История межгосударственных отношений Ирана и России: XIX - начало XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Махдиян Мохаммад Хасан

  • Махдиян Мохаммад Хасан
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 280
Махдиян Мохаммад Хасан. История межгосударственных отношений Ирана и России: XIX - начало XXI века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2012. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Махдиян Мохаммад Хасан

Введение

ГЛАВА I. История становления ирано-российских отношений до начала XX века)

1. Первые прямые контакты Ирана и России (до XIX века)

2. Обострение ирано-российских отношений в первой трети XIX века. Русско-иранские войны

3. Проникновение России в Среднюю Азию

4. Рост вмешательства России и Великобритании во внутренние дела Ирана

ГЛАВА II. Развитие политической ситуации в Иране после

1917 года и влияние на нее внешнего фактора

1. Революция 1917г. в России и ее влияние на Иран

2. Ирано-российские отношения в период правления Реза-шаха

3. Ирано-советские отношения в 40-е годы ХХ-го века

4. Проблемы взаимоотношений Ирана и СССР в период правления шаха Мохаммада Реза Пехлеви

5. К вопросу о связях Советского Союза и левых партий Ирана

ГЛАВА III. Особенности ирано-российских отношений в последней трети XX - начале XXI в.

1. Геополитические факторы, определившие отношения между

Ираном и Россией

2. Дипломатические связи Ирана и России

3. Военно-техническое сотрудничество Ирана и России

4. Сотрудничество Ирана и России в области атомной энергии в мирных целях

5. Каспийское море - фактор сближения или расхождения

6. Экономическое сотрудничество ИРИ и РФ, проблемы и перспектива 164 Заключение 179 Список использованной литературы 185 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История межгосударственных отношений Ирана и России: XIX - начало XXI века»

Россия и Иран (до 1934 г. - Персия)1 - исторически, политически и географически связанные друг с другом державы. Их контакты уходят в глубину веков и характеризуются как развитием политических и торговых отношений, так и военными противостояниями и войнами в борьбе за пограничные кавказские и среднеазиатские территории. В XX веке Иран подвергался частичной оккупации со стороны СССР, когда Советский Союз и Великобритания, ведя войну с германским фашизмом, ввели войска в Иран и таким образом установили союзнический транзитный «военный мост». В послевоенные годы страны шаг за шагом начали развивать мирные взаимовыгодные политические и экономические связи. Однако нельзя сказать, что эти отношения были однозначными, так как Советский Союз поддерживал левые режимы и политические силы, а в Иране (за исключением начала 1950-х годов - то есть в период активизации движения антишахских сил и правления доктора Мосадека) господствовала монархическая власть шаха Мохаммада Реза-Пехлеви, которая ориентировалась на Запад и прежде всего на США.

После победы Исламской революции в 1979 году и провозглашения Исламской Республики Иран (ИРИ) новое иранское государство отвергло союзнические отношения с США и стало их политическим противником на мировой арене. В период с 1979 года по настоящее время между Ираном и

1 Учитывая, что в разные исторические периоды страна носила разные названия, в рассматриваемые времена - Персия и Иран, диссертант, чтобы не заниматься смешением между собой этих понятий, в основном пользуется одним термином - Иран (хотя иногда употребляет слово Персия, когда этого требуют те или иные исторические документы и т.д., а после революции 1979 года также применяет название Исламская Республика Иран [ИРИ]).

СССР, а с начала 1990-х годов - Российской Федерацией межгосударственные отношения развивались с разной степенью сотрудничества и противоречий. В первом десятилетии XXI века межгосударственные контакты России и Ирана, несмотря на усиление военного и политического давления США и НАТО на Ближний и Средний Восток, включая ИРИ, Ирак и Афганистан, не только сохранились на нормальном уровне, но и получили дальнейшее диверсифицированное развитие.

В российской иранистике научные взгляды российских исследователей на проблемы отношений Ирана и России в целом весьма хорошо известны. Работы же иранских специалистов по проблемам двусторонних отношений мало представлены в российской историографии. Поэтому чрезвычайно актуальным представляется исследование этих проблем, а также представлений и оценок основных исторических периодов ирано-российских отношений иранской стороной, предпринятое в данной диссертации. Знакомство со взглядами, которые господствуют в иранских научных и политических кругах, облегчает развитие объективных отношений между представителями Ирана и России: учеными, дипломатами, служащими государственных организаций и просто гражданами.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с начала установления дипломатических отношений между Россией и Персией (Ираном) в конце XVI века и до 2012 г. Особое внимание уделяется периоду конца XIX - начала XXI вв.

