История пенитенциарной системы Бурятии в 50-60-е годы XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гусарова, Татьяна Олеговна

  • Гусарова, Татьяна Олеговна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 171
Гусарова, Татьяна Олеговна. История пенитенциарной системы Бурятии в 50-60-е годы XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гусарова, Татьяна Олеговна

Введение . стр. 2

Глава I. Правовые основы исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в СССР в 1918-1960-х годах XX века

1.1 Становление советского законодательства, регламентировавшего деятельность мест заключения в 1918 —конце 1950-х гг. XX века.стр.23

1.2 Правовые и научные основы развития системы исполнения наказаний в виде лишения свободы в конце 50-х — 60-е годы XX века.стр. 38

1.3 Организационно-правовые структуры системы исполнения наказания в виде лишения свободы, их содержание и функции (начало50-х — конец 60-х гг. XX века).сгр. 45

Глава II История развития пенитенциарной системы Бурятии в 50- 60-е годы XX века.

2.1 Общая структура и размещение мест заключения в Республике Бурятия в 50-60-е годы XX века.стр.55

2.2 Трудопспользопагшс осз~жденнмх В МССТаХ ЛИШСННЯ Свободы Республики БурЯТИЯ В

50-60-е годы XX века.стр. 80

2.3 Политико-воспитательная работа и обеспечение условий отбывания наказания в местах заключения Республики Бурятия в 50 -60-е годы XX века.стр. 124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История пенитенциарной системы Бурятии в 50-60-е годы XX вв.»

Актуальность темы исследования.

Процессы становления демокра тического общества и формирование основ правового государства, происходящие в современной России, создали реальную возможность научного изучения ранее закрытых тем. Новые требования развития российского общества обусловили глубокое реформирование всей политической системы государства, что в свою очередь обусловило реформирование пенитенциарной системы.

Современные исследователи пенитенциарной системы России подчеркивают, что «реформирование мест заключения во многом исходило из того, что силовые структуры любого государства играют одну из ведущих ролей в сохранении и укреплении его политического строя».1 Система наказания и ее исполнение в виде лишения свободы не только составляет единое целое в правотворческой и правоприменительной практике любого государства, но и является частью общей государственной политики, составляет основу любого государства.

Изучение исторического опыта России в области карательной поли тики имеет важное значение. Ретроспективный взгляд на глубокую взаимосвязь и взаимозависимость тюрьмы и государства указывает на необходимость изучения роли и значения пенитенциарной системы, ее влияния на отдельные сферы общества, а также государства в целом.

Актуальносп. изучения данной проблемы обуславливается тем, ч то система наказаний и его исполнения составляют не только единое целое в

1 Упоров И.В. Исторический опыт формирования и реализации пенитенциарной политики России п XVIII - XX вв. Автореферат дисс. док. ист. наук Краснодар, 2001 С. 20 правотворческой и правоприменительной практике любого государства, но и составляет основу государства. Особенно это касается России, поскольку характерной чертой российской истории является глубокая взаимосвязь и взаимозависимость тюрьмы и государства.

В истории государственно-правовой и социальной жизни Российской Федерации система исполнения уголовных наказаний — явление сложное и противоречивое. Оценка ее деятельности, вследствие недостаточности и очевидной политизации научного анализа па разных этапах развития государства, была подчас поверхностной и зачастую конъюнктурной. С другой стороны, вплоть до конца 90-х годов отмечалась тенденция, направленная на монополизацию научных исследований в сфере уголовно-исполнительного права в рамках Министерства внутренних дел России, что позволяло говорить о существовании ведомственной науки, обслуживающей, прежде всего, интересы конкретного министерства.

Согласно Инструкции «О порядке разработки архивных материалов Главного Управления Государственной безопасност и и его местных органов» от 17.07.1936 года2 в процессе обработки архивов были засекречены материалы, имеющие отношение к исправительно-трудовой системе. Из-за недоступности архивов проблема не получила должного освещения в отечественной историографии.

С другой стороны, доступность документов способствует не только пристальному интересу к проблеме, но и порождает- различные спекуляции по истории формирования современных условий функционирования учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС) России. Не редко появляются публикации о «рабском труде», используемом в исправительных колониях, проводятся «исторически обоснованные» параллели с ГУАЛГом. Причем, это понятие, в своем толковании, как объединяющее все места заключения бывшего СССР, наличествует и в специальной литературе, хотя известно, что тюрьмы,

2 Архив МВД РЬ. Ф.01 Д. 278, Л. 56 подчинявшиеся с 1939 гола по 1959 гол Главному тюремному управления НКВД, не относились к структуре Главного управления лагерей НКВД (ГУЛАГ), ведавшего лругими видами пенитенциарных учреждений.

Нельзя также не отметин., что появившиеся во второй половине 90-х годов научные публикации (как правило, в ведомственных изданиях Министерства внутренних дел и уголовно-исполнительной системы), на наш взгляд, освещают лишь фрагменты исторического развития уголовно-исполнительной системы3.

Изучение роли и значения пенитенциарной системы Бурятии в прошлом, ее влияние па отдельные сферы жизни общества, является одним из ключевых факторов, который можно экстраполировать для понимания истории всей советской пенитенциарной системы. Актуальность проблем, которые стоят перед современными реформаторами пенитенциарной системы России, очень схожи с проблемами 50-60-х годов XX века. Не прекращаются дискуссии о гуманизации системы уголовного наказания в виде лишения свободы, о формах и методах воздействия на заключенных, об их правах и обязанностях. Поэтому изучение опыта реформирования и деятельности пенитенциарной системы СССР и ее регионов в 50-60-е годы XX века имеет важное научное значение. Актуальность исследования обуславливается и тем, что изучение опыта преобразований в пенитенциарной системе в 50-60-е годы на примере Республики Бурятия, с учетом ее природно-климатических, географических особенностей, многонационального населения, специфики менталитета, приобретает важное значение для реформирования современных исправительно-трудовых учреждений.

