История иконописного промысла в Юго-Западной России (на примере слободы Борисовки): XVIII-начало XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Припачкин, Игорь Александрович

  • Припачкин, Игорь Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 234
Припачкин, Игорь Александрович. История иконописного промысла в Юго-Западной России (на примере слободы Борисовки): XVIII-начало XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2006. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Припачкин, Игорь Александрович

Введение.4

Глава 1. История иконописания в слободе Борисовке с начала XVIII до середины XIX века (1861 года).24

§ 1. Возникновение иконописания в слободе Борисовке.24

§ 2. Борисовские иконописцы XVIII - первой половины XIX века.33

§ 3. Иконописцы Курска и Курской губернии XVIII первой половины XIX века.44

Глава 2. Иконописный промысел в слободе Борисовке:

1860-е- 1910-е годы.52

§ 1. Крестьянская реформа 1861 года и ее влияние на иконопись Борисовки.52

§ 2. Борисовские иконописцы-«красочники» и иконописцы-«личкуны»: вторая половина XIX- начало XX века.56

§ 3. Конкурентная среда. Влияние печатной иконы.75

§ 4. Технико-технологические, иконографические и художественные особенности борисовской иконописи.98

§ 5. Сбыт борисовских икон.110

§ 6. Сопутствующие промыслы: иконообдельческий, киотный.114

ГЛАВА 3. Учебная иконописная мастерская Комитета попечительства о русской иконописи в слободе Борисовке.126

§ 1. Предыстория создания учебной иконописной мастерской в Курской губернии.126

§ 2. Учреждение учебной иконописной мастерской Комитета попечительства о русской иконописи в слободе Борисовке.

Основные положения, цели и задачи мастерской.143

§ 3. Преподавательский состав мастерской, методика обучения.159

§ 4. Деятельность учебной иконописной мастерской.168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История иконописного промысла в Юго-Западной России (на примере слободы Борисовки): XVIII-начало XX века»

Актуальность темы исследования. В связи с выбором темы настоящего исследования существенным представляется ряд обстоятельств. Первое: бережное отношение к историческому наследию во всем его многообразии и полноте есть признак культурного народа и развитого демократического государства.

Второе - возрастающая роль локальной истории, роль как в географическом, так и в концептуальном смысле, т.е. по предмету исследования. Процесс глобализации, свидетелями и участниками которого мы являемся, несет в себе угрозу для народа со слабой культурно-исторической резистентностью. Существует очевидная опасность утраты собственной уникальности и превращения в гомогенное потребительское мегаобщество, в котором идентифицирующие различия будут только фикциями. В связи с этим большое значение приобретает проблема самоидентификации, безусловно, предполагающая многостороннее и комплексное решение. Локальная история -один из модулей этого комплекса. Посредством нее, будучи первоначально причастными, хотя бы в силу полученного образования, к истории российского государства на макроуровне, мы делаемся причастными к ней и на микроуровне. Тем самым мы получаем возможность идентифицировать себя индивидуально, личностно, что в свою очередь предопределяет формирование надличного самосознания, в масштабах страны. Кроме того, локальная история способствует гуманизации исторической науки, следовательно, через оказываемое ею влияние, и гуманизации общества, а также повышению его интеллектуального статуса. Ведь известно, что «чудовищ» порождает «сон разума», т.е. невежество. Поэтому по-возможности всякая историческая лакуна должна быть восполнена. Стремление к этому определенно есть и оно инспирируется, что мы видим на примере введения историко-краеведческих курсов в программу преподавания школ и ВУЗов.

Третье обстоятельство заключается в самой Борисовке. Несмотря на то, что масштабы иконного производства и качество продукции Борисовки, в сравнении с такими признанными центрами позднего иконописания как Мстёра, Холуй и Палех1 выглядят менее убедительными и художественно интересными , эта слобода Грайворонского уезда Курской губернии со второй половины XIX в. играла более чем заметную роль в производстве икон, снабжая ими юг и юго-запад России. Помимо самой слободы, церкви которой были украшены работами местных мастеров, борисовские иконы наполняли курский и малороссийские рынки, и достигали Кавказа

В Киеве, во время поездок 1901 года изделия борисовских иконописцев стали предметом специального внимания С.Д. Шереметева, Н.П. Кондакова и В.Т. Георгиевского, командированных Комитетом попечительства о русской иконописи с целью изучения состояния иконописного дела в России3.

Во многих малороссийских и южных великорусских губерниях борисовские иконы были неотъемлемой частью храмового убранства и домашнего молитвенного обихода.

Известно также, что развозчики и продавцы борисовских икон завозили и сбывали их в Болгарии и Сербии4. Такая обширная география распространения борисовских, главным образом, «подфолежных» (подризных) образов, должна была предполагать довольно внушительное число кустарей-иконников и более-менее высокую производительность труда. Действительно, в 1901 году в Борисовке иконописным промыслом занималось около 800 человек5, а

1 Мстёра, Холуй и Палех когда-то входили в состав Владимирской губернии, Вязниковского уезда, в настоящее время Мстера - в составе Владимирской области, Палех и Холуй - Ивановской

Для сравнения Холуй в середине XIX века производил ежегодно от 1,5 до 2 миллионов икон, в 1879 г и$ Мстеры на продажу было отправлено 1 миллион 205 тысяч икон (Тарасов О Ю Икона и благочестие Очерки иконною дела в императорской России М, 1995 С 166, 171) В Борисовке по данным, собранным в 1884 - 1885 годах ежегодно изготовлялось немногим менее 316 тысяч икон (О кустарных промыслах Курской губернии Курск, 1885 С 117)

3 Записка Графа С Д Шереметева по поводу поездки летом 1901 г по монастырям с целью более подробного ознакомления с положением иконного дела // Известия Высочайше учрежденного Комитета попечительства о русской иконописи Вып 1 СПб, 1902 С 34-37 Записка Управляющего делами Комитета, Академика Н П Кондакова о положении дела иконописания в юго-западных губерниях России и мерах к иодъятию оною // Известия Высочайше учрежденного Комитета попечительства о русской иконописи Выи 1 СПб, 1902 С 106-108 Записка ВТ Георгиевского о паломничестве и иконной торговле в г Киеве//Известия Высочайше учрежденного Комитета попечительства о русской иконописи Вып 1 СПб, 1902 С 109-125

4 О кустарных промыслах Курской губернии Курск, 1885 С 105, Тарасов О Ю Русские иконы XVIII - начала XX в на Балканах//Советское славяноведение 1990 №3 С 51

5 Казакевич В К Описание кустарных промыслов Грайворонского уезда // Материалы по исследованию кустарной промышленности в Курской губернии Вып 1 Описание кустарных промыслов но отдельным уездам Курск, 1904 С 310 производство икон приближалось к 570 тысячам6. По-видимому, такое положение Борисовки на иконном рынке России не может не вызывать интереса к истории иконописания в этой слободе. И интерес тем более актуален, что история иконописного дела Мстёры, Палеха и Холуя имеет своих исследователей, монографию и в настоящее время прозрачна и доступна7. Также существует диссертационная работа, посвященная иконному наследию о

Орловского края XVIII - XIX веков . В связи с этим очевиден вопрос престижа - исследовательского и земского.

