История религиозной жизни мусульман Таджикистана в 1941-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Назаров, Аловиддин Хайруллоевич

  • Назаров, Аловиддин Хайруллоевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 153
Назаров, Аловиддин Хайруллоевич. История религиозной жизни мусульман Таджикистана в 1941-1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Назаров, Аловиддин Хайруллоевич

Введение 3-/

I. Место ислама в жизни таджикского общества в советский период

§1. Состояние религиозной жизни мусульман до и после установления советской власти 18

§2. Место и роль САДУМа и его представительства в Таджикистане в религиозной жизни 27

§ 3. Права и обязанности верующих и религиозных объединений

II. Особенности и формы проявления религиозности

§ 1. Соблюдение мусульманских предписаний, обрядов и ритуалов

§ 2. Значение суфийских тарикатов

§ 3. Особые формы проявления религиозности

§ 4. Атеистическое воспитание верующих мусульман

125-10^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История религиозной жизни мусульман Таджикистана в 1941-1991 гг.»

Актуальность темы: Религиозная жизнь всегда была и будет одним из главных критериев, которые являются существенным к пониманию духовно-нравственной, морально-этической, социально-экономической и культурно-политической истории народа. Поэтому при изучении того или иного периода истории каждого народа, показатель его религиозной жизни имеет немаловажное значение. И в этом отношении новейшая история таджикского народа не является исключением.

Данная проблема в определенной степени разработана в рамке обобщающих исследований, посвященных различным периодам, в работах, большей частью, касающихся религиозности таджикского народа в советский период. Тем не менее, до сих пор нет цельного и комплексного исследования, освещающего конкретного исторического периода религиозной жизни таджикского народа.

При всестороннем же ознакомлении с работами, посвященными религиозной жизни советского периода истории Таджикистана, особенно в работах советского периода, обнаруживается тенденциозность с точки зрения потребностей идеологического устройства страны и вынужденная конъюнктурность в освещении этой темы.

Как известно, в рассматриваемый период - 1941 — 1991 гг. в религиозной жизни верующих мусульман и последователей других религий в советских республиках произошли ощутимые перемены. Особо это заметно наблюдалось с началом Великой Отечественной войны (1941-1945), когда религиозная жизнь верующих страны в некоторой степени освободилась от жесткого антирелигиозного прессинга со стороны властей, и более того, советским государством им были предоставлены некоторые уступки. Тем не менее, уже со второй половины 1960-х гг. вплоть до эпохи «перестройки» и «гласности» и распада СССР началась новая эра давления на религиозную жизнь под видом «государственного атеизма». Что касается постперестроечной» эпохи, связанной с либерализацией религиозной жизни, то она внесла радикальные изменения относительно места, роли и функций религии ислама, которые отразились во многих сферах жизни таджикского народа.

Несмотря на всю противоречивость суждений и разнообразия мнений по поводу религиозной жизни таджикского народа в исследуемый период, как со стороны отечественных, так и со стороны зарубежных авторов, нельзя отрицать того существенного положительного, что имел ислам во многих сферах жизни мусульман Таджикистана. Следовательно, принимая во внимание большую значимость, богатство исторического и теоретического материала, накопленного отечественными и зарубежными исследователями, можно выявить объективную и беспристрастную историю религиозной жизни мусульман Таджикистана. Такая работа может стать историческим опытом для дальнейшей разработки новых социально-культурных концепций развития таджикской государственности. Дело в том, что на нынешнем историческом этапе каждый верующий мусульманин, а также верующие других религий, должны понимать свою задачу в том, что помимо исполнения предписаний, обрядов и ритуалов, также необходимо содействовать развитию страны.

Таким образом, использование потенциала ислама, в котором помимо других общечеловеческих ценностей, также заложены идеи патриотизма и миролюбия может способствовать укреплению патриотического и национального единства в современной истории Таджикистане. Важно, чтобы религия и религиозное учение оказали содействие государству в осуществлении добрых национальных идеалов, духовно-нравственного воспитания общества, гуманистического просвещения и обучения молодёжи1

В этом отношении исследуемый нами период имеет особое значение. Именно в этот период появились предпосылки для того качественного и количественного перелома, когда мусульмане Таджикистана находились под

1 .Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории. - Душанбе: Ирфон, 1997. -С.65. воздействием различных перемен в своей религиозной жизни. Все вышеперечисленное и побудило автора взяться за комплексную научную разработку истории религиозной жизни мусульман Таджикистана в 19411991 гг.

Степень изученности темы: Прежде чем приступить к рассмотрению степени изученности темы истории религиозной жизни мусульман, следует отметить, что оно до последнего времени в Таджикистане велось в рамках двух наук- «востоковедения» и «научного атеизма». Если первая занималась проблемами зарубежного Ислама и зарубежного Востока, то вторая как отрасль философии исследовала характер и форму проявления мусульманской религии в нашей стране. По исследуемой теме в советском периоде выполнены многочисленные работы, дающие ценные материалы. Что касается постсоветского периода, то работы, освещающие изучаемый период, намеченный данным исследованием, отсутствуют. Существующие постсоветские работы затрагивают проблемы после 90-х гг., и иногда охватывают отдельные эпизоды советского периода. Следовательно, автор исследования при разрешении данной научной проблемы в основном критически пользовался литературой, изданной в советский период и написанной отечественными и зарубежными авторами. Это труды в виде книг, монографий, научных сборников, статей в научных и религиозных журналах, диссертационных работах освещают характер религиозности-населения и разработки атеистических методов воспитания.