Что касается социальной значимости проблемы, то современные задачи в области уголовно-исполнительной политики, нацеленные на коренную перестройку сложившейся ранее практики деятельности уголовно-исполнительной системы, новое осмысление их социального назначения

1 Кузьмин С., Гулязутлинов Р. ГУЛАГ в годы войны //Преступление и наказание. 1998.-№5. -С28-30. можно правильно оценить только па основе знания прошлого. Пенитенциарная система российского государства в силу своей сложности и многоплановости, требует дальнейшего изучения, а связанная с ней проблематика остается чрезвычайно актуальной. Если работы историков, правоведов, психологов и др. охватывали пенитенциарную сферу России в основном дореволюционного периода, то с 1980-х годов стало появляться обобщающие работы, раскрывающие практику исполнения уголовных наказаний в годы советской власти.

В ситуации, когда общественный интерес к вопросам функционирования системы исправительных учреждений стремительно нарастает, очень важно проследить развитие основных направлений пенитенциарной мысли в России, проанализировать закономерности и особенности развития пенитенциарной системы в одном из субъектов федерации, каковой является Бурятия.

Таким образом, актуальность предложенного исследования обусловлена целым комплексом развивающихся тенденций в современном российском обществе, имеет важное теоретическое и практическое значение.

Степень изученности проблемы

Историография проблемы имеет серьезные наработки ученых тюрьмоведов XIX — начала ХХвв.

В их числе профессора Московского и Санкт-Петербургского университетов A.A.Пион тковского, Д.В.Краинского, С.П.Мокринского, А.И.Свирского, С.В.Позиышева, Ы.С.Таганцева, И.Я. Фойницкого. Они являлись представителями официальной историографии, именно их теоретико-правовые исследования, легли в основу государственных законов по пенитенциарной системе.

После 1917 года в советской историографии на первом этапе шло накопление фактического материала по проблематике тюремного преобразования. В 20-30-е годы в журналах «Каторга и ссылка», «Красный архив», «Пролетарская революция», «Сибирские огни» публиковались воспоминания бывших узников царских тюрем. Как наиболее крупные специальные работы 30-х голов слелует назвать труды Е.Г. Ширвиндта и Б.С. Утевского «Советское пенитенциарное право»4 и Б.С. Утевского «Советская исправительно-трудовая политика»5. Здесь сделано определенное обобщение развития пенитенциарной системы в советском государстве за предшествующие годы, положившее начало советской историографии. При этом они отвечали идеологическим установкам своего времени. Так, Б.С.Утевский, анализируя Временную инструкцию «Лишении свободы как мере наказания и о порядке отбывания такового» (1918г.), критикует ее авторов за отсутствие классового дифференцированного подхода к лишенным свободы.

С середины 1930-х и до начала 50-х гг. в СССР практически перестают издаваться научные работы, касающиеся советских и с п р а в и тел i»н о -чр у до в u х учреждений. Основная причина этого явления заключалась в том, что, система советских мест лишения свободы в тот период стала предельно закрытой от общества, ибо государство использовало исправительно-трудовые лагеря для решения экономических и политических задач за счет эксплуатации дешево го труда заключенных и изоляции «политически ненадежных лиц». Деятельность исправительно-трудовых учреждений в основном затрагивалась в учебных пособиях, учебниках, отдельных монофафиях и статьях, преимущественно по советскому уголовному праву, других публикациях, пропагандирующих советскую исправительно-трудовую систему.6 Однако в середине 50-х годов с началом "оггепели'" М.Н.Гсрпет опубликовал пятитомное исследование по истории царской тюрьмы. Появление столь значительного научного труда было

4 Ширвиндт Е.Г., Утевский Б.С. Советское пенитенциарное право. М., 1927.

5 Утевский Б.С. Советская исправительно-трудовая политика. М., 1934. Керзнев A.C. Наказание как удовлетворение потерпевшего //Социалистическая законность 1937.Л|о9; Исаев М.М. Назначение и применение отмены наказания //Советская юстиции 1938 Л"? 17; Голяков П.Т. Некоторые вопросы науки и судебной практики в решениях Пленума Верховного суда СССР //Советская юстиция. 1940. Лг»5; Пионтковский A.A. Сталинская конституция и проект уголовного кодекса СССР. М., 1947.; Маньковский Б.С. обусловлено прежде всего тем, что данная работа являясь итогом многодетных исследовании ангора, основывалась па фундаментальных работах историков-тюрьмоведов дореволюционной России. Кроме того, сам исследователь как ученый состоялся до революции. Его первое научное исследование было опубликовано в 1913 г. Значительное внимание в книге М.Н.Гернета было уделено тюремной реформе 1879 года и ее реализации, ибо и сегодня не утратило своего значение.7 Этот труд до настоящего времени остается наиболее фундаментальным по истории развития тюремной системы монархической России. Историко-информационный материал, содержащийся в "Истории царской тюрьмы'' остается чрезвычайнно ценным.

В научной и публицистической литературе 30-50 годов зарубежных авторов, рассматривались исторические аспекты деятельности пенитенциарной системы СССР и предпринимались попытки исследовать советскую пенитенциарную систему с 1930 гг. Общая направленность зарубежных публикаций была весьма критична. II.И. Киселев-Громов в работе «Лагеря смерти в СССР», И. Солоневич «Россия в концлагере» и Н.Семенов «Советский суд и карательная политики»8 довольно жестко критиковали советскую пенитенциарную политику.

После смерти И.В. Сталина и начавшегося процесса восстановления законности в стране стали происходить изменения и в пенитенциарной системе. Исследователи получили больше возможностей для изучения истории и современного состояния ИГУ. В появлявшихся в это время работах освещались многие аспекты развития исправительной системы. Также начали издаваться работы, где освещались различные стороны порядка работы мест лишения свободы. В 1957 голу в Высшей школе МВД СССР была проведена

Проблема ответсвенности в уголовном праве. М., 1949.; Карева М.П. Право и нравственность в социалистическом обществе. М., 1951.

Гсрнст М.Г. История царской тюрьмы, в 5т,- М., 1954.

