История формирования рельефа Восточной Кулунды и Барабинской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Казьмин, Сергей Петрович

  • Казьмин, Сергей Петрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ11.00.04
  • Количество страниц 234
Казьмин, Сергей Петрович. История формирования рельефа Восточной Кулунды и Барабинской равнины: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 11.00.04 - Геоморфология и эволюционная география. Новосибирск. 1999. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Казьмин, Сергей Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ФОРМИРОВАНИИ РЕЛЬЕФА ВОСТОЧНОЙ КУЛУНДЫ И БАРАБЫ

1.1. Ранний этап изучения рельефа

1.2. Средний этап исследования территории

1.3. Новейший этап

Глава 2. ДРЕВНИЙ ЭТАП (ДОНЕОПЛЕЙСТОЦЕНОВОЕ ВРЕМЯ)

2.1. Строение поверхности фундамента и развитие территории

в мезозое и раннем кайнозое (доолигоценовое время)

2.2. Континентальный субаквальный подэтап (олигоцен-плиоценовое время)

2.3. Переход к субаэральному осадконакоплению (эоплейстоценовое время)

Глава 3. ОСНОВНОЙ ЭТАП (РАННЕ-СРЕДНЕНЕОПЛЕЙСТОЦЕНОВОЕ ВРЕМЯ)

3.1. Восточная Кулунда

3.2. Барабинская равнина

3.2.1. Восточная Бараба

3.2.2. Переходный район Барабы

3.2.3. Западная Бараба

Глава 4. ПОЗДНИЙ ЭТАП (ПОЗДНИЙ НЕОПЛЕЙСТОЦЕН И ГОЛОЦЕН)

4.1. Восточная Кулунда

4.2. Барабинская равнина

4.2.1. Восточная Бараба

4.2.2. Переходный район Барабы

4.2.3. Западная Бараба

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История формирования рельефа Восточной Кулунды и Барабинской равнины»

ВВЕДЕНИЕ

Территория Восточной Кулунды и Барабинской равнины расположена в пределах широкой полосы Обь-Иртышского междуречья южной части Западно-Сибирской равнины, ограниченная с запада и востока долинами р. Иртыша и р. Оби, с севера-Васюганской равниной. Предгорья Алтая являются естественной границей с юга и юго-востока. Наиболее пониженная часть Кулундинской равнины, протягивающейся по линии от предгорий Алтая, юго-западнее г. Рубцовск до системы конечных озёр Кучукское-Кулундинское и далее огибая с севера оз. Бол. Топольное до долины Иртыша, является юго-западной границей (рис. 1).

Восточная Кулунда и Барабинская равнина, последняя известная в литературе как Бараба, относятся к зонам наиболее интенсивного сельскохозяйственного и промышленного освоения юга Западной Сибири. Для решения крупных федеральных и региональных задач по экономическому и социальному развитию этих районов необходимо всестороннее изучение геологического строения и рельефа. Реконструкция истории развития рельефа и палеогеографии района позволяет подойти к разрешению многих проблем, возникающих при освоении региона, таких как размещение промышленных комплексов, строительство любых объектов, районирование сельского хозяйства, рекреационное планирование, расширения минерально-сырьевой базы, составления некоторых экологических прогнозов и т. д.

Основные этапы изучения рельефа региона тесно связаны с геологическими исследованиями, которые большое внимание уделяли геологическому строению, стратиграфии и в меньшей степени динамики

Рис./ Обзорнля схема района исследовании

рельефа. К середине нашего столетия основные представления о формировании рельефа были сформированы. Наиболее распространение получила концепция, объединяющая флювиальное и тектоническое происхождение рельефа воедино. В дальнейшем, вплоть до настоящего времени, эти взгляды, сохраняя преемственность, в общем не изменялись и не учитывали новейшие достижения.

Изучение рельефа немыслимо без чёткого и ясного представления о строении отложений, слагающих основную поверхность с её формами рельефа и динамики природной среды при которой происходило осадконакопление. В последние три десятилетия получены новые данные в изучении цикличности субаэральных отложений при широком применении физических методов (палеомагнитных, радиоуглеродных и т.д.) и их корреляции с изотопно-кислородной океанической шкалой, являющейся глобальным стандартом для изучения четвертичного периода. Всё это облегчило сопоставление отложений и событий в отдалённых регионах, что способствовало укреплению и дальнейшему развитию ледниковой теории.

