История развития отечественной экстремальной психологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Елисеева, Ирина Николаевна

  • Елисеева, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 276
Елисеева, Ирина Николаевна. История развития отечественной экстремальной психологии: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2015. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елисеева, Ирина Николаевна

Введение.................................................... 3

Глава 1. Теоретические основы исследования истории развития отечественной экстремальной психологии....................... 11

1.1. Структурные компоненты науки как теоретическая основа

изучения развития области психологии........................ 11

1.2. Модель изучения развития научного направления........ 19

1.3. Источниковая база изучения развития отечественной

экстремальной психологии.................................... 22

1.4. Характеристика современной отечественной экстремальной

психологии ................................................... 28

Глава 2. Периоды и этапы развития отечественной экстремальной психологии................................................... 50

2.1. Период зарождения идей экстремальной психологии.......... 50

2.2. Период развития отечественной экстремальной психологии как

прикладного направления психологической науки............... 63

2.3. Динамика проблемного поля научных исследований

(диссертаций) по экстремальной психологии................... 119

2.4. Показатели изменения проблемного поля научных

исследований (диссертаций) по экстремальной психологии...... 124

Глава 3. Перспективы отечественной экстремальной психологии ... 127

3.1. Варианты развития отечественной экстремальной психологии .. 127

3.2. Представления психологов об отечественной экстремальной

психологии.................................................... 132

3.3. Программа развития подготовки кадров в области

экстремальной психологии..................................... 136

Заключение.................................................... 142

Список литературы............................................. 151

Приложения.................................................... 197

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития отечественной экстремальной психологии»

Введение

История психологии служит, по образному выражению В.Н. Помогайбина, «долговременной памятью в целостном организме психологии» [Помогайбин, 2013, с. 357]. Развитие психологии в целом, ее отдельных отраслей, ее практической составляющей невозможно без опоры на знания, накопленные в предыдущие периоды [Елисеева, 2014]. При этом активизация исследований в области методологии и истории психологии, ее отдельных отраслей связана с проявлением кризисных явлений в развитии и, видимо, может выступать источником ресурсов в преодоления кризисов [Мазилов, 2006].

В отечественной истории психологии уже выполнен достаточно широкий спектр исследований по истории отдельных проблем и направлениям развития психологических знаний. Интересные исследования выполнены в области истории формирования военной [Барабанщиков, Феденко, 1983; Дьяченко, Кандыбович, 1976; Караяни, 2014 и др.] и авиационной психологии [Каращан, Платонов, 1986 и др.], психологии труда [Климов, Носкова, 1992; Чистякова, 2004 и др.] и психогигиены [Мешалкина, 1999], возрастной и педагогической психологии [Кулешова, 1999; Никольская, 2001; Парамонова, 2010; Соловьева, 2009 и др.], патопсихологии [Белозерцева, 1975 и др.], пенитенциарной [Поздняков, 2000 и др.] и юридической психологии [Лариков, 2004 и др.], психологии отношений [Левченко, 1995] и психологии научного творчества [Блинова, 2009; Назлоян, 1978 и др.], религиозно-философского [Братусь, 1995; Гостев, Борисова, 2012; Елисеев, 2001 и др.] и историко-научного [Боброва, 1997; Шкуратов, 1997 и др.] направлений психологии. При этом, опираясь на базовые теоретико-методологические разработки в изучении истории психологии [Ананьев, 1947; Будилова, 1988; Ждан, 1994; Кольцова, 2008; Марцинковская, 1994; Носкова, 1998; Теплов, 1960; Ярошевский, 1971 и др.], каждый ученый выстраивал программу, учитывающую специфику изучаемого предмета. .

4

История развития экстремальной психологии в нашей стране не была до сих пор предметом специального исследования. В работах ряда авторов [Зверева, 2012; Каращан, Платонов, 1986; Кольцова, Олейник, 2006; Лысакова, 2010; Магомед-Эминов, 2006; Носкова, 1998; Шойгу, Елисеева, 2010 и др.] анализируются отдельные периоды, школы, направления, проблемы отечественной экстремальной психологии и смежных с ней отраслей и направлений, однако отсутствует целостный анализ ее развития. Не предложена также модель изучения истории научного направления или отрасли психологии.

Актуальность исследования истории отечественной экстремальной психологии определяется, во-первых, необходимостью научной рефлексии современных тенденций психологической науки и выявления перспективных линий в ее дальнейшем развитии; во-вторых, потребностью научного сообщества понимать механизмы, особенности и факторы, влияющие на формирование дисциплинарной структуры научного знания и новых проблемных областей; в-третьих, особой значимостью знаний в области экстремальной психологии, как в связи с ростом числа техногенных аварий и катастроф и количеством людей, так или иначе вовлеченных в сферу психогенного воздействия техногенных аварий и природных катастроф, так и связи с произошедшими социальными преобразованиями в российском обществе, отражающимися и на динамике науки.

