История формирования и деятельности милиции Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Розикзода Абдулхакими Шерали

  • Розикзода Абдулхакими Шерали
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2002, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 342
Розикзода Абдулхакими Шерали. История формирования и деятельности милиции Таджикистана: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2002. 342 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Розикзода Абдулхакими Шерали

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОРЯДКА В ДОРЕВОЛЮЦИОННОМ

ТАДЖИКИСТАНЕ.

§ 1. Блюстители порядка в Бухарском Эмирате и Восточной Бухаре.

§ 2. Полицейская служба в северных районах дореволюционного

Таджикистана и на Памире.

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ОРГАНОВ МИЛИЦИИ В СЕВЕРНЫХ

РАЙОНАХ И НА ПАМИРЕ (1917-1924 гг.).

§ 1. Краткая характеристика учреждения аппаратов управления милиции в Туркестанской АССР.

§ 2. Организация и деятельность милиции в северных районах и на

Памире.

ГЛАВА 3. ОБРАЗОВАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ МИЛИЦИИ В БУХАРСКОЙ НАРОДНОЙ СОВЕТСКОЙ

РЕСПУБЛИКЕ (1920-1924гг.).

§ 1. Общая характеристика республиканских органов управления милиции БНСР.

§ 2. Особенности организации и деятельности милиции Восточной

Бухары.

ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ОРГАНОВ МИЛИЦИИ

ТАДЖИКСКОЙ АССР (1924-1929гг.).

§ 1. Формирование Народного комиссариата внутренних дел

НКВД) и милиции.

§ 2. Образование и деятельность уголовного розыска.

§ 3. Создание и деятельность добровольной и иррегулярной милиции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История формирования и деятельности милиции Таджикистана»

Актуальность исследования. При всех формах государственного управления издавна существовали отдельные государственно-правовые институты, в чью компетенцию входили контроль и обеспечение порядка в обществе. Органы правопорядка и, в первую очередь, внутренних дел всегда играли и будут играть весьма важную роль в жизни любого государства. И Таджикистан здесь не является исключением.

Менее чем за сто лет (вторая половина XIX и первая четверть XX веков) в социальной и политической жизни народов Центральной Азии, в том числе таджикского, произошли судьбоносные события -завоевание и присоединение к России, победа Октябрьской революции, свержение эмирского режима в Бухаре, установление советской власти. Эти события привели к коренным изменениям в укладе жизни, сознании и менталитете таджикского общества, возникновению некоего симбиоза европейской и азиатской культур. Данное обстоятельство породило отличие правосознания и правовой культуры таджиков от предыдущих поколений. Все это в совокупности составляет социальный опыт, который должен учитываться в дальнейшем при совершенствовании новых общественных отношений. В центре этих процессов, в том числе и политических, органы правопорядка - миршаб-ство, полиция и милиция, занимали особое место, что вызывает огромный научный интерес к исследованию их деятельности. Последнее, в свою очередь, может восполнить многие неясные страницы истории таджикского народа.

Процесс демократизации общественно-политической жизни и повышение национального самосознания таджикского народа еще ярче выявили тот факт, что многие страницы дореволюционного и советского периодов истории таджикского народа настоятельно нуждаются в пересмотре, в новом освещении и разработке. Многие вопросы истории таджикского народа второй половины XIX в. и всего периода существования советской власти ранее освещались в рамках господствовавшей тогда коммунистической идеологии и не всегда рассматривались с точки зрения справедливости и исторической объективности. По утверждению Президента Республики Таджикистана Э.Ш.Рахмонова, «.только через познание исторического прошлого, через национальное самосознание можно определить будущее новых поколений»1.

Актуальность исследования обусловлена и тем, что история таджикской милиции, прошедшая очень сложный и в то же время славный путь, несет в себе заряд большой воспитательной силы. В течение нескольких десятилетий происходило формирование служебных и боевых традиций милиции Таджикистана - преданность гражданскому и служебному долгу, самоотверженность, мужество и отвага в борьбе против антисоветских вооруженных групп и различных правонарушений, бескорыстие, товарищеская взаимопомощь, верность присяге и своему народу. Эти традиции представляют собой самостоятельный социальный опыт, который необходимо изучать и распространять. На них следует воспитывать современное поколение работников органов внутренних дел, приумножать и обогащать их. Безусловно, пройденный милицией Таджикистана путь имеет большое практическое значение в деле возрождения национального самосознания и национальной гордости нашего народа, а также в воспитании молодого поколения, прежде всего сотрудников органов внутренних дел в духе патриотизма.

Своевременность научного исследования указанных проблем также обусловлена тем, что Таджикистан делает первые шаги по пути

1 Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории. - Душанбе, 1997. - С. 32. создания демократического, правового и светского государства, где роль органов правопорядка, в частности, внутренних дел день ото дня возрастает.

Степень изученности проблемы. История полицейской службы в дореволюционном Таджикистане и милиции в советский период развития республики является неотделимой частью истории таджикского народа.

В таджикской же исторической науке эта проблема по сей день остается одной из совершенно не исследованных.

В таджикской историографии проблемы истории правопорядка в дореволюционном Таджикистане и процесс организации становления органов советской милиции еще не были предметом комплексного научного исследования. На должном научном уровне также не исследованы процесс становления рабоче-дехканской милиции, ее многогранная деятельность, особенности создания милиции и ее участие в борьбе за установление и упрочение советской власти в Таджикистане, хотя некоторые аспекты этих проблем частично и косвенно рассматривались в отдельных публикациях и трудах историков и правоведов. Серьезной проблемой по сей день остается в таджикской историографии вопрос о детальном, скрупулезном и более объективном исследовании такого общественно-политического явления, как басмачество, отношение к нему всех ветвей власти, в особенности милиции и местного населения.

В дореволюционный период охрана и обеспечение традиционного общественного порядка в Бухарском эмирате, особенно в его городах, входили в компетенцию миршабов1. Полицейская система на местах, т.е. в бекствах, в основном копировала принятую в центре эмирата схему.

1 Миршаб - (ночной правитель, властитель ночи) - полицмейстер, в компетенцию которого входила организация борьбы с воровством, хулиганством, фальшивомонетничеством и другими правонарушениями города Бухары. Миршаб Бухары являлся главой всех миршабов эмирата.

Впервые научный и критический анализ жизни и деятельности миршабов и других блюстителей порядка Бухарского эмирата был сделан в работах Ахмада Дониша1, Садриддина Айни2, Мухаммадалии Балджувони3 и др4. В частности, А.Дониш, раскрывая подлинное лицо блюстителей порядка Бухарского эмирата, писал: «Эмир и везир, отцы духовные и сановники - все они одна шайка, и рука руку моет. Ты, читатель, спрашиваешь, каков же сам эмир - повелитель, каков же сам Султан. Присмотрись, и ты увидишь: развратник и тиран, а верховный казий (судья) - обжора и ханжа: таковы же бессовестный раис (блюститель нравственности) и начальник полиции, вечно пьяный картежник, атаман всех воров и разбойников с большой дороги»5.

Энциклопедическая образованность С.Айни, его необычайная память, хранившая массу фактов, сведений, и непосредственно личные впечатления, великолепное знание старых письменных источников выдвинули его в лидеры крупнейших ученых-гуманитариев Таджикистана6. «История, - пишет он, - требует откровенного, честного рассказа и

0 трагическом и о позорном»7. Как живой свидетель и хороший знаток жизни и деятельности бухарских чиновников, он подробно описывает все стороны жизни миршабов и шабгардов в столице эмирата - городе Бухара. При разработке данной проблемы особое внимание было уделено таким работам ученого, как «История мангытских эмиров», «Таърихи инкилоби Бухоро», («История Бухарской революции»), «Бухарские палачи», «О моей жизни», «Воспоминания». В частности, в повести «Бухарские палачи», в главе «Дедушка миршаб» писатель от имени своего

1 Дониш А. Путешествие из Бухары в Петербург. - Душанбе. 1960; Его же. Наводир - ул - вакосъ. - Душанбе, 1988-1989. - Кит. 1-2.

2 Айни С. О моей жизни. Собр. соч. - М., 1971. - Т.1; Его же. Бухарские палачи. -Т.З. - М., 1973; Его же. Бухара (Воспоминания). - Душанбе, 1985-1986. - Кн. 1-2; Его же. Зиндон. - М.; Ташкент, 1934; Его же. Таърихи инкилоби Бухоро. - Душанбе, 1987.

3 Мухаммадалии Балджувони. Таърихи нофеи. - Душанбе, 1994.

4 См: Мирзо Сироджи Хаким. Тухафи ахли Бухоро. - Душанбе, 1999.

