История формирования новой судебной системы Республики Таджикистан: 1991-2011 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ярашев, Зафар Мамурович

  • Ярашев, Зафар Мамурович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 169
Ярашев, Зафар Мамурович. История формирования новой судебной системы Республики Таджикистан: 1991-2011 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ярашев, Зафар Мамурович

Введение.

Глава I. Судебная система Таджикистана в советский и постсоветский период.

§ 1. Судебная система Таджикистана в составе СССР.

§ 2. Реформа судебной системы Республики Таджикистан в период независимости.

§ 3. Основные цели и задачи судов Республики Таджикистан в условиях проведения судебно-правовой реформы.

Глава И. Деятельность судов Республики Таджикистан в период независимости.

§ 1. Деятельность Конституционного суда Республики Таджикистан по защите государственных интересов.

§ 2. Особенности подготовки и повышения профессионального уровня кадров судебной системы Таджикистана в период независимости.

§ 3. Сотрудничество судов Таджикистана с правоохранительными органами, зарубежными странами и международными организациями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История формирования новой судебной системы Республики Таджикистан: 1991-2011 гг.»

Актуальность темы исследования. С приобретением государственной независимости в 1991 году в Таджикистане начинается новый исторический этап развития общественной жизни и государственного строя. Именно в этот исторический период происходят процессы демократизации, экономические реформы, совершенствование механизмов управления государством, пересмотр идеологических и культурных ценностей. За 20 лет своей независимости на этом пути Таджикистан достиг определенных успехов.

В контексте решения этих задач важное место занимала необходимость формирования новой судебной системы Таджикистана, которая после распада СССР пережила несомненный кризис. В этой связи, исследование истории проблем развития правоохранительных органов приобретает особую актуальность, тем более, что история правоохранительных органов, в том числе и судебной власти, представляет особую часть общественно-политического процесса, происходящие в таджикистанском обществе на различных этапах ее истории.

Исторические исследования, посвященные развитию общества и государства в переходный период в целом и деятельности судебной системы отдельных уровней и отраслевых судов, уголовно-правовых отношений и законодательных норм, особенно возрастают, так как они, с одной стороны, дают возможность не только извлечь уроки из прошлого, но и использовать опыт предыдущих эпох на благо не только современного общества, но и других поколений.

С другой стороны, история развития различных государств, условия смены социально-экономического и политического строя и формирования новой правовой системы дают много примеров проявления и развития норм, относящихся именно к деятельности судебной системы, так как на переломных этапах развития общества эта сфера подвержена кардинальным изменениям.

Осуществление коренных реформ для перехода к новому общественному и государственному строю невозможно без создания и совершенствования надежных правовых основ, дееспособных органов охраны правопорядка и судов.

Обращение к прошлому при становлении и развитии судебной системы Таджикистана призвано обеспечить более плодотворное развитие третьей ветви государственной власти, совершенствования установления судебной справедливости в будущем. Тем более, что переход на рыночные отношения, обуславливает пересмотр сложившихся социальных ценностей и адекватной их правовой оценки.

Потеря исторической памяти, - писал Президент страны Э.Рахмон, -непочтительное отношение к славному прошлому нации и его достойным традициям, ограниченность исторического сознания и неумение беречь богатое культурное наследие, лишает человека ответственности перед настоящим и будущим»1.

Исторический опыт, как положительный, так и отрицательный, не должен игнорироваться последующими поколениями. Забвение принципа историзма не способствует анализу действующих юридико-правовых норм и деятельности судебной системы и долговременных тенденций их развития. Обращение к истории деятельности судов, к использованию судопроизводственного опыта прошлых лет имеет особое значение при решении вопросов существующих проблем и совершенствования работы судов различных уровней и категорий.

Известно, что после распада СССР практически во всех постсоциалистических государствах были приняты новые конституции, разработаны и приняты новые законодательные акты. Этот процесс продолжается и поныне. Реформа судебной системы в ряде республик прошла успешно, в том числе и в Таджикистане, но при всём этом, судебная система республики нуждается в дальнейшем совершенствовании и в настоящее время. Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории. Кн.1. От Арийцев до Саманидов. - Лондон, 2000.-С.130.

В силу сказанного, в Таджикистане, как и в других республиках бывшего Советского Союза, в определенный период сохранялось применение законодательства предыдущего периода.

Система социализма во многом отличалась от формирующейся в республике новой системы, и это потребовало от законодательных органов Таджикистана принятия многочисленных законов, имеющих целью совершенствование уголовного, трудового, семейного и иных кодексов Таджикской ССР, принятых в 60-х г. XX века. Но попытки привести законодательство страны в соответствие с реалиями сегодняшнего дня путем систематического внесения в них многочисленных изменений и дополнений не увенчались успехом, а напротив, еще более усугубили данную проблему, привели к коллизиям и разбалансированности его внутренних правовых связей. В этих противоречиях работа судов Республики Таджикистан наталкивалась на сложные препятствия, преодоление которых требовало совершено иной квалификации судей. В этих условиях допущенные ошибки породили множество проблем и несправедливостей по отношению к гражданам республики.

Основываясь на вышеизложенном, можно сделать убедительный вывод об актуальности темы, так как проблемы судопроизводства как неотъемлемой части правоохранительной системы, никогда не теряли своей значимости.

Исследование опыта формирования новой судебной системы Республики Таджикистан в условиях государственной независимости в 1991-2011 гг. позволяет выявить важные проблемы развития государственного управления в отечественной истории таджикского народа в нижеследующих аспектах:

Во-первых, обобщение исторического опыта формирования новой судебной системы Таджикистана в период государственной независимости имеет важное научное и практическое значение для оптимального и правильного выбора ведущих направлений научных исследований проблем судебной системы, а также играет особую роль в историко-правовой деятельности судов.

