История организации и деятельности служб и учреждений социальной защиты населения Российской Федерации в 1991-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Свистова, Елена Борисовна

  • Свистова, Елена Борисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 206
Свистова, Елена Борисовна. История организации и деятельности служб и учреждений социальной защиты населения Российской Федерации в 1991-2000 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Свистова, Елена Борисовна

Введение.

ГЛАВА 1. Создание системы социальной защиты населения и ее учреждений в России в 1991 - 1995 гг.

1.1. Формирование новой модели социальной защиты населения и ее связь с социальной политикой российского государства в начале 1990-х

1.2. Организация системы учреждений социальной защиты населения.

ГЛАВА 2. Деятельность учреждений социальной защиты населения России в 1996-2000 гг.

2.1. Основные направления социальной политики государства в 19962000 гг.:.

2.2. Развитие системы учреждений социальной защиты населения России во второй половине 1990-х годов прошлого века.

ГЛАВА 3. Организация и деятельность учреждений социальной защиты населения г. Воронежа и Воронежской области в 1991 - 2000 гг.

3.1. Система социальной защиты населения г. Воронежа и области в 1991-2000 гг.

3.2. Организация и работа учреждений социальной защиты инвалидов и пожилых людей г. Воронежа и Воронежской области.

3.3. Учреждения социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей г. Воронежа и Воронежской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История организации и деятельности служб и учреждений социальной защиты населения Российской Федерации в 1991-2000 гг.»

Актуальность темы. С начала 1990-х годов прошлого столетия Россия вступила на путь рыночных реформ и трансформации политической системы. Смена исторических ориентиров, основ экономического и общественно-политического развития обострила системный кризис в государстве. Разрушение экономики повлекло за собой снижение уровня благосостояния значительной части населения, обнажило острейшие проблемы жизни общества. Вследствие изменений, имеющих место в социальной сфере, усиления имущественного расслоения и утраты ценностных ориентаций, наблюдается устойчивый рост численности нуждающихся в социальной защите, как из традиционно дифференцируемых страт «дореформенного времени»: пенсионеры, инвалиды, неполные семьи, безнадзорные дети, несовершеннолетние правонарушители и др., так и среди появившихся категорий населения: малообеспеченные, беженцы и вынужденные переселенцы, безработные и др.1 Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в стране, показала, что активная адресная социальная помощь зачастую оказывалась востребованной и со стороны трудоспособных граждан, занятых, прежде всего, в бюджетной сфере. Все это происходило на фоне сокращения государственных расходов на здравоохранение, образование, сворачивания сферы бытового обслуживания.

Провозглашенная в рассматриваемый период политика была направлена на построение социального государства, на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан, государственную поддержку различных категорий нуждающихся, что требовало развития новых, адекватных современным условиям институтов социальной сферы. Ориентация на практические нужды этих групп населения потребовала изменения приоритетов в области социальной защиты, направлениях работы отрасли, ее организационных структур, форм и методов помощи людям.

1 Жуков, В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика в России / В.И. Жуков. - М ,1994. - С. 23; Он же. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития / В.И. Жуков. - М., 1995. - С. 47.

Социальная политика государства постоянно эволюционирует, она должна быть адекватна состоянию государства и общества, находится в прямой связи и зависимости от политической системы, ее социальных целей и задач. В силу этого социальная практика нуждается в постоянном анализе, обобщении опыта, оценке достигнутого в историческом сопоставлении характера и существа политики государства1.

Возрастание роли и значения социального фактора в жизни российского общества, определение перспектив его развития требуют научно-теоретического осмысления содержания и результатов социальной политики государства как составной части его внутренней политики. Тем более, что противоречия, обострившиеся в обществе рассматриваемого периода, во многом связаны с новыми подходами к решению социальных проблем. Уход от практики государственного патернализма в пользу либеральной идеологии индивидуализма повлек за собой минимизацию социальных функций государства.

Новым важным направлением внутренней политики для настоящего и будущего России является динамичное формирование системы социальной защиты и социально-экономической поддержки населения, которые являются неотъемлемыми составляющими любой нормально функционирующей системы. Формирование системы социальной защиты населения как особого института в России находится в процессе постоянного развития. Социальная защита населения является одним из важнейших звеньев системы управления обществом. Вместе с тем она оказывает влияние на общее самочувствие общества и происходящие в нем экономические и политические процессы.

