История регионального радиовещания: на примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Кравченко, Елена Владимировна

  • Кравченко, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 176
Кравченко, Елена Владимировна. История регионального радиовещания: на примере Краснодарского края: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Краснодар. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кравченко, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ РАДИОВЕЩАНИЯ В РОССИИ.

1.1. Агитационно-пропагандистская сущность радио в России.

1.2. Развитие информационного радиовещания.

1.3. История просветительских и научно-образовательных радийных программ.

1.4. Музыкальные программы Всесоюзного радио.

1.5. Тенденции развития современного отечественного радиовещания.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РАДИОВЕЩАНИЯ (на примере Краснодарского края).

2.1. Региональное радиовещание в системе СМИ.

2.2. Развитие краевого радио (ГТРК «Кубань»).

2.3. Влияние партийной идеологии на программы краевого радио.

2.4. Кадровая политика краевого радио.

2.5. Преобразования в центральном и региональном радиовещании.

2.6. Информационно-развлекательный формат вещания как способ обеспечения конкурентоспособности радиостанций на региональном рынке.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История регионального радиовещания: на примере Краснодарского края»

Радиовещание, как важнейший социокультурный феномен, играет значительную роль в жизни российского общества, так как является реальной силой, способной формировать общественное мнение, влиять на события в мире политики.

Радио по востребованности пока уступает и телевидению, и печатным СМИ. По результатам исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения, радио слушает порядка 60% россиян. Вместе с тем уровень доверия к радио сопоставим с телевидением и составляет 70%.1

Значение этого средства массовой коммуникации не всегда было одинаковым. Оно прошло путь от простого средства ретрансляции события до мощного средства воздействия на сознание людей, от пропагандиста и популизатора культуры до идеологического оружия.

Уникальность отечественного радиовещания заключается в том, что, являясь одновременно объектом и субъектом исторического процесса, оно представляет собой многогранную, противоречивую летопись страны. И немаловажную роль в ее написании сыграло региональное радио.

Между тем региональному радио, как, впрочем, всей региональной журналистике в научных исследованиях уделяется недостаточное внимание. На наш взгляд, сегодня можно говорить о качественных изменениях в условиях и характеристиках деятельности региональных средств массовой информации. Именно они требуют анализа и осмысления исследователями российской журналистики. Процессы, происходящие в отечественной журналистике в последние годы, приобретают один весьма важный аспект -региональный. Ни одно центральное СМИ не выходит без региональной вкладки, региональных новостей и регионального теле-радиоэфира.

1 Исследован уровень доверия россиян // Вестник / Информационный бюллетень Общественной палаты Российской Федерации. №6. - М., 2007. - С.4.

В самой же региональной журналистике, как и в российской журналистике в целом, произошли за это время значительные изменения, касающиеся всех сторон ее жизнедеятельности. Особенно заметно усиление роли СМИ областей, республик, краев, городов и районов в информировании местной аудитории, формировании и выражении общественного мнения в регионах. Это связано во многом с происходящим в стране процессом реальной федерализации государственного устройства, основанном на Конституции РФ и ряде конституционных законов. Перераспределение важных властных полномочий и обязанностей в пользу регионов привело к возникновению самостоятельной, основанной на собственных решениях и действиях, значимой для населения в его конкретной жизни политической, управленческой, экономической, социальной и иного рода региональной деятельности. На этой основе происходят значимые изменения и в информационной деятельности внутри региона, в частности расширяется региональное информационное поле, увеличивается объем и усложняется структура местных информационных интересов аудитории. В результате повышается роль региональных СМИ в освещении и решении проблем местной жизни, растет количество изданий и их тираж, увеличивается объем теле-радиовещания, все разнообразнее становится содержание средств массовой информации, иными стали условия их работы.

Таким образом, актуальность выбранной темы определяется социальными, политическими, экономическими процессами, характеризующими развитие современных российских СМИ, их федерализацией и регионализацией, а также изменениями в типологии радиовещания.

Объективный взгляд на региональное радиовещание позволяет выявить общероссийские тенденции развития этого значительного общественного явления, представляя для нас весьма полезный опыт прошлого. Необходимость изучения истории становления и развития регионального радиовещания диктуется потребностями сегодняшнего дня, когда тема региональной политики во всех сферах общественной жизни активизировалась и проблема приобрела принципиально новое звучание как в теоретическом, так и прикладном аспектах. Поэтому было бы интересно проследить эволюцию кубанского радио, учитывая экономические и политические условия, в которых происходили главные события в истории краевого радио и которые накладывали на вещание свою специфику.

