История формирования казахской диаспоры Алтайского (горного) округа: Вторая половина XVIII - начало XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Анисимова, Инна Владимировна

  • Анисимова, Инна Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 225
Анисимова, Инна Владимировна. История формирования казахской диаспоры Алтайского (горного) округа: Вторая половина XVIII - начало XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Барнаул. 2004. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Анисимова, Инна Владимировна

Введение.

Глава 1. Миграция казахов на территорию Колывано-Воскресенского округа во второй половине XVIII - 60-х гг. XIX в. и позиция правительства и местных властей.

1.1. Территориальное сближение Колывано-Воскресенского округа и владений Среднего казахского жуза (вторая четверть XVIII в.).

1.2. Начало миграционного движения казахов на территорию Колывано-Воскресенских заводов во второй половине XVIII в. -начале XIX в. и политика правительства России и местных сибирских властей.

1.3. Правовое регулирование миграции казахов в

Алтайский горный округ в 20-60 гг. XIX в.

Глава 2. Образование казахской диаспоры в Алтайском горном округе в 60-70-х гг. XIX - начале XX в. и регламентация ее положения.

2.1. Мусульманские восстания в Синьцзяне и их влияние на этнополитическую ситуацию в Алтайском округе

60-70 гг. XIX в.). «Казахский вопрос» в Бухтарминском крае.

2.2. Землеустройство казахской диаспоры Алтайского округа в последней четверти XIX в. - начале XX в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История формирования казахской диаспоры Алтайского (горного) округа: Вторая половина XVIII - начало XX в.»

Формирование казахской диаспоры Алтая происходило в течение второй половины XVIII - начале XX в. Детонатором активной миграции казахов на восток, в том числе и на Алтай, сыграло падение Джунгарии и другие факторы. Так, установление фиксированной русско-китайской границы в Центральной Азии изменило традиционные маршруты кочевания и вызвало дробление пограничных кочевых, в том числе казахского, ареалов. Наряду с внешнеполитическими факторами существенную роль в изменении этнополитической карты региона играли административные и земельные реформы XIX - начала XX в. в Казахстане и Сибири. Образование Алтайского горнопромышленного района в первой половине XVIII в. привело к внешнеполитическим осложнениям России с Джунгарией, а затем с Китаем. Формирование нового пограничья потребовало от российских властей выработки определенной политики в отношениях со своими соседями: Цинской империей и казахскими жузами. После разгрома цинским Китаем Джунгарского ханства в 50-е гг. XVIII в. российское правительство и сибирская администрация столкнулись с мощным миграционным движением казахов. Более полутора веков в юго-западной Сибири проблема урегулирования миграционного движения казахов на территорию Алтайского округа оставалась одной из наиболее острых. В процессе формирования границ новых административно-территориальных единиц в первые годы советской власти, прежде всего образования Казахской Автономной Советской Социалистической Республики, бывший Алтайский округ потерял 1/3 территории. К КазАССР отошли Бухтарминский край, правобережье Иртыша, значительная часть поселений Змеиногорского и Рубцовского уездов и других территорий. Одним из главных аргументов для изъятия обширных территорий было присутствие в данных районах казахского населения. Выяснение исторических обстоятельств и времени появления там казахов является на сегодня одной из актуальных задач в связи с новой демаркацией российско-казахстанской границы, в том числе и на алтайском участке. Изучение миграционного движения в «контактных» зонах Азиатской России, выяснение причин возникновения этнической напряженности, этнической конфликтности, исторического анализа методов и форм их разрешения в настоящее время приобрело общественно-политическую актуальность и практическую значимость.

Историография. В отечественной историографии проблема образования казахской диаспоры на территории Алтайского округа не получила должного освещения. Отдельные аспекты были затронуты в работах по истории Сибири, Казахстана, политической истории Российской империи, истории международных отношений в Центральной Азии.

С присоединением Младшего и Среднего казахских жузов к России, а именно с 30-х гг. XVIII в., Казахстан становится объектом особого внимания русской науки. В XVIII-XIX вв. русские ученые проделали в области этнографического и исторического изучения казахского народа большую работу. Наиболее крупными исследователями являются И.Г. Андреев,

A.И. Левшин1, В.В. Вельяминов-Зернов2, H.A. Аристов, В.В. Радлов,

B.В. Бартольд, Н.М. Ядринцев. Особую значимость работам этих авторов придает собранный ими большой фактологический материал. Ценные данные о родоплеменном составе и расселении казахов Среднего жуза, в том числе и на сопредельных территориях Колывано-Воскресенского округа содержатся в работе И.Г. Андреева «Описание Средней орды киргиз-кайсаков»3. По оценкам современных исследователей, приведенные И.Г. Андреевым сведения в

1 Левшин А.И. Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсайких орд и степей. Алматы, 1996.

2 Вельяминов-Зернов В.В. Исследования о Касимовских царях и царевичах. СПб., 1864.

3 Андреев И.Г. Описание Средней орды киргиз-кайсаков. Алматы, 1998. абсолютном большинстве точны и репрезентативны4.

Приграничная казахская миграция в сопредельных районах России и Китая, в том числе и в пределах Алтайского округа, и ее влияние на межэтнические отношения в регионе, рассматривается в мемуарах И.Ф. Бабкова5 наряду с различными аспектами русско-китайских отношений и анализом позиций двух крупных держав Центральной Азии в отношении «казахского вопроса».

Богатый материал о процессе усиления влияния России в казахском обществе содержится в работе И.И. Крафта6, где представлен перечень законодательных и нормативных документов, характеризующих политику России в отношении казахских жузов. Большинство документов отражают политику России в отношении миграционного движения казахов в пределы империи.

Отдельные стороны регламентации миграционного движения казахов на п территорию Алтая нашли отражение в исследованиях Е. Шмурло . В работах этого автора содержится характеристика межэтнических отношений в алтайском регионе, отчасти уделяется внимание вопросам пограничной миграции и процессам ее урегулирования.

Интерес к казахскому населению Алтайского региона возрастает в 20-е г. XX в., когда были осуществлены экспедиционные обследования казахских поселений Западной Сибири и Южного Алтая, результаты которых освещены в статьях А.Н. Самойловича8.

Активное изучение различных аспектов проблем миграционного движения казахов в сопредельных районах Южной Сибири и Казахстана начинается в 60-80-е гг. XX века. Процесс освоения юга Западной Сибири и

4 Ерофеева И. От составителя // Андреев И.Г. Описание Средней орды киргиз-кайсаков. Алматы, 1998. С. 5-22.

5 Бабков И.Ф. Воспоминания о моей службе в Западной Сибири. 1859-1875. СПб., 1912.

6 Крафт И.И. Сборник узаконений о киргизах степных областей. Оренбург, 1898.

7 Шмурло Е. Русские и киргизы в долине верхней Бухтармы // Царская колонизация в Казахстане. (По материалам русской периодической печати XIX века). Алматы, 1995.

8 Самойлович А.Н. Казаки Кошагачского аймака Ойротской автономной области // Казаки: Материалы комиссии экспедиционных исследований 1927 г. Л., 1930. Вып. 15. С. 303-327. формирование населения Алтая и сопредельных территорий Казахстана рассматривался в работах советских исследователей Ю.С. Булыгина,

Н.Г. Аполловой, А.П. Уманского, Н.В. Алексеенко9.

История миграционного движения казахов в пределы Алтайского округа на протяжении XIX- начала XX в. актуализировалась как на местном, так и на центральном уровнях власти, поэтому важное значение для исследования имеют работы, рассматривающие эволюцию российской правительственной политики. Вопросам формирования национальной политики, организации управления Сибири, Уставу 1822 г. посвящены работы J1.M. Дамешека10. Автор рассматривает политическое устройство кочевых народов Сибири, но переселение казахского населения не выделяет в отдельную тему исследования.

