История генерального планирования провинциального российского города: замыслы и реализация: 1780-1991 гг., на примере г. Рязани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Князева, Марина Вячеславовна

  • Князева, Марина Вячеславовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Рязань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 279
Князева, Марина Вячеславовна. История генерального планирования провинциального российского города: замыслы и реализация: 1780-1991 гг., на примере г. Рязани: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Рязань. 2012. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Князева, Марина Вячеславовна

Содержание

Введение

Глава 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РЯЗАНИ В КОНЦЕ XVHI - НАЧАЛЕ XX ВВ.

1.1 Переяславль-Рязанский. Градоисторическая основа

1.2 Тенденции градостроительного переустройства. Преобразование 36 Рязани в ходе реализации первого регулярного плана (1-ая половина XIX в.)

1.3 Развитие Рязани после принятия городового положения 1870 г. (1870- 63 1917 гг.)

Глава 2. РАЗВИТИЕ РЯЗАНИ В СООТВЕТСТВИИ С ГЕНЕРАЛЬНЫМ ПЛАНИРОВАНИЕМ СОВЕТСКОЙ ЭПОХИ: ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

2.1 Специфика градостроительной политики первого послереволюционного 81 десятилетия: её особенности и реализация в Рязани (1917-1927 гг.)

2.2 Концепция переустройства и развития Рязани в проектных решениях 95 первого генерального плана советского периода: замысел и осуществление (1928-1951 гг.)

2.3 Динамика формирования территории города в процессе реализации 111 последующих градостроительных проектов (1952-1991 гг.)

Глава 3. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРНОЙ СЛУЖБЫ РЯЗАНИ КАК ОРГАНА ПЛАНИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ (КОНЕЦ XVIII - КОНЕЦ XX ВВ.)

3.1 Становление архитектурной службы Рязанского губернского 140 правления в период с 1780 по 1870 гг.

3.2 Деятельность архитектурной службы в структуре Рязанской городской 160 общественной управы в период с 1870 по 1917 гг.

3.3 Городской архитектурный орган в советский период (1917-1991 гг.). 172 Заключение 194 Источники и литература 202 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История генерального планирования провинциального российского города: замыслы и реализация: 1780-1991 гг., на примере г. Рязани»

Введение

Актуальность темы исследования.

Город - одно из самых древнейших и сложных творений человека. В процессе исторического развития изменялись социальные, экономические и политические отношения, а вместе с ними масштабы и планировочная структура городского пространства. Регулировать процесс освоения городского пространства помогают генеральные планы, которые являются основным документом градостроительного характера, прогнозирующим стратегию развития города, в том числе городскую территорию, социально-культурную, административно-бытовую, транспортную и инженерную инфраструктуры.

В 1990-е годы Рязань, как и большинство российских городов, оказалась в сложных условиях, обусловленных проблемами, связанными с изменением социально-экономического «базиса» градостроительства. В результате этого было принято много не удачных решений, от которых пострадал не только архитектурно-исторический облик города, были нарушены объективные закономерности и преемственные градостроительные приемы, необходимые для развития социально-культурной инфраструктуры города.

Исследуемая тема актуальна также в силу того, что современная ситуация требует управленческих решений по обеспечению устойчивого развития и реконструкции города, конструктивные подходы к которым невозможно понять и осмыслить без учета исторического градостроительного опыта.

Интерес к данной проблеме связан также с тем, что Рязань как город с многовековой историей, неоднократно привлекал к себе внимание исследователей. Однако мало кто занимался изучением генерального планирования. Меж-, ду тем, через его историю можно проследить как, благодаря реализации градостроительной политики той или другой эпохи, развивался город в течение более 230 лет, а также то, что необходимо сделать сегодня, чтобы завтра в городе было удобно и комфортно жить. Поэтому систематизированный автором фактоло-

гический материал и выводы по результатам проведенной работы могут стать фундаментом в процессе дальнейшего социально-культурного и экономического развития города.

Проблема исследования основана на анализе истории генерального планирования, неразрывно связанного с комплексным социально-экономическим развитием города. Изучение данной проблемы может рассматриваться как с точки зрения анализа градостроительных процессов, так и с позиции социально-экономического и исторического развития города. Настоящее исследование рассматривает исторический аспект градостроительного развития, расценивая процесс преобразования городского пространства как систему взаимосвязанных исторических и градостроительных явлений.

В историографии исследуемой темы можно выделить три периода: дореволюционный, советский и новейший российский период.

ДОРЕВОЛЮЦИОННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ. Первоначально интерес к истории русского города возник с точки зрения социально-экономических критериев. В 1834 г. по инициативе и по проекту российского исследователя, географа и статистика К.И. Арсеньева был создан Статистический отдел при Министерстве Внутренних Дел, который занимался сбором материалов, касающихся различных сфер городской деятельности.

К.И. Арсеньев первым предложил рассматривать город через аспект временного и пространственного развития. Он сформировал точку зрения о пространствах и дал определение понятия «пространство», сходное с современным понятием «городская среда». Согласно его теории, «пространства» отличались друг от друга характером жизнедеятельности: промышленные, сельскохозяйственные, и разделялись на статичные (горы, реки, озера, существующая капитальная застройка, сады, рощи и др.) и динамичные-искусственные (население, заводы, фабрики и т.п.)1.

Разработанные Арсеньевым теоретические труды стали фундаментом при изучении русских городов. На основе анализа и систематизации собранной ста-

1 Арсеньев К.И. Статистические очерки России. СПб., 1848.

тистиками информации подготавливались подробные экономико-статистические и географические описания городов и губерний. Среди них -изданные накануне отмены крепостного права «Материалы для географии и статистики России» , составленные офицером генерального штаба М.С. Барановичем в 1859-1860 гг. В книге представлен интересный материал с использованием географических и топографических сведений, собранных для подготовки схем передвижения и расквартирования войск. Так же приводятся статистические данные о промышленности и строительстве в городах губернии.

Во второй половине XIX в. не была проведена точная аналогия между юридическим и экономическим понятием «городское поселение». Юридический статус «города» получали административные центры губерний и уездов. Однако многие из них по ряду признаков, таких как численность населения и торгово-промышленные показатели не соответствовали городским критериям. И наоборот, многие поселения с развитой экономической структурой называ-

о

лись селами . Поэтому внимание исследователей было направлено к определению понятия «город» и установлению типологии населенных мест.

В этом аспекте важное значение имели труды крупнейшего отечественного историка 2-ой пол. ХГХ в. - нач. XX в. Василия Осиповича Ключевского4. В своих специальных курсах «Терминология русской истории»5, читавшихся в 1884-85 гг. в Московском университете, он специально останавливался на устройстве и типологии населенных мест России (лекции 1Х-Х)6. На основе анализа исторических моделей древнерусских поселений В.О. Ключевский приходит к выводу о постепенном развитии города, который путем усложнения вбирал в себя все предшествующие формы. Он писал: «Позднейшая форма -город-посад соединила в себе все формы предшествующие, потому что посад

2 Баранович М.С. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Рязанская губерния. СПб., 1860.

3 Саваренская Т.Ф., Швидковский Д.О., Петров Ф.А. История градостроительного искусства. Поздний феодализм и капитализм / Т.Ф. Саваренская, Д.О. Швидковский, Ф.А. Петров. Учебник для вузов — М., 2006. С. 266.

4 Ключевский В.О. Курс русской истории. 1-е изд. 4. 1. М., 1904; Его же. Курс русской истории. 1-е изд. 4. 2. М., 1906; Его же. Курс русской истории. 1-е изд. Ч. 3. М., 1908.

5 Его же. Терминология русской истории // Ключевский В.О. Соч. в 9 т. Т. 6. М., 1989.

6 Там же. С. 191-207.

состоял из укрепленного кремля, оборонительной заставы, иногда из нескольких концентрических укреплений и из промышленного поселения»7.

Взгляд на город по демографическому фактору и активности торгово-промышленной жизни рассматривался В.П. Семеновым Тян-Шанским. В своих работах он формирует мысль о том, что многие города, которые имели право так называться, не были признаны властями. Он составил свой список городов, выделив в нем три группы: крупные, средние и малые8. Другой исследователь К.Ф. Герман разделял все городские поселения по количеству населения9.

Вопросы организации управления городом легли в основу исследований A.A. Кизеветтера10, Н.Х. Озерова11.

Исторические познания о Рязани формировались постепенно, накапливаясь на протяжении довольно длительного времени. В рамках дореволюционной историографии рязановедение первоначально рассматривалось через историко-документационный материал церковной тематики.

Первым таким исследователем стал учитель Рязанской гимназии Т.Я. Воздвиженский. Опубликованные им исторические обозрения внесли заметный вклад в изучение истории Рязанского края. В первом сочинении, изданном в 1820 г.12, на основании преданий и документально засвидетельствованных материалов автор воссоздал историю епархии. В книге содержалась ретроспектива её развития от учреждения и до момента опубликования исследования, с добавлением исторического обозрения о монастырях бывших и существующих на тот момент. Эта работа имеет огромное значение и в наше время, так как дает возможность ознакомиться с памятниками истории, культуры и архитектуры, которые к настоящему моменту уже утрачены. Следующий труд «Историческое обозрение Рязанской губернии, разделенное на пять периодов в виде летопис-

7 Там же. С. 199.

8 Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России: Очерк по экономической географии. СПб., 1910.

9 Герман К.Ф. Статистические исследования относительно Российской империи. 4.1. О народонаселении. СПб., 1819.

10 Кизеветтер A.A. Городовое положение Екатерины II 1785 г. М., 1909; Его же. Местное самоуправление в России. IX-XIX столетия. Исторический очерк / A.A. Кизеветтер. М., 1910.

11 Озеров И.Х. Большие города. Их задачи и средства управления. М., 1906.

12 Воздвиженский Т.Я. Историческое обозрение Рязанской иерархии. М., 1820.

