История правописания слов с чередующимися корневыми гласными переднего ряда в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Сорокина Татьяна Николаевна

  • Сорокина Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 267
Сорокина Татьяна Николаевна. История правописания слов с чередующимися корневыми гласными переднего ряда в русском языке: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокина Татьяна Николаевна

Глава

Становление правила правописания чередующихся гласных -е- / -и- в корнях слов

1.1. Основная часть орфографического правила

1.1.1. Правило правописания чередующихся корневых гласных -е- / -и- в орфографических трудах научного содержания

1.1.2. Правило правописания чередующихся корневых гласных -е- / -и- в орфографических трудах практического содержания

1.2. Сочетание как исключение из орфографического правила

Глава

Трансформация правила правописания чередующихся гласных -е- / -и- в корнях слов и возможные пути развития правила

2.1. Правописание корней с беглой гласной -и- (чередующейся в некоторых случаях с -е-) в корнях слов

2.2. Правописание чередующихся -е- / -и- в корнях слов без беглости гласной

Глава

Чередование гласных -е- / -и- в корнях русских слов, не отражённое в настоящее время на письме

3.1. Остатки древних словообразовательных гнёзд с чередующейся корневой «беглой» гласной -и- в русском языке

3.2. Остатки древних русских словообразовательных гнёзд с чередующимися -е- / -и- в корнях без беглости гласной

Заключение

Список использованной литературы

233

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История правописания слов с чередующимися корневыми гласными переднего ряда в русском языке»

Введение

Диссертационное исследование по теме «История правописания слов с чередующимися корневыми гласными переднего ряда в русском языке» направлено на историю правописания чередующихся гласных -е- / -и- в корнях слов, на анализ орфографического правила о чередовании -е- / -и- в корнях слов.

В современном русском языке правописание чередующихся гласных -е- / -ив корнях слов долгое время считалось довольно изученной темой в орфографии и не составляло серьёзной научной проблемы: выбор той или иной чередующейся гласной в безударной позиции осуществляется при опоре на условие наличия или отсутствия суффикса -а-, показателя несовершенного вида глагола. Данная рекомендация при написании -е- / -и- в корнях слов твёрдо закрепилась в современных учебниках по русскому языку, в её дальнейшем преобразовании не было необходимости. Однако в последнее десятилетие в научном сообществе вновь возрос интерес к проблеме чередования гласных -е/ -и- в корнях слов. Начало дискуссии связано с новым представлением стандартного вида правила в вышедшем в 2006 году академическом орфографическом справочнике под редакцией В.В. Лопатина: список корней с чередованием гласных значительно дополнен и разделён на две группы в зависимости от беглости / небеглости корневой гласной. Новый взгляд на правописание -е- / -и- в корнях слов породил ряд споров: уместна ли такая формулировка и есть ли необходимость её введения в школьные учебники и различные орфографические пособия?

Необходимо, чтобы слова с общими историческими закономерностями написания, например, той или иной безударной гласной, подчинялись единому правилу, что соблюдается не всегда. Система орфографических правил имеет тенденцию к упрощению: любое правило ориентировано на более лёгкий способ определения пишущим верного написания гласной или согласной, в

связи с чем правило правописания с течением времени может значительно трансформироваться и далеко отойти от своего первоисточника, отбросив при этом часть слов, ранее имевших ту же закономерность написания. Проследить утрату слов, подчинявшихся правилу, если таковая имела место, можно, обратившись к работам лингвистов и методистов прошлых столетий. Правило правописания чередующихся -е- / -и- в корнях слов не является исключением.

Отсутствие исторического обзора, в котором бы освещался весь процесс становления орфографического правила, эволюция взглядов лингвистов на правописание -е- / -и- в корнях слов, является одним из неразработанных участков в теории орфографии, а ведь именно в старых работах как научного, так и практического содержания кроются ответы на многие вопросы, в том числе, насколько обоснован новый вариант правила, предложенный в академическом орфографическом справочнике 2006 года, а также на ряд других: например, о фонемном статусе чередующихся гласных, почему современное правило составляет определённое количество корней с чередованием -е- / -и-, почему исключение из него не имеет чередования в корне и т.п. Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что оно заполняет этот пробел: эксплицирует характер формирования правила правописания чередующихся корневых гласных -е- / -и- с учётом научных взглядов разных эпох на чередование. Трансформация современного орфографического правила рассматривается при опоре на предшествующие подходы лингвистов. При опоре на материалы истории русского языка даётся оценка верности или неверности этих подходов.

