История Московского городского педагогического института им. В. П. Потемкина, 1933-1960 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Чернова, Марина Николаевна

  • Чернова, Марина Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 334
Чернова, Марина Николаевна. История Московского городского педагогического института им. В. П. Потемкина, 1933-1960 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2003. 334 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чернова, Марина Николаевна

Введение2

Глава I. Московский городской педагогический институт в 1933-1940 гг.

1.1 МГПИ встеме подготовки педагогических кадров29

1.2 Становление и развитие МГПИ в 30-е годы36

Глава II. Московский городской педагогический институт в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)66

2.1 Подготовка учительских кадров88

2.2 Материальная база МГПИ в годы войны

2.3 Научно-исследовательская и научно-методическая работа МГПИ. Укреплениеязей школами Москвы94

2.4 Студенческая жизнь в МГПИ 103

Глава III. Московский городской педагогический институт в 1946-1960 годах

3.1 Структура и материально-техническая база МПГИ 132

3.2 Профессорско-преподавательскийстав МГПИ 155

3.3 Учебная работа184

3.4 Научно-исследовательская работа201

3.4.1 Подготовка монографических трудов и учебных пособий201

3.4.2 Научные командировки и экспедиции213

3.4.3 Студенческое научное общество218

3.4.4 Подготовка научных кадров через аспирантуру230

3.5 Политико-воспитательная и культурно-массовая работа в МГПИ242

3.6 Общественная жизнь в МГПИ в годы апогеяалинизма253

3.7 МГПИ и школа265

3.8 Объединение Московского городского педагогического институтаМГПИ им. В.И. Ленина296

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История Московского городского педагогического института им. В. П. Потемкина, 1933-1960 гг.»

XX век— век важнейших достижений и сложных, ставших глобальными, проблем, век научно-технического прогресса — стал историей. Именно в прошлом веке образование превратилось в одну из важнейших отраслей человеческой деятельности.

Для нашей страны XX век прошел в мучительном поиске путей развития. За сто лет страна пережили три революции, неоднократно меняла свой государственный строй. Однако значимость образования осознавалась всеми правительствами. Итогом этого осознания явилась полная ликвидация безграмотности. Следующим шагом была подготовка кадров интеллигенции. Состояние подготовки учителей, широта сети педагогических учебных заведений стали одними из самых главных показателей уровня развития народного образования в стране, которая остро нуждалась в высоко подготовленных специалистах в различных областях знания.

К концу столетия обнаружилось, что ни Россия, ни другие страны не удовлетворены существующей в них системой образования.

Объективные потребности времени диктуют более высокие требования к образовательной сфере, и заставляют по-новому взглянуть на начальное образовательное звено— школу. Школа всегда маленькая модель общества и в ней заметнее все достижения и просчеты, достоинства и недостатки окружающей действительности. Советская школа, формируя в ребенке качества, присущие строителю коммунизма, часто подавляла личность ребенка, делала его созерцателем, а не активным участником, стараясь подгонять будущих экономистов, политических деятелей, художников, артистов и т.д. под одну серую безликую массу. И за этим абстрактным «мы» все более с годами растворялось осознанное «я». Между тем, человек должен отчетливо видеть связь времен и понимать свое место в этой связи.

Мир, в котором мы живем сегодня, коренным образом отличается от того, каким он был еще полвека назад. История стала исчисляться не столетиями, а десятилетиями, уже каждый год которых может изменить судьбу отдельных народов и человечества в целом.

Общественное развитие сегодня предъявляет жесткие и высокие требования к человеку — носителю интеллектуальных ценностей, возможности которого могут, как уничтожить, так и спасти цивилизацию. Гонка вооружений, парниковый эффект, кислотные ливни, гибнущая фауна требуют объединения интеллектуальных и материальных сил всех стран мира. Найти выход из глобального кризиса под силу только высоко образованным людям. Образование стало приоритетной общечеловеческой ценностью, определяющей развитие личности — основного критерия общественного прогресса.

Начавшийся XXI век сделает главенствующими лишь те страны, которые добьются наибольших успехов именно в образовании, и независимыми те, которые смогут выдержать интеллектуальную и технологическую конкуренцию.

Современная Россия явилась инициатором глобальной международной программы «Открытая образовательная система XXI века» и участвует вместе с другими странами в реализации многих совместных проектов, направленных на осуществление этой программы.

Между тем, образование подвержено действию многих объективных и субъективных факторов и в целом переживает те же сложности и противоречия что и все общество в целом.

В XXI век Россия вступила в состоянии глубокого кризиса, охватившего экономику, финансы и другие сферы. Очевиден и кризис образования.

Все происходящее в современной России обусловлено разрушением той системы ценностей, на которой строилась прежняя система образования. Изменения во всех сферах российского общества привели к необходимости что-то переоценить, определить новые, современные формы обучения и воспитания. Л О

В центре современных реформ должна стоять ответственная гражданская личность — носитель рынка, права и демократии. «Знать, значит уметь действовать», — утверждал Г. Спенсер. Сегодня, как никогда, гражданин должен обладать самостоятельностью мышления и способностью принимать решения. Как жить, как стать социально защищенным — этому ребенка обязана учить современная школа. Пора уже понять всему обществу, что школа—- это не перечень учебных дисциплин, расписаний и контрольных, это проблема человека, которая стоит во весь рост. Сегодня наряду с информационной и обучающей функциями школы еще более возрастает ее воспитательное значение. Еще Аристотель подметил, что учителя, которым дети обязаны воспитанием почтеннее, чем родители, которым дети обязаны лишь рождением: родители дарят детям только жизнь, учителя — добрую жизнь.

Новая российская школа призвана воспитать новое российское поколение, которое восстановит Россию в качестве мировой державы. Президент России В.В. Путин подчеркнул, что вопросы образования российской молодежи являются для государства приоритетными. Образование определяет всю дальнейшую жизнь человека: степень его полезности обществу, социальный статус, материальное благополучие, престиж. Иными словами, образование создает будущее. Помочь молодому человеку выбрать свое место в динамичном, быстро меняющемся мире, активизировать внутренние силы и возможности в жизни, призван Учитель.

Древние считали, что каков учитель, таково и будущее. Процветающее государство начинается с благополучия образования, ведь через школу проходят все люди, в своей совокупности образующие общество, государство, страну.

Но учитель может оказывать образовательное и воспитательное влияние на других лишь в той степени, в какой сам причастен к образованию и воспитанию. Отсюда так повышаются требования к учителям: это должны быть люди с высоким интеллектуальным потенциалом, творческие, яркие, самобытные.

Острота и актуальность вопроса о путях развития образования заставляет реформировать и Высшую школу, в частности, высшие педагогические учебные заведения, готовящие кадры специалистов, в том числе учителей.

Известно, что мастерами не рождаются, ими становятся. Деятельность высшей школы, в которой происходит «становление мастера» являет собой важнейший компонент духовной жизни общества. Именно она обеспечивает как подготовку высоко квалифицированных педагогических и научных кадров, так и воспитание молодого поколения, которому предстоит быть ответственным за судьбу страны.

Великий ученый К.А. Тимирязев отмечал, что высшие учебные заведения — это живые организмы и что «живую душу в этот организм вносят живые люди, и никакие сооружения, никакие роскошные обстановки не заменят того, что дает энергия и заразительный пример преданного науке талантливого преподавателя».

Высшая школа, таким образом, является важнейшим звеном системы народного образования, которое должно соответствовать потребностям быстро меняющегося мира.

