История формирования и развития музеев Томской губернии XIX - нач. XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат исторических наук Вакалова, Наталья Владимировна

  • Вакалова, Наталья Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 198
Вакалова, Наталья Владимировна. История формирования и развития музеев Томской губернии XIX - нач. XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. Барнаул. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Вакалова, Наталья Владимировна

Введение

Оглавление

Глава 1. Становление музейного дела в Томской губернии

1.1. Предпосылки, способствующие зарождению 24 музейного дела в Томской губернии.

1.2. Участие ученых и исследователей в 44 формировании музейных коллекций Томской губернии в начале XIX в.

1.3. Основные направления работы 66 Барнаульского горного музея в первой половине

XIX в.

Глава 2. Развитие музейного дела в Томской губернии.

2.1. Роль ученых в формировании музейных коллекций Томской губернии в конце XIX - начале XX вв.

2.2. Научно-фондовая работа музеев Томской 108 губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

2.3. Участие музеев Томской губернии в работе 131 всемирных и всероссийских научнопромышленных выставок конца XIX - начала XX вв.

2.4. Роль Императорского Русского географического общества в развитии музейного дела Томской губернии в конце XIX - начале XX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История формирования и развития музеев Томской губернии XIX - нач. XX вв.»

Актуальность исследования исторического опыта развития музеев Томской губернии в XIX - нач. XX вв. обусловлена изменениями общественного отношения к сохранению, изучению и использованию историко-культурного наследия. Музеи России сегодня востребованы обществом как никогда. Растет посещаемость музеев (в 2004 году их посетило более 75 млн. человек, что составляет больше половины населения страны), увеличилась их численность и объем фондов (в настоящее время 2800 музеев страны хранят более 80 млн. памятников истории и культуры) [288, с.6]. Расширяются типология и функции музеев, используются информационные технологии, инновационные музейные проекты получают государственную и международную поддержку и признание, расширяется международное сотрудничество. Однако достижения в развитии музейного дела страны парадоксальным образом соседствуют с безразличным отношением властей к сохранению бесценных памятников истории и культуры, возможности их утраты.

Неотъемлемой частью национального достояния являются коллекции, хранящиеся в фондах музеев Сибири. К сожалению, сибирские музеи еще не стали объектом пристального внимания ученых: историков, археологов, этнологов, искусствоведов, музеологов, культурологов, - хотя богатство источ-никовой базы музеев Сибири не вызывает сомнений. Собрания музеев Томской губернии XIX - нач. XX вв. уникальны и требуют научного изучения. Результаты инвентаризации фондов сибирских музеев показывают, что значительная часть коллекций безвозвратно утеряна. К числу навсегда утраченных памятников истории и культуры можно отнести минералогическую коллекцию И.М. Ренованца; модели машин, подготовленных к 100-летию горнозаводского производства на Алтае и представленных в первой экспозиции Барнаульского горного музеума; этнографические предметы, принадлежащие древним жителям Алтая - «чудь», личная коллекция П.К. Фролова и многие др.

Задача исследователей выявить причины утраты уникальных коллекций, изучить документальные источники, восстановить каталоги выставок и экспозиций и сохранить хотя бы в виртуальном виде исчезнувшие раритеты для потомков.

Исследование истории становления и развития музеев Томской губернии позволяет определить роль музеев в развитии провинциальной и российской культуры, выявить общие и специфические условия их формирования. Именно с этих позиций рассматривалась история развития музеев Томской губернии в XIX - нач. XX вв.

Степень разработанности проблемы.

Изучение истории музеев Томской губернии находится на начальной стадии развития. Ни культурология, ни история, ни музеология в настоящее время не имеют обобщающих и системных исследований, посвященных этой проблеме.

Методологическую базу данного исследования составили работы по истории и теории культуры Н.Ф. Федорова, Н.К. Пиксанова, И.М. Гревса. Методика изучения традиций, истории, культурно-локальных процессов, ситуационной историографии, социальной роли музея, предложенная авторами в конце XIX - нач. XX вв., остается актуальной и в настоящее время.

История, как и теоретическая музеология, располагает ограниченным кругом специальных работ, посвященных анализу развития истории музейного дела в России.

Первая работа о музеях Томской губернии появилась в 1829 году в Бюллетене московского императорского общества натуралистов. Автором статьи был один из основателей Барнаульского горного музея, естествоиспытатель, натуралист, врач Ф.В. Геблер [184].

Для XIX в. На рубеже XIX- XX вв. был опубликован ряд работ, относящихся к анализу собирательской деятельности музеев, а также роли исследователей в изучении и коллекционировании памятников истории и природы. В многотомном издании под редакцией А.П. Богданова «Антропологическая выставка Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии» [244] освещаются вопросы организации Московской антропологической выставки, участия зарубежных и российских музеев в ее работе, перечисляются материалы, предоставленные частными коллекционерами. В сборнике содержится список предметов Барнаульского музея и вещей В. Радлова, принявших участие в работе выставки.

