История развития рабочих лесной промышленности Бурятии: нач. 1930-х - кон. 1950-х гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Новолодская, Мария Сергеевна

  • Новолодская, Мария Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 224
Новолодская, Мария Сергеевна. История развития рабочих лесной промышленности Бурятии: нач. 1930-х - кон. 1950-х гг. XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2012. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Новолодская, Мария Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Социально-экономическое развитие Бурятии (нач. 1930-х-кон. 1950-х гг.)

1.1 Индустриальное развитие Бурятии

1.2 Место и роль лесной промышленности в народном хозяйстве

Бурятии

1.3 Демографические процессы в Бурятской АССР

ГЛАВА 2. Становление и развитие кадров лесной промышленности Бурятии (нач. 1930-х - кон. 1950-х гг.)

2.1 Источники и формы пополнения

2.2 Количественный и качественный состав

2.3 Материально-бытовое положение рабочих

Заключение

Приложения

Библиографический список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития рабочих лесной промышленности Бурятии: нач. 1930-х - кон. 1950-х гг. XX в.»

Введение

Процесс формирования рыночных экономических отношений, начатый без проработки его последствий, привел к разрушению прежних институтов и механизмов, но отнюдь не способствовал их быстрому воссозданию. Республика Бурятия, являясь частью единого народнохозяйственного комплекса страны, отражала общие закономерности развития. Глубокий экономический кризис 1990-х гг. охватил практически все сферы экономики страны, лесная промышленность не осталась в стороне. Руководство нового государства разрешило заниматься лесодобычей частным предприятиям, в результате чего, сегодня, в Бурятии происходит хищническое истребление леса.

В настоящее время, в условиях сокращения лесных ресурсов и одновременного роста спроса на древесину, требуется новая экономическая идея по всестороннему развитию лесной отрасли, которая не только позволит консолидировать природные, материальные и людские ресурсы, но и приведет к реальному повышению конкурентоспособности республиканской лесной промышленности и ее устойчивому развитию в будущем. Именно это определяет возрождение интереса к экономическим «экспериментам» советской страны. Рассмотрение советского типа организации лесного производства, когда лесная промышленность Бурятии получившая колоссальное развитие, являлась одной из ведущих отраслей народного хозяйства страны, весьма актуально.

Исторический процесс развития лесной промышленности Бурятии неотделим от истории формирования рабочих данной отрасли, складывание которых происходило в сложных социально-экономических условиях. Рабочие лесной промышленности, так же как и всей республиканской промышленности, формировались в ходе осуществления индустриальных преобразований, количественный рост которых происходил за счет вовлечения крестьян. Лесная промышленность Бурятии в основном концентрировалась в сельской местности, поэтому главной особенностью рабочих лесной отрасли являлось

то, что крестьяне, ставшие впоследствии рабочими, продолжали жить в сельской местности.

Таким образом, комплексное и системное исследование данной проблемы, объективная оценка положительных сторон и недостатков в организации лесного производства, в формировании кадров лесной отрасли республики и извлечение из этого процесса исторических уроков. Рассмотрение истории развития рабочих кадров лесной промышленности конкретного региона, позволяет пополнить изучение отечественной истории новыми фактами и материалами. Все это предопределяет актуальность разработки данной темы.

Степень изученности проблемы

Отечественными исследователями немало сделано для изучения истории индустриального развития страны и формирования кадрового потенциала. Опубликовано большое количество работ, характеризующих различные аспекты этой проблемы, в том числе немало основательных, фундаментальных исследований. В этих работах многих историков интересовала динамика отраслевой структуры, источники и формы пополнения рабочего класса. Значительный круг научной литературы, посвященной экономическому развитию Бурятии, в той или иной степени затрагивает различные вопросы развития лесной отрасли в тесной связи с анализом общего развития экономики республики.

Рассматривая степень изученности данной проблемы, в отечественной и региональной историографии, можно выделить три блока литературы: 1) общие работы по истории лесного хозяйства; 2) исследования посвященные вопросам экономического и социально-демографического развития; 3) труды по социально-экономической истории.

Первый историографический блок представляют специальные труды по истории лесной промышленности. Одной из работ, посвященной развитию лесозаготовительной промышленности в период с дореволюционного по советское время, является коллективная монография Н. В. Тимофеева, Н. А.

Медведева, К. И. Вороницына и других1. В работе рассматривается история развития лесной промышленности, развитие техники в лесном производстве и производственный процесс. Подробно освещены вопросы становления и развития лесозаготовительной промышленности, дана комплексная характеристика государственного лесного фонда.

Изучению технического процесса в лесной промышленности, формированию хозяйственного механизма посвящены работы Н. А. Бур дина, В. М. Евдокимова, А. И. Ларионова, А. П. Петрова, Н. И. Кожухова, Ф. Н. Морозова2.

Вопросам образования лесозаготовительных предприятий, технологическим процессам, формированию кадров лесной промышленности и созданию подсобных хозяйств в леспромхозах посвящены работы К. И. Вороницына, Б. А. Мякинина, Г. М. Кисилева, В. Ф. Шевцова, В. А. Охолина, Ю. А. Ширнина3.

В региональной историографии развитие промышленности Бурятии было предметом большого количества научных работ. В данных монографиях рассматривалась отраслевая структура промышленности Бурятии, ее кадровый состав, а также уделено должное внимание лесной промышленности, запасам ее лесосырьевых ресурсов и проблемам лесоэксплуатации. Так, экономисты А. Г. Туйск и Р. И. Шнипер4 в своих трудах дали не только характеристику

1 Лесная индустрия СССР / Тимофеев Н. В. [ и др.]; под ред. Н. В. Тимофеева. - М.: Лесн. пром-сть, 1980.

2 Бурдин Н. А. Хозяйственный механизм в лесном комплексе / Н. А. Бурдин. - М. : Лесн. пром-сть, 1990; Бур дин Н. А. Социально-экономическая эффективность новой техники в лесной промышленности / Н. А. Бурдин, В. М. Евдокимов. - М. : Лесн. пром-сть, 1985; Ларионов А. И. Технология лесозаготовок / А. И. Ларионов. - М. : Лесн. пром-сть, 1976; Лесной комплекс: вопросы теории и практики : учеб. пособие для высш. учеб. заведений/ А. П. Петров, Н. А. Бурдин, Н. И. Кожухов. - М. : Лесн. пром-сть, 1986; Петров А. П. Экономика лесной промышленности: учеб. пособие / А. П. Петров, Ф. Н. Морозов. - М. : Лесн. пром-сть, 1984; Петров А. П. Организация комплексного использования лесных ресурсов СССР, в том числе Сибири / А. П. Петров. - М. : Лесн. пром-сть, 1978; Петров А. П. Экономика лесной промышленности / А. П. Петров, Ф. Н. Морозов. - M. : Лесн. про-сть, 1984.

3 Вороницын К. И. Комплексные лесопромышленные предприятия: опыт работы леспромхозов / К. И. Вороницын. - М.: ЦНИИМЭ, 1977; Социальное развитие коллективов на лесохозяйственных предприятиях / Б. А. Мякинин [и др.]. - М.: Лесн. пром-сть, 1980; Охолин В. А. Подсобные хозяйства в леспромхозах / В. А. Охолин. - М.: Лесн. пром-сть, 1985; Ширнин Ю. А. Комплексное освоение участков лесного фонда / Ю. А. Ширнин. - M.: Лесн. пром-сть, 2002.