В осуществлении современной образовательной реформы в России лидирует столичное образование. «Для нас в Москве, — говорил мэр города Ю.М. Лужков,— образование— область приоритетная». С первых лет советской власти одной из краеугольных проблем была подготовка нового учителя, что справедливо рассматривалось как наполовину созданная новая школа. В Москве в 20-30 годы были представлены все типы педагогических учебных заведений. Однако для решения многомерных и труднейших задач социалистической реконструкции народного хозяйства, культурного строительства было необходимо развитие всей системы подготовки кадров, в том числе учительских. Сеть вузов в стране была недостаточной для решения стоящих задач.

В числе других в 1933 году в Москве был открыт Московский городской педагогический институт, получивший в последствии имя В.П. Потёмкина. Главной его задачей являлась подготовка учительских кадров.

Снова проблема кадров для школы обострилась в конце XX века. Москва нуждалась в собственных педагогических высших учебных заведениях, так как уровень подготовки специалистов в других университетах отставал от реальных потребностей и требований практики.

В 1995 году был открыт Московский городской педагогический университет, ректором которого был назначен доктор исторических наук, профессор В.В.Рябов. МГПУ сегодня— кузница педагогических кадров для столичного образования. И в этом смысле МГПУ может рассматриваться как своего рода преемник МГПИ им. В.П. Потёмкина, для которого история МГПИ, специфика его работы, достижения, творческие наработки, опыт работы со студентами и коллективами московских школ и т.д. могут представлять интерес.

Анализ исторического опыта ушедшего столетия обретает в период реформ особую значимость. Он способствует выявлению и осмыслению тенденций и достижений в образовательной сфере, упреждает возможные ошибки при выработке современной и будущей образовательной стратегии.

Актуальность темы исследования вытекает из социальных требований преобразования высшей школы, выявления оптимальных путей реформирования и необходимости максимального развития интеллектуального потенциала и креативности участников педагогического процесса, повышения их образовательного, профессионального и культурного уровня.

Выбор темы исследования обосновывается следующими обстоятельствами:

1. Состоянием научного исследования данной проблемы. Нуждается в изучении и уточнении исторический аспект деятельности одного из ведущих в середине XX века педагогических вузов Москвы.

2. Потребностями практики, ибо:

• существующая система подготовки будущих учителей в настоящее время нуждается в преобразованиях, продиктованных развивающимися объективными потребностями школы;

• обращение к прошлому опыту функционирования педагогических институтов в Москве в XX веке, обобщение этого опыта полезно для развивающейся системы педагогического образования в столице; от того, насколько будет осознан и оценен предшествующий опыт, во многом зависят преобразования современные;

• методические наработки МГПИ, формы и методы организации учебно-воспитательного процесса, формы и методы подготовки педагогических кадров остаются неучтенными и не получившими описания и обобщения.

Объектом диссертационного исследования является Московский городской педагогический институт как составная часть российской высшей школы.

Предметом исследования послужила история МГПИ им. В.П. Потёмкина.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1933 по 1960 год. Эти временные границы обусловлены существованием Московского городского педагогического института им. В.П. Потёмкина в системе высших педагогических учебных заведений. При этом автор счел необходимым предварить материал, исследующий историю конкретного вуза, кратким обзором состояния высшего педагогического образования в 1920— начале 30-х годов XX века.

Степень научной изученности темы. Рассматриваемые автором труды, посвященные проблемам образования, его истории, можно условно поделить на работы общего характера, освещающие тенденции развития высшего образования; работы, в которых рассматривается развитие интеллигенции в контексте культурного развития страны (в частности, подготовка профессорско-преподавательских и учительских кадров); общие работы, посвященные истории советской школы в обозначенный период; работы, посвященные рассмотрению партийного руководства образовательной политикой. Отдельную группу составляют исследования, посвященные Высшей школе в годы Великой Отечественной войны, а также монографии, посвященные политическим репрессиям в стране в послевоенный период, затронувшим высшую школу.

Общий обзор тенденций развития высшей школы, трудностей и достижений в ее строительстве содержат работы К.Т. Галкина, В.П. Елютина, Е.В. Чуткерашвили.1

Рассматривая в своем монографическом труде высшее образование преимущественно в экономико-статическом плане, Е.В. Чуткинашвили путем статического и социально-исторического анализа вскрывает особенности основных этапов развития высшего образования в СССР. Главное внимание автор обращает на такие отрасли высшего образования как университетское образование высшее и вечерние образование.

В монографии М.Р. КруглянскопГ автор прослеживает процесс формирования советской интеллигенции от первых декретов Советской власти. В книге присутствует интересный цифровой ряд по развитию сети высших учебных заведений, количественном составе студентов в разные годы и т.д., подводятся итоги развития высшей школы за четверть века.

Наиболее крупной обобщающей работой, охватывающей историю педагогического образования в СССР с 1917 по 1970, а также перспективу его раз

1 Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров СССР М, 1959: Елютин В.П. Высшая школа страны социализма. М, 1959; Е.В. Чуткерашвили. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961.

2 Круглянский М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. М, 1970 вития в 70-е годы, является книга Ф.Г. Паначина"', в которой собран большой фактический материал по всем этапам развития педагогического образования. Несомненным достоинством данного исследования является включение в него итогового статистического материала, представляющего интерес, и в ряде случаев конкретизирующего материал по указанной автором проблеме.

В работах, специально посвященных проблемам культуры, формированию советской интеллигенции, так или иначе, освещаются вопросы народного образования, роли учительства, подготовки педагогических кадров для школ и вузов. Эти вопросы получили рассмотрение в работах М.П. Кима, JI.A. Комарова, П.И. Кабанова.4 Подготовке учительских кадров в РСФСР посвящено исследование JI.B. Ярушиной3 и ранее опубликованная статья H.A. Голубевой6.

JI.B. Ярушина на примере педагогических институтов РСФСР рассматривает основные этапы развития советской школы и системы педагогического образования, возрастание роли педагогических институтов, ставших в конце 50-х годов главным звеном подготовки учительских кадров. Процессы, происходившие в области высшего педагогического образования, автор рассматривает в контексте тенденций школьной политики.

Изучение истории социалистического культурного строительства посвящена монографические труды ученых Института истории СССР АН СССР. Не ставя вопроса развития народного образования во главу угла, авторы рассматривают его как элемент культурного строительства.

Изучение истории формирования, роста и подготовки учительских кадров неразрывно связано с историей школы, процессом ее развития. Круг Паначин Ф.П. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы и современное состояние. М, 1975

4 Ким М.П. 40 лет советской культуры. M, 1957; Комаров Л.А. Планирование подготовки и распределения специалистов в СССР. М., 1961; Кабанов П.И,. История культурной революции в СССР (краткий очерк). М, 1971. Ярушина Л.В. Подготовка учительских кадров в педагогических институтах РСФСР 1959-1970 годы. М., 1976. f' Голубева H.A. Развитие системы подготовки учительских кадров Российской Федерации в период завершения строительства социализма (1951-1953). - «В.И. Ленин и проблемы культурной революции». Л, 1970.

7 Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941. Под редакцией М.П. Кима. М,1988. 9 вопросов, связанных с деятельностью советской общеобразовательной школы в годы Великой Отечественной войны рассматривает в своей монографии о

С.А. Черник.0 В основе монографии — системный подход и проблемно-хронологическое освещение истории школы периода войны. В книге рассмотрены новые задачи школы в военных условиях, в связи с этим специфика подготовки учительских кадров, а также вклад советского учительства в развитие культуры и просвещения в 1941-1945 годах.

