История культурной жизни городов юга Дальнего Востока России: вторая половина XIX - начало XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Андриец, Галина Алексеевна

  • Андриец, Галина Алексеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 314
Андриец, Галина Алексеевна. История культурной жизни городов юга Дальнего Востока России: вторая половина XIX - начало XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владивосток. 2012. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Андриец, Галина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ (вторая половина XIX — начало XX века)

1.1. Формирование городского населения на юге Дальнего Востока России

1.2. Повседневный быт горожан юга Дальнего Востока России

1.3. Праздничная культура в жизни дальневосточных городов

1.4. Собрания как форма организации культурной жизни в городах юга Дальнего Востока России

Глава вторая. РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РАЗВИТИИ КУЛЬТУРЫ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ (конец XIX — начало XX века)

2.1. Вклад собраний в развитие культурной жизни городов юга Дальнего Востока России

2.2. Культурно-развлекательная деятельность городских кружков и обществ

2.3. Культурно-просветительная и культурно-спортивная деятельность городских кружков и обществ

2.4. Участие подрастающего поколения в культурной жизни городов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История культурной жизни городов юга Дальнего Востока России: вторая половина XIX - начало XX века»

Актуальность темы исследования. Очевидное возрастание интереса к проблемам культуры можно назвать характерной приметой настоящего времени, что вполне объяснимо, с одной стороны, недостатком внимания к её изучению в советский период, но с другой — осознанием значимости самой сферы культуры1. Изучение провинциальной культуры в этой связи становится особенно актуальным, т.к. ранее под понятием «российская культура» рассматривалась преимущественно культура столичных центров — Москвы и Санкт-Петербурга. Однако понятно, что российская провинция — не только составная часть этого понятия, она выступает как «донор», дающий мощный духовный потенциал национальной культуре.

Региональное культурное пространство проявляет себя в неоднородности массового сознания, разных ценностных ориентациях, парадигмах поведения людей, в мировоззренческих и поведенческих стереотипах. Регион — источник ценностного разнообразия культуры, поддерживающий ее целостность, сохраняющий и обогащающий культуру личности и общества. Как культурный компонент России, регион может реализовать свои ценности лишь при условии равноправного диалога с другими пространственными ареалами российской культуры. Следовательно, культурная жизнь дальневосточных городов может рассматриваться и как компонент общего культурного пространства, и как вполне обособленное, самодостаточное культурное пространство.

С этих позиций немаловажное значение приобретает изучение истории дореволюционной культуры, особенно ее непрофессиональной (любительской) сферы, являвшейся существенной составляющей повседневной жизни дальневосточных городов.

Анализ современной российской действительности приводит к мысли, что будущность отдаленных регионов, подобных Дальнему Востоку, в значитель

1 Галлямова Л.И. Актуальные проблемы современной историографии российского Дальнего Востока // Тихоокеанская Россия в истории российской и восточно-азиатских цивилизаций (Пятые Крушановские чтения. 2006.). Т. 1. Владивосток, 2008. С. 150. ной степени зависит от их способности поддерживать на должном уровне свой культурный потенциал. Настало время использовать накопленный опыт духовного выживания в условиях непрекращающихся миграционных процессов. Для сохранения духовного единства страны необходимо понимание важности общего историко-культурного наследия и консолидирующей роли русского языка и русской культуры. Эти позиции служили базовым основанием государственной политики при освоении новых территорий в дооктябрьский период.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на достаточное число работ, посвященных истории отдельных городов, специфике формирования урбанизированного пространства культуры в дооктябрьский период должного внимания не уделялось. На протяжении длительного времени интересы исследователей сосредоточивались, главным образом, на социально-экономических и демографических процессах периода становления капитализма в России .

Новым направлением в отечественной исторической науке является история городской повседневности3. В связи с молодостью самого направления крупных исследований в этой сфере сравнительно немного, но образ жизни некоторых сословий изучен достаточно полно. Так, повседневная жизнь рабочих стала объектом внимания В. Белова, В.Г. Герасимова, Б. Иллеша, А.П. Филимонова4, купеческого сословия и других социальных групп — Г.Т. Полилова,

2 Ратин А.Г. Население России за 100 лет (1811—1913): стат. очерки. М., 1956; Клокман Ю.Р. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина XVIII в. М., 1967; Водарский Я.Е. Промышленные селения Центральной России в период генезиса и развития капитализма. М., 1972; Кабузан В.М. Дальневосточный край в XVII — начале XX вв. (1640—1917): Историко-демографический очерк. М.: Наука, 1985; и др.

3 Город как социокультурное явление исторического процесса. М., 1995; Историческая наука России в XX веке. М., 1997; Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920—1930 годы. СПб., 1999; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945—1953. М., 1999; Образы историографии: сб. ст. М., 2000; Брусиловская Л.Б. Культура повседневности в эпоху «оттепели»: метаморфозы стиля. М., 2001; Повседневность российской провинции: история, язык и пространство: Материалы 3-й Всероссийской летней школы «Провинциальная культура России: подходы и методы изучения истории повседневности». Казань, июль—июнь 2002 г. Казань, 2002; Лебина Н.Б., Чистиков А.Н. Обыватель и реформы: Картины повседневной жизни горожан в годы нэпа и хрущевского десятилетия. СПб., 2003; Всероссийская на-уч.-практ. заочная интернет-конф. «Гуманитарные аспекты повседневности: проблемы и перспективы развития в XXI веке». Воронеж, 2011.ШЬ: // http://www■vspu■ac■m/text/p0vsednevt1[0st [дата обращения: 16.12.2011]; и др.

4 Герасимов В.Г. Жизнь русского рабочего. М., 1999; Иллеш Б. Московский рабочий. М., 2001; Белова В. Повседневная жизнь русского рабочего. Минск, 2003; Филимонов А.П. Рабочий класс. Мысли современников о прошлом, настоящем и будущем. М., 2004.

Е. Мушкиной, Ю.С. Гончарова и др.5 Мещанству посвятила серьёзное исследование JT.B. Кошман, которая на основе широкого круга источников анализирует условия жизни и домашний уклад второго по численности после крестьян сословия России, обращает внимание на состояние городской инфраструктуры, на роль профессионального образования в формировании «среднего культурного слоя»6.

Одним из перспективных научных направлений является изучение истории досуга в городской среде. До недавнего времени проблеме праздничного времяпрепровождения городского населения были посвящены главным образом у работы по этнографии, религиоведению, философии, социологии . Историки только приступают к серьёзному осмыслению этой проблематики. Между тем именно урбанизация жизни придала досуговой сфере самостоятельную ценность. И здесь не последнюю роль сыграла культура «праздного сословия», 8 первоначально представленного преимущественно неслужилым дворянством .

В настоящее время заметно увеличилось количество работ, освещающих культуру повседневности городского населения на востоке страны. К их числу относится, в частности, коллективная монография уральских историков H.A. Миненко, Е.Ю. Апкаримовой, C.B. Голиковой9, которую отличает комплексный подход к изучению повседневной жизни уральского города.

Активный интерес к культуре городов, в том числе городской повседневности, проявляют в последние десятилетия сибирские историки. Исследования охватывают широкий круг вопросов: теоретико-философские основы истории повседневности, повседневность городской среды (застройка и планировка),

5 Гончаров Ю.С. С почтением и любовью. Сибирская купеческая семья // Родина. 1998. № 9. С. 42—45; Поли-лов Г.Т. Быт петербургского купечества. Петербургское купечество в XIX в. СПб., 2003; Мушкина Е. Девиц в семье было пятеро // Родина. 2005. № 9. С. 87—90; Бегунова А.И. Повседневная жизнь русского гусара в царствование Александра I. М., 2000: и др.

6 Кошман JI.B. Город и городская жизнь в России XIX столетия: социальные и культурные аспекты. М., 2008.

7 Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем. М., 1977; Мазаев А.И. Праздник как социально-художественное явление. М., 1978; Рабинович М.Г. Очерки этнографии русского феодального города. М., 1978; Краснобаев Б.И. Русская культура XVII — начала XIX в. М., 1983; Будина O.P., Шмелева М.Н. Город и народные традиции русских. М., 1989; Воловикова М.И., Тихомирова C.B., Борисова A.M. Психология и праздник: Праздник в жизни человека. М., 2003; Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII — начало XX века. СПб., 2004.

8 Колесникова A.B. Бал в России: XVIII — начало XX в. СПб., 2005.

9 Миненко H.A., Апкаримова Е.Ю., Голикова C.B. Повседневная жизнь уральского города в XVIII — начале XX века. М., 2006. быт разных слоев населения, различные аспекты повседневной жизни семьи, специфика городской культуры и досуга10. Примером удачного анализа повседневной жизни русского провинциального города является монография А.И. Куприянова11. Автором осуществлено изучение общественного и культурного быта горожан Западной Сибири на основе синтеза историко-этнографи-ческого и историко-культурного подходов.

Дальневосточные исследователи еще только подходят к комплексному изучению дореволюционной истории городов региона, которое включало бы все стороны культурной жизни, в том числе и культуру повседневности, но первые обобщающие публикации уже появились12.

