История фортепианно-дуэтного исполнительства в России: конец XVIII- начало XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Осипова, Людмила Александровна

  • Осипова, Людмила Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 325
Осипова, Людмила Александровна. История фортепианно-дуэтного исполнительства в России: конец XVIII- начало XX века: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2014. 325 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипова, Людмила Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Некоторые аспекты теории фортепианно-ансамблевого исполнительства

1.1. Терминология

1.2. Психология фортепианного дуэта

1.3. О диалогичности в фортепианном дуэте

1.4. О феномене лидерства в фортепианном дуэте

1.5. Качества успешности фортепианного дуэта 41 Глава 2. Фортепианно-дуэтное музицирование в России.

Истоки

2.1. Периодизация

2.2. Исторические предпосылки (конец XVI — XVII-e столетие)

2.3. Формирование культуры фортепианно-дуэтного музицирования в 52 XVIII веке

2.4. "Catalogue de Livres de Musique" И. Д. Герстенберга. 64 Деятельность И. В. Гесслера и других музыкантов в конце XVIII —

начале XIX века

2.5. Роль Дж. Фильда в формировании фортепианно-ансамблевого 77 музицирования в России. Первый стабильный дуэт К. и Е. Цинтль

Глава 3. Расцвет отечественного фортепианно-дуэтного музицирования в середине XIX века

3.1. Салонное фортепианно-дуэтное музицирование к середине XIX 98 века

3.2. Фортепианно-дуэтное музицирование в середине и во второй 114 половине XIX столетия

3.3. Grand Duo

3.4. Влияние И. Мошелеса и Р. Шумана на формирование концертного 128 фортепианно-дуэтного репертуара в России

3.5. Вера и Наталья Погожевы — первый российский

профессиональный фортепианный дуэт

Глава 4. Жанр фортепианного дуэта в контексте русской музыкальной культуры середины XIX — начала XX века

4.1. Любительское музицирование и профессиональное фортепианно- 150 дуэтное исполнительство. Фортепианный дуэт как учебная дисциплина

4.2. Провинциальная концертная хроника фортепианно-дуэтного 157 исполнительства

4.3. Технические изобретения. Фортепианно-дуэтные репертуарные 163 сборники и нотные каталоги

4.4. Фортепианный дуэт в концертной практике. Исполнительское 169 искусство братьев Антона и Николая Рубинштейнов

4.5. Влияние исполнительской деятельности А. И. Зилоти, 179 С. И. Танеева, А. С. Аренского, С. В. Рахманинова,

А. Б. Гольденвейзера на формирование дуэтного репертуара и русской композиторской школы

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Нотные примеры

Приложение 2. Иллюстрации

«Чудное изобретение — игра в четыре руки!

Это — не любовь; но что-то такое близкое к любви, дотого что прелести той и другой почти равноторжественны. Если любовь когда-нибудь, исчезнет с лица земли и останутся только фортопианы, игра в четыре руки, долго не позволит человечеству вспомнить и сожалеть о потерях этого прославленного чувства» [6, с. 126].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История фортепианно-дуэтного исполнительства в России: конец XVIII- начало XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. История русской музыки была бы неполной без истории фортепианно-дуэтного исполнительства. За два с половиной столетия фортепианный дуэт как вид ансамблевого исполнительства не только доказал свою жизнестойкость и открыл широкие возможности для профессиональных музыкантов и любителей. Он прошел сложный, тернистый путь от прикладного, бытового жанра, от любительского и дилетантского музицирования — к профессиональному исполнительскому искусству.

История ансамблевой игры на клавишных инструментах в России началась значительно позже, чем в европейских странах (в XVII веке). Однако, несмотря на этот факт, совместное музицирование активно развивалось и достигло своего расцвета к концу XIX столетия.