ца» вышел в 1822 г. В нем Воздвиженский сделал попытку изложить историю края со времени Рязанского княжества и до образования наместничества.

Во второй половине ХЕК в. диапазон исследований расширился. Интенсивно ведутся историко-археологические работы по изучению отдельных городов и монастырей. Эти исследования хранят в себе ценнейшую информацию по созданию и реконструкции древнейших памятников и описанию архитектурных объектов. К числу таких работ относится «Сборник церковно-исторических и статистических сведений о Рязанской епархии», составленный русским православным писателем и историком архимандритом Макарием (Миролюбовым)14.

Современные исследователи опираются на данные, которые вышли под руководством И. Добролюбова ещё в конце XIX столетия. Изданный в 1884 -1891 гг. 4-х-томник повествует об историко-статистическом описании церквей и монастырей, изложенных в краткой энциклопедической форме. В них приводятся богатейшие сведения о месторасположении церквей и монастырей, истории строительства, на чьи средства возведены, в каком году15.

Во второй половине ХЕХ в. возрос интерес к местному краеведению. Архивные документы, касающиеся истории, стали систематизироваться и публиковаться. Большую работу в этом направлении провела Рязанская ученая архивная комиссия. Огромное количество материалов, относящихся не только к древней истории города, но и ко времени образования наместничества и губернии, было издано в 27 томах трудов почти ста исследователей. До сих пор не утратил своего значения трёхтомный труд «Писцовые книги Рязанского края»16, выпущенный этой комиссией на рубеже XIX - XX в. Кроме топографических и исторических сведений он содержал статистические данные в области строительства и промышленности. Хорошим подспорьем по изучению истории

13 Воздвиженский Т.Я. Историческое обозрение Рязанской губернии, разделенное на пять периодов в виде летописца, изображающее древнее и новое состояние сея губернии с присовокуплением за каждый период политических, статистических физических и географических замечаний. М., 1822; Его же. Историческое обозрение Рязанской губернии / предисл. А.Г. Кузьмина. - Репринтное издание. Рязань, 1995.

14 Макарий. Сборник церковно-исторических и статистических сведений о Рязанской епархии. М., 1863.

15 Добролюбов И.В. Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии, ныне существующих и упраздненных со списками их настоятелей за XVII, XVIII и XIX столетиями и библиографическими указаниями. Зарайск, Рязань, 1884-1891. Т. 1-ГУ.

16 Писцовые книги Рязанского края (с примечаниями И Добролюбова). Т. I. Вып. 1-3. Рязань, 1898-1904.

Рязанского края может послужить книга архимандрита Иеронима «Рязанские

17

достопамятности» , изданная Рязанской ученой архивной комиссией в 1889 г.

Работой обобщающего характера стало «Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей», вышедшая в 1902 г. под руководством выдающегося исследователя П.П. Семенова и под редакцией В.П. Семенова-Тян-Шанского18.

Значительный фактологический материал по истории Рязанского края в разрезе развития быта в период Отечественной войны 1812 г. собран архивистом и краеведом, сотрудником губернского статистического отдела И.И. Проходцовым19.

СОВЕТСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ. Сразу после Октябрьской революции основной интерес исследователей сосредоточился на темах классовой борьбы и экономического развития городов. Вопросы социокультурных процессов отошли на второй план. Продолжая дореволюционные культурные традиции, исследовательская работа по изучению городского краеведения в общегосударственном масштабе была продолжена в 1920-х гг. российскими исследователями И.М. Гревсом20 и его учеником Н.П. Анциферовым21. Придавая большое значение познанию исторического прошлого, И.М. Гревс писал: «Город -центр, в одно время, культурного притяжения и лучеиспускания, самое яркое и наглядное мерило уровня культуры, а история города, прекраснейший путеводитель по её судьбе» .

Н.П. Анциферов при изучении города большое значение придавал номенклатуре элементов городской структуры: ландшафтных (реки, острова) и градостроительных (улицы, мосты, набережные).

Подход к изучению русского города как единой саморазвивающейся

17 Архимандрит Иероним. Рязанские Достопамятности. Рязань: Рязанская ученая архивная комиссия, 1889.

18 Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей / под. ред. В.П. Семенова. Том II. Среднерусская черноземная область. СПб., 1902.

19 Проходцов И.И. Рязанская губерния в 1812 г. 4. 1-2. Рязань, 1913-1915.

20 Гревс И.М. Монументальный город и исторические экскурсии // Экскурсионное дело. Под ред. проф. И.И. Полянского и акад. В.М. Шимкевича. Петроград. 1921, № 1; Его же. История в краеведении // Краеведение. 1926. №4.

21 Анциферов Н.П. Душа Петербурга. Пбг.,1922; Его же. Пути постижения города как социального организма. Опыт комплексного подхода. Л., 1925.

22 Гревс И.М. Монументальный город.....С. 21.

системе, был заложен в начале XX столетия в трудах М.Г. Диканского .

Проблемы индустриализации способствовали формированию новых подходов в градостроительстве, поэтому исследования 1930-х гг., главным образом, сосредоточились в узкопрагматическом аспекте: способствовать форсированной индустриализации. В этом аспекте написаны, например, работы H.A. Милютина24.

Главной сферой научных интересов советского городоведения 1940-1950-х годов стали общие вопросы архитектурно-градостроительных процессов, отразившиеся в работах A.B. Бунина, J1.A. Ильина, М.Г. Кругловой, В.А. Шква-рикова25.

Архитектурная тематика в части систематизации материалов по типовому проектированию и их практическому применению в застройке русских провинциальных городов, для составления правильной исторической оценки одного из важных её периодов, отразилась в коллективном труде «Образцовые» проекты в жилой застройке русских городов XVIII-XIX вв. .

В эти же годы поднимаются проблемы общественно-культурных сооружений с точки зрения их архитектурной стилистики, ставшие предметом специальных исследований H.A. Евсиной27.

В 60-е гг. XX в. был продолжен анализ регулярного градостроительства. Сотрудниками Центрального научно-исследовательского и проектного института по градостроительству была подготовлена и выпущена монография «Основы советского градостроительства»28. Ими сделана попытка комплексного рассмотрения и определения наиболее целесообразного решения важнейших

23 Диканский М. Г. Постройка городов, их план и красота. СПб., 1915; Его же. Проблемы современных городов». М., 1926.

24 Напр. Милютин H.A. Соцгород. Проблема строительства социалистических городов. Основные вопросы рациональной планировки и строительства населенных мест СССР. М.-Л.: 1930.

25 Бунин A.B. Круглова М.Г. Архитектурная композиция городов. М., 1940; Бунин А. В., Поляков H. X., Ильин Л. А., Шквариков В. А. Градостроительство. Л.-М., 1945.; Бунин А. В. История градостроительного искусства. Т. 1. М., 1953; Шквариков В.А. Планировка и застройка русских городов. М., 1954.

26 Белецкая Е.А., Крашенинникова Н.Л., Чернозубова Л.Е., Эрн И.В. «Образцовые» проекты в жилой застройке русских городов XVIII-XIX вв. М. 1961 г.

27 Евсина H.A. Прогрессивные традиции в архитектуре русских учебных зданий эпохи классицизма. М., 1964.

28 Баранов Н., Шквариков В., Баркова Е., Кудрявцев О., Лавров В., Лаппо Г., Смирнова О., Трапезников К., Хауке М., Ходатаев В. Основы советского градостроительства. Т. 1. ЦНИПИ по градостроительству. Стройиздат. М., 1966.

градостроительных задач: проблемам расселения, планирования новых и реконструкции старых городов.

В связи с комплексным подходом в изучении городов A.B. Иконников ввел понятие «городская среда». Он говорил: «Комплексное формирование городской среды - задача новая. Она не укладывается в традиционно сложившиеся рамки отдельных профессий и далеко выходит за рамки собственно архитектуры»29.

К изучению городской среды и социокультурного развития русских городов присоединились B.JI. Глазычев30 и Д.С. Лихачев. Последний подчеркивал, что «Только история городов, взятая в её краеведческом смысле, может помочь градостроителям сохранить или даже обогатить «образ города» - его

о 1

«душу» <...,> столь важный в древности и столь необходимый в будущем» .

В 1980-е гг. получила распространение серия выпусков под названием

32

«Русский город» . Собранные на страницах сборника статьи представляют собой обобщенный материал углубленного анализа социокультурного развития и становления русского города в разные исторические периоды33.

К настоящему моменту имеются труды, в которых развитие русского города рассматривается через историю государственных учреждений. Одним из них является работа Н.П. Ерошкина «История государственных учреждений дореволюционной России»34. Учебник по истории государственных структур содержит краткие сведения этапов работы основных министерств дореволюци-

29 Иконников A.B. Формирование городской среды. М., 1973. С. 10.

30 Глазычев В.Л. Поэтика городской среды. М., 1978.

31 Лихачев Д.С. Образ города // Знание - сила. 1988. № 5. С. 10.

32 Русский город / под. ред. В. Л. Янина. Вып. 1-10. М., 1976 - 1990.

33 Возлинская B.M. Градостроительные традиции в динамически растущем малом городе (на примере г. Михайлова) // Русский город. Вып. 5. М., 1982. С. 51- 73; Жидкова Л.Ф. К вопросу о развитии города Дубны// Русский город (проблемы городообразования). Вып. 3. М., 1980. С. 5-22; Карлов B.B. К вопросу о понятии раннефеодального города и его типов в отечественной историографии // Русский город (проблемы городообразования) Вып. 3. М., 1980, С. 66-83; Кириллов В.В. Из истории градостроительства Подмосковья в первые годы советской власти (проекты и практика) // Русский город (исследования и материалы). Вып. 2. М., 1979. С. 3-48; Его же. Архитектура и градостроительство Подмосковья (картина развития с XIV до 1917г.) // Русский город (проблемы городообразования). Вып. 3. М., 1980, С. 120-232; Рыдзюнский П.Г. Правительственная регламентация городообразовательных процессов в первые пореформенные десятилетия // Русский город. Вып. 6. М., 1983. С. 163-190; Трифонов A.A. Формирование сети городских поселений на территории Московской области (середина XIX в. - 1976 г.) // Русский город. Вып. 5. М., 1982. С. 18-36; Янин В.Л. Из истории ранних попыток перепланировки Новгорода в XVIII в. // Русский город (исследования и материалы) Вып.2. М., 1979. С. 237-254.

