История и особенности арестантского быта в тюрьмах Российской империи в межреволюционный период (1907-1917 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Косиков Александр Николаевич

  • Косиков Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 187
Косиков Александр Николаевич. История и особенности арестантского быта в тюрьмах Российской империи в межреволюционный период (1907-1917 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2021. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косиков Александр Николаевич

Введение

Глава 1. Проблемы эволюции тюремной системы Российской империи

1.1. Пенитенциарная система России до «Великих реформ» второй половины XIX века

1.2. «Тюремная реформа» конца 1870-х - начала 1880-х годов

Глава 2. Особенности тюремного пространства и времени — как

важнейшая составляющая арестантского быта

2.1. Основные проблемы пенитенциарной системы в России после Первой русской революции 1905-1907 годов

2.2. «Социальное» пространство тюрьмы и его восприятие арестантами

2.3. Распорядок дня арестанта — организационная основа тюремной повседневности

Глава 3. Арестантский труд и «свободное время» в тюремном заключении

3.1. Арестантский труд и его особенности в российской пенитенциарной системе

3.2. «Свободное время» заключенных и особенности его использования

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История и особенности арестантского быта в тюрьмах Российской империи в межреволюционный период (1907-1917 гг.)»

Введение

Изучение истории зарождения и эволюции российской пенитенциарной системы предполагает обращение к особенностям тюремного быта лиц, лишенных гражданских свобод, и которые составляли определенную общественную микрогруппу.

Потребность в изучении и осмыслении тюремной повседневности этой социальной общности как социокультурного феномена предопределяет актуальность темы исследования. Тюремный быт носит вынужденный и неестественный характер: он способствует маргинализации тех, кто был лишен, по решению суда, гражданской свободы, и предопределяет их приспособление к условиям обитания в тюремной среде. Целью - едва ли не единственной в этом положении и в этой ситуации - индивида в условиях лишения гражданских свобод является элементарное психическое и физическое выживание. Изучение тюремного быта, тюремной повседневности и исторического опыта выживания в местах лишения свободы позволяет сформулировать модели поведения различных групп заключенных, и разработать методологическую базу для исследования повседневной жизни в тюремных условиях.

История общего и особенного в пенитенциарной системе России постоянно привлекала внимание исследователей. Это было связано с тем, что для охраны интересов общества в целом и личности - в частности в любом государстве применялись (и применяются) насильственные методы воздействия на ту часть социума, которая склонна к девиантному поведению. Ввиду этого создается и совершенствуется пенитенциарная система.

Процесс реформирования системы исполнения наказаний в России, начавшийся в 1990-х годах, получил в 2010-х годах новый импульс: акцент делается на вопросах о трансформации политики исполнения наказания в соответствии с существующими в настоящее время международными стандартами. Главная цель реформирования состоит в необходимости отказа от не

оправдывающей себя формы содержания лишенных свободы, преобразования воспитательной работы, образовательного процесса заключенных, трудовой занятости осужденных.

Схожие проблемы решались в России и в процессе проведения «Тюремной реформы» 1879 года, и в начале XX столетия. В условиях реформирования сегодняшней пенитенциарной системы важно обратиться к истории, к «сильным» и «слабым» сторонам тюремного быта, тюремной повседневности, которые во многом предопределили ход реформ мест лишения свободы, причем, как в конце 1870-х годов, так и в начале 1900-х годов.

Объектом исследования является социальная группа арестантов - лица, лишенные свободы и содержавшиеся в российских тюрьмах.

Предмет исследования - повседневная жизнь лиц, отбывающих наказание за свершенные преступления, включающая аспекты быта, поведения, морали.

Хронологические границы работы - период с 1907 по 1917 год, то есть с окончания Русской революции 1905 - 1907 годов до свержения самодержавия в России в марте 1917 года.