Работы, написанные в дооктябрьскую эпоху, в большинстве своём лишь частично освещали проблемы социальной и культурной жизни российского Дальнего Востока. Перед авторами, среди которых были видные государственные и общественные деятели, а также путешественники и учёные (Г.Е. Грум-Гржимайло, П.Ф. Унтербергер, П.П. Семенов-Тян-Шанский, Д.И. Шрейдер, М.Г. Гребенщиков, А. Богданов и др.)13, стояли иные задачи: прежде всего они должны были всемерно способствовать изучению края для сохранении его природных богатств и дальнейшего освоения.

Тем не менее, в этих работах содержатся ценные сведения о деятельности некоторых общественных организаций и досуговых объединений. Особую дос

10 Городская культура Сибири: история, памятники, люди. Новосибирск, 1994; Городская культура Сибири: история и современность. Омск, 1997; Сибирский город XVIII — начала XX веков. Вып. 1. Иркутск, 1998; Сибирский город XVIII — начала XX веков. Вып. 2. Иркутск, 2000; Гончаров Ю.М., Скубневский В.А. Города Западной Сибири во второй половине XIX — начале XX в. Ч. 1. Население. Экономика. Барнаул, 2003; Гончаров Ю.М. Семейный быт горожан Сибири второй половины XIX — начала XX в. Барнаул, 2004; Города Сибири XVIII — начала XX в. Вып. 2: История повседневности. Барнаул, 2004; Проблемы культуры городов России: теория, методология, историография: материалы VIII Всерос. науч. симпозиума (Новосибирск, 21—22 октября 2010 г.). Омск, 2010; и др.

11 Куприянов А.И. Русский город в первой половине XIX века: общественный быт и культура горожан Западной Сибири. М., 1995.

12 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. — февраль 1917 г.). М., 1990; Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Вып. 3. Проблемы истории, социально-экономического и культурного развития / Амурский гос. ун-т. Благовещенск, 2000; История культуры Дальнего Востока России (XIX в. — 1917 г.). Владивосток: Дальнаука, 2011.

13 Грум-Гржимайло Г.Е. Описание Амурской области. СПб., 1894; Унтербергер П.Ф. Приморская область 1859—1898 гг. Очерк. СПб., 1900; Шрейдер Д.И. Наш Дальний Восток (Три года в Уссурийском крае). СПб., 1897; Гребенщиков М.Г. Путевые записки и воспоминания по Дальнему Востоку. СПб., 1887; Богданов А. Амур и Уссурийский край. М., 1915; и др. товерность информации придает то обстоятельство, что авторы, как правило, сами были действительными или почетными членами различных обществ. Например, П.Ф. Унтербергер, бывший военный губернатор Приморской области, затем Приамурский генерал-губернатор, являвшийся действительным членом ИРГО, уделил внимание разным объединениям как органичной части духовной сферы общественной жизни14.

Роль обществ изучения края, в частности, Географического общества и его сибирских отделов, Общества востоковедения, Общества изучения Сибири и улучшения её быта, получила высокую оценку в докладе П.П. Семенова-Тян-Шанского, прочитанном в Клубе общественных деятелей (СПб.) в 1908 г. По глубокому убеждению автора, общественные организации, восполняющие острую нужду во всестороннем исследовании и научном освещении нашей далёкой окраины, столь важных для её будущего, должны иметь широкую поддержку как со стороны правительства, так и со стороны частных лиц. Успехи в освоении новой территории непосредственно связаны с подъёмом культурного

15 уровня русского колониста .

В этом ряду следует отметить книгу известного издателя и литератора Н.П. Матвеева (Амурского), написанную в связи с 50-летием Владивостока и содержащую наиболее полную характеристику общественной жизни отдельно взятого города. Выстраивая факты формирования и деятельности различных организаций в хронологическом порядке, автор представляет убедительную картину участия общественных организаций в городском управлении, дает оценку некоторым объединениям, вскрывает недостатки духовной жизни Владивостока16.

Как видим, дореволюционные авторы создали работы, которые остаются важнейшим источником по истории становления и развития дальневосточных городов. Их вклад в развитие духовной сферы региона неоспорим. Од

14 Унтербергер П.Ф. Приморская область. 1859—1898 гг. Очерк. СПб., 1900; Его же. Приамурский край. 1906— 1910. Очерк. СПб., 1912.

15 Семенов-Тян-Шанский П. Наши ближайшие задачи на Дальнем Востоке. (Доклад, прочитанный в Клубе Общественных Деятелей 22 марта 1908 г.). СПб., 1908. С. 43, 47.

16 Матвеев Н.П. Краткий исторический очерк г. Владивостока. Владивосток, 1990. нако целостного представления о городской общественно-культурной жизни они всё же не дают.

С начала советского периода и до конца 1950-х гг. обращения историков к данной теме были редки и имели поверхностный характер. Как правило, общественная жизнь городского населения освещалась сквозь призму истории революционного движения, поэтому лишь отдельные факты и сюжеты соответст

17 вующего характера попадали в поле зрения историков .

Исследовательский интерес к региональной истории активизировался в 1960-е гг., причём импульсом послужило создание фундаментального коллективного труда «История Сибири», подготовка которого заметно расширила спектр исследуемых проблем. В целом Сибирь и Дальний Восток оказались в числе тех регионов, где разработка многих аспектов местной истории шла довольно успешно. В организационном плане для дальневосточной историографии большое значение имело создание в 1954 г. в составе Дальневосточного филиала СО АН СССР Отдела истории и археологии (реорганизованного в 1971 г. в институт), что положило начало целенаправленной систематической работе по изучению истории дальневосточного региона. Заслуживает внимания тот факт, что в число актуальных научных направлений были включены и проблемы культуры. Так, А.И. Крушанов одним из первых привлёк внимание к деятельности культурно-просветительских обществ, отметив, что любительские объединения, несмотря на малочисленность и недостаток средств, внесли свой вклад в изучение края. Эта публикация фактически положила начало исследованию целой сферы общественной самодеятельности18.

Вышедший в свет третий том «Истории Сибири» — «Сибирь в эпоху капитализма» — отразил уровень знаний по истории культуры в сибирском и

17 Голионко В.П. Очерки революционного движения в Приморье (1900—1916 гг.). Хабаровск, 1940; Ветошкин М.К. Большевики Дальнего Востока в первой русской революции. М., 1956; Из истории революционного движения на Дальнем Востоке в годы первой русской революции. Владивосток, 1956; Черных A.C. Социал-демократические организации Приамурья и Приморья в годы первой русской революции // Уч. зап. Хабар, гос. пед. ин-та, 1958. Т. 2. № 188; и др.

18 Крушанов А.И. Народное образование и культура Приморья в конце XIX — начале XX столетия // Материалы по истории Дальнего Востока. Кн. 1. 1860—1917. Владивосток, 1960. С. 159—168. дальневосточном регионах во второй половине XIX — начале XX в. В книге получили освещение многие аспекты региональной культуры: народное образование, изучение края и деятельность научных обществ, печать, литература и театр, живопись и графика и пр.; следует подчеркнуть, в ней приведён разнообразный фактический материал об общественно-культурной жизни крупнейших городов Дальнего Востока, в частности, Благовещенска, Владивостока и Хабаровска19.

В 1970—1980-е гг. изучение истории культуры Дальнего Востока заметно продвинулось вперёд. Выходят в свет работы, посвящённые различным сферам культурной жизни Дальнего Востока в дооктябрьский период, например, истории литературы (В.Г. Пузырёв, С.Ф. Крившенко) , периодической печати (Л.М. Сквирская, И.Г. Стрюченко)21, архитектуры и изобразительного искусства (Н.С. Рябов, В.А. Обертас, А.И. Крушанов, Н.В. Кочешков, В.И. Кандыба)22,

23 театра и музыкальной культуры (С.З. Гришко, Л.А. Вайман, А.Р. Шаванда) . Многие авторы придерживались мнения, что дореволюционный Дальний Восток представлял собою отсталую окраину России, в том числе и в плане культурного развития. Так, выпукло этот тезис был обоснован В.Г. Щебеньковым24. Однако не все исследователи разделяли это мнение, например, И.Г. Стрюченко,

19 История Сибири с древнейших времён до наших дней. В 5 т. Т. 3: Сибирь в эпоху капитализма. Л.: Наука, Ленингр. отд-ние, 1968. С. 366—435.

20 Пузырёв В.Г. Дальневосточная тема в русской литературе конца XIX — начала XX века // Материалы меж-вуз. науч. конф. Хабаровск, 1968; Крившенко С.Ф. Дорогами землепроходцев: Героика освоения Дальнего Востока в очерково-мемуарной и исторической прозе. Хабаровск, 1984.

21 Сквирская Л.М. Краткий очерк истории журналистики на Дальнем Востоке в XIX — начале XX вв. Владивосток, 1971; Стрюченко И.Г. Возникновение молодежной печати на Дальнем Востоке (1905—1919 гг.). Владивосток, 1970; Его же. Печать Дальнего Востока накануне и в годы первой русской революции (1895—1907). Владивосток, 1982.

22 Окладников А.П., Крушанов А.И. Незаслуженно забытые картины художника Ф. Баганца о Дальнем Востоке // Тр. ДВФ СО АН СССР. Серия историческая. Благовещенск, 1963. Т. 5. С. 154—161; Рябов H.C., Обертас B.A. К истории застройки Владивостока. Владивосток, 1961; Кочешков H.B. Первая художественная школа Приамурья // Дальний Восток. 1977. № 5. С. 157—158; Его же. Особенности строительства и архитектуры городов русского Дальнего Востока в эпоху капитализма // История культуры Дальнего Востока СССР XVII—XX вв.: Дооктябрьский период. Владивосток, 1989. С. 79—90; Кандыба В.И. История становления и развития художественной жизни Дальнего Востока (1858—1938). Владивосток, 1985.

