История как объект социально-философского анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Удальцов, Валерий Георгиевич

  • Удальцов, Валерий Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 461
Удальцов, Валерий Георгиевич. История как объект социально-философского анализа: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2014. 461 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Удальцов, Валерий Георгиевич

Введение.................................................................................4

Глава 1. Философско-методологические основы анализа истории ... 43

§ 1. Необходимость социально-философского анализа истории ............ 43

§ 2. Содержание и сущность социально-философского анализа............ 57

§ 3. Особенности экстраполяции философской методологии на историю.................................................................................91

Глава 2. Исторический процесс: социально-философский анализ ... 106

§ 1. История как процесс: элементы, части, взаимодействия, связи,

особенности.............................................................................106

§ 2. Организация и структура исторического процесса....................142

§ 3. Системное и бессистемное в истории...................................... 149

Глава 3. Исторический факт: природа, содержание, сущность........160

§ 1. Онтологическое и гносеологическое в истории.........................160

§ 2. Исторический факт как социальный феномен..............................175

§ 3. Критерии оценки объективности исторических фактов...............195

§ 4. Тенденции развития исторических процессов: содержательно-сущностные характеристики......................................................217

Глава 4. Историческая наука как необходимая рефлексия исторического процесса............................................................225

§ 1. История как наука: специфика, основные признаки......................225

§ 2. Формы научно-исторического знания: категории, законы, принципы, концепции..............................................................236

§ 3. Теория, методология и методика истории................................259

§ 4. Социальные функции исторической науки..............................291

Глава 5. Праксиологическая (практическая) функция (составляющая) истории...................................................................................309

§ 1. Объективное и субъективное в общественно-историческом

развитии............................................................................... 309

§ 2. Диалектика исторического и логического в истории...................319

§ 3. Необходимое и случайное в исторических явлениях..................330

§ 4. Возможное и действительное в общественно-историческом развитии.............................................................................. 341

Глава 6. Исторические абберации: социально-философские

подходы...............................................................................353

§ 1. История: метафизические абстракции.....................................353

§ 2. Ложь, заблуждение, правда и истина в истории........................378

§ 3. Основные парадигмы истории..............................................405

§ 4. Методология и методика сравнения исторических феноменов......416

Заключение............................................................................432

Список используемой литературы..............................................444

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История как объект социально-философского анализа»

Введение

Человек не может существовать и мыслить себя вне истории, будучи ее творцом и участником. Каждый из нас сопричастен к ее развитию, претерпевает все его перипетии. Следовательно, мы не можем не интересоваться историей, не стремиться к ее изучению, в том числе и с привлечением различных отраслей научных знаний. Здесь, прежде всего, речь должна идти о философии, потому что именно она как специфическая общенаучная, а значит и общеметодологическая наука, занимается наиболее общими законами развития природы, общества и мышления людей, взятых в единстве. Без опоры на эти законы изучение истории может уподобиться попыткам построения замка на песке. Поэтому особое значение в связи с вышесказанным имеет нацеленное на выявление общей природы, основных закономерностей и движущих сил истории ее осмысление с использованием философской методологии вообще и на базе социально-философского анализа в частности.

Важность и актуальность социально-философского исследования истории в сегодняшних условиях можно аргументировать рядом взаимосвязанных позиций, представляющих собой несколько срезов необходимости и значимости поставленной проблемы.

Позиция первая - срез онтологический. История есть часть бытия, по законам которого она функционирует, преломляя в себе его коренные, сущностные, вечные свойства. Одним из них является свойство быть объективной реальностью, которая неразрывно связана с движением, то есть с изменением вообще, включая развитие. Современный этап развития истории характеризуется кардинальными переменами, происходящими в мире и в нашей стране. Этот бытийный по своей природе и чрезвычайно сложный по своему характеру «текущий момент» истории вызывает потребность ее глубокого и всестороннего исследования с применением философской методологии, включая социально-философский анализ.

