История развития водного транспорта Верхне-Ленского бассейна: 1860-1985 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Арутюнов, Георгий Борисович

  • Арутюнов, Георгий Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 194
Арутюнов, Георгий Борисович. История развития водного транспорта Верхне-Ленского бассейна: 1860-1985 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ростов-на-Дону. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Арутюнов, Георгий Борисович

Введение

Глава I. Возникновение судоходства и развитие пароходного движения в Верхне-Ленском бассейне в 1860-1919 гг.

§ 1. Возникновение и развитие судоходства в Верхне-Ленском бассейне до 1860 г.

§ 2. Развитие пароходного движения в Верхне-Ленском бассейне до 1919 г.

Глава II. Транспортное развитие водных путей и водного транспорта в Верхне-Ленском бассейне в период 1920 - 1985 гг.

§ 1. Развитие водных путей и водного транспорта в Верхне-Ленском бассейне в период 1920-1957 гг.

§ 2. Водный транспорт Верхне-Ленского бассейна в составе

Ленского Объединённого речного пароходства (1957-1985 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития водного транспорта Верхне-Ленского бассейна: 1860-1985 гг.»

В развитии производительных сил Ленского бассейна водный транспорт занимает особое место. В силу географического положения, полного отсутствия сети* железных дорог и частичного использования автомобильного и авиационного транспорта, на долю водного транспорта в регионе практически приходилось свыше 90% всего объёма

I < грузоперевозок.

Именно технически оснащённый, имеющий развитую сеть береговых предприятий речной флот Верхней Лены обеспечивал дальнейшее развитие экономики и культуры, как Северо-Востока Иркутской области, так и всей территории Якутии и частично Хабаровского края. Актуальность темы. Судоходство издавна являлось важной составной частью транспорта - отрасли материального производства, осуществляющей перевозки людей и грузов.

Обширность сибирских территорий с малочисленным населением, отсутствие разветвлённой сети сухопутных дорог определяли приоритетное значение водного транспорта. Река была единственной дорогой по которой могли поддерживать сообщение с труднодоступными районами. Начиная с середины XVII века заселение и экономическое развитие северо-востока России происходило только, и благодаря, наличию реки Лены, по которой шло освоение нового обширного края. Подавляющая часть территорий Ленского бассейна и на сегодняшний день может обеспечиваться необходимыми товарами только в навигационный период.

Развитие водного транспорта стимулировало экономическое развитие сибирских территорий, прилегающих к бассейнам судоходных рек, вовлекало в оборот новые земледельческие и промышленные районы. Во второй четверти XIX века в Ленском бассейне начали разрабатываться месторождения золота. В связи с эти возрос объём грузоперевозок, так как увеличился спрос на продукцию сельского хозяйства, промышленные товары, людские ресурсы. Началось активное хозяйственное освоение > края. Именно это обстоятельство и послужило активному использованию пароходов в бассейне реки Лены. Разработка золотых приисков, а в дальнейшем и других полезных ископаемых привела к необходимости более активного использования потенциала реки Лена и её притоков. Эти реки играли ключевую роль в жизни населения северо-востока Сибири, так как от активности их использования напрямую зависели темпы промышленного освоения этого региона. Участок верхней Лены в этой связи играет более обособленную роль из-за расположения на этом участке I большинства производственных предприятий, обеспечивающих не только деятельность судов - главной составной части водного транспорта, но и базирование всех направляемых на северо-восток грузов.

Интерес к изучению водного транспорта диктуется необходимостью решения проблем экономического развития сибирского края, определения правительственной политики в отношении развития судоходства, рассмотрения навигационных условий водных путей указанного бассейна, общего состояния флота. В связи с этим, изучение истории водного транспорта Верхне-Ленского бассейна в процессе хозяйственного освоения и экономического развития северо-востока Сибири представляется актуальным.

Исследование вклада водного транспорта в развитие народнохозяйственного комплекса региона, изучение специфических особенностей деятельности предприятий флота является важной задачей исторической науки.

Степень изученности темы. Водный транспорт Верхне-Ленского бассейна до сих пор не стал предметом специального изучения в отечественной историографии; хотя отдельные моменты так или иначе затрагивались специалистами, но это происходило, как правило, лишь в рамках обобщающих работ по истории региона, транспорта Сибири или I ) '

Ленского бассейна вообще. Изучение этой темы в историографии было начато в плане рассмотрения транспортной системы Верхней Лены, как составной части водного транспорта России и Сибири. Как самостоятельный объект исследования водный транспорт Верхне-Ленского бассейна изучению не подвергался.