В настоящее время проблема становления государственной системы социальных служб Российской Федерации заключается в необходимости разработки теории и методики функционирования различных видов учреждений социального обслуживания, изучении структурно-содержательного, законодательного, организационно-управленческого, кадрового, научно-методического, финансового, информационного и других аспектов обеспечения их деятельности. Вопросы совершенствования профессионального мастерства работников социальных служб как никогда актуальны. Решение их возможно лишь на базе серьезных научных изысканий, включающих в себя обобщение историко-социального опыта, позволяющего увидеть в прошлом России многообразные, отмеченные национальными традициями, формы и методы помощи нуждающимся, развитие государственного и общественного призрения, частной благотворительности, деятельность различных социально ориентированных заведений, организаций, учреждений.

Таким образом, исторический опыт формирования отечественной модели социальной деятельности в условиях происходящих на современном этапе изменений имеет чрезвычайно важное значение. Научное познание социальных проблем постсоветского российского общества требует углубленной системно-исторической интерпретации в рамках социальной истории и исторической практики.

Степень изученности темы. Анализ процессов, происходивших в рамках системы социальной защиты последнего десятилетия прошлого века, позволил выявить тенденции, проблемы и возможности ее организации, проследить исторические факторы и динамику изменений в ее структуре и деятельности, выявить тенденции и определить возможности дальнейшего развития этого института, проанализировать его влияние на изучение российского социума в целом.

Современные сложные и противоречивые процессы привлекали внимание многих отечественных и зарубежных исследователей, которые в своих трудах осуществляли попытки интерпретации социально-экономической модернизации российского общества, ее духовных и социокультурных последствий.

К исследованию проблем становления и развития учреждений социальной защиты населения России обращались историки, правоведы, политологи, социологи, ученые и специалисты различных отраслей знаний. Анализ научных работ, посвященных периоду оформления и становления отечественной модели социальной работы в 90-е годы, позволяет выделить несколько направлений в ее исследовании: ревизионистские, модернистские и критико-аналитические2. Общая идея в рамках этих подходов проявлялась в том, что структурное и содержательное оформление системы социальной защиты было обусловлено в основном экономическими трансформациями, реформированием прежних форм поддержки населения в условиях изменений общественных отношений".

Анализ сложившихся в России институтов социальной помощи в 90-е годы XX века позволил показать исторические процессы, влияющие на оформление и становление новой системы социальной защиты и поддержки4. Однако, попытки осмысления исторических тенденций, проявляющихся как на уровне социума в целом, так и на уровне Российского государства этого кризисного периода, в частности, могли быть связаны с изучением процесса изменения методов работы институтов социальной помощи, обстоятельств, воздействующих на этот процесс.

В отечественной историографии исследуемой темы можно выделить три периода: 1-й - конец XIX в. - 1917 г.; П-й - 1917 г. - конец 80-х гг. XX в.; III-й -начало 90-х гг. XX в. - настоящее время (дореволюционный, советский, современный).

Проблемы истории социальной защиты обозначены отечественными историками в контексте Российской государственности еще в XIX - начале XX века. Эволюция общественной помощи с древнейших времен представлена в работах В.М. Архангельского, Е.Д. Максимова, М.К. Соколовского, А. Стога, и ДР.5

Проблемы организации общественного презрения были рассмотрены в работах - П. Георгиевского, В. Герье, Н. Исакова и др.6 Законодательные аспекты общественного презрения находят отражения в исследованиях - В. Дерю-жинского, Д. Жбанкова, Е. Максимова и др.7

В советский период исследование данного вопроса наиболее активно осуществлялось в 20-30-е годы, среди ученых можно выделить работы - А. Винокурова, И.Ксенофонтова, Н. Мильтина и др.8 В дальнейшем, изучение анализируемой проблемы носило эпизодический характер, что было связано со сложившейся в СССР моделью социального обеспечения, которая не рассматривала такую категорию как социальная защита населения вообще9.

Только после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года, в которой государство было названо социальным, появились работы, исследующие концепцию и условия его становления на основе формирования системы социальной защищенности каждого гражданина, всех социальных групп и слоев общества10.

В первой половине 90-х годов прошлого века был разработан системный подход изучения проблем социальной защиты населения, которая стала составной частью социальной политики государства".

