История Исаакиевского собора как отражение культурной политики государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат наук Голованова Анна Викторовна

  • Голованова Анна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 213
Голованова Анна Викторовна. История Исаакиевского собора как отражение культурной политики государства: дис. кандидат наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры». 2020. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голованова Анна Викторовна

Введение........................................................... стр

Глава I. Государственное попечение об Исаакиевском соборе — памятнике основателю империи и главном столичном

храме России........................................................ стр

§ 1. Культурно-мемориальная функция Исаакиевского собора.......... стр

§ 2. Управление строительством собора и государственное

финансирование работ как культурный феномен..................... стр

§ 3. Ранний этап государственного управления храмом: содержание, реставрация и наблюдение

за состоянием художественных ценностей.......................... стр

Глава II. Музеефикация Исаакиевского собора на этапе

зарождения советской государственной политики...................... стр

§ 1. Предпосылки возникновения музея в Исаакиевском соборе после

революционных событий 1917 г................................... стр

§ 2. Музеефикация Исаакиевского собора как одна из форм

идеологической пропаганды...................................... стр

§ 3. Довоенный период (1932-1941 гг.) развития музея в Исаакиевском соборе в контексте

изменений государственной культурной политики................... стр

Глава III. Эволюция государственной культурной политики

в свете ее влияния на музей «Исаакиевский собор»...................... стр

§ 1. Музей «Исаакиевский собор» как государственное учреждение культуры в деле сохранения исторического наследия

в годы Великой Отечественной войны............................. стр

§ 2. Послевоенная реставрация Исаакиевского собора в контексте

государственной охраны историко-культурных объектов................... стр

§ 3. Музей и социум: государственная культурная политика

в активизации общественного диалога (1960-2010-е гг.).............. стр

Заключение......................................................... стр

Список сокращений................................................. стр

Список использованных источников и литературы..................... стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История Исаакиевского собора как отражение культурной политики государства»

Введение.

Актуальность темы исследования. Обеспечение сохранности уникальных объектов культурно-исторического наследия — памятников архитектуры мирового значения, в настоящее время часто осложняется рядом обстоятельств.

Физическая сохранность подобных объектов страдает от неграмотной или небрежной эксплуатации, неудачной реставрации или ее отсутствия, вандализма и чрезвычайных происшествий. Разнообразие форм собственности и управления уникальными памятниками архитектуры затрудняет выбор и реализацию адекватной стратегии защиты этой категории памятников. Проблемы обеспечения сохранности возникают не только при отсутствии или недостаточности финансирования в малонаселенных и труднодоступных регионах, но и в крупных городах с многовековой историей и интенсивным туристическим потоком. Роль государства в сохранении особо ценных объектов культурно-исторического наследия целесообразно проследить на примере Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, уже много лет находящегося в ведении государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

Изучение истории Исаакиевского собора, построенного в 1818-1858 гг., его создания и двухвекового бытования как одного из ведущих центров социально -культурной и обрядово-праздничной жизни города в контексте культурной политики государства очень важно для понимания и прогнозирования оптимального использования этого сложнейшего в техническом отношении здания.

Памятник истории и искусства мирового значения — Исаакиевский собор — находится в центре Санкт-Петербурга, на протяжении двухсот лет являвшегося столицей Российской Империи. Город был заложен Петром I, благодаря внешней и внутренней политике которого страна стала могущественной державой.

В XIX в. собор стал одним из главных символов духовной силы и культурных достижений всей Российской империи. После окончания строительных работ храм получил статус кафедрального собора, а наряду с этим и

представительские функции. Задуманная Александром I перестройка требующего ремонта третьего Исаакиевского собора переросла в грандиозное и беспрецедентное для Российской Империи строительство.

В Комиссию по строительству собора, специально учрежденную по высочайшему повелению, входили высшие чиновники и известные архитекторы, из государственной казны выделялись на строительство огромные средства, для создания художественного убранства привлекались лучшие мастера. Собор, находясь в ведении различных государственных ведомств, после строительства также содержался за счет государственных средств и оставался государственной собственностью, имея особенный статус не только как храм-памятник основателю империи, но и как сложный в техническом отношении объект.