Во-вторых, с точки зрения современной практики, большой интерес представляет освещение истории деятельности органов судебной системы, так как история судов позволяет охарактеризовать вопросы формирования и развития этой системы, проанализировать основные направления реформирования, формы и методы деятельности, выявить позитивные факторы организационно-структурного настроения.

В-третьих, изучение истории судебной системы дает богатый материал для вынесения научно-теоретических и практических выводов и обобщений, поможет вскрыть проблемы и противоречивость процесса зарождения и развития новых судебных институтов в период независимости (1991-2011 гг.). Не менее поучительна и проблема трансформации судов социалистической государственности в систему судов демократической государственности с рыночной экономикой.

В-четвертых, актуальность темы определяется также острой необходимостью решения такой жизненно важной для суверенного Таджикистана задачи, как создание эффективно действующей, пользующейся авторитетом у населения судебной системы. Решение этой задачи представляется невозможным без деятельного анализа исторического развития судебных органов в таджикском государстве.

В-пятых, затрагиваемые в диссертации проблемы имеют важное общественно-политическое значение. На основе объективного исторического анализа имеется возможность выйти на решение проблем современности. Проведение каких бы то ни было реформ в данной сфере без достаточного представления об историческом развитии такого сложного явления, как отечественная судебная система, даже при наличии у реформаторов искреннего желания ликвидировать ее недостатки, может оказаться безрезультатным, поскольку в такой ситуации усилия, прилагаемые реформаторами, направляются, как правило, не на устранение корней негативного явления, а на борьбу с отдельными внешними его проявлениями.

В современном Таджикистане продолжается реформа судебной системы, которая требует учета и использования всего накопленного в этой сфере положительного опыта для настоящего и будущего развития судебной системы страны, ориентированного на обеспечение независимости судебной власти. По этому поводу президент Республики Таджикистан в своем послании парламенту страны от 24 апреля 2010 г. подчеркнул, что «формирование демократического, правового, светского и социального государства невозможно без существования точно определенной, независимой и беспристрастной судебной системы»1.

Принятие в 2007 г. программы судебно-правовой реформы, как раз направлена на совершенствование этого самостоятельного атрибута власти. При этом в программе красной нитью проходит мысль о необходимости использования опыта прошлых лет при формировании судов и определенных принципов их функционирования. Нередко это использование исторического опыта трактуется как прямое перенесение правоохранительных норм и институтов, существовавших ранее, на современную таджикскую почву без учета специфики той конкретно-исторической ситуации, без анализа тех плюсов и минусов, которые были получены на практике после их введения. Такой подход представляется необоснованным и предвзятым. Именно поэтому, в настоящее время так необходим объективный исторический анализ развития судебной системы в нашем государстве, что обусловлено недостаточной изученностью данной проблемы современными историками и правоведами. Несмотря на большую историческую и практическую значимость вопросов становления и развития судебной системы в Таджикистане в конце XX начале XXI веков, она до настоящего времени еще не подвергалась глу Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан, г. Душанбе, 24 апреля 2010 г. // Ежедневник Азия. - 2010. -№15. - 27 апр. - С. 10. бокому комплексному историческому анализу. Диссертационное исследование отчасти восполняет этот пробел.

Степень научной разработанности темы. Тема диссертационного исследования относится к числу мало изученных, а в некоторых аспектах и вовсе неизученных учеными-историками в Таджикистане, о чем свидетельствует отсутствие специальных монографий, которые охватили бы весь период истории становления развития судебной системы Республики Таджикистан в 1991-2011 гг.

Проблема становления новой судебной системы попутно затронута в кандидатской диссертации историка Д.А.Уруновой1. Исторические аспекты подготовки кадров-юристов для судебной системы рассмотрены в монографии доктора исторических наук, профессора А.А.Шарипова . В монографии рассматривается и анализируется опыт подготовки высококвалифицированных специалистов в высших учебных заведениях Таджикистана. Автор наряду с историей подготовки специалистов для различных отраслей народного хозяйства исследует и проблемы подготовки высококвалифицированных юристов.

Вклад Президента страны Эмомали Рахмона в упрочение государственной власти, реформирование правоохранительных органов и судебной системы, в частности, рассмотрен в монографиях А.Шарипова, С.Шамсидцинова и З.Сироджева . Авторы, всесторонне раскрывая внутреннюю и внешнюю политику Президента Эмомали Рахмона, затрагивают и вопросы его деятельности в сфере реформирования судебной системы, способствующей повышению авторитета и доверия населения Таджикистана к судам. Урунова Д.А. Становление новой политической системы Республики Таджикистан (1991-1997 гг.): дис. канд.истор.наук. -Душанбе, 1997. - 187 с.

2 Шарипов A.A. Исторический опыт подготовки специалистов в системе высшего образования Таджикистана. -Душанбе: Дониш, 2000. - 240 с.

3 Шарипов А. Эмомали Рахмонов - наш Президент (роль Президента страны в упрочении государственной власти и национальной независимости в 1992-2006 гг.). -Душанбе: Деваштич, 2006. - 252 е.; Шарипов А., Шамсиддинов С. Эмомали Рахмонов: год, равный столетию (внутренняя и внешняя политика Президента Таджикистана в 2004 году). -Душанбе, 2006. - 293 е.; Шарифзода А., Сироджев 3. Эмомали Рахмон: начало нового этапа (внутренняя и внешняя политика Президента Таджикистана в 2007 году). -Душанбе, 2008. -485 с.

