История Кяхтинского республиканского краеведческого музея им. академика В.А. Обручева и его естественнонаучного собрания: 1890-1990 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Попова, Екатерина Евгеньевна

  • Попова, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 271
Попова, Екатерина Евгеньевна. История Кяхтинского республиканского краеведческого музея им. академика В.А. Обручева и его естественнонаучного собрания: 1890-1990 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2002. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Попова, Екатерина Евгеньевна

Введ ение.

Глава I Источники и историография истории Кяхтинского краеведческого музея им. академика В.А. Обручева и его собрания.

Глава II История Кяхтинского краеведческого музея за сто лет. 1890 - 1990 гг.

§ 1 Предпосылки создания, основание и деятельность музея и

ТКО ПО ИРГО в дореволюционный период. 1890 - 1917 гг.

§ 2 Деятельность музея и отделения Географического общества в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны.

1917- 1945 гг.

§ 3 Деятельность музея в послевоенное время. 1946 - 1990 гг.

Глава III История естественнонаучного собрания Кяхтинского краеведческого музея им. академика В.А. Обручева. 1890 - 1990 гг.

§ 1 История формирования геологической коллекции.

§ 2 История формирования палеонтологической коллекции.

§ 3 История формирования ботанической коллекции.

§ 4 История формирования териологической коллекции.

§ 5 История формирования орнитологической коллекции.

§6 История формирования герпетологической коллекции.

§7 История формирования ихтиологической коллекции.

§ 8 История формирования коллекции беспозвоночных животных.

§9 История формирования энтомологической коллекции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История Кяхтинского республиканского краеведческого музея им. академика В.А. Обручева и его естественнонаучного собрания: 1890-1990 гг.»

Кяхтинский краеведческий музей им. акад. В.А. Обручева, первое научно-исследовательское учреждение Бурятии, ныне является одним из крупнейших хранилищ природных и историко-культурных ценностей Восточной Сибири. Его собрание включает крупные естественнонаучные и исторические коллекции. Оно насчитывает 110 514 ед. хр. основного фонда, 21 092 ед. хр. научно-вспомогательного фонда1. Музей за более чем 100 лет существования внес огромный вклад в сохранение и использование природного и историко-культурного наследия не только Бурятии, но и Восточной Сибири и Монголии.

Актуальность темы. Кяхтинский краеведческий музей был создан как структурное подразделение научного учреждения, каковым являлось основанное в 1894 г. Троицкосавско-Кяхтинское отделение Приамурского отдела Императорского Русского географического общества (ТКО ПО ИРГО). Формирование собрания музея началось с естественнонаучных коллекций, что отвечало задачам отделения по изучению природных ресурсов Забайкалья и Северной Монголии в конце XIX - начале XX вв. В связи с этим изучение истории создания собрания Кяхтинского музея необходимо начать с истории его естественнонаучных коллекций. Главной функцией музея ТКО ПО ИРГО была научно-исследовательская деятельность по сбору материалов и формированию из них систематических научных коллекций, которые использовались в прошлом и используются в настоящее время в фундаментальных научных исследованиях. Отделения ИРГО и их музеи положили начало многим современным провинциальным российским, в т.ч. сибирским, музеям. В этом смысле не является исключением и Кяхтинский музей. Актуальность темы диссертационного исследования определяется также необходимостью изучения истории провинциальных музеев России с целью воссоздания их роли и значения в сохранении и использовании культурного и природного наследия отдельных регионов и страны в целом. Она во многом обуславливается и тем обстоятельством, что история Кяхтинского музея и Отделения ИРГО, крупных культурных и научных учреждений Забайкалья и Восточной Сибири конца XIX - XX вв., еще не были предметом специального научного исследования, хотя с них начинается история науки и музейного дела в Республике Бурятия. История изучения формирования собраний провинциальных музеев, связанных с деятельностью ИРГО и других научных обществ России, раскрывает направления и характер научных исследований природы и истории отдельных регионов России, в частности Забайкалья и прилегающих к нему территорий Восточной Сибири и Монголии. В этом отношении значительный научный интерес представляет одна из ценных в научном плане частей собрания Кяхтинского музея, каковой являются его систематические естественнонаучные коллекции. В целом изучение истории Кяхтинского музея и создания его естественнонаучного собрания позволяет восполнить существенный пробел в истории науки и культуры Бурятии и Восточной Сибири.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации заключается в изучении истории Кяхтинского краеведческого музея им. акад. В.А. Обручева и его естественнонаучного собрания.

