История растительности центральной части Приволжской возвышенности в голоцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Благовещенская, Нина Васильевна

  • Благовещенская, Нина Васильевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 664
Благовещенская, Нина Васильевна. История растительности центральной части Приволжской возвышенности в голоцене: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ульяновск. 2009. 664 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Благовещенская, Нина Васильевна

Введение.

Глава I

Физико-географические особенности района исследования.

Глава II

История палеогеографических исследований голоцена центральной части

Приволжской возвышенности.

Глава III

Объекты и методы исследования.

Глава IV

Палинологическая характеристика территории центральной части Приволжской возвышенности.

4.1. Западный палинологический район.

4.2. Восточный палинологический район.

4.3. Северный палинологический район.

4.4. Северо-Западный палинологический район.

4.5. Северо-Восточный палинологический район.

4.6. Южный палинологический район.

Глава V

Корреляция голоценовых отложений центральной части Приволжской возвышенности

5.1. Подтипы спорово-пыльцевых диаграмм.

5.1.1. Западный подтип диаграмм.

5.1.2. Восточный подтип диаграмм.

5.1.3. Северный подтип диаграмм.

5.1.4. Северо-Западный подтип диаграмм.

5.1.5. Северо-Восточный подтип диаграмм.

5.1.6. Южный подтип диаграмм.

5.2. Тип пыльцевых диаграмм и корреляция с сопредельными регионами

5.3. Корреляционные палинологические уровни и их радиохронология.

5.4. Лесорастительные зоны.

Глава VI

Субрецентные спорово-пыльцевые спектры центральной части Приволжской возвышенности и их сопоставление с современной растительностью.

Глава VII

Динамика растительного покрова центральной части Приволжской возвышенности в голоцене.

7.1. Палеорастительность и палеогеография голоцена.

7.1.1. Палеорастительность и палеогеография аллерёда.

7.1.2. Палеорастительность и палеогеография позднего дриаса.

7.1.3. Палеорастительность и палеогеография предбореального периода.

7.1.4. Палеорастительность и палеогеография раннебореального периода.

7.1.5. Палеорастительность и палеогеография позднебореального периода.

7.1.6. Палеорастительность и палеогеография раннеатлантиче-ского периода.

7.1.7. Палеорастительность и палеогеография позднеатлантиче-ского периода.

7.1.8. Палеорастительность и палеогеография раннесуббореаль-ного периода.

7.1.9. Палеорастительность и палеогеография позднесуббореаль-ного периода.

7.1.10. Палеорастительность и палеогеография раннесубатланти-ческого периода.

7.1.11. Палеорастительность и палеогеография среднесубатлан-тического периода.

7.1.12. Палеорастительность и палеогеография позднесубатлан-тического периода.

7.2. Основные сукцессии палеорастительности в голоцене.

7.3. Jlecoобразующая роль древесных пород в голоцене.

Глава VIII

Закономерности развития растительности болот центральной части Приволжской возвышенности в голоцене.

8.1. Виды торфа и их классификация.

8.2. Виды строения торфяных залежей и их классификация.

8.3. История растительности болот в голоцене.

8.3.1. Стратиграфия и история растительности болот пойм и низких надпойменных террас.

8.3.1.1. Стратиграфия и история растительности пойменных болот с залежами лесного подтипа.

8.3.1.2. Стратиграфия и история растительности пойменных болот с залежами лесо-топяного подтипа.

8.3.1.3. Стратиграфия и история растительности пойменных болот с залежами топяного подтипа.

8.3.2. Стратиграфия и история растительности болот водоразделов и высоких надпойменных террас.

8.3.2.1. Стратиграфия и история растительности водораздельных болот с залежами низинного типа, лесо-топяного подтипа.

8.3.2.2. Стратиграфия и история растительности водораздельных болот с залежами низинного типа, топяного подтипа

8.3.2.3. Стратиграфия и история растительности водораздельных болот с залежами переходного типа, лесо-топяного подтипа.

8.3.2.4. Стратиграфия и история растительности водораздельных болот с залежами переходного типа, топяного подтипа

8.3.2.5. Стратиграфия и история растительности водораздельных болот с залежами смешанного типа, лесо-топяного подтипа.

8.3.2.6. Стратиграфия и история растительности водораздельных болот с залежами смешанного типа, топяного подтипа

8.3.2.7. Стратиграфия и история растительности водораздельных болот с залежами верхового типа, лесо-топяного подтипа.

