История развития физкультуры и спорта в башкирском Зауралье в 60-е XX и начало XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Аминев, Фаниль Габдрафикович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Аминев, Фаниль Габдрафикович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ, НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ
И МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА в 60-е гг. XX- НАЧАЛЕ XXI в.
§ 1 Система управления физкультурно - спортивным движением
§ 2 Формирование физкультурных кадров Зауралья
§ 3 Материально-техническая база развития физической культуры и спорта.
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ СПОРТА ЗАУРАЛЬЯ в 60-е гг. XX -НАЧАЛЕ XXI в.
§1 История развития спорта в г. Баймаке и Баймакском районе.
§2 История развития спорта в Учалинском и Белорецком районах и городах.
§3 Спорт в Хайбуллинском районе.
§4 Развитие спорта в г. Сибай.
ГЛАВА III. ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ И СПОРТИВНО-МАССОВАЯ РАБОТА
§1 Физическая культура горожан по месту жительства.
§2 Физическая культура и спорт в сельской местности.
§3 Туризм.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития физкультуры и спорта в башкирском Зауралье в 60-е XX и начало XXI в.»
История физической культуры, как специфическая область научных знаний начала складываться в нашей стране во второй половине XIX в. Все положительное, что было накоплено дореволюционной России было творчески использовано в социалистическом обществе. Физическая культура и спорт имеют многовековую историю. Историография физической культуры и спорта включает в себя большой комплекс философской, педагогической, социологической, экономической, исторической литературы. Накоплен громадный фактический материал, изданы фундаментальные монографии, энциклопедии, справочники, однако до сих пор вопрос об определении самого понятия «физическая культура» остается предметом оживленных дискуссий.1 Единой всеобъемлющей дефиниции не существует. Все зависит от того, применительно к решению каких исследовательских задач формируется понятийный аппарат.
Понятие «физическая культура» более широкое, чем «спорт», который является одним из компонентов физической культуры. Физическая культура является составной частью общей культуры. Она включает в себя созданные человечеством материальные и духовные ценности, которые служат развитию физических сил и способностей человека, укреплению его здоровья средствами физического воспитания, развитию воли, овладению спортивным мастерством. Физическая культура - это и процесс специфической деятельности людей, и ее результат, отражающий уровень развития не только личности, но и общества в целом. Она рассматривалась в нашей стране как средство воспитания гармонически развитой личности, как часть общеполитического и культурного воспитания масс.
В 20-х г. начала складываться советская система физического воспитания, где основными направлениями были провозглашены физическое совершенство, воспитание гармонически развитой личности, подготовленной к трудовой деятельности и защите Родины. Ставилась задача вовлечения в физкультурное движение все более широких слоев населения, особенно молодежи. Спорт в этот период рассматривался как пережиток буржуазного общества. Рекордсменство осуждалось, как эгоистическое стремление
1 Дизенко И.Е. Итоги Всебашкирской спартакиады и участие Башкирии в УКС. Уфа, 1933. С. 142. выделиться. Для поднятия массовости физкультурно-спортивной работы в издательстве «Физкультура и спорт», созданном в 1921 году, начался выпуск методической литературы. По организационным вопросам уделялось внимание обобщения и распространения передового опыта, издавались правила по видам спорта.1
В 30-40 г.г. появляются теоретические и методические труды по физической культуре и спорту, а также первые учебники и учебные пособия по отдельным видам спорта.2
С развитием материально-технической базы промышленности и научно-техническим прогрессом массовое занятие спортом получает широкое развитие. Это явление характерно особенно для Европы: Германии, Франции, Италии. В этих странах руководители понимали, что прибыль предприятия зависит от качества продукции, а качественная работа от здоровья рабочих. В 1930-1940 годах в Башкирской АССР также стали обращать внимание на физкультуру и спорт. Комитет по делам физической культуры и спорта при Совете Народных Комиссаров направляя лучших спортсменов республики на учебу в вузы физической культуры в Москву и Ленинград.
Высший Совет физической культуры СССР осудил механическое перенесение форм и методов работы центральных районов страны в практику физкультурного движения в национальных республиках.
18 января 1945 г. Комитет по делам физической культуры и спорта при Совете Народных Комиссаров СССР издал приказ «О развитии работы по национальным видам спорта», в котором особое внимание уделялось изучению народных видов спорта и игр всех народов СССР с целью обобщения и включения их в новый комплекс ГТО.3
В современной жизни произошло резкое сокращение двигательной активности, возросли нервно-психические нагрузки на человека, ухудшилась экологическая обстановка, возросла численность заболеваний, связанных с образом жизни. Проблема здоровья становится одной из глобальных проблем современности, решение, которой во многом обеспечивается средствами физической культуры. Физическая культура приобретает все большую ценность как эффективное средство профилактики заболеваний, которая становится генеральной линией здравоохранения, и предполагает повышение
1 Чесноков Б.Н. Энциклопедический словарь по физической культуре. М., 1928. С.205.
2ДизенкоИ.Е. Указ.соч. С. 142.
3 Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. М.: Радуга, 1982. С. 23. материального уровня жизни, подъем культуры, охрану окружающей среды, улучшение условий труда, а также высокую физическую культуру, которую мы до сих пор не выработали.
Вопросы укрепления здоровья, профилактики заболеваний очень остро стоят в настоящее время в Республике Башкортостан, где к началу 90-х годов сложилась чрезвычайная экологическая ситуация, и загрязнение окружающей среды приняло угрожающий характер. В результате происходит снижение средней продолжительности жизни людей, рост онкологических, психических и других заболеваний. Физическая культура и оздоровительный спорт в этих условиях являются эффективным и доступным населению методом укрепления здоровья и профилактики заболеваний. Однако для значительной части населения регулярные физкультурно-спортивные занятия и здоровый образ жизни не стали жизненной потребностью, несмотря на то, что Республика Башкортостан уделяет серьезное внимание развитию физической культуры и спорта. Так, в принятом 13 октября 1994 г. Законе «О физической культуре и спорте» подчеркнуто: «Поддержка физической культуры и спорта является приоритетной задачей государства».1
Переживаемая нашим обществом смена парадигмы требует научного осмысления прошлого во всех его аспектах, в том числе и проблем физической культуры и спорта. Условия рыночной экономики диктуют принципиально новый подход к организации массовой физической культуры, спорта и туризма, необходимость осуществления радикальных перемен в системе физкультурно-оздоровительной работы. Однако научного исследования истории развития физической культуры и спорта в республике не проводилось. И это делает нашу работу актуальной и практически значимой для выработки государственной политики в данной сфере.
Исследователь теории физической культуры В.И. Столяров определяет физическую культуру как самостоятельную область культуры, «в основе которой лежит деятельность, направленная на социальное преобразование тела человека, его физического состояния, и которая включает социально сформированные средства, механизмы и результаты этой деятельности, связанные с ней нормы и правила поведения, эмоциональные реакции,
1 Закон Республики Башкортостан «О физической культуре и спорте». Уфа, 1994. С. 4. знания, интересы, потребности, ценностные ориентации и т.п., социальные институты и отношения».1
При такой трактовке физическая культура помимо физических упражнений, спортивных соревнований включает культуру питания, гигиену, режим труда и отдыха, бытовые условия, т.е. весь комплекс факторов, определяющих состояние здоровья человека, уровень его общей и специальной физической подготовки. Будучи одной из человеческих и социальных ценностей, она выступает как культура образа жизни. Чешские ученые Я. Мергаутова и Ф. Йоахимсталер под физической культурой понимают «всю совокупность ценностей, созданных и используемых для оптимизации физического развития и обеспечения физической подготовленности людей».2
Интересно определение физической культуры (в широком смысле слова), данное Л.П. Матвеевым. По его мнению, «она составляет важную часть культуры общества - всю совокупность его достижений в создании и рациональном использовании специальных средств, методов и условий, направленного физического совершенствования человека». Это определение, на наш взгляд, наиболее верное.
В послевоенные годы произошла переоценка значения спорта. Этому способствовало постановление ЦК ВКП (б) от 27 декабря 1948г., которое поставило задачу «повышения уровня спортивного мастерства и на этой основе завоевания всеми советскими спортсменами мирового первенства по важнейшим видам спорта». Спортивные достижения должны были теперь олицетворять успехи нового общественного строя. Любой проигрыш рассматривался как подрыв престижа страны на международной арене. С 1952 года Советский Союз стал участником международного олимпийского движения. В середине 50-х годов появляется олимпийская тема в историографии физической культуры и спорта. Физкультурно-спортивное
1 Столяров В.И. Философско-культурологический анализ физической культуры // Вопросы философии. 1988. №4. С.86.
2 Мергаутова Я., Йоахимсталер Ф. Физическая культура в структуре общества и жизнедеятельности человека // Очерки по теории физической культуры. М.: Физкультура и спорт, 1984. С.133.
3 Евстафьев Б.В. О сущности физической культуры и ее компонентном составе // Теория и практика физической культуры. 1980. № 6. С. 45-48; Фомин Ю.А. Физическая культура (краткая история термина и современная теоретическая трактовка понятия) // Теория и практика физической культуры. 1982. № 8. С. 45-47; Зеленов Л.А., Лебедев Ю.А. Физическая культура как система (К дискуссии о предмете теории физической культуры) // Теория и практика физической культуры. 1985. № 9. с. 48-50 и др. движение в стране стали изображать как пирамиду, в основании которой лежала массовая физическая культура, а на вершине - спорт высших достижений. Взаимоотношения между массовой физической культурой и спортом высших достижений выражали формулу «массовость - основа мастерства». Описание побед наших спортсменов на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы должно было свидетельствовать о благополучии физкультурно-массовой работы в стране.