Киселев-Громов Н.И. Лагеря смерти в СССР. Шанхай, 1936, Солоневич И. Россия в копцлагсре.Б.Лйрсс, 1936, Семенов Н. Советский суд и карательная политики. Мюнхен, 1952 научно-практическая конференция с приглашением широкого круга научных и практических работников, представителей общественности. На конференции были заслушаны доклады Б.С.Угевского и H.A. Стручкова по основным проблемам исправительно-трудового права и законодательства об исполнении наказания. Конференция стала началом нового этапа научных исследований по проблемам исправительно-трудового права в ряде юридических вузов, научно-исследовательских институтов.9

С этого времени начинается ре1улярная публикация научных материалов в специальных журналах и отдельных изданиях по проблемам исправительно-трудового права и законодательства об исполнении наказаний. Достаточно сказать, что в течении 1956-1961 гг. были проведены научно-теоретические конференции по проблемам деятельности исправительно-трудовых учреждений в Ленинграде, Томске, Свердловске, Саратове и ряде других городов, на которых10 прозвучали выступления по пенитенциарным проблемам стали предметом специальных исследований H.A. Стручкова, H.A. Беляева, В.П. Артамонова, А.Е. Наташева, И.В. Шмарова, М.Д. Шар городского, Л.Г. Крахмалы гика и др." В этих работ ах освещались многие аспекты развития исправительно-трудовых лагерей, в том числе затрагивались исторические аспекты, хотя данные работы не являлись специальными историческими исследованиями, а были иосвягценьг анализу законоирименительной практики.

9 Материалы теоретической конференции по вопросам советского исправительно-трудового права (май 1957 г.) М.: ВШ МВД СССР, 1957; Научная конференция но соетскому исправительно-трудовому праву //Советское государство и право, 1957. №12. "' См.: Доклады теоретических конференций, посвященных вопросам советского исправительно-трудового права. Томск, 1959; Материалы научной конференции, посвященной проблемам исправительно-трудового права. Томск, 1961. И др. " Беляев H.A. Понятие советского исправительно-трудового права и основные принципы советской исправительно-трудовой политики. Вестник ЛГУ. 1958. JVs 5; он же Цели наказания и средства их достижения в исправительно-трудовых учреждениях . ЛГУ, 1963; Наташев А.Е. Ненрисмлимость «прогрессивной системы отбытия лишения свободы //Проблемы развития советского исправительно-трудового законодательства. Саратов, 1961; Стручков H.A. Советское исправительно-трудовое право М., 1961; Лосев М.П. Содержание заключенных н тюрьмах. М., 1957; Шаргородский М.Д. Наказание но советскому уголовному праву. М., 1958; Крахмальпик Л.Г. Труд заключенных и его правовое рыулирование в СССР.

В ссрсдипс 70-х голо» в Рязанской высшей школе МВД России была издана книга З.А. Астемирова «История советского исправительно-трудового права»12, представляющая собой историко-правовое исследование. В работе использовалось немало фактического материала. При этом политико-идеологический фактор проявляется в меньшей степени. Автор отмечал факты ущемления законности, отклонения от «ленинских принципов», что проявлялось в подмене действующего законодательства ведомственными актами НКВД, в результате чего исправительно-трудовое право не работало. Для середины 70-х голов это была довольно смелая оценка. В 1974 году З.А. Астемиров опубликовал еще один труд «Проблемы перевоспитания осужденных несовершеннолетних», в котором были подробно рассмотрены проблемы организации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних, проанализирована деятельность воспитательно-чруловых колоний с точки зрения теории и практики советского исправительно-трудового права, выделена как самостоятельная проблема — несовершеннолетний в сфере исправительно-трудового права.'3

Вопросы научной разработки правовых аспектов исправительно-трудовой политики и ее практической реализации в интересах борьбы с преступностью рассматривал в своей работе H.A. Сфучков «Советская исправительно-трудовая политика и ее роль в борьбе с преступностью».14 Автор данной работы уделил большое внимание роли правоведения, как элемента правовой надстройки не только в формировании положений исправительно-трудовой политики государства того времени, но и создания правовых норм, определении практических задач, средств и методов воздействия па лиц, отбывающих наказание.

Саратов, 1963; Зубков Л.И. Трудовое перевоспитание заключенных в исправительно-трудовых учреждениях и его правовое регулирование. Томск, 1970. И др. 12 Астемиров З.А. История советского пспрапитсльно-фудового права. Рязань, 1975. 11 Астемиров З.А. Проблемы перевоспитания осужденных несовершеннолетних М., 1974. и Стручков H.A. Советская исправнтельно-фудовая политика и ее роль в борьбе с преступностью. М., 1970.

Специальные издания Министерства внутренних дел СССР, журнал «Советское государство и право» также затрагивали интересующую нас проблематику. Например, в статье В.Н. Кудрявцева «Правовые грани свободы»15 и H.A. Стручкова Уголовно-исполнительное или исправительно-трудовое право16 затрагивались правовые основы исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в 50-е годы XX века. Определенный фактологический материал бьгл почерпнут в других периодических изданиях, где освещались проблемы пенитенциарной системы, например, в ведомственном журнале «К новой жизни», который начал издаваться в 1960 года, переименованный с середины 1980-х гг. в «Воспитание и правопорядок» и, наконец, с начала 1990-х — в «Преступление и наказание». В 70-80-е голы XX века па его страницах публикует ряд статей, затрагивавших данную проблему. H.A. Сфучков «Новые задачи в научной разработке проблемы исполнения наказания»17, И. Г. Богатырев «На старте новой пятилетки» и «Совершенствование управления НТК»18 и др. Эти публикации носили официальный характер и в них не содержалась критика принципиальных положений пенитенциарной политики государства. С 90-х гг. в журнале вводится постоянный раздел «Практика и теория», в которой присутствует рубрика «Страницы истории». Многотиражные газеты для осужденных издавались на крупных стройках с участием заключенных (например, па строительстве Байкало-Амурской магистрали выходила газета «Строитель Бамлага»). С 1950-х гг. стали выходить газеты для осужденных при региональных Управлениях исправительно-трудовых лагерей (колоний), издание которых прекратилось в 1970 г. В 1980-х гг. издание многотиражных газет было возобновлено, что было вызвано

15 Кудрявцев В.Н. Правовые грани свободы //Советское государство и право. 1989.Л? 11. С.З

16 Стручков H.A. Уголовно-исполнительное или исправительно-трудовое право. «Советское государство и право», 1979, N° 1 - С. 26-27.

17 Стручков H.A. Новые задачи в научной разработке проблемы исполнения наказания. «К новой жизни», 1977, ЛГ? 7 - С, 12-14 активизацией воспитательной работы с осужденными. С середины 90-х гг. в УИН Бурятии выпускается многотиражная газета для осужденных «Рубеж», где существует рубрика «Хронограф», которую ведет автор диссертации.