В монографии доктора политических наук, профессора Г.Н.Зокирова1 рассматриваются теоретические аспекты упрочения и развития судебной власти в условиях политической независимости государства.

Определенный интерес представляет монография доктора исторических наук, профессора И.Усманова . Автор, участник межтаджикских мирных переговоров 1992-1997 гг., член Комиссии по национальному примирению 1997-2000 гг., подробно описывает политическую и правовую ситуацию 90-х годов XX века в Таджикистане. Монография И.Усманова позволяет определить в каких направлениях шла правовая реформа в Таджикистане и выявить цели и задачи судебных органов в контексте политической обстановки в стране.

Военно-политическая ситуация конца XX века и сотрудничество Таджикистана и России нашли свое отражение в монографии кандидата исторических наук С.Махониной3. В монографии излагается криминогенная и правовая ситуация в Таджикистане в 90-е гг. XX века, что позволяет определить общую картину политической жизни Таджикистана, на фоне которой происходила правовая и судебная реформа страны. В этом же контексте представляют интерес монографии докторов исторических наук Н.Б.Хотамова и М.К.Ашурова4.

Научное осмысление истории судебной системы было начато видными таджикскими учеными Ш.Разыковым, М.М.Муллаевым, Р.С.Гимпелевичем, А.А.Кахаровым, И.Б.Буриевым и др.5

Вопросами истории судоустройства и судопроизводства в Средней Азии и Казахстане этого периода плодотворно занимались Х.Сулейманов,

1 Зокиров Т.Н. Политическая независимость. -Душанбе: Деваштич, 2006. - 158 с.

2 Усмонов И. Миростроительство в Таджикистане. -Душанбе: Деваштич, 2006. - 159 с.

3 Махонина С. Военно-политическое содружество между Россией и Таджикистаном в 1993-1999 г. -Душанбе, 1999.- 160 с.

4 Хотамов Н.Б. Социально-экономические преобразования Республики Таджикистан в период суверенитета (1991-2006 гг.). -Душанбе, 2008; Ашуров М.К. Опыт мирного разрешения конфликтов в Республике Таджикистан. -Душанбе, 2006.

5 Разыков Ш.К. К истории советского суда в Таджикистане. - Сталинабад, 1960; Муллаев М.М. История уголовного права Таджикской ССР. - Сталинабад, 1960; Гимпелевич Р. С. Становление социалистической демократии в Таджикистане. - Душанбе, 1969; Каххаров A.A. Правоохранительная система Таджикской АССР: дис. канд.юрид. наук. - Душанбе, 1999; Буриев И.Б. Становление и развитие институтов государственности на территории Таджикистана (досоветский период): дис. д-ра юрид.наук. - М., 2009.

А.Х.Расулов, Н.И.Абидова, Б.Дурдыев, М.Сапаргалиев, С.С.Сатыбеков, И.И.Крыльцов, А.Супатаев и Ф.П.Тайгин1,

Проблема истории становления и развития судебных органов СССР в первые годы установления советской власти нашли отражение в научных работах видных советских и российских ученых П.И.Стучкина, Н.В.Крыленко, Я.М.Бермана, Ю.П.Титова и др.2 В работах обобщались первые итоги становления и развития новой советской судебной системы. В них анализировались правовые акты, принципы организации судебных органов, освещались отдельные вопросы судопроизводства и уголовного процесса.

Отдельные аспекты истории становления и развития судебной системы в первые годы советской власти в Таджикистане в своих исследованиях затрагивали такие ученые, как Р.Масов, Ф.Т.Тахиров, Г.С.Азизкулова, К.Д.Митюкова, С.А.Раджабов, Б.И.Искандаров, А.Маджлисов, А.И.Ишанов, Ш.Ташлиев, Ш.З.Уразаев и др.3

Однако, как становится очевидным, научное изучение проблемы развития судебных органов до провозглашения Республики Таджикистан независимым государством не проводилось, мало что говорилось и о преемственности советской судебной системы в судебной системе Республики Таджики

1 Сулейманов X.C. К истории органов создания советских судов в Узбекистане. - Ташкент, 1950; Расулов А.Х. Создание и развитие советского суда в Узбекистане. -Ташкент, 1957; Абидова Н.И. Суды казиев и особенности их ликвидации в Узбекистане ССР. - Ташкент, 1974; Дурдыев Б. Создание и развитие советского суда в Туркменистане. - Ашхабад, 1960; Сапаргалиев М. История народных судов Казахстана. - Алма-Ата, 1966; Сатыбеков С.С. Советское судопроизводство Киргизской ССР. - Фрунзе, 1987; Крыльцов И.И. Государственное управление и суд в среднеазиатских ханствах накануне завоевания Туркестана царской Россией // Ученые записки Свердловского юридического института. - Свердловск, 1947. -Т.62; Созпатаев А., Тайгин Ф.Т. Создание и развитие советского суда в Киргизии. - Фрунзе, 1971.

2 Стучкин П.И. Народный суд в вопросах и ответах. - М., 1918; Крыленко Н.В. Судопроизводство РСФСР. -М., 1924; Берман М. О революционных трибуналах. - М., 1927; Он же: Очерки по истории судопроизводства РСФСР. - М., 1928; Титов Ю.П. Создание системы советских военных трибуналов. - М., 1983.