В первое десятилетие XX в. были опубликованы обобщающие работы по исследователям Сибири, в раскрывался вклад ученых в накоплении знаний и сборе коллекций. В 1900-х гг. выходят в свет монографии о ботанических исследованиях Сибири, к числу которых относятся работы Н. Бородина «Коллекторы и коллекции по флоре Сибири» [250] и Д.И. Литвинова «Библиография флоры Сибири» [281]. В них содержится информация об ученых, изучавших сибирский регион, указываются их научных труды, кратко характеризуются собранные ими коллекции. В данные исследования вошли сведения о специалистах, принявших участие в изучение территории Томской губернии.

В первые годы Советской власти была опубликована брошюра В. Мо-нюшко [286], в которой анализировался опыт становления музейного дела в Алтайском крае. Хронологические рамки исследования охватывают период от зарождения Общества любителей исследования Алтая, преобразованного затем в Алтайский подотдел ЗСОИРГО, по первые годы советской власти.

В 1930-1940-е гг. продолжают появляться работы, анализирующие деятельность исследователей и ученых, способствующих развитию наук как России в целом, так и Сибири, в частности. В 30-е гг. XX в. публикуется 4-томное издание В.А. Обручева «История геологического исследования Сибири» [292, 293]. Интерес для нашего исследования представляют данные о геологических и минералогических командировках на Алтай европейских и российских ученых, научных открытиях в данной области.

В 30-е гг. XX в. к анализу деятельности Алтайского отдела Русского географического общества за период 1891-1926 гг. обращается ученый секретарь отдела Б. Быков [253]. В основе статьи, опубликованной в «Алтайском сборнике», лежат ежегодные отчеты Совета Общества любителей исследования Алтая. Особое внимание в работе уделяется роли местных исследователей в изучении территории и сборе коллекций. Анализ собранных материалов, особенности их учета в работе не освещаются.

Первые работы, посвященные деятельности Ф.В. Геблера, относятся к 1930 г. Так, в "Алтайском сборнике" публикуется статья Г.Д. Няшина "Материалы Барнаульского архива о докторе Геблере" [291]. В ней автор подробно рассматривает биографии ученого, его участие в создании музея в Барнауле. Особое внимание уделяется научным интересам исследователя, его изучению Алтая. В последующее десятилетие выходит в свет монография М.Д. Рузского, посвященная деятельности Ф.В. Геблера - врача, энтомолога. В брошюре М.Д. Рузского «Ф.В. Геблер» [301], прослеживаются предпосылки и факторы, способствующие становлению ученого, получившего мировую известность в кругах энтомологов.

Для послевоенных десятилетий характерно появление интереса к краеведению, проявившиеся в первую очередь в анализе роли исследователей в изучении Томской губернии. К числу обобщающих работ о европейских и российских ученых, интересующихся Алтаем, относятся книги Н.А. Камба-лова. В 1956 г. была опубликована книга «Исследователи Алтая (XVIII и первая половина XIX века)» [272]. В нее рассказывается о первых исследователях Алтая, маршрутах экспедиций, материалах, собираемых во время путешествий. Автор подробно освещает вклад в накопление сведений о природе Алтая П. Шелегина, М. Текутеева, П. Палласа, П. Шангина, К. Ледебура. Продолжением изучения данной темы стала работа Н.А. Камбалова в соавторстве с А.Д. Сергеевым «Первооткрыватели и исследователи Алтая» [273]. В издании подчеркивается мысль о взаимосвязи развития горного производства на Алтае с научными изысканиями ученых и горных офицеров: «Большая плеяда замечательных исследователей работала и в XVIII, и в XIX вв. на территории Алтайского края. Их стараниями был изучен обширный район

Сибири, были выявлены запасы полезных ископаемых, указаны удобные для заселения земли». Характерной особенностью данных изданий являлось отражение первого этапа зарождения коллекционирования - накопление знаний и формирование частных коллекций.

В 50-е гг. XX в. сотрудниками краеведческого музея Н.Г. Ерошкевичем, Н.Я. Савельевым, Н.А. Камбаловым была опубликована работа«Алтайский краеведческий музей». Авторы брошюры лишь коснулись основных этапов в истории становления музея с момента основания Барнаульского горного музея до 1940-х гг. В работе уделяется особое внимание роли П.К. Фролова и Ф.В. Геблера в создании музея, отражается деятельность Алтайского подотдела ЗСО ИРГО, упоминается тематика первых коллекций. В издании не нашли отражения научно-фондовая, экспозиционно-выставочная, просветительная и исследовательская направления в деятельности музея.