Актуальность исследования подчеркивается и тем фактом, что, по замечанию Ю. В. Лучинского, региональный компонент представляет собой важный и все еще находящийся в стадии разработки аспект в преподавании истории отечественной журналистики (Лучинский, с. 120).

Объектом исследования является радиорынок Краснодарского края, который представлен федеральными и региональными радиостанциями.

Федеральные - это «Русское радио», «Радио России», «Наше радио».

Региональные (филиалы федеральных радиостанций и краевые): радио ГТРК «Кубань», «Европа плюс. Краснодар», «Первое радио» (бывшее «Маяк Кубани»), «Радио Роке Регион», «Авторадио», «Радио 7: на семи холмах», «Радио 107», Радио «Кубань», «Краснодар 106 БМ», «Наше время на милицейской волне», «Радио Шансон».

Предметом исследования является процесс становления и развития краснодарского радиовещания, изменения в его структуре, кадровом составе и творческом облике.

Новизна исследования. О первых шагах советского радио, о том внимании, которое уделяло ему советского правительство в первые годы советской власти написано и сказано достаточно много. История кубанского радиоэфира не была еще предметом изучения.

Предлагаемая работа является первой в своем роде попыткой на основе разнообразных источников, и прежде всего - архивных, раскрыть этапы становления и перспективы развития системы радиовещания в Краснодарском крае, отразить тенденции в развитии региональных СМИ как внутреннего информационного рынка России. Степень новизны определяется изучением закономерностей развития регионального радиовещания в системе современных СМИ, проблемы сосуществования и конкуренции государственных и частных средств массовой информации.

Цель работы состоит в том, чтобы, анализируя историческое развитие радиовещания Краснодарского края, его современную структуру и способы деятельности, определить доминанту развития региональной системы журналистики и те тенденции развития, в которых она выражается. В связи с этим в ходе исследования были поставлены такие конкретные задачи:

- описание общих принципов построения общероссийского и регионального радио;

- выявление изменений в структуре радиовещания и причин, их повлекших;

- определение и фиксация основных условий деятельности и характеристик деятельности региональной журналистики как составной части российской журналистики в целом;

- определение характера современных социально-политических, экономических и иных процессов в крае и выявление их отражения на формировании и функционировании системы СМИ;

- исследование взаимовлияния и взаимодействия федеральных и региональных средств массовой информации;

- выявление закономерностей и тенденций в развитии регионального радиовещания;

- выявление типологических признаков современного регионального радиовещания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) История возникновения и развития отечественного радио как средства массовой информации исключила его информационную функцию и предопределила агитационно-пропагандистский характер вещания;

2) история возникновения, развития и трансформации системы средств радиовещания Краснодарского края, модель современного радиовещания Краснодарского края является отражением закономерностей существования российской журналистики в целом и российского радиовещания в частности;

3) причина конкурентоспособности новых радиостанций кроется не столько в общедоступности радио и оперативности подачи информации, сколько в выборе специального музыкального формата;

4) в радиожурналистике сформировался новый формат вещания -информационно-развлекательный. Он позволяет дополнить существующие классификации аудитории радийной аудиторией и свидетельствует о том, что деление аудитории по тем признакам, которые приняты в исследованиях по типологии СМИ (возраст, пол, достаток, уровень образования и др.), недостаточно. Аудитория радиостанций формируется на основе музыкальных предпочтений, а значит, и классифицировать ее необходимо иначе: по уровню культуры, мышления, образу жизни, восприятию мира:

5) выделяются следующие типообразующие признаками регионального радиовещания: первичные (владелец радиостанции, цель вещания, аудитория), вторичные (формат вещания, жанровая специфика, коллектив), формальные (объем вещания, территория вещания).

Теоретическая значимость исследования заключается в пополнении знаний о типологии СМИ, аудиторий, функциях современного радиовещания и построения редакционной политики.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов исследования в вузовском преподавании - в подготовке спецкурсов по проблемам развития региональной журналистики, по работе журналистов региональных СМИ в новых социально-экономических и политических условиях, по радиожурналистике.

Кроме того, результаты исследования могут помочь в журналистской практике - при разработке редакционной политики радиостанции, радийном менеджменте, а знания о формате радио позволят более эффективно выстраивать структуру программирования вещания, выбирать музыкальную стратегию.

