История пограничных музеев в России и их роль в воспитании личного состава: 1893 - 2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Скосарева, Лариса Алексеевна

  • Скосарева, Лариса Алексеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 249
Скосарева, Лариса Алексеевна. История пограничных музеев в России и их роль в воспитании личного состава: 1893 - 2000 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2000. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Скосарева, Лариса Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ МУЗЕЕВ В ОТДЕЛЬНОМ КОРПУСЕ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ (ОКПС).

§ 1. Исторические предпосылки и условия появления первых музеев в

ОКПС.

§2. Основные этапы создания музея ОКПС.

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ПОГРАНИЧНЫХ МУЗЕЕВ В 19182000 ГОДАХ И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ.

§ 1. Государственная музейная политика и ее значение в формировании и развитии пограничных музеев в 1918-1941 годах.

§2. Музейное дело в ПВ в 1941-1991 годахиего влияние на воспитание личного состава.

§3. Формы и методы воспитательной работы Центрального и региональных музеев ФПС в новых условиях (1991-2000 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История пограничных музеев в России и их роль в воспитании личного состава: 1893 - 2000 гг.»

Музеи, являясь особым социальным институтом, выполняют функцию сохранения ядра общечеловеческой культуры. Под словом «музей» понимают учреждение, представляющее обществу подлинный материал и информацию с помощью приобретения, хранения, изучения и выставок аутентичных (подлинных) предметов, то есть непосредственных исторических свидетельств. В современном мире музеи выступают в качестве посредника между различными поколениями и культурами. Это обусловливает большую роль музеев в воспитании патриотического сознания народа, передаче национальных традиций от одного поколения к другому.

В целом система воспитания является многогранной по своему характеру и входит в состав морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности личного состава пограничной службы. Она осуществляется через следующие направления: воинское, патриотическое, духовно-нравственное, историческое, эстетическое воспитание, а также воспитание на воинских традициях. При всей важности каждого из этих направлений, их органической взаимосвязанности особую важность в современных условиях приобретает воспитание патриотического сознания военнослужащих, включающее в себя, в частности, формирование их гражданской позиции и потребности в достойном, самоотверженном служении Отечеству. Поэтому внимание диссертанта было сосредоточено на роли пограничных музеев в патриотическом воспитании лич-.ного состава.

Музеи призваны способствовать формированию нового мышления, утверждению гуманистических идей. Исторический опыт всегда интегрируется в современность, в живую культуру, как ее составная сфера, обусловливающая общие представления о связи времен, настоящего с прошлым и будущим. Музеи создают возможность приобретения интеллектуального и эстетического опыта неформальным путем. Принцип предметности, используемый музеями, обеспечивает наилучшее освоение исторического материала, обеспечивая высокую степень доказательности, эмоциональности, а следовательно и воспитания на лучших традициях прошлого.

В основе музейных форм работы лежит прежде всего зрительное восприятие, живое созерцание музейного объекта, его непосредственное наблюдение. При этом зрительное восприятие усиливается моторным - передвижением по определенному маршруту, осмотром объекта с разных сторон, на разных расстояниях (экскурсионный метод).

Свойственная музейной экскурсии коллективность, единство цели, возможность обмена мнениями и общность переживаний обогащают участника экскурсии, создают повышенный эмоциональный настрой, способствуют лучшему восприятию увиденного и услышанного. Однако коллективность не стирает особенностей индивидуального восприятия, которые зависят от предварительной подготовки, накопленных знаний и интересов каждого.

Неординарность ситуации (музейная среда) стимулирует не только познавательные интересы, но и способствует всестороннему развитию личности. Наличие незнакомых ранее предметов вызывает чувство удивления, побуждает к самостоятельным поискам информации. Большое значение имеет и феномен узнавания - подкрепление имевшихся знаний о событиях и явлениях впечатлением о предметах, документирующих эти события и явления.

В настоящее время специалистами осознана необходимость модернизации музейного дела, выработки новых методов взаимодействия музея с различными категориями посетителей. В последнее время большинство музеев перенесло акцент с коллекционирования и хранения на исследование и коммуникацию. Они прямо ставят перед собой задачи патриотического воспитания широких слоев населения.

Памятники военной истории - составная часть коллекций большинства музеев исторического профиля, однако особое место в музейной сети принадлежит музеям армии и флота (военным музеям), которые обладают рядом специфических особенностей, поскольку являются одновременно подразделениями вооруженных сил. Они играют огромную роль в укреплении боевых традиций, войскового товарищества и воспитании высоких морально-психологических качеств личного состава.

В последнее время в ФПС России значительно усилилось внимание к ведению военно-исторической, в том числе музейной, работы, воспитательное значение которой проявляет себя в следующих аспектах:

- воспитание личного состава на боевых традициях, верности им, реализации на практике силы примеров проявления мужества, смелости, стойкости;

- восстановление правды и всей полноты пограничной истории, осмысление этапов ее развития с опорой на объективные документальные и архивные материалы;

- критика фальсификаций военной истории.

Анализ существующей сети пограничных музеев показывает, что эта сеть, начав свое развитие стихийно, в исследуемый период сложилась в единую систему как часть общегосударственной работы в области патриотического воспитания, культурного строительства и укрепления обороноспособности страны. Являясь неотъемлемой частью музейной сети страны, пограничные музеи на всем протяжении своего существования отражали историю России, связанную с охраной государственной границы, в чем и состоит их уникальность. Будучи составной частью идеологической системы, все содержание деятельности пограничных музеев подчинено конкретным задачам, решаемым пограничной службой^ В связи с чем опыт их работы представляет большой интерес с точки зрения выявления характерных особенностей и специфических методов функционирования.

Изучение проблем истории создания, развития и опыта деятельности пограничных музеев дает обширный материал для научного исследования. Анализ и обобщение этого материала имеют практическое значение для исследования опыта музейной работы в погранвойсках, дальнейшего развития сети пограничных музеев, совершенствования форм и методов музейной деятельности, направленной на патриотическое воспитание.

Таким образом, актуальность исследования заключается в необходимости введения в научный оборот новых, ранее неопубликованных, источников и данных, полученных в ходе разработки темы, потребностью усиления воспитания личного состава историей, в том числе историей пограничных войск, а также в раскрытии неиспользованных возможностей пограничных музеев в практической деятельности командиров, воспитательных структур и других заинтересованных отделов и подразделений органов и войск ФПС России.

Степень научной разработанности проблемы

Исторический опыт деятельности отечественных музеев, характер проводимой в различные периоды государственной политики в отношении задач, выполняемых музейными учреждениями неоднократно становились предметом научного исследования как с общеисторической, так и специфически музееведческой точки зрения.1

Это позволило достаточно глубоко осмыслить особенности и закономерности развития музейной сети страны в целом, проследить роль частной инициативы на ранних этапах становления музейных учреждений как особых институтов культуры, публичности собраний, участия общественности в деле сохранения отечественных и мировых культурных ценностей, хранителями которых и выступают музеи, особенно на переломных этапах российской государственности.

Первые музеографические издания (описания, каталоги) вышли в России еще на рубеже 18-19 веков. Они были богато иллюстрированы и посвящены коллекциям Кунсткамеры, Эрмитажа и Оружейной палаты. Затем на протяжении 19 - начала 20 столетий был опубликован целый ряд трудов о крупных му

1 Музееведение. Музеи исторического профиля. М.,1988; Музей и власть. Государственная политика в области музейного дела (18-20вв.). 4.1,2. М.,1991; Музееведение. Музеи мира. М.,1991; Государственная музейная политика в России в 17-20 веках. М.,1992.

2 Бакмейстер И. Опыт о библиотеке и кабинете редкостей и истории натуральной Санкт-Петербургской Императорской Академии наук. Спб.,1779; Описание столичного города С.-Петербурга. Спб.,1794; Кабинет Петра Великого. Спб., 1800; Малиновский А.Ф. Историческое описание древнего Российского музея под названием Мастерской и Оружейной палаты в Москве обретающегося.Ч.1. М.,1807. зейных собраниях страны.1 Исследователями рассматривались также вопросы

-7 истории частного коллекционирования. Однако, за редким исключением, все эти работы не носили теоретического или обобщающего характера и трактовали только историю отдельных музеев.

Выходили и исследования о крупных военно-исторических музеях -Морском, Артиллерийском, Бородинском, Суворовском и других.4 В целом, конец 19 - начало 20 столетий были отмечены значительным усилением внимания общественности к вопросам организации военно-исторических музеев, в частности в полках. Следствием этого был ряд публикаций на эту тему в различных изданиях, среди которых - журнал «Русский инвалид». В нем появились статьи, посвященные проблемам полковой историографии,5 объединенные затем в специальное «Пособие для составления полковых историй и устройства музеев».6 А позже вышла книга А.Григоровича «Опыт руководства к Евреинов П. Краткое описание Московской Оружейной палаты. 4.1. М.,1834; Вельтман А. Московская Оружейная палата. М.,1844, 1860; Смысл и назначение «Музея им. государя наследника цесаревича». Спб.,1873; Надеждин H.A. Московская Оружейная палата. Спб.,1902; Щербатов Н.С. Возникновение отделов Музея и мысли о дальнейшем размещении разнородных его собраний и окончательном его устройстве. М. 1916. и др.