8.3.2.8. Стратиграфия и история растительности водораздельных болот с залежами верхового типа, топяного подтипа

8.3.3. Реконструкция растительности болот в пространственном и временном аспектах.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История растительности центральной части Приволжской возвышенности в голоцене»

Актуальность темы.

Реконструкция палеогеографических и палеоэкологических условий прошлых эпох особенно в их хронологической; последовательности? позволяет полнее - понять закономерности раз вития < природы; в настоящем и дать обоснованный прогноз; их развития! на' будущее. В этой связи; изучение: природной? среды голоцена приобретает не только научное, но и большое практическое значение, поскольку именно в голоцене сформировались? новейшие черты климата, почв, растительного покрова; а затем? начались, антропогенные: изменения ландшафтов. Разработка научно обоснованных рекомендаций- по охране и рациональному использованию растительных ресурсов крупных природных территорий невозможна без понимания естественного хода формированиям растительного покрова в прошлом:

Разработка данной темы обусловлена в первую* очередь, слабой? палеогеографической и палеоэкологической изученностью территории центральной части Приволжской возвышенности в голоцене, которая;привела к формированию различных, иногда прямо противоположных мнений не только об оценке бота-нико-географического положения территории, но и о характере первичной (до-агрикультурной)>растительности. Голоценовая история растительности одного из районов этой территории (в частности Ульяновского Предволжья) до настоящего времени была изучена нами лишь в самых общих чертах. История растительного покрова других территорий центральной части Приволжской возвышенности изучена крайне слабо или не изучена совсем. В прошлом были обследованы отложения голоцена лишь в четырех пунктах, для которых пыльцевой анализ был сделан лишь в самых общих чертах. Отсутствие* радиоуглеродных датировок голоценовых отложений данной территории повлекли за собой не только ошибочное определение возраста болот, но и отрицательные последствия в формировании взглядов на характер коренной растительности данной территории».В частности, была-недооценена роль некоторых первичных растительных формаций.,

С другой стороны, отсутствие достаточно точных и полных критериев по особенностям формирования субрецентных спектров и их сопоставлению с продуцирующими фитоценозами- значительно усложняло, а иногда, делало и невозможным проведение реконструкции растительности прошлого по данным ^ спорово-пыльцевого анализа.

Динамика растительности болот в голоцене также была изучена явно недостаточно. Отсутствие полной классификации торфов и- торфяных залежей, данных по биопродуктивности растительных сообществ болот в различные периоды голоцена, не способствовали решению вопроса об эволюции растительности различных типов и видов болотных массивов.

Все эти «белые пятна» в палеогеографии и палеоэкологии голоцена центральной части Приволжской возвышенности определили актуальность, выбранной темы исследования;

Цели и задачи работы.

Целью данной работы является восстановление истории растительности центральной части Приволжской возвышенности в голоцене и воссоздание палеогеографических условий различных периодов голоцена.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи.

1) Изучение и анализ полученного качественно нового- палинологического материала.

2) Составление схемы разделения голоцена изучаемой территории на периоды и зоны, выделение основных руководящих пыльцевых уровней с радиоуглеродными датировками. На основе данной схемы - корреляция отложений как внутри данного региона, так и с другими сопредельными территориями.

3)" Изучение зависимости между фитоценозами и составом их субрецентных спектров, как для отдельных природных районов, так и для всей территории центральной части Приволжской возвышенности.

4) Восстановление естественной истории растительности лесных, степных, и болотных экосистем и палеогеографических условий их формирования в различные периоды голоцена.

5) Изучение основных закономерностей развития антропогенных экосистем в голоцене.

6) Изучение лесообразующей роли основных древесных пород в голоцене.

7) Изучение и обобщение материала по строению торфяных залежей болот, классификация торфов и торфяных залежей изучаемой территории.

8) Восстановление основных особенностей болотообразования; в голоцене на данной территории.

Научная новизна работы.

Впервые на основании многолетних исследований во всех физико-географических районах центральной части Приволжской возвышенности изучены разрезы голоценовых отложений, что позволило выделить палинологические и соответственно природные районы, характеризующиеся шестью подтипами спорово-пыльцевых диаграмм. На основании выделения основных палинологических уровней, датированных радиоуглеродным методом, впервые проведена подробная периодизация голоцена центральной части Приволжской возвышенности.

Впервые получены поправочные коэффициенты, и коэффициенты корреляции для всех основных древесных пород центральной части Приволжской возвышенности отражающие зависимости между составом пыльцевых спектров и продуцирующих их фитоценозов.