Историография по вопросам государственной социальной политики представлена обобщающими трудами и публикациями целого ряда исследователей. В них анализируется сущность, содержание, государственно-правовые основы современной социальной политики, ее взаимосвязь с экономикой периода реформирования России. В отдельных монографиях рассматриваются вопросы формирования и реализации социальной политики на протяжении 1990-х годов. Ценность этих работ, прежде всего, в том, что в них вопросы социальной политики освещаются комплексно, во взаимосвязи друг с другом12.

Современная социальная политика представлена в общей концепции реформирования государства, социально-экономического положения страны. Предприняты попытки разработать важную научную проблему - социальное измерение реформ, проанализировать тенденции измерения уровня жизни населения страны с конца 1980-х - 1990-е годы. Выявляются причины резкого снижения жизненного уровня большинства граждан России.13

Ученые (историки, экономисты, социологи, политологи) едины во мнении о том, что социальная политика Российской Федерации на этапе реформ была недостаточно эффективной, привела к тяжелым социальным последствиям для всего народа. Не отвергая того, что со стороны законодательной и исполнительной власти предпринимались меры к стабилизации социально-экономического положения, ученые убедительно показывают отсутствие четкой стратегической линии в социальной сфере. Социальная политика 1990-х годов, по образному выражению политиков, представляла собой «лоскутное одеяло», перетягиваемое с одной социальной группы населения на другое для «залатывания прорех» - то в оплате произведенного труда, то в пособиях на детей. Вместе с тем справедлив вывод о том, что отсутствовала четкая стратегическая цель в государственной политике, как в экономической сфере, так и в переходе к рыночным отношениям, к приватизации государственной, народной собственности.

На протяжении 90-х годов XX века, параллельно с изучением проблем формирования системы социальной защиты населения России, наблюдался рост публикаций, посвященных социальной работе, ее институционализации как теории и практики помощи нуждающимся14.

Важным организующим началом, давшим мощный импульс исследованиям в области социальной работы, явилось создание Российского государственного социального института (РГСИ) (в 1994 г. переименован в Московский государственный социальный университет (МГСУ), а в 2004 г. в Российский государственный социальный университет (РГСУ). В стенах этого учебного заведения впервые в России начинает формироваться научное направление, связанное с изучением социальной политики, системы организующейся системы социальной защиты населения, социальной истории российского государства. В рамках этих направлений складываются научные школы, идейным вдохновителем которых выступает ректор университета доктор исторических наук, профессор В.И. Жуков. Именно он явился одним из первых исследователей, указавшим на важность развития социального образования в России, обосновал это теоретически и подкрепил практикой работы руководимого им ВУЗа.

В своих работах по истории, социологии В.И. Жуков рассматривает современную социальную политику России в общей концепции реформирования государства, социально-экономического положения страны. В рамках этого им разрабатывается важная научная проблема - социальное измерение реформ 90-х годов, проанализированы тенденции изменения уровня жизни населения страны в 1990-е годы. Исследователем утверждается новый подход к исследованию состояния современного российского общества через категорию «индекс социального развития»15. На базе исторического исследования социально-экономической и политической ситуации в стране рассматриваются условия формирования эффективной социальной политики. Признанием вклада ученого в разработку обозначенного направления деятельности явилось его избрание в 2004 г. член-корреспондентом Российской Академии наук.

В научных трудах современных отечественных историков исследованы различные аспекты формирования основ социальной защиты населения реформируемого российского общества. К ним относятся: исследования, отражающие проблемы и противоречия развития социальной сферы периода создания новой общественно-политической системы этого общества (В.И. Жуков, И.Г. Зайны-шев, А.И. Ляшенко и др.)16; публикации по проблемам организации социальной работы в системе социальной защиты (В.И. Жуков, Е.И. Холостова, Т.Н. Болотина, Е.Б. Бреева и др.)17; труды, посвященные истории социальной работы, благотворительности (В.И. Жуков, М.В. Фирсов, J1.B. Бадя, и др.)18; издания, раскрывающие проблемы профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов для системы социальной защиты; работы по истории развития учреждений социальной защиты населения (Т.Н. Болотина, О.Н. Суб-аева, Е.А. Шуляренко и др.)19 .