ХХ век внес свои коррективы не только в управление собором, но и в его фактическое состояние, на котором сказались годы гражданской войны, послереволюционное десятилетие двойного управления собором одновременно государственной структурой и не имеющей юридического статуса приходской общиной, блокада Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Уже в процессе проведения многолетней комплексной реставрации и налаживания послевоенной работы музея, было достигнуто оптимальное сочетание нужд исторического здания как сложнейшего технического объекта и интересов управляющей им государственной структуры, утверждено положение о историко-художественном профиле музея. В основу успешной эксплуатации здания легла концепция исторически достоверной и научно обоснованной музейной реставрации храма-памятника.

Сегодня Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» как государственное учреждение с 80-летним опытом работы, выработавшее оптимальные пути сохранения и популяризации религиозного искусства, представляет собой яркий и убедительный пример совместного использования исторического здания для просветительских и культовых целей.

Степень разработанности темы.

Один из величайших памятников первой половины XIX в., Исаакиевский собор всегда привлекал исследователей, в первую очередь, в области искусствоведения и архитектуры.

Профессиональному и детальному изучению собора с архитектурной точки зрения способствовал архитектор Огюст Монферран, издавший через два года после начала работ альбом о строительстве нового здания1. Публикация с описанием проекта послужила одной из причин создания специального комитета из ведущих архитекторов, изучавших допущенные Монферраном технические ошибки, предлагавших варианты исправлений и составлявших собственные проекты перестройки2. Результатом проделанной работы стал реализованный проект Монферрана — четвертый Исаакиевский собор. В 1845 г. архитектор издает второй альбом, посвященный уже построенному, но еще не имеющему

-5

внутренней отделки собору . Гравюры из этого альбома, отражающие ход строительных работ и демонстрирующие элементы декоративного убранства собора, многократно тиражировались и представляют большой интерес для изучения истории его строительства. Созданные до изобретения фотографии, они имеют детальную проработку, но не могут являться полностью достоверными источниками в силу присущей рисунку некоторой обобщенности представления о предмете.

Полная история строительства здания с описанием его внутреннего убранства, подробными количественными данными и ссылками на финансовые документы и дела Комиссии по строительству собора впервые была опубликована

1 Монферран О. Соборная церковь Исаакия Далматскаго в Сактпетербурге, по высочайшему повелению возобновленная и увеличенная его императорскаго величества архитектором Августом Монтфераном, королевско-французскаго почетнаго легиона кавалером. /Пер. с фр. В. Г. Анастасевич. СПб.: Тип. В. Плавильщикова, 1820. 19 с.

2 После продолжительного изучения в течение нескольких лет ряда технических ошибок, замеченных архитектором А. Модюи, на рассмотрение императору были поданы девять проектов членов специального Комитета из ведущих архитекторов Императорской Академии художеств, ныне хранящихся в Научно-исследовательском музее при Академии.

3 Montferrand A. R. de Eglise cathédrale de Saint-Isaac. Description architecturale, pittoresque et historique de ce monument... par A. Ricard de Montferrand. St.-Pétersbourg: Bellizard & Co; Paris: Thierry Freres, 1845. 143 p.

в 1865 г., после упразднения Комиссии по строительству собора. Этот фундаментальный труд был подготовлен для епархиального Историко-статистического Комитета протоиереем Исаакиевского кафедрального собора В. И. Серафимовым и смотрителем собора М. И. Фоминым4. Впоследствии издание печаталось дважды (в 1888 и 1903 гг.), но уже в сокращенном варианте, без ссылок на документы и без приложений. Ряд неточностей в цифровых показателях не умаляет его исторического значения. Издание является самой полной версией изложения истории строительства собора, изданной в дореволюционное время, и одним из наиболее достоверных источников для ее изучения в наши дни5.