Выбор нижней границы обусловлен окончанием Первой русской революции 1905-1907 годов, увеличением числа осужденных, а также ужесточением (официальным) мер содержания, содержащихся в местах лишения свободы. Именно тогда, в 1907 году, начали действовать новые правила, изменяющие и ужесточающие отдельные положения Тюремной реформы, особенно те, что относились к определению условий содержания арестантов.

Верхняя граница - Февральская революция 1917 года, которая коренным образом повлияла на всю систему исправительных учреждений, и, в первую очередь, на тюремную повседневность.

В случае научной необходимости хронологические рамки исследования раздвигаются, дабы появилась возможность более убедительно обосновать то или иное определение или гипотезу.

Степень научной разработанности темы. Существующую научную литературу можно традиционно разбить на три блока: дореволюционная, советская и постсоветская.

Специальных работ, посвященных тюремному быту в последнее десятилетие существования Российской империи нет, но практически в каждом исследовании по истории пенитенциарной системы можно найти отдельные сюжеты по заявленной теме.

Еще в 1885 г., в журнале «Юридический вестник» была опубликована статья И.М. Рева «Русская тюрьма и ее жизнь», в которой были отмечены основные проблемы мест лишения свободы на территории Российской империи, связанные с существованием и деятельностью, - таких например, как отношение к арестантам со стороны тюремной администрации, санитария, питание, труд заключенных и проч.1 Вопросы о состоянии системы отбывания наказания по решению суда в Российской империи конца XIX - начала XX в., критика последней, требование реформ тюремной системы затрагивались в работах российских ученых И.Д. Беляева, М.Ф. Владимирского-Буданова, Н.П. Загоскина2.

Стоит также отметить исследования российских правоведов В.Н. Никитина,

-5

С.В. Познышева, Д.А. Линева, Н. Николаевского, Н.М. Ядринцева, С.К. Гогеля . Правда, все эти работы можно (и стоит) скорее всего отнести к истории права, чем к классическим историческим исследованиям. Но и эти исследования важны, так как в них прослеживается эволюция пенитенциарной системы и

1 Рева И.М. Русская тюрьма и ее жизнь // Юридический вестник. СПб., 1885. Т. 19. Кн. 1. С. 120 - 142.

См.: Загоскин Н.П. История права Московского государства. Казань, 1871. Т. 1; Беляев И.Д. Лекции по истории русского законодательства. М., 1888; Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. Пг. - Киев, 1915.

3 Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка. Историческое, законодательное, административное и бытовое положение заключенных, пересыльных, их детей и освобожденных из-под стражи, со времени возникновения русской тюрьмы до наших дней. 1560-1880. СПб., 1880; Познышев С.В. Очерки тюрьмоведения. М., 1915; Линев Д.А. В пересыльной тюрьме. СПб., 1880; Николаевский Н. Тюрьма и ссылка. Очерки политической и религиозной ссылки. М., 1898; Ядринцев Н.М. Русская община в тюрьме и ссылке. СПб., 1872; Гогель С.К. Арестантский труд в русских и иностранных тюрьмах. М., 1897.

пенитенциарного законодательства. Так, В.Н. Никитин в своем фундаментальном исследовании «Тюрьма и ссылка» (СПб., 1880) проследил развитие пенитенциарной системы Российской империи за XVI - XIX вв., и особо подчеркнул, что целью реформы тюремной системы 1870-х годов стала необходимость осуществления комплекса мер, направленного на улучшение арестантского быта, на привлечение арестантов к труду, на проведение таких действий, которые предотвратили рецидив преступлений.

В работе историка и юриста С.В. Познышева «Очерки тюрьмоведения» была дана оптимальная в начале XX века модель функционирования тюрем в Российской империи, проанализированы принципы и структура, устройство и управление тюремной системой. Автор акцентировал внимание на насущных проблемах пенитенциарных учреждений - на организации труда арестантов, тюремной дисциплине, необходимости развития так называемого тюремного патроната, важности внимания к содержанию арестантов со стороны общества.