Для исследования истории советской пенитенциарной системы определенный интерес представляют художественные произведения А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича», «Архипелаг ГУЛАГ», воспоминания Б. Дьякова «Повесть о пережитом» и др., публикация которых в начале 60-х гг. XX века оказалась возможной благодаря хрущевской «оттепели». В этих работах силыю сказывается субъективное восприятие авторами той лагерной системы, с которой они столкнулись.

Следующий этап развития пенитенциарной политики связан с демократическими изменениями в советском обществе, начавшимися со второй половины 80-х гг. XX в. В научной литературе появляются работы, в которых помимо традиционных вопросов, рассматривались проблемы, ранее закрытые для обсуждения. К ним относятся негативные явления в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание, проблема субкультуры заключенных и ее влияние на окружающую социальную среду. Демократизация общественной жизни, способствовала появлению большого числа работ, часто основанных па собственном опыте, в документальной форме передающих атмосферу, царившую в советских т юрьмах и лагерях.

В общем научном массиве наибольшее значение имеют обобщающие труды, подводящие итог многолетним исследованиям по вопросам истории пенитенциарной системы. В их числе следует назвать прежде всего исследования А.С Кузьминой и А.С.Смыкалипа19 и др. Эти работы выделяет то, что авторы обратились к творческому наследию ученых-гюрьмоведов XIX — начала XX в. и пришли к выводу, что для тюремной системы характерным н Богатырев И.Г. «На старте попой пятилетки» //Воспитание и правопорялок — 1981 -\Ъ7 С.9-13; он же «Совершенствование управления ИТК //К повой жизни 1980- №10 С.4-7 19 Сммкалип A.C. Пенитенциарная система Советской России 1917- начало 60-х голов (историко-юридичсское расследование). Дис. докт. юр ид. наук. М., 1984; Л.С.Кузьмина становление ИТУ в Сибири 1917-1924гг. Омск 1980. является эволюционный пун. развития. Содержание пенитенциарного процесса меняется но мере утверждения новой политики, идеологии, производственпо-экоиомических отношений.

В работе A.C. Кузьминой подробно рассматривается процесс формирования основ советской исправительно-трудовой политики и правового ре!улироваггия организации и деятельности ИТУ, анализируется система и виды первых HIV Сибири. Значительный интерес в исследовании A.C. Кузьминой представляет описание опы та создания И1У в Сибири в первые годы Советской власти, организация труда заключенных и его правовое регулирование с 1918 года по 1924 гг. Подробно изучены вопросы формирования законодательной базы по трудоиспользоваиию осужденных, формы трудового использования и влияния политики партии на развитие и становление политико-воспитательной работы в ITIV. Таким образом, в исследовании довольно полно показан этап возникновения и становления исправительно-трудового права страны.

В 1980-е годы значительный вклад в изучение истории пенитенциарной системы России сделали сибирские исследователи Э.Ш.Хазиахметов, Н.Н.Щербаков, П.И.Рощевский, Н.Н.Ефимова и др.20

Проблемы трудовой занятости и трудового воспитания осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, были освещены на научно-практической конференции, проведенной в НИИ МВД СССР 1 декабря 1982 года. Ученые В.А. Букин , В.И. Козлов , В.Н. Сафронов, Ю.Н. Сайфуллин, B.C. Дружинин подробно рассмотрели такие проблемы как пути повышения эффективности трудового использования осужденных, организация работ на

2,1 Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка 1905-1917 п. Томск, 1978; Щербаков H.H. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири. Иркутск, 1984; Рощевскин Л. П. История политической ссылки в Западной Сибири во второй половине XIX в. Тюмень, 1976; Кфимова H.H. Министерство юстиции Российской империи: создание, организация, деятельности //Советское государство и право. М., 1980, №10. С. 126-131 контрагентских началах, развитие способностей осужденных, кооперативные

21 связи ИТУ с предприятиями отраслевых министерств и ведомств.

В 1986 голу вышла в свет монография H.A. Беляева22 «Уголовно-правовая политики и пути ее реализации», в которой рассматривались сущность и содержание уголовно-правовой политики, ее место в социальной политики, основные направления ее реализации, основные направления и задачи борьбы с преступностью.

Все работы рассматриваемого периода были в значительной степени идеологизированы. Основаполагающие направления развития перитенциарной системы целиком основывались на политике КПСС и главенствующей идеологии.

Значительное число исследований в которых содержится анализ истории и практики в области тюрьмовеления было опубликовано в 90-х годах XX века. Это, прежде всего работы М.Л. Грекова, С.И. Кузьмина, М.Г. Деткова, A.C. Смыкалина, О.Н. Бортниковой, О.Д. Базарова, И.В. Уиорова.23 Авторы подводят определенный итог исследованиям но многим вопросам истории пенитенциарной политики как всего государства, так и отдельных регионов. Исследования организационных и правовых проблем деятельности органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы затронутые в этих работах, весьма ценны. Содержание пенитенциарного политики рассматриваемое в

21 Проблемы трудовой занятости и трудового воспитания осужденных: Сборник тезисов выступления выступлений участников иаучно-практической конференции ВНИИ МВД СССР 1 декабря 1982 г. М., 1983

22 Беляев H.A. Уголовно-правовая политика и пути ее реализации. Д., 1986.