После освящения собора вплоть до революции 1917 г. неоднократно печатались брошюры повествовательного характера, не считая газетных заметок, которые стали появляться еще во время строительных работ. Подобные брошюры можно рассматривать как путеводители, удовлетворявшие интерес горожан и гостей Санкт-Петербурга к грандиозному сооружению6. Содержание этих публикаций сводилось к краткому изложению истории строительства, начиная с церкви, заложенной Петром Великим, описанию наиболее значимых архитектурных и монументально-декоративных особенностей, а также перечислению почитаемых икон и святых предметов, хранящихся в соборе.

4 Серафимов В. И., Фомин М. И. Описание Исаакиевского собора в С.-Петербурге, составленное по официальным документам. СПб., 1865. 91 с.

5 Еще несколько лет назад она представляла собой библиографическую редкость, но сейчас оцифрована, достаточно широко представлена на интернет-ресурсах и доступна для изучения.

6 Богданович Е. В. Исаакиевский собор. 1858 - 1883. СПб.: Тип. В. Киршбаума, 1883. 84 с.; Божерянов И. Н. Памятник Петру Великому и Исаакиевский собор. Исторические очерки И. Н. Божерянова. Экскурсии для ознакомления с достопримечательностями Санкт-Петербурга. СПб.: Изд. ред. журн. «Вестник учителя рисования». Вып. 1. 30 с.; Исаакиевский кафедральный собор в Санкт-Петербурге: Издание православного Исаакиевского братства в пользу бедных прихода. Одесса: Тип. Е. И. Фесенко, 1911. 48 с.; Кони Ф. А. Кафедральный собор святого Исаакия Далматского в С.-Петербурге. Повествование для русского православного народа. СПб., 1858. 35 с.; Описание Санктпетербургского Кафедрального собора во имя святого Исаакия Далматского. СПб.: А. Плюшар и В. Генкель, 1858. 200 с.; Половцев Н. Исаакиевский собор во имя преподобного Исаакия Долматского в С.-Петербурге. 2-е изд., доп. СПб.: Ред. нар. журн. "Мирской вестник", 1873. 20 с.; Сперанский А. И. Путеводитель по Исаакиевскому собору кафедральному. СПб.: Типография Исаакиевского православного братства, 1898. 31 с. ; Яблонский А. М. Исаакиевский кафедральный собор. Пг.: Исаакиевское православное братство, 1917. 16 с.

Следует отметить работу архитектора М. Т. Преображенского, вышедшую в 1894 г. к 75-летию возобновления собора и украшенную гравюрами из альбома О. Монферрана . К 50-летию освящения Исаакиевского кафедрального собора в

о

1908 г. была опубликована работа Ф. А. Знаменского .

Среди дореволюционных изданий выделяются две печатные работы, посвященные инженерно-техническим проблемам здания. Первым по времени издания является опубликованный в 1905 г. Санкт-Петербургским обществом архитекторов доклад инспектора работ по Исаакиевскому собору архитектора Е. А. Сабанеева9. Он посвящен проблеме неравномерной осадки здания, реставрации наружной мраморной облицовки и выравниванию монолитных колонн портиков. Эта первая научная публикация о произведенных в 1870-1890-е гг. ремонтных работах в Исаакиевском соборе содержала их подробный анализ и была дополнена пошаговой фотофиксацией.

Авторству М. Т. Преображенского, занявшего должность инспектора работ после Е. А. Сабанеева, принадлежит опубликованный отчет специальной комиссии о предстоящих реставрационных работах в Исаакиевском соборе, запланированных на второе десятилетие ХХ в.10

у

Акт обновления храма состоялся годом позже объявленного начала строительства - 26 июля 1819 г. - и был отмечен памятной закладной доской. К 75-летнему юбилею этого события была издана иллюстрированная чертежами и гравюрами книга профессора М. Т. Преображенского, состоявшего в должности архитектора при Техническо-Художественном совещании Исаакиевского собора. В 1894 г. М. Т. Преображенский получает должность профессора искусств в архитектурных классах Императорской Академии художеств. Возможно, поэтому в книге содержатся не инициалы «М. Т.», а «П.» - сокращенное от «профессора», вызывающее некоторую путаницу при аннотировании издания. На наш взгляд, было бы справедливо в современных каталогах произвести соответствующую замену. См.: Преображенский П. Исаакиевский собор, история постройки храма, его святилища и художественные достопримечательности. Издание Товарищества М. О. Вольф. М., СПб., 1894. 40 с.