Историографическое основание диссертационного исследования

Изучение вопроса российско-иранских отношений всегда являлось приоритетной темой у российских и советских иранистов. Много книг и статей по данной проблематике начало издаваться с середины XIX века. Представляет интерес фундаментальный труд П.Г. Буткова «Материалы для новой истории Кавказа»2, в котором автор осветил причины Персидского похода Петра I, характер восточной политики Екатерины II и другие острые моменты русско-иранских отношений. Эти же вопросы рассматривались в работе Н.И. Веселовского «Памятники дипломатических и торговых сношений Московской Руси с Персией»3 и многих других исследователей.

Значительная литература была посвящена анализу русско-персидских войн начала XIX столетия (работы В.А. Потго, Н.Ф. Дубровина, А.П. Щербатова и др.)4. Не менее важной темой, разрабатываемой российскими исследователями в XIX веке, было англо-русское соперничество в Иране. Среди исследований по данной проблеме можно выделить работы М. И. Венюкова и П. И. Пашино5.

В XX веке изучение проблемы истории российско-иранских отношений и борьбы европейских держав за Иран продолжил H.H. Бобынин. В монографии «Персия, ее экономическое положение и внешняя торговля»6 он, используя архивные документы Министерства торговли и промышленности, всесторонне проанализировал соотношение сил Англии и России в Иране, закулисную борьбу за концессии.

Ценным пособием для научных и практических работников явилось издание A.A. Зонненштраль-Пискорским справочной книги

2 См.: Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа. СПб., 1869.

3 См.: Веселовский Н.И. Памятники дипломатических и торговых сношений Московской Руси с Персией. СПб., 1898.

4 См.: Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. Т. I-IV. СПб., 1885-1888; Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. III-IV. СПб., 1885-1888; Щербатов А.П. Генерал-фельдмаршал князь Паскевич. T.II-III. СПб., 1890-1891.

5См.: Венюков М.И. Очерк современного состояния английских владений в Азии. СПб., 1875; Венюков М.И. Краткий очерк английских владений в Азии. СПб., 1874; Пашино П. И. Из воспоминаний драгомана // Колосья. СПб., 1884, № 7-8; См. Пашино П.И. Из воспоминаний секретаря посольства: О тегеранской жизни // Колосья. СПб., 1887, № 7-8.

6 См.: Бобынин H.H. Персия, ее экономическое положение и внешняя торговля: 19011923 гг. Тифлис, 1923.

Международные торговые договоры и соглашения»7, где содержатся материалы по внешним экономическим связям Ирана, особенно с Россией.

Много работ советских иранистов в 1920-1930-х годах было посвящено разоблачению политики царской России на Востоке. Этот мотив стал одним из главных в работах М.П. Павловича8. Это было особенно важно потому, что русская дореволюционная литература стремилась оправдать или скрыть реакционные действия царского правительства и его представителей в Иране. Теме разоблачения политики царской России и других империалистических держав в Иране уделяли внимание в своих работах и другие авторы в 1920-1930-х годах (В.А. Гурко-Кряжин, Г.В. Шитов, A.C. Султан-заде9 и другие). Обличение политики царской России в Иране, сделанное в иранистической литературе, явилось наглядным свидетельством отказа иранистов от старого колонизаторского взгляда на Иран и русско-иранские отношения, проводимого в большинстве дореволюционных работ.

Но уже с конца 1930-х и в более поздние годы исследователи свое главное внимание стали направлять на изобличение политики западноевропейских держав в Иране, умалчивая о политике России. Такой подход прослеживается, например, в работах М.В. Попова10.

В последующие годы иранисты смогли преодолеть эти недостатки. Открытие архивов, где сосредоточены уникальные источники по внешней

См.: Зонненштраль-Пискорский A.A. Международные торговые договоры и соглашения. М., 1925.

8 См.: Павлович М.П. Революционный восток. Часть I: СССР и Восток. М., Л., 1927.

9 См.: Гурко-Кряжин В.А. Краткая история Персии. М., 1925; Шитое Г.В. Персия под властью Каджаров. JI., 1933; Султан-заде A.C. Современная Персия. М., 1922.

10 См.: Попов М.В. Американский империализм в Иране в годы Второй мировой войны: американская финансовая миссия. М., 1956; Попов М.В. Миссия Е. А. Бабушкина в Иране: малоизвестная страница истории советской дипломатии. М., 1974. политике России, дало исследователям новые материалы по русско-иранским и международным отношениям.