Особое внимание в исследованиях ученых уделяется изучению практики социального обслуживания населения. Эти вопросы, будучи частью социальной политики государства, на современном этапе общественного развития выделились в самостоятельную отрасль научного знания. Ученые исследуют действенность новой системы социальной защиты, анализируют выполнение федерального закона о социальном обслуживании. В 1990-х годах получила развитие система социальных служб, которая оказывала социальные услуги конкретным слоям населения: пенсионерам, инвалидам, престарелым, нуждающимся семьям и др. На основании статистических данных по физическому состоянию населения ученые делают вывод о необходимости существенного расширения сети этих социальных служб. Анализируется сложившаяся в России практика дея

20 тельности социальных учреждении, оказываемых ими услуг .

Изучение научных работ, посвященных рассматриваемому периоду, позволило сделать вывод о том, что предлагаемые в рамках данных исследований подходы, при всей своей значимости, не в полной мере учитывали особенности институциональной модели органов социальной защиты на местах, отсутствие сходных с российским исторических сценариев эволюции этой защиты, динамику изменений общественной стратификации отдельных регионов страны; а между тем исторические аспекты развития одного из среднестатистических по различным социально-экономическим показателям региона России, г. Воронежа и Воронежской области 1990-х годов прошлого века, отражали в себе типичные проблемы формирования системы социальной защиты населения по всей стране. Но исследований, посвященных истории становления и развития учреждений социальной защиты населения Воронежской области в условиях социально-исторических трансформаций все еще остается явно недостаточно.

Анализ историографии проблемы социальной защиты населения региона (речь идет о ряд публикаций, где отражены прежде всего экономические аспекты проблемы (И.В. Булавина21, В.В. Галкин22, др.) и вопросы управления социу 2 альной защитой населения области (JT.H. Сенных и др.)" позволяет сделать вывод о фрагментарности ее изучения.

Цель диссертационного исследования - проанализировать исторический опыт, предпосылки, состояние и основные тенденции развития системы учреждений социальной защиты населения России, преимущественно через призму эволюции этой системы в Воронежской области.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- осуществление анализа теоретико-методологических подходов к процессам формирования и становления системы учреждений социальной защиты населения г. Воронежа и области в 90-х гг. XX века;

- выявление основных этапов формирования различных учреждений социальной защиты населения России и Воронежской области;

- анализ нормативно-правовой базы учреждений системы социальной защиты населения региона, направления ее преобразования;

- обобщение в рамках выделенных этапов опыта работы учреждений социальной защиты населения г. Воронежа и области на основе освещения функционального содержания и механизма деятельности их организации;

- обоснование программы перспективного развития системы социальной защиты, выделить и охарактеризовать возможные перспективы дальнейшего развития социальной службы, раскрыть перспективные направления совершенствования системы социальной защиты населения г. Воронежа и области.

Объект исследования - процесс становления и развития социальной защиты населения как социально-историческое явление.

Предметом исследования является история организации и развития служб и учреждений социальной защиты населения по работе среди граждан пожилого возраста, инвалидов, безнадзорных и беспризорных детей периода 1991-2000 гг. как в целом по России, так и по Воронежской области.

Хронологические рамки исследования - 1990-е годы XX века. Это время правомерно рассматривать как самостоятельный период развития новейшей истории России и, соответственно, самостоятельный этап становления институтов ее социальной защиты: когда происходит реформирование политической и экономической системы общества, начинается отход от плановой социалистической экономики, перераспределяется собственность; нарастает и приобретает перманентную форму системный кризис всех сфер общественной жизни; параллельно нарастанию кризисных явлений, в обществе оформляются начала, стабилизирующие общественное развитие (к наиболее важным среди них следует отнести формирование системы социальной защиты населения; преобразование служб социального обеспечения в систему социальной защиты населения; организацию и становление нового для России института социальной работы).

В эти годы были приняты различные нормативно-правовые акты и другие государственные документы, определившие концепцию современной социальной политики России.

С целью деталировки рассматриваемого периода истории становления и развития исследуемых институтов в диссертации выделяются два этапа их эволюции: первый 1991 - 1995 гг.; второй 1996 - 2000 гг. Хронологически этапы соответствуют годам первого и второго срока президентства Б.Н. Ельцина и рассматриваются через призму программ социальных реформ в Российской Федерации, определивших становление учреждений системы социальной защиты населения.