Знаменский Ф. А. Исаакиевский кафедральный собор в Санкт-Петербурге (ко дню 50-летия его). СПб.: Тип. М. П. Фроловой, 1908. 16 с. К этому событию были приурочены и другие издания, например: В память пятидесятилетия основания и построения Исаакиевского собора: 1858 - 1908. СПб.: Тип. Я. Кровицкого, 1908. 12 с.

9 Сабанеев Е. А. Ремонт здания С.-Петербургского Исаакиевского кафедрального собора : Доклад. //Труды III съезда русских зодчих в Санкт-Петербурге. 14 января 1900 г. СПб., 1905. С. 201-211.

10 Преображенский М. Т. Отчет М. Т. Преображенского по командировке собранием Академии художеств в Междуведомственную комиссию по Исаакиевскому собору для выяснения

Более чем десятилетний перерыв в изданиях, посвященных Исаакиевскому собору как архитектурному памятнику, последовал вслед за Октябрьской революцией 1917 г. В этот период предельно сжатая информация о соборе была доступна только в общих путеводителях по городу, в т. ч. в справочниках «Весь Ленинград», и носила скорее рекламный характер.

После открытия в 1931 г. Государственного антирелигиозного музея в Исаакиевском соборе и особенно после утверждения в 1937 г. художественно-исторического профиля его работы, за короткий предвоенный период силами сотрудников музея были выпущены небольшие брошюры по истории строительства здания и ряд брошюр, посвященных основным предметам музейной экспозиции и их описанию11. Все они, соответственно идеологической установке эпохи, в обязательном порядке имели антирелигиозную составляющую. На первом этапе работы музея тиражи подобных изданий были относительно незначительны, не превышали 500 экземпляров. По мере нарастания роли массовой пропаганды и развития деятельности музея тиражи подобных брошюр стали достигать 20 тысяч экземпляров; часто издания печатались повторно.

Среди подобного набора издаваемых в музее атеистических изданий

довольно незаметно, скромным тиражом в 200 экземпляров, вышел в свет первый

12

музейный сборник научных статей . На основе изучения архивных материалов были подготовлены статья В. И. Личкус и А. Г. Шапиро о положении рабочих при

необходимого ремонта по зданию и исчислению потребных на то средств. СПб.: Тип. СПб. град., 1911. 32 с.

Беляев В. А. Государственный антирелигиозный музей — бывший Исаакиевский собор. Изд. Гос. антирелиг. музея (бывш. Исаакиевского собора). Л., 1939. 22 с.; Востоков Е. И. Допрос Галилея инквизиторами. Л.: Гос. антирелиг. музей (бывш. Исаакиевский собор), 1940. 4 с.; Его же. Опыт Фуко, доказывающий вращение земли вокруг своей оси. Л.: Гос. антирелиг. музей (бывш. Исаакиевский собор), 1939. 16 с.; Его же. Церковники Исаакиевского собора в борьбе против народа. Л.: Гос. антирелиг. музей (бывш. Исаакиевский собор), 1940. 72 с.; Калинин Б. Л. Борьба церковников Исаакиевского собора против народа. Л.: Гос. антирелиг. музей (бывш. Исаакиевский собор), 1941. 17 с.; Личкус В. И. Исаакиевский собор - памятник крепостного труда. Л.: Гос. Антирелиг. музей (бывш. Исаакиевский собор), 1941. 17 с.; Его же. Модель Исаакиевского собора. Л.: Гос. антирелигиозный музей (б. Исаакиевский собор), 1940. 4 с.; Финн Л. Н. Из очага мракобесия в очаг культуры. М., 1932. 11 с.;

12 Сообщения научной части Государственного антирелигиозного музея — бывшего Исаакиевского собора. Л.: Изд. Гос. антирелиг. (бывш. Исаакиевский собор), 1940. 20 с.

