История сельскохозяйственной кооперации Урала: 1917-1930 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Петрова, Валентина Павловна

  • Петрова, Валентина Павловна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 408
Петрова, Валентина Павловна. История сельскохозяйственной кооперации Урала: 1917-1930 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тюмень. 2004. 408 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Петрова, Валентина Павловна

Введение

Глава I. Историография сельскохозяйственного кооперативного движения на Урале в 1917-1930 гг. и источниковая основа исследования

1.1 Состояние научной разработки проблематики кооперативного

1.2 Характеристика источниковой основы исследования истории сельско

Глава II. Кооперативное движение в уральской деревне в условиях революции и гражданской войны: от либерализма к огосударствлению (февраль 1917-1921 гг.)

2.1 Состояние кооперации на Урале в 1917 - первой половине 1918 года

2.2 Функционирование кредитной и молочной кооперации при антибольшевистских режимах в1918-1919гг.

2.3 Кооперативная деятельность в условиях военного коммунизма

Глава III. Становление советской сельскохозяйственной кооперации Урала в первой половине 1920-х годов

3.1 Динамика кооперативного строительства, создание многоуровневой системы

3.2 Партийно-государственное регулирование кооперативного движения и деятельности кооперации

3.3 Развитие деятельности кооперации по обслуживанию крестьянских хозяйств и восстановлению сельского хозяйства

Глава IV. Реорганизация кооперативной системы Урала и направлений ее деятельности в 1926-1930 гг.

4.1 Реформирование первичной сети и союзов сельскохозяйственной кооперации во второй половине 1920-х годов

4.2 Усиление партийно-государственного диктата на состав кооперативов и их выборных органов

4.3 Деформирование кредитной, снабженческой и заготовительной деятельности кооперации и ее состояние

Глава V. Кооперативная система и коллективные хозяйства до массовой коллективизации: взаимодействие и взаимовлияние

5.1 Динамика колхозных форм объединения крестьян, взаимоотношения колхозов и кооперативных объединений

5.2 Экономическое состояние колхозов, формы организации труда и распределения доходов 331 Заключение 360 Список источников и литературы 370 Приложения строительства хозяйственной кооперации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История сельскохозяйственной кооперации Урала: 1917-1930 гг.»

На современном этапе российская сельскохозяйственная кооперация переживает трудный период возрождения. С 1 января 1996 г. вступил в силу Закон «О сельскохозяйственной кооперации», который оказался далек от совершенства из-за его противоречивости, нерешенности многих специфических и определяющих развитие кооперативной деятельности принципов. Практика реализации этого закона, попытки реформирования аграрного сектора страны, реорганизация колхозов и совхозов вызвали многочисленные проблемы, поиски путей решения которых идут до сих пор.

Современный опыт показал необходимость совершенствования законодательной базы, определения форм и методов финансирования и государственной поддержки кооперативных объединений, развития кооперативной пропаганды и соответствующего образовательного уровня специалистов для целенаправленного формирования кооперативного сектора в агропромышленном комплексе страны. В России постепенно возрождаются различные виды сельской кооперации.

В плане развития кооперативной теории на современном этапе определяющую роль должно сыграть осмысление мирового и отечественного опыта кооперативного строительства. При этом прямой перенос практики деятельности зарубежной кооперации, охватывающей до 50% населения Земли, для такой специфической страны как Россия, не дает эффективных результатов. Наиболее приоритетные направления могут быть выявлены лишь при учете всего исторического опыта, традиций, современных условий и особенностей кооперативного движения в Российской Федерации.

Выйти из кризисного состояния аграрному сектору России помогает развитие наиболее оптимальных форм хозяйствования, к которым относится и сельскохозяйственная кооперация. Большинство стран мира используют кооперативную модель хозяйствования для вовлечения в предпринимательскую деятельность крестьян, не имеющих возможности вести бизнес самостоятельно, а только на основе солидарности и взаимопомощи с другими товаропроизводителями. В России эта модель не используется в полной мере, такое замедление значительно уменьшает возможности и способы борьбы с бедностью, социальным неравенством, отсталостью уровня жизни сельских жителей.

Потенциальные возможности крестьянина как мелкого товаропроизводителя с наибольшей эффективностью могут быть реализованы в различных формах совместного труда. Такой формой в России издавна были супряги, трудовые артели, однако все более популярной в конце XIX в. стала кооперативная деятельность. Кооперативные организации возникают в капиталистическом обществе для защиты интересов граждан от крупного капитала, эксплуатации. Кооперативное движение в России было добровольным массовым и выступало носителем в деревне таких ценностей как экономическая и личная свобода, частная собственность, права граждан. Видами кооперативных форм деятельности могут быть потребительские, кустарно-промысловые, кредитные, сельскохозяйственные кооперативы. Более столетия мировой и региональный опыт доказывает необходимость и эффективность сельскохозяйственного кооперативного движения в рыночных странах с различным уровнем экономического развития.

В широком смысле слова кооперация как объединение совместных усилий отдельных групп людей для достижения каких-либо целей присуща человеческому обществу на всех этапах его развития. Кооперативные объединения в данной работе определяются как добровольные, организационно оформленные объединения физических и юридических лиц, совместно использующих принадлежащие им средства производства и труд своих членов для реализации личных интересов и достижения общих целей. В условиях рыночной экономики деятельность кооператива принимает предпринимательский характер, приносит прибыль, иначе объединению просто не выжить на рынке с его достаточно жесткой конкуренцией.

