История развития лесной промышленности Бурятии: 1953-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Васильев, Василий Сократович

  • Васильев, Василий Сократович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 180
Васильев, Василий Сократович. История развития лесной промышленности Бурятии: 1953-1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Васильев, Василий Сократович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ БУРЯТИИ.

1. Производственные мощности лесной промышленности.

2. Механизация производства лесной промышленности.

3. Экологические проблемы лесозаготовительного производства.

Глава II. КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ БУРЯТИИ.

1. Динамика численности и состава кадров лесной промышленности.

2. Воспроизводство и развитие трудовых ресурсов.

3. Условия жизни и труда работников лесной промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития лесной промышленности Бурятии: 1953-1991 гг.»

Актуальность темы исследования

Республика Бурятия обладает богатейшими природными ресурсами. Одним из таких ресурсов является лес - 82,9 % территории Бурятии покрыто лесом (в среднем по СССР - 32%). Общий запас древесины в лесах республики составляет 2243,8 млн. кубометров.1 На одного жителя земного шара приходилось 1,5 га лесов, на одного жителя СССР - 5 га, то в Бурятии на одного жителя приходилось 42,5 га леса. По общему запасу лесонасаждений Бурятия превосходит такие крупные мировые лесоэкспортеры, как Финляндию (в 1,6 раза), Швецию (в 1,2 раза), а также многолесные районы Советского Союза: Карелию - в 2,1 раза, Пермскую область - в 1,7 раза, Свердловскую область - в 1,8 раза, Архангельскую область - в 1,1 раза.3 Леса Бурятии имеет высокое качество в промышленном отношении. Исторически она выступает в качестве ресурсовывозящего района страны. При всей уникальности лесных ресурсов Бурятии наращивание темпов развития отрасли в советский период сдерживалось специфическими условиями: природоохранной зоной бассейна озера Байкал, недостаточной транспортной и хозяйственной освоенностью республики, большой удаленностью от основных центров потребления лесной продукции.

В советский период вырубка леса была под контролем государства, и велись целенаправленные лесовосстановительные работы. В постсоветский период лесодобычей кроме государственных и зарегистрированных предприятий занялись частники. Начиная с 1997 г., резко выросло количество самовольных лесозаготовителей - «черных лесорубов». Вырубленный лес большей частью экспортируется в Китай, где сформировался хорошо организованный лесопромышленный бизнес. Лес в основном вырубается в защитных, приречных и придорожных полосах, нанося значительный экологический и экономический ущерб. В 2005 г. ущерб от незаконной вырубки леса составил 127 млн. руб. Незаконные вырубки зафиксированы во всех районах Бурятии, кроме Закаменского. Как отмечали правоохранительные органы, «масштабность незаконной вырубки леса объясняется доступностью пунктов приема древесины, близостью дорог и железнодорожных тупиков, откуда лес экспортируется в Читинскую и Иркутскую области, Китай и Монголию. Тем временем лесоперерабатывающие мощности Бурятии из-за нехватки сырья загружены только на 20%».4

В настоящее время, в условиях резкого уменьшения природных ресурсов и, одновременно, быстрого роста спроса на древесину требуется всестороннее развитие лесной отрасли и усиление контроля со стороны государства за рубкой леса.

Степень разработанности проблемы

Лесопромышленному комплексу страны, являющемуся ведущим в отраслевой структуре страны, посвящено много исторических и экономических исследований.

Специальным исследование лесной отрасли являются коллективная монография «Лесная индустрия СССР», в которой рассмотрены все аспекты, связанные с производством, научно-техническим прогрессом в отрасли, и труд Н.А.Бурдина, В.М.Шлыкова, В.А.Егорова и В.В.Сахарова, посвященный развитию лесозаготовительной промышленности - основы лесопромышленного комплекса в период с 1980 по 1990 гг.5

Большинство работ рассматривают различные проблемы повышения технолого-экономического уровня лесной промышленности.6 Вопросам формирования кадров лесной промышленности в 1940-1960-е годы 7 посвящена статья М.Я.Ринтеля. Одной из самых серьезных кадровых проблем автор назвал сезонную организацию труда. Он отметил, что сезонные рабочие не могли обеспечить эффективную эксплуатацию поступающей в леспромхозы новой техники.

Значительный круг научной литературы, посвященный экономическому развитию Бурятии, в той или иной степени рассматривает отраслевую структуру промышленности республики. В коллективных трудах, монографиях и статьях различные вопросы лесозаготовки исследуются в тесной связи с анализом общего развития экономики Бурятии.

В 1950-1960-е гг. шла работа по определению ресурсных запасов и определению стратегии экономического развития, в этой связи был проведен ряд совещаний и опубликованы труды. Много внимания становлению промышленности, в том числе лесной, уделили экономисты Б.Р.Буянтуев, Г.Ш.Раднаев, А.Г.Туйск, Р.И.Шнипер и др., давшие в своих трудах характеристику экономического развития Бурятии, оценку запасов природных ресурсов, в том числе лесных, и показавших перспективы промышленного подъема на их основе.8

По итогам работы Бурят-Монгольской комплексной экспедиции СОПС АН СССР и Восточно-Сибирского филиала АН СССР были проведены совещания, на которых в числе других рассматривались лесные ресурсы и проблемы их развития. Участники конференции - экономисты и работники лесной отрасли, ставили проблему эффективной эксплуатации леса и его восстановления, отмечали недостатки, нарушения в лесозаготовках и лесовосстановлении, а также перспективы переработки леса в республике.9

Проблемам развития промышленности и транспорта Бурятии посвящено издание Института экономики АН СССР.10 В нем дается обстоятельный анализ лесосырьевых запасов республики, поднимаются проблемы лесозаготовок. Авторы показали степень механизации производственных процессов и уровень применения новых методов труда. Лесная отрасль не может заниматься производством без создания специальных условий, как-то: строительство лесовозных дорог, освоение сплавных рек, возведение собственных рабочих поселков и т.д. В монографии большое внимание уделяется размещению лесоэксплуатации, а также проблемам вырубки леса самозаготовителями. Авторы отмечают, что лесная промышленность Бурятии создавалась и развивалась как отрасль союзного значения, поэтому большая часть заготовленной древесины отправляется в другие районы СССР, а республиканские предприятия и организации вынуждены сами заниматься лесозаготовками. Ценность данной работы заключается также в том, что она рассматривает развитие промышленности в исторической ретроспективе.