Устройство и органы управления казахами Сибири затрагивает в своем исследовании политики М.М.Сперанского C.B. Кодан", однако особенности региональной политики и позиция властей Алтайского горного округа в отношении казахов не получили должного освещения.

Вопросы формирования государственной политики в отношении этнических процессов в историческом контексте рассматриваются в работах 12

Л.И. Шерстовой . Как отмечает Л.И. Шерстова, российская государственная политика формировалась в русле «евразийской традиции», в том числе в рамках данной традиции вырабатывалось и отношение российских властей к иноэтническим социумам. Вопросы этнокультурного взаимодействия в Южной

9 Булыгип Ю.С. Первые крестьяне на Алтае. Барнаул, 1974; Аполлова Н.Г. Хозяйственное освоение Прииртышья в конце XVI - первой половине XIX в. М., 1976; Уманский А.П. Телеуты и русские в XVII—XVIII веках. Новосибирск, 1980; Алексеенко Н.В. Население дореволюционного Казахстана (численность, размещение, состав, 1870-1914 гг.). Алма-Ата, 1981.

10 Дамешек JI.M. Внутренняя политика царизма и народы Сибири XIX - начала XX в. Иркутск, 1986.

11 Кодан C.B. М.М. Сперанский и кодификация сибирского законодательства // Политика самодержавия в Сибири в XIX - начале XX в. Иркутск, 1988.

12 Шерстова Л.И. Влияние государственной политики на этнические процессы в Южной Сибири в первой половине XIX в. // Этнографической обозрение, 2000. № 4. С. 102-108; Шерстова Л.И. Этнокультурные контакты русских и народов Сибири в XVII-XIX вв.: евразийский аспект // Степной край Евразии: историко-культурные взаимодействия и современность. Тезисы докладов и сообщений III научной конференции. Астана - Омск -Томск, 2003. С. 75-77.

Сибири являются одной из ключевых тем в современной исторической науке. Это направление плодотворно разрабатывается такими исследователями как H.A. Томилов13, Л.И. Шерстова и др.

Вопрос о взаимоотношении двух различных этнокультурных сообществ, какими являются казахское кочевое общество и русский оседлый социум затрагивается в работах Н.В. Алексеенко14, который рассматривает взаимосвязи русского и казахского населения в сопредельных территориях Алтайского округа и Восточного Казахстана. Автор уделяет особое внимание русскому хозяйственно-культурному воздействию на развитие казахского общества, процессу взаимовлияния в хозяйственной и культурной сфере. Н.В. Алексеенко отчасти затрагивает вопросы урегулирования перекочевок казахов на земли Алтайского округа и Сибирского казачьего войска, отмечая при этом, что по вопросу проживания казахов «на правой стороне Иртыша» пересекались интересы трех ведомств: Кабинета, требовавшего немедленного выселения всех казахов с территории Алтайского горного округа; командования Сибирского казачьего войска, заинтересованного во взимании ремонтной пошлины с казахов за перепуск на правую сторону Иртыша, а позднее в выгодной сдаче в аренду десятиверстной полосы, и сибирской администрации, заинтересованной расселить казахов на свободных землях как горного ведомства, так и Сибирского казачьего войска15.

В работе A.A. Малолетко и A.M. Малолетко16 исследуются вопросы создания сибирских укрепленных линий и формирования воинского контингента Алтайского округа. По мнению авторов, значительную роль в формировании системы сибирских укрепленных линий играло выгодное

13 См. например: Томилов H.A. Тюркоязычное население Западно-Сибирской равнины в конце XVI - первой четверти XIX в. Томск, 1981.

14 Алексеенко Н.В. Русские и казахи Верхнего Прииртышья в XVIII - начале XX в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени д.и.н. JL, 1967; Он же. Взаимосвязи казахского и русского населения в Восточном Казахстане (XVIII - первая половина XIX вв.). Усть-Каменогорск, 2003.

15 Алексеенко Н.В. Взаимосвязи казахского и русского населения. С. 5.

16 Малолетко A.A., Малолетко A.M. Воинство Алтайского горного округа (1726-1917). Томск, 2001. геополитическое положение Алтайского округа. Расширение границ империи и освоение юга Сибири были приоритетными задачами для российской политики.

В казахстанской историографии строительство военных укрепленных линий трактуется в свете «колониальной» политики России в Казахстане, будто-бы их возведение было связано в первую очередь со стремлением присоединения Казахстана к России и превращения его в колонию17. При этом устройство новых линий, возведение крепостей и редутов сопровождалось изъятием плодородных земель, пастбищных угодий у казахов, а царское правительство, руководствуясь принципом «политической необходимости»,

-18 попирало права местных жителеи .

Эта точка зрения не выдерживает критики. Более обоснованным является мнение, утвердившиеся в отечественной историографии, что одной из наиболее актуальных причин строительства укрепленных линий в районе горного округа была необходимость защиты горнозаводской промышленности и русского населения от разрушительных набегов кочевников. Этой позиции придерживаются в своих работах В.В. Бородаев19, A.A. Малолетко и A.M. Малолетко.

Отдельным блоком можно выделить работы, посвященные становлению и развитию русско-казахских отношений. В отечественной историографии утвердилось мнение о преимущественно прогрессивном влиянии России на Казахстан и о добровольном принятии казахскими жузами российского подданства (В.Я. Басин, Н.Г. Аполлова, В.А. Моисеев и др.)20. Авторами уделялось внимание экономическим изменениям, происходящим в казахском

17 Ералина А. История создания укрепления Оренбургское // 1зденик-поиск. Серия гуманитарных наук. 2002. № 1. С. 90-94.

Бижигитова К. Военно-казачья колонизация Степного края в XVII-XVIII вв. // Вопросы истории Казахстана. Алматы, 2000. С. 73.

19 Бородаев В.Б., Контев A.B. Взаимоотношения русских первопроходцев с монгольским и тюркским населением Верхнего Обь-Иртышья в период начального освоения рудных богатств Алтая (1720-е годы) // Центральная Азия и Сибирь. Первые научные чтения памяти Е.М. Залкинда: Материалы конференции. Барнаул, 2003. С. 40 -53.

20 См. например: Басин В.Я. Россия и казахские ханства в XVI-XVIII вв. Алма-Ата, 1971; Аполлова П.Г. Хозяйственное освоение Прииртышья в конце XVI - первой половине XIX в. М„ 1976. обществе вследствие присоединения к России (Н.Е. Бекмаханова)21, политике России в отношении казахов на начальных этапах присоединения казахских жузов (Н.Г. Аполлова, В.А. Моисеев и др.).

Важное значение для характеристики политической обстановки в регионе и определении причин миграционного движения казахов в Алтайский округ имеют работы посвященные развитию международных отношений в Центральной Азии в XVIII - начале XX в. Основополагающими работами по истории международных отношений в Центральной Азии можно считать труды Б.П. Гуревича, И .Я. Златкина, B.C. Кузнецова, В.А. Моисеева22.

Геополитические приоритеты китайской дипломатии в Центральной Азии

23 рассматривает в своей работе К.Ш. Хафизова . Вопросы казахско-джунгарских отношений, имеющие прямое отношение к формированию этнических территорий этих кочевых народов исследованы в работе В.А. Моисеева «Джунгарское ханство и казахи»24. В данных исследованиях можно проследить характер противоречий и противоборство России с Цинской империей и Джунгарским ханством за гегемонию в южносибирском регионе.