34 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России: учебн. для студ. высш. учебн. завед. по спец. «Историко - архивоведение». 3-е изд. перераб. и доп. М., 1983.

и

онной России, в том числе и Министерства Внутренних Дел, долгое время ведающего архитектурно-строительными вопросами.

Организационной работе главных архитекторов, как руководителей архитектурно-градостроительных органов посвящена монография Н.В. Баранова «Главный архитектор города» . В ней освещается роль главных архитекторов в разработке и осуществлении генеральных планов развития городов в советский период, рассматриваются вопросы формирования объемно-планировочной композиции городов.

Архитектурно-градостроительные проблемы в общей оценке исторического развития Рязани долгое время оставались неизученными. Круг литературы, касающейся данной проблематики, довольно узок.

Начало в этом направлении положил рязанский краевед Д.Д. Солодовников. В 1920-х гг. в популярной книге «Переяславль Рязанский»36 он отразил объемно-пространственные характеристики храмовых построек, казенных и партикулярных зданий и описал их месторасположение в городской структуре.

Тема историко-планировочного развития города была продолжена в середине XX столетия М.А. Ильиным. В монографии «Рязань» , опубликованной в 1954 г. затрагивались проблемы развития архитектуры и градостроения, применительно к Рязани. На основе выявленных генеральных планов автором сделана первая попытка градостроительного анализа Рязани (до середины XX в.).

Для воссоздания прошлого Рязанского края большой вклад внесли историки архитектуры и искусства Г.К. Вагнер, C.B. Чугунов. Среди многочисленных научных трудов по исследованию древних памятников зодчества и культуры: «Старые художники и архитекторы Рязани», «Исчезнувший памятник школы М.Ф. Казакова (Ограда «Старого арсенала» в Рязани)»,

35 Баранов Н.В. Главный архитектор города. (Творческая и организационная деятельность). 2-е изд. доп. М., 1979.

36 Солодовников Д.Д. Переяславль Рязанский. Сб.1. Прошлое Рязани в памятниках старины. Рязань, 1922.

37 Ильин М.А. Рязань. Историко-архитектурный очерк. 4. 1: XI - начало XX вв. М., 1954.

12 ло

«Рязань», «Рязанские достопамятности» .

Для изучения указанного направления названной темы использовались архитектурная периодика рассматриваемого периода. Особое внимание в ней уделяется губернскому архитектору Н.И. Воронихину. О его профессиональной деятельности писали Г.К. Вагнер, C.B. Чугунов, И. Красногорская39.

НОВЕЙШАЯ РОССИЙСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ. В 90-е гг. XX столетия проблема реконструкции городов стала одной из самых значимых, так как генеральные планы многих городов исчерпали себя и перестали быть актуальными. Поэтому вопросы обоснования исторического градостроительства в контексте проблем сохранения историко-архитектурной среды встали перед архитекторами О.И. Пруцыным, Б. Рымашевским, В. Борусевичем40.

Вместе с тем, продолжаются исследования, затрагивающие аспекты городской среды и социокультурного развития русских городов, отразившиеся в работах авторов постсоветского периода: Л.И. Павловой, Е.И. Рабиновича, А.П. Репиной41. Появляется ряд работ, направленных на изучение социально-демографической истории. В этой связи можно отметить статьи М.К. Акользиной42. Анализ русского города с точки зрения социальной истории становится приоритетным направлением в работах A.C. Ахиезера. Значитель-

38 Вагнер Г. К. Старые художники и архитекторы Рязани / Рязанский художественный музей. Рязань, 1960 г.; Его же. Исчезнувший памятник школы М.Ф. Казакова (Ограда «Старого арсенала» в Рязани) // Архитектурное наследство № 16. Гос. Комитет по гражданскому строительству и архитектуре при ГОССТРОЕ СССР. НИИ Теории, истории и перспективных проблем Советской архитектуры. М., 1967; Его же. Рязань. М., 1971; Вагнер Г.К., Чугунов C.B. Рязанские достопамятности. М., 1989.

39 Вагнер Г.К. Архитектор-академик Н.И. Воронихин (1812-1877) : (материалы к изучению художественных источников русской архитектуры 2-ой пол. XIX в.). 1935 г. - рукопись // РИАМЗ. Ф-Ш. № 95; Чугунов C.B. Архитектор Николай Воронихин // Рязанский комсомолец. — 1977. - 1 декабря; Красногорская И.К., Чугунов C.B. Там за стенами седыми.... Рязань, 1987.

40 Пруцын О.И., Рымашевский Б., Борусевич В. Архитектурно-историческая среда / под ред. О.И. Пруцына; Пер. с пол. Гл. 6-15. М. В. Предтеченского. М., 1990.

41 Павлова Л.И. Город: модели и реальность. М., 1994; Рабинович Е.И. Социальное краеведение и городское развитие // Прогнозное социальное проектирование и город / Отв. ред. T.M. Дридзе. Кн. 3. М., 1994-1995; Репина А.П. Город, общество, цивилизация: историческая урбанистика в поисках синтеза // Город как социокультурное явление исторического процесса : сб. науч. тр. М., 1995. С. 32-38.

42 Акользина М.К. Развитие промышленности и занятия населения города Моршанска в первой половине XIX века // 60 лет тамбовской области. 200 лет Тамбовской губернии: Тезисы к научно-практической конференции. Тамбов, 1997. С. 30-31; Она же. Социальный состав населения г. Моршанска в первой половине XIX в. // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и запада России: материалы XVI научной конференции. Липецк, 1998. С. 57-58.

ное место в них отводится городу как системообразующему элементу43.

В изучении русского города интересны работы российского историка Б.Н. Миронова. Проводя анализ хода демографического, социального и экономического развития городов, он получил ряд новых и важных выводов о влиянии города и деревни на демографические процессы, о социальной мобильности между отдельными слоями населения в городах России (1860 г.), о причинах замедленной урбанизации во второй половине XVIII - первой половине XIX столетий44.

Интересные работы, посвященные изучению отечественной урбанизации, написаны A.C. Сенявским45. В своих работах автор рассматривает город через одну из важнейших составляющих исторического процесса общественного развития - урбанизацию, понимаемого как территориальную концентрацию человеческой жизнедеятельности, обуславливающую формирование городских форм и пространственных структур46.

Комплексный анализ пространственной организации городской среды лег в основу учебного пособия «Гражданская архитектура российской провинции конца XIX - начала XX столетий (на примере застройки г. Тамбова)» Г.Л. Jle-деневой. Исследуя специфику архитектурного развития Тамбова, автор обосновывает важное для нашего исследования утверждение о том, что специфика (своеобразие и непохожесть) всякого отдельно взятого города, в большей степени, являлась следствием действий местных управленческих структур47.

Общий взгляд на историю развития русской архитектуры нашел отражение в трудах Т.Ф. Саваренской, которая рассматривала город как архитектурно-пространственное целое на протяжении всей истории развития. На основе ана-

43 Ахиезер A.C. Социально-культурные проблемы развития России. Философский аспект. М., 1992; Его же. Россия: Критика исторического опыта: Социокультурная динамика России. Т. 1. От прошлого к будущему. Новосибирск, 1997.

44 Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990; Его же. Социальная история России периода империи (XVHI - начало XX в.): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и государства в 2 т. Т. 2. СПб. 1999.

45 Сенявский А. С. Российский город в 1960-е-80-е годы. М., 1995; Его же. Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе. М., 2003.

46 Сенявский А. С. Урбанизация России в XX веке.....С. 35.

47 Леденева Г.Л. Гражданская архитектура российской провинции конца XIX — начала XX столетий (на примере застройки г. Тамбова): учеб. пособие. Тамбов, 2003.

лиза историко-градостроительных процессов она трактует «город» как тип поселения, отличный от деревенского со своей архитектурно-планировочной, демографической и социальной структурой и различными формами классового общения. Причем изменения социально-экономической сущности, по мнению автора, незамедлительно отражались не только на производственных силах и отношениях, но и как следствие, на объемно-пространственном устройстве го-

48

рода .

Тема истории советского градостроительства нашла отражение в многочисленных статьях доктора архитектуры Ю.Л. Косенковой49. В них раскрываются механизмы организационно-управленческой системы и особенности архитектурно-градостроительной деятельности советского периода.

И.А. Казусь обратил внимание на один из важнейших пробелов градостроительства первых послереволюционных лет. В своей работе «Советская архитектура 1920-х годов: организация проектирования» он выявил социально-политические и идеологические причины складывания советского архитектурно-градостроительного проектирования того периода50.

Серьезный вклад в отечественную историографию внес известный историк А.Б. Мазуров. В центре внимания автора - анализ региональных аспектов истории и культуры города через изучение объектов археологического наследия51.

Интерес к истории русского города демонстрируют публикации

48 Саваренская Т.Ф. История градостроительного искусства. Рабовладельческий и феодальный периоды / Саваренская Т.Ф.: учебник для вузов. М., 2006.

49 Косенкова Ю. Л. Плановое и стихийное начала в советском градостроительстве 1930-х годов // Городское управление. 1999. № 9. С. 56-60; Она же. Проблемы управления застройкой городов в послевоенный период // Городское управление. 1999. № 12. С. 48-51; Она же. Главный архитектор послевоенного города : требования и возможности // Городское управление. 2000. № 2. С. 39-44; Она же. Формирование системы управления развитием городов в СССР (1920-е - начало 1930-х гт.) // Зодчий XXI век. 2010. № 4. С. 80-83; Она же. Становление законодательной базы советского градостроительства (1917-1957) // Городское управление. 2004. № 7-12; Она же. Опыт формирования правовой основы советского градостроительства 1920—30-х годов // Градостроительное искусство. Новые материалы и исследования. Сб. науч. трудов НИИТИАГ РААСН. М.: УРСС, 2010. С. 335-351.