2 Забелин И.Е. Библиотека и кабинет графа Я.В.Брюса.// Летопись русской литературы и древностей. Т.1. М.Д859; Кыт-манов А.И. Енисейский общественный музей и общественная публичная библиотека. Енисейск, 1886; Стасов В.В. Румян-цевский музей. История его перевода в Москву.// Русская старина. 1883. T.37; Поликарпов Н. Историческая записка о Воронежском губернском музее (1832-1834). Воронеж, 1896; Кон Ф.Я. Исторический очерк Минусинского музея за 25 лет (1877-1902). Казань, 1902; Ильин A.M. Ростовский-на-Дону музей. История возникновения и его деятельность. Ростов-на-Дону, 1912; Тугаринов С. Исторический очерк Красноярского музея (1889-1914). Красноярск, 1915; Смирнов А.И. Земский исторический музей. Опыт организации. Ярославль, 1916.

J Данилов И. Правительственные распоряжения относительно отечественных древностей с императора Петра Первого, особенно в царствование Александра Второго.// Вестник археологии и истории. 1886. Вып.6. С. 1-50; Беляев А.Д. Об устройстве археолошческо-этнографических музеев.//Труды IX археологического съезда в Вильне. T.2. М.,1897. С.82-83.

4 Бранденбург H.E. Артиллерийский музей, его прошедшее и настоящее.// Артиллерийский журнал. 1876. №12. С. 1355-1364; Беляшевский Н. Артиллерийский музей в Петербурге.// Киевская старина. 1896. №12. Отд.2. С.75-78; Переспелов М. Кутузовская изба. Ист. очерк. М.,1900; Музей Отечественной войны. О Бородинском музее.// Исторический вестник. 1903. №4. С.394-395; Ярцев A.A. Бородинский исторический музей.// Исторический вестник. 1903. №11. С.565-573; Открытие Суворовского музея.// Исторический вестник. 1905. №3. С. 1116-1118; Огородников С.Ф. Модель-камера, впоследствии Морской музей имени имп. Петра Великого. Ист. очерк, 17091909. Спб.,1909; Струков Д.П. Содержание доклада заведующего Артиллерийским историческим музеем на ХУ археологическом съезде в Новгороде в 1911г. М.,1911; Суворовский музей. Спб.,1916.

5 Агафонов К.К. К сведению составителей полковых историй.// Русский инвалид. 1901. №15; Адамович Б.В. Полковые музеи.// Там же. 1900. №255; Бобровский П.О. История полков русской армии.// Там же. 1901. №84; Гуськов С.И. По поводу заметки «К сведению составителей полковых историй.// Там же. 1901. №41; Жерве В.В. Материалы для истории войсковых частей.// Там же. 1901. №74; Мышлаевский А.З. О полковых историографах.// Там же. 1901. №46,69; Фон-Озаровский А.Э. Еще о полковых музеях и архивах.// Там же. 1901. №231; Томилин C.B. Собирание полковой старины.// Там же. 1901. №272.

6 Пособие для составления полковых историй и устройства музеев. (Руководящие статьи, краткий указатель важнейших источников по военно-исторической библиографии. Приложения и справки). Составитель и.д.столонач. Арх.-Ист.Отд. Гл.Упр.Ген.Штаба ротм-р А.Григорович. Спб.,1906. составлению полковых историй»,1 в которой были изложены основные подходы к организации собраний памятников при полковых офицерских собраниях. Эти работы стали первыми практическими руководствами для офицеров российской армии, в том числе и пограничной стражи, занимающихся историческими исследованиями. Специальных же исследований, посвященных специфике работы пограничных музеев, в рассматриваемый период не было, что объясняется малочисленностью таковых.

Начиная со времени открытия Кунсткамеры и до второго десятилетия 20 века, российское музееведение во многом следовало за европейским. Музей считался прежде всего храмом науки, местом для посвященных или, по крайней мере, для желающих достичь некоего уровня (подготовленной аудитории). В 1917 году начался процесс разграбления «барских» особняков и усадеб, а затем «инвентаризация» и распределение изъятого по известным или вновь открытым музеям. Процесс этот протекал очень активно, и идея сохранения (в основном в среде интеллигенции) приобрела смысл «духовного хранения», под которой понималось создание благоприятных условий, способствующих общенародному пониманию «внутренней сущности и значения каждого предмета.».2

В советское время, в частности в 20-30-ые годы, стали выходить работы, авторы которых пытались сформулировать задачи отечественных музеев, оценив уровень и характер развития музейной сети страны.3 Кроме того, появилось достаточно большое количество очерков по истории отдельных центральных и региональных музеев. Они, как правило, представляли собой введения к путеводителям или печатались в «Трудах» и «Ученых записках» музеев, а так

1 Григорович А. Опыт руководства к составлению полковых историй. Спб., 1913.

2 Романов Н.И. Местные музеи и как их устраивать./ Комитет по охране художественных сокровищ при Совете Всероссийских кооперативных съездов. М.,1919.

3 Марр Н.Я. Место центральных музеев в культурном строительстве.//Казанский музейный вестник. 1922. №2. С.276-284; Грабарь И.Э Охрана памятников искусства и старины и Октябрь.// Жизнь искусства. 1924. №45. С. 10-11; Малицкий Г.Л. Музейное строительство в России к моменту Октябрьской революции.// Научный работник. 1926. №2. С.43-57; Шмидт Ф.И. Музейное дело. Л., 1929; Труды 1-го всероссийского музейного съезда. Т. 1-2. М.,1931; Левинсон Н.Р. Охрана внемузейных памятников.// Советский музей. 1932. №6. С.52-66; Шнеер-сон H.A. К вопросу о целеустановке исторических музеев.// Советский музей. 1935. №6. С.3-10; Шнеерсон H.A. Историческая наука и задачи исторических музеев.// Советский музей. 1936. №2. С.3-14. же в периодической научно-популярной и специальной музееведческой литературе - журналах «Краеведение», «Советское краеведение», «Советский музей» и др.1

Не были обойдены вниманием и военно-исторические музеи, которые в изменившейся социальной обстановке стали играть значительную роль. Публикации по проблемам организации новых музеев и переустройства уже существовавших были в основном в периодической печати.

В конце 30-ых годов перед всеми музеями страны через прессу были поставлены задачи включения в оборонную работу путем организации как стао ционарных, так и передвижных выставок на патриотическую тематику. 40-ые -начало 50-ых годов не были отмечены большим количеством работ, посвященных музейной проблематике. В свет выходили отдельные публикации, но они освещали в основном частные проблемы музеев.4 Среди них хотелось бы выделить статью Е.Кирпоноса, посвященную работе музеев воинских частей.5

Вплоть до середины 50-ых годов обобщающих трудов по истории музейного дела в нашей стране практически не было, что затрудняло формулирование теоретических положений музееведения как научной дисциплины. Так, были изданы «Основы советского музееведения»,6 в которых предпринималась попытка определения предмета музееведения, его значения и границ, а также

1 Музей революции.// Наука и ее работники. 1921. №5. С.27-28; Открытие Музея Революции.// Каторга и ссылка. 1924. №6. С.262; Государственный исторический музей.// Наука и ее работники. 1921. №6. С.22-23; Бессонов C.B. Оружейная палата.// Советский музей. 1932. №6. С. 113-117; Малицкий Г.Л. Оружейная палата.// Советский музей. 1932. №6. С. 114115 ; Крайнов А. Государственный исторический музей.// Борьба классов. 1934. №7-8. С.261 -264. и др.

2 Народный военно-исторический музей войны 1914-1918 гг.// Военное дело. 1919. №4. Стлб.213-214; От «Комиссии по охране бывших военно-исторических музеев».// Военное дело. 1919. №4. Стлб.215; Быков П. Переустройство Военно-Морского музея.// Морской сборник. 1925. №7. С.131-139; Быков П. Соображения о переустройстве Военно-Морского музея.// Морской сборник. 1925. №12. С.80-88; Якушкин Е. Музей РККА.// Военный вестник. 1926. №35. С.34-38; Полунин С. Военно-музейное строительство.// Советский музей. 1932. №6. С.41-45; Айзенварг С. Центральный музей РККА.// Историк-марксист. 1937. Кн.4. С.267-269.

3 Задачи музеев в оборонной работе.//Советский музей. 1939. №8. С. 1-5.

4 Базилева 3. Работа ГИМ в условиях Великой Отечественной войны.// Искусство и жизнь. 1942. №3-4. С.155-156; Максименков А.Н. Опыт работы Военно-медицинского музея Красной Армии.// Военно-медицинский журнал. 1945. №7-8. С.29-41; Рубинштейн Н.Л. Научные конференции ГИМ.// Вопросы истории. 1946. №7. С.152-155; Куске Я. Артиллерийский исторический музей Вооруженных Сил СССР.// Пропаганда и агитация. 1947. №9. С.56-61; Государственный Эрмитаж в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Сообщ. Эрмитажа. Вып.5. 1948.