Одной из таких работ является работа H.A. Макарцева «Страницы истории советского спорта», где на основе систематизации статических данных комментируются спортивные достижения, обобщены основные показатели развития физической культуры до 1966 года.1
Среди обобщающих работ по истории физической культуры и спорта следует отметить монографию большого авторского коллектива под редакцией Г.И. Кукушкина «Советская система физического воспитания», которая раскрывала условия функционирования, основные принципы, цели и задачи советской системы физического воспитания. Отражая идеологические установки застойных лет, в работе утверждалось, что советская система л физического воспитания является одной из самых передовых в мире. В ней также раскрывалась роль спорта и этапы становления большого спорта в СССР. В этой работе очень характерно отразилась роль физического воспитания и спорта в советском обществе, где все силы был направлены на внутреннее развитие физического совершенства, так как советские спортсмены еще не выступали на международных Олимпийских играх, где они еще не соревновались с лучшими мировыми спортсменами, которые доминировали на Европейских и мировых чемпионатах, но это был шаг назад российской системы физического воспитания спортивного совершенства, хотя по роли физического воспитания населения Советский союз занимал передовые позиции по ГТО.
В работе «Физическая культура в СССР» отражены достижения физкультурно-спортивного движения во всех 15 союзных республиках за 60 лет после октября 1917 года. Говоря об РСФСР, автор упоминает об успехах
1 Макарцев H.A. Страницы истории советского спорта. М.: Физкультура и спорт, 1967. С. 8.
2 Советская система физического воспитания / Гл. ред. Г.И. Кукушкин. М.: Физкультура и спорт, 1975. С. 552.
Байрамгуловского совхоз Башкирской АССР, о знаменитой на всю страну «Салаватской лыжне».1
В совместном труде Г.С. и В.В. Горбунова «70 лет советского спорта: люди, события, факты», а также работе Г.С. Деметера «Физическая культура в социалистическом обществе» прослеживается семидесятилетний путь л физической культуры и спорта в СССР. И если первая работа описывает только достижения советского спорта, то вторая обращает внимание и на недостатки, выявленные в начале перестройки в физкультурно-спортивном движении (липовые отчеты, администрирование, нерациональное использование спортивных сооружений и др.), указываются пути их преодоления.3
Особое внимание в 70-80-х годах уделялось освещению достижений советских спортсменов, особенно их успехов на международной арене. С начала 70-х годов выходят ежегодные издания «Панорама спортивного года» и «Спорт и личность». В ежегоднике «Спорт и личность» за 1979 год помещена статья Н.Долгополова, где описываются этапы становления советской физической культуры и спорта. Автор отмечает в ней успехи башкирского города Салавата, который в 60-е годы был объявлен городом «спорта и здоровья», а в 1972 году был зачинателем массовых лыжных соревнований «Салаватская лыжня»4, Белорецка, а также Баймакский конный завод в с. Акмурун № 46 являлся олицетворением передового опыта того времени, так как население этого региона активно занимались конным спортом не только во время проведения Сабантуя и других праздников, но и в жизни селян. В статье утверждалось, что наше физкультурное движение самое массовое в мире.5
Знаменательным событием в общественной и физкультурно-спортивной жизни страны были ХХП Олимпийские игры (1980 г.) в Москве. В период подготовки к их проведению и по результатам выступлений наших спортсменов выходит большое количество справочной литературы о спорте и спортсменах, среди них обобщающие работы Б.Н. Хавина, В.А. Ивонина,
1 Физическая культура в СССР. М.: Физкультура и спорт, 1978. С. 42-44.
2 Деметер Г.С., Горбунов В.В. 70 лет советского спорта - люди, события, факты. М.: Физкультура и спорт, 1987. С. 53-54; Деметер Г.С. Физическая культура в социалистическом обществе. (Исторический очерк). М., 1987. с. 4.
3 Деметер Г.С. Указ. соч. С.72-74, 78-86.
4 Долгополов Н. За годом год - вперед и вперед! // Спорт и личность: Ежегодник. М.: Молодая гвардия, 1979. С. 35-41.
5 Долгополов Н. Указ.соч. С. 141.
В.М. Выдрина. Надо отдать должное работам этих людей: при подготовке к Олимпийским играм 80-х г. была разработана целая система сооружения крупных спортивных объектов мирового уровня, в которых в дальнейшем проводились бы мировые чемпионаты и занятия спортом населения. Здесь впервые в работах авторов было упомянуто о достижениях советских и зарубежных спортсменов, о преимуществах системы социализма и капитализма, а также о тренировках великих спортсменов и их становлении как личности и справочная литература с описанием этих достижений.1
Обобщающими работами по истории физической культуры явились также учебные пособия и энциклопедии. В них с идеологизированных позиций освещаются особенности физического воспитания в различных общественно-экономических формациях. Авторы утверждали, что широкий размах физкультурно-спортивного движения стал одной из характерных черт социалистического образа жизни, что физкультурное движение постепенно из массового превращается во всенародное, а физкультура и спорт становятся частью повседневного быта людей. На самом деле все обстояло не так. Политика гласности дала возможность высказать собственное непредвзятое мнение, показать недостатки физкультурно-спортивного движения. Так, в работе В.В. Столбова «История физической культуры», изданной в 1989 году, уже имеются критические оценки развития физической культуры и спорта в застойный период. Он отмечает, что практическая деятельность физкультурных организаций в 70-х - первой половине 80-х годов оценивалась не по развитию массовой физкультурно-оздоровительной работы, а по числу завоеванных кубков, грамот, медалей, что наметилось углубление перекоса между массовостью и мастерством с явным ущербом первому, что развитию физической культуры и спорта мешали административно-бюрократические методы управления.2
В 70-80-х годах в отдельных республиках, краях, областях, появились работы по истории физической культуры и спорта которые отражали достижения местных физкультурных организаций. Среди работ данного
1 Звезды спорта: /Справочник. М., 1975. С. 5; Спутник физкультурного работника / Под. ред. В.А.Ивонина. Изд. 2-е, испр. и доп. М.: Физкультура и спорт, 1978. С. 10; Спорт в современном обществе / Под ред. В.М.Выдрина. М.: Физкультура и спорт. 1980. С. 12.; Спорт в современном обществе. М.: Физкультура и спорт, 1982. С. 17; Хавин Б.Н. Все об олимпийских играх: Справочник. 2-е изд. доп. М.: 1979. С. 20; Он же. Все о советских олимпийцах. М.: Физкультура и спорт, 1985. С.23.; Московская олимпиада в цифрах и фактах/Сост. Б.Н.Хавин 1982. С. 6.
2 Столбов В.В. Указ. соч. С. 198. периода следует отметить докторские диссертации В.С.Филипповича и К.А. Кулинковича, выполненные на материалах Белоруссии,1 и ряд кандидатских работ на материалах Казахстана, Туркменистана, Киргизии, Таджикистана. Это работы Б.К. Асанова, Ч. Розыева, Н.В. Убей-Волка, B.C. Райдугина, А.К. Бабаджанова, А.Г. Уланчина, Н.Т. Колчина и другие. В Башкортостане подобных работ нет.
Исследованию социальной роли физической культуры и спорта посвящены работы Н.И. Пономарева, A.A. Осинцева, Н. Рогатина, С.Э.Александрова.3 Руководствуясь идеологическими установками застойного периода, Н.И. Пономарев утверждал, что у нас нет проблем профессионализма в спорте, так как нет социально-экономических основ для этого, что физкультура и спорт выполняют функцию подготовки к общественному производству, а функция борьбы с недостатком двигательной активности носит вторичный, подчиненный характер.4 Проблемам руководства и экономическим, а также организации массового физкультурного движения посвящены работы В.М. Зайцева, M.JI. Рубана. В.В. Новикова, А.П. Скрыпника, В.Т. Еременко и других авторов.5
1 Филиппович B.C. Развитие физической культуры и спорта в условиях зрелого социализма (1966-1980 гг.) (на материалах БССР): Дис. .д-ра ист. наук. Минск, 1982; Кулинкович К.А. Развитие физической культуры и спорта в Белорусской советской социалистической республике 1945-1970 гг. Дис. .д-ра пед. наук. Минск, 1970.
2 Асанов Б.К. Развитие физической культуры и спорта в Казахстане (1971-1980 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Алма-Ата, 1989; Убей-Волк Н.В. История развития физической культуры и спорта в Казахской ССР (1954- 1970 гг.) Автореф. дис. канд. ист. наук. Алма-Ата. 1978; Розырев Ч. Развитие физической культуры и спорта Туркменистана в условияз развитого социализма (1960-1980). Дис. .канд. ист. наук. Ашхабад, 1982; Райдугин B.C. История развития физической культуры и спорта в Киргизкой ССР, 60-е годы. Дис. .канд. пед. наук. Фрунзе., 1988; Бабаджанов А.К. Развитие физической культуры и спорта в Таджикской ССР в период 1971-1985гг.Дис. .канд.ист. наук. Душанбе, 1990; А.Г.Уланчин. Организация и развитие физкультурного движения в Чувашии за годы Советской власти (1917-1967 гг.) Дис. .канд.пед.наук. М.: 1967; Колчин Н.Т. Физическая культура и спорт в Татарии (Ист. очерк). Казань: Таткнигиздат, 1969.
