятифо-немной системе путем многоступенчатых, не завершившихся по сей день преобразований . 2. Последовательное сохранение твердых конечных губных.

Итак, в конце ХУ1 - первой половине ХУЛ в. система ладого-тихвинских говоров была двуплановой, обладая, с одной стороны, некоторыми признаками вокальности, а с другой стороны, - определенными элементами консонантности. В дальнейшем система начала избавляться от части вокаличных черт и стала, следовательно, двигаться в сторону развития консонантности, однако при этом отдельные элементы, свидетельствующие о сохранении определенного уровня вокальности, изменениям все же не подверглись. Именно эта двойственность, характеризовавшая ладого-тихвинские говоры в ХУ1-ХУП вв. и в процессе дальнейшего развития системы полностью не изжитая, и обусловила, на наш взгляд, неоднородность и переходный характер говоров рассматриваемого диалектного объединения.

ШШСШШЕ I СПИСОК РУКОПИСНЫХ источников х

Фонд 132. Тихвинский Успенский монастырь Опись )£ 2 - Хозяйственные и таможенные книги

1. 1590 г. декабря. - 1592 г. августа. - Книги расходные казначея, старца Варфоломея. - 212 л. (без начала).

2. 1612 г. - 1615 г. (дата определяется по игуменству Онуфрия (л. 27об). - Книги переписные монастырского имущества, составленные в целях приведения в известность состояния монастыря после нашествия "литовских людей". - 35 л. (без начала).

6. 1623 г. июля I - 1631 г. июля I.- Книги приходные казначея, старца Иринарха. - 219л.

7. 1623 г. июля I - 1624 г. апреля I. - Книга расходная казначея, старца Иринарха. - 46 л. Черновая.

8. 1623 г. сентября I - 1624 г. сентября I. - Книга расходная "житнического ключника, старца Рафаила всякому хлебу, ржи и яри". - 19 л.

9. 1624 г. апреля I - сентября I. - Книга расходная казначея, старца Иринарха. - 24 л.

10. 1624 г. сентября I - 1625 г. сентября I. - Книга расходная казначея, старца (Иринарха). - 56 л.

11. 1624 г. сентября I - 1625 г. сенятбря I. - Книга расходная житничного старца Рафаила. - 18 л.

12. 1625 г. сентября I - апреля 6. - "Книги. житничного Порядковые номера в списке соответствуют номерам рукописей в описях ЛОЖ!. ключника, старна Рафаилы, а в них пишетца приход в житницу всякому хлебу домовному". - 14 л.

13. 1625 г. сентября I. - Книга расходная казначея, старпа (Иринарха). - 57 л.

14. 1626 г. сентября I - 1627 г. сентября I. - Книга расходная казначея, старца (Иринарха). - 60 л.

15. 1627 г. сентября I - 162В г. сентября I. - Книга расходная казначея, старца Иринарха. - 54 л.

19. 1628 г. сентября I - 1629 г. сентября I. - Книга расходная казначея, старца Иринарха. - 52 л.

20. 1628 г. сентября I - 1629 г. сентября I. - Книга расходная житничного старца Рафаила. - 16 л.

21. 1628 г. сентября (I) - 1631 г. июля I. - Книга расходная казначея, старца Иринарха. - 168 л.

22. 1629г.июля I- 1631 г. август. - Книга расходная казначея, старца Иринарха. - 56 л. (без начала).

23. 1629 г. сентября I- 1630 г. марта 27. - Книга житнич-ная приходная. - 10 л.

24. 1629 г. сентября I - 1630 г. июля I. - Книга расходная казначея, старпа Иринарха. - 38 л.

25. 1629 г. сентября I - 1630 г. августа 28. - Книга жит-ничная расходная. - 15 л.

26. 1630 г. сентября I - 1631 г. марта. - Книга приходная житничная. - 14 л.

27. 1630 г. сентябрь - 1631 г. октября I. - Книга расходная житничная. - 16 л.

28. 1631 г. июля I - октября I. - Книги приходные казначея, старпа Авраамия. - 8 л.

29. 1631 г. июля I - 1634 г. октября - Книги расходные

- 186 казначея, старца Авраашя. - 186 л.

30. 1631 г. сентября I - 1634 г. января. - "Книги., а в них записка хлебу, рооход при старце Рафаиле житничной". -64 л.