5 Дониш А. Путешествие из Бухары в Петербург. - С. 83.

6 Асимов М. Слово об Айни//С. Айни. Собр. соч. -М., 1971. - Т. 1. - С. 5.

7 Айни С. История мангытских эмиров // Собр. соч. - М., 1975. - Т. 6. - С. 312. главного героя говорит, что «миршабы во все времена были жуликами из жуликов и предводителями воров» и приходит к правильному выводу, что «воровское дело направляют и возглавляют миршабы»1.

Хотя обеспечение охраны порядка в Бухарском эмирате второй половины XIX - начала XX вв. привлекало внимание ряда русских исследователей, военных офицеров и иностранных путешественников, однако «ни русские, ни иностранные исследователи Бухары в свое время не отнеслись с должным вниманием к изучению особенностей административной машины этой страны, и она остается не выявленной не только в литературе, но и в обширном архивном материале .», - отмечал известный русский исследователь истории народов Средней Азии конца XIX - начала XX вв. А.А.Семенов2.

Тем не менее, ряд русских исследователей, таких, как Г.А.Арандаренко3, В.И.Липский4, Д. Н. Логофет5, М.А.Маев6, А.Е.Снесарев7, Н.Стремаухов8, Б.Ханыков9 и другие10, большинство из которых было военными, интересовались состоянием бухарской

1 Айни С. Собрание сочинений. - М., 1973. - Т.З. - С.19.

2 Семенов А.А. Очерк устройства центрального административного управления Бухарского ханства позднейшего времени//Материалы по истории таджиков и узбеков Средней Азии. - Сталинабад, 1954. - С. 18. - (Тр. АН ТаджССР. - Т.25, вып. 2). (Далее: Семенов А.А. Очерк устройства.).

3 Арандаренко Г. А. Досуги в Туркестане. 1874 - 1889. - СПб., 1889; Его же. В горах Дарвоза и Каратегина (на верховьях Аму - Дарьи) // Вост. обозрение. - 1883. - № 28 - 29 и др.

4 Липский В. И. Горная Бухара. Результаты трехлетних путешествий в Среднюю Азию в 1886, 1897 ив 1899 годах. - СПб., 1902-1905. - Ч. 1-2.

5 Логофет Д.Н. На границах Средней Азии. Путевые очерки в 3-х книгах. - СПб., 1909. - Кн. 1: Персидская граница; Кн. 2: Русско-Афганская граница; Кн. 3: Бухар-ско-Афганская граница; Его же. В горах и на равнинах Бухары. - СПб., 1913: Его же. В забытой стране. Путевые очерки по Средней Азии. - М., 1912; Его же. Бухарское ханство под русским протекторатом. - СПб., 1911-1912. - Т. 1-2 и др.

6 Маев М.А. Очерки Бухарского ханства. Гиссарский край, Куляб и прибрежье Аму - Дарьи. - Ташкент, 1876; Его же. Очерки горных бекств Бухарского ханст-ва//МСТК - СПб., 1879. - Вып. 5 и др.

7 Снесарев А. Е. Восточная Бухара//СГТСМА. - СПб., 1906.

8 Стремаухов Н. Поездка в Бухару (Извлечение из дневника)//Русский вестник. -СПб., 1875.-Т. 117-№6.

9 Ханыков Н. Б. Описание Бухарского ханства. - СПб., 1843.

10 Варыгин М. А. Опыт описания Кулябского бекства. - Пг., 1916; Вербовский. Положение об управлении Туркестанским краем. - Ташкент, 1911; Лыкошин Н.С. Полжизни в Туркестане. - Пг., 1916. и др. армии, обеспечением внутренней и внешней безопасности и при освещении административно-политического устройства Бухары и Туркестана частично касались вопросов полицейской службы.

Особо следует выделить две работы А.А.Семенова1, написанные на основе личных наблюдений автора, сведений, полученных от различных лиц из состава центрального аппарата Бухарского ханства. В этих работах представлен богатый материал о структуре центрального административного аппарата Бухары, имеется относящаяся к этой сфере терминология. Так, в работе «Очерк устройства центрального административного управления Бухарского ханства позднейшего времени» ученый дает яркие характеристики тех лиц, которые стояли во главе высшего административного аппарата Бухары, и тех, кого они опекали и истязали, так называемых «пастырей и пасомых», определяет каждое должностное лицо, в том числе миршаба, раиса, их компетенции и их подчиненных2. Кроме того, полицейская служба в ряде восточных бекств Бухарского эмирата (это центральная и южная территории современного Таджикистана) частично нашла свое отражение в работах советских ученых-историков, изучавших общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизни дореволюционного Таджикистана вообще.

В ряде коллективных работ3 и трудах некоторых ученых-историков, таких, как Б.Искандаров4, А.И.Ишанов5, Н.Кисляков6,

1 Семенов А.А. Очерк устройства.; Его же. Бухарский трактат о чинах и званиях и об обязанностях носителей их в средневековой Бухаре // Советское востоковедение. - M.-JL, 1948. - Т.5. (Далее: Семенов А.А. Бухарский трактат.).

2 Семенов А. А. Очерк устройства. - С. 3-100.

3 История таджикского народа. - М., 1964. - Т. 1, кн. 2; История Узбекской ССР. -Ташкент, 1967. - Т.2.

4 Искандаров Б. И. Из истории Бухарского эмирата (Восточная Бухара и Западный Памир в конце XIXb.) М., 1958; Его же. Восточная Бухара и Памир во второй половине XIX в. - Душанбе, 1961-1963; - Т. 1-2; Его же. Из истории дореволюционного Таджикистана - Душанбе, 1974.

5 Ишанов А.И. Бухарская Народная Советская Республика. - Ташкент, 1969.

6 Кисляков Н. А. Очерки по истории Каратегина. - Душанбе, 1954; Его же. Патриархально - феодальные отношения среди оседлого сельского населения Бухарского ханства в XIX - начале XX вв. // Тр. Ин-та этнографии АН СССР. - 1962. - Т.74.

А.Маджлисов1, М.Хамраев2, Ш.Юсупов3 и др.,4 при освещении административно-политической жизни таджикского народа также затрагивались вопросы деятельности миршабов и других блюстителей порядка в Бухарском эмирате и Восточной Бухаре. Особенно большое внимание этому вопросу уделяли А.Маджлисов и Ш.Юсупов. Последний на основе расспросов старожилов определил тех лиц, которые в последние годы существования эмирата являлись миршабами в Душанбе5.

Освещая административно-политическое устройство, общественно-политические события дореволюционного Северного Таджикистана, особенно восстание 1916 г. в г. Ходженте, авторы И.А.Стеценко6, Х.Т.Турсунов7, Т.Р.Каримов8, Б.И.Искандаров9, З.Ш.Раджабов10 не могли не затронуть деятельности полицейской службы. Однако вышеназванные авторы в рамках существовавшей тогда идеологии негативно оценивали деятельность полиции, хотя она и функционировала в основ

1 Маджлисов А. Каратегин накануне установления Советской власти. - Душанбе, 1957; Его же. Аграрные отношения в Восточной Бухаре в XIX - начале XX века. -Душанбе; Алма-Ата, 1967.

2 Хамраев М. Очерки истории Хисарского бекства конца XIX и начала XX вв. - Ста-липабад, 1957.

3 Юсупов Ш. Т. Очерк истории Кулябского бекства в конце XIX и начале XX вв. -Душанбе, 1964; Его же. Очерк истории Кабадианского бекства в конце XIX - начале XX вв. - Душанбе, 1986; Его же. Вахшская долина накануне установления Советской власти. - Душанбе, 1988; Его же. К истории дореволюционного Душанбе (конец XIX - нач. XX вв.) - Душанбе, 1988 (Далее: К истории дореволюционного Душанбе); Его же. Административно - политическое устройство Восточной Бу-хары//Таджикистан в трудах дореволюционных русских исследователей. - Душанбе, 1990.

4 См.: Бокиев О. Б. Завоевание и присоединение Северного Таджикистана, Памира и Горного Бадахшана к России. - Душанбе, 1994; Пирумшоев X. Русские дореволюционные исследователи о городах Восточной Бухары конца XIX - нач. XX вв. -Душанбе, 1992; Таджикистан в трудах дореволюционных русских исследователей (вторая половина XIX нач. XX вв.). - Душанбе, 1991.

5 Юсупов Ш. Т. К истории дореволюционного Душанбе. - С. 25.

6 Стеценко И. А. Из истории народных движений в Таджикистане во второй половине XIX и начале XX вв. (1870- 1917гг.). - Душанбе, 1963. - (Тр. Ин-та истории АН ТаджССР., т.37).