К числу монографий, посвященных жизни и деятельности коллекционера, общественного деятеля, начальника Колывано-Воскресенского горного округа, относится книга B.C. Виргинского «Петр Козьмич Фролов (17751839)», изданная в 1968 г. [256]. Автор освещает вклад П.К. Фролова в развитие горного производства на Алтае, изучение территории округа. В одной из глав затрагиваются вопросы коллекционирования П.К. Фроловым старинных вещей, его роли в организации Барнаульского музея. Автор дает обобщающую характеристику его коллекции, не останавливаясь на деталях. Поверхностно освещается вклад П.К. Фролова в объединение разрозненных собраний в единое целое - Барнаульский горный музей. В 1950-1960-е гг. к анализу профессиональной деятельности ученых и исследователей Томской губернии обращались И.П. Лаптев [280], Л.П. Сергиевская [307], А.П. Уман-ский [315].

В последующие десятилетия работы по отдельным общественным деятелям и исследователям Алтая продолжились. К числу ведущих работ относится книга Н.Я. Савельева «Сыны Алтая и Отечества» [303]. В рамках данного исследования представляет интерес глава, посвященная П.К. Фролову.

В ней автор рассказывает о сотрудничестве Фролова с учеными России, отмечает его вклад в формирование модельной коллекции Барнаульского гор-^ ного музея, а также подчеркивает значимость созданного музея как научного центра для краеведов-исследователей.

В 1988 г. опубликована обобщающая работа Г.В. Крылова, В.В. Завали-шина, Н.Ф. Козакова «Исследователи природы Сибири» [278]. В первых че-и тырех главах книги авторы рассказывают о накоплении первых сведений о сибирском крае, рассматривают вклад научных экспедиций в изучении Сибири, раскрывают роль европейских и русских ученых в ботанических, географических и геологических изысканиях. Особое место в книге уделяется результатам исследований ученых, при этом в книге лишь упоминается тематика собираемых коллекций. В рамках данной работы представляют интерес ученые, посетившие территорию Томской губернии, их вклад в развитие на! ук и становление музейного дела.

В 70-80-е гг. XX в. в научных сборниках публикуются статьи И.В. Верещагина [255], Н.А. Камбалова [275], Т.А. Бояркиной [251]об ученых и исследователях Томской губернии, а также о деятельности Алтайского отдела РГО.

В конце XX - начале XXI вв. начинается интенсивное изучение дореволюционных фондовых собраний музеев Томской губернии, деятельности коллекционеров. В научных сборниках Алтайского государственного краеведческого музея («Алтайский сборник», «Краеведческие записки», «Труды Алтайского государственного краеведческого музея») публикуются статьи, посвященные истории появления первых тематических коллекций. Авторами статей являются непосредственно сотрудники краеведческого музея. Опубликованные работы включают небольшой экскурс в историю появления коллекций (XIX в.), особенности их формирования в XX в., а также характеристику предметов, дошедших до наших дней. Изучению зарождения и формирования археологической и этнографической коллекций Барнаульского музея посвящена работа Я.В. Фролова [316], об естественноисторическом собрании писала Т.Н. Букина [252], минералогическое собрание описали А.А. Галкина и М.П. Грисюк [258], историко-техническую коллекцию - Ю.А. Кривова [277].

К изучению вопроса фондовой деятельности Барнаульского музея в XIX в. обращался Я.В. Фролов в работе «Специфика работы Барнаульского музея в XIX в.» [317]. В ней автор описывает форму учета предметов, принятую за основу в горном музее, принципы комплектования, затрагивает проблемы хранения предметов. Научно-исследовательская и фондовая деятельность Общества любителей исследования Алтая (впоследствии Алтайского подотдела ЗСО ИРГО) освещалась в статье Ю.А. Абрамовой [177].

Изучение личности П.К. Фролова как основателя Барнаульского музея было продолжено в 1990-е гг. JI.C. Рафиенко «П.К. Фролов и Барнаульский музей ведомства Кабинета» [299]. В работе автор уделяет внимание деятельности коллекционера по созданию общественного музея и формированию личного собрания. В статье отмечается вклад Ф.В. Геблера в организацию зоологического и энтомологического отделов музея.

В 1990-х гг. к изучению роли исследователей в изучении территории Алтая и формировании первых коллекций Барнаульского горного музея обращались В. Ворожбитов [257], И. Никулина [290], В. Гришаев [261], Н. Камбалов [274].

К числу авторов, характеризующих историю создания археологической и этнографической коллекций в музее археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского Томского государственного университета, относится Ю.И. Ожередов [294]. В его работах отражена роль В.М. Флоринского в организации первого вузовского музея в Сибири, раскрыто значение частных пожертвований в пополнении фондовых собраний, охарактеризованы особенности поступающих материалов. В статье «Археология и этнография Алтая в музее археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского Томского государственного университета» [295] Ю.И. Ожередов уделяет внимание алтайским материалам, поступившим в распоряжение Томского университета в начале XX в. Анализу материалов, поступающих в дореволюционный период в музей археологии и этнографии Сибири Томского университета, посвящены работы Т. Масумото [285], О.В. Беликовой [248].