4 Туйск А. Г. Развитие промышленности Бурят-Монголии в годы сталинских пятилеток / А. Г. Туйск. - Улан-Удэ: Бурмонгизм, 1952; Туйск А. Г. Развитие топливно-энергетической базы Бурятской АССР за 50 лет / А. Г. Туйск. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1973; Шнипер Р. И. Развитие хозяйства и подъем материального благосостояния трудящихся Бурят-Монгольской АССР. - Улан-Удэ: Бурмонгизм, 1957; Шнипер Р. И. Бурят-Монгольская АССР в пятой пятилетке / Р. И. Шнипер, А. Г. Туйск. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1953;

экономического развития Бурятии, но и оценку запасам природных ресурсов, в том числе лесных.

В коллективном труде Б. Р. Буянтуевой, В. Н. Дерюгиной, Г. Ш. Раднаевой «Очерк народного хозяйства Бурятии» дается характеристика экономики Бурятии. Характеризуется территориальное размещение и использование природных ресурсов республики, в том числе лесной промышленности. Исследователи рассмотрели вопросы уровня развития промышленности республики и пути дальнейшего ее роста5.

В изучении истории развития промышленности, в том числе лесной, нужно отметить труд Ф. И. Шулунова6. Исследователь на основе архивных и статистических материалов показал развитие промышленности в период с 1923 по 1955 гг. Он рассмотрел технико-экономическое развитие, уровень лесозаготовок в послевоенный период, вопросы структурных изменений промышленности СССР, связанных с НТР, а также показал рост производительности труда. По его мнению, в данное время больше капиталов вкладывалось в те отрасли, которые являлись главными в решении вопросов комплексного развития хозяйства. Не осталась в стороне и лесная промышленность. Исследователь отмечает, что наиболее высокими темпами в послевоенный период росли производственные фонды лесной промышленности, что было связано с восстановлением народного хозяйства как страны, так и республики.

Экономическое развитие лесной промышленности исследовал К. Т. Боржонов7. В своих трудах по лесному фонду Забайкалья он отвел важное место лесной промышленности в народном хозяйстве Бурятии. Дал полную характеристику технико-экономическим показателям лесной отрасли. Так, в

Шнипер Р. И. Экономические связи Бурятской АССР и пути их развития / Р. И. Шнипер. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1958.

5 Буянтуев Б. Р. Очерк народного хозяйства Бурятии / Б. Р. Буянтуев., В. Н. Дерюгина., Г. Ш. Раднаев. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1963.

6 Шулунов Ф. И. Формирование промышленности Бурятии и ее развитие в послевоенный период / Ф. И. Шулунов. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1969.

7 Боржонов К. Т. Эффективность основных фондов лесозаготовительной промышленности Забайкалья / К. Т. Боржонов. - Улан-Удэ: Буря. кн. изд-во, 1971; Боржонов К. Т. Лесной фонд бассейна озера Байкал / К. Т. Боржонов. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1978; Боржонов К. Т. Лесной комплекс Байкальского региона / К. Т. Боржонов, С. Д. Пунцукова, В. Е. Тугутов; отв. ред. Б.-М. Б. Балданов. - Новосибирск: Наука, 1982.

своей монографии он осветил структуру основных фондов леспромхозов Забайкалья, подразделив их по удельному весу и по группе основных фондов (здания, сооружения, машины и оборудование).

В монографии Г. Ш. Раднаева8, дается характеристика лесопромышленного комплекса как одного из ведущих в республике и характеристика лесных ресурсов в целом. Он отмечает, что лесопромышленный комплекс являлся одним из составляющих народохозяйственного комплекса Бурятской АССР.

Изучением роли лесных ресурсов в топливно-энергетической балансе Бурятии, а также лесного хозяйства в годы Великой Отечественной войны занималась Т. Е. Санжиева9.

Вопросы, касающиеся рационального использования природного комплекса Бурятии и отношения к этому государства рассматриваются в работах Н. Е. Медведева. Автор отмечает, что лесная промышленность Бурятии являлась ведущей. Отрасль давала 15 % валовой продукции промышленности республики и в ней была занята одна четвертая часть промышленных рабочих10. В работах Н. Е. Медведева даны характеристика описание древесных пород, которые произрастают в Бурятии, описание леспромхозов как Забайкалья, так и Прибайкалья.

Значительный интерес для нас представляют работы В. С. Васильева, в которых исследователь рассматривает производственную деятельность лесозаготовительных предприятий, механизацию производства лесной промышленности и кадровый потенциал лесной промышленности Бурятии в период с 1953 по 1991 гг. В. С. Васильев утверждает, что кадровый потенциал лесной промышленности имел замедленные темпы развития качественного

8 Раднаев Г. Ш. Народохозяйственный комплекс Бурятской АССР: структура, использование ресурсов, проблемы развития / Г.Ш. Раднаев. - Новосибирск: Наука, 1979.

9 Санжиева Т. Е. Топливно-энергетическая база Бурятии в годы войны / Т. Е. Санжиева //И в тылу ковалась победа: сб. ст. - Улан-Удэ, 1985; Санжиева Т. Е. Лесное хозяйство Бурятии в годы Великой Отечественной войны / Т. Е. Санжиева // Великая Победа великого народа: материалы II Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию победы в Великой Отечественной войне - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2010.

10 Медведев Н. Е Леса Бурятии / Н. Е. Медведев. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1976; Медведев Н. Е. Лесное хозяйство Бурятии / Н. Е. Медведев. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1984; Медведев Н. Е. Леса и лесное хозяйство Бурятии / Н. Е. Медведев. - Улан-Удэ: Изд-во ОАО «Республиканская типография», 2004.

состава, но высокие темпы в численном выражении. Кадровый состав лесозаготовителей был нестабильным, что было вызвано специфическим характером труда.

Единственной работой, которая специально посвящена изучению лесной промышленности Бурятии и ее кадров является диссертация В. С. Васильева11. В данной работе исследователь рассмотрел производственный и кадровый потенциал лесной отрасли, осветил технико-экономические параметры, проанализировал условия жизни и труда работников.

Таким образом, в приведенной литературе уделено должное внимание изучению лесной промышленности, ее технологическим и ресурсным параметрам, но вопрос формирования и развития рабочих лесной отрасли народного хозяйства в рассматриваемый период остался в стороне научных исследователей.

В исторических работах проблема развития лесной промышленности и формирование ее кадрового потенциала изучалось в контексте исследования экономического и социально-демографического развития в целом, что составляет второй историографический блок.

Отечественная историография располагает рядом интересных трудов, освещающих аспекты развития промышленности и рабочих кадров. Детальному освещению индустриального развития и истории рабочего класса посвящены такие коллективные труды советских историков, как «Индустриальное развитие Сибири в годы послевоенных пятилеток», «История советского рабочего класса»12.

11 Васильев В. С. История развития лесной промышленности Бурятии 1953-1991гг : дис. ... канд. ист. наук : 11.11.2006 / В. С. Васильев; Бурят, гос. ун-т. - Улан-Удэ, 2006. - 182 е.; Васильев В. С. Лесная промышленность Бурятии в 1950-е годы / Васильев В. С. // Бурятия: проблемы региональной истории и исторического образования : материалы науч.- практ. конф. «Егуновские чтения». - Улан-Удэ, 2005. - Вып. 2; Васильев В. С. Кадровый потенциал лесной промышленности Бурятии в 1950-1980 гг. / Васильев В. С. // Народы Внутренней Азии: Этносоциальные процессы в геополитической и цивилизационной динамике: материалы междунар. науч.- практ. конф. «Егуновские чтения». - Улан-Удэ, 2006. - Вып. 3; Васильев В. С. Механизация производства лесной промышленности Бурятии в 1950-1960-е годы / В. С. Васильев // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: материалы регион, науч. конф. посвящ. 80-летию со дня рождения Б. Н. Баторова. - Улан-Удэ, 2004.