В XX веке фортепианный дуэт превратился в самостоятельное направление отечественного профессионального музыкального исполнительства. Широкую известность получили ансамбли выдающихся советских музыкантов: А. и М. Готлибов, Г. и Ю. Туркиных, А. Клас и Б. Лукка, Л. Брук и М. Тайманова, Е. Сорокиной и А. Бахчиева, Н. Новик и Р. Хараджаняна, Л. Грибаускене и К. Грибаускаса, В. Самолетова и В. Стародубровского, Н. Саккос и Т. Пэяске, Н. и А. Багдасаровых, И. Железновой и М. Железнова, и многих других.

В 1990 году на волне подъема возросшего интереса к фортепианному дуэту в Москве была образована Общенациональная ассоциация фортепианных дуэтов (ОАФД), которую возглавили Е. Г. Сорокина и А. Г. Бахчиев (с 2007 года Президентом ОАФД является Е. Г. Сорокина). Ассоциация объединила пианистов, играющих в фортепианных дуэтах, композиторов, музыковедов и любителей этого исполнительского жанра. В 2005 году открылось Санкт-Петербургское отделение Ассоциации (с 2007 года — Санкт-Петербургское Объединение фортепианных дуэтов; председатель — И. М. Тайманов). Число произведений, написанных для всех видов фортепианного ансамбля в 1990-2000-х годах, в несколько раз превысило созданное в этом жанре за весь советский период; фортепианными дуэтами и композиторами были установлены несколько национальных и мировых рекордов [Приложение 2.1]. За минувшие двадцать четыре года в России проведено более тридцати фестивалей и конкурсов фортепианных дуэтов [Приложение 2.2].

Несмотря на богатую историю фортепианного ансамбля в России, на стремительно возросший интерес к дуэтному исполнительству в конце XX столетия, история отечественного фортепианно-дуэтного исполнительства (в особенности, ранний период ее становления и развития) до сих пор остается малоизученной. Это и обозначило актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы.

В последние полвека фортепианный дуэт не раз становился темой научных изысканий — как небольших статей, так и крупных диссертационных исследований и монографий советских, российских и зарубежных авторов. В научной литературе представлены, в основном, отдельные аспекты фортепианно-дуэтного исполнительства, а также анализ литературы для фортепианного ансамбля. Так, общие историко-теоретические вопросы жанра камерного ансамбля, и в частности, фортепианного дуэта, рассматриваются в книге И. И. Польской [160]. Работы В.О.Петрова [152] и Н. Ю. Катоновой [64] посвящены истории, теории и типологии фортепианного дуэта/ансамбля в XX веке; отдельные главы, в частности, содержат краткий обзор становления и

эволюции жанра фортепианного дуэта на продолжении трех столетий. Традиции Ленинградско-Петербургской ансамблево-фортепианной школы XX и начала XXI веков рассмотрены в диссертации Н. В. Лукьяновой [83]. Ряд исследований сконцентрирован на изучении репертуара для фортепианного ансамбля: так, в диссертации Ю. Мининой [253] рассмотрены фортепианные и фортепианно-ансамблевые сочинения для детей рубежа XIX-XX веков; четырехручным фортепианным произведениям начала XIX века посвящена диссертация Ф. А. Венгер [260]. Более узкая проблематика связана с жанром фортепианного ансамбля в творчестве отдельных композиторов — И. Ф. Стравинского и Н. К. Метнера (О. В. Гринес [41]), В. А. Моцарта (J. R. Hankla [247]), У. Болкома (А. К. Kaiser [249]), И. Мошелеса (Йен-Сук Чо [261]). Истории бытования жанра Концерта для двух фортепиано с оркестром посвящена диссертация И. М. Тайманова [205]. Некоторые психологические аспекты дуэтного взаимодействия исполнителей, а также методико-педагогические вопросы рассмотрены в работах Ю.-Б. Тан [262] и С. A. Gordy [247]. Американскому фортепианному дуэту Д. Уикли-Н. Арганбрайт и его вкладу в развитие жанра фортепианного ансамбля посвящена диссертация К. Драйсбах [243].

Н. Р. Реженинова [172] рассматривает фортепианно-ансамблевое музицирование в России первой половины XIX века в контексте возрождения культурных традиций в XX-XXI веках. Автор исследует специфику салонного и домашнего музицирования, репертуар для фортепианного ансамбля, дифференциацию понятий «переложение», «транскрипция», «аранжировка», «обработка».