Наиболее полно освещающими и заметными исследованиями являются! труды советских и современных ученых, историков которые по нашему мнению, имеют реальные предпосылки для изучения и анализа. К таким авторам относятся, прежде всего: Ю. М. Репка, Р. Г. Авезбоева, А. Гаффаров, Т. Изимбетов, С. Дадабаева, С. Абдулазизов, А. Кадиров, О. Бозоров, А. И. Виноградов, М. К. Гафарова, В. Н. Басилов, Н. Аширов, И. М. Джаббаров, Р. М. Маджидов, И. Шералиев, И. А. Макатов, А. Асоев, Ч. Комилов, А. С. Онишенко, В. А. Куроедов, А. Ахмедов, А. Я. Вишневский, А. И.

Абдусамадов, Т. С. Саидбаев, А. И. Барменков, и др.1 Среди них особый интерес на наш взгляд представляют работы О Бозорова, Р. Г. Балтанова, И. М. Джаббарова, Р. М. Маджидова, В. А. Куроедова, А. И. Абдусамадова, Т. С. Саидбаева, А. И. Барменкова и Ш.Абдуллоева.

Весьма ценный материал и сведения о значении ислама в новейшей истории религиозной жизни таджикского общества также содержаться в работах зарубежных авторов и отечественных авторов, опубликованных на иностранных языках. К этим работам на наш взгляд, можно соотнести,

1 Репка Ю. М Свобода совести в СССР. - Пермь; - Киев, изд.,1958. -43с.; Авезбаева Р. Г. Дини Ислом ва зан. - Душанбе, 1961; Гафаров. А. Об антиобщественной деятельности некоторых служители культа. -Сталинабад: Тадж. Гос Изд.во,1961.-24с.; Изимбетов Т .Ислам и современность.-Нукус, 1963; Дадабаева С. Куръон ва замон,- Душанбе: Ирфон,1965; Она же. Религия и быт,- Душанбе: Ирфон 1975; Абдулазизов С. Бачахо бояд аз хурофот озод бошанд,- Душанбе: Ирфон. 1966; Он же. Хакикат дар бораи мазорхо,-Душанбе, 1970; Он же. Тачрибаи тарбияи атеистии омма,- Душанбе: Ирфон, 1976. - 88с; Кадиров А. Причины существования и пути преодоления пережитков ислама.- Ленинабад, 1966,- 158с. Он же. Замонасозии рухониёни ислом .- Душанбе: Ирфон, 1968; Бозоров О. (в соавт. с Маджидовым Р. М). Бокимондахои дини ислом ва роххои бартараф намудани онхо,- Душанбе: Ирфон, 1968; Он же. Мехнат ва дин.- Душанбе; Ирфон, 1969; он же. Некоторые особенности и пути формирования атеистического мировоззрения таджикского дехканства.- Душанбе: Ирфон, 1971; Виноградов А. И. Свобода совести и религия.-М., 1969. -46с.; Гафарова М. К. Духовный облик женщин востока,- Душанбе:Дониш,1969; Басилов В. Н. Культ святых в исламе.-М.:Мысль, 1970. -144с.; Аширов Н. Эволюция ислама в СССР.-М.: Политиздат, 1972; Он же. Эволюция ислама в СССР и задачи атеистического воспитания. - М.: Знание, 1974; Он же. Ислам и нации. - М., 1975; Он же. Мусульманская проповедь. - М.: Издательство политической литературы, 1978; Он же (в соавт. с Исмаиловым X). Критика антисоветской фальсификации положения ислама и мусульман в СССР,- М., 1982; Балтанов Р. Г. Социологические проблемы в системе научно-атеистического воспитания. -Казань: Издателство Казанского Университета ,1973.-250с; Он же. Ислам в СССР.- М.:1989.-250с.; Джаббаров ИМ. Общественный прогресс, быт и религия.-Ташкент, 1973; Маджидов P.M. Преодоление религиозности в условиях перехода к социализму, минуя капитализм,- Душанбе: Ирфон,1973; Он же. Ривочи атеизм дар Точикистон,- Душанбе: Ирфон,1975.-32с.; Он же. Особенности формирования научно-атеистического мировоззрение женщин - Душанбе: Дониш,1977; Он же: Утверждение социалистического образа жизни в республиках среднего Востока и его влияние на процесс секуляризации (на материалах Таджикистана): Автореф. дисс. д-ра филос. наук.- М.,1982; Шералиев И. Масъалахои бархам додани бокимондахои дини,- Душанбе: Ирфон,1974; Макатов И А. О соотношении национальных и религиозных элементов в сознании верующего: Опыт и проблемы интернационального и атеистического воспитания. - М.,1976; Асоев А. Роххои бартараф намудани бокимондахои дини,- Душанбе, 1976; Комилов Ч. Озодии вичцон чист?-Душанбе: Ирфон, 1977; Муродов О. Пайдоиши мазорхо ва осори онхо дар замони мо,- Душанбе: Дониш,1977,- 32с; Преодоление религиозности в процессе культурной революции: (на материалах Таджикистана периода строительства социализма): Автореф. дисс. канд. фил. наук. - Баку, 1979,-20с; Боймуродов Н. Ленинский принцип свободы совести и его осуществление в Таджикистане. - Душанбе, 1980; Онищенко А. С. Причины сохранения и особенности проявления религиозности в современных условиях: материал к лекции. -Душанбе: Знание, 1980. -17с.; Куроедов В. А. Религия и церковь в советском государстве,- М.: Изд-во политической литературы, 1981; Ахмедов А. Социальная доктрина ислама. - М.: Политиздат, 1982,- 270с.; Вишневский А. Я. Ленинская национальная политика в Таджикистане в годы социалистического строительства.- Душанбе,1981 ; Абдусамадов А.И. и др. Ислам в СССР ( Особенности процесса секуляризации в республиках Среднего Востока) отв. ред. Э. Г Филимонов,- М.: Мысль, 1983. - 174 е.; Саидбаев Т. С. Ислам и современность. -М., ,1985; Абдуллоев Ш.А. Маориф ва озодфикри. -Душанбе, 1994,-152 с. прежде всего, Stanley Evans, W. Kollarz, G. Wheeler, A. Bennigsen, M. Husain, John L. Esposito, D. V. Posplelovscy, Olivier Roy, Svat Soucek и др.1