Методологической основой стала установка на комплексное изучение средств массовой информации в контексте регионального компонента, а также такое направление в мировой исторической науке, которое получило название локальной истории. Или «микроистории».

Метод «микроскопа», детальный анализ исторических микросистем «не просто восстанавливает причинно-следственные связи в локальной истории, но и позволяет увидеть специфику взаимодействия условного разделения «большой» и «малой» истории» (Лучинский, с. 121). Локальная история уделяет пристальное внимание изучению «микросообществ», то есть людей, активно проявивших себя в том или историческом отрезке и оставивших свой след в истории данного региона.

Изучение истории региональной журналистики (как творчески активного локального сообщества) с этой точки зрения более чем наглядно отвечает задачам локальной истории. На Кубани освоение регионального компонента в научных исследованиях широко представлено в сборниках «Журналистика: историко-литературный контекст» (редактор -профессор Ю. В. Лучинский); «Журналистика: информационное пространство» (редактор А. Л. Факторович); «Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность» (редактор - профессор А. И. Слуцкий), в журнале «Культурная жизнь Юга России», а также в монографических исследованиях профессора 3. Ю. Хуако («Краткая газетная энциклопедия », «Мир печати Адыгеи» и др.). т

Степень изученности темы. Изучение истории российского радиовещания трудно назвать достаточным и систематическим. Крайне бедна отечественная историография и трудами по истории регионального радиовещания. Приоритет в научных исследованиях радиовещания как СМИ первое время принадлежал ученым, работавшим в области связи, электротехники и электронной физики (М. Э. Гос, С. В. Новаковский, В. Б. Ренард, Г. И. Бялик и др.)

В исследованиях последних лет главный акцент делается на истории становления и развития Центрального радиовещания (А. Ахтырский, А. И. Высторобец, И. Керчели, Л. Д. Болотова, В. В. Гаспарян, Е, Г. Кузьмина, Д. И. Любосветов и др.). Первую попытку собрать данные по истории становления местных радио и телестудий предприняло в 1961 году Главное управление местного вещания при Гостелерадио СССР. Однако инициатива не получила должной поддержки. Многие республики и регионы не знали истории становления и развития своего радиовещания и телевидения.

В конце 1980-х годов все данные по истории местных студий были систематизированы в хронологической последовательности М. С. Глейзером и опубликованы в сборнике, который не потерял своей актуальности и сегодня. Надежной базой для освещения главных событий истории отечественного телевидения и радиовещания, в том числе и региональных студий могут служить и сборники документов и материалов «Культурная жизнь в СССР (1951-1965)», «Культурная жизнь в СССР (1966-1977)», в которых нашли отражение главные события истории Центрального радио и телевидения.

Р. В. Даутова отмечает, что особенностью советской историографии телевидения и радио является ее определенная тенденциозность (Даутова 2004, с. 5). В большинстве исследований фактический материал, в том числе и данные статистического характера, проблемы развития отражены через призму пропагандистской функции СМИ, как основополагающей, также абсолютизируется руководящая роль партии в деятельности СМИ вообще и радио в частности.

Тем не менее попытки объективной оценки исторического пути российского радиовещания, настоящего и будущего регионального радиовещания в разветвленной российской многонациональной системе

СМИ все же имели место в монографиях А. Я. Юровского, Е. Я. Дугина, В. Л. Цвик, и др.

Методы исследования — диалектический и конкретно-исторический метод познания действительности, сравнительно-сопоставительный анализ при изучении явлений, фактов и документов. Принцип историзма позволил дать объективное представление о становлении и развитии краевого радио как неотъемлемой составляющей процесса политического и культурного развития региона и всей страны. Исторический опыт рассматривается нами как часть исторического знания, как ретроспективная оценка прошлого в соотношении с настоящим.

Источниковая база исследования - документы государственного архива, архива ВГТРК ГТРК «Кубань», отчеты Краснодарского краевого радиокомитета и приказы председателя комитета разных лет, воспоминания радиожурналистов, публикации.

Изложение материалов диссертации в опубликованных работах. Основные положения диссертации отражены в трех научных публикациях:

Кравченко Е. В. Радиовещание Кубани: от пропаганды к информированию // Вестник ВГУ. - Воронеж, октябрь, 2007.

Кравченко Е. В. Идеологический каламбур и абсценная лексика // На стыке исторических эпох. Литературно-публицистический процесс конца XIX - XX в.в. Сб. научных трудов. - Краснодар: КубГУ, 2004. - С.46-50.