3 Пономарев Н.И. Социальные функции физической культуры и спорта. М., 1974; Рогатин Б.Н. Социальные функции физической культуры и спорта. М.: Знание, 1983; Кузьмак Б.С., Осинцев A.A. Социально-экономические проблемы физической культуры и спорта. М., 1981; Александров С.Э. Социальные функции физической культуры как составной части общечеловеческой культуры // Теория и практика физической культуры. 1990. № 11.
4 Пономарев Н.И. Указ. соч. С. 19, 273.
5 Зайцев В.М. Деятельность КПСС по совершенствованию советской системы физического воспитания (1966-1986). Дис. канд. ист. наук. М.: 1987; Рубан M.JI. Партийное руководство развитием массовой физической культуры и спорта в 1945-1970
Начавшийся в стране процесс демократизации выявил накопившиеся нерешенные проблемы физкультурного движения. В ряде публикаций с тревогой заговорили о неблагополучных явлениях в этой сфере. В конце 80-х - начале 90-х годов на страницах печати шла дискуссия о роли и значении физической культуры и спорта, о нерешенных проблемах в организации физкультуры в школах и вузах, о проблемах профессионального спорта. В # ряде публикаций и интервью об этом говорил известный в прошлом атлет, заслуженный мастер спорта СССР Юрий Власов и другие известные спортсмены, журналисты, физкультурные работники.1 Они отмечали, что, к сожалению, несмотря на лозунги и призывы, большинство проблем массовой физической культуры остались нерешенными, что успехи чемпионов не могут компенсировать всенародной физкультурной инертности. «Мы шли неправильным путем, хотя он и привел нас к победам, принося в жертву детский и массовый спорт, мы сконцентрировали все силы на подготовку единиц, отдельных, самых перспективных спортсменов. Шумно выигрывая в малом, мы тихо-тихо проигрываем в большом» 2, - делает вывод журналист В. Юмашев.
Критически оценивая функционирующую модель физической культуры, авторы отмечали, что она была направлена не на физическое воспитание и оздоровление народа, а на завоевание советскими спортсменами мировых рекордов. Гласность выявила просчеты и ошибки в организации физического ф годах (на материалах Краснодарского и Ставропольского краев) Дис. канд. ист. наук.
Краснодар, 1985; Новиков В.В. Сочетание государственных и общественных начал в управлении физкультурным движением На примере г.Москвы): Дис. .канд. пед. наук М.,1973; Скрыпник А.П. Государственное руководство физической культуры и спортом в СССР. Дис. .канд. юрид. наук. Харьков, 1982; Еременко В.Т. Деятельность Ленинского комсомола по физкультурному комплексу «Готов к труду и обороне СССР» Дис. .канд. пед. наук. М., 1975; Присяжнюк С.И. Комплекс ГТО в физкультурно-оздоровительных группах. Киев: Комсомол и спорт. 2-е изд. М., 1990, 1981. С. 25. 'ф 1 Власов Ю. Спрут, который оплел наш спорт // Юность, 1988. № 10. С.87-90; Зачем нам нужен спорт? // Советская культура. 1988. 23 апр.; Апанасенко Г. Кто в ответе за здоровье? // Правда. 1988. 14 ноября. С.8; Юмашев В. На Олимп! // Огонек. 1988. № 44. С.26-27; Воевода В. Сотни воителей стоит один врачеватель искусный, Беседа с министром здравоохранения СССР академиком Е.И.Чазовым //Огонек. 1988. №42. С. 13; Гуськов С.И. Переход к рыночной экономике и развитие физической культуры и спорта // Теория и практика физической культуры . 1991. №2. С.11-15; Войтенко В.В. Разрушенная пирамида Кубертэна // Там же. С. 15-17; Судаков В.И. Кого считать ^ физкультурником? (Вопросы, которые ставит перестройка перед физкультурным движением). М.: Физкультура и спорт, 1988 и др. С. 13. 2 Юмашев В. на Олимп! // Огонек. 1988. № 44. С.27. воспитания, дутые цифры отчетности, искажающие истинное положение дел, манипулирующие миллионами несуществующих физкультурников.
Оказалось, что большая часть средств, отпущенных на развитие физической культуры, тратилась на спорт высших достижений, на содержание сборных команд различного ранга и аппарата управления. Так авторы статьи о проблемах массового спорта отмечали, что «по данным ВС ВДФСО из ежегодно выделяемого на развитие массовой физкультуры 1 млрд. руб. на собственно рабочую физическую культуру и спорт уходит не более 2%.».1
Впервые было признано, что у нас пока не созданы условия для обеспечения конституционного права всех граждан на занятия физической культурой и спортом. Заговорили об изменении структуры физкультурно-спортивного движения, о правовом статусе спортсменов, об их социальной незащищенности, о возможности выступлений в зарубежных клубах, о профессиональном спорте и т.д.
Данные проблемы имели место и у нас в республике. Однако в научных трудах, монографиях и брошюрах, посвященных изучению истории Башкортостана и различных аспектов культуры, проблемы физической культуры и спорта до конца 80-х годов практически не подвергались исследованию. В средствах массовой информации на передовые позиции выходят статьи о развитии физического воспитания, занятия спорта и оздоровительной гимнастики печатаются в крупных изданиях таких как «Красная Башкирия», «Совет Башкортостана», «Кызыл Тан» и других. Первые попытки научного анализа сделаны в статьях сотрудников Института истории языка и литературы УНЦ РАН С.А. Халфина и В.И. Зорова.
Статья С.А. Халфина посвящена роли Башкирской партийной организации в руководстве развитием физической культуры и спорта в 60-80 годы. Он отмечает, что партийные и советские органы в рассматриваемый период держали в центре внимания также и вопросы физкультурно-спортивного движения.2 В.И. Зоров по материалам периодической печати
1 Чернов К.Л., Кузнецов В.К., Каширцев Ю.А. Проблемы массового спорта // Теория и практика физической культуры. 1992. № 1. С.35.
2 Халфин С.А. Башкирская партийная организация в борьбе за развитие физической культуры и спорта в республике (60-80 гг.) // Партийное руководство государственными и общественными организациями. Уфа, 1988. С. 105-112. подвел некоторые итоги развития спорта в Башкортостане в 1970-1980 годах.1
С начала 90-х годов в республике возрастает интерес к проблемам культуры. Постановлением Совета Министров Республики Башкортостан № 298 от 12 июля 1993 года была утверждена Государственная целевая научно—исследовательская программа «Культура Башкортостана: комплексные исследования».2 Принятие данной программы и организация Отдела истории культуры и педагогики при ИИЯЛ УНЦ РАН способствовали расширению исследований проблем культурного строительства в республике, в том числе вопросов физической культуры.
В работе «Олимпийское движение в Башкортостане» P.A. Актовым прослеживается участие воспитанников башкирского спорта на Олимпийских и Параолимпийских играх, приводит справочный материал о технических результатах спортсменов Башкортостана на Олимпиадах 1952о
94 гг., краткие биографии олимпийцев и их тренеров. Этот труд является первым обобщающим трудом по истории олимпийского движения в республике. Большой интерес представляет также его работа о физической культуре и спорте в Башкортостане в годы Великой Отечественной войны в районах Зауралья. Он отмечает, что, несмотря на военные условия в республике регулярно продолжали проводиться массовые кроссы и эстафеты, футбольные матчи, соревнования лыжников и легкоатлетов, что Башосоавиахим в 1940-1946 годах занимал первое место среди автономных республик по постановке спортивной массовой работы.4 Достоинством этой работы является широкое использование источников: газета «Красная Башкирия», личные архивы ветеранов спорта. В книге о развитии в республике самобытных национальных видов спорта и конноспортивных игр содержатся сведения из истории конного спорта, стрельбы из лука, гиревого
1 Зоров В.И. Из истории развития спорта в Башкортостане (1970-1980 гг.) // Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана: тенденции, современность, перспективы. Тезисы докладов. Уфа, 1992. С. 203-206.
2 Кулинко Н.Ф. История и организация физической культуры: Учеб. Пособие. М.: Просвещение, 1982; История физической культуры и спорта: Учеб. пособие для ин-тов физ. культ. / Под. ред. В.В. Столбова. М.: Физкультура и спорт, 1983; Введение в теорию физической культуры. М.: Физкультура и спорт, 1983; Столбов В.В. История физической культуры. Учеб. для студентов пед. ин-тов. М.: Просвещение, 1989; Физкультура и спорт: Малая энциклопедия. М., 1982.
3 Аюпов P.A. Олимпийское движение в Башкортостане. Уфа, 1994. С.24-25.
4 Аюпов P.A. Физическая культура и спорт в Башкортостане в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1995. С.27. спорта, курэша, народной гребли, описываются популярные башкирские игры.1
Эти учебные пособия по истории физической культуры спорта, написанные на основе широкого использования архивных материалов, впервые освещают проблемы формирования физкультурных кадров, состояния материально-технической базы, воссоздают историю становления и развития отдельных видов спорта.
Введение в общеобразовательный курс средних школ новой учебной дисциплины «Культура, литература и история Башкортостана» (КЛИБ) повлекло за собой издание учебного пособия «Очерки по культуре народов Башкортостана».