С середины XX века изучение русско(советско)-иранских отношений активизировалось. Эти работы, освещали политические, экономические и торговые связи двух государств (Г.М. Петров, Б.С. Маннанов, Н.Г. Куканова, СЛ. Агаев, М.С. Иванов, М.Н. Иванова11 и другие). Особо нужно остановиться на трудах П.Г. Бушева, посвященных первым шагам развития официальных отношений России и Ирана. Его монографии «История посольств и дипломатических отношений русского и иранского

1 л государств в 1586-1612 гг.» и «Посольство Артемия Волынского в Иране в 1715-1718 гг.»13 написаны на основании детального изучения русских архивных материалов, которые он впервые ввел в научный оборот.

Иранская революция 1978-1979 годов коренным образом изменила ход развития советско-иранских отношений. Новое иранское правительство аннулировало пятую и шестую статьи Советско-иранского договора 1921 года, в силу которых советское правительство при определенных условиях имело право ввести свои войска в Иран. Осмыслением новых отношений между СССР и ИРИ занималась Л.М. Кулагина, которая в специальных бюллетенях Института востоковедения для служебного пользования14, сборниках статей, а также в коллективной монографии «Иранская

11 См.: Петров Г.М. Краткий очерк развития русско-иранских отношений в XVIII веке // Советское востоковедение. Т. 6. Л., 1949; Маннанов Б.С. Из истории русско-иранских отношений в конце XIX -начале XX вв. Ташкент, 1964; Куканова Н.Г. К истории русско-иранских торговых отношений в 50—70-х годах XVIII в. // Иран: история и современность: Сборник статей. М., 1983. С. 80-90; Агаев С.Л. Иран: внешняя политика и проблемы независимости 1925-1941 гг. М., 1971; Иванов М.С. Иран в 60-70-х годах XX века. М., 1977; Иванова М.Н. Иран во время первой мировой войны // Иран: История и культура в средние века и новое время. М., 1980.

12 См.: Бушев П.Г. История посольств и дипломатических отношений русского и иранского государств в 1586-1612 гг. М., 1976.

См.: Бушев П.Г. Посольство Артемия Волынского в Иране в 1715-1718 гг. М., 1978.

14 См., например, Кулагина Л. М. Внешняя политика ИРИ в 1985 г. // Институт востоковедения АН СССР. Специальный бюллетень. М., 1987, № 7 (251). С. 5-11. революция 1978-1979 гг.: Причины и уроки»15 старалась дать объективный анализ взаимоотношений двух стран.

После распада Советского Союза российские иранисты не ослабили интерес к данной теме. Среди работ, вышедших в последнее время, нужно выделить монографии Х.А. Атаева, В.Л. Гениса, С.М. Алиева16, Л.М. Кулагиной17.

Внешнеполитическая и внешнеэкономическая деятельность иранского руководства являлась объектом неоднократных дискуссий на ежегодных конференциях иранского сектора ИВ РАН. В сборниках, которые выходили по итогам конференций, много статей посвящены различным аспектам внешней политики ИРИ и ирано-российским отношениям (Е.В. Дунаева, Л.М. Кулагина, В. И. Сажин, И.Е. Федорова, Н.М. Мамедова, Л.М. Раванди-Фадаи и другие)18. Впервые в российской иранистике в работе Л.М. Кулагиной и Е.В. Дунаевой «Граница России с Ираном: История формирования»19 на основе архивных материалов и документов была сделана попытка дать исторический и политический анализ складывания границ России с Ираном.

15 См.: Иранская революция 1978—1979 гг.: Причины и уроки. М., 1989.

16 См.: Атаев Х.А. Торгово-экономические связи Ирана с Россией в XVIII - XIX вв. М., 1991; Атаев Х.А. Россия и Иран. История дружбы, борьбы и сотрудничества: XIX -начало XX века. М., 2004; Генис В.Л. Красная Персия: Большевики в Гилане: 19201921 гг. М., 2000; Генис В.Л. Вице-консул Введенский: Служба в Персии и Бухарском ханстве: 1906 - 1920: Российская дипломатия в судьбах. М., 2003; Алиев С.М. История Ирана. М., 2004.

17 См.: Кулагина Л. М. Россия и Иран. (XIX - начало XX века). М.: Институт востоковедения РАН; ИД « Ключ », 2010. С. 25.

18 См., например: Иран: ислам и власть. М., 2002; Иран после парламентских выборов. М., 2004; Двадцать пять лет исламской революции в Иране. М., 2005; Тридцать лет исламской революции в Иране. М., 2009.