Первой существенной попыткой научного обобщения всемирной истории фортепианно-дуэтного исполнительства стала докторская диссертация «Дуо-пианизм» X. Мольденхауэра (США, 1945) [254]. В этом труде была воссоздана историческая картина дуэтного исполнительства, представлены фортепианные дуэты, концертировавшие с 1860-х годов до середины XX столетия. Автор также обобщил наблюдения, касавшихся исполнительского творчества ансамблистов, преимущественно, американских, и проанализировал наиболее значительные

сочинения для двух фортепиано, созданных в XVI-XX веках и повлиявших на исполнительские дуэтные стили. Значительный исторический материал диссертации Мольденхауэра составляют не только тексты музыкальных произведений, но и газетно-журнальные публикации, интервью и мнения авторитетных ансамблистов. В частности, Мольденхауэр пишет о первых фортепианных дуэтах, начавших выступать публично с 1860-х годов — В. и JT. Зернах, Р. и О. Сутро. Ценной является информация об ансамблях, продолживших историю фортепианно-дуэтного исполнительства в XX столетии: Г. Баэур-О. Габрилович, Р. Левина-И. Левин, В. Вронски-В. Бабин, Г. Неменова-П. Любошуц, Э. Бартлетт-Р. Робертсон, В. Эпплтон-М. Филд, и др.

Эти данные позволили существенно расширить представления о бытовании зарубежных фортепианных дуэтов в период с последней трети XIX до начала XX века, а также сопоставить западные и российские репертуарные и исполнительские тенденции указанного периода. Однако богатейшая российская история фортепианно-ансамблевого музицирования «дорахманиновского» периода не нашла в работе Мольденхауэра достойного освещения. Одной из причин, вероятно, являлась трудность доступа к необходимой информации о российской дуэтной культуре, поскольку диссертация выполнялась в период т.н. «железного занавеса». Другая причина состоит в том, что автор сфокусировался на проблемах истории двухфортепианного ансамбля, в то время как четырехручная традиция исполнения отошла на второй план. Диссертация Мольденхауэра содержит и некоторые фактические ошибки: например, Прелюдия и фуга ор. 29 С. И. Танеева включена в список оригинальной двухфортепианной музыки, что неверно [254, с. 361].

В известных зарубежных каталогах и монографиях (А. Роули [256], М. Хинсон [248], X. Фергюссон [244], Э. Любин [252]) информация о русском/советском фортепианном дуэте сводится к краткой справке об авторах произведений, либо отсутствует вообще. Исключение составляет книга «Les grands pianists» С. Виллемина [259], в которой отдельная глава «Les duos de pianists» посвящена наиболее известным фортепианным дуэтам. Среди

персоналий очерка фигурируют прославленные исполнительские ансамбли Г. и Ю. Туркиных и Л. Брук-М. Тайманова. В репертуарном приложении Виллемин публикует выборочный список известных ему дуэтных опусов российских/советских авторов — представителей московской, ленинградской и эстонской композиторских школ.

Исследование Е. Г. Сорокиной «Фортепианный дуэт. История жанра» [195] посвящено оригинальной четырехручной музыке, созданной в период с начала XVII века до середины 1980-х годов. В этом капитальном труде отражены все вехи развития музыки для фортепиано в четыре руки. Особенно ценной (в ракурсе нашего исследования) является специальная глава книги, в которой впервые описывается история российского фортепианного дуэта. Однако дается она, преимущественно, через анализ текстов музыкальных произведений в историческом контексте.

Таким образом, обзор литературы по указанной теме демонстрирует, что история становления и развития фортепианно-дуэтного исполнительства в России с последней трети XVIII до начала XX века никогда не становились объектом специального исследования.

Целью данной работы является восстановление целостной исторической картины фортепианно-дуэтного исполнительства России в период с последней трети XVIII до начала XX века, а также раскрытие причин популярности этого исполнительского жанра.

