История повседневной жизни казачества в период колонизации юга Дальнего Востока России во второй половине XIX – начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Токмаков Валерий Сергеевич

  • Токмаков Валерий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 251
Токмаков Валерий Сергеевич. История повседневной жизни казачества в период колонизации юга Дальнего Востока России во второй половине XIX – начале XX вв.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2020. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Токмаков Валерий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПОВСЕДНЕВНОГО УКЛАДА ЖИЗНИ КАЗАЧЕСТВА В ПЕРИОД КОЛОНИЗАЦИИ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В СЕРЕДИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ

1.1. Становление повседневной жизни казачества в период первоначального заселения Приамурья и Приморья (1854 - 1862)

1.2. Формирование уклада казачьей жизни в 1860 - 1880-е гг

1.3. Особенности казачьей повседневности на рубеже XIX - XX вв

Глава 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КАЗАЧЬИХ ОБЩЕСТВ В ПРОЦЕССЕ ИНСТИТУАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СФЕР ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ В 1850 - 1910 ГГ

2.1. Община и органы самоуправления в организации повседневной жизни казачьих обществ

2.2. Организация и становление казачьей службы

2.3. Повседневный быт и ведение хозяйства в казачьих селениях

Глава 3. ЭВОЛЮЦИЯ ДУХОВНОГО МИРА КАЗАЧЕСТВА ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв

3.1. Роль семьи в воспроизводстве новых поколений казачества

3.2. Церковь и система образования в структуре повседневной жизни казачества

3.3. Правопорядок на казачьих территориях

3.4. Фольклор и праздничная культура в структуре повседневности казачества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История повседневной жизни казачества в период колонизации юга Дальнего Востока России во второй половине XIX – начале XX вв.»

Актуальность темы.

В последние годы заметно вырос интерес правительства РФ к Дальнему Востоку, к форпосту России в АТР. В процессе стратегического планирования внутренней и внешней политики государства необходимо учитывать исторический опыт освоения региона. В процессе изучения повседневной истории особый интерес представляют побудительные мотивы деятельности людей, которые невозможно понять без исследования человеческого фактора.

В отличие от событийной истории, хорошо освященной в советской и российской историографии, история деятельности и отношений отдельных личностей и групп казачьего населения, ментальности все еще не достаточно изучена и поэтому перспективна для исследователей. Слабо изученные советской историографией аспекты региональной истории, становятся, все более востребованы обществом. За последние годы были защищены десятки кандидатских и докторских диссертаций, посвященных различным аспектам повседневной жизни регионов и народов России.

В 1990-2000-е гг. российская историческая наука перешла на новые концептуальные подходы цивилизационного, антропологического характера. В купе с тенденцией к гуманизации социально-гуманитарных наук и образования, история повседневности приобретает все большее значение как для фундаментальных, так и прикладных исследований.

Многие современные семьи, проживающие на Дальнем Востоке (Беломестновы, Бородины, Гусевские и др.) имеют прямые генеалогические связи с казачьими родами рассматриваемого периода. В связи с этим еще больше возрастает актуальность исследования персонифицированной истории казачества.

Несмотря на оправданный скепсис общественности в отношении самого процесса возрождения казачества, данное явление позволило стать казачьей

проблематике одним из наиболее популярных направлений в современных исторических исследованиях.

Объект диссертационного исследования: повседневная жизнь казачества в условиях колонизации приграничных районов юга Дальнего Востока России с середины XIX - по начало XX вв.

Предмет: процесс формирования казачьей повседневности в условиях колонизации приграничных районов юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв., раскрываемый через многоаспектный человеческий фактор. Повседневная жизнь с материальной и нематериальных сторон предполагает анализ следующих сфер: организация общественного устройства на территории казачьих войск, институт службы, быт и ведение хозяйства, семейная повседневность, церковь и образование в формировании духовности казачества, правопорядок на казачьих территориях.

Цель работы: проанализировать специфику повседневной жизни казачества в период колонизации юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв.