19 См.: Кулагина Л.М., Дунаева Е.В. Граница России с Ираном: История формирования. М„ 1998.

В 2011 году в Институте востоковедения РАН вышел сборник статей «Иран и вторая мировая война»20, в котором многие иранисты, в том числе С. Дружиловский, О. Жигалина, В. Перепелкин и А. Полищук, касались проблемы ввода советских войск на иранскую территорию.

Иранская историография приступила к изучению двусторонних отношений только в первой половине XX в. В работах иранских историков исследовалась деятельность дипломатических миссий Ирана за границей, активность работы иностранных представителей в Иране, делалась оценка событий, касающихся отношений с Россией и Великобританией в начале XIX в. Например, иранский историк М. Махмуд упрекал английских дипломатов, которые, по его мнению, помогли России овладеть иранскими территориями21.

По мнению иранских ученых Н. Фальсафи и A.A. Шамима, в Туркманчайском договоре (1828 г.) интересы России были соблюдены неизмеримо больше, чем обычно соблюдались интересы любой европейской державы в отношениях с любой побежденной страной22. Такого же мнения придерживается А.Р. Хамадани. Он утверждает, что статьи «Акта о торговле» лишили Иран экономической независимости23.

История ирано-российских отношений в XIX - начале XX вв. подробно изучалась в трудах упомянутых выше М. Махмуда, Н. Фальсафи, A.A. Шамима и А.Р. Хамадани. Они в пределах своих возможностей и имеющихся в их распоряжении исторических материалов и документов

20 Иран и вторая мировая война. М., 2011.

21 См.: Махмуд М. Тарих-е равабет-е сияси Иран ва Энглис дар гарне нуздахом (История политических отношений между Ираном и Англией в XIX веке). Т.1. Тегеран, 1328(1949). С.132.

22 См.: Фалсафи Н., Шамим A.A. Тарих-е мофассал-е кешвар-е Иран ва тарих-е омуми (Полная история Ирана и общая история). Тегеран, 1940. С. 185.

23 См.: Хамадани А.Р. Тарих-е Иран (История Ирана). Тегеран, 1937. С. 651. старались выделить этапы двусторонних связей, а также эволюцию политики обеих стран в отношении друг друга, обращая главное внимание на «имперский» характер российской политики.

После Второй мировой войны появились исследования иранских авторов относительно политики стран - членов антигитлеровской коалиции в Иране в 1941-1946 гг. Среди них нужно выделить исследования X. Элахи24, A.M. Ансари25 и М. Мохаммади26. Авторы приходят к выводу, что интересы Ирана как самостоятельного государства рассматривались странами-союзницами в последнюю очередь. Особенно негативно они относятся к политике СССР на территории Ирана.

Эти исследователи не имели доступа к советским и российским источникам и поэтому опирались на материалы на английском, французском и немецком языках.

Взаимоотношениям СССР (России) и Ирана второй половины XX в. посвящены работы М.А. Джамалзаде27, А.Х. Махдави28 и X. Фардуста29. Например, М.А. Джамалзаде описал факторы, которые, по его мнению, способствовали сближению двух стран на разных исторических этапах сотрудничества. А.Х. Махдави, напротив, остановился на подробном

24 См.: Элахи X. Ахамийат-е эстратежики-йе Иран дар джанг-е джахани-йе доввом (Стратегическое значение Ирана во Второй мировой войне). Тегеран, 1384 (2005).

25 См.: Ансари A.M. Зендегани-е ман ва негахи бе тарих-е сийаси-йе Иран ва Джахан (Моя жизнь и взгляд на политическую историю Ирана и мира) в 6 томах. Т. 1-4. Тегеран, 1351-1352 (1972- 1973).

26 См.: Мохаммади М. Морури бар сийасат-е хареджи-йе Иране доуране Пахлави. (Краткий экскурс в иранскую внешнюю политику династии Пехлеви ). Тегеран: Изд-во Тегеранского университета, 1377 (1998).

27 См.: Джамалзаде М.А. Тарих-е равабет-е русий-е ва Иран (История отношений России и Ирана). Тегеран, 1993.

28 См.: Махдави А.Х. Сийасат-е хареджи-йе Иран дар доуран-е Пахлави (Внешняя политика Ирана во время династии Пехлеви). Тегеран, 2005.

29 См.: Фардуст X. Зохур ва согут-е салтанат-е Пахлави (Появление и свержение династии Пехлеви). Т. 1-2. Тегеран, 1991. анализе причин, которые не позволяли России и Ирану выйти на более дружеские отношения.