Еще один автор, М. И. Красовский рассмотрел в своих работах вопросы устройства и деятельности исправительных заведений для несовершеннолетних преступников4. Этот вопрос был поднят, пожалуй, впервые научных трудах того времени.

В исследовательских работах дореволюционного периода аспектам тюремной повседневности, тюремного быта уделялось очень мало внимания. Это было предопределено известной закрытостью данного аспекта темы. Хотя в исследованиях Н.М. Ядринцева и С.В. Максимова были в общих чертах описаны традиции тюремной субкультуры и самоорганизации арестантов, для серьезного анализа и обобщения материала не хватало5. Известный российский анархист П.А. Кропоткин (очень хорошо знакомый с тюремным бытом), в своих (научно-популярных) работах обращал внимание на психологические аспекты тюремной

4 Красовский М.И. Вопросы устройства русских исправительных заведений для несовершеннолетних. С приложением узаконений и распоряжений правительства, относящихся к малолетним и несовершеннолетним преступникам. Саратов, 1900.

5Ядринцев Н.М. Русская община в тюрьме и ссылке. СПб., 1872; Максимов С.В. Сибирь и каторга. СПб., 1900.

повседневности6. Ряд интересных фактов тюремного быта можно почерпнуть из работ, посвященных истории Шлиссельбургской и Петропавловской крепостей, подготовленных бывшими арестантами7, а также тех общественных деятелей, чей интерес к тюремной повседневности предопределялся, скорее всего, политическими пристрастиями8.

Не было общей картины тюремной повседневности и тюремного быта в местах лишения свободы и среди зарубежных исследователей, так как в большинстве своем изучение ими заявленной темы было обусловлено политическими приоритетами9. Сказывалось и слабое знание российских традиций, российской ментальности, российской истории вообще.

В начале советского периода был заметен рост, и довольно значительный, к истории российской пенитенциарной системы интерес к проблемам тюремного быта, что было связано с созданием и деятельностью Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, главная цель которого заключалась в сохранении исторической памяти о революционном движении, о его героях и жертвах10. Но работы 1920-1930-х годов отличались субъективностью анализа тюремной повседневности, акцентировали внимание исключительно на репрессиях в отношении «политических заключенных» и «послаблений» в

6 Кропоткин П.А. В русских и французских тюрьмах. СПб., 1906; Его же. Тюрьмы, ссылка и каторга в России. СПб., 1906.

у

Галерея Шлиссельбургских узников. Под ред. Н.Ф. Анненского, В.Я. Богучарского, В.И. Семевского и П.Ф. Якубовича. СПб., 1907; Пругавин А.С. В казематах. Очерки и материалы по истории русских тюрем. СПб., 1909.

Тахчогло Н. Об условиях отбывания наказания политическими заключенными // Право. 1907. № 20. Стб. 1428-1432; Мякотин В.А. Строительство обновленной России // Русское богатство. 1909. № 4. С. 79-99; Пешехонов А.В. Очерки политической ссылки // Русское богатство. 1912. №№ 7-9 и др.

9Кеннан Дж. Жизнь политических арестантов в русских тюрьмах. СПб., 1906; Его же. Русские государственные преступники. СПб., 1906; Его же. Сибирь и ссылка. СПб., 1906; Lansdell H D D. Through Siberia. Vol. 1-2. London, 1882; Idem. Through Central Asia. London, 1887.

10Политическая каторга и ссылка. Биографический справочник членов общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев. М., 1929; Деятели революционного движения в России: Биобиблиографический словарь: От предшественников декабризма до падения царизма: в 5 т. / под ред. В.Д. Виленского-Сибирякова, Ф.Я. Кона, А.А. Шилова [и др.]. М., 1927-1934.

отношении «уголовников», а тюремный режим оценивался однозначно, как «преступный»11.