Разрозненную информацию об истории создания зоологического, ботанического и геологического музеев можно встретить в юбилейных изданиях Томского университета, а также в биографическом словаре «Профессора Томского университета» [297]. В первом томе издания сообщаются биографические данные о людях, стоявших у истоков создания музеев, дается информация об экспедициях с их участием. В работах Е.С. Ляхович и А.С. Ре-вушкина содержится информация о причинах учреждения университета в городе Томске, а также даются краткие сведения о первых его музеях [282, 283].

Обобщенные данные об исследователях, коллекциях, научных обществах содержатся в «Энциклопедии Барнаула», «Сибирской советской энциклопедии», «Энциклопедии Алтайского края», словаре«Профессора Томского университета».

В 2006 г. проведено исследование, ставшее основой кандидатской диссертации Е.А. Артюх [245], в где дан подробный анализ научной деятельности коллекционера В.В. Радлова на Алтае. Данное исследование оказывает помощь историкам музейного дела в реконструкции археологических и этнографических исследований ученого, деятельности по формированию музейных коллекций.

В анализе экономических, политических, культурных предпосылок, способствующих зарождению первых музеев в Томской губернии, автор исследования ориентировался на работы ведущих историков современного периода. В монографии А.Р. Ивонина [267] представлены особенности социально-демографических процессов в городах Сибири дореформенной эпохи. В.А. Скубневский, А.В. Старцев и Ю.М. Гончаров [308] в своем издании охарактеризовали купечество Алтая, его роль в формировании культуры города. Авторы В.Б. Бородаев и А.В. Контев в монографии «У истоков истории

Барнаула» [249] характеризуют предпосылки организации города со времени прихода на устье реки Барнаулки первых русских переселенцев. Истории зарождения Барнаула, экономическому и культурному его развитию посвящена работа А.В. Старцева, М.О. Тяпкина, О.А. Тяпкиной [310]. Сведения об экономическом, культурном развитии Томской губернии содержатся в обобщающих исторических очерках. Истории формирования Томской области посвящено исследование В.П. Зиновьва [312].

Подводя итог историографическому обзору, отметим, что большинство авторов, обращающихся к теме истории музеев Томской губернии, касались вопросов формирования музейных коллекций и особенностей функционирования музеев. Однако общий характер работ позволил лишь схематично осветить основные направления деятельности музеев. Анализ литературы по проблеме исследования показывает, что история развития музеев Томской губернии в XIX - нач. XX вв. не получила достаточного освещения. Представленное диссертационное исследование призвано заполнить существующие пробелы в заявленной теме.

Цель диссертационной работы - историческая реконструкция, эмпирическое описание и теоретическое объяснение системных изменений, происходящих в музеях Томской губернии в XIX - начале XX вв.

Задачи исследования.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

- реконструировать процесс формирования исторического знания о музеях Томской губернии в XIX - нач. XX вв.;

- провести типологизацию источников, определить их полноту, репрезентативность, достоверность;

- определить влияние академических исследований и деятельности научных обществ на организацию музейного дела в губернии;

- выявить основные тенденции развития научно-исследовательской, фондовой работы музеев Томкой губернии;

- отразить роль коллекционеров и исследователей-краеведов в комплектовании фондовых собраний центральных и местных музеев;

- определить роль Барнаульского горного музея в профессиональной подготовке горных инженеров;

- выявить роль международных и всероссийских выставок в популяризации музейных коллекций.

Объект исследования - музеи Томской губернии в XIX- нач. XX вв. Выделение музеев Томской губернии в специальный объект исследования обусловлен тем, что с момента своего основания они стали центрами науки и культур не только в рамках одного города, но и в Сибири в целом. В первую очередь, данное обстоятельство относится к Барнаульскому горному музею и музеям Томского университета. Автор диссертационного исследования считает, что именно вышеперечисленные музеи подготовили базу для развития музейного дела в губернии. Кроме них на территории Томской губернии действовали - музеи при Томском политехническом университете, музей прикладных знаний при Обществе попечения о начальном образовании (Томск).

Предмет исследования - изменения, происходящие в деятельности первых музеев Томской губернии в процессе их внутренней эволюции и под воздействием внешних факторов; особенности формирования музейных коллекций, учетно-хранительской документации, специфика хранения музейных предметов и развитие экспозиционно-выставочной деятельности.

Хронологические рамки работы охватывают период XIX - нач. XX вв. Нижняя граница отмечена созданием первого музея в Томской губернии (Барнаульский горный музеум). Верхняя граница обусловлена изменением политической системы государства.