В экономическом труде Б.Р.Буянтуева, В.Н.Дерюгиной, Г.Ш.Раднаева «Очерк народного хозяйства Бурятии» дается характеристика природных ресурсов, населения, развития основных отраслей народного хозяйства республики. Авторы поставили перед собой задачу показать уровень развития экономики, разведанных природных богатств, а также пути дальнейшего роста экономики республики."

Исследованию экономического развития лесной промышленности

12 посвящены труды К.Т.Боржонова. В своих трудах он показал ее место и значение в народном хозяйстве Бурятии, дал полную характеристику лесов и рассмотрел основные трудности, которые заключались в снижении отдельных технико-экономических показателей и замедлении темпов роста производительности.

Несомненный интерес вызывает научный труд Ф.И.Шулунова, в котором на историческом фоне исследовано развитие промышленности, в том числе лесной.13 В отличие от предыдущих монографий, которые рассматривают промышленность по отраслям, Ф.И.Шулунов показал развитие промышленности по историческим периодам с 1923 по 1955 гг. на основе статистических и архивных материалов. Автор не обошел вниманием лесную отрасль: рассмотрел основные технико-экономические показатели, уровень механизации труда лесозаготовок и т.д.

На новой концептуальной основе исследовано экономическое развитие Бурятии в коллективной монографии «Экономическое и социальное развитие Бурятской АССР», подготовленной коллективом ученых Отдела социально-экономических исследований Бурятского научного центра СО РАН. На основе экономических показателей, развития внутриотраслевых и межотраслевых, а также межрайонных производственно-экономических связей, авторы доказывают, что в 1970-е годы в республике создан народнохозяйственный комплекс, как составная часть территориально-хозяйственного комплекса страны. Авторы отмечают, что эффективность общественного производства Бурятской АССР не отвечает требованиям экономического развития. Республика, находясь в составе комплекса страны, отправляла большую часть произведенной продукции, в том числе древесину, в другие районы страны. Наличие существенных лесосырьевых запасов стало основой формирования лесопромышленного комплекса Бурятии.

В этом же плане написана монография Г.Ш.Раднаева «Народнохозяйственный комплекс Бурятской АССР».15 Наряду с другими отраслями промышленности Бурятии автор рассматривает лесопромышленный комплекс республики как один из ведущих в промышленном производстве.

Отельные проблемы экономического развития промышленности, такие как производительность труда, технико-организационный уровень промышленности, внедрение достижений научно-технического прогресса, основные фонды промышленности Бурятии рассматриваются в трудах Н.Ц.Буяевой, Д.С.Сыреновой, И.Т.Павлова и Е.А.Кряжева.16 В них анализируется промышленное развитие Бурятии в 1980-е годы, в том числе приведены некоторые данные по лесной отрасли.

В последнее десятилетие ученые стали обращать внимание на повышение эффективности природопользования. В 1997 г. издан сборник статей «Проблемы природопользования Бурятии», в котором представлены методологические материалы, освещающие общие и частные проблемы природопользования республики. Особое внимание уделено оценке экономической ситуации, влиянию отраслей хозяйства на природную среду и управление природоохранной деятельности.

Индустриальному развитию Бурятии были посвящены труды партийных работников.17 Среди них следует отметить монографию К.М.Продайводы, в которой приводятся материалы об индустриальном развитии Бурятии в годы восьмой пятилетки. В целом работы партийных работников дают общий материал, посвященный юбилейным датам, по развитию экономики, образования, культуры, здравоохранения, благосостоянию населения.

Ценный вклад в изучение лесных ресурсов внес Н.Е.Медведев, в

18 трудах которого дана характеристика лесов и их значение. В его книге «Леса Бурятии» раскрываются основные вопросы, касающиеся развития лесного хозяйства в нашей республике, освещаются проблемы лесоиспользования и лесовосстановления, организационная структура управления лесным хозяйством. В работе «Лес - союзник земледельца» показано значение леса в развитии сельского хозяйства. Труд Н.Е. Медведева «Лесное хозяйство Бурятии» посвящен определению запасов леса в республике, изучению эффективности работы на лесосеках, лесовосстановительных работ. Наибольший материал по лесному хозяйству изложен в последней монографии «Леса и лесное хозяйство Бурятии». В ней даны положения по лесному хозяйству, описание основных древесных пород, произрастающих в Бурятии, животного мира и особо охраняемых, заповедных мест. В книге описаны виды рубок, вопросы восстановления леса, охрана лесов от пожаров, вредителей и браконьеров. В работе дана подробная характеристика лесного фонда по лесхозам и административным районам, показаны площади и запасы леса в кубометрах по каждой породе. Автор ставит задачу дальнейшей работы лесного хозяйства на перспективу. Особый интерес вызывает история лесного хозяйства. Труды Н.Е.Медведева написаны в публицистическом жанре, дают полную картину лесных ресурсов и деятельности по их возобновлению, автор не ставит своей задачей показать лесозаготовительные мероприятия и связанные с ними проблемы.

Специальным исследованием, рассматривающим лесопромышленный комплекс Бурятии, является монография Боржонова К.Т., Пунцуковой С.Д., Тугутова В.Е.19 Работа посвящена вопросам развития лесозаготовительного производства, в ней оценивается состояние лесов, их устойчивость и продуктивность, лесосырьевой потенциал, прослеживается становление и развитие лесного хозяйства, лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности. Анализируется процесс концентрации производства, формирования в регионе новой формы организации -народнохозяйственного комплекса.

Большой интерес вызывают работы представителей лесной промышленности, в которой ставятся основные проблемы лесозаготовок и

20 лесовосстановления. В статье А.И.Кораблева рассматривается технологоэкономический уровень производства лесной промышленности Забайкалья,

21 поднимаются проблемы механизации труда.

Таким образом, труды экономистов и практических работников в целом отражают основные ресурсные и технолого-экономические параметры отрасли, но все они посвящены решению определенной проблеме в экономическом плане.