Объективная потребность знаний в области экстремальной психологии, значительное повышение общественной значимости темы «современный человек и экстремальные условия его жизнедеятельности» привели в последние десятилетия к значительному увеличению количества публикаций на эту тему, не только в области психологии, но и в рамках других наук. При этом отмечается многообразие взглядов ученых как на обозначение нового научно-практического направления в развитии психологии, так и на содержание и структуру его проблемного поля. В публикациях последних десятилетий появились определения «психология катастроф»,

5

«экстремальная психология», «психология экстремальных ситуаций», «психология чрезвычайных ситуаций», причем, как правило, с нечетко или вовсе не обозначенными границами этих областей знания, предметом и объектом.

В этой связи актуальным является изучение истории, современного состояния и возможных перспектив экстремальной психологии как в теоретическом аспекте - понимание закономерностей формирования и развития психологического знания, так и в практическом отношении - в контексте определения содержания подготовки специалистов в данной области и разработки адекватных мер для ее дальнейшего конструктивного развития.

Цель исследования - анализ развития отечественной экстремальной психологии как комплексного направления психологического знания и практики с середины XVIII века и до настоящего времени.

Объект исследования - психологические знания и практика, связанные с экстремальными условиями жизни и деятельности людей.

Предмет исследования - содержание и динамика психологических знаний, связанных с изучением проблем жизни и деятельности людей в экстремальных условиях, отраженные в продуктах деятельности отечественных ученых и специалистов-практиков.

Гипотезы исследования:

1. Сочетание науковедческих подходов к изучению науки, рассматривающих ее как научное знание и социальную практику, и подходов к изучению истории психологии, учитывающих специфику психологического знания и психологической практики в социокультурном контексте, позволяет реконструировать историю развития отечественной экстремальной психологии и описать варианты ее перспективного развития.

2. Развитие отечественной экстремальной психологии характеризуется наличием качественно своеобразных периодов и этапов, различающихся доминирующей проблематикой, способами

6

представленности научного знания, формами взаимодействия и коммуникации специалистов в данной области.

3. Проблемное поле отечественной экстремальной психологии имеет структуру, характеризующуюся инвариантными проблемами для всех исторических этапов ее развития.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретическую модель изучения истории развития научно-практического направления психологии на основе анализа современных взглядов на структуру научного знания и представлений о его динамике и детерминантах.

2. Дать характеристику современного состояния отечественной экстремальной психологии через описание ее понятийного аппарата, проблемного поля, актуального статуса и междисциплинарных связей.

3. Обосновать периодизацию развития отечественной экстремальной психологии с характеристикой периодов и этапов на основе выявления междисциплинарных связей, трансформации проблемного поля, факторов и условий, определяющих динамику ее развития.

4. Определить перспективы дальнейшего развития отечественной экстремальной психологии с учетом особенностей ее исторического пути и современного состояния, потребностей науки и запросов общественной практики в этой области знания, становления и формирования, выявления системообразующих факторов, детерминирующих развитие на современном этапе.

Методологической и теоретической основой исследования являются концепции оснований и генезиса научной теории (В. С. Степин) и дисциплинарной структуры науки (А. П. Огурцов); комплексный и системный подходы, ориентированные на всестороннее раскрытие исследуемых явлений и процессов (Б. Г. Ананьев, В. А. Ганзен, Б. Ф. Ломов); концепция теоретико-методологических основ историко-психологического исследования и научной реконструкции в социокультурном контексте (В. А.

7

Кольцова); положения проблемологического подхода и принципы определения критериев периодизации в изучении динамики психологического знания (Ю. Н. Олейник); социально-психологическая концепция имиджа науки (Е. А. Володарская).

Методы исследования. Для решения исследовательских задач, наряду с общенаучными методами, использовались методы наукометрического, исторического и историко-психологического анализа: метод тематического анализа, метод периодизации, метод подсчета числа публикаций, метод интервью и анкетирования). Темы полуструктурированного интервью и анкета «История и актуальное состояние отечественной экстремальной психологии» были разработаны автором.

Использовались статистические методы обработки данных: описательная статистика ЕхеН, коэффициент корреляций Спирмена и факторный анализ для выявления взаимосвязей индикаторов социальноэкономических, социо-культурных и внутринаучных факторов и динамики количества научных исследований (диссертаций) по направлениям экстремальной психологии в программе SPSS 22.