Цель диссертационного исследования определила следующие задачи:

- выявить социально-экономические и культурные предпосылки создания Кяхтинского музея и отделения ИРГО в Кяхте-Троицкосавске в конце XIX в.;

- рассмотреть историю музея за 100 лет (1890 - 1990 гг.);

- проследить историю формирования естественнонаучных коллекций музея: выявить источники, направления, формы, методы их комплектования, проследить динамику формирования отдельных коллекций в хронологической последовательности и по количественному составу;

- ввести в научный оборот данные о видовом составе естественнонаучных коллекций музея;

- оценить вклад музея в изучение, сохранение и использование природного и историко-культурного наследия Забайкалья, Восточной Сибири и Северной Монголии.

Объект исследования - история провинциальных музеев России и их собраний. Предмет исследования - история Кяхтинского краеведческого музея им. акад. В.А. Обручева и его естественнонаучного собрания.

Хронологические рамки диссертации охватывают 100-летний период истории музея с 1890 г. по 1990 г. Такое ограничение хронологических рамок обусловлено следующими причинами. Во-первых, за это время музей прошел путь становления и развития как научно-исследовательского и культурно-образовательного учреждения. Во-вторых, в течение этого времени сформировалось собрание музея. В-третьих, за это время сложились основные формы и направления его деятельности. Поэтому анализ истории музея и его собрания за такой период времени позволяет отчетливо представить динамику и особенности его развития, оценить его вклад в изучение природы и истории Забайкалья и Северной Монголии, в сохранение их природных и историко-культурных ценностей.

Территориальные рамки исследования. Кяхтинский музей, располагаясь в г. Троицкосавске-Кяхте на границе России и Монголии, вел активное изучение природы и истории обширных пространств по обе стороны границы. Поэтому естественнонаучное собрание музея включило коллекционные сборы с территории, в состав которой входят Западное и Восточное Забайкалье, южные районы Иркутской области, Северная и Северо-Западная Монголия. Кроме этого в состав естественнонаучного собрания вошли сборы из отдельных районов Приморья, Саха-Якутии, Европейской части России, Средней Азии, Китая, Японии, Южной Европы, Новой Гвинеи, Северной Африки и Южной Америки.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является материалистический (формациоп-ный) и цивилизационный подходы. Первый дал возможность выявить социально-экономические предпосылки возникновения в Кяхте-Троицкосавске музея и ТКО ПО ИРГО. Второй подход позволил рассмотреть их деятельность в условиях положения Кяхты-Троицкосавска и Забайкалья в целом на границе России и Монголии, на севере Центральной Азии и в непосредственной близости с Китаем. Такая специфика наложила определенный отпечаток на деятельность музея и Отделения ИРГО, что нашло отражение в направлениях их исследований, проводившихся как на территории России, так и Монголии и, как следствие, на составе собрания музея.

Используемые подходы предопределили применение следующих методологических принципов. Принцип историзма позволил рассматривать и оценивать явления и процессы в их взаимосвязи и развитии. Применительно к объекту и предмету диссертации он предполагает изучение истории музея исходя из особенностей конкретной исторической обстановки, в условиях которой он был создан и осуществлял свою деятельность, в выявлении этапов развития музея, определение закономерностей формирования музейного собрания, объективную оценку результатов деятельности музея по созданию систематических научных коллекций, его вклада в сохранение и трансляцию природного и культурного наследия Забайкалья, Восточной Сибири и Монголии. Принцип объективности позволил провести беспристрастный анализ и оценку фактов и явлений, относящихся к теме исследования, в их совокупности и целостности. Принцип всесторонности и комплексности дал возможность подвергнуть тщательному анализу факты истории Кяхтинского музея и его собрания с учетом всех факторов, которые обусловливали их содержание, а также правильно определить их значение. Факты истории музея и его собрания рассматривались нами не в отрыве друг от друга, а в общей их совокупности.