Кравченко Е. В. Из истории кубанского радиоэфира // Средства массовой информации в современном мире. - СПб., 2005. - С. 289 - 290.

Кравченко Е. В. Информационно-развлекательный формат вещания как способ обеспечения конкурентоспособности региональных радиостанций // Профессия - журналист: вызовы 21 века. Материалы международной научной конференции. - М.: МГУ, 2007. С.

Кравченко Е. В. Из истории становления радиовещания на Кубани // Журналистика: информационное пространство. - Краснодар: Кубанский государственный университет, 2007. - №3 (33). - С. 32 - 43.

Кравченко Е. В. Региональное радиовещание как объект исследования // Медийные стратегии современного мира. Тезисы международной научно-практической конференции - Краснодар: Кубанский государственный университет, 2007.

Апробация основных положений работы проводилась в виде докладов и сообщений на межвузовских и всероссийских научных конференциях:

1. Студенческая научная конференция. Краснодар, 2003.

2. Научно-практическая конференция «Средства массовой информации в современном мире». СПб., 2005.

3. Международная научная конференция «Профессия - журналист: вызовы 21 века». М.: МГУ, 2007.

Содержание работы. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его теоретическая и практическая значимость, формулируются предмет и эмпирическая база исследования, основные цели и задачи, а также положения, выдвигаемые на защиту. В первой главе «Специфика развития радиовещания в России» изучается история появления радио и становление радиовещания как СМИ, выявляется специфика функционирования различных видов радиовещания: информационного, просветительского, научно-образовательного, музыкального в условиях тоталитарного и демократического общества.

Во второй главе «Развитие регионального радиовещания» описываются основные этапы развития краевого радио, специфика его информационных и познавательных программ, отмечены преобразования в региональном радиовещании. Выделен информационно-развлекательный формат вещания как способ обеспечения конкурентоспособности радиостанций на региональном рынке.

В заключении обобщаются основные результаты, формируются общие выводы и подводятся итоги диссертационного исследования.

1. СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ РАДИОВЕЩАНИЯ В РОССИИ.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Кравченко, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ:

Агитация и пропаганда, как главное орудие пролетариата, играли громаднейшую роль и в становлении и развитии кубанского радиоэфира.

Впервые радио на Кубани зазвучало в 1924 году. Первый радиоузел на Кубани был создан на общественных началах: на средства энтузиастов ячейки «Друзья радио», А в 1926 году трестом заводов слабого тока, коллективом завода имени Седина была построена радиостанция РВ-33, которая, потерпев несколько реконструкций, просуществовала до 50-го года, уступив место новому мощному комплексу передатчиков.

Первостепенная задача краевого радио оставалась одна - нести слово партии в массы, мобилизуя их на новые свершения в коммунистическом строительстве.

23 октября 1928 года Совнарком СССР принял постановление «Об очередных задачах в области радиопропагандификации Союза СССР». В нем сформулированы основные направления в деятельности радиовещания, указывалось, что его важная задача - популяризация очередных задач советской власти. В результате в центре внимания радиогазеты «Красное знамя», выходящей в кубанском эфире, были вопросы индустриализации, коллективизации, также помещались материалы о жизни Адыгейской автономной области.

В соответствии с указанным постановлением Совнаркома развернулась активная радиофикация страны. На Кубани она проходила в сложных условиях классовой борьбы.

Радиофикация многих сельскохозяйственных районов позволяла использовать местные радиоузлы для передачи своих радиогазет. Одной из первых колхозная радиогазета начала транслироваться в Кущевском районе. У микрофона выступали сельские активисты, руководители сельхозартелей и районных организаций.

В 1930 году Институт марксизма-ленинизма при ЦК ВКП (б) начал передавать цикл лекций по радио по истории партии, философии, по истории революционного движения в Росси. У микрофона выступали лучшие пропагандистские силы страны, участники революционного движения, ветераны революции.

На местах началось строительство радиопартаудиторий. Только в Краснодаре на промышленных предприятиях и колхозах Пашковского района было создано более 80 радиопартаудиторий.

С образованием в 1937 году Краснодарского края, Краснодарское радио стало вести свои передачи по твердой сетке, объемом до двух часов в день. В том числе ряд передач велось для Адыгейской автономной области на адыгейском языке, в связи с чем в краевом радиокомитете была образована адыгейская редакция.

