История повседневности как фактор мотивации обучения истории в 9 классе: на материале истории России XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Осипенко, Наталья Николаевна

  • Осипенко, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 189
Осипенко, Наталья Николаевна. История повседневности как фактор мотивации обучения истории в 9 классе: на материале истории России XX в.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осипенко, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования мотивации обучения при изучении истории.

1.1. Формирование мотивации к обучению как возможность развития учащихся.

1.2. История повседневности как компонент исторического знания.

1.3.Использование материала по истории повседневности в практике обучения истории России XX века.

Глава 2. Разработка и реализация экспериментальной модели использования материала по истории повседневности как фактора мотивации обучения истории.

2.1. Экспериментальная модель использования материала истории повседневности как фактора мотивации обучения истории.

2.2. Экспериментальная методика изучения истории повседневности в 9 -х классах.

2.3. Эксперимент, его проведение и результаты.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История повседневности как фактор мотивации обучения истории в 9 классе: на материале истории России XX в.»

Проблема познавательной мотивации является одной из центральных в педагогике, психологии и методике обучения. Ее актуальность обусловлена современными задачами, решаемыми в контексте модернизации процесса образования. Важнейшей из них является задача поиска средств развития личности ученика, его познавательных и созидательных способностей.

Переход от линейной к концентрической структуре изучения истории принципиально изменил временные рамки и характер курсов на отдельных ступенях школы. Значительный объем изучаемой информации ставит перед учителем и учащимися проблему поиска стимулов, позволяющих эффективно организовать процесс преподавания.

Это предполагает не механическое расширение нормативного материала в учебниках, а развитие интереса учащихся к работе с различными историческими источниками. В решении поставленных задач существенную роль может сыграть включение в содержание школьных курсов истории материала повседневности, который не только будет способствовать созданию условий для развития учебной мотивации, но играть значительную роль в социализации учащихся. В процессе изучения повседневности у учащихся формируется гуманистическое отношение к современникам изучаемых событий, своим современникам и к самим себе. Овладение знаниями о повседневной жизни людей другой исторической эпохи позволяет избежать упрощенного, схематичного отношения к прошлому, в реальной действительности способствует формированию у школьников интереса к окружающим людям, учит их вести диалог, быть толерантными.

Эффективность современного образования связана с формированием ценностных отношений к прошлому, пониманием его связи с настоящим. Включение в содержание исторического образования разных аспектов повседневности дает возможность предложить новый взгляд на привычное, усилить эмоциональный фон восприятия прошлого. Это является важным условием достижения устойчивых мотивов обучения, позволяет решать задачи развития и воспитания школьников.

Своевременность и необходимость данной работы обусловлены социальным заказом реформирования системы обучения истории в школе, обновлением содержания и логикой развития исторической науки, а также потребностями практики преподавания истории.

Анализируя деятельность современной школы, O.E. Лебедев указывает на то, что образовательные результаты не всегда соответствуют социальным образовательным целям, а школа в недостаточной степени готовит своих выпускников к самостоятельному решению проблем в различных сферах жизнедеятельности.

Сложившееся содержание школьного образования является недоступным для части учащихся, методики преподавания учебных дисциплин часто не учитывают индивидуальные особенности детей. Знания, полученные в школе, не всегда находят отклик у учащихся, часто ребята не понимают каково их практическое значение в реальной жизни. Все это препятствует развитию познавательной мотивации учащихся. Поэтому одним из значимых стратегических направлений развития образования может быть его направленность на устранение причин рассогласования между педагогическими возможностями системы образования и реальными результатами образования.

Современные подходы к понятию качество образования связаны с обновлением содержания обучения, формированием у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний, развития активности. Получение качественного образования является значимым для развития любой личности. Одним из важнейших условий успешного обучения, решения проблемы качества образования является развитость учебной мотивации учащихся.

Выявление характера мотивации, смысла учения для школьников позволяет определить меры педагогического влияния, способы работы с учащимися.

Сегодня роль учителя в обучении не ограничивается только информационно - контролирующей функцией. Обучение будет эффективным, если учитель выступает в роли организатора и руководителя познавательной деятельностью учащихся на всех этапах усвоения материала. Важно, чтобы учитель смог перенести акцент с собственной обучающей деятельности на активную познавательную деятельность учащихся. В системе школьного исторического образования имеются условия для внедрения инновационных подходов к конструированию учебного процесса. Привлечение учащихся к разработке содержания уроков истории путем включения в них материала повседневности, самостоятельно исследованного и проанализированного школьниками, может придать обучению личностно-ценностный смысл. Использование в преподавании учебного предмета истории приемов, активизирующих самостоятельную познавательную деятельность учащихся, будет способствовать развитию их познавательной мотивации, создавать условия для саморазвития школьников.

До недавнего времени в отечественной исторической науке господствовало одностороннее представление о структуре общественного сознания. Многообразие духовного мира человека сводилось лишь к идеологии, к различным формам теоретически-систематизированного знания. В школьном историческом образовании не рассматривался должным образом социально-психологический уровень общественного сознания, который включает в себя особенности психического склада рассматриваемого общества. У учащихся складывалось формально -поверхностное представление о жизни людей - современников определенной исторической эпохи.

Появление темы повседневности в исторических исследованиях связано с утверждением нового понимания истории, согласно которому ее ход определяется не только политическими событиями, экономическими законами, выдающимися личностями, но и неприметным ходом обыденных дел, повседневной жизнью людей.

Объективное изучение истории невозможно без учета всего богатства содержания исторического процесса, в том числе изучения истории повседневности. Изучение повседневности конкретной эпохи ориентируют школьников на глубокое постижение культуры этого времени, человека в его историческом развитии, позволяет им подходить к изучению прошлого с адекватными этому прошлому критериями, постигать его «изнутри», с учетом его логики, идеалов, способов оценивания действительности, т.е. более объективно. Знакомство с повседневным поведением человека другого исторического времени, его представлениями о морально-этических ценностях, с ситуациями нравственного выбора, позволяет обратить внимание учащихся на преемственность общечеловеческой культуры и значимость общечеловеческих ценностей. Эти знания оберегают школьников от осовременивания далекого прошлого, а в реальной действительности учат их понимать недопустимость навязывания собственной модели поведения представителям других культур. Изучение учащимися особенностей внутреннего мира людей прошлого через факты истории повседневности является одним из способов удовлетворения растущего «человекоцентризма» подростков. Сравнение своего внутреннего «Я» с другими способствует становлению самосознания школьников.

Внедрение нового содержания исторического образования, усиливающего личностно-ориентированный аспект процесса обучения, формирование у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний создает условия для развития познавательной мотивации учащихся.