Актуальным для исследования является вопрос о формировании территории Алтайского (горного) округа. Наиболее полно вопрос о административно-территориальном устройстве Алтайского округа и формировании его территории освещен в работах Е.М. Борблик, Т.Н. Соболевой, Н.И. Разгон . В работе Н.И. Разгон «Образование Алтайской губернии и ее

21 Бекмаханова Н.Е. Формирование многонационального населения Казахстана и Северной Киргизии. Последняя четверть XVIII - 60-е годы XIX в. М., 1980.

22 Гуревич Б.П. Международные отношения в Центральной Азии в XVII - первой половине XIX в. М., 1983; Златкин И.Я. История Джунгарского ханства. 1635-1758. М., 1983; Кузнецов B.C. Цинская империя на рубежах Центральной Азии (вторая половина XVIII — первая половина XIX в.). Новосибирск, 1983; Моисеев В.А. Россия и Джунгарское ханство в XVIII веке (Очерки внешнеполитических отношений). Барнаул, 1998; Моисеев В.А. Россия и Китай в Центральной Азии (вторая половина XIX в. - 1917 г.). Барнаул, 2003.

23 Хафизова К.Ш. Китайская дипломатия в Центральной Азии. XIV-XIX вв. Алматы, 1995.

24 Моисеев В.А. Джунгарское ханство и казахи (XVII—XVIII вв.). Алма-Ата, 1991.

25 См. например: Борблик Е.М. Территориально-административное устройство Колывано-Воскресенского горного округа в XVIII в. // Вопросы истории дореволюционной Сибири: Сб. статей. Томску 1983. С. 25-35; Соболева Т.Н. Управление горнозаводским хозяйством Кабинета на Алтае в XVIII - первой половине XIX в. // Алтайский сборник. Выпуск XIV. Барнаул, 1991. С. 30-47; Разгон Н.И. Принципы формирования граииц Алтайской губернии и разграничение с Казахстаном (1917-1925 гг.)»26 на основе большого архивного материала, рассмотрен процесс формирования административных границ

Алтайской губернии и обозначены территории отошедшие к КазССР. По мнению автора, передача большей части территории Алтайской губернии в состав КазССР (Бухтарминский край, Коростелевская степь) была осуществлена центральным руководством с целью создания условий для укрепления экономического потенциала создаваемой казахской автономии, при этом в первую очередь учитывались интересы государства, а не отдельной губернии. На наш взгляд, процесс передачи части алтайской территории

Казахстану явился одним из последствий миграционного движения казахов в пределы Алтайского округа на протяжении XIX-XX вв.

Исторический процесс формирования русско-китайской границы, в том числе и вопросы территориального размежевания России и Китая в

Центральной Азии, рассматривались в работах JI. Бескровного,

C.JI. Тихвинского27. Среди современных исследований необходимо отметить коллективную работу под редакцией B.C. Мясникова «Границы Китая: история 28 формирования» и коллективную монографию «Прозрачные границы.

Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ

20

России» . Фактор границы имел очень важное значение в процессе урегулирования «казахской проблемы». Откочевка казахов на территорию Китая и возврат назад зависели от социально-экономической обстановки, складывавшейся в России и Китае. При этом граница между двумя империями (Россия и Китай) являлась важным фактором развития казахской общины на Алтае, а проблемы связанные с казахами в регионе, серьезно осложняли

Казахстана (1917-1925 гг.) // Российская Западная Сибирь - Центральная Азия: новая региональная идентичность, экономика и безопасность. Материалы международной конференции. Барнаул, 2003. С. 187-199.

26 Разгон Н.И. Образование Алтайской губернии и ее разграничение с Казахстаном (19171925 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.и.н. Барнаул, 2003.

27 Бескровный Л., Тихвинский С., Хвостов В. К истории формирования русско-китайской границы // Международная жизнь. 1972. № 6. С. 14-29.

2 Границы Китая: история формирования. М., 2001.

29 Прозрачные границы. Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России. М. - Волгоград, 2002. ситуацию на границе и оказывали влияние на отношения между двумя империями30.

Среди исследований последних лет можно отметить работу А.Д. Воскресенского, посвященную русско-китайским отношениям31. Вслед за Б.П. Гуревичем , А.Д. Воскресенский отмечает, что начиная с XVIII в., центр тяжести в российско-китайских отношениях стал перемещаться в Центральную Азию, что было обусловлено геополитическими изменениями в регионе, который стал эпицентром активности не только России и Китая, но и других государств. Экономическое продвижение России на юг Сибири и в Казахстан отражало общественные и государственные интересы России. Это привело к функциональным изменениям в русско-китайских отношениях, «ибо изменение объективных факторов перестало соответствовать прежнему соотношению

33 общественных и государственных интересов» .

Дискуссионным для современной историографии является вопрос об определении этнической территории казахов. Данная проблема является одной из актуальнейших для казахстанской историографии. По мнению ряда казахстанских исследователей, российское царское правительство якобы разрушило продолжавшийся в течение многих веков процесс формирования казахской народности и его территориальную целостность. Более того, ряд исследователей утверждает, что Россия объявила государственной собственностью земли, населенные казахским народом, будто бы его историческую родину на протяжении многих веков. «Сочные пастбища и плодородные нивы силой отнимались и передавались для использования в фонд переселения, в распоряжение русско-казачьих военных крепостей, в частную собственность императорского Кабинета. до 1917 г. во владении

30 Дацышен В.Г. На границе двух империй (проблемы казахов на Алтае во второй половине XIX - начале XX вв.) // Этнография Алтая и сопредельных территорий. Барнаул, 2001.

31 Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. М., 1999.

32 Гуревич Б.П. Международные отношения в Центральной Азии.

33 Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история. С. 166. колонизаторов было 45 млн. десятин земли казахского народа»34. Степи южного Урала, юг Западной Сибири входили, по мнению казахстанских авторов35, в ареал распространения казахской народности. Как незаконно отторгнутые у казахского народа и составляющие как будто бы часть исконной казахской земли воспринимались и сопредельные с Казахстаном территории Алтайского (горного) округа. Например, Р.К. Айдарбаева, защитившая в Казахстане в 1998 г. диссертацию по теме «Казахи в Алтайском крае России (XVIII - 20-30 гг. XX вв.)», утверждает, что различные группы казахского населения, в том числе и казахи Алтайского края, оказались в инонациональном окружении, за пределами административно-территориального устройства в Казахстане вследствие колониальной политики царизма36. По ее мнению, миграции казахов на северо-восток, вызванные распадом Джунгарского ханства, являлись лишь процессом, когда номады стали возвращаться на старые родовые кочевья37. Тогда как если обратиться к более компетентным авторам, в частности к работам А.П. У майского, мы найдем факты подтверждающие, что Обь-Иртышское междуречье являлось этнической территорией телеутов, которые уже в конце XVI в. кочевали в Верхнем Приобье, в предгорьях и горах

-1 о

Алтая . К началу XVIII в. Телеутская землица включала в себя Верхнее Приобье до линии рек Иня - Уень на севере, междуречье Оби и Томи до верховьев Чумыша на востоке, степи Кулунды почти до Иртыша на западе, а также предгорья и значительную часть Горного Алтая39. Также Р.К. Айдарбаева делает совершенно необоснованный вывод, что в течении XVIII в. территория Алтайского края была постепенно заселена казахами, и к началу XIX в. кочевья

34 Нурпеисов К. Восстановление территориальной целостности Казахстана в XX в. // Казахстан и мировое сообщество. 1996. № 4. С. 68.