21 Греков М.Л. Тюремные системы: история и современность. Краснодар, 1999; Кузьмин С.И. Исправительно-трудовые учреждения в СССР (1917-1953гг) М., 1991; Дегков М.Г. Содержание пенитенциарной политики советского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 годов. - М., 1992; он же Содержание карательной политики государства и ее реализация при исполнении наказания в виде лишения свободы в •филцатыс-иятилесятыс годы. Домодедово, 1992 он же Тюрьмы, лагеря и колонии России. М., 1998; Смыкалин Л.С. Пенитенциарная система Советской России 1917- начало 60-х голов (нсторико-юридическое исследование). Дис. докт. ист. наук. М., 1998, он же Колонии и тюрьмы Советской России. Гкатерипбург, 1997; Базаров О.Д. «Сибирское интернирование»: японские военнопленные в Бурятии (1945-1948 историческом аспекте, лает основание сделать определенные выводы, установить общие закономерности развития системы исполнения наказаний. Так, например, в работе М.Г. Деткова "Тюрьмы, лагеря и колонии России" рассмотрена история развития тюремной системы, с привлечением большого количества архивных источников, что позволило сделать вывод о роли государства, о его возможностях в обеспечении цивилизованного развития учреждений, исполняющих уголовные наказания. Наиболее подробным исследованием но проблеме реализации порем пой реформы явлется работа О.Н.Бортниковой, в которой рассматривается проблема пенитенциарной системы в Тобольской губернии и на территории Западной Сибири в дореволюционный период. Тему репрессивной политики государства осветил в своей работе "История советских репрессий'* в двух томах Ю. Стецовский.П

За рубежом впервые увидел свет оригинальный но своему содержанию труд французского исследователя истории советской пенитенциарной системы Жака России «Справочник по ГУЛАГу». Автор, опираясь на свой жизненный опыт (он находился в сталинских лагерях, тюрьмах и ссылках с 1937 по 1961 год) и свидетельства бьтпгих заключенных, по существу составил энциклопедию советских лагерио-тюремных терминов. Определенный материал был почерпнут в справочнике «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР 1923-1960 гг.П

Тема военнопленных в Бурят ии стала объектом изучения в исследовании О.Д.Базарова, территориальные рамки которого охватывали Республику Бурятия в современных границах. Он показал организацию и деятельность лагерей МВД для японских военнопленных на территории Бурят-Монгольской АССР, исследовал проблему трудоиспользоваиия и идеологическую обработку, показал взаимоотношения военнопленных с местным населением. В этот же п.) Улан-Удэ, 1997; Упоров И.В. Исторический опыт формирования и реализации пенитенгщарикш политики России в ХУШ-ХХ вв. Краснодар. 2001.

ЧОлОсцовскииЬИстория советских репрессий. М., 1997

Справочник Система исправительно-трудовых лагерей в СССР 1923-1960. М., 1998 период автор диссертации предпринял попытки анализа тенденций развития пенитенциарной системы Республики Бурятия за период 50-60-х гг. XX века.26

В современных условиях реформирования УИС необходимым условием повышения эффективности ее деятельности является использование опыта пенитенциарной системы России па различных этапах ее функционирования

В целом, подводя итоги историофафическому анализу, следует признан», что исследование практики исполнения наказаний представлено весьма широким кругом исследователей, с привлечением большого количесва архивных материалов и иных исторических источников.исследования рассматривали проблемы деятельности органов и учреждений исполняющих наказания с учетом преемственности их деятельности.

Но не смотря на большое количество пенитенциарной литературы, в том числе исторической направленности, на сегодняшний день недостаточно работ, регионального характера.

Цель и задачи диссертационного исследования заключается в исследовании истории пенитенциарной системы Республики Бурятия в 1950-е — 1960-е годы.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе предполагается решение следующих конкретных задач:

- проанализировать становление законодательства в СССР и Российской Федерации в области пенитенциарной системы;

- провести анализ структуры пенитенциарной системы Бурятии в исследуемый период; определить особенности использования труда осужденных в местах заключения Республики Бурятия в исследуемый период;

2Л Гусарова Т.О. Труд в местах лишения свободы Бурятии в 50-е годы XX века. /Сибирския ссылка Иркутск, 2003;Труд в местах заключения Республики Бурятия в 60-е годы XX века. /Исследования молодых уменых.Улан-Удэ 2002.; Труд в местах лишения свободы Бурятии в 50-е годы XX века, как основа перевоспитания осужденных /Исследования молодых ученых.Улан-Удэ, 2003; Общая структура мест лишения свободы Республики Бурятия /Исследования молодых ученых. Улан-Удэ, 2004.

- осветить особенности идеологической и воспитательной работы в НТК БурАССР.

Объектом исследования является пенитенциарная система Республики Бурятия в 50-60-е годьг XX века в процессе ее развития и структурных преобразований.

Предметом исследования данной диссертации является процесс эволюции региональной сети исправительно-фудовых учреждений, общее и особенное в их функционировании. При этом, в качестве важнейшей дефиниции рассматривается труд в местах лишения свободы и партийно-воспитательная работа в местах заключения. Важнейшим аспектом исследуемой темы является анализ численности и состава контингента, отбывавшего срок в И1У Республики Бурятия.

Методологическую основу диссертационного исследования составили основополагающие научные принципы исторической пауки - научная объективность и историзм, предполагающие необходимость глубокого анализа событий и фактов, их объективной оценки для формирования наиболее адекватной картины прошлой реальности, предусматривающих отказ от политической задан ности, от всякого рода догм и предубеждений. Теоретическая основа исследования связана с анализом исторических, пенитенциарных трудов, доктрины российского уголовного и уголовно-исполнительного права.

Комплексный подход к изучению поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения структурно-системного метода, призванного соединить отдельные свидетельства, фрагменты знаний в целостную картину. Логический метод позволил автору исследования глубже понять объективное содержание изученных исторических событий, выявленных фактов, внутреннюю логику реконструируемых процессов, а также обнаружи т!» наиболее существенные проблемы и тенденции в историческом развитии пенитенциарной системы. Метод классификации использовался в процессе исследования для историофафического анализа, упорядочивания выявленных закономерностей в развитии пенитенциарной системы Республики Бурятия.

Одним из основных методов исследования является метод историзма, предполагающий изучение любого явления или события в динамике его исторического развития. Широко использовались описательный метол, позволяющий рассматривать исторические явления не только в их хронологической последовательности, но и в сопоставлении на более широком событийном поле. В этом смысле они дополнялись методом исторических параллелей, примененных для установления сходства и различий явлений происходивших в пенитенциарной системе Бурятии в исследуемый период.

В целях комплексного изучения рассматриваемой проблемы в работе использовались методы источниковедческого анализа и синтеза, основанные на изучении формы, структуры и содержания источников, выявления особенностей их происхождения, позволяющие установить информационные возможности используемых документов, определить их значение в историческом исследовании.