Проведенный диссертантом анализ всех указанных работ свидетельствует о том, что в российской литературе более фундаментально исследованной оказалась политика СССР (России) в отношении Ирана, в то время как в иранской историографии прослеживается обратная тенденция, заключающаяся в анализе общих направлений иранской внешней политики. Узость исследовательской базы как в России, так и в Иране часто приводила к спорным выводам относительно взаимоотношений двух стран. Вместе с тем в научной литературе нет комплексного, основанного и на персоязычных, и на русскоязычных источниках исследования двусторонних отношений.

Целью диссертационного исследования стало изучение своеобразия ирано-российских отношений с момента установления дипломатических контактов и анализ тех условий и факторов, которые определили основные направления и содержание двусторонней политики. Постановка цели диссертационного исследования предопределила выделение ряда научно-исследовательских задач:

- выявить содержание основных этапов российско-иранских отношений до второго десятилетия XX в. и изучить уровень российского влияния на политику и экономику Ирана;

- исследовать основные тенденции развития советско-иранских отношений до 1980-х годов XX в. и различные факторы улучшения или ухудшения двусторонних отношений;

- проанализировать содержание российско(советско)-иранских отношений в последней трети XX - начале XXI вв. и характер военного, экономического и политического сотрудничества между двумя странами, дать оценку сотрудничества в области атомной энергетики и решении проблемы Каспийского моря.

Объектом диссертационного исследования являются российско-иранские отношения в диапазоне от начала установления межгосударственных контактов и вплоть до сегодняшних дней.

Предметом исследования стало изучение основных факторов, влиявших на суть двусторонних отношений и обеспечивающих их ухудшение или улучшение в рассматриваемый период.

Источниковедческое основание диссертационного исследования. Выбор цели и постановка исследовательских задач предопределили выбор источников.

Первую группу источников составили документы юридического характера. Среди них официальные договоры и соглашения между двумя странами; законы, принятые парламентами обеих стран относительно двусторонних отношений; декларации и меморандумы о сотрудничестве; протоколы заседания двусторонних комиссий (Приложения 1, 12, 13 ,14, 15, 16, 17, 18, 19). Они в основном использовались при анализе юридической составляющей двусторонних отношений, что позволило проанализировать правовые механизмы проведения политики двух стран на территории друг друга.

Во вторую группу источников вошли материалы российских архивов, включая Государственный архив России, Архив Министерства иностранных дел, Архив социально-политической истории России, документы, касающиеся Коминтерна, прокламации (Приложения 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11). Это позволило глубоко проанализировать российскую позицию на протяжении всего исторического этапа двусторонних отношений.

В третью группу источников вошли материалы иранских архивов, опубликованные в сборнике М. Торкамана «Документы, свидетельствующие о нарушении суверенитета Ирана». Иранские документы периода Второй мировой войны . Использовались иранские архивы Министерства иностранных дел ИРИ, открытые архивы иранских специальных служб (САВАК), в частности касательно левых партий Ирана, архивы Организации документации и Национальной библиотеки Ирана относительно его взаимоотношений и СССР. Данные источники позволили исследовать иранскую точку зрения на процессы двусторонних отношений , особенно в период Второй мировой войны.

В четвертую группу источников вошли послания и выступления политических деятелей двух стран, в т.ч. Хомейни P.M. Послание президенту Союза Советских Социалистических Республик М. С. Горбачеву31; совместное заявление Президентов Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана (Приложение 18). Информация, содержащаяся в этой группе источников, позволила проанализировать официальные трактовки двусторонних отношений.

Пятую группу составили справки министерств иностранных дел обеих стран, а также официальные письма о состоянии дел в двусторонних отношениях. Особый интерес представляют справки на имя И. Сталина и др. (Приложения 2-11).

В шестую группу источников вошли воспоминания иранских политических деятелей, особенно доверенных лиц шаха и бывших государственных служащих: мемуары бывшего министра торговли и финансов А. Голшаияна, министра нескольких правительств периода Реза-шаха М. Саджади и его сына, министра иностранных дел в годы Второй

30 См.: Торкаман М. Аснад-е нагс-е битарафи-йе Иран (Документы, свидетельствующие о нарушении нейтралитета Ирана). Тегеран: Кавир, 1370 (1991); Готби Б. Гозиде-йе аснад-е джанг-е джахани-йе доввом дар Иран (Избранные документы о Второй мировой войне в Иране). Тегеран: Эттелаат, 1381 (2002).

