История изучения музейного дела Западной Сибири первого послереволюционного десятилетия: 1920 - е - начало 1990 - х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат наук Лозовая, Лидия Анатольевна

  • Лозовая, Лидия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 220
Лозовая, Лидия Анатольевна. История изучения музейного дела Западной Сибири первого послереволюционного десятилетия: 1920 - е - начало 1990 - х годов: дис. кандидат наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Томск. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лозовая, Лидия Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Освещение музейного строительства в Западной Сибири первого послереволюционного десятилетия в трудах советских авторов 1920-х годов

1. Исторические условия формирования и развития знаний о музеях

Западной Сибири в первое десятилетие советской власти

2. Вопросы изучения музейного дела Западной Сибири 1920-х годов

Глава 2. Изучение истории западносибирских музеев послереволюционного десятилетия в 1930-х - середине 1950-х годов

1. Первый Всероссийский музейный съезд и его влияние

на изучение музейного дела в советской России

2. Изменения условий исследования музейной истории

1930-1940-е годы

3. Исследования музейной истории Западной Сибири

1920-х годов в предвоенное десятилетие

4. Обращения к истории западносибирских музеев 1920-х годов

в первое послевоенное десятилетие

Глава 3. Музейное дело Западной Сибири двадцатых годов в трудах советских исследователей второй половины XX века

1. Перемены в музейном деле советской России как фактор

изучения истории музейного дела

2. Вопросы изучения музейного строительства и формирования

музейной сети в работах второй половины XX века

3. История создания и деятельности западносибирских музеев

1920-х годов в трудах исследователей второй половины XX века

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История изучения музейного дела Западной Сибири первого послереволюционного десятилетия: 1920 - е - начало 1990 - х годов»

ВВЕДЕНИЕ

Обращение к истории российского музейного дела обеспечивает научное представление о роли и значении музея как социокультурного института, хранителя культурного наследия, транслятора исторического опыта ушедших поколений. Важнейшую задачу изучения истории музеев невозможно решить без выяснения того, как формировалась научная база музейных исследований, какие подходы и методы использовали исследователи, на какие источники опирались. Для дальнейшего более углубленного понимания сущности и характера музейной деятельности, достижений, а также и нерешённых музейных проблем требуется выявление и критическое осмысление трудов музееведов. Познание истории музейного дела в историографическом измерении, освещение процессов накопления и использования исторических знаний о музеях, складывания научно-организационных форм изучения музейного строительства, интерпретация музейной истории в рамках той или иной научной концепции позволяют объяснить многие события прошлого, пополнить и обобщить опыт музееведческих исследований, что и определяет актуальность темы диссертационной работы.

На важность и необходимость историографического осмысления музейного дела России первым указал A.M. Разгон. Он ввёл понятие «музееведческая историография» как обязательный компонент истории музейного дела. Отмечал сложность музееведения, имеющего множественные связи с другими научными дисциплинами, интегрирующего их в новые знания о природе и обществе, и потому считал целесообразным начинать рассмотрение истории и историографии музеев в региональном аспекте1. Действительно, территориально-пространственное ограничение даёт возможность

1 Разгон А М К вопросу об изучении истории музейного дела (Вместо предисловия) / Очерки истории музейного дела в СССР М,1971 Вып 7 С 5-7, он же Музееведение//Большая советская энциклопедия 3-е изд М Советская энциклопедия, 1974 Т 17 С 84, Левыкин КГ, Разгон АМ Экспозиция музея и историческая наука (к столетию первой экспозиции Государственного Исторического музея) // История СССР М , 1984 №3 С 66

конкретизировать процесс формирования историко-музейных знаний, составить целостное представление об историографическом освоении музейного дела отдельной территории, в частности Западной Сибири, со всеми особенностями развития здесь музейной сферы и её изучения.