Первые шаги в исследовании проблемы были предприняты дореволюционными авторами. Ещё в конце XVIII в., в сделанном по заданию центральных властей Описанию Иркутского наместничества, V давалась краткая картина судоходства на Лене.1

Вопросам истории Сибири, сибирского водного транспорта в первой половине XIX века уделяли внимание в обобщающих работах представители краеведческого направления, такие как Н.В.Семивский, гу

П.А.Словцов, Ю.А.Гагемейстер."

С середины 80-х гг. XIX в. число работ, включавших сведения по истории судоходства на Лене, несколько увеличилось. Этому способствовало издание журналов «Русское судоходство» и «Журнала Министерства путей сообщения». Однако, как правило, авторы статей уделяли внимание пароходству и судоходству по рекам лишь Западной Сибири, о пароходном движении в Восточной Сибири, а тем более на Лене упоминалось лишь иногда и то очень кратко.3

В 1895 году вышел очередной 15-й том энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, где помещалась статья «Лена», в которой автор рассматривал вопросы судоходства на данный период времени.4

Несомненный интерес для исследователя могут представлять публикации, которые не относятся к строго историографическим:

Обзоры Иркутской области», которые выходили в конце XIX века ежегодно и, кроме всего прочего, сообщали о состоянии водного транспорта в пределах Иркутской области, в том числе и на Верхней Лене;5

Издание «Живописная Россия», 12-й том которой посвящен Восточной

Сибири, где можно получить некоторые сведения о судоходстве и пароходстве на реке Лене; 6

Работа известного исследователя сибирского края, золотопромышленника и мецената А.М.Сибирякова, посвященная вопросам организации единого водного пути.7

Всю специальную литературу, так или иначе отражающую вопросы истории развития водного транспорта Лены, можно условно разделить на три группы: первая группа - обобщающие труды о развитии водного транспорта России; вторая — работы о водном транспорте, бассейна реки Лена; третья — работы по отдельным проблемам речного флота Верхней Лены.

Первая группа работ представляет для нас интерес с точки зрения анализа исследователями основных тенденций развития водного (речного) транспорта в период становления и развития пароходств в России. К этим работам, прежде всего, следует отнести фундаментальный труд Центрального научно-исследовательского института водного транспорта, вышедшего в трёх книгах: «Речной флот России» до 1917 года, «Советский речной транспорт 1917-1941 гг.» и «Речной транспорт в 1946-1985 годах». о

Издание выходило под редакцией академика М.Н.Чеботарёва.

В этом специализированном труде уделялось внимание и развитию водного транспорта на реке Лене в целом. Надо отметить, что практически во всех исследованиях никогда не выделялся водный транспорт ВерхнеЛенского бассейна отдельно от всего Ленского. И, больше того, особое внимание уделялось бассейнам Средней и Нижней Лены, то есть территории Якутии.

В «Очерках истории речного транспорта Сибири. XIX век.» В.П. Большаков даёт общую картину развития водного транспорта в Западной и Восточной Сибири. Показывает сравнительную характеристику по речным бассейнам. И здесь далеко не на первом месте стоит Ленский бассейн.9

Вторая группа - это работы о водном транспорте бассейна р.Лена. Большинство работ написаны в. экономико-техническом плане и принадлежат перу специалистов речного флота или экономистам. Только немногочисленные исследования частично написаны в историческом аспекте. Можно с уверенностью сказать, что первым послереволюционным трудом, посвященным водному транспорту Лены, является работа «Экспедиция к устью реки Лены в 1919 г.» известного гидрографа Ф.А. Матиссена вышедшая небольшим тиражом.10 Данная экспедиция, организованная Комитетом Северного Морского пути формировалась в Иркутске и начала своё движение по Лене из Жигалово.

Одним из первых трудов, освещающих информацию о развитии судоходства на Лене, является издание Водтранса «Водные пути бассейна р.Лены.» вышедшее в Иркутске в 1936 году.1' Крайне ограниченная информация по истории водного транспорта Ленского бассейна объяснялась его отдалённостью от основных внутренних водных путей России и даже Сибири.

Уже в послевоенные годы начала выходить литература, в которой частично освещались вопросы истории водного транспорта Ленского бассейна и в том числе Верхне-Ленского. Опубликованы были труды выдающегося русского полярного исследователя Ф.П. Врангеля, сборник документов и материалов «Русские географические открытия и исследования с древнейших времён до 1917 года.», сборник документов «Открытия русских землепроходцев и полярных мореходов XVII века на Северо-Востоке Азии», нформация по интересующей нас теме содержится в труде М.И. Белова «История открытия и освоения Северного Морского Пути».12

Определённый интерес к изучению истории водного транспорта вообще и Ленского бассейна в частности, проявился в послеперестроечное время.