50 Казусь И.А. Советская архитектура 1920-х годов: организация проектирования. М.: Прогресс-Традиция, 2009.

51 Мазуров А.Б. Эволюция Коломны в ХШ-ХГУ веках: от малого города древней Руси к домену великого князя московского // Русь в Х1П веке: Древности темного времени. М., 2003. С. 83-91; Его же. Средневековая Коломна в XIV - первой трети XVI вв.: Комплексное исследование региональных аспектов становления единого Русского государства. М., 2001; Мазуров А.Б. Никандров А.Ю. Русский удел эпохи создания единого государства: Серпуховское княжение в середине XIV — первой половине XV вв. М., 2008.

A.B. Белова . Темой его исследований являются вопросы урбанистической структуры города и изменение характера городского поселения.

Все большее внимание исследователей привлекает тема зодчих, творческая и общественная деятельность которых в полной мере еще не изучена и не оценена. В изучении данного вопроса важными являются публикации А. Вай-тенса и Е.К. Казаневой. В них рассматриваются процессы становления должности главного архитектора и сформулированы основные этапы архитектурной деятельности в различные исторические периоды53.

Теме социокультурного пространства Рязани посвящена монография И.П. Попова «Очерки истории культуры Рязанского края»54. Через театр, кино, образование и застройку города он изложил краткую историю развития Рязанской губернии (области) с XV и до середины 1980-х гг. Хотя в книге и есть упоминания об архитекторах и коротко рассказывается о тех сооружениях, которые были созданы ими в определенные исторические этапы края, о самостоятельной группе архитекторов, их судьбе и роли в обществе не сказано ничего.

Большой вклад в изучение новой и новейшей истории города внесли рязанские краеведы H.H. Аграмаков, E.H. Каширин, историк Д.Ю. Филиппов. Региональное краеведение популяризируется через архитектурную застройку города. H.H. Аграмаков выпустил несколько таких изданий, основанных на обширной источниковой базе: «Тайны губернской Рязани», «Губернская Рязань на старинных фотографиях». В историческом путеводителе «Церкви и монастыри в Рязани»55 автор делает упор на судьбу и местоположение церквей, построенных в Рязани с начала 1600-х гг. до 1917 г. Становление города дается через историю рязанской епархии. Заметным трудом H.H. Аграмакова и

52 Белов A.B. Русский провинциальный город в середине XIX века. Формы и функции городского развития // Вестник Московского государственного областного университета. 2010. № 2. С. 15-20. [Электронный журнал] -Режим доступа: www.evestnik.mgou.ru (дата обращения 28.03.2013 г.). Его же. Реформы Екатерины П и русский город: население и городские обыватели /A.B. Белов // Преподавание истории в школе. 2011. № 4. С. 15-20.

53 Вайтенс А. Роль главных архитекторов в градостроительном развитии Ленинграда в 1920-х - 1980-х годах : исторический очерк // Архитектура-строительство-дизайн. 2006. №3 (44). [Электронный ресурс] — Режим доступа: archjournal.ru>rus/03(44)2006/rol.htm (дата обращения 06.05.2012 г.); Казанева Е.К. Становление архитектурной службы и должности главного архитектора в России // Вестник ТГАСУ, 2009. № 1. С. 36 - 43.

54 Попов И.П. Очерки истории культуры Рязанского края (XV-XX вв.). Рязань, 1994.

55 Аграмаков H.H. Церкви и монастыри в Рязани : исторический путеводитель. Рязань, 2004.

E.H. Каширина стала книга «Прогулки по губернской Рязани»56. Она составлена в виде очерков о Рязани. Одновременно является и путеводителем в старый город, повествуя об его историческом прошлом.

Вопросы формирования архитектурного облика Рязани рубежа XVTII -XIX веков стали одной из главных тем исследований рязанского историка и краеведа Д.Ю. Филиппова. В них анализируются проблемы организации городской застройки, предпринимаются попытки показать ключевую роль крупных частных сооружений в создании функционально-пространственной композиции и силуэта губернского центра. К числу его работ следует отнести статьи: «Застройка площади Гостиного двора Рязани в конце XVIII - начале ХЕХ века (опыт архивной реконструкции)», «П.А. Малыпин и застройка Рязани рубежа XVIII - ХЕХ веков», «Здание Первой мужской гимназии: материалы к истории памятника»57. Эти статьи ценны степенью изученности многих проблемных вопросов рязанской градостроительной истории, позволяющих понять многие закономерности складывания городского пространства.

Потребность в осмыслении вопросов административных реформ, изменения административно-территориального устройства страны, введения новой системы местного самоуправления, взаимодействия власти и общества отразилась в ряде работ, вышедших в последнее десятилетие. К их числу относится публикация И.Г. Кусовой «Административные реформы Екатерины II и образование Рязанской губернии»58.

Совместной работой рязанских историков и краеведов П.В. Акульшина, JI.B. Димперана, А.Н. Мельника, E.H. Поздняк, Н.В. Пономаренко, Т.П. Си-

56 Аграмаков H.H. Каширин E.H. Прогулки по губернской Рязани : исторический путеводитель. Рязань, 2000.

57 Филиппов Д.Ю. Застройка площади Гостиного двора Рязани в конце XVIII — начале XIX века : (опыт архивной реконструкции) // Вторые Яхонтов с кие чтения : материалы научно-практической конференции, Рязань, 23-25 октября 2002 года. Рязань, 2003; Его же. П.А. Малыпин и застройка Рязани рубежа XVIII-XIX веков // Третьи Яхонтовские чтения : материалы научно-практической конференции, Рязань, 12-15 октября 2004 года. Рязань, 2005; Его же. Здание Первой мужской гимназии: материалы к истории памятника // Четвертые Яхонтовские чтения : материалы межрегиональной научно-практической конференции, Рязань, 24-27 октября 2006 года. Рязань, 2008.

58 Кусова И.Г. Административные реформы Екатерины П и образование Рязанской губернии // Рязанская область и Центральный регион в контексте российской истории: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Рязань, 2003.

нельниковой, B.B. Чеклуева проблема местного управления в её региональном звучании рассмотрена через институт губернаторства59.

Помимо этого следует упомянуть газетные публикации И. Красногорской60, В. Сытых61, Н. Кашафутдинова62, рассказывающие о главных архитекторах губернских и городских архитектурно-строительных служб.

Немаловажное влияние на отечественную науку о городах оказали труды западноевропейских ученых Jle Корбюзье63, 3. Гидиона64, В. Коха65 и др.

Попытку анализа общих закономерностей развития архитектуры и собственного понимания задач архитектуры предпринял французский архитектор Ле Корбюзье. В книге «Архитектура XX века» он выразил свое видение о композиции городского пространства. Она стала полезна для понимания обстоятельств, в которых развивался город в начале XX в. в условиях индустриальной цивилизации, в основе которой лежали капиталистические экономические отношения и частная собственность на землю.

Зигфрид Гидион повествуя об истории архитектуры и градостроительства на Западе и в США дает интерпретацию понятия «город», определяя его как «продукт многих отличающихся одна от другой культур, которые развивались в самые различные эпохи»66.

В осмыслении заявленной темы определенное место занимают диссертационные исследования и авторефераты М.К. Акользиной, М.В. Александровой, Е.В. Барановой, И.Ю. Батурко, Т.В. Виноградовой, Н.В. Грязновой, A.B. Каре-

59 История рязанской власти : Руководители Рязанского края, 1778-2008 / авторы : П.В. Акульшин, Л.В. Димперан, А.Н. Мельник, E.H. Поздняк, Н.В. Пономаренко, Т.П. Синельникова, В.В. Чеклуев; под ред. П.В. Акульшина; редкол.; М.И. Кривцов (пред.) и др. Рязань, 2008; История Рязанского края. 1778-2007 / под ред. д.и.н. П.В. Акульшина; Упр. культуры и массовых коммуникаций Ряз. обл., Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. Рязань, 2007.

60 Красногорская И. «Быль за сказкой не угоняется», или тайны Пехлеца // Насельники рязанских усадеб: документально-художественное издание / сост. И. Красногорская; худож.Т. Полищук. Рязань, 2007.

61 Сытых В. У истоков // Рязанские ведомости. - 1999. - 3 сентября; Его же. Первые зодчие Рязани // Рязанские ведомости. -1997. -18 декабря.

62 H. Кашафутдинов. Приказано сердцем // Рязанский комсомолец. -1964.- 3 марта.

63 Корбюзье. Архитектура XX века. Перевод с французского / под ред. K.T. Топуридзе. М., 1977.

64 Гидион 3. Пространство, время, архитектура / сокр. пер. с нем. М.В. Леонене. И.Л. Черня. - 3-е изд. М., 1984.

65 Кох В. Энциклопедия архитектурных стилей: Классический труд по европейскому зодчеству от античности до современности / пер. с нем. М., 2005.

66 Гидион 3. Указ. соч. С. 428-429.

вой, М.Ю. Крылова, И.В. Исаевой, Т.Н. Манониной, JIM. Муртазиной, Н.В. Поповой67.

Анализ диссертационных работ и публикаций по истории русского города показывает наличие большого количества трудов в различных направлениях. Однако научно-исторических исследований в аспекте истории градостроительного развития российских городов практически нет. Тема формирования городской архитектурной службы Рязани также не нашла отражение в научных исследованиях. По всей видимости, специально данный вопрос не исследовался.

Объектом настоящего исследования является история генерального планирования г. Рязани с 1780 по 1991 гг.

Предметом исследования являются социально-экономические и политические аспекты процесса реализации генеральных планов развития г. Рязани, применяемые при этом способы и формы их осуществления в контексте социокультурных изменений, включая планировку и застройку городского пространства, а также процесс становления архитектурной службы.