Разумеется, почти все исследования советских исследователей, ученых и историков не лишены недостатков в плане того, что идеологическое отношение к религиозности мусульманского населения порой превышало беспристрастность автора. Выражая общепринятую точку зрения, специалист советского исламоведения Д. Ландо писал, что «Опирающиеся в основном на коммунистическую прессу и официальные источники эти работы ни в коей мере не могут претендовать на научность,. большинство советских исследователей испытывают необходимость поддерживать официальный курс их государства».2

Важной источниковой базой по освещению религиозной жизни в сельской местности и среди таджикского дехканства является работа А. Базарова. В книге отмечается, что ислам в Таджикистане имел глубокие корни в сельских местностях, где рядом жили, трудились и умирали дехкане и религиозные служители. В его книге рассматриваются особенности формирования принятого в то время атеистического мировоззрения таджикских дехкан. Книга предназначена для широкого круга читателей того времени и главным образом с той целью, чтобы на основе изученных материалов разработать методы атеистического воспитания сельских жителей и таджикского дехканства. Необходимая информация; и исходные данные о значении Ислама в жизни таджикского народа, соблюдении предписаний, обрядов и праздников подробно даются в работах Р. Г

1 Stanley Evans. The churches of the USSR.- London, "1944; Kollarz W. Religion in the Soviet Unioa- London, 1961; Puzin Alexei. Religion in the USSR. - Novosti Press APN, 1966. -60p.; Wheeler G. The Peoples of Soviet Central Asia.- London, 1966; Bennigsen A. Islam in the Soviet Union.- London,1967; Vakhabov A. Islam in the USSR.- Moscow: Novosti Press APN, 1972; Husain M Islam and socialism. - Lahore, 1974; Gritchlow J. Islam and Nationalism in the Soviet Central Asia.- Durham, 1984; Akiner Shirin. Islamic Peoples of the Soviet Union.-London: Robert Hartnoll Ltd., 1985; Olcott M. B. Soviet Islam and World Revolution.- Stanford, 1986; Braker Hans. Islam in the Soviet Union.- London, 1987; Esposito L. John. Islam in Asia. Religion, Politics, and Society. -New York: Oxford University Press, 1987; Pospielovscy D. N. Soviet Antireligious Campaign.- London, 1988; Ray Olivier. The New Central Asia The Creation of Nations. - London: I. B. Tauris Publishers, 1977; Soucek Svat. A History of inner Asia- London: Cambridge,2000;

2 Middle Eastern Studies, vol. 26, no. I, L., 1990.- C. 121.

3 Бозоров А.Некоторые особенности и пути формирования атеистического мировоззрения таджикского дехканства.-Душанбе: Ирфон, 1991.

Авезбоева, А Салтыкова, А Кадырова, А Лузина. А. Веш^еп. X, Додихудоева, Р. Маджидова, К Тагирова, X. Г. Ишанкулова И. М. Джаббаровой, И. Макатова , А Ахмедова и др. В них также даются также сведения о месте ислама в духовной культуре и о религиозной литературе в таджикском обществе.

Советское законодательство относительно религиозных культов подробно освещается в книге Г. Р. Гольста (Религия и закон - Москва; Юридическая литература, 1975). В ней дается общая характеристика основных положений действующего законодательства о культах, разъясняются правовые нормы, регулирующие деятельность религиозных объединений, их права и обязанности, порядок осуществления контроля над применением этого законодательства и нормы, предусматривающие ответственность за нарушение законов об отделении церкви от государства и школы от церкви.

К вышеуказанной тематике посвящены также труды Ч. Комилова, Н. Боймуродова, В. А. Куроедова, в сборнике высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства (М., 1981), А. Я Вишневского, А. И. Барменкова книга муфтия САДУМа ( Духовного Управления мусульман) мусульман Средней Азии и Казахстана -Зияутдина ибн Ишан Бабахана и др.

Особую значимость изучение религиозной жизни Таджикистана получает в начале 70-х, продолжавшийся до конца 90-х гг. XX в, когда агитационно-пропагандистский характер атеистического воспитания приобрел широкий размах. Этому способствовало привлечения лекторов атеистов, организация различных мероприятий и выставок, брошюр и книг. Важное место в этом направлении занимают работы С. Дадабаева , С. Абдулазизова, А.Кадырова, С. Дорженова, М. Муллоева, М. К. Гаффоровой.

Об особых проявлениях религиозности верующих в Таджикистане (1941- 1991) в виде суннитских тарикатов («народного» «параллельного ислама »), типов верующих и степени религиозности в коммунистическом обществе ценный материал дают исследовательские труды ряда атеистических и зарубежных авторов как советского, так и постсоветского периода, такие как: Т. Изимбетов, Н.Одилов, М. Husain, У. А. Макатов, А. С. Онищенко, Т. С. Саидбаев, Hans Braker, Shirin Akiner, John L. Esposito, C. Вахидова, Г. P. Балтанова, Svat Soucek и т.д. Весьма важным источником является книга английского исследователя Akbar S. Ahmed. В ней Ислам рассматривается в историческом параметре, который включает также особенности религиозности мусульманского населения в Центральной Азии, в частности в Таджикистане. Также примечательны работы Shirin Akiner по этой тематике. Но в своих публикациях эти два, а также ряд других зарубежных авторов ограничиваются общими характеристиками интересующей нас проблемы. Они не дают полного и всестороннего раскрытия темы, в плане того, что существование двух политических лагерей вносило свои корректуры в ведении беспристрастного освещения событий.