23 Гришко С.З. Театральная деятельность во Владивостоке в конце XIX века // Культура народов Дальнего Востока: традиции и современность. Владивосток, 1984. С. 36—42; Его же. Деятельность первого общедоступного театра во Владивостоке в начале XX века // История культуры Дальнего Востока СССР XVII—XX вв. Дооктябрьский период. Владивосток, 1989. С. 161—172; Вайман JI.A. Развитие музыкальной культуры во Владивостоке в начале XX века // Культура народов Дальнего Востока: традиции и современность. Владивосток, 1984. С. 48—52; Шаванда А.Р. Развитие музыкальной культуры во Владивостоке в конце XIX века // Культура народов Дальнего Востока: традиции и современность. Владивосток, 1984. С. 43—47.

24 Щебеньков В.Г. Проблемы истории русской культуры на Дальнем Востоке в эпоху капитализма: дис. . д-ра ист. наук. — Владивосток, 1975. изучая истории печати, пришёл к выводу, что в этой области Дальний Восток

25 не отставал, а практически шел вровень с другими провинциями страны .

Важным событием в истории изучения Дальнего Востока явился выход в свет в 1991 г. фундаментальной монографии «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма», явившейся итогом многолетних усилий крупного исследовательского коллектива. Авторам удалось обобщить огромный накопленный материал, углубить представления по истории российского Дальнего Востока, детализировать многие картины прошлого, придать новизну освещению целого ряда проблем. В разделе о культуре, подготовленном Л.И. Галлямовой, Н.В. Кочешковым, А.И. Крушановым и И.Г. Стрюченко, впервые комплексно и системно показана эволюция культуры дальневосточного региона во второй половине XIX — начале XX в. во всех её важнейших аспектах, таких как народное образование, деятельность научных обществ, литература и театр, периодическая печать, изобразительное искусство и архитектура. В книге нашли отражение и фактическое обоснование важная роль городов в развитии культурной сферы, значение деятельности культурно-просветительских обществ и общественных организаций в просвещении населения26.

Постсоветский период характеризуются активизацией внимания к проблемам региональной культуры, что сопровождалось перенесением акцента с деятельности учреждений культуры на функционирование базовых составляющих самой культуры. Оживление работы по изучению региональной культуры в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (ИИАЭ) связано с именем д.и.н. И.Г. Стрюченко. В 1990-х гг. им была поставлена задача рассмотрения исторического процесса сквозь призму культуры, гуманности и духовности. Именно с таких позиций написаны его последние

25 Стрюченко И.Г. Система печати русского Дальнего Востока 1861—1917 годов как фактор культурного прогресса региона // История культуры Дальнего Востока СССР XVII—XX вв.: Дооктябрьский период. Владивосток, 1989. С. 27—46.

26 Культура Дальнего Востока (вторая половина XIX — начало XX в.) // История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. — февраль 1917 г.). М., 1991. С. 396—422. on труды , включая первое учебное пособие по истории региональной культуры,

28 созданное творческим коллективом под его руководством .

Повышение внимания специалистов к изучению истории региональной культуры в 1990-е гг. сопровождается значительным расширением спектра исследуемых проблем. Выходят в свет работы, посвященные развитию печати и

29 книжного дела (С.А. Пайчадзе, Т.В. Прудкогляд) , литературного творчества

•>л

С.Ф. Крившенко, JI.E. Фетисова) , изобразительного искусства и архитектуры

Л 1

В.И. Кандыба, В.А. Обертас и В.В. Аникеев, Н.П. Крадин, С.С. Левошко) , театрального дела и образования (A.B. Шавгарова, А.С.Иванов, С.Б. Белоглазова,

32

В.А. Королёва, С.А. Монахова, О.Б. Лынша) , традициям и роли просветитель

27 Стрюченко И.Г. История культуры России XVII — начала XX века: Основные факторы развития // История культуры Дальнего Востока России XVII — начала XX века. Владивосток, 1995. С. 7—20; Его же. Исторический процесс — сквозь призму культуры // Дальний Восток в контексте мировой истории: от прошлого к будущему: материалы междунар. науч. конф. Владивосток, 1997. С. 216—221; Его же. Культура и исторический процесс. Этюды теории. Владивосток, 1998.

28 Стрюченко И.Г., Кочешков H.B., Гирийчук В.Я., Фетисова Л.Е., Предатченко Е.М. История культуры Дальнего Востока России XVII—XX веков: Учеб. пособие. Владивосток, 1998

29 Пайчадзе С.А. Книжное дело на Дальнем Востоке: Дооктябрьский период. Новосибирск, 1991; Прудкогляд Т.В. Печать Дальнего Востока России как фактор культуры (1907 — февраль 1917 г.). Владивосток, 1998; Её же. Листая пожелтевшие страницы. К истории периодической печати Дальнего Востока России. 1865— 1917. Владивосток, 2000.

30 Крившенко С.Ф. Плавать по морю необходимо: Русские мореплаватели в жизни и литературе: документально-исторические очерки. Владивосток, 2001; Фетисова Л.Е. Историко-культурная значимость региональной литературы (Дальний Восток России. XIX век) // Культура Тихоокеанского побережья. Владивосток, 2005. С. 320—325; Её же. Дальневосточная тема в русской литературе XVII—XIX в. // Россия и ATP. 2006. № 3. С. 174—180; Её же. Место Дальнего Востока России в культурном пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона // Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре. Хабаровск, 2002. С. 11—16; Её же. Историко-культурная значимость региональной литературы (Дальний Восток России. XIX век) // Культура Тихоокеанского побережья: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. «Новое видение культуры мира в XXI веке». Владивосток, 2005. С. 320—325; Её же. Литературный фактор в культурном освоении Дальнего Востока России: документально-художественная маринистика XIX века // Российский Дальний Восток и интеграционные процессы в странах ATP: политико-экономические, социально-культурные проблемы: Материалы 6-й междунар. науч.-практ. конф. Владивосток, 12 дек. 2008 г. Владивосток, 2009. С. 244—250.

31 Крадин Н.П. Памятники архитектуры Хабаровска. Хабаровск, 1996; Левошко С.С. Градостроительная проектная культура русского зарубежья на Дальнем Востоке // Дальний Восток России: Исторический опыт и пути развития. (Первые Крушановские чтения, 1998 г.). Владивосток, 2001; Обертас В.А., Аникеев В.В. Генеральные планы Владивостока. История, проблемы, решения. Владивосток, 2007.

32 Иванов A.C. Театральная культура Дальнего Востока до 1917 г. // История культуры Дальнего Востока России XVII — начала XX вв.: сб. науч. тр. Владивосток, 1996. С. 203—220; Шавгарова A.B. Зарождение театральной культуры на Дальнем Востоке (1860—1890-е годы) // Там же. С. 183—202; Её же. Становление общедоступного театра во Владивостоке в начале XX века // Культура на Дальнем Востоке XIX—XX вв.: сб. науч. работ. Хабаровск, 1993. С. 17—20; Королёва В.А. Музыкальная культура юга Дальнего Востока России. 1917— 1929 гг.: Очерки истории: дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 1996; Её же. Музыкальное образование на Дальнем Востоке (1900—1929) // История культуры Дальнего Востока России. XVII — начало XX вв. Владивосток, 1996. С. 221—252; Её же. Музыкальная культура окраины // Россия и ATP. 1998. № 2 (20). С. 32—39; Её же. Музыкальная культура Дальнего Востока России // Гуманитарные исследования: Альманах. Уссурийск, 1999. С. 128—136; Монахова С.А. Музыкальная жизнь дореволюционного Хабаровска в зеркале местной прессы конца XIX — начала XX вв. // Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток-Запад. Вып. 3/4. Владивосток, 1997. С. 146—149; Её же. Гастрольно-концертная жизнь Дальнего Востока России (1895 — февства (Н.И. Дубинина, Л.И. Галлямова, С.А. Монахова, С.Б. Чулкова)33 и т.д., что также дало возможность по-иному взглянуть на формирование регионального культурного пространства.

В частности, Л.И. Галлямова, продолжившая исследование социальной, общественно-политической и культурной жизни Дальнего Востока на рубеже XIX-—XX вв., обратила внимание на участие в этом процессе такого социального слоя, как пролетариат. В своих работах она исследовала активный рост урбанизации региона, обусловленный массовым притоком неземледельческого населения, и в частности, наёмных рабочих, показала рост политического сознания дальневосточного рабочего класса, указала на повышение его культурно-образовательного уровня, чему в немалой степени способствовала просветительская деятельность представителей местной интеллигенции, отметила роль народных домов в процессе демократизации34. В ряде публикаций Л.И. Галля-мовой охарактеризованы особенности общественно-культурной жизни региона, становление театрального искусства во Владивостоке и другие вопросы35. раль 1917 г.): дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 1999; Белоглазова С.Б. Культура Дальнего Востока в условиях общественных трансформаций 20—30-х гг. XX в.: очерки истории. Владивосток, 2001; Лынша О.Б. Начальная школа на Дальнем Востоке России во второй половине XIX — нач. XX в. Уссурийск, 2002; Её же. Становление педагогического образования на Дальнем Востоке России в начале XX века. Уссурийск, 2002; и др.