Территориальные рамки исследования охватывают Томскую губернию, границы которой неоднократно менялись на протяжении XIX - начала XX вв. Указом от 26 февраля 1804 г. Тобольская губерния была разделена на Тобольскую и Томскую. Последняя включала в себя 8 округов: Томский, Каннский, Красноярский, Енисейский, Туруханский, Нарымский, Кузнецкий и

Бийский. Губернским городом был назначен Томск. Несмотря на периодическое изменение территориальных границ Томской губернии, неизменными в его составе оставались Бийский и Томский округа, в которых были созданы Барнаульский горный музей и музеи Императорского Томского университета.

Методологическая основа диссертации обусловлена спецификой изучаемого материала и задачами исследования. В основе диссертационного исследования заложены принципы историзма, системности и научной объективности. Использование фундаментальных методологических принципов научной объективности и историзма позволило проследить особенности становления и развития музейного дела в Томской губернии в дореволюционный период. Принцип научной объективности использован при анализе исторических фактов, процессов и явлений.

Принцип историзма позволил выявить условия и факторы, влияющие на процесс зарождения и развития музейного дела в Томской губернии.

Музеи Томской 1убернии рассмотрены с позиции системного подхода, представляющего музей как систему, имеющую внутреннюю структуру и взаимодействующую с системами более высокого порядка (политической, экономической, социальной).

Использование в работе таких общенаучных методов исследования, как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический (компаративный), историко-ретроспективный, статистический позволили рассмотреть в динамике процесс организации и становления музейного дела в Томской губернии в исследуемый период.

Особенностью исследования является его междисциплинарный характер. Так, при анализе музейных коллекций использовались музеологические методы исследования: анализ музейных предметов осуществлялся с учетом их информативности, репрезентативности, аттрактивности, экспрессивности. Классификация и систематизация музейных коллекций осуществлялась с учетом специфики профильных дисциплин.

Источниковой базой исследования являются опубликованные материалы и неопубликованные архивные документы. К опубликованным относятся законодательные, нормативно-правовые акты, делопроизводственная документация, музеографические публикации, сборники документов и периодические издания.

Незначительную группу источников составили нормативно-правовые , документы, позволяющие проследить наиболее значимые аспекты государственной политики. В сборнике И.В. Щеглова [240] указаны основные постановления, указы, приказы, касающиеся экономической, политической и культурной жизни Сибири. Среди многообразия источников, включенных в I издание, особую ценность представляют акты по освоению южных территорий Сибири, развитию горной промышленности, учреждению Сибирского университета.

К наиболее обширной группе источников относится делопроизводственная документация, которую условно можно подразделить на следующие виды: организационно-распорядительную, статистическую, отчетную.

К организационно-распорядительным документам можно отнести «Тру* ды комиссии, учрежденной по высочайшему повелению, для изучения вопроса об избрании города для Сибирского университета» [238], где рассматриваются экономические, социальные, культурные особенности развития Томска и Омска - городов, претендующих на строительство первого в Сибири высшего учебного заведения. В издании представлена обширная информация о географическом расположении городов, их климатических особен-^ ностях, статистические данные о численности жителей Томска и Омска, их сословной принадлежности. В сборнике представлены сведения о количестве средних учебных заведений, благосостоянии городов, темпах роста промышленности и торговли, степени развития путей сообщения с европейской Россией.

Среди делопроизводственных документов особое внимание заслуживают издания, содержащие статистические данные. Они представлены сборником «Алтай: историко-статистический сборник по вопросам экономики и гражданского развития Алтайского горного округа» [177]. В нем содержатся сведения по истории развития горного округа, о результатах деятельности начальников, развитии системы образования. Особое место в издании уделяется положению Барнаульского музея. В Сибирском торгово-промышленном календаре за 1899 г. приводятся данные о экономике края, системе образования, деятельности Императорского Томского университета, работе его музеев [237].

Наиболее значимую группу делопроизводственной документации составляют ежегодные отчеты музеев и научных экспедиций, доклады, циркуляры. В «Известия» Императорского Томского университета были опубликованы материалы, отражающие темы обсуждаемых вопросов и принимаемых решений на Совете университета [189]. В журналах Совета содержатся сведения по проблемам организации учебного процесса, вопросам финансировании научных экспедиций с участием профессоров университета, а также по комплектованию фондовых собраний его музеев. Кроме того, в Известиях Императорского Томского университета публиковались годовые отчеты вуза, статьи ученых по темам их исследований и результатам командировок по территории Томской губернии и прилегающим к ней областям.

Важным шагом, способствующим введению в научный оборот информации о деятельности музеев Императорского Томского университета, стали публикации ежегодных отчетов о работе всех подразделений вуза [209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217]. Особый интерес в рамках данной исследовательской работы представляют сведения о темпах пополнения фондовых собраний, тематике поступающих материалов, коллекционерах, формах работы музеев со студентами. Подробные сведения о предметах, поступающих в музеи Императорского Томского университета, содержатся в «Циркулярах по Западно-Сибирскому учебному округу» [239]. Значительная часть информации сборника характеризует коллекции, пожертвованные для археологического музея.