Полученный качественно новый материал по палинологии, радиохронологии и субрецентным спорово-пыльцевым спектрам позволил выявить основные закономерности развития экосистем: лесных, степных, болотных и антропогенных в каждом?, периоде голоцена; для? каждого из шести природных районов и всей-территории центральной^части^Ириволжскойвозвышенности;

Решен вопрос о взаимоотношении и развитии лесного и лесостепного растительного покрова на протяжении голоцена, определены коренные (первичные) растительные сообщества^ лесов и степей; изучена лесообразующая роль основных древесных пород изучаемой территории в течение голоцена (определено время появления, максимального развития, угасания) в естествеш 1ых и нарушенных местообитаниях.

Впервые для данной территории на основании? полученного? качественно нового материала и обобщения данных по изучению торфяных разрезов выполнена классификация торфов и торфяных залежей, определена их встречаемость. Восстановлены: основные закономерности по< динамике торфонакопле-ния в голоцене для каждого типа и вида торфяной залежи болот, особенности болотообразования в каждом (районе изучаемой территории; Восстановлена история растительности пойменных и водораздельных болот с каждым; видом и вариантом залежи.

Положения; выносимые на защиту.

1). На территории центральной части Приволжской возвышенности выделены шесть крупных природных (и. соответственно' палинологических) районов; характеризующихся шестью подтипами, диаграмм, причем каждому из них присущи лишь ему свойственные локальные и региональные черты; споро-во-пыльцевых спектров.

2). Для всех подтипов диаграмм характерны единые региональные черты: основные и второстепенные палинологические и контактные уровни; имеющие радиоуглеродные даты и позволяющие разделить их на палинозоныихроноло-гические периоды. Все подтипы относятся к одному типу диаграмм—Южнорусскому.

3). Учитывая данные уровни и состав спорово-пыльцевых спектров и комплексов, выделены лесорастительные зоны, последовательно» сменяющиеся в течение голоцена.

4). Каждому природному району территории центральной части-Приволжской-возвышенности свойственны своя динамика лесных, степных, болотных, пойменных и антропогенных экосистем в голоцене, характерные величинышо-правочных коэффициентов,и коэффициентов2 корреляции, свои особенности в распространении илесообразующей роли основных древесных пород.

5). Основные направления сукцессионного процесса формирования растительности, а также основные сукцессии лесных, степных и болотных сообществ являются общими для всей центральной части Приволжской возвышенности.

6). Лесостепь данной территории следует считать коренной, сформировавшейся до начала хозяйственной деятельности человека.

7). Проведенная классификация торфов, изучение стратиграфии, и класси-фикацияторфяных залежей позволили представить особенности болотообразо-вания и динамику растительности болот в голоцене на данной территории?

Личный вклад автора. В основу данной работы легли, материалы 23-летних исследований. Автором самостоятельно осуществлена организация и проведение полевых и камеральных работ, проведен сбор материалов* их анализ, обобщение и интерпретация, а также выполнение графических работ.

Практическая значимость.

Данная работа может быть основой для разработки практических рекомендаций по восстановлению коренных лесных формаций в различных природных районах Приволжской возвышенности и прогнозирования развития-природных процессов в будущем.

Полученные данные могут быть использованы при картировании коренного растительного покрова центральной части Приволжской возвышенности.

Материалы по субрецентным спектрам и полученные поправочные коэффициенты послужат вспомогательной основой' при реконструкциях растительности прошлых эпох.

Изучение распространения различных видов торфов и торфяных залежей позволило в настоящее время дать практические рекомендации по их охране и рациональному использованию, в том числе в бальнеологических целях.

Двадцать торфяников как эталонные стратиграфические разрезы по нашим рекомендациям утверждены особо охраняемыми природными территориями (Благовещенская, 1980, 1981а,б, 1991, 1996, 1997 а,б,в,г,д; Боч, 1999).