строительстве собора и на каменных ломках , а также статья Э. М. Блинцовской о деятельности Исаакиевского православного братства в 1917-1918 гг.14 Пронизанные в духе времени антицерковной пропагандой эти статьи, тем не менее, представляют собой серьезные исследования заявленных вопросов.

В статье архитектора Л. М. Малышева об осадке здания собора и отклонения центральной его части проанализированы исторический материал и натурные наблюдения за 1927 и 1939 гг.15 Работа уникальна по описываемому участником наблюдений материалу и является одной из немногих публикаций, посвященных реставрации собора в советское время.

Отчеты о библиографической работе в музее и об инвентаризации музейных ценностей, которая проходила с августа 1938 г. до начала 1940 г. и благодаря которой был налажен музейный учет, даны в статьях С. В. Устрицкого16.

В 1939 г. архитектором Н. П. Никитиным была опубликована первая монография о становлении профессиональной карьеры О. Монферрана и об

17

истории строительства собора . Монография была предназначена для специалистов, архитекторов и инженеров-строителей. Большое внимание автор уделил проектированию и конструкциям здания. Будучи хранителем собора в 1920-1930-е гг. Н. П. Никитин имел свободный доступ к графическим материалам архитектора-строителя, архивным документам, а также использовал исследования, проведенные его учителем М. Т. Преображенским. Автор монографии детально проанализировал все проектные решения, описал работы по устройству фундаментов и созданию декоративного убранства собора, а также реставрацию гранитных колонн.

13

Личкус В. И., Шапиро А. Г. Положение рабочих на постройке Исаакиевского собора (1818 -1858 гг.). //Сообщения научной части... С. 2-8

14 Блинцовская Э. М. Антинародная деятельность «Исаакиевского православного братства» в период 1917 - 1918 гг. // Сообщения научной части. С. 11-13

15 Малышев Л. М. Об осадке здания бывшего Исаакиевского собора. // Сообщения научной части. С. 13-17

16 Устрицкий С. В. Об инвентаризации музейных ценностей. //Сообщения научной части. С. 17-18; Библиографическая работа в музее. Там же. С. 18-19

17

Никитин Н. П. Огюст Монферран. Проектирование и строительство Исаакиевского собора и Александровской колонны. Л.: Изд. Лен. отд. Союза советских архитекторов, 1939. 348 с.

После длительного перерыва, связанного с Великой Отечественной войной, в 1962 г. вышла в свет брошюра, подготовленная знатоком архитектуры Санкт-Петербурга и специалистом в области охраны и реставрации архитектурных

памятников, архитектором А. Л. Ротачом, руководившим комплексной

18

реставрацией здания . Это издание стало первым в ряду посвященной собору послевоенной литературы и предваряло интерес широкого читателя в связи с открытием музея после многолетних реставрационных работ. Книга знакомила с историей проектирования и строительства Исаакиевского собора, его художественными и инженерно-техническими особенностями, а также кропотливой работой реставраторов. Работа не потеряла своей значимости спустя полвека, и в связи со 125-летием А. Л. Ротача была переиздана в 2018 г. по инициативе ГМП «Исаакиевский собор» с дополнениями и комментариями19.

Обзору послевоенной реставрации Исаакиевского собора, описанию

некоторых методик восстановления пострадавшего монументально-

20

декоративного убранства храма посвящена статья М. Г. Колотова20.

Во второй половине ХХ в. были изданы написанные на основе изучения архивных документов книги музейных сотрудников: Г. П. Бутикова21, им же в

99 9*3

соавторстве с Г. А. Хвостовой , И. Д. Карпович в соавторстве с Т. В. Якириной ,

94 9 ^

М. Г. Колотова , О. А. Чекановой в соавторстве с А. Л. Ротачом . Эти книги посвящены творчеству архитектора-строителя О. Монферрана, истории проектирования и строительства, созданию декоративного убранства собора и его послевоенной реставрации.

18

Ротач А. Л. Исаакиевский собор. Выдающийся памятник русской архитектуры. Л., 1962. 90 с.

