История поисков и открытия коренных месторождений алмазов в Якутии: 1948-1955 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Юзмухаметов, Ришат Нургалиевич

  • Юзмухаметов, Ришат Нургалиевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Якутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 197
Юзмухаметов, Ришат Нургалиевич. История поисков и открытия коренных месторождений алмазов в Якутии: 1948-1955 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Якутск. 2001. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Юзмухаметов, Ришат Нургалиевич

Введение

Глава 1. Причины организации поисков алмазов в Якутии.

1.1. Поиски месторождений алмазов в СССР в

30-40-е гг. XX в.: проблемы и трудности

1.2. Разработка прогноза алмазоносности Сибирской платформы

Глава 2. Поиски коренных месторождений алмазов в Якутии (1948- 1953 гг.)

2.1. Начало работ по поискам алмазов в бассейне р. Вилюй. Открытие Вилюйской алмазоносной провинции

2.2. Роль местных органов власти и участие коренного населения в геолого-поисковых работах

2.3. Разработка методов поисков коренных месторождений алмазов

Глава 3. Открытие первых коренных месторождений алмазов в Якутии (1954- 1955 гг.)

3.1. Открытие кимберлитовой трубки «Зарница»

3.2. Дальнейшие открытия коренных месторождений алмазов в Якутии: кимберлитовые трубки «Мир» и «Удачная»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История поисков и открытия коренных месторождений алмазов в Якутии: 1948-1955 гг.»

Открытие коренных месторождений алмазов в Якутии в середине 50-х гг. XX в. сыграло важную роль в дальнейшем социально-экономическом развитии нашей республики. Выявление Вилюйской алмазоносной провинции (получившей впоследствии, после открытия месторождений алмазов в бассейнах pp. Оленек, Муна, Анабар, более широкое название - Западно-Якутская алмазоносная провинция) и создание на ее базе отечественной алмазодобывающей промышленности представляет собой выдающееся событие в истории не только нашей республики, но и России в целом.

Территория Западно-Якутской алмазоносной провинции площадью более 800 тыс. кв. км занимает четвертую часть республики. С 1954 г. здесь открыто более 600 кимберлитовых тел, сгруппированных в 18 кимберлитовых полей, образующих 7 алмазоносных районов. Провинция охватывает территории 8 улусов с общим числом жителей около 250 тыс. человек, проживающих в четырех городах, восьми крупных поселках городского типа и более чем в 150 сельских наслегах (1). Именно здесь с 1957 г. действуют горнодобывающие предприятия отечественной алмазодобывающей промышленности, обеспечивающей сегодня основную часть доходов бюджета Республики Саха (Якутия).

О поисках и открытий коренных месторождений якутских алмазов написано множество разноплановых статей и книг, авторами которых являются не только профессиональные журналисты и писатели, но и непосредственные участники, свидетели событий 40 - 50-х гг. XX в. В то же время историческая наука к изучению этой темы долгое время не обращалась. Даже в академическом труде «История Якутской АССР» (2), правда, изданном еще в 1963 г., этому вопросу уделено всего несколько строчек. Отсутствие научных исследований по данной теме объясняется тем, что поиски алмазов в Якутии, как и в целом по стране, велись под грифом "секретно", в связи с чем геологические фонды историкам были недоступны. Если кто-то из них и получал возможность ознакомиться с хранившимися там документами, то ссылаться на первоисточники в своих публикациях в любом случае не имел права.

Между тем, без детального изучения многогранной деятельности геологических организаций, занимавшихся поисками алмазов в Якутии в конце 40-х - 50-е гг. и открывших их первые коренные месторождения, без восстановления исторической справедливости в отношении истинных первооткрывателей невозможно представить во всей полноте новейшую историю Республики Саха (Якутия).

Исторический интерес представляет собой и вопрос участия местных органов власти и населения Якутии в организации поисков и открытии первых коренных месторождений алмазов. Пристальное внимание высшего руководства республики, своевременная и всесторонняя помощь местных органов власти, вовлечение большого количества местных жителей в поиски кимберлитовых трубок в качестве проводников-каюров, горнорабочих, строителей в немалой степени способствовали открытию первых коренных месторождений алмазов в Якутии.

