История музейного дела в Республике Алтай: 1918–2009 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Белекова, Эмилия Алексеевна

  • Белекова, Эмилия Алексеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 255
Белекова, Эмилия Алексеевна. История музейного дела в Республике Алтай: 1918–2009: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Барнаул. 2010. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Белекова, Эмилия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА РАЗВИТИЕ МУЗЕЙНОГО ДЕЛА В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ.

1.1. Государственная политика в области музейного дела в годы советской власти

1.2. Политика государства в области музейного дела в постсоветский период (1991-2009 гг.).

ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ИМЕНИ А.В. АНОХИНА: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ.

2.1. Ойротский музей и становление краеведческого движения в Горном Алтае.

2.2. Военные и послевоенные годы в развитии музейного дела (1941-1990-е гг.).,.

2.3. Постсоветский период в деятельности Национального музея Республики Алтай.

2.4. Образование филиалов Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина.

Глава 3. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЕТИ МУЗЕЕВ В РЕСПУБЛИКЕ

АЛТАЙ (1920-2009 ГГ.).

3.1. Историко-культурные характеристики музеев учебных заведений.

3.2. Развитие сети муниципальных музеев Республики Алтай.

3.3. Роль отраслевых музеев в сохранении культурного наследия региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История музейного дела в Республике Алтай: 1918–2009»

Актуальность исследования. Музеи являются главными хранителями социальной памяти. В современных условиях демократических перемен изменилось отношение общества к культурному наследию, национальному достоянию, которое воспринимается как гарантия устойчивого социально-экономического развития.

Историко-культурное наследие народов Республики Алтай, представленное в музеях, является не только национальным, но и мировым достоянием. Алтай в силу геополитического расположения (центр Евразии) в разные исторические эпохи объединял многие этносы и культуры, входил в состав государственных объединений: I-II Тюркских, Уйгурского, Кыргызского каганатов, империи Чингисхана, Джунгарского ханства, Российского государства. В этом удивительном регионе с сохранившейся первозданной природой в настоящее время живут более 100 национальностей, сумевших в суровых условиях Сибири сохранить свои обычаи, национальную культуру, традиции. Ведущие музеи страны: Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Государственный Исторический музей, Российский этнографический музей, Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера), Музей археологии и этнографии, народов Сибири и Дальнего Востока СО РАН хранят и представляют богатейшее историко-культурное наследие эпохи энеолита, бронзы, железного века, раннего средневековья, а также этнографии, искусства и культуры народов Республики Алтай.

Музейная сеть Республики Алтай в настоящее время насчитывает более 100 музеев различного профиля. Закон Республики Алтай «О культуре», принятый 15 февраля 2001 г. № 20-55, и Республиканская целевая программа «Культура Республики Алтай», рассчитанная на 2005-2008 гг. и продолженная на современном этапе, направлены на усиление роли музеев в сохранении наследия. Последнее десятилетие XX - начало XXI вв. отмечены увеличением численности музеев, строительством новых зданий, реконструкцией Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина, пополнением фондов, ростом квалификации сотрудников музеев. Изучение многолетнего опыта деятельности музеев Республики Алтай позволяет не только сохранить традиции, но наметить перспективы дальнейшего развития.

В пользу актуальности настоящего исследования говорит тот факт, что история музейного дела в Республике Алтай до настоящего времени не была исследована историками, музееведами и культурологами.

Актуальность исследования усиливается в связи с проявляющейся тенденцией увеличения музеев с развитием туристического бизнеса в Республике Алтай.

Историография проблемы.

Музейная деятельность в России становится объектом исторических исследований в XIX в., что обусловлено активизацией музейной деятельности в стране и процессом формирования музееведения как научной дисциплины. В конце XIX в. были опубликованы очерки о возникновении и деятельности конкретных музеев, истории отдельных коллекций или групп музеев, написанные Н.М. Мартьяновым, Д.А. Клеменцом, Н.М. Ядринцевым, Н.Ф. Катановым и др.1

Отечественные исследователи к истории развития музеев активно обращаются с 20-х-30-х гг. XX столетия. В 1923 г. впервые выходит журнал «Музей» под ред. академиков С.Ф. Ольденбурга, А.В. Ферсмана и др. На его страницах освещались проблемы, связанные с деятельностью музеев, получивших новое осмысление, а также поднимались теоретические проблемы места и роли института музея в быстроменяющемся обществе.

Изучение истории музейного дела вызвал серьезный интерес во многих странах, в том числе и в России, после Второй мировой войны. В первые послевоенные десятилетия была проделана огромная работа по реконструкции

1 Мартьянов, Н.М. Историческая записка о музее и библиотеке //Сибирь. - 1880. - №9. - С. 54.; Клеменц, Д.А. Древности Минусинского музея: Памятники металлических эпох: атлас. -Томск, 1886. - 21 е.; Ядринцев, Н.М. Десятилетие Минусинского музея//Восточное обозрение. - 1888. -№1. - С. 77-85.; Катанов, Н.Ф. Отчет по Минусинскому местному музею и общественной библиотеке за 1896 г. //Изд. Общества археологии, истории и этнографии 1897-1898.-Т. 14.-Вып. 1. - С. 381-382; исторической картины возникновения музеев, истории конкретных музеев и крупнейших частных коллекций.