5 Кирпонос Е. Комната-музей в части.//Пропагандист и агитатор. 1950. №24. С.42-44.

6 Основы советского музееведения. НИИ музееведения. М.,1955. рассматривались вопросы специфики музейных учреждений, их собирательской деятельности, учета, определения, научного описания предметов, хранения фондов, экспозиционной и массовой работы музеев. Но специалисты научно-исследовательского института музееведения столкнулись с проблемой ограниченности исторического подхода при изучении музейной теории.

С целью анализа и обобщения многолетнего опыта, накопленного отечественными музеями, НИИ музееведения,1 в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 11 января 1954 года, приступил к разработке основных проблем истории музейного дела, готовя к изданию многотомный труд. В результате работы большого коллектива исследователей, включающего представителей музеев различных профилей, в свет вышло семь выпусков «Очерков истории музейного дела в СССР»,2 отдельные статьи были напечатаны в других изданиях института.3 Таким образом, в сборниках были опубликованы очерки по истории дореволюционного музейного дела: о музейном коллекционировании, истории исторических музеев, сельскохозяйственных музеев и выставок, промышленных музеев и выставок, художественных музеев, местных (краеведческих) музеев, дворцовых музеев, охраны памятников, а также по истории отдельных крупных музейных собраний. О военно-исторических музеях писал А.М.Разгон, работы которого по истории военных музеев до 1917 года до сих пор являются основополагающими.4

Исследовались и вопросы истории музейного дела советской эпохи: формирование музейной сети, музеи в период Великой Отечественной войны, мемориальные музеи, отдельные музеи союзного и республиканского значения. Крупнейшим исследователем истории военно-исторических музеев данного

1 НИИ музееведения в 1967 году был переименован в НИИ музееведения и охраны памятников истории и культуры, а в 1969 году - НИИ культуры.

2 Очерки истории музейного дела в СССР. Труды НИИ музееведения. Вып. 1-7. М., 1957-1971. (Загл.вып.1: История музейного дела в СССР. Загл.вып.2.: Очерки истории музейного дела в России. Загл.вып.4.: Вопросы истории музейного дела).

3 Труды Научно-исследовательского института музееведения. Вып. 11. М.,1961. и др.

4 См. Вып.4, а также Разгон A.M. Очерки истории военных музеев в России (1861-1917гг.). Вып.7. М.,1962. С.118-203. периода был Е.И.Востоков (4-ый выпуск «Очерков.»),1 который попытался создать целостный труд, раскрывающий особенности сети музеев данного профиля. Параллельно издавались работы других авторов, но они, в основном, были посвящены деятельности отдельных музеев.2

Начиная с 60-ых годов было издано достаточно большое количество трудов на тему разработки нашими музеями патриотической идеи, ведения ими воспитательной работы среди населения. Надо отметить, что приоритет в данной области был отдан Центральным музеям. И главенствующее положение занимал Центральный музей революции СССР, разрабатывавший в том числе и методические рекомендации3, составителем которых являлась А.П.Дорошенко. В составе трудов музея были выпущены и другие статьи по данной проблематике.4

Специальный сборник по проблемам патриотического воспитания музейными средствами был подготовлен Историческим музеем.5 Среди других работ по данной теме наиболее интересны следующие: Бублик Л.А.,6 Мазуриц

1 Востоков Е.И. Из истории советских военных музеев.// Труды НИИ музееведения. М.,1962. С.204-239. (То же: Сообщ. и материалы Центрального музея Сов. Армии. Вып.1. 1959); См. также Востоков Е.И. Музеи военно-исторические - СИЭ. Т.9. 1966. Стлб. 766-770.

2 Бродский Р.Б. Из истории музея А.В.Суворова.// Вопросы истории. 1955. №10. С.175-177; Демидов Ф.И., Вельский П.И. Опыт работы военно-морской исторической секции при Центральном военно-морском музее.// Информационный бюллетень научно-методического совета по вопросам музейной работы в Советской Армии и на флоте. М.,1957. С.24-30; Столяренко М.А. Создание музея истории Кронштадта.// Записки Центрального военно-морского музея. 1958. Т.1. С.79-93; Кушнарев Е. Центральный военно-морской музей.// Центральный военно-морской музей. Краткий путеводитель. М.,1959. С.5-27; Немиров Н. Научная работа в Центральном музее Советской Армии.// Военно-исторический журнал. 1959. №2. С.11-113; Носырев В. 250-летие Центрального военно-морского музея.// Военно-исторический журнал. 1959. №2. С.118-120; Попов В. Работа передвижных военно-исторических выставок.// Военно-исторический журнал. 1959. №2. С.121; Щербакова И.К. Центральный военно-морской музей.// Преподавание истории в школе. 1959. №1. С.124-125; Чехов И. В Артиллерийском историческом музее.// Военно-исторический журнал. 1960. №7. С. 120-122; Воронова О.Т. Из опыта собирательской работы Центрального музея Советской Армии.// Труды НИИ музееведения. 1961. T.3. С.45-52; Кузнецов А. Передвижные выставки Центрального музея Советской Армии.// Вопросы массовой научно-просветительной работы музеев. Труды НИИ музееведения. М., 1961. С.435-443; Чудов И.С. От выставки к музею.// Сообщения и материалы Центрального музея Советской Армии. Вып.2. М.,1962. С.205-215; Центральный музей Вооруженных Сил. 1966. №12. С.67-71; Ширяев В. Важное средство пропаганды боевых традиций.// Военно-исторический журнал. 1967. №11. С.120-123.

3 Отражение в экспозиции исторических и краеведческих музеев национальной политики СССР. М.,1981; Пропаганда дружбы народов СССР. М.,1982.

4 Дружба народов - основа могущества СССР.// Музейное дело в СССР. Вып. 14. М.,1979; Азибекова П.А. Отражение в музейной экспозиции процесса развития и взаимообогащения национальных культур.// Музейное дело в СССР. Вып.19. М.,1983; Дудник И.Е. из опыта пропаганды музейными средствами неуклонного возрастания роли КПСС в укреплении дружбы народов СССР.// Музейное дело в СССР. Вып.19. М.,1983.

5 Научные основы музейного дела и деятельность музеев по военно-патриотическому воспитанию трудящихся. Сборник трудов ГИМ. М.,1984.

6 Бублик Л.А. Военно-патриотическое воспитание молодежи. М.,1966. кий М.,1 Сапунов Б.М.,2 Ненароков А.П.,3 а также коллективные труды.4 Кроме того, отдельно необходимо выделить выпуск трудов специалистов НИИ культуры, посвященный проблемам патриотического воспитания на основе отечественного историко-культурного наследия.5

Однако, при довольно большом объеме литературы, она не отличалась завидным разнообразием взглядов и мнений, новизной подходов. Значительная часть этих трудов посвящена описанию роли Коммунистической партии в воспитании чувства патриотизма у советского человека, отмечалась необходимость показа этого процесса музейными средствами, подчеркивалось, что музеи являются важными проводниками этой идеи и так далее. Даже в чисто, на первый взгляд, музееведческих работах практически отсутствовали сколько-нибудь серьезные разработки по музейному проектированию. Поэтому неудивительно, что экспозиции наших музеев не отличались особым разнообразием и оставались практически неизменными с 50-ых годов.

Одним из немногих изданий, специально посвященных проблемам войсковых музеев, является сборник Центрального музея Вооруженных Сил СССР «Пропагандисты подвига»6 под общей редакцией Е.И.Востокова. Он включает в себя ряд статей,7 освещающих различные стороны и направления деятельности военных музеев, содержит практические рекомендации, иллюстрации, а также приложения со сведениями об архивах, музеях и библиотеках, располагающих материалами, необходимыми при организации войскового музея.

1 Мазурицкий М. Культурно-просветительная работа в советском тылу в годы Великой Отечественной войны. М.,1971.

2 Сапунов Б.М. Искусство в воспитании советского патриотизма. М.,1980.

3 Ненароков А.П. Роль советской многонациональной художественной культуры в патриотическом воспитании масс. М.,1985.

4 Роль музеев в военно-патриотическом воспитании трудящихся.// Музейное дело в СССР. М.,1976. С.5-21; Патриотическое воспитание молодежи на героических традициях. Омск, 1984; Музей и проблемы воспитания. Новгород, 1984.

5 Культурно-историческое наследие Руси и героико-патриотическое воспитание. Труды НИИ культуры. М.,1985.

6 Пропагандисты подвига. Войсковые музеи. М.,1972.