Позиция вторая - срез гносеологический. На фоне происходящих в настоящее время перемен интерес общественности к истории не только не упал, но и еще больше возрос. Всплеск такого интереса закономерен, ибо в переломное время нельзя ограничиться только поверхностным соприкосновением с минувшим. В недрах его человек пытается найти ответы на сложные вопросы, поставленные современностью. Это требует глубокого научно-теоретического осмысления истории, что вызывает потребность привлечения гносеологических возможностей философской науки.

Позиция третья - срез методологический. Познание истории как сложного социального явления предполагает применение всей системы специальных методологических средств, формирующихся на площадке исторической науки. Однако без изучения наиболее общих вопросов развития истории, без разработки самых общих идей о единстве и многообразии исторического процесса, историческом времени и пространстве и т.д., то есть без распространения философской методологии на познание истории, глубоко понять ее содержание, сущность, организацию и структуру, функции, тенденции развития в современных условиях представляется крайне сложным делом. Особенно большими методологическими возможностями в этом плане обладает социально-философский анализ, который нацелен на выявление содержательно-сущностных, качественных признаков явлений и поэтому способен эффективно «работать» в интересах решения задач познания феноменов истории.

Позиция четвертая - срез методический. Важность его предопределена тем, что теория и методология истории могут эффективно реализовывать свои возможности только в единстве с ее методической составляющей, которая ближе всего находится к практике. Большую роль в решении методических задач играет философия. Давая «целостное восприятие» исторической ситуации и ее специфики, она помогает истории корректно определиться с выбором тех или иных методологических средств и последовательностью их использования. Это позволяет избегать содержащихся порой в методике ошибок в понимании прошлого, связанных с изучением исторических явлений вне развития, вне связи с

другими феноменами среды, с подменой причины следствием, необходимости случайностью и т.д.

Позиция пятая - срез идеологический. Историческое знание является неотъемлемой частью тех или иных идеологических систем. Данное обстоятельство неминуемо выводит историю на авансцену идеологического противоборства, участники которого нередко используют ее как средство достижения своих целей, не гнушаясь при этом ее фальсификацией. Одним из важнейших путей противодействия последней является верификация, установление истинности исторических событий. Пройдя тест на подлинность, они становятся серьезной преградой для попыток исказить прошлое, ибо верифицированную историю почти невозможно фальсифицировать. Потребность в верификации истории актуализирует необходимость ее исследования с применением социально-философского анализа как инструмента проникновения в содержание и сущность исторических явлений, обоснования их подлинности.

Позиция шестая - срез культурологический. История тесно связана с культурой общества и оказывает влияние на ее формирование и развитие. Она не только аккумулирует исторический материал для осмысления культурных процессов, но и, обладая оценочными возможностями, помогает формировать определенное отношение к культуре конкретного народа. Сегодня важно, чтобы это отношение было позитивным в связи с необходимостью повышения уровня толерантности как фактора укрепления мира и дружбы между народами. Философия в этом плане способна повысить культурологический потенциал истории как своеобразный интегратор знаний о культурном аспекте исследования закономерностей развития общества, как основа методологических средств истории, работающих на формирование позитивного отношения к культуре других народов.

Позиция седьмая - срез гуманистический. Характерной чертой мирового исторического процесса выступает последовательное, восходящее продвижение человеческого общества по пути прогресса. Он ведет в конечном итоге к преодолению человеком отчуждения от своей родовой сути, к полному

воплощению в жизнь идеи человека как высшей ценности, к реализации его права на свободу, счастье и развитие своих способностей. Такое понимание исторического процесса отождествляет его с гуманизмом, который через тему о человеке и его жизненном мире связан с философией. Последняя призвана раздвигать гносеологические, этические и другие горизонты человеческих знаний, которые «питают» гуманизм, формирует его теоретическую, методологическую и методическую базу. Сегодня философия, исследуя имманентную логику развития природы, общества и мышления, выявляет новые жизнеутверждающие и жизнесохраняющие альтернативы развития человечества. Тем самым она способствует укреплению гуманистического характера деятельности людей, а значит и развития исторического процесса.