Историей развития музейного дела профессионально занимались сотрудники Научно-исследовательского Института культуры Министерства культуры СССР (И.П. Иваницкий, А.Б. Закс, А.И. Михайловская, С.А. Овсянникова, Д.А. Равикович, A.M. Разгон и др.) Ими было издано семь выпусков (1957-1971 гг.) «Очерков истории музейного дела в СССР» и т.д. В эти же годы опубликованы истории крупнейших музеев (Г.Л. Малицкий, Т.В. Станюкович, М.А. Дэвлет и др.)2.

Значительные успехи были достигнуты в области теоретического осмысления музейной деятельности и формирования музееведения как особой области знания. Фундаментальный труд «Музееведение. Музеи исторического профиля» , созданный в 1970-е гг. под руководством A.M. Разгона совместно с, музееведами ГДР и опубликованный в 1988 г., представил музееведение как научную дисциплину, имеющую свой предмет, язык, структуру. Общие курсы по отечественной истории, археологии, этнографии, культурологии, искусствоведения стали включать разделы о роли и значении музеев.

1 Иваницкий, И.П. Сельскохозяйственные музеи в крепостной истории России (1765-1861 гг.) //Очерки истории музейного дела в России. - Москва, 1960. - Вып. II. - С.3-66.; Закс, А.Б. Из истории Государственного Исторического музея (1917-1941 гг.) там же с.300-359.; Михайловская, А.И. Музейная экспозиция, организация и техника. - Москва, 1964. - 165 е.; Овсянникова, С.А. Художественные музеи Петербурга и Москвы 2-й половины XIX - начала XX века (Эрмитаж, Третьяковская галерея, Русский музей) // Вопросы истории музейного дела в СССР. Труды НИИ музееведения. - Москва, 1962. - Вып. 4.; Равикович, Д.А. Из истории организации сибирских музеев в XIX в. // История музейного дела в СССР. -Москва, 1957. - С.159-190.; Музеи местного края во второй половине XIX - начале XX века 1861-1917 гг.)// Очерки истории музейного дела в России. - Москва, 1960. - Вып. И. -С. 145-175; Разгон, A.M. К вопросу об изучении истории музейного дела // Очерки истории музейного дела в СССР. - Москва, 1971. - Вып. 7. - С. 3-8.

2 Малицкий, Г.Л. К истории Оружейной палаты Московского Кремля // Государственная Оружейная палата. - Москва, 1954; Станюкович, Т.В. Этнографическая наука и музеи (по материалам этнографических музеев АН СССР). - Ленинград, 1978. - 286 е.; Дэвлет, М.А. Очерк комплектования, изучения и экспонирования археологических коллекций Минусинского музея (1877-1917 гг.) // Очерки истории музейного дела в СССР. Труды НИИ музееведения. - Москва, 1963. - Вып. V. - С. 327-372.

3 Музееведение. Музеи исторического профиля: Учебное пособие для вузов по специальности «История» /Под. ред. К.Г. Левыкина, В. Хербста. - Москва, 1988.

Историография исследуемой темы кардинально изменилась в современный период, начавшийся в 1990-е гг. Возможность изучения ранее недоступных документов позволила исследователям по-новому рассмотреть исторические процессы, в том числе в развитии музейного дела. В настоящее время можно говорить о пристальном внимании отечественных специалистов, рассматривающих широкий круг проблем, от теоретических положений науки «музееведение» до вопросов практической деятельности музея в современном обществе, реконструкции музейного дела в стране и в мире целом. К числу основополагающих следует отнести работы ведущих музеологов Т.Ю. Юреневой «Музееведение: Учебник для высшей школы», JI.M. Шляхтиной «Основы музейного дела: теория и практика»; «Основы музееведения» из серии «Учебники и учебные пособия по культуре и искусству» под редакцией Э.А. Шулеповой; «Музейное дело России» под редакцией М.Е. Каулен, И.М. Косовой, А.А. Сундиевой1 и т.д. Вопросами государственной политики в области музейного дела и организации управления отраслью занимались сотрудники Научно-исследовательского института культуры и Музея революции (С.А. Каспаринская, Г.А. Кузина, Н.В. Фатигарова, В.И. Златоустова)2.

Истории музейного дела отдельных регионов стало также уделяться пристальное внимание. В исследованиях О.Н. Труевцевой3 показаны динамика и особенности формирования государственной музейной сети, процессы

1 Юренева, Т.Ю. Музееведение: Учебник для высшей школы. - 2-е изд. - Москва, 2004. -560 е.; Шляхтина, Л.М. Основы музейного дела: теория и практика. Учеб. пособие. - Москва, 2005. - 182 е.; Щулепова Э.А. Основы музееведения: Учебники и учебные пособия по культуре и искусству. - Москва, 2005. - 504 е.; Музейное дело России / Под ред. Каулен М.Е., Косовой И.М., Сундиевой А.А. - Москва, 2006. - 2- изд. - 614 с.