Правило правописания чередующихся гласных -е- / -и- в корнях слов нуждается в подробном теоретическом обосновании из-за недостаточной разработанности теоретического материала и существования разногласий в подходах к представлению правила.

Цель работы, теоретическое обоснование правила правописания чередующихся гласных -е- / -и- в корнях слов и разработка методических рекомендаций по усовершенствованию правила, определяет задачи:

1) дать краткое историческое объяснение чередования -е- / -и- в корнях

слов,

2) проследить становление орфографического правила «чередование -е- / -ив корнях слов» по работам научного содержания

3) проследить становление орфографического правила «чередование -е- / -ив корнях слов» по работам практического содержания

4) установить, когда и кем правило правописания чередующихся -е- / -и- в корнях слов было впервые сформулировано так, как оно даётся в современных орфографических справочниках,

5) рассмотреть исключение из правила. Выяснить: когда впервые написание было зафиксировано, в каком словаре; когда присоединено к правилу как исключение,

6) проанализировать орфографическое правило, содержащееся в «Правилах русской орфографии и пунктуации. Полном академическом орфографическом справочнике» под редакцией В.В. Лопатина.

7) проследить обоснованность добавления в правило целого ряда корней, традиционно не включаемых в него,

8) выявить древние, не отражённые в настоящее время на письме, чередования гласных -е- / -и- в корнях русских слов.

Объектом исследования является чередование корневых гласных переднего ряда в словах русского языка на письме.

Предметом исследования - орфографическое правило правописания чередующихся гласных -е- / -и- в корнях слов.

Хронологический период: данная работа представляет собой исторический анализ правописания чередующихся гласных -е- / -и- в корнях слов с 1755 года,

с момента выхода в свет «Российской грамматики» М.В. Ломоносова, где правило появилось впервые, до настоящего времени.

Диссертационное исследование проведено на основе следующих источников:

• учебников по истории русского языка,

• учебников и различных пособий по русскому языку, орфографических справочников разных временных периодов,

• работ научного содержания разных временных периодов,

• публикаций в периодических изданиях по филологии,

• словарей: орфографических, этимологических, толковых, словообразовательных, синонимических, исторических, энциклопедических, фразеологических, диалектологических, иностранных слов,

• материалов для словаря древнерусского языка,

• частично текстов художественной литературы.

В диссертации использованы методы: описательный и сопоставительный. Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• в хронологическом порядке представлены и подробно проанализированы различные варианты объяснения написания чередующихся гласных -е- / -и- в корнях слов, представленные в работах научного и практического содержания с 1755 года до настоящего времени, выявлены закономерности употребления корневых -е- / -и- в глаголах, составляющих орфографические правила XVIII -ХХвв., не принимаемые во внимание при формировании пользующейся популярностью современной трактовки правила: они дают представление о характере чередования -е- / -и- в корнях слов, а также отражают исторические закономерности употребления той или иной чередующейся гласной;

• выявлено сходство и различие формулировок при объяснении написания чередующихся -е- / -и- в корнях слов на отдельных временных этапах;

• предложен дополнительный способ проверки безударной -е- или -и- в корнях глаголов.

Теоретическая значимость заключается во вкладе в развитие истории русской орфографии: в диссертационном исследовании представлен хронологический обзор лингвистических взглядов на правописание чередующихся -е- / -и- в корнях слов, которые привели к созданию орфографического правила, представленного в современных справочниках по орфографии.

В диссертационном исследовании дана периодизация наиболее сходных взглядов разных авторов на правописание гласных -е- / -и- в корнях слов.

Практическая значимость настоящего исследования определяется возможностью использования материалов диссертации в учебных пособиях по русскому языку (дополнительный способ проверки безударных гласных -е- / -ив корнях глаголов), при обучении русской орфографии иностранных граждан, частично в курсе введение в языкознание (раздел фонология).

В диссертационном исследовании также содержатся материалы по истории русского языка, которые могут быть интересны учащимся - и задействованы в курсах по изучению древнерусского языка или в частных курсах по истории русской орфографии.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, использованием материалов, неоднократно повторяющихся в научно-учебной литературе разных авторов, современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными.

Структура работы определяется поставленными целями и задачами настоящего исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав основной части, заключения и списка использованной литературы.

