История периодической печати Бурятии: Вторая половина XIX в. - 1937 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Намжилова, Дарима Цыреновна

  • Намжилова, Дарима Цыреновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 201
Намжилова, Дарима Цыреновна. История периодической печати Бурятии: Вторая половина XIX в. - 1937 г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 1999. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Намжилова, Дарима Цыреновна

Введение.3

Глава I. История периодической печати до образования

Бурят-Монгольских автономных областей (1862- 1922 гг.).24

1.1. Первые газеты и журналы в дореволюционном

Забайкалье.24

1.2. Газеты в годы революций и гражданской войны.60

Глава II. Периодическая печать Бурятии в период становления и укрепления автономной республики (1923-1937 гг.).115

2.1. Предшественники республиканской периодики. 115

2.2. Создание республиканской периодики и отражение в ней актуальных вопросов общественной жизни.136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История периодической печати Бурятии: Вторая половина XIX в. - 1937 г.»

Периодическая печать - совокупность печатных изданий, вышедших или выпускаемых в определенные промежутки времени и одно из средств массовой информации. Она призвана распространять все новое и передовое, формировать общественное мнение, эффективно воздействовать на социально-экономическое, политическое и культурное развитие общества. Аналитичность в освещении явлений и фактов окружающей действительности, потенциальная тенденция к продолжению публикации основного материала благодаря регулярности выхода, широкий охват аудитории и оперативность отличает периодику от других информационных средств.

На сегодняшний день наблюдается количественный рост и качественное разнообразие периодических изданий. Это явление неслучайное и оно сопровождает периоды социальных потрясений, роста общественного движения. Для дальнейшего развития периодической печати Бурятии необходимо изучение исторического опыта прошлого. Современный интерес к изучению этого богатого опыта обусловлен тем, что он содержит много поучительного в организации работы редакций газет и журналов, формах и методах их деятельности, выпусках изданий на бурятском и русском языках.

Газетные фонды прошлых лет - емкий и ценный исторический источник, отражающий всю специфику, все сложности и противоречия, успехи и трудности своего времени. Изучение истории развития периодической печати позволяет более глубоко и содержательно, объективно раскрыть жизнь общества.

Местная печать содержит богатый, в значительной степени неиспользованный материал, в том числе и на бурятском языке. Иные периодические издания на бурятском языке дореволюционного периода, первых лет после революции были оценены в свое время как националистические. Их история в литературе практически не освещена.

Даже в специальных научных исследованиях ряд бурятских газет лишь упоминается без каких-либо подробных сведений. Изучение истории родного края невозможно без изучения истории всей периодической печати, в том числе национальной.

Современный интерес к данной проблеме обусловлен необходимостью объективного изучения процессов возникновения, становления и развития периодической печати в Бурятии. Тем более, что изменения, произошедшие в нашем обществе за последние годы, заставили отказаться от многих устоявшихся взглядов и концепций в исторической науке. Происходит отказ и от стереотипа, существовавшего до начала 1990-х гг.: любая небольшая газета, отличная от большевистских изданий, воспринималась как заведомо враждебная, любые оценки оппозиционной печатью политической ситуации, политики Советов и т.д. оценивались как антибольшевистская пропаганда, средство противоборства. Частные и кооперативные газеты также обделялись вниманием исследователей. По словам Б.Ц.Дондокова, эти газеты, являясь в основном изданиями местной либеральной интеллигенции, не затрагивали острых политических вопросов и не сыграли заметной роли в общественной и политической жизни края.(1)

Без всестороннего исследования всех периодических изданий рассматриваемого периода от рекламно-информационных до формирующих определенные политические взгляды, невозможно адекватно отразить исторический процесс.

Отмечая ценность и значимость газет и журналов как исторических источников, необходимо отметить, что опубликованные на страницах газет многочисленные документы партийных организаций, Советов, профсоюзов, а также протоколы и постановления съездов и митингов трудящихся в архивах полностью не сохранились. В силу этого многие из них представляют собой по существу единственный достоверный источник, равнозначный первичному документу.(2)

Степень изученности темы.

В дореволюционных работах периодическая печать, издававшаяся на территории Бурятии, не была специальным предметом исследования. Отрывочные фактографические данные содержатся в мемуарах, воспоминаниях и в публикациях на страницах самих газет.(З)

Одна из первых попыток обобщить сведения о сибирских газетах и журналах была предпринята в "Сибирской советской энциклопедии".(4) Авторами указанных разделов энциклопедии было установлено примерное количество периодических изданий в крае до 1923 г., было дано их распределение по местам выхода. Что касается периодической печати Бурятии, то здесь упоминаются такие газеты как "Кяхтинский листок", "Жизнь на восточной окраине", а газеты "Троицкосавский листок" и "Верхнеудинский листок" оценены как "бессодержательные" «Листки Объявлений", с весьма скудной информацией и почти полным отсутствием статей". Отмечены также некоторые революционные газеты, выходившие в Бурятии в период 1905-1917 гг.(5) Есть сведения о журналах Бурятии, отдельная статья посвящена журналу "Жизнь Бурятии", упоминается кооперативный журнал "Прибайкальский край" 1920-1921 гг., который ".широко печатал и краеведческий материал".(6)

Начиная с 1923 г. появление публикаций в газетах, посвященных становлению местной печати, приурочивалось ко Дню печати - 5 мая. Краткую историческую справку о развитии печати на бурятском языке дает Булат в статье "О национальной печати". Автор ставит перед национальной печатью конкретные задачи: создание общелитературного языка, установление единой терминологии, издание не только учебной, но и литературы популярною характера, дальнейшее укрепление периодических изданий .(7)

Автор другой статьи Б.Ванчиков приводит статистические данные роста издательской продукции на бурятском языке: 1923 - 2,4 печатных листа, в 1928 - 106 печатных листов, в 1931 г. - 650 печатных листов. (8)

В журнале "Соелой хубисхал" И.Дампилон писал о развитии печати после Октябрьской революции, подчеркивая, что печать должна быть связана с рабочими сел и деревень, с военнослужащими, с молодежью, с рабочими заводов и фабрик, освещать их жизнь открыто и подробно.(9)

В последующий период в 1930-1940-х гг. в исторической литературе по существу отсутствует материал по истории периодической печати.