Зарубежные авторы выполнили ряд исследований по теме положения советских мусульман, отношения советского государства к религии вообще, к «официальному» и «параллельному исламу» в частности; влияние «исламского фактора» в политической жизни мусульман зарубежного Востока на мировоззрение мусульман Советского Востока. В них дается, главным образом, обильный материал по статистическим и информационным направлениям о верующих мусульман в советских республиках. Весьма ценными являются работы таких авторов как: G. Wheeler, A. Benningsen, Lemereir Quelquescey, М. В. Olcott, John L. Esposito, D. V. Pospielovsly, Shirin Akiner и т. д. В книге A. Benningsen наглядно описана роль САДУМа в проведении внешней политики советского государства с мусульманскими странами, которые осуществлялись на основе обмена делегациями и участия в международных симпозиумах и конференциях. Но эта работа охватывает всю Центральную Азию и участие в этих мероприятиях представителей из Таджикистана отражается в контексте полномочий, наделенных советским государством Духовным Управлениям Мусульман в СССР и его представительствам в союзных республиках. Следует отметить что, в то время, в советской атеистической литературе господствовало негативное отношение к зарубежному религиоведению, в частности, к исламоведению. Оно объявлялось ненаучным, идеалистическим, антикоммунистическим, проимпериалисгическим и. т.д.

Из отечественных авторов книга муфтия САДУМа Зияутдинхана ибн Ишан Бабахала ярко освещает позицию «официального» ислама об оценке положения советских мусульман, их прав и обязанностей; описываются отношения советских мусульман со своими единоверцами, исламскими странами и организациями. Не смотря на это, работа не раскрывает конкретно эту тематику о Таджикистане. В этот ряд можно соотнести работы отечественных авторов советского и пост советского периодов - А. И. Виноградова, А. Вахабова, Н. Аширова, Н.Боймуродова, В. А. Куроедова, X. Исмаилова, Г. Р. Балтанова, Ш.Абдуллоева и др.

В монографии Г. Р. Балтанова рассматриваются зарубежные концепции, посвященные проблеме тогдашнего состояния мусульманской религии в СССР. Это позволяет сделать сравнительный анализ с советским религиоведением. В книге изучаются влияние ислама на межнациональные отношения советских мусульман, взаимоотношение ислама и социалистического государства. Это работа имеет целостный характер изложения проблемы и не лишена беспристрастности к идеологическому критерию, вследствие чего некоторые моменты требуют критического анализа.

Исходя из вышесказанного, можно констатировать факт того, что изучение исследуемой проблемы в существующей исторической литературе недостаточно объективно и достоверно разработано. По нашему мнению не разрешенным вопросом осталось действительное значение Ислама в таджикском обществе как социокультурного элемента, впитавшегося в течение веков в общественный организм. Вместе с тем мало внимание уделяется особенностям религиозности, основным показателями которых, например, являлись суфийские тарикаты.

Из числа появившихся работ в наше время весомый вклад в изучении некоторых сторон религиозной жизни в Таджикистане является сборник статьей (составитель и редактор-Хамза Камол, Душанбе 2003), посвященный истории святых мест-мазаров в Таджикистане.

Авторы статьей (А.Мухторов, Ю.Якубов, Хамза Камол и др.) на основе убедительных доказательств и научного анализа дают важную информацию о четырнадцати мазарах в Таджикистане, таких как мазары Абумуса в Матче Хазрати Бурхи Вали в Ургенче и др., Отмечается, что пропагандистский советский аппарат, пользуясь всеми возможностями, старался закрывать подобные места. В результате большое число мазаров были уничтожены, другие были разрушены, а служители этих мест привлекались в суды, или же были объявлены «врагами народа».

Особое значение в изучении этой темы имеют материалы, собранные научно-исследовательских центром «Шарк» (Душанбе, 2003 г.). В книге рассматривается явление духовного лидерства в исламе, роль и место мусульманских духовных лидеров в жизни таджикского общества, Вторая часть посвящена крупнейшему исламскому ученому (Мавлави Хиндустони Мухаммаджан Рустамов)- мыслителю и педагогу, подготовившему исламское возрождение исламской мысли в Таджикистане.

Особенно, все рассмотренные работы, кроме изданных в наши дни, проводились без исторического анализа различных аспектов религиозной жизни таджикского народа, акцентируя внимания лишь на разработку и внедрения методов и подходов по атеистическому воспитанию, секуляризации общества. Следовательно, исторический анализ духовных и нравственных ценностей таджикского социума, а также их всесторонняя и объективная оценка на основе беспристрастности к идеолого-политическим критериям и течениям своевременны. Эффективность исследования следует также из конкретизации исторического периода.