2 Каспаринская, С.А. Музеи России и влияние государственной политики на их развитие (XVIII - нач. XX в.) //Музей и власть. Государственная политика в области музейного дела (XVIII - нач. XX вв.). Сб. науч. тр./НИИ культуры. - Москва, 1991. - С.8-96.; Кузина, Г.А., там же с. 96-173.; Н.В. Фатигарова, там же с. 173-226.; В.И. Златоустова, там же с.226-299.

3 Труевцева, О.Н. Развитие историко-краеведческих музеев и участие в нем партийных организаций Западной Сибири (1960-1990 гг.) // Автореферат дисс. на соиск. уч. степени канд. ист. наук. - Кемерово, 1991. - 23 е.; Общественные и муниципальные музеи Сибири: исторический опыт и перспективы. - Барнаул, 1998. - 112 е.; Музеи Сибири во второй половине XX века. - Томск, 2000. - 336 с. и др. комплектования, хранения, изучения музейных предметов и музейных коллекций, проанализированы историко-краеведческое движение и роль партийных органов в развитии музейного дела в Западной Сибири.

В 1970-2009 гг. защитили диссертационные исследования Г.В. Найдакова, П.В. Винокуров, А.О. Дыртык-Оол, Т.Н. Феоктистова, Г.С. Зайцев, Н.В. Вакалова, Е.А. Полякова и др. 1

Таким образом, к настоящему времени в пределах административно-географических регионов восстановлена история региональных музеев Бурятии, Дальнего Востока, Тывы, Хакасии, Западной Сибири и т.д. Ключевым моментом во всех работах являются вопросы пересмотра концепции развития, определения роли и места музея в современном обществе, а также проблемы сохранения историко-культурного наследия.

Степень изученности сети музеев Республики Алтай характеризуется относительно небольшим количеством публикаций и отсутствием монографических исследований. Состав историографических источников характеризуется преобладанием научных статей, опубликованных в сборниках научных трудов, статьями в периодической печати. Авторами первых изданий, посвященных музеям, как правило, являются их организаторы, сотрудники.

1 Найдакова, Г.В. История создания и развития музейного дела в национальных районах Восточной Сибири 1917-1980 гг. (на материалах Бурятской АССР, Агинского и Усть-Ордынского бурятских национальных округов) //Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н.-Новосибирск, 1990. - 14 е.; Винокуров, В.П. Становление и развитие музейного дела в Якутии (1880-1980-е гг.) // Автореф. на соиск. уч. степени канд. ист. наук. - Якутск, 1996.

24 е.; Дыртык-Оол, А.О. Становление и развитие музейного дела в Туве (1921-2000 гг.) //Автореф. дисс. на соиск. уч. степени канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2002. - 19 е.; Феоктистова, Т.Н. История становления и развития музейного дела в Хакасии в XX веке (1928-2003 гг.) //Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2004, - 22 е.; Зайцев, Г.С. Роль музеев Ямала в осуществлении государственной политики по сохранению этнокультуры ненцев // Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Барнаул, 2006.

25 е.; Вакалова, Н.В. История формирования и развития музеев Томской губернии XIX -начало XX вв //Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Барнаул, 2006. - 23 е.; Полякова, Е.А. Педагогические музеи Западной Сибири как учреждения культуры конца XIX - первой трети XX вв. // Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Барнаул, 2006. -23 е.;

Идея создания и становления первого музея связана с именами первого профессионального художника Сибири, общественного деятеля Г.И. Чорос-Гуркина, этнографа, композитора, краеведа А.В. Анохина. Основой для формирования фондов будущего музея послужили закупленные в 1918 г. Каракорум-Алтайской Уездной Земской Управой коллекции известных исследователей Алтая и Сибири С.И. и Н.С. Гуляевых. Их биографии достаточно подробно исследованы искусствоведами, краеведами, историками, культурологами: Л.И. Снитко, Г.А. Образцовым, С.А. Стрельцовым, В.И. Эдоковым, P.M. Еркиновой; В.Ф. Хохолковым, Б. Шульгиным, Н.И. Разгон, Д.А. Функ, Т.В. Тишкиной; М.Ф. Розен, В.Ф. Гришаевым, Ю.Л. Троицким, А.А. Колесниковым, А.А. Фоминой.

Исследованиями по восстановлении истории Алтайской Горной Думы — органа местного самоуправления алтайцев в июле 1917 - марте 1918 гг.,. сыгравшей особую роль в организации музея, занимались Н.А. Майдурова, Н.С. Модоров, Н.И. Иванцова и т.д.1

Первое сообщение о музее в Горном Алтае появилось в 1923 г. в «Сибирском педагогическом журнале» и было посвящено маленькому школьному музею, созданному в 1921 г. по инициативе учителя П. Мальгина вс. Черный-Ануй Горно-Алтайского уезда2.

Информация о первом краеведческом музее в Горном Алтае (об Улалинском) появилась в 1926 г. в кратком обзоре о сибирских музеях в ежемесячном общественно-педагогическом журнале «Просвещение Сибири» . В этой работе дается описание коллекций, особое внимание уделяется

1 Майдурова, Н.А. Алтайская Горная Дума в 1917-1918 гг. //Материалы по истории и культуре Республики Алтай. Тезисы к конференции, посвященной 125-летию Г.И. Чорос-Гуркина. - Горно-Алтайск, 1994. - С.82-86.; Майдурова, Н.А. Из истории Алтайской Горной Думы // Кан-Алтай. - 1994. - №4. - С.41-44.; Иванцова, Н.И. Каракорум-Алтайская управа: первые мероприятия в области народного образования и культуры // Кан-Алтай. - 1994. -№4. - С. 44-45.