7 Турсунов X. Т. Восстание 1916 г. в Средней Азии и Казахстане. - Ташкент, 1962.

8 Каримов Т. Р. Шуриши соли 1916 дар Точикистон. - Душанбе, 1966.

9 Искандаров Б. И. Восстание 1916 г. в Ходженте и его влияние на другие районы Средней Азии//Изв. АН ТаджССР. Отдел обществ, наук. - 1967. - №. 1.

10 Раджабов 3. Ш. Восстание 1916г. и его историческое значение//ИАН ТаджССР. Отдел обществ, наук. - 1967. - №1. ном в рамках действующих законов. И в этом отношении правильно пишет Р.С.Мулукаев, что «в условиях феодализма уровень преступности был сравнительно невысоким, и общеполицейские органы в целом справлялись со своими обязанностями»1.

В связи с переходом Республики Таджикистан на качественно новый этап развития своей государственности, который предполагает создание правового, демократического и светского государства, особенно возрастает необходимость в исследовании истории распространения и действия имперских законов в сфере правопорядка на территории дореволюционного Северного Таджикистана. В настоящее время имеется лишь несколько монографий и статей, где затрагиваются исследуемые автором проблемы. Среди них можно назвать монографию Ф.Т.Тахирова2 и статью И.Буриева3. Необходимо отметить, что эти авторы, с точки зрения современного правоведения, исследуя правовую систему дореволюционного Таджикистана, затрагивают и отдельные аспекты деятельности органов полиции.

Многие исследователи, занимавшиеся изучением истории таджикского народа в период становления и упрочения советской власти, частично коснулись и деятельности органов советской милиции. В связи с этим, литература, косвенно освещающая ту или иную сторону деятельности органов советской милиции в Таджикистане, очень разнообразна и многочисленна. Поэтому, в зависимости от характера содержания, тематики, а также от степени охвата и освещения проблемы автор классифицировал существующую литературу следующим образом:

1 Мулукаев Р. С. История ОВД в системе профессиональной подготовки слушателей Академии. //Актуальные проблемы совершенствования организационных и правовых основ деятельности ОВД. - М., 1999. - С. 79.

2 Тахиров Ф. Т. Правовая система дореволюционного Таджикистана. - Душанбе, 1988.

3 Буриев И. Распространение норм Российского законодательства на территории дореволюционного Таджикистана//Права человека и развитие демократии в Таджикистане: Проблемы и перспективы. - Душанбе, 1997.

1. Литература, непосредственно освещающая историю советской милиции:

Литература, посвященная истории советской милиции. В этой группе работ освещаются истоки и условия организации и становления советской милиции в СССР. Среди них труды Е.Н.Городецкого1, С.Гольдмана2, Р.С.Мулукаева3, В.Н.Прокопенко4, Н.А.Шилькова5, В.И.По-лубинского6, В.М.Шамарова7. В этих научных исследованиях очень подробно освещаются особенности слома царского полицейского аппарата, «народной милиции» Временного правительства, создание и развитие вместо них организационно-правовых форм, структур, функций и деятельности рабоче-крестьянской милиции в период установления и упрочения советской власти.

Р.С.Мулукаев подробно исследует проблемы становления органов милиции с позиции историко-правовой науки, а В.М.Шмаров на основе анализа публикаций и обширного архивного материала освещает процесс становления и развития правовых и организационных основ государственной службы работников милиции в 1917-1930 гг. Однако вышеупомянутые авторы в своих научных работах специально не ставили задачи исследовать историю милиции отдельных союзных республик, в том числе Таджикистана.

Литература, посвященная истории милиции в отдельных советских республиках.

Первые попытки сбора, систематизации и обработки материалов по

1 Городецкий Е. Н. Рождение Советского государства (1917-1918гг.). - М., 1965.

2 Гольдман С. В. И. Ленин и становление Советской милиции. - М., 1970.

3 Мулукаев Р. С. Организационно - правовые основы становления советской милиции (1917-1924гг.). - М, 1975.

4 Прокопенко В.Н., Романов М. В. Советская милиция (1917-1920гг.). - М., 1965.

5 Шилысов Н. А. Советская милиция. - М., 1971.

6 Полубипский В. И. Из истории советской милиции. - М., 1987.

7 Шамаров В.М. Государственная служба в милиции НКВД РСФСР (Становление и развитие правовых организационных основ). -М., 1999. истории милиции Средней Азии были предприняты еще в конце 1924 г. В сентябре 1924 г. при НКВД Туркестанской АССР во главе с Г.Петровым была создана «Центральная комиссия по составлению истории рабоче-крестьянской милиции ТАССР»1, однако это доброе намерение в связи с проведением национально-территориального размежевания Средней Азии не было реализовано до конца.

В течение 60-80 годов в ряде республик бывшего Союза проводились исследования по истории советской милиции, были изданы сборники архивных документов, обобщенные работы и отдельные исторические очерки, отражающие последовательность и особенность становления милиции в различных регионах бывшего СССР. В работах А.Атишева2, Т.А.Джалилова3, С.Н.Наматбаева4, П.Хвичия5, И.О.Тимошенко6 нашли отражение история образования милиции и ее роль в установлении и упрочении советской власти в отдельных республиках. Необходимо отметить работы Т.А.Джалилова, посвященные организации и деятельности милиции в ТАССР, ХНСР и БНСР. Ученый в своих исследованиях на основе большого фактологического и ценного архивного материала подробно рассматривает историю организации, становления органов милиции в Туркестанской, Бухарской и Хорезмской советских республиках, на основе конкретных фактов показывает роль рабоче-дехканской милиции в борьбе за советскую власть, а также достаточно подробно исследует правовые нормы, регулирующие деятельность милиции вплоть до проведения национально-территориаль-ного размежевания Средней Азии.

1 ЦГА Р.Уз. Ф.39, оп.1, д.461, лл. 37, 38, 80, 90.

2 Атишев А. Создание и деятельность советской милиции в Казахстане (1917 -1929гг).-Караганда, 1974.

3 Джалилов Т. А. На страже народных интересов. (Из истории борьбы за упрочнение власти Советов в Туркестане в период 1918-1924гг.). - Ташкент, 1963; Его же. Верные Отчизне (Из истории рабоче-крестьянской милиции в Туркестане (1918 -1924гг). - Ташкент, 1968; Его же. Страницы истории милиции Хорезма и Бухары (Историко - правовой очерк). - Ташкент, 1970.

4 Наматбаев С. Н. Оправдывая доверие (из истории милиции Киргизии). - Фрунзе, 1989.

5 Хвичия П. Очерки истории милиции грузинской советской милиции (1921 -1985гг.)-Тбилиси, 1986.

6 Тимошенко И. О. Солдаты милиции. - Минск, 1976.

Хотя в работах Т.А.Джалилова недостаточно уделялось внимания истории и деятельности органов милиции на территориях Туркестанской АССР и Бухарской НСР, ныне составляющих территорию Республики Таджикистан, однако именно он является пионером научного исследования истории советской милиции Таджикистана. Вместе с тем нужно отметить характерную особенность всех вышеназванных работ - это недостаточно четкое и объективное отражение тех недостатков, просчетов, перегибов и других негативных явлений, которые были допущены в процессе организации и становления органов советской милиции.

Литература, непосредственно посвященная истории милиции Таджикистана.

Непосредственно истории милиции Таджикистана посвятили свою совместную работу Я.С.Мотылева и Е.А.Лысенко «Солдаты порядка»1. Это первая работа, в которой авторы в форме публицистических очерков на основе немногих архивных материалов, документов и воспоминаний старейших работников милиции и других участников борьбы за установление советской власти в Таджикистане, вкратце осветили историю организации, становления и деятельности таджикской милиции, с многочисленными примерами героического и самоотверженного служения народу многих его замечательных сынов. Поскольку авторы не являлись профессиональными исследователями, ими было допущено немало просчетов. Недостаточно глубоко исследованы пройденный путь таджикской милиции, особенности её организации и деятельности в отдельных регионах республики; не освещена, за исключением борьбы против антисоветских сил, деятельность милиции против различных преступных элементов; не всегда соблюдена историческая хронология.

Тем не менее, несмотря на указанные недостатки, Я.С.Мотылев и Е.А.Лысенко впервые в республике сделали попытку коротко рассказать

1 Мотылев Я. С., Лысенко Е. А. Солдаты порядка. - Душанбе, 1967. об истории становления советской милиции в Таджикистане, и в этом заключается их заслуга. Впоследствии Я.С.Мотылев дважды переиздал эту книгу, но под разными названиями - «Документы свидетельствуют» (1977 г.) и «Верность долгу» (1986 г.), однако имеющиеся в ней недостатки так и не были устранены. Поэтому в процессе исследования автор в основном ссылается на первую его (в соавторстве) работу.