При разработке темы диссертации, автор далек от мысли, что ему удалось использовать все ценные и необходимые источники. Такая исследовательская работа, по всей вероятности, задача в перспективе. В данной работе диссертант использовал ту необходимую часть первоисточников, и второстепенные источники которую можно было вместить в ограниченные рамки диссертации, и которые были достаточны для решения поставленной цели и соответствующих ей задач, лежавших в основе данного исследования,

Источниковая база исследования: Настоящая работа написана на основе источников по данной проблеме, опубликованные в советский период истории Таджикистана благодаря стараниям специалистов в виде научно- исследовательских работ; хроник событий, подшивок газет и журналов. К первоисточникам исследования относятся работы Т. С. Саидбаева, книга «Ислам в СССР» (работа редакционной коллегии, отв. ред. Э. Г. Филимонов), книга муфтия САДУМа Зияуддинхана ибн Ишан Бабахана. На наш взгляд эти работы более подробно отражают картину взаимодействия общества и ислама. В качестве первоисточников также включены законодательные и другие нормативные акты, сборники законов и директив, официальные документы, а также материалы, опубликованные в различных периодических изданиях, журналах и сборниках. Ценные сведения почерпнуты из состоявшихся конференций, пленарных заседаний и съездов мусульманских представителей, как на внутригосударственном уровне, так и на международном.

В диссертации широко использованы уникальные архивные документы из фондов Главного Архивного Управления при правительстве Республики Таджикистан, архива Академии наук Республики Таджикистана. Среди них особую ценность имеют официальные документы, хранящиеся в фонде «Уполномоченного Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Таджикской ССР", «Управления Делами Совета Министров Таджикской

ССР», а также в фонде «Центрального Совета Союза воинствующих безбожников Таджикской ССР».

Второстепенными источниками являются исследования отечественных и зарубежных авторов, проводившие по данной теме, но раскрывающие отдельные аспекты вопроса. К ним также относятся публикации в виде статьей в периодической печати Таджикистана.

Хронологические рамки исследования: Тема настоящей работы охватывает период с 1941 по 1991 г. Такая датировка, по нашему мнению, вызвана несколькими историческими причинами, влиявших на взаимосвязи религии с жизнью таджикского общества и других советских мусульман.

Нападение нацистской Германии на СССР и консолидация силы и энергии всего советского народа против нее заметно ослабили давление и проводимые мероприятия на религиозные чувства верующих. Это обстоятельство сопровождалось лишениями и потерей близких и родных на войне, которые способствовало тому, что таджикский народ в эти тяжелые для страны стали более свободно обращаться к религии как к духовной и эмоциональной потребности. Советское государство, помимо ослабления своей антирелигиозной борьбы своей директивой в годы второй мировой войны предоставило всем религиям создать свои духовные Управления, в том числе верующим мусульманам советской Центральной Азии. Эта была новая, и отличительная черта этого периода, когда новые духовные управления регулировали деятельность исламских институтов и религиозную жизнь общества. Они также, в дальнейшем, сыграли некую посредническую роль в отношениях между советским государством и религией.

Предельная датировка определена несколькими факторами. Во первых, в первые годы «перестройки» неожиданно повысилась религиозная практика, которая была вызвана либерализацией религиозной жизни таджикского общества. Более того, в эти годы образовались движения, которые действовали под лозунгом «чистоты веры» и борьбы против «искажений и новшеств» и выступали против авторитетных шейхов и домулло, против устоявшихся традиций и обрядов народа. Во вторых, ислам в этот период выражался не только как обряд поколения, но и как важный элемент национальных возрождений и социально-политических движений, особенно события в Иране и Афганистане в 1978/79гг., не могли не оставить свой отпечаток в регионе. Образовавшийся в 1991 г. идеологический вакуум вовлек религиозные чувства мусульман Таджикистана в решение важных судьбоносных социально-политических проблем страны. Относительно конечной хронологизации, т.е., после 1991 г. вплоть до наших дней мы полагаем, что для широких обобщений и беспристрастных исследований еще не наступило время ввиду отсутствия эмпирического материала. Тем не менее, проведенный анализ и приводимый материал, на наш взгляд, может дать достаточную информацию для размышлений и выводов относительно периодов, не входивших в рамку нашей хронологизации.

В связи с вышеуказанной хронологизацией весьма примечательно высказывание известного специалиста по советскому Исламу на западе, главного редактора журнала Asian Affairs Дж. Уилер. Он пишет о трех основных этапах политики советского государства к Исламу: до 1945г фронтальная атака на ислам, с 1945г. до середины 1980-х гг-замаскированное давление на мусульманскую религию под видом атеистической пропаганды, а с середины 1980-х гг. до развала СССР -этап поддержки Ислама и повышения роли мусульманских деятелей и религиозной объединений в качестве проводников внешней политики.1 Прослеживая исторический путь религиозной жизни мусульман в новейшей истории Таджикистана, приходишь к выводу, что в этом процессе предлагаемая хронологизация уместна.

Апробация работы. Диссертация обсуждена в Отделе новейшей истории, а также на расширенном заседании ученого совета Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ.

1 Asian Affairs, vol. XIX.- 1988.-С.11.

По отдельным проблемам исследования автор выступал с докладом и сообщениями на международных сессиях проведенных в Будапеште (Венгрия), в Центрально-Европейском Университете (2000,2002гг.); международной Летней школе в Душанбе (август 2002г.), организованной ТАМИСС на тему «Социология этнонационализма». Некоторые вопросы данной проблемы освещены в опубликованных автором статьях в Таджикистане.

Материалы исследованы при проведении научно- исследовательской и практической деятельности в Институте истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ.

Объектом исследования является история религиозной жизни мусульман Таджикистана в хронологических рамках с 1941 г. по 1991 г.

Предметом исследования является изучение того, какое место занимал ислам в духовно-нравственной, моральной и социально-культурной жизни верующих мусульман и как оно выражалось в историческом параметре. В предмет исследования также входит процесс взаимодействия общества и религии в контексте советского устройства государства. При этом оценка особенностей проявления религиозности и взаимоотношения мусульман региона с мусульманскими странами, центрами и единоверцами также входят в рамку предмета исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы с позиции историзма объективно проанализировать состояние религиозной жизни на территории Таджикистана со всеми присущими ей переменами и особенностями, которые происходили в период с 1941 г. по 1991 гг.