Появление схемы расчленения субаэральной толщи для района «Приобская и Предалтайская равнины» (101, 67), получения новых фактических материалов в процессе проведения геологосъёмочных работ на территории Восточной Кулунды и Барабы послужили основой для новых палеогеографических реконструкций, учитывающих в надлежащей мере данные полученные по иным регионам.

С 1996 года для южной части Западной Сибири началось выполнение долгосрочной программы по составлению и подготовке второго издания Геолкарты-200. Согласно Инструкции по составлению и подготовке к изданию листов Государственной геологической карты Российской

Федерации масштаба 1:200 000 (105) строению рельефа и рельефообразующим отложениям уделяется возросшее внимание. Они дают важный новый материал для оценок состояния геологической среды, прогнозирования возможных её изменений под влиянием природных и техногенных факторов, обоснования мероприятий по её охране и рациональному использованию. Отсюда актуальность выбранной темы диссертации является очевидной.

Целью настоящей работы является восстановление истории формирования рельефа Восточной Кулунды и Барабинской равнины с учетом новейших фактических данных, общих достижений ледниковой теории за последние годы. Для этого были поставлены и решались следующие задачи: 1) выявить этапность эволюции условий осадконакопления на протяжении развития общего геологического основания, формирования основных крупных элементов рельефа и окончательного облика современной поверхности; 2) проанализировать строение и генезис рельефообразующих отложений на основе многочисленных разрезов картировочных скважин, шурфов и естественных обнажений; 3) охарактеризовать этапы динамики природной среды, предопределившие накопление определённых форм рельефа и слагающих их осадков, в результате анализа полевых наблюдений и материалов дистанционных методов.

С 1982 по 1995 г. в составе гидрогеологической партии НГТТЭ диссертант принимал непосредственное участие, как в полевых исследованиях, так и в камеральной обработке полученных материалов крупномасштабных комплексных инженерно-геологических и геолого-гидрогеологических съёмок для обоснования строительства Ордынской и

Карасукской оросительных систем, Карасук-Чановского магистрального канала, материалы среднемасштабных инженерно-геологических съёмочных работ и геолого-гидрогеологического доизучения территорий листов 1Ч-44-Х, Ы-44-Х1, М-44-УП, ]\Г-44-ХШ, М-44-Х1У, И-44-Х1Х и ТчГ-44-ХХ (160, 161, 162, 163, 164).

Автором был отдешифрирован огромный объём дистанционных материалов, включающих в себя разномасштабные аэро- и космоснимки заснятых площадей всех ключевых участков Восточной Кулунды и Барабинской равнины. Также были описаны и опробованы в процессе полевых работ многочисленные разрезы колонковых, вибрационных и зондировочных скважин, шурфов и естественных отложений, расположенных в различных геоморфологических условиях исследуемого региона. Кроме специализированных карт различного масштаба, автором были составлены все геоморфологические карты и написаны главы по геоморфологии к вышеуказанным отчётам при камеральной обработке. Все эти результаты, полученные при проведении геологосъёмочных работ с использованием огромного объёма фондовых материалов, проведённых на смежных территориях в сопредельных регионах, а также многочисленные опубликованные работы были положены в качестве фактического материала при написании диссертации.

В ходе работы выявлены определённые закономерности формирования рельефа Восточной Кулунды и Барабы, которые представляют собой защищаемые научные положения:

1. Рассматриваемая территория в структурном отношении представляет собой переходную зону от областей поднятия юго-восточной части Западной Сибири к центральной части Западно-Сибирской плиты.

Выполнение этой зоны рыхлыми осадками завершилось в основном до начала неоплейстоцена.

2. Основные формы рельефа и слагающие их осадки сформировались в результате субаэральных, главным образом эоловых, процессов.

3. Субаэральная, в основном эоловая, деятельность намного превосходила (по интенсивности и результатам) флювиальные, склоновые, биогенные и криогенные процессы, которые в совокупности лишь моделировали эоловые образования.

4. Накопление материала и формирование основных комплексов рельефа протекало этапно под влиянием неоднократных резких колебаний климата позднего кайнозоя. В эпохи аридизации преобладали субаэральные, главным образом, эоловые процессы. Во влажные и холодные периоды^ господствовали флювиальные, склоновые, биогенные и криогенные процессы.