В педагогических и методических трудах вопрос изучения повседневности как компонента исторического знания, способствующего созданию условий для развития познавательной мотивации, практически не исследован. В современной практике преподавания истории отсутствуют пособия, раскрывающие особенности отбора учебного материала по обозначенной проблеме и методики формирования знаний по истории повседневности. Возникает определенное противоречие между значимостью истории повседневности как компонента исторического знания, имеющего для учащихся личностно ценностный смысл и отсутствием научно-обоснованной системы реализации этого процесса. Эта ситуация определила проблему исследования: поиск путей и средств, позволяющих включить в содержание школьного курса истории материал повседневности как фактор, способствующий развитию мотивации учащихся к изучению предмета.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является учебно-познавательная деятельность учащихся, направленная на изучение содержания повседневности

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: содержание знаний истории повседневности и методика работы с ними, позволяющие создать условия для развития мотивации учащихся.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать модель деятельности учителя и учащихся по включению материала повседневности в процесс изучения истории и исследовать, как методика включения этого содержания влияла на развитие познавательной мотивации учащихся.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: - провести анализ психолого-педагогической литературы с целью выделения условий способствующих развитию познавательной мотивации учащихся;

- с учетом современных достижений исторической науки разработать необходимый состав и объем учебных знаний, раскрывающих проблему повседневности в историческом процессе;

- проанализировать программы и учебники по истории России XX века (9 класс) с целью использования представленного в них содержания истории повседневности в практике работы учителя;

- разработать и экспериментально проверить методические приемы, направленные на формирование учебной мотивации учащихся в процессе включения материала повседневности в содержание истории на примере истории России XX века (40-50-е гг.);

- проанализировать изменения уровней развития познавательной мотивации учащихся, произошедшие в результате экспериментального обучения.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, результаты изучения практики массового преподавания истории и личный опыт диссертанта позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования: формирование знаний учащихся по истории повседневности будет способствовать созданию условий для развития их мотивации к изучению истории при соблюдении следующих положений:

- включения в традиционное содержание школьного исторического материала вопросов повседневности для «приближения» и «оживления» истории в восприятии учащихся;

- использования таких приемов обучения, которые дают возможность усилить самостоятельную познавательную деятельность и творческую активность учащихся при изучении вопросов повседневности;

- развития эмоционально-ценностного отношения к прошлому через опору на имеющийся социальный опыт, умение извлекать разнообразные факты повседневности из различных источников и, опираясь на них, демонстрировать личное отношение к изучаемым событиям.

Методологическую основу исследования составили: концепция деятельностного подхода в обучении, личностно-ориентированного обучения, развивающего характера обучения, проблемного обучения.

В ходе исследования были использованы следующие методы: -теоретический анализ философской, психолого-педагогической, исторической, методической литературы по проблеме исследования;

- анализ реального педагогического процесса;

- педагогический эксперимент;

- количественная и качественная обработка экспериментальных данных на основе использования методов математической статистики.

Организация и ход исследования.

Диссертационное исследование проводилось с 2001 по 2006 годы и включало в себя три этапа.

I этап - 2001 - 2003 годы - анализ и обобщение личной двадцатилетней практики обучения школьников истории, выявление наиболее актуальных проблем этого обучения и способов их решения, формулировка темы исследования, анализ философской, исторической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

II этап - 2003 - 2005 годы - проведение поискового эксперимента, выделение структуры содержания материала повседневности, значимого для учащихся, выделение приемов работы, создающих условия для развития познавательных потребностей учащихся.

III этап - 2005 - 2006 годы - проведение формирующего эксперимента, качественная и количественная обработка полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что исследована проблема, связанная с поиском оптимальных условий мотивации учащихся при обучении истории; выделена структура содержания повседневности, приемы работы учащихся с этим содержанием, место повседневности в общем историческом содержании, его значение для развития познавательной мотивации учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована необходимость включения в традиционное содержание уроков истории материала повседневности, выделена структура содержания повседневности, описаны приемы изучения повседневности, разработана структура деятельности учителя и учащихся по включению материала повседневности в процесс изучения истории, позволяющая создавать условия для развития мотивации учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и практически апробирована методика включения материала повседневности при изучении истории XX века (40-50-е гг.); описаны приемы, создающие условия для развития познавательных потребностей учащихся; разработанные материалы могут быть использованы учителями истории общеобразовательных школ для создания условий развития мотивации учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечивают теоретический анализ проблемы, результаты экспериментальной проверки, подтвердившей справедливость основных положений диссертации.

На защиту выносятся следующие положения: изменение традиционного содержания уроков истории путем целенаправленного включения в них материала повседневности дает новое понимание прошлого как истории «снизу» или «изнутри», создает условия для развития познавательных потребностей учащихся, является средством развития их мотивации к изучению истории. К структурным элементам повседневности мы отнесли, прежде всего, бытовую характеристику прошлого, ее изменения под влиянием исторических событий, эмоциональные состояния людей, их поведение;

- методика работы с содержанием повседневности ориентирована на использование активных приемов обучения, направленных на организацию исследовательской и творческой деятельности учащихся; проблемно-познавательные задания; беседу и диалог на уроке; подготовку докладов и сообщений на основе микроисследований, связанных с проведением интервью, анализом сохранившихся памятников, составляющих жизненную среду изучаемой эпохи. Апробация результатов исследования: основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения истории и обществознанию РГПУ им. А.И. Герцена, излагались на второй Всероссийской научно - практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик» (Санкт - Петербург, 2004 г.); на Всероссийской научно -практической конференции «IX Царскосельские чтения» (Санкт -Петербург, 2005 г.); на научной конференции «Школа и образование в годы Великой Отечественной войны» (Санкт - Петербург, 2005 г.). Основные результаты получили отражение в публикациях:

1. Осипенко H.H. Образовательные возможности истории повседневности как фактор, способствующий развитию мотивации учащихся.//Метаметодика как перспективное направление развития частных методик (материалы Второй Всероссийской научно -практической конференции 1 - 2 декабря 2004 года). - СПб., 2005. -с.118- 125.

2. Осипенко H.H. Личностно значимое содержание образования как условие воспитания ценностного отношения к Великой Отечественной войне.//IX Царскосельские чтения. Всероссийская научно - практическая конференция 8-9 апреля 2005 г. Том П. -СПб, 2005. -С.223- 226.

3. Осипенко H.H. Образовательные возможности истории повседневности как фактор, способствующий воспитанию гражданственности.//Гражданское образование - педагогический, социальный и культурный феномен. Монография. СПб: Изд-во «Союз», 2006.-с. 115-128.

4. Осипенко H.H. История повседневности как фактор развития учебной мотивации учащихся школы.//Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Аспирантские тетради: № 4 (22): Научный журнал. -СПб.,2006.- с.195-198.

5. Осипенко H.H. Изучение истории повседневности как развитие идеи Приближения истории к человеку .//В кн.: Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия./Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXVIII Всероссийской научно-практической конференции/Под ред.Козловой А.Г., Маралова В.Г., Гавриловой М.С. - СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2007 (январь). -с.335-338.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и 15 приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Осипенко, Наталья Николаевна

Выводы к главе 2.

Во второй главе проанализированы особенности деятельности учителя и учащихся по включению материла повседневности в традиционное содержание предмета и сам процесс его изучения. Структура деятельности участников образовательного процесса изображена графически. Выделены следующие этапы этой деятельности: диагностико-акцентирующий, мотивационный, обучающий, рефлексивно-оценочный и дано их описание. Проанализированы приемы деятельности учителей на каждом этапе.