В соответствии с этой целью автор поставил перед собой следующие задачи:

-установить место ислама до и после установления советской власти в регионе на основе существующих материалов;

-рассмотреть создание и деятельность Духовного Управления Мусульман Средней Азии и Казахстана (С АД УМ);

-проследить отношения мусульман региона с исламскими странами и организациями.

-выявить и; показать отношение государства к свободе совести и вероисповедания, правам и обязанностям мусульманским общинам;

-на основе конкретных фактов и материалов раскрыть соблюдение исламских предписаний, обрядов и ритуалов в Таджикистане;

-определить место суфийских тарикатов, как особого вида проявления религиозности в Таджикистане;

-выявить особенности и основные причины сохранения религиозности; -охарактеризовать преподавание исламских норм в образовательных кружках;

-выявить характер ведения атеистического воспитания и пропаганды;

Научная новизна данного исследования обосновывается разработанной информацией, содержащейся в прототипе и предпринятой попыткой объективно и комплексно исследовать состояние религиозной жизни на территории Таджикистана в конкретно историческом периоде. Данная работа имеет отличие от предыдущих исследований о религиозной жизни мусульман региона, которые имели две крайности: 1) ислам и духовная культура, рассматриваемая большей частью в странах Ближнего и Среднего Востока, а не в СССР; 2) игнорирование религиозности в советских республиках как нравственно-духовную и моральную ценность ввиду подчинения жизни общества определенной идеологии государства, или же её освещение в качестве проявления «отсталости» и «религиозных пережитков». Если первой крайности придерживались как отечественные, так и зарубежные исследователи, то второй крайности - только отечественные. Поэтому, назрела необходимость на основе широкого сопоставления фактов и событий подвергать объективному и комплексному анализу объективное состояние религиозной жизни мусульман Таджикистана и определить те существенные перемены, которые происходили в этой сфере в советский период. При этом автор, в своей диссертационной работе на прочной источниковой основе сосредотачивает внимание на освещение проблем социальных и этических функций ислама; обстоятельное изучение и определение тысячелетней закономерности влияния ислама на мировоззрение и мироощущение, на жизненные ориентации и ценности в Таджикистане. Отказ от позиции негативизма, вульгарно-критического подхода, а также переход на позицию конструктивного исследования и преодоления влияния отрицательных стереотипов при проведении данного исследования являются основой новой информации по объективной действительности. Нами всецело разделяется подход во избежание от одностороннего и конъюнктурного освещения проблемы по выбранной теме. Подобный исторический анализ в более полном объеме в таджикской историографии практикуется впервые.

Методологической основой исследования является опыт и схема образцов историко-религиоведческих исследований специалистов, придерживающихся принципов объективного и сугубо академического направления изучения темы. Исследовательский подход комплексного изучения темы, соответствующие принципам историзма и стремление придерживаться максимально объективного и беспристрастного анализа значения ислама в советский период истории Таджикистана также служат методологической базой работы.

На защиту выносятся основные положения по оценке взаимодействия общества и религии в конкретно историческом периоде и в конкретной стране. Выводы о том, что религия в таджикском обществе оставалась неотъемлемой частью истории, культуры и быта утверждаются использованными методологическими приемами в ходе выполнения исследования.

Теоретическая значимость данной работы в истории таджикского общества заключается в том, что Ислам является не только частью культуры и цивилизации таджикского народа, но и активной социальной силой, способной оказывать большое влияние на жизнедеятельность общественного организма. Эта сторона вопроса придает несомненную теоретическую актуальность и своевременность изучаемой проблеме.

Практическая значимость выбранной темы состоит в том, что она может способствовать конкретизации некоторых страниц новейшей истории Таджикистана, точнее, в её религиозной сфере. Материалы, факты, научно исторические положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при создании исторических трудов, составлении учебных программ, для чтения лекций, ведения спецкурсов на гуманитарных факультетах вузов и средних учебных заведений. Также эта значимость проявится в публикациях основных результатов исследования в научной печати и апробированы на республиканских и международных научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах.

Структура исследования: Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

I. Место ислама в жизни таджикского общества в советский период

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Назаров, Аловиддин Хайруллоевич

Заключение

На основе исторического анализа религиозной жизни таджикского общества в конкретно-историческом периоде дают возможность наиболее полно представить общее и особенное воздействия ислама на социокультурную жизнь таджикского народа. Такой подход позволить отразить и использовать религию, в данном случае, ислама в качестве исторического элемента общественного развития. Поэтому, изучение этого вопроса в период с 1941 г. по 1991 г. может представить дополнительный ресурс для освещения и отражения исторических исследований в дальнейшем развитии теоретических и практических аспектов истории общественной жизни таджикского народа. Исходя из этого, анализ истории религиозной жизни в предлагаемом нами периоде в Таджикистане позволяет сделать следующие выводы.