Здесь есть и небольшая статья о физической культуре Ю. Старшова, в которой освещаются некоторые этапы физкультурного движения в республике.2
Несмотря на то, что научные исследования по истории физической культуры и спорта в Башкортостане стали появляться только с конца 80-х годов, это не означает, что данная проблема в республике не вызывала интереса. Имеются немногочисленные исследования социологов и педагогов. Так, в середине 60-х годов г.Салават стал местом проведения социологического эксперимента по организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, так как в этом городе был разработан план оздоровления горожан при помощи физической культуры и спорта не только в школе, но и на предприятиях. Прежде всего это Салаватская лыжня. Каждый житель города посещая его вел дневник для отражения личных результатов по разным видам спорта. Этот эксперимент, получивший положительную оценку и всесоюзную известность, проводился под руководством Х.А. Фаткуллина и был обобщен им в кандидатской диссертации и монографии3. В ходе исследований получены положительные результаты по оздоровлению общества занятием спортом, а именно на лыжной трассе, легкоатлетической тропинке в лесу и в тринажерных
1 Он же. От сабантуя до Олимпийских игр (о развитии в Башкортостане национальных видов спорта и конноспортивных игр). Уфа, 1995. С. 16.
2 Старшов Ю. От сабантуя к Олимпиаде. Физическая культура в Башкортостане // Очерки по культуре народов Башкортостана. Уфа, 1944. С. 143-152.
Фаткуллин Х.А. Организация массовой работы по физической культуре и спорту в промышленном городе. Дне. .канд. пед. наук. М., 1969. С. 9.; он же Испытательный стенд Салавата. М., 1971. С. 45. центрах. В эти же годы в районах Зауралья проводились малые семинары с проведением физкультурно-оздоровительных мероприятий в регионе, в частности в г. Баймаке в зимнее время были организованы конные скачки, в г.Сибае зимние и летние виды спорта, такие как лыжи, хоккей, футбол, волейбол, баскетбол и городошный спорт.
На материалах исследований сектора здоровья социологической лаборатории Уфимского авиационного института (ныне УГАТУ), проводимых в 1968-1991 гг. в городах Салавате, Уфе, Учалах, Кумертау, Белебее, сельских районах республики выполнена работа Е.А. Голощапова по социальным проблемам здоровья и путям их решения. Автор показывает, что физкультурно-спортивная деятельность - важнейшая общественная потребность и производственная необходимость, определяющие, эффективное средство профилактики здоровья. Он рассматривает физическую культуру как комплексное явление, которое не может развиваться изолированно от всей системы экономических и социальных условий.
Диссертационные работы Ф.Г. Бахтиярова, P.M. Валиахметова, Г.И. Мокеева, В.Г. Лагойды начали появляться с начала 80-х годов, но они в основном, посвящены методике организации, проведения и совершенствования того или иного вида спорта.1 В этих работах наглядно показано развитие физического воспитания национальных видов спорта. А в работе P.M. Валиахметова очень четко проявляется развитие народного вида спорта как лапта одна из самых динамично - гармоничных видов спорта ф Зауралья и в целом по республике.
Несмотря на недостаточное количество научных работ, по проблемам физической культуры и спорта, выпущено значительное количество публицистической литературы, где журналисты, спортивные руководители, тренеры и сами спортсмены оперативно рассказывали о развитии отдельных
1 Бахтияров Ф.Г. Методика закаливания детей школьного возраста в процессе физического воспитания. Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1986; Валиахметов P.M. Исследование методики контроля и совершенствование физической подготовленности мотогонщиков в гонках по гаревой и ледяной дорожке. Автореф. дис. .канд. пед. наук JI.,1980; Мокеев Г.И. Построение тренировки боксеров высших разрядов на предсоревновательном этапе подготовки. Автореф. дис. .канд. пед. наук. М., 1983;
Щ Лагойда В.Г. Структура тренировочного процесса пятиборцев высших разрядов в кроссовом беге и стрельбе на этапе непосредственной полготовки к основным соревнованиям. Автореф. дис. .кан. пед. наук. Л., 1990. видов спорта, о достижениях в организации физкультурно-оздоровительных работ.
Первые работы по физической культуре и спорту в Башкортостане посвящены итогам Всебашкирской Спартакиады 1932 года, выпускались также работы учебно-методического характера. Это работы М. Столярова., И. Дизенко; различные положения и инструкции.1 В 70-80 годах выходят работы И. Дизенко, где отражены некоторые вехи истории башкирского спорта, начиная с дореволюционного периода. Большое внимание он уделяет первому русскому чемпиону мира по тяжелой атлетике уфимцу Сергею Елисееву, поднимает проблемы становления и развития физической культуры и спорта в 20-30 годы, говорит о достойном продолжении заложенных традиций в военные и послевоенные годы. В своих работах он часто привлекает архивные материалы.2
Успехи башкирского спидвея, превращение Уфы в 60-х годах в один из признанных международных центров мотоспорта вызвало пристальное внимание журналистов. В книгах А. Ерошина и М. Буханова рассказывается о прославленных уфимских мотогонщиках Игоре Плеханове, Борисе Самородове, Юрие Дудороине, Габдрахмане Кадырове, о зарождении и о становлении спидвея в г. Уфе.
Эта тема в 70-80 годах была продолжена как журналистами, так и самими прославленными мастерами мотоспорта. Интерес к башкирским мотогонщикам проявляют не только башкирские, но и московские журналисты. JI. Никитин написал очерк о шестикратном чемпионе мира в мотогонках по льду Габдрахмане Кадырове, об истории становления спидвея в стране и в Уфе.4 О лучших спортсменах оборонного общества, а среди них о Геннадии Куриленко и Борисе Самородове написаны очерки В.Смирнова,
1 Народное хозяйство Башкирской АССР. Стат.сб. Уфа, 1967. С.249; Башкирия за 50 лет. Стат.сб. Уфа, 1969. С. 109-110; Башкирская АССР за 60 лет Советской власти. Стат.сб. Уфа, 1982. С.218-219; Народное хозяйство Башкирской АССР за годы одиннадцатой пятилетки (1981-1985). Стат.сб. Уфа, 1986. С. 198-199; Народное хозяйство Башкирской АССР за 70 лет. Стат.сб. Уфа, С.256 и др.
2 Он же. Незабываемые старты. Уфа, 1973; Он же. Под кличкой «Атлет». Уфа, 1982; Он же. Батыры земли башкирской. Уфа, 1983; Он же. Спортсмены Башкирии в боях за Родину. 2-е изд. Уфа, 1989. С.131-132.
3 Ерошин А.Е. Крутые виражи. Очерки. Уфа, 1965; Он же. Крутые виражи. Очерки о спортсменах М.: ДОССАФ, 1968; Буханов М.С. Звезды спидвея. Уфа, 1966. С.43-44.
4 Никитин Л.П. Крутые виражи. М.: ДОСААФ, 1973. Вып. 4. С. 18-22. об Уфе - столице зимнего спидвея - очерк В. Гаврилина в книге «Рыцари ледяной дорожки».1
В сборнике «Под солнцем Октября» помещена статья прославленного
•л мотогонщика, заслуженного мастера спорта И.Плеханова. Очерки и статьи о башкирских мотогонщиках имеются также в сборниках «Башкирия спортивная», «Звезды зажигать сильным», «На старте сильнейшие», «Твой звездный час» и др. В 1984 г. уфимский журналист Н. Ермоленко выпустил справочное издание, где содержатся сведения по истории спидвея в нашей стране и за рубежом, сообщаются результаты важнейших международных и внутрисоюзных соревнований, списки гонщиков, участвующих в них.3 В перечисленной литературе авторы отражают лишь успехи башкирского спидвея и ничего не говорят о кризисных явлениях 70-х годов, их причинах. Лишь Ю. Дерфель предпринял попытку выделить и описать этапы становления башкирского мотоспорта, объяснить причины его кризиса в 70-х годах.4 Но в то же время в г. Сибае начинается возрождения мотоспорта на энтузиазме общественных инструкторов, которые своими руками построили мотодром в окрестности города, где в 70-90-е годы проходили соревнования по мотоспорту. Работа вышла в 1982 году, поэтому история мотоспорта 80-х годов им не исследована. Она отражена лишь в периодической печати.
Появились работы об олимпийских победах башкирских стрелков,5 об успехах боксеров.6 История башкирского футбола и хоккея освещалась в ежегодных календарях-справочниках по футболу и хоккею. Среди них особого внимания заслуживает хоккейный справочник 1986-87 годов и футбольный 1988 г., где освещается история команд мастеров Уфы и республики, затрагиваются проблемы массового футбола и хоккея. С начала
1 Смирнов В.Е. Эти длинные 400 метров // Биография рекордов. М.: ДОСААФ, 1972. С. 16-27; Он же. Главные качества // Им покорились рекорды. М.: ДОСААФ, 1976 С.118-121; Гаврилин М.В. Уфа - столица зимнего спидвея // Рыцари ледяной дорожки. М.: ДОСААФ, 1982. С. 12-16. А
Плеханов И. Спортивные олимпы Башкирии // Под солнцем Октября Уфа, 1977. С. 253-259.
3 Ермоленко Н. Знакомьтесь: спидвей. М.: ДОСААФ, 1984. С. 101.
4 Дерфель Ю.Ф. Спорт: воспитание мужества. Уфа, 1982. С. 54.
5 Паначев В Д. Дуэль на олимпиаде // Снайперы Урала. Свердловск. Сред. Урал. Кн.изд-во, 1984; С.56-66; Романцев Е. Характер чемпиона// Разноцветные мишени: Сб. статей и очерков по пулевой, стендовой стрельбе и стрельба из лука / Сост. Ю.Т.Шитов. М.: Физкультура и спорт, 1981. С. 20-22.