Появился доступ к ранее неизвестным документам, а главное стало возможным исследование и публикации материалов по истории (особенно дореволюционного периода) с позиций историзма, а не с позиций марксизма-ленинизма. В этот период к этой теме обратились историки1 исследователи С.В.Попов, А.С.Павлов, С.В.Гузенков

И, наконец, третья немногочисленная группа работ - исследования истории водного транспорта Верхней Лены. Интерес к этой теме был проявлен в 1970 году при составлении сборника «Ленское речное пароходство».14 Здесь несколько подробнее рассматривалась история каждого подразделения и предприятий Ленского объединённого речного пароходства, в том числе и предприятий водного транспорта, расположенных на территории Верхне-Ленского бассейна.

Исследованиями, посвящёнными непосредственно истории развития водного транспорта Верхне-Ленского бассейна, являются попытки автора в «Алексеевском меридиане» и «Именем Киренги наречённый» показать историю основных предприятий Верхней Лены - Алексеевской и Киренской ремонтно-эксплуатационных баз флота.15 Исходя из немногочисленности исследований, приходится констатировать, что целостной картины по истории развития, как отдельных предприятий пароходства, ремонтно-эксплуатационных баз флота, портов и пристаней, наличия и состава судов, так и в целом водного транспорта Верхне-Ленского бассейна не существует. Изучение ведётся фрагментально, как во временном аспекте, так и в плане всесторонности. Степень изученности проблемы, значимость водного транспорта в экономическом и культурном развитии Северо-Востока страны, обусловили выбор темы диссертационного исследования -История развития водного транспорта Верхне-Ленского бассейна (18601985 гг.).

Цели и задачи диссертации. Актуальность и уровень изученности темы определили цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение и научное осмысление истории становления и развития водного транспорта в Верхне-Ленском бассейне с 1860 г. по 1985 г., выявление основных тенденций его развития в различные временные периоды, комплексное изучение транспортных предприятий Верхней Лены и их вклада в развитие экономики Северо-Востока России. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- охарактеризовать особенности водных путей и условий навигации в Верхне-Ленском бассейне;

- показать мероприятия и итоги работ по улучшению судоходства на Верхней Лене;

- показать историю становления и дальнейшего развития водного транспорта в данном бассейне;

- исследовать вопросы организации и деятельности регулярного пароходства и его влияние на экономическое развитие региона;

- выявить основные тенденции развития водного транспорта в ВерхнеЛенском бассейне;

- показать роль водного транспорта Верхней Лены в обеспечении развития экономики и культуры Приленского региона.

Объектом исследования является становление и развитие водного транспорта в Верхне-Ленском бассейне с 1860 до 1985 года. В понятие водный транспорт (речной) включаются, как сами речные суда, предназначенные для перевозки грузов и пассажиров, так и производственные предприятия и люди обеспечивающие работу этих судов.

В качестве предмета исследования выступают особенности функционирования водного транспорта, организация и деятельность судоходных компаний, влияние водного транспорта на хозяйственное освоение и экономическое развитие северо-востока Сибири в середине XIX в. - до последней четверти XX в.

Территориальные рамки определяются географическим понятием Верхне-Ленского бассейна, в состав которого входит бассейн реки Лена от населённого пункта Качуг до устья реки Витим, протяжённостью 1249 километров.

Характеристика региона. Экономическое и социальное состояние регионов, особенно с малой плотностью населения и особыми климатическими условиями, непосредственно связано с эффективным функционированием региональных транспортных систем. Они в большей степени определяют жизнеспособность регионов и требуют повышенного внимания со стороны органов власти к их надежному функционированию и развитию. Подобная оценка относится практически ко всей Сибири и Дальнему Востоку, а актуальность создания для них эффективных транспортных систем подтверждается ежегодной проблемой Северного завоза у федеральных и региональных властей.

Особенность Сибирских регионов с их гористой местностью и богатыми природными ресурсами заключается в том, что они формируются в бассейнах крупных рек, способных служить им естественными и наиболее эффективными транспортными артериями. Типичным примером для

Сибири служит характеристика Ленского речного бассейна.

Река Лена со своими притоками - основная транспортная артерия Республики САХА и Иркутской области, она естественным образом объединяет огромные территории в единый экономический регион. Ленский бассейн занимает площадь 2,42 млн.кв. км и является крупнейшим в мире.