Апробация работы.,Основные итоги работы доложены: на VI Всесоюзном совещании по болотоведению (Минск, 1979), на X и. XI всесоюзных семинарах по болотоведению (Нигула, 1989; Нелидово; 1991); на всероссийской конференции «Флора центральной России» (Москва, Липецк, 1995), на конференции «Флора и растительность средней России» (Орел, 1997) на межреспубликанских научно-практических конференциях (Краснодар, 1995, 1996, 1998), на 1 межрегиональной бассейновой научно-практической конференции (Чебоксары-Атрат, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции (Ульяновск, 2001), на расширенных заседаниях лаборатории болотоведения Института Биологии Карельского филиала АН РАН (Петрозаводск, 1981, 1985), на заседаниях эволюционной географии Института Географии РАН (1986,1987,1988), на Ш Всероссийской научно-практической-конференции (Ульяновск, 2006), на II научной конференции по изучению Куликова поля-(Москва, 1988), на ежегодных научных конференциях Ульяновского государственного университета.

Публикации. Автором опубликованы 70 научных работ, в том числе 8 работ в ведущих рецензируемых журналах и изданиях из списка ВАК РФ и 10 монографий.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 665 страниц. В том числе: 488 стр. основного текста, 177 стр. — при

Заключение диссертации по теме «Экология», Благовещенская, Нина Васильевна

428 ВЫВОДЫ

Эволюция лесных, степных, болотных и антропогенных растительных сообществ, а также палеогеографические и палеоэкологические условия в голоцене центральной части Приволжской возвышенности ранее были изучены крайне слабо.

1. Применение комплекса методов оказалось очень эффективным при решении поставленных задач.

2. Шесть подтипов диаграмм характеризуют шесть палинологических и природных районов: Западный, Восточный, Северный, Северо-Западный, Северо-Восточный и Южный. Вся территория характеризуется Южнорусским типом диаграмм. Для всех подтипов диаграмм характерны единые региональные черты: 17 основных и 5 второстепенных палинологических и контактных уровней. Полученные 27 радиоуглеродные датировки позволили провести подробную периодизацию голоцена изучаемой территории. Для территории центральной части Приволжской возвышенности можно выделить 12 палинологических и соответственно лесорастительных зон, последовательно сменяющихся в течение голоцена.

3. Основные древесные и травянистые растения изучаемой территории в том или ином соотношении находят свое отражение в спорово-пыльцевых спектрах. В субфоссильных и фоссильных отложениях обнаружены диаспоры 74 семейств. При этом все основные 13 семейств/на долю которых приходится около 70% состава всей флоры изучаемой территории, встречаются в спорово-пыльцевых спектрах. При изучении зависимости между составом фитоценозов и продуцируемыми ими спорово-пыльцевыми спектрами получены поправочные коэффициенты, коэффициенты корреляции, показатели встречаемости растений и их пыльцы для каждой древесной породы. Все они специфичны для каждого природного района центральной части Приволжской возвышенности. При анализе встречаемости кустарников, травянистых растений, мхов и их пыльцы и спор в спектрах выяснилось, что для каждого семейства характерны свои соотношения этих показателей; практически одинаковые для всех районов. Выявленные закономерности в формировании спектров в каждом природном районе необходимо учитывать всем исследователям при реконструкции растительности прошлого данной территории по палинологическим данным.

4. На основании комплексного подхода восстановлены историяфаститель-ности и физико-географические условия каждой из 12 зон голоцена; а также основные направления сукцессионного процесса формирования растительности. Растительность территории менялась следующим образом: степная (АЬЛШ- 3, В1М„РВ>-* лесостепная (ВО-1, ВО-2) лесная (АТ-1, АТ-2, БВ-Г, 8В-2) —> лесостепная (8А-1, 8А-2, вА-З). Наименьшая облесённость территории была в позднем дриасе (от 11 ООО до 10 300'лет назад). Наибольшая — с конца позднеатлантического до конца раннесуббореального периодов (от 5 ООО до 3 200 лет назад), что связано с климатическими факторами. Кратковременное максимальное облесение лесостепи наблюдалось также в среднесубатлан-тическое время (от 700 до 300 лет назад), причиной которого явилось резкое снижение антропогенной нагрузки на ландшафты»территории.

5. Коренными следует считать следующие лесные сообщества: березово-сосновые и сосново-березовые (зеленомошные, сероватовейниковые, папоротниковые, остепненные); березовые (дубравные, заболоченные, остепненные, крупнотравные); сосново-широколиственные (сосново-дубовые, сосняки сложные); сосново-елово-широколиственные; широколиственные (дубняки сложные, липово-дубовые, липовые дубравные); сосново-березово-широколиственные; сосновые (зеленомошные, долгомошные, сфагновые, лишайниковые, черничники, брусничники, грушанковые, остепненные, горные) леса. Коренные степные сообщества: луговые (злаково-разнотравные, дерно-винно-злаковые, ковыльные) степи; каменистые степи. Несмотря на раннее заселение человека изучаемой территории (начиная с палеолита), существенные и заметные антропогенные изменения в растительном покрове степей начались лишь с позднесуббореального периода (около 3 000 лет назад) с массовым развитием земледелия. Сокращение площади лесов и появление вторичных формаций относится к началу субатлантического периода (около 2 500 лет назад).