Конкретные задачи исследования заключаются в следующем:

определить основные этапы развития русского фортепианного дуэта;-

выявить социальные функции ансамблевого музицирования на каждом

этапе;

изучить дуэтный репертуар и его последовательную трансформацию, определить важнейшие репертуарные сочинения для фортепианного дуэта;

установить-имена-исполнителей-и-композиторов,-имевших

определяющее значение для каждого из этапов;

- рассмотреть теоретические и психологические вопросы фортепианно-дуэтного исполнительства;

- ввести в научный оборот архивные материалы и документы, не публиковавшиеся ранее.

Объектом настоящего исследования является российская фортепианно-дуэтная культура в период с конца XVIII до начала XX века.

Предметами исследования выступают: теория и практика фортепианно-дуэтного исполнительства, культурно-историческая специфика процесса фортепианно-дуэтного исполнительства в России в художественно-эстетическом контексте эпохи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фортепианно-дуэтное исполнительство являлось неотъемлемой, важной составляющей русской музыкальной культуры ХУШ-ХХ веков.

2.История становления фортепианно-дуэтной школы в России делится на три основных этапа: 1)1780-е — 1830-е гг., 2) 1830-е — 1860-е гг. 3) 1860-е — 1910-е гг. Предлагаемая периодизация акцентирует те исторические явления, которые имели существенное значение для эволюции жанра фортепианного дуэта, характеризовали его переход на новый качественный уровень: появление клавишных инструментов в России, зарождение дуэтного музицирования, первый четырехручный репертуар, творческая деятельность иностранных музыкантов и первых профессиональных дуэтов, салонная культура, открытие первых музыкально-образовательных учреждений, упадок традиций домашнего музицирования.

3.Фортепианный дуэт выполнял определенные социальные функции на разных этапах своего становления: 1) развлекательную и учебно-воспитательную 2) дидактическую, просветительскую, музыкально-воспитательную, массово-развлекательную 3) познавательную, концертную.

4. В становлении фортепианно-дуэтного исполнительства значительную роль сыграла исполнительская деятельность дуэтов К. и Е. Цинтль, Н. и В. Погожевых.

5. Возникновение музыкальных консерваторий и общественных организаций, деятельность А. Г. и Н. Г. Рубинштейнов способствовали дифференциации и укреплению жанра фортепианного дуэта в качестве самостоятельной единицы на концертной сцене и в учебной практике.

6. Исполнительское и композиторское творчество С.И.Танеева, А. С. Аренского, А. И. Зилоти, С. В. Рахманинова сформировало новый национальный фортепианно-дуэтный исполнительский стиль, значительно обогатило концертный репертуар фортепианного дуэта на рубеже Х1Х-ХХ веков.

Изучение методов современной психологии позволяет значительно расширить и обогатить знания об исполнителях прошлого.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественном музыкознании детально и последовательно изучены исторические пути фортепианно-дуэтного исполнительства в России. Предложена периодизация истории становления и развития русской фортепианно-ансамблевой школы, охватывающей полтора столетия (конец XVIII - начало XX века).

В результате архивных изысканий автором впервые раскрыты имена участниц первого российского постоянно концертирующего дуэта — Каролины и Евгении Цинтль, а также имена участниц первого российского профессионального фортепианного дуэта Веры и Натальи Погожевых, своей исполнительской деятельностью значительно повлиявших на отечественное фортепианно-дуэтное исполнительство.

Автором диссертации было установлено и введено в исполнительский и научный обиход одно из ранних фортепианно-дуэтных сочинений из домашнего

репертуара российских музыкантов-любителей: "Duo, ä quatres mains" неизвестного автора из рукописного альбома Авдотьи Ивановой (1786)1.

Также впервые введены в научный оборот:

- архивные материалы Лейпцигской консерватории середины XIX века, позволившие открыть неизвестные факты из жизни Н. В. и В. В. Погожевых: записи в журнале консерватории о периоде обучения сестер в данном заведении; т.н. «промежуточные» сертификаты (характеристики от преподавателей) об окончании консерватории (от 30 сентября 1847 года), содержащие, в частности, отзывы Н. Гаде и И. Мошелеса, а также дипломы об окончании консерватории от 10 марта 1848 года;

- композиции из домашнего репертуара дворянских родов Веневитиновых, Виельгорских, князя И. И. Барятинского (в том числе, и рукописи собственных пьес и четырехручных переложений для фортепиано М. А. Веневитинова и И. И. Барятинского), которые были выявлены в ходе изучения Фонда рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ).