Этого нельзя сказать о работах М.Н. Гернета, в которых анализируются различные психологические аспекты отбывания наказания в тюрьмах12, специфика тюремного пространства и времени, проблемы арестантского общения, переписки, досуга и др. Особое место в советской историографии занимает

13

пятитомное исследование М.Н. Гернета «История царской тюрьмы» (работа над которым была начата как раз в 1920-е годы), и в котором были представлены и проанализированы различные стороны жизни арестантов на примере мест заключения Европейской части Российской империи (и, отчасти, Сибири), обозначены, изучены и объяснены ключевые моменты эволюции российской пенитенциарной системы, начиная со второй половины XVIII в. и до 1917 г. Работа эта готовилась М.Н. Гернетом еще в первое 20-летие Советской власти, что в определенной степени сказалось на обобщениях и выводах.

Начиная с конца 1950-х - начала 1960-х годов приоритетным направлением в исследовательских работах становится история политической каторги и ссылки. Готовились специальные тематические сборники14, защищались диссертации, издавались и переиздавались работы мемуарного плана. В ряде работ изучалась жизнь политических каторжан самых известных централов - Нерчинского, Александровского и др.15 Акцентировалось внимание и на таком сюжете, как

11 Девятый вал: К десятилетию освобождения из царской каторги и ссылки / под ред. В.Д. Виленского (Сибирякова). М., 1927; Сизов С.К. Дореволюционная тюрьма и советский исправительно-трудовой дом. Армавир, 1928; Кудрявцев Ф.А. Александровский централ: Из истории сибирской каторги. Иркутск, 1936.

12Гернет М.Н. В тюрьме. Очерки тюремной психологии. М., 1925.

13

Гернет М.Н. История царской тюрьмы. М., 1951-1954. Т. 1-5.

14 Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.): Сборник. Вып. 1-12 / Отв. ред. Н.Н. Щербаков. Иркутск, 1973-1991; Ссылка и каторга в Сибири. XVIII - начало XX в.: Сб. статей / Под ред. Л.М. Горюшкина, М.М. Громыко. Новосибирск, 1975.

15 Дворниченко Н.Е. Во глубине сибирских руд. Иркутск, 1968; Дворянов В.Н. В сибирской дальней стороне...: Очерки истории политической каторги и ссылки (60-e гг. XIX в. - 1917 г.). Минск, 1971; Щербаков Н.Н. Большевики в Восточно-Сибирской ссылке (1907-1914 гг.): дисс. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1967; Рабцевич В. В. Местное управление Западной Сибири в 80-х гг. XVIII - перв. Четверти XIX столетий: дисс.. канд. ист. наук. Новосибирск, 1973; Галиакбарова В.С. Законодательство царизма в борьбе против революции. Дис. . канд. юрид.

функционирование учреждений Главного тюремного учреждения, причем, исключительно с позиции, превалирующей в то время идеологии (что следовало уже из названий)16. Подобный политический уклон в исследованиях объяснялся тогда тем, что в рамках дореволюционной историографической традиции «политическое» заключение не выделялось как самостоятельная научная проблема; не выделялась даже тогда, когда исследователи изучали

17

повседневность арестантов Шлиссельбургской и Петропавловской крепостей . В советское время этот исследовательский перекос хотели исправить, однако, как оказалось, поменяли одни оценки на другие, не вникая в саму тему.

В 1980-е годы появился ряд диссертаций, в которых тюремный быт

рассматривался и анализировался уже не как общий фон, а как важнейшая

18

составляющая часть мест лишения свободы . В научных исследованиях большое внимание уделялось психологическим аспектам тюремной повседневности. Но примерно до 1988 года вверх в исследованиях брала все же идеологическая конъюнктура: тюрьма в российской империи характеризовалась исключительно как инструмент классовой борьбы. Определенные подвижки стали заметны в диссертациях конца 1980-х - начала 1990-х годов19. Происходил отказ от идеологической составляющей.