Введение понятия повседневность военного и послевоенного времени, позволило учителям в ходе изучения темы уйти от часто формального восприятия войны и трудностей послевоенного восстановления учащимися, «приблизить» школьников к изучаемым событиям, через обращение к судьбам конкретных людей, их современников.

В ходе исследования были определены критерии для отбора содержания повседневности: значимость содержания для учащихся; его способность ярко отражать качественное своеобразие изучаемой исторической эпохи; возможность через изучаемое содержание повседневности проследить взаимосвязь макроисторического и микроисторического планов.

Использованные в процессе эксперимента приемы организации познавательной деятельности:

- включение материала повседневности в содержание рассказа учителя с последующим его анализом;

- опережающие задания, связанные с исследовательской деятельностью на материале доступном всем учащимся, а также индивидуальная работа по изучению лично-значимых источников; использование материала исследованного учащимися на экспериментальных уроках в форме докладов, сообщений, альбомов, творческих отчетов позволили новый акцент в знаниях сделать достижением практически всех учеников, которые в результате презентаций собранного материала знакомились с результатами деятельности своих одноклассников, принимали участие в последующих обсуждениях.

Участие в самостоятельной исследовательской деятельности было реализовано 54,7% учащихся.

Принцип опоры на личностно значимое для ребят содержание повседневности стимулировал развитие внутренней и внешней мотивации познавательной деятельности учащихся. Развитие внутренней мотивации происходило благодаря дифференцированному подходу к учащимся. Усилению внешней мотивации к активной познавательной деятельности способствовала накопительная система оценивания, которая позволяла стимулировать деятельность учащихся с различными уровнями познавательных потребностей.

В течение всего эксперимента осуществлялась обратная связь учителей и учеников, которая выражалась в интересе учителей к причинам, побудившим школьников выбрать тему для микроисследования, оказанию им помощи в его организации, созданию условий для развития у школьников способностей к самоанализу, интереса к собственному внутреннему миру. Все это позволяло учащимся осознавать смысл своей учебной деятельности, адекватно оценивать достигнутый образовательный результат.

В процессе экспериментальной работы, были созданы условия для развития надпредметных умений учащихся: выделять наиболее важные вопросы в процессе проведения исследований; коммуникативные умения; умение сопереживать при беседе с людьми другого поколения, иных взглядов, с отличным жизненным опытом; способность анализировать свидетельство.

Проведенная статистическая обработка полученных результатов в экспериментальных и контрольных классах позволила сделать вывод о том, что эффективность развития высоких уровней мотивации в экспериментальных классах выше, чем в контрольных.

Заключение

В процессе теоретического и экспериментального изучения поставленной проблемы, заключающейся в поиске средств развития мотивации при обучении истории учащихся 9-х классов, и в соответствии с целями и задачами диссертационной работы, были получены следующие результаты:

На основании анализа психолого - педагогической и методической литературы сделаны выводы о полимотивированности познавательной деятельности учащихся. Мотивами этой деятельности выступают все факторы, обусловливающие проявление учебной активности. В их числе мы обратили внимание на потребности, цели, эмоции, интересы и др. Средствами развития мотивации является включение в традиционное содержание уроков материала повседневности, который позволяет школьникам видеть историю как сложный многоплановый процесс, участниками которого выступают не только правители, политики, полководцы, но и простые люди. Мы использовали разнообразные приемы самостоятельной познавательной деятельности учащихся, часто прибегая и к ученическим исследованиям.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что существующие общие подходы к проблеме развития познавательной мотивации были применены для организации деятельности учителя и учащихся по включению материала повседневности в процесс изучения истории. Результатами этого исследования стала выработка методических основ по конструированию уроков, в содержание которых был включены структурные элементы повседневности. Изменение традиционного содержания уроков истории путем целенаправленного включения в них материала повседневности давало учащимся новое понимание прошлого, создавало условия для развития их познавательных потребностей. В ходе эксперимента мы определили, что наиболее эффективными были приемы, активизирующие самостоятельную познавательную деятельность учащихся: выполнение ими опережающих домашних заданий; проблемно-познавательная деятельность; участие в самостоятельном проведении микроисследований и подготовка на их основе докладов и сообщений. Среди источников повседневности наибольший интерес учащихся вызывали устные источники - воспоминания и рассказы современников событий, судьбы близких людей, связанных с ними родством. Изучение повседневности близких к нам исторических периодов (военного, послевоенного времени) позволило вызвать у учащихся интерес узнавания многого из того, что характерно и для настоящего времени, давало им возможность чувствовать свою связь с «историей», благодаря возможности общаться с живыми участниками событий, имело важное воспитательное значение, позволяло избежать схематизма в изучении предмета. Полученные в ходе эксперимента результаты позволили сделать выводы об эффективности разработанной методики развития мотивации учащихся 9-х классов при обучении истории.

Особенностью уроков истории с использованием содержания повседневности является их эмоциональная и интеллектуальная нагрузка. Включение повседневности не ведет к отказу от традиционного исторического содержания, важно, чтобы учащиеся видели связь и взаимодействие повседневности как микроисторического уровня жизни с макроисторией. Учителю требуется умело координировать познавательную деятельность учащихся с различными уровнями развития мотивации. Эта проблема решается организацией индивидуальной познавательной деятельности учащихся, применением разноуровневых исследовательских и творческих заданий.

Основные направления дальнейших исследований по вопросам включения содержания повседневности в традиционное содержание уроков могут быть связаны со следующими проблемами: широкого внедрения материала повседневности в практику преподавания различных курсов истории, разработки приемов изучения этого содержания в соответствии с возрастными особенностями учащихся, развитостью их мотивации.

В процессе исследования были сделаны следующие наблюдения.

1. Проведение диагностики развития мотивации учащихся требует должно осуществляться разными методами. В практической деятельности учитель может определить динамику развития мотивации каждого ученика, систематически наблюдая за школьниками, анализируя их ответы и другие результаты учебной и вне урочной деятельности.

2. Развитие мотивации учащихся при специально организованном обучении происходит довольно динамично. Но этот процесс замедляется при переходе со второго на третий уровень развития мотивации.

3. работа с учащимися по разработанной методике показала, включение личностно - значимого для учащихся материала повседневности в содержание уроков истории способствует развитию мотивации учащихся. Это было отмечено и учителями, принимавшими участие в экспериментальной работе.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что оно помогает учителю в решении проблемы развития учебной мотивации учащихся. Включение в содержание школьных курсов истории материала повседневности не только способствуют развитию познавательного интереса у ребят, но и оказывает влияние на формирование у них пяти основных компетентностей выделенных Советом Европы: информационной, социальной, языковой, предметно - практической, поликультурной.