3 У истоков истории. К 130-летию со дня рождения Нусратулло Махсума / под общей ред. Р.Масова. -Душанбе, 2011; Тахиров Ф.Т. История государства и права Таджикистана (1917-1929 гг.). - Душанбе, 2001; Он же: Актуальные проблемы истории и теории государства и права в условиях государственной независимости Республики Таджикистан. - Душанбе, 2003; Азизкулова Г. С. История государства и права Республики Таджикистан: Цикл лекций. - Душанбе, 1995; Митюкова К.Д. Опыт государственного строительства таджикской АССР. - Душанбе, 1988; Раджабов С.А. Таджикская ССР - одновременное советское государство. - Душанбе, 1960; Искандаров Б.И. Бухара (1918-1920 гг.). - Душанбе, 1970; Маджлисов А. Каратегин на кануне установления Советской власти. - Сталинабад, 1959; Ишанов А.И. Бухарская народная Советская Республика. -Ташкент, 1969; Ташлиев Ш. Установление и упрочение Советской власти в Туркестане (1917 -июнь 1918 гг.). - Ашхабад, 1957; Уразаев Ш.З. Туркестанская АССР и ее государственно-правовые особенности. - Ташкент, 1958. стан в годы независимости. Безусловно, это существенный пробел в данной сфере исторических и юридических знаний.

На современном этапе, с провозглашением Таджикистана независимым, правовым и демократическим государством, проблемами развития судебных органов занимался Х.М.Гафуров1, кандидатская диссертация которого была посвящена современному состоянию и перспективам развития судебной системы Республики Таджикистан. Проблема становления, развития и деятельности Конституционного суда Республики Таджикистан освещена в научных статьях и монографиях К.Н.Холикова . Отдельные аспекты конституционных основ судебной власти Республики Таджикистан исследовались А.М.Диноршоевым3.

В правовом аспекте рассмотрен процесс развития судебной системы Таджикистана со второй половины XIX века до начала XXI века в монографии кандидата юридических наук Н.Р.Шодиева4. Автор проводит юридико-правовое исследование судебной системы таджикского общества в период существования Бухарского эмирата, Туркестанского генерал-губернаторства, Таджикской АССР и Таджикской ССР. Реформа судебной системы периода независимости рассмотрена в последнем разделе, что не позволило ученому осветить гражданско-правовую направленность данной темы.

С учетом вышеизложенного, можно констатировать, что, по существу, единой, обобщающей научной работы, в которой бы полностью рассматривалась история становления и развития судебной системы Республики Таджикистан в историко-гражданском аспекте в исследуемый период не имеется. Таким образом, актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность послужили основанием для выбора темы в качестве диссертационного исследования.

1 Гафуров Х.М. Судебная система Республики Таджикистан: Современное состояние и перспективы развития. - Душанбе, 2007.

2 Холиков К.Н. Конституционный суд Республики Таджикистан: статус, организация и деятельность. - Душанбе, 2009.

3 Динаршоев А. М. Конституционные основы разделения властей в Республике Таджикистан. - Душанбе, 2007.

4 Шодиев Н.Р. Развитие судебной системы в Таджикистане (вторая половина XIX - начала XXI вв.). -Душанбе, 2010,- 160 с.

Объектом изучения являются историко-правовые аспекты и процессы становления и функционирования судебной системы в Таджикистане, охватывающие вторую половину XIX и начало XXI вв.

Предмет исследования. Предметом исследования являются основные этапы развития судебной системы и ее правовые основы, регламентирующие деятельность судебной системы в независимом Таджикистане, преемственные связи, а также современные тенденции развития судебной системы, исторический процесс становления, реформирования и деятельности судебных органов Республики Таджикистан в период независимости по управлению государственным строем демократического, правового, светского и унитарного общества, которое провозглашено в Конституции страны. В связи с этим в диссертации рассматриваются основные этапы становления и развития судебной системы советского периода, анализируется необходимость проведения реформы судебной системы с учетом достижения политической независимости, определяются цели и задачи этой реформы, а также обобщается опыт подготовки кадров для судебных органов, деятельность Конституционного, Верховного, Высшего экономического судов по защите государственных интересов, по совершенствованию работы и заимствование мирового опыта осуществления судебной власти.

Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из важности изучения данной проблемы и отсутствия обобщающих трудов по истории судебных органов в период независимости, главной целью работы является комплексное и всестороннее исследование формирования и деятельности судебных органов Республики Таджикистан на этапе становления и развития суверенного государства Таджикистан в 1991 -2011 гг.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: • осветить историю становления и деятельности судебных органов Таджикистана в условиях социалистической системы государственности в составе Союза Советских Социалистических Республик;

• проанализировать историческую необходимость проведения реформы судебной системы Республики Таджикистан в условиях государственной независимости;

• определить основные цели и задачи судебной системы Республики Таджикистан в условиях проведения судебно-правовой реформы;

• изучить деятельность Конституционного суда Республики Таджикистан по защите государственных интересов и укреплению безопасности страны;

• исследовать особенности подготовки и повышения профессионального уровня кадров судебной системы Республики Таджикистан в период независимости;

• выявить основные направления сотрудничества судов Таджикистана с зарубежными странами и международными организациями по защите экономических и политических интересов государства.

Хронологические рамки исследования. Исходя из факта, что по исследуемой теме до сих пор отсутствует обобщенное гражданско-историческое исследование деятельности судебных органов суверенного государства Республики Таджикистан, хронологические рамки исследования определены 1991 -2011 гг.