2. Литература, частично освещающая историю таджикской милиции:

Литература, посвященная установлению и упрочению советской власти в Таджикистане.

Как известно, вышеназванная тематика в советской таджикской историографии была более актуальной, и ей посвящены многочисленные работы. К числу таких работ можно отнести исследования Б.И.Искандарова1, А.В.Макашова2, В.А.Казачковского3,

Я.Ш.Шарипова4, Г.Х.Хайдарова5, В.М.Ионовой6, Ш.М.Исмоилова7,

1 Искандаров Б. И. Из истории борьбы за установление Советской власти в Таджикистане // Изв. АН ТаджССР. Отдел обществ, наук. - 1953. - №4; Его же. Борьба за установление советской власти в Таджикистане (1920 - 1922гг.). - Душанбе, 1986; Его же. Из истории советского строительства в Таджикистане (1924 - 1929гг.). -Душанбе, 1976; Его же. Из истории советского строительства в Таджикистане (1929 - 1937гг.). - Душанбе, 1983.

2 Макашов А. В. Утверждение Советской власти в Центральном и Южном Таджикистане. - Сталинабад, 1957; Его же. Партийная организация Таджикистана в 1924 -1926гг.//Борьба парторганизации Таджикистана за ликвидацию басмаческой контрреволюции и укрепление Советской власти в республике. - Душанбе, 1964.

3 Казачковский В. А. От феодализма до победы социализма. - Душанбе, 1966.

4 Шарипов Я. Ш. Борьба трудящихся Таджикистана за укрепление Советской власти в период деятельности Революционного Комитета Таджикской АССР (1924 -1926гг)//Труды АН ТаджССР. - 1957. - Т. 80.

5 Хайдаров Е. X. Борьба за установление Советской власти в Северном Таджикистане. - Душанбе, 1956; Его же. Борьба за установление и упрочение Советской власти в Ходжентском уезде (1917-1923гг.). - Душанбе, 1966; Его же. Очерки истории социалистического строительства в Северном Таджикистане (1917 - 1937гг.) -Душанбе, 1974.

6 Ионова В. М. Борьба трудящихся масс под руководством Коммунистической партии с контрреволюцией в первые годы Советской власти (на материалах Севернего Таджикистана) // Учен. зап. КЕПИ. - 1958. - Вып. 7; Ее же. Коммунисты Северного Таджикистана в борьбе за власть Советов (1917-1923гг.). - Душанбе, 1968.

7 Исмоилов Ш. М. Установление и укрепление Советской власти в Каратегине и Дарвазе. - Душанбе, 1977.

Р.А.Абулхаева1, а также ряд коллективных работ2, в которых авторы частично затрагивали и историю милиции. Из названных публикаций особо следует выделить монографию Р.Абулхаева. Использовав большой архивный материал, он особое внимание уделил деятельности отрядов милиции в Зеравшанской долине и с помощью старожилов определил имена многих первых милиционеров Пенджикента и Зеравшанской долины в целом.

М.И.Иркаев3, С.А.Тимитков4, А.И.Туманова5 и другие в своих исследованиях также писали о деятельности органов милиции и её добровольческих отрядов, которые находились в водовороте событий, связанных с борьбой за установление и упрочение советской власти. Например, М.И.Иркаев на основе конкретных фактов показывает роль милицейских отрядов, добровольной и иррегулярной милиции в ликвидации басмаческих банд. Однако с некоторыми утверждениями автора относительно деятельности милиции нельзя полностью согласиться.

За последние годы в республике и за се пределами опубликовано несколько научных работ, в которых авторы, используя новые архивные материалы (из бывших секретных фондов), историю установления и упрочения советской власти анализируют с позиции сегодняшнего дня. Это работы Р.Масова6, Н.Хотамова,7

1 Абулхаев Р. А. Субхи Зарафшон (Баркарор ва устувор намудани Хокимияти Совета дар болооби Зарафшон) - Душанбе, 1981; Его лее. Упрочение Советской власти в районах верховья Зерафшана (1918-1923гг). - Душанбе, 1972.

2 См: Исторический опыт строительства социализма в республиках Средней Азии. -М., 1968; Очерки по истории Советского Бадахшаиа. - Душанбе, 1985.

3 Иркаев М.И. История гражданской войны в Таджикистане. - Душанбе, 1963; Его же. Барпо ва мустахкам намудани Хокимияти Совети дар Точикистон. - Душанбе, 1966.

4 Тимитков С. А. Борьба с интервентами, белогвардейцами и басмачеством в Средней Азии. -М., 1941.

5 Туманов А. И. Великая Октябрская социалистическая революция и борьба за установление и упрочение Советской власти в Таджикистане (1917- 1926гг.) // Таджикская ССР за 25 лет. - Сталинабад, 1955.

6 Масов Р. М. Проблемы изучения социалистического строительства в Таджикиста-ые//История СССР. - 1989. - N4; Его же. История исторической науки и историография социалистического строительства Таджикистана. - Душанбе, 1988; Его лее. Таджики - история с грифом «совершенно секретно». - Душанбе, 1995.

7 Хотамов Н. Б. Сверхсение эмирского режима в Бухаре. - Душанбе, 1997.

П.Кима1, А.Крушельницкого2, Н.Секретовой3, А.Холикзода4, А.Гафурова5 и В.Гениса6. В этих работах многие социально-политические события 20-х годов, тесно связанные с деятельностью органов милиции, такие, как свержение эмирского режима в Бухаре, участие частей Красной Армии в установлении советской власти, в борьбе с басмачеством, национально-территориальное размежевание Средней Азии и другие, рассматриваются с точки зрения исторического объективизма, с позиции истины. В частности, Н.Б.Хотамов и Н.А.Секретова на основе архивных материалов научно обосновывают тезис о том, что свержение красноармейскими частями реакционного режима в Бухаре, произошедшее в августе-сентябре 1920 г., являлось переворотом, а не народной революцией, как утверждалось ранее. Более того, «население Бухары, - по утверждению Н.А.Секретовой, - как в 1920-ом году, так и в последующие годы, не признавало Бухарское правительство, которое держалось благодаря поддержке частей Красной Армии и не пользовалось авторитетом у населения»7.

Литература, посвященная строительству органов государственной власти.

К этой группе публикаций автор относит работы С.А.Раджабова8,

1 Ким П., Хасанов М. Басмачество 1921 - 1924гг. // Звезда Востока. - 1989. - № 6.

2 Крушельницкий А. Бухарская революция (диктатура по телеграфу) // Родина. -1989. -№11.

3 Секретова Н. А. Военно - политическая деятельность Красной Армии в Бухарской Народной Советской Республике (1920-1924). - Автореф. дисс. канд. ист. наук. -Душанбе, 1992.

4 Холикзода А. Таърихи сиесии точикон - Душанбе, 1994; Его же. Точикони Мова-роуннахр. - Душанбе, 1997.

5 Гафуров А. Деятельность революционных комитетов Таджикистана (1917-1924). Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Душанбе, 1998.

6 Гснис В. Разгром Бухарского эмирата в 1920 г. // Воир. истории. - 1993. - № 7.

7 Секретова Н.А. Военно-политическая деятельность Красной Армии. - С. 15.

8 Раджабов С.А. Вопросы возникновения и развития таджикской советской государственности. - Сталинабад, 1957.

М.Назаршоева1, К.Д.Митюковой2 и ряд коллективных работ3. При освещении основной проблемы эти авторы в своих исследованиях частично затрагивали и вопросы организации органов милиции, так как она также являлась одним из органов государственной власти. В частности, работа К.Д.Митю-ковой посвящена исследованию истории становления органов власти Таджикистана, а также становлению и упрочению органов охраны общественного порядка и других. Автор правильно утверждает, что «наркомату (внутренних дел. - А.Р.) предшествовали Управление охраны Восточной Бухары, . а затем Центральное управление милиции Восточной Бухары и Политическое управление Восточной Бухары. Вышеназванные учреждения в какой то мере подготовили базу для создания НКВД Таджикской АССР.»4. Однако с мнением автора о том, что после выполнения возложенных на них задач отряды иррегулярной милиции были расформированы, полностью согласиться нельзя.5 В вышеназванных работах история милиции Таджикистана, констатирует автор, также исследована фрагментарно.