35 См. например: Мендикулова Г.М. Исторические судьбы казахской диаспоры. Происхождение и развитие. Алматы, 1997.

36. Айдарбаева Р.К. Казахи в Алтайском крае России (XVIII - 20-30 гг. XX вв.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.и.н. Алматы, 1998. С. 4.

37 Айдарбаева Р.К Казахи в Томской губернии (XIX век) // 1зденик-поиск. Серия гуманитарных наук. 1998. №. 6. С. 92.

38 Уманский А.П. Телеуты и русские в XVII-XVIII веках. Новосибирск: Наука, 1980. С. 5.

39Уманский А.П. Телеуты и русские. С. 203. казахов простирались до реки Обь40. Рассматривая политику сибирских и алтайских властей по отношению к казахскому населению округа автор делает заключение, что на протяжении XIX в. происходило постепенное «вытеснение казахов с их земель» в связи с расширением горного промысла, а начиная с 1865 г. часть земель была «изъята у казахов» для передачи в Переселенческий фонд41.

По мнению Н.Э. Масанова42, во второй половине XVIII в. происходило не возвращение казахов на свои этнические территории, а началась миграция казахских этнических групп, вызванная объективными причинами как внешнего, так и внутреннего характера. В своем движении на восток казахи проникали все дальше вглубь Центральной Азии, вытесняя многоязычные кочевые племена и к началу XX в. значительными массивами располагались в Западной Монголии, Синьцзяне, а также в южном Алтае в пределах России.

Среди наиболее крупных исследователей этнической истории казахов необходимо выделить С.Е. Толыбекова, Н.Е. Бекмаханову, М.С. Муканова, Н.Э. Масанова, Г.Е. Маркова43.

Н.Э. Масанов определяет казахское кочевое общество в качестве особой цивилизации, рассматривая при этом кочевнический способ производства в свете экологических проблем, что, по мнению ряда исследователей, можно считать новым направлением в изучении общественного строя номадов44.

Отдельные аспекты становления и генезиса казахского общества затрагивали в своих работах Ю.А. Зуев, Т.И. Султанов, В.П. Юдин45.

40 Айдарбаева Р.К. Казахи в Алтайском крае России (XVIII - 20-30 гг. XX вв.). Автореферат. С. 18.

41 Там же. С. 19.

42 Масанов Н.Э. Кочевая цивилизация казахов. Основы жизнедеятельности номадного общества. М. - Алматы, 1995.

43 Толыбеков С.Е. Кочевое общество казахов в XVII - начале XX века. (Политико-экономический анализ). Алма-Ата, 1971; Марков Г.Е. Кочевники Азии. М., 1976; Масанов Н.Э. Кочевая цивилизация казахов. Основы жизнедеятельности номадного общества. М. - Алматы, 1995.

44 Марков Г.Е. Из истории изучения номадизма в отечественной литературе: вопросы теории //Восток. 1998. №6. С. 110-123.

45 Зуев Ю.А. Историческая проекция казахских генеалогических преданий (к вопросу о пережитках триальной организации у кочевых народов Центральной Азии) // Казахстан в эпоху феодализма (проблемы этнополитической истории). Алма-Ата, 1981. С. 63-78;

Практически все исследователи отмечают специфику развития казахского общества как общества кочевого. Для современной исторической науки характерна дискуссионность многих вопросов истории и современного состояния кочевого общества.

В круг постоянно обсуждаемых в научной литературе вопросов входят проблемы отношений между кочевниками и оседлыми обществами, проблемы общественного строя и государственности у кочевых народов46. В настоящее время в номадоведческой исторической литературе можно выделить две точки зрения на вопрос о существовании у казахов государственности. Группа историков, опирающихся преимущественно на средневековые источники, в частности Т.И. Султанов, К.А. Пищулина47 и ряд других исследователей, придерживаются мнения о наличии традиций государственности в казахском обществе, считают достоверным наличие в средневековом Казахстане единой и относительно централизованной государственной системы, обозначаемой ими понятиями «Казахское государство» и «Казахское ханство». Другая группа ученых, таких как Г.Е. Марков, H.H. Крадин, Н.Э. Масанов, В.А. Моисеев, придерживается противоположной точки зрения и отрицает наличие традиций государственной формы власти у кочевников, в том числе и у казахов. По определению Н.Э. Масанова, казахское общество можно охарактеризовать как военно-потестарную организацию.

Именно вопрос о государственности у казахов является на сегодняшний день одним из наиболее актуальных в казахстанской историографии, в связи с поиском обоснования тезиса «об исторической преемственности» современной

Султанов Т.И. Кочевые племена Приаралья в XV-XVII вв. (Вопросы этнической и социальной истории). М., 1982; Юдин В.П. Орды: Белая, Синяя, Серая, Золотая. // Казахстан, Средняя и Центральная Азия в XVI-XVIII вв. Алма-Ата, 1983.

46 См. например: Моисеев В.А. К вопросу о государственности у казахов накануне и в начальный период присоединения Казахстана к России // Восток. 1995. № 4. С. 22-26; Крадин H.H. Кочевничество в современных теориях исторического процесса // Время мира. Альманах. Вып. 2: Структуры истории. Новосибирск, 2001. С. 369-396; Крадин H.H. Общественный строй кочевников: дискуссии и проблемы // Вопросы истории. 2001. № 4. С. 21-32.

47 Пищулина К.А. Казахское ханство в XV-XVIII вв. // История Казахстана. Алматы, 1993. С. 144-164; Султанов Т.И. Кочевые племена Приаралья в XV-XVII вв. (Вопросы этнической и социальной истории). М., 1982. казахстанской государственности. В целом, следует отметить, что, начиная с 90-х гг. XX в. заметно меняются исторические оценки в казахстанской историографии, выдвигаются различные факторы, якобы свидетельствующие об отрицательном влиянии России и в целом русского народа на казахское общество. Основными тенденциями, характерными для современной казахстанской историографии, являются тезисы о колониальной политике Российской империи, о русской экспансии в Казахстане и Центральной Азии, о разрушении национальной казахской государственности и этнической целостности. Зачастую в ущерб историческим реалиям современные казахстанские исследователи пытаются заново переписать историю своего народа. Появляются исторические работы, отвергающие цивилизационный фактор, который привнесло в казахские степи взаимодействие с российским обществом.

В работах казахстанской исследовательницы Г.М. Мендикуловой определяются актуальные проблемы современной диаспорологии в Казахстане, среди которых основной является проблема изучения истории и современного положения казахов, в силу исторических обстоятельств проживающих на сопредельных с Казахстаном территориях России, Узбекистана и Китая. Основной причиной формирования казахских анклавов автор считает колониальную политику царизма Х1Х-ХХ вв. Г.М. Мендикулова подчеркивает, что и диаспора, и ирредента у казахов сформированы насильно. Более того, до казахская диаспора может быть квалифицированна как «диаспора - жертва» . «Колониальными захватами и присоединением исконных казахских территорий Российским государством в период царизма», а также якобы «необоснованным отторжением» территории вдоль северной границы Западного, Северного, Восточного Казахстана в пользу РСФСР в 1924 г. во время так называемого

48 Мендикулова Г.М. Актуальные проблемы диаспорологии в Казахстане // Отан тарихи. 2002. №. 3-4. С. 37-42. национально-государственного размежевания Средней Азии в советский период» была создана казахская ирредента в России49.