Достижение этой цели осуществляется через решение следующих задач:

- выявить особенности формирования повседневности в условиях процесса интенсивной казачьей колонизации Приамурья и Приморья;

- охарактеризовать систему управления и самоуправления в казачьих войсках юга Дальнего Востока России;

- проанализировать становление института службы в казачьих войсках;

- выявить специфику хозяйственно-трудовой деятельности казачества в структуре повседневности;

- определить значение семьи в процессе естественного и культурного воспроизводства войскового сословия;

- выявить степень влияния церкви и стстемы образования на формирование сословной ментальности казачества;

- рассмотреть проблему правонарушений в казачьей среде с целью определения уровня законопослушания и морально-нравственного облика дальневосточного казачества.

В рамки заявленной темы не входит столь важный для истории любого казачьего сообщества аспект, как участие его представителей в военных конфликтах, что является, на наш взгляд, темой для отдельного исследования. При этом, в рамках диссертации исследовано влияние войн на формирование духовных качеств казачества, сделан акцент на организации быта казачьего населения в военное время.

Хронологические рамки: вторая половина XIX - начало XX вв. Нижняя хронологическая граница (середина 1850-х гг.) обусловлена началом первых сплавов по Амуру в 1854 г. и организацией казачьих поселений на новых территориях. Верхняя хронологическая граница - 1917 г. В результате двух революций и последующей Гражданской войны повседневная жизнь казачества трансформируется кардинальным образом в стране и в регионе в частности, т. к. казаки станут не нужны в принципиально новых политических и социально -экономических условиях. Допускаются некоторые выходы за обозначенные хронологические рамки, обусловленные необходимостью отслеживания судеб дальневосточных казаков.

Территориальные рамки: приграничные территории юга Дальнего Востока России, в 1894 г. выделенные в т.н. «отвод Духовского» - земли, предоставленные в бессрочное пользование казакам. Данными землями распоряжались: Амурское казачье войско (далее - АКВ) и Уссурийское казачье войско (далее - УКВ). Сегодня эту территорию частично занимают: Амурская область, Забайкальский, Хабаровский и Приморский края, Еврейская автономная область.

Степень научной разработки проблемы. Историографию темы мы рассматриваем в рамках ее больших периодов: дореволюционного, советского и

современного. В рамках каждого из них обозначено тематическое разделение перечня анализируемых работ.

В дореволюционных трудах общего характера П.Ф. Унтербергера1, Н.М. Пржевальского2, А.Н. Оверина3, Д.И. Завалишина4, А.С. Сгибнева5, рассматриваются открытие, заселение и развитие края вплоть до начала ХХ в. Авторы обозначенных произведений концентрировали внимание на социально-экономических и внешнеполитических условиях заселения приграничных территорий. Они дают характеристику занятий, бытовых условий проживания казаков-первопоселенцев, высказывают аналитические суждения и делают критические характеристики офицерского состава. В своих работах, основанных на собственном наблюдении и соучастии, Пржевальский и Завалишин высказывают порой крайне негативные суждения о характере казачьей колонизации, подтверждая их самыми неблаговидными фактами из повседневной жизни. При этом, труды Сгибнева, Унтербергера, Оверина не лишены официозности в освещении некоторых вопросов быта и проблем реформирования казачьих войск.

В наиболее подробной биографии графа Н.Н. Муравьева-Амурского, принадлежащей перу И.П. Барсукова6, также раскрывается стратегия царского правительства по заселению и освоению дальневосточных земель в середине XIX в.

Введены в оборот материалы географических и статистических описаний Амурской и Приморской областей. Например, «Географический, этнографический и экономический очерк Амурской области», автор - В.П. Врадий, содержит сведения о казачьих населенных пунктах, занятиях казаков, об

1 Унтербергер П.Ф. Приамурский край 1906-1910. - СПб. - Типография В.Ф. Киршбаума, 1912. 428 с.

2 Пржевальский Н.М. Уссурийский край, новая территория России // Вестник Европы. - СПб. 1870. Т. 3. № 5. С. 247-264.

3 Оверин Н.А. Вниманию амурских и уссурийских казаков. - Хабаровск, 1912. 60 С.