Литература, частично отражающая правовые аспекты истории создания и деятельности органов милиции в Таджикистане.

Несмотря на возросший за последние годы интерес отечественных исследователей-правоведов к изучению проблем истории правоохранительных органов и правоохранительной системы советского Таджики

1 Назаршоев М. Н. Победа Великой Октябрекой социалистической революции и установление Советской власти на Памире/Ючерки по истории Советского Бадахша-на. - Душанбе, 1985; Его же. Исторический опыт КПСС по руководству социалистическим строительством в Горно- Бадахшанской Автономной области Таджикской ССР (1917-1941 гг).-Душанбе, 1982.

2 Митюкова К. Д. Опыт государственного строительства Таджикской АССР (19241922гг.) - Душанбе, 1989.

3 См: История Советского государства и нрава Узбекистана. - Ташкент, I960. - Т. 1; Исторический опыт строительства социализма в республиках Средней Азии. - М., 1968.

4 Митюкова К.Д. Становление и упрочение советского государственного аппарата Таджикской Автономной Советской Социалистической Республики (1924-1929п .). - Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Душанбе, 1984. - С. 16.

5 Митюкова К.Д. Опыт государственного строительства Таджикской АССР (19241929гг.). - Душанбе, 1988. - С. 68. стана, по сеи день в современном таджикском правоведении страницы истории правоохранительных органов этого периода остаются малоизученными, автор отмечает, что Ф.Т.Тахиров1 заложил основы и поставил главные проблемы по этой тематике, а Г.С.Азизкулова2 и А.А.Кахаров3 продолжили это исследование.

Г.С.Азизкулова смогла «собрать воедино и систематизировать апробированные материалы»4 по истории государства и права Республики Таджикистан. Однако, во-первых, автор в основном опирается на коллективную работу «История государства и права Узбекистана»5, во-вторых, говоря об истории организации и деятельности органов милиции в Восточной Бухаре, государственной иррегулярной милиции Таджикистана, она допускает некоторые неточности и ошибки. В свою очередь А.Кахаров правильно отмечает, что в 1924 г. была создана комиссия по составлению истории рабоче-крестьянской милиции, но она была создана не 2-го октября и не при административном отделе ТУРКЦИК, как утверждает исследователь6, а в середине сентября и при НКВД Туркестанской АССР7.

Большой практический опыт работы на руководящих должностях в органах милиции республики дал возможность А.А.Кахарову сделать логически и теоретически правильные выводы о деятельности органов милиции Таджикистана в 1924-1926 гг., которая в основном сводилась к борьбе с силами контрреволюции. Поэтому она рассматривается в качестве средства подавления политического сопротивления.

1 Тахиров Ф.Т. Установление Советской власти и создание высших органов государственной власти в Восточной Бухаре // Учен. зап. ТГУ. - 1969. - Т.2; Его же. Становление советского права в Таджикистане. - Душанбе, 1987; Его же. Правовая система дореволюционного Таджикистана. - Душанбе, 1998; Его же. Правовая система Таджикской АССР (1924-1929гг.). - Душанбе, 1988.

2 Азизкулова Г.С. Цикл лекций по истории государства и права Республики Таджикистан. - Душанбе, 1995. (Далее: Азизкулова Г.С. Цикл лекций.).

3 Кахаров А.А. Правоохранительная система Таджикской АССР (1924 - 1929). Авто-рсф. дис. канд. юрид. наук. - Душанбе, 2000.

4 Азизкулова Г. С. Цикл лекций., с. 4.

5 Ишанов А.И., Саматова Х.С., Уразаев Ш.З. История государства и права Узбекистана. - Ташкент, 1969. - Ч. 1.

6 Кахаров А.А. Правоохранительная система Таджикской АССР (1924 - 1929).

7 ЦГА Р. Уз. Ф. 339. on. 1, д. 461, л. 18.

Мемуариая литература.

Отдельные страницы истории милиции в Таджикистане нашли свое отражение в ряде сборников художественного и мемуарного характера.1 Авторы документальных повестей и воспоминаний, такие, как А.Валишев2, Я.И.Нальский3, М.С.Топильский4, У.Таджи5 и др.,6 сами являлись непосредственными участниками установления советской власти, ликвидации басмаческих банд, строительства социализма, членами добровольческих отрядов в Таджикистане. Так, большинство авторов воспоминаний (около 30), опубликованных в сборнике «За власть Советов в Таджикистане»,7 были непосредственно или косвенно связаны с деятельностью милиции.

В этой группе работ в общих чертах анализируются отдельные стороны деятельности милиции, но вместе с тем в них содержатся ценные сведения по интересующим автора проблемам. Писатель Таджи Усман в своей работе рассказывает о многих, ранее неизвестных, героических страницах истории милиции Северного Таджикистана в период установления советской власти. Автор на основе документальных и исторических фактов воссоздает художественный образ отважного милиционера Ахмадхона Саидхонова (Мубораккадама) и др.8

1 См: За Советский Туркестан (Сборник воспоминаний). - Ташкент, 1963; Говорят строители социализма в Таджикистане: (Воспоминания участников строительства социализма в Таджикистане) - Душанбе, 1988; За народное дело. - Душанбе, 19701974. - Вып. 1-2; Клементьева Г. Штрих к биографии // Пароль - мужество. - Душанбе, 1975; Барои галабаи Советхо. - Душанбе, 1961.

2 Валишев А. Н. Чекистские были. - Душанбе, 1988.

3 Нальский Я. И. В горах Восточной Бухары // Документальное повествование о чекистах. - Душанбе, 1974-1987. - Кн. 1-3.

4 Топильский М. С. Ранние зори Таджикистана (воспоминания) (1924-1931гг.). - М., 1968.

3 Таджи У. Проклятый народом. - Душанбе, 1969.

6 См: Аманов Р. Конец авантюры Фузайл - Махсума и Аъзама. (Из воспоминаний). -Сталинабад, 1960; Конунов К. и др. Воспоминания старых коммунистов // Бадах-шони Совета. - 1964. - 4, 5 сент.; Климентьев В.П. Крушение эмирата // За Советский Туркестан. Сб. воспоминаний. - Ташкент, 1963.

7 За власть Советов в Таджикистане//Воспоминания участников революции и борьбы с басмачеством. - Сталинабад, 1958.

8 См.: Таджи У., Ашурмухамадов М. Мубораккадам. - Душанбе, 1966.

Авторы Ч.Абуталипов и А.Г.Алиев1 на основе фактических материалов, в большинстве своем малоизвестных, а также рассказов очевидцев, соратников и друзей по оружию рассказывают о жизни и деятельности первого народного комиссара внутренних дел Таджикистана А. Яр-мухамедова.

В воспоминаниях приводятся сведения о милиционерах, добровольческих отрядах, самоотверженно защищавших мирных жителей от грабительских набегов басмачей. Несмотря на то, что эти воспоминания не могут претендовать на научное освещение процесса организации и деятельности органов милиции, тем не менее они в целом воссоздают картину самоотверженной борьбы трудящихся республики в отдельных её регионах за правое дело, воскрешают величественные образы замечательных героев, многие из которых отдали свою жизнь, выполняя служебный долг. При этом следует отметить, что поскольку описываемые события происходили много лет тому назад, то в отдельных воспоминаниях неизбежно встречаются упущения и неточности. И в этом отношении прав Р.Аманов, когда утверждает, что «много прошло с тех грозных дней, за давностью времени из памяти выпали отдельные имена и фамилии»2.

Кроме вышеназванной, разнообразной по характеру и содержанию литературы, автор в своем исследовании широко использовал периодическую печать того времени, на страницах которой публиковались официальные постановления, приказы и распоряжения органов власти, инструкции, положения об НКВД и милиции, освещавшие общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию, а также правовое поле деятельности соответствующих структур государственной власти периода конца XIX в. по 20-е годы XX в. Материалы ряда газет («Коммунист Таджикистана», «Ленинабадская правда», «Маориф ва мадани-ят», «Паёми Душанбе», «Точикистон» и др.), затрагивающие в той или

1 Абуталипов Ч.А., Алиев А.Г. Человек из легенды. - Ташкент, 1969.

2 Аманов Р. Конец авантюры Фузайл - Максума и Аъзама:. (Из воспоминаний). -Сталинабад, 1960. - С. 8. иной степени деятельность милиции Таджикистана исследуемого автором периода, потребовали от последнего объективного отношения к ним путем подтверждения либо опровержения ряда сомнительных фактов с помощью сведений, выявленных в фондах архивов республики.