1. При определении места ислама в общественной жизни таджикского общества следует учесть важную роль религиозных институтов. Так, САДУМ и институт козикалона являлись уникальным феноменом в общественном строе, где секуляризационные процессы и антирелигиозная пропаганда велись систематически и в широком масштабе. Общеизвестно, что как зарубежные, так и отечественные исследователи, обвиняя высшее руководство религиозных Управлений в пособничестве к коммунистической идеологии, одновременно признавали весомый вклад подобной структуры в поддержании религиозной жизни советских мусульман. САДУМ на территории советской Центральной Азии играло важную посредническую роль между государством, ведущем активную атеистическую пропаганду и обществом верующих, полных чаяниями вести свою многовековую религиозную жизнь. Заслуги его председателей муфтиев, а также представители САДУМа в Таджикистане следует быть общепризнанными, ввиду того, что они в столь трудный период религиозной жизни, насыщенный атеистическим прессингом смогли сохранить значение ценностей ислама в жизни таджикского народа. Важно отметить, что большая часть фетв САДУМа, которые исходили из Корана и хадисов, актуальны и в наше время.

Деятельность САДУМа в сфере информации верующих о религиозной жизни мусульман путем разработки и распространения религиозной периодики, работа над рукописями, их коллекция и изучение, репродукция религиозных типографических изданий считается уникальным в истории региона. Особо следует отметить деятельность двух медресе -Мири Араб в Бухаре и Имам аль - Бухари в Ташкенте действовавших под юрисдикцией САДУМа, подготовивших религиозных кадров и внесших значимый вклад в развитии исламской мысли в Советском Союзе.

Отношения советских мусульман в исследуемый период с «третьим миром» были установлены и развиты с целью их приближения к пониманию благ социалистического устройства государства, набирания больших преимуществ в противовес капитализму. Принимая во внимание религиозный характер этих отношений, советское государство намеревалось показать всему миру, советские мусульмане в Таджикистане и других районах распространения ислама живут достойной религиозной жизнью, пользуются всеми правами, обязанностями, свободой совести и вероисповедания. Эти отношения проходили, главным образом в рамке САДУМа посредством визитов и посещений иностранных делегаций на конференции и симпозиумы. После этих мероприятий, члены делегаций разъезжались по районам проживания мусульман и знакомились с их жизнью.

2. Верующие мусульмане Таджикистана, ввиду их принадлежности в единое пространство советского государства пользовались общими законодательными актами, которые определяли их права и обязанности, свободу совести и вероисповедания. В связи с тем, что у большой части молодежи Таджикистана в этот период не было большого стимула стать членами религиозных общин, поэтому основную массу верующих, пользующихся своими правами и обязанностями, составляли люди преклонного возраста. Последние действовали под руководством имам — хатибов или же аксакалов своих кварталов. Наряду с этим, важно отметить, что отсутствие статистики о религиозности населения и степени использования ими своих прав и обязанностей; не упоминание о религиозных наименований учреждений в официальных документах и периодической печати были характерной чертой изучаемого периода. В этом случае компенсирующую роль сыграли религиозные институты, такие как САДУМ и его представительство в Таджикистане - администрация Казиата.

3. Ислам выступал как одна из наиболее важных форм общественного сознания в рамке одно-национальной среды или же единоверцев разных национальностей во всех сферах жизни Таджикистана. Основным передатчиками религиозных навыков, заключавшихся в соблюдении мусульманских предписаний, обрядов, ритуалов и праздников в качестве ориентира являлись нравственно-религиозные системы. Поддержанию традиций прошлого в высокой степени также влияло объективные предпосылки и воздействия конкретно-исторического характера, выраженные в рамке семьи, городских и сельских религиозных общин и другой микросреды, особенно в сельской местности, где формировалось личность абсолютного большинства носителей этой религии. Подобная ситуация объясняется тем, что обязательность соблюдения исламских предписаний, обрядов, ритуалов и праздников в сельских местностях находилась в поле зрения сельских микросреды, тем самым усиливая отношение верующих к религии.

Основным показателями значения ислама, которые изучены на основе многочисленных конкретных фактов и материалов, являлось соблюдение основных предписаний -шахада, намаз, пост, выплаты закята и совершения хаджа; основных обрядов - мавлюд, хитон или хатна, никох, калым, махр, джаноза, поминки и т.д. Все вышеперечисленные преписания и обряды, несмотря на проводимый прессинг и активность атеистической антипропаганды, имело огромное значение в жизни таджикского народа и оставалось своеобразной социальной силой, регулирующей и интегрирующей мусульманский образ жизни. Это свидетельствует о невозможности искоренения их от духовно-нравственного, морально-этического и национально-традиционного поведения верующих-мусульман Таджикистана в исследуемей период.

4. Полулегальная, а иногда, и скрытная структура и деятельность суфийских тарикатов в Таджикистане, в исследуемей период, оставались почти нетронутыми. Их представители занимались деятельностью неофициальных мулл и имамов, пользовались большим авторитетом, особенно в сельских местностях. Следует отметить, что вобравшие в себя некоторые элементы «народного» ислама суфийские тарикаты действительно в условиях жесточайшего наступления стали повсеместными особым проявлением религиозности таджиков. Если к этому добавить и то, что самый распространенный тарикат накшбанди, который зиждился на основе шариата ортодоксального ислама, то становится ясно, что именно этот тарикат посредством представительства своих пиров -муршидов и мюридов -учеников стал определяющим звеном своеобразного проявления религиозности таджикского населения.

Важной причиной сохранения ислама и религиозности в Таджикистане в советский период, главным образом, заключалось в активности суфийских тарикатов. Они, создавали симбиоз доисламских, народных и национальных элементов с исламскими принципами, конкретизировались в структуре действовавших тогда особых формах проявления религиозности. Наряду с этим, следует отметить, что истинная картина и состояние суфизма в Таджикистане, к сожалению, в исследовательских работах до сих пор остаются поверхностными.

5. При определении живучести значения ислама и его социальных функций и уровня его влияния в истории религиозной жизни коренной нации и народностей Таджикистана необходимо обратить внимание на ряд факторов.