Программы Краснодарского радио были направлены на широкую пропаганду новой Конституции, успехов в развитии народного хозяйства. Радио рассказывало о развитии стахановского движения, о делах прославленных механизаторов. Большую роль сыграло радио в агитационно-массовой работе, в связи с выборами в Верховные Советы СССР и РСФСР.

Краевое радио находилось в жестких цензурных тисках. Все тексты, что читали дикторы в эфире, утверждал председатель радиокомитета. А в годы войны тексты утверждал секретарь крайкома по идеологии.

Краевой комитет по телевидению и радиовещанию был организован на основании Постановления Совета Народных Комиссаров СССР (от 27. 11. 37 года). Комитет осуществлял руководство 44 районными редакциями радиовещания, в подчинении комитета находилось 73 узла других ведомств (узлы колхозов, совхозов, МТС). Велся учёт эфирных установок и узлов Министерства связи. В период времени оккупации края во время Великой Отечественной войны комитет прекращал свою деятельность.

В 50—52 годах был образован Краснодарский краевой комитет радиоинформации. Он подчинялся комитету радиоинформации при Совете Министров СССР.

Приказом комитета радиоинформации при Совете Министров СССР от 19. 02. 52 г. № 161 организовался Адыгейский областной комитет радиоинформации. Была упразднена областная редакция в Майкопе.

В 1956 году изменилась структура редакции кубанского радио, она представляла собой:

1. Редакцию последних известий.

2. Редакцию сельскохозяйственных передач.

8. Редакцию промышленных передач.

9. Редакцию для детей и юношества.

Ю.Редакцию литературно-драматических передач.

11 .Редакцию музыкального вещания.

12. Редакцию по инспектированию работы местного радиовещания и практической помощи городскому, районному радиовещанию в крае и работы с корреспондентской сетью.

По решению Краснодарского крайисполкома за № 82 от 11. 12. 58 г. (приложение №3) были организованы городские редакции радиовещания и телевидения в Сочи и Армавире.

В соответствии с приказом Госкомитета по телевидению и радиовещанию СССР за №1332 от 12. 08. 61 г. и решением Исполкома Краснодарского краевого совета депутатов трудящихся за № 1054 от 24. 10. 61 г. с 01.11.61 объединились краевой комитет по телевидению и радиовещанию и краснодарская студия телевидения. Он являлся местным органом Государственного комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию, подчинялся ему и исполкому краевого Совета депутатов трудящихся. Комитет осуществлял руководство радиовещанием и телевидением в крае и нес ответственность за идейно-политический и художественный уровень радио- и телепрограмм, за состояние и дальнейшее развитие технических средств.

До 11 декабря 1943 года местное радиовещание проводилось только по трансляционным проводам Краснодара, и содержание радиовещания ограничивалось, главным образом, событиями и политической жизнью Краснодара. С 11 декабря 1943 года была пущена в эксплуатацию радиовещательная радиостанция (на волне 531 метр). Эта радиостанция, в отличие от предыдущей, имела мощность в несколько раз больше, построена по типу современных усовершенствованных радиостанций и обеспечивала обслуживание всех районов Краснодарского края.

В связи с пуском радиостанции изменилось и содержание краевого политического радиовещания за счет увеличения освещения вопросов сельского хозяйства, промышленности, транспорта, освещения партийной жизни и советского строительства в крае. В программу ежедневных радиопередач входят: один выпуск «Последних известий», составленных на основе материалов, полученных от корреспондентов; один выпуск по материалам краевой газеты «Большевик»; один выпуск по материалам районных и городских газет. Два выпуска в неделю комсомольско-молодежных передач, составляемых по материалам корреспондентов при участии крайкома комсомола. Один сельскохозяйственный выпуск, составляемый по материалам корреспондентов, или это статьи и беседы научных работников сельского хозяйства края.

Кроме того, четыре раза в неделю у микрофона выступали с докладами руководящие работники города и края, стахановцы с вопросами обмена производственным опытом работы, агитаторы, директора заводов, начальники групп самозащиты и местные поэты.

В 60-е годы краевое радио получило новое развитие. Динамично развивается радиовещание в 1960-е годы.

1960 г. - 700.000 радиоточек, охватывает население 60 процентов, радиоприемников около 220.000.

1961 г. - 996.000 радиоточек, охватывает население 93 процента, радиоприемников около 600.000

1967 г. - 1165 радиоточек.