В настоящей диссертации впервые проведен анализ музыкальных текстов (с точки зрения конкретных исполнительских задач) двухфортепианных

транскрипций А. Гензельта этюдов И. Б. Крамера, Большого концерта для клавесина или фортепиано в четыре руки И. К. Л. Абейля, Сонаты C-dur для фортепиано в три руки Э. В. Вольфа, Анданте и вариаций ор. 46 для двух фортепиано Р. Шумана, Прелюдии и фуги ор. 29 С. И. Танеева, а также сочинений И. Г. В. Пальшау, А. И. Дюбюка.

Уникальным материалом диссертации является исполнительский анализ аудиозаписи сюиты «Силуэты» ор. 23 для двух фортепиано А. С. Аренского (части 1, 3, 4), записанной в 1892 году С.И.Танеевым и А. П. Пабстом на фонограф Эдисона и восстановленной в 2008 году.

Наконец, собственной научной разработкой автора диссертации на протяжении многих лет является проблема т.н. «феномена лидерства в

' 31 августа 2014 года по инициативе автора настоящей диссертации фортепианный дуэт Н. и Е. Каретниковых осуществил мировую премьеру этого сочинения в эфире «Радио России».

фортепианном дуэте», подробно описанная в первой главе работы. Нами также предложено упорядочить правописание текстов афиш с именами участников фортепианных дуэтов.

Методология диссертации характеризуется комплексным подходом к изучению материала. В основе работы лежит исторический метод исследования: изучение различных источников (документальной хроники концертной жизни, репертуара фортепианных ансамблей, периодических изданий, эпистолярного наследия конца XVIII — начала XX века), выявление исторических фактов для определения основных этапов развития фортепианного дуэта в России. Компаративный метод применяется для установления общих тенденций в смежных областях искусства (музыка — литература — живопись). Музыковедческий анализ рассматривает средства художественной выразительности сочинения (мелодику, гармонию, темп, ритм, форму, характер, фактуру) с точки зрения конкретных исполнительских задач (произведения И. Г. В. Палыпау, И. К. Л. Абейля, Э. В. Вольфа, А. Дюбюка, Р. Шумана, С. И. Танеева и др.). В отдельных случаях применен метод сравнительного анализа оригинального музыкального текста и его четырехручного или двухручного фортепианного переложения (сочинения И. Б. Крамера-А. Гензельта, И. Б. Крамера-И. Мошелеса, А. С. Даргомыжского-Ф. Листа). В работе также выполнен исполнительский анализ аудиозаписи сюиты «Силуэты» А. С. Аренского в исполнении С. Танеева-П. Пабста. Наконец, в диссертации используются и методы психологического анализа (наблюдение, тестирование, интервью), позволяющие составить психологические портреты участников фортепианного дуэта, выявить различные типы лидерства в ансамбле.

Практическая и теоретическая значимость. Исследование расширяет границы знаний об истории отечественной фортепианной культуры. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах истории русской музыки, а также для дальнейших исследований в области фортепианного дуэта. Собранный автором за тридцать лет уникальный материал у непосредственных участников ансамблей (их наблюдения, высказывания, беседы, психологические тесты), а

также исполнительский анализ могут применяться в качестве положений в учебных курсах по истории исполнительского искусства.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и научная обоснованность результатов исследования определяются опорой на авторитетные источники, явившиеся историко-теоретической базой диссертации: труды Б. В. Асафьева [12; 13], П. Н. Столпянского [202], А. Д. Алексеева [10; 11], X. Мольденхауэра [254], М. А. Смирнова [190], Е. В. Назайкинского [93], Е.Г.Сорокиной [195], а также статьи отечественных исследователей по проблемам ансамблевого музицирования; архивные материалы фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М. И. Глинки, Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки, Отдела рукописей Российской национальной библиотеки, Лейпцигской высшей школы музыки и театра, Российского государственного архива литературы и искусства. Достоверность выводов и положений диссертации также обусловлена применением комплексного анализа музыкальных текстов, включающего разбор конкретных исполнительских задач; использованием современных апробированных методов из смежных наук (психологии).