Территория Ленского бассейна относится к регионам Крайнего Севера, средняя плотность населения - 30 человек на 100 тыс.кв.км, более 80% территории не заселено (плотность менее 10 человек на 100 тыс.кв.км.). Практически все населенные пункты в регионе (более 200) расположены на берегах рек и речек. Расстояние между наиболее крупными пунктами составляет 400-700 км. Линий короче 300 км нет. Естественно, основным видом транспорта, связывающим населённые пункты региона,''является водный транспорт.

Верхне-Ленский бассейн, являющийся составной частью огромного Ленского бассейна, служит окончательным и основным местом доставки грузов и начальным пунктом их отправки по всему региону. Именно здесь располагаются предприятия водного транспорта, обеспечивающие транспортировку этих грузов.

Навигационно-гидрографические условия бассейна. Река Лена является величайшей рекой Восточной Сибири. Длина её от истоков до впадение в море Лаптевых 4265 км. На всём протяжении в Лену впадает около 300 больших и малых притоков, среди которых такие многоводные, как Киренга (655 км), Витим (1920 км), Олёкма (1310 км), Алдан (2355 км), Вилюй (2665 км). Река пересекает в направлении с юга на север Иркутскую область и всю Якутскую АССР. Ленский водный транспортный узел, включающий в себя кроме реки Лена ещё и другие крупные реки, впадающие в море Лаптевых и Восточно-Сибирское море, является основным транспортным звеном в развитии экономики Якутии.

Основным препятствием к дальнейшему расширению эксплуатации Ленского водного пути является его сложный гидрологический режим. Из-за маловодности реки летом в верхнем и отчасти в среднем течениях гарантированные глубины судового хода недостаточны для судов с большой осадкой.

Истоки реки Лена берут своё начало на западных склонах Байкальского хребта. Участок реки Лена от истоков до впадения правобережного притока - реки Витим - относится к верхнему течению. На этом участке река течёт в основном в узкой долине горного характера. Общее протяжение верхнего участка 1304 км. На этом участке в реку Лена впадает крупный судоходный приток - река Киренга.

Средняя годовая величина колебания уровня воды по данным многолетних наблюдений водомерных постов составляет в районе Усть-Кута - 4 м, в районе Змеиново - 5 м. и в районе Витима — 7 м. Максимальный уровень воды наблюдается обычно во время весеннего ледохода. После очищения реки ото - льда начинается постепенное понижение уровня, нарушаемое отдельными кратковременными подъёмами, связанными с дождями.

Вскрытие реки Лена ото льда происходит от истоков к устью. В верхнем течении средняя дата начала весеннего ледохода определяется в первых числах мая. Замерзание реки происходит в направлении с севера на юг, то есть от устья Лены к её верховьям. Средняя дата начала ледостава определяется последней декадой октября-первой декадой ноября. Продолжительность осеннего ледохода по отдельным пунктам составляет в среднем 20-25 дней. Ледостав на всём протяжении реки продолжается 10-15 дней, что чрезвычайно затрудняет завершение навигации на реке Лена и её притоках.

Продолжительность навигации тесно связана с ледовыми явлениями. Очищение реки ото льда является началом навигации, а осенний ледостав её концом. Средняя продолжительность навигации на участке от г.Усть-Кут до устья реки Витим составляет 155-160 дней с колебаниями от 140 до 175 дней.

В судоходном отношении Лена делится на 4 основных участка: верхний от Усть-Кута до впадения р.Витим; средний- от устья р.Витим до впадения р.Алдан; нижний — от устья р.Алдан до острова Столб и четвёртый — дельту. Таким образом, Лена и её главные притоки удобны для перевозок миллионов тонн народнохозяйственных грузов. Хронологические рамки исследования охватывают середину XI .К в. (период, характеризующийся открытием в Росии, и в Сибири в частности, пароходного движения) — до 1985 г. (переломный характер данного времени, характеризующийся началом создания новых экономических отношений и форм собственности,, а также снижения грузопотока? водным транспортом).

Методологическую основу исследования составляют принципы ^научной объективности и историзма. Принцип научной объективности положен в основу всестороннего анализа всей совокупности фактов и выявления основных тенденций исторического процесса на территории ВерхнеЛенского бассейна.

Принцип историзма позволяет рассмотреть развитие исторического процесса в данном районе через призму взаимодействия различных структур водного транспорта, расположенных на данной географической территории.