Цель диссертационной работы:

Рассмотреть динамику развития Рязани (провинциальной, потом губернской, окружной, в настоящее время областной) и воссоздать полную градостроительную картину в контексте исторического развития страны в указанный период по замыслам, заложенным в проектах генеральных планов и реализо-

67 Акользина М. К. Изменение социальной структуры населения среднего русского уездного города в первой половине XIX века (по материалам Моршанска Тамбовской губернии): автореф. дис... канд. ист. наук. Тамбов. 2002; Александрова М. В. Социокультурный аспект советской градостроительной политики 1917 - 1932 гг. (на примере г. Ярославля): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 2009; Баранова Е. В. Динамика социально-культурной инфраструктуры г. Тамбова во второй половине XIX - начале XX в.: дис.....канд. ист. наук. Тамбов, 2010; Батурко И. Ю. История градостроительной политики в Ленинграде : По материалам генеральных планов города с 1917 по 1991 гг.: дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2005; Виноградова Т.В. Организация делопроизводства губернских административных учреждений Российской империи в первой половине XIX века: на материалах Олонецкой губернии : дис. ... канд. ист. наук : М., 2004; Грязнова H.B. Архитектурно-пространственное преобразование российской провинции в конце XVIII - начале XIX веков: замысел и реализация (на примере Тамбовской губернии) : автореф. дис. ... канд. архитектуры. М., 2000; Карева A.B. Развитие социокультурной среды губернского города Центральной России в конце XIX - начале XX вв.: провинциальное своеобразие (на материалах Рязани): автореф. дис... канд. ист. наук. Рязань. 2007; Крылов М.Ю. Комплексное изучение архитектурного образа исторического города :На примере Рязани: дис. ... канд. архитектуры. Екатеринбург, 2003; Исаева И.В. История развития отечественного градостроительства в период 1943-1957 гг. : на примере Курской области: дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2009: Т.Н Манонина. Государственное регулирование застройки городов России в XIX — начале XX века (на примере западной сибири): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2011; Муртазина Л.М. Профессиональная и общественная деятельность архитекторов Казанской губернии (вторая половина XIX - начало XX в.) : дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2000; Попова Н.В. Общественно-культурные учреждения в архитектурном облике г. Вятки (конец XVIII - начало XX века): автореф. дис... канд. ист. наук. Ижевск, 2009.

ванной практике городской застройки. Их анализ позволит сделать вывод о наличии в генпланах комплексного подхода к основным тенденциям градостроительного и социально-экономического развития, что, собственно, и было лейтмотивом генерального планирования.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

- выявить, систематизировать и проанализировать картографические, фактологические материалы по градостроительному развитию Рязани в последней четверти XVIII - конце XX в.;

- проанализировать влияние социально-экономических и политических процессов на градостроительную ситуацию рассматриваемого периода;

- через выявленные материалы раскрыть особенности и представить основные этапы градостроительной истории Рязани в контексте с общей государственной политикой, проводимой органами центральной и местной власти в различные эпохи;

- воссоздать историю органов архитектуры города Рязани;

- проанализировать деятельность рязанской архитектурной службы как местного исполнительного органа в проведении градостроительной политики на протяжении 1780-1991 гг.;

- выявить людей, стоявших у руля архитектурной службы.

Хронологические рамки исследования охватывают период последней

четверти XVIII в. - последнего десятилетия XX в. Нижняя хронологическая грань соотнесена с образованием Рязанской губернии, преобразованием Пере-яславль-Рязанского в административный центр - Рязань, началом его объемно-планировочного переустройства по плану 1780 г. и становлением органов регулирования над градостроительной деятельностью. Это обусловлено тем, что в этой отправной точке начинаются качественные изменения социально-экономического устройства в Рязани: столкновение старого, сложившего веками, уклада жизни с новыми законодательными инновациями.

В качестве верхней границы в данном исследовании выбран 1991 г. Это связано с окончанием советского и началом постсоветского периодов, когда в

стране произошли кардинальные преобразования, оказавшие влияние на все сферы жизни общества, включая градостроение.

Внутренняя периодизация первых двух глав связана со временем принятия и последующей реализацией генеральных планов Рязани. Структура третьей главы базируется на исторических этапах развития архитектурно-строительной службы.

С целью показа динамики и целостного восприятия градостроительного развития Рязани автор в ряде случаев выходит за нижние хронологические рамки диссертации. Ретроспективный анализ позволяет более полнр и детально рассмотреть и проанализировать вектор влияния государственных реформ на формирование архитектурно-планировочной структуры городского пространства.

Географические рамки исследования ограничены территорией административно-культурного центра Рязанской губернии (потом области) - г. Рязань, что позволит более полно и детально подойти к изучению и освещению данной темы.

Перейдем к рассмотрению источниковой базы, помогающей осмыслить пространственную динамику формирования Рязани и проанализировать материал, отражающий деятельность такой группы как архитекторы, начиная с последней четверти XVIII в. до конца XX в. Их основу составили письменные, материальные источники и картографические материалы, часть из которых впервые вводится в научный оборот. В свою очередь, письменные источники можно разделить на опубликованные и неопубликованные (архивные документы).

Опубликованные источники представлены документами законодательного характера и статистическими материалами, справочными и энциклопедическими изданиями, материалами периодической печати.

Законодательную базу дореволюционного периода составили правовые акты по реформированию русских городов: указ «О сделании всем городам, их строению и улицам специальных планов по каждой губернии особо», 1763 г.;

«Учреждения для управления губерний Всероссийской империи», 1775 г.;

¿о

«Грамота на права и выгоды городам Российской империи», 1785 г. ; Городовые положения 1870 и 1892 гг., вошедшие в Полное собрание законов Российской Империи. Снабженные кодификационным аппаратом, они позволили, при изучении поставленных проблем, работать в диахроническом «разрезе». В эту же группу источников вошли положения Строительных уставов в редакции 1837, 1857, 1900 годов издания, регулирующих государственное законодательство в области строительной и архитектурной политики и отражающих отношение государства к архитектурно-градостроительной тематике государственных структур и её исполнителей. Сюда же относятся указы «О штате Рязанской губернии»69 и об организации рязанских архитектурных органов.

В советский период такими законодательными актами стали постановления: «Об обязательности для городских поселений и поселков иметь планы и проекты планировки», «Об устройстве населенных мест РСФСР», «Об образовании Комитета по делам архитектуры СССР», «Об образовании Управления по делам архитектуры при Совнаркоме РСФСР»70, вошедшие в Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского Правительства РСФСР (далее СУ РСФСР) и Собрание постановлений и распоряжений Совета Министров СССР и РСФСР (далее СП СССР и СП РСФСР).

Одной из групп источников стали справочные и энциклопедические издания. Так, в качестве справочных, для составления образа губернского центра дореволюционного периода использовались памятные книги и календари, вышедшие в 1860, 1868, 1873, 1882, 1888, 1890, 1893, 1897, 1902, 1906, 1912, 1914, 192571 гг. Очень популярное издание энциклопедического характера, относя-

68 Полное собрание законов Российской Империи. Собрание -1. [Электронный ресурс]. М., 2006; (далее ПСЗ РИ). Собрание -1; 1763 г. - T. XVI. № 11883; ПСЗ РИ. Собрание - 1; 1775 г. - T. XX. № 14392; ПСЗ РИ. Собрание - 1; 1785 г. - T. XXII. № 16187.

69 ПСЗ РИ. Собрание - 1; 1778 г. - T. XX. № 14791.

70 СУ РСФСР. 1926. № 65. Ст. 512; СУ РСФСР. 1934. № 7. Ст. 45; СП СССР. 1943. № 13. Ст. 231; СП РСФСР. 1944. №3. Ст. 18.

71 Памятная книжка Рязанской губернии на 1860 г. / сост. Ф. Смирновым. Рязань, 1860; Памятная книжка Рязанской губернии на 1868 г. Рязань, 1868; Справочная книжка Рязанской губернии на 1873 г. Рязань, 1873; Календарь и справочный указатель г. Рязани на 1883 г. / сост. A.B. Селивановым и А.А.Фотиевым. Рязань, 1882; Рязанский адрес-календарь на 1888 г. Рязань, 1888; Рязанский адрес-календарь на 1891 г. Рязань, 1890; Рязанский адрес-календарь на 1894 г. Рязань, 1893; Адрес календарь Рязанской губернии на 1898 г. Рязань,

щееся к этому же периоду, используемое в нашем исследовании, - «Энциклопе-

72

дический словарь» Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона . Через разъяснение значений и понятий в нем показана не только история развития архитектуры, но и доступным языком описываются функции деятельности зодчего.

Вопросы архитектурного устройства и сведения биографического характера можно почерпнуть в энциклопедических сборниках советского периода .

Демографическая статистика представлена статическими сборниками74 и материалами переписей населения за 1897 г., 1920 г., 1926 г., 1937 г., 1959 г., 1989 г.75 по г. Рязани.

В качестве нарративных источников использовалась художественная литература . Ценность этого издания заключается в том, что А.Г. Аксариным передан дух того времени.

Неопубликованные источники представлены архивными документами, хранящимися в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Государственном архиве Рязанской области (ГАРО), Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике (РИАМЗ), ведомственных архивах учреждений и организаций.

1897; Рязанский адрес-календарь на 1903 г. Рязань, 1902; Календарь Рязанской губернии на 1907 г. Рязань, 1906; Рязанский адрес-календарь на 1912 г. Рязань, 1912; Памятная книжка Рязанской губернии на 1914 г. Рязань. 1914; Вся Рязань. Адресно-справочный сборник на 1925 г.

72 Энциклопедический словарь Брокгауза-Ефрона. СПб., 1890-1894 гг.