12 Индустриальное развитие Сибири в годы послевоенных пятилеток (1946-1960 гг.): сб. ст. / АН СССР. Сиб. отд-ние, ин-т истории, филологии и философии / ред. кол.: В. В. Алексеев[ и др.]. - Новосибирск: Наука, 1982; История советского рабочего класса: в 6 т. / под ред. С. С. Хромова [ и др.]. - М. : Наука, 1988.

Исследованием общесоюзных и региональных отрядов рабочего класса занимались С. Л. Сенявский, В. С. Лельчук, Е. Э. Бейлина, А. В. Смирнов, И. М. Савицкий, А. К. Назимов, Л. А. Гордон, Г. М. Макиевский13 и др.

Значительный вклад в разработку истории развития рабочих кадров внесли исследователи А. Г. Докучаев и В. 3 Дробижев14. В работах этих исследователей раскрыто развитие рабочего класса СССР, Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны, даны количественные и качественные характеристики, социальный состав рабочих.

Г. А. Докучаев впервые показал пути использования трудовых ресурсов и ввел в научный оборот динамику изменений доли рабочих по отдельным отраслям общественного производства Сибири.

Количественные и качественные изменения, происходившие в рабочем классе в годы Великой Отечественной войны представлены в работе И. И. Кузнецова, А. К. Золотоева и в коллективном труде «История Великой Отечественной войны Советского Союза»15.

Крупный историк Сибири И. И. Кузнецов в своем исследовании показал источники и формы пополнения рабочих кадров Восточной Сибири, которые были различны как в начале периода, так и к концу войны.

Послевоенному развитию Сибири, изменениям в численности и составе кадров посвящена работа И. М. Савицкого. В данном исследовании большое

13 Сенявский С. Л. Изменения в социальной структуре Советского общества. 1938-1970 гг./ С. Л. Сенявский. -М. : «Мысль», 1973; Лельчук В. С. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы / В. С. Лельчук. - М. : Политиздат, 1984; Лельчук В. С. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР / В. С. Лельчук. - М. : Наука, 1987; Лельчук В. С. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР / В. С. Лельчук, Е. Э. Бейлина. - М. : Высшая школа, 1982; Бейлина Е. Э. Экономическая политика партии и ее осуществление в промышленности СССР в условиях развитого социализма (1961-1970 гг.). - М.: Изд-во МГУ, 1980; Смирнов А. В. Главный источник нашей страны: Рабочие промышленности СССР. 1945-1970 гг. / А. В. Смирнов. - М.: Мысль, 1984; Савицкий И. М. Промышленные кадры послевоенной Сибири (1945-1960 гг.) / И. М. Савицкий. - Новосибирск: Наука, 1984; Назимов А. К. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития / А. К. Назимов, Л. А. Гордон. - М. : Наука, 1985; Макиевский Г. М. Рабочие Восточной Сибири на пути к развитому социализму. 1945-1960 гг. / Г. М. Макиевский. - Красноярск: Кн. изд-во, 1980.

14 Докучаев А. Г. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны / Г. А. Докучаев. - Новосибирск : Наука, 1966; Дробижев В. 3. Рост рабочего класса СССР. 1917-1940 гг. / В. 3. Дробижев. -М.: Мысль, 1976.

15 Кузнецов И. И. Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. / И. И. Кузнецов. -Иркутск: Вост.- Сиб. кн. изд-во, 1974; Золотоев А. К. Бурятия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1963; История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг.: в 6 т. / Гл. ред. П. Н. Поспелов. - М.: Воениздат, 1965.

внимание уделено совершенствованию форм подготовки рабочих кадров, повышению квалификации и росту их творческой активности.

В монографии Г. М. Макиевского на основе большого фактического материала показан индустриальный подъем Восточной Сибири в послевоенный период, освещены вопросы изменения их численности и состава, источники и формы пополнения, подъем уровня технических знаний, общественно-трудовая активность.

Исследованием социально-демографических процессов, происходивших на территории СССР и Сибири в годы модернизационных преобразований советского руководства, освещены в трудах Л. В. Стешенко, В. В. Чуйко, В. Б. Жиромской и В. А. Исупова16.

Среди коллективных трудов, посвященных социально-экономической истории Бурятии в рассматриваемый период, прежде всего можно назвать «Историю Бурятской АССР», «Рабочий класс Бурятии (1917-1982 гг.)»,

17

«Проблемы развития промышленности и транспорта Бурятской АССР» , которые содержат обширный материал и данные по промышленному развитию республики.

Особо нужно отметить новый коллективный труд региональных историков в трех томах «История Бурятии»18, презентация которой состоялась в 2011 г. В указанной работе с учетом новых современных позиций дана характеристика всей истории Бурятии в период с ХУП-ХХ1 вв. Для нашего исследования, имеет значение третий том данного научного труда, в котором мы нашли данные о модернизационных мероприятиях советского руководства

16 Стешенко Л. В. Демографическая политика: осуществление и совершенствование в условиях развитого социализма / Л. В. Стешенко, В. В. Чуйко. - Киев : Наука, 1985; Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е гг.: Взгляд в неизвестное / В. Б. Жиромская; отв. ред. Ю. А. Поляков. - М. : РОССПЭН, 2001; Исупов В. А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX в.: историко-демографические очерки / В. А. Исупов. - Новосибирск : Сибирский Хронограф, 2000.

17 История Бурятской АССР: в 2 т. / П.Т. Хаптаев [ и др.]. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1952; Рабочий класс Бурятии (1917-1982 гг.) / Е. Е. Тармаханов [и др.]. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 1999; Проблемы развития промышленности и транспорта Бурятской АССР. - М. : Наука, 1958.

18 История Бурятии: в 3 т. / Правительство Республики Бурятии. Учреждение Рос. акад. наук, ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии Сиб. отд-ния РАН ; гл. ред. и рук. проекта Б. В. Базаров; редкол. : А. П. Деревянко [и др.]. - Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2011.

в нашем регионе, а также материалы по формированию рабочих коллективов на предприятиях республики.

Среди монографических работ, посвященных вопросам индустриального, экономического и социально - демографического развития республики, в которых освещены вопросы формирования рабочих кадров, нужно отметить труды следующих исследователей.

Вопросы формирования и развития рабочего класса в национальных районах Сибири с момента создания национальных административных образований освещены в работе П. Т. Хаптаева19. В ней показано становление национальных отрядов рабочего класса и постепенное вовлечение в промышленное производство коренных народов Сибири.

Ценный вклад в изучение истории промышленности и рабочего класса Бурятии внес Е. Е. Тармаханов20. Впервые в историографии Бурятии сделан анализ отраслевой структуры промышленности республики. Показан рост объема заготовки древесины, кадровый состав лесной промышленности. В своих работах исследователь отмечает, что за период третьей пятилетки в Бурят-Монгольской АССР была проделана большая работа по переводу лесной промышленности на более эффективную обработку древесины. Так, за три года пятилетки произошла полная реконструкция лесной промышленности, в том числе леспромхозов, на территории которых была осуществлена прокладка железной дороги и оборудован автотракторный парк.

Вопросы истории формирования рабочего класса в тесной связи с индустриальным развитием республики до начала Великой Отечественной войны изучены Б. М. Митуповым21. Исследователем рассмотрены источники,

19 Хаптаев П. Т. Борьба болыпивеков за установление Советской власти в национальных районах Сибири / П. Т. Хаптаев. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1973.