6 Мокеев Г.И., Ширяев А.Г., Мулашов P.M. Бокс: Проблемы и решения. Уфа, 1989. С. 4549.
1987 года делает первые шаги новый в республике вид спорта - женский футбол. История его зарождения, первые успехи и проблемы футболисток Башкортостана освещаются в календаре-справочнике «Женский футбол-96».
В 70-80-х годах история развития физической культуры и спорта Башкортостана и Зауралья нашла отражение в некоторых тематических сборниках, где спортивные работники, журналисты и спортсмены рассказывают о высших достижениях башкирского спорта, о победах наших конькобежцев, хоккеистов, боксеров, гимнастов, тяжелоатлетов, об успехах горнолыжников, самбистов, борцов, фехтовальщиков, о становлении новых видов спорта, тренерах республики, об энтузиастах физической культуры и спорта. Поднимались в этих работах также проблемы организации массового физкультурного движения.1
Подъем массовости физической культуры и спорта был провозглашен основным направлением физкультурно-спортивной работы в начале 80-х годов. В сборнике «Спорт становится массовым» привлекают внимание очерк Т. Кучеровой об энтузиасте оздоровительного бега в г. Октябрьском, Г.Д. Карвасе о работе созданного им клуба оздоровительного бега «Эверест», а также статья ректора Бирского государственного педагогического института К.Ш. Ахиярова. Анализируя опыт работы кафедры физвоспитания, последний ставит перед будущими учителями задачу сделать занятия физкультурой ежедневными. Считает, что у каждого вуза должна быть своя спортивная специализация.3
В конце 80-х годов появляются работы не только об успехах физкультурно-спортивного движения, но и критически оценивающие пройденный путь. В сборнике «Весна обновления» С. Дулов говорит, что физкультура и спорт - это две разные вещи. Спорт - это удел немногих, это отбор. Физкультура - достояние каждого. Она должна быть наименее формальной. «От массовости к мастерству мы не придем», - утверждает он. Это две разные дороги. Он провозглашает новый актуальный лозунг «И массовость и мастерство!». Критикует он также инерционность физкультурной системы, которая материально не стимулирует труд
1 Твой звездный час. Уфа, 1975; Звезды зажигать сильным: Очерки / Сост. Дерфель Ю. Уфа, 1976. С. 102-106; Дизенко И.Е., Тухватуллин Р.Х. Звезды нашего спорта. Уфа, 1979. С. 32-35; На старте - сильнейшие: Очерки./сост. Дерфель Ю. Уфа, 1980; Тухватуллин Р.Х. Молодость на всю жизнь. Уфа, 1984. С. 92-97.
2 Спорт становится массовым / Сост. Данович Л.Г., Кондратьев A.A. Уфа, 1985. С. 18.
3 Ахияров К.Ш. Возрождение национальных видов. Уфа, 1993. С. 35. методиста или инструктора, не создает у него заинтересованности в результате своей работы.1 Уделялось внимание в рассматриваемый период и популяризации туризма. Выпускались путеводители, справочная и л методическая литература по туризму. Ряд авторов поднимают проблемы сельского спорта, освещают достижения физкультурников Баймакского, Хайбуллинбского, Учалинского, Зилаирского, Белорецкого районов и г. Сибай.3 Вопросы развития военно-технических видов спорта и история Башкирского оборонного общества освещаются в работах А.Г. Лукманова и Л.И. Савельевой, а также Ю.Ф. Дерфеля.4
Таким образом, анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема развития физической культуры в Зауралье, является одной из малоисследованных историками республики. Целевого комплексного научного исследования истории физической культуры и спорта в Башкортостане нет. Имеющиеся работы носят публицистический, описательный характер. В них освещаются и перечисляются лишь достижения, отсутствует анализ состояния данной сферы, не раскрываются недостатки и упущения, неблагоприятные тенденции в развитии. Ряд проблем, таких как количественный и качественный состав кадров работников физической культуры, состояние материально-технической базы, роль массовых общественных организаций в развитии физической культуры и спорта, работа спортивных школ и спортивных обществ еще не исследовались. Несмотря на многочисленные публикации о спорте и спортсменах, история спорта Зауралья пока мало изучена. Но, тем не менее, Аюпов P.A. в работе «От сабантуя до Олимпийских игр» - (1995 г.) не плохо отозвался о спортсменах Зауралья в соревнованиях по республике.
Источниковую базу исследования проблем развития физической культуры и спорта в республике составили как архивные материалы, так и опубликованные источники. Для написания данной работы автором были использованы материалы из фондов Центрального государственного
1 Зовущие тропы Очерки. / Сост. Лушников Л.А. Уфа, 1977; Башкирия туристская Уфа, 1985 Туристские тропы. Очерки. Уфа, 1986; Лопатин В., Вместе весело шагать. Уфа, 1998. С. 5.
2 Нарусова И.Я. Близ Оренбургского тракта. М.: Физкультура и спорт, 1962; Башкатов A.B. Родники сельского спорта. М.: Физкультура и спорт, 1980; Садриев М.М. Социальное развитие деревни в Башкирии. Уфа, 1992. С. 22-25
3 Лукманов А.Г., Савельева Л.И. Очерки по истории ДОСААФ Башкирской АССР. Уфа. 1983; Дерфель Ю.Ф. Спорт: воспитание мужества. Уфа, 1982. С. 64-70.
4 Аюпов P.A. От сабантуя до Олимпийских игр. Уфа, 1995. С. 15. исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), текущих архивов ведомств, в том числе: Министерства народного образования, Государственного комитета Республики Башкортостан по физической культуре, спорту и туризму, Республиканского совета Федерации профсоюзов, Стерлитамакского техникума физической культуры, Башкирского института усовершенствования учителей (ныне Башкирский институт развития образования), Государственного комитета Республики Башкортостан по статистике. ЦГИА РБ Ф.Р.-2838, Р-4598, Р-125, Р-4474.1
Основной документальный материал извлечен из фондов ЦГИА РБ. Здесь были изучены фонд Совет Союза спортивных обществ и организаций БАССР Р-2939. В фонде Совета Союза спортивных обществ и организации БАССР (Р-2939) содержатся планы, отчеты и справки о состоянии физкультурно-массовой и спортивной работы в республике, городах и районах, в учебных заведениях и учреждениях, на предприятиях, в колхозах и совхозах; годовые статистические отчеты, сведения о численности и распределении специалистов, отчеты о строительстве и состоянии спортивных сооружений, работе ДЮСШ, о развитии отдельных видов спорта; отчеты и справки о выполнении постановлении ЦК КПСС и правительства и др. Однако, материал по интересующему нас периоду представлен только за 60-е годы. С 1968 года Совет Союза спортивных обществ и организации БАССР, переименованный в Республиканский комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров БАССР, свои документы в государственный архив не сдавал, текущий архив содержит в неудовлетворительном состоянии. Документы в нем не систематизированы ЦГИА РБ Ф.Р.-29390, Р-4456, Р-121, Р-475, Р-135.3
Фонды добровольных спортивных обществ «Спартак» и «Труд» (Р-122, Р-4475, Р-1806, Р-1807, Р-4557) содержат материалы за 60-е годы - начало 70-х годов. Наиболее полно и добросовестно представлены документы Башкирского областного совета добровольного спортивного общества «Труд» (Ф-1806), которые отражают работу за 1960-1970 годы и содержат
1 Физкультурно-спортивная работа профсоюзов. Сб. офиц. материалов. М.: Профиздат, 1977; То же. 1980, 1985; Физкультура, спорт, туризм. Сб. официальных материалов. М.: Профиздат, 1971.
2 ЦГИА РБ. Ф. Р-2939.
3 ЦГИА РБ Ф.Р.-29390, Р-4456, Р-121, Р-475, Р-135 материалы о физкультурно-спортивной деятельности в коллективах, о работе спортсооружений и детских спортивных школ, годовые статистические и текстовые отчеты. За 80-е годы в ЦГИА РБ документы спортивных обществ не представлены. Спортивные добровольные общества в 1987 г. объединились в спортивное единое добровольное общество профсоюзов, и свои документы сдали бывшему ДСО «Спартак». Они до сих пор не систематизированы. Работать исследователю с ними пока невозможно.
В фонде комитета по физической культуре и спорту при исполкоме Уфимского городского совета депутатов трудящихся (Р-126, Р-137) представлены документы за 60-70 годы, отражающие состояние физкультурно-спортивной работы в г. Уфе.1 Фонд Комитета по физической культуре и спорту при исполкоме Уфимского городского совета депутатов трудящихся.
Фонд Р-4699, представляет собой личный архив Самигуллина Р.З. В нем содержится подборка материалов о состоянии физической культуры и спорта в Башкортостане в 60-70-х годах. Представленные материалы отражают работу по физическому воспитанию в школах, средних учебных заведениях, вузах республики: приказы и постановления Министерства просвещения РСФСР и БАССР, материалы по обмену опытом республиканских педагогических чтений, доклады учителей физкультуры на педагогических конференциях республики, справки и отчеты о работе ДЮСШ. В фонде представлена подборка газетных материалов за 1967-1972 гг. о развитии физической культуры и спорта в республике.