Исследование советской пенитенциарной системы, имеющей разветвленную структуру, составные части которой находились в тесной взаимосвязи друг с другом, вызывало потребность использования в диссертации системного подхода. Его необходимость определяется и комплексом взаимоотношений пенитенциарной системы с органами государственной власти.

Из методов смежных наук использовался статистический метод, позволивший проанализировать широкий комплекс статистических данных.

Источниковая база исследования. Исследование истории пенитенциарной системы Бурятии проводилось на основе привлечения широкого круга источников: документов Национального архива Республики

Бурятия, ведомственных архивов, справочников, материалов периодической печати, широкого круга мемуарных публикаций, отражающих процесс реформирования и различные стороны деятельности исправительно-трудовых учреждений Республики Бурятия.

Положения и выводы, представленные в диссертации, основаны на изучении источников уголовного, уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) и друг их отраслей советского права. В своих отправных положениях диссертан т отталкивается от установлений Конст итуции Российской Федерации 1936г.

В ходе подготовки диссертации изучены и обобщены, в первую очередь, законодательные акты и официальные документы, определяющие исправительно-трудовую (уголовно-исполнительную) политику РСФСР и СССР, приказы, указания и распоряжения МВД СССР, Минюста России, БМАССР (Бурят - Монгольской автономной ССР) БЛССР (Бурятской автономной ССР), ведомственные акты Главного Управления местами заключения (ГУМЗ), Главного Тюремного Управления (ГТУ), Главного Управления исправительно-трудовых лагерей и колоний (ГУИТАК), Главного Управления исправительных дел (ГУИД) и Главного Управления исполнения наказаний (ГУИН) и его местных органов в Республике

В диссертационном исследовании были использованы документы определяющие исправительно-трудовую (уголовно-исполнительную) политику страны. Прежде всего Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1933 г.27, Положение об исправительно-трудовых лагерях ОГПУ 1930 г.28, Постановления ЦК КПСС «Об основных задачах Министерства внутренних дел» и «О мерах улучшения работы исправительно-трудовых колоний и лагерей МВД» 1954 г., Положение о прокурорском надзоре 1955г.29, Положение об исправительно

27 История внутренних дел Советского государства . М., 1986, С.31-32 м Сове! скос исправителыю- фудовос право. Общая част ь. М., 1977, С.64

29 Там же С. 68 трудовых колониях и тюрьмах МВД СССР 1958г.30, Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 3 апреля 1961 г. «О мерах но улучшению деятельности органов Министерства внутренних дел», Положение об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах 1961 г.31 и др.

Основной корпус документов по теме исследования сосредоточен в фондах Национального архива Республики Бурятия (НАРБ) : Фонд 248 —бюро обкома КПСС и Совета Министр Бурятской АССР (42 единицы хранения); Фондов архива МВД Республики Бурят ия: Фонд № 01 — коллекция личных дел сотрудников (200 единиц хранения), Фонд 1 — приказы общего производства (180 единиц хранения) Фонд 52л — дела ликвидированных исправительно-трудовых учреждений (57 единиц храпения), Фонд 12 — дела Управления исполнения наказаний МВД РБ (55 единиц хранения); архив Управления исполнения наказаний Министерства юстиции по Республике Бурятия, Фонд 3 — коллекция приказов общего производства УИН МЮ РФ по РБ (70 единиц хранения), Фонд 4 — дела общего производства УИН МЮ РФ по РБ (53 единицы хранения), текущий архив учреждения ОВ-94/2 (38 единиц хранения) которые включат в себя делопроизводственную документацию по исправительно-трудовому учреждения № 2, фонды музея УИН МЮ РФ по РБ (25 единиц хранения), которые включают в себя воспоминания ветеранов уголовно-исполнительной системы Республики Бурятия, делопроизводственную документацию по Отделу исправительно-трудовых колоний исследуемого периода, фотоматериалы различных лег, средств массовой информации- таких, как ведомственные журналы, освещавшие деятельность пенитенциарной системы страны например «К новой жизни».

Особую ценность представляют приказы МВД Бурятской АССР об организации, реорганизации и ликвидации исправительно-трудовых колоний, их организационной и штатной структуре, производственной деятельности,

Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву. М., 1959, С. 202-206 численности и условиях содержания заключенных. Эти источники позволяют проследить эволюцию НТК Бурятии и проводимую по отношению к ним политику со стороны центральных органов МВД СССР. Аналогичное значение имеют материалы переписки лагерей с центральными органами МВД СССР.

Анализ отчетной документации Отдела исправительно-трудовых колоний Бурятской АССР по различным направлениям его деятельности дает возможность выявить общие и специфические черты в функционировании исправительно-трудовых учреждений, определить их место и роль в уголовно-исполнительной системе страны.

Большой интерес представляют акты приема-передачи дел при смене руководства колоний и ликвидационные балансы, содержащие обширную информацию, и позволяющие судить о многих аспектах деятельности НТК Бурятии.

Особое значение имеет статистика учетио-бухгалтерских документов мест заключения Бурятии. В них содержится информация о численности заключенных, их составе, трудовом использовании, заработной плате осужденных. Ряд сведений, характеризующих состояние дел в собственном производстве, содержится в отчетах по собственному производству ОИТК Бурятской АССР.

Важным источником являлась периодическая печать. Следует отметить, такие ведомственные журналы, как «К новой жизни», «Исправительно-трудовые учреждения», «Преступление и наказание». В них доминировал трудовой пафос тех лет, идеологизированное ь. Ведомственная пресса преследовала главную цель — убедить заключенных в необходимости добросовестного труда на благо советского государства. Что касается периодической печати второй половины 80-х — начала 90-х годов, то в ней тема политических репрессий и истории исправительно-трудовых лагерей стала одной из самых востребованных. Для этих изданий характерны высокая эмоциональность и обличительный тон.