Задача развития образовательной мотивация школьников сегодня становится особенно актуальной. Развивающейся России «нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя из возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны» (98, с.4)

Анализируя процессы, характерные для современного школьного образования, можно говорить том, что основными признаками, характеризующими образовательную деятельности учащихся, ориентированных на осуществление достижений в плане роста собственной компетентности, являются наличие у них возможности выбора форм, методов, средств учебной, познавательной, творческой деятельности, представленных в образовательных маршрутах, программах, культурных областях образовательного пространства. Модернизация образования, развитие инновационных процессов меняет качественное наполнение образовательной мотивации школьников. Она постепенно становится одним из компонентов личностно-ориентированного подхода в достижении методологической и общекультурной компетентности выпускников школы.

В современную оценку качества образования следует включить такие компоненты культурной составляющей качества образования, как общий уровень развития и мотивацию к обучению.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Осипенко, Наталья Николаевна, 2007 год

1. Алексеева И.М. Мотивы учения школьников старших классов // Тезивы докладов П съезда общества психологов, вып.5 . - М. изд-во АПН РСФСР, 1963.-с. 172-177.

2. Ананьев Б.Г. Познавательные потребности и интересы. Ученые записки ЛГУ. Психология. Л.: Изд-во ЛГУ, 1959. - с.61-87.

3. Бабанский Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе. -М.: Просвещение, 1985. 208 с.

4. Беляева H.A. Активизация интереса к учению как одно из средств борьбы с неуспеваемостью (у школьников среднего возраста)./. Автореф. на соискание ученой степени к.п.н., М., 1954. 22 с.

5. Беляева H.A. Пути повышения интереса к учению // Труды !У научной конференции, т.П, кн.1 Новосибирск, 1958. - с. 71-86.

6. Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности / Пер. Е.Руткевич. М., 1995.

7. Блинов В.М. Эффективность обучения (методологический анализ определения этой категории в дидактике).- М.: Педагогика, 1976.-191 с.

8. Богоявленский Д.Н., Менчинская H.A. Психология усвоения знаний в школе. М.: изд-во АПН РСФСР, 1959. - 347 с.

9. Бодович Л.И. Познавательные интересы и пути их изучения // Известия АПН СССР. 1955. - вып. 73. - с. 37-44.

10. Ю.Бойцов М., Хромова И. «Послевоенное десятилетие». М., 1998. 119 с.

11. Борзова Л.П. Игры на уроке истории: Метод.пособие для учителя. М.: Изд-во ВЛАДОС - ПРЕСС, 2001. - 160 с.

12. Бродель Ф. Структуры повседневности: возможное и невозможное/Материальная цивилизация, экономика и капитализм ХУ-ХУШвв.-T.l.-M., 1986.-c.38.

13. Вагин A.A. Методика обучения истории в школе. М.: Просвещение, 1972.-351 с.

14. М.Вагин A.A. Методика преподавания истории в школе. М.: Просвещение, 1968.-431 с.

15. Варданян А.У. О соотношении учебной модели, знака и образа // Новые исследования в психологии. 1984. - № 1.-е. 48-51.

16. Верт Н. История советского государства. 1900 1991: Пер. с фр. - 2-е изд. - М.: Прогресс-Академия, 1995. - 544 с.

17. Волков Соломон. История культуры Санкт-Петербурга с основания до наших дней / Предис. Я. Гордина; послесл. А. Битова. М.: Издательство Независимая Газета, 2001. - 544 е., ил. - (Серия «История великих цивилизаций»).

18. Воронцова В.Г., Курлов В.Ф., Тумалев В.В. Школьный учебник. Опыт социологического исследования. СПб.: СПбГУПМ, 2002. - 64 с.

19. Выгодский JI.C., Лурия А.Р. Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок. М.: Педагогика - Пресс, 1993. - 224 е.: ил.

20. Вяземский Е.Е. Методические рекомендации к учебнику «История Отечества. XX век»: Пособие для учителя / Е.Е. Вяземеский, О.Ю. Стрелова. 2-е изд. - М.: Просвещение, 2001. - 80 с.

21. Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Методика преподавания истории в школе: Практ. пособие. М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2000. - 176 с.

22. Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Методические рекомендации учителю истории: Основы профессионального мастерства: Практ. пособие. М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2000. 160 с.

23. Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Теория и методика преподавания истории: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. М., 2003.

24. Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю., Ионов И.Н., Короткова М.В. Историческое образование в современной России: Справочно-методическое пособие для учителей. М., 1997

25. Гальперин П.Я. Лекции по психологии: Учебное пособие для студентов вузов. М., 2002.

26. Гевуркова Е.А., Колосков А.Г. Задания для самостоятельных работ по истории СССР: 11 кл.: Кн.для учителя. М.: Просвещение, 1991. - 112с.

27. Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века: Учебное пособие для самообразования. Изд. 2-е, переработанное и дополненное.- М.: Педагогическое общество России, 2002. 512 с.

28. Голуб Б.А. Основы общей дидактики. Учеб. пособие для студ.педвузов.- М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 199. 96 с.

29. Голышева З.В. Некоторые особенности психологии усвоения истории // Психология формирования личности и проблемы обучения (под ред. Д.Б. Эльконина, И.В. Дубровиной) М.: НИИ общей педагогики АПН СССР, 1980.-с. 38-43.

30. Гора П.В. Повышение эффективности обучения истории в средней школе. М., 1988.

31. Гордин Л.Ю. Теория и практика педагогического стимулирования)./. Автореф. на соискание ученой степени д.п.н., М., 1979. 41 с.

32. Горелик Ф.П. Формировать метод познания // Преподавание истории в школе. 1974. - № 4. - с.77-83.

33. Гражданско-правовое образование и воспитательный потенциал курсов истории. Сборник статей. Составитель и научный редактор Н.И. Элиасберг. СПб, 2003, 42 с.

34. Гранин Д.А. Керогаз и все другие. Ленинградский каталог. М.: ЗАО «Центрполиграф», 2003. - 126 с.

35. Григорьев Л.Г. Социология повседневности Альфреда Шюца// Социологические исследования. 1987. №1.

36. Груздева П.Н. Вопросы воспитания и обучения. Изд-во АПН РСФСР. М., 1949.-170 с.

37. Гусев С.С., Пушканский Б.Я. Указ.соч. с. 22, 24).

38. Гуссерль Э. Философия как строгая наука. М., 1994.

39. Гузеев В.В. Методы и организационные формы обучения. М.: Народное образование, 2001. 128 с.

40. Гузеев B.B. Планирование результатов образования и образовательная технология. М.: Народное образование, 2000. 240 с.

41. Гуревич А .Я. Исторический синтез и Школа «Анналов». -М., 1993.

42. Гуревич А.Я. Историческая наука и историческая антропология// Вопросы философии. 1988. - № 1.

43. Давыдов В.В. Виды обобщения в обучении М., 1972.

44. Давыдов В.В., Репкин В.В. Организация развивающего обучения в 5 9 классах средней школы - М,. 1997.

45. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Т.З. М., 1989.

46. Данилов A.A. История России, XX начало XXI века: Учеб. для 9 кл. общеобразоват. Учреждений / A.A. Данилов, Л.Г. Косулина, A.B. Пыжиков. - 9-е изд., перераб. И доп. - М.: Просвещение, 2002. - 400 с.