6. Лесообразующая роль каждой древесной породы в течение голоцена была неоднозначной и определялась комплексом причин: климатическими, эда-фическими, экологическими и антропогенными.

7. Классификация торфов* содержит 35 видов торфов принадлежащих к 9 подтипам и трем типам, для каждого вида характерны своя встречаемость и торфообразующие фитоценозы. Классификация торфяных залежей - 4 типа, 9 подтипов, 23 вида и 32 варианта. У каждого - своя динамика торфонакопления на протяжении голоцена.

8. Начало образования пойменных болот относится'к ВО-1- периоду, массовое распространение — к АТ-1. Водораздельных — к АТ-1- периоду, массовое распространение - АТ-1/АТ-2. Сплавинных водораздельных болот — к 8А- пе- , риоду. В различных районах изучаемой территории были свои особенности бо-лотообразовательного процесса. Самые древние пойменные и водораздельные болота обнаружены в Южном районе — раннебореального возраста. Наибольшая биопродуктивность растительных сообществ пойменных болот была в ВО

2 и АТ-2- периодах, водораздельных - в АТ-2 и 8А- периодах. Наименьшая - в обоих типах болот в 8В- периоде.

9. Восстановлена история растительности пойменных и водораздельных болот с каждым видом и вариантом торфяной залежи.

Основной общий ход сукцессионных процессов растительности пойменных болот можно наметить следующим образом: ВО: евтрофные древесные, древесно-крупнотравные, древесно-осоковые с высокой скоростью торфонакопления —> АТ-1: сокращение древесного яруса, осоковые, тростниковые, дре-весно-гипновые со снижением скорости торфонакопления —> АТ-2: выпадение древесного яруса, осоковые, тростниковые, осоково-гипновые сообщества с максимальной скоростью торфонакопления, расширение площадей болот —> 8В: перерывы в осадконакоплении, пожары, сокращение площади болот, господство ольховых, ивовых, березовых, древесно-осоковых сообществ. После пожаров смена на гипновые, древесно-гипновые, осоково-сфагновые евтрофные —► 8А: снижение до минимума древесного яруса. Господство тростниково-осоковых, осоковых, гипновых ценозов. На современном этапе после осушения болот смена на древесные сообщества.

На водораздельных болотах общий ход сукцессий проявлялся следующим образом: ВО: евтрофные древесно-тростниково-осоковые ценозы с участием зеленых мхов с высокой скоростью торфонакопления —> АТ-1: евтрофные гипновые, сфагновые, осоково-сфагновые ценозы, очень редко мезотрофные шейхцериево-сфагновые. Снижение скорости торфонакопления —> АТ-2: расширение площади болот, максимальная биопродуктивность евтрофных осоковых, осоково-сфагновых и моховых сообществ. Смена евтрофных на мезотроф ные древесно-сфагновые, осоково-сфагновые, шейхцериево-сфагновые, сфагновые. В южном районе — первые олиготрофные пушицевые —> 8В: сокращение площади болот, перерывы в осадконакоплении, пожары. Господство мезотроф-ных древесно-осоковых, древесно-сфагновых, древесных, пушицевых ценозов. В конце периода смена на олиготрофные пушицевые, пушицево-сфагновые, со-сново-пушицевые. После пожаров — олиготрофные осоково-сфагновые, пушицевые, осоково-кустарничково-сфагновые или сфагновые мочажинные ценозы 8А: самая высокая скорость торфонакопления, выпадение древесного яруса. Расширение роли мезотрофных и олиго-мезотрофных (реже олиготрофных) шейхцериевых, магелланикум, ангустифолиум ценозов, сфагновых мочажин-ных, редко сосново-сфагновых и пушицево-сфагновых сообществ. В.современное время - вторичная евтрофикация растительности.

10. Восстановление истории растительности и воссоздание физико-географических условий на протяжении всех периодов голоцена позволили закрыть белое пятно в изучении истории растительности центральной части Приволжской возвышенности в голоцене. Таким образом, цель данной работы можно считать достигнутой. !