Научная значимость темы обусловлена явно недостаточным вниманием к её изучению. Первый опыт обобщения истории исторических исследований в России, в том числе истории музеев, относится к концу XIX века, когда появился историографический труд B.C. Иконникова. Несмотря на то, что автор указывал на недостатки своей работы, сегодня вполне очевидна её научная ценность. Он составил настоящий рецепт для историков-исследователей, не утративший своего значения и в наши дни, выделив особо значимые слова курсивом: «Историк прежде всего должен настойчиво стремиться к открытию истины и всё подвергать критической оценке, не останавливаясь ни перед какими препятствиями, опасениями или предубеждениями. Он должен отрешиться от предвзятых идей и заключений а priori и основываться в своих выводах исключительно на фактах, почерпнутых по возможности из первоначальных источников». B.C. Иконников подчёркивал значение обращения к работам предшественников: «Изучение трудов предшественников помогает историку избегать ошибок, давно опровергнутых, и предохраняет его от увлечения видеть в себе человека, открывшего новый мир. При изучении чужих работ не следует, однако, ничего принимать в них на веру, а всё подвергать внимательному пересмотру с целью убедиться, в чём предшественники были совершенно правы и где они ошибались, а вовсе не с тем, чтобы непременно опровергнуть высказанные ими воззрения и заменить их своими собственными, оригинальными»1.

Книга B.C. Иконникова положила начало и историографическому исследованию музейной деятельности в России. В главе «Музеи как хранилища памятников вещественных древностей и искусства» он собрал и критически

1 Иконников B.C. Опыт русской историографии. Киев, 1891. Т. 1, кн.1. С. 35-36.

оценил работы по истории отдельных музеев, проследил постепенное изменение отношения к памятникам старины и к российским музеям - от храмовых ризниц, кладов и сокровищниц к западноевропейскому пониманию музея как хранилища памятников, собираемых с целью изучения и передачи будущим поколениям. Примечательно то, что в книге были упомянуты не только издания о крупных столичных музеях, но и о музеях Сибири, в частности сведения о музеях Барнаула, Тобольска, Иркутска, Минусинска, опубликованные в энциклопедических словарях и периодических изданиях. Кроме того, B.C. Иконников зафиксировал усиление внимания правительства к местным музеям1.

Однако идеи B.C. Иконникова долгое время не были востребованы отечественными историками и музееведами. В первой половине XX века с переменным успехом изучались разные аспекты музейного дела, публиковались очерки истории отдельных центральных музеев, данные о развитии культуры в целом и её отдельных отраслей (в том числе и в масштабах Сибири), то есть осуществлялось накопление и систематизация фактического материала. С 1920-х и до начала 1990-х годов, в условиях, когда музейное дело и вся историческая наука были подчинены политической конъюнктуре и решению задач «строительства социализма», об историографической проработке вопросов, связанных с музейным делом (тем более в регионах), практически не задумывались. В условиях «обострения классовой борьбы», усиления политических репрессий, в том числе и против некоторых историков и музейных работников, из библиотек изымались работы неугодных авторов, их имена вычёркивались (и даже вырезались) из разрешённых для использования книг.

Вышедшая в 1941 году книга крупнейшего специалиста по истории исторической науки H.JI. Рубинштейна «Русская историография» в полной мере отразила специфику времени. Это было исследование по истории

1 Иконников B.C. Опыт русской историографии. Киев, 1892. T.1, кн. 2. С. 1350-1360, 1384-1385.

отечественной исторической науки, в котором прослеживались все этапы развития исторических знаний - от летописания Киевской Руси до 1930-х годов. Труд Н.Л. Рубинштейна был создан в условиях жёсткой политизации, когда исключительное значение придавалось изучению и преподаванию истории в контексте официальной концепции, выработанной в «Кратком курсе истории ВКП(б)». Несмотря на это, по своему содержанию, структуре, выводам и оценкам труд Н.Л. Рубинштейна носил новаторский характер (однако упоминаний работ о музеях страны он не содержал).

Автор первым в советской историографии разработал периодизацию истории исторической науки. По свидетельству В.А. Муравьёва, он «ввёл в советский историографический обиход его центральный принцип -периодизацию формационного типа», предложил три периода в развитии историографии - феодальный, буржуазный и марксистский1. В качестве теоретико-философской основы историографического изучения Н.Л. Рубинштейн указывал исторический материализм и «философское направление» в историографии связывал исключительно с марксизмом. В то же время в работе Н.Л. Рубинштейна было сформулировано важное положение, не утратившее до сих пор своего научного значения. Он писал о задаче историографии, которая состоит не в том, чтобы дать «формальную критику и разоблачение ограниченности пройденных этапов», а в том, чтобы критически освоить научное наследие, раскрыть развитие исторической науки «в диалектическом преодолении прошлого» . Но эта мысль Н.Л. Рубинштейна оказалась совершенно неприемлемой для руководства страны и исторической науки в том числе. Недаром его работу, выполненную, по выражению С.О. Шмидта, в согласии с «историко-футурологической концепцией», подвергли уничижительной критике. В 1948-1949 годах в исторической периодике появились публикации, авторы которых утверждали, что

1 Муравьёв В.А. «Русская историография» Н.Л. Рубинштейна // Археографический ежегодник за 1998 год / отв. ред. С.О. Шмидт. М.: Наука, 1999. С.229.