33 Дубинина Н.И. Приамурский отдел Русского географического общества — научно-просветительский центр российского Дальнего Востока // Традиции просветительства на Дальнем Востоке России — в XXI век: материалы науч.-практ. конф., 3—4 окт. 2000 г., г. Хабаровск. Хабаровск, 2001. С. 37—43; Галлямова Л.И. Научно-просветительская деятельность Общества изучения Амурского края (1884—1917 гг.) // Там же. С. 73—78; Монахова С.А. Просветительская деятельность хабаровской интеллигенции на рубеже XIX—XX вв. // Там же. С. 43—49; Чулкова С.Б. Просветительская деятельность музыкально-драматических кружков Приморской области в 1907 г. // Там же. С. 82—86.

34 Галлямова Л.И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX — начале XX в.: дис. . докт. ист. наук. Владивосток, 1998; Её же. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX — начале XX в. Владивосток: Дальнаука, 2000; Её же. Рабочее движение на Дальнем Востоке России во второй половине XIX — начале XX в. Владивосток: Дальнаука, 2004.

33 Галлямова Л.И. Общественно-политическая и культурная жизнь Дальнего Востока // История Дальнего Востока России. Т. 3. Кн. 1. Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны. Владивосток, 2003. С. 73—83; Её же. Театральная жизнь Владивостока на рубеже XIX—XX вв. (Основные тенденции и особенности) // Взаимодействие искусств на рубеже веков: материалы науч.-практ. конф. Владивосток, 2002. С. 63—67; Её же. Театральное искусство Дальнего Востока на рубеже XIX—XX вв. (на примере г. Владивостока) // Известия Международной академии наук высшей школы. М., 2008. № 3 (45). С. 108—122; Её же. Особенности развития культуры российского Дальнего Востока накануне Первой мировой войны // Культура Дальнего Востока России и стран ATP: Восток — Запад: материалы науч. конф. 29—30 апреля 2009, 5—6 мая 2010 гг. / ДВГАИ. Вып. 16,17. Владивосток, 2010. С. 47—53; Её же. Развитие театрального искусства во Владивостоке на рубеже XIX—XX вв. // Материалы 56-й научной конференции преподавателей и аспирантов Дальневосточного государственного гуманитарного университета. Секция «Актуальные проблемы истории Дальнего Востока России» (январь 2010 г.). Хабаровск, 2010. С. 12—27; Её же. О роли Общества изучения Амурского края в освое

Традиционная крестьянская культура восточнославянского населения Дальнего Востока получила освещение в работах Ю.В. Аргудяевой, И.В. Ко дола, Т.М. Кажановой36. Появились обобщающие работы, посвященные быту и культуре дальневосточного казачества37, однако истории повседневного быта горожан долгое время были посвящены единичные публикации. Весомым вкладом в историографию истории дальневосточных городов стала серия статей Т.В. Позняк, которая обратилась к исследованию процесса урбанизации региона и рассмотрела проблемы демографической истории с точки зрения их значимости для формирования городской инфраструктуры как необходимой составляющей повседневного быта38.

В публикациях начала XXI в. повышенное внимание сосредоточивается на коллективных формах культурного времяпрепровождения, характерных именно для городской среды. Значительный удельный вес занимают работы, в котонин Дальнего Востока (1884—1917 гг.) // Роль науки в освоении восточных районов страны. Новосибирск, 1992. С. 61—65.

36 Аргудяева Ю.В. Крестьянская семья у восточных славян на юге Дальнего Востока России (50-е годы XIX в. — начало XX в.). М., 1997; Её же. Старообрядцы на Дальнем Востоке России. М., 2000; Её же. Семья и семейный быт у русских крестьян на Дальнем Востоке России во второй половине XIX — начале XX в. Владивосток, 2001; Её же. Русские старообрядцы в Маньчжурии. Владивосток, 2008; Кодола И.В. Культурная среда амурской деревни (1858—1917 гг.): дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 2002; Кажанова Т.М. Складывание хозяйственной типологии амурского крестьянства в начале XX в. // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Вып. 3. Благовещенск, 2002. С. 193—198; Её же. Крестьянские хозяйства Амурской области в начале XX века: особенности семейно-трудовой микроэкономики // Дальний Восток России: основные аспекты исторического развития во второй половине XIX — начале XX века (Вторые Крушановские чтения, 2001 г.). Владивосток, 2003. С. 59—62; Её же. Крестьянский двор Амурской области: становление и развитие (1900—1917 гг.): дис. . канд. ист. наук. Хабаровск, 2002.

37 Ермак Г.Г. Семейный и хозяйственный быт казаков юга Дальнего Востока России: вторая половина XIX — начало XX в. Владивосток, 2004; Коваленко А.И. Культура казачества восточных окраин России (XVII — начало XX вв.). Благовещенск, 2008.

38 Позняк Т.З. Динамика сословного состава городов Приморской области в конце XIX — начале XX в. // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII—XX вв. Владивосток, 1993. Ч. 1.С. 69—71; Её же. Динамика процесса урбанизации на Дальнем Востоке во второй половине XIX — начале XX в. // Съезд сведущих людей Дальнего Востока: материалы науч.-практ. ист.-краевед, конф., посвящ. 100-летию Хабаровского краевед, музея. Хабаровск, 1994. С. 173—175; Её же. Особенности состава городского населения Приморской области по переписи 1897 г. // Третья Дальневосточная конференция молодых историков. Владивосток, 1994. С. 46—49; Её же. Проблемы развития городов Дальнего Востока России второй половине

XIX — начале XX в. в дореволюционной историографии // Вопросы истории Дальнего Востока России дооктябрьского периода в историографии и источниковедении. Владивосток, 2002. Вып. 2. С. 51—63; Её же. Города дальневосточной окраины: условия и факторы роста (вторая половина XIX — начало XX в.) // Ойкумена. Ре-гионоведческие исследования: науч.-теорет. альманах. Владивосток. 2007. Вып. 3. С. 22—36; Её же. Формирование застройки и благоустройства городов юга Дальнего Востока России во второй половине XIX — начале

XX в. // Ойкумена. 2008. № 2. С. 26—39; Её же. «Азиатская специфика» досуговой сферы в дальневосточных городах во второй половине XIX — начале XX в. // Российский Дальний Восток и интеграционные процессы в странах ATP: политико-экономические и социально-культурные проблемы: VII междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 120-летию морского образования в Приморском крае, 1—3 декабря 2010 г.: сб. докл. Владивосток, 2010. С. 121—128; и др. рых рассматривается демократизация общественно-политической и культурной жизни на рубеже XIX—XX вв., показывается участие в этом процессе представителей разных социальных групп.

39

В работах B.A. Королёвой и С.Б. Чулковой , анализирующих музыкальную культуру региона, показано расширение влияния искусства на духовную культуру городского населения благодаря усиленной пропаганде музыки и организации общедоступных концертов и спектаклей; отмечается целенаправленное воспитание музыкантов-профессионалов силами местных обществ, прослеживается история становления любительских кружков, вскрываются причины трудностей в устройстве постоянных концертов и вечеров. С.А. Монахова, рассматривая музыкальную жизнь и особенности гастрольно-концертной практики на восточной окраине, останавливается на некоторых аспектах деятельности созданных интеллигенцией любительских обществ, показывает зависимость всех блоков городской культуры от частной инициативы и подчеркивает подвижнический характер деятельности местной интеллигенции, прочную взаимосвязь любительских сил и профессионалов40. Следует назвать и публикацию T.B. Марчишиной, посвященную отделению ИРМО во Владивостоке41. Используя редкие архивные материалы, автор показывает переход от любительства к профессиональной деятельности частного общества.

Рубеж XX—XXI вв. стал временем активного изучения непрофессиональных форм культуры, характерных для жизни городов в дооктябрьский период. Различные стороны организации культурного досуга получили отражение в книге A.A. Хисамутдинова42, в коллективной работе «Очерки истории Примо

39 Королёва В.А. Музыкальная культура Дальнего Востока России. Кн. 1. На рубеже эпох (1880-е — 1917) — (1917—1920-е). Владивосток, 2004; Чулкова С.Б. Формирование хоровой инфраструктуры в культурном пространстве юга Дальнего Востока России (конец XIX — начало XX вв.). Владивосток, 2005.

40 Монахова С.А. Развитие художественной жизни Дальнего Востока в начале XX в. (1904 — февраль 1917) // Духовная жизнь Дальнего Востока России: материалы регион, науч.-практ. конф., посвящ. 2000-летию христианства. Хабаровск, 24—26 окт. 2000 г. Хабаровск, 2000.

41 Марчишина T.B. Деятельность ИРМО во Владивостоке в начале XX века // Дни славянской письменности и культуры: материалы. Всерос. науч. конф. Владивосток, 1998. Т. 1. С. 51—52.

42 Хисамутдинов A.A. Владивосток: этюды к истории старого города. Владивосток, 1992. рья»43. Необходимо отметить еще одно издание, ставшее первой попыткой обобщить и систематизировать информацию о самых известных деятелях и общественных объединениях: это краткий энциклопедический справочник «Приморский край», изданный в 1997 г. Помимо общих исторических сведений справочник содержит оценку вклада в развитие региональной культуры и науки

44 как отдельных личностей, так и организации .