В 50-е годы потребностям школы, притоку в нее новых педагогических сил был посвящен ряд историко-педагогических публикаций. В их числе работы А.Д. Калинина, E.H. Медынского, H.A. Константинова, М.Ф. Ша-баева.9 В этих работах характеризуется общая картина работы советской школы, трудности и задачи, стоявшие перед ней после войны.

Развитию народного образования в рассматриваемый период посвящены диссертационные изыскания Л.Г. Ильиной, С.П. Савельевой.10

Рассмотрению проблем школьного образования в связи с начавшейся в конце 50-х годов перестройкой школы, посвящена работа Н.К. Гончарова."

В 70-80 годах предметом исследования проблем образования становятся широкий круг вопросов, охватывающий изучение опыта и перспектив школьного строительства, задачи школы, уровень подготовки учительских кадров, и т.д.

Здесь следует отметить, прежде всего, работы общего характера, освещающие различные аспекты деятельности школы в их единстве.12 В коллективном труде «Очерки истории школы и педагогической мысли народов s Черник С.А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны. М„ 1984. 4 Калинин А.Д. Народное образование в СССР. М, 1972; Медынский E.H. Просвещение в СССР. М, 1955; Константинов H.A. Медынский E.H., Шабаева М.Ф. История педагогики. М. 1982.

111 Ильина Л.Г. Развитие народного образования в РСФСР в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.). Дис. .канд. ист. наук. М, 1955; Савельева С.П. Развитие народного образования в РСФСР в период третьей сталинской пятилетки (1938-июнь 194 1). Дис. . канд. ист. наук. М., 1953. " Гончаров Н.К. Перестройка советской школы. М, 1959.

Народное образование в СССР 1917-1973. М, 1974; Очерки по истории советской школы, Сб. ст. Уч. зап. МГПИ им. В.И. Ленина. - №320/Под ред. В.А. Ротенберг. В.М. Кларина. М. I 969; Школа и педагогическая наука. Сб. ст. М, 1975.

СССР»1' освещается развитие советской школы и педагогики, системы общего, среднего и профессионального образования в период с 1941 по 1961 год, рассмотрены вопросы совершенствования содержания образования, подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, формы взаимодействия школ и педагогических вузов страны. Социальный аспект реформирования российской школы в конце 50-х— начале 60-х годов стал предметом диссертационного исследования A.B. Кураева.14 Школьной политике в СССР посвящена монография З.Г. Дайчаь, в которой автор анализирует историографическое состояние проблемы, на огромном фактическом материале рассматривает положительные и негативные стороны партийно-государственного руководства советской школой, указывает на уроки, которые необходимо, на его взгляд, извлечь из негативного опыта. Становлению системы народного образования посвящено диссертационное исследование Л.И. Анайкиной16, в котором автор прослеживает процесс становления народного образования, обобщает опыт развития и отмечает особенности функционирования народного образования в РСФСР в период с 1922 по 1991 год, воссоздает обобщенную и целостную картину развития общеобразовательной школы.

Вопросом московского городского образования, его истории и совре

17 менности посвящена книга «Образование в Москве» , которая рассказывает об истории московских вузов, школ, училищ и детских садов.

В книге, написанной, прежде всего, на архивных материалах, собраны уникальные документальные свидетельства и фотографии, иллюстрирующие развитие образования в Москве в дореволюционный, советский и современный период. 'Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1941-1961гг. М,1988.

14 Кураев Л.В. Реформы общеобразовательной средней школы РСФСР 1959-1964г. (соииальио-экономическпй аспект). Автореф. канд. ист. наук. Саратов, 1990.

13 Дайч З.Г. Школьная политика в СССР. Уроки партийно-государственного руководства; перспективы развития. М, 1991

10 Анапкина Л.И. Становление системы народного образования в РСФСР (1922-1991): Дис. .д-ра ист. наук. М,2000.

17 Образование в Москве. История и современность. Под ред. Л.П. Кезиной. М., 2000.

Представляет интерес для данной диссертации группа исследований о работе высшей школы в обозначенный период (30-50-е годы XX века), посвященные истории конкретных вузов и дающие широкую информацию об их деятельности. Среди них сборник, подготовленный по материалам Шестой

18

Всероссийской заочной научной конференции . Наибольший интерес, с точки зрения разрабатываемой автором данной диссертации темы представляет коллективная монография, посвященная 125-летнему юбилею Московского государственного педагогического университета.19 Авторы прослеживают большой исторический путь, пройденный старейшим и крупнейшим вузом системы образования, первым педагогическим университетом в отечественной истории. Работа построена на широкой и разнообразной источниковой базе, что позволяет показать жизнь и деятельность института в контексте исторической эпохи, в неразрывной связи с основными проблемами и процессами общественной жизни страны. По существу, МГПИ им. В.П. Потёмкина затрагивали те же события и тенденции, что и МГПИ им. В.И. Ленина. То общее, что имело место в деятельности двух институтов, стало основой их объединения в 1960 году.

Большую группу работ составляют монографии, диссертации и статьи по вопросам партийного руководства подготовкой кадров советской интеллигенции в системе высшей школы, в частности работы партийных организаций по реализации постановлений партий и правительства о высшей школе и перестройке высшего образования. Исследованию этих проблем посвяще

9 О ны диссертации И.Д. Ходанович и Н.С. Сопьяниченко" . В работе И.Д. Ходанович основное внимание уделено деятельности партии по улучшения их учебно-материальной базы, развитию форм и методов учебной и

IS История ВУЗов России. Сборник/Под ред. С.Н. Полторак. СПб, 1997 г.

19 Москвин В.В., Баранов A.B., Дайч З.Г., Ильин C.B., Полозов Г.П., Савельев П.Ю., Чураков Д.О. Московский педагогический государственный университет. 125 лет. М, 1997.

20 Ходанович И.Д. Деятельность Коммунистической партии по подготовке учительских кадров (19361941 гг.). Дне. . канд. ист. наук. Л., 1966; Сопьяниченко H.C. Партийное руководство высшей школой в 1936-1941 гг. Дне. . канд. ист. наук. М, 1975. научной работы. Дается анализ общественно-политической и культурно-массовой работе партийных организаций высших учебных заведений. В исследовании Н.С. Сопьяниченко на примере партийных организаций крупных вузовских центров страны (Москвы, Ленинграда и др.) обобщается опыт партийного руководства по улучшению качества подготовки специалистов с высшим образованием, совершенствованию учебно-педагогического процесса в вузах.

Непосредственному исследованию проблемы партийного руководства j высшей школой посвящена монография В.В. Украинцева" . В монографии раскрываются вопросы укрепления материальной базы учебных заведений, разработки учебных планов и программ, улучшения материального положения студентов и преподавателей высшей школы. Партийному руководству народным образованием и освещению степени изученности данного вопроса

9 9 в науке посвящено диссертационное исследование В.М. Васютович." Важное место в разработке проблемы партийного руководства подготовкой специалистов в вузах занимают исследования ученых МГПИ им. В.И. Ленина.

9 л

Работы А.И. Беляевой, З.Г. Дайча, З.М. Кореньковой"' и др. на основе широкой исторической базе раскрыли основные направления, формы и методы работы партии, ее местных организаций по подготовке советского учительства. Безусловным шагом вперед в изучении партийного руководства высшей школой (и конкретно, педвузами) является коллективная работа H.A. Голубевой и Г.С. Чернышева24. Партийное руководство высшей школой в период Великой Отечественной войны рассматривается в качестве основного

21 Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. М, 1968.