В исторических работах проблема развития лесной индустрии и ее кадров рассматривается в контексте исследования промышленности. Основные изменения, происшедшие в составе рабочих в советский период, основательно исследованы в работах И.Е.Ворожейкина, В.А.Ежова, И.М.Некрасовой, В.Е.Полетаева, Л.С.Рогачевской, С.Л.Сенявского, В.Б.Тельпуховского, М.И.Хлусова и др. Они исследовали общесоюзные и региональные аспекты индустриального развития страны, дали оценку важнейших явлений, протекавших в рабочем классе страны.

В трудах сибирских исследователей определенное место отводится

22 изучению истории лесной промышленности и ее трудовым кадрам. Исследователи В.В.Алексеев, С.С.Букин, М.М.Ефимкин, И.И.Комогорцев, Д.М.Карачаков, Н.В.Куксанова, Г.М.Макиевский, И.М.Савицкий и др. ввели в научный оборот новые документы и материалы, проанализировали основные процессы развития и технического перевооружения отраслей промышленности, осветили некоторые вопросы формирования отраслевых отрядов, не обошли вниманием лесную промышленность, как одну из ведущих в отраслевой структуре Сибири. В обобщающем труде «Рабочий класс Сибири» отдельным разделом рассмотрены рабочие национальных регионов Сибири.23

Значительный вклад в историографию формирования территориально-производственных комплексов развития внес Г.А.Цыкунов. На примере крупнейшего территориально-производственного комплекса страны автор показывает интеграционные межотраслевые процессы. Лесная промышленность является ядром промышленного комплекса и занимает значительное место по объему производства и числу занятых людей.

Историко-партийное освещение индустриального развития республики представлено «Очерками истории Бурятской организации КПСС» и лг монографиями М.Н.Халбаева, З.И.Рабецкой, А.Е.Погребенко. В них показана руководящая деятельность КПСС в развитии промышленности. М.Н.Халбаев исследовал промышленную политику партии и показал ее реализацию в национальных регионах Сибири. Рабецкая З.И. в качестве исследовательской задачи поставила изучение процессов механизации и автоматизации труда в промышленности Восточной Сибири. На большом фактическом материале она проанализировала работу партийных организаций леспромхозов по организации школ передового опыта. Погребенко А.Е. рассмотрел историю развития лесохимии в РСФСР.

Ценный вклад в историю промышленности и рабочего класса Бурятии

Л/Г внес Е.Е.Тармаханов. На сравнительно-исторических примерах он показал развитие отраслей промышленности и формирование отраслевых отрядов промышленных кадров в 1938-1950-е гг. Впервые в историографии истории Бурятии был сделан анализ отраслевой структуры промышленности республики и показана динамика количественного и качественного состава отраслевых кадров. Отдельно исследована лесная отрасль, показаны рост объема заготовки древесины, механизация трудоемких процессов, кадровый состав, в т.ч. занятый в лесной промышленности.

Проблемы дальнейшего промышленного развития в 1960 - первой половине 1970-х гг. исследовала М.Н.Балдано.27 Особое внимание автор уделила внедрению достижений научно-технического прогресса в промышленное производство, изменению качественных характеристик рабочих Бурятии.

Коллективный труд «Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма», посвященный политическому и социальноэкономическому развитию Бурятии в 1960-1980 гг., приводит некоторые

28 сведения развития лесной отрасли.

Основной интерес советских историков, изучавших социально-экономическую историю, сосредоточивался на промышленной политике партии и правительства. Ими собран большой фактический материал, показаны основные достижения советской экономики, целенаправленная работа государства по формированию промышленных кадров, развитию творческой инициативы.

Дело коренным образом стало меняться в последние десятилетия. Современную историческую науку характеризует пристальное внимание к просчетам и достижениям советской экономики. Историки Бурятии не обошли вниманием индустриальное развитие. В монографии М.Н.Балдано исследуется промышленное развитие Бурятии, изменения в составе кадров.29 Автор отмечает, что в 1960-1985 гг. в Бурятской АССР была создана новая социально-экономическая обстановка: возросли экономические возможности, поднялась на новый уровень материально-техническая база промышленного производства, изменилась социально-классовая структура населения. Однако республика была сырьевым придатком центра, а отраслевая структура не обеспечивала ее экономическую самостоятельность.

Проблемы резкого упадка промышленности в постсоветский период возникли на этой основе.

В обобщающем труде М.Н.Балдано исследуется индустриальное развитие Бурятии на длительном историческом фоне.30 В монографии наряду с промышленным потенциалом рассматриваются строительство, транспорт и связь, а также экологические вопросы развития экономики. Индустриальное развитие Бурятии исследовано в тесной связи с экономическим комплексом страны. Наряду с достижениями, выразившимися в создании крупного промышленного потенциала, внедрении новых технологий, формировании профессиональных промышленных кадров, показаны недостатки - наличие признаков доиндустриальных, раннеиндустриальных элементов развития с ручным трудом и неэффективными организационными формами.

В обеих монографиях М.Н.Балдано не обошла вниманием лесную промышленность, как одну из ведущих в экономическом комплексе Бурятии, получившую развитие, но в то же время не избавившуюся от недостатков.

Проблемам социально-экономического развития Бурятии посвящены труды М.М.Халбаевой-Бороновой, в которых рассмотрен один из самых противоречивых периодов - 1960-1990 гг., показаны достижения и просчеты советской экономической политики.31 В исследовательской процедуре использованы междисциплинарные подходы, которые позволили показать движение советского общества от предкризисного состояния к кризисному на примере Республики Бурятия. В монографии «Бурятия: проблемы комплексного развития региона» акцентируется внимание на хозяйственной модели республики, демонстрирует общецивилизационные тенденции развития, а также показатели общесистемного кризиса государства и приводит данные, характеризующие особенности развития производительных сил в Бурятии. М.М.Халбаева-Боронова провела многофакторный анализ прошлого, показала как негативные и позитивные тенденции общественного развития.