47. Десятилетие Северо-Западного отделения ОАО: результаты работы и перспективы развития/ Вестник СЗО РАО. СПб.: Изд-во СПбГУП, 2003.-404 с.-Вып. 8.

48. Денисенко В.П., Измозик B.C., Островский В.П., Старцев В.И. История Отечества. 1939-1996 гг.: Учебник для 11 класса. СПб: «Специальная Литература», 1998. - 376 е.: илл.

49. Дмитренко В.П. История Отечества. XX век. 11 кл.: Пособие для общеобразоват.учеб. заведений / В.П. Дмитренко, В.Д. Есаков, В.А. Шестаков. 6-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2002. - 608 с.

50. Дудецкий А.Я. Роль чувств в познавательной деятельности учащихся // Формирование диалектико материалистического мировоззрения у учащейся молодежи. - Смоленск, 1970. - с. 38-41.

51. Ерохов В.А. Занимательность на уроках истории и во внеклассной работе. Йошкар-Ола: Маринкникогиздат, 1966. - 56 с.

52. Г.К. Жуков. Воспоминания и размышления. Изд-во агенства печати новости. М., 1972, 702 с.

53. Жукова JI.B. Контрольные и проверочные работы по истории. 10-11 кл.: Метод.пособие. 4-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2001. - 160 с.

54. Жукова М.Е. Формирование знаний школьников об исторической личности, /на материале курса 8 кл./ Автореф. на соискание ученой степени к.п.н., ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1994.

55. Журавлев C.B. «Маленькие люди» и «большая история»: иностранцы московского электрозавода в советском обществе 1920-1930 гг. М., 2000.

56. Запорожец Н.И. Развитие умений и навыков учащихся в процессе преподавания истории (1У-УШ классы). М., 1978.64.3асосов Д.А., Пызин В.И. Из жизни Петербурга 1890 1910-х годов. Записки очевидцев. -JL: Лениздат, 1991. - 271 с.

57. Иванов В.Г. Основные положения теории интереса в свете проблемы отношений человека // Ученые записки ЛГУ, № 214, вып.9, Психология и педагогика. Л.: Изд-во ЛГУ, 1956. - с. 68-70.

58. Ивин A.A. Введение в философию истории. М., Гуманитарный центр Владос, 1997.

59. Игнатенко A.M. Возрастные особенности памяти учащихся среднего и старшего школьного возраста./ Автореф. на соискание ученой степени канд.психолог.наук, Л., 1972. 17 с.

60. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. СПб.: Питер, 2002. - 512 с.

61. Индивидуальность педагога и развитие личности школьников: Сборник статей/ Под ред. Петровского (отв. ред) Даугавпилс: 1988. - 128с.

62. Ионин Л.Г. Социология культуры. М., 1996. - С.

63. Искровская Л.В. Формирование знаний учащихся об исторической ментальности /на материале курса всеобщей истории УП кл./. Автореф. на соискание ученой степени к.п.н., РГПУ им. Герцена. СПб., 2000.

64. Использование психолого педагогических знаний в практической деятельности учителя: Сб. науч. тр./ Отв. ред. Сухобская Г.И., Божко Н.М., Козиев В.Н. и др. - М.: Изд. АПН СССР, 1983. - 70с.

65. История России XX века: Пособие для учителя / А.О. Чубарьян, Е.И. Пивовар, A.B. Пыжиков и др.; Под ред. А.О. Чубарьяна. М.: Просвещение, 2003. - 352 с.

66. Историческое образование в современной школе: Альманах. М.: «ТИД «Русское слово - PC», 2004. - вып.1. - 127 с.

67. История России. 11 класс: Методическое обеспечение уроков. -Волгоград: Учитель, 2003. 189 с.

68. История повседневности: Сборник научных работ. СПб.: Изд-во Европейского университета в Санкт-Петербурге; Алетейя, 2003. - 208 с. - (Источник. Историк. История; Вып. 3).

69. История российской повседневности. Материалы Двадцать шестой Всероссийской заочной научной конференции / Под редакцией доктора исторических наук, профессора С.Н. Полторака. СПб.: Издательство «Нестор», 2002. 300 с.

70. История для завтрашнего дня (современная реформа школьного исторического образования в России): Пособие для учителей и студентов / Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю., Уколова В.И.; Под ред. Е.Е. Вяземского. М.: ЦГО, 1999. - 186 с.

71. История: Всеобщая история. 5-9 кл.,; История государства и народов России с древнейших времен до наших дней. 6-9 кла.; Обществознание. 8-9 кл.: Программы для общеобразоват.шк., гимназий, лицеев. 2-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2000. - 160 с.

72. История Ленинградской области с древнейших времен в документах и материалах: Хрестоматия: Учебное пособие. СПб: ЛГОУ, 1998. - 298 с.

73. Кабанова-Меллер E.H. Формирование приемов умственной деятельности и умственное развитие учащихся. М.: Просвещение, 1968. -288 с.

74. Кабанова-Меллер E.H. Учебная деятельность и развивающее обучение. -М.: Знание, 1981.-96 с.

75. Канарская О.В. Теоритические основы формирования положительной учебной мотивации (инновационный подход). СПб., 2002. 104 с.

76. Качество знаний учащихся и пути его совершенствования. Под ред. М.Н. Скаткина, В.В. Краевского. -М.: Педагогика, 1978. 208 с.

77. Келлер Е.Э. Праздничная культура Петербурга: Очерки истории. -СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001. 320 с.

78. Кириллова Г.Д. Особенности урока в условиях развивающего обучения. Учеб. пособие. Л.: Изд-во ЛГПИ им А.И. Герцена, 1976. - 147 с.

79. Кнабе Г.С. Материалы к лекциям по общей теории культуры и культуре античного Рима. М., 1993. - с. 90

80. Коган М.С. Град Петров в истории культуры. СПб, АО «Славия», 1996. 407 с.

81. Коджаспирова Г.М., Петров К.В. Технические средства обучения и методика их использования: Учеб.пособие для студ.высш.пед.учеб.заведений. М., 2001

82. Козлов Н.Д. Великая Отечественная война. Актуальные вопросы и ответы. СПб, 1995.116 с.

83. Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны (1041-1945): СПб.: ЛОИУУ, 1995. 140 с.

84. Козлова H.H. Горизонты повседневности советской эпохи: голоса из хора. М., 1996.

85. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. М.: АПК и ПРО, 2002. - 24 с.

86. Колеченко А.К. Психологическое обеспечение педагогического процесса в школе. СПб: СПбГУПМ, 1998. 370 с.

87. Колосков А.Г. История России. XX век. 11 кл.: Дидактические материалы. 2-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2001. - 288 с.

88. Кон И.С. Психология ранней юности: Книга для учителя М.: «Просвещение», 1989. - 255с.

89. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. М.: АПК и ПРО, 2002. - 24 с.

90. Коринская В.А., Панчешникова A.M. Опыт создания объективных измерителей оценки знаний, умений и навыков учащихся // Сов. педагогика. 1964. - № 3. - с.63-72.