Существенно также, что Борисовка позиционировала себя по отношению к Суздальским иконописным центрам как носитель совершенно иных иконных традиций, связанных не с допетровской, а с послепетровской церковной культурой и духовностью. Это позволяет пытаться реконструировать специфический культурный тип, обусловленный еще и географическим положением слободы - пограничьем между Великороссией и Малороссией.

Наконец, кажется немаловажным, что в начале XX века с Борисовкой связывали надежды возрождения лучших традиций русской иконописи такие выдающиеся деятели отечественной культуры как Н.П. Кондаков, Н.В. Покровский, С.Д. Шереметев, а также все, кто способствовал и сочувствовал деятельности Комитета попечительства о русской иконописи по организации образцовых иконописных школ-мастерских.

С учетом названных обстоятельств комплексное изучение истории иконописного промысла слободы Борисовки, по-видимому, является актуальной задачей исторической науки.

Эго число ставило Борисовну на третье место среди крупнейших иконописных центров дореволюционной России Больше иконописцев было во Владимирской губернии - 2,2 тыс человек и в Пермской 1,3 тыс. человек (данные на начало XX века - см Водарский Я Е, Истомина Э Г Сельские кустарные промыслы европейской России на рубеже XIX - XX столетий М , 2004 С 295)

6 Расчеты сделаны на основании статистики 1885 юда (см О кустарных промыслах Курской губернии Курск, 1885 С 116, 117) Один «личкун» в год писал 750 икон, «красочник» 175, предполагая идеальное соотношение этих категорий иконописцев как 750 - 50, получаем цифру 571250

7 К примеру Голышсв И А Богоявленская слобода Мстера История ее древности, статистика и этнография Владимир, 1865, Тренев Д К Иконопись Мстерцев М, 1903, Семеновский Д Н Мстера Очерки М, 1937, 1арасов О Ю Икона и благочестие Очерки иконного дела в императорской России М , 1995, Тарасов О 10 Русские иконы XVI11 - начала XX в на Балканах//Советское славяноведение 1990 №3 С 49-70

8 Комова М А Иконное наследие Орловского края XVIII - XIX веков Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения М , 2006 30 с

Историографический обзор. Общая экономическая, политическая и социальная история России и ее регионов XVIII - начала XX века в освещена в трудах В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова, A.A. Корнилова, С.С. Ольденбурга, Р. Пайпса, Д.И. Багалея, A.B. Пешехонова, А.Г. Слюсарского, Д. Батуева, М.П. Цапенко9.

История Русской Православной Церкви этого периода изложена в трудах

A.B. Карташова, И.К. Смолич10.

История духовных исканий исследована Флоровским Г.П.11; его связи с русским иконописанием - JI.A. Успенским и Г.И. Вздорновым12.

История российской кустарной промышленности, условия ее возникновения, развитие и кризис представлена в работах Н. Цытовича, К. Релина, A.A. Рыбникова, A.C. Орлова; здесь же полезно исследование

B.И. Ленина «Развитие капитализма в России»13.

Из современных публикаций, связанных с диссертационной темой, следует называть книгу Я.Е. Водарского и Э.Г. Истоминой14. В ней, в отличие от других, художественный промысел - иконописание - выделен особо, но Ключевский ВО Сочинения В 9 т Т 4 Курс русской истории Ч 4 М, 1989 398 с, Ключевский ВО Сочинения В 9 т Т 5 Курс русской истории Ч 5 М, 1989 476 с, Ключевский ВО Краткое пособие по русской истории Репринт издания 1906 г M , 1992 208 с , Платонов С Ф Полный курс лекций по русской истории M , 2004 843 с , Корнилов АА Курс истории России XIX века M , 2004 862 с , Ольденбург С С Царствование Николая II M , 2003 764 с , Пайпс Р Россия при старом режиме M , 1993 421 с , Багалсй Д И Очерки И5 истории колонизации степной окраины Московского государства М, 1887 614 с, Ба1алей ДИ Очерки из русской истории В 2 т Т 2 Монографии и статьи по истории Слободской украины Харьков, 1913 374 с, Пешехонов А В Экономическое положение крестьян в пореформенное время // Великая реформа Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем В VI т Т VI M, 1911 С 200-248 Слюсарский А Г Социально-экономическое развитие Слобожанщины Харьков, 1964 456 с, Батусв Д, Каменецкий И , Булипопов Я Грайворон Белгород, 1959 75 с , Цапенко M П По западным землям Курским и Белгородским М,1976 143 с

10 Карташов А В Очерки по истории русской церкви В 2 т Т 2 M , 1992 565 с , Смолич И К История русской церкви 1700 -1917//История русской церкви В IX кн Кн VIII Ч I М,1996 798 с , 4 II М,1996 798 с Пути русскою богословия Вильнюс, 1991 599 с

12 Успенский JI А Искусство XVII века Расслоение и отход от церковного образа // Он же Богословие иконы Православной церкви 1989 С 275-314, Успенский Л А Пути искусства живописного направления в синодальный период // Он же Богословие иконы Православной церкви 1989 С 353-399, Вздорнов Г И История открытия и изучения русской средневековой живописи M , 1986 382 с

13 Цытович H Кустарная промышленность в России Киев, 1884 150 с, Релин К О кустарничестве в России СПб , 1892 51 с Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий M , 1913 241 с , Ленин В И Развитие капитализма в России//Он же Сочииения T 3 Л, 1941 591 с

14 Водарский Я Е, Истомина О Г Сельские кустарные промыслы европейской России на рубеже XIX - XX столетий M , 2004 513 с

Борисовка подана крайне обще и сжато, и к тому же ошибочно отнесена к Новооскольскому уезду15.