2 Мальгин, П. Народный музей в деревне: Организация сибирских сельских музеев // Сибирский педагогический журнал. - Новониколаевск, 1923. —Кн. 1.-С. 156-157.

3 Музеи Сибири (краткий обзор) // Просвещение Сибири. Ежемесячный общественно-педагогический журнал. - 1926. - № 19. - С. 70. этнографическим, геологическим отделам, коллекциям Гуляевых. В 1928 г. в журнале «Сибирские огни»1 об Улалинском музее сообщается как о самом молодом музее в Сибири. В статье Н. Гайсина «Ойротский музей» в ежемесячном журнале политики, экономики и краеведения «Жизнь Сибири» 1928 г. рассказывается о длительных перевозках коллекций из одного населенного пункта в другой, которые имели место с 1920 по 1926 гг., об утратах предметов, предоставлении музею в 1927 г. отдельного помещения, организации краеведческого общества под названием «Общество друзей Ойротского музея» .

Общество друзей Ойротского музея в 1930 г. вошло в состав «Общества изучения Сибири и ее производительных сил». Об этом важном событии было 7 напечатано в журнале «Сообщения ГАИМК» (Государственная академия истории материальной культуры).

В период с 1930 по 1940 гг. появляются публикации: о работе Алтайского государственного заповедника, где в 1933 г. был открыт музей Алтаеведения в административном здании заповедника со штатом в 3 человека (J1.0. Бородина)4; о научной экспедиции Ойротского музея в Онгудайский район5; о вновь открываемом отделе природы и новых поступлениях полезных ископаемых и минералов6; характеристика экспозиции по археологии7 и т.д.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в местных газетах «Кызыл Ойрот» и «Красная Ойротия» были напечатаны статьи об

1 Наши музеи // Сибирские огни, 1928. -№3-4. - С. 250.

2 Гайсин, Н. Ойратский музей // Жизнь Сибири. Ежемесячный журнал политики, экономики и краеведения. - Новосибирск, 1928. - С.84.

3 Ойратский областной музей реорганизуется //Сообщения ГАИМК, 1931. -№ 3. - С. 38.

4 Бородина, JLO. О работе Алтайского заповедника // Труды Всесоюзного съезда по охране природы в СССР. - Москва, 1935.-С. 114-115.

5 Данилин, А. Научная экспедиция Ойротского музея // Красная Ойротия. - 1934. - №104. - 3 августа.

6 Новая выставка в музее (о выставке «Происхождение человека») // Красная Ойротия. — 1936.-№198.-С.4.

7 Археологический отдел областного музея // Красная Ойротия. - 1938. - №138. - С. 4. экспозиционно-выставочной, патриотической работе музея1. Несмотря на то, что источниковедческий анализ имеет больше прав на многие из этих статей, чем историографический, однако, они позволяют представить, как складывалось историческое знание о музеях.

Юбилею Горно-Алтайского краеведческого музея посвятила статью З.Е. л

Панова, проработавшая директором в 1951—1959 гг. В статье была изложена история музея с момента образования до 1950 г., затронуты проблемы формирования коллекций, построения экспозиций, изложены планы на будущее.

Серьезной исследовательской работой, посвященной истории музея, о является также статья JI.A. Давыдовой . В своей статье, опубликованной в Ученых записках Горно-Алтайского научно-исследовательского института истории, языка и литературы (ГАНИИИЯЛ), она на основе архивных материалов воссоздала историю становления музея. Автор впервые приводит сведения о научно-исследовательской, экспозиционно-выставочной работе музея с момента открытия музея в 1927 г. (после предоставления здания) по 1960-е гг., дает характеристику отделам, приводит статистические данные о посещаемости музея, рост которой свидетельствует о популярности музея среди населения в эти годы.

Начиная с 1950-х по 2009 гг. в местных периодических изданиях «Звезда Алтая» и «Алтайдын Чолмоны» было опубликовано более 200 статей, посвященных в основном деятельности Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина. Информации об открытии общественных музеев в

1 Астра, С. Художники, готовьтесь к выставкам // Красная Ойротия. - 1941. - № 26. - 2 марта; Воробьев, В. Лекции и выставки // Красная Ойротия. - 1942. - №66. - 16 июля; Кудрявцева. Вот это и есть забота о фронтовиках // Красная Ойротия. - 1943. - № 82. - 24 ноября; К юбилею Улагашева // Красная Ойротия. - 1941. - № 14. - 31 января; К 25-летию Великой Октябрьской социалистической революции - выставка портретов передовиков // Красная Ойротия. - 1942. - №75. - 27 августа; Новогодняя выставка художников // Красная Ойротия. - 1945. -№ 1.

2 Панова, 3. Е. Горно-Алтайскому краеведческому музею - 25 лет // Звезда Алтая. -1952. - 1 ноября.