Обобщение фактов истории поисков и открытия коренных месторождений якутских алмазов - задача актуальная, поскольку имеет и важное практическое значение в современных условиях, когда поиски новых месторождений алмазов в Якутии продолжаются. Ярким доказательством этого, является открытие в середине 90-х гг. XX в. высоко перспективных по запасам месторождений алмазов в бассейне р. Марха, позволяющих с уверенностью говорить о больших сырьевых возможностях Вилюйской алмазоносной провинции и благоприятных условиях для дальнейшего развития местного алмазодобывающего комплекса. Важно, что эти месторождения открыты в районе, выявленном геологами еще в начале 50-х гг. Этот факт является безусловным доказательством актуальности данного исследования: опыт и итоги работы первых геологов-алмазников в Якутии не должны быть забыты, они в полной мере могут быть востребованы в организации дальнейших поисков алмазных месторождений.

Все это убеждает в том, что необходимость создания обобщающего труда по истории поисков первых коренных месторождений якутских алмазов является не только актуальным, но и имеет большое научное и практическое значение.

Предлагаемая работа состоит из введения, трех глав и заключения. Структура диссертации вытекает из задач исследования. В первой главе рассмотрены причины организации поисков алмазов в Якутии. Автор выделяет две основные причины, которые способствовали развертыванию геолого-поисковых работ на алмазы в Западной Якутии. Это - проблемы, трудности с поисками месторождений алмазов в других регионах СССР в 30-40-е гг. XX в. и разработка научного прогноза алмазоносности Сибирской платформы, на территории которой находиться Западная Якутия. Последнее позволило геологам определиться в конце 40-х г. с конкретным районом поисков алмазов и развернуть здесь необходимые исследования. Здесь же рассмотрены политико-экономические причины поисков алмазов в СССР как стратегического сырья. Именно без подробного рассмотрения путей и методов поисков алмазов в СССР в 30 - 40-е гг. невозможно представить поиски коренных месторождений алмазов в Якутии, которые являются закономерным продолжением начатых ранее работ по изучению алмазоносности территории нашей страны. Вторая глава посвящена поискам алмазов в Якутии и состоит из трех подразделов, в

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Юзмухаметов, Ришат Нургалиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование истории поисков первых коренных месторождений алмазов в Якутии на основе преимущественно ранее не вовлеченных в научный оборот документальных источников позволяет сделать следующие выводы.

1. Находки алмазов в России (Урал, Архангельская губерния, Енисейский край, Кольский полуостров) были известны давно. Начиная с

1938 - 1939 гг. вопросу изученности алмазоносности территории СССР правительством и геологическими организациями уделялось большое внимание в связи с необходимостью обеспечения нашей страны собственными техническими алмазами для удовлетворения растущих потребностей отечественной промышленности. Решение «алмазной» проблемы в СССР в те годы было не только экономическим, но и политическим вопросом, так как ведущие страны мира имели возможность резкого регулирования отпуска технических алмазов с целью разностороннего давления на Советский Союз.

Первые геолого-поисковые работы на алмазы были поставлены на Урале, где единичные находки алмазов были известны с 1829 г. В 1938

1939 гг. здесь были открыты первые алмазоносные россыпи, промышленная эксплуатация которых началась в 40-е годы. Но уральские алмазные россыпи оказались довольно бедными.