История русского иконописания XVIII - начала XX века в настоящее время имеет очень фрагментарное и недостаточно полное освещение. Несмотря на то, что первые статьи на эту тему стали появляться с середины - второй половины XIX века, ее исследование так и не набрало силы. Среди основных причин такого положения могут быть названы атеистическая направленность советской идеологии и, как следствие, пренебрежительное отношение к поздней иконе. Такое отношение, хотя и не вполне последовательно, культивировалось Министерством культуры до начала 1990-х годов и затрудняло для музеев собирательскую и исследовательскую деятельность предметов этого круга. Таким образом, по сути, именно сейчас интерес к позднерусской иконописи сделался вполне определенным и выраженным. По-видимому, стало очевидным, что картина исторической и духовной преемственности российских поколений не может быть полноценной, если из нее будут исключены какие-либо фрагменты, кажущиеся первоначально маргинальными. Г.Ю. Стернин, к примеру, пишет по этому поводу: «. необозримый пласт русского изобразительного искусства. (связан - И.П.) с деятельностью многочисленных артелей сельских иконописцев, с убранством интенсивно строившихся тогда провинциальных храмов. Интересные и примечательные сами по себе произведения подобного рода совершенно незаменимы при любых серьезных попытках реконструкции художественного сознания эпохи»16.

Различные грани проблемы, как то: духовно-идеологический контекст эпохи, в котором формировалась иконопись императорской России, правительственные меры, положение народной иконописи, различные ее характеристики, как ремесла, анализ художественного наследия, провинциальные аспекты - были описаны рядом авторов: архиепископ Анатолий (1845), А.И. Сахаров (1849), П.П. Пекарский (1865), Я. Лебединский

15 Водарский Я Е , Истомина Э Г Указ изд С 301

16 Стернин Г «Образы» и «образа» в русском искусстве и в художественной жизни России 1830-х - 1840-х годов К постановке проблемы//Искусствознание 2/03 М , 2003 С 117

1865), Н.В. Покровский (1901, 1910), Н.П. Кондаков (1901), Д.К. Тренев (1902, 1910), Л. А. Успенский (1989), О.Ю. Тарасов (1990, 1995), И.Л. Бусева-Давыдова (1997), Н.В. Казаринова (1997), Т.Е. Гребенюк (1998), М.В. Кочергина (1998), И.А. Припачкин (2002, 2003), Г.Ю. Стернин (2003), М.М. Красилин (1996, 2002), М.А. Комова (2006)17.Так же следует назвать сборник статей «Русское церковное искусство Нового времени»18, объединивший многих современных отечественных авторов, изучающих разные стороны русской церковной культуры (архитектуры, иконописи, медной пластики, прикладного искусства) XVIII - начала XX века. В отношении иконописи это: развитие иконографии чудотворных богородичных икон и святых, история отдельных памятников, взаимодействие традиции и новаторства, особенности храмового убранства.

Изучение иконописного дела юго-запада России императорского периода, главным образом, в слободе Борисовке, Грайворонского уезда Курской губернии было инициировано, как можно думать по характеру печатных

17 Анатолий, архиепископ О иконописании М, 1845, Сахаров А И Исследование о русском иконописании СПб, 1849, Материалы для истории иконописания в России, сообщенные ПП Пекарским // Известия Императорского Археологического общества Т 5 Вып 5 СПб, 1865, Лебеденский Я Меры русского правительства относительно улучшения иконописи // Духовный вестник I XII Харьков, 1865, Покровский Н В К вопросу о мерах к улучшению русского иконописания СПб , 1901 77 с , Покровский Н 13 Очерки памятников христианского искусства СПб, 1910 (Переиздание Покровскии Н В Очерки памятников христианского искусства СПб, 1999 412 с ), Покровский Н В Новое церковное искусство и церковная старина //Светильник Религиозное искусство в прошлом и настоящем 1992 № 1, Тренев Д К Русская иконопись и си желательное развитие М , 1902 27 с , Он же О русской иконописи по поводу вопроса о ней в Государственной думе М , 1910 41 с , Кондаков Н Г1 Современное положение русской народной иконописи СПб, 1901 67 с , Успенский Л А Пути искусства живописного направления в синодальный период // Он же Богословие иконы Православной Церкви 1989 С 353-399, Тарасов 010 Русские иконы XVIII - начала XX в на Балканах // Советское славяноведение 1990 №3 С 49-70, Тарасов О Ю Икона и благочестие Очерки иконного дела в императорской России М , 1995 495 с, Бусева-Давыдова И О духовных основах поздней русской иконы / Вопросы искусствознания X (1 / 97) М, 1997 С 182-197, Казаринова Н Из истории иконописания и иконопочитания в Пермской губернии XVIII - начала XX века // Мир русской провинции СПб, 1997 С 67-79, Гребенюк Т Е Художественное своеобразие ветковских икон Технико-технологический аспект /' Мир старообрядчества Вып 4 Живые традиции результаты и перспективы комплексных исследований русского старообрядчества М, 1998 С 387-390, Кочергина М В Иконописец-старообрядец и} Стародубья Василий Родионцев // Старообрядчество История Культура Современность Материалы IV научно-практической конференции М, 1998 С 246-249, Припачкин И А Тема металла и иконы в российском законодательстве XVIII - XIX века // «Золотой Серебряный Железный » Сборник материалов научной конференции Курск, 2002 С 61-75, Он же Чудо чаемое и восхищаемое Сборник материалов научной конференции Курск, 2003 С 94-107, Стернин ГЮ «Образы» и «обраи» в русском искусстве и художественной жизни России 1830 - 1840-х годов К постановке проблемы // Искусствознание 2 / 03 М, 2003 С 109-124, Красилин ММ Иконопись и декоративно-прикладное искусство // Духовная среда России Певческие книги и иконы XVII - начала XX вв М , 1996 С 83-90, Он же Русская икона XVIII - начала XX веков // История иконописи М, 2002 С 209-230 Комова М А Иконное наследие Орловского края XVIII - XIX веков Автореферат диссертации на соискание научной степени кандидата искусствоведения М , 2006 30 с

18 Русское церковное искусство Нового времени М , 2004 320 с источников последней четверти XIX - начала XX века, систематическим изучением отечественной кустарной промышленности, предпринятым с 1870 года. В этом году Министерством Финансов при Департаменте Торговли и Мануфактур была создана Комиссия для исследования кустарной промышленности России19. В русле, заданном деятельностью Комиссии, написано большинство статей и заметок о борисовской иконописи, вышедших до 1917 года. И это одна группа исследований.