Практически все казахстанские авторы, выступающие с «критикой» политики российских властей, выдвигают не имеющий подтверждения тезис, что именно в начале XVIII в. политика России в отношении Казахстана меняется, определяется устойчивая тенденция, направленная на поглощение казахских земель российским государством50, которое происходит в течение конца XVIII и первой половины XIX века вплоть до начала 60-х годов XIX века. По мнению А.Ш. Кадырбаева, данный процесс вместил в себя ликвидацию якобы основных атрибутов казахской государственности, как-то: упразднение института ханской власти, замену суда биев общеимперским российским судом, усиление роли военных судов, переход сбора налогов в степи в ведение российских властей, строительство новых городов, крепостей, укрепленных пунктов. Совершенно отрицается положительная роль данных нововведений, напротив, эти прогрессивные изменения характеризуются как драматический процесс в истории Казахстана. Конечной целью российской колониальной политики в Казахстане, как и на других национальных окраинах, по утверждению А.Ш. Кадырбаева, была ликвидация особенностей национального образа жизни как потенциального источника сопротивления государственной политике России, направленной на русификацию. Именно русификация национальных окраин стала для России в XIX веке, по мнению казахстанских авторов, важной внутриполитической доктриной51. По утверждению Э.Ж. Валиханова, Россия не только полностью поглотила все казахские земли, но разрушила основы «казахской государственности». Так, уже с последней четверти XVIII в. «царизм широким фронтом осуществляет

49 Мендикулова Г.М. Казахская ирредента в России (история и современность) // Евразийское сообщество: экономика, политика, безопасность. 1995. № 8. С. 70.

50 См. например: Нурпеисов К. Восстановление территориальной целостности Казахстана в XX в. // Казахстан и мировое сообщество. 1996. № 4. С. 68-75; Несипбаева К. Современная англо-американская историография русской экспансии Центральной Азии и Казахстана // Евразийское сообщество: экономика, политика, безопасность. 1997. №. 1. С. 89-94; Шалгынбаева Ж. Миссионерская политика царизма в Казахстане // Абай. 1998. №. 1.

51 Кадырбасв А.Ш. Казахстан в «восточной политике». С. 120. колонизацию Казахстана». Это в первую очередь захват земель на всей территории Казахстана, сопровождающийся военной колонизацией, наряду с которой осуществлялись административные меры, которые в совокупности

52 укрепляли власть царизма в Казахстане . В течение всего XIX в. продолжалось вытеснение кочевников с их земель, изъятие этих земель в пользу колониальной администрации, что приводит к ломке старых общественных

53 отношений в казахском обществе . Наиболее «реакционными» из мероприятий, проводимых российской администрацией, по мнению Э.Ж. Валиханова, было принятие «Устава о сибирских киргизах» в 1822 г. и «Положения об управлении Оренбургскими киргизами» в 1824 г. Введение данных положений привело, по мнению казахстанских авторов, не к прогрессивной унификации казахского общества с российским, а лишь к ликвидации политической самостоятельности всех уровней власти казахского общества, к созданию системы налогообложения, «выгодной только колониальным властям»54, а проводимая налоговая политика стала социальным инструментом, повлиявшим на полное разрушение казахской государственности. Такая политика казахстанской исторической науки подвергается совершенно справедливо критике в российской историографии55.

В последние годы в современной отечественной историографии интерес к этнополитической тематике значительно возрос. Затрагиваются различные аспекты проблемы диаспор, появляются исследования о месте и роли диаспор в системе международных отношений, рассматриваются конкретные социально

52 Валиханов Э.Ж. Вопросы казахской государственности в XIX в. // Отан тарихы. 2001. № 3. С. 53.

53 Валиханов Э.Ж. О размещении кочевого населения на территории Казахстана в XIX веке // Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции «Демографические процессы на Урале, в Сибири, Средней Азии и Казахстане Х1Х-ХХ вв.». Целиноград, 1991. С. 82-84.

54 Валиханов Э.Ж. Вопросы казахской государственности в XIX в. // Оган тарихы. 2001. № 3. С. 54.

55 См. например: Моисеев В.А. Политика России в Казахстане и Центральной Азии в освещении новейшей казахской историографии и публицистики // Россия — Казахстан: современные мифы и историческая реальность Сб. науч. и публ. статей. Барнаул, 2001. С. 56-64; Он же. Повое в современной казахской историографии политики царской России в Казахстане // Российская Западная Сибирь — Центральная Азия: новая региональная идентичность, экономика и безопасность. Материалы международной конференции. Барнаул, 2003. С. 503-519. культурные и языковые ситуации в сложных постсоветских обществах56. Исследователи уделяют внимание данной проблематике как в историческом контексте, так и в плане анализа современных межэтнических отношений и

57 факторов межэтнических конфликтов .

Региональные проблемы миграционного движения казахов за пределы Казахстана рассматривают в своих работах К.Л. Сыроежкин, Г.К. Муканова58. Акцент в данных работах делается на китайский вектор миграции казахов. Г.К. Муканова отмечает, что миграции номадов оказывали значительное влияние на военно-политическую обстановку в Центральной Азии. По мнению исследователя, картина миграции номадов в районе границы создавала впечатление абсолютной их хаотичности, при этом российские власти прилагали определенные усилия для выработки механизма по их упорядочению и даже прогнозированию. Среди основных факторов миграции казахов автор выделяет этно-географический, т.е. проживание соплеменников по обе стороны русско-китайской границы, вызывавшее стремление к их воссоединению и производственный, т.е. необходимость смены пастбищ59.

Различные аспекты миграционного движения казахов и их влияния на характер этнических взаимоотношений на Алтае затрагиваются в работах В.А. Моисеева, Н.С. Модорова, Л.И. Шерстовой, В.П. Зиновьева, О.В. Воронина60.

56 См. например: Вишневский А.Г. Распад СССР: этнические миграции и проблема диаспор // Общественные науки и современность. 2000. № 3. С. 115-130; Шеффер Г. Диаспоры в мировой политике // Диаспоры. 2003. № 1. С. 162-184; Аствацатурова М. Диаспоры: этнокультурная идентичность национальных меньшинств // Диаспоры. 2003. № 2. С. 184200; Тишков В. Увлечение диаспорой (о политических смыслах диаспоральиого дискурса) // Диаспоры. 2003. № 2. С. 160-183; Фадеичева М. Диаспора и состояние этнического индивида // Диаспоры. 2004. № 2. С. 140-154.

57 См. например: Преториус Р. Теория конфликта // Полис. 1991. № 5; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. Подходы, решения, технологии. М., 1997.

58 Муканова Г.К. Центральная Азия через призму отношений: Россия — Казахстан - Китай (XVIII-XX вв.). Петропавловск, 2002.

59 Муканова Г.К. Центральная Азия через призму отношений. С. 122,131.

60 Модоров Н.С. Россия и Горный Алтай: политические, социально-экономические и культурные отношения вв.) Горно-Алтайск, 1991; Зиновьев В.П. Казахи Чуйской долины (конец XIX - начало XX в.) // Россия, Сибирь и государства Центральной Азии (взаимодействие народов и культур). Барнаул, 1997. С. 27-31; Моисеев В.А. Россия и Джунгарское ханство в XVIII веке (Очерки внешнеполитических отношений). Барнаул, 1998; Моисеев В.А. Россия и Китай в Центральной Азии (вторая половина XIX в. - 1917 г.). Барнаул, 2003; Шерстова Л.И. Факторы

Вопросы формирования этнических особенностей казахов Южного Алтая и современные процессы межэтнических отношений в Алтайском регионе исследуются в работах A.B. Коновалова, И.В. Октябрьской61. По мнению

И.В. Октябрьской, появление казахов на Алтае было результатом землеустроительных и административных преобразований на окраинах

Российской империи. На протяжении XIX века на Алтае шло формирование казахской диаспоры, представленной рядом локальных групп. За длительный период существования в иноэтнической среде разрозненные группы переселенцев консолидировались в автономные этнические образования с культурной, языковой, религиозной спецификой и отчетливым самосознанием.