Использование при работе над диссертационным исследованием таких методов, как сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и статистический, способствовали изучению процессов развития водного транспорта в данном бассейне.

Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить точки зрения разных сторон на одну проблему и найти общие сведения из различных источников.

Проблемно-хронологический метод дал возможность рассмотреть в хронологическом порядке основные моменты развития водного транспорта за период с середины XIX века по 1985 год.

С помощью статистического метода автор стремился отразить степень интенсивности развития водного транспорта, способствовавшего экономическому и культурному развитию Приленского края. Источниковая база исследования.

Источниковую базу диссертации составили архивные документы, картографические материалы, опубликованные документы и периодическая печать. ;

В различном объёме использовались материалы Государственного Архива Иркутской области, которые можно условно разделить на три группы. К первой группе относятся документы, возникшие в результате деятельности правительственных структур, • ряда государственных учреждений и местной администрации. Ко второй группе относятся разного рода отчёты о деятельности пароходных компаний, акты о проведении освидетельствования судов. К третьей группе относятся источники личного происхождения: записки, прошения, наблюдения, предложения по улучшению существующих и организации новых водных путей.

Ценными материалами по истории судоходства в Верхне-Ленском бассейне являются документы фонда 31 Управления строительной и дорожной частями при Иркутском генерал-губернаторе. Этот Фонд содержит дела с момента учреждения данного управления до 1917 года о судоходстве и пароходстве на реке Лена; дела об устройстве срочного почтово-пассажирского пароходного сообщения, о развитии и содержании пароходств, списки пароходов и барж, об устройстве затонов общего пользования.

Нередко в описи фонда можно встретить лишь несколько единиц хранения по интересующему вопросу. Так сведения об организации затона в Киренске купцом Глотовым зафиксированы в фонде 25 Канцелярии Иркутского генерал-губернатора.

Статистические сведения о перевозке грузов и пассажиров до 1917 года отложились в фонде 37 Иркутского губернского статистического комитета. Значительная часть материала содержится в 455 фонде Киренского уездного полицейского управления, где хранятся отчёты волостных правлений и инородных управ о состоянии волостей Киренского округа, в том числе об устройстве и содержании срочного почтово-пассажирского пароходства Глотова; сведения о промышленных предприятиях Киренского уезда; о неисправных паровых котлах на пароходах (список пароходов по р.Лене) 1910-1911 гг.; переписка о пароходстве по Лене и Витиму за 1890-1891 гг., а также сведения о проплыве барок, паузков, карбазов и лодок с хлебом и другими съестными припасами и продуктами через Витим за 1889 г.

Фонд 328 Главного промыслового управления Ленского золотопромышленного товарищества содержит описи построек, имущества, пароходов и барж Ленско-Витимского пароходства компании Сибирякова и Базанова, переданных по договору «Лензолото».

Данные о водном транспорте в Верхне-Ленском бассейне после 1917 г. нашли своё отражение в фонде р-268 Управления Восточно-Сибирского пароходства, где содержатся копии правительственных распоряжений, протоколы, доклады о деятельности Иркутского Рупвода, справки о судах Ленского района, а также документы по передаче Ленского флота от «Лензолотофлота» пароходству концессии . «Лена-Гольдфилдс», пароходству ЯАССР и Управлению внутренних водных путей Ленского бассейна (г.Киренск).

Фонд р-722 Киренской окружной плановой комиссии содержит материалы развёртывания строительства промышленности Киренского округа (доклады, объяснительные записки, цифровые данные), в том числе и о пароходстве; краткие характеристики города Киренска и Усть-Кутской пристани.

Важный документальный материал по истории исследования условий судоходства в Верхне-Ленском бассейне отражён в фонде р-1289 Ангаро-Ленского транспортного управления «Ирзолототранс», содержащего постановления Восточно-Сибирского краевого комитета ВКП(б) и Коллегии рабоче-крестьянской Инспекции об • итогах навигации и подготовке к судоремонту на р.Лена.

Фонд р-1566 Исполкома Киренского райсовета депутатов трудящихся включает в себя Протоколы районных съездов Советов 1934 — 1936 гг., где среди прочей информации значительное место уделяется промышленным предприятиям водного транспорта на Верхней Лене.

Фонд р-1870 Ленского речного транспортного управления «Лензолотофлот» содержит материалы о деятельности данного управления на реке Лена; материалы по приёму флота от Ленского управления речного транспорта (ЛУРТа) в ведение «Лензолотофлота».

Фонд р-3031 Исполнительного комитета Алексеевского поселкового Совета депутатов трудящихся Киренского района содержит протоколы исполкома и сессии Совета. 1939-1940 гг., в том числе касающиеся деятельности Алексеевского затона «Лензолотофлота».