Первой по времени здесь должна быть поставлена публикация H.A. Добротворского «Иконописный промысел» изд. 1885) . В ее основе материалы, собранные в ходе статистического описания Курской губернии

1884 - 1885 годов. Как с благодарностью отмечал автор: «Большая часть сведений по этому промыслу была собрана и сообщена. членом губернской земской управы Грайворонского уезда Николаем Сергеевичем г. Ваниным»21.

H.A. Добротворский, по-видимому, следуя предложенной программе, детально изложил современное ему состояние иконописания в Борисовке. Им проанализировано влияние отмены крепостного права на иконописный промысел слободы, приведены сведения о начале иконописания, географии сбыта икон, числе иконописцев и их специфической иерархии, инструментах, красках, стоимости материалов, технологических особенностях ремесла, типологии и иконографии икон, продолжительности работы, производительности и заработках иконописцев, ценах на иконы, обучении учеников. В заключение выведен обобщенный этнографический «портрет» борисовского мастера-иконника.

Подобную структуру имеют статьи H.A. Добротворского «Обделка икон в

22 киоты» и «Производство киотов» . (О последних промыслах нельзя не

19 Кратким указатель коллекций кустарного отдела Императорского Сельскохозяйственного музея СПб , 1892 С 3

20 Иконописный промысел // О кустарных промыслах Курской губернии Курск, 1885 С 105-126 См тот же раздел в Кустарные промыслы Курской губернии Издание Курского губернского земского статистическою бюро Курск, 1886 254 с

21 Иконописный промысел // О кустарных промыслах Курской губернии Курск, 1885 С 105

22 Обделка икон в киоты Производство киотов // О кустарных промыслах Курской губернии Курск, 1885 С 127-135, 136-144 См те же разделы в Кустарные промыслы Курской губернии Икание Курского губернского земскою статистического бюро Курск, 1886 254 с говорить, так как борисовские иконы, в подавляющем своем большинстве писались с расчетом быть «обряженными» фольговым окладом и помещенными в деревянный киот.)

Равная же программа сохраняется у Н.В. Пономарева (статья «Кустарные промыслы Курской губернии. Исследования 1889 - 1890 гг.»; изд. 1892)23. Во многом Н.В. Пономарев повторяет сведения, приводимые в исследовании Добротворского-Ванина. Вместе с тем автор делает анализ текущего положения иконописного промысла Борисовки с перспективой его развития. Неудавшаяся попытка губернского земства «устроить в с. Борисовке особую школу живописи»24, о которой пишет Н.В. Пономарев, с точки зрения автора, без труда исправляется, открытием классов иконописания при Борисовском образцовом училище (пример Холуя). Автор предлагает проект этих классов «в л с применении их для слободы» , дополняя несколькими пожеланиями, могущими способствовать улучшению качества иконописи.

Статистика иконописного промысла Курской губернии за 1895 - 1896 год о/ приведена в справочнике по кустарным промыслам издания 1897 года .

В 1901 году в «Курских губернских ведомостях» вышла корреспонденция автора, скрывающегося под инициалами A.M. - «Из Грайворонского уезда»" . Автор, очевидно, борисовец, дает краткий и приблизительный очерк иконописного промысла слободы самого начала XX века, отмечая причины его возникновения, общую типологию икон, число иконописцев, заработок, географию сбыта икон и преимущества занятия их фольговой обделкой.

Описание кустарных промыслов Грайворонского уезда»28 В.К. Казакевича (изд. 1904) приурочено к кустарной выставке 1904 года, устроенной в Курске

13 Пономарев Н В Кустарные промыслы Курской и Киевской губерний Исследование 1889 - 1890 и // Орилы и исследования по кустарной промышленности в России T 1 СПб, 1892 С 317-353 Иконописный промысс i см Указ изд С 330-336

24 Указ изд С 333

15 Пономарев Н В Кустарные промыслы Курской и Киевской губерний Исследование 1889 - 1890 гг // Отчеты и исследования по кустарной промышленности в России T I СПб, 1892 С 334 Кустарные промыслы Текущая статистика за 1895 - 1896 сельскохозяйственный год СПб, 1897 С 167-168

27 А М Из Грайворонского уезда//Курские губернские ведомости 1901 №194 Часть неофициальная С 2-3

28 Казакевич В К Описание кустарных промыслов Грайворонского уезда // Материалы по исследованию кустарной промышленности в Курской губернии Вып 1 Описание кустарных промыслов по отдельным уездам Курск, 1904 С 309-334 Иконописный промысел см Указ изд С 310-314 местным губернским земством. Информационный срез, предложенный в публикации В.К. Казакевичем, аналогичен исследованиям H.A. Добротворскою и Н.В. Пономарева, однако же, сделан с поправкой на ситуацию начала XX века. По близкому плану - численность занятых в промысле, социальный статус, продолжительность труда, материалы и их стоимость, производительность, стоимость «обряженных» икон, сбыт - написаны В.К. Казакевичем краткие очерки «Производство киотов» и «Иконообдельческий промысел», помещенные отдельными разделами в том же «Описании»29.

Вторая группа исследований и публикаций связана с подготовительной работой по открытию иконописной школы-мастерской, которую проводил Комитет попечительства о русской иконописи в слободе Борисовке, и открытием такой школы. В 1902 году в первом выпуске «Известий Высочайше учрежденного Комитета попечительства о русской иконописи» была опубликована «Записка В.Т. Георгиевского «Слобода Борисовка»30. В.Т. Георгиевский изучал ситуацию на месте. В его задачу входил сбор очень конкретных сведений о Борисовке и ее иконописи, начиная с того, какими способами можно попасть в слободу, и насколько она удалена от ближайших железнодорожных станций (также общая численность населения, количество приходских церквей, школ, преподавателей, близость монастыря), и заканчивая оценкой одаренности борисовцев, их способности к иконописи. Описание состояния иконописного промысла мало чем отличается от описаний H.A. Добротворского и Н.В. Пономарева. Оно не так пространно и сделано в преломлении к основной задаче Комитета - решить насколько важно для развития русского иконописания открыть в Борисовке иконописную мастерскую (школу).