5. Важную роль в образовании окончательного облика основных черт современного рельефа сыграли экзогенные процессы позднего неоплейстоцена и голоцена.

Научная новизна работы заключается в, том, что в ней на базе обширного нового геологического и геоморфологического фактического материала, с учетом достижений в изучении общей ледниковой теории, впервые:

- выделены и охарактеризованы этапы эволюции рельефа от палеозоя до голоцена включительно (древний, основной и поздний);

- дана оценка рельефообразующим процессам (субаэральным, флювиальным, склоновым, биогенным и т. д.) в становлении основных черт поверхности Восточной Кулунды и Барабы;

- показана ведущая роль субаэральной деятельности, главным образом ветров формировании рельефа рассматриваемого региона.

Дальнейшее развитие и обоснование эоловой научной гипотезы неразрывно связано с решением важнейших практических задач. Полученные новые данные будут использованы при проведении геологосъёмочных исследований, составлении и подготовке второго издания Геолкарт-200. Результаты диссертационной работы позволят объективно дать оценку геолого-геоморфологической основе ландшафтов, являющейся исходным материалом для любых геолого-экологических работ. Прогнозирование и организация рационального природопользования региона и обширной территории всего юга Западной Сибири возможно с учётом положений и заключений настоящей диссертационной работы.

Фактические данные проведённых исследований изложены в геологических отчётах (главах «Геоморфология» и на геоморфологических картах, составленных автором) по результатам крупномасштабных комплексных специализированных инженерно-геологических и геолого-гидрогеологических съёмок для целей мелиоративного строительства на Ордынском (162), Здвинском (164), Кочковско-Краснозёрской (163) участках, а также материалам среднемасштабной групповой инженерно-геологической съёмки и геолого-гидрогеологического доизучения территории листов N-44-VII, -XIII, -XIV, -XIX и -XX Здвинского участка Новосибирской геологопоисковой экспедиции (161). Вышеперечисленные отчёты приняты НТС Центросибгелкома Роскомнедра и переданы для реализации в проектный институт «ЗапСибГипроводхоз». Основные положения диссертации рассматривались на заседании в ОИГГМ СО РАН (1996 г.). По теме диссертации опубликовано 2 работы. Автором составлены

и переданы в издание во ВСЕГЕИ комплекты геологических карт масштаба 1:200 ООО листов К-44-У11, И-44-ХШ и Ы-44-Х1У.

Диссертационная работа изложена на 2ЪЦ страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 164 наименований, в том числе 5 фондовых названий. Она иллюстрирована 6 таблицами, 32 рисунками и одним приложением.

Работа выполнена в Новосибирской геологопоисковой экспедиции и лаборатории стратиграфии и климатологии кайнозоя ОИГГиМ

СО РАН. Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук И.А. Волкову, советы и консультации которого способствовали написанию диссертации.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Казьмин, Сергей Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведённые исследования позволили уточнить и решить по-новому некоторые вопросы палеогеографии, проследить характер условий осадконакопления и динамику формирования основных черт современного рельефа Восточной Кулунды и Барабинской равнины. На основе результатов наблюдений и учёта сведений, имеющихся в новейшей литературе, представление о формировании рельефа рассматриваемого региона сводятся к следующему.

В донеоплейстоценовое время осадконакопление на рассматриваемой территории происходило в условиях длительного устойчивого тектонического прогибания, общая амплитуда которого возрастала от областей поднятия юго-восточной части Западной Сибири в ЗСЗ направлении, в сторону центральной части Барабы. Существующие области положительных и отрицательных структур доюрского фундамента в основном не повлияли на характер древнего рельефа. В результате господства площадной аккумуляции, территория региона продолжительное время была местом интенсивного выравнивания в морских, прибрежно-морских и континентальных условиях. Максимальная интенсивность осадконакопления отмечена в центральной части Барабинской равнины.

Ранние стадии континентального осадконакопления после регрессии тавдинского морского бассейна с данной площади (атлымское время) протекали в условиях преобладания речных и в меньшей мере озёрных процессов. В конце олигоцена и неогене, наряду с незначительной эрозионной деятельностью рек, на территории широко проявились процессы озёрного осадконакопления. Преобладающий глинистый состав отложений в разрезах и отсутствие резкой дифференциации погребенной поверхности по основным уровням на поднятия и опускания свидетельствует о слабом проявлении тектонических движений.