7 Востоков Е.И. Боевым арсеналам сродни.// Там же. С.3-11; Краснов В.И. Как создается экспозиция.// Там же. С. 12-39; Кузнецов А.Л. Художник в музее.// Там же. С.40-63; Крупенников A.A. Умножим славу боевую.// Там же.(0 подборе и подготовке пропагандистов в войсковых музеях); Григорьев А.П. Реликвии: сбор, учет, хранение.// Там же. С.77-90; Пастухов И.П. В ногу с жизнью.// Там же. С.91-99. (О музее мотострелковой дивизии); Реданский В.Г. Море, корабль, традиции.//Там же. С.100-102.

В другом научно-методическом сборнике «Военный музей»,1 подготовленном авторской группой музея Вооруженных Сил, анализируется деятельность военных музеев, содержатся рекомендации относительно путей активизации их работы. Наибольший интерес представляют статьи Якимова В.И., Па-сечникова В.Т. и Овсюка Ф.В., Ивлиева Ю.Я., Московской О.Н., Ерастова Д.А. Различным сторонам деятельности войсковых музеев посвящен и ряд других работ, вышедших в разное время.2 В первую очередь в них анализируются проблемы, связанные с пропагандистской и воспитательной функциями этих учреждений.

Научная же литература, посвященная пограничным музеям как части сети музеев военно-исторического профиля, на сегодняшний день практически отсутствует. В свет выходили путеводители по Центральному музею пограничных войск,3 статьи в прессе,4 приуроченные, как правило, к 28-му мая - Дню пограничников. Однако они не ставили перед собой цели комплексного осве Военный музей. Проблемы музееведения в Советской Армии и Военно-Морском Флоте. М.,1989.

2 Вайнруб М. О музее боевой славы соединения.//Военно-исторический журнал. 1962. №9. С. 115-118; Чернуха Л. Музей училища - пропагандист боевых традиций.// Военно-исторический журнал. 1967. №6. С.103-104; Вер-нер Г. Музей и идеологическая работа.// Коммунист Советской Латвии. 1974. №5. С.57-62; Кочкаров С. Музей боевой славы.// Агитатор. 1974. №46. С.60.; Войсковой музей. М., 1977; Методические советы по пропаганде боевых и революционных традиций. В помощь войсковым музеям, комнатам боевой и трудовой славы Киевского военного округа. Киев, 1978; Некоторые методические рекомендации по работе музеев и комнат боевой славы ПВ. М.,1979; Оверчук А. О роли войсковых музеев в военно-патриотическом воспитании воинов.// Военно-исторический журнал. 1979. №11. С.74-77; Методические рекомендации по подготовке и содержанию экспозиции к 60-летию образования СССР. В помощь флотским музеям, комнатам боевой и трудовой славы: Учебное пособие. Севастополь, 1982; Методические рекомендации музеям, комнатам боевой славы частей, военно-учебных заведений и учреждений войск ПВО по подготовке к 40-летию победы Советского народа в Великой Отечественной войне. М.,1984; Традиции флота - в боевом строю. Методические рекомендации по созданию, оформлению, работе музеев, комнат боевой славы. Североморск, 1984; Военный музей. Информационно-методический бюллетень. Хабаровск, 1988. и др.

3 Музей пограничных войск. Москва. Путеводитель. М,1974; Центральный музей пограничных войск СССР. М., 1982; Пограничный музей. ЦМ ПВ, 1984. и др.

4 Музей войск НКВД.// Известия. 1941. №144 (7520); Ходаков В., Поляков С. Музей пограничников.// Советская Абхазия. 1941. 15 февраля; В музее войск Министерства Внутренних Дел СССР.// Красноармеец. 1946. №23-24. С.7; Мужество советских пограничников.// Московский большевик. 1946. №203 (8036). С.З; Стража границы. По залам Музея войск Министерства Внутренних Дел СССР.// Комсомольская правда. 1947. №168. С.З; Поляков В. На заставах Родины.// Московская правда. 1958. 28 мая; Борисов И. Верный страж советских границ.// Советская авиация. 1960. 28 мая; Сергеев Т. Враг не уйдет безнаказанным. Выставка Музея погранвойск в парке Центрального Дома Советской Армии имени М.В.Фрунзе.// Красная звезда. 1960. 28 августа; Экспонат отобран. на границе.// Московская правда. 1962. 23 декабря; Экспонаты рассказывают.//Голос Риги. 1963. 24 мая; Рожнов А. Экспонаты рассказывают.// Кавказская здравница. 1963. 28 мая; Чайка Н. В музее на Большой Бронной.// Советский патриот. 1964. 27 мая; Граница - на Бронной.// Московская правда. 1965. 27 мая; Там, где работал Дзержинский.// Труд. 1965. 12 августа; Зарапин Д. Часовые границы.// Сельская жизнь. 1965. 27 ноября; Рожнов А. По залам музея пограничников.// Советская Молдавия. 1966. 28 мая; Лихачев Ф. Музей боевой славы пограничников.// Коммунист вооруженных сил. 1968. №15. С.66-71; Любимов С., Моисеев Н. В.И.Ленин - почетный пограничник.// Красная звезда. 1970. 28 мая; Матусов Г. Эстафета поколений. По залам музея пограничных войск./У Туркменская искра. 1970. 28 мая; Лукашин В. Строгая служба.// Известия. 1972. 27 мая; Евгеньев О. Делать жизнь с товарища Дзержинского.// Московский комсомолец. 1978. 23 декабря; Додин Р. Реликвии мужества и славы. По залам музея пограничных войск.// Советская Белоруссия. 1983. 28 мая; Белогорский А. Музей пограничья.// Коммунист Таджикистана. 1983. 2 июня; Время поступков.// Граница России. 1998. №6 (176). и др. щения деятельности музея погранвойск в Москве и региональных музеев с научной точки зрения и носили скорее популяризаторский характер.

В 90-ых годах, в связи с усилением внимания в ФПС к ведению военно-исторической работы, в ведомственных периодических изданиях появился ряд статей, затрагивающий проблемы музейного дела в погранвойсках: истории Центрального музея, задач по созданию новых региональных музеев, участию в этом процессе ветеранских и молодежных организаций, комнат истории (боевой славы) на именных заставах и кораблях, роли музеев в патриотическом воспитании молодежи и др.1 Но все эти работы посвящены только отдельным направлениям в работе пограничных музеев и имеют своей целью скорее напомнить общественности о самом существовании музеев, необходимости дальнейшего комплектования их коллекций, приводят положительные примеры в музейной работе пограничников. Кроме того, они написаны в отрыве от современной музееведческой мысли,2 которая предлагает новые и интересные пути как самого построения экспозиции, так и форм воспитательной работы с музейной аудиторией.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что перед отечественными музееведами стоит задача создания фундаментального труда, анализирующего процесс становления и развития пограничных музеев в контексте отечественной истории, истории погранвойск, на фоне общих закономерностей развития российских музеев и музеев военно-исторического профиля в частности. Этот труд, систематизируя историю музеев пограничной службы, будет иметь исто

1 Музей на Яузе-реке.// Пограничник. 1995. №9. С. 10-13; Литвинов A.B. Военно-историческая работа - дело каждого.// Ветеран границы. 1997. №1. С.43-48; Белкина Е. Память, которая живет.// Ветеран границы. 1997. №4. С.83; Глотова Г. Боевые традиции пограничников.// Ветеран границы. 1997. №4. С.79-82; Перед историей в долгу?// Вестник границы. 1998. №3. С.41-42; Давыденко A.A. Хранилище исторических реликвий.// Военно-исторический сборник ФПС России. 1998. №1. С.66-69; Мисюра В.Ф. Их именами названы заставы.// Военно-исторический сборник ФПС России. 1998. №1. С.90-93; Згерский Г.А. Ветеран в строю.// Военно-исторический сборник ФПС России. 1998. №1. С.88-89; Парамонов А. Комната с открытой дверью.// Ветеран границы. 1998. №2. С. 15.

2 Музееведение. На пути к музею 21 века. М.,1989; Гнедовский М. Проблема музеев в новом законодательстве России.// Мир музея. 1993. №4. С.5-7; Музеи России: поиски, исследования, опыт работы. Спб., 1995; Музеи в период перемен. Спб.,1997; Поляков Т.П. Как делать музей? М.,1997; Патриотическое воспитание музейными средствами. НПК в Екатеринбурге 19-21.10.98г. Екатеринбург, 1999. риографическую значимость, а также позволит через раскрытие своеобразия ведомственных музеев ФПС России вести аргументированный разговор о дальнейших перспективах их развития.

Целями данного исследования являются:

- рассмотрение основных этапов создания системы музеев в пограничных войсках и органах;

- показ роли и места музеев ФПС России в патриотическом воспитании личного состава.

Задачи исследования:

- рассмотрение влияния музейной политики государства на создание и развитие музейной сети пограничной службы;

- анализ и систематизация данных по истории пограничных музеев;

- анализ форм и методов работы Центрального и региональных пограничных музеев;

- выработка практических рекомендаций по наиболее целесообразному использованию форм и методов работы музеев и комнат истории (боевой славы).

Объектом данного исследования является музейное дело в ФПС России в 1893-2000 годах.