20 Тармаханов Е. Е. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии. 1938-1958 / Е. Е. Тармаханов. -Новосибирск: Наука, 1979; Тармаханов Е. Е. Предприятия промышленности и транспорта на боевой вахте / Е. Е. Тармаханов //Ив тылу ковалась победа: сб. ст. - Улан-Удэ, 1985; Семенова Т. Е.. Промышленность и формирование рабочих коллективов национальных районов Сибири. 1946-1960 гг.: исторический опыт и уроки / Семенова Е. Е., Тармаханов Е. Е. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 2005

21 Митупов Б. М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923-1937 гг.) / Б. М. Митупов. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1958.

пути формирования рабочих, а также количественные и качественные изменения в их составе.

Индустриальным развитием национальных районов Сибири в 1959-1970 гг. и формированием национальных отрядов рабочих кадров занимался М. Н. Халбаев22. В монографии содержатся интересные данные о деятельности коммунистической партии по созданию индустриальной базы и кадров в национальных районах Сибири, показаны качественные изменения в составе рабочих кадров и дальнейший рост их производственной квалификации.

В работах М. Н. Балдано23 на архивных, статистических материалах и с использованием других источников, освещены основные проблемы индустриального развития и кадров рабочих Бурятии за весь советский период. Исследователем выделены основные периоды развития индустрии республики, охарактеризованы их черты и особенности, выделены как достижения, так и негативные тенденции на разных этапах. Не осталась в стороне и лесная промышленность. Советский период лесной промышленности, исследователь отмечает проведением социалистических соревнований на предприятиях «Забайкаллеса», внедрением достижений научно-технического прогресса, улучшением условий жизни рабочих лесной промышленности. Показываются источники пополнения рабочей силы и формы подготовки рабочих кадров.

Изучением социально-демографических процессов и становлению социальной структуры населения, в том числе промышленных кадров

94

занимался К. Б-М. Митупов . Исследователем также изучены источники пополнения кадров, влияние технического прогресса на качественный состав рабочих. В результате внедрения новой техники в годы 1Х-Х пятилеток и

22 Халбаев М. Н. Индустриальное развитие национальных районов Сибири. 1959-1970 гг. / М. Н. Халбаев. -Новосибирск: Наука, 1978.

23 Балдано М. Н. Индустриальное развитие Бурятии (1923-1991.): достижения, издержки, уроки / М. Н. Балдано. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2001; Балдано М. Н. Развитие промышленности Республики Бурятия в 1960-1985 гг.: итоги и проблемы / М. Н. Балдано. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000.

24 Митупов К. Б.-М. Социально-демографические процессы в Бурятии в годы войны / К.Б-М. Митупов //Ив тылу ковалась победа: сб. ст. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1985; Митупов К. Б.-М. Воспроизводство рабочего класса Бурятии (1960-1970 гг.) / К. Б.-М. Митупов., Е. Г. Харитонова. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2001; Митупов К. Б.-М. Становление социальной структуры Бурятии. 1938-1960 гг. / К. Б.-М. Митупов. -Новосибирск: Наука, 1986; Митупов К. Б.-М. Социальные процессы в Бурятии (90-е годы XX века) / К. Б.-М. Митупов. - Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2001.

увеличения видов выпускаемой продукции произошло расширение экономических связей с зарубежными странами. К. Б-М. Митупов проанализировал политику государства в отношении индустриального общества, рассмотрел демографические изменения в республике.

Изменения количественного и качественного состава, а также трудовой подвиг рабочего класса Бурятии в годы Великой Отечественной войны освещаются в диссертации и статьях Е. А. Высотиной25.

Особое внимание заслуживают работы М. М. Халбаевой-Бороновой26. Три ее монографии являются одним из первых комплексных исследований истории социально-экономического развития Бурятии в 1960-1990 гг. В указанных работах, показаны достижения и просчеты советской экономической политики в рассматриваемый период. Освещаются вопросы социально-экономического развития, материально-техническая база индустрии. Исследователь стремится выявить причины замедления темпов социально-экономического развития республики в 1970-е гг. В это время, как отмечает исследователь, использовалось не более четверти отходов лесопереработки, из-за чего государство несло огромные материальные потери.

Среди социально-демографических работ регионального характера, посвященных проблемам народонаселения Бурятии, его естественному и механическому движению в изучаемый период нужно отметить работы Б. В. Затеева, Д. Д. Мангатаевой27.

25

Высотина Е. А. Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны // Вклад Бурятии в великую Победу: сб. ст. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1985; Высотина Е. А. Рабочие Бурятии в годы Великой Отечественной войны / Е. А. Высотина // Вестник Бурятского государственного университета. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2010. - Выпуск. 7.

26 Халбаева М. М. Бурятия в 1960-1990 гг.: тенденции и противоречия социально-экономического развития / М. М. Халбаева. - Улан-Удэ: Бурят, гос. ун-т, 1999; Халбаева М. М. Промышленное развитие Бурятии: опыт и проблемы 70-х годов / М. М. Халбаева. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1993; Халбаева М. М. Республика Бурятия: опыт комплексного исследования региона // Народы внутренней Азии: этносоциальные процессы в геополитической динамике. - Улан-Удэ: изд-во Бурят, гос. ун-та, 2006.

27 Затеев Б. В. Динамика изменений и взаимодействия этносоциальной и демографической структуры региона (на материалах Бурятии) / Б. В. Затеев. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 1999; Мангатаева Д. Д. Население Бурятии: тенденции формирования и развития / Д. Д. Мангатаева; отв. ред. К. Н. Мисевич. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1995.

Третий историографический блок представляют труды, по социально-экономической истории, в которых рассматриваются материально-бытовые стороны жизни советских граждан.

Советская историография 1970-1980-х гг. характеризуется значительным количеством научных исследований по проблемам материально-бытового положения рабочих. Советские историки отмечали, что уровень развития экономики страны прямым образом влияет на процесс изменения материально-бытовой стороны жизни рабочих, что нашло отражение в научных работах исследователей.

Крупным коллективным трудом по исследованию материального благосостояния советских людей является вышеупомянутый многотомный труд «История советского рабочего класса». В указанной работе содержится большой фактический материал, где большое внимание уделено проблемам жилищного обеспечения трудящихся, уровню получаемых ими доходов и обеспечению рабочих продовольственными и промышленными товарами. Данная работа, несмотря на существенную идеологизацию, помогла историкам сделать существенный прорыв в области исследования материально-бытового благосостояния советских людей.

Также изучалось материальное благосостояние рабочих Сибири. О продолжительности рабочего дня, неблагоприятных жилищных условиях,

плохом медицинском обслуживании рабочих Сибири отмечается в пятом томе

28

«Истории Сибири с древнейших времен до наших дней» .

Значительное внимание историки уделяли формированию социалистического образа жизни и быта советских людей. В частности, складыванию социалистического образа жизни, посвящены работы Л. А. Гордона, Э. В. Клопова29. Исследователи отмечали, что ускоренный подъем

28 История Сибири с древнейших времен до наших дней: в 5 т. / сост. А.П. Окладников [и др.] - Л : Наука, 1969. - Т.5.

29 Гордон Л. А. Черты социалистического образа жизни / Гордон Л. А., Э. В. Клопов [и др.]. - М.: Знание, 1970. Гордон Л. А. Человек после работы. Социальные проблемы быта и внерабочего времени / Л. А. Гордон. - М. : Знание, 1972.

народного благосостояния ведет к постепенному изменению образа жизни населения страны, улучшению бытовых условий и системы услуг.