Первым исследователем экономических условий социального развития Бурятии, изменений социальной структуры населения, динамики промышленных кадров стал К.Б-М.Митупов." Им рассмотрены процессы, происходившие с рабочими в процессе расширения производственного потенциала, изменения в соотношении источников пополнения кадров, формах пополнения кадров, особое внимание уделено оргнабору. В обобщающей монографии «Рабочий класс в социальных процессах Бурятии. (1930-1970-е годы)» К.Б-М.Митупов осветил влияние научно-технического прогресса на качественный и количественный состав рабочих, показал межотраслевые перемещения рабочих и указал на причины движения. Исследователь показал, что происходил рост непромышленного персонала, однако индустриальные рабочие оставались доминирующим компонентом. В монографии дан анализ политики государства по формированию индустриального общества, мотивации труда рабочих и т.д.

История развития промышленности и формирование рабочих коллективов в национальных районах Сибири в 1945-1960 гг. рассмотрены в

33 монографии Е.Е.Семеновой и Е.Е.Тармаханова. Регионально-отраслевой характер исследования позволил авторам показать развитие отраслей, в том числе лесной, в национальных регионах Сибири, а также трудовую политику государства. В монографии дан сравнительный анализ структуры трудовых ресурсов и условий жизни рабочих Бурятии, Саха-Якутии, Тывы, Хакасии и округов.

Совершенствование условий труда в промышленности рассмотрено в статье Т.Е.Санжиевой.

Лесная промышленность Восточной Сибири и ее кадры в историко-партийном плане рассмотрены в диссертации П.Г.Хлызова.35 В ней исследован наиболее сложный период - 1971-1980 гг., когда шел наибольший подъем лесозаготовок и одновременно дестабилизировалась финансовая база производства.

В научной литературе уделено большое внимание промышленности в целом и ее кадрам. Оценивая степень изученности лесной индустрии можно отметить, что лесная промышленность и ее кадровый потенциал не стали объектом специального исследования, в исторической литературе рассмотрены ее отдельные аспекты.

Таким образом, имеющейся круг литературы, посвященный непосредственно теме исследования, небольшой. Поэтому возникает необходимость изучения развития лесной отрасли, особенностей формирования лесопромышленного комплекса и специфики труда лесозаготовителей Бурятии.

В этой связи целью исследования является изучение истории лесной промышленности и ее кадров на территории Бурятии на примере основного производства - лесозаготовок. Исходя из этого, в задачи исследования входят:

- рассмотреть производственный потенциал лесной промышленности Бурятии;

- осветить технико-экономические параметры лесной отрасли;

- выявить основные проблемы лесозаготовок, связанные с экологией;

- изучить кадровый состав отрасли;

- показать проблемы создания стабильного трудового коллектива;

- проанализировать условия жизни и труда работников лесной промышленности.

Лесная промышленность включает в себя заготовку леса, вывозку, обработку древесины (лесопиление, производство деталей, предметов и изделий из дерева), лесовосстановительные, противопожарные и лесозащитные работы, охрану лесов, а также лесохимию. Основным заготовителем древесины было объединение «Забайкаллес».

Объектом исследования является история лесной промышленности Бурятии, главным образом ее основное производство, - лесозаготовка и вывозка, кадровое обеспечение и экологические проблемы отрасли. На долю лесозаготовок в 1974 г. приходилось около 70% общей стоимости валовой продукции лесной промышленности, на переработку (лесопиление и деревообработку) - 19,3%. В дальнейшем удельный вес деревообработки в объеме лесной отрасли возрастал, но лесозаготовка оставалась превалирующей.

Предметом исследования определено развитие отрасли и ее кадрового потенциала, особенности, вызванные природно-географическими, климатическими, экономическими и экологическими проблемами.

Территориальные рамки работы составляют границы Республики Бурятии. В соответствии с Конституцией РБ обладает всей полнотой государственной власти на своей территории. Леса, недра, земля, флора, фауна и другие природные ресурсы являются собственностью Республики Бурятия, но пользоваться ими она может на основе законодательства РФ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1953 г. по 1991 г. Начальный рубеж определен 1953 г. - год создания комбината «Забайкаллес», объединившего под своим началом большинство предприятий отрасли и ставшим основным лесозаготовителем Бурятии. В качестве конечного рубежа взят 1991 год, который кардинально изменил хозяйственную политику в стране.

Источниковую базу диссертации составили неопубликованные и опубликованные материалы.

Основой исследования стали архивные документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), социально-экономическая статистика и периодическая печать.

В РГАЭ хранятся фонды Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР (566) и фонд Министерства лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности СССР (73). Из документов фондов были использованы годовые отчеты министерства, что дало возможность провести сравнительный анализ хозяйственной деятельности лесной промышленности страны, а также ее отдельных регионов - Красноярского края, Иркутской области, а также Саха-Якутии и Читинской области.

В НАРБе были использованы фонды производственного объединения «Забайкалес» (ф. р-767), Бурятского областного комитета профессионального союза рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности (ф. р-1566), Государственного статистического комитета (ф. р-196), Бурятского областного комитета КПСС (ФП. 1), Совета Министров (ф. р-248), Управления по использованию трудовых ресурсов при Совете Министров Бурятской АССР (ф. р-1056).

Наиболее информационно насыщенными являются пояснительные записки годовых отчетов комбината «Забайкаллес», которые позволяют проследить основные процессы производства, внедрение новой техники, финансовое состояние, кадровую обеспеченность, трудовое и рационализаторское движение. В них в обязательном порядке указывается на уровень выполнения производственных заданий, даются пояснения в случае их невыполнения. Если в 1950-1960-е годы годовые отчеты прямо указывают на недостатки в производственной деятельности, то в 1970-1980-е годы они стали нивелироваться. Данные финансовой деятельности в это период свидетельствуют о кредитных задолженностях и неспособности предприятий обеспечить себя за счет собственных средств. Годовые отчеты сопровождаются статистическими формами, которые позволяют рассмотреть динамику основных производственных параметров. Фонд комбината «Забайкаллес» включает министерские отчеты по проверке хозяйственной деятельности комбината, в которых основное внимание уделяется нарушениям производственной дисциплины, и в которых даются основные мероприятия по устранению недостатков. Отчеты Главлеспрома анализируют финансовое состояние объединения Забайкаллеса.