91. Королев Ф.Ф. Системный подход и возможности его применения в педагогических исследованиях// Советская педагогика, 1970. №9 -с.103 - 116.

92. Коротяев Б.И., Пидкадистый П.И. Организация деятельности ученика на уроке -М., 1985 80 с.

93. Корнева Т.А. Нетрадиционные уроки по истории России XX века в 9, 11 классах. Волгоград: Учитель, 2002. - 131 с.

94. Коробкин Л.И. ИСТОРИЯ РОССИИ. Великая Отечественная война 1041-1945 гг. Учебное пособие. СПб: СМИО Пресс, 2002. 80 с.

95. Короткова М.В., Студеникин М.Т. Методика обучения истории в схемах, таблицах, описаниях: Практ.пособие для учителей. М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 1999. - 192 с.

96. Кочетов Н.С. История России. 11 класс: Методическое обеспечение уроков. Волгоград: Учитель, 2003. - 189 с.

97. Кривцова C.B. и др. Подросток на перекрестке эпох. М. Генезис. 1977.-287 с.

98. Крутецкий В.А. Психология обучения и воспитания школьников. М.,1. Просвещение, 1976.

99. Крутецкий В.А. Возрастные психологические особенности подростка // Сов.педагогика. 1970. - № 1.-е. 92-98.

100. Ксензова Г.Ю. Перспективные школьные технологии М., 2000. -224с.

101. Кузнецова А.Ф. Проблемно поисковые домашние задания как средство формирования познавательных интересов учащихся / на материале преподавания русской литературы и истории в 9 - 10 кл./. Автореф. на соискание ученой степени к.п.н., Киев, 1983.

102. Кузнецова Н.В. Воспитание мотивов учения старшеклассников: Дис. . канд.пед.наук. Л., 1975. - 183 с.

103. Культура повседневности. Тематический сборник по социокультурному практикуму. Владимир: ВГПУ, 1996. - 104 с.

104. Кулюткин Ю.Н. Изменяющийся мир и проблема развития творческого потенциала личности. Ценностно смысловой анализ. -СПб.: СПбГУПМ, 2001. - 84 с.

105. Кулюткин Ю.Н., Муштавинская И.В. Образовательные технологии и педагогическая рефлексия СПб: 2002. - 48с.

106. Кулюткин Ю.Н., Сухобская Г.А. Личность: Внутренний мир и самореализация: Идеи, концепции, взгляды СПб: «Тускарора», 1996. -175с.

107. Курхотина Г.А. Управление познавательной деятельностью учащихся в проблемном обучении: Дис. . канд.пед.наук. J1., 1975. -260 с.

108. Кухарчук Д.В. Социология: Краткий курс лекций. М.: Юрайт-Издат, 2002. - 236 с.

109. Лазукова H.H. Формирование учебных умений на уроках на уроках истории //Преподавание истории и обществознания в школе. 2002. № 1.

110. Лазукова H.H., Кузин Д.В. Учимся приобретать и осмыслять знания. СПб., 1999.

111. Лебедев O.E., Неупокоева Н.И. Цели и результаты школьного образования: Методические рекомендации, СПб.: СПГУПМ, 2001. -52 с.

112. Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-1930 годы. СПб., 1999.

113. А.П. Левандовский, Ю.А. Щетинов Россия в XX веке: Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 1998.-384 с.

114. Левитов Н.Д. Психологические особенности подростка. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1954.-52 с.

115. Лелеко В.Д. История повседневности в европейской культуре / В.Д. Лелеко; Санкт-Петербургский гос. ун-т культуры и искусств. СПб., 2002. - 320 с.

116. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2-х т. Т.

117. М.: Педагогика, 1983. - 392 е., ил. - (Труды д.чл. и чл.- кор. АПН СССР).

118. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2-х т. Т.

119. М.: Педагогика, 1983. - 320 е., ил. - (Труды д.чл. и чл.- кор. АПН СССР).

120. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Наука, 1975. -250 с.

121. Лернер И.Я. Познавательные задачи в обучении истории (материалы к опытной работе учителей). М.: Просвещение, 1978. - 94 с.

122. Лернер И.Я. Проблемное обучение. (Новое в жизни, науке, технике. Сер. «Педагогика и психология». Вып.7). М.: Знание, 1974. - 64 с.

123. Лернер И.Я. Развитие мышления учащихся в процессе обучения истории. Пособие для учителей. М.: Просвещение, 1982. - 191 с.

124. Липник В.Н. Формирование познавательных интересов учащихся в процессе краеведческой работы. / Автореф. на соискание ученой степени к.п.н., Л., 1967. 18 с.

125. Локк Д. Избранные философские произведения: В 2-х т. Т 1. М.: 1960.-735с.

126. Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. СПб, 1994. - с. 10-11.

127. Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек текс -семиосфера - история. - М., 1996. - 170-171.).

128. Лошкарева H.A. Формирование системы общих учебных умений и навыков школьников./Автореф. на соискание ученой степени д.п.н., М., 1985.-30 с.

129. Лукас Б. Накачка мозгов. М.: Изд-во ЭКСМО, 2002. - 304 с.

130. Людтке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии // Социальная история. Ежегодник, 1998/99. М„ 1999. С. 77-100.

131. Маркова А.К. Мотивация учения и ее воспитание у школьников. М. 1983.-63 с.

132. Материалы международной научной конференции «Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения». Армавир: Издательский центр АГПИ, 2002. - 260 с.

133. Менчинская H.A. Проблемы учения и умственного развития школьника: Избр.психолог. труды. М.: Педагогика, 1989.-224 с.

134. Мерлин B.C. Очерки теории темперамента. М.: Просвещение, 1964. -304 с.

135. Методика обучения истории в средней школе : Пособие для учителей /Под ред. Ф.П. Коровкина. М., 1978. Ч. 1.

136. Методика обучения истории в средней школе: Пособие для учителей / Под ред. Н.Г. Дайри. М., 1978. 4.2.

137. Мифология и повседневность. Тендерный подход в антропологических дисциплинах. Материалы научной конференции 1921 февраля 2001 года: СПб.: Алетейя, 2001; Институт Русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук, 2001, - 400 с.

138. Мохова И.Э. Управление мотивацией изучения иностранного языка в вузе. Новосибирск: НГАЭ и У, 2002, 96 с.

139. Мышление учителя: Личностные механизмы и понятийный аппарат/ Под ред. Ю.Н.Кулюткина, Г.С Сухобской М.: Педагогика, 1990. -104с.

140. Население России в XX в. Т. 1. 1900-1939. М., 2000.

141. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования/ Под ред. Е.С.Полат М., 2000.

142. Наследов А.Д. Математические методы психологического исследования. Анализ и интерпретация данных. СПб, 2004.

143. Настольная книга учителя истории/Сост. Т.И. Тюляева. М.: ООО «Издательство ACT»: ООО «Издательство Астрель», 2003. 523 с.

144. Настольная книга практического психолога: Учебное пособие: В 2 кн. 3-е изд. - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000. - Кн. 1: Система работы психолога с детьми разного возраста. - 384 е.: ил.