4 Завалишин Д.И. Амурское дело и его влияние на Восточную Сибирь и государство // Русская старина. - СПб. 1881. Т. 32. С. 81-96.

5 Сгибнев А.С. Амурская экспедиция 1854 года (рассказ очевидца) // Древняя и Новая Россия. 1878. Т. 3. С. 214 -233.

6 Барсуков И.П. Граф Н.Н. Муравьев-Амурский. Репр. издание. - Хабаровск, 1999. 684 с.

их вкладе в развитие экономики области1. Фундаментальный труд Г.Е. Грум-Гржимайло «Описание Амурской области», является одним из наиболее подробных географических и экономических исследований Приамурья. В нем представлена также историческая справка об освоении региона2. В географическом словаре Амурской и Приморской областей приведены данные о численности и занятиях жителей, инфраструктуре станиц и поселков в различные

-5

годы их существования . В обозначенных трудах описана жизнь станиц, приведены статистические материалы, дана характеристика населения. Но в них не учитывается социокультурная составляющая колонизационных процессов, не раскрывается влияние человеческого фактора на их протекание. Количественные показатели превалируют над качественным содержанием. Материал о казачестве распылен среди описания всего населения области.

Дореволюционными исследователями был сделан весомый вклад в непосредственное изучение истории казачества. Это выразилось, в первую очередь, в создании обобщающих исторических трудов А.П. Васильевым, Р.С. Ивановым. Эти исследования были переизданы в 1990-2000-е гг., в том числе и путем репринтного воспроизведения.

Трехтомная история Забайкальского казачества А.П. Васильева4, издана в Чите в 1916 - 1918 гг., В последнем томе большое внимание было уделено участию забайкальцев в освоении и заселении Приамурья и Приморья в 18501860-е гг., именно он представляет для нас непосредственный интерес. Васильев обращается к истории «Амурского вопроса», в т. ч. на протяжении XVIII в., подробно описывает сплавы, основание станиц и поселков. Статистические данные, например, о количестве прибывших, умело сочетаются с описанием быта первопоселенцев и военной обстановки в регионе. Вместе с тем, обладая

1 Врадий В.П. Географический, этнографический и экономический очерк Амурской области. - СПб.: Типография Тренке и Фюсно, 1908. 31 с.

2 Грум-Гржимайло Г.Е. Описание Амурской области. - СПб.: типография С.М. Николаева, 1912. 642 с.

3 Кириллов, А.В. Географо-статистический словарь Амурской и Приморской областей с включением некоторых территорий сопредельных с ними стран. - Благовещенск: типография Д.О. Мокин и Ко, 1894. 549 с.

4 Васильев А.П. Забайкальские казаки в 3-х тт. Репр. - Благовещенск: Амурская ярмарка, 2007. 354 с.

колоссальным фактическим материалом, А.П. Васильев, как и другие его современники, не уделял должного внимания систематизации и обощению информации, отсутствует проблемный анализ казачьей повседневности.

Краткая история Амурского казачьего войска Р.С. Иванова1, изданная в Благовещенске в 1912 г., хронологически отображает главные эпизоды из жизни казачьего войска. В ней же отдельного параграфа удостоилась история возникновения войскового сословия в стране, упомянуты имена выдающихся казаков-первопроходцев, начиная с Ермака. Данная работа резко контраститрует с трехтомной историей ЗКВ, т. к. обладает очень кратким объемом и содержанием, носит не столько научный, сколько публицистический характер. Самого скромного освещения удостоилась история УКВ, представленная небольшой по объему книгой Савицкого А.Ю. - Краткий исторический очерк Уссурийского казачьего войска2.

Устное народное творчество забайкальских и амурских казаков находилось в центре внимания таких крупных исследователей фольклора, как М.К. Азадовский, К.Д. Логиновский . Ими рассматривались лишь некоторые стороны духовной жизни, не преследовалось задач обобщения и осмысления всего культурного, морально-нравственного и ментального склада казаков восточных окраин России. Созданные ими сборники фольклора местного населения, имеют, прежде всего, эмпирическое значение для культурологических и историко-антропологических исследований.