Вопросами жилищного строительства в СССР занимались М. Вайнберг,

ЛЛ

Б. Гладков . В данной работе дается характеристика эволюции строительства жилья в советское время, начиная с 20-х годов и заканчивая 70-ми годами XX в. Исследователи отмечают, что советское государство уделяло большое внимание жилищной проблеме рабочих и постоянно направляло финансовые средства на капитальное строительство. Строительство велось как в городах, так и в рабочих поселках СССР.

В работах советских исследователей Ю. И. Кирьянова, В. И. Исаева, С. С. Букина31 основное внимание уделяется рассмотрению материально-бытового положения рабочих, качеству их питания, одежды и жилища. Так, Ю. И. Кирьянов изучал типы питания и пищевого довольствия рабочих, охарактеризовал рацион питания, сравнил уровень питания рабочих и других слоев населения. В. И. Исаев дал характеристику жилищным условиям промышленных рабочих, в том числе рабочих лесной промышленности, рассмотрел вопросы пищевого рациона, одежды и наполнение внерабочего времени рабочих разных отраслей промышленности.

Основные тенденции роста народного благосостояния в период с 19461960 гг. отражены в монографии С. С. Букина. Он изучил условия труда и быта рабочих различных отраслей производства, в том числе и лесной. Рассматривая жилищные условия, питание и одежду рабочих, он отметил, что их жизненный уровень напрямую зависит от уровня получаемых доходов. Данная работа представляет большой интерес в связи с присутствием здесь сравнительного анализа региональных особенностей жизненного уровня рабочих Сибири, в том числе Забайкалья.

30 Вайнберг М. Жилищное строительство в СССР / М. Вайнберг, Б. Гладков. - М.: Стройиздат, 1976.

31 Кирьянов Ю. И. Жизненный уровень рабочих Сибири (XIX - XX вв.) / Ю. И. Кирьянов. - М. : Наука, 1979. Исаев В. И. Быт рабочих Сибири (1926-1937 гг.). / В. И. Исаев ; под ред. А. С. Московского. - Новосибирск : Наука, 1988; Букин С. С. Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири. (1946-1960 гг.) / С. С. Букин; отв. ред. В. В. Алексеев. - Новосибирск : Наука, 1984.

Изучением повышения уровня жизни советских рабочих в советский

32

период времени занимался Е. К. Миннибаев , который совершенно справедливо отмечает, что советское государство на протяжении своего развития постоянно повышало уровень доходов советских людей. Однако, наличие дефицита как продовольственных, так и непродовольственных товаров стало негативным явлением во внутренней политике советского государства.

Новым этапом в изучении материально-бытового положения рабочих стал период с начала 1990-х гг. Историков начинает интересовать вопрос экономического кризиса и то, как он повлиял на уровень жизнь людей. Большое внимание учеными уделялось проблеме человека в годы «перестройки». Это такие исследователи, как В. А. Козлов, Г. А. Бордюгов, Е. Ю. Зубкова, О. В. Хлевнюк, А. Н. Яковлев33.

Значительный интерес представляет монография Е. Ю. Зубковой34, в которой она через письма и воспоминания простых советских людей, показала всю действительность советской жизни рабочих после войны: продовольственный кризис, дефицит товаров первой необходимости и трудности жилищного обеспечения.

В изучении социально-экономической истории Бурятии, а именно в материально-бытовом положении рабочих можно отметить коллективные труды: «История Бурятской АССР», «Народное хозяйство и культурное строительство Восточно-Сибирского края за 1931-1934 гг.», «Очерк истории Бурятской организации КПСС», «Очерк истории Бурятской АССР периода развитого социализма», «Очерк истории культуры Бурятии»35.

32Миннибаев Е. К. Деятельность государства по повышению уровня жизни советских рабочих / Е. К. Миннибаев. - Уфа: УГПИ, 1986.

33 Исторический опыт и перестройка: Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР / В. А. Козлов, Г. А. Бордюгов, Е. Ю. Зубкова, О. В. Хлевнюк. - М. : Изд-во Ин-т истории СССР АН СССР, 1999; Яковлев А. Н. Муки прочтения бытия: перестройка, надежды и реальности / А. Н. Яковлев. - М : Новости, 1991.

34 Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953 гг. / Е. Ю. Зубкова. -М.: РОССПЭН, 2000.

35 История Бурятской АССР: в 2 т. / П. Т. Хаптаев [и др.]. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1959. - Т.2.; Народное хозяйство и культурное строительство Восточно-Сибирского края за 1931-1934 гг. - Иркутск: Наука, 1954; Очерк истории бурятской организации КПСС / А. У. Хахалов [и др.].- Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1954; Очерк истории Бурятской АССР периода развитого социализма / Асалханов И. А. [и др.] ; под ред. Г. Л.

Исследованием вопросов социально-экономического развития Бурятии занимались такие исследователи, как Г. В. Манзанова, С. Б. Найданова, М. М. Халбаева36.

Вопросами семьи и ее жилищными условиями интересовались такие исследователи как А. А. Хандаров, Л. М. Хандажапова37.

Социально-экономические аспекты истории Бурятии и ее населения также освещаются в трудах Е. Е. Тармаханова, М. Н. Балдано, К. Б.-М. Митупова и других.

Таким образом, подводя итог историографическому обзору, нужно отметить, что в научной литературе существует много работ посвященных истории промышленного развития Бурятии, формированию рабочих кадров, а также их материально-бытовому положению. Проблема развития лесной промышленности рассматривается в контексте исследования промышленности республики в целом. Оценивая степень изученности лесной отрасли, можно утверждать, что в исторических работах процесс формирования и развития рабочих лесной промышленности и их материально-бытовые условия жизни в рассматриваемый период не стали объектом специального исследования. Имеющийся круг литературы о лесной промышленности, тему исследования не освещает.

В целом следует констатировать, что в научных публикациях советских ученых процесс развития рабочих лесной промышленности практически находился в стороне от главного направления исследований, а если и были

Санжиева. - Новосибирск: Наука, 1983; Очерк истории культуры Бурятии: в 2 т. / Е. М. Залкинд [и др.]. -Улан-Удэ: Бурят, кн изд-во, 1974. - Т. 2. Советский период.

36 Манзанова Г. В. Состояние социальной сферы села и необходимость разработки законодательных основ социальной политики в республики Бурятии / Г. В. Манзанова // Социальное развитие и социальная защита семьи, женщин и детей. - Улан-Удэ, 2002; Найданова С. Б. Качество жизни населения Республики Бурятии в условиях реформ / С. Б. Найданова. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999; Халбаева М. М. Бурятия в 19601990 гг.: тенденции и противоречия социально-экономического развития / М. М. Халбаева. - Улан-Удэ: Бурят, гос. ун-т, 1999.

37Хандаров А. А. Семья и жилищные условия / А. А. Хандаров // Вопросы социально-экономического и культурного развития общества: Исторический опыт и современность: матер, к 8 респ. конф. молодых ученых и спец.,- Улан-Удэ, 1989; Хандажапова Л. М. Жилищные условия как составляющая благосостояния семьи (на примере республики Бурятия) / Л. М. Хандажапова // Социальное развитие и социальная защита семьи, женщин и детей. - Улан-Удэ, 2002.

какие-либо упоминания, то они являлись лишь приложением к большой истории.

Несмотря на большое количество исторической литературы, на сегодняшний день недостаточно работ регионального характера, поэтому возникает необходимость изучения данной проблемы.

Учитывая актуальность темы и степень ее изученности автором определены следующие цель и задачи исследования.