Основная часть осадков накапливалась при влажном и умеренно-тёплом климате. С миоцена (бещеульского времени) отмечена тенденция к похолоданию и аридизации климата.

В эоплейстоцене произошло климатически обусловленное постепенное угасание водного осадконакопления. Во время аридизации климата озёрные впадины сокращались и на осушенных междуречьях аккумулировались неравномерно субаэральные осадки. В конце эоплейстоцена субаэральная, в основном эоловая, деятельность стала преобладающей. На территории исследуемого региона сформировалась плоская низменная слабо расчленённая озёрная аккумулятивная равнина, на относительно повышенных междуречных участках отчасти субаэральная поверхность.

Таким образом, в донеоплейстоценовое время была образована единая базисная поверхность для всей территории, на которой в дальнейшем развернулись различные процессы, обуславливающие в одних районах денудацию, в других аккумуляцию осадков. Своеобразие осадконакопления и характер денудационных процессов привело на протяжении ранне-средненеоплейстоценового времени к формированию основных элементов рельефа, расположенных по отношению друг к другу на различных гипсометрических положениях.

Максимальные отметки высот на территории рассматриваемого региона выделяются на гребневых частях трех южных увалов Восточной Кулунды. Простирание всех увалов совпадает с направлением господствующих запад-юго-западных ветров. Гидросеть Салаирского кряжа, обрамляющего с восточной части исследуемую территорию, является донеоплейстоценовой, глубоко врезанной. Осадки, выносимые водными потоками с Салаира, не могли формировать залегающие выше, мощные толщи краснодубровской свиты, слагающие гряды (увалы) Восточной Кулунды.

Анализ разрезов, вскрытых картировочными скважинами в закрытых районах Восточной Кулунды указывает на последовательное аккумулятивное напластование осадков в виде циклитов, имеющих закономерное строение, как и в Новосибирском Приобье (68): внизу каждого циклита залегает покров лессовых отложений, сверху - педокриокомплекс, т.е. ископаемые почвы, испытывающие вторичные изменения за счет криогенно-солифлюкционных процессов. Циклиты залегают не горизонтально, а облекают пологие склоны древних форм рельефа. Максимальные мощности нижне-средненеоплейстоценовых отложений отмечены в гребневых частях увалов. Приведённые факты свидетельствуют, что осадконакопление протекало параллельно с формированием самих увалов.

В ранне-средненеоплейстоценовое время территория Восточной Кулунды являлась областью интенсивного накопления рыхлых отложений, в основном эолового генезиса. На западе и юго-западе отложения имеют более грубый грансостав, вследствие того, что материал при формировании увалов поступал с запада и юго-запада. Минералогический состав не подтверждает, что Салаир был питающей петрографической провинцией Восточной Кулунды. Толща, слагающая увалы, претерпела длительное осадконакопление и прошла путь от раннего (активного) до позднего замедленного) диагенеза.

Нижняя часть толщи, слагающей увалы, начала формироваться в конце эоплейстоцена, в палеомагнитную эпоху Матуяма. Основная часть разреза была отложена в эпоху Брюнес к концу средненеоплейстоценового времени.

К северу и северо-западу крупногрядовый рельеф Восточной Кулунды постепенно выполаживается и переходит в пологогрядовую и пологоволнистую поверхность Барабинской равнины. Разнообразие поверхности данного района обусловлено различной степенью геологического развития отдельных его частей на протяжении ранне-средненеоплейстоценового времени. Так же, как и на территории предыдущего района, в восточной части и на большей площади переходной территории Барабы устанавливается этапное цикличное строение нижне-средненеоплейстоценовых отложений, слагающие основные элементы рельефа. Здесь отмечается максимальные мощности осадков, сформированных в субаэральной обстановке. Поступавший с запада и юго-запада материал, в виде взвешенного эолового наноса, отлагался на междуречных пространствах, обособляясь в виде пологих гряд и увалов, вытянутых параллельно основным формам рельефа Восточной Кулунды в ВСВ направлении, согласно ориентировке господствующих ветров.