Третью группу составляют исследования исторического характера. В 1911 году в первом выпуске «Трудов Курской губернской ученой архивной

29 Указ изд С 315-316 и 316-318

30 Записка ВТ Георгиевского «Слобода Борисовка» // Известия Высочайше учрежденною Комитета попечительства о русской иконописи Вып 1 СПб, 1902 С 126-130 комиссии» была помещена статья Н.И. Златоверховникова «Иконописание в

11

Курской губернии» . Судя по тексту, автор использовал опубликованные материалы H.A. Добротворского, Н.В. Пономарева и В.К. Казакевича. Между тем, хронологически Н.И. Златоверховников довел свое исследование до 1905 года и, кроме того, привел краткие сведения о школе иконописания, открытой Комитетом попечительства о русской иконописи: ее предыстории, программе обучения, преподавателях и т.п.

Очень самостоятельным представляется небольшое исследование И.Г. Охрименко, - в контексте его «Очерков истории Борисовского района» . Это первое и последнее исследование иконописного промысла Борисовки советского периода (очерки существуют в машинописи). Оно построено на архивных документах XVIII века Борисовской вотчины графа Бориса Петровича Шереметева, хранящихся в РГИА, а также статистических и исторических материалах, вышедших до 1917 года. Несмотря на свой небольшой объем - десять машинописных страниц - это очень емкая и содержательная работа.

Статья Ю.А. Бугрова «Церковь и культура Курского края» (изд. 1997)" -фактически сжатое изложение статьи Н.И. Златоверховникова. Также возможно использование текста объявления об открывшейся в Борисовке школе иконописи. Источники и литература не указаны. Сведения об иконописной школе, открытой Комитетом попечительства о русской иконописи, скорее авторские предположения, чем действительность. Кажется, автор имел случайное знакомство с материалом.

С тем же незначительным погружением в материал написана небольшая статья Ф.А. Болотникова «Край иконописи» (изд. 1998)34.

31 Златоверховников Н И Иконописание в Курской губернии II Труды Курской губернской ученой архивной комиссии Вып 1 Курск, 1911 С 78-85

32 Текущий архив Борисовского районного краеведческого музея Охрименко И Г Очерки истории Борисовского района ВЗт Т 3 Л 128-138

33 Бугров ЮА Церковь и культура Курского края // Курский край Альманах 1997 № 1 Курск, 1997 С 32-37

34 Болотников Ф А Край иконописи//Из истории монастырей и храмов Курского края Курск, 1998 С 43 45

Т.Н. Арцыбашева в статье «Об иконах, иконописании и иконопочитании в Курском крае в XVII - XVIII веках» (изд. 1998)35 посвятила Борисовке небольшой абзац текста и несколько примечаний, использовав материалы Н.И. Златоверховникова. С незначительными исправлениями «борисовский» фрагмент той же статьи вошел в «Очерки культуры Курского края» (изд. 2 0 00)36. Лаконично иконопись Борисовки затронута Т.Н. Арцыбашевой в

37 учебном пособии «Курский край и монастырская культура» (изд. 1998) , чю, очевидно, оправдано заявленной темой. Вместе с тем в своей работе «Об иконах, иконописании и иконопочитании в Курском крае в ХУН-ХУШ веках»

38 из. 1998) Т.Н. Арцыбашева привела очень полезные сведения об иконописцах курского Знаменского монастыря середины XVIII столетия.

Также на основе текста Н.И. Златоверховникова написана краткая статья А.Т. Стрелкова «Архивные документы свидетельствуют: куряне не только опытные воины, но и талантливые иконописцы» (изд. 2004)39.

Таким образом, проблема иконописания слободы Борисовки отражена в незначительном числе исследований, написанных преимущественно до Октябрьского переворота. Информация разрозненна, не выстроена в единую историческую линию, лишена контекста, предполагает возможное ¡ь дальнейшего анализа, и, наконец, чрезвычайно слабо отражает историю учебной иконописной мастерской, основанной в Борисовке Комитетом попечительства о русской иконописи.

В качестве объекта диссертационного исследования избрана поздняя русская народная иконопись, понимаемая в настоящей работе, прежде всего как феномен истории России XVIII - начала XX века. Определение «народная»

35 Арцыбашева Т Н Об иконах, иконописании и иконопочитании в Курском крае в XVII - XVIII веках //

Вопросы теории и методики преподавания изобразительного искусства Курск, 1998 С 56-63 16 Арцыбашева Т Н Очерки культуры Курского края Вып 2 Краеведческие материалы Курск, 2000 С 98-99

37 Арцыбашева Т Н Курский край и монастырская культура Учебное пособие Курск, 1998 С 22 8 Арцыбашева Т Н Об иконах, иконописании и иконопочитании в Курском крае в XVII XVIII веках /

Вопросы теории и методики преподавания изобразительного искусства Курск, 1998 С 56-63

39 Стрелков А Т Архивные документы свидетельствуют куряне не только опытные воины, но и талантливые иконописцы // Он же Занимательные страницы истории, прочитанные в курских архивах Курск, 2004 С 33-36 подразумевает известный социальный статус творцов и потребителей этой иконописи.

Предметом исследования выступает экономическая, социальная и духовно-эстетическая деятельность населения слободы Борисовки Грайворонского уезда Курской губернии, выразившаяся в иконописном промысле, рассматриваемом нами как полиаспектное историческое явление.

Целью исследования является целостное изучение истории иконописного промысла в слободе Борисовке, включая учебную иконописную мастерскую, учрежденную под патронажем Комитета попечительства о русской иконописи.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- выяснение исторических условий возникновения иконописания в слободе Борисовке;

- поэтапный, многоаспектный обзор истории борисовской иконописи;

- описание сопутствующих иконописи промыслов - «иконообдельческого» и «киотного»;

- реконструкция «конкурентной» среды в пределах Курской губернии в XVIII - первой половине XIX века, и в пределах России во второй половине XIX - начале XX века;

- освещение предыстории создания в слободе учебной иконописной мастерской;

- анализ деятельности Высочайше учрежденного Комитета попечительава о русской иконописи в слободе Борисовке в связи с открытием учебной иконописной мастерской;

- изложение деятельности борисовской учебной иконописной мастерской в событиях и лицах;

- описание формальных признаков борисовской иконописи;

- создание иллюстративной коллекции изобразительных художественных источников.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XVIII по начало XX века, то есть всю эпоху исторического существования иконописи в слободе Борисовке. Конец XVII - первая четверть XVIII века -время петровских преобразований, в ходе которых происходила владельческая колонизация земель, позже вошедших в состав Курской губернии. Начало XX века отмечено таким событием как Октябрьская революция 1917 года, кардинально изменившим весь ход российской истории и утвердившим новую антицерковную идеологию.