2 Рубинштейн Н.Л. Русская историография. М.: ОГИЗ; Госполитиздат, 1941. С.8.

Н.Л. Рубинштейн неверно определил предмет историографии, что «историческая наука - составная часть идеологии, при этом наиболее воинствующая», что «русская историческая наука сугубо партийная наука». А сам историк, издавший первый в советское время крупный историографический труд, был охарактеризован, как «автор книги по русской историографии, которая насквозь пропитана духом безродного космополитизма»1.

Тезисы выступлений против Н.Л. Рубинштейна и его историографического труда имели характер политического обвинения и были связаны с проводившейся на рубеже 1940-1950-х годов кампании борьбы с космополитизмом. Вместе с тем, несмотря на всю неприглядность происходившего, «обсуждение» книги Н.Л. Рубинштейна усилило внимание к проблемам историографии отечественной истории. В Академии наук СССР была создана особая историографическая комиссия, члены которой обратились к целенаправленному изучению историографии, начав с анализа работ дореволюционного периода. Позже, на рубеже 1950-1960-х годов, в Институте истории АН СССР была организована группа исследователей на правах сектора, обратившихся к изучению историографии советского периода. В числе других вопросов обсуждался и вопрос о периодизации истории исторической науки. После тщательной разработки и обсуждения проблемы периодизации и истории как процесса, и истории исторических исследований были сделаны важные для историографических исследований выводы. Главный из них, изложенный М.В. Нечкиной в предисловии к 4-му тому «Очерков истории исторической науки», заключался в том, что «было бы ошибкой механически воспроизводить в истории науки общую периодизацию истории Советской страны»2.

М.В. Нечкина изложила коллективное видение того, что определяет основы периодизации истории исторической науки. По её мнению, в выработке

'См.: Шмидт С.О. Судьба историка Н.Л. Рубинштейна // Шмидт С.О. После 75: работы 1997-2001 годов. М., 2012. С.503-527.

2 [Нечкина М.В.] Введение // Очерки истории исторической науки в СССР / гл. ред. М.В. Нечкина. М.: Наука, 1966. Т.4. С. 12.

периодизации следует учитывать общую концепцию исторического процесса, обусловленную ею исследовательскую проблематику, появление новых приёмов исследования и включение новых источников, а также «существенные изменения в организации научной работы». И далее она раскрывала суть этих положений: «Переход из одного периода в другой ознаменовывается значительными сдвигами в дальнейшем развитии и обогащении марксистско-ленинской концепции исторического прошлого, в расширении и углублении исследовательской проблематики, распространении её на новые отрасли данной науки, осознании и раскрытии новых проблем, пересмотре и критике устаревших положений, освоении новых приёмов исследования и новых исторических источников»1.

Коллективными усилиями исследователей были определены три периода изучения отечественной исторической науки в советскую эпоху. Первый период, начавшийся в октябре 1917 года и длившийся до середины 1930-х годов, характеризовался, как время борьбы с буржуазной историографией и становления марксистко-ленинского направления в науке. Ко второму периоду, со второй половины 1930-х и до конца 1950-х годов, были отнесены преодоление тенденции схематизма, догматизма и начётничества, начало «углублённого изучения истории социалистической формации». Третий период, синтезирующий достижения предыдущих этапов и «знаменующий расцвет советской исторической науки», датировался началом 1960-х годов и продолжался до 1980-х .