Для Западной Барабы, расположенной в наиболее низкой гипсометрическом отношении части, общая ориентировка основных элементов рельефа теряется. В этой части рассматриваемого региона широко распространены замкнутые котловины, многочисленные бессточные понижения. Характерной особенностью данной территории является близкое залегание к дневной поверхности отложений неогена и эоплейстоцена, перекрывающиеся верхненеоплейстоценовыми осадками. Здесь получили развитие древние погребенные дефляционные котловины, заполненные средне-верхнеоплейстоценовыми осадками. Следовательно, в эпохи аридизации ранне-средненеоплейстоценового времени неоднократно проявлялись процессы денудации. Ранее отложившиеся осадки выносились за пределы Западной Барабы и в виде взвешенного эолового наноса аккумулировались в восточных районах.

К концу средненеоплейстоценового времени во всём регионе произошло образование основных поверхностей и крупных форм современного рельефа. Ведущая роль в их формировании принадлежала деятельности ветра ЗЮЗ направлений. Исследуемая территория определённо разграничилась на область преобладания аккумуляции взвешенного эолового наноса, к которой относятся Восточная Кулунда, Восточно-Барабинская равнина, переходный район Барабы и на область дефляции, расположенной на территории Западной Барабы. В результате различных рельефообразующих процессов были сформированы и различные гипсометрические поверхности со своеобразными комплексами форм рельефа.

Таким образом, образование увалов и разделяющих их ложбин связано с неравномерным накоплением эолового материала, поступавшего с ЗЮЗ в эпохи аридизации. Анализ разрезов картировочных скважин свидетельствует, что происхождение их не является результатом тектонических или флювиальных процессов. По отношению к увалам и разделяющим их понижениям (ложбинам) долины местных рек являются вторичными. Реки не расчленяли «некогда единое плато» на ряд крупных гряд, а лишь пассивно приспособились к понижениям рельефа. Расчленение склонов увалов, сложенных преимущественно субаэральными осадками, долинами местных водотоков свидетельствует о сочетании процессов эрозии с господствующим субаэральным накоплением материала.

Накопление осадков и формирование рельефа протекало этапно под влиянием резких колебаний климата и связанных с ним различных процессов субаэрального, главным образом эолового, а отчасти водного осадконакопления и вторичной переработки (местного переотложения) осадков. Накопленные факты при проведении геологосъёмочных работ на территории Восточной Кулунды и Барабы подтвердили выводы, что формирование субаэральной толщи протекало в трёх типах, закономерно сменяющейся природной среды (48): очень тёплой и сухой (покров лессовых отложений), тёплой и влажной (ископаемые почвы), и холодной и влажной (мерзлотно-солифлюкционные преобразования почв). Устанавливаются межрегиональные сопоставления территории рассматриваемого региона с областями аналогичного развития позднекайнозойских субаэральных отложений. Следовательно, палеогеографическая обстановка и общий ход климатических событий в целом сходны с таковыми других регионов, что указывает на однонаправленный их характер для всего умеренного пояса северного полушария.

К началу сартанского времени основные особенности геологического строения и рельефа были уже сформированы. В сартанское время происходило в основном образование мелких форм рельефа и слагающих их осадков. В эпоху аридизации климата, во время дегляциации сартанских ледников, на большей площади изученного региона шла аккумуляция единого покрова субаэральных осадков, в Западной Барабе формировались дефляционные понижения и накапливались континентальные дюны (гривы).

Геологосъёмочные исследования показали, что картирование отложений сартанского времени имеет важное прикладное значение. Указанные новейшие отложения залегают непосредственно на поверхности под современными почвами. Этим они обуславливают особенности почвообразующих отложений и главным образом черты геолого-геоморфологической основы ландшафтов (71, 70), что имеет первостепенное значение для геолого-экологических исследований и специального картографирования состояния геологической среды.

Итак, последнее сартанское похолодание наложило существенный отпечаток на основные черты современного рельефа рассматриваемого региона и его почвенную основу, образования различного генезиса и возраста, тем самым определяя мозаичность голоценовых осадков, структуру гидросети и растительного покрова. В позднеледниковье происходило зарождение гидросети, аккумуляция субаквальных осадков в результате озёрных трансгрессий, вызванных увлажнением климата. Многочисленные данные указывают на наличие в конце сартанского времени в долинах рек и на междуречьях воздействия на почвенный покров мерзлотно-солифлюкционных процессов. В большинстве случаев эрозионные понижения незначительной глубины, зарождающиеся в голоцене и отчётливо отмечаемые на аэрофотоснимках, наследуют понижения, вызванные криогенными процессами. Это необходимо учитывать при оценке состояния геологической среды и обосновании мероприятий по её охране и рациональному использованию.