Территориальные границы исследования включают юго-запад и ценф России, а также северо-восточную окраину Слободской Украины, северовосточную окраину Киевской губернии, Белгородскую и Курскую губернии, в состав которых соответственно до 1708, 1727, 1779 и 1928 г. входила Борисовка. Локальным объектом в границах названной территории выбрана слобода Борисовка. Ничего сравнимого с Борисовкой по масштабам производства и распространения икон ни в Курской, ни в соседних, ни в других юго-западных губерниях не было, в связи с чем история иконописного дела в слободе Борисовке обладает типологической полнотой, достаточной для обобщений, а также для того, чтобы продуцировать исследовательский интерес.

Источниковая база исследования. В исследовании использованы письменные и изобразительные художественные источники.

Первый тип источников представлен группами архивных и печатных материалов. Архивную группу составляют документы Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Курской области (ГАКО) и текущего архива Борисовского районного краеведческого музея.

Фонд № 1088 (Шереметевы) РГИА содержит материалы Главной конторы по имениям графов Шереметевых Курской губернии, среди которых имеется несколько дел, документирующих присутствие иконописцев в составе подданных Борисовской вотчины XVIII - середины XIX века. В числе дел фонда № 789 (Академия художеств) - личное дело заведующего Борисовской учебной иконописной мастерской B.C. Богданова, а также переписка Комитета попечительства о русской иконописи и B.C. Богданова с Императорской

Академией художеств о снабжении учебной иконописной мастерской в слободе Борисовке гипсами и рисунками. В фонде № 695 (Глинская пустынь) хранится письмо игумена Глинской пустыни об иконописной мастерской в монастыре, -в документе описывается принятая в пустыни система обучения рисованию, что позволяет сделать некоторые предположения о принципах обучения иконописи в Курском Коренном Рождества Богородицы монастыре и провести сравнительный анализ с Борисовкой. В фонде № 398 (архив академика М.О. Микешина) интерес представляет «Записка академика М.О. Микешина по вопросам кустарного художества», отражающая интересы и взгляды «просвещенного» художника на состояние народной иконописи в России рубежа XIX - XX столетий и пути исправления сложившегося положения.

В ряде документов фонда № 1 (Канцелярия Курского губернатора) ГАКО приводятся сведения о числе художественных «кружков» в Курской губернии и иконописцев в г. Курске; фонд № 33 (Курское губернское правление) содержит дело о попытке «открытия фольгового заведения в слободе Борисовке); фонды № 20 (Курская духовная консистория) и № 217 (Кафедральный Кашнско-Богородицкий Сергиевский собор города Курска) использованы с целыо выявления подрядчиков, альтернативных борисовским иконописцам. Материалы фонда № 187 (Курская Рождества-Богородицкая пустынь Курской епархии) заключают информацию о количестве монашествующих и послушников, занятых в монастырской «живописне». Таким образом, большинство документов ГАКО, не имеющих прямого отношения к Борисовке, тем не менее, дает частичное представление о степени развитости иконописания в Курске.

В текущем архиве Борисовского районного краеведческого музея хранятся машинописные тексты 1) рукописи «Исторических данных далекого прошлого нашей местности (т.е. сл. Борисовки - И.П.), собранных земским работником Волковым Иваном Григорьевичем из документов графской вотчинной конторы.» (нач. XX в.) и 2) трехтомных «Очерков истории Борисовского района» местного краеведа И.Г. Охрименко (1980-е). Последний особенно содержателен и имеет архивные ссылки.

В группе печатных источников:

• «Военно-статистическое обозрение Российской империи» (1850). В 3-ей части XIII тома, посвященной Курской губернии, дана краткая статисшка численности борисовских слобожан и количества помещичьих живописцев;

• «Отчеты и исследования по кустарной промышленности в России», издававшиеся в Санкт-Петербурге (1892 - 1907) важны для исследования довольно развернутыми публикациями о состоянии кустарных промыслов (в нашем случае иконописного) по губерниям на тот или иной год; здесь же должен быть назван «Ежегодник кустарной промышленности» (1912), освещающий актуальные вопросы кустарной промышленности России, а также содержащий в своем первом томе сводную библиографию по кустарным промыслам различных губерний;

• То же значение имеют разнообразные Курские издания 1885, 1886, 1901, 1904, 1911 годов с материалами о местных кустарных промыслах. Отдельною упоминания требуют «Труды курского губернского статистического комитета» 1886 года, дающие, в частности, статистику городских курских ремесленников, запятых иконописанием, и «Обзоры Курской губернии» 1897 - 1915 годов, в публикациях которых можно почерпнуть историческую, текущую и статистическую информацию;

• «Труды комиссии по исследованию кустарной промышленности в России» (Вып. I - IX, СПб.: 1879 - 1883) обошли вниманием промыслы Курской губернии, между тем, приведенная в них информация различных авторов и разной степени полноты об иконописании в Херсонской (Вып. I, VIII), Ярославской (I, VII), Черниговской (I) и Московской (IX) губерниях чрезвычайно полезна в сравнительном отношении. Здесь же, как близкий по проблематике, может быть назван «Ежегодник кустарной промышленности» (СПб., 1912), в котором имеется поверхностное упоминание о существовании иконописного промысла в Курской губернии, что, впрочем, компенсируется библиографической справкой по этому вопросу;

• «Справочный указатель кустарных производств и кустарных мастеров» (СПБ., 1892 - 1902), издававшийся с целью содействия сбыгу кустарных изделий, содержит адресные сведения о районах различных промыслов и о более-менее известных в этих регионах кустарных мастерах, к которым можно было бы непосредственно обращаться за товаром или с заказами. Борисовские иконописцы поименно приведены в «Справочном указателе» 1892, 1895 и 1899 годов; затем из него исчезают;

• С точки зрения определения уровня мастерства и поиска имен наиболее значительных борисовских (и не только) кустарей-иконников, обороте икон весьма полезными оказались «Каталоги», «Отчеты» и «Указатели» всероссийских сельскохозяйственных, промышленно-кустарных и художественных выставок (Москва 1882, Харьков 1887, Нижний Новгород 1896, Санкт-Петербург 1902), а также Каталоги Курских губернских выставок 1885 и 1904 г.;

• Каталог отдела церковных древностей XII Археологического съезда в Харькове (1902) (собственно, Дополнение к нему) содержит краткую характеристику трех борисовских икон XVIII века, экспонированных на выставке, приуроченной к съезду. В какой-то степени это уникальное свидетельство, так как самих памятников этого времени и других подобных описаний не сохранилось;