31 См.: Хомейни P.M. Послание президенту Союза Советских Социалистических Республик М.С.Горбачеву // Путь к свободе: Речи и завещание. М., 1999. мировой войны А. Сохейли, послов Ирана в СССР Н. Арасте и А. Ансари, а также приближенного шахского двора X. Фардуста32.

Кроме того, в диссертации использованы личные наблюдения автора, который на протяжении двадцати лет жизни в России, получив образование в МГУ и затем работая в Посольстве ИРИ в Москве, имел возможность непосредственно контактировать с дипломатическими представителями ИРИ и России самого высокого ранга.

Седьмую группу составили сообщения СМИ и Интернет-источников.

Основными методологическими принципами данной работы являются принципы объективности и историзма. Работа основана на применении комплексного сравнительно-исторического анализа, а также историко-генетического и историко-типологического подходов.

Научная новизна диссертационного исследования

Во-первых, в диссертации впервые в российской и зарубежной историографии реализован комплексный подход к изучению российско-иранских отношений за исторически длительный период времени. Это позволило произвести синтез российской и иранской научных традиций в изучении двусторонних отношений и дать им достаточно объективные оценки.

Во-вторых, впервые в российской историографии всесторонне анализируется роль иранской политической элиты в процессе двусторонних отношений, что дало возможность глубже понять причины сближения и размежевания российско-иранских позиций на протяжении XX - начала XXI вв.

В-третьих, в научный оборот впервые был введен новый массив источников (материалы иранских архивов; справки и официальные письма о состоянии дел в двусторонних отношениях; воспоминания иранских

32 Фардуст X. Зохур ва согут-е салтанат-е Пахлави (Появление и свержение династии Пехлеви). Т. II. Тегеран, 1370 (1991). политических деятелей). Это позволило исследовать характерные черты внутриполитических приоритетов обеих стран. Особое внимание в этой связи нужно уделить материалам посольства ИРИ в РФ. Эти источники не только никогда не были опубликованы, но являются труднодоступными для исследователей в связи с их служебным статусом.

В-четвертых, в диссертации приведены взгляды на проблему двусторонних отношений многих иранских исследователей, труды которых никогда не были задействованы в российской историографии. Это дало возможность раскрыть новые стороны истории ирано-российских отношений, в совокупности демонстрируя иранский политологический взгляд на характер этих отношений в разные исторические периоды.

В-пятых, использование личных наблюдений автора данного диссертационного исследования как непосредственного участника российско-иранского политического процесса дает возможность дополнительной оценки двусторонних взаимодействий последних десятилетий, а также позволяет произвести верификацию некоторых исторических исследований, посвященных этому периоду российско-иранских отношений.

Практическая значимость диссертационного исследования. Данная работа, рассматривающая историю российско-иранских отношений, будет полезна для проведения дальнейших исследований в этой области. Материалы, библиография и выводы данного исследования, несомненно, представляют интерес не только для научных работников, но и для таких организаций, как МИД, правительство, государственные учреждения. Также работа будет интересна для представителей российской общественности, которые занимаются и интересуются российско-иранскими связями и историей взаимных контактов. Взгляды «с иранской стороны» будут полезными для построения дальнейших отношений двух сторон.

Структуру исследования составляют: введение, в котором дается обоснование исследования, сформулированы цели и задачи, отмечена научная новизна; три главы, в которых решаются основные исследовательские задачи, заключение, дополненное списком использованных источников и литературы, а также приложения.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по истории Ирана и истории стран Ближнего и Среднего Востока.

Апробация выводов, выносимых на защиту

Содержание диссертационного проекта обсуждалось на заседании сектора Ирана Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН в 2010-2012 гг.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в авторских публикациях:

1. Махдиян М.Х. Иран во время и после Второй мировой войны// Иран и Вторая мировая война/ Институт востоковедения РАН. М., 2011. Стр. 86-91.

2. Махдиян М.Х. Каспийское море - фактор сближения или расхождения?// Профессор Григорий Бондаревский и его научная школа востоковедов-международников/ Институт востоковедения РАН. М., 2011. Стр. 161-170.

3. Махдиян М.Х. Проблемы и перспективы экономического сотрудничества Исламской Республики Иран и Российской Федерации // Научно-практический журнал «Глобальный научный потенциал», № 7, СПб, 2012. Стр. 99-100, (из Перечня научных работ, определенных ВАКом).

4. Махдиян М.Х. Ирано-советские отношения: зарождение и особенности развития в 1920-х - 1930-х гг.// Общенациональный научно-политический журнал «Власть», № 9, М., 2012. Стр. 172- 174, (из Перечня научных работ, определенных ВАКом).