Кроме годовых отчетов, в исследовании использованы данные отчетов по кадрам, которые включают обеспеченность работниками, их профессиональный и половозрастной состав, стаж работы на данном предприятии, работу с молодыми специалистами и рабочими, подготовку кадров, повышение квалификации, трудовое движение, движение рационализаторов и изобретателей. В архивохранилище НАРБа хранятся документы концерна «Забайкаллес» вплоть до 1996 г. Годовые отчеты, начиная с 1991 г., уже не содержат пояснительную записку и состоят только из статистических форм, касающиеся главным образом финансового состояния.

Материалы Бурятского областного комитета профсоюзов рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности содержат данные по организации соревнования среди работников отрасли, подведения итогов, определения победителей и формы поощрения. В связи с тем, что документы объединения «Забайкаллес» содержат отрывочные сведения о жилищно-коммунальном хозяйстве, социально-бытовых условиях, работе культурных и образовательных учреждений, значительный интерес представляют документы фонда о социально-бытовой и культурной сфере поселений лесной промышленности.

В фондах руководящих органов республики сосредоточены решения, постановления, акты по экономическому и социальному развитию лесной промышленности. Стенограммы заседаний дают возможность оценить атмосферу советской эпохи.

Партийный фонд дает представление о политике в области развития лесной промышленности, разработанной как центральными, так местными партийными органами. В фонде хранятся различные постановления, аналитические записки ЦК КПСС, в ответ на которые Бурятский областной комитет партии отчитывается о проделанной работе и разработанных мероприятиях. Полную информацию дают выступления представителей «Забайкаллеса» о хозяйственной деятельности на заседаниях бюро обкома, партийных конференциях и других партийных совещаниях.

Фонд Совета Министров Бурятской АССР хранит циркуляры правительства страны и отчеты о их исполнении. Документы фонда позволяют провести сравнительный анализ отраслевой структуры экономики республики, дают данные о хозяйственной и финансовой деятельности. Правительство, имея контролирующие функции, составляло аналитические материалы, в которых указывались достижения и просчеты в производстве.

Материалы фонда Управления по использованию трудовых ресурсов при Совете Министров Бурятской АССР содержат данные по пополнению кадрами предприятий лесной промышленности. Особый интерес вызывают сведения по централизованному набору рабочих.

Сопоставление данных всех фондов позволило в какой-то степени определить достоверные данные по исследуемой проблеме. Поскольку приведенные объемы в отчетах предприятий и контролирующих ведомств не всегда совпадают. Они не всегда сходятся и в отчетах, представленных различными службами объединения «Забайкаллес».

В целом архивные документы составили основу исследования поставленной проблемы. Вместе с тем, при работе с этим видом источников следует учитывать специфику делопроизводства как такового, партийно-идеологическую направленность советского документоведения. С начала 1970-годов содержание годовых отчетов комбината Забайкаллес изменилось в сторону преувеличения трудовых достижений. Если до этого в отчетах присутствовала критика собственной производственной деятельности, в 70-е годы она исчезает. Советская система формировала особый тип материалов, который односторонне отражает многообразные и противоречивые процессы.

Из опубликованных документов были использованы официальные государственные и партийные материалы, являющиеся законодательной базой для лесной промышленности. Важным источником стали статистические данные.36 В них присутствуют сведения об объемах производства: заготовка древесины, в том числе деловой. Данные о внедрении прогрессивных технологических процессов, механизации работ использовались слабо, поскольку они дают общие сведения по всей отрасли, включая деревообработку, а с 1980 г. и целлюлозно-бумажную промышленность. Тогда как в качестве объекта исследовании взяты лесозаготовка, включающая вывозку леса и мероприятия, связанные с этим процессом. Кроме того, некоторые сведения статистики дают несопоставимые данные с отчетной документацией предприятий лесной промышленности и республиканских партийно-государственных органов.

В процессе работы привлекались опубликованные источники, к числу которых относятся материалы периодической печати. В диссертации использованы данные специализированного журнала «Лесная промышленность», в них представлен общий процесс развития отрасли в союзном масштабе, некоторые частные аспекты производственного процесса, такие как механизация и автоматизация производства, лесосплавное производство и т.д., раскрываются проблемы в хозяйственной деятельности, подготовке кадров, трудовом состязании и движении рационализаторов. Статьи носят технико-экономический характер, авторами которых являются представители науки и руководители предприятий. Республиканские газеты «Правда Бурятии», «Молодежь Бурятии» публиковали статьи работников отрасли по наиболее актуальным проблемам.

Таким образом, имеющийся круг источников позволяет сопоставить данные и провести анализ основных проблем финансово-хозяйственной деятельности, технолого-экономических показателей и кадровой политики, выявить основные закономерности и особенности развития отрасли в указанный период.

Методология и методы исследования.

Изучение индустриального развития региона предполагает решение определенных методологических вопросов, от которых зависит создание концептуальной основы исследования. Основой исследования стали принципы историзма и объективности.

Основополагающий принцип историзма позволяет рассмотреть объект исследования на протяжении определенного хронологического периода, в связи с политическими, экономическими и социальными событиями в регионе, стране, мире.

Объективность исторического познания является необходимым условием анализа исторических фактов, событий, процессов. Принцип объективности необходим для определения объекта и предмета исследования, определения их места среди других вопросов. Познавательная функция принципа объективности заключается в исследовании процесса как поступательного, многогранного противоречивого движения с положительными и отрицательными результатами.

Историко-экономическая проблема может быть исследована с использованием структурно-системного метода, который позволяет выявить взаимодействие всех составных частей процесса социально-экономического и политического развития общества.

Изучение промышленной политики требует системного подхода к социальной практике, что предполагает решение следующих познавательных задач: выявление потребностей осуществления конкретной экономической политики, выбора целей, средств и способов достижения, исследование главных направлений деятельности по ее реализации, оценку результатов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые комплексно исследуются проблемы основного производства лесной промышленности - лесозаготовки, технолого-экономический уровень производства, кадровый потенциал и экологические проблемы вырубки леса. Для решения этой задачи был использован большой круг различных источников, основная масса которых впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования в исследовании индустриальной цивилизации, а также при подготовке научных трудов, учебных пособий по истории Бурятии. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны для сохранения индустриального наследия и его музеефикации.

Апробация работы была проведена в выступлениях на конференциях и в публикации ряда статей, где были изложены основные положения диссертации и результаты исследования.