3 Давыдова, JI.A. Горно-Алтайский областной краеведческий музей //Ученые записки ГАНИИИЯЛ. - Горно-Алтайск, 1962. - Вып. 2. - С. 97-102. области публиковались редко. Характерная черта публикаций до 1980 гг. — стремление показать активную деятельность отдела истории советского периода Горно-Алтайского областного краеведческого музея по пропаганде достижений в народном хозяйстве и культуре.

Начиная с 1990-х гг. история Национального музея стала предметом целенаправленных исследований директора музея P.M. Еркиновой1, заведующей отделом истории Т.И. Полтевой2. Ими в научных сборниках и в периодической печати опубликованы статьи, рассматривающие историю музея с позиций «история - музей - лица», анализирующие вклад конкретных общественных деятелей в организацию и становление музея: Г.И. Чорос-Гуркина, А.В. Анохина, С.И. и Н.С. Гуляевых, директоров С.М. Сергеева, JI.A. Давыдовой и т.д., а также историю формирования художественных, этнографических (шаманских) коллекций, материалов по Великой Отечественной войне, историю краеведческого движения в Горном Алтае и т.д. Авторы приводят интересные факты проведения научных экспедиций, обновлений экспозиций, но ни одна из работ специально не рассматривает историю музейного дела в Республике Алтай. Историю строительства здания и основания филиала - Государственного музея-заповедника имени Н.К. и Е.И. Рерихов в с. Верхний Уймон Усть-Коксинского района, Музея казахов Алтая в

1 Еркинова, P.M. О первом этапе в становлении республиканского музея // Кан-Алтай. -1995. -№3. - С.8-14.; История создания и современное значение Национального музея РА им. А.В. Анохина //Хранители наследия. - Барнаул, 2003. - С. 34-37.; Андрей Викторович Анохин // Кан-Алтай. - 1994. - №3. - С.3-6.; Материал Г.И. Чорос-Гуркина по алтайскому шаманству (из фондов республиканского краеведческого музея им. А.В.Анохина) // Художественная жизнь Сибири начала XX в. - Томск, 2000. - С. 113-140. и др.;

2 Полтева, Т.И. Коллекция С.И. и Н.С. Гуляевых — основа формирования фондов Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина // Декабрьские диалоги: Вып. 6. - Омск, 2004. - С. 250-255.; Краеведческое движение в Горном Алтае в 20-30-х годах XX века // Труды Алтайского государственного краеведческого музея: Том 1. - Барнаул, 2003. — С. 40-45.; Сергеев Сергей Михайлович - заведующий Ойротским государственным областным краеведческим музеем//Материалы Анохинских краеведческих чтений 2003 г. — Горно-Алтайск, 2004. - С.20-24.; Лидия Антоновна Давыдова - Заслуженный работник культуры РСФСР // Анохинские чтения: материалы научной конференции. - Горно-Алтайск, 2008. - С.65-74. с. Жана-Аул Кош-Агачского района раскрыли О.Е. Аникина, Е.В. Скосырская, Е.С. Аккожанова1.

Таким образом, приведенный анализ подтверждает, что поставленная проблема остается практически неизученной. Развернутого, комплексного, основанного на широком круге источников исследования не было написано учеными. До сих пор нет полной исследовательской работы по истории Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина - старейшего научно-исследовательского и культурно-просветительского учреждения, традиционного центра краеведения. Накопленная в течение века музейная практика и история музеев различного профиля оказалась слабо освещенной в научной литературе.

Целью данной работы является изучение истории музеев, музейного дела в Республике Алтай и их влияние на образование, науку и культуру региона. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи исследования:

- реконструировать процесс формирования исторического знания о музеях Республики;

- проанализировать практическое осуществление государственной, политики в контексте сохранения историко-культурного наследия;

- реконструировать историю Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина и его филиалов;

- выявить основные тенденции развития музейной сети;

- определить специфику деятельности музеев учебных заведений;

1 Аникина, О.Е. Под небом Уймона. Очерки истории строительства музея Н.К. Рериха. — Новосибирск, 2002. - 206 е.; Скосырская, Е.В. История создания и перспективы развития Музея им. Н.К. и Е.И. Рерихов - филиала Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина в с. Верхний Уймон Усть-Коксинского района //Хранители наследия. - Барнаул, 2003. - С.16-19.; Акожанова, Е.С. Музей казахов Алтая //Анохинские чтения: материалы научной конференции. - Горно-Алтайск, 2008. - С.27-32.

- проанализировать процесс эволюции общественных музеев и становления их новой организационно-правовой формы — муниципальных музеев, определить их роль в сохранении культурного наследия региона;

- рассмотреть основные этапы деятельности отраслевых музеев;

- разработать концептуальную модель совершенствования фондовой и экспозиционно-выставочной деятельности Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина.

Объект исследования — процесс становления и развития музейного дела в Республике Алтай.

Предмет исследования - изменения, происходящие в музеях Республики Алтай под воздействием внешних факторов и их внутренней эволюции.