В качестве Источниковой базы выступили: историко-психологические публикации, учебные издания и доступные диссертационные исследования, посвященные проблемам экстремальной психологии; материалы интервью экспертов (В.М. Звоников, В.Г. Кострица, Ю.С. Шойгу); результаты анкетирования участников научно-практических конференций, посвященных проблематике экстремальной психологии (143 человека); информационнобиблиографические и статистические издания.

Общий объем выборки публикаций, на материале которых проведен тематический анализ и изучение динамики научных исследований (диссертаций) по проблемам экстремальной психологии составил 329 единиц.

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечены реализацией методологических принципов историко

8

психологического исследования, широтой Источниковой базой, использованием совокупности качественных и количественных методов, согласованностью и непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и нх научная новизна. Разработана четырехкомпонентная модель изучения исследовательской области на основе адаптации дисциплинарного подхода к изучению динамики области психологического знания и практики, определены критерии и индикаторы выделения периодов и этапов развития исследовательской области, предложены подходы к прогнозированию и управлению ее перспективным развитием.

Впервые решена задача целостного рассмотрения экстремальной психологии от ее зарождения в отечественной общественной мысли до настоящего времени: дана характеристика проблемного поля и междисциплинарных связей на всех этапах ее научного развития; обоснована периодизация развития отечественной экстремальной психологии с середины XVIII в. до настоящее время; дана характеристики периодов и этапов ее развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость представленных в диссертации результатов обусловлена тем, что они позволяют дополнить историю развития отечественной психологии за счет учета динамики формирования одного из ее направлений, расширить источниковую базу историко-психологических исследований, концептуализировать подход к изучению истории становления и развития научного направления и отрасли психологии.

Практическая значимость исследования связана с возможностью совершенствования учебно-методических комплексов по истории отечественной психологии и основам экстремальной психологии, а так же учебных программ, которые используются в подготовке и переподготовке кадров в области экстремальной психологии. Полученные данные могут

9

использоваться также в деятельности психологических служб, обеспечивающих эффективную работу различных категорий специалистов в экстремальных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современная отечественная экстремальная психология является направлением психологического знания и психологической практики, изучающим закономерности функционирования психики человека и социально-психологических явлений в экстремальных условиях, характеризующимся многовариантностью представлений о ее предмете, задачах и внутридисциплинарных границах.

2. Интеграция дисциплинарного подхода к пониманию структуры научного знания, включающего выделение додисциплинарного и дисциплинарного уровней, и проблемологического подхода в анализе его динамики позволила разработать адекватную модель для изучения истории развития научного направления - отечественной экстремальной психологии.

3. В развитии отечественной экстремальной психологии с середины XVIII в. до настоящего времени может быть выделено два периода: период зарождения идей экстремальной психологии (середина XVIII в. - конец XIX в.) и период развития отечественной экстремальной психологии как научноприкладного направления психологической науки (начало XX в. - настоящее время), включающий шесть этапов, качественно отличающихся характеристикой компонентов дисциплинарной структуры научного знания, спектром и содержанием проблем, включенных в исследовательское поле.

4. Проблематика отечественной экстремальной психологии содержит инвариантные для научных этапов ее развития проблемы: психологический анализ деятельности в экстремальных условиях и соответствие индивидуально-психологических особенностей людей этим условиям; психологическая подготовка и психологическая готовность к деятельности; психические состояния и управление групповой деятельностью в экстремальных условиях и ситуациях.

5. Учет истории разработки проблем отечественной экстремальной психологии, тенденций ее развития и современного состояния, потребностей психологической науки и общественной практики в этой области знания обеспечил выделение вероятных вариантов дальнейшего развития данного направления психологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на XX Международной научно-практической конференции «Предупреждение. Спасение. Помощь» (г. Новогорск, Московской обл., 2011); XXII научной конференции аспирантов и докторантов в рамках X Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (г. Москва, 2013); Международной конференции по обмену опытом специалистов психологических служб МЧС России и МЧС Республики Беларусь в области оказания психологической помощи на различных этапах чрезвычайных ситуаций радиационного характера (г. Москва, 2014); на заседаниях круглого стола, посвященного 70-летию Московского гуманитарного университета и 20-летию факультета психологии и социальной работы «Человек в ситуации жизненных трудностей» (г. Москва, 2014); на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии АНО ВПО «Московский гуманитарный университет» (г. Москва, 2011-2014 гг.). Основные результаты диссертации отражены в 10 научных статьях, в том числе в 4 публикациях в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Материалы и результаты работы используются в деятельности Федерального казенного учреждения «Центр экстренной психологической помощи МЧС России».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения, 9 приложений. Список использованной литературы содержит 457 источников, из них 4 - на иностранном языке. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах.