Фонд ЦГИ РБ Ф.Р-4897, Р-125, Р-1806, Р-4073 3 содержит дела Башкирского республиканского управления статистики за 1919-1970 г. Нами использованы 17 дел 9-ой описи, дополняющие статистические материалы по физической культуре и спорту и кадровым вопросам ЦГИА РБ Ф.Р.-4535, Р-119, Р-1818, Р-3985.4
1 Аюпов P.A. Физическая культура и спорт в Башкортостане. Уфа, 1995. С. 22.
2 Государственный план развития физической культуры и спорта в Башкирской АССР на 1971-1975 годы. Уфа, 1971; Итоги выполнения государственного плана развития физической культуры и спорта в Башкирской АССР на 1971-1975 годы. Уфа, 1976; Государственный план развития физической культуры и спорта в Башкирской АССР на 1976-1980 годы. Уфа, 1976; Государственный план развития физической культуры и спорта в Башкирской АССР на 1981-1985 годы. Уфа, 1981.
3 ЦГИ РБ Ф.Р- 4897, Р-125, Р-1806, Р-4073.
4ЦГИАРБ Ф.Р.-4535, Р-119, Р-1818, Р-3985.
Таким образом, фонды ЦГИА РБ дали нам ценный, но отражающий только часть изучаемого периода материал. Большую сложность в работе исследователя составляли противоречащие друг другу статистические отчеты за один и тот же год, но из разных фондов, изменение форм статистической отчетности, что затрудняет анализ и обработку материала.
Наиболее полно материал по изучаемому периоду представлен в фондах ЦГАОО РБ. Это фонды отдела пропаганды и агитации бюро Башкирского областного комитета КПСС (122), Башкирского областного совета профсоюзов (8897) и отдела спортивной и оборонно-массовой работы Башкирского областного комитета ВЛКСМ (341). В фонде 122 использованы 67 дел из 18 описей за 1960-1991 годы1. Они содержат постановления бюро Башкирского областного комитета КПСС и Совета Министров БАССР по вопросам развития физической культуры, спорта и туризма, справки и отчеты по их выполнению; пятилетние планы развития физической культуры и спорта в республике и материалы об их реализации; постановления о награждении спортсменов, а также городов, учреждений и коллективов, справки и материалы о результатах проверок состояния физкультурной и спортивно-массовой работы. ЦГАОО РБ Р-125, Р-3424, Р-117, Р-3548.2
Ценные сведения по организации массовой физкультурно-оздоровительной работы содержатся в фонде 8897. Вопросами физической культуры и спорта до 1975 г. в Башкирском облсовпрофе занимался культурно-массовый, а затем отдел физкультуры и спорта. Имелся также отдел советского туризма за границу. Нами были изучены материалы этих отделов, а также протоколы Башкирского областного совета профсоюзов за 1960-1987 годы. Были использованы 8 дел из описи 1 (1948-1967 гг.) и 39 дел из описи 4 (1961-1987 гг.), в которых отражена работа профсоюзов по выполнению постановлений партии и советского правительства, а также бюро Башкирского обкома КПСС и Совета Министров БАССР, по организации и проведению соревнований различных уровней: финансовая деятельность, работа по развитию международного и республиканского туризма, кадровая политика. Протоколы отражают также участие профсоюзов в подготовке к реализации пятилетних планов развития физической культуры и спорта в республике.
1 ЦГАОО РБ Ф-122 Оп.206. Д.51. С.49-50.
2 ЦГАОО РБ Р-125, Р-3424, Р-117, Р-3548.
Из фонда 341 использованы 75 дел из 16 описей, в которых содержатся материалы об организации массовой физкультурно-оздоровительной работы среди детей, подростков и молодежи, проводимой в рассматриваемый период комсомолом. Это, прежде всего планы и отчеты о проведении массовых соревнований на призы клубов «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Веселый дельфин», «Белая ладья», «Нептун», а также республиканских состязаний, материалы о развитии массового туризма и экскурсий, об участии комсомола в строительстве, реконструкции и оборудовании спортсооружений, приказы, отчеты, справки и информация бюро международного молодежного туризма «Спутник».1
Таким образом, имеющиеся в ЦГАОО РБ документы позволили полнее изучить историю развития физической культуры и спорта республики 60-х годов, а также в какой-то мере восполнить недостающий статистический материал за 70-80-е годы.
Документы их архивов Министерства народного образования ЦТ AHO РБ Ф.Р-118, Р-2315, Р-135, Р-40362 и Стерлитамакского техникума физической культуры дали нам сведения о состоянии, подготовке и распределении физкультурных кадров, а в последнее время Сибайский институт БашГУ занимается подготовкой и распределением учителей физкультуры в Зауралье.
В работах «О дальнейших мерах по развитию физической культуры и спорта в Зауралье» отражены вопросы развития спорта в разных регионах республики, а в северных районах - поднятия лыжного спорта, биатлона, хоккея и футбола, а в южных регионах Зауралья - развитие национальных видов спорта, таких как «курэш», городошный спорт, лапта, скачки и другие виды. Надо отметить и такой факт, что в Зауралье в основном идет подготовка по национальной борьбе «Курэш», городошный спорт и лапта. С 1980 по 2000 гг. в городах и районах Зауралья (Учалы, Белорецк, Сибай, Баймак, Акъяр, Зилаир, Аскарово, Старосубхангулово и с. Исянгулово) были подготовлены 94 чемпиона РБ и 23 чемпиона России, из них 36 получили звание Мастера спорта России. Лапта также начинает прогрессировать в Зауралье. В конце 90-х в нач. 2000 г. среди школьников и взрослых
1 Исхаков М.Ф. Проблемы физического воспитания школьников и студенческой молодежи. Уфа, 1998. С. 21.
2 ЦТ AHO РБ Ф.Р-118, Р-2315, Р-135, Р-4036.
3 Аюпов P.A. Спорт и туризм в Башкортостане за семь лет государственного суверенитета 1990-1997 г.г.: документы, события, факты. Уфа, 1997. С. 32. чемпионами РБ стали 27 спортсменов: из них 9 человек на Чемпионате России в г. Воронеж заняли 2 место, выполнив норматив мастера спорта. Из опубликованных источников в работе были использованы постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта» (1966г.), «О введении профсоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» (1972г.), «О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта» (1981г.), ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ «О мерах по развитию туризма и совершенствованию туристско-экскурсионного обслуживания населения в стране в 1990 годах и на период до 2000г» (1985г.); решение ЦК КПСС «О дальнейшем развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела в стране» (1980г.), июньского (1983г) ЦК КПСС «О мерах по улучшению использования клубных учреждений и спортивных сооружений» (1985г.), «О мерах по ускорению строительства физкультурно-оздоровительных объектов в 1990 годах» (1986г.).1
В диссертации использованы положения, изложенные в третьей программе КПСС (1961г.), решениях ХХП-ХХУШ съездов КПСС, Конституции СССР (1977г.), Конституции Республики Башкортостан, основ законодательств Союза СССР и союзных республик о труде, о народном образовании, о браке, а также закон Республики Башкортостан «О физической культуре и спорте» (1994г.)2
Издаваемые в республике статистические сборники, государственные пятилетние планы развития физической культуры и спорта и отчеты по их выполнению также послужили источником для нашей работы. В декабре 1971г. был принят первый комплексный план развития физической культуры и спорта в Башкирской АССР на 1971-19753, затем второй на 1976-1980 и третий - на 1981-1985 годы. В данной работе описано о роли физического воспитания в школе не только по республике и районах и городах Зауралья, так, например, в г. Белорецке развивается не только горнолыжный спорт, биатлон и туризм, но и летние виды спорта легкая атлетика, футбол и баскетбол. В них определялись показатели по развитию массовой физической культуры и спорта, по подготовке значкистов ГТО, спортсменов
1 Спортивный вестник Башкортостана. Уфа, 1997. С. 8.
2 Закон Республики Башкортостан «О физической культуре и спорте». Уфа, 1994. С.4.
3 В декабре 1971г. был принят первый комплексный план развития физической культуры и спорта в Башкирской АССА на 1971-1975, затем второй на 1976-1080 и третий - на 19811985 годы С. 25. разрядников, кандидатов и мастеров спорта, по строительству спортивных сооружений. Однако отчеты о выполнении этих планов, за исключением первого, не опубликованы, так как, в действительности, по многим показателям они не были выполнены.
В работе использованы мемуары известных башкирских спортсменов. Это работы заслуженных мастеров спорта: бронзового призера XIX Олимпиады в Мехико (1968г.), стрелка Р. Сулейманова, чемпиона XXII Олимпийских игр в Москве (1980г.) стрелка И. Соколова, шестикратного чемпиона мира мотогонщика Г. Кадырова, а также работа двукратного чемпиона СССР легкоатлета М. Абдуллина, где спортсмены описывают о своих спортивных достижениях, в которых добились великих побед.
В своих книгах они рассказывают о собственной спортивной биографии и победах, приводят яркие факты из истории развития своего вида спорта в стране и в республике, рассказывают о наставниках и товарищах по команде. Интересно замечание, высказанное М.Абдуллиным в его работе «Бег - моя жизнь», что подготовить высококлассных стайеров можно, прежде всего из сельских жителей, так как условия труда и быта жителей сельской местности воспитывают выносливость, так необходимую бегуну на длинные дистанции.1 Легкоатлеты Зауралья также добились высоких результатов не только в республике, но и во всероссийских и всесоюзных соревнованиях. Это В. Сычев и Е. Леонтьев из Белорецка, В. Колпаков, Н. Дитченко, Р. Сиргалин из Сибая. Они входили в состав сборной команды республики, России и СССР и добились высоких признаний в регионе.