Территориальные рамки исследования ограничены современной территорией Республики Алтай, вошедшей в научную литературу и как «Горный Алтай», в связи с особенностями геологического строения Алтайской горной системы. Изучаемая территория до 1898 г. входила в состав Бийского округа, до середины 1917 г. - Бийского уезда Алтайского округа Томской губернии. В феврале 1918 г. получает статус округа, в октябре 1918 г. уезда. 1 июня 1922 г. выходит Постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) об образовании Ойротской автономной области. 7 января 1948 г. Ойротская автономная область переименована в Горно-Алтайскую автономную область. 3 июля 1991 г. образована ГорноАлтайская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР, преобразованная 5 февраля 1992 г. в Республику Горный Алтай, а 7 мая 1992 г. в Республику Алтай.

Хронологические рамки исследования включает в себя период с 1918 по 2009 гг. Нижняя граница определена годом разработки основных документов, определивших государственную музейную политику в первые годы советской власти, а также приобретения Алтайской Горной Думой коллекций для организации первого музея в Горном Алтае.

Методологическая и теоретическая база исследования. В качестве теоретической базы использовались научные разработки российских ученых в области исследования культурного и природного наследия, в частности научные разработки ученых Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

Важными методологическими документами послужили: Закон Республики Алтай «О культуре», принятый 15 февраля 2001 г. № 20-55, и республиканская целевая программа «Культура Республики Алтай».

История музейного дела в Республике Алтай реконструирована на основе применения системного подхода, позволяющего представить музеи, музейное дело в виде системы. Специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследователя на раскрытие целостности развивающегося объекта, выявление его структуры, типов, связей и сведение их в единую теоретическую картину.

Принцип историзма позволил также получить целостное представление о развитии музейного дела в регионе.

При анализе источников использовались как общенаучные (анализ, синтез, классификация, типологизация, абстрагирование), так и исторические (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, эмпирические) методы исследования.

Функциональный метод позволил адекватно отобразить роль музеев в сохранении и воспроизводстве культурного наследия.

В диссертационной работе использованы междисциплинарные методы, основанные на сочетании источниковедческого, музееведческого подходов к изучению музейных коллекций.

Источниковая база исследования для решения поставленных задач представлена опубликованными законодательными и нормативно-правовыми актами, делопроизводственной документацией, статистическими и справочными изданиями и материалами периодической печати. Значительную

часть источников, используемых в диссертационном исследовании, составили музейные предметы и музейные коллекции музеев Республики Алтай.

Основную группу источников составляют архивные документы. В первую очередь исследованы архивные фонды Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина (НМРА). Изучены материалы Государственного архива Республики Алтай (Г АР А) (Ф. Р-55, Ф.64), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК) (Ф.81, Ф.27, Ф.163), текущих архивов муниципальных, отраслевых, школьных музеев и Республиканской станции юных туристов (РесСЮТур).

По своему содержанию всё многообразие источников можно сгруппировать в несколько основных групп, различающихся по происхождению и социальному назначению:

1. Законодательные и нормативно-правовые акты, директивы, резолюции, приказы, рекомендации руководящих органов - Народного комиссариата просвещения, Министерства культуры РСФСР, Комитета по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров РСФСР, Алтайского крайисполкома, Горно-Алтайского облисполкома и т.д.;

2. Делопроизводственные материалы, отражающие деятельность музеев:, переписка с различными учреждениями, предприятиями, частными лицами по вопросам комплектования, годовые, квартальные планы, годовые отчеты, тематико-экспозиционные планы стационарных экспозиций, выставок, докладные записки, акты, программы, протоколы ЭФЗК (экспертной фондово-закупочной комиссии), личные дела сотрудников музея, директоров, книги приказов и т.д. По книгам приказов уточнен список директоров музея (Приложение 1);

3. Музейная учетно-хранительская документация, содержащая информацию о музейном предмете и музейных коллекциях, поступавших в фонды, использование их научно-исследовательских, экспозиционно-выставочных целях. Это акты приема на постоянное хранение, книги поступлений, коллекционные и полевые описи, акты выдачи на временное хранение экспозиционерам, исследователям и т.д.;

4. Научно-справочная музейная документация, содержащая результаты изучения и научного описания музейных предметов (научные паспорта музейных предметов, карточки музейного описания);

5. Специальные музейные издания - каталоги коллекций, буклеты выставок, сборники материалов музейных конференций;

6. Финансовые и статистические документы, позволяющие проанализировать объемы бюджетных ассигнований на деятельность музеев, уровень посещаемости и экскурсионного обслуживания музеев в различные периоды их деятельности;

7. Материалы личного происхождения, которые являются важнейшим источником не только при исследовании жизни и творчества того или иного человека, но и для понимания особенностей развития времени. Нередко личные документальные фонды представляют большую ценность (фонд А.В. Анохина, Г.И. Чорос-Гуркина, С.И. и Н.С. Гуляевых).

8. Периодическая печать является важным дополнением к архивным источникам и содержит большой объем материалов по деятельности музеев* опубликованные как в центральных, так и в местных изданиях (на русском и алтайском языках). Авторами являются ученые и музейные сотрудники, журналисты.

Значительная часть источников впервые вводится в научный оборот.

Таким образом, источниковая база характеризуется широким кругом опубликованных и неопубликованных источников, использованных в ходе работы, что позволяет достичь решения цели и задач диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Впервые применен комплексный подход к решению проблем исторической реконструкции и теоретического объяснения процесса развития музейного дела в Республике Алтай;

- Впервые решаются задачи системного описания деятельности музеев Республики Алтай;

- В научный оборот введено значительное количество неопубликованных источников, касающихся истории и деятельности музеев.