Сложилась единая марксистко-ленинская концепция отечественной историографии, включавшая материалистическое понимание истории, признание закономерности исторического развития как смены общественно-экономических формаций. Важнейшим становилось выявление «классовой сущности» различных направлений в исторической науке, «раскрытие борьбы»

1 [Нечкина М В ] Введение // Очерки истории исторической науки в СССР / гл ред М В Нечкина М Наука, 1966 Т4 С 12

2 См Историография истории СССР (эпоха социализма) учебник / под ред И И Минца М Высшая школа, 1982 С 10-11

между направлениями, критика взглядов и мнений буржуазных исследователей. Основополагающими были признаны принцип историзма и принцип коммунистической партийности, который требовал раскрыть идейное содержание, политический смысл изучаемых явлений, выявление их классовых корней, оценка с точки зрения интересов революционного пролетариата и социалистического строительства1. Как следствие, первостепенное значение в советской (марксистской) историографии приобретали проблемы изучения истории большевизма, истории революционного движения, социалистических преобразований, экономического и хозяйственного развития СССР .

Активно развивалась историография всеобщей истории, критика «буржуазной» историографии. Гораздо слабее был интерес к историографии проблем социальной жизни, культуры и тем более - музейного развития. Только мельком в трудах советских историографов упоминалось об изучении истории отдельных центральных музеев страны3. Как правило, музеи рассматривались в ряду других научно-исторических учреждений, хранивших исторические источники. Так, в 4-м томе «Очерков исторической науки в СССР» имелась глава «Создание научно-исторических учреждений и формирование кадров историков-марксистов», подготовленная Г.Д. Алексеевой. Наряду с университетами, Академией наук СССР, рассматривались и музеи, достигшие, по мнению автора, значительных успехов «в изучении истории материальной культуры и пропаганде достижений советской исторической науки»4. Кроме того, М.В. Нечкина упоминала об

' Историография истории СССР (с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции) / под ред ВЕ Иллерицкого, И А Кудрявцева М Соцэкгиз, 1961 С 6-7

2 См Нечкина М В , Городецкий Е Н Историографические исследования в СССР // Развитие советской исторической науки 1970-1974 М, 1975 С 79-100, Историография истории СССР (эпоха социализма) учебник / под ред И И Минца М Высшая школа, 1982 336 с

3 Нечкина М В , Городецкий Е Н Историографические исследования в СССР С 100, Наумов В П , Алаторцева А И , Киреева Р А Изучение истории исторической науки на современном этапе // Изучение отечественной истории в СССР между XXV и XXVI съездами КПСС М , 1982 С 85

4 Алексеева Г Д Научные общества и музеи // Очерки истории исторической науки в СССР / гл ред МВ Нечкина М Наука, 1966 Т4 С 250-256

очередном выпуске «Очерков истории музейного дела в СССР» (М., 1963), как о работе «вспомогательной отрасли» исторической науки1.

Важно отметить, что наряду с обобщающими историографическими изданиями в 1960-1980-х годах появились первые специальные исследования по историографии культуры и культурного строительства в стране2. Видный советский историк и историограф культуры Л.М. Зак высказала важную для диссертационного исследования мысль о том, что партийная и советская публицистика представляет особый вид историографического источника. Она предложила собственную, отличную от общеисторической, периодизацию историографии культурного строительства, считая, что второй этап советской историографии культуры охватывал время от начала 1930-х до середины 1950-х годов. Что касается историографии музейного дела, то в её трудах нашлось лишь несколько слов о том, что «появились работы по истории библиотечного и музейного дела» со ссылкой на издание очерков истории музейного дела3.

В 1968 году вышла книга «Историография Советской Сибири (1917-1945 гг.)», в которой была рассмотрена история изучения Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны в Сибири, вопросы социалистического строительства, среди которых было выделено и культурное строительство в Сибири4. Историография музейного дела вошла в круг «вопросов истории культуры Сибири», отмеченных автором раздела В.Л. Соскиным, как не исследованные. Он справедливо заметил, что имеющиеся на тот момент «небольшие справочные и обзорные работы о музеях, никак не заменяют исторических исследований»5. Чуть позже

1 [Нечкина М В ] Введение // Очерки истории исторической науки в СССР М Наука, 1966 Т 4 С 8

2 Зак ЛМ История культурного строительства СССР в советской историографии (1956-1963 гг) // Вопросы истории М , 1964 № 2 С 3-21, она же История изучения советской культуры М , 1981 176 с , она же Изучение истории культурного строительства в СССР // Очерки истории исторической науки в СССР / гл ред МВ Нечкина М Наука, 1885 Т5 С 568-587, Куманев В А Некоторые вопросы историографии культурной революции в СССР // Очерки по историографии советского общества М , 1965 С 12-19