Таким образом, анализ литературы свидетельствует о том, что на данном этапе в историографии Таджикистана проблема истории обеспечения правопорядка в дореволюционный период, а также вопросы организации, становления и деятельности органов советской милиции, с научной точки зрения, еще не были предметом специального научного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в научном изучении и освещении истории организации, становления и деятельности милиции в первые годы советской власти в Таджикистане (1917-1929 гг.).

С учетом разработки главной цели, автор основное внимание сосредоточил на следующих задачах:

- определить основные государственные институты, обеспечивающие традиционный общественный порядок в Бухарском эмирате и в Восточной Бухаре; раскрыть сущность и задачи института миршабства;

- осветить деятельность российской полиции в северных районах Таджикистана и на Памире как колониального аппарата управления;

- показать процесс слома «народной милиции» Временного правительства и организации республиканских органов управления милиции Туркестанской АССР, создания советской милиции и ее роль в защите мирного населения от бандитских антисоветских вооруженных групп в северных районах Таджикистана и на Памире;

- проанализировать процесс ликвидации старых эмиратских институтов и создания республиканских органов управления БНСР, особенности организации и деятельности советской милиции в Восточной Бухаре;

-22- исследовать процесс организации и деятельности НКВД Таджикской АССР, а также Душанбинского и вилоятских отделов милиции;

- раскрыть процесс формирования и деятельности уголовного розыска и показать его роль в борьбе с преступностью по республике в целом;

- обосновать необходимость создания, а также основные задачи, направления деятельности и причины ликвидации иррегулярной милиции и показать ее роль в нормализации общественно-политической и криминогенной обстановки в республике;

- на основе фактических материалов показать роль добровольческой и иррегулярной милиции в ликвидации вооруженных антисоветских групп;

- выявить позитивные и негативные моменты в первоначальные периоды деятельности милиции.

Научная новизна исследования определяется следующими обстоятельствами:

- с учетом нынешних границ республики выдвигаются и научно обосновываются три организационных этапа в истории формирования милиции Таджикистана: первый - 1917-1924 гг. - в северных районах и на Памире в составе Туркестантской АССР; второй - 1920-1924 гг. -в юго-восточных районах (Восточная Бухара) в составе БНСР; третий -1924-1929 гг., - после национально-территориального размежевания Средней Азии в составе Таджикской АССР;

- выявлены некоторые особенности организации и становления органов милиции в отдельных регионах Таджикистана;

- научно обосновывается, что 6 февраля 1925 г., как официальная дата организации органов милиции Таджикистана1, определена неверно, аргументированно доказывается, что справедливо в историческом

1 См.: О праздничных днях: Закон Республики Таджикистан от 3.11.1995 г. ст. 237 // Ахбори Маджлиси Оли, 1995. - №21. - С. 359-360. плане считать началом организации органов милиции на древней таджикской земле 1917 г.;

- впервые в историографии республики предпринимается попытка комплексного научного исследования истории полицейской службы в дореволюционный период и советской милиции в период существования Таджикской АССР;

- впервые вводится в научный оборот значительное количество архивных материалов, ранее секретных и не доступных исследователям;

- проанализированы регулирующие нормативно-правовые акты, в рамках которых происходили становление и деятельность органов милиции;

- вскрыты противоречия и сложности взаимоотношения милиции с другими органами государственной власти;

- впервые показан ряд негативных явлений в деятельности органов милиции Таджикистана в первые годы их деятельности;

- выявлен и отмечен ряд позитивных моментов в деятельности полиции и советской милиции (такие, как гласный санитарно-полицейский надзор за проституцией, порядок приема в милицию, стимулирование сотрудников уголовного розыска и т.п.).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- результаты диссертационного исследования заполняют имеющийся существенный пробел в историографии органов правопорядка (в первую очередь милиции) на территории современного Таджикистана (досоветского и советского периодов);

- результаты исследования значительно обогащают не только историческую, но и историко-правовую науку Таджикистана;

- выводы и материалы исследования могут быть использованы в ходе написания обобщающих исторических работ по истории таджикского народа и истории правоохранительных органов Таджикистана;

- результаты исследования уже широко и всесторонне используются в курсе лекций по «Истории правоохранительных органов Республики Таджикистан», «Истории ОВД Республики Таджикистан» в Академии МВД Республики Таджикистан;

- сформулированные автором выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании и повышении эффективности практической деятельности правоохранительных органов республики;

- выводы исследования могут быть полезны при проведении научных исследований историками и правоведами других стран, так как процесс становления, развития полицейской службы и органов милиции на территории современного Таджикистана имел прямое отношение к деятельности политических институтов России и Узбекистана.

Хронологические рамки исследования в основном охватывают период становления таджикской советской милиции, т.е. 1917-1929 гг. Однако автор посчитал необходимым также рассмотреть вопрос охраны и обеспечения правопорядка в дореволюционном Таджикистане. Поэтому исторические рамки исследования были расширены и охватили вторую половину XIX и начало XX вв.

Географические рамки исследования в основном включают территорию современного Таджикистана, который, начиная с 1867 г. вплоть до 1929 г., т.е. до образования Таджикской ССР, находился в раздробленном состоянии. Накануне завоевания Средней Азии Россией часть территории Северного Таджикистана - верховья Заравшана, Пенджикент, Ура-Тюбе, Ходжент - входила в состав Бухарского эмирата, а другая часть - Ашт, Исфара и Канибадам - в состав Кокандского ханства. Юго-восточные районы Таджикистана составляли независимые и полунезависимые феодальные владения, такие, как Гиссарское, Каба-дианское, Курган-Тюбинское, Балджуанское, Каратегинское бекства и Дарвазское шахство. В Горном Бадахшане существовали небольшие шахства: Рушанское, Шугнанское. После завоевания Средней Азии Россией северные районы Таджикистана, а также Памир и Горный Бадах-шан вошли в Самаркандскую и Ферганскую области Туркестанского генерал-губернаторства, а юго-восточные районы были присоединены к Бухарскому эмирату.

Горный Бадахшан, присоединенный в 1895 г. к России, через год был передан Бухарскому эмирату и только в 1905 г. вновь был включен в состав России. Раздробленность территории сказывалась и на структуре, состоянии охраны общественного порядка в дореволюционный период и на сроках организации и особенностях деятельности советской милиции в Таджикистане.

Методологической основой исследования стал принцип объективного освещения истории, позволивший рассмотреть факты и исторические события в соответствии с конкретной исторической обстановкой, в их взаимосвязи. При написании диссертации использовались различные методы исследования исторических событий: описание, анализ, сопоставление, обобщение и т.д.

Источниковая база исследования. Типология использованных источников представляется довольно обширной и весьма многообразной, что требует анализа их по видам.

Для исследования полицейской службы дореволюционного Таджикистана особую ценность представляют произведения таджикских писателей и труды русских дореволюционных ученых, военных и путешественников, о которых упоминалось выше.

Основу же источниковой базы исследования составили архивные материалы, хранящиеся в различных фондах центральных государственных архивов (ЦГА) Таджикистана, Узбекистана и Российской Федерации.

Для исследования истории полицейской службы дореволюционного Таджикистана автором было привлечено большое количество ценных материалов и источников из следующих фондов ЦГА Республики Таджикистан: «Ходжентское уездное управление» (Ф.И.-1); «Исфанейский участковый пристав» (Ф. И.-4); «Полицейский пристав г. Ходжента» (Ф.И.-6); Соватский участковый пристав» (Ф.И.-8); а также из фондов ЦГА Республики Узбекистан - «Канцелярия Туркестанского генерал-губернатора» (Ф.И.-1); «Российское императорское политическое агентство в Бухаре» (Ф.И.-З); «Управление Кушбеги бухарского эмира» (Ф.И.-126).

В вышеназванных источниках содержатся ценные сведения о деятельности участковых и полицейских приставов Туркестанского генерал-губернаторства.

С целью анализа и прослеживания истории создания и деятельности советской рабоче-дехканской милиции в нынешних районах Северного Таджикистана в 1917-1924гг. а также Центрального и Южного Таджикистана (Восточной Бухары) в 1920-1924 гг., автором широко использованы фонды ТуркЦИКа (Ф.Р.-17); Народного комиссариата внутренних дел Туркестанской АССР. (Ф.Р.-39); Совета народных назиров БНСР (Ф.Р.-48); Народного назирата внутренних дел БНСР (Ф.Р.-59) и других, хранящихся в ЦГА Республики Узбекистан. В этих фондах сосредоточено огромное количество материалов различного характера и содержания, в частности, декреты, приказы, постановления ЦИК и СНК Туркестанской АССР по вопросам организации государственного управления и административного аппарата, приказы, постановления НКВД, инструкции, положения и доклады НКВД Туркестанской АССР, а также декреты, постановления и протоколы заседаний Президиума БухЦИКа и Совета Народных Назиров БНСР, Положение о Назирате внутренних дел, доклады и ежемесячные сводки о его деятельности и т.д.