1 Медведев Н.Е. Леса и лесной хозяйство Бурятии. - Улан-Удэ: 2004, с.74.

Буянтуев Б.Р., Дерюгина В.II., Раднаев Г.Ш. Очерк народного хозяйства Бурятии. - Улан-Удэ: 1968, с.22,23.

3 Буянтуев Б.Р., Дерюгина В.Н., Раднаев Г.Ш. Указ. соч., с.23. л

Молодежь Бурятии. 2006 г. 19 апреля.

5 Лесная индустрия СССР. М.: 1980; Бурдин Н.А., Шлыков В.М., Егоров В.А., Сахаров В.В. Лесопромышленный комплекс - состояние, проблемы, перспективы. - М.: 2000.

6 Балагуров Н.А. Себестоимость и рентабельность лесозаготовительного производства. - М.: 1963; Некоторые экономические вопросы развития лесной промышленности в период коммунистического строительства. - Свердловск: 1963; Баянов М.А.Опыт использования челюстных тракторных погрузчиков в лесной промышленности. - М.: 1965; Антонов В.К., Попов С.А. Резервы роста производительности труда на лесосечных работах. - М.: 1969; Бурдин Н.А., Вороско В.К. Фонды экономического стимулирования в леспромхозах. - М.: 1969; Медведев Н.А. Экономическая реформа в лесной и деревообрабатывающей промышленности. - М.: 1969; Медведев Н.А., Шлыков В.М. Лесная индустрия в новой пятилетке. - М.: 1974; Вараксин Ф.Д., Ступнев Г.К. Основные направления технического прогресса лесной и деревообрабатывающей промышленности. - М.: 1974; Экономические основы организации лесного хозяйства в Сибири. - Красноярск: 1975; Якунин А.Г., Бурдин Н.А., Починков С.В. Основные технико-экономические показатели по лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности за 1965-1981 гг. - М.: 1983; Желтов С.М., Рюмин В.И., Куликова О.Н., Маврина Г.Н. Организация труда на лесозаготовках. - М.: 1986 и др.

7 Ринтель М.Я. Обеспечение леспромхозов постоянными квалифицированными кадрами. /Ринтель М.Я. // Некоторые экономические вопросы развития лесной промышленности в период коммунистического строительства. - Свердловск: 1963.

Буянтуев Б.Р., Раднаев Г.Ш. Советская Бурят-Монголия. - Улан-Уд: 1957; Туйск А.Г. К вопросу о сырьевых ресурсах промышленности Бурят-Монгольской АССР. - Улан-Удэ: 1953; Он же. Новый подъем народного хозяйства Бурят-Монголии. - Улан-Удэ: 1956; Шнипер Р.И.Развитие хозяйства и подъем материального благосостояния трудящихся Бурят-Монгольской АССР. - Улан-Удэ: 1957.

9 Материалы по изучению производительных сил Бурят-Монгольской АССР. Вып. I. - Улан-Удэ: 1954; Вып. II. - Улан-Удэ: 1956; Вып. III. Улан-Удэ: 1957; Материалы Бурятского регионального совещания-конференции по развитию производительных сил Восточной Сибири. - лан-Удэ: 1959; Материалы второго регионального совещания по проблемам развития производительных сил Бурятской АССР (15-21 марта 1969 г.). - Улан-Удэ: 1970.

10 Проблемы развития промышленности и транспорта Бурятской АССР. -М.: 1958.

11 Бурянтуев Б.Р., Дерюгина В.Н.,Раднаев Г.Ш. Очерк народного хозяйства Бурятии. - Улан-Удэ, 1968.

1 л

Боржонов К.Т. Об эффективности лесоэксплуатации в Бурятской АССР. /Боржонов К.Т.// развитие производительных сил Бурятской АССР. -Улан-Удэ, 1968; Он же. О путях повышения фондоотдачи в лесной промышленности Бурятской АССР./Боржонов К.Т.// Материалы второго регионального совещания по проблемам развития производительных сил Бурятской АССР (15-21 марта 1969 г.). - Улан-Удэ, 1970; Он же. Лесной фонд Бурятской АССР. /Боржонов К.Т.//Краеведение. - Улан-Удэ, 1979.

13 Шулунов Ф.И. Формирование промышленности Бурятии и ее развитие в послевоенный период. - Улан-Удэ, 1970.

14 Экономическое и социальное развитие Бурятской АССР (Итоги и перспективы). - Улан-Удэ, 1983.

15 Раднаев Г.Ш. Народнохозяйственный комплекс Бурятской АССР. -Улан-Удэ, 1979.

16 Буяева Н.Ц. Производительность труда в промышленности Бурятии: резервы роста. - Улан-Удэ, 1984; Сыренова Д.С. Технико-организационный уровень промышленности региона. - Новосибирск, 1986; Сыренова Д.С., Павлов И.Т. Научно-технический прогресс как фактор социально-экономического развития региона. - Улан-Удэ, 1988; Кряжев Е.А. Эффективность использования основных фондов в промышленности Бурятии. - Улан-Удэ, 1989.

17 Модогоев А.У. Под знаменем Советов, под водительством партии Ленина. / Модогоев А.У.// Бурятия славит Октябрь. - Улан-Удэ, 1967; Продайвода К.М. Индустриальная поступь Бурятии. - Улан-Удэ, 1974; он же.

Индустриальные огни Бурятии. /Продайвода К.М.// Бурятия славит Октябрь. Улан-Удэ, - 1967; он же. По пути технического прогресса./ Продайвода К.М.//// Бурятия шагает в коммунизм. - Улан-Удэ, 1973; он же Республика индустриальная./Продайвода К.М. //Под знаменем Октября. - Улан-Удэ, 1967; Потапов JI.B. Индустриальные шаги Бурятии. /Потапов JI.B.// В семье единой, братской. - Улан-Удэ, 1983; Беляков A.M. Уверенная поступь республики. /Беляков А.М.//Бурятии от съезда к съезду. - Улан-Удэ, 1986; Беляков A.M. Социально-экономическое развитие республики в современных условиях. /Беляков А.М.//Великий Октябрь и развитие бурятского народа.-Улан-Удэ, 1987 и др.