Именно в данный период произошли коренные преобразования в экономической, социальной, культурной и политической жизни республик бывшего Советского Союза, и в Таджикистане в частности. Построение новой политической структуры, укрепление и развитие государственных структур требовали проведения реформы судебной системы страны, разработки и принятия новой Конституции и законодательных актов и кодексов с учетом сложившегося положения в обществе. В отличие от других постсоветских республик реформа судебной системы Таджикистана проходила в сложной обстановке гражданского противостояния 90-х гг. XX века. Мероприятия, проводимые политическим руководством Таджикистана по достижению мира и национального согласия, многолетние межтаджикские переговоры отвлекали не только от осуществления реформы судебной системы, но и преобразований в экономическом секторе.

Несмотря на объективные факторы, судебные органы действовали и решали сложные правовые и политические проблемы таджикского общества. Опыт деятельности судебных органов Таджикистана в последние два десятилетия заслуживает пристального изучения и обобщения.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертации послужил принцип историзма, позволивший рассмотреть факты и исторические события в соответствии с конкретно-исторической обстановки во взаимной связи. При этом использовались различные методы познания: анализ, обобщение, описание, сопоставление. Историческое исследование, построенное на принципах этого подхода, способно обрести качественно новые черты и существенно изменить свои традиционные и во многом уже отставшие от запросов наших дней формы. Концентрация исследования на критических точках общественного развития, рассмотрении истории с позиции диалектики возможностей нынешнего дня, способна вывести историческое познание на новый уровень доказательности и убедительности.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе богатого и разнообразного документального материала, впервые в отечественной историографии сделана попытка анализа становления и развития судебной системы Республики Таджикистан. Также в работе впервые достаточно детально исследованы периоды реформы судов в Республике Таджикистан в условиях независимости, изучена деятельность судов РТ по защите государственных интересов. Впервые в условиях суверенитета в поле научного анализа выведен вопрос подготовки и повышения профессионального уровня судей и работников судебной системы, а также международное сотрудничество судов Таджикистана с зарубежными странами и международными организациями.

На защиту выносятся следующие положения:

• судебная система Таджикской Советской Социалистической Республики после приобретения политической независимости в условиях перехода общественного строя к построению демократического, правового, светского и унитарного государства не отвечала требованиям времени;

• в условиях гражданского противостояния 90-х годов XX в., перехода экономики к рыночным отношениям и функционирования прежних законодательных актов и документов (кодексов) суды сталкивались с множеством правовых противоречий и разночтений;

• Конституция Республики Таджикистан, принятая на общенародном референдуме 6 ноября 1994 года, явилась основополагающим документом, определяющим основные направления реформы судебной системы в условиях государственной независимости;

• Исторический анализ концепции и стратегии реформы судебной системы, разработанной и осуществленной Министерством юстиции, Советом юстиции Республики Таджикистан, в чье ведение были переданы суды;

• Обоснование исторической необходимости создания Конституционного и Экономического судов в условиях общественно-экономических, политических и правовых реформ в 90-е годы XX века в Республике Таджикистан;

• Основные направления и историческое обобщение опыта деятельности Конституционного суда Республики Таджикистан в исследуемый период;

• Специфические особенности подготовки и повышения профессионального уровня кадров судебной системы Таджикистана в исторических условиях независимости;

• Эффективность изучения опыта судов развитых зарубежных стран путем налаживания и расширения международного сотрудничества судей и работников судебной системы в исследуемый период.

Практическое значение исследования. Практическое значение работы определяется возможностью применения выработанных рекомендаций в соответствии с требованиями современного социально-экономического, политического и правового состояния таджикистанского общества, перспектив и направлений развития правовой культуры народа на пути к демократизации и построению гражданского общества.

Рекомендации автора также могут быть использованы в практической деятельности Совета юстиции, Верховного суда, Конституционного суда, Высшего экономического суда, военных судов, судов областей, городов и районов Таджикистана по совершенствованию своей деятельности.

Обобщенные результаты исследования могут оказать весомую помощь: Институту истории, этнографии и археологии и НИИ права АН РТ, Центру стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, Правительству республики в дальнейшей разработке программ по реализации реформы судебной системы и совершенствованию деятельности судов всех уровней и рангов.

Материалы исследования могут быть использованы при написании истории таджикского народа, чтении лекции по истории, истории госправа РТ, при подготовке специальных курсов для студентов исторических и юридических факультетов и представляют научный интерес для ученых-историков, правоведов и специалистов стран Центральной Азии при разработке подобной научной тематики.

Главной источниковедческой базой исследования являются материалы фондов Партийного архива Центра политических исследований ЦК КП Таджикистана (ПА ИЛИ КПМ), Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ), текущих архивов Министерства юстиции Республики Таджикистан, Совета юстиции, Верховного, Конституционного и Высшего экономического судов Таджикистана.

В процессе исследования широко использованы стенограммы и протоколы заседаний Коллегии Министерства юстиции, Совета юстиции, Верховного, Конституционного и Экономического судов Республики Таджикистан. Большую помощь в написании диссертации оказали отчеты областных, городских и районных судов страны. Данные источники позволили автору выявить основные направления деятельности, достижения и проблемы, существующие в судебной системе в исследуемый период.

В периодической печати и электронных средствах массовой информации также освещался ход реформы судебной системы и конкретная деятельность судов Таджикистан.

В диссертации использованы материалы средств массовой информации, периодической печати, статистических сборников.

Апробация работы. Тема диссертации одобрена Ученым советом факультета истории и международных отношений и утверждена Ученым советом Российско-Таджикского (славянского) университета (РТСУ). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр отечественной истории РТСУ, отечественной истории Худжандского государственного университета им. акад.Б.Гафурова и рекомендована к защите.

Результаты исследования докладывались на международных и республиканских конференциях, симпозиумах и семинарах, состоявшихся в Душанбе, Курган-Тюбе.