2~ Васютович В.М. Партийное руководство народным образованием в годы Великой Отечественной войны в научных исследованиях и публикациях. Дне. . канд. наук. М, 1974.

2:5 КПСС и школа. Сб. тр. М, 1973.

24 Голубева H.A. Чернышев Г.С. Партийное руководство совершенствованием учебного процесса в педвузах на основе укрепления связи с практикой школ (1951-1959 гг.) М, 1982. вопроса в исследованиях В.В. Дрыночкина, а также в монографии Е.П. Алек-сеева2;>.

В исследовании В.В. Дрыночкина показаны особенности функционирования высшей школы, а также мероприятия партийных органов по ее укреплению. Однако, не получает полного освещения перестройка учебного процесса, противоречия, имевшие место в работе вузов, деятельность институтов по повышению качества подготовки специалистов и т.д. Проблему подготовки и расстановки научных и педагогических кадров в годы войны, исследованию сущности партийного руководства освещает Е.П. Алексеев. В своей работе автор делает вывод об успешном решении стоявших задач, при этом не акцентирует внимание на тех трудностях, которые сопровождали решение этих задач. Отмеченные недостатки присущи и диссертационному исследованию А.Д. Григорьева26

В межвузовском сборнике «Партийное руководство высшей школой СССР»27 предметом исследования стали мало изученные на тот период вопросы партийного руководства высшей школой СССР, в частности, руководство центральных и местных организаций учебно-воспитательным процессом в вузах, профессиональной подготовкой и коммунистическим воспитанием студенческой молодежи, а также роль партийных организаций в разработке программы высшей педагогической школы, принципов ее комплектования.

Изучение роли партийных организаций в подготовке кадров специа

1 ^ листов продолжила Э.Н. Чигарева~с, рассмотревшая этот вопрос на примере

23 Дрыночкин В.В. Партийное руководство вузами столицы в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. М, 1971; Алексеев Е.П. Коммунистическая партия - организатор подготовки научных кадров в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Л, 1984.

26 Григорьев А.Д. Деятельности Московской партийной организации по подготовке специалистов народного хозяйства высшей квалификации в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Дис. канд. ист. наук. М, 1980.

27 Партийное руководство высшей школой СССР. Межвузовский сборник научных трудов. / Под ред. H.A. Голубевой и др. Л, 1982.

28 Чигарева Э.Н. Руководство Московской Городской партийной организации подготовкой кадров специалистов в вузах столицы (1945-1952 гг.) Дис. канд. ист. наук. М, 1986. деятельности Московской городской партийной организации в 1945-1952 годах.

Среди исследований последних лет— работы, посвященные изучению отдельных аспектов партийно-государственной политики в области народного образования Российской Федерации. К этой группе могут быть отнесены труды А.Г. Иванчиной29, Г.Ф. Карповой"1".

Проблема подготовки профессорско-преподавательских кадров высшей школы получила освещение в работе А.Я. Синецкого, К.Т. ГалкинаЛ В своем диссертационном исследовании А.Я. Синецкий рассматривает процесс подготовки научно-педагогических кадров на протяжении длительного исторического периода — от организации Московского университета (1755) до середины XX века. В работе охарактеризованы основные направления, успехи и трудности в подготовке кадров на каждом этапе, рассмотрена кадровая политика высшей школы в СССР. На основе большого фактического материала дается анализ возрастного, партийного, образовательного уровня кадров высшей школы, их распределения по отдельным отраслям наук, ученым степеням и знаниям. Процесс формирования советской интеллигенции в условиях войны стал предметом специального рассмотрения в работах Г.П. Веселова"1-. Рассматривая восстановление сети высших учебных заведений в стране, автор акцентирует внимание на мероприятиях укреплению и повышению роли школы в народнохозяйственной жизни страны. При этом в работах А.Я Синецкого и Г.П. Веселова значительное внимание уделено, прежде всего, технической школе.

29 Иванчина А.Г. Партийно-государственная кадровая политика в области педагогического образования в Российской Федерации 1928-1941 гг. Дис. . канд. ист. наук. М, 1992.

Карпова Г.Ф. Образовательная ситуация в России в первой половине XX века. Дис. . д-ра пед. наук. Ростов-на-Дону, 1994. Синецкий А.Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы СССР. М, 1950; Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М, 1958.

Веселов Г.П. I. Подготовка кадров интеллигенции в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.). // Из истории советской интеллигенции (Отв. ред. М.П. Ким). М, 1966; он же. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Автореф. канд. ист. наук. М, 1968.

Ряд работ, посвященных формированию советской интеллигенции, был подготовлен А.И. Лутченко'3. Рассматривая в первой работе становление и поэтапное развитие советской интеллигенции, присущие этому процессу достижения и проблемы, во второй работе автор предметом специального рассмотрения делает изучение сети учебных заведений в годы войны и рассматривает, в связи с этим, мероприятия по укреплению высшей школы, ее кадрового состава.

В коллективном исследовании В.М. Савельева и В.П. Савина в качестве специального раздела выделен «Подготовка кадров советской интеллигенции»^4, в котором авторы подчеркивают специфику подготовки специалистов в труднейших условиях войны, и указывают, что основной базой подготовки квалифицированных кадров по-прежнему оставались высшие учебные заведения, а также краткосрочные курсы повышения квалификации, которым авторы уделяют значительно меньше внимания, нежели высшей школе.

Значительное количество работ посвящены изучению деятельности высшей школы в период войны. В журнальных статьях председателя Всесоюзного комитета по делам высшей школы при Совнаркоме СССР C.B. Кафтанова"0 указывалось на необходимость и значимость совершенствования учебного процесса, внедрения в него прогрессивных форм и методов обучения. Эти публикации не показывали состояние высшего образования в стране; основное внимание уделялось задачам по его совершенствованию. В статье начальника Управления высшей школы Нар-компроса РСФСР И.Г. Клабуновского «Четверть века педагогического обра

Лутченко А.И. 1. Основные этапы формирования советской интеллигенции. // Культурная революция в СССР. Под ред. М.П. Кима. М, 1967; он же. Высшая школа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. // Вестник высшей школы. 1967. №4.

4 Савельев В.М., Савин В.П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М, 1974. ° Кафтанов C.B. Задачи высшей школы. M, 1944; он же. Вопросы подготовки кадров в высших учебных заведениях. // Партийное строительство. 1944. №9.; он же. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М, 1945; он же. Задачи высшей школы в 1944-1945 гг. М. 1944.

16 зования»"16 автор рассматривает подготовку педагогических кадров как самостоятельную отрасль высшей школы, а также прослеживает историю развития системы педагогических учреждений России.

Опубликованные в 60-х годах исследования М.Р. Круглянского и Б.И. Сударова"17 отличает широкое привлечение фондов партийных и государственных архивов, многообразие статистических данных ряда вузов страны, почерпнутых из Архива Министерства высшего и среднего специального образования СССР.