18

Медведев Н.Е. Леса Бурятии. - Улан-Удэ, 1976; он же. Лес - союзник земледельца. - Улан-Удэ, 1979; он же. Лесное хозяйство Бурятии. - Улан-Удэ, 1984; он же. Леса и лесное хозяйство Бурятии. - Улан-Удэ, 2004; он же. Лесное хозяйство Бурятской АССР за 60 лет Советской власти. //Лесное хозяйство. - 1977. №9.

19 Боржонов К.Т., Пунцукова С.Д., Тугутов В.Е. Лесной комплекс Байкальского региона. - Новосибирск: 1982. лл

Кузнецов Ю.А., Осипов С.М. Рубки леса в бассейне рек Тугнуй-Сахара. - Улан-Удэ, 2001; Кузнецов Ю.А., Антропов В.Ф. Леса бассейна рек Тугнуй-Сахара. - Улан-Удэ, 2001; Мартынов В. А., Антропов В.Ф. Методическое руководство по использованию лесного фонда в рекреационных целях. - Улан-Удэ, 1999; Мартынов В.А., Антропов В.Ф., Шестаков В.А. Внедрение рубок на территории Республики Бурятия. - Улан-Удэ, 1999 и др.

0 I

Кораблев А.И. Комплексный технологический процесс в лесах Забайкалья. /Кораблев А.И.// Лесная промышленность. - 1983. № 7.

22 Алексеев В.В., Букин С.С. Рост благосостояния рабочих Сибири в условиях развитого социализма. - Новосибирск, 1980; Ефимкин М.М. Социальное развитие рабочего класса Сибири. 1959-1980 гг. - Новосибирск, 1989; Он же. Рабочие Сибири. Конец 50-х - середина 80-х гг. - Новосибирск, 1990; Индустриальное освоение Сибири: опыт послевоенных пятилеток. 1946-1960 гг. - Новосибирск, 1989; Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма (1959-1965 гг.) -Новосибирск, 1971; Карачаков Д.М. Индустриальное развитие и формирование кадрового потенциала национальных районов Сибири. -Абакан, 1998; Куксанова Н.В. Социально-бытовая инфраструктура Сибири (1956-1980 гг.). - Новосибирск, 1993; Макиевский Г.М. Рабочие Восточной Сибири на пути к развитому социализму. 1945-1960гг. - Красноярск, 1980; Савицкий И.М. Промышленные кадры послевоенной Сибири. 1946-1960 гг. -Новосибирск, 1984 и др.

23 Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма. -Новосибирск, 1984.

Цыкунов Г.А. Ангаро-Енисейские ТПК: проблемы и опыт (исторический аспект). - Иркутск, 1991; Он же. Брастко-Усть-Илимский комплекс: История, проблемы и перспективы. Учеб. Пособие. - Братск, 1995.

25

Очерки истории Бурятской организации КПСС. - Улан-Удэ, 1970; Халбаев М.Н. Индустриальное развитие национальных районов Сибири. -Новосибирск, 1978; Рабецкая З.И. КПСС - организатор борьбы за ускорение темпов научно-технического прогресса в промышленности Восточной Сибири в период развитого социализма (1959-1970 гг.). - Иркутск, 1981; Погребенко А.Е. Деятельность КПСС по развитию лесохимии РСФСР (19551975 гг.) - Иркутск, 1981 и др.

Тармаханов Е.Е. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии (1938-1958 гг.). - Новосибирск, 1979; он же. Промышленные кадры Бурятии в 1951-1958 гг. //Рабочий класс и крестьянство национальных районов Сибири. - Новосибирск, 1974;

Балдано М.Н. Рабочий класс Бурятии и развитие промышленности (1959-1975 гг.). - Улан-Удэ, 1984. ло

Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма. -Новосибирск, 1983.

Балдано М.Н. Промышленное развитие Республики Бурятия в 19601985 гг.: итоги и проблемы. - Улан-Удэ, 2000.

30 Балдано М.Н. Индустриальное развитие Бурятии (1923-1991 гг.): достижения, издержки, уроки. - Улан-Удэ, 2001.

31 Халбаева М.М. Бурятия в 1960-1990 гг.: тенденции и противоречии социально-экономического развития. - Улан-Удэ, 1993; Она же. Промышленное развитие Бурятии: опыт и проблемы 70-х годов. - Улан-Удэ, 1999; Халбаева-Боронова М.М. Бурятии: проблемы комплексного развития региона (исторический опыт исследования) 1960-1990 гг. - Улан-Удэ, 2005.

Митупов К.Б-М. Становление социальной структуры Бурятии. 19381960 гг. - Новосибирск, 1986; Митупов К.Б-М., Харитонова Е.Г. Воспроизводство рабочего класса Бурятии (1960-1970-е годы). - Улан-Удэ, 2001; Митупов К.Б-М. Рабочий класс в социальных процессах Бурятии (19301970-е годы). - Улан-Удэ, 2002.

33 Семенова Е.Е., Тармаханов Е.Е. Промышленность и формирование рабочих коллективов национальных районов Сибири (1945-1960 гг.): исторический опыт и уроки. - Улан-Удэ,2005.

34 Санжиева Т.Е. Социальный аспект индустриального развития Бурятии в 1965-1985 гг. /Санжиева Т.Е.//Бурятия: проблемы региональной истории и исторического образования. - Улан-Удэ, 2001.

35 Хлызов П.Г. Партийное руководство развитием лесозаготовительной промышленности Восточной Сибири в 70-е годы (1971-1980). Диссер. на соискание уч. степени канд-та ист. наук. - Иркутск, 1988.