Позиция восьмая - срез политический. Огромное влияние на генезис, развитие и характер исторических событий оказывает политика. В этом плане сегодня в условиях нарастания негативных политических процессов она требует особенно серьезного внимания к себе, глубокого научного осмысления. Здесь трудно переоценить роль философии, дающей общенаучный алгоритм познания и решения сложных политических проблем, выполняющей по отношению к политике функцию общенаучной методологической базы.

Позиция девятая - срез собственно исторический. История — это деятельность людей, осуществлявшуюся в природной, социальной и интеллектуальной сферах. Так как наиболее общими закономерностями развития этих областей занимается философия, то без нее трудно рассчитывать на глубокое, комплексное и системное осмысление опыта исторического развития. Она помогает истории выйти за пределы описательного познания исторических явлений, их хронологического изложения, прийти к теоретическим выводам, основанным на фундаментальных положениях философских теории, методологии и методики, обосновать законы, исследуя объективные, внутренние и необходимые связи между историческими феноменами.

Позиция десятая - срез социально-практический. Философское осмысление исторического процесса призвано обеспечивать не только понимание

и объяснение всего хода развития истории, но и способствовать этому развитию, аккумулируя практически-полезный социальный опыт людей и создавая тем самым предпосылку для его использования в процессе общественной практики. В современной исторической ситуации, носящей переходный характер, особенно важно участие философии в подготовке на основе этого опыта интеллектуально-ответственных ответов на вопросы, поставленные общественной практикой, в разработке рекомендаций для рационального руководства обществом и проведения обоснованной государственной политики, выбора методов управления экономикой, совершенствования правовых основ жизни общества и т.д. В этом процессе, немаловажную роль может и должен играть и социально-философский анализ истории в силу своей всеобщности и практической направленности.

Таким образом, философское осмысление истории было и остается сегодня одним из необходимых направлений процесса ее познания. Это обстоятельство находит свое отражение в существенном проникновении философско-исторической проблематики на все уровни общественного сознания и, прежде всего, на его теоретический, методологический и методический уровни. Это проявляется в том внимании, которое уделяли и уделяют составляющим данную проблематику вопросам многие исследователи исторического прошлого, что дает нам возможность охарактеризовать степень научной разработанности исследуемой темы.

Здесь следует отметить, что указанным вопросам, разрабатываемым в рамках самой общей, предельно общей теории исторического процесса (то есть философии истории), посвятили свои труды многие выдающиеся зарубежные мыслители, начиная с древнейших времен. Яркие страницы в указанную теорию вписали, к примеру, А. Августин, Аристотель, Р.Арон, Ж. Боден, Г. Болингброк, Ф. Бэкон, И. Валлерстайн, А.Вебер, Дж. Вико, Г.В.Ф. Гегель, И.Г. Гердер, Т. Гоббс, Э.Гуссерль, Р. Декарт, В. Дильтей, Э. Дюркгейм, Р. Дж. Коллингвуд, Ж.А. Кондорсе, И. Кант., О. Конт, Н. Макиавелли, К. Маркс, К. Поппер,

А. Сен-Симон, А.Д. Тойнби, А. Тоффлер, М. Хайдеггер, О. Шпенглер, Ф. Энгельс, К. Ясперс и многие другие1.

В области понимания и истолкования исторического процесса ими были выдвинуты идеи развития истории, ее направленности, единства и многообразия, исторической эстафеты, неравномерности исторического развития, истории как объективного, закономерного процесса. Сформулированы гипотезы о зависимости социальных форм от степени и характера развития сил и способностей человеческих индивидов, взаимодействующих в обществе, о влиянии отдельных факторов (географических, экономических, социальных) на движение истории. Последнее трактовалось как восхождение к высотам благополучия, просвещенности и справедливости. Исторический прогресс истолковывался в качестве общего ориентира для различных стран и регионов. Заложены основы понимания отдельного общества как исторически развивающейся системы, в которой разные условия, средства и факторы объединяются деятельностью людей, реализующих динамику истории. Сформулированы унитарно-стадиальный и плюрально-циклический подходы к истории. Разработана теория ее материалистического понимания. Обоснованы положения об историческом процессе как эволюции видов взаимодействия человека и природы в трудовой деятельности и т.д.