• Дневник курского помещика И.П. Анненкова за 1754-1756 годы документирует подробности крупного подряда борисовского иконописца XVIII века;

• В изданиях Высочайше учрежденного Комитета попечительства о русской иконописи - «Известия Высочайше учрежденного Комитета попечительства о русской иконописи» (Выпуски 1-П) и «Иконописный сборник» (Выпуски 1-Ш) -опубликованы «Журналы» заседаний Комитета 1902, 1903 - 1909 годов по вопросам, связанным с организацией и деятельностью учебных иконописных мастерских Комитета в Мстёре, Палехе, Холуе и Борисовке: исследования состояния иконописания в названных селах, «Положение» об учебных мастерских Комитета, доклады об открытии мастерских, отчеты о ходе занятий, системе преподавания, материальной базе, преподавателях и их перемещениях, работе мастерских и т.п.;

• Отдельное издание «Учебная иконописная мастерская Высочайше учрежденного Комитета попечительства о русской иконописи в слободе Борисовке, Курской губернии Грайворонского уезда» информирует о задачах иконописной мастерской, условиях поступления в нее, работах мастеров, возможности заказов. Прилагаемый «Указатель цен» включает сведения об иконографии, типологии, размерах, материалах и стоимости продукции борисовской мастерской;

• «Курские епархиальные ведомости» содержат самые разнообразные материалы, относящиеся как, собственно, к Борисовке (Приходские летописи Борисовских церквей) и учебной иконописной мастерской (рекламное объявление, статья заведующего мастерской B.C. Богданова «о положении иконного дела в России», информацию о деятельности преподавателей, о исполненных мастерской заказах и др.), так и к истории иконописания в Курской губернии в целом (исторические сведения о монастырях и храмах Курской епархии и связанные с ними упоминания о работах тех или иных иконописцев, рекламные объявления, отзывы, рассуждения о качестве моленных образов, проблемы иконографии и проч.);

• «Курские губернские ведомости» в ряде корреспонденций дают информацию об учебной мастерской Комитета попечительства о русской иконописи, открывшейся в слободе Борисовке, ее работах в городе Курске;

• В Вестнике военного духовенства 1908 года опубликован ма1ериал о деятельности учебной иконописной мастерской Борисовки, связанной с исполнением икон для полкового храма;

• «Полное собрание законов Российской империи с 1649 года» включает законодательные акты, имеющие отношение к иконографии русской иконописи нового времени и формам иконопочитания;

• Общие сведения о состоянии иконописи в России конца XIX - начала XX века, а также деятельности Комитета попечительства о русской иконописи приведены в статьях и брошюрах Н.П. Кондакова, Н.В. Покровского, Д.К. Тренёва, а также в Деяниях собора Православной Российской Церкви 1917-1918 годов.

Группу изобразительных художественных источников составили борисовские иконы второй половины XIX - начала XX века, находящиеся в храмах Курско-Рыльской, Белгородско-Старооскольской епархий и частных собраниях. Источники этой группы позволили выявить типологические признаки борисовских икон.

В качестве методологической основы исследования использован системный подход, позволяющий представить целостность проблемы в тесной взаимосвязи ее материальных и духовных частей. Диссертация выполнена на основе принципов историзма и научной объективности. Для решения задач исследования применялись хронологический, сравнительно-исторический, типологический методы.

Всестороннему изучению исторических истоков, характера и масштабов исследуемого явления способствовало использование базовых поняшй и фактического материала различных гуманитарных дисциплин: этнографии, культурологии, истории искусств, социологии, философии.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые сводному историческому анализу было подвергнуто такое характерное и масштабное для юго-запада России и Курской губернии XVIII - начала XX века явление, как иконописный промысел. Некогда процветавшая отрасль крестьянской экономики и культуры Борисовки приобрела системное сравнительное описание.

Этому во многом способствовало привлечение автором забытых и малоизвестных источников, в том числе отражающих местную специфику, связанную с деятельностью борисовских иконописцев, конкурентной средой, распространением печатных икон, участием борисовских иконников в кустарно-промышленных выставках, существованием «живописни» в Коренном Рождества Богородицы мужском монастыре, попытками организации иконописной школы.

В диссертации установлена периодизация промысла, описаны и проанализированы этапы возникновения, развития и упадка, причины подобной динамики.

Подробно прослежена роль Высочайше учрежденного Комитета попечительства о русской иконописи по созданию и поддержанию учебной иконописной мастерской в Борисовке. Воссоздана деятельность школы-мастерской; методика обучения, реальные результаты. Определен круг лиц, и весомость их вклада в поддержание иконописного ремесла в кризисной для русской иконописи ситуации начала XX столетия. Впервые по главным фигурантам истории мастерской приведены биографические данные.

Собранный иллюстративный материал позволил выявить общие стилистические признаки иконописи Борисовки и частично борисовской учебной мастерской второй половины XIX - начала XX века, облегчающие их идентификацию.

Практическая значимость исследования заключается в возможности восполнения наших знаний о локальных аспектах российской истории, в определении той роли, которую играло иконописание в экономическом и историко-культурном развитии Курской губернии. Результаты работы открыты для использования в аналогичных исследованиях по другим регионам и в фундаментальных трудах по истории России. Материалы диссертации могут быть полезны для составления учебных курсов по истории, культурологии, религиоведению и краеведению, а также в музейной и экспертной практике.

Апробация работы. Основные идеи и результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории Курского государственного технического университета, докладывались на международных и межрегиональных научных конференциях: «Чудесное и обыденное» (Курск, Курская государственная картинная галерея имени A.A. Дейнеки, 2003), «Курский край в истории Отечества» (Курск, Государственный архив Курской области, 2004), «Pro memoria» (Курск, Курская государственная картинная галерея имени A.A. Дейнеки, 2005), VII Всероссийском Образовательном форуме, посвященном памяти свт. Феофана (Вышенского Затворника), «Православие и отечественная культура: наука, образование, искусство» (Орел, Орловский государственный университет, 2006), «Ученая игра» (Курск, Курская государственная картинная галерея имени A.A. Дейнеки, 2006), а также изложены в семи публикациях общим объемом 4,94 п.л., в гом числе в журнале «Известия Тульского государственного университета», рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций основных результатов диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Припачкин, Игорь Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги. Исторический путь борисовского иконописания, а в его лице и юго-западно-русского, в широком смысле не представляет собой исключительного случая и вполне укладывается в общероссийский контекст. Разделяясь на два периода - с начала XVIII до 1861 года и с 1861 года до Октябрьского переворота - этот путь оказывается всюду обусловленным социальными и экономическими особенностями истории России.