Сведения о переписи населения Барнаульского, Бийского, Кузнецкого округов, информация об исследованиях Алтая, данные о проблемах формирования музейных коллекций содержатся в ежегодных отчетах Совета Общества любителей исследования Алтая [218, 219, 220, 221, 222]. Кроме того, в сборниках публиковались темы, обсуждаемые на заседаниях членов Общества, тексты выступлений ученых по темам исследований, списки поступающих в библиотеку книг, кассовые отчеты Совета. Представляет интерес сведения об организации хранения и учета музейных экспонатов [223]. В издании приводятся сведения о музейном оборудовании, тематических коллекциях, передаваемых в музей Подотдела, местах их сбора, сотрудничестве с научными учреждениями Томска, Москвы, Санкт-Петербурга.

Значительная часть работ была опубликована профессорами и преподавателями Императорского Томского университета. В них подробно освещаются маршруты научных командировок, результаты экспедиционных сборов. Особое место в статьях уделяется тематическим коллекциям, поступившим в музеи ИТУ. Анализ поступившим предметам дан в работах А. Зайцева «Петрографический материал, собранный П.Н. Крыловым в 1892 г. на Саянах и в Урянхайской земле» [187]; Г.Э. Иоганзена «Птицы Семиречья и Туркестана, собранные в 1902 г. экспедицией проф. В.В. Сапожникова» [191]; Н.Ф. Кащенко «Отчет о деятельности во время годичной командировки в Европейскую Россию и заграницу в 1892-93 акад. году» [194]; П. Крылова «Ботанический материал, собранный Г.Н. Потаниным в Восточной части Семипалатинской области в 1863 и 1864 гг.» [198]. Значительный труд, включавший в себя систематизированный материал о предметах, собираемых в течение нескольких лет, принадлежит исследователю В.В. Радлову «Сибирские древности» [229]. В первом томе содержатся сведения о экспедициях ученого по Алтаю, интересных находках.

Музеографические публикации представляют собой тип исторического источника, включающего описание музеев, музейных предметов, коллекций, состава первых экспозиций и выставок. О.Н. Труевцева относит музеографические публикации к историческим источникам, т.к. большинство из них написаны непосредственно участниками музейного процесса: либо работниками музея, либо учеными, постоянно сотрудничающими с музеями [314]. Изданиям данного типа соответствуют работы ученых Ф.В. Геблера [183], А. Гумбольдта [228], К. Ледебура [201], которые позволяют выявить тематику первых коллекций музеев, основных сдатчиков, этапы изучения террито-► рии Томской губернии, факторы, прямо или косвенно повлиявшие на формирование музейного дела в регионе.

В XIX в. были опубликованы каталоги предметов археологической и этнографической коллекций музея археологии Императорского Томского униI верситета под редакцией В.М. Флоринского [179]. В них перечисляются с указанием инвентарного номера вещи, поступившие ко времени выхода сборников в свет. Каталоги позволяют не только проследить темпы попол-, нения и систематизации фондовых собраний, но и выявить формы учета, принятые в музее.

Со второй половины XX в. архивы страны начинают издавать сборники документов по истории своего региона. Богатый документальный материал, раскрывающий историю Томска и Томской губернии с XVII в. по 1917 г., содержится в книге, подготовленной архивом Томской области [188]. В ней собраны архивные документы и отрывки из редких опубликованных источников, раскрывающих историю строительства города Томска, роль казачества в охране и освоении новых земель, освоение территории крестьянами, развитие промышленности, культурный и образовательный потенциал названного исторического периода России.

Подобный сборник, в котором публикуются материалы архивного отдела Алтайского крайисполкома и государственного архива Алтайского края издается на Алтае [192]. В нем рассматривается становление и развитие горнозаводского производства, положение мастеровых на рудниках и заводах, а также раскрываются трудности становления капиталистических отношений во второй половине XIX в. на территории Кабинетского хозяйства. Кроме того, в сборнике освещаются вопросы заселения территории, классовой борьбы, культуры и образования Алтая.

В 2000-х гг. публикуется работа Е.В. Кунгуровой и И.Н. Никулиной [200], где представлены новые архивные материалы и отрывки из ранее опубликованных, в которых раскрывается история горнозаводского производства на Алтае в XVIII-XIX вв. р Важное место в источниковой базе исследования занимают материалы сибирской и центральной периодики, освещающей деятельность музеев Томской губернии во второй половине XIX - первой половине XX вв. В журналах и газетах «Сибирский листок», «Восточное обозрение», «Сибирская газета», «Сибирский вестник», «Сибирская жизнь» полно и подробно характеризуются темпы комплектования материалов в музеи Томской губернии, освещаются этапы организации всероссийских выставок, обсуждаются проблемы f строительства Сибирского университета и организации «городского музея».