В сфере исторического познания был определен статус истории как науки, обращенной на изучение прошлого. Исследован принцип историзма, его генезис и использование другими науками. Выдвинуты вопросы определения исторического сознания; соотношения методологии истории с общим диалектическим методом познания; структуры исторического познания, места и

1 См.: Аристотель. Сочинения. В 4-х т. Т. 2. - M., 1978. - 687 е.; Валлерстайн И. Миросистемный анализ: Введение. - М.: Издательский дом «Территория будущего», 2006. - 248 е.; Он же. Исторический капитализм. Капиталистическая цивилизация. - М.: Товарищество научных изданий KMK, 2008. - 176 е.; Вебер А. Внутренняя структура истории. Три сферы исторического процесса [Электронный ресурс]. - URL: http: // www.clieaphook.ru (дата обращении: 04.10.2011); Гегель Г.В.Ф. Лекции по философии истории. - СПб, Наука, 1993. - 480 е.; Дюркгейм Э. Метод социологии [Электронный ресурс]. - URL: http: // www.socioworld.narod.ni (дата обращения: 17.04.2012); Коллингвуд Р. Дж. Идея истории. Автобиография - М.: «Наука», 1980. - 484 е.; Маркс К. Гизо. «Почему удалась английская революция? Рассуждение об истории английской революции» // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 7. - С. 218-223; Маркс К. К критике политической экономии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 13. - С. 1-167; Энгельс Ф. Диалектика природы // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 20. -С. 339-626; Ясперс К. Смысл и назначение истории: Пер. с нем. - М.: Политиздат, 1991. - 527 с. и др.

роли в нем факта, теории; понимания истории как движения по герменевтическому кругу; проблемы взаимоотношения исторического знания с другими науками об обществе; природы исторического закона и т.д.

Немалый вклад в разработку тематики, связанной с философским постижением истории, внесен многими известными российскими учеными и общественными деятелями второй половины XIX — начала XX веков. К теоретическим вопросам в этой отрасли знаний обращались, к примеру, H.A. Бердяев, Н.И. Бухарин, Р.Ю. Виппер, А.И. Герцен, Н.Я. Данилевский, Н.М. Карамзин, Н.И. Кареев, Л.П. Карсавин, В.О. Ключевский, П.Л. Лавров,

A.C. Лаппо-Данилевский, В.И. Ленин, Г.В. Плеханов, Д.М. Петрушевский,

B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, П.Б. Струве, В.М. Хвостов и другие1. Они ставили проблемы, которые и сегодня сохраняют свое значение. Речь идет о проблемах, связанных с выяснением источника прогресса производительных сил общества, в том числе и в рамках разработки концепций географического и демографического детерминизма, с утверждением единства и многообразия исторического процесса, его неравномерности, с выдвижением идеи исторической эстафеты и плюрально-циклического подхода к истории, с обоснованием роли личности в истории и ее объективных движущих сил, с выявлением субъекта истории и т.д.

Были сделаны небезуспешные попытки ответить и на вопрос о том, что являет собой историческое познание как социальный феномен. В этом аспекте была установлена связь исторической науки с современностью, обоснована социальная обусловленность исторического познания и совместимость творческого подхода к истории с объективностью исследования, за исторической

1 См.: Бердяев H.A. Смысл истории. - М.: Мысль, 1990. -176 е.; Карамзин Н.М. Письма русского путешественника. Повести. - М.: Правда, 1980. - 608 е.; Кареев Н.И. Историка. Теория исторического знания: Из лекций по общей теории истории. - СПб., 1913. - 319 е.; Ключевский В.О. Сочинения. В 8 тт. T.I: Курс русской истории, 4.1. - М.: Госполитиздат, 1956. - 427 е.; Лавров П.Л. Исторические письма. Письмо второе. Процесс истории [Электронный ресурс]. - URL: http: // www.revkom.com (дата обращения: 03.07.2011); Он же. Лавров П.Л. Исторические письма // Философия и социология. Избранные произведения в двух томах. - М.: Мысль, 1995; Лаппо-Данилевский A.C. Методология истории. - M.: Издательский дом «Территория будущего», 2006. - 472 е.; Ленин В.И. Конспект книги Гегеля «Наука логики» // Поли. собр. соч. - Т. 29. - С. 77-218; Ленин В.И. Статистика и социология // Поли. собр. соч. - Т. 30. - 349-356 е.; Плеханов Г.В. О материалистическом понимании истории // Избр. филос. произв. В 5 тт. -М.: Госполитиздат, 1956. - Т. 2. - С. 634-668 и др.