В теоретико-концептуальном контексте, для нас представляют интерес труды, посвященные казачьим войскам России, где много внимания было уделено

1 Иванов Р.С. Краткая история Амурского казачьего войска. // Амурские казаки в 2-х тт. Т. 1. - Благовещенск: Амурская ярмарка, 2008, С. 25 - 174.

2 Савицкий А.Ю. Краткий исторический очерк Уссурийского казачьего войска. - Хабаровск: типография войскового правления УКВ, 1908. 20 с. См. также: Жернаков А. О казаках уссурийских в связи с краткой историей Уссурийского казачьего войска. - Владивосток: типография УКВ, 1915. 45 с.

3 См. например: Азадовский М.К. Песнь о переселении на Амур // Сибирский архив. - Минусинск, 1916. № 3-4. С. 164-169; Логиновский К.Д. Свадебные песни и обычаи казаков Восточного Забайкалья // Записки Приамурского отдела И.Р.Г.О. Т. 5. Вып. 2. - Хабаровск, 1899, С. 4 - 94.

казачьим персоналиям, повседневной жизни войск1. Классическая, переизданная работа В.И. Даля (1801-1872) интересна тщательным подходом к описанию быта, а также межэтнических и межконфессиональных контактов уральских казаков. Ф.А. Щербина (1849-1936), представитель дореволюционного Кубанского казачества, умело вписал в канву войсковой истории его атаманов.

Отмеченные выше произведения российских, дореволюционных авторов ценны для нас своей эмпирической основой, которая требует более углубленного теоретического осмысления.

В ранней советской историографии история казачества интересовала исследователей в контексте присоединения новых земель. Количество работ было незначительным. Первым исследованием дальневосточного казачества в советской историографии является книга С.В. Бахрушина (1882-1950) - «Казаки на Амуре» , изданная в 1925 г., но в ней рассматривается только пионерское освоение региона казаками в XVII в. К роли войскового сословия в колонизации Дальнего Востока русскими с середины XIX по начало XX вв. профессиональные историки обратились лишь спустя несколько десятилетий.

В середине ХХ в., не только краеведов, но и профессиональных ученых периодически интересовали вопросы культуры казачества, особенно фольклора. Крупным собирателем казачьего фольклора был известный амурский краевед Г.С.

-5

Новиков-Даурский (1881-1961) . Им не только велась фиксация песен, поговорок, заклинаний, но и проводилось сопоставление сюжетов. Крупнейшим академическим исследователем Восточносибирского фольклора, в т. ч. казачьего в советский период являлся профессор Л.Е. Элиасов4, на базе широкого фактического материала анализировавший духовную культуру и ментальные основы войскового сословия.

1 См.: Даль В.И. Об Уральском казачьем войске. - М., 2013. 272 с.; Щербина Ф.А. Кубанское казачье войско и его атаманы. - М.: Либроком, 2008. 318 с.

2 Бахрушин С.В. Казаки на Амуре. - Л.: изд-во Брокгауза и Ефрона, 1925. 97 с.

3 Новиков-Даурский Г.С. Историко-археологические очерки, статьи, воспоминания. - Благовещенск: Амурское кн. изд-во, 1961. 190 с.

4 Элиасов Л.Е. Русский фольклор Восточной Сибири. - Улан-Удэ: б/и, 1958.

В исследованиях марксистской исторической школы в СССР центр тяжести сместился в сторону социально-экономических, классовых исследований. Ученых интересовали в большей степени макроисторические процессы и явления. В

19 ^

работах П.И. Кабанова , В.М. Кабузана , А.И. Алексеева , достаточно широко рассмотрены основные события эпохи присоединения и освоения Дальнего Востока. Региональная историография занималась преимущественно вопросами крестьянской колонизации края, интерес в отношении казачьего сословия был невелик. Исследователи проявляли относительно большой интерес к участию казаков в Первой русской, Февральской и Октябрьской революциях, а также в гражданской войне, что нашло свое отражение в трудах Э.М. Щагина4, А.Т. Топчего5, А.И. Крушанова6, В.П. Малышева7, Н.А. Шиндялова8, Н.А. Обетковского9, П.Ф. Сычевского10. Они уделяли основное внимание социально-экономическим факторам, проследили влияние революционных событий и гражданской войны на внутреннюю жизнь казачьей социокультурной общности. Среди причин раскола в их среде они также видели расхождения в мировоззренческих позициях казаков.