Возникнув в начале XVIII века в результате заселения вотчинных земель юго-западной окраины российского государства, иконописание слободы Борисовки имело несравнимо меньшие масштабы и традиции, нежели среднерусские центры иконописания, такие как Палех, Холуй и Мстёра. Между тем уже в конце XVIII - первой половине XIX века Борисовка с ее несколькими десятками иконописцев играла заметную роль в иконном производстве и потреблении юго-запада России, через свою иконную продукцию вообще - в духовной, психологической, этической и эстетической жизни народонаселения этой области страны. Местные и сторонние заказы, в том числе из-за пределов Курской губернии, торговля иконами на вывоз, известность, достигшая даже литературных страниц и рождавшая мифы - все это характеризует иконописание Борисовки как довольно развитое и самодовлеющее занятие, обеспечивавшее значительный прибыток и престиж своим исполнителям.

Примечательно, что число хороших иконников никогда не выходило за пределы названных нескольких десятков, что может свидетельствовать в пользу мнения о традиционной преемственности ремесла в семье, наследовании «иконного малярства» от отца к детям. В связи с чем резонно предполагать протяженную генеалогию лучших иконописцев Борисовки.

Приходится констатировать, что по первому периоду нам известны только письменные источники, что огорчает, так как не обладать возможностью видеть то, что как феномен имеет визуальную природу, всегда ущербно для его исследователя.

Свойства второго периода борисовского иконописания - 1860-е - 1910-е годы - прежде всего связаны с социальной реформой 1861 года. Отмена крепостного права породила ряд причин, действие которых способствовало быстрому развитию промысла и его превращению в массовое занятие. Однако этот процесс сопровождался профанацией ремесла, разделением иконописцев на две ветви - «красочников» и «личкунов». К 1905 году количество и тех и других в сумме достигло самого большого за всю историю борисовского иконописания числа - 900 человек при населении 25000. Затем произошел резкий спад. Конкуренция с печатным станком была бесперспективной.

Красочники» являлись элитой промысла, продолжателями существовавших традиций. Имена некоторых из них вписаны в историю всероссийских и местных художественно-промышленных выставок, запечатлены на страницах публичных изданий.

Личкуны» были иконописцами иного, нового типа «производственниками-поточниками». В промысел они пришли, чтобы выжить. Они были массовы и безвестны, но по степени своего совокупного влияния на рынке российских икон, безусловно, опережали своих именитых собра1ьев и составляли им серьезную конкуренцию. При этом «личкунство» не могло существовать самостоятельно, вне связи с «иконообдельческим» и «киотным» промыслами. В связи с чем «личкунство» изначально являлось интегрированным ремеслом, особенно зависимым от «иконообдельчества».

В «домашинный» период - до рубежа XIX - XX веков кустарям-иконописцам вполне удавалось существовать. И это существование стало почти невозможным с подчинением иконного рынка печатной, типографской продукции приватного назначения.

В начале XX века массовый характер иконописания Борисовки и присущие ему экономические и художественные проблемы стали причиной открытия в слободе учебной иконописной мастерской под эгидой Комитета попечительства о русской иконописи, одной из четырех на всю Россию. Мастерская была призвана способствовать повышению духовно-эстетического уровня иконописцев, что, по мнению ее устроителей, должно было помочь сохранить отечественное иконописание на юго-западе России как альтернативу типографскому производству икон. Как проект, открытие мастерской, был культурной альтруистской инициативой не вполне адекватной ситуации. Массовое иконописание безвозвратно уходило в прошлое, и в орбите церковной жизни могли остаться только избранные. И если воспрепятствовать первому борисовская мастерская Комитета не могла, то второму условию она вполне отвечала. Руководство и состав преподавателей, курс предметов, применяемые методики обучения при всех возникавших проблемах дали положительные результаты. Возможно, комитетская мастерская представляла собой будущее иконописной Борисовки.

Первая мировая война с ее массовой мобилизацией иконописцев, а затем Революция 1917 г., принесшая с собой атеистическую идеологию, положили конец истории борисовского иконописного промысла.

В художественном отношении профессионализм борисовских иконописцев, очевидно, следует признать условным, зиждившимся на передаче знаний и тонкостей ремесла от мастера к ученику и подмастерью во «внешкольной», домашней обстановке. При этом наблюдается эпизодическое влияние носителей профессиональной художественной культуры то ли в лице приглашенного из столичного города живописца, то ли местного, борисовского «таланта», которому довелось поучиться в стенах Петербургской Академии художеств. Исключение - учебная мастерская Комитета.

Не имея древнерусских корней, иконопись Борисовки всегда позиционировала себя как духовно-художественный феномен нового времени. Отсюда масло, подражание свето-теневой моделировке, идеализированной реалистичности, главным образом живописным композиционным построениям, вообще религиозной живописи и «живописной» иконописи и производным от нее иллюстрациям, листкам духовного содержания и т.п. В характеристике борисовских икон поэтому, непременны два влияния. Во-первых, в качестве образца, трансформировавшейся на русской и украинской почве западноевропейской художественной культуры, ее поэтики. Во-вторых, народной изобразительной культуры, примитизировавшей, «снижавшей» высокий образец. Сюжеты, разумеется, обусловливались спецификой православного вероисповедания: богослужения, круга праздников и мемориальных дней, внутреннего устройства и убранства храмов. Взаимодействие отмеченных двух влияний и безусловный дар позволили борисовцам выработать оригинальные художественные приемы, своеобразие и повтор которых помогают безошибочно идентифицировать их иконы.

Однако, несмотря на наличие типологических признаков борисовской иконописи говорить о ней, как о художественной школе, по-видимому, не приходится. Также как, например, не приходится говорить о школе в отношении любого другого вида народного искусства или промысла. Действительно, есть географическая локализация, массовость, масштаб деятельности, однотипные приемы, черты. Но нет главного - высокого духовно-эстетического уровня, не самодеятельного, не профанного. И при всем том, в финале настоящей диссертации мне хочется поставить несколько поэтичную, но верную по сути дефиницию, предложенную для борисовских иконописцев М.А. Комовой - «мастера жемчужных глаз».