наукой была признана объективная возможность обнаруживать законы общественного развития, был рассмотрены гносеологический подход к пониманию исторического познания, отношение истории к другим общественным наукам и т.д.

Эстафету корифеев философско-исторической мысли в России приняли известные ученые современности. В их ряду хотелось бы отметить профессора Ю.И. Семенова, который внес большой вклад в развитие философии истории, обосновав оригинальную глобально-формационную концепцию всемирной истории как единого закономерного процесса, выдвинув эстафетную интерпретацию смены общественно-экономических формаций и раскрыв основные тенденции современного исторического развития. Соотношение формационного и цивилизационного подхода к истории, связанные с этим проблемы исследовали в своих работах И.А. Гобозов, A.M. Ковалев, A.C. Панарин. Современное видение теории общественно-экономических формаций изложил Н.И. Осадчий. Специально проблемам общественных формаций посвятил свою монографию B.JI. Иноземцев. Рассматривая основания исторического процесса, В.В. Ильин проанализировал такие проблемы, как наличие в совокупном общечеловеческом опыте жизневоспроизводства неких сквозных зависимостей, схем и структур, специфицирующих природу традиционных единиц истории. В совместной работе A.B. Малинова и A.B. Прохоренко проанализированы основные подходы к философскому осмыслению истории1.

Уделяя разработке данной тематики большое внимание, современные авторы не упускают из виду и вопросы осмысления исторического процесса и его

1 Семенов Ю.И. Философия истории. (Общая теория, основные проблемы, идеи и концепции от древности до наших дней). - М.: «Современные тетради», 2003. - 776 е.; Гобозов И.А. Введение в философию истории. - Изд. 2-е, переработанное и дополненное. - М.: ТЕИС, 1999. - 363 е.; Ковалев A.M. Целостность и многообразие мира. Т.1. Философские размышления. - М., 1996. - 368 е.; Осадчий Н.И. Общество. Социально-философские очерки. - М.: Былина, 2005. - 208 е.; Иноземцев ВЛ. Очерки истории экономической общественной формации. - М.: Таурус Альфа, 1996. - 397 е.; Ильин В.В. Философия истории. - М.: Изд-во МГУ, 2003. - 380 е.; Малинов А,В., Прохоренко A.B. Философия истории в России. - М.: Изд-во «Европейский Дом», 2010. - 256 с.

познания на базе философской методологии. Эти вопросы, в частности, нашли свое отражение в трудах И.Д. Андреева, М.А. Барга, Д.П. Горского, A.B. Гулыги,

A.Я. Гуревича, B.C. Добриянова, В.А. Дьякова, Е.М. Жукова, В.В. Иванова, И.Д. Ковальченко, В.Ф. Коломийцева, М.М. Косолапова, М.А. Кукарцевой и Коломиец Е.Н, В.Н. Лавриненко, В.М. Межуева, М.К. Мамардашвили, Л.В. Милова, М.В. Нечкина, А.И. Ракитова, A.B. Рубцова, Л.В. Скворцова, Н.И. Смоленского, А.И. Уварова, П.Н. Федосеева и других. Так, например, применяя принципы философской методологии к изучению прошлого, академик И.Д. Ковальченко внес неоценимый вклад в разработку теоретико-методологической и конкретно-исторической проблематики, оставив после себя богатое методологическое наследие1. В трудах профессора Н.И. Смоленского раскрыты методы исторического исследования, их познавательные возможности, обоснован теоретический статус истории и подняты фундаментальные теоретические проблемы исторического процесса . Генезису методологических проблем различных теорий истории посвятил свою работу В.Ф. Коломийцев . Теоретическое рассмотрение наиболее значимых проблем историко-философского исследования стало содержанием книги З.А. Каменского4. Свою позицию относительно диалектики исторического процесса изложил и обосновал в своей книге В.Н. Лавриненко5. Проблему взаимосвязи и взаимодействия философии истории и исторической науки поднял В.М. Межуев6. Структура исторического процесса легла в русло интересов A.B. Рубцова . Ряд статей по проблемам философской методологии истории вышли в свет из-под пера

о

B.Г. Могильницкого . О современных методологических поисках в области

1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М.: Наука, 2003. - 486 с.