Первая глава посвящена становлению орфографического правила «Чередование гласных -е- / -и- в корнях слов».

Вторая глава представляет анализ орфографического правила, предложенного в академическом орфографическом справочнике 2006г., и дополнение данного материала с опорой на факты истории русского языка.

Третья глава направлена на выявление корней с чередованием -е- / -и-, существовавшим в древнерусском языке, но не отражённым на письме в настоящее время, а также на определение закономерностей древнего чередования в этих корнях и причин его утраты.

Объем работы составляет 266 страниц. Библиографический список включает в себя 319 наименований.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили труды лингвистов прошлых столетий в области формирования исследуемого орфографического правила:

1) XVIII - XIX вв.: (Аполлоса) Байбакова, В.А. Богородицкого, А.Х. Востокова, Н.И. Греча, Я.К. Грота, И.Ф. Калайдовича, М.В. Ломоносова, В. Новаковского, И. Соловьёва, В.Я. Стоюнина, В.Л. Филипьева;

Н. Алябьева, П.И. Барышникова, Г.П. Бахталовского, А.Э. Блоштейна, Н.И. Баталина, В.И. Богданова, П.И. Богданова, Н.Ф. Бунакова, Ф.И. Буслаева, К. Говорова, Д.В. Гутникова, В.А. Зелинского, В.Д. Иванова, Н.И. Иванова, М.П. Королёва, П.В. Красногорского, М.М. Креманса, П.Ф. Либен, О.В. Мильчевского, В.И., Орлова, К.П. Петрова, Л.М. Поливанова, В. Потоцкого, А. Преображенского, В.И. Разыграева, Г.Рудь, М. Рыбакова, В.П. Светова, А.В. Семёнова, В.В. Сиповского, И.Е. Соснецкого, Ф.И. Стрелкова, С.Ф. Хворова, К. Чернышёва, В.А. Яковлева и др.

2) XX в.: М.В. Панова, А.А. Реформатского, Д.Н. Ушакова, Н.М. Шанского, А.Б. Шапиро;

С.И. Абакумова, Р.И. Аванесова, А.А., Баранова М.Т., К.И. Былинского, Н.С. Валгиной, А.А. Земского, В.Н. Зиновьева, А.И. Кайдаловой, И.К. Калининой, А.А. Климентова М.П.Королёва, Т.А. Костяевой, С.Е. Крючкова, Л.Ю. Максимова, И.Г. Милославского, В.Ф Мейерова, А.А. Морозова, Б.В. Неймана,

А.И. Никитина, Н.Н. Никольского, К.И. Прохоренко, А.В. Прудниковой, Н.С. Рабковского, Д.Э. Розенталя, С.Г. Руча, М.В. Светлаева, В.Н. Светлышевой, А.П. Суслова, Л.П. Федоренко, А. Флеровой, Д.Н. Фомина, А.В. Хлебниковой, Л.А. Чешко и др.

3) XXI в.: Е.В. Бешенковой, И.Г. Добродомова, О.Е. Ивановой, В.В. Лопатина и др.; а также

4) труды учёных в области истории русского языка: Л.А. Глинкиной, В.В. Иванова, Т.А. Ивановой, А.М. Селищева, В.Б. Силиной, А.П. Чередниченко, П.Я. Черных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научная обоснованность новой версии правила правописания чередующихся гласных -е- / -и- в корнях слов, предложенной в академическом орфографическом справочнике 2006 года, является одним из неразработанных участков теории орфографии. Принимая во внимание историзм русской орфографии, для оценки нового подхода к правилу возникает необходимость обратиться к работам лингвистов предшествующих столетий.

2. Правило правописания чередующихся гласных -е- / -и- в корнях слов, представленное по-новому в орфографическом справочнике 2006 года, берет начало от формулировок, приведённых в трудах лингвистов середины XVIII века и прослеживается в работах по правописанию на протяжении всего периода вплоть до XX века.

3. Правило правописания слов с чередующимися в корне гласными -е- / -и-было всегда неустойчивым: XVIII - XX век характеризовался разрозненностью взглядов лингвистов на чередование -е- / -и- в корнях слов и разнообразием подходов к объяснению правописания чередующихся гласных, варьированием количества корней, подчинявшихся правилу. Иногда даже в работах одного автора не было единства рекомендаций при разграничении на письме -е- или -ив корнях слов.