Данная диссертация стала итогом многолетней и разносторонней деятельности автора не только в области научной деятельности. Многие идеи этой работы зародились и были апробированы в авторских теле- и радиопрограммах, многогранной фестивально-организаторской деятельности. Основные положения работы были представлены в докладах на восьми международных научно-практических конференциях. Материалы диссертации стали основой для передач на «Радио России» в циклах «Музыкальная Европа», «В концертных залах Европы», «Музыкальные версты России», а также на Иновещании, Ленинградском и Свердловском радио.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры камерного ансамбля Российской академии музыки им. Гнесиных апреля 2014 года и была рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены в 39-ти

научных публикациях и двух нотных изданиях (в которых автор выступила составителем) общим объемом 50 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. При работе над диссертацией было использовано 322 изданных источника, 28 единиц хранения архивных материалов, материалы периодической печати.

15

ГЛАВА 1

Некоторые аспекты теории фортепианио-аисамблевого исполнительства .

1.1. Терминология

История фортепианно-дуэтного исполнительства — это большой пласт культуры, включающий в себя, помимо собственно исполнительской деятельности, многообразные явления: репертуар, композиторское творчество, вкусы публики разных исторических периодов, «колорит слушательских реакций» [169, с. 4], эволюцию эстетических норм, в свою очередь, отражающую проблемы дуэтной типологии. Точная терминология необходима для упорядочения накопленных знаний и четкой ориентации в области истории и теории фортепианно-дуэтного исполнительства.

Автор диссертации исходит из принципа, что камерный ансамбль есть самостоятельный музыкально-исполнительский жанр, а собственно фортепианно-дуэтное музицирование/исполнительство является видом камерного ансамбля. Четырехручное (за одним фортепиано в четыре руки) и двухфортепианное (за двумя фортепиано в четыре руки) исполнительство — разновидности фортепианно-дуэтного исполнительства.

Отечественные музыкальные словари и энциклопедии предлагают разнообразные трактовки слова «дуэт». В дореволюционном издании «Карманного музыкального словаря» Ю. Д. Энгеля (1913) дано следующее толкование: «Due (ит. Дуэ) — два, ад. — играть двоим одно и то же» [237, с. 6061]. В масштабной советской «Музыкальной энциклопедии» слово дуэт имеет уже несколько вариантов значения: «Дуэт (итал. duetto, от лат. duo — два). 1) Ансамбль из двух исполнителей <...> 3) Обозначение муз[ыкальной] пьесы для ансамбля из двух исполнителей, по преимуществу инструменталистов <...> Д[уэтом] (duo) часто называли сочинения для двух ф[орте]п[иано] и для ф[орте]п[иано] в 4 руки (К. Черни, А. Герц, Ф. Калькбреннер, И. Мошелес и др.)» [89].

Исследователи жанра фортепианного дуэта, в свою очередь, предлагают собственные дефиниции термина. Президент Общенациональной Ассоциации фортепианных дуэтов профессор Е. Г. Сорокина определяет «фортепианный дуэт» как ансамбль пианистов за одним инструментом [195, с. 4]. Обоснованно сравнивая специфику четырехручной и двухфортепианной игры, Сорокина отмечает широкие регистровые и тембровые возможности двухфортепианного дуэта и более тесный метафизический контакт, возможность сопереживания в четырехручном дуэте.