В то же время в архивных фондах почти нет документов, отражающих условия труда рабочих и служащих в пароходных компаниях исследуемого района. Сложно найти сведения о кадровом составе Верхне-Ленского бассейна. Этот пробел компенсируется материалами, хранящимися в фондах Музеев Киренской и Алексеевской ремонтно-эксплуатационных баз, а также приказами по предприятиям, хранящимся в Архивах этих предприятий.

Кроме архивных материалов был привлечён широкий круг опубликованных источников. Особый интерес представляют документы и материалы опубликованные в сборниках, посвящённых истории исследования и изучения Сибири и в том числе Приленского региону. К ним можно отнести, прежде всего, классический двухтомный труд В.Н. Шерстобоева «Илимская пашня». На основе архивных данных автор показал достоверную картину начального развития судоходства на реке Лене до появления пароходов, осветил материалы, показывающие значение водного транспорта в Верхне-Ленском бассейне на экономическое и культурное развитие Северо-Востока России.

Интересен труд М.И. Белова «История открытия и освоения Северного Морского Пути», где даётся точная цифровая информация о количественном составе Ленского флота.

Ценную информацию содержат «Обзоры Иркутской губернии» за 1887 и 1888 годы, дающие представления о состоянии системы водного транспорта Иркутской губернии, размерах грузоперевозок.

Дополнением для изучения истории судоходства на Лене служат экономико-статистический справочник Иркутской области за 1941 год, а также документы и материалы, размещённые в сборниках документов Культурного строительства в Иркутской области (1917-1967 гг.) и Иркутской партийной организации в восстановительный период (19201926 гг.)

Важные данные представляют труды по «Вопросам технической эксплуатации и модернизации Ленского флота», которые позволяют представить картину состояния судоходства в Ленском бассейне на середину 1960-х годов.

По Ленскому флоту вообще, вполне ясную картину за период до 1970 года, даёт справочник «Ленское речное пароходство». Достаточно информативны статьи, составленные руководителями и ведущими специалистами предприятий и подразделений Ленского пароходства, в том числе и о развитии водного транспорта в Верхне-Ленском бассейне.

В работе была использована и диссертация на соискание степени кандидата исторических наук С.В.Гузенкова «История транспортного освоения Лено-Витимского района», в которой автор частично освещает деятельность предприятий водного транспорта Верхне-Ленского бассейна в обеспечении грузоперевозок в район золотых приисков на реку Витим с начала создания пароходства на реке Лена и до 1917 года. С этой же темой перекликаются и статьи С.В.Гузенкова в журнале «Речной транспорт» за 1995, 1996 и 1998 годы.

Особое место занимает периодическая печать, позволяющая глубже понять особенности работы предприятий водного транспорта. Здесь можно встретить тексты правительственных распоряжений об утверждении пароходств, отчёты пароходных компаний, описания работы транспорта в тот или иной исторический период, воспоминания ветеранов флот. В ходе работы были использованы подшивки официальных изданий: «Восточно-Сибирская правда», «Ленская правда», «Ленские зори», «Киренская правда» и «Ленский водник». Однако материалы периодической печати — сложный по составу и многообразный по форме исторический источник, требующий особого исследовательского, нередко критического, подхода, а иногда и проверки достоверности сообщаемой информации.

Привлечённые материалы, взаимопроверяя и взаимодополняя друг друга, позволили глубже осветить поставленные в диссертации проблемы. Научная новизна работы определена впервые проведённой разработкой истории становления и развития водного транспорта в Верхне-Ленском бассейне периода второй половины XIX — до последней четверти XX века. На основе широкого круга разнообразных источников показаны принципы создания пароходных компаний и их работа, развитие грузоперевозок и состояние материально-технической базы. Рассмотрено влияние пароходств Верхней Лены на обеспечение народнохозяйственных нужд всего Северо-Востока России.

На основе комплексного изучения источников и научной литературы в диссертации: исследована и рассмотрена политика водного транспорта в Ленском бассейне в 1860 - 1917 гг. царской России, которая не брала на себя функции по развитию этого вида транспорта, и пыталась развивать его за счёт частного капитала; исследована и рассмотрена политика водного транспорта в Ленском бассейне в 1918 - 1985 гг. Советской страны, которая брала на себя функции по развитию этого вида транспорта, и не допускала участия в его развитии частного капитала; по архивным источникам впервые реконструировано и переосмыслено участие водного транспорта Верхне-Ленского бассейна в экономическом развитии региона; доказана решающая роль водного транспорта Верхне-Ленского бассейна и его стратегическое значение в период развития Ленских золотых приисков; на основе архивных документов выявлен впервые судовой состав (типы и классы) предприятий Верхне-Ленского бассейна; введены в научный оборот материалы из 11 фондов Государственного Архива Иркутской области, фонды архивов Алексеевской и Киренской ремонтно-эксплуатационных баз флота.