Автор отмечает высокий уровень этнической ассимиляции казахского

62 населения, проживающего в Алтайском регионе .

Миграции казахов в пределы Российской империи, численности казахской диаспоры, ее современному состоянию посвящены работы Ж.А. Ермекбаева, О.Б. Наумовой63. В исследовании Ж.А. Ермекбаева анализируется история казахского населения Западной Сибири, Южного Урала и Нижнего Поволжья, расположенного вдоль периметра российско-казахстанской границы. Автор отмечает, что казахское население Западной Сибири является одной из локальных групп казахов, проживающих за пределами расселения этнического массива. обострения межэтнических отношений в Южной Сибири начала XX в. // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Четвертые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкипа. Барнаул, 2003. Кн. II. С. 236-242; Воронин О.В. Межэтнические взаимоотношения в Алтайском регионе России: история и современные проблемы. Барнаул, 2004.

61 Коновалов A.B. Казахи Южного Алтая (проблемы формирования этнической группы). Алма-Ата, 1986; Октябрьская И.В. Казахи Алтая. История и современность // Этнографическое обозрение. 1997. № 6. С. 92-102; Октябрьская И.В. Тюрки Алтая: проблемы многонационального сообщества // Пароды Сибири: права и возможности. Новосибирск, 1997. С. 48-59.

62 Октябрьская И.В., Осипова Л.П., Нечипоренко О.В. Туратинские казахи. Судьбы национальных меньшинств в России // Этнография Алтая и сопредельных территорий. Вып. 4. Барнаул, 2001. С. 29-34.

63 Ермекбаев Ж.А. Российские казахи в составе РСФСР и СССР в 1917-1991 гг. Автореферат диссертации на соискание уч. степени доктора исторических наук. Омск, 2000; Наумова О.Б. Казахская диаспора в России: этническое самосознание и миграционное поведение // Этнографическое обозрение. 2000. № 3. С. 60-73.

Таким образом, история образования казахской диаспоры в Алтайском (горном) округе до сих пор не являлась предметом специального изучения. Наличие спорных моментов, дискуссионность многих вопросов актуализируют изучение этой проблемы.

Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть процесс образования казахской диаспоры и определить основное содержание политики центральных и местных властей по отношению к миграции и расселению казахов в Алтайском (горном) округе

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие взаимосвязанные задачи:

1. Выяснить причины и начало миграционного движения казахов на территорию Алтайского округа.

2. Проследить эволюцию позиции Горного ведомства в отношении перекочевок казахов на земли Алтайского округа в конце XVIII - начале XX в.

3. Выявить причины расхождения между Кабинетом и властями Алтайского округа с одной стороны, и сибирскими и семипалатинскими, с другой, по вопросу регламентации миграционного движения казахов.

4. Вычленить и охарактеризовать основные этапы миграции казахов на территорию горного округа, показать основные места их компактного оседания.

5. Осветить процесс землеустройства и административно-территориального устройства казахской диаспоры Алтайского округа в конце XIX-начале XXв.

Объектом исследования является миграционная ситуация на юго-западных границах Алтайского округа во второй половине XVIII - начале XX в.

Предметом исследования является казахская диаспора Алтайского округа и политика центральных и местных властей по отношению к ней.

Территориальные рамки исследования охватывают юго-западные районы Алтайского округа (под Алтайским округом понимается горнозаводская территория, известная с 1726 г. как Ведомство Колывано-Воскресенских заводов, Алтайский горный округ (с 1834 г.), Алтайский округ с 1896 г.)), территории Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей Республики Казахстана, а также Западную Монголию.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XVIII в. до 1917 г. Определение исходной границы исследования связано с изменениями в международных отношениях в Центральной Азии, вызванных разгромом Джунгарского ханства, следствием которых стало активное миграционное движение казахов на территорию Колывано-Воскресенского горного округа. Конечная временная граница исследования датируется 1917 г. Логика исследования привела к необходимости произвести исторический экскурс в события конца XVII — первой четверти XVIII в.

Методологическую основу исследования составил принцип историзма. В исследовании применялись основные общеисторические методы исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, которые использовались во взаимодействии с общенаучными методами (анализ и синтез, описание, объяснение). Также в работе применялся ряд междисциплинарных подходов (статистические приемы обработки материала, методы исторической информатики).

Источииковая база исследования представлена письменными историческими источниками. Основной фактологический материал составляют архивные документы. В работе использованы материалы, хранящиеся в трех архивах Российской Федерации: Центре хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Государственном архиве Омской области (ГАОО), Государственном архиве Томской области (ГАТО), а также в Центральном государственном архиве Республики Казахстан (ЦГА РК).

Базовыми архивными документами при написании работы явились документы, хранящиеся в Центре хранения архивного фонда Алтайского края и в Центральном государственном архиве Республики Казахстан.

Значительный материал, характеризующий политику правления Алтайского округа в отношении миграции казахов, содержится в фондах

ЦХАФ АК. Основное значение имеет делопроизводственная документация (ф. 2, 3, 4). Следует отметить наличие материала о правовом положении казахов в Алтайском округе, о взаимоотношениях с русским оседлым населением, о факторах этнического конфликта. Среди статистических материалов важны документы сельскохозяйственной переписи 1917 г. (ф. 233).

Из числа фондов ЦГА РК следует в первую очередь выделить Ф. 15 -Семипалатинское областное правление (1854-1919 гг.); Ф. 64 - Канцелярия Степного генерал-губернатора (1868-1917 гг.).

Все используемые источники можно разделить на следующие группы: 1. Законодательные актовые источники. Представлены законодательными актами высших правительственных инстанций, опубликованными в «Полном собрании законов Российской империи»64, собрании законов об устройстве крестьян и инородцев в Сибири и Степном крае, собрании приказов и циркуляров по Алтайскому округу. Важное историческое значение представляет сборник документов с комментариями И.И. Крафта65, который содержит основополагающие акты по политической истории Западной Сибири и Казахстана.

К одному из подвидов актовых источников можно отнести международные правовые документы, представленные в сборниках по истории международных отношений в Центральной Азии в XVII - начале XIX вв.66 эти материалы дают полное и объективное представление о политике России и Цинской империи в Центральной Азии, об их отношениях с другими государствами и народами региона, и в частности с казахскими жузами. Актовые источники отражают официальную правительственную позицию и в связи с этим представляют огромный исторический интерес, они позволяют с

64 Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое. Т. XV, XXV, XXX, XXXVIII. Спб., 1830.

65 Крафт И.И. Сборник узаконений о киргизах степных областей. Оренбург, 1898.

66 Казахско-русские отношения в XVIII-XIX вв. (1771-1867): Сб. докум. и матер. Алма-Ата, 1964; Международные отношения в Центральной Азии. ХУН-ХУШ вв. Документы и материалы. Кн. 1-2. М.: Наука, 1989; Ципская империя и казахские ханства. Вторая половина XVIII -первая треть XIX в. Алма-Ата: Наука, 1989. Часть 1-2; Прошлое Казахстана в источниках и материалах (V в. до н.э. - XVIII в. н.э.). 2-е издание. Алматы, 1997. достаточной степенью достоверности определить характер российской политики на протяжении XVIII - начала XX в.