19 Его же. Исаакиевский собор. Выдающийся памятник русской архитектуры. СПб., 2018. 120 с.

20

Кедринский А. А., Колотов М. Г., Ометов Б. Н., Раскин А. Г. Восстановление памятников архитектуры Ленинграда. Л.: Стройиздат. Ленинград. отд-ние, 1983. С. 260-274. 2 Бутиков Г. П. Музей «Исаакиевский собор». Л.: Лениздат, 1991. 224 с.; Его же. Государственный музей «Исаакиевский собор». СПб., 1998. 138 с.

22 Бутиков Г. П., Хвостова Г. А. Исаакиевский собор. Л.: Лениздат, 1974. 168 с.

23

Карпович И. Д., Якирина Т. В. Исаакиевский собор. Л.: Лениздат, 1972. 100 с.

24 Колотов М. Г. Исаакиевский собор. Л.-М.: Стройиздат, 1964. 85 с.; Его же. Исаакиевский собор. Л., 1966. 87 с.

25

Ротач А. Л., Чеканова О. А. Монферран. Л.: Лениздат, 1979. 176 с.; Их же. Огюст Монферран. Л.: Стройиздат. Ленинградское отделение, 1990. 224 с.; Чеканова О. А. Огюст Монферран. СПб.: Стройиздат, 1994. 192 с.

В конце ХХ в. исследует архитектурное и графическое творчество О. Монферрана, историю создания Исаакиевского собора и Александровской колонны В. К. Шуйский26. Значительный ряд архивных документов и графическое

27

наследие архитектора стали основой его обширной монографии .

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в течение нескольких лет выходит сборник научных трудов «Музеи России: поиски, исследования, опыт работы». В выпусках сборника публикуются материалы о реставрации, а также о становлении и функционировании музея в Исаакиевском соборе и его филиалах, подготовленные сотрудниками Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» и Ассоциации музеев России. К наиболее значимым работам, не потерявшим актуальность даже спустя двадцать лет, следует отнести статьи директора музея (в 1968-2002 гг.) Г. П. Бутикова о культуросозидающей функции музеев культового искусства, о необходимости законодательных актов, не только

декларирующих права на общедоступность ценностей культуры, но и

28

обосновывающих механизмы их реализации . В его монографии «Воспитательный потенциал Российских музеев» проблемы эффективного функционирования государственного музея были проанализированы с

29

максимальной для того периода полнотой . Этой же проблематике была

30

посвящена диссертация М. Ш. Доминова .

26 Шуйский В. К. Зодчий, график, исследователь //Нева. 1984. № 5. С. 188-191. ; Его же. Огюст Монферран. 1786-1858. : Кат. юбил. выст. произведений. Л.: Искусство, 1986. 58 с.

27

Его же. Огюст Монферран. История жизни и творчества. М., СПб.: Центролиграф. МиМ-

Дельта, 2005. 416 с.

28

Бутиков Г. П. Музей русского культового искусства //Музеи России: поиски, исследования, опыт работы. Сб. науч. тр. Вып. 2. СПб., 1996. С. 3-8; Его же. Наследие русского культового искусства как предмет исторической культурологии //Музеи России: поиски, исследования, опыт работы. Сб. науч. тр. Вып. 3. СПб., 1997. С. 3-10; Его же. Культуросозидающий потенциал музейной педагогики //Музеи России: поиски, исследования, опыт работы. Сб. науч. тр. Вып. 5. СПб., 1999. С. 3-16.

29 Его же. Воспитательный потенциал Российских музеев (на опыте историко-мемориальных музеев «Исаакиевский собор», «Спас на крови», «Сампсониевский собор» и «Ризница»). СПб., 1998. 190 с.

30

30 Доминов М. Ш. Государственный музей как центр хранения и пропаганды национального наследия (на материалах Гос. музея "Исаакиевский собор"): автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04. СПб., 1997. 17 с.