Источником также явились и статьи-отчеты председателей Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров Башкирской АССР (с 1986 г. Госкомспорта) в сборниках, посвященных знаменательным датам в истории Башкортостана, а также в сборниках на спортивную тематику. Надо отметить, что Зауралье за последнее время выходит на передовые позиции по национальной борьбе, лыжам, легкой атлетике и стрельбе в республике и России.
Они содержат и статистический материал, но пользоваться им следует с большой осторожностью. Приписки о выполнении и перевыполнении планов, которые открылись в конце 80-х годов, особенно наглядно проявляются в отчетах о развитии физической культуры и спорта. Так, в сборнике «Звезды зажигать сильным» сказано, что «36,6% населения
1 Абдуллин М.Г. Бег-моя жизнь. Уфа, 1995. С. 15. республики охвачены различными формами занятий физической культуры и спортом. Этот показатель определен применительно к 1975 году. На основании комплексного изучения статистических данных сборников и архивов, нами выведена цифра 20,4 % - численность занимающихся физической культурой и спортом в то время в Башкортостане. И поэтому не случайно появился приказ Госкомспорта СССР № 811 от 26 декабря 1986 г. «О мерах по искоренению приписок и очковтирательства и статистической отчетности по физкультуре и спорту в конце 80-х годов»1.
Сборник «Башкирия спортивная», серия книг о городах нашей республики также содержат сведения о развитии физической культуры и спорта. Особо хочется отметить работу Аюпова Р. А. в г. Сибай и г. Учалы в 60-е годы, который был объявлен городом спорта и здоровья.
В конце 1996 г., в республике вышла первая, пока еще краткая, энциклопедия - «Башкортостан: краткая энциклопедия», в которой также содержатся сведения о развитии физической культуры, спорта и туризма, их материальной базе, помещены биографии многих наших прославленных спортсменов и их наставников, перечислены их замечательные достижения.2 Во-первых надо отметить, что в Учалинском районе развита конноспортивная школа, борьба «курэш», в Белорецке горнолыжный спорт, биатлон и легкая атлетика, в Сибае футбол, хоккей и баскетбол, в Баймакском районе национальная борьба «курэш» и легкая атлетика, в Хайбуллинском районе бокс и полиатлон.
Множество материалов использовались в периодической печати. Они помогли восполнить недостающий архивный материал особенно по истории физической культуры и спорту конца 80-х начала 90-х годов. Статьи изучены, исследованы, использовались республиканские газеты «Советская Башкирия», «Вечерняя Уфа», а также центральные газеты «Советский спорт», «Комсомольская правда», «Известия», «Правда», «Теория и практика физической культуры», «Спектр», «Огонек», «Юность», из которых
1 Госкомспорт СССР приказ № 811 от 26 декабря 1986 г. С.4.
2 Белорецк. Уфа, 1965; Нарусова И Л. Салават выходит на старт. М.: Физкультура и спорт, 1966; Октябрьский. Уфа, 1966; Базырова Б.Н., Лавров Н.И., Низамов А.Г., Кумертау. Уфа, 1967; Кутимов Б.П., Федоров И.Г., Агафонов М.А. Ишимбай. Уфа, 1968; Новиков М.П. Нефтекамск. Уфа, 1970; Бирск. Уфа, 1980: Белебей. Уфа, 1981; Болтушкин В.В., Ганеев Р.Г. Развитие культуры в Уфе (1946-1980). Уфа, 1981; История Уфы. Краткий очерк. 2-е изд. Уфа, 1981; Октябрьский и октябрьцы. М.: Недра, 1983; Стерлитамак. Уфа, 1984; Сибай. Уфа, 1985; Салават. Уфа, 1987; Новиков М.П., Зеликман М.С., Яшина А.Н. Нефть на Каме. М.: Недра, 1988. читателям было видно о достижениях башкирского спорта по всем направлениям.
С 1994 года в республике издается газета «Спортивный Башкортостан», где журналисты освещают спортивные достижения, публикуют материалы из истории физической культуры и спорта в республике, поднимают проблемы, от решения которых зависит физкультурное и спортивное будущее Башкортостана. По материалам периодической печати С.А. Халфиным1 составлена хроника культурной жизни в Башкортостане за 1960-1990 годы. В ней содержатся сведения по истории развития физической культуры и спорта не только в республике, но и в Зауралье. Особенно подробно описано о развитии спорта в городах Учалы и Белорецк, указаны высокие показатели и даны цветные фотографии чемпионов.
В целом следует выделить следующие группы источников:
1. Акты законодательных и исполнительных органов государственной власти (Указы Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР, постановления и распоряжения Совета Министров СССР и Б АССР), решения исполнительных комитетов городских Советов депутатов трудящихся).
2. Документы и материалы КПСС и Башкирского обкома КПСС.
3. Документы и материалы профсоюзов и комсомольских организаций.
4.Делопроизводительная документация государственных и общественных учреждений и организаций (протоколы заседаний, планы мероприятий, приказы, распоряжения, докладные записки, сводки, справки, отчеты).
5. Статистические источники (статистические сборники, статистические отчеты учреждений и организаций, пятилетние планы).
6. Периодическая печать (центральные и республиканские газеты, журналы).
7. Мемуары.
Таким образом, по теме имеется значительный материал, освещающий проблемы развития физической культуры и спорта изучаемого нами периода по БАССР и Зауралью. Архивный материал, отражает сведения 60-х - начала 80-х годов.
1 Халфин С.А. Башкирская партийная организация в борьбе за развитие физической культуры и спорта в республике (60-80 г.г.) // Партийное руководство государственными и общественными организациями. С. 105-112.
Не мало внимания уделяется в этот период материально—технической базе по отдельным видам спорта. Недостаточно архивных материалов по истории развития физической культуры и спорта в сельской местности. Поэтому физкультурно-спортивное движение второй половины 80-х - начала 90-х годов освещается нами, в основном, с опорой на материалы периодической печати. Изученная нами статистическая отчетность имеет пробелы и недостаточно объективна. Поэтому к диссертации сделано приложение, где в хронологическом порядке излагаются факты из истории физкультурно-спортивной жизни республики за 1960-1990 годы. Данная спортивная хроника может стать ценным источником для написания истории башкирского спорта.1
Методологическая основа диссертации. Методологической основой исследования, являются принципы диалектики и историзма, общества и системности научного анализа, применяемый при изучении явлений социально-экономической и общественной жизни, являющийся общепринятым в исторических исследованиях. На основе этих методологических принципов использовали также исторические методы.
При работе в качестве инструмента познания становления и развития физической культуры и спорта использовался объективный анализ критического изучения архивных данных и опубликованных источников, а также ряд разработок по физической культуре и спорту. При изучении экономического состояния региона большую помощь нам оказал принцип хозяйственного районирования Башкирии. При обобщении архивных источников применялся статистико-математический метод.
Хронологические рамки исследования охватывают 60-е XX в. — начало XXI в. Выбор данного отрезка времени объясняется тем, что в эти годы одна из главных задач общественного развития провозглашалось воспитание гармонически развитой личности, что предполагало также физическое развитие и физическое совершенство человека, внедрение физкультуры в быт народа, развития массового спорта и туризма. Эта задача была поставлена в центр партийного и государственного руководства в начале 60-х годов и оставалась актуальной на всем протяжении рассматриваемого нами периода. Данный период в нашей республике также был отмечен значительными достижениями в области культуры и спорта, поиском и апробацией решений, оказывающих влияние на состояние и развитие организационных
1 Переверзин И.И. Физическая культура и спорт в СССР. М.: Знание, 1995. С. 41. основ физкультурно-спортивного движения, тем более, что правительство республики объявила 2002 год «Годом здоровья», где на основе многолетнего опыта здоровье нации и здоровье людей предопределяло успех в целом по республике, куда были направлены большие финансовые затраты для улучшения материально-технической базы на местах.
Территориальные рамки. Территориальные рамки исследования нами определены в соответствии с административно- территориальным делением Башкирии. Зауральем принято считать территорию республики в географическом отношении расположенной на восточных склонах Южного Урала. Она включает следующие районы: Абзелиловский, Баймакский, Бурзянский, Белорецкий, Зианчуринский, Зилаирский, Учалинский, Хайбуллинский и города республиканского значения: Баймак, Белорецк, Сибай, Учалы. Кроме того, это обуславливается тем, что данный регион является районом компактного размещения башкирского населения. В силу экономического развития Зауралье является крупным сельскохозяйственным районом. Зерновыми районами являются все районы, кроме Белорецкого и Зилаирского, где развита лесная промышленность, животноводство. Промышленность, преимущественно горнодобывающая, развита в основном в городах Сибай, Учалы, Баймак и п. Бурибай, а металлургическая в г. Белорецк. В социальном плане районы развиты неравномерно в силу их экономического развития. В целом, совокупность материалов этих районов и городов позволяет получить общее представление о развитии физической культуры и спорта.
Цель исследования состоит в том, чтобы, воссоздать историю физической культуры и спорта в Зауральском регионе в период 60-х -2000 гг. Раскрытие основной цели исследования предполагает решение следующих задач:
1. Исследовать процесс развития физкультуры и спорта в башкирском Зауралье;
2. Выявить основную роль в государственных общественных организациях развитие физкультуры и спорта;
3. Изучение состояния материально-технической базы в регионе;
4. Выявить наиболее значительные достижения в развитии физкультурно-спортивного движения в башкирском Зауралье.