145. Новикова Т.Г. Проектирование эксперимента в образовательных системах. Научно методическое пособие. - М.: АПК и ПРО, 2002. -112 с.

146. Новые возможности школы в условиях модернизации образования. Вестник ОИРШ № 23, ОИРШ, 2003.

147. Новые ценности образования: тезаурус для учителей и школьных психологов. М.,1995. -113 с.

148. Оболенская C.B. История повседневности в современной историографии ФРГ // Одиссей: Человек в истории. 1990. М., 1990. С. 182-198.

149. Образовательные технологии (из опыта развития глобального мышления учащихся) / Под ред.Ю.Н. Кулюткина, Е.Б. Спасской. -СПб.: КАРО, 2002.-152 с.

150. Ожегов С.И. Словарь русского языка. 8-е изд. - M., 1970.

151. Осокина Е.А. За зеркальной дверью Торгсина//Отечественная история. 1995. - № 2.

152. Осокина Е.А. Люди и власть в условиях кризиса снабжения 19391941 гг.//Огечественная история.- 1995,-№3.

153. Островский О.Б. Формирование познавательного интереса учащихся к изучению вопросов культуры /на материале курсов истории УП УШ классов. Диссертация на соискание ученой степени к.п.н., Л-д 1988.

154. Островский В.П., Уткин А.И. История России. XX L: Учеб. дляобщеобразоват.учеб.заведений. 6-е изд., стереотип. - М, Дрофа, 2001. -480 с.

155. Официальные документы в образовании 25/2004. М„ 2004. 168 с.

156. Официальные документы в образовании 26/2004. М„ 2004. 216 с.

157. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / Под ред. П.И. Пидкасистого. М„ 1998.

158. Педагогическое взаимодействие: психологический аспект: Сб. науч.тр. / Редкол, Петровский A.B. (отв. ред.) и др. М, Изд. АПН СССР, 1990.- 174с.

159. Педагогические проблемы формирования познавательных интересовучащихся: Межвузхб. науч.трудов. Л, Изд-во ЛГПИ им.А.И.Герцена, 1983,- 157 с.

160. Петровский A.B., Ярошевский М.Г. Психология: Учебн. для студ. пед. учеб. завед. -М.: Изд. «Академия», 2001.-512с.

161. Пехота E.H. Опережающие задания, как средство формирования готовности к самообразованию. Диссертация „а соискание ученой степени к.п.н., Л-д, 1983. 197 с.

162. Пидкадистый П.И., Коротяев Б.И. Организация деятельности ученика на уроке М., 1985. - 80с.

163. Пидкасистый П.И. Самостоятельная познавательная деятельность школьников в обучении. М., 1980.

164. Пискунов А.И., Воробьев Г.В., Ильин B.C. Теория и практика педагогического эксперимента. Под ред. А.И. Пискунова, Г.В.

165. Воробьева. -М.: Педагогика, 1979. 207 с.

166. Питюков В.Ю. ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ. Учебно-практическое пособие. М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ»: «РОСПЕДАГЕНТСТВО», 1997. - 176 с.

167. Познавательные процессы и способности в обучении/ Под ред. Шадрикова В.Д. M., 1990. - 142с.

168. Пономарев Я.А Знания, мышление и умственное развитие М., 1967. - 264с.

169. Полторак Д.И., Аппарович Н.И., Думин C.B. Методика использования средств обучения в преподавании истории. М., 1987.

170. Помогайба В.И. Эмоциональность как фактор активизации учащихся в учебном процессе // Сов.педагогика. 1959. - № 4. - с. 62-68.

171. Практикум по возрастной психологии: Учебное пособие /Под ред. Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко. СПб.: Речь, 2002. - 694 е.: ил.

172. Преподавание дисциплин гуманитарного и эстетического циклов: Методические рекомендации. СПб.: Специальная литература, 1999. -204 с.

173. Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения: Сборник материалов межрегионального научного семинара. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - 254 с.

174. Программы общеобразовательных учреждений. Обществознание. История. 5-11 классы, М.: «Просвещение», 2005. 143 с.

175. Программы для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. История. Обществознание. М. «Дрофа», 2000. - 157 с.

176. Профессиональная потребность учителя в психологических знаниях: Сб науч. тр./ Под ред. кол.: Г. С. Сухобской (отв. ред.) и др. М.: Изд. АПН СССР, 1989-86с.

177. Психология и педагогика развития личности: Монография/ Под ред. Е.Н.Шиянова (отв. секр.) др. М.: Илекса, 2002. - 569с.

178. Психология. Словарь/ Под общ. ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского М., 1990.

179. Психологический словарь/ Под ред. В.В.Давыдова, М.В.Запорожца, Б.Ф.Ломова и др. М., 1983.

180. Пунский В.О. Формирование приемов логического мышления // Преподавание истории в школе. 1983. - № 5. - с.29-36.

181. Пунский В.О. Формирование общих учебно познавательных умений на уроках истории и обществоведения. Ворошиловград, 1983.

182. Пушкарева Н.Л. История повседневности и частной жизни глазами историка// История 2003. М., 2003.

183. Равкин З.И. О подлинных стимулах к учению // Народное образование. 1961. - № 2. - с.52-57.

184. Роботова A.C. Познавательный интерес к гуманитарным предметам и становление личности старшеклассника. Диссертация на соискание ученой степени к.п.н,, Л-д, 1977.-263 с.

185. Российская педагогическая энциклопедия/ Под ред. В.В.Давыдова -М., 1993.

186. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. 2-изд. - М.: Учпедгиз, 1946. - 704 с.

187. Руссо Ж Ж. Педагогические сочинения : В 2-х т. Т1./ Под ред.

188. Развитие исследовательской деятельности учащихся: Методический сборник. М.: Народное образование, 2001. 272 с.

189. Развитие у учащихся мотивации учения фактор повышения качества обучения математике. /Составители Л.Н. Ноева, С.Е. Малеева/. Якутский государственный университет, 2001. - 16 с.

190. Разработка и апробация школьной программы управления качеством образования. Составитель сб. Н.Ю. Коносова, ОИРШ, 2003. 52 с.

191. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога: Учеб.пособие: В 2 кн. 3-е изд. 0 М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2000. - Кн. 1: Система работы психолога с детьми разного возраста. -384 е.: ил.

192. Российское общество и радикальные реформы. Мониторинг социальных и политических индикаторов. Под общей редакцией В. К. Левашова. М.: Academia, 2001, 896 с.

193. С.Л. Рубинштейн. Человек и мир. М. Наука., 1997 191 с. (Памятники исторической мысли).

194. Рябов Ю.А. История России XX начала XXI веков. - СПб, Издательство «СМИО Пресс», 2004. - 248 с.

195. Савельева И.М., Полетаев A.B. История и время. В поисках утраченного.- М., 1997.

196. Сборник научных трудов по непрерывному образованию. Вып. «Метаметодика: продуктивный диалог предметных методик обучения» СПб.: «Культ-Информ-Пресс», 2003. - 303 с.