Предметом исследования выступает история становления и развития музеев пограничной службы страны, формы и методы их работы.

В работе выявляются закономерности возникновения музейных учреждений в системе пограничной охраны и войск, процесс их расширения в количественном отношении, характер функционирования и их влияние на воспитание личного состава. При этом особого внимания заслуживает деятельность Центрального пограничного музея как научно-методического центра. Он осуществляет координационную работу по накоплению, отбору и хранению документов и реликвийных материалов, их изучению (научно-фондовая работа), передаче знаний по истории погранвойск, их традиций посредством музейных предметов (научно-экспозиционная работа), а также использованию различных форм и методов музейной деятельности в воспитательных целях (массово-воспитательная работа).

Методологической основой исследования служат фундаментальные положения теории научного познания, общенаучные методы: систематизации, классификации, анализа и синтеза. В работе нашли отражение теоретические труды виднейших представителей отечественной исторической и музееведческой мысли, государственных и военных деятелей России.

Методика исследования была сформирована в соответствии с целью, задачами и спецификой предмета научного анализа. Она включала в себя:

- анализ архивных и опубликованных источников, отражающих историю пограничных музеев, а также различные аспекты их деятельности по патриотическому воспитанию населения;

- изучение учетно-отчетной документации пограничных музеев, содержащей необходимую для данного исследования информацию;

- опрос с помощью анкеты и непосредственная беседа с потенциальными посетителями музеев, направленные на выявление особенностей различных групп людей, их отношения к музейным экспозициям, конкретные потребности и пути их удовлетворения в условиях музея, целей и мотиваций посещения музейных учреждений.

Исследование построено по проблемно-хронологическому принципу, что позволяет наиболее полно и объемно раскрыть его тему. Процесс становления и развития музеев проанализирован в контексте отечественной истории, истории пограничных войск, на фоне общих закономерностей развития российских музеев и музеев военно-исторического профиля.

Источниковая база исследования

При исследовании темы автор опирался на достижения отечественной исторической науки и музееведения в разработке вопросов истории пограничной службы, теории и практики музейного дела, его роли в патриотическом воспитании личного состава. В силу специфики рассматриваемой проблематики диссертантом достаточно активно использовались также архивные и музейные материалы.

Монографические и исследовательские работы, архивные и музейные документы, публикации в периодической печати, в которых нашла отражение тема деятельности музейных учреждений страны в целом и пограничных музеев в частности, объединены в четыре группы.

По мнению автора, первую группу источников составляют труды государственных, политических и военных деятелей, которые представляют собой теоретическое осмысление исторических процессов и носят музееграфический характер.1

Второй составной частью источниковой базы диссертации являются документы государственных и военных органов,2 касающиеся вопросов руководства деятельностью учреждениями культуры в целом, сетью военно-исторических музеев, в том числе пограничных, организации военно-исторической работы и других направлений деятельности пограничных войск и органов по патриотическому воспитанию в различные периоды.

К третьей группе следует отнести архивные документы. Основу этой группы источников составили ранее не публиковавшиеся документы Россий

1 Методологические проблемы теоретико-прикладных исследований культуры. М., 1998; Тоцкий К.В. Обращение к участникам конференции.// Материалы НПК «Актуальные проблемы военно-мемориальной и военно-ритуальной работы, пути ее совершенствования в интересах повышения качества обучения и воспитания воинов-пограничников». М.,1998. С.2-5; Забаровский В.И. Военно-мемориальная и военно-ритуальная работа в органах и войсках ФПС России и пути ее дальнейшего совершенствования в интересах качественного решения служебно-боевых задач.// Там же. С.5-18; Тымко А.И. Важнейшее средство передачи исторического опыта.// Военно-исторический сборник ФПС России. 1998. №1. С.2-5 и др.

2 О введении в действие Положения о музее пограничного округа КГБ СССР: Приказ начальника ПВ №84 от 15.08.1978г.; О мерах по совершенствованию музейного дела в ФПС России и органах пограничной службы Российской Федерации: Директива Д-46 от 30.04.1996г.; О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации: Федеральный закон №54-ФЗ от 26.05.1996г.; О федеральной целевой программе «Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации (1997-1999 годы): Постановление правительства Российской Федерации; О проведении смотра-конкурса работы музеев, комнат истории (боевой славы) в ФПС России, органах и войсках ФПС России: Приказ директора №6 от 06.01.1998г.; Об утверждении положения о Музейном фонде Российской Федерации, о Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации, о лицензировании деятельности музеев в Российской Федерации: Постановление Правительства Российской Федерации №179 от 12.02.1998г.; Об утверждении Устава Центрального музея Федеральной пограничной службы Российской Федерации: Приказ директора №498 от 06.08.1998г.; Об итогах смотра-конкурса работы музеев, комнат истории (боевой славы) в органах и войсках ФПС России и поощрении отличившихся: Приказ директора №499 от 29.08.1998г.; Об утверждении положения об образованиях музейного типа и комнатах истории (боевой славы) органов и войск ФПС РФ: Приказ директора №33 от 21.01.1999г. и др. ского государственного исторического архива, раскрывающие основные направления развития военно-исторических музеев на рубеже 19 и 20 веков. Это фонды различных министерств, в том числе Императорского двора, министерств финансов, внутренних дел и народного просвещения, ведомства учреждений императрицы Марии, Государственного совета, Совета министров, Государственной Думы, документы Главного штаба Отдельного корпуса пограничной стражи (ОКПС), а также некоторые личные фонды государственных и военных деятелей страны.

В эту группу входят также документы Российского военно-исторического архива, представленного фондами русского военно-исторического общества, педагогического музея военно-учебных заведений, комитетов по сооружению памятников Дмитрию Донскому и М.И.Кутузову, материалами фонда ОКПС, в частности, приказами по штабу и войскам корпуса, годовыми отчетами, делами Ликвидационной комиссии. Использовались также фонды, содержащие послужные списки офицеров и их формуляры.

Кроме того, при разработке темы исследовались фонды Центральных архива и музея ФПС России. Из фондов Центрального пограничного архива привлекались фонд Главного Управления ПВ, содержащий приказы ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ СССР, а также фонд Центрального музея ПВ.

Значительную часть источниковой базы исследования составляют материалы документального (документальные, научно-вспомогательные) фонда и научного архива Центрального пограничного музея. В них находятся документы по музею при штабе ОКПС, представляющие собой сметы расходов, отчеты, переписку между штабом корпуса и округами, накладные квитанции, связанные с пересылкой вещей, отобранных для корпусного музея, а также журнальные постановления комиссии по устройству музея. Документы периода Первой мировой войны за небольшим исключением отсутствуют.

Материалы, относящиеся к советской и постсоветской эпохам, представлены в научном архиве музея годовыми и перспективными планами, командировочными заданиями музейных сотрудников, их отчетами, справками о деятельности Центрального и региональных музеев разных годов. Особую группу источников представляют приказы и директивы относительно музея тех ведомств, которым он подчинялся в разные годы. Автором привлекались и материалы фотофонда Центрального музея пограничной службы.

Были использованы также фонды, экспозиции и методические рекомендации к экскурсиям музеев и комнат истории (боевой славы) пограничных войск и органов.

Четвертая группа - материалы периодической и военной печати по исследуемой тематике, опубликованные в рассматриваемый период. В целом в диссертации нашли отражение материалы 31 журнала и 23 газет, издававшихся в различные годы.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют данные ряда социологических исследований, проводившихся различными методами историками в музеях страны, военными исследователями, сотрудниками Центрального пограничного музея, а также автором в ряде пограничных музеев в исследуемый период.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые в отечественной практике на основе оригинальных, в первую очередь архивных, источников комплексно исследована самостоятельная тема -история пограничных музеев и их роль в воспитании личного состава пограничных войск и органов, которая еще не получила отражения ни на уровне монографической литературы и диссертационных исследований, ни в периодической печати и музеологических изданиях;

- выявлены и подвергнуты обстоятельному анализу факторы, способствовавшие появлению музеев в Отдельном корпусе пограничной стражи, на общем фоне развития сети отечественных военно-исторических музеев, а также характер проводимой государством политики в отношении данной профильной группы музейных учреждений;

- достаточно детально исследован процесс создания и генезиса сети пограничных музеев, критически рассмотрена музейная сеть ФПС России на современном этапе, характер и объем решаемых ею задач;

- дана характеристика форм и методов воспитательной работы Центрального и региональных пограничных музеев с личным составом ФПС России, рассмотрены направления их взаимодействия с краеведческими и другими музейными учреждениями;

- из исторического опыта работы пограничных музеев по патриотическому воспитанию личного состава извлечены уроки, рассмотрены проблемы, учет и решение которых будет способствовать повышению уровня музейного дела в ФПС России;

- сформулированы обобщающие теоретические выводы и научно-практические рекомендации, имеющие большое значение в условиях выработки новой концепции формирования исторического и национального самосознания.