31. 1631 г. сентября 10 - 1634 г. января 30. - "Книги. а в них записка хлебу, приход при старце жытничном Рафаиле". -56 л.

32. 1631 г. сентября I - 1633 августа. - Книга расходная казначея, старпа Иринарха. - 133 л.

33. 1631 г. сентября I - 1638 г. августа 30. - Книги приходные казначея, старпев Гавриила, Симеона и Паисия. - 192 л.

34. 1631 г. октября I - 1633 г. август. - Книга приходная казначея. - 39 л. + 8 л. (без начала).

35. 1632 г. ноября I - 1634 г. июня I - Книга раздаточная хлебная стрельцам. - 16 л.

39. 1633 г. октября 19 - 1634 г. марта. - Книга приходная казначея, старца Симеона. - 21 л.

115. 1648 - 1649. - Список с сыскных и отводных книг Василия Михайлова с. Аничкова 157 года на пожни в Заверяжьи. Тут же 1535-36 гг. Выпись из "отписных книг великого князя дьяка Фуни-ка Курыова да дворового дьяка Микиты Великого, да великого князя конюха Бунду Быкасова, да прикащика лавочного Ивана Иванова" на пожни монастырей и церквей, "у которых грамот великого князя жалованных нет и в писцовых книгах им не написаны, а грамоты у них и духовные грамоты старые за свинчатыми печатьми" и (около 1567 г.) выпись из поженной книги Заверяжских сенных покосов письма Григория Волынского да Василья Тороканова с товарищи. -25 л.

1257. 1623 г. апреля 23 - 1624 г. апреля 15. - "Книги та

- 187 меженные избы, а в них записка продажным лошадем шерстем и летом и приметом". - 65 л.

1258. 1624 г. апреля - 1625 г. марта 8. - Книги таможенные Тихвинского посада, "а в них записка Московских городов товаром". - 28 л.

1259. 1624 г. апреля 23 - 1625 г. апреля 4. - Книги таможенной избы, "а в них Тихвинских посадских людей товаром явка и записка". - 75 л.

1260. 1624 г. апреля 23 - 1625 г. апреля 14. - Книги таможенной избы, "а в них записка лошадем, шерсти и приметам".

79 л.

1261. 1625 г. апреля 24 - 1626 г. марта 13. - Книги таможенной избы голов Никиты Минина и Тимофея Пономарева. Записи торговым людям московских городов и их товарам. - 29 л.

1262. 1625 г. апреля 24 - 1628 г. апреля 7. - Книги таможенной избы, записка торговым людем Тихвинского посада. - 56 л.

1264. 1626 г. февраля 13 - 1627 г. марта 28. - Книга таможенная, "понизовская записка всяким товаром". - 29 л.

Фонд 3. Александров Свирский монастырь Опись № 2 - Хозяйственные книги

1. 1572 г. - 1624 г. Книга вкладная. - 101 л.

2. 1572 г. июля 24. - Выпись из "межевальных книг" Истомы Жукова на монастырскую землю, выданная в 1647 г."по челобитью игумена Александра с братиею". Тут же "Выпись с писповых книг Обонежской пятины Андрея Плещеева 91-го (1582-83) году" на владения монастыря в Никольском на Ояти погосте. - II л.

3. 1572 г. июля 24. - "Список с ободной грамоте" на монастырскую землю, "что под монастырем межеванья подьячего Истомы

Жукова". - 10 л.

5. 1615 г. ноября 9 - 1631 г. апреля 28. - Книги приходные казначеев, старцев Нифонта и с 1631 г. Кирилла. - 146 л.

6. 1615 г. ноября 9 - 1631 г. апреля 28. - Книги расходные казначеев, старцев Нифонта и с 1631 г. Кирилла. - 221 л.

9. 1623 г. - Книга переписная монастырского имущества, составленная Савелием Степановичем Молевановым и подъячим Богданом Воломским по указу паря. - 25 л.

15. 1646 г. Книга переписная монастырского имущества, составленная по указу паря Стефаном Захаривечем Мордвиновым и подъячим Ларионом Пановым. - 64 л.

17. 1650 г. - Книга с перечнем перебежчиков из-за Шведского рубежа корелян и латышей, вышедших в русскую сторону после Столбовского договора. - 5 л.