Отдельные аспекты темы затронуты в обобщающих трудах по истории Бурятии. В фундаментальных исследованиях «История Бурятской АССР», «Очерки истории Бурятской организации КПСС», «Очерки истории культуры Бурятии» в главах, освещающих вопросы общественной жизни, культуры и просвещения, дана характеристика периодической печати, отмечена ее роль в общественно-политическом, хозяйственном строительстве и в проведении культурной революции. Помимо обзора основных периодических изданий, особое внимание уделяется мероприятиям областной партийной организации но развитию национальной печати, улучшению ее содержания, подготовке кадров из числа рабселькоров.(10)

С 50-х гг. возрастает интерес к углубленному изучению истории, теории и практики большевистской и партийно-советской печати. Опубликованы научные и научно-популярные работы, появились диссертации по истории местной печати, в том числе Сибири и Дальнего Востока.

В работе А.Д.Инешина «Большевистская печать в Восточной Сибири в период 1905 . июль 1917 гг. (11) раскрывается деятельность первых легальных большевистских газет и отмечается их роль в революционном движении Восточной Сибири.

В кандидатской диссертации Л.С.Любимова «Партийно-советская печать Сибири в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции и упрочение Советской власти (1917 - 1918 гг.)»(12) дан подробный анализ деятельности партийных и революционных комитетов Сибири по созданию и укреплению печати нового типа и ее роли в установлении советской власти в крае.

Исследование С.Б.Очирова «Роль большевистской печати Восточной Сибири в борьбе коммунистической партии за восстановление народного хозяйства в первые годы НЭПа (1921 - 1923 гг.)»(13) с одной стороны, обобщает и показывает руководящую роль Коммунистической партии в создании и укреплении партийно-советской печати в первые годы Советской власти, с другой стороны, рассматривает организаторскую роль печати Восточной Сибири в ходе восстановления народного хозяйства на основе новой экономической политики и развития партийно-советского и культурного строительства. По материалам газет Иркутской, Енисейской губерний и Бурят-Монгольской автономной области РСФСР автор отметил вклад местной печати в восстановлении всех отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также затронуты такие аспекты проблемы как материальная база газет, типографско-издательские хозяйства, вопрос журналистских кадров, освещены меры, принятые партийно-советскими органами по улучшению местной печати. Таким образом, в работе предпринят системный подход в исследовании проблемы.

Издание большевистских газет, достоверно отражающих исторические события и борьбу, показывающих расстановку классовых сил и политическую обстановку, сложившуюся в Приморье, рассмотрел в своей работе Е.Бреслав «Большевистская печать Приморья в годы военной интервенции и гражданской войны (1918-1922 гг.)»(14). Ограничивая территориальные рамки исследования, автор во введении оговорился, что поставил перед собой задачу осветить роль большевистской печати в борьбе трудящихся Приморья под руководством партийных организаций с интервенцией и белогвардейщиной, с эсерами и меньшевиками за установление Советской власти, только Приморского края (по ныне существующему делению), оставляя в стороне прессу Амурской, Забайкальской и других областей.

Еще одна работа регионального характера заслуживает внимания. В диссертационной работе В.В.Величко «Большевистская печать Камчатки в борьбе за установление и упрочение Советской власти (1918-1923 гг.)» (15) выделяются первоочередные задачи большевистской печати как в центре, так и на далеких окраинах - пропаганда ленинских декретов, освещение работы органов Советской власти, борьба с контрреволюцией и империалистической экспансией. В работе приведены материалы газеты правительства ДВР -«Дальневосточный путь».

Рассматривая дальневосточную партийно-советскую печать, Э.И.Кузнецова в своей работе «Партийно-советская печать Дальнего Востока в период гражданской войны и иностранной интервенции (1918-1922 гг.)»(16) вторую главу посвящает руководству Дальбюро ЦК РКП(б) периодической печатью в условиях существования ДВР. Речь идет не только о правительственных газетах ДВР, выходивших в г.Верхнеудинске, но и о тех изданиях, которые повлияли на ход гражданской войны, мобилизовали народ на отпор иностранной интервенции. Упоминаются газеты и журналы, выходившие в Бурят-Монгольской области ДВР.

История печати рассматривалась в общесибирском масштабе, но создавались работы по истории печати в национальных районах Сибири.

Истории партийной и советской печати Якутии первых лет Советской власти посвящена кандидатская диссертация С. К. Дм итриева( 17). Отдавая должное автору, осветившему роль местной печати в партийном и государственном строительстве, следует заметить, что в ней обойдена роль печати в хозяйственном и культурном строительстве в Якутии.