Продолжалось изучение деятельности литературно-музыкальных и драматических обществ, становления и развития театрального искусства (A.B. Шав-гарова, JI.B. Преснякова, H.A. Цупенкова)45. Большой интерес представляют работы, посвященные культурной деятельности военных, среди которых необходимо отметить серию статей о военных оркестрах, открытую публикациями В.П. Матвейчука46. JI.B. Гладкая, выявляя несколько направлений в общественной деятельности представителей офицерского корпуса, отметила инициативные проекты Общества изучения Амурского края (где было много военнослужащих) по организации художественных выставок, празднования знаменатель

43 Очерки истории Приморья. Владивосток, 1996. С. 77, 87—88.

44 Приморский край: Краткий энциклопедический справочник. Владивосток, 1997.

45 Преснякова Л.В. Организация творческого процесса в Амурском театре в конце XIX в. // Дальний Восток России: исторический опыт и пути развития региона (Первые Крушановские чтения, 1998 г.). Владивосток, 2001. С. 316—318; Её же. Театр на русском Дальнем Востоке во второй половине XIX века: проблемы формирования трупп // Дальний Восток России: основные аспекты исторического развития во второй половине XIX — начале XX века (Вторые Крушановские чтения, 2001 г.). Владивосток, 2003. С. 131—134; Шавгарова А.В. Становление театральной культуры на Дальнем Востоке (конец 90-х годов XIX в. — начало 10-х годов XX в.) // Дальний Восток России: исторический опыт и пути развития региона (Первые Крушановские чтения, 1998 г.). Владивосток, 2001. С. 335—339; Её же. Становление и развитие театральной культуры на Дальнем Востоке России (вторая половина XIX — начало XX вв.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 2002; Цупенкова И.А. История театральной культуры Сахалинской области (конец XIX—XX в.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 2005.

46 Матвейчук В.П. Флотские военные оркестры и развитие музыкальной культуры на Дальнем Востоке в дооктябрьский период // История культуры Дальнего Востока СССР XVII—XX вв.: Дооктябрьский период. Владивосток, 1989. С. 148—160; Засеха Ю.И. Военные оркестры // Культура на Дальнем Востоке. XIX—XX вв.: сб. науч. работ. Хабаровск, 1993. С. 9—13; Пахомов А. Зарождение военно-оркестровой службы на Дальнем Востоке в 80—90-х гг. XIX в. // Культура Дальнего Востока России и стран ATP: Восток—Запад. Вып. 3/4. Владивосток, 1997. С. 150—153; Его же. Роль военных оркестров хабаровского гарнизона в формировании профессиональной музыкальной культуры Дальнего Востока (1884—1903 г.) // Духовная жизнь Дальнего Востока России: материалы регион, науч.-практ. конф., посвящ. 2000-летию христианства. Хабаровск. 24—26 окт. 2000 г. Хабаровск, 2000. С. 145—148; Андриец Г.А. Организация культурной жизни военных в городах юга Дальнего Востока России (конец XIX — начало XX в.) // Культура Тихоокеанского побережья: материалы. IV Междунар. науч.-практ. конф. Владивосток, 19—21 окт. 2007 г. Владивосток, 2007. С. 265—272; и др. ных дат, культурно-просветительной работы в целом47. Эти публикации позволяют выяснить весомость вклада офицерского корпуса в становление и развитие дальневосточной культуры.

Влияние чиновничьего аппарата на разные стороны общественной жизни затрагивалось в ряде работ советского периода, в которых характеризовалась

48 тт система дореволюционных государственных учреждении . Но вклад дальневосточного чиновничества в развитие местной самодеятельности наиболее полно отражен в публикациях последнего десятилетия. Например, в кандидатской диссертации Ю.Н. Поповичевой подробно анализируются формирование местного чиновничества всех уровней и рангов и особенности их деятельности. В частности, подчеркивается значительная роль чиновников в придании разнообразия городской жизни, что во многом зависело от их личных усилий в сфере

49 культурного творчества .

Взаимодействие на Дальнем Востоке органов городского самоуправления и общественных организаций рассматривается в ряде работ, освещающих различные стороны деятельности городских властей. Так, в статье Л.Л. Харитоновой, монографиях О.И. Сергеева, С.И. Лазаревой, Г.Я. Тригуба и О.И. Сергеева, С.И. Лазаревой, Г.В. Тихомировой прослеживается процесс создания некоторых организаций, подчеркивается особая роль обществ изучения края и народных домов в

50 просветительной деятельности, повышении культурного уровня населения .

Формированию и деятельности общественных организаций на Дальнем

47 Гладкая Л.В. Вклад офицерского корпуса в становление культуры Дальнего Востока // Культура Дальнего Востока России и стран АТР. Восток — Запад: материалы науч. конф. 25—26 апр. 2001 г. Вып. 8. Владивосток, 2002. С. 60—66.

48 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968; Зайончков-ский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978.

49 Поповичева Ю.Н. Дальневосточное чиновничество во второй половине XIX в.: дис. .канд. ист. наук. Владивосток, 2003.

50 Харитонова Л.Л. Театр и власть на Дальнем Востоке (вторая половина XIX — начало XX в.) // Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока: сб. науч. трудов. Владивосток, 2002. Т. 7; Сергеев О.И., Лазарева С.И., Тригуб Г.Я. Местное самоуправление на Дальнем Востоке России во второй половине XIX — начале XX в.: очерки истории. Владивосток, 2002. С. 145, 185, 189, 202; Сергеев О.И., Лазарева С.И., Тихомирова Г.В. Социальная помощь нуждающимся в деятельности органов городского самоуправления на Дальнем Востоке во второй половине XIX — первой четверти XX вв. Владивосток, 2011.

Востоке посвящена кандидатская диссертация Н.В. Котляр51. Большое внимание автор уделяет общественной самодеятельности, благодаря которой создавались Общества организации досуга и развлечений, Общества вспомоществования (благотворительные и общества помощи в исключительных обстоятельствах), Общества, содействующие духовному развитию, поднятию нравственного уровня населения (научные, технические, просветительные, художественные, общества трезвости). Подробно рассматривается государственно-правовая структура уставов и временных правил этих организаций, но недостаточно освещена их культурно-просветительская деятельность. Всё вышеизложенное свидетельствует о том, что наименее изученными остались те реалии городской повседневности, которые не имели институционального оформления.

В ряду недавно появившихся работ, связанных с изучением урбанизированного пространства региона, необходимо назвать кандидатскую диссертацию П.А. Щербина, защищенную в 2011 г.52 Автор рассматривает условия жизни городского населения Дальнего Востока России в дооктябрьский период, однако не касается особенностей культурного времяпрепровождения горожан. Об актуальности изучения и злободневности темы культуры городской повседневности в исследованиях дальневосточных историков свидетельствует и монография

53

И.К. Капран, посвященная повседневной жизни русского населения Харбина .

Особого внимания заслуживают появившиеся в последнее время работы Н.Г. Кулинич54. Автор отмечает, что важной особенностью развития дальневосточного региона был рост городского населения, обеспечивавшийся миграцией из центральных районов страны. Поэтому повседневная культура городского населения формировалась в чрезвычайно сложных условиях, особенно в период социокультурной трансформации, когда новые власти стали её направлять на

51 Котляр Н.В. Российские общественные организации Дальнего Востока в конце XIX — начале XX вв.: канд. ист. наук. Владивосток, 2004.

52 Щербина П.А. Условия жизни населения в городах Дальнего Востока России в конце XIX — начале XX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 2011.

53 Капран И.К. Повседневная жизнь русского населения Харбина (конец XIX — 50-е гг. XX в.). Владивосток: Изд-во Дальневост. федерального ун-та, 2011.

54 Кулинич Н.Г. Повседневная культура горожан советского Дальнего Востока в 1920—1930-е годы. Хабаровск, 2010; Её же. Досуговая культура горожан советского Дальнего Востока в 1920—1930-е годы. Хабаровск, 2011. воспитание нового советского человека. Н.Г. Кулинич подчеркивает взаимодействие горожан и власти в таких важных сферах культуры, как воспитание детей, обучение взрослых, культурное просвещение масс.

Таким образом, историографический обзор показывает, что проблема истории повседневности, включающая деятельность общественно-культурных организаций как значимую составляющую культурного пространства городов, ставилась и ранее, однако лишь в постсоветский период исследование культуры повседневности во всех её проявлениях стало расцениваться как важное направление отечественной исторической науки. Вместе с тем приходится констатировать, что повседневная культурная жизнь значительной части городского населения (так называемых «простых людей») всё ещё остаётся за рамками региональной истории. Некоторые её аспекты освещены фрагментарно, на тематически узком материале либо страдают локальной ограниченностью. Отсутствие общероссийского контекста для сравнения с дальневосточным пространством культуры приводит к постановке недостаточно глубоких задач. Ограниченность фактического материала не дает возможности в полной мере передать характер эпохи. Несмотря на это, можно определённо утверждать, что первые успешные шаги в этом направлении уже сделаны. Их ценность состоит в накоплении знаний по отдельным отраслям культуры. Главной задачей сегодняшних исследователей должно стать комплексное изучение региональной культуры во всех её проявлениях.