Центральная пресса представлена журналами «Вестник Европы», «Русское богатство», «Горный журнал», «Русский инвалид», где содержится информация о крупных и значительных путешествиях русских и иностранных ' ученых в Сибирь, об участии России в международных выставках, выявляются проблемы организации и финансировании всероссийских ярмарок и выставок. Сравнение информации, содержащейся в периодической печати, с архивными документами позволяет более достоверно реконструировать историю становления и развития музеев Томской губернии.

Основную источниковую базу исследования составили неопубликованные документы, выявленные в центральных и региональных архивах Российской Федерации: Российском государственном историческом архиве (РГИА), архиве Русского географического общества (АРГО), Государственном архиве Томской области (ГАТО), Центре хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), отделе рукописей Российской научной публичной библиотеки (ОР РНПБ), фондах Алтайского государственного краеведческого музея (АГКМ).

Уникальные документы, выявленные в центральных и местных архивах, позволяют проследить особенности зарождения музейного дела в Томской губернии, тематику исследований местных и академических экспедиций, выявить роль частных коллекций в формировании собраний музеев страны и губернии, темпы пополнения коллекций, использование музейных материалов в просветительных целях, а также значение общественных организаций в развитии музейного дела.

При работе над темой диссертации важное значение имели документы, хранящиеся в фондах РГИА. Прежде всего, следует отметить материалы Ф. 468 - Кабинет Его Императорского Высочества, где содержится информация о Барнаульском горном музее, в частности о решении вопроса передачи модельного собрания Томскому политехническому институту. Из фонда 40 -«Всеподданнейшие» доклады по части торговли и промышленности и торговые договоры с иностранными государствами - были использованы материалы об инициативе Министерства финансов в организации экспедиции А. Гумбольдта по России. Материалы о закладке и финансовых расходах на строительство Сибирского университета содержатся в Ф. 1284 - «Департамент общих дел», Ф. 1152 - «Департамент экономии».

При анализе вклада научных экспедиций с участием членов Императорского русского географического общества в изучения Томской губернии были использованы фонды АРГО - Ф. 62 - «Томская губерния». Раздел 112 фонда содержит фотоальбом с видами Томска, подготовленный Императорским Томским университетом для участия во всероссийской выставке в Нижнем Новгороде (1896).

Изучению состава частной коллекции П.К. Фролова, а также истории его собирательской деятельности способствовали фонды отдела рукописей РНПБ. Подробные список материалов археологической и этнографической коллекций П.К. Фролова, переданных публичной библиотеке, содержится в Ф. 1000 - «Собрание единичных поступлений русских рукописных материалов». Статья И.Н. Розова о П.К. Фролове хранится в Ф. 1338 - «Розов Николай Николаевич», где раскрывается личность коллекционера, собирателя древностей и ценителя русской рукописной книги.

Большое значение для раскрытия темы исследования имеют материалы, хранящиеся в ГАТО (Ф. 102 - «Томский университет», Ф. 103 - «Комитет по стройке зданий Сибирского университета в городе Томске», Ф. 126 — «Управление Западно-Сибирского учебного округа», Ф.З - «Томское губерн-I ской управление»). В них содержится полная информация о деятельности музеев Томского университета, формах комплектования материалов, об организации научных экспедиций с участием профессоров и преподавателей университета, а также об участии университета в работе международных и всероссийских выставок.

Значительную роль в изучении темы играют материалы фондов ЦХАФ АК. Научный интерес представляют документы Ф.66 - «Барнаульская казен-, ная библиотека и музей». В нем хранятся сведения о коллекциях Барнаульского горного музея, специфике комплектования его фондов и переписке с музеями и библиотеками страны с целью формировании для них минералогических собраний, а также списки модельных и физических коллекций. * Большой объем информации о деятельности Алтайского подотдела

ИРГО содержится в Ф. 81- «Алтайский подотдел Западно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества (1891-1919 гг.)». В нем содержатся протоколы заседаний, устав Общества любителей исследования Алтая, переписка Общества с Западно-Сибирским отделом об организации экспедиций, отчеты Совета Алтайского подотдела о работе музея, письма-обращения о передаче здания лаборатории музею.

Подробное описание состава коллекции И.М. Ренованца, исторический обзор Томской губернии, сведения об истории создания Барнаульского музея представлены в делах Ф. 163 - «Гуляев С.И и Гуляев И.С. (личный фонд)». О результатах экспедиций преподавателей реального училища рассказывается в делах Ф. 43 - «Барнаульское реальное училище». О деятельности Э. Лаксмана на Алтае, его научных интересах хранится информация в Ф. 86 - «Документы по истории Сибири и города Барнаула».

Деятельность П.К. Фролова по организации Барнаульского горного музея отражена в документе Ф.1 - «Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства». Документы о научных исследованиях В.В. Радлова, рапорты ученых о результатах экспедиций по Алтаю, итоги участия Барнаульского музея в Московской антропологической выставке представлены в Ф. 2 -«Алтайское горное Правление (1823-1883 гг.)». Отчеты Барнаульского горного музея и опись его коллекций представлены в Ф. 3 - «Главное управление Алтайского горного округа». О проблемах сохранности музейных экспонатов и передаче материалов Барнаульского музея различным учреждениям Томской губернии рассказывается материалы Ф. 4 - «Главное управление Алтайского округа».