В диссертации использованы общенаучные, исторические методы и методы других наук. Из общенаучных методов нами использован метод анализа, который позволил выявить и рассмотреть проблематику исследования, отобрать и систематизировать ранее неиспользованные фактические материалы. Метод синтеза помог нам сделать необходимые обобщения и выводы. Для выявления закономерностей формирования видового состава естественнонаучного собрания музея мы применили описательный метод. Из исторических методов в диссертации использован хронологический и сравнительноисторический методы. Первый позволил рассмотреть историю музея и развитие его естественнонаучного собрания в хронологической последовательности в течение столетнего периода его существования. Второй метод дал возможность сопоставить результаты деятельности музея в разные периоды его истории, объективно оценить вклад Кяхтинского музея и отделения ИРГО в изучение природы Забайкалья и Северной Монголии, в сохранение и использование их природного и культурного наследия, позволил выявить общее и особенное в процессе формирования отдельных коллекций музея в разные периоды его истории, оценить соотношение роли и значения музея и Отделения ИРГО в разные периоды их деятельности.

Для анализа динамики формирования как отдельных коллекций, так и всего естественнонаучного собрания музея в целом нами использован метод статистической обработки информации.

Мы также опирались на существующий в отечественном историческом музееведении опыт изучения истории формирования собраний музеев России. Удачным примером изложения истории создания и характеристики музейных коллекций естественнонаучного профиля является книга об истории создания собрания Зоологического музея МГУ, одного из старейших и крупнейших музеев России . Она написана авторским коллективом сотрудников музея - известными учеными и музееведами. Нами был использован их подход в изложении материала, заключающийся в последовательном изложении истории музея, характеристике коллекций и истории их формирования.

Теоретическую музееведческую основу диссертации составили публикации ведущих отечественных специалистов-музееведов, посвященные проблемам формирования музейных фондов, в том числе и естественнонаучных коллекций: М.Е. Кучеренко, В.Н Фомина, JI.B. Лашкевич, Н.П. Финягиной, Л.И. Петуховой, А.В. Кондратова, И.В. Иксановой, Н.И. Решетникова, Ю.П. Пшцу-лина, В.Н. Игнатьевой, В.М Нежиной., Н.Р. Павловой и др.3 Выносимые на защиту положения:

- создание Кяхтинского музея и ТКО ПО ИРГО явилось объективной закономерностью, следствием политического и социально-экономического развития России и Забайкалья, как ее составной части, в период вступления в стадию империализма в конце XIX - начале XX вв.;

- история музея и создания его естественнонаучного собрания делится на три коррелирующихся между собой периода: I. дореволюционный (1890-1917 гг.); II. довоенный и военных лет (1917-1945 гг.); III. послевоенный (1946-1990 гг). Каждый из них характеризуется своими особенностями.

- создание Кяхтинского музея и ТКО ПО ИРГО и комплектование его коллекций зависело от общих тенденций развития российской академической науки. Музей был создан как структурное подразделение научного учреждения, каковым являлось Отделение ИРГО. В формировании его собрания принимали участие ученые и исследователи мирового уровня - Д.А. Клеменц, В.А. Обручев, И.В. Палибин, П.К. Козлов и др., а также натуралисты-любители, сборы которых определяли академические ученые - B.JI. Бианки, Г.Е. Грумм-Гржимайло, A.M. Никольский, М.В. Павлова, М.А. Мензбир и др.

- основной вклад в создание естественнонаучного собрания внесли в 18901929 гг. натуралисты-любители П.С. Михно, B.C. и М.И. Моллесон, М.В. Лисовский, Э.И Лесталь, Н.Я. Кожевников, Ю.Д. Талько-Грынцевич и др. После революции в определении собранных коллекций по-прежнему участвовали ученые, работавшие в академических научных центрах страны.

- в 1930-40 гг. происходит переориентация музея научного общества, каковым являлось ТКО ПО ИРГО, в публичный краеведческий музей. Были репрессированы его ведущие сотрудники П.С. Михно и С.А. Успенский. Следствием этого было прекращение комплектования естественнонаучных коллекций. Научно-исследовательская функция музея, как главная, заменяется политико-просветительной функцией, которая преобладает и в настоящее время.