5. Махдиян М.Х. СССР и Иран во время и после Второй мировой войны// Общенациональный научно-политический журнал «Власть» № 11, М., 2012. Стр. 130-141, (из Перечня научных работ, определенных ВАКом).

6. Махдиян М. X. Баргха-йе хатерат. Негахи бе равабете Иран ва Русси-йе (Страницы воспоминания. Взгляд на ирано-российские отношения). (Монография на персидском языке) / Институт политических и международных исследований при МИД ИРИ. Тегеран, 2009, 660 с.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Махдиян Мохаммад Хасан

Заключение

1. На протяжении веков отношения между Ираном и Россией развивались в разных режимах: противоречий, противоборства, примирения, сотрудничества, неравноправных и равноправных договоров и т.д. В средние века основным противником Ирана выступала Османская империя, и он искал союзников. Но Россия в этот период не была готова к созданию союзнических отношений с Ираном, поскольку стремилась расширить свои границы на северо-западе и востоке. Однако уже в XVIII веке ее границы подошли к региону Кавказа, и с этих пор Российская империя включилась в борьбу за контроль над ним и была вовлечена в политические противоречия и военные коллизии с Османской Турцией и Сефевидским Ираном.

2. С воцарением Петра I во внешней политике России возникают имперские амбиции, и в отношениях с Ираном начинает преобладать решение всех проблем с позиции силы, но в XVIII в. это не привело к радикальному изменению ситуации на Кавказе.

Персидский поход Петра I был первым из серии русско-персидских войн, которые повторились при Александре I и Николае I. После смерти Петра I политика России в Прикаспии изменилась. Правительство Екатерины I не только отказалось от активных действий на Кавказе, но и решило избавиться от прикаспийских провинций, удержание которых для России было обременительным.

3. В конце XVIII- начале XIX в. расширение российских территорий на Кавказе осуществлялось и за счет войн, в том числе с Ираном и путем переговоров с подвластными персидскому шаху, но недовольными его политикой местными князьями и ханами, которые в противоборстве России и Ирана видели возможность укрепить свое положение.

4. Знаковыми событиями в XIX в. стали русско-персидские войны, закончившиеся победой русских войск, присоединением значительной части кавказских территорий, которые иранские исследователи однозначно считают принадлежавшими Ирану, и заключением Гюлистанского и Туркманчайского договоров.

5. После установления советской власти Москва отказалась от всех неравноправных межгосударственных соглашений царской России с Ираном, что было закреплено в договоре 1921 года. В советской и российской литературе этот документ расценивается как образец первого равноправного договора крупной державы с восточным государством, однако иранские ученые всегда обращали внимание на то, что он давал России возможность силового воздействия на Иран для предотвращения угрозы с иранской территории. Именно договор 1921 г. стал правовой основой для ввода советских и английских, а затем и американских войск в Иран после нападения Германии на СССР. Хотя многие советские, российские и зарубежные авторы расценивают пребывание войск союзников в Иране в качестве положительного фактора для Ирана, т.к. он невольно оказался в числе стран, одержавших победу, и, следовательно, получил внешнеполитические дивиденды, в иранской литературе преобладает взгляд на ввод и пребывание иностранных войск как на оккупацию. Хотя государственное устройство Ирана не изменилось, шахский трон остался за династией Пехлеви, политическая жизнь в стране фактически полностью контролировалась союзниками. Как и в 1907-1917 гг., страна фактически была поделена на зоны, теперь уже зоны оккупации.

6. Советский Союз для усиления своего влияния в Иране использовал не только военное присутствие, но и идеологическое, непосредственно участвуя в создании и деятельности партий левого толка. Еще одной особенностью отношений в этот период является использование СССР этнического фактора. Результатом стала поддержка национальных автономий, что явилось нарушением конституционных основ государственного устройства Ирана, а также затягивание вывода войск. Не столько сам факт пребывания советских войск в Иране, сколько прямое их участие в создании автономий в Азербайджане и Курдистане, что в Иране расценивалось как попытка дальнейшего присоединения этих областей к СССР, стало «болевой точкой» во взаимоотношениях двух стран, снизивших до минимума их уровень вплоть до 1960-х годов. Только во второй половине 50-х годов были решены основные противоречия, возникшие в период войны, в т.ч. проблема возврата Ирану золота и валюты.

7. Нормализация и расширение государственных, политических и экономических отношений Ирана и СССР в 60-70-е годы определялись рядом факторов. Москва, используя заинтересованность Тегерана в ускорении экономического развития, стала наращивать здесь свое экономическое присутствие, что позволяло шаху ограничивать политическое давление на Иран Соединенных Штатов. Сотрудничество оказалось взаимовыгодным с экономической и политической точек зрения как для Ирана, так и для СССР. Только товарооборот между нашими странами с 1965 г. по 1977 г. увеличился более чем в 23 раза.