Первое монографическое исследование о высшей школе военных лет было написано М.Р. Круглянским"'8. В этой работе автор предпринял попытку на основе многочисленных статистических сведений и обобщений, воссоздать, по возможности, полную картину деятельности высшей школы в 1941-1945 гг., на конкретных фактах показать, как жила и работала высшая школа в труднейших условиях войны. Много внимания Круглянский удели анализу мероприятий партий и правительства, направленных на поддержание максимально благоприятных в обстановке военного времени условий работы высшей школы, на улучшение материально-бытовых условий для преподавательского состава и студенчества высших учебных заведений. Центральное место в монографии отведено проблеме подготовки специалистов высшей квалификации в годы войны.

В 70-е годы вышла коллективная монография «Советская высшая школа в годы Великой Отечественной войны»'1 , в которой авторы на конкретном фактическом материале обосновали реальный вклад высшей школы в Победу, который заключался в огромной работе, проведенной вузами страны в годы войны. В данном монографическом исследовании авторы рас

6 Клабуновский И.Г. Четверть века педагогического образования // Советская педагогика. М, 1942. №11-12. л Круглянский М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. Дне.канд. ист. наук. М, 1969. Сударов Б.И. Советское студенчество в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (1944-1945 гг.) Дис. канд. ист. наук. М, 1965. л Круглянский М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. М. 1 970. '9 Дрыночкнн В.В., Залесский А.И. Захаров И.З. и др. Советская высшая школа в годы Великой Отечественной войны / Под ред. Ф.М. Комала. М. 1980. смотрели и проанализировали вопросы партийного руководства высшей школой на примере вузов, прежде всего, гуманитарного профиля, подчиненных ВКВШ, показали героическое военное прошлое студентов и преподавателей вузов, при этом крайне сжато осветив вопросы подготовки специалистов и т.д. Влияние войны на функционирование системы народного образования в целом стало предметом изучения В.В. Дрыночкина40.

В коллективном труде «Высшая школа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»41, подготовленном к 50-летию победы над фашистской Германией, рассматриваются общие тенденции развития вузов в условиях военного времени, главное внимание акцентируется на проблемах организации учебного процесса и научной работы, которая во всех вузах, вне зависимости от профиля, продолжала активно вестись. Авторы рассматривают деятельность высшей школы, ее разнообразный опыт не только с точки зрения истории, но и важнейшей практической значимости для дальнейшего совершенствования всей системы обучения и воспитания молодого поколения.

В том же году вышел сборник статей «Народ и война. 50 лет Великой Победы»42, одна из статей в котором посвящена вопросам функционирования высшей школы в военный период, а также той заботе, которую проявляло государство в отношении образования, создавая условия для нормальной работы вузов.

Деятельности студенчества столичных вузов в период войны посвящены работы Б.И. Сударова, и В.В. Дрыночкина4'. В сжатой форме авторы отмечают характерные черты жизни высшей школы в военное время, осо

411 Дрыночкин В.В. Великая Отечественная война и функционирование советской системы народного образования (на материалах государственных, партийных, общественно-политических организаций и патриотических движений страны): Дис. . д-ра ист. наук. М, 1992.

41 Высшая школа в годы Великой Отечественной войны (194 1-1945) Очерк истории / Под ред. А.Я. Савельевой. М, 1995.

Народ и война. 50 лет Великой Победы / Под ред. В,А. Ежова. СПб, 1995.

Сударов Б.И. Советское студенчество в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) М, 1965; Дрыночкин В.В. Московское студенчество в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг. М, 1971. бенности организации и проведения учебных занятия и культурно-массовых мероприятий. Особое внимание уделяется рассмотрению вклада коллективов вузов в оборону Москвы в 1941 году.

Среди новейших работ заслуживает внимание книга A.C. Степанова44, в которой в популярной форме освещается молодежное движение в нашей стране от Октября 1917 до мая 1945 года, а также в послевоенные годы. В центре внимания автора — участие молодых поколений, в том числе студентов, в краеугольных событиях, в частности, в Великой Отечественной войне.

Вопросам историографии высшего образования периода 1941-1945 гг. посвящены работы Б.П. Белозерова и В.А. Рачковского, пособие E.JI. Храм-ковой43.

Политическим преследованиям деятелей еврейской общественности и культуры, чисткам в период 40-х— начала 50-х годов в науке, литературе, образовании (в том числе в высшей школе) посвятил свои исследования, основанные на привлечении ранее не публиковавшихся документов из секретных архивов ЦК КПСС и КГБ СССР Г.В. Костырченко46. В частности, в монографиях прослеживаются судьбы известных з^ченых и преподавателей высшей школы (в частности, академика И.И. Минца), ставших жертвами развернувшейся в сфере науки «кадровой разборки». На примере ряда высших учебных заведений страны (в том числе МГПИ им. В.П. Потёмкина) Г.В. Костырченко хронологически восстанавливает и раскрывает ход и сущность кампании по борьбе с космополитизмом.

Предпринятый историографический обзор и обобщенный анализ работ и публикаций позволили выявить основные направления изучения высшей школы в СССР, тенденции, определявшие ее развитие в период 20 —

44 Степанов A.C. На скрижалях истории. О молодежи 1917-1991 гг. М,2003.

Белозеров Б.П., Рачковский В.А. Высшая школа в годы Великой Отечественной войны в советской историографии. // Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны: Межвуз. сб. Л., 1989. С. 49-64; Храмкова Е.Л. Образование в России в 1941-1945 гг.: отечественная историография. Учеб. пособие. Самара. 1997.

4<' Костырченко Г.В. I. В плену у красного фараона. Политические преследования евреев в СССР в последнее сталинское десятилетие. Документальное исследование. М, 1994; 2. Тайная политика Сталина. М. 2001.

19 начала 60-х годов. Автор данного исследования привлекала из названных выше монографий, статей и диссертационных исследований некоторый фактический материала, также статистический данные, показывающие общие тенденции развития народного образования в стране, хронологически пересекающиеся с временными рамками данной диссертации.

На основании произведенного, далеко не исчерпывающего, акцентирующего внимание на основных работах, историографического обзора, можно сделать вывод о том, что происходило расширение проблематики исследований, посвященных советской высшей школе. Однако, тема, затронутая в данной диссертации, не может быть отнесена к числу разработанных. Скорее виден образовавшийся пробел в изучении истории высшей школы в 30-50-х годах прошлого столетия, и, в частности, истории московского высшего педагогического образования.

В ряде работ, тем не менее, присутствуют краткие упоминания о МГПИ им. В.П. Потёмкина, учебной, методической и научной деятельности института.

Так, в коллективном труде «Высшая школа в годы Великой Отечественной войны. Очерк истории»4' упоминается о научном обществе «Родная Москва», созданном в МГПИ. В небольшой по объему книге В.В. Дрыноч-кина указывается на то, что МГПИ не был эвакуирован и наряду с некоторыми вузами, оставался в 1941-1945 гг. в Москве4\ В сборнике «Партийное руководство высшей школой СССР»49 отмечается успешная работа по политехнизации, проводимая в МГПИ.

В межвузовском сборнике «О перестройке высшего педагогического образования»30 МГПИ упоминается в связи с участием в научно-методической конференции вузов и в связи с переходом на подготовку учителей широкого профиля.

47 Высшая школа в годы Великой Отечественной войны. Очерк истории. С. 35.

48 Дрыночкин В.В. Московское студенчество в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. С. 28.

44 Партийное руководство высшей школой СССР. С. 108.

Авторы издания «Образование в Москве» рассматривают МГПИ в контексте системы подготовки педагогических кадров в столице3

Обзорная информация об институте получила отражение в статьях в педагогических журналах32. На страницах периодических изданий нашел отражение ряд методических изысканий и находок преподавательского состава МГПИ, а также вопросы организации и проведения студенческой педагогической практики3'.