наук. Свердловск, 1977; Гайдук С. А. Тюремная политика и тюремное законодательство в конце XIX начале ХХ веков: дисс. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1978Сенченко И.А. Революционеры России на Сахалинской каторге. Южно-Сахалинск, 1963; Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг.: Облик, организация, революционные связи. Томск, 1978.

16 Баторгин М.П. Перед судом царского самодержавия. М., 1964; Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964; Смольяков В.Г. Тюремная система дореволюционной России, ее реакционная сущность. М., 1979.

17

Узники Петропавловской крепости. Сборник статей / сост. С.М. Серпокрыл. Л., 1969; Узники

Шлиссельбургской крепости. Сборник / сост. Л.Б. Добринская. Л., 1978.

18

Дмитриев Д.И. Революционная деятельность большевиков в каторжных тюрьмах Восточной Сибири (1907-1914 гг.): дисс. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1989; Михеев А.П. Борьба социал-демократического подполья Западной Сибири против террористического режима царских тюрем (1905-1914 гг.): дисс. ... канд. ист. наук. Томск, 1988; Плотников А.А. Сахалинская политическая каторга и ее антинародная сущность: дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1986; Мошкина З.В. Нерчинская политическая каторга во второй половине XIX в.: дис. ... канд. ист. наук. М., 1984.

19 Михеев А.П. Борьба социал-демократического подполья Западной Сибири против террористического режима царских тюрем (1905-1914 гг.): дисс. ... канд. ист. наук. Томск, 1988; Дмитриев Д.И. Революционная деятельность большевиков в каторжных тюрьмах

Во второй половине 1990-х - 2000-е годы продолжалось изучение уже известных тенденций в теме, в то же время шло расширение исследовательских границ, исследовательской проблематики, появились диссертации, в которых

изучались различные аспекты истории исправительной (тюремной) системы в

20

России второй половины XIX начала ХХ веков . В частности, изучались различные многочисленные аспекты тюремной повседневности применительно к

Восточной Сибири (1907-1914 гг.): дисс. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1989; Анисимов Н.Н. Тайная политическая полиция самодержавия и российская социал-демократия: дисс. ... докт. ист. наук. Екатеринбург, 1992; Детков М. Г. Развитие системы исполнения уголовного

наказания в виде лишения свободы в России: дисс. ... докт. юрид. наук. М., 1994.

20

См.: Колесникова Л.А. Эволюция карательной политики царизма в борьбе с освободительным движением России второй половины XIX в. (По материалам источникового комплекса журнала «Каторга и ссылка»): автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Нижний Новгород, 1997; Петренко Н.И. Организационно-правовые основы исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключения России в пореформенный период (18641917 годы): дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1997; Шенмайер Н.Г. Эсеры в каторжных тюрьмах Восточной Сибири 1907-1917 гг.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1997; Симатов А.А. Тюремная реформа в России (1860-90-е гг.): дисс. канд. ист. наук. Чита, 1998; Соцкий Ю.Ф. Правовое регулирование исполнения уголовных наказаний в Российском государстве до 1917 г.: дисс. ... канд. юрид. наук. Рязань, 1998; Петров В.В. Исполнение (отбывание) лишения свободы в следственном изоляторе: история и современность: дисс. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1999; Быкова Н.Н. История Александровского централа: 1900 - февраль 1917 гг.: дисс.канд. ист. наук. Иркутск, 1998; Мошкина З.В. Политическая каторга в России и социально-психологический облик политкаторжан: дисс. ... д-ра ист. наук. М., 1999; Колосок С.В. История пенитенциарной системы Иркутской губернии: начало 80-х гг. XIX в. - февраль 1917 г.: дисс. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2000; Петренко Н.И. Становление и развитие управления уголовно-исполнительной системой России: дисс. ...д-ра юрид. наук. Рязань, 2002; Максимова В.Н. Женская политическая каторга и ссылка в Восточной Сибири (1907-1917 гг.): дисс. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2003; Бодяк М. Г. История Зерентуйской тюрьмы Нерчинской каторги: 1879 - 1917 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2004; Локтионова Е.А. Становление и развитие пенитенциарной системы в Курской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Курск, 2004; Мельникова О.С. Нижегородские пенитенциарные учреждения в XVII - 20-х гг. XX в. (историко-правовой анализ): автореф. дисс. канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2005; Иванников В. А. Исторический опыт реформирования тюремной системы Российской империи (1870 — 1917 гг.): дисс. ... канд. ист. наук. М., 2006; Мясников Д.А. История Акатуйской тюрьмы Нерчинской каторги: 1883 - 1917 гг.: дисс. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2007; Бортникова О.Н. Возникновение и развитие пенитенциарной системы в Западной Сибири, 1801-1917 гг.: дисс. ... д-ра ист. наук. Тюмень, 2009; Власенко А.В. Пенитенциарные учреждения Северо-Запада России 1860-1890-х гг.: дисс. . канд. ист. наук. Псков, 2009; Осипов М.В. Тюремная реформа 1879 г. и ее реализация в Оренбургской губернии: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2010; Шайдурова Г.А. История пенитенциарной политики Российского государства в Сибири второй половины XIX - начала XX в.: дисс. ... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2010.