8. Анализ деятельности левых организаций марксистского толка в Иране и в начальный период их создания, и в послевоенный период позволяет говорить о том, что во внешнеполитическом курсе СССР идеологическая составляющая играла огромную роль. Изучение партийных документов Туде, архивных материалов дает основание считать, что этой коммунистической партией руководились из СССР, а ее деятельность выражала интересы советской стороны. Отсюда и ошибки в курсе этой партии, снизившие ее авторитет среди оппозиционеров шахского режима. После фактического разгрома партии Туде в первые годы после исламской революции и в связи с распадом СССР этот идеологический фактор перестал играть сколько-нибудь заметную роль в взаимоотношениях Ирана и России.

9. Несмотря на то, что новые руководители Ирана после прихода к власти выдвигали недружественные лозунги против США, Великобритании, Израиля и СССР, но их отношение к Советскому Союзу было менее жестким, чем к другим перечисленным странам. Об этом свидетельствовали некоторые инициативы иранской стороны, прежде всего послание имама Хомейни М.С. Горбачеву. Таких посланий он больше никому не отправлял. Это послание послужило поводом для восстановления дружественных отношений между двумя странами и для заключения ряда договоров, ставших правовой основой сотрудничества. В 1989 г. была подписана Программа долгосрочного торгово-экономического сотрудничества с Ираном до 2000 г., а также Декларация о принципах отношений и дружественного сотрудничества между СССР и ИРИ.

После распада Советского Союза геополитические интересы России и Ирана во многом оказались близки. Обе страны заинтересованы в предотвращении сепаратистских тенденций, в региональной стабильности, в противодействии проникновению мировых держав в кавказский регион.

В начале 90-х гг. была единой позиция России и Ирана по вопросу определения правового статуса Каспийского моря. В процессе переговоров по каспийской проблеме отрабатывался механизм согласования межгосударственных интересов обеих стран. По таким проблемам, связанным с Каспийским морем, как безопасность, экология, сохранение рыбных ресурсов, использование Каспийского моря исключительно в мирных целях, недопущение в него третьих стран и т.д., у Ирана и России единая позиция до сих пор.

10. На развитие российско-иранских отношений значительное влияние оказывает глобальная политическая конъюнктура. Это связано со стремлением США снизить уровень влияния Ирана на разрешение палестино-израильского конфликта, а также целями США расширить свое влияние в Каспийском регионе, а Китая - в центральноазиатском регионе.

11. Ядерная программа Ирана является основным вопросом, по которому расходится мнение Ирана с «шестеркой», в состав которой входит Россия. Во многом, по мнению иранской стороны, это объясняется тем, что в период президентства Мохаммада Хатами Иран на два года приостановил работы по обогащению урана, но это не было должным образом оценено США и Европой. Наоборот, объем и масштаб претензий «шестерки» к иранской ядерной программе увеличился, а сам Иран был причислен к «оси зла». У России в этом вопросе более конструктивный подход, и она лучше понимает позиции Ирана, чем другие страны «шестерки».

12. Важнейшим фактором межгосударственных отношений РФ и ИРИ остается экономическое сотрудничество. Для России чрезвычайно важно, что она поставляет на иранский рынок не сырьевые товары, а продукцию промышленности, технические услуги. Необходимо учитывать, что, с одной стороны, Иран и Россия являются конкурентами на рынке энергоресурсов, но с другой, заинтересованы в противостоянии экономической экспансии США, ЕС и Китая.

Влияние международных санкций на состояние торгово-экономических связей Ирана и России можно однозначно оценить как негативное. Однако Иран не может не учитывать, что санкции отражаются на снижении его конкурентоспособности и усиливают позиции России, особенно на энергетических рынках. Для России же результаты экономического сотрудничества с Ираном перевешивают возможные дивиденды от ослабления его как конкурента на региональных рынках. Объективная заинтересованность двух стран в расширении экономического сотрудничества способствует поддержанию необходимого уровня межгосударственных отношений.

13. Проведенный анализ состояния и развития различных аспектов взаимоотношений Ирана и России дает основание рассматривать их как инструмент стабильности в прикаспийском регионе. Они являются одним из важнейших факторов, влияющих на поддержание переговорного процесса по такой острой проблеме современных межгосударственных отношений, как ядерная программа Ирана.