Фортепианный дуэт как исполнительская категория трактовалась А. Д. Готлибом неоднозначно: 1. две клавиатуры и четыре руки с зависимыми друг от друга партиями (в данном случае А. Г. подразумевал состав, исполняющий музыку гомофонно-гармонического склада — Л. О.) и 2. ансамбль двух пианистов, обладающих большей исполнительской квази-импровизационной свободой (в репертуаре таких составов — пьесы с развитой фактурой) [38, с. 8990]. Суммируя собственный исследовательский опыт, А. Д. Готлиб заключает: фортепианный дуэт — «ансамбль двух исполнителей (разрядка А. Д. Готлиба — Л.О.)» [38, с. 89-90].

Классификация фортепианного дуэта как камерно-ансамблевого исполнительского жанра предлагалась многими исследователями. Проблема эта и сегодня не закрыта, продолжая являться предметом научного спора. X. Ферпосон [244] обозначает Piano Duet как фортепиано в четыре руки, Two Pianos — ансамбль пианистов за двумя роялями. «Зеркальным отражением» этой мысли является определение В. О. Петрова: фортепианный дуэт — два фортепиано, а четырехручный дуэт за одним фортепиано Петров называет ансамблем в четыре руки [152, с. 32].

Дуэты, о которых С. Виллемин рассказывает на страницах своей книги «Великие пианисты» (глава «Les duos de pianists»), выступали со смешанным репертуаром — как четырехручным, так и двухфортепианным. Тем не менее, фортепианным дуэтом он считает двухрояльный ансамбль, в полной мере способный передавать оркестровую звучность дуэтной партитуры [259, с. 68].

Толкование некоторыми музыковедами исполнительских терминов piano duo как четырехручного дуэта и piano duet как двухфортепианного является необоснованным .

Наиболее близкими нашей трактовке фортепианного дуэта как исполнительского состава являются определения И. И. Польской, объединяющей в понятии «фортепианный дуэт» четырехручный и двухфортепианный ансамбли [160, с. 77].

Мы рассматриваем фортепианный дуэт в три и четыре руки как ансамбль двух пианистов за одним или двумя фортепиано. Четырехручный дуэт — ансамбль двух пианистов за одним фортепиано, двухфортепианный дуэт — ансамбль двух пианистов за двумя роялями, в которых пианисты — участники дуэта/ансамбля.

Квартет пианистов — четыре исполнителя (четыре участника фортепианного ансамбля) за одним, двумя и более роялями.

В данной диссертации понятие фортепианный дуэт иногда заменяется словосочетанием фортепианный ансамбль.

Дуэты/ансамбли, концертирующие более двух лет, мы называем стабильными, образованные по случаю — стихийными.

Мы придерживаемся традиционных обозначений в нотной литературе дуэтных партий: Primo и Secondo в четырехручном дуэте за одним фортепиано, Piano I и Piano II (или упрощенно — I и II) ъ четырехручном дуэте за двумя роялями. Современные издатели нередко обозначают партии I и II в музыке как для одного, так и для двух фортепиано в четыре руки, объединяя обе партии общей вертикальной чертой.

Стремление обогатить ансамблевую терминологию проявляют, в частности, некоторые санкт-петербургские исследователи. Например, Н. В. Лукьянова предлагает обозначать фортепианный ансамбль в шесть рук как «фортепианный терцет» [83, с. 8]; Н. Ю. Катонова называет ансамбли за двумя или более

2 Как правило, фортепианные дуэты прибавляют к названиям своих ансамблей слово «dúo» — даже те, которые специализируются на двухфортепианном репертуаре или сочетают в своем творчестве оба вида музицирования — четырехручное и двухфортепианное: Riga Piano Duo, Anagnoson & Kinton Piano Duo, Long Island Piano Duo, Anderson and Roe Piano Duo, Tosheff Piano Duo и т.д.

фортепиано — «мультиклавирными ансамблями» [64]. Участники фортепианного

л

дуэта у В.О.Петрова [152, с. 3] — «дуэтанты» . Однако предложенные терминологические нововведения — фортепианный терцет, фортепианнй квартет, дуэтанты — так и не вышли за рамки диссертаций наших коллег. Единственно адекватным терминологическим эквивалентом дефиниции трех- и четырехручного ансамбля считаем определение «фортепианный дуэт», шестиручного — «шестиручный фортепианный ансамбль».