Непосредственно изучению партийно-советской печати Бурятии посвящена работа Б.Ц.Дондокова "Возникновение и развитие партийносоветской печати в Бурятии (1918-1937 гг.),(18) в которой автор показал положение периодической печати в дореволюционной Бурятии, возникновение партийно-советской печати в республике, проследил ее развитие в период становления и укрепления автономной республики (сентябрь 1923 - 1928 гг.), в годы социалистической индустриализации и коллективизации сельского хозяйства республики (1929-1937 гг.). Исследователь впервые включил в научный оборот большой объем архивного и газетно-журнального материала по созданию и развитию партийно-советской печати в Бурятии Коммунистической партией и ее местными организациями, а также показал роль периодики в социалистическом преобразовании края. Особый интерес представляет приложение, включающее основные справочные сведения о революционно-демократических журналах, получаемых в Бурятии в 50-60-х гг. XIX в., о большевистских газетах, отдельные номера которых попадали социал-демократическим организациям в Забайкалье, о газетах, издававшихся в дореволюционной Бурятии, о газетах и журналах, выходивших в Бурятии в 1918-1937 гг. Следуя принципу партийности, автор использует заранее заданные методологические подходы к изучению проблемы, раскрывая идеологи ческу ю суть партийно-советской печати Бурятии. При этом не затрагиваются вопросы, связанные с цензурными ограничениями, влияющими на содержание прессы. Автор также считает, что национальная печать возникла лишь в результате осуществления ленинской национальной политики Коммунистической партии и дает ей несколько односторошою оценку, подчеркивая ее роль и значение в осуществлении задач социалистического строительства, пропаганды идей марксизма-ленинизма, в воспитании трудящихся масс в духе советского патриотизма, дружбы народов и пролетарского интернационализма.(19)

В книге Л.Е.Коптелова «Газета и время: Родословная забайкальской периодики»(20) делается первая попытка собрать воедино и систематизировать сведения о забайкальской периодической печати, почти за полтора века, распространенной в основном на территории Читинской области. Автором определены политическая направленность и характер газет и журналов, перечислены их рубрики, приведены основные публикации, сроки выхода, изменения названий, а также сведения о редакторах, издателях и журналистах. Периодические издания Бурятии не получили должного освещения, за исключением газет и журналов, выходивших в Чите на бурятском языке.

В работах исследователей сибирского региона, опубликованных в 60-70-х гг. при изучении некоторых вопросов становления советской власти, социалистического строительства, культурного в том числе, затрагивались некоторые аспекты, связанные с книгоиздательством и печатью. Среди них тематической обстоятельностью отличаю гея монографии В.Л.Соскина(2Г), где подробно освещены состояние и деятельность общесибирских органов печати. Приводятся таблицы и цифры, иллюстрирующие характерные для первых лет НЭПа процессы печати, связанные с упадком тиража, недостаточным поступлением корреспонденций и т.д. Становление советских государственных органов печати в период возникновения и развития Центросибири и их влияние на расширение ее деятельности нашло отражение в работах В.Т.Агалакова, в статье Колмакова Ю.П. «Государственная печать Центросибири»,(22)

В 80-х п . значительно оживился интерес к сибирской периодической печати второй половины XIX в. Такие авторы, как Булацев Х.С., Кондратьев II.И., Ермолинский Л.Л.(23) освещают опыт первых прогрессивных органов печати, демократаческий характер которых был обусловлен влиянием освободительного движения, вызванного реформами 60-х гг. XIX в. Однако в этих вопросах история периодической печати Забайкалья вообще не освещалась.

Роль периодической печати в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.), в годы социалистического строительства рассматривается исследователями Н.Л.Лавровским, Л.А.Гильди, АЛ. Посадсковы м, В. М. Кадневским(24). Газетам Бурятии этого периода отводилось крайне недостаточное внимание.

Проблемы развития периодики, тесно связанные с историей литературы и культуры Бурятии, имеют место в работах Е.Д.Петряева, А.А.Белоусова, М.А.Белокрыса (25). В их работах характеризовались литературные материалы, опубликованные на страницах газет и журналов, обстоятельства возникновения и развития периодики даны лишь отдельными эпизодическими фактами.

В 1963 г. вышла брошюра Е.Д.Петряева «Кяхтинский листок»,(26) воссоздающая историю создания первого печатного издания Бурятии. Здесь приводятся примеры наиболее интересных и значимых статей. О других кяхтинских изданиях подробная информация содержится в краеведческой работе Климова А.П. «Город Кяхта».(27) В работах Паликовой А.К. упоминаются рукописные газеты и журналы, издававшиеся в Верхпеудинске, Кяхте и Селенгинске.(28)

В трудах историков Бурятии периодическая печать рассматривалась, главным образом, как исторический источник, информатор о событиях интересующего периода, приводилась оценка их роли в контексте важнейших исторических событ ий. Некоторые моменты и важные ссылки на публикации периодической печати приводятся в научной литературе, наиболее полно отражена периодическая печать в изучении роли ссыльных в общественно-политическом движении края, начиная с декабристов , социал-демократического движения, в ходе проведения индустриализации и коллективизации, культурной революции. В монографиях П.Т.Хаптаева, Б.Б.Батуева, Н.Д.Шулунова, Г.Л.Санжиева, Б.М.Митупова, Е.Е.Тармаханова, С. А. Максакова, И.А.Соктоева , В.Б.Бахаева, Б.В.Базарова, Л.В.Кураса (29) и др. указанные вопросы связаны с характеристик«й периодических изданий, а также в них нашли отражение сведения, опубликованные в центральных и местных газетах.

История партийно-советской печати является одним из направлений историко-партийных исследований.