местам отбывания наказания в отдельных регионах России . Важные частные аспекты рассматриваемой темы анализировались в исследованиях, главный

предмет изучения которых - проблемы пенитенциарной системы России,

22

формирование и функционирование последней . Изучались также и нормы

23

тюремного законодательства Российской империи23. Исследователи стремились проанализировать степень применимости правил этики в сообществе арестантов.

24

Изучалась «психология заключения» , что способствовало объективности оценки межличностного взаимодействия арестантов.

21

Мошкина З.В. Политическая каторга в России и социально-психологический облик политкаторжан: дисс. ... д-ра ист. наук. М., 1999; Шенмайер Н.Г. Эсеры в каторжных тюрьмах Восточной Сибири 1907-1917 гг.: автореф.дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1997; Бодяк М.Г. История Зерентуйской тюрьмы Нерчинской каторги (1879-1917 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2004; Мясников Д.А. История Акатуйской тюрьмы Нерчинской каторги (1883-1917 гг.): дисс. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2007; Бортникова О.Н. Возникновение и развитие пенитенциарной системы в Западной Сибири, 1801-1917 гг.: дисс. . д-ра ист. наук. Тюмень, 2009; Максимова В.Н. Женская политическая каторга и ссылка в Восточной Сибири (1907-1917 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2003 и др.; Власенко А.В. Пенитенциарные учреждения Северо-Запада России 1860-1890-х гг.: дисс. ... канд. ист. наук. Псков, 2009; Мельникова О.С. Нижегородские пенитенциарные учреждения в XVII - 20-х гг. XX в.: историко-правовой анализ: дисс. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2005; Казаченок В.В. Пенитенциарные органы и учреждения Казанской губернии (1715-1917 гг.): историко-правовое исследование: дисс. ... канд. юрид. наук. Казань, 2014 и др.

22 Багдасарян В.Э. Кресты // Отечественная истории с древнейших времен до 1917. Энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая российская энциклопедия». 2000. Т. 3. С. 115; Алексеев В.И. Тюремная реформа в России 1879 года. М., 2004; Детков М.Г. Наказание в царской России. Система его исполнения. М., 1994; Марголис А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России. Исследования и архивные находки. М., 1995; Упоров И.В. Пенитенциарная политика России в XVIII-XX вв.: историко-правовой анализ тенденций развития. СПб., 2004; Горбунов В.А. Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX в. Казань, 2005 и др.