11 Сборник пормативннх актов для работников исправительно-трудовых учреждении. Т.1,

Большой интерес по исследуемой теме представляет мемуарная литература, которая в значительном количестве била опубликована как в центральной, так и местной печати. В опубликованных мемуарах содержатся различные сведения и описание конкретных сюжетов из жизни исправительно-трудовых учреждений, что позволяет детализировать и оживить историческое прошлое ИТУ. Деятельности Каргопольского ИТА посвящены мемуары Т.К.Окуневской, Е.Ь.Федорова.32 Известная актриса Т.К.Окунсвская в своих статьях характеризует гге только условия содержания, работы и бьгта заключенных, но и, что очень ценно, взаимоотношения между ними, их духовное и моральное состояние. Жизнь обитателей отдельного лагерного пункта № 2в пос. Ерцево, описывает Е.Б.Федоров. Воспоминания ветеранов пенитенциарной системы Республики Бурятия хранятся в музее Управления исполнения наказаний Минюста России по Республике Бурятия Оп.1 (21 единица хранения)

Таким образом источииковая база позволяет решить поставленные цель и задачи.

Научная новизна диссертации заключается, па наш взгляд, в том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования процесса формирования и развития уголовно-исполнительной системы Республики Бурятия па основе изучения материалов деятельности органов и учреждений УИС в отдельно взятом регионе. В исследовании показана роль экономического фактора в формировании пенитенциарной системы Бурятии. При этом особое внимание обращено на проблему использования труда осужденных преступников в решении государственных экономических задач. IIa основе привлечения широкого круга архивных источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот, возникает возможность для

М., 1974, С. 100-102

2 Окунепская Т.К. Татьянин лень. //Искусство кино. 1992, №8-11; 1994. № 3-5; 1996. № 3-4; Фслорои Е.Б. Жареный петух. М., 1992. существенного уточнения устоявшихся представлений о пенитенциарной системе Республики Бурятия на данном историческом этапе.

Хронологические рамки исследования. Прелагаемое диссертационное исследование охватывает период 1950-х годов до конца 1960-х годов XX века.

Нижняя фаница исследования обуславливается тем, в 1953 году произошло особо значимое событие для мест лишения свободы в связи передачей их в ведение Министерства юстиции СССР. В этот период началась коренная перестройка сложившейся ранее практики работу ИТУ, была дана принципиальная оценка деятельности этих учреждений, проведена массовая амнистия.

Верхняя фаница офаничена концом 60-х годов, периодом преобразования Министерства охраны общественного порядка в Министерство внутренних дел а также введением нового законодательства, регламентирующего деятельность мест лишения свободы — Исправительно-трудового кодекса 1970 года.

Территориальные рамки исследования охватывают фаницы Бурят-Монгольской АССР, позднее Бурятской АССР, установленные в 1937 году.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования выводов и предложений, содержавшихся в пей, в процессе преподавания истории уголовно- исполнительной системы, соответствующего спецкурса в высших и средних специальных ведомственных учебных заведениях Минюста России, совершенствование деятельности музея УИС Республики Бурятия, в последующих научных исследованиях УИС.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях по проблемам российской истории, истории государства и права в Восточно-Сибирском институте МВД России (Улан-Удэ, февраль 2000 г., февраль 2001 г.), на научно-практической конференции но воггросам правового воспитания молодежи (Улан-Удэ, июнь 2003 года).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гусарова, Татьяна Олеговна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование истории пенитенциарной системы Республики Бурятия в 50-60-е годы XX века позволяет сделать следующие выводы.

50-60-е гг. в истории советского государства отличались серьезными изменениями в общественно-политической жизни страны. Предпринимались шаги к ее демократизации, последовательному избавлению от наследия культа личности Сталина, особенно в содержании и реализации карательной политики, восстановлению законности.

Пенитенциарная система являлась СССР, в рассматриваемый период была весьма консервативной, слабо подверженной радикальным изменениям. Период середины 50 — 60-е годы XX века занимает особое место. Прежде всего он связан с принятием ряда конкретных и содержательных мер по укреплению законности, развитию демократических начал в деятельности мест лишения свободы, созданию и развитию материально-бытовой и промытнленно-нроизводственной базы.

Эти меры нашли свое закрепление и выражение в законодательстве СССР, Бурятской АССР, ведомственных нормативных актах, практике исправительно-трудовых учреждений, структурных преобразованиях системы исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы. Исправительно-трудовая колония в действующем законодательстве закреплялась в качестве основного вида исполнения уголовного наказания в Бурятии. Основным организационным звеном и центром и центром реализации всего комплекса мер исправительно-трудового воздействия в ИТК Бур АССР с 1957 года стала отрядная система. Отряд осужденных ИТК являлся основным организационным звеном управления и обеспечения оптимальных условий для осуществления исправительпо-воспитатслыюго процесса.

В законодательстве и па практике проводилась линия на гуманизацию исполнения уголовного наказания.

Исследование организационных и правовых проблем трудовой занятости осужденных к лишению свободы в Бурятии, а также содержания самого процесса производственной деятельности исправительных учреждений, в исторический период 50-60-х годов XX века, дает основание сделать выводы, связанные с оценкой тех исторических явлений, которые имели место в производственной деятельности исправительно-трудовых учреждений с начала 50-х по конец 60-х годов XX века, с обоснованием закономерностей в сфере трудоиспользования осужденных и основных факторов, обуславливающих эти закономерности и на их базе внести предложения по совершенствованию теории и практики пенитенциарной деятельности.

Переход от системы исправительно-трудовых лагерей, почти три десятилетия игравших ведущую роль в системе мест лишения свободы Бурятии, к исправительно-трудовым колониям в конце 50-х начале 60-х годов XX века начал менять подход к проблеме трудоиспользования осужденных. НТК становится на путь создания собственной производственной базы и, что важно для социальной реабилитации осужденных, через систему профессионально-технических училищ обучает осужденных рабочим профессиям.

С ликвидацией в 1954 году ГУЛАГа, когда исправительно-трудовая система осталась без материально-технической базы производства, была продекларирована приоритетность уже воспитательных целей труда над экономическими. Но сохранившиеся принципы и опыт функционирования системы обеспечили быстрое возрождение производства в И1У. Пенитенциарная система Бурятии для возрождения и развития собственного производства использовала плановые накопления, ссуды и кредиты Госбанка и Промбанка, привлекались средства хозяйственных организаций на развитие и укрепление производственной базы. И средства позволили провести поистине неоценимую работу по реконструкции существующих предприятий, строительству новых, а также оснащению оборудованием ИТК республики.