В монографии С. А. Максакова «Идейно-политическая работа Коммунистической партии в Бурятии (Октябрь 1917 г. - июнь 1941 г.)» раскрывается закономерности и особенности идеологической работы Коммунистической партии в Бурятии. Показываются формы и методы идейно-политической работы партии, применяемые на каждом из этапов строительства социализма в СССР и в Бурятии. Одним из действенных средств в арсенале идеологической политики служила периодическая печать. В исследовании характеризуются основные издания, выходившие в указанный период. Автор дает критическую оценку деятельности газет «Шэнэ байдал», «Прибайкальская правда», «Красный бурят-монгол», «Голос бурят-монгола», на страницах которых, по его мнению, проникали ошибочные но своему идейно-политическому содержанию статьи. Помимо констатации фактов издания газет и журналов, отмечается их влияние на идейное воспитание масс в ходе утверждения основ социалистической идеологии и культуры в Бурятии. В книге отражено как газеты выступали пропагандистами и организаторами социалистического соревнования и ударничества, уделяли внимание вопросам осуществления культурной революции, ликвидации массовой неграмотности населения, идеологической и политико-просветительской работы, атеистической пропаганды, организационно-хозяйственного укрепления колхозов, женского движения и т.д.(ЗО) Работа не посвящена специально истории печати, поэтому многие вопросы этой темы не затронуты автором.

Если большевистская, партийно-советская печать Бурятии была предметом изучения исследователей, то печать остальных политических сил рассматривалась лишь как инструмент антибольшевистской агитации и пропаганды. Оппозиционная периодическая печать не анализировалась как многофункциональный инструмент политической борьбы, а также не рассматривался вопрос о степени влияния оппозиционной прессы на политический процесс. Как пишет Б.Б.Батуев : «Газеты мелкобуржуазных партий - яркое свидетельство прислужничества этих партий крупной империалистической буржуазии. В Восточной Сибири в 1917 1918 гг. выходило много таких газет:. выходившая в конце 1917 - начале 1918 годов в Верхнеудинске «Прибайкальская жизнь» (орган товарищества кооперативов, стоящий на антисоветских позициях). К ним примыкали выходившие под видом беспартийных, политических, литературных, общественных, кооперативных и т.д. многие газеты мелкобуржуазных, контрреволюционного направления.

Материалы этих газет демонстрируют политическое лицо главных противников партии большевиков и ее местных организаций.

Богатый источниковедческий материал рассматриваемых газет использован в той или иной мере в монографиях, диссертациях, научных статьях и других исследованиях, посвященных истории Октябрьской революции. Однако многое из этих газет еще не стало достоянием широкого круга читателсй».(31)

В последнее десятилетие активизировался интерес к проблеме, связанной с организацией работы редакции газет и журналов, форм и методов их информационно-пропагандистской деятельности, выявлением значения не только большевистской печати, но и газет и журналов оппозиционного характера. Следует назвать общероссийские работы, такие как Есин Б.И. «Русская газета и газетное дело в России: (задачи и тсоретико-методологические принципы изучения» (32), Махоиина С.Я. «Русская дорево л юцион ная печать (1905-1914 гг.)»(33), где рассмотрены периодические издания Петербурга, Москвы и других городов центральной

России и их роль в общественно-политической жизни. История периодических изданий Сибири не получила достаточного освещения. Специальная работа, посвященная оппозиционной печати, была выполнена А.С.Божич(34) в 1997 г. В диссертационной работе автор анализирует роль оппозиционной периодической печати Москвы и Петрограда в политической борьбе с октября 1917 г. по июль 1918 г. Рассмотрены условия ее существования и взаимоотношения с органами Советской власти, влияние на политический процесс. Среди сибирских исследований появилась источ н и коведческая работа Л.1 ¡.Никитина «11 ериодическая печать как источник по истории гражданской войны в Сибири». (35) Одна из последних работ по периодической печати Сибири Сальниковой B.C. «Региональные проблемы Восточной Сибири в освещении периодической печати во второй половине XIX века» анализирует роль печати в осмыслении и разрешении основных проблем края в середине XIX в.(36)

В 90-х гг. появились работы, рассматривающие небольшевистскую печать Сибири. В 1990 г. выдержал второе издание указатель газет и журналов, составленный E.H.Косых, « Псриодическая печать Сибири ( март 1917 - май 1918 гг.)».(37) Здесь указаны две общедемократические и одна эсэро-меныпевистская газеты, издававшиеся в Верхнеудинске. А также учтены неразысканные газеты, предположительно издававшиеся в Верхнеудинске и Троицкосавске в 1917 г. - «Известия комитета спасения» и «Призыв». В 1995 г. в Томске E.H.Косых была защищена докторская диссертация «Период и ческая печать Сибири»(38), а A.B. Кри воротовы м -кандидатская диссертация «Буржуазная печать Сибири в период революций 1917 г.»(39). В 1996 г. в Омске В.В.Воробьевым - кандидатская диссертация «Либерально-буржуазная периодическая печать Сибири в общественно-политической жизни края в 1907-1914 гг.(40) В приложении диссертационной работы В.В.Воробьева упоминается либерально-буржуазная газета. выходившая в Верхнеудинске «Вестник». Кроме этих отрывочных данных по периодической печати Бурятии, других материалов не обнаружено.

До вышеперечисленных исследователей специально историей сибирской буржуазной печати почти никто не занимался. Отдельные вопросы, связанные с данной проблемой, рассматривались в основном при изучении истории большевистской и советской печати.