- в 1950-90 гг. Кяхтинский музей превратился в депозитарий естественнонаучных коллекций и редко предоставлял свои материалы исследователям, занимавшимся проблемами биологической науки и историей естествознания. внес огромный вклад в изучение, сохранение и трансляцию природного и культурного наследия.

Научная новизна и практическое значерие исследования состоит в том, что в диссертации впервые предпринята попытка систематического изложения истории Кяхтинского краеведческого музея и его естественнонаучного собрания с 1890 до 1990 гг., дается объективная оценка его вклада в изучение природы Забайкалья и Северной Монголии. Результаты исследования имеют определенное значение для изучения истории сибирской, в т.ч. бурятской, науки и музейного дела. Они вводят в научный оборот значительное количество новых, ранее не опубликованных источников, Они могут использоваться в современных исследованиях по истории науки и музейного дела в Бурятии, Забайкалье и Восточной Сибири, в преподавании исторических и музееведческих курсов в вузах, написании учебных пособий по истории музейного дела, в практике работы сибирских музеев, в т.ч. Кяхтинского.

Апробация исследования. Основные положения диссертации излагались на научных и научно-практических конференциях разного уровня в Новосибирске (1998), Улан-Удэ (1998; 2000; 2001), опубликованы в сборниках Восточно-Сибирской академии культуры и искусств, Института Монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Бурятского государственного университета. По теме диссертации опубликовано семь работ общим объемом 6 п.л. и одна находится в печати (0,5 п.л.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, рассматривающих историографию темы, анализ источников, историю Кяхтинского музея и Троицкосавско-Кяхтинского отделения ПО ИРГО, историю создания естественнонаучных коллекций музея, оценку вклада музея в сохранение и использование природного и культурного наследия России, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Попова, Екатерина Евгеньевна

Заключение

Изучение истории Кяхтинского краеведческого музея им. акад. В.А. Обручева убедительно показало, что его возникновение в 1890 г., а чуть позже в 1894 г. ТКО ПО ИРГО в Кяхте-Троицкосавске не было случайностью, а явилось закономерным следствием социально-экономического и культурного развития Забайкалья во второй половине XIX в. Город и торговая слобода в это время являлись крупным экономическим и культурным центром не только Забайкалья, но и Восточной Сибири. Потребности экономического развития обусловили открытие в провинциальном городе большого количества учебных заведений, формирование общественно-активной прослойки населения, объединявшей передовых учителей, врачей, политических ссыльных, служащих торговых фирм, представителей купечества и чиновничества. Они были свидетелями подъема общественной жизни, возникновения научных обществ, занимавшихся изучением природы и истории страны, создания музеев, появления общественных библиотек. Увлечению краеведением способствовали их встречи с путешественниками-исследователями Центральной Азии Н.М. Пржевальским, Г.Н. и А.В. Потаниными, В.А. Обручевым, Д.А. Клеменцем, Н.М. Яд-ринцевым и другими, чьи экспедиции начинались или заканчивались в Кяхте. Закономерным следствием стало возникновение в городе в 80 гг. XIX в. кружка краеведов, изучавших природу и историю края. Они и основали в 1890 г. в Троицкосавске- Кяхте сначала музей, а затем на его базе в 1894 г. - отделение ИРГО.

Анализ истории музея показывает, что его создание и деятельность соответствовали закономерностям развития академической науки, краеведения и музейного дела России. Вторая половина XIX - начало XX вв. были временем активизации краеведческой деятельности в Сибири и на Дальнем Востоке, где были созданы Минусинский (1877), Нерчинский (1886), Читинский (1894), Красноярский (1889) музеи и начали работать Восточно-Сибирский (1851) и Приамурский (1893) отделы ИРГО, Читинское отделение ПО ИРГО (1894). Особенностью истории музея дореволюционного периода являлось то, что он был создан и развивался как структурное подразделение научного учреждения, каким являлось отделение ИРГО. В организации музея и создании естественнонаучных коллекций приняли участие известные ученые. Изучение истории музея и его естественнонаучного собрания позволило придти к выводу, что музей являлся одним из крупных центров развития науки, краеведения и музейного дела на территории Сибири и Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв.