Вышеназванные документы ярко свидетельствуют о сложном процессе и трудностях формирования органов милиции на местах и их деятельности в северных районах и юго-восточной части современного

Таджикистана до проведения государственного национально-территориального размежевания Средней Азии, т.е. до официального упразднения Туркестанской АССР и БНСР. Автор отмечает, что в фонде Народного назирата внутренних дел БНСР документов, относящихся к деятельности органов охраны порядка Восточной Бухары, не оказалось. Видимо, это связано с тем, что, во-первых, органы охраны порядка в связи с ожесточенными военными действиями не могли нормально функционировать; во-вторых, если они и функционировали, то соответствующих документов не сохранилось.

Ценными источниками для изучения истории формирования, становления и развития органов милиции в Восточной Бухаре (19221924гг.), а позже в Таджикской АССР (1924-1929гг.) являются документы, хранящиеся в фондах Центрального государственного архива Республики Таджикистан. В фондах «Чрезвычайной Диктаторской Комиссии БЦИК по делам Восточной Бухары» (Ф.Р-1), «ЦИК Восточной Бухары» (Ф.Р-2), «Центрального Управления охраны Восточной Бухары» (Ф.Р.-5), «Исполкома Душанбинского вилоятского Совета рабочих, дехканских и красноармейских депутатов» (Ф.Р-6) и других, использованных автором, содержатся важные сведения о деятельности органов милиции в Восточной Бухаре, процессе организации НКВД и органов милиции в Таджикской АССР.

При этом автор отмечает, что если в ЦГА Республики Узбекистан материалы НКВД Туркестанской АССР и НКВД БНСР сосредоточены и хранятся в отдельных фондах, то в ЦГА Республики Таджикистан, к сожалению, материалы, относящиеся непосредственно к Наркомату внутренних дел, в отдельный фонд не выделены, по крайней мере, автором такой фонд не выявлен. Однако многие ценные документы, непосредственно относящиеся к НКВД Таджикской АССР, выявлены из фондов «Первичной партийной организация МВД Таджикской ССР» (ф. 32) и «ЦК КП Таджикистана» (фф. 1,2,3.), Партийного архива Центра политических исследований ЦК КП Таджикистана, которые широко были использованы при написании данной работы.

Кроме того, в отделе «Кинофонофотодокументов» (КФФД) ЦГА Республики Таджикистан из фондов «Милиция» (Ф.то 90.), «Борьба Советской власти с контрреволюцией» (А.5.) и «Великая Октябрьская революция и установление Советской власти» (А. 273.) обнаружены отдельные страницы истории милиции Таджикистана, сведения о первых милиционерах, добровольных отрядах милиции, сохранившиеся в уникальных фотографиях.

Источниковой базой исследования послужили также нормативные сборники, такие, как «Свод законов Российской империи», «Собрание узаконений и распоряжений (СУ) РСФСР» за 1917-1924 гг., «Сборник декретов и постановлений ЦИК Советов и Правительства Туркестанской республики» за 1921-1923 гг., «Собрание узаконений и распоряжений рабоче-дехканского Правительства Узбекской ССР» (СУ УзССР) за 1925-1929гг., «Собрание узаконений и распоряжений рабочего и дехканского Правительства Таджикской АССР» (СУ Таджикской АССР) за 1928-1929 гг. и др.

Весьма большое значение при написании диссертации имели опубликованные документы и материалы, относящиеся к истории установления и упрочения советской власти в Таджикистане (Ф.Ф. 9,10,11). Это важные официальные декреты, постановления, приказы и другие документы различных органов советской власти, относящиеся к периоду 1917-1929гг.

Важным источником для изучения исследуемой проблемы стали периодические издания: «Туркестанские ведомости», «Известия Турк-ЦИКа», «Известия Всебухарского ЦИКа и ЦК Бухарской Коммунистической партии», «Известия» и др.

Таким образом, богатейшая источниковая база и комплексное использование различных материалов позволили автору обстоятельно проанализировать историю создания системы охраны общественного порядка в дореволюционном Таджикистане и сложный процесс организации, становления и развития органов милиции в республике в 1917-1929 гг.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры общественных наук и Ученого совета Академии МВД Республики Таджикистан, отдела новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН РТ, была одобрена и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации получили свое отражение в более чем 25 опубликованных научных и научно-методических работах. По теме диссертации опубликованы одна монография, выпущены две брошюры (в соавторстве), два юбилейных журнала, посвященных 75-летию и 76-летию таджикской милиции, подготовлены одна учебная программа - «История органов внутренних дел Таджикистана», два документальных фильма (показанных по таджикскому телевидению), а также ряд научных статей, опубликованных в сборнике «Труды Высшей школы» (вып: 1,2,3,4.), в книге «Таджикская милиция: история, современность и перспективы», на страницах периодической печати. Кроме того, результаты исследования докладывались на научно-теоретических конференциях, семинарах и симпозиумах (1996-2002 гг.), проводимых в республике.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Розикзода Абдулхакими Шерали

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что органы правопорядка Средней Азии, наряду с решением своих непосредственных задач, в определенные периоды социально-экономической жизни страны возлагали на себя и дополнительные обязанности, которые во многом определяли судьбы таджикского народа.

Так, в Средней Азии до завоевания ее Российской империей, формальное (юридическое) управление всей системой общественного правопорядка хотя и укреплялось по иерархической ступени государственной власти, начиная от эмира и кончая управленцами на местах, номинально (фактически) вся полнота власти по сохранению и обеспечению общественного порядка была в руках миршабов и шабгардов. С завоеванием Российской империей на территории Средней Азии органы правопорядка в корне структурно были изменены. Принципиально изменились и положения, регламенирующие сохранение и обеспечение общественного порядка.

На территории Восточной Бухары (центральные и южные районы сегодняшнего Таджикистана), за исключением некоторых несущественных изменений, обеспечение и сохранение общественного правопорядка, как и прежде, возлагалось на миршабов и шабгардов (до 1921г. включительно). В районах Северного Таджикистана с 1867 г. постепенно закреплялась российская система охраны и обеспечения общественного порядка, велась активная борьба с правонарушениями. Эта система сохранилась вплоть до конца 1917 г.

По нашему мнению, именно в этот период в северных районах Таджикистана были сделаны первые шаги к цивилизованному обществу, где всем и всеми правит закон и где законность контролируется государственными структурами. С распространением деятельности российских властей и имперских законов в крае начала формироваться полицейская служба, которая в корне отличалась от прежней своей прогрессивностью.

Полицейская служба в дореволюционном Северном Таджикистане осуществлялась на основе «Положения об управлении Туркестанским краем» и вспомогательными нормативными актами, издаваемыми Департаментом полиции России, и это, несомненно, являлось первым серьёзным шагом в истории юриспруденции края.

В Горно-Бадахшанском крае контроль за общественным порядком возлагался в основном на начальника пограничного отряда и местное духовенство.

Революционные события 1917 г., образование советской власти и, наконец, изменение структуры власти оказали огромное влияние на всю систему сохранения и обеспечения общественного правопорядка как в России, так и на её окраинах.

В Северном Таджикистане, который был неотъемлемой частью Российской империи, начиная с ноября-декабря 1917 г. начали образовываться органы милиции, которые окончательно сформировались к лету 1918 г. К этому времени первые отряды милиции появились и на Памире.

В южных и центральных районах Таджикистана отряды советской милиции появились к середине 1921 г., после свержения Бухарского Эмирата и установления советской власти.

Следует учесть, что если образование органов милиции в северных районах нынешнего Таджикистана и на Памире начались в составе Туркестанской Автономной Советской Социалистической Республики, то органы милиции Восточной Бухары организовывались в составе Бухарской Советской Народной Республики. Отсюда и существенная разница, которая наблюдается в деятельности органов правопорядка северной и южной частей Таджикистана. Характерными чертами деятельности органов правопорядка в анализируемый нами период в Таджикистане, прежде всего, были обеспечение общественного правопорядка, защита безопасности граждан страны, борьба против всех видов правонарушений и защита социалистического строя.

Несмотря на это, формирование и структура деятельности советской милиции БНСР, в особенности её восточной части, существенно отличались от Туркестанской АССР. Последнее было обусловлено гораздо более высоким социально-экономическим и культурным развитием северных районов Таджикистана, что не могло не сказаться на последующих преобразованиях общественного строя в Таджикистане.