- Выявлена динамика формирования коллекций в фондах музеев и определена их связь с историей развития науки и с историей региона.

- Прослежены пути реализации основных направлений государственной политики по развитию музейного дела и сохранению культурного наследия;

Реконструирована история Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина и его филиалов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования эмпирического материала, теоретических выводов, обобщенного исторического опыта для дальнейшего изучения истории музейного дела и культуры, преподавания курсов музееведения, например: в курсе «Музеи Алтая», краеведения, культурологии в высших или в средне-специальных учебных заведениях.

Выводы и рекомендации, относящиеся к современному этапу развития, могут быть использованы сотрудниками музеев, органов управления культурой, общественными организациями для разработки мероприятий по модернизации существующей музейной сети в Республике Алтай.

Часть материалов диссертации уже успешно использовалась при разработке экспозиции «А.В. Анохин - композитор, этнограф, краевед» (2004 г.), тематико-экспозиционного плана выставки, посвященной 140-летию со дня рождения А.В. Анохина (2009 г.) в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина, при создании постоянно обновляемого сайта в рамках проекта «Музейный компас Сибири» (2006 г.), «Атласа Республики Алтай», изданного в г. Новосибирске (2006 г.).

Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями; широтой и глубиной источниковой базы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музеи Горного Алтая за длительный период существования накопили и сохранили уникальное культурное наследие народов Алтая, которое в современных социально-экономических и политических условиях нуждается в изучении.

2. Музеи высших учебных заведений, муниципальные, отраслевые, школьные являются важными информационными, историко-культурными центрами поселений.

3. Национальный музей Республики Алтай - первое научно-исследовательское учреждение, внесшее существенный вклад в дело изучения Горного Алтая, сохранения культурного наследия.

4. Музейная сеть Республики в связи с развитием туристического бизнеса нуждается в совершенствовании.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации были апробированы на международной конференции «Вопросы изучения истории и культуры народов Центральной Азии и сопредельных регионов», посвященной 80-летию со дня рождения известного ученого — тувиноведа С.И. Вайнштейна (Кызыл, 2006); научной конференции с международным участием «Немецкие исследователи на Алтае», посвященной 170-летию со дня рождения В.В. Радлова (Горно-Алтайск, 2007); международном симпозиуме «Музеология, музеи в меняющемся мире» (Новосибирск, Чангша (КНР) 2008); всероссийской научно-практической конференции «Алтай-Россия: через века в будущее», посвященной 250-летию вхождения алтайского народа в состав Российского государства (Горно-Алтайск, 2006); региональных конференциях «Оносские встречи» (с. Анос Чемальского района, 2007), «VII Гуляевские чтения» (Барнаул, 2008), республиканских конференциях «Анохинские чтения», «Архивы Республики Алтай: взгляд на прошлое и настоящее», «История и современность Чемальского района», посвященной 15-летию образования района (Горно-Алтайск, 2003; 2006; 2007; 2008; 2009).

По теме диссертации в различных изданиях опубликована 21 статья.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры историко-культурного наследия и туризма ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия». Протокол №4 от 27 декабря 2009 г.

Структура диссертации подчинена цели исследования, определена поставленными задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Белекова, Эмилия Алексеевна

Заключение

Проведенные исследования показали, что становление и развитие музейного дела в Республике Алтай имеет свою почти вековую историю, в которой нашли отражение как политические и социальные процессы, происходившие в стране, так и специфические моменты, связанные со своеобразием местных условий.

Возникновение первого музея стало возможным благодаря Алтайской Горной Думе, созданной в 1917 г. под председательством Г.И. Чорос-Гуркина, когда были закуплены богатые коллекции сибирских краеведов С.И. и Н.С. Гуляевых. В дальнейшем развитии музея значительную роль сыграл А.В. Анохин, первый заведующий музеем, известный композитор, этнограф, краевед.

Возникшее на рубеже XIX-XX вв. понятие «краеведение» в 1920-е гг. широко распространилось в общественной жизни. Развитие местных музеев происходило в тесном сотрудничестве с краеведческим движением, в том числе и в Горно-Алтайской автономной области. Организованное А.В. Анохиным в 1925-1926 гг. краеведческое движение и «Общество друзей Ойротского музея» сыграло важную роль в проведении научных исследований. Начиная с первых дней проведения исследований, соединение прикладных музейных знаний с фундаментальной наукой стало основой отношения музея с научной элитой Алтая, Сибири, а борьба за сохранение памятников природного и культурного наследия Горного Алтая объединила вокруг музея весомые общественные силы. Краеведческий музей стал своеобразным культурным и научным центром в регионе.

Необходимо отметить, что в 1920-х гг. музей не имел возможности вести полноценную работу в связи с отсутствием постоянного помещения и переезжал из одного населенного пункта в другой.

Процесс культурного строительства Горно-Алтайской автономной области в 1920-1930-е гг. проходил в чрезвычайно трудных экономических и социальных условиях. В Горном Алтае решались вопросы ликвидации экономической разрухи, неграмотности среди взрослых, подготовки и введения всеобщего начального обучения детей, создания национальной письменности и т.д.