Практическая и теоретическая значимость работы состоит в расширении исторического знания по истории Сибири вообще и истории водного транспорта северо-востока, в частности. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Сибири, при подготовке лекций и спецкурсов по истории водного транспорта, в научно-популярной литературе и публицистических сочинениях, а также при создании экспозиций краеведческими музеями.

Главная практическая значимость данной диссертации состоит в том, чтобы показать историческое развитие водного транспорта Верхней Лены и его стратегическое значение для развития экономики и культуры Приленского региона на современном историческом этапе.

Работа имеет особую практическую значимость именно сейчас, когда Правительством России принята Концепция развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации на период до 2015 года, которая определяет основные направления развития этого вида транспорта, а также цели, задачи и методы государственного регулирования в этой сфере в условиях развития рыночных отношений и структурного реформирования экономики.

Современная Россия из-за внутриполитических трудностей проигрывает ситуацию по дальнейшему развитию огромного пространства Северо-Востока страны. Приходят в упадок значительные промышленные зоны по добыче полезных ископаемых, в том числе алмазов, золота, руды, угля, что соответственно приводит сначала к экономическому спаду, а затем и социально-демографическому. Успехи водного транспорта Верхне-Ленского бассейна в определённые исторические эпохи, показывают, что у единого в экономическом и идеологическом плане государства даже несовершенные в техническом отношении и немногочисленные подразделения водного транспорта способны эффективно решать серьёзные проблемы внутренней политики.

Именно поэтому выводы диссертации могут быть полезны для российских политиков.

Апробация работы. Основные проблемы диссертации были изложены автором в виде печатных изданий:

1. Арутюнов Г.Б. Зарождение и развитие пароходного движения в ВерхнеЛенском бассейне (60-е гг. XIX в. — 1917 г.). С.95-99. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Спецвыпуск 2007 г. Актуальные проблемы исторических исследований.- Ростов-на-Дону, 2007.-132 с.

2. Арутюнов Г.Б. Алексеевский меридиан. Симферополь: «Таврида», 1997.-143 с.

3. Арутюнов Г.Б. Именем Киренги наречённый.- Иркутск: ВосточноСибирская издательская компания, 2002.- 408 с.

4. Арутюнов Г. По Большой Сибирской реке. С.58-66.// Земля Иркутская, №3, 2002 г. - 120 с. Научно-популярный иллюстрированный журнал. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Арутюнов, Георгий Борисович

Выводы:

Таким образом, прекращение существования пароходства «Лензолотофлот» на территории Верхне-Ленского бассейна совершенно не означает, что водный транспорт этого бассейна прекратил своё существование. Он продолжал развиваться и выполнять свои

I I г функциональные обязанности уже в составе Ленского Объединённого речного пароходства. Более того, предприятия Верхне-Ленского бассейна получили значительное развитие. За ограниченный период времени флот предприятий почти полностью обновился, получили развитие большегрузные суда, которые совершали сквозные рейсы с реки Лены на Колыму, значительно расширился район плавания мелкосидящих судов, которые строились большими сериями.

Проведение различных мероприятий, таких как Социалистические соревнования, Юбилейные ударные вахты, борьба «За звание экипажей коммунистического труда», «Комсомольско-молодёжных экипажей» и многое другое, стимулировало труд работников водного транспорта. Для поддержания определённого уровня заинтересованности работники транспорта периодически награждались государственными наградами, знаками Министерств и самих предприятий.

Сосредоточение всех транспортных сил и средств на этом историческом этапе в одном пароходстве положительно сказалось на планировании перевозок, использовании флота и дальнейшем развитии транспортного хозяйства. Более полно стали удовлетворяться запросы народного хозяйства в транспортном обеспечении.

К началу «перестроечного» периода, водный транспорт Верхне-Ленского бассейна достиг наиболее значительных показателей в обеспечении народохозяйственными грузами северо-востока страны за весь период своего существования.

История водного транспорта Верхне-Ленского бассейна полностью взаимосвязана с историей Приленского края, с характером развития его производительных сил.