73 Рязанская область. Административно-территориальное деление. Рязань, 1970; Рязанская энциклопедия : справочные материалы. T.5. Народное образование. Рязань, 1993; Рязанская энциклопедия : справочные материалы. Т. 14. Театр. Рязань, 1994; Рязанская энциклопедия / гл. ред. B.H. Федоткин. Рязань, 1995.

74 Статистическое изображение городов и посадов Российской империи по 1825 год / сост. из офиц. сведений под руководством директора Департамента полиции исполнительной Штера. Спб., 1829; Статистические таблицы о состоянии городов Российской империи [по 1 мая 1847 г.] / сост. в стат. отд. Совета МВД. Спб., 1852; Статистический временник Российской империи. Серия 2. Вып. 10. Спб., 1875.

75 Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. / под ред. Н.А. Тройницкого. T. XXXV. Рязанская губерния. Спб., 1903; Итоги Всероссийских переписей 1920 г. Основные итоги демографическо-профессиональной переписи / Рязанское губернское статистическое бюро. РСФСР. Выпуск 1. Рязань, 1922; Предварительные итоги переписи населения 1926 г. по Рязанской губернии / Рязанский губернский статистический отдел. Рязань, 1927; Всесоюзная перепись населения 1926 года = Recensement de la population de L'U.R.S.S. 1926 / Центральное статистическое управление СССР; Отд. переписи. Т.2. Западный район. Центрально-Промышленный район: народность, родной язык, возраст, грамотность. М., 1928; Всесоюзная перепись населения 1937 г.: Общие итоги: сборник документов и материалов. М., 2007; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. СССР (Сводный том) / Госстатиздат. М., 1962; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. РСФСР. М., 1963; Городские поселения Рязанской области (по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г.) / Госкомстат РСФСР. Рязанское областное управление статистики: статистический сборник. № 5. Рязань, 1990; Рязанской области 60 лет / Госкомстат РСФСР. Рязанское областное управление статистики: юбилейный сборник. Рязань, 1997.

76 Аксарин А.Г. Человек, у которого 18 хобби. Рязань, 2001.

В РГАЭ большой интерес для изучаемой темы представляет фонд Ф. 5 -Комитета по гражданскому строительству и архитектуре (Госгражданстрой) при Госстрое СССР. Его документы хранят в себе материалы по планировочному развитию городов.

В изучении документов РГАЛИ особое внимание заслуживают фонды Ф. 680 - Московского училища живописи, ваяния и зодчества и Фонд Ф. 681 -ВХУТЕМАС а и ВХУТЕИНа.

Основной вклад источниковой базы диссертации составили введенные в научный оборот архивные дела, хранящиеся в фондах ГАРО. Архивные документы в свою очередь разбиваются на два раздела: дореволюционного и советского периода.

К первому относятся документы Рязанского наместнического правления, документы городовых магистратов и городских дум. Большой интерес представляют фонды Рязанской губернской дорожной и строительной комиссии и Рязанской губернской строительной комиссии, а также Рязанской губернской ученой архивной комиссии.

На основе изучения докладов, журналов, протоколов и постановлений из разных фондов мы смогли проследить историю становления и формирования архитектурно-строительного органа.

Одним из наиболее интересных, отправляющему нас к самым первым источникам заявленной нами темы, является фонд Ф. 3 - Рязанского наместнического правления (1778-1797 гг.). Здесь сохранились Указы сената и наместнического правления, журналы заседаний наместнического правления. Полезными для нас оказались рапорты городских дум и земских исправлений, передающих информацию о состоянии дорог в уездах.

Один из обширных фондов - фонд Ф. 4 - Рязанского губернского правления, который отразил в себе большое количество значимых материалов источниковой базы. В фонде собраны ведомости о справочных ценах на строительные материалы и рабочую силу о строительстве и ремонте школ и театров и других зданий общественного пользования. Интересными оказались журналы

заседаний губернской чертежной. Были использованы сведения о состоянии мостов и гатей.

Из фонда Рязанского губернского правления нами использовались сохранившиеся формуляры с анкетными данными губернских архитекторов. В столбцах формуляров содержались сведения о возрасте, сословии, семейном положении, наградах, образовании, о должностях, занимаемых архитекторами в продолжении трудовой деятельности. Надо отметить, что в графе «возраст» писалась не дата рождения, а сколько лет исполнилось к моменту заполнения формуляра, поэтому определить точную дату года рождения не всегда представлялось возможным.

Одно из ведущих мест принадлежит фонду Ф. 5 - Канцелярии рязанского губернатора. Нами использовались сохранившиеся указы сената, циркуляры МВД, отчеты губернаторов за период с 1840 по 1916 гг., дела по обследованию губерний, сведения об открытии контор, театров и других казенных зданий. Очень полезные сведения можно почерпнуть из губернаторских отчетов, которые включают в себя материалы по основным отраслям экономики в виде цифровых показателей и табличных форм.

В составе фонда Ф. 19 - Рязанской городской управы интересными с точки зрения юридической подосновы стали циркуляры Министерства внутренних дел (МВД) и других министерств Рязанского губернатора, постановления Городской Думы и управы. Здесь нашли свое отражение документы по личному составу городских архитекторов. В фонде сохранилось большое количество дел о постройках со сметами городских доходов и расходов, смет и отчетов учреждений, подведомственных городскому управлению. Отчеты всегда предполагают наличие какой-либо аналитической информации. Они помогают оценить состояние данных и насколько профессионально и заинтересованно подходили к их выполнению служащие.

Материалы о проведении водопровода и электроосвещения в городе, о частных постройках и имениях, о постановлении врачебно-санитарного дела в городе, об открытии роддома в г. Рязани дали возможность составить представ-

ление о градостроительной ситуации городского пространства, о строительстве социально значимых общественных зданий. В выявленных документах имелись планы, сметы, отчеты, по которым можно составить представление о творческой и служебной профессиональной деятельности городских архитекторов.

Такой фонд как Ф. 98 - Рязанского губернского дворянского депутатского собрания интересен тем, что часть архитекторов представляли дворянское сословие, вследствие чего нами использовались дела о дворянских родах.

Ещё одним из самых изучаемых нами фондов стал фонд Ф. 824 - Рязанской губернской дорожной и строительной комиссии. Здесь нашли свое место циркуляры главного управления путей сообщений и публичных зданий, отчеты о состоянии и ходе строительных работ. В процессе работы над диссертацией, использовались такие документы как переписка о строительстве и ремонте общественных и казенных зданий, о составлении и утверждении смет и проектов на строительство и ремонт зданий, благодаря которым можно представить производственную деятельность архитекторов.

Одним из наиболее рассматриваемых, стал фонд Ф. 859 - Рязанской губернской строительной комиссии. В нем отложились циркуляры МВД, главного управления путей сообщений и публичных зданий, журналы заседаний и отчеты о деятельности губернской строительной комиссии. В фонде встречаются дела о проведении ремонтных работ, о прошении разных лиц о разрешении им построить здания, дом или сделать пристройку к дому, о строительстве и ремонте церквей. Большой интерес представляют дела с планами зданий и сметами на их строительство и ремонт. Особенно важными для нас стали дела о командировании губернских архитекторов Рязанской губернской строительной комиссии на места для освидетельствования работ.

Использовались фонды Ф. 869 - Рязанской губернской ученой архивной комиссии (1894-1866-1918гг), где хранились документы по государственному строительству, по истории Рязанского края, сел, городов и фонд Ф. 627 - Рязанской духовной консистории, из которого использовались дела о постройке церквей.

При изучении событий после Октябрьской революции 1917 г. большое внимание уделялось фондам: Рязанского губернского исполнительного комитета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Рязанского окружного исполнительного комитета Совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов, Рязанского городского исполнительного комитета Совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов, Рязанского городского коммунального отдела, Рязанского губернского коммунального отдела исполнительного комитета Рязанского областного Совета депутатов трудящихся.

Надо отметить, что хорошо систематизированная система документооборота дореволюционного этапа позволила легко ориентироваться в большом объеме архивных материалов. С источниками из фондов советского времени (имеется в виду временной отрезок с 1917 по 1937 гг.), пришлось изрядно покопаться, В документах не было четкой систематизации. К тому же учреждения архитектуры относились к системе НКВД, поэтому папки содержали очень большой диапазон рассматриваемых данных, от отчетов заседаний и освобождении от воинской повинности до попавших в тюрьму за какие-либо правонарушения. Этот период вообще плохо изучен и, думаем, он даст ещё много интересного. До конца остались нераскрытыми некоторые моменты о деятельности архитекторов в 1920-1923 гг. и с 1937 по 1939 гг.

Самым ранним фондом, относящим нас к периоду революционных и политических событий Октябрьской революции и гражданской войны, стал фонд Ф. Р-4 - Рязанского губернского исполнительного комитета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Здесь сохранились отчеты о деятельности губисполкома, протоколы заседаний губисполкома об экономическом положении губернии, постановления губисполкома о содержании в чистоте города, о мероприятиях по благоустройству Рязани.

Из фонда Ф. Р-5 - Рязанского окружного исполнительного комитета Совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов использовались дела о планировании и финансировании промышленного и жилищного строительства,

о муниципальных жилых строениях, материалы по учету памятников старины и архитектуры.

В фонде Ф. Р-6 - Рязанского городского исполнительного комитета Совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов собраны решения исполкома, горсовета о мероприятиях по застройке и благоустройству города.

Дела, касающиеся описания, охраны и объяснения памятников искусства и старины стали основными исследуемыми источниками из фонда Ф. Р-132 -охраны памятников старины.

Большую роль в изучении данной темы сыграли такие фонды как Ф. Р-230 и Ф. Р-232 - Рязанского губернского и городского коммунальных отделов. В них отложились следующие документы: положение об управлении коммунальным хозяйством; циркуляры, постановления и распоряжения высших органов управления коммунальным хозяйством горисполкома; документы по деятельности горкомхоза; протоколы заседаний и коллегий горкоммунотде-ла и его подотделов, технических совещаний и общих собраний рабочих и служащих; приказы по деятельности городского и губернского коммунальных отделов; материалы (планы, отчеты, акты и др.) по благоустройству, озеленению города. В фонде также отразились дела по личному составу, которые нашли свое применение в установлении фамилий и биографий исследуемых нами архитекторов.