Раскрыть содержание основных форм и методы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.
Научная новизна диссертации заключается в том, что развитие физической культуры и спорта в Зауралье исследуется впервые. На материалах республиканских и местных архивов рассматриваются вопросы организации физкультурно-массовой работы в районах Зауралья. В исследовании, основанной на конкретном историческом материале, серьезное внимание уделялось освещению слабоизученных сторон изучаемой проблемы в населенных пунктах, входящих в состав Башкирского Зауралья. На основании архивных данных и периодической печати изучена история развития физкультуры и спорта в указанном регионе. Часть архивных данных вводится в научный оборот впервые.
Практическое значение исследования состоит в том, что материал диссертации, полученные выводы и обобщения могут быть привлечены для разработки лекционных курсов по истории развития физической культуры и спорта Башкортостана, в подготовке спецкурсов, семинаров и методических разработок для студентов по специальности «Физическая культура и спорт», а также в организации работы комитетов по физической культуры и спорта и оборонно-массовой работы в образовательных учреждениях.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Аминев, Фаниль Габдрафикович
Заключение
В данной работе на основе изучения обширного фактического материала, партийных документов и периодической печати было показано становление партийно-государственного руководства физической культурой и спортом в Республике Башкортостан. В рассматриваемый период наблюдались неоднократные попытки реорганизации управления, но к серьезным положительным изменениям они не привели. Руководство физической культурой и спортом очень часто носило кампанейский характер. Физкультурная работа развивалась под лозунгом "Массовость - основа мастерства!", но он не отражал истинного положения дел. В 60-70-х годах успешно развивалась массовая физическая культура и спорт в отдельных городах (г. Белорецк, г. Сибай, г. Баймак) и районах (Учалинский, Хайбуллинский, Зилаирский и Баймакский) республики, однако этот положительный опыт не был использован на всей территории Башкортостана. Основная причина неудовлетворительного развития физической культуры и спорта, особенно в сельской местности - остаточный принцип выделения средств, отставание материально-технической базы от потребностей населения. Спортивные сооружения строились как зрелищные объекты, поэтому была низка эффективность их использования для организации физкультурно-оздоровительной работы среди населения, не хватало также качественного спортивного инвентаря, тренажеров, спортивной формы. Рациональному использованию спортсооружений часто мешали ведомственные барьеры. Имеющиеся к настоящему времени спортивные сооружения длительного пользования в большинстве своем изношены, морально устарели, требуют реконструкции.
Государственное пятилетнее планирование физической культуры и спорта в Башкортостане началось с 1971 года, в то время как по стране - с 1982 г. при всех недостатках нашей плановой экономики, это оказало положительное влияние на развитие данной сферы, помогло сохранить и реформировать систему управления физкультурно-спортивным движением и выйти в начале 90-х годов на передовые позиции в Уральском регионе.
Большое внимание уделялось кадровому обеспечению развития физической культуры, спорта и туризма в республике. И если, в 60-е годы ощущалась катастрофическая нехватка физкультурных кадров, то в 1990 году количество специалистов увеличилось до 72,2%. Специалистов по физической культуре и спорту с высшим образованием в 1960 г. в республике было всего 7,3%, т.к. в республике их не готовили. С 1989 г. в Башкортостане началась подготовка собственных специалистов с высшим физкультурным образованием. К 1990 г. они составляли уже 28,5%. За рассматриваемый период повысился уровень квалификации учителей, преподавателей высших учебных заведений. Появились тренеры, способные подготовить спортсменов высшего разряда, победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионов мира, Европы и других престижных соревнований. Но увеличение числа физкультурных работников, повышение уровня их образования, не решило, к сожалению, проблему улучшения здоровья жителей нашей республики. В немалой степени это связано с несовершенством оценки труда специалистов, работающих в сфере массовой физкультуры и спорта.
Если сравнить состояние физической культуры и спорта у нас со многими развитыми странами мира, например, со Швецией, США, Японией, Канадой, Австралией и другими, то там необходимость здорового образа жизни, высокой двигательной активности поняли еще 20-25 лет назад и стали реализовать это на практике. Законы о физической культуре и спорте давно существуют во всех развитых странах. "В США такой закон был подписан президентом Никсоном в 1970 г., в Японии принят еще в 1961 г., в 1961 — и в Канаде".
В нашей Республике Закон "О физической культуре и спорте" был принят лишь 13 октября 1994 года. Появление его отрадно. Это результат изменения ценностных ориентаций по отношению к физической культуре и спорту, показатель их высокой значимости, в сохранении и улучшении здоровья жителей республики. Закон обеспечит государственную поддержку и социальную защиту физической культуры и спорта.
Статья 13.1 данного Закона гласит, что "администрация учреждений, организаций, предприятий и объединений независимо от форм собственности обязана создавать работникам условия для реализации их права на занятия физической культурой, включая реабилитационные и профессионально-прикладные занятия в режиме рабочего дня, послетрудовое восстановление, профилактические занятия, спортивно-массовую работу, оздоровительный туризм".
В рассматриваемый период в Башкортостане развивались многие виды спорта. В 60-е годы спидвей был визитной карточкой спортивного
Башкортостана. Успешно развивались военно-технические виды, стрельба, тяжелая атлетика, спортивные единоборства, горнолыжный спорт, развивались и национальные виды спорта (конный, курэш). Внимание к ним как новой основе массовости стала проявляться с начала 90-х годов. В Стерлитамакском техникуме физической культуры в 1991 г. открылось отделение по подготовке тренеров по курэшу. В 1993 году в г. Сибай открыт СФ БГПИ для районов и городов Зауралья.
Анализ документов показывает, что первоочередное внимание уделялось тем видам спорта, где можно завоевать очки и медали, и недостаточно развивались зимние, массовые игровые виды спорта. Рекорды порою становились за счет подрыва здоровья, а когда больной спортсмен уходил из спорта, он оказывался социально незащищенным. В настоящее время это положение изменилось. Законодательно закреплена правовая и социальная защита спортсменов.
В отличие от других республик и регионов проблемы физической культуры и спорта в Башкортостане недостаточно исследованы. Мало социологических и научных исследований, которые могли бы дать всестороннюю информацию и анализ эффективности методов и форм проводимой работы, помогли определить реальный уровень физкультурной подготовки различных социальных и возрастных слоев населения. Их потребности в физическом развитии, направление физического воспитания населения в новых рыночных условиях. Такие работы должны сформировать у населения моду на здоровье, культ здоровья.
В условиях рыночной экономики важно, чтобы каждый член нашего общества правильно относился к своему здоровью и другим физическим качествам и способностям, понимал их важное социальное и личное значение, чтобы освоил соответствующие знания и средства, позволяющие целеустремленно воздействовать и исправлять имеющиеся дефекты физического развития, чтобы у него сформировалась внутренняя потребность в физическом совершенствовании.
Опираясь на проведенное исследование, мы считаем возможным, дать некоторые рекомендации для дальнейшего развития физической культуры и спорта в республике.
1. Управление должно быть сосредоточено в руках государственных органов, которые должны поднять требовательность, обеспечить координацию, усилить контроль, стимулировать инициативу при выполнении принятых решений, обязательств, планов. В целях обеспечения комплексного подхода к решению задач по улучшению состояния здоровья населения создать единый орган государственного управления, отвечающий за здоровье населения (типа Госкомитет по обеспечению здоровья населения).
2. При строительстве спортсооружений учитывать перспективы развития городов и сел, целесообразность размещения, потребности различных категорий населения. Пополнять спортивную базу оздоровительными комплексами, восстановительными центрами, специализированными спортсооружениями для инвалидов, для дошкольных и учебных заведений. Расширять строительство многофункциональных комфортных спортивных сооружений по месту жительства. Для строительства и эксплуатации спортсооружений, кроме государственных, шире использовать негосударственные, а также спонсорские средства, стимулируя их вложение гибкой системой льгот.
Усилить внимание к материальной базе общеобразовательных и спортивных школ.
Поставить заработную плату работников спортсооружений в прямую зависимость от числа занимающихся, от качества представляемого обслуживания.
3. При приватизации спортсооружений защитить их от перепрофилирования.
4. Создавать экономические стимулы для занятий физической культурой и спортом. Расширять систему платных услуг, учитывая жизненный уровень населения при определении их стоимости, делая их доступными и привлекательными.
5. Поднимать качественный уровень специалистов всех подразделений, особенно ведущих физкультурно-оздоровительную работу. Открыть при мединституте подготовку спортивных врачей. Они должны осуществлять научно-методическое руководство работой лечебно-профилактической сети, оказывать консультации, проводить экспертизы не только спортсменам, но и всем нуждающимся в них.
6. Шире проводить социологические исследования среди тренеров, спортсменов, физкультурников, чтобы выявить "болевые точки" современного состояния физической культуры и спорта. Они могут помочь в устранении существующих недостатков и лечь в основу поиска новых путей развития. Расширять научные исследования проблем физической культуры и спорта.
7. Возрождать народные и национальные виды спорта и игры, которые должны стать основной массовости.
8. Усилить внимание развитию физической культуры и спорта в сельской местности.
9. Наладить систему эффективной и разнообразной информации по различным вопросам теории и практики физкультурного движения. Оказывать государственную финансовую поддержку периодическим спортивным изданиям. Усилить пропаганду физической культуры и спорта по радио и телевидению. Создать спортивную энциклопедию.