Самостоятельное казачье направление в советской историографии Восточной Сибири и Дальнего Востока складывается лишь в конце 1970-х гг., Оно было представленно в диссертациях и монографиях А.Я. Ворониной11, А.С.

19 1 9

Зуева , Т.В. Махнибороды , О.И. Сергеева. Последние труды отображали,

1 Кабанов П.И. Амурский вопрос. - Благовещенск: Амурское кн. изд-во, 1959. 256 с.

2 Кабузан В.М. Дальневосточный край в XVII - начале XX вв. (1640-1917): историко-демографический очерк. - М.: Наука, 1985. 260 с.

3 Алексеев А.И. Хождение от Байкала до Амура. - М., 1976. 208 с.

4 Щагин Э.М. Крестьянство России в период трех революций. - М.: Просвещение, 1987. 207 с.

5 Топчий А.Т. Аграрная политика в казачьих войсках Сибири и Дальнего Востока (1861-1917) // Казачество в революциях и гражданской войне. - Черкесск, 1988. С. 96-99.

6 Крушанов А.И. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1920). - Владивосток, 1972.

7 Малышев В.П. Борьба за власть Советов на Амуре. - Благовещенск: Амурское кн. изд-во, 1961. 382 с.

8 Шиндялов Н.А. Первая русская революция на Амуре. - Благовещенск: Амурское кн. изд-во, 1985. 96 с.

9 Обетковский, Н.А. Революционное движение Амурского казачества в 1905-1907 гг. // Записки Амурского областного музея краеведения. Т. 5. - Благовещенск. 1961. С. 26-36.

10 Сычевский П.Ф. В борьбе с самодержавием. - Благовещенск: Амурское кн. изд-во, 1971. 56 с.

11 Воронина А.Я. Социально-экономическое положение забайкальского казачества в период империализма. Автореферат диссертации кандидата исторических наук. - М.: б/и 1977. 16 с.

12 Зуев А.С. Русское казачество Забайкалья во второй четверти XVIII - первой половине XIX вв. Автореферат диссертации кандидата исторических наук. - Новосибирск: б/и, 1989. 18 с.

главным образом, проблемы заселения, экономического развития казачьих войск, а также вопросы социального расслоения, зарождения и развития классовой борьбы в среде казачества. В них почти ничего нет о духовной культуре, повседневной истории, ментальности казачества. Количественные аспекты казачьей колонизации нашли отражение в обобщающих трудах по истории

-5

Сибири и Дальнего Востока .

На основе марксистско-ленинской методологии советскими историками проведена переоценка общесоциальных факторов в ущерб роли отдельных выдающихся личностей и человеческого фактора в целом. Многие устоявшиеся тезисы советской историографии казачества, например, о привилегированном земельном положении или интенсивном развитии классовой борьбы, не отражают всей специфики повседневной жизни казачества.

В новейшей российской историографии интерес к истории казачества значительно вырос. Раскрываются и судьбы многих деятелей казачьей колонизации, принявших непосредственное участие в формировании линии казачьих поселений и пограничной охраны новых рубежей империи. Первым фундаментальным исследованием, осуществленным на основе современной методологии, стала трехтомная история казачества Азиатской России. Однако в ней незначительное место уделено повседневной жизни казачества юга Дальнего Востока4.

Лучших результатов в изучение повседневной истори казачества достигли краснодарские историки. В монографии Н.Б. Акоевой5 показано, как эволюционировала хозяйственно-трудовая и культурно-ментальная повседневность казаков в условиях протекания модернизационных процессов. В

1 Махниборода Т.В. Дальневосточное казачество в период с 1900 по 1917 гг. (социально-экономическое положение). Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. ист. наук. - М.: б/и, 1978. 28 с.