Оппозиционная печать Бурятии фиксировалась историками печати фактом противостояния большевистским газетам. Например, «Верхнеудинская конституционная газета» и «Верхнеудинский листок» в 1906 г., «Прибайкальская жизнь» и «Вестник Советов Прибайкалья» в 1919 г. Как отмечает А.Праведников : «.между этими газетами в течение почти трех месяцев шла ожесточенная полемика, настоящая борьба. И «Вестник Советов Прибайкалья» исполняет самые разнообразные жанры, чтобы нанести удар своему противнику, - передовые статьи, обзоры политической жизни, замет ки, фельетоны, сатирические стихи» .(41)

Вне поля зрения исследователей также оказались частные и кооперативные газеты. Причиной сложившегося состояния неизученности может быть малочисленность подобных изданий, краткосрочность их существования, а также и то, что долгое время многие исследователи отказывались признавать значение и влияние, оказываемое этими газетами на массы, на ход исторического процесса. Особенно это касается периодики дореволюционного периода, как пишет Х.С.Булацев: «.за это время она не внесла сколько-нибудь заметного вклада ни в развитие общественной мысли, ни тем более - в общественное движение».(42)

Не получили должного освещения и такие аспекты проблемы как восстановление и развитие материально-технической базы печати (типографии, издательства, печатные станки, шрифты, оборудование и т.п.), необходимы дополнения в персональном аспекте, большой интерес представляет географический фактор исследования (газеты Читы. Иркутска).

Таким образом, по теме существует значительная литература, в которой освещаются многие вопросы. Однако нет целостного самостоятельного исследования по истории периодической печати за период с начала ее возникновения до 30-х гг. XX в.

Отсутствие до настоящего времени специального обобщающего исследования, недостаточная изученность многих значимых вопросов темы говорит о необходимости дальнейшего изучения периодической печати Бурятии и ее влияния на общественно-политическую, экономическую и культурную жизнь республики.

В предлагаемом диссертационном исследовании главной целью является комплексное исследование периодической печати Бурятии с начала ее возникновения до 30-х гг. XX в. и ее роли во всех областях жизни общества. В связи с поставленной целыо ставятся следующие задачи :

-Осветить условия создания и существования периодических изданий Бурятии;

-Раскрыть механизм влияния периодической печати на политические процессы, экономические изменения, культурные события.

-Анализировать содержание газет, характеризующее социально-политическую, экономическую, общественную и культурную обстановку в крае.

Объектом исследования являются периодические издания Бурятии указанного периода (включая некоторые издания Иркутской и Читинской областей) и их материалы.

Предмет исследования - процесс возникновения и развития периодической печати Бурятии. В работе рассматриваются обстоятельства и условия, в которых появились первые газеты и журналы.

Территориальные рамки исследования включают границы Бурятии с учетом административно-территориальных изменений (выделение Забайкальской области из Иркутской губернии в 1851 г., образование Бурят

Монгольских автономных областей ДВР и РСФСР, образование Бурят-Монгольской автономной республики).

Хронологические рамки исследования ограничены временем появления первой печатной газеты «Кяхтинский листок» в 1862 г. до 1937 г., когда в Бурятии окончательно сложилась газетно-журнальной сеть респу б ли канских, районных, многотиражных изданий, были созданы основы социалистического строительства, принята Конституция БМАССР в 1937 г. До этого времени основная масса бурятского народа находилась в границах единого административно-территориального объединения, в рамках автономной республики.

М е год о л оги чес кой основой диссертационного исследования являются основные принципы освещения событий с позиций всестороннего анализа условий, в которых они происходили, историзма, объективности. В работе использован ряд частных методов исследования: историко-сравнительный, источниковедческий, статистический, структурно-тиIюлогический и др.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использован широкий круг источников: 1 .Архивные документы. 2.Опубликованные документы. 3 .Периодическая печать с 1862 г.-1999 г.

Основными неопубликованными источниками являются архивные документы. Были использованы материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Национального архива Республики Бурятия (НАРБ). Фонды ГАРФ 393 «НКВД РСФСР. Бюро печати. 1917-1919 гг.» и ф.р,- 3914, содержащий дела по вопросам распределения газетной продукции и снабжения Центрбумтреста издательств бумагой на 1924-1925 гг. хранит информацию по газетам Бурятии «Бурят-Монгольская правда», «Скотовод и пахарь».

Наибольшее количество материалов было выявлено в фондах НАРБ. В фондах 337 «Верхнеудинское городское полицейское управление» и 190 «Троицкосавское городское полицейское управление» содержатся дела об издании газет, сведения о них. а также применения мер по пресечению антиправительственной деятельности газет. Фонды Р-292, Р-293, Р-295 редакций газет «Прибайкалье» - органа Народно-революционного комитета Прибайкальской области, «Бурят-Монгольская правда - органа обкома ВКП(б) и «Красный бурят-монгол» - органа Бурревкома БМАО РСФСР. Материалы по газетам находятся также в фондах 1п - Бурятский республиканский комитет Коммунистической партии РСФСР, 57п-Прибайкальский губернский комитет РКП(б), P-6Q- Министерство просвещения Бурятской АССР.

Наиболее обширной частью источниковой базы является периодическая печать исследуемого периода. Местная печать чутко реагировала на факты появления или закрытия газет и журналов, поэтому на ее страницах сохранилось немало сведений, дополняющих картину истории периодики Бурятии.

Комплексный анализ материалов исследуемых периодических изданий позволяет проследить изменение структуры и характера публикуемых материалов в зависимости от общественно-политических перемен в стране. Для анализа автор старался использовать материалы всех доступных периодических изданий. Кроме того, в оборот были включены газетные материалы последующею времени вплоть до наших дней, носящие наибольшую информат ивную нагрузку по теме.

Научная новизна и практическая значимость работы. Диссертация является первым специальным исследованием комплексного характера, посвященная периодической печати Бурятии. В работе уточнены и дополнены сведения обо всех изданиях, выходивших в крае, дана общая картина обстоятельств, в которых зарождалась и развивалась периодика

19

Бурятии. Л также детально рассмотрено влияние материалов изданий на русском и бурятском языках на общественно-политическую жизнь региона

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования ее материалов, положений и выводов при написании учебных пособий, обобщающих работ по истории Бурятии, при разработке специальных курсов, создании обобщающего груда по истории периодической печати в регионе XIX XX вв.