Хронологические рамки исследования охватывают 1893-2000 годы. Нижняя временная рамка (1893г.) относится к организации Отдельного корпуса пограничной стражи, постановки проблемы реализации музейными средствами задач, стоящих перед пограничными чинами. Выбор ограничения исследования 2000 годом связан с обращением усиленного внимания руководства ФПС к военно-исторической работе и тесно связанной с ней проблеме патриотического воспитания. Подобное внимание обусловлено социально-политической ситуацией в стране, определенной кризисностью в плане духовного здоровья общества, особенно молодежи. Вследствие этого более пристальное внимание было обращено и к музейному делу в пограничных войсках и органах страны, подтверждением чему является ряд директив и приказов по руководству музейными учреждениями. Кроме того, в 1998 году был проведен смотр-конкурс работы музеев и комнат истории (боевой славы) в ФПС России. Анализ данных, полученных в результате его проведения, позволяет подвести определенный итог развития пограничных музеев как особой профильной группы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что обобщенный исторический опыт функционирования военно-исторических, в частности пограничных, музеев и оценка их роли в патриотическом воспитании могут быть творчески использованы при выработке новых форм и методов проведения военно-исторической и воспитательной работы в ФПС России.

Автором выявлены определенные резервы повышения воспитательного потенциала работы музеев. Основные результаты исследования могут быть использованы руководящими органами (в частности, воспитательными структурами), сотрудниками пограничных музеев, а также слушателями и курсантами учебных заведений ФПС при практических занятиях в музеях и создании музеев и комнат истории частей (боевой славы).

Результаты исследования в течение ряда лет используются в учебном и воспитательном процессах на кафедре истории и культуры Московского военного института ФПС России.

На защиту выносятся:

- авторские суждения об объективных условиях процесса возникновения и генезиса сети пограничных музеев, влияния на это государственной политики;

- итоги исследования и анализа проблемы военно-исторической и воспитательной работы личного состава пограничной службы формами и методами музейной работы;

- авторская оценка научной, фондовой, экспозиционной, выставочной, массовой деятельности военно-исторических и пограничных музеев по патриотическому воспитанию в 1893-2000 годах, ее действенности и эффективности;

- теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности музеев ФПС России по патриотическому воспитанию, творческое внедрение накопленного опыта в практику музейной работы на современном этапе.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она состоит из введения, пяти параграфов, объединенных в две главы, заключения, а также списка источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Скосарева, Лариса Алексеевна

Выводы по главе

После событий 1917 года стали активно создаваться государственные органы по охране памятников и управлению музеями. Ряд принятых документов превратил все культурные ценности, а следовательно и собрания военно-исторических музеев, в народное достояние. Был создан единый Государственный музейный фонд. Но постепенно творческое начало в работе музейных специалистов заменялось административными указаниями со стороны органов управления. Возникала музейная сеть нового типа. Перед музейными работниками ставилась задача выработки новых методов экспонирования материалов, трактующих прошлое исключительно с позиций марксистко-ленинской теории. Музеи становились в первую очередь политико-просветительными учреждениями.

В этой обстановке во второй половине 20-ых годов вновь начала формироваться сеть пограничных музеев. Ее возглавлял Центральный музей пограничной школы, фонды которого, в основном, формировались за счет поступлений с мест, в том числе и через непосредственный сбор материалов на границе. Со временем музеям отводилась все большая роль в идеологической системе погранохраны, вследствие чего экспозиция стала приобретать заметный политический характер.

С началом Великой Отечественной войны все музеи как идеологические учреждения были включены в оборонную работу: стационарные выставки патриотической направленности, освещающие героическое прошлое народа; выставки-передвижки, сопровождавшиеся чтением лекций и докладов. В это время значительная часть пограничных музеев оказалась на оккупированной территории и подверглась уничтожению, однако еще до окончания войны началось восстановление сети пограничных музеев.

В течение 50-80-ых годов, развиваясь в русле отечественного музееведения, сеть пограничных музеев значительно выросла. Вопросам ее совершенствования уделялось значительное внимание со стороны Политуправления ПВ. Проанализировав материалы отчетов, можно заключить, что для рассматриваемого периода был характерен качественный и количественный рост пограничных музеев - в 1982 году в округах, частях и подразделениях погранвойск насчитывалось более 200 музеев и комнат истории (боевой славы) частей.

Пограничные музеи применяли на практике передовые формы и методы работы, наиболее важную роль при этом играл Центральный музей ПВ в Москве, в котором, начиная с середины 70-ых годов, стала проводиться достаточно серьезная научно-исследовательская работа. Это позволяло его сотрудникам вносить свой вклад в разработку истории погранвойск в первую очередь советского периода, поскольку исследование более раннего времени не поощрялось. В экспозиции с начала 40-ых годов отсутствовал раздел, освещающий период до 1917 года (такое положение было характерно и для региональных музеев). Центральный музей выполнял функции научно-методического центра, координирующего работу региональных музеев и комнат истории.

Пережив определенный период стагнации в конце 80-ых - начале 90-ых годов, сеть пограничных музеев ныне является активно действующей. Значительная часть этой сети в результате изменения геополитического пространства нашей страны оказалась за рубежом, что потребовало создания музеев в местах новой дислокации пограничных органов и войск. Начиная с 1995 года, внимание к военно-исторической работе в ФПС усилилось, свидетельством чего является ряд принятых документов, направленных на ее упорядочение, активизацию и совершенствование.

207

Деятельность пограничных музейных учреждений направлена прежде всего на патриотическое воспитание личного состава. К формам воспитательной работы относятся теоретические семинары, тематические вечера, а также специфически музейные - экскурсии, выступления с лекциями и т.п.; к методам - разъяснение, убеждение, внушение, анализ, синтез и т.д. В целом их можно разделить на два направления:

- мероприятия, проводимые в музеях и комнатах истории (боевой славы);

- популяризация музейных собраний через передвижные выставки, лекционную работу и публикации.

В целях повышения эффективности проводимой работы пограничными музеями изыскиваются возможности учета специфики регионов, исключения штампов и стереотипов, осуществления дифференцированного подхода к различным категориям посетителей, аудиториям.

208

Заключение

Современный этап развития Российской Федерации характеризуется необходимостью, при сохранении преемственности, выработки новых подходов к организации государственной жизни во всех ее сферах, в том числе и охране государственной границы. В условиях потери ориентиров и перспектив общественного развития люди все чаще обращаются к историческому опыту, сконцентрировавшему в себе наиболее значительные достижения в области как духовной, так и материальной культуры. Кроме того, особое значение сегодня приобретают вопросы патриотического воспитания. Среди других социальных институтов одними из наиболее действенных средств по конструктивному воздействию на личность располагают исторические музеи.

В настоящее время практически все исторические музеи страны в той или иной мере уделяют внимание военно-патриотическому воспитанию населения, считая его неотъемлемой частью своей работы. Выбор конкретных форм и методов работы всегда зависит от материалов, которыми располагают музеи, от того, на кого рассчитано мероприятие, от места его проведения, от уровня подготовки организаторов и непосредственных исполнителей.

В сложившейся в нашей стране музейной сети ведущая роль по патриотическому воспитанию традиционно принадлежит военно-историческим музеям, которые своими специфическими средствами, методами и формами дополняют, углубляют и обогащают знания, умения, духовные ценности, усваиваемые людьми в различных сферах жизнедеятельности. Военные музеи на всех этапах истории являлись составной частью вооруженных сил страны, системы их массово-воспитательной работы, все содержание которой подчинено конкретным задачам, решаемым войсковыми структурами.

Хранить накопленный опыт и отражать его, популяризировать научные знания, а также активно участвовать в воспитании молодежи призваны и пограничные музеи. Изучение истории пограничных музеев помогает понять те изменения государственной политики и общественных настроений, которые определенным образом влияли на характер экспозиционной деятельности, комплектацию фондов и другие виды работы музеев. Исторический опыт их работы представляет интерес для историков и может быть активно использован в современной практике, так как многие формы и методы работы по патриотическому воспитанию являются универсальными. Важно также определение тенденций и проблем, которые могут выступать в качестве руководства для улучшения работы пограничных музеев в настоящем и будущем.

Анализ деятельности пограничных музеев и комнат истории (боевой славы) частей на современном этапе позволяет автору сделать вывод о том, что они осуществляют большой объем работы по патриотическому воспитанию молодежи. Это в свою очередь на всем протяжении их существования играло и продолжает играть исключительно положительную роль.

Однако исследование показало, что в работе музеев имеется и ряд противоречий и проблем. Так, в связи с расширением сети пограничных музеев достаточно остро встала проблема узаконения вновь создаваемых музеев, определения их статуса, роли и места в составе пограничных войск, которая решалась принятием соответствующих документов командования войск, а затем и пограничной службы. Но эти документы не вносят до конца ясность, какими же должны быть структура музеев, музейных учреждений и комнат истории (боевой славы), их штаты, объем финансирования и ряд других условий, без которых невозможно эффективно решать задачи по воспитанию военнослужащих. Поэтому в организационной области автору представляется необходимым создание регламентирующих документов, более четко определяющих обязанности должностных лиц в отношении руководства работой музейных сотрудников и активов музеев.