Можно считать, что радио слушают всюду, включая отдаленные горные поселки. Интенсивное развитие получили передающие средства, особенно в девятой пятилетке. Отслужив свое, радиостанция РВ -33 уступило место новому мощному передатчику. Краевые передачи велись, кроме того, по трем ультракоротковолновым передатчикам. Край получил третью союзную программу. Она передавалась как через широковещательную и УКВ радиостанцию, так и по трех программной городской сети Краснодара и Сочи. А вскоре после этого многопрограммное вещание получили Армавир, Кропоткин, Ейск.

Появились такие передачи, как «Радиошкола высокой культуры земледелия», «Проблемы сельскохозяйственного производства», сыгравшие важную роль в пропаганде методов ведения сельского хозяйства. В передачах принимали участие кубанские ученые. Значительное место в программах радио занимали передачи «Гвардейцы кубанских полей», «На них равнение», «Рассказы о коммунистах» и другие. В них давались портреты делегатов съездов КППС, знатных людей Кубани, уделялось внимание социально-нравственной стороне социалистического соревнования, духовному миру человека труда, его взаимосвязи с коллективом, обществом. Все чаще звучали передачи о наставничестве, о движении молодежи: «С коммунистами рядом - всегда впереди», «Дорогой Ленина», «Дорогой Октября».

Самыми идеологизированными были передачи 70-х годов. «Повестка дня» на региональном радиовещании формировалась партийными органами и исполнительной властью.

Краснодарский краевой комитет по телевидению и радиовещанию контролировал работу журналистов. В 80-90 годы в эфире краевого радио ежедневно звучали информационные программы «Радиостанция Кубань», «Краевые новости», радиопередачи «Прямой эфир», «Актуальный микрофон», «Темы дня», «Кубанская станица».

Согласно приказу по ВГТРК в радиоэфире Северного Кавказа вновь стал звучать межрегиональный еженедельный радиожурнал «Зори Кавказа». Цель радиожурнала - сохранить единое информационное поле, направленное на развитие межнациональных отношений в регионе.

Нашли своего слушателя и художественные программы краевого радио: «Казаки Кубани», «Свет вечерний», «Парабола», «Вместе», «Таланты и поклонники», «Молодежный меридиан», «Ренессанс», «Галерея мастеров», «Звуки музыки», «Храмы Кубани» и др.

На современном этапе развитие рынка средств массовых коммуникаций привело к расширению и регионального информационного поля: увеличился объем радиовещания и усложнилась структура местных информационных интересов аудитории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Радио как аппарат, созданный российским изобретателем Поповым, появилось в России сначала как средство связи. Но его технические возможности в тиражировании основных постулатов власти сразу были оценены первым руководителем социалистического государства В. И. Лениным. Поэтому почти сразу оно использовалось как средство пропаганды и агитации. Его функционирование было подчинено государственным и партийным структурам. Система управления радиовещанием предполагала наличие радиокомитетов, курирующих деятельность радио, во всех регионах РСФСР и во всех союзных республиках.

Каждый новый этап стремительного развития радиовещания не только отмечен рождением новых форм и жанров - от информационных выпусков новостей до бесед и выступлений в студии, научно-популярных, развлекательных и информационно-аналитических программ, но и отражает определенную стадию социалистического развития. Для советской модели радиопублицистики были характерны такие черты, как назидательность, менторский тон, монологичность, отсутствие плюрализма мнений в анализе главных общественно значимых событий.

Факторы, обусловившие развитие центрального радиовещания, повлияли и на развитие радиовещания по всей стране. На примере Краснодарского края можно констатировать, что тематическое содержание радийных программ полностью зависело от коммунистической идеологии, она проявлялась не только в программах политического вещания, но и в развлекательных, музыкальных, просветительских передачах. Все это формировало идеологическую модель вещания.

В таких передачах, как «Радиошкола высокой культуры земледелия», «Проблемы сельскохозяйственного производства», «Гвардейцы кубанских полей», «На них равнение», «Рассказы о коммунистах», «С коммунистами рядом - всегда впереди», «Дорогой Ленина», «Дорогой Октября» и других, давались портреты делегатов съездов КППС, коммунистов, уделялось внимание социально-нравственной стороне социалистического соревнования, духовному миру человека труда, его взаимосвязи с коллективом, обществом.

Краевым радиокомитетом проводилась целенаправленная работа по охвату населения радиовещанием. Программы Краснодарского радио были направлены на широкую пропаганду постановлений партии и правительства, решений съездов КПСС, успехов в развитии народного хозяйства под руководством партии.

Самыми идеологизированными были передачи 70-х годов. «Повестка дня» на региональном радиовещании формировалась партийными органами и исполнительной властью.