3 Зак Л М Изучение истории культурного строительства в СССР // Очерки истории исторической науки в СССР / гл ред МВ Нечкина М Наука, 1885 Т5 С 568, 582

4 Соскин В Л Культурное строительство Сибири в 20-30-е годы // Историография советской Сибири (1917-1945 гг)/отв ред НЯ Гущин Новосибирск Наука, 1968 С 144-192

5 Соскин В Л Культурное строительство Сибири в 20-30-е годы // Историография советской Сибири (1917-1945 гг)/отв ред НЯ Гущин Новосибирск Наука, 1968 С 181-182

B.Л. Соскин отмечал, что историография культуры Сибири представлена двумя видами работ - трудами по истории народного образования и науки и трудами по истории политико-просветительной работы. При этом музейное дело, которое с начала 1930-х годов считалось одной из форм политико-просветительной работы, по мнению В.Л. Соскина, было изучено крайне слабо1. Характерно, что ни сам исследователь, ни его коллеги в конкретно-исторических исследованиях и историографических разработках последующего времени даже не упоминали о музеях и изучении их истории2.

В развитии советской историографии немалая роль принадлежала фундаментальному изданию библиографии истории российской исторической науки. Второй том этого издания, содержащий библиографическое описание трудов советских историков, включал и список исследовательских и публицистических работ о музеях и музейном деле РСФСР, подразделённых по территориальному признаку. Есть в книге и небольшой раздел «Музейное дело в Сибири и на Дальнем Востоке», включающий перечень статей, авторы которых касались проблем музейного строительства в Сибирском регионе .

К достижениям советской историографии нужно отнести работы

C.О. Шмидта. Он одним из первых стал использовать понятие историографического источника, обосновал возможность и необходимость привлечения исторических источников, в частности архивных документов, к историографическим исследованиям4.

1 Соскин В Л Основные итоги и задачи изучения истории культурного строительства Сибири (19171937 гг) // Историческая наука в Сибири за 50 лет Основные проблемы истории советской Сибири / отв ред АП Окладников Новосибирск, 1972 С 124-136

2 Историография культуры и интеллигенции советской Сибири / Отв ред В Л Соскин, Новосибирск, 1978 350 с , Историография советского культурного строительства в Сибири // Историография Сибири (советский период) Новосибирск, 1980 С 56-86, Соскин В Л Роль Института истории, филологии и философии СО РАН СССР в изучении истории культуры советской Сибири // Гуманитарные исследования в Сибири итоги и перспективы / отв ред РС Васильевский Новосибирск Наука, 1984 С 205-214

3 История исторической науки в СССР Советский период Октябрь 1917-1967 гг библиография / отв ред МВ Нечкина М Наука, 1980 С 554-556

4 Шмидт С О Некоторые вопросы источниковедения историографии // Шмидт С О Путь историка избранные труды по источниковедению и историографии М , 1997 С 119-129 (впервые опубликовано в 1976 году), он же Историографические источники и литературные памятники // Там же С 92-98 (впервые опубликовано в 1987 году)

Наряду с общими историографическими обзорами в 1960-1980-х годах появились специальные исследования по историографии музейного дела в советской России. И первое выступление по этой проблеме принадлежит H.J1. Рубинштейну. В небольшой статье, выполненной в виде рецензии двух выпусков «Очерков истории музейного дела в России», он не только даёт оценки первых работ по истории музейного дела страны, но и высказывает важные мысли о методологии изучения музейного дела, без всякого сомнения относит музейное дело к историческим дисциплинам. Он отмечает, к примеру, как самое ценное в рецензируемых выпусках то, что в них рассмотрены конкретные вопросы развития музейного дела в связи с общей историей науки и, прежде всего, с историей исторической науки. И далее связывает освещение А.Б. Закс деятельности Исторического музея в советский период с «глубокой перестройкой самой исторической науки, с формированием марксистских кадров историков и музейных работников». В заключение H.JI. Рубинштейн даёт высокую оценку первым выпускам «Очерков истории музейного дела», которые, по его словам, служат «раскрытию общей истории культуры, углублённому изучению истории исторической науки»1.