Во первых, ислам в прошлой истории этого ареала проник во все сферы общественной и личной жизни его последователей и сделал обязательным свои духовно-нравственные нормы, моральные установки, обряды и предписания, вследствие чего существовало отождествление религиозного аспекта с национальным. Передача религиозных навыков от старшего поколения молодому поколению, как в общественной микросреде, так и в семейной исходила из исторической обусловленности, плавно переходящих в национальное и конкретно специфическое понимание.

Во вторых, исполнение ряда обрядов и ритуалов, которое усиливало значение ислама в системе жизненных ценностей и сложившихся стереотипов в общественной психологии, главным образом среди женщин, которое оказывало существенное влияние на повседневную жизнь. Особой убедительной силой обладало почитание местных святых мест-мазаров и паломничества к ним. Эта практика не прекращалась, несмотря на всяческие старания властей по их запрету.

Более того, чего не было в состоянии сделать «государственный атеизм», это то, что он не смог изменить психологический субстрат многовековой религиозной жизни таджиков. Даже убежденные и ярые члены коммунистической партии оставались мусульманами посредством соблюдения определенных религиозных обрядов и ритуалов, таких как обрезание, бракосочетание, а также в отношении выбора пищи.

В третьих, особенностью проявления религиозности была активность исламского духовенства, в основном, неофициального. Находясь в полулегальном, большей частью, в нелегальном положении оно занималось обучением молодёжи Таджикистана внеся весомый вклад в сохранение и развитие исламской мысли, особенно начиная со второй половины 70-х гг. ХХ-го века. Они также были руководителями и организаторами проведения сакральных обрядностей и ритуалов, в которых обычно бывало большое стечения верующих.

И, наконец, причинами сохранения религиозности была жизненные чувства и эмоции, ситуации и положения, когда индивид в силу своей душевной и иной потребности обращался к религии, находя в нем утешение и удовлетворение.

6. В религиозных образовательных структурах изучалась обширная религиозная литература, которая являлась основными источниками получения религиозных знаний и религиозной культуры. Обучение этой религиозной литературой осуществлялось видными и знающими учителями, которыми таджикский народ в течение своей многовековой истории всегда славился.

В советский период истории Таджикистана, в данном случае, в период 1941-1991 гг., религиозная литература, хотя и в литографированных вариантах, являлась определяющим источником получения и развитии религиозных знаний. Большая роль при их изучении, опять же принадлежала, помимо образованных членов таджикских семьей, образованным религиозным педагогам - мударрисам.

Их обучение велось на основе широкого спектра книг, которые преподавалось ученикам на различных этапах - начиная от начального и заканчивая продвинутым. Наряду с этим, большой перечень религиозной литературы преподавалось в двух официальных вышеупомянутых медресе -Мири Араб и Имам аль - Бухари. Но количество студентов в этих двух учреждениях было малочисленным, следовательно, остальные ищущие исламские знания обучались этим книгам у авторитетных исламских ученых Таджикистана.

Следует отметить, что в 1941-1991 гг. перечень религиозной литературы довольно расширялся. Появились книги, которые находились под жестким запретом властей, ввиду их отношения к развитию новой социальной и политической мысли. Они преподавались в нелегальных или полулегальных образовательных кружках и мектебах.

Таким образом, изучение религиозной литературы и деятельность исламских ученых в Таджикистане в деле их преподавания определили, наряду с другими факторами, высокий уровень сохранения и развития религиозности и исламской мысли в Таджикистане.

7. Положения марксистско-ленинской идеологии о небезразличном отношении коммунистической партии к религии оставались действенными в исследуемом периоде. Усиление религиозности таджикского населения и ослабления антирелигиозной активности в годы ВОВ сменилось повсеместным ведением атеистической пропаганды в 1960-1970-е гг. Соответствующие директивы вышестоящих органов коммунистической партии являлись направляющими линиями по воспитанию и подготовке агитаторов и пропагандистов атеизма. В этом аспекте большая роль принадлежала учебным заведениям как высшего, так и среднего образования; образовавшимся Домов атеизма. В периодической печати и разной специальной литературе печатались статьи и материалы на различные темы, содержащие характер атеистической направленности. Применялись методы работы ведения агитпропаганды, применившиеся в 1920-1930-е гг. Наибольшее число мероприятий проводились в сельских местностях, так как именно в таджикских селах и деревнях наблюдалось повышенная религиозность таджикского населения. Здесь же проводились приемы анкетирования верующих с целью разработки методов атеистического воспитания. Однако, как показывает опыт и практика, все вышеперечисленные усилия не дали желаемых результатов и значение ислама в жизни таджикского общества сохранилось незыблемым.

В свою очередь, представители из СССР, а также из числа руководителей исламских учреждений Таджикистана совершали поездки в мусульманские страны и рассказывали о своей жизни, также участвовали на различных мероприятиях. Следует отметить, что подобные отношения в XX веке и в начале XXI века происходили на высокой степени именно в исследованном нами периоде.

Таким образом, нами рассмотрены общие и особенные характеристики религиозной жизни Таджикистана, делая акцент на жизненность и действенность исламских ценностей в данном периоде истории таджикского народа. В наши дни происходит активное переосмысление место религии в таджикском обществе. Идет возвращение к принципам тактичного, уважительного отношения к исламу и чувствам верующих. Всемерное изучение этой сферы во всем советском и пост советском периодах требует комплексного подхода с позиции историзма. Такая постановка вопроса содействует определению взаимодействия общества и религии, как неотъемлемой части культуры, быта, образа жизни и истории, и в дальнейшем обеспечить ценными знаниями и опытами из своей новейшей истории для построения подлинно демократического государства.