197. Седова Н.Е. Формирование мотивации самообразования старших подростков в процессе обучения /на материале гуманитарных предметов/. Автореф. на соискание ученой степени к.п.н., Казань, 1983.

198. Сидоренко Е.В. Мотивационный тренинг. СПб.: Речь, 2001. - 234 с.

199. Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. -СПб, 1996.

200. Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики М., 1980.

201. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антропологии. Психология человека: Введение в психологию субъективности. Учебное пособие для вузов М.: Школа-Пресс, 1995.

202. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология развития человека. Развитие субъективной реальности в онтогенезе/ Пособие для вузов -М., 2000.416с.

203. Слободчиков В.И. Психологические проблемы становления внутреннего мира человека// Вопросы психологии 1986. № 6. с. 14 -22.

204. Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности: Учеб.пособие длястуд.высш.пед.учеб.заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2003.-304 с.

205. Соболева О.Б. Использование личного социального опыта старшеклассников при обучении обществознанию/Автореф. на соискание ученой степени к.п.н., РГПУ им. Герцена. СПб., 2004.

206. Советская повседневность и массовое сознание. 1939 1945 / А.Я. Лившин, И.Б. Орлов. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003. - 472 с.

207. Современная психология мотивации /Под ред. Д.А. Леонтьева. М.: Смысл, 2002. - 343 с.

208. Современное общество. Социологическое измерение повседневности: сб. статей/ Рос.гос.пед.ун-т им. А.И. Герцена, Каф. Социологии: редкол.: С.Н. Малявин (отв.ред.) и др. СПб.: РГПУ, 2004. -371с.

209. Словарь терминов и понятий по отечественной истории XX века /Науч. Ред. В.Ф.Кривошеев. М.: «ТИД «Русское слово - PC», 2003. -240 с.

210. Степанищев А.Т. Методика преподавания и изучения истории: Учеб.пособие для студ.высш.учеб.заведений: в 2 ч. М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2002. Ч. 1. - 304 с.

211. Степанов E.H., Лузина Л.М. Педагогу о современных подходах и концепциях воспитания. М.: ТЦ Сфера, 2002. - 160 с.

212. Стражев А.И. Методика преподавания истории. Пособие для учителей. М.: Просвещение, 1964. - 287 с.

213. Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди / Под общ.ред. А.Т. Кинкулькина; Сост.: Г.В. Клокова и др.-М.: Политиздат, 1989. 447 с.

214. Стрелова О.Б. Влияние познавательной деятельности учащихся на формирование устойчивого интереса к истории /на материале истории

215. СССР УШ(1Х) класса о трех этапах революционного движения/. Автореф. на соискание ученой степени к.п.н., М., 1988.

216. Студеникин М.Т. Методика преподавания истории в школе: Учеб.для студ. Высш.учеб.заведений. М., 2000.

217. Суходольский Г.В. Математические методы в психологии. СПб., 2003 г.

218. Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний. М., 1975. -343 с.

219. Тамберг Ю. Г. Как научить ребенка думать: Учебное пособие СПб: 1999.-326.

220. Тарантей В.П. Коллективная работа школьников на уроке как средство развития их познавательной деятельности // Новые исследования в пед.науках. 1979. - № 1. - с.35-38.

221. Творческая направленность деятельности педагога: Сб. научн. тр./ Под ред. Ю.Н.Кулюткина, Г.С.Сухобской JL: 1978. - 102с.

222. Тяжельникова B.C. Советская песня и формирование новой идентичности/Ютечественная история. 2002. - № 1 - с. 174-181.

223. Управление познавательной деятельностью учащихся/Под ред. П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной. М., 1972.

224. Треплина О.Ф. Связь обучения с жизнью как средство формирования мотивации учения старшеклассников/на примере изучения математики/. Автореф. на соискание ученой степени к.п.н., Ростов-на-Дону, 1989.

225. Тугусова Г.В. История в 11 классе. Поурочное планирование с проверочными заданиями и контрольными тестами. М. 2002 112 с.

226. Ученические социальные проекты в системе школьного образования: Методические рекомендации/авт.-сост. Н.И. Элиасберг. СПб.: СПбГУПМ, 2002.-64 с.

227. Философский энциклопедический словарь/гл редакция: Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев, С.М. Ковалев, В.Г. Панов М.: Сов.энциклопедия, 1983. - 840 с.

228. Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город//пер. в англ. М., 2001.

229. Фокина С.Л. Формирование обобщенных познавательных умений и их влияние на развитие познавательных интересов учащихся. Диссертация на соискание ученой степени к.п.н., Л-д, 1977. 179 с.

230. Л.М. Фридман, И.Ю. Кулагина. Психологический справочник учителя.

231. Шапошникова И.Г. Формирование познавательных интересов у неуспевающих подростков. Диссертация на соискание ученой степени к.п.н., Л-д, 1978.-181 с.

232. Шардаков М.Н. Очерки психологии учения. М.: Учпедгиз, 1951. -200 с.

233. Шардаков М.Н. Очерки психологии школьника. М.: Учпедгиз, 1955.-264 с.

234. Хайдеггер М. Бытие и время. М., 1997.

235. Шепелевич Людмила. Пути и способы повышения мотивации обучения русскому языку и использованием современных технологий. Автореф. на соискание ученой степени д.п.н., М., 2000

236. Шмулевич М.М. Формирование творческой активности подростка в процессе развивающего обучения. Диссертация на соискание ученой степени к.п.н. (Научн.рук. д.п.н., профессор Г.Д. Кириллова), СПб., 2003.

237. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе: Учеб.пособие для студентов пед.ин-тов. М.: Просвещение, 1979. - 160 с.

238. Щукина Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике. М.: Педагогика, 1971.-351 с.

239. Щукина Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся. М.: Педагогика, 1988. - 208 с. -(Труды д.чл и чл.-кор. АПН СССР).

240. Шюц А. Структура повседневного мышления// Социологические исследования. 1988. - № 2.

241. Элисберг Н.И. Педагогический коллектив школы субъект инновационной системы правового образования: Монография. - СПб: Изд-во СПбГУПМ, 1998, - 163 с.

242. Юркевич B.C. К вопросу о познавательнй потребности у школьников/Некоторые актуальные психолого-педагогические проблемы воспитания и воспитывающего обучения. М., 1976. - 300 с.

243. Юркович B.C. Выполнить себя. М., «Знание», 1980. 96 с.

244. Юркович B.C. Одаренный ребенок: иллюзии и реальность: Кн.для учителей и родителей. М.: Просвещение, Учебная литература, 1996. -136 с.

245. Юркович B.C. Светлая радость познания. М., «Знание», 1977. 64 с.

246. И.С. Якиманская. Знание и мышление школьника. Изд-во «Знание», М., 1985.- 80 с.

247. И.С. Якиманская. Развивающее обучение. М., Педагогика, 1979. -144 с.

248. Ястребицкая А.Я. Повседневность и материальная культура средневековья в отечественной медиевистике // Одиссей: Человек в истории. 1991.-М., 1991, с. 84-102.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.