Основное содержание диссертации нашло отражение в 10 статьях, 3 из которых опубликованы в рецензируемых журналах ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из ведения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ярашев, Зафар Мамурович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Независимость и суверенитет каждого государства должны обеспечиваться, наряду с другими структурами, сильными правоохранительными органами. Судебная система, являясь неотъемлемой частью правоохранительных органов Республики Таджикистан, играет существенную роль в укреплении и развитии демократического и правового общества.

Судебная система Таджикистана имеет богатую историю. Самобытной была судебная система в древние и средневековые периоды истории, что является предметом отдельного исследования. В начале XX века в Бухарском эмирате широко была распространена судебная система козиев, которая не была лишена многих недостатков. В Таджикистане, как и в других государствах, становление и развитие судебной системы имеют свои особенности, и в связи с этим ее можно рассматривать поэтапно, что позволяет выявить характерные черты и специфику изучаемого явления правовой деятельности в процессе эволюции.

Судебная система не остается неизменной, она развивается и видоизменяется по мере развития национальной государственности, как это ярко проявляется на примере судебной системы на территории Таджикистана до национально-территориального размежевания (в рамках Туркестанской АССР и Бухарской НСР), судебной системы Таджикской автономной и союзной республики и, наконец, судебной системы независимой Республики Таджикистан.

Конституция Республики Таджикистан 1994 года является основополагающим правовым актом, в общих чертах определяющим суть судебной системы Таджикистана. Общеизвестно, что только в конституциях или конституционных актах определяется порядок образования государственных органов, в том числе судебной системы, их основные функции, роль и место в общей государственной системе.

Конституция Республики Таджикистан 1994 г. регулирует широкий круг вопросов, непосредственно связанных с судебной системой. Из ста статей Конституции девять (84-92) возводят в ранг конституционных основные принципы формирования судебной системы и осуществления судебной власти. На конституционной основе и конституционном законодательстве осуществляется правовое регулирование составляющих элементов сферы судебной власти: системы судебных органов Республики Таджикистан и особенностей ее организации, раскрывается содержание принципов правосудия и форм судопроизводства, соответствующих звеньев и уровней судов, определяется правовой статус и деятельность судьи, порядок исполнения судебных актов, организационное и материально-техническое обеспечение деятельности судов.

В условиях становления демократического правового государства и перехода к рыночной экономике в Таджикистане сложилась устойчивая тенденция развития и расширения судебной компетенции и специализации в этом направлении, вплоть до обоснования самостоятельных судов и специального вида судопроизводства.

Современные тенденции развития судебной системы были закреплены в Конституции Республики Таджикистан, в Программе судебно-правовой реформы в Республике Таджикистан, утвержденной Указом Президента от 23 июня 2007 г. (Программа судебно-правовой реформы в Республике Таджикистан (на таджикском языке). Бюллетень Верховного суда Республики Таджикистан. - Душанбе. - 2007. - №2).

Таким образом, упомянутыми выше актами в действующую судебную систему были включены конституционный, экономический и военный суды.

Полнота компетенции означает подведомственность суда и разрешение всех правовых конфликтов, затрагивающих частные и публичные интересы, посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Судьи, обладая в этих случаях правом окончательного вердикта, выступают как защитники гарантируемых законами и международными договорами прав и свобод граждан, основ конституционного строя, обеспечивают охрану экономических интересов участников гражданского оборота, разрешают споры между другими органами государственной власти.

Проведенные исследования исторического процесса становления и развития судебной системы Республики Таджикистан в период независимости с 1991 по 2011 гг. позволяют сделать ряд обобщающих выводов и практических рекомендаций по улучшению деятельности судебной системы.

Суд и правосудие являются для таджикского народа далеко не новым порождением общественно-политической мысли.

Первые ростки этого понимания появились еще в догосударственных образованиях. С развитием государства название этих органов, которые защищают права и свободы человека и общие интересы общества и государства, несколько раз изменялись. Анализ существующей научной литературы по истории таджикского народа, по юриспруденции и теории права позволяет прийти к выводу о том, что правители таджикских династий и государств к судам и правосудию относились с особым уважением, этот орган имел большое значение в обществе и занимал существенное место в системе государственных органов с древнейших времен. После принятия и распространения ислама в Средней Азии таджикский народ относился особо к судейской должности, правосудию и судейской этике, она считалась для них и вообще для мусульман священной профессией.

Следует отметить, что при соблюдении определенных условий отдельные институты исламского правосудия, такие, например, как примирительные процедуры, этика поведения судей, могут найти свое место в правовой системе современного Таджикистана.

В исторической и юридической литературе некоторые исследователи зачастую не проводят различие между судебной системой и судебной властью. Следует заметить, что весьма распространенным является обозначение судебной власти посредством понятия «система». Власть и система органов это два различных понятия. Понятия «судебная система» и «судебная власть» - не идентичные.

Ученые-правоведы предлагают трактовать судебную систему не как власть, а как систему судебных органов. В понятии власти, одной из разновидностей которой является судебная власть, при всем многообразии выделяемых ее признаков и черт, на первый план неизменно выступает такая особенность государственной власти вообще и судебной власти в частности, как ее способность не только принимать те или иные акты, касающиеся поведения людей, но и полностью реализовывать их в жизни.

Анализ научной литературы и мнений ученых-обществоведов привел к выводу о том, что приемлемой является попытка современных исследователей предложить такое понятие судебной системы, как совокупность судов, установленных Конституцией и конституционными законами, построенная в соответствии с их компетенцией и установленная законами, уполномоченная реализовать судебную власть независимо от законодательной и исполнительной властей.