В документах фонда Ф. Р-3251 - исполнительного комитета Рязанского областного Совета депутатов трудящихся отложились протоколы заседаний по обсуждению вопросов коммунального хозяйства, благоустройства и строительства за период с 1937 по 1963 гг.

Исследование истории пространственно-планировочного развития Рязани не могло обойтись без углубленной работы по изучению основных градостроительных документов - генеральных планов, наиболее полно характеризующих состояние основных аспектов жизни и деятельности города. Поэтому специфика диссертационной работы заставила автора обратиться к картографическим материалам, которые определили вторую составляющую архивных источников,

но официально не нашедших отображение в определившейся классификации по источниковедению.

В результате проведенных историко-архивных изысканий обнаружено достаточное количество планов и исторических копий с оригиналов за различные периоды формирования города, выявленных в фондах Российского Государственного Исторического Архива (РГИА), таких как: Департамент искусственных дел главного управления путей сообщений публичных зданий (Ф. 218), Техническо-строительный комитет МВД (Ф.1293), Планы и чертежи гражданской архитектуры (коллекция) (Ф.1488). Часть планов выявлена в фондах Государственного архива Рязанской области, Рязанского историко-архитектурного музея заповедника, в ряде местных государственных и ведомственных архивов: Управления градостроительства и архитектуры администрации города Рязани и ГБУК «Центр сохранения объектов культурного наследия».

Коллекция проектов планировки и генеральных планов Рязани дореволюционного и советского периодов, разрабатываемых на протяжении XVIII -XX вв. приложена в данной работе в качестве документальных источников. Эти картографические материалы позволили составить эволюцию планировочного развития города. К ним относятся планы за 1772 г., 1777 г., 1780 г., 1794 г., 1808 г.,1863 г., 1909 г., 1918 г., 1928 г., 1952 г., 1968 г. и 1985 г. Сюда же относятся планы отдельных частей и участков города, разрабатываемых для преобразования городского пространства. Некоторые из них впервые вводятся в научный оборот.

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что пояснительные записки к генеральным планам 1952 г. и 1968 г. долгое время оставались засекреченными. Гриф «секретно» ограничивал возможности не только обычных людей, но даже специалистов с низшей формой доступа к градостроительным материалам. Это отразилось на том, что градостроительная тематика советского периода практически не рассматривалась исследователями Рязани.

В изучении обозначенной темы весомый вклад оказали графические материалы в виде чертежей и рисунков зданий и сооружений, являющиеся глав-

ным показателем творческой деятельности и профессиональной подготовки архитекторов. Ввиду того, что в архивах сохранилась не вся проектная документация, в качестве материала использовались фотографии утраченных объектов и постройки, дошедшие до наших дней, спроектированные и построенные рязанскими губернскими и городскими архитекторами.

Для изучения градостроительной истории города использовались такие исследования как: аннотированный список памятников истории и культуры г. Рязани77, исторические записки к проекту зон охраны города Рязани78,

70

программа «Возрождение» . Указанные материалы вместе с литературными источниками также стали источниковой базой настоящего исследования.

Таким образом, довольно обширная библиографическая и источниковая база дает возможность многопланового подхода в рассмотрении обозначенной проблемы.

Методы исследования. В диссертации используется общенаучный комплексный (и, в первую очередь, исторический) метод исследования, позволяющий в ретроспективной оценке поэтапного развития города, наиболее полно раскрыть изучаемые проблемы в их динамике, особенностях и противоречиях.

Среди специально-исторических методов использовался сравнительно-исторический анализ, позволяющий анализировать градостроительные события в последовательном временном развитии и сопоставлять процессы на протяжении рассматриваемого периода.

Были использованы такие методы, как аналитико-описательный, количественный, типологический, графический анализ. Составлены таблицы, схемы и графики.

77 Аннотированный список памятников истории и культуры г. Рязани // Проект зон охраны памятников истории и культуры г. Рязани. ПИ Спецпроектреставрация. Т. 2. М., 1978 г.

78 Исторические записки // Проект зон охраны памятников истории и культуры г. Рязани. ПИ Спецпроектреставрация. Т. 3. М., 1978.

79 Государственная программа «Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России» // Министерство строительства Российской Федерации (Минстрой России). Научный и проектный институт реконструкции исторических городов «ИНРЕКОН»; Центральный научно-исследовательский экономический институт Минэкономики России «ЦЭНИИ»; Российская ассоциация возрождения и развития исторических малых и средних городов «РЕГИОН». М., 1994.

Научная новизна. Впервые градостроительное развитие провинциального российского города (Рязани) изучено в историческом аспекте:

- проведено систематическое исследование развития города (Рязани), основанное на комплексном анализе истории генерального планирования и исторических процессов, проходящих в период с последней четверти ХУ1П в. до последнего десятилетия XX в.; градостроительное развитие Рязани показано в контексте с общей государственной политикой, проводимой органами центральной и местной власти в различные эпохи;

- сделана попытка воссоздать историю органов архитектуры города Рязани; составлен список архитекторов, стоявших у руля архитектурной службы; предпринята попытка показать ключевую роль главных архитекторов в градостроительной деятельности во взаимосвязи общественно-политических событий и исторических этапов городского развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. В конце XVIII - нач. XX вв. формирование объемно-планировочной структуры города осуществлялось в соответствии с генеральными планами, предусматривающими комплексное развитие городского пространства не только под влиянием основных архитектурно-градостроительных тенденций, но и с учетом социально-экономических изменений, происходивших в Рязани.

2. Градостроительная политика первого советского десятилетия (1917 -1927 гг.) отражала поиски нового типа социалистического города, отвечающего требованиям нового общественного строя. Важным аспектом градостроительства в 1917-1927 гг. становится развитие благоустройства. Решение этих вопросов затруднялось тяжелым экономическим положением как города, так и страны в целом.

3. Период 1928-1991 гг. отображал цели и принципы социалистического строительства. Замыслы градостроительных идей продемонстрировали усложнение планировочной структуры города, вызванной социальными, экономическими и политическими преобразованиями российского общества. Однако их реализация позволила преодолеть пространственные проблемы и объединить

жилые районы в единое целое. Жилищные вопросы становились ключевыми в мероприятиях генеральных планов.

4. Деятельность рязанской архитектурной службы была направлена на реализацию градостроительной политики, проводимой государством. От неё зависели не только объемно-планировочные решения и благоустройство, но социально-экономическое и культурное развитие города.

Научно-практическое значение исследования состоит в том, что оно призвано восполнить пробелы в освещении истории генерального планирования провинциального российского города (Рязани) и особенностях реализации планов в процессе исторического развития.

Основные положения диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов как по истории Рязани, так и страны в целом. Выявленные в ходе исследования материалы и сделанные выводы могут быть применены при написании книг, учебных пособий, при подготовке курсов лекций по истории Рязанского края, истории отечества, специальных курсов по истории архитектуры и урбанистики. Материалы исследования могут быть применены в научной и преподавательской работе, а также в практической работе государственных архитектурных органов для совершенствования профессиональной деятельности современных руководителей в решении такой актуальной задачи, как сохранение исторически сложившейся городской среды и поиска путей её решения по обеспечению устойчивого развития и реконструкции города в новых исторических условиях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Князева, Марина Вячеславовна

Заключение.

Исследование провинциального российского города, основанное на комплексном анализе исторических процессов и градостроительных принципов, дало возможность рассмотреть динамику развития Рязани (провинциальной, потом губернской, окружной и, наконец, областной) и воссоздать полную градостроительную картину по изучаемому периоду.

Рязань - древний город. В своей градостроительной эволюции прошел несколько исторических периодов. Достаточное количество выявленных письменных источников и сохранившихся исторических карт и планов показали, что на развитие города с конца XVIII- до конца XX вв. влияло два вида факторов: экономические и политические особенности развития, обусловленные историческими процессами, проходившими в тот или иной период, а также планировочные мероприятия проектных решений генеральных планов.

1. Проанализированный материал показал, что пространственный каркас Переяславля-Рязанского, сформировавшегося как форпост Муромо-Рязанского княжества характеризовался компактной, замкнутой застройкой, ограниченной оборонительными сооружениями. По мере своего развития город испытал на себе влияние природно-ландшафтного фактора. Поэтому, сложившаяся к XVIII в. свободная нерегулируемая планировка и застройка общегородской территории - Кремля, с лежащими при нем слободами и двумя посадами, отражала явно выраженную ориентацию сообразно рельефу местности и направлению водных и сухопутных магистралей. К началу рассматриваемого периода Рязань являлась типичным провинциальным городом.

Последняя четверть XVIII в. ознаменовалась градостроительной перепланировкой русских городов на основе регулярных планов, ставших основным нормативным документом градостроительного характера. Формирование новых планировочных принципов определялось в рамках общегосударственного реформирования русских городов, вследствие губернской реформы 1775 г.

Назначение Переяславля-Рязанского (переименованного в Рязань) центром Рязанского наместничества (1778 г.) и переустройство его в рамках новой градостроительной политики, знаменует начало нового этапа в жизни города. Исследованием установлено, что передовые планировочные принципы отечественного градостроения, в основе которых лежал регулярный принцип, нашли отражение в первом генеральном плане 1780 г. Особенности планировочного переустройства проявились в прямоугольной форме города и прямоугольно-прямолинейной распланировке кварталов. Была введена новая система улиц и площадей: торговых, административных, соборных. А закрепление пространственной структуры в конце XVIII - первой половине ХЕХ вв. проходило с обязательным использованием «образцовых» проектов для наиболее важных общественных и жилых зданий, в канонах высокого классицизма.