Таким образом, источниковая база исследования характеризуется достаточной полнотой, репрезентативностью и достоверностью.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении истории формирования и развития музеев Томской губернии XIX - нач. XX вв., основанном на ранее не использованных источниках. Исследование имеет междисциплинарный характер, что способствует более глубокому анализу практической деятельности губернских музеев. Впервые:

- определена роль Барнаульского горного музея в профессиональной подготовке горных инженеров;

-выявлено участие академических исследований и научных обществ в организации музейного дела в губернии, сохранении памятников истории и культуры;

- охарактеризован вклад частных коллекций и материалов научных экспедиций в формирование фондовых собраний музеев Томской губернии;

- определено участие музеев Томской губернии в пополнении коллекций национальных музеев страны;

- дан развернутый анализ процессу формирования учетно- хранитель-ской документации и методике хранения материалов в Барнаульском горном музеуме и музеях Томского университета;

- проведен анализ документальных источников и выявлена степень участия музеев Томской губернии в работе всероссийских и международных выставок.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Возникновение музеев в Томской губернии было вызвано потребностью государства в научном изучении природных богатств, экономики, истории и культуры Сибири, что в свою очередь стимулировало развитие коллекционирования и способствовало формированию личных коллекций.

2. В процессе исследования установлено, что создание музеев в регионе стало возможным лишь при условии его стабильного экономического развития.

3. Деятельность первых музеев губернии была бы невозможна без участия научных обществ, поддержки высшего чиновничества, купечества, местной интеллигенции;

4. Барнаульский горный музей создавался как музей наглядных пособий для Горного училища.

5. Учреждение музеев Императорского Томского университета открыло новый этап в развитии музейного дела в Томской губернии. Музеи Томского университета являлись научными центрами Сибири.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на двух международных симпозиумах, трех всероссийских, трех региональных научно-практических конференциях. Материалы исследования отражены в 10 научных публикациях.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы в качестве базового материала в образовательном процессе при изучении истории, культурологии, музеологии. При чтении курсов по основам краеведения, истории культуры Сибири. Основные выводы и рекомендации могут быть использованы сотрудниками музеев, органов управления культурой, общественными организациями.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объем диссертации -► 198 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Вакалова, Наталья Владимировна

176 Заключение

В заключении формулируются основные выводы по результатам исследования. В ходе исследования установлено, что возникновение музеев в Томской губернии было вызвано потребностью государства в научном изучении природных богатств, развитием экономики, науки и культуры в Сибири, что в свою очередь стимулировало развитие коллекционирования и способствовало формированию личных коллекций. Созданию первого в Томской губернии Барнаульского горного музея предшествовал значительный период накопления знаний по истории и природе края. Учреждение Барнаульского горного музея стало возможным благодаря экономическому росту Колыва-но-Воскресенского горного округа в целом, подъемом образования и культуры населения. Официальное открытие музея состоялось в рамках празднования 100-летней годовщины горного производства на Алтае. Значительная роль в его организации принадлежала начальнику округа П.К. Фролову и врачу, натуралисту Ф.В. Геблеру. Будучи коллекционерами, они передали часть своих личных собраний в фонды музея, заложив тем самым основание новым отделам. Первые экспонаты музея представляют особую научную и историческую ценность.

Архивные материалы позволяют скорректировать устоявшееся мнение об основных функциях музея. Барнаульский горный музей был ведомственным учреждением, что ставило его в зависимость от темпов и результатов горного производства. Организация его деятельности и финансирование осуществлялись администрацией Колывано-Воскресенского горного округа. Музей был не только хранилищем памятников истории и культуры, раритетов, но и выполнял функции дополнительного образования и воспитания. В фондах музея и первой экспозиции были представлены собрания, позволяющие наглядно продемонстрировать основы горного производства. Не случайно, ведущее место в первых экспозициях горного музея занимали модели машин и рудников, а также минералогическое собрание, что соответствовало тематике специализированных курсов Горного училища.

С учреждением и открытием Императорского Томского университета начался новый этап музейного дела в Томской губернии. У истоков создания > музеев стояли видные российские ученые и коллекционеры, многие из которых были знакомы с работой вузовских музеев страны. С момента поступления первых материалов и назначением заведующих в музеи Императорского Томского университета в них началось формирование научной системы учеI та и организации хранения коллекций.

Собрания, хранящиеся в фондах музеев, охватывали не только территорию Томской губернии, но и прилегающие районы. Музеи университета были центрами науки Сибири.

Первые музеи Томской губернии заложили научные основы формирования музейной сети в регионе.