Цель и задачи диссертационного исследования. Актуальность и степень научной разработанности проблемы в исторической литературе позволяет определить цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является комплексный анализ основных сторон культурной жизни городов юга Дальнего Востока России и выявление ведущих тенденций её развития в дооктябрьский период.

Достижение цели предполагает решение следующих задач: - проследить в динамике социально-демографические условия формирования урбанизированного пространства региона;

- показать влияние социально-демографических факторов на специфику повседневной культуры дальневосточных городов;

- охарактеризовать содержание и основные тенденции развития общественно-культурной жизни дальневосточных городов;

- определить место праздничной культуры в духовной жизни горожан и в общем культурном пространстве города;

- выявить роль общественных организаций (собраний, обществ, кружков) в развитии культуры;

- рассмотреть участие подрастающего поколения в культурной жизни городов.

Объектом исследования выступает культурная жизнь дальневосточных городов (включая зону КВЖД) во второй половине XIX — начале XX в.

Предметом исследования является процесс формирования и функционирования непрофессиональных форм городской культуры на юге Дальнего Востока России в конкретно-исторических условиях второй половины XIX — начала XX вв.

В ходе исследования использовались такие понятия, как «культурный потенциал», «культурная деятельность», «культурное пространство». Культурный потенциал — обобщённое понятие в системе функционирования культуры, один из важных показателей способности культуры к распространению в различных социальных слоях и дальнейшему развитию при наличии определенных социальных, экономических и политических условий. Он включает структуры, формирующие культурно-образованный общественный слой и социокультурные институты, являющиеся посредником в распространении, использовании получаемых знаний. Культурный потенциал определяет наполненность и глубину общественно-культурной среды, которая, в свою очередь, влияет на характер повседневной городской жизни55. Культурная деятельность выступает как всеобщий, универсальный процесс общественного взаимодействия, в ходе

55 Кошман Л.В. Город и городская жизнь в России XIX столетия: социальные и культурные аспекты. М., 2008. С. 113. которого человек реализует и расширяет свои творческие возможности. В результате этой деятельности формируется «культурное пространство», составные части которого объединены общими ценностями56.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX — начало XX в. Нижняя граница обозначает период массового заселения юга российского Дальнего Востока. Начавшиеся в это время крупные социально-демографические перемены, подготовка нового городового положения, активизация общественной и культурной жизни способствовали формированию урбанизированного культурного пространства, которое фактически сложилось к началу XX века. Верхняя временная граница — февраль 1917 г. — определяется состоянием государства накануне революционных потрясений.

Территориальные рамки исследования включают крупные города на юге Дальнего Востока России (включая зону КВЖД): Николаевск-на-Амуре, Благовещенск, Хабаровск, Владивосток, Никольск-Уссурийский, Харбин, Порт-Артур. Эти населённые пункты в указанный период официально носили статус города и являлись в большей или меньшей степени средоточием административной, экономической и культурной жизни края. Включение зоны КВЖД, не входившей в официальные границы России, обусловлено тем, что общественная и культурная жизнь этой территории составляла единое целое с общественно-культурным пространством российского Дальнего Востока.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность теоретико-методологических положений изучения культуры города, получившая обоснование в научной литературе и ставшая исходной посылкой в дальнейшей разработке данной проблемы.

В числе работ, имевших основополагающее значение, необходимо выделить двухтомный труд Б.Н. Миронова, посвященный социальной истории России периода империи. Монография может служить образцом умелого применения междисциплинарного подхода, позволившего автору дать глубокий анализ

56 Попова Ф.Х. Культурно-досуговая деятельность в контексте культурологического исследования: автореф. дис. . канд. культурологии. Челябинск, 2004. С. 13. социальной структуры городского населения, рассмотреть менталитет разных сословий как фактор социальной динамики, показать взаимодействие деревни и города в общем процессе урбанизации и т.д. Очень важной представляется характеристика мещанства — своеобразного социокультурного типа коренного горожанина57. Многие вопросы рассматривались Б.Н. Мироновым на макроис-торическом уровне, однако базовые теоретико-методологические установки могут быть успешно применены для анализа общественно-культурной жизни городов по отдельным регионам России.

Среди исследований, получивших заметный научный резонанс, следует также назвать коллективный труд «Очерки русской культуры XIX в.». Наполнив конкретным содержанием понятие «общественно-культурная среда», авторы показали культуру как целостную систему в структуре общественной жизни. Особенно важно, что большое внимание было уделено роли провинциального города в общественно-культурной жизни страны58.

Методы исследования. Поставленные задачи и характер используемых источников обусловили отбор и порядок применения различных принципов и методов. Основополагающее значение для настоящего исследования имеет принцип историзма, предполагающий анализ явлений в их исторической преемственности, развитии и взаимосвязях с действительностью. Необходимость рассмотрения предмета исследования в исторической динамике, в сложной функциональной взаимосвязи его структурных элементов, образующих сложную систему, потребовала сочетания историко-генетического и структурно-функционального методов. На этой основе осуществлен комплексный подход к анализу предмета исследования, проведено синхронное и диахронное изучение присущих ему характеристик и отношений. Типологический метод был применен для выделения типов социальной и культурной активности отдельных социальных групп. (Под «типом» понимался некий прообраз, обладающий единой

57 Миронов Б.Н.Социальная истории России периода империи (XVIII — начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 1999. Т. 1. С. 141; и др.

58 Очерки русской культуры XIX века. Т. 1: Общественно-культурная среда. М., 1998. основой, но в то же время допускающий отклонения.)

Принцип объективности позволяет, погрузившись в рассматриваемую эпоху, понять основные ценностные ориентиры и культурные реалии общества, воспринимая это общество как единый, целостный, хотя и внутренне неоднородный организм.

Использование системного подхода позволяет изучить общественно-культурную среду, которая определяет наполненность и многообразие духовно-интеллектуальной жизни. Её состояние характеризует как распространение культурных новаций, так и сохранение традиций. В качестве важного системообразующего фактора культурной среды рассматривается механизм функционирования культуры, в виде культурно-просветительных учреждений и соответствующих общественных организаций.

Метод институционального анализа позволяет выявить основные принципы создания и деятельности общественных организаций, участвовавших в формировании городской культурной среды.

Преодоление имеющихся в источниках временных и пространственных пробелов потребовало обращения к методике их восполнения с помощью пространственной экстраполяции известных свойств и состояний аналогичных явлений на явления исследуемые. Предпринята также попытка применения метода ретросказания, суть которого заключается в вероятностной научно-обоснованной оценке ретроспективы от настоящего к прошлому, от менее далёкого к более далёкому прошлому. Критерием корректности выступает непротиворечивость восполняемых данных имеющимся фактам, подтвержденная определённым знанием о структуре изучаемой системы.

Источниковую базу исследования составил комплекс первичных документов и материалов, отражающих процессы, происходившие в культурной жизни дальневосточных городов во второй половине XIX — начале XX в., и вторичных, интерпретирующих произошедшие события. Неопубликованные источники выявлены в фондах Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова (ХКМ) и четырёх государственных архивов: Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, г. Москва), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК, г. Хабаровск), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ, г. Владивосток), Государственного архива Приморского края (ГАПК, г. Владивосток). Было обработано 198 дел в 23 фондах.

Опубликованные и неопубликованные нормативные источники (законодательные, нормативно-правовые акты) российского и регионального уровня относятся к первой группе источников. Законодательные акты, составляющие нормативно-правовую базу дореволюционных любительских организаций (уставы собраний, обществ, кружков), дают представление о законодательном механизме, регулирующем порядок регистрации культурного объединения и его деятельность, отражают тенденции законодательной политики правительства в отношении самодеятельного творчества. (РГИА ДВ. Ф. 28. Оп. 1. Д. 292. Л. 11 об.—15 об.).

Статистические материалы, наиболее репрезентативно отражающие социально-культурные изменения на Дальнем Востоке в период его активного заселения и освоения, составили вторую группу источников. Они частично были извлечены из статистических и специализированных справочников. Доказательная база строится на неопубликованных статистических материалах, извлечённых из архивных фондов, и опубликованных материалах переписей населения59, обзоров Амурской и Приморской областей60, которые позволили реконструировать демографическую ситуацию на Дальнем Востоке.

Делопроизводственные документы составляют наиболее обширную тре

59 Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Амурская область. Т. 72. Тетр. 1. СПб., 1899; Тетр. 2. СПб., 1905; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Приморская область. Т. 76. Тетр. 1. СПб., 1899; Тетр. 2. СПб., 1900; Тетр. 3. СПб., 1904; и др.

60 Обзор Амурской области за 1893 год. Благовещенск, 1894; Обзор Амурской области за 1896 год. Благовещенск, 1897; Обзор Амурской области за 1899 год. Благовещенск, 1900; Обзор Амурской области за 1900 год. Благовещенск, 1901; Обзор Амурской области за 1902 год. Хабаровск, 1903; Обзор Амурской области за 1903 год. Благовещенск, 1904; Обзор Приморской области за 1890 год. Владивосток, 1891; Обзор Приморской области за 1891 год. Владивосток, 1892; Обзор Приморской области за 1892 год. Владивосток, 1893; Обзор Приморской области за 1893 год. Владивосток, 1894; Обзор Приморской области за 1894 год. Владивосток, 1895; и др. тью группу источников. Подробную информацию о нравственном и культурном состоянии войск, о наличии и характере культурных учреждений — Военных собраний, войсковых библиотек и др. — содержат опубликованные Всеподданнейшие отчеты Приамурских генерал-губернаторов61 и неопубликованные Всеподданнейшие отчеты по управлению Приамурским военным округом (РГВИА. Ф. 1, 14326, 16273, 14846).