История создания и развития советской юриспруденции выявила, что в советских конституциях и законодательстве использовались термины «правосудие» и «суд», а не «судебная власть». Ученые-правоведы, анализируя ст.9 Конституции РТ, отмечают, что, устанавливая принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, она констатирует лишь такой принцип деятельности государственной власти в целом. Представляется, что в данной статье не предусмотрено само определение названных выше терминов. Глава 8 Конституции РТ называется «Суд». Эту главу ряд ученых предлагают назвать «Судебная власть», что вполне соответствовало бы провозглашенному в ст. 9 Конституции принципу разделения властей.

В результате анализа истории создания и деятельности судов в Таджикистане после установления Советской власти и образования Таджикской Республики выявлены следующие моменты: советский суд всегда являлся неотъемлемой, органической составной частью советского государства, его деятельность всегда была нацелена на создание наиболее приемлемых условий для скорейшего решения стоявших перед государством задач, его модификация всегда была связана с изменением конкретно-исторической ситуации, а следовательно, с изменением конкретных задач государства на том или ином этапе его исторического развития. Четкая, неразрывная связь между задачами государства и основными тенденциями в организации и функционировании судебных органов наглядно проявляется на всех этапах формирования советской судебной системы.

При всех недостатках советской судебной системы отдельные ее достижения можно было бы творчески использовать в современных условиях.

Так, например, по мнению компетентных правоведов, когда в условиях рыночной экономики возникает множество трудовых споров, было бы целесообразно по отношению к частному праву выработать механизм досудебного рассмотрения трудовых споров.

Было бы также целесообразно применить советский опыт по обеспечению сменяемости и выборности судей. Нынешние реформаторы видят ущербность советской системы как раз в сменяемости судей и их подконтрольности соответствующим органам. Учитывая то, что принцип выборности суда тесно связан со сменяемостью судей, а сменяемость является действенной формой контроля за их деятельностью как средство борьбы с фактами недобросовестного или небрежного отношения судей к своим обязанностям можно было бы этот принцип шире внедрить в практику судопроизводства Республики Таджикистан. Ряд правоведов предлагают вернуться к практике выборности местных судей населением Таджикистана сроком на 5 лет, а судей областного суда, суда Горно-Бадахшанского автономной области, Душанбинского городского суда - маджлисами соответствующего уровня сроком на 7 лет.

В условиях построения правового общества нарастает нагрузка по решению разнообразных юридических споров как между гражданами, так и между организациями. В этих условиях было бы целесообразно создать институт общественных судей в тех районах, в которых действительно очень большая нагрузка на судей за счет правовых споров. Подобные общественные суды могли бы рассматривать дела о мелких, совершенных впервые кражах, повреждении имущества (при определенном размере ущерба); имущественных споров на не превышающую определенную сумму; дел по искам об уплате установленных алиментов на содержание детей; дел по разделам и сборам о праве на землю трудового пользования; трудовых споров на сумму не больше определенного размера, возникающих между наемными работниками и нанимателями.

Заслуживает внимания советский опыт использования суда народных заседателей - так называемых «временных судей». Чтобы активизировать их деятельность, необходимо, чтобы с ними дополнительно проводилась юридическая учеба, семинары, курсы и т.д. Предлагается использовать исторический опыт учреждения специализированных судей только в рамках судов общей юрисдикции по разрешению административных, семейных и других споров (в зависимости от специфики правовых споров), при рассмотрении конкретных судебных дел. Было бы целесообразно толкование Конституции и законов передать Конституционному суду, с учетом богатого зарубежного опыта в данной области.

Необходимо также восстановить законодательную инициативу судебной системы. Конституцией РТ (ст. 58), принятой в 1994 г., была закреплена активная роль высших судебных органов как субъектов законодательной инициативы, но, к сожалению, в результате изменений и дополнений в Конституцию РТ путем референдума 2003 г. они были лишены этого полномочия. Используя право законодательной инициативы, Конституционный суд, Верховный суд и Высший экономический суд РТ смогли бы принимать более активное участие в работе над созданием законов и правотворческой деятельности парламента страны.

Компетенция судебной власти сегодня распространяется на все сферы общественной жизни, позволяя гражданину защищать в суде практически весь спектр прав и свобод, предусмотренных Конституцией Республики Таджикистан.

Судья получил реальные правовые, организационные, материальные и социальные гарантии своей независимости, что стало важнейшим условием объективного и беспристрастного правосудия.

Укрепилась самостоятельность судов. В связи с созданием Совета юстиции вопросы материально-технического и кадрового обеспечения судов общей юрисдикции переданы из ведения Министерства юстиции в систему судебной власти.

Наибольшее значение в последние годы для развития судебной власти имеет принятый в 2001 г. Конституционный закон «О судах Республики Таджикистан».

У этого закона была сложная судьба. Он разрабатывался и принимался почти 3 года. В процессе работы над законом были отвергнуты концепции дорогостоящей перестройки системы судов общей юрисдикции с отрывом их от сложившегося административно-территориального деления, с введением дополнительных звеньев в структуру судов общей юрисдикции.

С принятием указанного акта и предшествующих ему законов, а также с принятием путем референдума новой Конституции Республики Таджикистан судебная система страны получили окончательное правовое оформление. В связи с развитием новых общественных отношений и на основе правовых норм Конституции 1994 г. полномочия судей расширились, вдобавок были сформированы и новые судебные органы - Высший экономический суд и Конституционный суд.