Большое значение в популяризации исследований по истории создания и реставрации собора, бытования храма и музея, а также выставочной и реставрационной работе имеет публикация ежегодного сборника научных трудов «Кафедра», издаваемого ГМП «Исаакиевский собор». Этот музейный издательский проект был запущен в 2005 г. как продолжение журнала «Кафедра Исаакиевского собора», созданного в XIX в. по инициативе старосты

31

кафедрального Исаакиевского собора Е. В. Богдановича . За четырнадцать лет было издано 24 сборника, составленных как на основе современных исследований, так и научных справок, подготовленных сотрудниками музея за прошедшие полвека. Среди опубликованных материалов следует отметить статьи Л. И. Белецкой32, В. Г. Бондарчук33, Н. А. Бубневой34, М. Ш. Доминова35, А. В. Квятковского , О. О. Мишуры , Н. В. Нагорского .

Н. В. Нагорский (директор музея в 2002-2008 гг.) уделял особое внимание раскрытию потенциала музея и его филиалов для развития культуры и для формирования исторической памяти. Итоги многолетнего исследования были

39

обобщены в его монографии «Музей в духовной жизни общества»39.

31

Журнал «Кафедра Исаакиевского собора» издавался на благотворительной основе с 1879 по 1886 гг. В издании печатались проповеди, толкование христианского учения, а также обсуждались актуальные явления общественной и политической жизни государства. Журнал распространялся бесплатно по всей территории Российской Империи.

Белецкая Л. И. Из истории музеефикации Исаакиевского собора. //Исаакиевский собор между прошлым и будущим: Мат. науч-практ. конф. (Кафедра III). СПб., 2008. С. 93-101.

33

Бондарчук В. Г. Анализ литературы о музеефикации российских культовых зданий. //Музей в храме памятнике: Мат. науч.-практ. конф. (Кафедра I). СПб., 2005. С. 31-43; Ее же. Обзор литературы по реставрации каменных памятников культовой архитектуры. //Реставрация в храме-памятнике: Мат. науч.-практ. конф. (Кафедра II). СПб., 2006. С. 108-124.

34 Бубнева Н. А. Деятельность Комиссии о построении Исаакиевского собора 1818-1858 гг. //Кафедра III. С. 29-38; Ее же. Периодическая печать 1818-1858 гг. о творчестве О. Монферрана. //Блистательный Петербург. Роль архитекторов XIX века в создании неповторимого облика города: Сб. науч. ст. ( Кафедра VIII). СПб., 2011. С. 307-330.

35

Доминов М. Ш. Архивные материалы по строительству Исаакиевского собора. //Кафедра III. С. 370-379.

36 Квятковский А. В. Управление, содержание и заведование Исаакиевским Кафедральным собором. 1858-1918. //Кафедра I. С. 64-69.

37

Мишура О. О. Музеефикация памятников архитектуры. //Кафедра I. С. 97-103.

38

Нагорский Н. В. Церковь и музей. //Кафедра I. С. 4-15; Его же. Настоятели Исаакиевского собора. Кафедра III. С. 16-22.

39

Его же. Музей в духовной жизни общества. СПб., 2004. 432 с.

Наряду с многочисленными исследованиями, опубликованными в сборниках музея и охватившими широкий круг малоизученных моментов в истории храма-памятника, во втором десятилетии ХХ1 в. в свет вышли отдельные работы О. А. Любезникова40. Автор скрупулезно разобрал несколько эпизодов из истории строительства Исаакиевского собора, изучил отдельные периоды биографий архитекторов М. Т. Преображенского, Н. П. Никитина и А. П. Удаленкова, а также выявил некоторые проблемы музеефикации собора в 1917-1920-е гг.

Можно отметить, что уже после выхода в свет статей по вопросам музеефикации собора, написанных автором настоящего диссертационного исследования, была опубликована статья В. Г. Ананьева41.

Искусствоведческий анализ здания Исаакиевского собора в сочетании с анализом политических и экономических условий в стране во время правления

42

Николая I был выполнен в диссертационной работе Н. Ю. Толмачевой . На основе этой работы автором впоследствии были написаны две монографии по истории строительства собора43.