2. В течение долгих лет (1938 - 1955 гг.) над разрешением проблемы алмазоносности территории нашей страны работал большой коллектив геологов, которыми было изучено геологическое строение многих подвергавшихся исследованию районов, выработана методика ведения поисковых и разведочных работ на алмазы и технология извлечения алмазов из россыпных месторождений, разработана методика исследования алмазоносных россыпей и закономерностей размещения в них алмазов. В течение ряда лет проводились работы по изучению путей миграции алмазов с целью установления их коренных источников. Однако вследствие физико-химических особенностей алмаза, ничтожного содержания и неравномерного распределения его во вмещающих породах, недостаточной ясности генезиса, а также способности алмаза к многократному переносу и переотложению этот вопрос долгое время оставался неразрешенным. Разрешению этих проблем мешала и внутриведомственная борьба между различными геологическими организациями за право стать первооткрывателем коренных месторождений алмазов.

3. Почти до начала 50-х гг. неопределенной оставалась и территория поисков алмазов. В конце 30-х гг. организатор поисков алмазов в СССР А.П. Буров предложил методику поиска месторождений алмазов, основанную на зарубежном опыте. Одновременно вилюйским краеведом П.Х. Староватовым был впервые поставлен перед геологическими организациями страны вопрос о поиске алмазов в среднем течении реки Вилюй. Но ни методика А.П. Бурова, ни заявки П.Х. Староватова не были своевременно взяты «на вооружение» советскими геологами-алмазниками. Из-за ареста как «врагов народа» известных геологов Д.И. Мушкетова и Н.М. Федоровского, побывавших в 1929 г. на южноафриканских алмазных рудниках и изучивших кимберлиты и трубки взрыва как наиболее вероятные коренные источники алмазов, опыт геолого-поисковых работ на алмазы за рубежом был отвергнут.

В конце 30 - начале 40-х гг. геолог Г.Г. Моор впервые высказал предположение об алмазоносности севера Сибирской платформы, о наличии здесь ультраосновных пород - кимберлитов и геологическом сходстве Южно-Африканской и Сибирской платформ. К такому же выводу в 1941 г. пришел и B.C. Соболев, которому долгое время приписывали единоличное авторство прогноза алмазонсоности Сибирской платформы. Но авторами прогноза алмазоносности Сибирской платформы следует считать не только B.C. Соболева, но и Г.Г. Моора, А.П. Бурова, М.М. Одинцова, B.C. Трофимова.

4. Организация в послевоенные годы поисков алмазов на Сибирской платформе во многом не обеспечила желаемых результатов. Определенные успехи имелись только у Амакинской экспедиции, ведущей поисковые работы в восточной части Сибирской платформы, в том числе и в бассейне реки Вилюй. Но и здесь долгое время не удавалось сделать существенных шагов в поисках коренных месторождений алмазов и установлении их поисковых признаков.

В то же время именно первые находки алмазов в России, постановка геолого-поисковых работ на алмазы в СССР в 30 - 40-е гг. во многом способствовали открытию коренных месторождений алмазов в Якутии и успешному разрешению «алмазной» проблемы в нашей стране.

В поисках коренных месторождений алмазов в Якутии в конце 40-х - середины 50-х гг. можно выделить несколько этапов:

1 этап (1948 - 1949) - изучение алмазоносности р. Вилюй;

2 этап (1950 - 1951) - продолжение изучение алмазоносности р. Вилюй и начало геолого-поисковых работ на притоках р. Вилюй, р. Мархи и в Южной Якутии.

3 этап (1952 - 1953) - расширение территории поисков месторождений алмазов, начало изучение алмазоносности р. Оленек и ее притоков, начало изучение алмазоносности правых притоков р. Вилюй и верхних притоков р. Мархи.

4 этап (1954 - 1955) - открытие и изучение Далдынского и Мало Ботуобинского алмазоносных районов, открытие первых коренных месторождений алмазов в Якутии.

5. Открытие в 1953 г. партией № 26 Центральной экспедиции в бассейне р. Далдын своеобразной пироп-ильменитовой шлихоминералогической ассоциации, сравнение которой с пиропом и ильменитом кимберлитов Южной Африки показало их полное тождество, перевернуло теоретические представления геологов о коренных источниках алмазов на Сибирской платформе. На основании этого пироп и ильменит были выдвинуты как возможные спутники алмазов. Тогда же партией № 26 в русле р. Далдын в результате мелкообъемного опробования был найден один алмаз. Вполне естественно, сразу возник вопрос о поисках в этом районе коренного источника пиропа и ильменита, который возможно являлся бы и коренным источником алмазов. Эта работа и была проведена минералогом партии N2 26 Л.А. Попугаевой в 1954 г. В результате 21 августа 1954 г. были обнаружены коренные породы, содержащие пироп, ильменит, а также алмаз, и тем самым доказана генетическая связь этих минералов.