Информацию об отдельных культурно-просветительных учреждениях дают опубликованные62 и неопубликованные отчёты различных любительских обществ (РГИА ДВ. Ф. 28, 704; ГАХК. Ф. И-54), что позволило более полно воссоздать картину культурной жизни в различных городах юга Дальнего Востока. В частности, конкретную культурную деятельность отражают отчёты собраний, кружков, обществ, программы литературно-музыкальных вечеров, концертов, афиши спектаклей и концертов (РГИА ДВ. Ф. 1, 28, 702, 704; ГАХК. Ф. И-54).

В числе неопубликованных документов были обнаружены и впервые введены в научный оборот отчёты городских управ, фиксировавшие количественные характеристики социальной и культурной активности горожан, той социально-демографической ситуации, в рамках которой протекала их культурная жизнь (РГИА ДВ. Ф. 755, 834). Ряд документов позволил раскрыть официальную сторону праздничной культуры, в том числе подготовку к официальным приемам, празднованию знаменательных дат, юбилеев и т.д. Это разнообразные прошения, переписка, сметы расходов, приказы, протоколы заседаний, доклады и др. (РГИА ДВ. Ф. 1, 159, 28, 755, 702).

Блок источников личного происхождения включает воспоминания оче

61 Всеподданнейший отчёт Приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанта С.М. Духовского за 1893, 1894 и 1895 годы. СПб., 1895; Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанта С.М. Духовского за 1896—1897 годы. СПб., 1898; Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерала от инфантерии Н.И. Гродекова. 1898—1900 гг. Хабаровск, 1901; Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерала от инфантерии Н.И. Гродекова. 1901 и 1902 годы. Хабаровск, 1902; Всеподданнейший отчет военного губернатора Приморской области генерал-лейтенанта Чичагова за 1900 год. Владивосток, 1901; Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора Унтербергера за 1906 и 1907 годы. Хабаровск, 1908.

62 Краткий очерк возникновения и деятельности Николаевской публичной библиотеки Приамурского отдела ИРГО за первое четырехлетие ее существования (1895—1898). Отчет за 1898 г. Хабаровск, 1899; Краткий отчёт деятельности комитета народных чтений в городе Хабаровске за 1896—1897 гг. Хабаровск, 1897; и др. видцев, письма, дневники, очерки, переписку, городские хроники интересующего нас периода63, что составляет четвёртый вид источников. В работе использовано более 20 мемуаров, принадлежащих представителям дворянства и высшего чиновничества, мелкому чиновничеству и купечеству, военнослужащим, путешественникам, видным общественным деятелям, жёнам высокопоставленных чиновников, меценатам и иностранным подданным. В подобной литературе представлен весьма широкий круг сведений: провинциальные устои и местные нравы; специфика культурной жизни в разных городах; условия творческой деятельности конкретного человека или коллектива. Несмотря на субъективизм данного вида источников, описания очевидцев позволяют раскрыть характер эпохи и сложившиеся традиции как с позиции местного жителя, так и с позиции стороннего наблюдателя. Особый колорит исследуемой в диссертации эпохе придают воспоминания не только русских подданных, но и иностранцев, например, письма американки Э. Прей, которая наблюдала повседневную жизнь горожан-дальневосточников не только с большим интересом, но и с симпатией.

Пятую группу источников, наиболее важную для данного исследования, составили материалы местной периодической печати, которые позволили с большой степенью достоверности реконструировать общую картину повседневной культурной жизни городского населения региона.

В ходе работы был использованы материалы 38 периодических изданий (газет и журналов), как широко известных — газеты «Владивосток», «Дальний Восток» (г. Владивосток), «Приамурские ведомости» (г. Хабаровск), «Восточное Поморье» (г. Николаевск-на-Амуре), так и редко привлекаемые исследователями — «Амурский летописец», «Торгово-промышленный листок объявле

63 Духовская В.Ф. Из моих воспоминаний. M., 1901; Р.Ф. /Фриессе/ Воспоминания из жизни на Амуре // Русская старина. 1907. Т. 129. С. 557—568; Т. 130, № 4. С. 145—160; № 5. С. 353—361; № 6. С. 643—656; Кларк И.С. Спутник по Сибири, Манчжурии, Амуру и Уссурийскому краю. Вып. 3. Владивосток, 1907; Леонов M. На Дальний Восток. Путевые заметки. М., 1904; Лигин Ю. На Дальнем Востоке. М., 1913; Максимов C.B. На Востоке. Поездка по Амуру. Дорожные заметки и воспоминания. 2-е изд. СПб., 1871; Муров Г.Т. Люди и нравы Дальнего Востока. От Владивостока до Хабаровска. Путевой дневник. Томск, 1901; Шрейдер Д.И. Наш Дальний Восток (Три года в Уссурийском крае). СПб. 1897; Элеонора Лорд Прей. Письма из Владивостока (1894— 1930). Владивосток, 2008 и др. ний» (г. Благовещенск), «Амурский лиман» (г. Николаевск-на-Амуре), «Волна» (г. Владивосток), «Уссурийский вестник» (г. Никольск-Уссурийский) и др.

Богатейший фактический материал позволил достаточно достоверно представить содержание и динамику общественно-культурных процессов в дальневосточных городах. В периодических изданиях найдена информация о публичных культурных мероприятиях, о месте и времени их проведения. Кроме того опубликованные на страницах местных газет статьи и заметки очевидцев создают реальное представление о культурной жизни того или иного города, позволяют оценить уровень мастерства местных любительских сил, увидеть эффективность (или неэффективность) деятельности общественной организации.

Перечисленные выше документы и материалы не исчерпывают всего комплекса источников, привлечённых в ходе изучения культурной жизни городов юга Дальнего Востока. Недостатком источникового материала является неточность и фрагментарность сведений. Нехватка документов личного происхождения, не сохранившихся (или не найденных в фондах архивов), затрудняют исследование. Вместе с тем можно утверждать, что выявленные источники содержат то количество материала, которое является вполне достаточным, чтобы в полной мере отразить динамику качественных и количественных изменений в объекте исследования.

Научная новизна исследования определяется впервые осуществлённым комплексным исследованием темы, до сих пор не получившей должного отражения в отечественной исторической науке. В числе проблем, которые еще не являлись предметом специального изучения, рассмотрены: история формирования единого пространства культуры дальневосточных городов в дооктябрьский период; влияние социально-демографического фактора на характер культурной жизни; особенности досуговой сферы представителей разных социальных групп и возрастов, включая детей и подростков; культурная деятельность любительских организаций (собраний, кружков, обществ) и др.

Теоретическая и практическая значимость заключается в научном исследовании и осмыслении опыта организации культурной жизни в городах региона в дооктябрьский период, что содействует расширению научного знания о культурно-исторической действительности, о взаимозависимости общественной и культурной деятельности человека в повседневном существовании.

Автор неоднократно консультировал по этим вопросам членов правления Морского собрания, возрожденного во Владивостоке. Впервые был введён в научный оборот богатый фактический материал по культурной жизни дальневосточных городов. Материалы и выводы работы также могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории дальневосточных городов и региона в целом, а также при подготовке учебной литературы и чтении соответствующих спецкурсов. Данные диссертации могут быть полезны краеведам, востребованы при составлении музейных экспозиций и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В рассматриваемый период (вторая половина XIX — начало XX в.) дальневосточные города обрели устойчивый административный статус и сформировали потенциал, необходимый для дальнейшего насыщения социокультурной среды.

2. На первом этапе консолидирующую роль играли неинституционализи-рованные формы культурного времяпрепровождения — прежде всего календарная обрядность, включающая как религиозные, так и светские праздники.

3. Специфика далекой окраины заключалась в том, что многие культурные инновации возникали здесь при слабости культурных традиций. В связи с отсутствием специализированных учреждений культуры, а также малой эффективностью гастрольной деятельности на Дальнем Востоке России профессиональную культурную нишу заполняли местные любительские силы.

4. Конец XIX в. характеризовался институционализацией социокультурных отношений — их упорядочением и формализацией. Созданные по инициативе наиболее образованной и активной части населения общественные организации (собрания — морское, военные, гарнизонные, общественные, железнодорожные, коммерческие и др.) и творческие объединения (кружки, общества) со временем стали ведущими центрами городской культурной жизни, отражая интересы разных слоев населения.