Репрессии 1930-х гг. наложили отпечаток на развитие музеев, репрессированы были сотрудники музея, из фондов «по особому списку ОГПУ» изъяты предметы, в том числе работы Г.И. Чорос-Гуркина.

За период с 1920 по 1930-е гг. была заложена основа музейной сети, учитывающей национальные и исторические особенности региона.

Великая Отечественная война нанесла урон развитию музеев, некоторые музеи были закрыты, экспозиции свернуты, кадры призваны на фронт.

В послевоенный период была восстановлена музейная сеть, началось массовое возникновение общественных музеев, что свидетельствует о росте интереса трудящихся к истории своей малой родины, к истории своих трудовых коллективов, предприятий, колхозов и совхозов, учреждений и т.д. На возникновение музеев оказали влияние культурные процессы, развернувшиеся в регионе. Музеи стали неотъемлемой частью культурной и общественной жизни населения. Общественные музеи выполняли те же функции, что и государственные и ведомственные музеи и являлись важным компонентом музейной сети РСФСР.

Деятельность музеев осуществлялась на основе постановлений и законодательных актов государства, опираясь на государственные структуры управления музейным делом.

По результатам проведенной научно-исследовательской работы можно выделить несколько этапов в развитии музейного дела в Республике Алтай:

1918 г. - начало 1930 гг. - характеризуется процессом накопления музейных материалов, приобретения опыта по их экспонированию, формирования музея как научно-исследовательского и просветительного учреждения; развития краеведческого движения, формирования государственной политики в развитии музеев, поиска путей создания экспозиций, отвечающих требованиям марксистской идеологии;

Середина 1930-х — вторая половина 1960-х гг. связаны с трудностями военного и послевоенного времени. На этом этапе музеи овладевают принципом историко-хронологического и тематического экспонирования музейных коллекций, ориентированных, главным образом, на освещение советского периода, строительства социализма, расширяется массовая научно-пропагандистская и политико-воспитательная работа;

С начала 1970-х - по 1980-е гг. происходит дальнейшее развитие музейной сети. Музейное дело стало массовым явлением: появляются школьные, вузовские, ведомственные, сельские музеи. Рассматриваемый период характеризуется быстрым ростом музеев в Горно-Алтайской автономной области, совершенствуется профессиональная подготовка кадров.

Последние десятилетия XX в. были отмечены политическими событиями как в стране, так и в регионе. В начале 1990-х гг. Горно-Алтайская автономная область была выделена из состава Алтайского края и преобразована в самостоятельный субъект в составе Российской Федерации. В музейном деле происходит преобразование общественных музеев в муниципальные и ведомственные (отраслевые), растет число государственных музеев за счет вновь созданных филиалов Национального музея Республики Алтай. Несмотря на реальные успехи в развитии музейного дела в Республике Алтай -увеличение числа музеев различного профиля до более 100 единиц, строительство новых или выделение зданий для музеев, начало реконструкции здания Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина и т.д., в работе музеев имеются недостатки. Это относится к недостаточному использованию богатого фондового материала в музейных экспозициях, слабым звеном в работе является издательская деятельность. Центральной проблемой все еще остается вопрос о специализированных кадрах. Развитию музейного дела препятствуют также разобщенность в работе музеев, отсутствие устойчивых связей и современных информационных технологий.

В целях совершенствования работы музеев большое значение будут иметь регулярно проводимые совещания и семинары с привлечением ведущих специалистов из ведущих музеев страны. Важным направлением должно стать международное сотрудничество в рамках ИКОМ ЮНЕСКО.

Обобщение исторического опыта музейного строительства в Республике Алтай позволяет извлечь уроки и наметить некоторые перспективы развития. Приоритетными направлениями совершенствования музейной сети должны стать:

- государственная поддержка музейной сети Республики Алтай, направленная на финансирование археологических, этнографических экспедиций, комплектование фондовых коллекций, приобретение специализированного оборудования, оформление стационарных и передвижных выставок, которые обеспечат реальную и полноправную жизнедеятельность музеев;

- создание на базе Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина информационного отдела с целью формирования базы данных уникальных коллекций музеев республики; осуществление оперативного контроля над учетом, хранением и движением музейных коллекций;

- создание материальной базы новых и действующих музеев республики должно ориентироваться на проектирование специализированных зданий, обеспечивающих необходимые условия для хранения и экспонирования музейных коллекций;

- обеспечение социальных гарантий, повышение жизненного уровня сотрудников музея; повышение заработной платы;

- приобретение и возвращение музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в собственности юридических и физических лиц и имеющих ценность как национальное историко-культурное достояние народов Республики Алтай.

Учитывая значимость региона и уникальность археологических памятников, перспективным на его территории становится создание музеевзаповедников, экомузеев, что может стать фактором социально-экономического, туристско-рекреационного развития республики.

Музей как специфическое учреждение культуры всегда был своеобразным «зеркалом», отражающим процессы, происходившие в обществе. На современном этапе развития общества музеи конструктивным образом влияют на формирование мировоззрения и ценностного отношения человека к культурному наследию, неотъемлемой частью которого они выступают и остаются местом, где посетителю доступны традиции подлинной культуры через общение с историческим памятником.