2 Смоленский Н.И. Теория и методология истории: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - 2-е изд. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 272 с.

3 Коломийцев В.Ф. Методология истории (От источника к исследованию). - М.: Российская политическая энциклопедия, 2001. - 191 с.

4 Каменский З.А. Методология историко-философского исследования. - M.: ИФ РАН, 2002. - 371 с.

5 Лавриненко В.Н. Философия / Диалектика исторического процесса // Русский гуманитарный интернет-университет. - 2004 [Электронный ресурс]. - URL: http: // www.i-u.ru (дата обращения: 18.03.2012).

6 Межуев В.М. Философия истории и историческая наука // Вопросы философии. - 1994. - №4. - С.74-86.

7 Рубцов A.B. Структура исторического процесса и слои реальности // Полигнозис. - 2011. - № 1[Элсктронный ресурс]. - URL: http: // iph.ras.ru (дата обращения: 12.02.2012).

8 См., напр.: Могильницкий В.Г. В поисках новой парадигмы истории: последние работы И.Д. Ковальченко // Материалы научных чтений памяти академика И.Д. Ковальченко,- M., 1997. - С. 165-181.

философского постижения истории говорилось в небольшой, но интересной работе Е.С. Кирсановой1. Проблема исторического факта рассмотрена А.Я. Гуревичем2. Вопросы построения онтологической модели философии истории привлекли внимание М.А. Кукарцевой и Е. Н. Коломиец3. Диалектика взаимоотношений природных факторов и исторического процесса стала предметом исследований JI.B. Милова, а методологические средства исторической науки и проблемы методологии исторического познания -М.А. Барга и B.C. Добриянова4.

Признавая большой вклад этих и других ученых в решение философско-методологических проблем истории, следует вместе с тем отметить, что вынесенная в заглавие нашей работы тема в качестве самостоятельного предмета исследования в научных публикациях последних десятилетий в прямой постановке почти не рассматривалась. Если же она и обозначалась, то социально-философский анализ истории присутствовал при этом лишь в отдельных фрагментах, либо как вспомогательный элемент при раскрытии сути понятий, связанных с осмыслением изучаемых явлений. В этом отношении показательна работа H.H. Ланина «Философский анализ истории России - СССР - СНГ как части мировой истории»5, в которой делается попытка применить своеобразный методологический подход к пониманию мировой и отечественной истории, когда во главу угла всех исторических явлений ставится человеческий фактор, способствующий как расцвету, так и падению цивилизаций. Работа содержит немало интересных мыслей, дающих богатую пищу для размышлений, но, к

1 Кирсанова Е.С. Современные методологические поиски в исторической науке и исторический опыт национальных историографии // Вестник Томского государственного университета. История. - 2009. - № 2(6.) -С. 60-62.

2 Гуревич А.Я. Что такое исторический факт? // Источниковедение: теоретические и методологические проблемы -M., 1969.-С. 71-88.

3 Кукарцева М.А., Коломиец E.H. Онтологическая модель философии истории: проблема формирования // Вестник Московского университета. - 1998. - Серия 7. Философия. - № 4. - С. 33- 41.

4 См.: Барг М.А. Категории и методы исторической науки. - М.: Наука, 1984. - 344 е.; Добриянов B.C. Методологические проблемы теоретического и исторического познания. - М.: Мысль, 1968. - 318 е.; Мнлов Л.В. Природно-климатический фактор и особенности российского исторического процесса // Вопросы истории. - 1992. -№ 4-5; Он же. Особенности исторического процесса в России // Альманах «Восток». - 2004. - № 2 [Электронный ресурс]. - URL: http: // www.situation.ru (дата обращения: 21.06.2011).