Конечно, у судов имеются большие проблемы, судебно-правовая реформа не завершена, и требуется сделать значительные шаги, чтобы получить правовую систему, соответствующую провозглашенному Конституцией принципу построения правового государства.

На нынешнем этапе на законодательную власть страны ложится большая ответственность, поскольку ошибочные решения могут иметь далеко идущие последствия. Даже временная дезорганизация системы правосудия в результате неудачных организационных или процессуальных решений может на долгое время ослабить способность судов к выполнению своих функций. Если суды общей юрисдикции в условиях острой нехватки финансовых ресурсов, неимоверно возросшей нагрузки в основном сохранили способность выполнять возложенные на них задачи, то лишь благодаря стабильности организации их работы и кадрового состава.

Не меньшую опасность представляют тенденции к децентрализации сложившихся структур судов, попытки ограничить самостоятельность судов и независимость судей.

Исследуемый период явился временем коренной реформы судебной системы Республики Таджикистан, взявшей курс на построение независимого, правового, демократического общества. Цели и задачи реформы судебной системы можно выделить на несколько уровней, которые сформированы в международных актах. Согласно ст. 10 Конституции Республики Таджикистан и ст. 4 закона «О международных договорах Республики Таджикистан», международно-правовые акты, признанные Таджикистаном, являются составной частью правовой системы республики. В случае несоответствия законов республики признанным международно-правовым актам применяются нормы международно-правовых актов. Необходимость следования международно-правовым нормам было особо подчеркнуто в Постановлении №2 Пленума Верховного суда РТ от 2 октября 2003 г. «О дальнейшем совершенствовании судебной деятельности в свете изменений и дополнений к Конституции Республики Таджикистан».

Министерством юстиции, а впоследствии Советом юстиции, Верховным судом, Конституционным судом и Экономическим судом были осуществлены многочисленные мероприятия и приняты соответствующие меры по выполнению положений вышеуказанных законов. В результате были четко определены цели, задачи и пути осуществления их в жизнь всеми структурами судебной системы Республики Таджикистан. На более качественный уровень поднялась профессиональная деятельность судов, улучшены пути и методы подготовки кадров и повышения квалификации работников системы, а также подбора кадров для судов различных ступеней системы.

Надо отметить, что учреждение органов конституционного контроля и возложение на них полномочий по осуществлению конституционного правосудия являются одним из важнейших достижений политико-правовой мысли, создают условия для всесторонней, полной, объективной и беспристрастной реализации норм Конституции и обеспечения ее верховенства. Конституционный суд отличается от других судов своими специальными субъектами обращения.

В Программе судебно-правовой реформы в Республике Таджикистан от 23 июня 2007 года для повышения эффективности конституционного контроля предусмотрено расширение полномочий Конституционного суда. Полномочия Конституционного суда были расширены изменениями и дополнениями в Конституционном законе Республики Таджикистан «О Конституционном суде Республике Таджикистан» от 20 марта 2008 года.

Существенным изменением является то, что ныне Конституционный суд дает заключение по проектам изменений и дополнений, вносимых в Конституцию Республики Таджикистан, а также по проектам законов и другим вопросам, представляемым на всенародный референдум. В исследуемый период значительно расширяется круг субъектов обращения в Конституционный суд.

В советский период Таджикская ССР не обладала полноценными возможностями в силу ее ограниченной правоспособности на заключение договоров и соглашений, в том числе учредительного характера.

Идея реформирования судов, зародившаяся еще в годы перестройки во второй половине 80-х гг., первоначально ставила своей задачей модернизацию системы советского правосудия в соответствии с концепцией демократизации социализма в СССР.

Судебная реформа получила новый импульс в связи с коренными общественно-политическими изменениями в начале 90-х гг.

Стало ясно, что для защиты политических и экономических свобод граждан и их объединений общество нуждается в независимом суде, свободном от политического и социального давления. Обеспечить это условие возможно только в условиях реального разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, при котором судебная власть полностью самостоятельна.

Далее, следовало снять ограничения прав граждан обращаться в суд для защиты своих интересов, то есть расширить компетенцию суда по рассмотрению их споров, в том числе и с государством, до общепринятых в мире стандартов. Как известно, в период однопартийной системы граждане не могли защищать в суде не только политические права, но и многие права, вытекающие из трудовых, жилищных, налоговых, земельных и тому подобных правоотношений, поскольку жалобы на действия должностных лиц по действовавшим тогда законам рассматривались, как правило, в административном порядке вышестоящими руководителями.

Правовому государству требовался суд, доступный для населения, в котором споры рассматриваются беспристрастно и объективно в приемлемые для сторон сроки. Создание такого суда явилось основной целью судебной реформы в Таджикистане. Лишь в условиях суверенитета и независимости Таджикистана широко развивается международное сотрудничество судебной системы, и прежде всего Конституционного суда Республики Таджикистан, с судебными структурами других государств и странами СНГ по вопросам проведения международных конференций и семинаров, проводится обмен мнениями по практической деятельности конституционных судов, принятию судебных решений и других процедурных вопросах конституционного контроля. Наложен тесный контакт по обмену опытом с судебными структурами, ЮАР, Республики Армении, России, Молдовы, федеративной Республики Германии, Чехии, Белоруссии, Латвии, Италии, Казахстана и другими государствами.

Судьи всех уровней системы тщательно изучают богатый опыт своих зарубежных коллег и обогащают свои теоретические и практические профессиональные навыки во благо будущего правового общества Республики Таджикистан.

Ближайшие годы должны стать годами завершения судебной реформы. Предстоит упорная работа, чтобы принимаемые решения стали надежной нормативной базой для создания в Таджикистане правового государства.