6. Авторство открытия первого коренного месторождения алмазов в СССР - трубки «Зарница» - долгое время оставалось «белым пятном» в «алмазной» истории. Это было связано с нечистоплотной борьбой геологических организаций за право первооткрывательства, поэтому долгое время это открытие предписывалось Амакинской экспедиции и Л.А. Попугаевой, а не Центральной экспедиции, сотрудником которой была в момент открытия Л.А. Попугаева.

В то же время изучение неизвестных ранее отчетов геологических партий НИИГА позволяет нам сделать вывод, что де-факто первооткрывателем коренных месторождений алмазов являются сотрудники Научно-исследовательского института геологии Арктики.

Дело в том, что первые пиропы на Сибирской платформе были отмечены в 1952 г. геологами НИИГА А.А. Пуменовым и Е.И. Подкопаевым в шлихах рек Алакит, Томба, Арга - Муна. Однако эти геологи не придали никакого значения своим находкам. В 1951 геолог НИИГА К.С. Забурдин обнаружил на реке Омонос (притоке р. Беректы, впадающей в Оленек) выход на поверхность темно - зеленого туфа, который минералогом В. Черепановым во время камеральных работ был определен как кимберлит. Но начальник минералогической лаборатории НИИГА М.Г. Равич предложил назвать эти породы эруптивными туфами. Спустя четыре года на месте находки К.С. Забурдина геологи НИИГА обнаружили кимберлитовую трубку «Ленинград».

7. В 1953 г. Н.В. Кинд установила алмазоносность нижнего течения р. М. Ботуобия, которая была рекомендована Н.А. Бобковым для опробования на алмазы. В 1954 г. партиями № 128 и №132 АмГРЭ было получено высокое содержание алмазов на косовых и террасовых россыпях нижнего течения р. М. Ботуобия. В 1955 г. геологи открыли еще несколько коренных месторождений, среди которых надо особо отметить богатейшие алмазоносные трубки "Мир" и "Удачная". Именно работами 1954 - 1955 гг. завершается первый семилетний этап геологического исследования Вилюйской алмазоносной провинции. С этого времени начинается новый этап - период массовых дифференцированных поисков и разведки богатых алмазоносных районов в Якутии, промышленного освоения открытых коренных месторождений алмазов.

8. История открытия якутских алмазов не состояла только из успехов и побед. Слабая геологическая изученность района, суровые природно-климатические условия, социальная неустроенность, примитивное оборудование и техника, отсутствие организации охраны труда, нехватка продуктов питания и другие причины порождали высокую текучесть кадров, увечья и даже гибель людей в геологических партиях. Но, несмотря на все перечисленные трудности и несвоевременность финансирования, геологическими отрядами велась творческая и самоотверженная работа, которая в общественном и личном сознании объяснялась партиотической заинтересованностью в решении поставленных страной и коммунистической партией задач по созданию сырьевой базы для развития отечественной алмазодобывающей промышленности.

9. Значительный вклад в развертывание крупномасштабных геологоразведочных работ по поиску алмазов внесли Якутский ОК КПСС, Совет Министров Якутской АССР, местные партийные и хозяйственные органы, которые прекрасно понимали значение драгоценного минерала для дальнейшего экономического и социального развития республики. Благодаря их усилиям, на помощь геологам была мобилизована значительная часть населения, проживающего в районах поисков алмазов; геологическим экспедициям оказывалась всесторонняя поддержка, создавались все необходимые условия для их работы. Отдавая дань уважения всем участникам открытия месторождений алмазов в Якутии, необходимо подчеркнуть, что эти открытия во многом были сделаны благодаря патриотизму, братству и дружбе народов Советского Союза.