В целом же сеть пограничных музеев на сегодняшний день является правильно построенной и активно работающей. Координирующую роль в ее деятельности играет Центральный музей ФПС России. Помимо этого значительную работу проделывают музеи региональных управлений, которые как и Центральный музей, оказывают научную и методическую помощь региональным музеям и комнатам боевой славы.

Проведенное исследование позволяет автору извлечь некоторые уроки из исторического опыта деятельности пограничных музеев, которые могут быть полезны при проведении воспитательной работы на современном этапе:

- изучение исторического опыта работы пограничных музеев дает понимание того, что необходимо уходить от восприятия музейной работы и ее роли в патриотическом воспитании личного состава как третьестепенной;

- пограничные музеи обладают большими возможностями в сфере патриотического воспитания, поэтому потенциал, который заложен в их собраниях, должен активно использоваться и расцениваться как один из важнейших компонентов морально-психологического обеспечения личного состава, в конечном счете способствующий повышению обороноспособности страны;

- эффективная деятельность пограничных музеев по воспитанию личного состава требует пристального внимания со стороны государственных органов и войсковых структур, поскольку, как свидетельствует исторический опыт, при его ослаблении резко снижается эффективность работы музейных учреждений. Государство создает материальные, финансовые и другие предпосылки для решения проблем морально-психологического обеспечения жизни военнослужащих. Стабильность и конкретное решение вопросов работы музеев в сфере патриотического воспитания во многом определяют желание личного состава посвящать свою жизнь защите государственных интересов;

- в современных условиях особо важными являются исследования такого феномена культуры как патриотизм в его историческом аспекте, что позволяет создать новую концепцию формирования национального самосознания. Характер направления деятельности пограничных музеев должен соответствовать национальному духу военнослужащих, сообразовываться с их менталитетом, образом жизни;

- пограничные музеи способны осуществлять возложенные на них задачи только при активном содействии ветеранских и молодежных организаций. Их помощь позволяет существенно расширить возможности массовой деятельности музеев, повысить степень охвата личного состава музейными мероприятиями.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что анализируемый в нем материал, сделанные выводы и обобщения могут в определенной степени оказать позитивное влияние на дальнейшее развитие музейной сети ПС России с учетом исторического опыта.

Основные идеи, обобщенный опыт, выводы диссертации могут быть использованы:

- государственными и военными ведомствами Российской Федерации при выработке и реализации музейной политики в войсках и органах ПС;

- органами местного самоуправления, военными комиссариатами в военно-патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодого поколения, подготовке его к службе;

- командирами, штабами, органами воспитательной работы, в ходе проведения информационно-воспитательной работы и военно-социальной работы с военнослужащими, членами их семей, занятий по общественно-государственной подготовке;

- при изучении соответствующих разделов и тем пограничной истории, по отечественной истории, культурологии в военно-учебных заведениях, в системе переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ввузов, офицеров и служащих воспитательных структур;

- для написания новых научных и научно-популярных трудов по пограничной истории и культурологии (музейное дело), в учебных пособиях.

Исследовав проблемы истории музейного дела и деятельность пограничных музеев по патриотическому воспитанию личного состава, диссертант считает возможным внести ряд теоретических предложений и рекомендаций практического характера.

В качестве теоретических предложений диссертант полагает желательным и важным для исторической науки разработку в качестве специальных проблем научных исследований таких тем, как: «Деятельность органов управления ФПС России по организации проведения воспитательной работы с военнослужащими музейными средствами»; «Проблемы экспозиционно-выставочной, фондовой и научно-просветительской деятельности пограничных музеев (история и современность)», «Роль музейного дела в морально-психологическом обеспечении деятельности военнослужащих ПС России». Перспективными являются темы сравнения отечественного и зарубежного военного музейного дела, а также судьбы памятников культуры в ходе военных конфликтов и социальных потрясений.

Материалы проведенного исследования деятельности пограничных музеев позволили автору сформулировать некоторые научно-практические рекомендации, которые позволят определенным образом улучшить работу музейной сети ФПС.

Чтобы говорить о завтрашнем дне музейной сети пограничной службы, необходимо выявить общие тенденции в развитии музеев как специфических учреждений культуры. Музеи относятся к наиболее инерционным структурам духовной культуры: происходящие в них процессы по документированию и экспозиционному отражению историко-культурного наследия человечества не выдерживают высокого темпа, законы постепенного отбора в коллекции музейных предметов требуют соблюдения определенной временной дистанции, чтобы выявить истинную ценность таких предметов.

Это заставляет выстраивать проективные линии развития музеев осторожно, ибо необоснованные решения могут привести к непредсказуемым последствиям, безвозвратным потерям.

Наиболее известный путь выработки модели развития музеев - изучение мнений самих сотрудников музеев, строящих разнообразные конструкции совершенствования различных сторон музейной деятельности. Но эти проекты как правило касаются только частных аспектов работы музея. Более высокий уровень подобных проектов - концепции развития музеев, в которых в обобщенном виде излагаются главные направления развития музеев.

Демократический путь изучения потребностей самих потребителей музейной информации, музейных посетителей, используется мало. Существующие социологические исследования в этой области показывают, что в обозримом будущем музеи вряд ли приобретут существенно большее значение в структуре досуга человека, чем сейчас. Но есть тенденции к тому, что изменится состав посетителей музеев. Сейчас основными посетителями музеев являются учащиеся, а в дальнейшем в музей придет более подготовленный, образованный человек, которого будут привлекать более глубокие и интересные как по содержанию, так и по эстетическому выражению экспозиции. Музей будущего станет средством развития творческой инициативы каждого посетителя.

Опыт современных зарубежных музеев показывает, что наиболее перспективным является направление расширения внедидактических сфер работы, поиск оптимального соотношения между просветительскими задачами музея и развлекательными.1 В связи с этим в наше время зарубежное музейное строительство ориентировано на создание больших культурно-досуговых комплексов. В них входят не только привычные музейные экспозиции, но и тематические парки, национальные музейные ансамбли, продуманные аудиовизуальные представления, всевозможные развлечения, рестораны и транспортные услуги.2

Социологические исследования, проведенные в нашей стране, показывают, что необходимо повышение внимания со стороны музеев к потребностям

1 См. Гуральник Ю.У. Каким быть музею будущего? (Опыт социологического анализа).// Музееведение. На пути к музею 21 века. Труды НИИ культуры. М., 1989. С135-144.

2 Макдональд Джордж. Музей будущего в «глобальной деревне»// Музей и общество. ЮНЕСКО. 1987. №155. С.98. своей аудитории. Пока же интересы и запросы посетителей в большинстве случаев просто игнорируются. Люди мало информированы о проводимых и готовящихся музейных мероприятиях, значительная часть респондентов отмечает необходимость активизации рекламной деятельности музеев (40%), другая (33%) говорит о том, что надо расширять и чаще обновлять экспозиции музеев и выставок, улучшать их оформление.1

Все это необходимо учитывать при построении концепции музея будущего и в ФПС России. Любой реэкспозиционной деятельности должны предшествовать социологические исследования. При разработке экскурсионного и лекционного материалов сотрудникам пограничных музеев необходимо учитывать запросы своих потенциальных посетителей, для чего целесообразно проводить различные анкетирования и опросы. То есть следует активно продолжать начавшееся проведение социологических исследований по всем направлениям музейной деятельности.

Помимо этого желательно расширять связи пограничных музеев с другими музейными учреждениями, среди них находятся и музеи таможенных органов, взаимодействие с которыми при исторической общности выполняемых пограничниками и таможенниками задач налажено слабо.

Больше внимания можно было бы уделять и социальной рекламе, популяризации музейных собраний не только через пограничную печать, но и другие средства массовой информации, разрабатывать и выпускать сувенирную продукцию, запечатлевающие предметы, хранящиеся в пограничных музеях. Также желательным было бы создание системы компьютерного обеспечения, в том числе игр для детей, позволяющей проводить заочные экскурсии по музеям.

Это в свою очередь вызывает необходимость придания сети пограничных музеев большей открытости для посетителей. На сегодняшний день большинство пограничных музеев ограниченно доступны, поскольку располагаются на

1 Гуральник Ю.У. Каким быть музею будущего. (Опыт социологического анализа).// Музееведение. На пути к музею 21 века. Труды НИИ культуры). М.,1989. С.142. территории воинских частей. Но доступ ограничен и в Центральный музей ФПС. Далеко не всегда он открыт в выходные дни (только в случае проведения в эти дни заранее заказанных экскурсий), что в конечном счете приводит к замыканию на ведомственной направленности. На сегодняшний день подавляющее большинство его посетителей составляют группы по предварительным заявкам, хотя экспозиции как Центрального, так и региональных пограничных музеев не менее интересны, чем музеев Вооруженных Сил, Центрального Военно-морского, Инженерных и артиллерийских войск.