4. Формулировки исследуемого правила, представленные в работах лингвистов XVIII - XIX века, и указанные при правиле корни с чередованием помогают выявить закономерности употребления той или иной чередующейся гласной, тем самым не только подтвердить верность / неверность новейшего подхода к правописанию корневых -е- / -и- в справочнике 2006 года, но и указать на возможные пути дальнейших доработок правила.

5. Обратившись к истории ряда слов, в корне которых ранее осуществлялась перемена гласных -е- / -и-, находим, что таких слов было значительно больше, чем мы имеем в современном русском языке.

Исторические закономерности осуществления утраченного некогда чередования гласных -е- / -и- в корнях русских слов подтверждают верность подхода к правописанию -е- / -и- в новейшем времени.

6. Современное орфографическое правило, отражающее правописание корней с чередующимися гласными -е- / -и- как дифтонгического, так и недифтонгического происхождения, охватывает лишь часть таких корней.

7. Правило правописания чередующихся -е- и -и- в корнях слов не ограничивается рядом приведённых в орфографическом справочнике 2006 года корней и может быть дополнено.

8. Гласная -и- является одним из средств образования несовершенного вида глагола с оттенком длительности, незавершённости или повторяемости действия, появляющемся при употреблении после корня суффикса -а-. При образовании глагола с указанным оттенком «вставка» -и- осуществляется во всех корнях, имеющих вариант с нулём гласной. Возможность чередования с -е- при этом не является обязательной. Главным условием употребления -и- в корне перед суффиксом -а- (показателем несовершенного вида глагола) является возможность выпадения гласной в этом корне.

Апробация работы проходила на заседаниях кафедры общего языкознания Московского педагогического государственного университета, Международной научной конференции «Максимовские чтения» на тему «Актуальные проблемы

русистики» (Московский педагогический государственный университет, 6 марта 2014г.)

Основные положения диссертации отражены в 3-х публикациях, вышедших в журналах, рекомендованных ВАК.

Глава 1

Становление правила правописания чередующихся гласных

-е- / -и- в корнях слов

В русском языке довольно распространённым фонетическим явлением считается чередование гласных -е- / -и-. Чередование -е- / -и- прослеживается в различных морфемах: в префиксе (преумножить - приумножить и т.п.), корне (соберу - собирать), суффиксе (замочек - ключик), флексии (держит - пишет и т.п.). При выборе безударной гласной -е- или -и- , будь то в префиксе, корне, суффиксе или флексии, следует опираться на определённые орфографические правила, универсальные для каждой морфемы. В диссертационном исследовании чередование гласных -е- / -и- рассматривается лишь в корне слова.

Орфографическое правило «Чередование гласных -е- / -и- в корнях слов» формулировалось на протяжении довольно длительного времени.

В настоящее время правило, на которое принято ссылаться при выборе корневой гласной -е- / -и-, имеет следующий вид:

«1) В корнях бер- / бир-, дер- / дир-, мер- / мир-, пер- / пир-, тер- / тир-

пишется и, если дальше следует суффикс -а-: собирать, задирать, замирать, запирать, стирать; в остальных случаях пишется е: беру, деру, умереть, запереть, стереть.

2) В корнях блест- / блист-, жег- / жиг-, стел- / стил-, чет- / чит- пишется и, если дальше следует суффикс -а-: блистать, сжигать, расстилать, вычитать; в остальных случаях пишется е: блестеть, выжегший, расстелить, вычет. Исключения: сочетание, сочетать (связаны по значению с числом «два» и со словами чётный, чета)»1 (порядок нумерации мой - Т.С.).

1 Розенталь Д.Э. Русский язык в упражнениях: Для школьников старших классов и поступающих в вузы. М.: АСТ: Мир и Образование, 2015г. С. 8

Следует отметить, что в большинстве из представленных в этом правиле корней при изменении формы слова гласный может отсутствовать: соберу -собирать - собрать, задеру - задирать - задрать, замереть - замирать -замру, запереть - запирать - запру, стереть - стирать - сотру, выжег -выжигать - выжгу, застелить - застилать - застлать, вычел - вычитать -вычту. Таким образом, правильнее было бы отмечать чередование: -бер- / -бир-

2 3

/ -бр- ; -дер- / -дир- / -др- ; -мер- / -мир- / -мр- ; -пер- / -пир- / -пр- ; -тер- / -тир- / -тр-4 ; -жег- / -жиг- / -жг-; -стел- / -стил- / -стл-; -чет- / -чит- / -чт-. В словах же блестеть - блистать и сочетание корень не имеет чередования гласного с нулём звука.