Совершенно очевидно, что развитие водного транспорта в этом регионе имеет стратегическое значение для развития экономики и культуры и на современном историческом этапе.

Развитие водного транспорта способствовало дальнейшему развитию огромного пространства северо-востока страны. Соответственно развитие значительных промышленных зон по добыче полезных ископаемых, в том числе алмазов, золота, руды, угля, соответственно приводило и к экономическому развитию, а затем и социально-демографическому.

Успехи водного транспорта Верхне-Ленского бассейна в определённые исторические эпохи, показывают, что у единого в экономическом и идеологическом плане государства даже несовершенные в техническом отношении и немногочисленные подразделения водного транспорта способны эффективно решать серьёзные проблемы внутренней политики.

В современных условиях, когда вместо целого Министерства Речного флота России, в нашей стране существует лишь Федеральная служба речного флота, может быть интересен опыт прошлого, особенно в реализации мероприятий по возрождению деятельности судоходных компаний обеспечивающих золотые прииски и другие предприятия, ведущие добычу полезных ископаемых в обширном Ленском бассейне.

Разработка проектов экотуризма Приленского края с использованием водных путей Верхне-Ленского бассейна может способствовать возобновлению судоходства на отдельных речных участках, а также открытию грузопассажирских дальнерейсовых перевозок по маршруту река Лена- море Лаптевых.

Результатом всего вышесказанного явилось то, что на базе речных предприятий Ленского бассейна, расположенных на территории Иркутской области в 1996 году было создано Верхне-Ленское речное пароходство, в состав которого вошли предприятия водного транспорта Верхне-Ленского бассейна: Алексеевская, Киренская и Осетровская ремонтно-эксплуатационные базы флота, Киренский и Осетровский речные порты. Данные предприятия обеспечивают гарантированный завоз грузов в районы Крайнего Севера и приравненным к ним местностям в Республике Саха (Якутия), Иркутской области и Хабаровского края.

1. Павлов С.А. Ленские пароходы.- С. 66.

2. Ленское речное пароходство.-С.166.

3. Ленская правда, 7 октября 1955 г.

4. Арутюнов Г.Б. Именем Киренги наречённый.-С.З11.

5. Приказ от 07.11.1960 г. по Алексеевской РЭБ флота.

6. Вопросы технической эксплуатации и модернизации Ленского флота.-Якутск: Якутское ich. изд-во, 1964.- С.29-30.

7. Арутюнов Г.Б. Алексеевский меридиан.- С.79.

8. Вопросы технической эксплуатации.- С.5.

9. Ленское речное пароходство,- С.263.

10. Ленское речное пароходство, с. 150-151.

11. Ленское речное пароходство.- С. 151.

12. Свистелин В. Применение выморозки изнутри судна.// Речной транспорт.-1975.-№4.-С.41.

13. Курдин В.А., Саратов В.Ф. Речной транспорт в 1946-1985 годах.-М.: Транспорт, 1987.-С.255.

14. Арутюнов Г.Б. Алексеевский меридиан.-С.87.

15. Трудовой рапорт коллектива Алексеевской РЭБ флота за 1974 год.

16. Бобошин П. Километры алексеевских речников.// Ленские зори, 26 июня 1975 г.

17. Курдин В. А., Саратов В.Ф. Указ.соч.-С.329.

18. Отчёт по технической эксплуатации флота за 1975 год.// Музей Алексеевской РЭБ. Рукописный фонд.

19. Арутюнов Г.Б. Алексеевский меридиан. —С.94.

20. Курдин В .А., Саратов В.Ф. Указ.соч,- С.453.

21. Арутюнов Г.Б. Именем Киренги наречённый.- С.316.

22. Садохин В. Век пароходства.// Ленские зори, 2 декабря 19994 г.

23. Марков П. Рейс первопроходцев. // Ленские зори, 2 января 1981 г.

24. Приказ Начальника ЛОРПа о приписке флота №1-ф от 12 января 1969 г.

25. Дауркин Н. Важные задачи дня.// Ленские зори, 16 января 1975 г.

26. Арутюнов Г.Б. Именем Киренги наречённый.- С.328

27. Кривых Г. По голубым дорогам Лены.// Ленские зори, 4 июля 1981 г.

28. Рахимов И. Энергия молодых. // Ленские зори, 24 сентября 1985 г.

29. Колесников И. Пришлось много потрудиться.//Ленский водник, 11июня 1998

30. Ленские зори, 28 июля 1980 г.

31. Ковадло Г. Навстречу навигации.// Ленские зори, 24 апреля 1975 г.