Методологическая основа диссертации. Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, определяющих диалек-тико-материалистическое понимание истории, сочетание принципа историзма и объективности, логического анализа общественно-политических явлений и процессов. Работа выполнена на комплексном использовании системного, логического, проблемно-хронологического, историко-сравнительного и ретроспективного методов.

Социальная политика государства и все составляющие социальной сферы общества рассматриваются в определенных хронологических рамках, во взаимообусловленности с другими явлениями и событиями, на общеисторическом фоне. Принцип историзма позволил проследить в развитии становление учреждений социальной защиты населения, выявить историческую последовательность происходящих в этой связи изменений, адекватность последних состоянию государства и общества, представить многоаспектность социальных вопросов и проблем на современном историческом этапе жизни России. Становление и развитие учреждений социальной защиты населения рассматривается с учетом конкретно-исторических условий функционирующей системы общества.

В исследовании проблем социальной защиты населения автор использовал логические методы исследования, формировал методологию изучения социальной политики с учетом теоретической мысли ученых, общественных деятелей, политических сил различной направленности. В диссертационной работе был проведен анализ федеральных и региональных документов по рассматриваемой проблеме. Исследование отвечает требованиям научности, аргументированности, достоверности.

Источниковая база исследования. Работа выполнена на основе комплекса изученных исторических источников, которые условно можно разделить на несколько групп: архивные материалы, официальные опубликованные документы, изданные отчеты, обзоры, статистические материалы, научные труды, посвященные проблемам социальной защиты населения, периодическая печать: журналы, газеты.

Первую группу составляют архивные материалы. В связи с ростом интереса к дореволюционной традиции социальной помощи и благотворительности автором были использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ф. 102 - Департамента полиции МВД, в котором содержатся разнообразные материалы, позволяющие воссоздать социально-политическую ситуацию в целом по России, а также в ее губерниях), Государственного исторического архива (ф. 1287 - Департамента по делам местного хозяйства, а также фонд 1288 - Главное управление по делам местного хозяйства), Государственного архива Воронежской области (ф. 20 - Воронежская губернская земская управа, где имеются наиболее полные отчеты губземуправы и ее отделов: статистического, врачебного, ветеринарного, финансовые и бухгалтерские отчеты, документы, относящиеся к деятельности Воронежского филиала Всероссийского Земского союза). В материалах фондов, в основном, представлена информация о формах помощи инвалидам, борьбе с беспризорностью в дореволюционной России.

Вместе с тем, необходимо отметить, что фонды главных архивов по рассматриваемым проблемам пока сформированы не в полной мере, поэтому основным источником информации стали текущие архивы: архив Министерства социальной защиты населения (на момент работы с документами именовавшееся Министерство труда и социального развития Российской Федерации), текущий архив Главного Управления труда и социального развития Администрации Воронежской области, текущие архивы отдельных учреждений социальной защиты населения.

Вторая группа представляет собой официальные документы: законодательные акты органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, законы, указы, постановления, решения, распоряжения законодательной власти, приказы, положения, разъяснения, информационные отчеты и комментарии исполнительных органов управления, иные документы.

Третья группа - справочно-библиографические, информационные материалы, в том числе отчеты государственных учреждений и частных, благотворительных обществ, официальные статистические данные.

Четвертая группа включает в себя материалы периодических изданий как дореволюционного времени (газеты «Воронежские губернские ведомости», «Земское дело»), так и 1990-х годов («Отечественная история», «Социальная защита», «Социальное обеспечение», «Социальная работа: теория, технология, образование», «Отечественный журнал социальной работы» и др.)

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые на основе имеющихся источников и литературы дается комплексный анализ возникновения и исторического развития системы учреждений социальной защиты населения в 1991-2000 гг.;

- выделяются этапы эволюции системы учреждений социальной защиты населения, прослеживается динамика оформления государственных и негосударственных институтов социальной поддержки населения;

- впервые предлагается анализ организации деятельности учреждений социальной сферы Воронежской области, выявляются особенности их развития;

- вводятся в научный оборот неизвестные ранее архивные документы по вопросам социальной защиты населения Воронежской области.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней приведена обобщающая характеристика социальной инфраструктуры как России, так и Воронежской области исследуемого периода, прослежена история становления и развития учреждений социальной защиты населения. Результаты и научные выводы проведенного исследования могут быть использованы в практической деятельности учреждений и служб социальной защиты населения, для разработки комплексных методик и подходов к организации постановки этой деятельности в Воронежской области.