Пристальное внимание поиску месторождений алмазов в Якутии оказывали и союзные органы власти, АН СССР, Министерство геологии СССР. Уже в 1951 г. началась опытная добыча алмазов на Вилюе, был разработан план первоочередных мероприятий по началу промышленной добычи якутских алмазов. Но тяжелые климатические условия, отдаленность от транспортных магистралей и промышленных центров, недостаточно высокое содержание алмазов в россыпях на p.p. Вилюй и Марха помешали тогда организации алмазодобывающей промышленности в Якутии. И только открытие богатых алмазоносных коренных месторождений алмазов в Якутии в середине 50-х годов позволило приступить к полномасштабному освоению драгоценных кладовых нашего края.

10. В результате деятельности геологов-алмазников в Западной Якутии в начале 50-х гг. были широко развернуты работы по геологическому изучению края и составлению подробных топографических карт, построены рабочие поселки с соответствующими объектами соцкультбыта, возведены первые обогатительные фабрики, проложены сухопутные зимние дороги, по которым перебрасывались тысячи тонн грузов, сооружены типовые аэродромы, организован совхоз для снабжения работников Амакинской экспедиции картофелем и овощами. Вместе с изменением социально-экономического облика Западной Якутии происходили и значительные изменения в жизни местного населения, которое получило возможность более тесного соприкосновения с трудовыми, техническими, культурными, социальными и бытовыми достижениями советского общества тех лет.

В связи с интенсивными поисками и открытием первых коренных месторождений алмазов в Западной Якутии произошли определенные изменения и в экономической жизни края. С середины 50-х гг. основной задачей местного хозяйства становится обеспечение населения, занятого в алмазодобывающей промышленности, продуктами животноводства и овощеводства. На этой базе значительное развитие получила и местная промышленность.

Одновременно, с целью выявления топливно-энергетических ресурсов и строительно-сырьевой базы Вилюйской алмазной провинции, здесь были начаты поисковые работы по выявлению месторождений каменного и бурого угля, стройматериалов. В результате уже в 1952 -1955 гг. в бассейне р. Вилюй были открыты месторождения бурого угля, кирпичных глин, песка, гравия, бутового камня, гипса, известняка. Таким образом, в Западной Якутии была выявлена надежная сырьевая база для создания отечественной алмазодобывающей промышленности.

В то же время открытие месторождений алмазов в Якутии и создание на их базе алмазодобывающей промышленности обернулось для многих коренных жителей края негативными последствиями в экологии, демографии, социальной и культурной сфере.

11. В разрешении проблемы алмазоносности Западной Якутии в 40 - 50-е годы приняли участие большие коллективы геологов ряда организаций: АН СССР - М.Е. Бердичевская, В.И. Гоньшакова, В.В. Ляхович, B.C. Трофимов, П.Е. Оффман, А.П. Лебедев, А.А. Арсеньев и другие, ВИМС - В.О. Ружицкий, М.Г. Богословский, Г.А. Коц, Л.Г. Подкосов и другие, ВСЕГЕИ - И.И. Краснов, В.А. Масайтис, М.Л. Лурье, Н.Н. Сарсадских, Л.А. Попугаева, М.И. Плотникова и другие, НИИГА -М.И. Рабкин, Е.Я. Радин, М.А. Крутоярский, В.А. Милашев, А.П. Пуменов, К.С. Забурдин и другие, ВАГТ - Г.Ф. Лунгерсгаузен, А.А. Гаврилов, Б.Н. Леонов, П.А. Ильин, Б.И. Прокопчук, Н.Ц. Дренов и другие, Западного геофизического треста - П.Н. Меньшиков, Т.Е. Кутузова, А.Н. Орлов, Т.В. Орлова, А.И. Кацков, Е.Э. Попова, Амакинской экспедиции - М.М. Одинцов, Г.Х. Файнштейн, В.Б. Белов, В.В. Алексеев, М.А. Гневушев, Н.А. Бобков, Н.В. Кинд, Ю.И. Хабардин, В.Д. Скульский, А.П. Бобриевич, М.П. Метелкина, В.Н. Щукин, В.А. Бухоневич, В.П. Усов, Л.К. Камина, О.А. Павлинов, Ю.А. Кудрявый, Г.Ф. Дорганов, В.Е. Пастухов, Е.Н. Болдырева, Г.П. Шилина, Ю.П. Белик, Л.К. Котенко, Н.П. Елькина, Р.С. Фельдман, Г.С. Сидоренко, Б.Н. Швец, В.Г. Салютин, В.В. Заикин, В.И. Немец, А.А. Бородатов, А.А. Брянских, А.Ф. Брянских, З.Г. Ищенко, Б.И. Козырев, В.П. Харитонов, В.В. Румянцева, А.С. Вилутис, Л.П. Старожук, Г.П. Перфильева, Е.Н. Паулер, Л.М. Красов, М.П. Быков, В.П. Суханов,