Советский Туркестан вошел в состав Советской России и таким образом получил возможность в кратчайшие сроки сломить сопротивление антисоветских элементов. В связи с этим и процесс формирования органов советской милиции здесь был сравнительно быстрым. Уже к 19191920 гг во многих его районах действовали свои органы милиции с отлаженной структурой работы. Однако на территории Восточной Бухары, в связи с обострением военно-политической и социально-экономической ситуации, не прекращающимися вооруженными столкновениями, продолжающимся противостоянием установлению советской власти, процесс становления и полномасштабного функционирования органов правопорядка, в частности, советской милиции, не был завершен даже к 1924 г. К тому же социально-экономическая отсталость края, преобладание средневекового невежества, враждебность многих высокопоставленных чиновников БНСР к социалистическим преобразованиям и преобладание турецких офицеров (бывших военных заключенных России) в военных и милицейских ведомствах, создавали дополнительные трудности в организации и полноценном функционировании органов правопорядка края. Именно поэтому процесс формирования полноценных органов милиции, их активизации был непосредственно связан с национально-территориальным размежеванием Средней Азии - образованием

Таджикской Советской Социалистической Автономной Республики. Этот период в истории таджикской милиции следует считать и качественно новым, и исключительно важным. Началом же его следует считать 7 декабря 1924 г. - время образования Народного комиссариата внутренних дел. Окончательно же органы милиции сформировались к 1929 г., ко времени образования Таджикской Советской Социалистической Республики. С появлением одноименной союзной единицы образовалась и единая республиканская структура органов правопорядка, сплотившая всю свою мощь против всех видов проявления враждебности к новому строю, нормам общественного правопорядка, социалистической законности. Несмотря на колоссальные социально-экономические трудности и отсутствие должной технической базы, нехватку квалифицированных кадров, голод и нищету, непрекращающиеся вылазки бандформирований, органы милиции самоотверженно выполняли поставленные перед ними трудные, а порой и невозможные задачи, надежно обеспечивали безопасность общественного порядка и покой мирного населения, предотвращая преступные проявления.

В историю таджикской милиции золотыми буквами вписаны имена тех, чья преданность своему делу и сегодня служит примером мужественности и принципиальности. Это - А.Ярмухамедов, Ф.Я.Ижевский, Ф.Наумов, М.Аминов, Б.Садыков, И.Ибрагимов, В.И.Затылкин, М.С.Топильский и многие другие.

Исследование периода становления и формирования таджикской милиции привело нас к следующим выводам:

1. Следует учесть, что в зависимости от оснащенности технической базы правоохранительных органов можно смело судить об их работоспособности, исходя из экономических возможностей той или иной страны. Согласно такому раскладу, правоохранительные органы республики и в настоящее время находятся в весьма затруднительном положении и нуждаются в весомых капиталовложениях.

Учитывая неблагоприятную ситуацию в регионе (ситуация в Афганистане) и последствия братоубийственной войны, а также учитывая нынешнюю социально-экономическую и политическую ситуацию в республике, необходимо целенаправленно и стабильно направлять денежные субсидии на обеспечение и развитие научно - технической базы органов правопорядка. Только в этом случае следует ожидать должного результата деятельности правоохранительных органов в их борьбе против проявлений всякого рода правонарушений, своевременного предотвращения преступности и добиться стабильности общественного порядка, благодаря которому возможен прогресс всего спектра народного хозяйства страны.

2. Учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, доходную часть её бюджета, целесообразно на законодательном уровне закрепить необходимость отчисления в фонд правоохранительных органов части тех средств, которые возмещены виновными в процессе раскрытия и расследования преступлений лубового вида и прежде всего преступлений экономической направленности. Подобный подход не только дал бы возможность компенсировать незапланированные издержки правоохранительных органов, но и способствовал бы улучшению и укреплению их социальной и материально-технической базы.

3. С момента своего образования органы милиции выполняли свои функциональные обязанности на основе инструкций, положений и циркуляров, вырабатываемых в центре - в России, которые составлялись без учета национальных традиций и менталитета коренных народов окраин всей Российской империи, а также союзных республик. К тому же многие нормативно-правовые акты ввиду своего регрессивного воздействия и устарелости, превратились в определенные догмы и годами не пересматривались ни руководством правоохранительных органов, ни компетентными структурами государственной власти, что несомненно, отрицательно сказывалось на деятельности всей системы в целом. В связи с этим, для обеспечения плодотворного функционирования всех ветвей органов правопорядка, необходимо предотвращение повторения ошибок предыдущих поколений и в зависимости от нужд и потребностей каждого исторического момента пересматривать и согласовывать ключевые законодательные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов, в частности, таких как "Закон о милиции", "Уголовно-процессуальный кодекс", "Административный кодекс" и др.

4. История таджикской милиции знает и чтит память выдающихся сынов Отчизны, отдавших все свои силы и знания делу становления и развития органов правопорядка в стране. В этом ряду следует вспомнить имена А.Ярмухамедова - первого наркома внутренних дел Таджикистана, У.Саи-дову - первую женщину таджичку, вступившую в ряды органов правопорядка, Х.Усманова, Б.Содыкова и многих других. В целях идейно - патриотического и морально- нравственного воспитания молодых кадров органов внутренних дел (да и других силовых структур) республики, и их поощрения за добросовестное служение Родине и увековечивания имен верных сынов Отчизны, руководству внутренних дел следует в пределах своей компетенции, утвердить перечень ведомственных нагрудных знаков отличия, почетный званий и наград, носящих эти имена.

5. Органы внутренних дел, несмотря на тяжелейшие периоды своего существования, всегда имели свои специальные печатные издания, такие как "Вестник народного комиссариата внутренних дел", "Бюллетень народного комиссариата внутренних дел", "Советская милиция" и т.д., посредством которых граждане страны имели возможность знакомиться с их деятельностью. Сегодня МВД республики не имеют такого специального печатного органа, и на наш взгляд, целесообразно на базе Академии МВД или Пресс - центра МВД организовать специализированной орган печати.

6. В первые годы своего формирования, в период гражданской войны, в органы внутренних дел были приняты неквалифицированные, малограмотные кадры. Зачастую принимались даже преступные элементы, что несомненно, сказывалось на авторитете и "производительности труда" этой системы. Приобретение Республикой Таджикистан независимости дает возможность руководству МВД провести качественную аттестацию всего личного состава подразделений органов внутренних дел, освобождая от занимаемых должностей некомпетентных сотрудников, а также тех, кто запятнал "честь мундира". Проведение аттестации с целю очистки органов правопорядка от подобных людей целесообразно проводить каждые пять лет.

7. Многие развитые государства как Востока, так и Запада, переименовали свои органы охраны общественного правопорядка в полицию, что и предлагаем сделать руководству Республики Таджикистан, так как именно значение этого слова полностью характеризует порядок формирования и весь спектр данной деятельности.

8. Как явствуют архивные материалы, годом образования таджикской милиции следует считать 1917 год, а не 1925. Именно в этом году были образованы государственные органы милиции и первые добровольные отряды охраны общественного правопорядка на территории нашей республики. В связи с этим, данный исторический факт обязывает нас еще раз пересмотреть вопрос начала образования таджикской милиции и сделать должные выводы на этот счет.

9. Руководству страны и правоохранительных органов, компетентным органам следует выработать униформу для сотрудников правоохранительных органов, в частности, таджикской милиции (полиции), которая отражала бы национальные традиции и особенности Таджикистана.

10. Исследуя историю становления таджикской милиции, мы столкнулись со многими трудностями по сбору материалов, так как в Центральный государственный архив Республики Таджикистан эти материалы не передавались в связи с чем в Центральном государственном

-289архиве РТ нет специального фонда МВД РТ и предшествующих ему органов. Однако, этих материалов и материалы последующих лет (до 30-х годов) мы не смогли найти, и в ведомственном архиве МВД. Мы уверены, что эти материалы естественно не могли бесследно исчезнуть. Нам кажется, что необходимо найти и восстановить эти документальные источники путем исследования архивных материалов Российской Федерации и Республики Узбекистан. Кроме того мы считаем, что руководству МВД необходимо подыскать соответствующие здание для создания обособленного архива МВД, так как существующий архив МВД (в подвальном помещении УВД г. Душанбе) не отвечает требованиям обеспечения сохранности документов. Целесообразно было бы также создать архив-музей МВД РТ, в одной части которого создать архивохранилище, оборудовано в соответствии с предъявляемыми требованиями, в другой части - читальный зал, для эффективного осуществления исследовательской деятельности, а так же зал музейных экспонатов.