Краткий справочный материал о МГПИ содержит библиографическое издание «К истории высшего педагогического образования в РСФСР. Педвузы Москвы и Ленинграда»34. Некоторое освещение деятельности Московского городского педагогического института имеется в монографии, посвященной 125-летнему юбилею Московского педагогического государственного университета33. В этом коллективном труде МГПИ неоднократно упоминается.

Библиографический словарь «Историки России. Кто есть кто в изучении Отечественной истории» кратко информирует о 14 ученых (выпускниках, преподавателях, аспирантах), чья учеба, научная деятельность была связана с МГПИ36.

30 О перестройке высшего педагогического образования. С. 4.

31 Образование в Москве. История и современность. С. 204-205.

32 Лис В.И. В Московском городском педагогическом институте им. Потемкина.// Советская педагогика. 1947. №12. С. 1 17-1 19; Пятнадцать лет деятельности Московского городского педагогического института им. Потёмкина// Советская педагогика. 1948 №9. С. 125-127.

3"' Полянский С.Н. О некоторых вопросах профессионально-педагогической подготовке студентов педагогических институтов, л Советская педагогика. 1946. №1, С. 68-72; он же. Опыт педагогической практики студентов МГПИ. // Советская педагогика. 1946. №7. с. 97-99; Лис В.И. Вопросы методики и практики проведения специального семинара по педагогике. // Советская педагогика. 1949. №6. С. 82-85. 34 Хрусталева В.А. К истории высшего педагогического образования в РСФСР. Педвузы Москвы и Ленинграда. 1918-1961. Библиографический справочник. М, 1963 С. 66-69.

33 Москвин В.В., Баранов A.B. Дайч З.Г., Ильин C.B., Полозов Г.П., Савельев П.Ю., Чураков Д.О. Московский педагогический государственный университет 125 лет. М, 1997. С. 346, 348, 350, 372,373, 378, 407, 432

434.

36 Чернобаев A.A. Историки России. Кто есть кто в изучении истории. Саратов, 2000.

В монографиях Г.В. Костырченко МГПИ упоминается в связи с развернувшейся в стране в послевоенное десятилетие кампании борьбы с так

57 называемым космополитизмом .

Таким образом, в ряде трудов частично затрагиваются вопросы, связанные с деятельностью денного вуза. Однако, как видим, обстоятельных исследований по истории МГПИ до настоящего времени опубликовано не было. Предлагаемая работа имеет целью в некоторой степени восполнить этот пробел, хотя и не претендует на исчерпывающую характеристику того огромного вклада, который внес коллектив МГПИ в подготовку учительских и научных кадров.

Произведенный краткий анализ публикаций подтверждает научную значимость исследования истории МГПИ им. В.П. Потёмкина как центра подготовки педагогических и научных кадров в Москве в 1933-1960 годах.

Учитывая степень изученности проблемы, автор определила цель и задачи диссертации.

Целью настоящего исследования является изучение истории и деятельности Московского городского педагогического института им. В.П.Потёмкина по подготовке педагогических и научных кадров в 30-50-е годы XX века.

В соответствии с целью предполагается решение следующих задач: проанализировать и обобщить историческую и историко-педагогическую литературу по избранной теме, выявить уровень разработанности темы в отечественной историографии; изучить историю возникновения и развития МГПИ; выявить место и роль МГПИ в системе высшего образования; раскрыть специфические черты опыта МГПИ по подготовке педагогических и научных кадров, выявить позитивные и негативные тенденции в этой области;

57 Костырченко Г.В. В плену у красного фараона. М, 1994. С 239-240; он же. Тайная политика Сталина. М, Ю;*?

22 определить общественно-политические и педагогические факторы, в разные годы оказывавшие влияние на деятельность МГПИ, на профессионально-педагогическую подготовку будущих учителей; изучить вклад ученых и методистов института в развитие научного и педагогического знания; оценить значение деятельности МГПИ как центра подготовки кадров, прежде всего, столичного учительства.

Методологическую основу исследования составляют: • принципы историзма и системности, предполагающие рассмотрение во взаимосвязи с учетом конкретно-исторических условий всех факторов, оказавших влияние на изучаемые процессы; приоритет источников; Методы исследования: изучение архивных материалов и нормативных документов; теоретический анализ историко-педагогической и методологической литературы; комплексное использование источников; обобщение и систематизация полученных данных. Источниковая база. В диссертации представлены как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы. Все имеющиеся источники можно условно классифицировать следующим образом: официальные партийно-государственные документы, в которых получила отражение политика в сфере образования. К этой группе источников могут быть отнесены: «Собрание постановлений правительства Союза Советских Социалистических Республик», Сборники приказов и распоряжений по Наркомпросу РСФСР, Сборники приказов и инструкций Министерства просвещения РСФСР, в которых отразилось партийно-государственное руководство советской школой (в том числе высшими учебными заведениями); материалы, являющиеся результатом деятельности партийных и государственных деятелей, руководителей системы образования; документы учебного и программно-методического характера (учебные планы, ведомственные инструкции и распоряжения, статистические данные); периодическая печать. Обращение к газетно-журнальной периодике позволяет одновременно всесторонне рассмотреть многие аспекты деятельности МГПИ. Материалы периодической печати передают общественную атмосферу тех лет, ценностные приоритеты студенчества, повествуют о наиболее существенных событиях, имевших непосредственное отношение. Периодическими изданиями, привлекаемыми по данной теме, явились газеты «Московский большевик», «Учительская газета», «Правда», «Вечерняя Москва» и др. Многотиражка МПГИ «За педагогические кадры» содержит материал об итогах экзаменационных сессий, состоянии дисциплины на факультетах, о работе студенческих научных обществ, ходе педагогической практики, культмассовой работе и лучших студентах и преподавателях института; печатные труды кафедр МГПИ. В качестве источника в данном исследовании привлекаются «Ученые записки МГПИ». Публикации методического характера, включенные в содержание некоторых томов «Ученых записок» позволяют судить о достижениях и проблемах педагогической деятельности отдельных кафедр и института в целом, результатах практической апробации психолого-педагогических и методических идей сотрудников данного вуза, формах сотрудничества МГПИ с московскими школами; записи воспоминаний выпускников и аспирантов МГПИ М.И. Серовой, И.Г. Кротовой, И.С. Розенталя, Н.И. Вощинниковой, A.B. Ушакова, Г.И. Годера, C.B. Володарской, Н.В. Минаевой, P.M. Введенского, Г.В. Рябцевой (Клоковой) и др. Эти воспоминания дополняют данное исследование интересными уточнениями и подробностями, фактами из повседневной жизни института, воссоздают колорит эпохи, придают фактам эмоциональную окраску.

Каждая из названных групп источников дополняет другие, что способствует составлению более полной и объективной картины двадцатисемилетней истории института.

К архивным источникам относятся, прежде всего, документы, извлеченные из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (бывший Российский центр хранения и изучения документов научной истории), Центрального Архива Министерства образования Российской Федерации, московского объединения «Мосгорархив», Объединенного Архива учреждений системы образования г. Москвы (ОА-УСО г. Москвы), Архива МПГУ.