11

Глава 1. Теоретические основы исследования истории развития отечественной экстремальной психологии

1.1. Структурные компоненты науки как теоретическая основа изучения развития области психологии

Прежде всего, для решения задач диссертационного исследования, в число которых входит рассмотрение вариантов развития изучаемой области психологии, необходимо определить методологический подход к изучению развития отечественной экстремальной психологии. Современные исследования, посвященные проблеме прогнозирования или рассмотрению вариантов развития отечественной экстремальной психологии, в отечественной литературе автором не найдены. В.М. Поздняков, рассматривая историю становления и развития пенитенциарной психологии в России, привел анализ семи моделей, используемых в историкопсихологических исследованиях, и указал на невозможность опираться на какую-либо одну из них при прогнозировании развития [Поздняков, 2000, с. 95-97]. Таким образом, возникла необходимость обратиться к данным науковедения, отражающим структуру науки и закономерности ее трансформации.

Рассматривая науку как социальный институт [Никифоров А.Л., 1998; Философский энциклопедический словарь, 1999], в ее строении выделяют когнитивный компонент, отражающий структуру научного знания, и социальный компонент, описывающий социальную практику воспроизведения и получения нового научного знания. При этом «все структурные единицы науки так или иначе соотносятся с научной дисциплиной ..., которая позволяет упорядочить все многообразие единиц анализа науки [Огурцов, 1988, с. 4].

Понятие научной дисциплины является многозначным и применяется по отношению к: отдельному учебному предмету, самостоятельной отрасли

12

какой-либо науки, отрасли научного знания [Кедров, 1985; Мирский, Юдин, 1980; Мирский, 1980; Огурцов, 1988; Юдин, 1997]. Использование термина по отношению к элементу строения науки подчеркивает его отличительные качества: отграниченность, самостоятельность [Вершинина, 2008].

Несмотря на частные различия в выделении компонентов структуры дисциплины, исследователи указывают на ее инвариантные составляющие: когнитивную (методологические основания науки, формы научного знания и др.), популятивную (кадровый состав, субъекты научного творчества, лидеры дисциплинарного сообщества), коммуникативную (характер, интенсивность, направленность, формы коммуникаций в дисциплинарном сообществе), социально-организационную (подготовка научных кадров, организационные структуры, уровень технического, финансового обеспечения, система «поддержки и продвижения» дисциплины и т.д.) [Кедров, 1985; Мирский, Юдин, 1980; Огурцов, 1988].

Опираясь на понятие научной дисциплины как единицы анализа науки, различные формы организации науки (дисциплинарный комплекс, дисциплина, область, направление, проблема) можно соотнести с уровнями развития дисциплины, каждый из которых характеризуется определенным состоянием компонентов дисциплинарной структуры [Огурцов, 1988]. Уровни организации дисциплины как подструктуры существуют в терминах дополнительности. Уровни с 1-го по 3-ий (научной проблемы, научного направления, научной специальности) относятся к додисциплинарному типу развития научной дисциплины, уровни с 4-го по 5-й (дисциплины и дисциплинарного комплекса) - к дисциплинарному. Процесс институционализации научного знания традиционно связывается с социально-организационным (создание организационных структур: научных заведений, кафедр и т.д.) и когнитивным (создание учебных программ, пособий, учебников и т.д.) компонентами дисциплинарной структуры науки [Ушаков, 2005; Огурцов, 1988]. Н.А. Вершинина показала возможность применения дисциплинарного подхода к анализу развития конкретных педагогических отраслей [Вершинина, 2008].

13

В этом контексте важным являются определение, сопоставление различных форм организации науки с целью установления отношений, иерархии понятий: научная проблема, научная теория; научное направление; научная область, конкретно-научная отрасль, научная дисциплина и т.д.

Научная проблема в науковедении рассматривается как «передний край» развития научного знания, в рамках которого развиваются, уточняются категориально-понятийные основания науки и которое содействует применению уже существующих методов исследования в новых областях либо разработке новых [Никифоров В.Е., 2002].

Исследовательская программа, понимаемая как последовательность теорий, объединенных общими фундаментальными научными принципами познания, составляет когнитивное ядро дисциплины, но не является ею, а выступает в качестве образца решения научных задач [Огурцов, 2011]. Научная теория уходит корнями в исследовательскую программу, в которой формируются основы науки [Грушевицкая, Садохин, 1998; Микешина, 2005].