Краснодарский краевой комитет по телевидению и радиовещанию контролировал работу журналистов.

С конца прошлого века отечественное радио начинает развиваться в двух направлениях. Первое - упрочение государственной вертикали по типу Гостелерадио СССР.

Второе направление - дальнейшая концентрация медиаактивов в коммерческом вещании.

Одним из достижений современного отечественного вещания стал отказ от письменных текстов во многих типах передач и жанрах: радиообозрении, радиокомментарии, радиобеседе, радиоинтервью, радиоопросах, радиоиграх, в текстах ведущих.

Диалогические жанры заняли заметное место в эфире и по объему времени звучания, и по значимости содержания, как правило, фокусирующих аналитическое осмысление событий и явлений жизни, и по утверждению новых контактов с аудиторией. Идущие в прямом бесцензурном эфире, эти жанры и формы, звучащие как автономно, так и в структуре журнальных программ, начали создавать новую речевую реальность в эфире. Ее особенностями являются прямая обращенность к слушателям, синтаксис разговорной речи, иная тональность, рассчитанная в значительной степени на эмоциональное воздействие.

Живые импровизированные тексты обладают большей достоверностью, активным включением внимания слушателя в процесс рождения и развития мысли. Слушатель становится соучастником диалога, разворачивающегося здесь и сейчас, затрагивая его интересы и ожидания. Кроме того, прямой эфир активно использует интерактивное начало — более действенную, эффективную форму подключения слушателей к тому, что происходит в студии.

Начало информационно-развлекательного коммерческого радиовещания в России относится к 1990 году, времени революционных изменений во всех сторонах жизни общества, в том числе и отечественных СМИ. За прошедшие пятнадцать лет в России была сформирована радиожурналистика нового типа, которая включает в себя разнообразие структурного наполнения эфира, расширение объемов вещания, установление новых форм общения с аудиторией, использование в процессе производства информационного продукта последних достижений технического прогресса.

В то же время, несмотря на такое стремительное развитие отечественного радиорынка, пока еще трудно говорить о том, завершен ли этот процесс, но некоторые основные тенденции его дальнейшего развития можно обозначить.

Тенденция к укрупнению медиакорпораций — дальнейшее развитие радиохолдингов, как следствие, монополизация информационного обслуживания общества несколькими крупными медиаобъединениями и полное исчезновение независимых радиостанций. Радио становится объектом отечественного и иностранного капитала. Крупнейшие финансовые компании ради получения прибыли устремляются на информационный рынок, подчиняя себе самые популярные радиостанции. Так, например, РАО «Газпром» создал свой информационный холдинг «Газпром-Медиа», в сферу влияния которого вошли крупные СМИ, в том числе радиостанции (самая крупная — это «Эхо Москвы» и «Эхо Петербурга»), пакетами акций которых он владеет.

Тенденция к увеличению доли радиостанций на рекламном рынке благодаря расширению сети вещания и развитию регионального рекламного рынка. Современные сетевые радиостанции обладают потенциальной возможностью охватывать аудиторию, сравнимую с аудиторией национальных телеканалов, а зачастую и ту ее часть, которую сложно охватить только при помощи ТВ: это прежде всего молодежь и наиболее мобильная часть населения. Самыми обширными сетями среди РМ-станций сейчас обладают «Европа Плюс», «Русское Радио», «Авторадио» (более 700 городов в России и СНГ).

Растущий интерес музыкальному вещанию. Появление радиостанций новостного и разговорного формата.

Выход на радиорынок в качестве активных игроков государственных радиостанций. Крупнейшие государственные сетевые станции «Радио России» и «Маяк» способны охватить не менее 65% аудитории — люди старше 30 лет с невысоким доходом. Рекламный потенциал этих радиостанций необыкновенно высок, что ведет к захвату ими большой доли рекламного рынка.

Для удержания своих позиций коммерческие радиостанции переходят к комплексным рекламным компаниям, образуя альянсы с другими СМИ, как правило с телевидением. Среди них можно выделить: «Русское радио» — Общественное Российское Телевидение (1-й канал), «Авторадио» — Российский канал (РТР).

Техническое совершенствование радиостанций — переход на новые стандарты цифрового вещания (например, стандарт ЭИМ, в котором в настоящее время вещает большинство западных радиостанций), что значительно улучшит качество радиосигнала и даст слушателям возможность легкой и быстрой настройки на частоты международных вещателей.