Фонды Государственного архива РФ содержат Отчеты Московского городского педагогического института об учебно-воспитательной работе, научной деятельности сотрудников МГПИ, штатные расписания, инструктивные письма вышестоящих инстанций (ВКВШ при СНК СССР), статистические данные по развитию высшей школы РСФСР, учебные планы педагогических институтов. В Российском государственном архиве социально-политической истории находятся на хранении материалы, составленные по отчетам вузов, проверке вузов, их реорганизации, стенограммы и протоколы партийных бюро, пленумов, конференций, письма в ЦК ВКП (б). Здесь же присутствуют партийные документы, освещающие ход идеологических кампаний и их влияние на деятельность высшей школы, в частности, справки и отчеты партийных и комсомольских организаций о проверке МГПИ на предмет наличия фактов проявления антисемитских настроений среди преподавателей и студентов. В том же архиве хранятся партийные документы последнего директора МГПИ Ф.Н. Щеголева.

Фонды Центрального Архива Министерства образования РФ применительно к теме исследования представлены списками распределения студентов МГПИ им. В.П. Потемкина, отчетами о работе аспирантуры.

Материалы Главного архивного управления г. Москвы содержат фактический материал о системе образования в Москве, качественные и количественные характеристики по городским вузам, особенностям их работы в предвоенные, военные годы и послевоенный период.

В фондах Объединенного Архива учреждений системы образования г. Москвы имеется справочный материал «Сеть школ, детских садов и других учреждений Московского городского отдела народного образования», отражающий географию размещения факультетов МГПИ в Москве в разные годы, а также указания на количественный состав студентов (данные на 1940, 1941, 1948, 1953, 1955, 1960 годы). Фонды данного архива включают личное дело первого директора института И.И. Вовси.

В Архиве Московского педагогического государственного университета хранятся приказы и распоряжения вышестоящих организаций, относящиеся к деятельности МГПИ им. В.П. Потемкина, приказы и распоряжения директоров института по общим вопросам, протоколы заседаний ученого совета, кафедр, научных конференций, планы и отчеты о работе института, штатные расписания. В архиве хранятся документы по личному составу, личные дела. Документальные материалы имеются с 1934 года. Однако, в связи с военным временем, значительное количество документов не сохранилось. Содержащаяся в архиве МПГУ информация позволяет наряду с учебной и научной работой института, изучить и проанализировать организацию воспитательной работы и досуга студентов, изменение бытовых условий студентов и преподавателей, а также определить уровень материально-технического обеспечения учебно-воспитательного процесса в разные периоды функционирования МГПИ.

Значительная часть использованных в работе документальных материалов вводится в научный оборот впервые.

Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью данной проблемы. Автор исследования акцентирует внимание на вопросах подготовки педагогических и научных кадров для средней и высшей школы в МГПИ им. В.П. Потёмкина, отмечая особенности организации учебно-воспитательного процесса будущих педагогов. В работе впервые дается комплексный анализ деятельности Московского городского педагогического института. В научный оборот вводятся не публиковавшиеся раннее архивные материалы. Особенностью диссертации является то, что на основании документальных источников и воспоминаний выпускников впервые проводится системно-конкретный анализ не только учебных, но и социально-бытовых условий жизни студенческого и преподавательского коллектива; процессы, происходившие в МГПИ рассмотрены в неразрывной связи с общественно-политической обстановкой в стране (в частности, в исследовании говорится о репрессиях среди преподавателей и студентов института).

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы и результаты могут быть использованы: в дальнейших научных исследованиях, как по отечественной истории, так и по истории образования в России; при написании конкретных исследований по истории высшего педагогического образования в Москве; при подготовке экспозиции в создающемся Музее московского городского образования; при изучении и написании истории современного Московского городского педагогического университета; при подготовке и переподготовке преподавателей вузов и учителей школ; при проведении различного рода семинаров и чтении лекций в педагогических учебных заведениях; при написании исследований по истории высшей школы; при подготовке учебно-методической литературы для вузов.

Апробация работы. Основные результаты исследований изложены автором в научных публикациях, в докладах на педагогических советах, заседаниях методического объединения учителей истории лицея№ 1560, в котором преподает автор; на спецкурсе, прочитанном студентам в течение последних лет в МГПУ. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Из истории Московского городского педагогического института имени В.П. Потёмкина.//Проблемы отечественной истории: новые факты, подходы, решения. М., 1999.

2. Роль образования в современном общесгве.//Конкурс «Учитель года» в Москве. Информационно-педагогический сборник. ВыпД.М., 2000.

3. Московский городской педагогический институт в годы Великой Отечественной войны//История. 2003.№16.

4. Подготовка учительских кадров в Москве в 20-30-х годах XX века. Московский городской педагогический институт.//Образование в современной школе.2003.№5.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чернова, Марина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав имеющуюся в настоящее время научную литературу, посвященную данной теме, а также архивные материалы, относящиеся к обозначенному историческому периоду, автор диссертационного исследования считает возможным констатировать, что в историографии изучаемый вопрос не был подвергнут глубокому и всестороннему рассмотрению. Между тем, в период реформирования образовательной сферы изучение и обобщение опыта МГПИ как признанного центра подготовки преподавательских и научных кадров , представляется актуальным, ибо дает возможность выявить позитивные тенденции и достижения и избежать возможных ошибок.

Возникновение института проистекало из задач коренной перестройки всей системы народного образования, ставших с первых дней Советской власти краеугольными. «После хлеба самое важное для народа школа», —

481 отмечал русский ученый К.А. Тимирязев . Создание новой школы не мыслилось вне подготовки новых кадров работников просвещения, прежде всего учителей, на которых возлагалось воспитание молодого поколения в духе, соответствующем эпохе.

Существовавшими в довоенное время педагогическими вузами были заложены прочные основы развития педагогического образования в стране на последующий период. И вклад МГПИ в это многотрудное дело был значительным.

Первоначально открытый в целях подготовки учителей для московских школ, МГПИ им. В.П. Потёмкина готовил преподавательские кадры для образовательных учреждений всей России. Выпускники МГПИ в качестве молодых учителей направлялись на работу во все уголки страны.

В годы войны МГПИ не прекращал своей работы. Преодолевая трудности военного времени, коллектив института продолжал вести научные исследования, овладевать теоретическим знанием. Огромен вклад института в м Тимирязев В.А. Демократическая реформа высшей школы. М, 1918. С.2.

303 разгром врага. Преподаватели МГПИ обороняли Москву, рыли окопы, в качестве доноров сдавали кровь, дежурили в госпиталях, уходили на фронт, вступали в ополчение. В военный период увеличился контингент студентов, за счет эвакуированных вузов и аспирантуры МГПИ пополнялся профессорско-преподавательский состав, который обеспечивал высокий уровень подготовки учителей в тяжелейших условиях.

За годы существования МГПИ значительно развилась материально-техническая база института. МГПИ располагал библиотечными фондами, астрономической обсерваторией, биологической и географической станциями, оборудованными лабораториями, что способствовало успешной учебной и научной деятельности коллектива института.

Однако, отсутствие необходимого институту учебного корпуса вызывало значительные трудности в организации учебно-воспитательного процесса. Факультеты МГПИ в течение всех лет его существования были разбросаны по Москве, что создавало дополнительные проблемы и трудности в работе, которые коллективу приходилось преодолевать.