Примечания:

1. Дондоков Б.Ц. Возникновение и развитие партийно-советской печати в Бурятии (1918-1937 гг.).- Улан-Удэ, i960,- С.19.

2. Батуев Б.Б. Газеты Восточной Сибири как источник изучения истории Октябрьской социалистической революции // Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока; Сб. науч. тр.:Вын.9.- Новосибирск, 1972,- С. 156.

3. Кириллов И. Поездка в Кяхту в 1834 г. /7 Прозаические сочинения учеников Иркутской гимназии, писанные под руководством старшего учителя российской словесности Ивана Поликсеньева.-СПб., 1836,- С.287-288; «Кяхтинский листок».-! 862.-№6; «Байкал».- 1897.- №1; «Байкал».-1899,- № 20; Шумяцкий Б. В сибирском подполье: Очерки 1903-1908 гг. -М., JL: Московский, рабочий,- 1926; Вегмаи В. Партийно-советская пресса в Сибири // Три года борьбы за диктатуру пролетариата (1917-1920).-Омск, 1920.- С.111-117; Виноградов Ф.Г. Рабочая печать в Сибири: Историч. очерк // Из прошлого Сибири.- Омск, 1927,- С.30-62; Романов Н С. Периодическая печать г.Иркутска // Сибирская летопись,- 1916.- № 910.- С.424-425; Потанин Г.11. Интеллигенция и печать Сибири /У Сибирская жизнь,- 1933.- 17 февр. и др.

4. Сибирская советская энциклопедия: В 4 т. / Под общ. ред. М.К.Азадовского и др. - Новосибирск, 1929 .

5. Сибирская советская энциклопедия: В 4 т. Т.1 .-Новосибирск, 1929,- Стлб. 597.

6. Там же.- Стлб. 979.

7. Булат. О национальной печати // Бурят-Монгольская правда,-1928,- 5 мая.

8. Ванчиков Б. Растет и крепнет большевистская печать Бурятии /У Бурят-Монгольская правда.- 1932.- 5 мая.

9. Дампилон И. О печати // Культурная революция,- 1929,- №1(3).- С.15-16.

10.История Бурят-Монгольской АССР: В 2 т.- Улан-Удэ, 1954-1959; Очерки истории Бурятской организации КПСС,- Улан-Удэ, 1970; Очерки истории культуры Бурятии: В 2 т.- Улан-Удэ, 1974.

11 .Инешин А.Д. Большевистская печать Восточной Сибири в период 1905-июль 1917 гг.- Иркутск, 1953.

12.Любимов Л.С. Партийно-советская печать Сибири в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции и упрочение

Советской власти (1917-1918 гг).- Иркутск, 1965.

13.Очиров С.Б. Роль большевистской печати Восточной Сибири в борьбе коммунистической партии за восстановление народного хозяйства в первые годы НЭПа (1921-1923).- Иркутск, 1969.

14. Бреслав Е. Большевистская печать Приморья в годы военной интервенции гражданской войны (1918-1922 гг.).- Владивосток, 1960.

15.Величко B.B. Большевистская печать Камчатки в борьбе за установление и упрочение Советской власти (1918-1923 гг.).- М., 1967.

16.Кузнецова Э.И. Партийно-советская печать Дальнего Востока в период гражданской войны и иностранной военной интервенции (1918-1922 гг.).-М„ 1970.

17.Дмитриев С.К. Партийно-советская печать Якутии в первые годы Советской власти 1921-1925 гг.-Якутск, 1964.

18.Дондоков Б.Ц. Указ. соч.

19.Дондоков Б.Ц. Указ. соч.- С.115.

20.Коптелов Л.Е. Газета и время: Родословная забайкальской периодики.-Иркутск, 1978.

21.Соскин В.Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революций и гражданской войны (конец 1917 г.- начало 1921 г.).- Новосибирск, 1965; Он же. Культурная жизнь Сибири в первые годы новой экономической политики (1921-1923 гг.).- Новосибирск, 1971.

22.Агалаков В.Т. Подвиг Центросибири.- Иркутск, 1968; Колмаков К) II. Государственная печать Центросибири (1918 г.) /У Вопросы истории Сибири: Вьш.4. 4.2,- Иркутск, 1970,- С. 150-151.

23.Булацев Х.С. Пионеры провинциальной печати: (Первые шаги демократической прессы российской провинции вт. пол. XIX в.).- Л., 1981; Кондратьев Н.И. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири: 18851905 гг.- Иркутск, 1985; Ермолинский Л Л. Сибирские газеты 70-80-х гг. XIX в.-Иркутск, 1985.

24.Лавровский H.A. Печать и социалистическое строительство в Сибири (1926 - 1936 гг.).- Томск, 1984; Гильди Л .А. Печать в период восстановления народного хозяйства (1921 - 1925 гг.): (По материалам Сибири): Учеб. пособие к спецкурсу.- Л., 1986; Посадсков А.Л. Гильди Л.А. Печать и книжное дело в Сибири в условиях «военного коммунизма». Конец 1919 - 1921 гг.- Новосибирск: Наука, 1987; Кадневский В.М. Роль местной периодической печати в идейном воспитании трудящихся (19261936 гг.) // Из истории партийных организаций Западной Сибири.- Томск, 1980,- С.21-29.

25.Пегряев Е.Д. Исследователи и литераторы старого Забайкалья.- Чита, 1954; Он же Люди и судьбы.- Чита, 1957; Белоусов A.A. Русско-бурятские связи в журналистике и литературе XIX . XX вв.- Улан-Удэ, 1967;

Белокрыс М.А. Друг наш старинный книга,- Улан-Удэ, 1980.