Совершенствование интернетного вещания: если сейчас можно любую радиостанцию слушать в реальном времени в режиме Real Audio, в будущем можно будет не только слушать, но и смотреть то, что происходит е радиовещательной студии.

Типологический анализ радиовещания позволяет выделить типоформирующие, вторичные и формальные признаки классификации радиостанций (термины предложены А. И. Акоповым).

В результате типоформирующими признаками для него будут следующие.

1. Владелец радиостанции. Согласно этому признаку можно выделить государственные, муниципальные, корпоративные, частные радиостанции.

2. Цель вещания (получение финансовой прибыли от продажи рекламного времени, оперативное информирование горожан о работе городских структур и событиях внутригородского уровня и др.).

3. Аудитория. Аудиторию той или иной радиостанции условно можно разделить на целевую, потенциальную, заинтересованную, случайную. Таким образом, первая группа признаков отвечает на вопросы: кто, для кого и с какой целью осуществляет вещание. Все эти три признака неразрывно связаны друг с другом и в совокупности создают тип радиостанции.

Следующая группа признаков — вторичные (зависимые) — дает характеристику данного типа радиостанции. Точный выбор этих признаков и их составляющих во многом обеспечивает успех радиостанции. В эту группу признаков можно отнести:

1. Формат вещания.

2. Диапазон вещания.

3. Состав творческого коллектива.

4. Жанровая политика.

5. Звуковое оформление вещания.

Третья группа признаков — формальные, характеризующие тип вещания с помощью измеряемых параметров. К этой группе признаков следует отнести два признака, которые могут быть измерены:

1. Объем Вещания. Определяется по количеству часов вещания в том или ином промежутке времени (от круглосуточного до нескольких часов в неделю), а также «возрастом» радиостанции, то есть сроком выхода в эфир.

2. Территория вещания. Можно реально измерить территорию в квадратных километрах, но проще обратиться к издавна принятым определениям: городское, всероссийское, всемирное и т. п.

Таким образом, используя все вышеперечисленные признаки, мы сможем получить наиболее целостное представление о современном радиовещании, при создании классификации наиболее верно определить тип каждой конкретной радиостанции или группы радиостанций, а также выстроить конкретную модель радиостанции того или иного типа.

Сегодня по информационной насыщенности рынка СМИ Краснодарский край находится на пятом месте. Но, пожалуй, самым конкурентоспособным в подаче информации является радио. Помимо радио ГТРК «Кубань» радиорынок Краснодарского края представлен федеральными и региональными радиостанциями.

Федеральные - это «Русское радио», «Радио России», «Наше радио».

Региональные (филиалы федеральных радиостанций и краевые): «Европа плюс. Краснодар», «Первое радио» (бывшее «Маяк Кубани»), «Радио Роке Регион», «Авторадио», «Радио 7: на семи холмах», «Радио 107», Радио «Кубань», «Краснодар 106 РМ», «Наше время на милицейской волне», «Радио Шансон».

Причина конкурентоспособности новых радиостанций кроется не столько в общедоступности радио и оперативности подачи информации, сколько в выборе специального музыкального формата. Благодаря новому принципу вещания - информационно-развлекательному - радиостанции сформировали собственные аудитории. В результате подача информации осуществляется с учетом мироощущений и настроений каждой из них.

В целом анализ исторического развития радиовещания Кубани, сопоставление его с современными реалиями позволяет определить доминанту развития региональной системы журналистики и те тенденции развития, в которых она выражается:

1) в России сформирована радиожурналистика нового типа, которая включает в себя разнообразие структурного наполнения эфира, расширение объемов вещания, установление новых форм общения с аудиторией, использование в процессе производства информационного продукта последних достижений технического прогресса;

2) новый (информационно-развлекательный) формат вещания не дает возможности классифицировать радийную аудиторию по тем признакам, которые приняты в типологии СМИ (возраст, пол, достаток и др.). Аудитория радиостанций формируется на основе музыкальных предпочтений, а значит, и классифицировать ее необходимо иначе: по уровню культуры, мышления, образу жизни, восприятию мира;

3) усиливается роль краевого радиовещания в информировании местной аудитории, формировании и выражении общественного мнения в регионах. Сегодня региональное радио востребовано по другим мотивам: оно оперативно отражает события, учитывает целевую аудиторию и потому многообразно по формату;

4) развитие в Краснодарском крае радиостанций БМ-диапазона отражает тенденции развития российского коммерческого радиорынка.