Профиль института был определяющим фактором в разработке содержания научно-учебного материала. Подобная установка требовала сочетание содержания форм и методов обучения студентов с тем учебным материалом и практическими умениями и навыками, которые требовались преподавателю средней школы. МГПИ активно сотрудничал с московской школой через проведение совместных конференций, чтение лекций для учителей, изучение состояния учебной работы и материального обеспечения учебного процесса в школах, педагогическую практику, написание учебников и пособий для школ, к созданию которых широко привлекались учителя-практики. Отрыв задач от потребностей школы рассматривался в МГПИ как явление недопустимое. В этой связи укреплялись деловые контакты между специальными кафедрами и кафедрами педагогики, психологии и частных методик с тем, чтобы обеспечить единство мероприятий и требований по профессионально-педагогической подготовке студентов.

Педагогической практике, которая рассматривалась в качестве завершающего этапа подготовки студентов к практической деятельности учителя, уделялось серьезное внимание. Для проведения педпрактики на высоком уровне институт располагал значительными возможностями. Педагогическим опытом со студентами делились руководители-методисты МГПИ и учителя лучших школ Москвы, с которыми сотрудничал институт.

Опыт, накопленный МГПИ, становился достоянием других педагогических вузов страны, которые через участие в межвузовских конференциях, деловую переписку на уровне кафедр обсуждали вопросы организации учебного процесса и проведения педпрактики в школах.

Во многих начинаниях МГПИ выступал в качестве новатора. Так, с 1942 года в порядке эксперимента в институтах проводилась педпрактика по психологии. Учебный план в 40-х годах был включен специальный семинар по педагогике. В целях углубления профессиональной подготовки будущих учителей, в планы рефератов по педагогике дополнительно включался ряд тем, что отличало эти планы от рекомендованных Министерством высшего образования СССР. По курсу частных методик организовывались и проводились специальные практикумы, не имевшие аналогов в других педагогических вузах Москвы.

Весь учебный процесс в МГПИ был направлен на подготовку высококвалифицированных кадров учителей средней школы.

Наряду с подготовкой учителей для средних школ Москвы МГПИ готовил на своих кафедрах научно-исследовательские кадры через аспирантуру, которая существовала в МГПИ с 1938 года. К аспирантуре МГПИ прикреплялись преподаватели, в том числе периферийных вузов, тем самым этим институтам оказывалась конкретная помощь в подготовке преподавательского состава.

Признание МГПИ как ведущего вуза в подготовке кадров столичного учительства во многом было обусловленно той атмосферой, которая сложилась за годы существования МГПИ и царила в нем. По-существу, воспитывающей была сама педагогическая среда МГПИ, в которой происходило становление специалистов.

Отношение к учительской профессии начинало складываться в институте, и в этой педагогической среде формировала культ Учителя, в руках которого было будущее. Успех работы МГПИ определялся многими факторами, но прежде всего — составом, обеспечивавшим высокий уровень научно-теоретической подготовки научных кадров. Выпускник исторического факультета МГПИ, ныне — доктор исторических наук, профессор A.B. Ушаков вспоминает, что ни о какой другой работе, кроме как в школе, студенты и не думали. «Мы хотели быть учителями, и институт создавал нам все условия, для того, чтобы учителями мы стали. Интерес и любовь к учительскому труду нам ежедневно, ежемесячно прививались, но не директивно, ненавязчиво. У нас были прекрасные примеры настоящих Учителей с большой буквы — это преподаватели, которые видели нас, верили в каждого, будили в каждом интерес к профессии и поддерживали пытливый ум студентов». Многие выпускники МГПИ связали навсегда свою жизнь с преподавательской деятельностью, работой с подрастающим поколением — школьниками и студентами. Некоторые из них стали в послевоенные годы директорами и завучами московских школ. Среди них: П.М. Лебедев, К.П. Комарова, Н.Е. Лукьянов, ИТ. Взоров, В.Н. Попова, Е.Д. Шмелева, Т.Н. Бурцева, Е.Л. Беляев и др.

Прекрасными школьными учителями стали A.A. Чернухина, В.А. Гусева, М.Н. Покровская, НИ. Волховитинов, Р.И. Ильвовский, О.С. Самсонова, М.А. Вязовская, Ю.А. Летюхина, Л.С. Гелдерштейн, Г.Е. Ефман, Л.А. Каминская, О.Н. Жигунова, Н.И. Вощинникова, Г.И. Годер, Е.В. Шолохова, М.И. Серова, И.Г. Кротова, К.Е. Горбунова и др. Многие выпускники МГПИ впоследствии стали известными учеными, методистами, руководящими работниками образовательных структур различного уровня, учителями. В их числе: А.В.Ушаков, В.В.Ложкин, А.А.Говоров, И.С. Розенталь, Н.В. Минаева, P.M. Введенский, В.Т. Логинов, Г.В. Клокова (Рябцева), Р.Б. Вендровская (Генкина), Л. Спирин, Л.И. Новикова, Э.М. Никитин, Г.И. Годер и др.

На протяжении всей своей истории Московский городской педагогический институт был неразрывно связан с событиями, происходившими в обществе, его учебно-воспитательная деятельность определялась социально-политическими процессами, проявлявшимися в развитии страны.

Будучи частью общества, элементом образовательной системы, МГПИ был обязан неуклонно выполнять указания ВКП(б) по вопросам идеологической работы, бороться против «апологичности и безыдейности», против чуждых влияний и приклонений перед иностранщиной. Проводимые в стране политико-идеологические кампании научно отражались на работе, нарушали ее привычный ритм, вносили раскол в коллектив института. Но и в тех трудных условиях профессорско-преподавательский коллектив сохранял свое лицо; несмотря на атмосферу страха, преподаватели, по воспоминаниям выпускников, имели свою позицию, не скрываои ее, стремились раскрыть и утвердить в студентах индивидуальность.

В течение 27 лет МГПИ последовательно реализовывал свою задачу — выпускать учителей, не только хорошо знающих свой предмет, но и имеющих соответствующие навыки по различным видам классной и внеклассной работы в средней школе по специальности.

В послевоенный период, как и в предшествующие годы, выпускники МГПИ работали не только в школах Москвы и Московской области, но и в школах Алтайского края, Курганской, Свердловской, Амурской, Воронежской, Брянской, Пензенской, Новосибирской областей, преподавали свои предметы в школах Дагестанской АССР и Узбекской ССР Так в 1958 году из 39 выпускников географического факультета были направлены на работу в качестве учителей географии в Дагестанскую АССР 11 человек; из 108 выпускников историко-филологического факультета (отделение литературы) в Узбекскую ССР получили распределение 30 человек; из 53 выпускников историко-филологического факультета (отделение истории) 24 человека были

4 ЯЗ направлены в распоряжение Оренбургского облоно 1'.

Коллектив института всегда творчески подходил к решению поставленных перед ним задач, не боялся эксперементировать и свовременно учитывать ошибки и недочеты в работе, постоянно осуществляя научно-педогогический поиск.

Многие из намеченных в 50-е годы мероприятий научного и методического характера осуществлялись уже в условиях объединения МГПИ им. В.П. Потёмкина и МГПИ им. В.И. Ленина в 1960 году. После объединения еще долгое время «потёмкинцы» подчеркивали силу своих научных школ, несли дух творчества и научного поиска484.

Центральный Архив Министерства образования РФ. ф.2306. о п. I. д. 368, лл. I -12; д. 195. лл.22-24; д. 152, л.80; д.369, лл. 1-18.

Там же, д.1 171, лл.1-28; д. I ¡70. лл.1-1 12. 4и Сборник статей по материалам научных чтений, посвященных 90-летию со дня рождения профессора Д.С.Бабурина. N4. 2000. С. 19-20.