Цель исследования: осветить историю развития рабочих лесной промышленности Бурятии в период с начала 1930-х до конца 1950-х гг.

Исходя из указанной цели, в диссертации поставлены следующие задачи:

- осветить индустриальное развитие республики;

- выявить место и роль лесной промышленности в народном хозяйстве Бурятии;

- рассмотреть демографические процессы;

- показать источники и формы пополнения рабочих лесной отрасли;

- проанализировать их количественный и качественный состав;

- на основе анализа жилищных условий, уровня доходов и качества потребления продовольственных и промышленных товаров показать материально-бытовое положение рабочих.

Объектом исследования является история лесной промышленности Бурятии в контексте промышленного развития республики. Предметом-рабочие лесной отрасли в рассматриваемый период.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики в границах начала 1930-х - конца 1950-х гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1930-х до конца 1950-х гг. Нижняя граница обусловлена появлением на территории Бурятии в ходе модернизации индустриального типа лесопромышленных предприятий. Верхняя - связана с развитием лесной отрасли быстрыми темпами в народом хозяйстве Бурятии и изменениями,

которые происходили в материально-бытовом положении рабочих. Данный временной отрезок истории нашей страны насыщен разнообразными событиями, действиями, многочисленными проблемами, которые нашли отражение в истории развития рабочих лесной промышленности Бурятии.

Источниковая база исследования. Диссертационная работа основана на широкой источниковой базе опубликованных и неопубликованных документов. Основной источниковой базой диссертации послужили архивные документы из фондов Государственного Архива Республики Бурятия (ГАРБ). Их анализ позволил пролить свет на особенности истории развития рабочих лесной промышленности в нашем регионе, дал возможность наиболее полно представить количественные и качественные изменения, происходившие в данной социально-профессиональной группе рабочих.

При написании работы автор использовал материалы следующих фондов: Ф. 1-П - Бурятский областной комитет КПСС; Ф.Р-195 - Государственная плановая комиссия Бурятской АССР; Ф.Р-196 - Центральное статистическое управление Бурятской АССР; Ф.Р-248 - Совет Министров Бурятской АССР; Ф.Р-767 - Государственное предприятие «Лесопромышленная компания «Забайкаллес»; Ф.Р-1183 - Управление лесами местного значения при Совмине БМАССР.

При работе с архивными материалами указанных фондов были выявлены следующие группы источников. Первая группа опубликованных: документы законодательного характера представлены документами и материалами руководящих органов ЦК ВКП (б) и Бурят-Монголького обкома РКП (б), которые зафиксированы в фонде 1-П и Совета Министров Бурятской АССР -Ф.Р-248. Дела указанных фондов представлены в виде оригиналов текстов постановлений, распоряжений и директив.

Вторая группа: делопроизводственная, которая включает в себя три подгруппы, неопубликованных документов. Первая подгруппа представлена документами организационного характера, которыми информационно насыщен фонд объединения «Забайкаллес» (Ф.Р-767), пояснительные записки годовых

отчетов «Забайкаллеса», протоколы заседаний, которые позволили проследить процессы организации лесного производства. Кроме годовых отчетов по основной деятельности, в исследовании использовались данные отчетов по кадрам лесной отрасли, которые включают данные по обеспеченности работниками, их количественный и качественный состав.

Вторая подгруппа делопроизводственных документов представлена интересными материалами, которые были извлечены из фондов Архива Муниципального образования (AMO) Заиграевского района Республики Бурятия, это ФР-64- Хандагатайский леспромхоз комбината «Забайкаллес»; ФР-65- Горхонский леспромхоз комбината «Забайкаллес». В данных фондах содержатся данные годовых бухгалтерских отчетов, планы заготовки и вывозки леса, технические и технологические разработки, мероприятия по жилищному строительству.

Третья подгруппа, относящаяся к делопроизводственным документам представлена в виде книги приказов по личному составу 1943-1948 гг. Челутаевского ЛПХ треста «Бурмонголлес»; книгой приказов по личному составу 1954-1957 гг. Челутаевского ЛПХ комбината «Забайкаллес»; личными учетными карточками работников Челутаевского ЛПХ, которые хранятся в архиве Тамахтаевской сельской администрации с. Челутай - 24 км Заиграевского района республики Бурятия. В книгах по личному составу Челутаевского ЛПХ, содержатся приказы, отчеты директоров леспромхоза, в которых мы находим данные касающиеся производственной и трудовой деятельности, как предприятия, так и рабочих.

Третья группа: статистичекие документы, которые можно отнести к опубликованным и подразделить на две подгруппы. Первая подгруппа: демографическая статистика, включает в себя комплекс архивных материалов представленных фондом (Р - 196. Оп. 1., Оп. 4. Оп. 5. Оп. 13. Оп. 14).

В указанном фонде хранятся годовые отчеты и документы центрального статистического управления Бурятии в виде таблиц и сводных ведомостей

представленных в виде ежегодных данных по естественному и механическому движению населения. Указанный фонд позволил проанализировать демографические процессы в рассматриваемый период времени.

Вторая подгруппа: экономическая статистика, представлена в виде статистических отчетов и данных Государственной плановой комиссией Бурятской АССР (Ф.Р-195. Оп. 3. Оп. 13), касающиеся сведений о жилищном хозяйстве, уровня доходов, а также качества и удовлетворение потребностей в вещах первой необходимости населения республики.

К опубликованным источникам можно отнести материалы Всесоюзных переписей населения 1937, 1939, 1959 гг. Данные переписей использовались при рассмотрении динамики абсолютной численности населения республики, индустриальных кадров, их половозрастного, национального состава и структуры занятости.

Четвертая группа источников - периодическая печать, представлена газетой «Бурят-Монгольской правдой», которая являлась изданием обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров Бурятской АССР. В данном источнике освещены вопросы по производственной деятельности леспромхозов, по трудовой и творческой активности рабочих, авторами которых являлись руководители лесозаготовительных предприятий. Нужно сказать, что печать в рассматриваемый период находилась под строгим контролем государства и имела ярко выраженную коммунистическую направленность.

Пятая группа неопубликованных источников - устные повествования очевидцев событий, которые помогли реконструировать картину материально-бытовых условий жизни рабочих лесной промышленности.

Шестая группа - визуальные источники, представленные фотоматериалами из личных семейных архивов жителей лесозаготовительных предприятий.

В целом, совокупность использованных источников позволила показать не только историю развития лесной промышленности в народном хозяйстве

республики, но и историю развития рабочих данной отрасли, осветить некоторые аспекты их материально-бытовых условий жизни в период с начала 1930 до конца 1950- х гг., а также определить основное направление исследования.

Методологическую основу диссертации составили следующие принципы исторической науки: принцип историзма, требующий рассматривать исторические события и процессы в их развитии и взаимосвязи в хронологической последовательности; принцип научной объективности и системности, позволивший провести объективный анализ, дать оценку фактам, относящимся к теме, в их совокупности и с точки зрения исторической правды, достоверности.

В работе использовались общеисторические методы во взаимодействии с общенаучными методами: анализом, синтезом, описанием и объяснением. В данной работе использовались принципы сопоставления общего и частного, общероссийского и регионального, что способствовало еще более целостному анализу истории развития рабочих кадров лесной промышленности.

Метод проблемной хронологии проявился в изложении данного исторического исследования в хронологической последовательности.

Сравнительно-исторический метод выразился не только в сравнении промышленного развития, лесного хозяйства СССР, Бурятии и производственных показателей лесозаготовительных предприятий, но и в сравнении изменений количественного и качественного состава рабочих в указанный период времени.