Корни с чередованием -е- / -и- имеют несколько ступеней чередования гласной:

Таблица 1

Ступени чередования гласной в корнях слов

Корень Ступени чередования

Е И 0 О (Е)

-бер- заберу забирать забрать забор

-дер- задеру задирать задрать задор

-мер- замереть замирать замру .. ~ / 5 мёртвый / мор

-пер- опереться опираться обопрусь опёрся / опора

-тер- затереть затирать затру затёр/ затор

2 Следует отличать корень -мер- / -мир- от омонимичных -мер- 'мера' (отмерять / отмеривать) и -мир- 'мир' (умиротворение), не имеющих чередования гласной в корне.

3 Следует отличать корень -пер- / -пир- от омонимичного -пир- 'пир' (пировать), не имеющего чередования гласной.

4 В глагольной форме стирать (бельё) в настоящее время принято выделять корень -стир-, образовавшийся путём сращения префикса с- и древнего корня -тир-. Безударная гласная -и- в -стир- не имеет чередования с -е- и подчиняется правилу «правописания безударной гласной, проверяемой ударением». Следует различать существительные стирка 'стирать бельё' и стирка 'ластик': в первом случае слово имеет корень -стир-, во втором - корень с чередованием -тер- (с-тер-еть, с-тир-ать, с-тир-ка).

5 В прилагательном мёртвый корневая гласная восходит к редуцированному -ь-, изменившемуся вследствие процесса падения редуцированных в сильной позиции в -е-, а позднее - в -о- по закону перехода [э] в [о] после мягкого согласного перед твёрдым, в существительном же мор корневая -о- - исконная. То же находим в словах

опёрся / опора, затёр / затор.

Окончание таблицы 1

-жег- выжег выжигать выжгу поджёг / поджог

-стел- застелить застилать застлать стол

-чет- вычесть вычитать вычту счёл

-чет- почесть почитать почтить почёт

-чет- прочесть прочитать прочту прочёл

-блест- блестеть блистать - блёстки

В диссертационном исследовании поставлена задача рассмотреть чередование гласных -е- / -и- в этих корнях, ступень чередования с -о- (-ё-) в целях ясности изложения материала при указании корней зачастую будет опущена.

Данная глава представляет исследование правописания корней с чередующимися гласными -е- / -и- на основании научных и учебных работ по русской орфографии с 1755г. до настоящего времени. Все исследуемые работы расположены в хронологическом порядке. Ссылки на материалы из словарей во всех главах настоящего диссертационного исследования будут указаны внутри текста в квадратных скобках, на материалы из других источников - в сноске внизу страницы.

Изначально особых трудностей в написании слов с чередованием гласных -е- / -и- в корнях слов не возникало. Ещё в конце XIX - начале XX вв., когда в литературном языке преобладало еканье (различение < э > и <и>в безударных слогах), чередование корневых -е- / -и- было языковым, существовало в живой произносимой речи. Произносилось прот[эА]реть -прот[иэ]рать; соб[эи]ру - соб[иэ]раю и пр. Но уже в это время в связи с влиянием одних глагольных основ на другие возникали трудности в написании, которые преодолевались усвоением широко распространённого тогда экающего произношения, в ту эпоху позволявшего различать эти формы.

Положение сильно изменилось с распространением иканья, при котором < э > и < и > в безударных позициях не различаются: произносится прот[иэ]реть - прот[иэ]рать, соб[иэ]ру - соб[иэ]раю и пр. Происходила нейтрализация фонем. Обучение правописанию этих глаголов стало одной из

трудных задач для школы, так как буквенные различия перестали

6

соответствовать произношению в языке .

Создание правила правописания чередующихся -е- / -и- в корнях слов явилось необходимым: следовало выявить определённые закономерности, в каких случаях в корне писать гласную -е-, а в каких -и-. И такое орфографическое правило с течением времени было создано. Чередование гласных -е- / -и-, отражённое в правиле, своими корнями уходит в глубокую древность. Явление чередования наблюдалось ещё на самых ранних стадиях развития языка.

В современном русском языке выделяется совершенный и несовершенный вид глагола. Этому делению предшествовало разделение глаголов по степени длительности. Глаголы по степени длительности различались разными структурными средствами, в том числе и гласными в корне. Гласные звуки были долгими и краткими.