Труд в исправительно-трудовых учреждениях Бурятии в шестидесятые годы сгал одним из факторов развития социалистической экономики. Именно в этот период определилась структура промышленного социалистического предприятия, обладавшего техническим, экономическим и организационным единством, развивавшимся по плану, обладавшим правом юридического лица и работающем на основе хозрасчета. В 60-е годы XX века была предпринята попытка решения задачи трудоиспользоваиия путем обеспечения единства воспитательной и экономической функции труда. В 60-е годы (начало было положено в 50-е годы) в исправительно-трудовой системе Бурятии сложилось три основных направления вовлечения осужденных в трудовые процессы: на собственном производстве, иа основе кооперативных связей, на контрагентских объектах. Возможность выбора видов трудовой деятельности, обеспечило в наибольшей степени процесс привлечения осужденных к труду.

Важным является и тот- фаю-, что труд в исправительно-трудовых колониях выступал как основное средство воздействия на осужденных, создавал не только реальные предпосылки для формирования нравственных качеств личности, но и являлся источником заработков осужденных. Хотя нельзя целиком исключить влияния основной экономической цели производства в ИТУ — максимальное использование рабочей силы осужденных для обеспечения выполнения государственного плана выпуска продукции ил предоставления

В политико-воспитательной работе, как пи в одном из средств воздействия, наиболее зримо проявлялись закономерности, связанные с изменением политических структур и социально-экономических условий государства.

В рассматриваемые голы процесс перестройки политорганов ИТК встретил определенные трудности, гак как акцепт работы сместился на необходимость изучения личности осужденного и организации индивидуально-воспитательной работы.

Таким образом, организация политико-воспитательной работы в пенитенциарной системе Бурятии в 50-60-е годы XX века претерпела серьезные изменения. Все лучшее в этой области, ч го было накоплено в предшествующий период прочно внедрялось в жизнь ИТУ.

В начале 50-х в 60-е годы XX века выбор средств исправления и перевоспитания осужденных к лишению свободы определялся в основном политикой и идеологией государства в сфере исполнения наказаний, а также повседневной практикой ведомства, в ведении которого находилась пенитенциарная система. Политико-воспитательная работа, как комплекс организационно-практических и идеологических мер, направленных на повышение интеллектуального и культурного уровня осужденных, распространение и утверждение нравственно-политических ценностей, чтобы они себя чувствовали гражданами государства и дорожили своим гражданским статусом.

Дальнейшее совершенствование карательной политики в виде исполнения уголовного наказания связано с реорганизацией Министерства внутренних дел в Министерство охраны общественного порядка. Согласно Положению о политических органах мест заключения в марте 1961 года в штаты тюрем и исправительно-трудовых учреждений вводились должности заместителей начальников по воспитательной работе с заключенными и инструкторов. Задачами нововведенных структур была организация воспитательной работы среди заключенных, приобщение их к общественно-полезному труду и обучению производственным профессиям, повышение политической сознательности и ответственности за соблюдение законов и правил социалистического общежития.198 Положение и организация нолитаппарата, с некоторыми изменениями просуществовали, до 1993 года, когда приказом № 252 ог 31 мая МВД России вся структура политоргаиов в местах лишения свободы была реорганизована.

Уголовно-исполнительное право России \ Под ред. А.И.Зубково.-М.,1997.-С.221-225.

В процессе исполнения наказаний в виде лишения свободы на государство, в лице пенитенциарных органов. Возлагались обязанности но обеспечению сохранения и поддержания ira должном уровне психического и физического здоровья заключенных. Решение этой задачи достигалось всем укладом жизни исправительных учреждений. Для постоянного санитарного обслуживания в местах лишения свободы Бурятии были открыты больницы для лечения стационарных больных. В обязанности врачей также ходило наблюдение за санитарным состоянием всех помещений и точным соблюдением в них гигиенических требований в целях поддержания санитарного благоустройства и предотвращения эпидемических заболеваний среди осужденных.

Обеспечение условий содержания заключенных в НТК Бурятии являлось одной из основных задач, стоящих перед руководством пенитенциарной системы и от их решения напрямую зависело эффективность политико-воспитательной работы, выполнение производственных заданий, состояние здоровья осужденных. Вопросы быта осужденных, осуществление их законных прав, материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания было в центре постоянного внимания руководства и политаппарата ОИТК Бурятии.

Исследование организационных и правовых проблем деятельности органов исполняющих наказание, осуществленное в историческом аспекте, дает основание сделать определенные вывод:

1. Анализ деятельности мест лишения свободы Бурятии в 50-60-е гг. XX века свидетельствует, что для тюремной системы характерным является эволюционный путь развития. Содержание пенитенциарного процесса меняется по мере утверждения повой политики, идеологии, производственно-экономических отпои 1ен и й.

2. Основу преобразований пенитенциарной системы и обеспечения ее стабильности ее развития предопределяет принципиальные на наш взгляд, положения:

- стабильность и преемственность законодательства, регламентирующего деятельнос ть мест лишения свободы

- зависимость преобразований системы исполнения наказаний от политики государства в ре1улировапии производственно-экономических и хозяйственных отношений использования труда осужденных;

- профессиональный потенциал кадров;

- гуманизация процесса исполнения наказания, суть которой составляют основанное на законе отношение к личности осужденного, обеспечение охраны его законных прав и интересов.

3. Выбор средств исправления и перевоспитания осужденных к лишению свободы, наполнение их содержания не только политикой и идеологией государства. Содержание воспитательной работы необходимо трактован, шире. Она включает в себя комплекс организационно-правовых, производственно-хозяйственных, жилшцно-бытовых, идеологических и иных мер, обеспечивающих исправление и перевоспитание осужденных.

На базе проведенного исследования считаем возможным внести следующие рекомендации по совершенствованию практики пенитенциарной деятельности:

1. В комплексе мер, направленных на совершенствование организации труда и обеспечении трудовой занятости осужденных, в современной уголовио-исполпитсльной системе Минюста России одной из главных задач является превращение исправительного учреждения в активного участника рыночных отношений, что должно снизить нагрузку, которую несет бюджет по содержанию пенитенциарных учреждений. Для этого необходимо обеспечить обучение лиц. находящихся в местах лишения свободы конъюнктурными профессиями, востребованными гга рынке труда.

2. Приоритет деятельности мест лишения свободы должен состоять в исправлении и перевоспитании осужденных, особенно это должно касаться несовершеннолетних преступников.