Также использовались методы качественной социологии, такие как интервью и беседа. Совокупность использованных методов дала возможность комплексного исследования избранной темы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в региональной историографии была предпринята попытка рассмотрения процесса формирования и развития рабочих лесной промышленности республики в

контексте с промышленным развитием Бурятии. На этой основе сделан ряд выводов и обобщений, характеризующих этот процесс с современных позиций.

Определено место и роль лесной промышленности в народном хозяйстве республики. Проанализированы источники и формы пополнения, количественный и качественный состав рабочих данной отрасли, освещена демографическая ситуация в республике.

В научный оборот вовлечены новые архивные материалы и данные по истории лесной промышленности, часть из которых собрана с помощью методов устной истории, которые в свою очередь помогли воссоздать и проанализировать изменения происходившие в материально-бытовом положении рабочих.

Практическая значимость состоит в возможности использования данных материалов при создании обобщающих трудов по истории Бурятии, при чтении курсов лекций по отечественной истории. Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при разработке общих и специальных курсов по истории России и Сибири.

Апробация работы Основные положения диссертации содержатся в опубликованных статьях, где были изложены основные положения диссертации и докладах, сделанных автором на научно-практических конференциях.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложений, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Новолодская, Мария Сергеевна

Заключение

Изучение процесса формирования и развития рабочих лесной промышленности Бурятии в период с 1930 - 1950 гг. XX в, позволило выявить его закономерности и тенденции, своеобразие и особенности, сделать некоторые выводы и обобщения.

Исходя из этого, можно выделить отдельные периоды, отличавшиеся особенностями развития рабочих данной отрасли народного хозяйства нашего региона. В частности, в тридцатых годах, когда программа индустриального развития республики реализовывалась в сложных социально-экономических условиях и когда происходили модернизационные изменения в структуре народного хозяйства республики, возрастает роль лесных ресурсов, как главного сырья для строительства промышленных объектов. Учитывая то, что приоритет в развитии промышленности республики всегда отдавался тем отраслям производства, которые были необходимы союзной экономике, в данный период времени приоритет стал отдаваться лесной промышленности как главного поставщика строительного материала.

Главной особенностью лесной промышленности на раннем этапе ее развития стало то, что она создавалась почти на пустом месте, что вызвало нехватку как материальных, так и людских ресурсов. Лесная промышленность Бурятии развивалась как составная часть народнохозяйственного комплекса страны и изначально формировалась как отрасль, имеющая всесоюзное значение, так как большое количество леса вывозилось за пределы республики и шло на экспорт.

Вторая особенность - весь исторический ход развития лесной промышленности концентрируется и развивается в тех районах, где высок удельный запас лесных насаждений. Третья - развитие лесопромышленных предприятий происходило как совокупность отдельных структурных единиц с четкой взаимосвязью внутри лесопромышленного комплекса. Четвертая -наращивание мощности лесозаготовок велось на экстенсивной основе, то есть увеличение объемов лесозаготовки шло путем активной эксплуатации и вывозки древесины, а не за счет ее интенсивной переработки. Пятая особенность - производственные процессы лесной отрасли в рассматриваемый период были слабо механизированы и не были в полной мере обеспечены квалифицированными кадрами.

Несмотря, на трудности социально-экономического характера за рассматриваемый период времени лесная промышленность Бурятии к концу 1950-х гг. становится ведущей отраслью народного хозяйства республики. Тем не менее, были и свои недостатки: во-первых, развитие отрасли происходило на экстенсивной основе; во-вторых, производственные показатели напрямую зависели от уровня механизации лесозаготовительного труда, который находился на низком уровне по сравнению с лесной промышленностью СССР и в-третьих, экономическая отсталость края, суровость климатических условий, низкий уровень культурно-бытовых услуг и тяжелый физический труд вызывали дефицит рабочих кадров, которые не хотели постоянно работать в данных сложных условиях.

Особенно значительна роль лесной отрасли была в годы Великой Отечественной войны, в частности, в поставке топлива для железнодорожного транспорта - дров и строительных материалов для реконструкции заводов, на территории которых в последующем стали размещаться эвакуированные предприятия. В послевоенные годы промышленно-производственные фонды лесной отрасли увеличились в несколько раз, во много раз расширился ассортимент выпускаемой продукции. На территории республики были созданы новые лесоучастки для повышения уровня лесозаготовки для восстановления промышленности страны.

Кроме того, важным результатом экономических преобразований в республике, стали индустриальные кадры, на формирование, которых, существенным образом оказали демографические процессы, происходящие в рассматриваемый период времени. Демографическая ситуации республики, характеризовалась сложностью протекающих процессов. Благоприятное демографическое развитие до начала Великой Отечественной войны, которое было обусловлено повышением миграционной мобильности населения и повышением его естественного прироста, было прервано войной.

Последствия войны очень сильно отразились на демографических процессах, особенно деформировав половозрастную структуру народонаселения региона. В послевоенное время происходит процесс постепенного повышения рождаемости, что привело к росту естественного прироста населения и постепенному выравниванию демографического развития населения республики в целом.

Понятно, что степень обеспеченности лесного хозяйства кадрами зависела от демографической ситуации в стране, которая менялась в результате пребывания мигрантов. Такая тенденция постоянного перемещения трудовых ресурсов из центральных районов советской страны имела место быть на протяжении всей советской истории, что объяснялось размещением основных природных запасов страны в ее восточной части, которые необходимо было осваивать. Данные изменения вели не только к изменениям роста численности населения Бурятии, но и к изменениям в национальном составе. Указанные факторы сказались на показателях как естественного, так и механического роста населения республики, что требовала экономика страны.

Экономические преобразования, проводимые советским руководством в 1930-е гг. в БМАССР коренным образом преобразили облик республики, отразившись на социальной структуре общества, а именно привели к развитию социально-профессиональных групп, связанных с лесным производством.

В рассматриваемый период развитие лесной отрасли в структуре народного хозяйства республики, способствовало появлению новой социально-профессиональной категории в структуре населения республики, такой как рабочий лесной отрасли. В данной категории выделялись как мелкие неквалифицированные группы по профессиям и занятиям (рабочие, обслуживающий персонал), так более квалифицированные группы работников лесной промышленности (ИТР).

Пополнение кадров лесной отрасли происходило в форме организованного набора, планового перемещения рабочей силы из других регионов страны и с помощью вольного наема. Учитывая сложность лесного производственного процесса, доминирующей формой являлся оргнабор и плановое переселение, вольный наем практически отсутствовал. Источниками формирования рабочих кадров лесной отрасли в период модернизации народного хозяйства республики были крестьяне-единоличники, батраки, квалифицированные рабочие из центральных районов страны; в годы индустриализации и последующий период - колхозное крестьянство, переселенцы, спецпереселенцы, а также женщины и молодежь.

Основной количественный рост рабочих лесной отрасли происходил за счет местного крестьянства и переселенцев из центральных областей страны. Качественный рост кадров лесного хозяйства республики осуществлялся за счет профессиональной подготовки рабочих как непосредственно на производстве, так и в системе профессионально-технического образования. Большую роль в подготовке кадров данной отрасли сыграли производственные курсы по обучению профессиям лесного производства.

Качественные изменения в составе рабочих данной отрасли характеризовались повышением их образовательного и культурно-технического уровня, производственной квалификации. На основе роста образованности и культурно-технической подготовки, а так же идейно -воспитательной работы партийных, профсоюзных и комсомольских организаций повышалась трудовая и творческая активность рабочих. Об этом убедительно свидетельствует участие производственных коллективов в различных формах социалистического соревнования, в движении рационализаторов и изобретателей. При этом, произошёл значительный рост удельного веса инженерно-технических работников. Данные факторы помогли сформировать отряд специалистов лесного хозяйства республики, но отнюдь не смогли решить проблему дефицита кадров.