Работу с посетителем в значительной мере облегчают организованные в большинстве отечественных музеев отделы музейной педагогики, научно-исследовательская и практическая деятельность которых в первую очередь направлена на детскую, подростковую и юношескую аудиторию. На работу по воспитанию этой аудитории нацелена и деятельность пограничных музеев, поэтому создание подобного отдела в Центральном музее ФПС стало бы одной из мер повышения эффективности его работы по патриотическому воспитанию молодежи.

При центральных военно-исторических музеях действуют постоянные лектории выходного дня, ведущие научные сотрудники читают циклы лекций по военной истории. Этот опыт можно распространить и на Центральный пограничный музей, который проводит исторические чтения, посвященные памятным датам в истории пограничных войск, однако они проходят в будние дни и на них не может присутствовать молодежная аудитория в силу своей занятости на учебных занятиях.

В качестве еще одной возможности повышения эффективности проводимой музеями работы автор видит более активное использование такой формы работы как экскурсии по их фондам и хранилищам. Прежде всего это касается Центрального музея. Исходя из общемузейной практики, эта форма должна использоваться при обслуживании наиболее подготовленной группы посетителей, в которую входят преподаватели кафедр пограничных вузов, слушатели и курсанты, участвующие в военно-исторической работе (в том числе и в качестве поощрения).

По убеждению диссертанта, целесообразным было бы изыскание Центральным музеем дополнительных возможностей для расширения своей методической деятельности по оказанию более действенной помощи музеям, комнатам истории (боевой славы). Осуществление этой задачи возможно через:

- командировки сотрудников Центрального музея в региональные управления, группы войск и пограничные отряды;

- ежегодные сборы и стажировки музейных работников ФПС (эти мероприятия можно проводить по регионам, на базе вузов);

- публикация и рассылка методической литературы (рассылку можно осуществлять через слушателей заочных отделений вузов).

Было бы желательно, чтобы Управление воспитательной работы и Центральный музей ФПС усилили контроль за выполнением Директивы №46 в части, касающейся результативного и адресного использования методической помощи в деле совершенствования военно-музейной работы

Отдельно необходимо выделить деятельность комнат истории (боевой славы) пограничных вузов, в частности институтов. На сегодняшний день достаточно явно видится недооценка их роли, в то время как в общей сети музеев пограничной службы они занимают особое место. Находясь в учебных заведениях, комнаты истории несут не только воспитательную нагрузку, связанную с пропагандой лучших традиций пограничников, их героического прошлого в общем и истории части конкретно, но и должны являться некими научно-методическими центрами. В стенах институтов воспитываются будущие офицеры, на которых затем будут возложены воспитательные функции по отношению к своим подчиненным, вне зависимости от того, какую должность они будут занимать. И поэтому институты должны давать не только знания, касающиеся служебно-боевой деятельности, но и хотя бы начальные навыки музейной и историографической работы, поскольку в последующем им обязательно придется с нею столкнуться.

Центральный музей, в соответствии со своим Уставом, оказывает консультационную и методическую помощь офицерам и другим лицам, занимающимся музейной деятельностью. Но логично было бы заняться этим уже при обучении в институте. С этой целью необходимо установить более тесные контакты между начальниками комнат истории, офицерами воспитательных отделов, сотрудниками Центрального музея, преподавателями кафедр истории, педагогики и психологии, которые совместными усилиями могли бы выработать программу обучения и проводить ее в жизнь.

Одной из специфических задач такой программы было бы воспитание у курсантов музейной культуры. Приобщение к музейной культуре означает понимание «музейного языка», особенностей музейных форм общения, умение ориентироваться в музее, выбирать то, что может обогатить духовно, помочь в практической деятельности по патриотическому воспитанию личного состава. Причем желательно обучать курсантов не только созданию музеев пограничной истории, но и краеведческих уголков по различным регионам, что пригодится им при создании подобных экспозиций на месте прохождения службы, так как знакомство с культурой народов приграничья для личного состава не просто полезно, но и необходимо.

Активное привлечение курсантов к музейной работе полезно не только с точки зрения их обучения определенным навыкам. Создание музея - процесс созидательный, психологически настраивающий человека на мажорный лад, что так необходимо в современной ситуации нестабильности в обществе. Поисковая работа, неотъемлемая составляющая музейной деятельности, несет особый аромат романтизма, столь необходимого при воспитании молодых людей. Она позволяет организовывать неформальные встречи молодежи с ветеранами, развивать у курсантов творческую инициативу, вызывает необходимость изыскивать новые, нестандартные пути привлечения в музей новых экспонатов, обучает методике работы с людьми, навыкам убеждения. В целом музейная работа сплачивает воинский коллектив, состоящий из людей разных поколений, объединенных общей целью, участвующих в работе Советов музеев.

Военный музей призван выполнять роль своеобразного массового клуба, с активно действующими военно-научными обществами, кружками любителей военной истории, с привлечением представителей ветеранских организаций, учащихся подшефных школ и лицеев. Участие курсантов в работе научных секций истории свидетельствует об их интересе к прошлому. Ежегодно ими выполняется не один десяток рефератов по истории пограничной охраны и войск и не столько в надежде получения положительной оценки на зачете (или экзамене), сколько в стремлении выразить свое отношение к истории войск. В этой связи было бы целесообразно основывать написание научных работ курсантов на источниках, которыми могут выступать документальные и вещественные фонды институтских музеев или комнат истории.

Одновременно необходимо обратиться к особенностям построения экспозиции комнат истории пограничных вузов. Любая экспозиция должна быть многоуровневой, рассчитанной на возможность экскурсионной работы с различными группами посетителей. Учебных же заведений это касается особо: в них проводится работа с допризывной молодежью, абитуриентами, их родителями, курсантами, солдатами, ветеранами и другими категориями. И каждая из этих групп должна получать интересующую именно ее информацию.

Экспозиции в институтах должны давать возможность проводить не только обзорные экскурсии ознакомительного плана, но и учебные занятия. Такая практика существует, когда идет речь о занятиях по пограничной истории, и целесообразно не останавливаться на этом. Идеальным было бы насыщение экспозиции материалом, дающим возможность проведения подобных занятий не только по этому предмету, но и по другим, в зависимости от профиля института. Это требует творческого участия в создании таких экспозиций всех кафедр и подразделений пограничных вузов, которые на сегодняшний день пока еще не считают это своим делом. А действенность занятий в музее действительно высока, так как учебные экскурсии представляют уникальную возможность углубления и систематизации пройденного материала и изучение нового на основе включения эмоционально-зрительного восприятия, существенно повышающего степень усвоения пройденного.

Конечно, это требует изменения существующих экспозиций, сбора дополнительного материала, в некоторых случаях и увеличения экспозиционных площадей, но как задачу-максимум ее необходимо ставить, вписав в концепцию развития музеев и комнат истории. В связи с этим возникает вопрос и о необходимости придания всем комнатам истории институтов статуса музеев (там, где его еще нет). Целесообразно было бы выведение их из штатов клубов, более четкое определение функциональных обязанностей начальников комнат истории, так как на сегодняшний день многие из них вынуждены выполнять несвойственные им функции, связанные с культурно-досуговой деятельностью клубов. Это не позволяет им в полной мере реализовывать свои потенциальные возможности. В освободившееся время музейные работники институтов в большей мере должны уделять внимание работе научного характера, участвуя в тесном взаимодействии с преподавателями кафедр в научном руководстве курсантами.

Автор считает необходимым сотрудникам пограничных музеев активнее заниматься разработкой проблем военного музееведения, подготовкой публикаций по данной тематике, в частности через издание сборников трудов, как это происходит в других музеях.

Небесполезным было бы и повсеместное введение практики обязательного ознакомления с историей части всех вновь прибывших в нее для прохождения службы офицеров и гражданского персонала, а по возможности и членов их семей (особенно это касается офицерского состава, ранее проходившего службу в других министерствах и ведомствах), внесение этого мероприятия в план работы. Проведенный автором опрос показал, что значительная часть офицерско-преподавательского состава Московского института не была в его

220 комнате истории. Тогда как именно со знакомства с историей части начинали службу офицеры русской армии, что позволяло им быстрее вживаться в обстановку, чувствуя дух полка, понимая специфику службы. И процесс этот занимал гораздо меньше времени, если он начинался с войскового музея.

По мнению автора, необходимо также более целенаправленно заниматься подготовкой кадров для пограничных музеев, в том числе и через систему повышения квалификации преподавателей высшей школы, а также отбор и направление наиболее перспективных музейных сотрудников на учебу в адъюнктуру (аспирантуру).

В целом же музейная сеть ФПС России обладает огромным потенциалом эмоционального воздействия в целях формирования чувства патриотизма как одного из важнейших слагаемых боевой мощи страны. В этой связи автор выражает надежду, что накопленный пограничными музеями опыт будет активно использоваться в целях совершенствования форм и методов воспитания и обучения личного состава пограничной службы.