Материалы диссертации могут быть использованы: в учебном процессе образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов для системы социальной защиты населения; при. подготовке научных исследований в обозначенной сфере; при разработке учебных пособий по социальной истории России и Воронежской области, краеведческих курсов, теории и практики социальной работы; в процессе практической деятельности специалистами социальных служб.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и фактический материал исследования апробировались на научно-практических конференциях и семинарах (Социальное образование. Научная конференция профессорско-преподавательского состава филиала Московского государственного социального университета в г. Воронеже в 2003, 2004 гг.; Актуальные проблемы обеспечения безопасности и устойчивого развития России, 2003 г. и др.), в практической деятельности отделов Главного Управления труда и социального развития Администрации Воронежской области, а также районных комитетов социальной поддержки населения, центров социального обслуживания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социальная защита является важным условием национальной безопасности государства, чем обуславливается необходимость ее обеспечения в интересах настоящего и будущего России.

2. 1990-е годы стали важным периодом развития России на пути становления ее как социального государства. Это связано с формированием современной системы социального обслуживания, в том числе с возникновением и становлением института социальной работы, развитием государственных служб и учреждений социальной поддержки населения и негосударственной системы социальной защиты граждан.

3. В рамках освоения истории социальной работы по рассматриваемой проблеме диссертантом предлагается следующая периодизация: первый этап - 1991-1995 гг. - связан с распространением модели переходного периода, в рамках которого осуществлялось переструктурирование социальных, политических и экономических связей и отношений. Особенностью концепции государственной социальной поддержки этого времени является ее направленность на стабилизацию уровня жизни граждан. Новые социально-политические реалии определили такие основные задачи как: усиление адресности социальной поддержки слабозащищенных групп населения; обеспечение основных социальных гарантий; сдерживание массовой безработицы; адаптация и социальная поддержка вынужденных мигрантов. На этом этапе основные направления социальной работы ограничивались оказанием социальной поддержки престарелым и инвалидам, предоставлением социальных выплат и льгот, небольшим ростом числа учреждений социальной защиты населения; второй этап - 1996 - 2000 гг. - обозначен отходом от принципов всеобщего и гарантированного государством уровня социальной защиты. Сложившаяся в это время комплексная система социального обеспечения начинает включать по сравнению с предыдущим этапом более широкий набор социальных мер, направленных на профилактику социального неблагополучия, помощь и поддержку оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

4. Организация учреждений социальной защиты населения Воронежской области 1990-х годов проходила в рамках реализации общероссийской концепции развития социальной сферы, которая к настоящему времени пока еще так и остается незавершенной.

5. Во второй половине 90-х годов XX в. органы системы социальной защиты населения Воронежской области, наряду с ранее используемыми, овладевают новыми формами работы с инвалидами, пожилыми людьми, неблагополучными семьями, безнадзорными и беспризорными детьми.

Структура работы подчинена достижению цели и решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на параграфы: по два параграфа первая и вторая главы, три параграфа - третья глава, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Свистова, Елена Борисовна

Заключение

Неотъемлемыми факторами любой нормально функционирующей социальной системы является социальная защита и социально-экономическая поддержка населения. К концу 1990-х годов Россия оказалась в ситуации, когда ни одна из социальных функций государства, провозглашенных Конституцией РФ, не реализовывалась в полной мере.

Социальные противоречия, обострившиеся в то время во многом были связаны с новыми подходами к решению социальных проблем. Уход от практики государственного патернализма в пользу либеральной идеологии индивидуализма повлек за собой минимизацию социальных функций государства.

1990-е годы XX века правомерно рассматривать как самостоятельный этап новейшей истории России и, соответственно, время становления системы социальной защиты:

- в этот период происходит реформирование политической и экономической системы России, начинается отход к рыночной, капиталистической экономике нарастает и приобретает перманентную форму системный кризис общества;

- вместе с ростом кризисных и деструктивных тенденций, в обществе начинают оформляться институты, стабилизирующие общественную жизнь. Среди них важное место занимает система социальной защиты населения, развернутое оформление социальной политики государства.

В диссертации выделены основные этапы формирования служб и учреждений социальной защиты населения как России в целом, так и Воронежской области: первый - 1991 - 1995 гг. прошлого века; второй -1996-2000 гг.; третий 2001 г. - настоящее время.