2. Делопроизводственные источники. Делопроизводственная документация содержит документы различных уровней власти: отчеты Степного генерал-губернатора; отношения Западно-Сибирского военного округа военному губернатору Семипалатинской области, сообщения китайского министра иностранных дел, отношения Министерства Императорского двора Кабинета Степному генерал-губернатору; отношения Главного управления Западной Сибири, Западно - сибирского генерал -губернатора, резолюции о порядке пропуска казахов через границу, резолюции об удалении казахов с территории Алтайского округа, постановления и распоряжения администрации Алтайского округа, отчеты чиновников правления Алтайского округа, отчеты Алтайской духовной миссии, справки и постановления волостных органов власти Алтайского, округа. Деловая переписка представлена в основном перепиской двух уровней — волостных начальников с администрацией Горного округа и правлением Округа с вышестоящими инстанциями: генерал-губернатором Западной Сибири, степным генерал - губернатором, Семипалатинским областным правлением, Кабинетом. Важные сведения содержит переписка степного генерал-губернатора с уездными начальниками, с Томским губернатором, переписка Омского общего областного управления с генерал-губернатором Западной Сибири, с начальником Алтайского округа по вопросам положения казахов, кочующих на территории округа, волостных органов власти с правлением Округа. Данные документы позволяют более точно проследить характер и аргументацию позиций, выявить разногласия сторон.

3. Статистические документы - к ним относятся данные переписи 1897 г., данные сельскохозяйственных переписей 1916-1917 гг. по Алтайскому округу, содержащиеся в ЦХАФ АК (ф. 233), протоколы собраний Семипалатинского областного статистического комитета, статистические документы по распределению населения Томской области по образу жизни, племенам, вероисповеданию, сословиям; статистические исследования казахского населения Алтайского округа, проводимые статистами Алтайского горного правления (ЦХАФ АК. Ф. 4).

Данные материалы позволяют проследить демографическую динамику казахского населения Алтайского округа. Важными источниками являются данные статистических обследований, осуществленные в XIX - начале XX вв. Значительный статистический материал содержится в работе Патканова С. «Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев» (СПб., 1912), «Алтай. Историко-статистический сборник».

4. Картографический материал позволяет проследить маршруты миграционного движения казахов, процесс их оседания на территории Алтайского округа, определить основные районы кочевания. Большую ценность имеет картографический материал, отражающий результаты землеустройства казахов в пределах Алтайского округа (ЦХАФ АК. Ф. 4, 50).

5. Материалы дореволюционных периодических изданий: «Вопросы колонизации», «Томские губернские ведомости», «Томские епархиальные ведомости». Периодическая печать заостряла внимание на различных аспектах миграционной проблемы в округе, на этнических проблемах, отражала точки зрения различных социальных слоев общества.

6. Мемуарная литература. Среди опубликованных источников необходимо выделить мемуары российских чиновников и путешественников XIX века, которые содержат большой фактологический и этнографический материал о населении юга Западной Сибири, и позволяют воссоздать историческую эпоху. Необходимо отметить работу полковника Генерального штаба И.Ф. Бабкова, которая ценна прежде всего тем, что автор являлся непосредственным участником событий, связанных с русско-китайским разграничением в Центральной Азии. В мемуарах И.Ф. Бабкова содержатся важные сведения и причинах и характере миграционного движения казахов в

67 изучаемом регионе .

Необходимо отметить, что некоторые используемые в работе сборники материалов и документов содержат одновременно и делопроизводственные документы и законодательные акты, что затрудняет их классификацию68. Например, представленные в сборнике документов «Алтайская губерния -Казахстан. 1917-1925»69 отражают законодательную основу процесса территориального разграничения Алтайской губернии и Казахстана в начале XX в. и содержат значительный картографический материал.

Используемый в работе источниковый комплекс достаточно репрезентативен и со значительной степенью достоверности позволяет в полной мере решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии раскрыт процесс образования казахской диаспоры на территории Алтайского округа. Проанализирована динамика миграционных потоков и пространственное распределение переселенцев на территории округа. Впервые введены в оборот новые архивные материалы, в том числе картографические. Подробно исследуются мероприятия, проводимые местными властями по вопросу регламентации миграционного движения. В исследовании анализируется влияние миграций казахов на международные отношения в регионе. Особое внимание уделяется влиянию казахских

67 Ядриицев Н. Раскольничьи общины на границе Китая // Сибирский сборник. Научно-литературное периодическое издание. Приложение к «Восточному обозрению». 1886. Кн. 1. СПб., 1886. С. 21-47; Шмурло Е. Русские поселения за южным Алтайским хребтом на китайской границе // Записки Западно-Сибирского отделения ИРГО. Омск, 1898. Кн. XXV; Швецов С.П. Горный Алтай и его население. Барнаул, 1900-1901; Бабков И.Ф. Воспоминания о моей службе в Западной Сибири. 1859 - 1875 гг. СПб., 1912; Ледсбур К.Ф., Бунге A.A., Мейер К.А. Путешествие по Алтайским горам и Джунгарской киргизской степи. Новосибирск, 1993; Шмурло Е. Русские и киргизы в долине верхней Бухтармы // Царская колонизация в Казахстане. (По материалам русской периодической печати XIX века). Алматы, 1995; Радлов В.В. Из Сибири: страницы дневника. М., 1989.

68 Памятники Сибирской истории XVIII в. В 2-х кн. СПб., 1882; История Алтая в документах и материалах. Конец XVII - начало XX в. Барнаул, 1991.

69 Алтайская губерния - Казахстан. 1917-1925. История административно-территориального разграничения (сборник документов и материалов). Барнаул, 2001. перекочевок на уровень этнической безопасности, на конфликтность межэтнических отношений в Алтайском округе.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории русско-казахских отношений и при разработке учебных курсов по истории заселения юга Западной Сибири, а также в разработке спецкурсов по регулированию межэтнических напряжений. Результаты исследования можно использовать при разработке концепции государственного регулирования миграционного движения.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы были апробированы на двух международных, четырех региональных конференциях и научных чтениях. Ряд результатов диссертационного исследования был получен автором вследствие работы в качестве исполнителя по гранту Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ, 2001, 01-06-80169). Основные положения исследования, приведенные автором, отражены в 9 научных публикациях.

Структура работы.

Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, списка приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Анисимова, Инна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из существенных факторов, оказавших влияние на формирование этнической карты Южной Сибири и Восточного Казахстана в XVIII — XIX вв., являлись миграции кочевых народов, приведшие к образованию казахской диаспоры Алтайского края.

Можно выделить несколько этапов миграционного движения казахов в пределы Алтайского округа и регулирования этой проблемы российскими властями.

Первый этап — условно охватывает вторую четверть XVIII в. В результате создания Колывано-Восресенских рудников и заводов и перекочевок казахов в Среднего жуза в ходе поражения в войне с Джунгарией в 1723-1725 гг. к Иртышу, происходит территориальное сближение двух этносов. Казахские перекочевки в ведомство Колывано-Воскресенских заводов носили в этот период характер грабежей.