Анализ пятилетних планов развития народного хозяйства СССР, в том числе и Бурятской АССР, в рассматриваемый период показали то, что в эти планы включались, прежде всего, задания по наращиванию производственных мощностей и освоению природно-сырьевых ресурсов республики, отвечавшие общегосударственным интересам. В перспективные и текущие планы промышленного роста правительство республики включало объекты, которые способствовали развитию лесодобывающей отрасли, такими объектами являлись леспромхозы республики, которые способствовали росту производственного потенциала лесной промышленности в целом и которые концентрировались в основном в сельской местности и в лесных поселках. Учитывая данную особенность, советское руководство направляло огромные финансовые средства в развитие их социально-культурной и бытовой инфраструктуры.

Социальная инфраструктура лесопромышленного комплекса формировалась с целью закрепления трудового потенциала на местах. Для этого необходимо было предоставить рабочим лесозаготовительных предприятий приемлемые условия труда, быта и отдыха, что и делало советское государство. Однако анализ исторических источников наглядно показал то, что состояние социальной инфраструктуры в большей мере не соответствовало потребностям рабочих лесных поселков. Большая текучесть кадрового потенциала треста тому подтверждение, которая сводилась к недостаточному обеспечению жилья, недостаточному количеству детских и дошкольных учреждений, тяжелым условиям труда.

Несмотря, на указанные недостатки, за годы модернизации народного хозяйства республики сформировалась особая группа рабочих лесного хозяйства со своими особенностями в материально-бытовом положении. В процессе индустриализации происходит развитие не только городской, но и сельской поселенческой системы. Происходит кардинальная перестройка системы сельского расселения, изменяется не только численность населенных пунктов, но и внешний облик деревни, наряду с традиционными селами появляются новые типы поселений, такие как рабочие.

На территории нашей республики рабочими поселками стали лесные, как особый вид населенного пункта, в которых концентрировалась повседневная и производственная деятельность рабочих коллективов в условиях полного контроля государства и которые полностью передавались в ведение лесного треста БМАССР.

Учитывая то, что рабочие поселки размещались в сельской местности, главной проблемой с которой столкнулись их жители, стала проблема жилья. Жилищный вопрос являлся важнейшей составляющей. Надлежащие жилищные условия прямым образом влияли на производительность труда и закреплению рабочих кадров. Жилье, являлось государственным инструментом манипуляции и контроля за повседневными мыслями и настроениями рабочих. Уровень комфортности жилья был достаточно низким с полным отсутствием коммунальных услуг, что вызывало сложность привлечения и удержания высококвалифицированных специалистов.

В свою очередь, государство стремилось улучшить жилищные условия рабочих лесной промышленности, с помощью строительства новых улучшенных типов жилья, но отнюдь не стремилось решить проблему с коммунальными удобствами в силу отсутствия финансовых средств. В результате состав рабочих и служащих на лесозаготовительных предприятиях почти полностью менялся в течении текущего года.

Недостаточная развитость социально-бытовой сферы и ее отставание от городской объясняется ведомственным подходом к планированию и размещению лесозаготовительных объектов. Недооценивая роль социальной инфраструктуры, изначально при планировании экономического развития нашего региона советское руководство и местное ведомство направляли основную часть финансовых средств в производственную сферу. В свою очередь, это стало результатом дефицита жилых объектов для работников данной отрасли.

Важным элементом материально-бытового положения рабочих кадров лесной промышленности Бурятии являлся уровень заработной платы и обеспечение продовольственными и промышленными товарами широкого потребления. Следует сказать, что рабочие лесной промышленности целиком зависели от той заработной платы, которую получали. При этом уровень заработной платы рабочих данной отрасли напрямую зависел от выполнения ими производственных планов и влиял на уровень потребления тех или иных товаров.

Продуктовое и промышленное снабжение рабочих происходило через сеть специально созданных организаций (УРС, ОРС), которые на протяжении данного периода имели постепенную тенденцию улучшения своей работы. При этом, вторая половина 1950-х гг. выглядит наиболее благополучнее 1930-1940-х гг., с точки зрения продовольственного и промышленного снабжения. На территории лесных поселков строились магазины, ларьки и хлебопекарни, как наиболее важные объекты по снабжению рабочих. Снабжение ларьков и магазинов на начальном этапе развития лесозаготовительных предприятий было довольно сложное, так как доставка продуктов питания происходила с опозданием, большинство рабочих лесных поселков не имело полной возможности в полной мере реализовать свои потребности в промышленных товарах.

Несмотря на экономический рост лесозаготовительных предприятий, темпы их социально-культурного развития отставали. Тяжёлые условия труда в лесу, удалённость от центра, низкая заработная плата, невысокий уровень развития социально-бытовой инфраструктуры - все эти негативные черты в развитии лесозаготовительных пунктов отрицательно сказались в закреплении рабочих кадров.

Таким образом, сделав основные выводы, можно в целом констатировать следующее. Развитие рабочих лесной промышленности Бурятии в изучаемый период происходило в сложных политических и социально-экономических условиях, которые прямым образом отразились на производственной и бытовой составляющей. Тем не менее, данные изменения способствовали развитию и формированию производственных коллективов лесозаготовительных предприятий лесопромышленного комплекса республики.

На основе анализа исторического материала можно утверждать, что в истории развития рабочих лесной промышленности в рассматриваемый период действовали следующие тенденции. Первая - это то, что формирование народнохозяйственного комплекса самой республики, обеспечение интересов развития её экономики и удовлетворение потребностей населения Бурятии в промышленной продукции, в том числе и лесной, большую роль сыграло лесное хозяйство. Вторая тенденция - лесная промышленность Бурятии являлась одной из ведущих отраслей народного хозяйства республики, получившая в советский период колоссальное развитие, имевшая общесоюзное значение. Третья - история развития рабочих данной отрасли является неразрывной составной частью истории Бурятии и истории нашей страны в целом. Между тем, эти три тенденции являются взаимосвязанными.

В настоящее время, в условиях интенсивного роста спроса на древесину и одновременного сокращения лесных ресурсов в результате незаконной вырубки леса, актуальным является вопрос возрождения и развития лесопромышленного комплекса, но уже на новой основе - в условиях рыночных отношений, а также ужесточения законов по охране окружающей среды с помощью методов государственного регулирования.

Лесной фонд республики уже давно стал предметом пристального внимания соседних стран, лишенных такого богатства, поэтому «лесной» бизнес на сегодняшний день является одним из самых прибыльных. Защита лесного фонда Бурятии стала одним из главных вопросов, решение которого требует незамедлительного решения. Вырубленный лес большей частью экспортируется в Китай, происходит превышение объема вывозимой древесины и не декларирование ее пород.

Перспективы развития лесной промышленности Бурятии весьма значительны. Лесом занято почти 30 млн. га, а по общим запасам древесины республика близка к уровню такого лесного государства, как Финляндия. Ввиду богатства лесного фонда широкое распространение в республике получило такое преступное занятие как незаконная рубка лесных насаждений «черными лесорубами». Ущерб нанесенный «черными лесорубами» ежегодно оценивается в миллионы рублей.

В данных условиях необходимо разработать экономическую программу по развитию лесной отрасли в регионе, где явно проявилось бы ужесточение уголовной ответственности за незаконную вырубку и таможенного контроля над экспортом леса в другие страны.