2 Сергеев О.И. Казачество на русском Дальнем Востоке в XVII - XIX вв. - М.: «Наука», 1983. 127 с.

3 История Сибири в 5 тт. Т. 3. Сибирь в период капитализма. - Л., «Наука», 1968. 530 с.; История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.) - М.: «Наука», 1990. 471 с.

4 История казачества Азиатской России в 3-х тт. - Екатеринбург: изд-во УроРАН, 1995. 254 с.

5 Акоева Н.Б. Повседневная жизнь кубанского казачества на рубеже веков (конец XIX - начало XX вв.). -Славянск-на-Кубани: изд-во СГПИ, 2006. 170 с.

монографии О.В. Матвеева1 были исследованы основные ментальные категории представителей кубанского казачества, особенности их мировидения. Вопросами исследования сословной ментальности, социокультурного облика кубанских казаков занимались Ю.Н. Емельянов, А.В. Гайворонская . В поле зрения исследователей находились самые различные аспекты повседневной жизни казачества, с момента образования войск, до насильственной ликвидации войскового сословия.

Работы дальневосточных историков: О.И. Сергеева3, Н.И. Дубининой4, А.И. Коваленко5, А.М. Филонова6 дают представления о социально-экономических, культурных аспектах истории дальневосточного казачества, приводят важные биографические сведения из жизни представителей высшего командного состава войск. Ряд монографий посвящен личностям генерал-губернаторов Восточной

п

Сибири , Приамурья, военным губернаторам областей. Личность Н.Н. Муравьева-Амурского также нашла достойное отображение в современной историографии8. Указанные работы затрагивают различные аспекты повседневной истории, но не используют ее в качестве своего предмета.

Особый интерес представляют монографии и статьи А.И. Коваленко. В них подробно рассмотрены: материальная и духовная культура, особенности

1 Матвеев О.В. Историческая картина мира кубанского казачества (конец XVIII - начало XX вв.): категории воинской ментальности. - Краснодар: Кубанькино, 2005. 435 с.

2 См.: Емельянов ЮН. Генезис и региональные особенности сословной ментальности кубанского казачества(конец XVIII - 30-е гг. XX вв.). Диссертация кандидата исторических наук. - Краснодар, 2006. 220 с.; Гайворонская А.В. Социокультурный облик офицеров Кубанского казачьего войска (1860-1914). Диссертация кандидата исторических наук. - Краснодар, 2013. 200 с.

3 Сергеев О.И. Из истории Амурско-Уссурийской казачьей флотилии // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII - XX вв. - Владивосток, 1993. С. 46-50; Он же. Казачье переселение с Дона на Дальний Восток в конце XIX - начале XX вв. // Казачество Дальнего Востока России в XVII - XXI вв. Вып. 3. - Хабаровск, 2011. С. 32-44.

4 Дубинина Н.И. Приамурский генерал-губернатор Н.Л. Гондатти. - Хабаровск: Приамурское ГО, 1997. 234 с.; Она же. Приамурский генерал-губернатор Н.И. Гродеков. - Хабаровск: Приамурские ведомости, 2001. 352 с.

5 Коваленко А.И. Культура дальневосточного казачества. - Благовещенск: РИО, 2002. 160 с.; Она же. Культура казачества восточных окраин России (XVII - начало XX вв.) - Благовещенск: «Амурская ярмарка», 2008. 208 с.

6 Филонов А.М. Три ипостаси Якова Дьяченко: из истории освоения Приамурья и Приморья. - Хабаровск: Приамурские ведомости, 2009 - 200 с.

7 Матханова Н.П. Высшая администрация Восточной Сибири в середине XIX в. Проблемы социальной стратификации. - Новосибирск: «Сибирский хронограф», 2002. 250 с.

8 Штейн М. Н.Н. Муравьев-Амурский: историко-биографический очерк. - Благовещенск: Приамурье, 1992. 39 с.