5. Общая демократизация жизни и рост образовательного уровня городского населения дали возможность многим категориям горожан усваивать те формы культуры (организация и посещение спектаклей, концертов, вечеров и т.д.), которые ранее были характерны исключительно для высших слоев общества.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации, богатый фактический материал использовались при реализации научных проектов, что отражено в 35 научных публикациях, в том числе в одной коллективной монографии и 3 статьях в журналах из списка ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты изучения различных сторон культурной жизни городов юга Дальнего Востока России дореволюционного периода докладывались более двадцати пяти раз на научно-теоретических и научно-практических конференциях международного, общероссийского, регионального уровня.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Андриец, Галина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Активное заселение юга Дальнего Востока России началось в пореформенный период. Формирование урбанизированного пространства было связано с военной политикой государства, направленной на обеспечение безопасности территории нового освоения. После присоединения к России Приамурья и Приморья на карте региона появляются города Николаевск-на-Амуре (1850 г.), Благовещенск (1858 г., бывшая станица Усть-Зейская), Хабаровск (1858 г., бывшая Хабаровка), Владивосток (1860 г.). К концу XIX в. удельный вес горожан Приморской области по отношению ко всему населению составлял 22,7 %, Амурской области — 28 %; в 1917 г. эти показатели были представлены 33 % и 20,2 %, соответственно1. В начале XX в. урбанизированное пространство русской культуры включало также зону КВЖД. Города являлись центрами административной, политической, социально-экономической жизни и составляли опорный каркас всей системы управления восточной окраины России. Одновременно эти населенные пункты становились средоточием городской культуры, которая наиболее ярко проявляла себя через разнообразные формы досуго-вого времяпрепровождения.

Модернизация второй половины XIX в., ставившая целью развитие российского общества по западноевропейскому образцу, вела к оздоровлению общественных отношений, рационализации всех областей деятельности, появлению новых оснований в социальной сфере, возникновению местного самоуправления гражданского типа. Строительство транссибирской железнодорожной магистрали способствовало постепенному преодолению обособленности края. Вследствие этих качественных изменений происходило ускорение темпов развития урбанизированного пространства, что не могло не сказаться на условиях общественного и частного быта горожан, трансформации их психологии.

Сам город как административный и общественно-культурный центр выра

1 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. — февраль 1917 г.). M.: Наука, 1991. С. 225—226. батывал новые формы производственной и внепроизводственной деятельности, увеличивал ареал их влияния на внегородское пространство и благодаря этому становился объектом притяжения, способным адекватно ответить на запросы и удовлетворить потребности наиболее активной части населения, связывавшей с ним реализацию своих экономических и культурных устремлений. Рост численности и возрастание удельного веса городского населения имели как следствие распространение городского образа жизни, изменение его места и роли в социуме. Сама обыденная жизнь к началу XX в. претерпела существенные изменения, демонстрируя приобщенность к цивилизационным ценностям. Главная из них — осознание самостоятельной значимости досуговой сферы, которая постепенно становилась важным компонентом и, одновременно, показателем городской культуры.

На рубеже XIX—XX вв. культурная жизнь российских городов различалась по степени интенсивности и разнообразия. Передовые позиции занимали крупные административные центры — Хабаровск, Владивосток, Благовещенск. На новосельческой территории особую культурную миссию выполняли представители интеллигенции. Исследование показало, что весомый вклад в развитие городской культуры внесли военные — самая образованная часть общества. Немаловажную роль сыграли и представители дворянства, не связанные с военной службой. Следует иметь в виду, что во второй группе преобладали личные (служилые), а не потомственные дворяне, т.е. люди, выдвинувшиеся благодаря несомненным деловым качествам. Как правило, это были чиновники-управленцы, деятели системы народного образования и пр. Не удивительно, что именно в их среде культурная жизнь была наиболее насыщенной. Таким образом, в работе получило обоснование наличие реальной силы, способной стать вдохновителем и организатором инновационных изменений в культурном пространстве дальневосточных городов.

Вместе с тем культурное творчество далеко не всегда являлось результатом осознанной деятельности. Первоначально главной движущей силой была естественная потребность в создании вокруг себя привычной среды обитания. Стремление к общественному проведению свободного времени можно расценивать как первый шаг на пути формирования широкого пространства культуры, включающего разноуровневые явления.

Нижний уровень был представлен не оформленной институционально праздничной культурой. В ходе работы над диссертацией было выявлено, что стабильно значимой для представителей всех сословий оставалась календарная обрядность, входившая в систему религиозных праздников. Наряду с этим в быту горожан (в отличие от сельских жителей) заметно усилилась роль государственных праздников, в которых доминировало светское начало, наблюдалось перенесение акцента на историческую составляющую памятного события. Отмечались даты, посвященные важным моментам в жизни России, таким, как восшествие на престол, военные победы, заключение мирных соглашений, отмена крепостного права, наконец, 300-летие Дома Романовых. При этом особого внимания заслуживает включение в общероссийский календарь тех памятных дат, которые были непосредственно связаны с историей Дальнего Востока, — прежде всего, водружение русского флага в устье Амура, заключение Ай-гунского договора и т.д. Исследование показало, что большое внимание на восточной окраине уделялось датам, связанным с жизнью выдающихся писателей и деятелей культуры. С особенным размахом отмечались 100-летие со дня рождения А. Пушкина и Н. Гоголя, 80-летие Л. Толстого, 50-летие со дня рождения А. Чехова, что надо расценивать как свидетельство ощущаемой дальневосточниками неразрывной связи с жизнью отечества.

Специфика дальневосточной провинции заключалась в том, что многие культурные инновации возникали здесь при слабости культурных традиций. В связи с отсутствием специализированных учреждений культуры (театры, филармонии), а также малой эффективностью гастрольной деятельности на Дальнем Востоке России профессиональную культурную нишу заполняли местные любительские силы, первоначально состоявшие почти исключительно из военных и гражданских чиновников и членов их семей. Для активизации культурной жизни дальневосточников большое значение имело объединение местных творческих сил, в результате чего практически во всех городах были созданы общества любителей музыки и изящных искусств, музыкально-драматические, артистические, литературно-художественные кружки и т.д. Наряду с реализацией личного творческого потенциала важнейшими направлениями их деятельности были пропаганда искусства и воспитание художественного вкуса. Этой цели служили публичные вечера (семейно-танцевальные, литературно-музыкальные), спектакли, концерты, которые, как правило, становились заметными событиями в жизни далекой окраины.

Необходимо отметить благотворительный характер многих мероприятий: сборы от концертов и спектаклей направлялись на нужды жителей населенных пунктов, пострадавших от наводнения, раненых воинов, общества Красного креста; нередкими были сборы в пользу «недостаточных учеников». Как видим, этические основы русской благотворительности находили отклик в культурной деятельности дальневосточников.

Конец XIX в. характеризуется институционализацией социокультурных отношений - их упорядочением и формализацией, когда рядом с аморфным содружеством энтузиастов появляются организационные структуры с четкой иерархией, регламентацией деятельности, определенными правилами поведения, — так называемые Собрания (морское, военные, гарнизонные, общественные, железнодорожные, коммерческие и др.). Со временем они стали ведущими центрами городской культурной жизни, отражая интересы разных слоев населения. Особенно активными были военные, которые являлись инициаторами культурного времяпрепровождения не только в воинских частях, но и среди гражданского населения. Вообще в рассматриваемый период без участия военнослужащих невозможно представить культурную жизнь ни одного дальневосточного города.

Вместе с тем в начале XX в. отчетливо наметилась тенденция перехода инициативы в культурно-развлекательной сфере из рук высших чиновников в руки широкой общественности. Таким образом, стремление городской элиты к объединению в творческие сообщества оказало положительное влияние на развитие культуры дальневосточных городов. Общественные организации — собрания и клубы по интересам, разрывая сословные рамки, не просто удовлетворяли потребность в межличностном общении, но и свидетельствовали о росте самосознания горожан.

В начале XX в. спектр общественной активности городского населения заметно расширяется. В деятельности существующих общественных организаций заметно усиливается культурно-просветительная и культурно-образовательная направленность, что проявилось в создании и поддержке народных чтений при Народных домах, культурно-просветительных кружков, культурно-спортивных обществ и др. В общественную деятельность энергично включились женщины из высших и средних слоев, что, несмотря на их малочисленность, несомненно, положительно сказалось на общем культурном уровне городов.

Демократизация в широком смысле предполагала включение в общественную жизнь представителей различных социальных слоев и возрастов, в том числе детей и подростков. Существенной отличительной особенностью новосельческой территории следует считать молодость значительной части населения. В связи с этим естественной представляется забота старшего поколения о физическом развитии, здоровье и воспитании молодежи, об организации культурного времяпрепровождения. Вовлеченность детей в творческую деятельность можно признать удачным дополнением к общей картине городской культуры восточной окраины.

В работе главное внимание было сосредоточено на повседневной культуре русского населения. За рамками диссертации остались полиэтнический и поликонфессиональный аспекты культурной жизни городов региона. Эти проблемы заслуживают дальнейшего изучения.

Из всего вышеизложенного следует вывод: в целом культурная жизнь дальневосточных городов, несмотря на специфику, обусловленную особенностями социального состава населения и отдаленностью края, развивалась в том же направлении, что и культурная жизнь центральной России. Главной особенностью провинциального русского города конца XIX — начала XX в. можно считать процесс формирования городской культуры как некоего целостного феномена. В эти годы дальневосточные города обрели устойчивый административный статус и накопили потенциал, необходимый для дальнейшего насыщения социокультурной среды. Именно в этот период наблюдалось активное сближение разных социальных групп. Общий рост образовательного уровня городского населения давал возможность многим категориям горожан усваивать те формы культуры (организация и посещение спектаклей, концертов, вечеров и т.д.), которые ранее были характерны исключительно для высших слоев общества. В результате конец XIX — начало XX в. стали значимым этапом в развитии региональной культуры, что позволило крупным дальневосточным городам по многим позициям стать в один ряд с развитыми городами европейской части страны.