С Кяхтинского музея и ТКО ПО ИРГО начались серьезные и масштабные научные исследования природы и истории Юго-Западного Забайкалья и прилегающих районов Монголии. Они складывались из полевых исследований, систематического комплектования коллекций. Музей осуществлял специальное хранение собранных материалов, их научное определение и описание, привлекая к этому известных ученых и специалистов, научные учреждения и общества, как отечественные, так и зарубежные. Результаты научной обработки публиковались в «Протоколах» и «Трудах» ТКО ПО ИРГО. Таким образом, очень четко прослеживается соблюдение всех этапов процедуры научного исследования. Эти факты свидетельствуют о том, что именно деятельность музея и Отделения ИРГО в Кяхте-Троицкосавске положили начало развитию науки в Бурятии.

В истории музея выделяется три крупных периода, характеризующихся определенными особенностями: дореволюционный, довоенный и послевоенный. Главной особенностью дореволюционного периода является то, что в эти годы он развивался как музей научного учреждения - отделения ИРГО. Он попутно занимался и просветительской деятельностью, открывая свою экспозицию для населения в определенные дни недели. Его собрание начало свою историю с формирования естественнонаучных коллекций. Музей стал своего рода научной лабораторией отделения ИРГО. В эти годы его главная задача заключалась в обработке и хранении собранных научных коллекций. Это было характерно для естественнонаучных музеев и обществ России того времени в целом. Именно в это время интенсивно шел процесс формирования его собрания, особенно естественнонаучного, появилась и активно комплектовалась библиотека, которая также считалась структурным подразделением ТКО ПО ИРГО.

В советское время ситуация изменилась в противоположную сторону. После революции и гражданской войны в течение довоенных лет музей и Отделение поменялись своими ролями. Советское государство дало музею статус самостоятельного государственного учреждения, приняло на госбюджет, выделило в его распоряжение здание и средства. В конце 1920-30 гг. музей превратился в научно-просветительное учреждение, при котором существовало возобновившее в 1921 г. свою деятельность отделение ГГО. В свете идеологических установок и задач социалистического строительства главной функцией музея стала политико-просветительная. Деятельность Кяхтинского отделения ГГО была свернута в конце 1930 гг. В 1940 г. правительство БМ АССР за заслуги музея в изучении природы и истории края, пропаганде краеведческих знаний присвоило ему статус «Республиканского» и имя академика В.А. Обручева. После Великой Отечественной войны в истории музея начинается третий этап, который продолжался до начала 1990 гг. В 1947 г. Кяхтинское отделение ГО СССР возобновило свою деятельность. Но уже с конца 1950 гг. оно стало существовать практически номинально, в отличие от музея, который занимался конкретной работой по сбору историко-культурных коллекций, их атрибуции, а также научно-экспозиционной, массовой культурно-образовательной и издательской работой. Развитие музея в советское время шло в контексте истории советского государства и общества. Это в конечном итоге привело к сворачиванию научных исследований и переносу центра тяжести музейной работы в сферу массовой идеологической и политико-просветительной деятельности, а в деле формирования собрания музея - на сбор тематических историко-культурных коллекций.

В истории формирования естественнонаучного собрания музея также прослеживается три этапа, которые соответствуют трем периодам в истории музея. Основная его часть была создана в дореволюционные годы и в период 1920-30 гг. В дореволюционное время собрание активно комплектовалась путем полевых экспедиционных сборов сотрудников музея и членов ТКО ПО ИРГО во время ежегодных летних экскурсий и экспедиций по Забайкалью, Северной и Северо-Западной Монголии. В его создании и особенно научной обработке приняли участие известные ученые из ведущих научных центров страны. Энергичная деятельность, активная общественная позиция музея и ТКО ПО ИРГО, открытие экспозиции для посещения привлекли к ним внимание местного населения и открыли другой источник пополнения фондов - пожертвования частных лиц. Среди жертвователей были купцы, чиновники, служащие торговых фирм, казаки, крестьяне, рабочие, интеллигенты, учащиеся, студенты, дипломаты, представители власти. Часть собрания сформировалась благодаря обмену с учеными, научными учреждениями и обществами, любителями-натуралистами России и зарубежных стран. В результате оно включило материалы по природе других регионов России и ряда зарубежных стран: европейской части России, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, Китая, Японии, Новой Гвинеи, Египта, США и Аргентины. Еще одним источником комплектования являлись покупки на средства ТКО ПО ИРГО, а затем и самого музея.