Исходной точкой второго этапа - являются события 1755—1757 гг., когда под ударами цинского Китая погибла последняя кочевая империя — Джунгарское ханство. Гибель Джунгарии имела негативные последствия для России. Походы цинских войск в Казахстан в 1756-1757 гг., последующая политика Пекина по привлечению казахов в подданство цинской династии, угроза широкомасштабного вторжения в российские пределы, требовали от правительства России и сибирских властей не только мобилизации военных сил и укрепления сибирских пограничных линий, но и изменения политики по отношению к казахам. Необходимо было во чтобы то ни стало не допустить реального подчинения Китаем казахских жузов. Падение Джунгарии имело следствием активное перемещение казахов на ее опустевшую территорию. Мощная миграционная волна казахов, двинувшаяся на восток, захватила также и Обь—Иртышское междуречье. Формально эти перекочевки можно охарактеризовать как внутреннюю миграцию, так как население Среднего жуза считалось в номинальном российском подданстве. В этот период качественно меняется характер казахских перекочевок на земли Колывано-Воскресенских заводов: они становятся постоянными, целью их являлось освоение новых пастбищных территорий. Перекочевки в целом носили мирный характер, но не были санкционированы российским правительством. В связи с опасностью цинского вторжения в пределы России, правительство вынуждено было пойти на определенные уступки в решении проблемы миграционного движения казахов. Правительство и власти Омска и Оренбурга разработали и осуществили целый комплекс мероприятий социально-экономического и политического характера, целью которых было как можно теснее «привязать» Казахстан к России. Уже на этом этапе начинают проявляться разногласия между различными ветвями власти. Правление горного округа и Кабинет, подходя к проблеме с чисто местнических позиций, крайне негативно относились к перекочевкам казахов на земли округа и требовали от правительства и сибирских властей решительных действий по их пресечению.

Третий этап — хронологически охватывает 20 — конец 70-х гг. XIX в. исходная дата связана с принятием Устава об управлении инородцев и Устава о сибирских киргизах. Эти законопроекты были призваны упорядочить механизм правового регулирования деятельности сибирской администрации. Особое значение для усиления миграционной волны в 30-40-х гг. XIX в. оказало восстание казахов под руководством Кенесары Касымова, охватившее территорию Среднего жуза. К середине XIX в. казахи заняли своими кочевьями юго-западную часть Алтайского горного круга. Невозможность выселения казахов за пределы округа вынуждала Алтайское горное правление хотя бы ограничить районы кочевания казахов в округе. К началу 60-х гг. XIX в. одним из основных районов кочевания казахов в пределах Округа становится Кулундинская степь.

Более четко определяются позиции центральных и местных властей по вопросу о регламентации миграционного движения казахов в пределы Алтайского округа. Администрация округа категорически выступала против присутствия казахов на его территории, аргументируя свою позицию наличием угроз этнической безопасности, усилением межэтнических конфликтов, вызванных в первую очередь наносимым крестьянским хозяйствам ущербом. Сибирские власти придерживались умеренной позиции в решении данного вопроса, отклоняли просьбы Горного округа, обосновывая свои решения многочисленностью кочующих там казахов. Семипалатинские областные власти также не были заинтересованы в возвращении откочевавших казахов на прежние места. Центральная власть не стремилась изменить существующее положение. В 70-х гг. XIX в. Главным управлением Западной Сибири была признана невозможность окончательного удаления казахов с земель округа.

Четвертый этап охватывает 80-90 гг. XIX в. и характеризует собой начало нового периода по отношению к казахской миграции. В 1880 г. был принят проект, дающий казахам разрешение кочевать в Кулундинской степи, тем самым за казахами юридически закреплялось право проживания в пределах округа и положено начало образованию в Алтайском округе казахской диаспоры. Несмотря на ограничения, предписания, и даже применение военной силы в процессе выселения казахов — они по прежнему продолжали кочевать в юго-западных областях Алтайского округа, на правом берегу Бухтармы, на урочищах Чобамбай, У кок и др., то есть происходило расширение сферы присутствия казахов на территории округа. Кроме того, присутствие казахов на территории округа делали необходимым включение казахского населения, насчитывающего к началу XX в. около 28 тыс. человек, в общероссийский процесс землеустройства.

Пятый этап - охватывающий последние годы XIX в. и начало XX в. вплоть до 1917 г. в., связан с процессом землеустройства казахов в округе и включением их поселений в имперское правовое и административное пространство в конце XIX - начале XX вв.

Так и не сумев предотвратить миграцию казахов на территорию округа, Кабинет вынужден был пойти на компромисс и согласиться на постоянное землеустройство кочевников на землях округа. В результате землеустроительных работ в округе были пересмотрены размеры казахского землепользования. Размер казахских участков, предоставляемых под кочевку, был частично сокращен. При образовании участков в Кулундинской степи в 1908 г. для казахов Семипалатинской области, проживавших на правах аренды в Кулундинской степи было оставлено около 165 тыс. дес. земли (вместо 900 тыс. дес. предоставленных им по правилам 1880 г.).

В результате землеустройства населения Бельагачской степи было образовано две новых административно - территориальных единицы: Ново-Покровская волость, представленная русским населением степи, казахское население вошло в состав Каиндыкской волости, которая впоследствии вошла в состав КазАССР. Новая волость - Киргизская, была образована на урочище Юстыд, где проживали казахи рода сарыкалдыков и катонские казахи, всего около 700 чел. м.п. Таким образом, проведенные в округе землеустроительные работы закрепили за казахами право проживания на территории Алтайского округа.

Важно отметить, что именно на данном этапе администрация округа сталкивается с активной внешней миграцией казахов. Внешние миграционные волны шли в пределы округа из Монголии и Китая. Выселение казахов, в том числе и вооруженными мерами, влекло за собой рост этнополитической напряженности в регионе. Всего в последнее десятилетие XIX в. в Китай бежало около 2100 казахских семей, часть из них впоследствии вернулась, но тенденция в случае опасности уходить за границу сохранялась. В реальности и Алтайское горное правление, и губернские власти не могли контролировать ситуацию в пограничной долине. Миграционная ситуация в регионе изменилась в 1916 г., когда был принят указ о мобилизации инородцев на тыловые работы. Это вызвало активную миграцию казахов в Китай, Монголию и частично в Казахстан, однако основная часть казахов осталась на землях предоставленных им в округе.

Итак, эпизодические появления казахов на территории Горного округа в 30-е гг. XVIII в. приняли впоследствии в силу ряда внешнеполитических обстоятельств вид достаточно широких несанкционированных миграций и в конечном счете привели к образованию казахской диаспоры на Алтае. Особенностями ее были - разбросанность на обширных пространствах округа — Бухтарминский край, Кулунда, Бельагач, чуйские казахи; кочевой образ жизни и хозяйства, хотя характер кочевок менялся; тесная связь с родственниками в Китае, Монголии и Казахстане и непрекращающиеся перекочевки. Миграционное движение казахов в пределы округа носило сложный характер, переплетались внутренняя и внешняя миграции. Местом выхода внутренних миграционных волн можно считать сопредельные с Алтайским округом регионы Восточного Казахстана. Однако, миграции казахов Среднего жуза на территорию округа в течении XVIII — первой половины XIX вв. с большими оговорками можно квалифицировать как внутреннюю, в связи с номинальным вхождением Казахстана в Россию. На протяжении XIX в. администрация округа стремилась запретить переселение казахов на принадлежащие ему территории. Неэффективность предпринимаемых мер можно определить исходя из динамики демографического роста казахского населения округа. В начале XIX в. — около 10 тыс. чел., к началу XX в. - около 28 тыс. человек обоего пола. Различия в подходах к проблеме миграции казахов правительства, сибирских властей и администрации Алтайского (горного) округа обуславливались характером стоящих перед каждым из них задач. Однако, несмотря на разногласия, власти вынуждены были заниматься урегулированием миграционного процесса. К концу XIX в. все более актуализировался вопрос о землеустройстве казахов в пределах округа.

В начале XX в. на территории Алтайского округа появляются казахские волости, которые включаются в общеимперскую систему управления. Казахи получают право на постоянное проживание в Алтайском округе, что в 20-е гг. XX в. послужило одним из оснований передачи Советским правительством обширных земель Алтайской губернии Казахской АССР.