A.И. Костромин, С.И. Черных, В.М. Назаренко, С.И. Вирич, В.Д. Сильченко, И.В. Потапов, С.М. Журавлев, И.П. Долженков, А.И. Касилов,

B.И. Сильченко, Г.А. Иордан, И.Е. Николаев, И.А. Галкин, Н.А. Давыдов,

Е.Н. Елагина, Г.А. Белозеров, М.М. Одинцова, Р.К. Юркевич и другие. Именно благодаря героическому труду геологов и благожелательности местного населения, которое с самых первых дней деятельности поисковиков в Якутии способствовало и помогало им в работе, стало возможным это «открытие века».

В начале 90-х гг. специальная правительственная комиссия, созданная по указу Президента РС(Я) М.Е. Николаева, разыскала ныне здравствующих проводников-каюров, горнорабочих, строителей, работавших в 40 - 50-е годы вместе с геологами-алмазниками. Их заслуги в открытии коренных месторождений алмазов были оценены по достоинству. Все они получили солидные единовременные денежные пособия, надбавки к пенсиям, памятные подарки и почетный знак «Участник открытия якутских алмазов».

12. Изучение и осмысление поисков первых коренных месторождений алмазов в Якутии на широкой и разнообразной источниковой базе убеждает в том, что деятельность различных геологических организаций, занимающихся поисками алмазов в бассейне р. Вилюй в конце 40 - 50-х гг., явилась важным этапом освоения края, положившим начало качественно новому уровню промышленного развития Западной Якутии. Открытие россыпных, а затем и коренных месторождений алмазов сыграло в новейшей истории Якутии, а также в ее индустриальном развитии большую роль. Именно эти открытия способствовали широкой известности Якутии в международном масштабе. Сегодня в Якутии сосредоточенно около 50% общемировых ресурсов алмазов, из которых почти 95% причислено к коренным и 5% - к россыпным месторождениям. Суммарные прогнозы алмазных ресурсов республики примерно равны соответствующим ресурсам Африканского континента и почти вдвое превышают аналогичные ресурсы Австралии. При этом только разведанные и утвержденные запасы алмазов в Якутии кратно превышают количество

158 алмазов, добытых отечественной алмазодобывающей промышленностью с момента ее создания, т.е. с 1957 г. (1).

Благодаря открытию геологов Западной Якутии стала крупным горнопромышленным районом. Открытие Вилюйской алмазоносной провинции привело к созданию здесь современных предприятий профилирующей алмазодобывающей отрасли и сопутствующей инфраструктуры - городов и поселков, транспортных магистралей, предприятий энергетики, социально-экономической сферы. Сегодня добыча алмазов является основой стабильного экономического развития Республики Саха (Якутия).

История открытия коренных месторождений алмазов в Якутии, естественно, не заканчивается 1955 г. Написание полной «алмазной» истории нашей республики - следующий этап работы автора с конкретными задачами.