Формирование естественнонаучных коллекций музея постепенно приобрело целенаправленность и систематичность. Музей и Отделение ИРГО, руководствуясь общей целью всестороннего изучения Забайкалья и Северной Монголии в естественно-историческом отношении, сумело сформировать полноценные научные систематические коллекции по природе этого обширного региона. В них имеются уникальные материалы, в число которых входят новые виды животных и растений, впервые открытые наукой благодаря сборам кях-тинских краеведов, в частности П.С. Михно, B.C. и М.И. Моллесон. Ученые, определившие эти новые виды, сочли за честь назвать их именами первооткрывателей.

В советское время, 1920-30 гг., значительный вклад в создание естественнонаучного собрания музея внесли П.С. Михно, С.А. Успенский, А.Н. Орлова и В.Ф. Макеева. Сворачивание научно-исследовательской деятельности музеев, разгром краеведческого движения в стране в конце 1920 - начале 30 гг., Великая Отечественная война 1941-1945 гг., превращение музеев в идеологический придаток советского государства привели к тому, что естественнонаучные коллекции Кяхтинского музея в конце второго и начале третьего периодов в его истории практически перестали комплектоваться, а природоведческие исследования прекратились. Музей полностью переориентировался на изучение истории, сбор историко-культурных коллекций и массовую идеологическую и культурно-образовательную работу. На протяжении третьего периода истории музея комплектование естественнонаучных коллекций происходило эпизодически и в основном путем частных пожертвований и покупок на средства музея. От активных полевых сборов природоведческих материалов музей перешел к их популяризации разными формами музейной культурно-образовательной работы.

Музей и Отделение установили научные связи и наладили обмен изданиями со 113 научными обществами и учреждениями в России и 26-ю за граничными (по данным 1912 г.). Это означало признание научного авторитета и заслуг Отделения ИРГО и музея российским и мировым научным сообществом. За научные заслуги в изучении природы и истории Забайкалья и Северной Монголии самые активные сотрудники музея и Отделения Ю.Д. Талько-Грынцевич, П.С. Михно, B.C. и М.И. Моллесон, Я.С. Смолев, А.Д. Корнакова и др. отмечались наградами ИРГО и других научных обществ.

Перечисленные факты свидетельствуют о том, что музей и ТКО ПО ИРГО действительно были авторитетным центром научных исследований в Восточной Сибири, а естественнонаучные коллекции Кяхтинского музея имеют большую научную и культурную ценность. На их материалах написан ряд крупных научных монографических работ и значительное количество статей. К коллекциям до сих пор обращаются ученые и специалисты, работающие по проблемам изучения природы и истории Байкальского региона и Монголии. Это характеризует огромные заслуги музея в деле сохранения и трансляции

197 природного и культурного наследия обширного региона России, включающего территории Республики Бурятии, Читинской области, части Иркутской области, а также Северной и Северо-Западной Монголии. Таким образом, Кяхтин-ский музей, обладающий крупным естественнонаучным собранием, является одним из центров хранения коллекций источникового характера по изучению истории природы на территории России и Северной Монголии.

Состояние естественнонаучного собрания Кяхтинского музея в наши дни требует физического обновления части его коллекций. В 1980-90 гг. музей провел значительную работу по их научной инвентаризации, составлению и изданию каталогов. Подобную работу необходимо осуществить и по другим коллекциям. Ее выполнение позволит представить в полном объеме содержание естественнонаучного собрания музея, ввести его материалы в научный и музейный оборот, привлечь к нему интерес и внимание общественности, объективно оценить вклад музея в сохранение природного и культурного наследия Восточной Сибири. Коллекции естественнонаучного собрания должны шире использоваться для активизации работы в области экологического просвещения и формирования экологической культуры общества на территории региона. Музей нуждается в выработке стратегии обновления и пополнения своих естественнонаучных фондов, в создании современной природоведческой экспозиции и развертывании работы по популяризации естественнонаучного собрания.