26.Пегряев Е.Д. Кяхтинский листок.- Улан-Удэ, 1963.

27.Климов A.II. Город Кяхга.-Улан-Удэ, 1978.

28.Паликова А.К. Рукописные журналы Восточной Сибири конца XIX -начала XX в. // Литературные движения в Забайкалье.- Улан-Удэ, 1974.-С.75-85; Она же Рукописные журналы Сибири 900-х гг.- Улан-Удэ Бурят, кн. изд-во, 1974 - 70 с.

29.Хаптаев П.Т. Борьба большевиков за установление советской власти в национальных районах Сибири.-Улан-Удэ, 1973; Батуев Б.Б. Партия большевиков -- организатор победы советской власти в Восточной Сибири .-Улан-Удэ, 1971; Шулунов Н.Д. Становление советской национальной государственности в Бурятии (1919-1923 гг.).- Улан-Удэ, 1972; Сокгоев И.А. Формирование социалистической интеллигенции в Бурятии.-Улан-Удэ, 1961; Миту нов Б.М., Санжиев Г.Л. Руководство Бурятской партийной организации культурной революцией в республике (1929- 1950 п.).-Улан-Удэ, 1962; Тармаханов Е.Е. Развитие промышленности Бурятской АССР за годы строительства социализма (1917-1941 гг.).- Улан-Удэ, 1968; Максанов С.А. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в Бурятии (Октябрь 1917 г. июнь 1941 г.): (на материалах Бурятской АССР, Агинского и Усть-Ордынского бурятских автономных округов).- Улан-Удэ, 1978; Бахаев В. Б. Общественно-просветительская деятельность декабристов в Бурятии. -Новосибирск, 1980 ; Базаров Б.В. Общественно-политическая жизнь 1920-1950-х гг. и развитие литературы и искусства Бурятии.- Улан-Удэ, 1995; Курас Л.В. Борьба за власть Советов в Восточной Сибири.- Улан-Удэ, 1991.

30.Максанов С.А. Идейно-iiолитическая работа Коммунистической партии в Бурятии (Октябрь 1917 г. - июнь 1941 г.).-Улан-Удэ, 1978.

31 .Батуев Б.Б. Указ. соч.

32.Есин Б.Pi. Русская газета и газетное дело в России: (задачи и теоретико-методологические принципы изучения).- М.: Изд-во МГУ, 1981.

33.Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914 гг.) / Под ред. Б.И.Еснта. - М. : Изд-во МГУ, 1991.

34.Божич A.C. Оппозиционная периодическая печать Москвы и Петрограда в политической борьбе (25 октября (917 г. - июль 1918 г.): Дисс. .канд. ист. наук,- М., 1997.

35. Никитин В.В. Периодическая печать как источник но истории гражданской войны в Сибири,- Омск, 1991.

36.Сальникова Е.С. Региональные проблемы Восточной Сибири в освещении периодической печати во второй половине XIX века: Автореф. дис. .канд. ист. наук,- Иркутск,1999.

37. Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918 гг.): Указатель газет и журналов / Сост. E.H.Косых, - 2-е изд., доп., иснр.- Томск, 1990.

38.Косых Е.Н Периодическая печать Сибири,- Томск, 1995.

39. Криворотое A.B. Буржуазная печать Сибири в период революций 1917 г.: Дисс. .канд. ист . наук.- Томск, 1995.

40.Воробьев В.В. Либерально-буржуазная периодическая печать Сибири в общественно-политической жизни края в 1907-1914 гг.: Дисс. .канд. ист. наук,- Омск, 1996.

23

41.Праведников А. «Как хлеб , свет и воздух.» /У Правда Бурятии,- 1988.-7 июня.

42.Булацев Х.С. Указ. соч. - С.7.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Намжилова, Дарима Цыреновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Периодическая печать Бурятии зародилась в 60-х гг. XIX в. Отмена крепостного права и развитие капитализма в России «вширь» содействовали небывалому для того времени развитию промышленности, строительству железных дорог, развитию торговли и товарно-денежных отношений. Это в свою очередь повысило спрос на торговую информацию и рекламу. Цели первых печатных изданий были связаны в первую очередь с ходом местной торговли, интересами торгово-промышленного капитала. Первая печатная газета «Кяхтинский листок» 1862 г. наряду с этими целями затрагивала социальные, общественные проблемы. Вскоре подобные издания начинают выходить и в других районах, как правило, с относительно развитой промышленностью и торговлей, например «Верхнеудинский листок» и «Троицкосавский листок».

Эти издания часто использовались прогрессивными провинциальными деятелями, которые видели в газете общественную трибуну и стремились применить ее по назначению.

Сам факт появления этих газет свидетельствует о том, что на далеких окраинах России пробуждался интерес к общественно-политической деятельности.

Революционные события начала века значительно повысили политическую активность народных масс в Забайкалье. С развитием рабочего и социал-демократического движения расширяется и приобретает политическую окраску местная периодика. Бывшие частные или торговые газеты переходят в руки представителей различных политических объединений и соответственно меняют свое направление и содержание. Примером может служить газета И.В.Багашева «Байкал», которая из краеведческого издания превратилась в политический орган Кяхтинского комитета по организации народных собраний, состоявший из местной революционно настроенной интеллигенции.

Многочисленные газеты, издававшиеся на территории Бурятии после революции 1905-1907 гг. благотворно влияли на общественную, культурную и политическую жизнь края. Их роль в обществе, результат их деятельности во многом зависел от тех идей и ценное гей, кот орыми руководствовались создатели и издатели.