36 Народное хозяйство Бурят-Монгольской АССР. - Улан-Удэ, 1957; Народное хозяйство Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1963; Народное хозяйство Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1967; Народное хозяйство Бурятской АССР за 50 лет. - Улан-Удэ, 1967; Народное хозяйство Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1971; Народное хозяйство Бурятской АССР в девятой пятилетке. - Улан-Удэ, 1976; Бурятская АССР в цифрах (1923-1973 гг.) - Улан-Удэ, 1973; Народное хозяйство Бурятской АССР в десятой пятилетке (1976-1980 гг.) -Улан-Удэ, 1982; Народное хозяйство Бурятской АССР в одиннадцатой пятилетке (1981-1985 гг.) - Улан-Удэ, 1986; Бурятии 70 лет. - Улан-Удэ, 1993; Республика Бурятия 75 лет. Юбилейный выпуск. - Улан-Удэ, 1998; Статистический ежегодник по Республике Бурятия. Сборник № 01-01-09. -Улан-Удэ, 2002 и др.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Васильев, Василий Сократович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До 1917 г. почти все леса, расположенные в Забайкальской области, принадлежали казне и эксплуатировались в крайне незначительной степени, прежде всего потому, что экономика не предъявляла спрос на деловую древесину. В результате богатейшие леса, подлинные размеры которых не известны, гибли от естественного отпада и постоянных пожаров, опустошавших громадные пространства. Строительство Транссибирской магистрали в конце XIX- начале XX в. принесло некоторое оживление в экономике региона и увеличение спроса на древесину. Но рост лесозаготовок носил временный характер, непосредственно связанный со строительством железной дороги.

С образованием советского государства начинается планомерное развитие народного хозяйства, в первую очередь на его периферии. В 1925 г. был принят Лесной кодекс Бурят-Монгольской АССР, в котором леса определены как общественное достояние, дана общественная форма пользования, а также сформулированы цели и задачи лесного хозяйства. Один из пунктов Кодекса гласил: «Все леса, земельные площади, предназначенные для выращивания древесины и для нужд лесного хозяйства, ограниченные в установленном порядке от земель иного значения, составляет собственность государства и образует единый государственный лесной фонд».

Возрастающее использование лесосырьевых ресурсов в народном хозяйстве страны, характер и особенности расширенного воспроизводства, а также уровень экономического и социального развития вызвал экстенсивную форму развития лесной промышленности. Это выражалось в условно-сплошных вырубках леса, в низком уровне утилизации заготовляемой древесины, в молевом сплаве леса и низком уровне организации и технологии производства. Лесная отрасль на протяжении исследуемого периода отличалась дефицитом оперативно-финансовой мобильности предприятий и низкой рентабельностью производства. Несмотря на это в таких лесоресурсных регионах, как Бурятия, лесная промышленность занимала ведущее место в отраслевой структуре республики, несмотря на некоторые финансовые и технические недостатки

Заготовкой леса занимались многочисленные мелкие предприятия и организации различных министерств и ведомств. На 1 января 1953 г. в республике насчитывалось 250 предприятий и организаций, которые занимались лесозаготовками, деревообработкой, мебельным и другими производствами. Концентрация производства началась с организации комбината «Забайкаллес», в ведение которого было передано основное производство лесной промышленности Бурятии. Комбинат «Забайкаллес» стал определять масштаб производства отрасли региона и ее технический уровень.

Проведенный анализ позволяет выявить некоторые закономерности и особенности развития лесной промышленности в Бурятии.

Во-первых, в исследуемый период лесная промышленность Бурятии становится ведущей отраслью экономики. Лесная индустрия изначально формировалась как отрасль, имеющая всесоюзное значение. Большая часть заготовленной древесины вывозилась за пределы Бурятии, поэтому доставка до потребителя являлась одним из важнейших участков производственного процесса.

Во-вторых, развитие отрасли имело ярко выраженный экстенсивный характер. Наращивание объемов производства шло за счет роста вывозки древесины, а не за счет ее переработки. Ежегодное отставание в выполнении плановых заданий, привело объединение Забайкаллес к финансовым издержкам. Отсутствие необходимых собственных оборотных средств делали предприятия некредитоспособными, не позволяли вести хозяйственную деятельность самостоятельно.

В-третьих, механизация труда на лесозаготовках в Бурятии была ниже, чем в среднем по СССР. Основной причиной стали горные рельефы, которые делали невозможным использование лесозаготовительной техники.

В-четвертых, непоследовательность промышленной политики в области охраны окружающей среды ставила под угрозу экологической катастрофы озеро Байкал, тем самым создавая опасность жизнедеятельности человека. Лесозаготовки ограничивались запретительными законами ЦК КПСС и Совета Министров СССР, вызванными сохранением водоохраной зоны бассейна озера Байкал. Тем не менее, рубка леса продолжалась.

В-четвертых, кадровый состав лесозаготовителей был нестабильным. Лесная промышленность имела высокий уровень текучести кадров, вызванный специфичным характером труда. Работа на открытом воздухе, высокая доля использования ручного труда, отдаленное расположение лесозаготовительных пунктов от поселений, низкий уровень культурно-бытовых услуг, все это делало труд лесоруба непривлекательным. Поэтому подавляющее большинство уволившихся рабочих отказались от работы по собственному желанию.

В исследуемый период были разработаны генеральные схемы промышленного освоения лесных массивов, в увязке с перспективами развития отраслей народного хозяйства: промышленности, транспорта, стройиндустрии и сельского хозяйства. Разработка схемы промышленного освоения лесов республики позволили установить очередность разработки и наиболее рациональное использование лесных массивов.

В постсоветский период ситуация с лесоиспользованием ухудшилась. Например, в 1982 г. лесосырьевая база Еравнинского района составляла 10 млн. кубометров древесины, за 1982-1992 гг. было вырублено и уничтожено пожарами 4 млн. кубометра. С ликвидацией концерна Забайкаллес в 2000 г. в республике началась стихийная рубка леса. Непроработанность законодательной базы в области использования лесных ресурсов привела к незаконным рубкам леса и вывозке его за пределы республики. Варварское использование леса наносит непоправимый урон экологии, а также не пополняет государственную казну.

Лесная промышленность Бурятии относилась к отраслям, в которой производство продукции намного превышала потребность республики. Поэтому лесная промышленность Бурятии была ориентирована на поставку сырья, в том числе леса, в другие районы страны и за рубеж. Бюджет республики мало получал от промышленности, а зависимость Бурятии от финансово-бюджетной политики центра возрастала.

Только федеральным органам по силам обеспечить получение государством истинной цены за национальную собственность - лесные ресурсы, по средствам формирование национальной лесной политики, охватывающей и лесную торговлю, и лесозаготовки, и лесохозяйственное производство: охрану, защиту и воспроизводство лесных ресурсов, что составляет сущность лесного хозяйства.

Природные ресурсы являются достоянием народа, и пользоваться ими необходимо в интересах народа.