Гласный 4- в праславянском языке был долгим. В ряде случаев гласный -I- находился в корне и суффиксе, представляющих собою удлинение соответствующего корня или суффикса с гласным кратким -1-, позднее изменившимся в доисторическую эпоху в -ь-.

*svьt-: svьngti ( из svьtngti), но svltati

*zьd-: zьdati, но zldati, ozldati

*Ы-: 1ьщЫ (из 1ьрпдЫ), но ИраЫ, ргШраЫ и др.

Гласный -е- в количественном отношении был гласным кратким. На краткость этого гласного указывает следующее явление доисторической эпохи славянских языковых групп: в глаголах, не имеющих значения повторяющегося

6 Обзор предложений по усовершенствованию русской орфографии. М., 1965г. С. 228

действия, находится в корне гласный -е-; в глаголах итеративного значения тот же корень представлен с долгим гласным, с -ё -.

*рШо ^ sъplёtati

В корнях глаголов со значением повторного действия были гласные -ё-, -'-, -у (ы) -. Если же глагол не указывал на повторность действия, то в корне использовались гласные е -, ь -, ъ -.

*ЬьгаЫ - nabirati .

Корень глаголов с повторным действием представляет долготу гласного. Глаголы, выражающие повторность действия, впоследствии будут относиться к несовершенному виду: «Глаголы совершенного вида показывают, что действие закончено, совершено; глаголы несовершенного вида, что оно не закончено, что оно продолжается» 8.

Для выражения древних видовых различий использовались определённые структурные средства. Одним из таких структурных средств выступало чередование гласных в корне9. В чередующихся гласных -е- / -и- отразился один из самых древних законов праславянской фонетики - замена количественных чередований одного и того же звука ( *1 / Т) качественными чередованиями разных гласных.

Исторические чередования гласных восходят к древнейшим позиционным чередованиям долгих и кратких гласных одного артикуляционного типа: *Т /1, *ё / ё . Одним из этих чередований выступало ь / i. При этом долгие гласные (г -) выступали в глагольных основах, выражающих большую длительность или повторяемость действия (впоследствии - несовершенный вид), а краткие (е - ) -в основах, выражающих краткость действия или его одиночность (впоследствии - совершенный вид), ср.: застелить - застилать.

7 Селищев А.М. Старославянский язык. Ч. 1. М., 1951г. С. 113

8 Аванесов Р.И., Нейман Б.В. и др. Русский язык. Учебник для 6-го года ФЗС и 2-ого года ШКМ. М.-Л.,1932г.

9 Иванов В.В. Историческая грамматика русского языка. Изд. 3-е. М., 1990г. С. 343

1.1. Основная часть орфографического правила

Правило правописания чередующихся гласных -е- / -и- в корнях слов русского языка прошло довольно длительный путь становления, прежде чем приобрести вид, известный по современным орфографическим справочникам, постепенно вобрав в себя лишь определённое количество корней. Следует обратить внимание на то, что корней с чередованием -е- / -и-, написание которых зависит от наличия или отсутствия суффикса -а- несовершенного вида, правило большинства современных орфографических справочников охватывает 9: соберу - собирать, заблестеть - заблистать, задеру - задирать, замереть

- замирать, запереть - запирать, затереть - затирать, выжег - выжигать, застелить - застилать, вычел - вычитать. На написание гласных в иных корнях, например, в словах запекут - запекать, зацветут - зацветать, заплетут - заплетать, метут - выметать, выместят - вымещать, засекут

- засекать, заместят - замещать, вылезут - вылезать, лежит - лежать, решит - решать, трещит - трещать, бежит - бежать, летит - летать, закипит - закипать, закричит - закричать, пищит - пищать и т.п., данное орфографическое правило не распространяется.

На протяжении истории правило правописания чередующихся гласных -е- / -и- было отражено в разнообразных научных и учебных трудах, куда входят: грамматики русского языка, учебники, сборники упражнений к ним, а также различные справочные пособия по правописанию. Каждый исторический отрезок времени характеризовался определённой формулировкой орфографического правила, которая была всегда одинаково отражена во всех типах трудов по орфографии. Несмотря на различную направленность этих работ (научного и практического содержания) трактовка правила в них характеризуется, прежде всего, лингвистическим мировоззрением той или иной эпохи, - нет необходимости их разграничивать.