Научная область, с одной стороны, понимается как часть системных научных знаний, отражающих ход и результаты деятельности, исследующей действительность, разделенной по какому-то признаку [Вершинина, 2008], с другой стороны - как составляющая научной дисциплины, специфика которой состоит в относительно узких основаниях. В научной области формируется совокупность знаний, методов исследования, образцов научной и исследовательской деятельности. По отношению к научному направлению научная область выступает как более крупная форма, объединяющая несколько научных направлений, и именно с ней соотносится специализация ученого [Петрова, 1976].

Когнитивный компонент науки раскрывается не только через уровни развития дисциплины, но и через методологические основания науки: научную картину мира, идеалы и нормы исследования, философские основания науки. В.С. Степин описал основные составляющие элементы научной картины мира, идеалов и норм исследований, философских

14

оснований науки, указывая на нелинейный характер развития научного знания и его тесную взаимосвязь с развитием культуры [Степин, 2006]. Смена типов научной рациональности является источником и результатом подобных качественных изменений и тесно связана с историей науки вообще и отдельных дисциплин в частности. Несмотря на проблему особого статуса современной психологии как науки [Асмолов, 2002; Василюк, 1996; Берулава, 2009], по аналогии с социо-гуманитарными и антропологическими науками, в развитии научного психологического знания можно выделить смену классического, неклассического и постнеклассического типов научной рациональности [Гусельцева, 2007]. Именно поэтому историю научного знания, - например, психологии - можно рассматривать как смену типов научной рациональности [Гусельцева, 2013а].

История развития научной области должна включать параметр, отражающий процесс исторической преемственности знаний. В этом качестве выступает традиция [Олейник, 2008]. Научная традиция представлена парадигмой, которая в течение некоторого времени признается научным сообществом как основа для деятельности. Предполагается сосуществование нескольких традиций в рамках одной конкретно-научной отрасли. Смена доминирующих интерпретативных традиций, их иерархии свидетельствует о развитии психологии как науки [Юревич, 2005]. Следовательно, рассматривая когнитивный компонент истории развития психологической отрасли, необходимо учитывать смену ведущих интерпретативных традиций.

В структуре элементов интерпретативных традиций А.В. Юревич выделил психологическую практику, которая, наряду с научной психологией, является одной их составляющих психологического знания [Юревич, 2005]. Одной из форм развития психологической практики, характеризующейся широким социальным охватом, является научно-практическое движение. Научно-практическое движение и научная дисциплина представляют различные уровни иерархии в прикладной области знания [Мирский, 1973,

15

1980; Петрова, 1976; Огурцов, 1988], а развитие научно-практического движения детерминировано как запросами практики, так и состоянием научной дисциплины.

Научно-практическое движение может охватывать не одну, а несколько научных дисциплин (например: психогигиена, педология). Специфической формой накопления и передачи практического знания являются курсы, выставки, кабинеты, практические рекомендации и т.п. Научно-практическое движение может иметь сложносоставной характер, включая в свой состав, помимо профессиональных ученых и психологов-практиков, широкие слои населения и профессионалов других специальностей.

Научно-практическое движение, примером которого может служить педологическое движение и движение научной организации труда (НОТ) в СССР в 20-30 гг. XX в., характеризуется широким привлечением специалистов самых различных специальностей, программными заявлениями о создании универсальной науки, широчайшим социальным охватом, выходом за рамки собственно науки и вторжением в другие отрасли культуры [Курек, 2004; Носкова, 1998].

При этом возможно представить компоненты развития научнопрактического движения по аналогии с компонентами дисциплины:

1. когнитивный компонент: практическое знание имеет специфические характеристики и отличается от теоретического [Юревич, 2005], и представлено в форме алгоритмов действий, руководств по работе в конкретных условиях, практических рекомендаций и т.д.;

2. социально-организационный компонент, отражающий структуру научно-практического движения;

3. популятивный компонент: субъект научно-практического движения (может быть индивидуальным, групповым, коллективным); кадровый состав движения;

4. коммуникативный компонент: характер коммуникаций между участниками научно-практического движения.

16

Таким образом, дисциплинарная структура науки, позволяет анализировать развитие как теоретической, так и практической составляющих экстремальной психологии, как прикладной области психологии, с учетом специфики форм компонентов научно-практического движения.

Критериями и индикаторами дисциплинарного развития научной области и психологической практики являются:

- когнитивный компонент науки и практики, к индикаторам критерия относятся: общий образ психического; способ интерпретации психических феноменов (как система деятельностей, трансформации образов и т.д.); набор или система базовых категорий; теория или блок теорий, образующих теоретическое «ядро»; результаты эмпирических исследований; психологическая практика, основывающаяся на интерпретативной традиции;