В первой половине 1990-х годов основные направления социальной работы ограничивались оказанием социальной поддержки престарелым и инвалидам, предоставлением социальных выплат и льгот, небольшим ростом числа учреждений социальной защиты населения.

Со второй половины 1990-х годов постепенно происходит расширение основных направлений социальной работы. Наблюдаются выраженные качественные скачки в развитии института социальной защиты населения, обусловленные как государственными инициативами в области, социальной политикой органов власти, так и переносом уже накопленного социального опыта на уровень разработки новых технологий. Пересматриваются правила и нормативы социальной деятельности, социальной помощи в целом, впервые предпринимаются попытки научного осмысления социальной практики, формируются научные концепции ее различных аспектов.

Подобные тенденции отмечаются и в Воронежской области. Территориальная система социальной защиты населения региона складывалась из совокупности различных учреждений, имеющих разные формы собственности, систему подчинения, методы работы, а также источники финансирования и юридический статус. Городские структуры социальной помощи работают в рамках федеральных, краевых и областных социальных программ, однако, своеобразие региона, социокультурных традиций, специфические социально-экономические проблемы предполагают необходимость создания оригинальных моделей областной и городской структуры управления и оказания помощи.

На сегодняшний день в Воронежской области учреждения социального обслуживания населения делятся на стационарные, полустационарные и нестационарные. Количество и типы стационарных учреждений определяются потребностями той или иной территории, а также ее социально-экономическими возможностями. В Воронеже и области преобладают нестационарные учреждения социальной защиты, ориентированные прежде всего на престарелых людей и инвалидов.

Наряду с уже устоявшимися формами традиционных учреждений социального обслуживания в Воронежской области появляются и инновационные учреждения такого рода, в частности, геронтологический центр, кризисный центр для женщин, центры социальной адаптации, центры усыновления, опеки и попечительства, социальный приют, модельный центр профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов, ряд добровольных общественных организаций и др.

При этом, значимость государственных социальных учреждений, созданных в советский период (речь идет о стационарных учреждениях), не только не падает сегодня, но и возрастает. Они по-прежнему играют большую роль по оказанию помощи, нуждающимся в постороннем уходе.

Таким образом, можно констатировать, что этап создания и становления системы социальной защиты населения как в Российской Федерации вообще, так и в Воронежской области, еще не завершен. Несмотря на расширение количественного и качественного спектра оказываемых этой системой услуг, ими охвачен лишь небольшой процент нуждающихся.

В целях дальнейшего совершенствования социальной защиты населения, повышения эффективности ее деятельности по социальному обслуживанию представляется целесообразным:

- рассматривать дальнейшее развитие системы социального обслуживания населения как одно из приоритетных направлений эволюции социальной сферы Российской Федерации, позволяющей наиболее рационально осуществлять социальную поддержку граждан, помогать им адаптироваться к жизни в современном кризисном социуме. Координировать деятельность сети учреждений социального обслуживания, создавать специализированные и комплексные учреждения социальной защиты;

- обеспечить наряду с дальнейшим ростом сети учреждений социального обслуживания различных видов, работу по ее оптимизации, расширению перечня предоставляемых нуждающимся гражданам социальных услуг и существенному повышению их качества, определению порядка предоставления бесплатного социального обслуживания и оказания платных социальных услуг в государственной системе социальных служб;

- постоянно осуществлять анализ социально-экономического положения страны и каждого отдельно взятого региона, проводить мониторинговые обследования с целью сбора информации о состоянии развития социальной сферы, создания разветвленной базы данных о деятельности учреждений социального обслуживания граждан, клиентах этих учреждений;

- ввести обязательную профессиональную подготовку, переподготовку и непрерывное повышение квалификации различных категорий служащих в области социальной работы, добиться становления системы непрерывного социального образования.

- совершенствовать информационную базу в интересах оптимизации социального обслуживания населения, в том числе путем подготовки и публикации специальных изданий, рекламной деятельности и др.;

- активнее и более осмысленно перенимать зарубежный опыт социальной помощи, вводить перспективные технологии в том числе, через экспериментальные проекты в специализированных стационарных и полустационарных отраслевых учреждениях социального профиля;

Все перечисленное позволит добиться обеспечения эффективной деятельности федерального, областного (краевого), муниципального уровня социальной защиты населения, за которой в непростых условиях социальных перемен современного российского общества - будущее.