23

Пертли Л.Ф. Организационно-правовые основы условий содержания заключенных в дореволюционной России / под науч. ред. С.И. Кузьмина. М., 2011; Рассказов Л.П., Упоров И.Я. Тюремные инструкции в Российской империи. Краснодар, 1999; Биюшкина Н.И. Правовое регулирование условий содержания политических преступников в Российской империи в период правления Александра III // Вестник Владимирского юридического института. 2011. № 2. и др.

24

Колесникова Л.А. Эволюция карательной политики царизма в борьбе с освободительным движением России второй половины XIX в. (по материалам источникового комплекса журнала «Каторга и ссылка»): дисс. ... канд. ист. наук. Н. Новгород, 1997; Ее же. Народническая мемуаристика (по материалам источникового комплекса журнала «Каторга и ссылка»). Н. Новгород, 1999.

2010-е годы ознаменовались появлением ряда оригинальных работ, в которых рассматривались как ставшие уже традиционными (институционализация охранительной политики Российского государства; история возникновения исправительных учреждений; повседневная жизнь революционера в российской тюрьме; общеуголовные тюрьмы Российской империи; функционирование тюрем в России и Европе в сравнительно-правовом исследовании; а также организационные основания и правовые основы содержания арестантов в России до 1917 года; правовые основы деятельности

25

тюрем) , так и ранее не изучаемыми (или слабо изучаемые) аспекты темы, такие как: вклад политических ссыльных в культуру отдельного региона; становление и эволюция общества попечительного о тюрьмах по опыту европейских государств; организация колонизации посредством организации исправительной системы; роль православного духовенства в деятельности Общества попечительного о тюрьмах; материальное положение арестантов; «кодекс поведения» политзаключенных в тюрьме и на каторге; применение к ссыльнокаторжным

25

Биюшкина Н.И. Институционализация охранительной политики Российского государства во второй половине XIX в. М., 2016; Дружиниская О.В. Функции и структура заголовка в «Проекте устава о тюрьмах», составленном Екатериной II // Научный диалог. 2018. № 10; Евсеев И.В. Из истории возникновения исправительных учреждений на Южном Урале с момента возникновения до конца ХХ века. Златоустовская тюрьма. Екатеринбург, 2015; Киселев А.А. «Попав в одиночное заточение, они догорали тут, как зажженные свечи»: к вопросу о повседневной жизни революционера в российской тюрьме во второй половине XIX -начале ХХ в. // Вестник Омского государственного университета. Серия исторические науки. 2018. №. 1 (17); Кузнецова Ю.В. Общеуголовные тюрьмы Российской империи в XIX веке (на примере Оренбургской губернии) // Самарский научный вестник. 2019. Т. 8. №. 1 (26); Нарышкина Н.И., Головкин Р.Б. Функционирование тюрем в России и Европе в X-XV вв.: сравнительно-правовое исследование. М., 2013; Пертли Л.Ф. Организационно-правовые основы условий содержания заключенных в дореволюционной России / под науч. ред. С.И. Кузьмина. М., 2011; Петров А., Сысоев Т. Нерчинская каторга: как была устроена система дореволюционных тюрем? // Фома. 2017. №. 4 (168); Потемкин В.К. Книга в Шлиссельбургской каторжной тюрьме. 1907-1917 гг.: (Из истории «Группы помощи политическим заключенным Шлиссельбургской каторжной тюрьмы») // История книги и цензуры в России. Третьи Блюмовские чтения: материалы III международной научной конференции, посвященной памяти А.В.Блюма, 27-28 мая 2014 г. СПб., 2015; Риве З.Э. Тобольский острог. Тюмень:, 2017; Сибилева А.Ю. Правовые основы деятельности тюрем в Таврической губернии (конец XVIII -начало XX вв.). Симферополь, 2018.

государственным преступникам порядка содержания вне тюрьмы и другие26. Переиздавались работы дореволюционных авторов, которые, будучи в свое время сами арестантами, оставляли свои мемуары или высказывались по той или ной проблеме тюремного быта27.