После победы Октябрьской революции началось развитие партийной и советской печатью во главе с местными партийными организациями . Особую роль она сыграла в дни гражданской войны и военной интервенции. «Вестник Советов Прибайкалья», «Центросибирь», «Мировая революция» пестрели призывами к защите завоеваний революции, мобилизации и организованности, сплоченности в рядах трудового народа прот ив внешних и внутренних врагов. В это время возникают газеты и в других населенных пунктах - Троицкосавеке, Баргузине. Эти газеты были, как правило, недолговечны, но старались найти своего читателя, вложить определенный вклад в дело установления советской власти. Выпуск изданий большевистского характера в сложных условиях кон гррево люци и и гражданской войны позволил широко информировать население о реалиях этого времени, подавать материал открыто и объективно, мобилизовать широкие массы населения на борьбу с врагом.

Таким образом, газеты и журналы, возникавшие до образования автономной республики, становились своеобразной основой для организации республиканской периодики.

Обстоятельства возникновения периодики периода, связанного с процессом национально-государственного строительства бурятского народа, обусловили специфику газет. Несмотря на постановление ЦК РКП(б) и указания В.И.Ленина решение вопроса об образовании Бурятской автономной области загянулось. Поэтому некоторое время газеты выходили только на территории Прибайкальской области. Газета «Прибайкалье» - орган Прибайкальского народно-революционного комитета, преобразованная в «Красное Прибайкалье» - орган Прибайкальского обкома РКП(б), переживала нелегкие времена преодоления трудностей, связанных с финансовыми, кадровыми вопросами. Нехватку информационных органов, особенно на селе, редакция издания советовала восполнять за счет устных газет и журналов.

Газеты 1921-1922 гг. были рассредоточены в основных регионах Прибайкалья. Появление периодических изданий партийных органов Бурят-Монгольской автономной области РСФСР в г. Иркуске, Бурят-Монгольской автономной области ДВР в Чите и Прибайкальской области в Верхнеудинске было обусловлено территориальным разделением населения на два различных государства.

Первый номер газегы «Красный бурят-монгол» вышел 14 января 1922 г. в Иркутске. Первый номер газегы «Голос бурят-монгола» вышел 24 декабря 1920 г в Чите, с 12 октября 1921 г. в Верхнеудинске начала выходить газета «Прибайкальская правда».

С образованием областной партийной организации РКП(б) наметился целый ряд трудных и ответственных задач по руководству политической и хозяйственной работой в Буравтообласти. В решении этих вопросов и реализации намеченных планов непосредственное участ ие принимала печать.

С первых номеров газеты приветствуют результаты ленинской национальной политики и деятельности советской власти - создание автономии бурят-монгол ьс кого народа. Они проводили определенную политическую работу среди населения, знакомили читателей с политикой Коммунистической партии, публиковали декреты, решения, постановления правит ельств РСФСР, ДВР.

Большую агитационную работу проводила Газета «Красный бурят-монгол» по привлечению бурят-скотоводов к различным формам кооперации.

Появление бурятских органов имело огромное общественное значение. В печатном органе отражалась вся многогранная общественно-политическая и культурная жизнь страны и края со всеми ее положительными и отрицательными сторонами. Для наиболее полного и яркого отображения действительности к работе в органах печати были привлечены все имеющиеся культурные силы бурят-монгольского народа и установлены тесные связи с местными представителями.

Характерным явлением становится появление кооперативных, эсеровских газет, направлявших свою деятельность на предвыборную агитацию накануне выборов во второе собрание ДВР, а также развитие молодежной и общественной печати. Газета «Юная рать» будучи одновременно органом Забайкальского и прибайкальского губкомов РКСМ делала свои первые шаги вслед за партийной печатью. Общественный литературно-художественный юмористический журнал «Звонарь» - издание правления Союза рабочих печатного дела в Верхнеудинске начал выходить 21 июля 1922 т . В журнале значительное место занимала культурная жизнь. Издатели журнала предпочитали сатиру и юмор в борьбе с пошлостью и человеческими слабостями.

Несмотря па территориальную разобщенность газеты имели единые организационно-пропагандистские устремления. направленные на социалистическое строительство в хозяйственном, политическом и культурном плане.

Образование автономной республики, восстановление народного хозяйства требовали большей информативности и пропаганды от партийно-советских органов. I {оэтому их роль в ходе индустриализации, коллективизации и проведении культурной революции заключалась не только в освещении этих важных событий , но и в активном приобщении трудящеюся населения и их участия в строительстве основ социализма.

179

Печать Бурятии, состоявшая из республиканских газет, многочисленных журналов, районных и многотиражных газет; реализовывала решения партии и Советского государства, оказывала помощь и поддержку во всех отраслях хозяйства.

Печать рассказывала о первых шагах колхозов , поднимала вопросы посевных и хлебоуборочных работ, развития животноводства и сохранения поголовья скота. Публиковала советы специалистов сельского хозяйства.

Газеты выступали инициаторами и организаторами социалистического соревнования и ударничества, повышения производительности груда, укрепления трудовой дисциплины.

Много внимания газеты и журналы уделяли вопросам осуществления культурной революции, ликвидации массовой неграмотности населения, организации всеобщего начального обучения детей, борьбе с социальными болезнями и развитию учреждений здравоохранения, культурно-национальному строительству. В них систематически освещались вопросы идеологической и гюлитпросветительской работы, атеистической пропаганды.

Газеты и журналы Бурятии, издававшиеся в 1862-1937 гг. становились равноправными участниками всех исторических действий, более того они влияли на ход исторического процесса путем информационно-аналитического воздейст вия.