5 Ланин H.H. Философский анализ истории России - СССР - СНГ как части мировой истории. - 2-е изд. -Павлодар: НПФ «ЭКО», 2002. - 412 с.

сожалению, не совсем отвечает посылу на использование философского анализа. Последний, похоже, отождествляется с самим исследованием как таковым, которое в силу этого недостаточно сориентировано на выявление содержательно-сущностных, качественных признаков явлений. Аспект социально-философского анализа зачастую представлен довольно фрагментарно. Подобный недостаток характерен и для некоторых работ других авторов, пытающихся исследовать те или иные проблемы истории на основе социально-философского анализа.

Между тем, для корректного применения социально-философского анализа в процессе исследования сегодня есть солидная научная база. Вопросы его теории, методологии и методики, как и анализа в целом, обоснованно и творчески разработаны в трудах В.Г. Виноградова, A.A. Кокорина, В.Т. Логина, Е.А. Симоняна, B.C. Швырева, А.П. Шептулина, Б.Г. Юдина и других ученых1.

Данное обстоятельство в немалой степени способствует тому, что в последнее время заметно возрастает число исследователей, стремящихся задействовать социально-философский анализ как важное методологическое средство, которое позволяет наиболее глубоко проникать в суть изучаемых ими феноменов. Однако большей частью подобные исследования связаны не с

л

областью истории, а с другими сферами .

1 См.: Виноградов В.Г. Научное предвидение. Гносеологический анализ. - М.: Высш. Школа, 1973. - 188 е.; Кокорин A.A. Анализ: теория, методология, методика. - Изд.2-е (перераб. и дополн.). - M.: Изд-во МГОУ, 2009. -292 е.; Логин В.Т. Анализ и синтез в военно-научном исследовании и практике. - М.: ВПА, 1966. - 72 е.; Симонян Е.А. Единство теории и практики (Философский анализ). - M.: Наука, 1980. - 240 е.; Швырев B.C. Научное познание как деятельность. - M.: Политиздат, 1984. - 232 е.; Шептулин А.П. Анализ и синтез в познании. - M.: Знание, 1965. - 32 е.; Юдин Б.Г. Методологический анализ как направление изучения науки. - М.: Наука, 1986. -260 с.

2 См.: Бакурадзе А.Б. Аксиологические основания управления социальной организацией: социально-философский анализ: автореф. дис...д-ра филос. наук. - М., 2013. - 50 е.; Беркут В.П. Феномен экологического сознания: социально-философский анализ: дис...д-ра филос. наук. - M, 2002. - 293 е.; Бронский М.В. Философский анализ научного статуса аксиологии / Моск. ин-т экономики, менеджмента и права. - Н. Новгород, 2001. - 140 е.; Вальковская В.В. Социально-философский анализ современной экологической ситуации / Дальневост. гос. ун-т путей сообщений. - Хабаровск, 2000. - 137 е.; Гнатик E.H. Познание и преобразование биологических основ человека. Философский анализ: дис...д-ра филос. наук. - M., 2005. - 358 е.; Гончаров В.Н. Общественная информация: социально-философский анализ / Сев.-Кавк. гос. техн. ун-т. - Ставрополь, 2005. - 123 е.; Климов C.H. Военная культура Франции XX века: социально-философский анализ: дис...д-ра филос. наук. - М, 2002. - 489 е.; Кокорин A.A. Экономика: философский анализ. - М.: Изд-во МГОУ, 2010. - 264 е.; Маркова Г.Г. Формирование культуры XXI века: социально-философский анализ / Ставроп. гос. с.-х. акад., Акад. социал. наук. - Ставрополь, 2001. - 135 е.; Назарычева А.И. Философский анализ соотношения свободы и творчества (Онто-генетический аспект): дис...канд. филос. наук. - Магнитогорск, 2004. - 128 е.; Песоцкий В.А. Художественная литература: социально-философский анализ. Монография. - М.: Изд-во МГОУ, 2008. - 388 с. и др.