Ввиду экономических причин (отсутствие промышленности, недостаток средств в казне и бедность основной части городского населения), реализация плана в первой половине XIX в. была неполной. Многие кварталы долгое время оставались только на чертежах регулярного плана. Однако пожар 1837 г., уничтоживший основную массу строений, вынудил к застройке города новыми каменными домами в соответствии с концепцией генерального плана и, тем самым, способствовал ускорению его реализации. Доминантный архитектурный образ города определялся уже не крепостью, а вертикалями церковных построек.

Проведенные в середине XIX в. реформы благоприятствовали росту промышленности и переходу на капиталистический путь развития. После длительного периода регламентации, городское общество получило возможность самому определять архитектурное лицо города. Обязательное применение образцовых проектов было отменено.

Развитие капитализма и реформа местного самоуправления предоставила городским образованиям большие возможности и в деле благоустройства. Активизировалось городское строительство. Пространственная среда заполняется новыми типами общественных зданий и сооружений. Появляются железнодорожные вокзалы, банки, доходные дома. Наблюдается значительный рост жилищного строительства, культурно-просветительных, лечебных и специальных образовательных учреждений.

К началу XX в. генеральный план 1780 г. был полностью реализован. Рязань из мелкого провинциального городка превратилась в крупный административно-промышленный центр.

Социально - экономические изменения на рубеже XIX -XX столетий, заставили приступить к разработке нового проекта «Плана расширения города Рязани». Однако в новых исторических условиях социально-политических трансформаций он не мог быть реализован.

2. Исследованием установлено, что за рассматриваемый период с 1917 по 1991 гг. для Рязани были изготовлены 4 генеральных плана. «Произраставшие» один из другого, они становились очередными этапными градостроительными документами развития города, сохранявшими преемственность, заложенную екатерининским планом 1780 г. Основополагающим в них стало сохранение центральной части города, сложившейся к началу XX в. При этом все новое строительство переместилось на бывшие рабочие окраины и пригородные слободы. Город стал развиваться по типу «посадской» застройки, существовавшей ещё в XVII в. Вместо посадов и слобод появились самодостаточные жилые микрорайоны со своим названием и соответствующим статусом. Это предопределило основные пути и этапы градостроительного развития города:

- период первого послереволюционного десятилетия (1917-1927 гг.);

- этап социально-экономического и культурного развития города по проектным решениям первого генерального плана советского периода (1928-1951 гг.);

- планировка и застройка Рязани в ходе реализации последующих градостроительных проектов (1952-1991 гг.).

Проведенный анализ подтвердил, что градостроительная политика первого советского десятилетия (1917 - 1927 гг.), отражала поиски нового типа социалистического города, с учетом выдвинутой новой властью грандиозной программы на построение нового социалистического строя.

Развитие и жизнедеятельность Рязани в 1917-1927 гг. осуществлялось без генерального плана. Важным аспектом социально-бытовых проблем становилось развитие благоустройства и надлежащее санитарное состояние. Решение этих вопросов затруднялось тяжелым экономическим положением как города, так и страны в целом.

Исследованием доказано, что период 1928-1991 гг. запечатлел цели, особенности и представления социалистического строительства.

В 1928 г. для Рязани разрабатывается первый генеральный план советского периода. В его основу был заложен новый принцип развития социалистического города. План разрабатывался с ориентацией на плановое ведение экономики и отражал начало индустриализации страны. В соответствии с концепцией плана город развивался до 1952 г. В соответствии с новыми политическими и идеологическими установками обозначились новые приемы композиционно-планировочных, санитарно-гигиенических и архитектурных решений. Именно этим планом определились важнейшие градостроительные особенности планировочного устройства Рязани, сохранившиеся и поныне. Новые границы города устанавливались за счет его распространения в пределы прилегающих слобод. В соответствии с концепцией плана началась застройка жилых кварталов и улиц, а также возведение новых типов жилых и общественных зданий. Но изменение облика Рязани проходило довольно медленно.

Генеральный план 1928 г. стал новым проектным документом перспективного развития города. Однако многие положения проекта не были реализованы в силу ограниченности городских средств.

В третий период - градостроительная концепция Рязани трижды обновляется генеральными планами: в 1958 г. 1968 г. и 1985 г.

В 1958 г. был утвержден следующий градостроительный документ. Согласно его проектным решениям Рязань значительно расширяла свои границы за счет фланкирующих территорий. Урбанизация и проблема массового жилищного строительства решалась в рамках плановой экономии путем применения типовых строительных конструкций и приоритетным возведением по типовым проектам.

Индустриализация и урбанизация во второй половине XX в. повлекли за собой стремительные изменения демографического, экономического и социально-культурного облика Рязани. Кроме того, процесс развития индустриального общества внес свои коррективы в градостроительную деятельность, вследствие чего архитектурно-планировочное развитие города по директивному планированию перестало соответствовать динамике жизни. Поэтому, спустя всего несколько лет после утверждения проекта планировки и застройки г. Рязани 1958 г., вследствие преждевременно морального устаревания его основных положений, генеральный план - как основной градостроительный документ потерял свое значение.

В 1968 г. был сформирован очередной документ развития Рязани. В концепции генерального плана 1968 г. отразились установки партии и правительства на построение коммунистического общества, принятые после XXII съезда КПСС, в соответствии с которыми архитектуре и планировке отводилось важное место. Основной вектор генерального плана был нацелен на решение жилищной проблемы и полное удовлетворение материальными благами.

Промышленный пояс города способствовал концентрации в Рязани промышленных предприятий. В качестве источника рабочей силы из окрестных поселений все больше привлекалось сельского населения. Все это приводит к появлению проблем при размещении текущего жилищного строительства, что послужило причиной для включения Рязани в перечень городов, в которых запрещалось возведение новых промышленных предприятий. Развитие города намечалось за счет возведения зданий повышенной (9-12) этажности.

Хотя далеко не все из намеченного в генеральном плане развития Рязани 1968 г. было выполнено, он способствовал превращению города в областной центр, отвечающий градостроительным параметрам второй половины XX в.

В связи с новыми социально-экономическими условиями разрабатывается новый генеральный план 1985 г.'Он предусматривал дальнейшее развитие города в качестве крупного промышленного, административного, научного -культурного центра в тесной связи с градостроительным развитием. В качестве главной задачи намечал пути реконструкции и развития исторического ядра города. К концу рассматриваемого периода численность населения стабилизировалась.

Таким образом, на протяжении двух столетий градостроительное и социально-культурное развитие всегда регулировалось генеральными планами. Процесс формирования архитектурно-планировочного каркаса не всегда был равномерным. И в зависимости от тех или иных событий, вызванных социальными, экономическими и политическими преобразованиями российского общества, развивался скачками. Однако в этом процессе выявилась пространственно-планировочная эволюция города, возникшего в пределах крепостных стен и, путем усложнения и постепенного наращивания структурных элементов, превратившегося в крупное административно-культурное образование.

Можно утверждать, что процесс развития провинциального российского города был непрерывно связан с комплексным подходом к основным тенденциям градостроительной и социально-экономической политики, что собственно и предусматривали генеральные планы.

3. Исследованием доказано, что рациональное развитие объемно-планировочной городской структуры в изучаемый период требовало руководства над этими процессами. Поэтому, основной вектор рязанской архитектурной службы как местного исполнительного органа был направлен на реализацию градостроительной политики, проводимой государством с конца XVIII -конца XX столетий.

Настоящая работа помогла весьма подробно восстановить этапы истории становления службы городской архитектуры, значимость которой проиллюстрирована данным исследованием.

Исследованием подтверждено, что нижняя граница (конец XVIII в.) рассматриваемого периода характеризуется организацией в России архитектурно-строительной части как особой отрасли государственного хозяйства, выразившейся становлением государственных структур, регулирующих отношения над архитектурно-градостроительным процессом.

Для осуществления организационно-технического руководства за планировкой и застройкой городов в соответствии с регулярными планами, вводится должность губернского архитектора. В должностные обязанности архитекторов входило сочинение проектов (чертежей и рисунков будущих зданий), привязка «образцовых» проектов к местным условиям, составление смет. Кроме того, они руководили производством работ, освидетельствовали существующие здания, делали им оценку при продажах и залогах и т.п.

Наличие профессиональной подготовки, включающей в себя умение составлять проекты и сметы, способность выразить свои идеи на бумаге, а также обладание административными способностями, давало возможность грамотно и профессионально исполнять поставленные перед ними задачи.

Во второй половине XIX в. после проведения городской реформы и введения Городового положения 1870 г. в органах общественного самоуправления была введена должность «городовых» архитекторов. Диапазон их должностных обязанностей был довольно обширным и разнообразным, что требовало для выполнения работ и решения задач соответствующей квалификации и образования. Как и в государственных учреждениях, деятельность городских архитекторов носила надзорный характер.

В советский период все бывшие органы городского самоуправления были ликвидированы. Организация советских учреждений началась с создания новых организационно-управленческих структур, которые стали называться коммун-отделами. Впоследствии было создано управление и определена должность главного архитектора. Однако, как показал анализ градостроительной деятельности, в довоенное время статус главного архитектора был довольно низок. Работа главного архитектора заключалась в основном в регулировании застройки и поддержании благоустроенного вида города.

Только после Великой Отечественной войны статус главного архитектора был поднят. Теперь он занимается не только регулированием процессов гармонизации всех застроек, но и рассматривает и утверждает проекты планировки и застройки, осуществляет контроль за качеством застройки города. Ему разрешено также частное проектирование. Однако деятельность по формированию функционально-планировочного каркаса зависела главным образом от наличия разработанных проектов планировки и застройки.

В середине 1950-х гг., когда курс страны был направлен на индустриализацию страны и устранение излишеств в архитектуре, статус главного архитектора города снова был минимизирован. Таким он оставался вплоть до принятия в 1972 г. Положения о главном архитекторе города.

Обзор истории становления и формирования данной структуры привязан к периодам работы губернских (городских) архитекторов. И как показало исследование, трудились они в соответствии с требованиями своей эпохи.