ментальности казачьего сословия1. Она концентрировала внимание на вопросах культуры, опираясь на системный подход в анализе эволюции бытового и духовного уклада казачьего населения региона. В ее исследованиях также затронуты вопросы, связанные с ролью личностей в казачьей колонизации

2 3

региона2, проблемы формирования казачьей элиты3. Судьбы Амурских казачьих офицеров, сформировавшихся в начале ХХ в. раскрыты в кандидатской диссертации В.А. Пушкарева. В ней же персоналии бывших военных занимают центральное место, однако дореволюционный уклад жизни войскового сословия остался за хронологическими рамками исследования, о нем имеются лишь эпизодические упоминания4.

Этнографическому разбору семейного и хозяйственного быта казаков юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв. посвящены монографии и статьи Г.Г. Ермак5, Ю.В. Аргудяевой6. При эмпирической насыщенности, обозначенные этнографические работы уступают в динамичности описания эволюции объекта исследования.

О прагматичности, предприимчивости отдельных представителей казачества писали исследователи социально-экономической истории региона:

7 1

Л.И. Галлямова, О.А. Устюгова, отметив их заметный вклад в развитие

1 Коваленко А.И. Развитие материально-бытовой культуры казачества восточных окраин России во второй половине XIX - начале XX вв. // Казачество Дальнего Востока России в XVII - XXI вв. Вып. 2. - Хабаровск, 2009. С. 194-207; Она же. Казачье самоуправление на восточных окраинах России // Социум и власть. 2009. № 2. С. 99 -104; Она же. К вопросу о развитии института самоуправления в казачьих станицах восточных окраин России во второй половине XIX - начале XX вв. // Россия и страны АТР: исторический опыт аграрного развития. -Благовещенск, 2012. С. 74-78.

2 Коваленко А.И. Роль исторических личностей в становлении казачества восточных окраин России // Россия и АТР. 2008. № 4. С. 5-13.

3 Коваленко А.И. Харизматический компонент в ментальности казачества восточных окраин России // Казачество Дальнего Востока России в XIX - XXI вв. - Хабаровск, 2006. С. 57-65.

4 Пушкарев В.А. Исторические судьбы Амурского казачества (1917-1945 гг.). Дис. кандидата ист. наук. -Благовещенск, 2015. 247 с.

5 Ермак Г.Г. Семейный и хозяйственный быт казаков юга Дальнего Востока России во второй половине XIX -начале XX вв. - Владивосток, «Дальнаука», 2004. 173 с.

6 Аргудяева Ю.В. Хозяйственный и семейный быт дальневосточных казаков во второй половине XIX в. // Казачество Дальнего Востока России в XVII - XXI вв. Вып. 2. - Хабаровск, 2009. С. 183-193; Она же. Забайкальские казаки на Уссури: переселение и жизнедеятельность (1850-60-е гг.) // Сибирское казачество: история и современность. - Омск, 2011. С. 141-147; Она же. Уссурийское казачество: формирование и повседневный быт // Вестник ДВО РАН. 2014. № 6. С. 31-43.

7 Галлямова Л.И. Казачество как фактор становления и развития дальневосточного рынка труда // Казачество Дальнего Востока России в XVII - XXI вв. - Хабаровск, 2006. С. 35-41; Она же. Участие казачества в освоении

торговли, промышленности в регионе. Эти авторы не специализируются на истории казачества, но приводили данные по казакам, вместе с представителями других сословий в регионе.

Различным аспектам культурной жизни, в т. ч. военным были посвящены труды Г.А. Андриец2, в которых имеется несколько упоминаний о досуге казачества. Основатель направления литературного краеведения в Амурской области А.В. Лосев (1927-2002) интересовался судьбой и творчеством сотника АКВ, одного из первых поэтов Приамурья Л.П. Волкова. Кандидат филологических наук из Владивостока Л.Е. Фетисова, продолжает работу по систематизации, обобщению, интерпретации дальневосточного казачьего фольклора4. Ценный литературный, культурологический материал, собранный и проанализированный данными исследователями, необходимо вписать в канву повседневной жизни казачества.