Начатое H.JI. Рубинштейном, продолжил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник НИИ культуры (бывшего НИИ музееведения) П.Я. Букшпан. Он предпринял достаточно обстоятельный разбор серии книг по истории музейного дела в России, вышедшей в 1961-1971 годах, охарактеризовал проблематику изданий, назвал имена ведущих авторов серии -A.M. Разгона, А.Б. Закс, Д.А. Равикович. С одной стороны, отметил «большой фактический материал», на который опирались авторы статей, с другой, упрекнул некоторых из них в «некритическом отношении к источникам». В отличие от H.JI. Рубинштейна, который практически не использовал политизированных терминов и понятий, П.Я. Букшпан подчёркивал, как достоинство характеризуемых им работ, то, что в них раскрывается классовый

1 Рубинштейн Н.Л. Ценное начинание // История СССР. M.: Изд-во Академии наук СССР, 1961. №3. С. 177-180.

характер музеев (дореволюционного времени), что они только после революции превратились «в подлинно общенародное достояние». Коснулся он и оценки музейной деятельности, данной в статье А.Б. Закс, которая заметила в музееведческой литературе 1920-1930-х годов «не преодоленное в полной мере влияние буржуазной идеологии, и вульгарный социологизм, и субъективизм в подходе к ряду исторических явлений». В то же время, по мнению П.Я. Букшпана, в рассматриваемых им работах подчёркнуто «стремление к созданию совершенно нового музея, построенного на принципах марксистско-ленинской методологии»1.

Первую попытку историографического изучения музейной литературы 1920-1930-х годов осуществила Г.И. Ведерникова. Прежде всего, она отметила отсутствие «анализа литературы» по истории музейного дела первых послереволюционных десятилетий, привлекла к собственному анализу выступления и статьи советских руководителей сферы культуры и музейного дела, полностью с ними соглашаясь. Так, она писала, что «выводы Н.К. Крупской по вопросам музейного дела не утратили своей актуальности и в настоящее время», утверждала, что выступления деятелей Коммунистической партии и Советского правительства «давали методологическую основу, помогали работникам музейного фронта преодолеть буржуазную идеологию, вульгаризированный подход к решению вопросов музейного строительства»2. Г.И. Ведерникова внимательно рассмотрела работы российских авторов-музееведов, в их числе - Г.Л. Малицкого, С.И. Мицкевича, Н.М. Дружинина, выявила тематику их исследований. А в качестве главной их заслуги объявила то, что своими работами они способствовали «утверждению правильного марксистского взгляда на музеи»3.

1 Букшпан П Я Работы по истории музейного дела в СССР // Вопросы истории М Изд-во «Правда», 1972 №3 С 144-149

2 Ведерникова Г И Музейное дело в исторической и архивоведческой литературе 1920-1930-х годов // Историография и источниковедение архивного дела в СССР межвузовский сб / отв ред В М Устинов М , 1984 С 97

3 Ведерникова Г И Музейное дело С 98-111

Серьёзный вклад в историографию и методологию российского музейного дела внёс A.M. Разгон. Он подготовил и опубликовал ряд статей и отдельных изданий, в которых сформулировал такие важные научные понятия, как музееведение, музей, пришёл к обоснованному заключению о том, что подготовка музейной экспозиции есть особая форма исторических исследований. Он первым стал рассматривать исследование истории музеев, как проблему исторической науки, отмечал слабую степень изученности истории музейного дела, поставил задачу комплексного изучения истории отдельных музеев, истории музейного дела в целом, истории музейной политики1.

A.M. Разгон выступил в качестве инициатора и организатора целенаправленного изучения истории музейного дела России, под его руководством в 1957-1971 годах были изданы семь тематических сборников по истории музейного дела, до сих пор не утративших своего научного значения. Вклад A.M. Разгона в изучение истории и, что особенно важно, -историографии музейного дела впервые по достоинству оценил С.О. Шмидт. Он же позже, уже в конце 1990-х годов, отмечал, что A.M. Разгон, как и другие исследователи советской эпохи, не был свободен в выборе подходов к проблемам методологии и истории музейного дела, находился в зависимости от социально-политических обстоятельств, от официальной идеологии . Отмеченные С.О. Шмидтом «политизирующие» или «историко-футурологические» подходы, были характерны для всех советских исследователей.