С исторической точки зрения представляет интерес переосмысление российского опыта функционирования кооперации, особенно в годы новой экономической политики. В глубоком анализе нуждается комплекс взаимоотношений государства и кооперации, их влияние на судьбу кооперативных объединений, их реальной роли в развитии индивидуального крестьянского хозяйства и аграрного сектора в целом. В целях наиболее эффективного применения исторического опыта кооперативного строительства важно выявить степень использования основных закономерностей и принципов развития этой общественной экономической организации, а также последствий отхода от многих из них.

Решение проблемы кооперативного строительства в России возможно лишь при тщательном и объективном изучении исторического опыта кооперативного движения как в целом по стране, так и при анализе региональных проявлений общих закономерностей. Актуальность исследования определяется потребностью выявить ошибочные, негативные явления, имевшие место в аграрной истории 1917-1930 годов. Это должно способствовать извлечению уроков и разработке продуманных, выверенных решений на государственном и местном уровнях управления в области аграрной политики. Обращение к истории кооперативного движения важно для отечественной истории в целях более объективного ее познания, чтобы избежать крайностей в оценке аграрной политики на различных этапах исследуемого периода.

В современных условиях возникла настоятельная необходимость, опираясь на новые концептуальные подходы, переосмыслить историю кооперативного строительства в России, выявить факторы, способствующие развитию или распаду системы кооперации в разных экономических и политических условиях. Выбор темы исследования был определен и ее слабой разработанностью в современной историографии. Необходимо преодолеть затянувшуюся паузу, возникшую на современном этапе в исследованиях истории кооперации в уральском регионе.

Изучение опыта сельскохозяйственного кооперативного движения на Урале актуально для объективного освещения состояния сельского хозяйства и жизни крестьян, их взаимоотношений с государством и кооперативными объединениями, что в целом обогащает представление об истории Урала в целом. Значимость региональных исследований представляется необходимой в силу наличия в отдельных регионах России специфических особенностей, обусловленных природными, историческими, социально-экономическими, национальными факторами. Для уральского региона характерно сочетание высокого уровня сельскохозяйственного производства с промышленным, масштабность кооперативного движения, относительная самостоятельность в решении многих вопросов, наличие мощных союзов, связанных с сибирским кооперативным движением, многообразие природных условий.

Целью настоящего исследования является выявление степени адекватности функционирования сельскохозяйственной кооперации Урала в разные этапы рассматриваемого периода интересам развития производительных сил деревни и самой кооперации с учетом внутреннего взаимодействия и внешнего воздействия со стороны центральных и региональных органов государственной власти.

Диссертант, исходя из поставленной цели и принимая во внимание многоплановость темы и невозможность раскрытия в рамках работы всех аспектов проблемы, ограничивается постановкой следующих задач: определить степень изученности проблемы и основные направления дальнейшего исследования;

- проследить процесс развития сельского кооперативного движения после принятия первого российского закона о кооперации 1917 г, и в первые месяцы советской власти, состояние и формы деятельности кооперативных организаций, действующих на территории Урала в годы гражданской войны;

- определить положение кооперации после восстановления советской власти, степень влияния на нее условий военного коммунизма;

- рассмотреть уровень восстановления кооперативных принципов, методов управления и деятельности объединений после перехода к нэпу и их реорганизацию в связи с начавшейся коллективизацией;

- выявить основные направления и последствия регулирования социального состава кооперативов, их выборных органов и направлений деятельности кооперации;

- проанализировать финансовое состояние низовой сети и союзов кооперации и его изменение в условиях новой экономической политики;

- определить динамику колхозного строительства, основные формы и результаты взаимоотношений и взаимовлияний колхозов и кооперативной системы.

Научная новизна исследования состоит в системном подходе к анализу истории сельскохозяйственного кооперативного движения на Урале в 19171930 гг., выявлении особенностей взаимодействия и взаимовлияния государства, крестьянства и кооперативной системы в различных экономических и политических условиях и формах государственной власти. Работа опирается на концептуальный подход, рассматривающий кооперацию как самостоятельную систему, способную развиваться в различных государственных режимах при создании оптимальных условий. Такой подход позволяет на качественно ином уровне раскрыть сущность сотрудничества и противостояния государственной и кооперативной систем, влияние различных социальных, экономических, политических факторов на эти отношения.

В исследовании подведены итоги современного состояния изученности темы диссертации и выявлены дискуссионные и не поставленные проблемы. В источниковедческом плане новизна диссертации заключается в вовлечении в научный оборот нового опубликованного и архивного материала. Значительный фактический материал был использован для рассмотрения глубинных связей между процессами, происходившими в самом кооперативном движении. Выявлена степень соответствия деятельности сельскохозяйственной кооперации Урала в различных условиях государственного регулирования развитию производительных сил уральской деревни. Впервые автором исследуется функционирование всех виды сельскохозяйственной кооперации Урала с момента появления кооперативного закона в России до разрушения кооперативной системы.

На основе анализа истории кооперативного строительства в таком крупном регионе как Урал подтверждены общие закономерности развития кооперативного движения, осуществлена периодизация процессов кооперативного строительства в уральской деревне с учетом изменения принципов кооперативной деятельности. Определен характер трансформации кооперативной сети Урала и деформирование направлений ее деятельности. Показано, что вмешательство государства в деятельность кооперативной системы привело к разрушению ее как подлинно кооперативной организации. Дан анализ взаимоотношений кооперативной системы и колхозов, выявлена их несовместимость в конце нэпа, приведшая к замене кооперации псевдокооперативной структурой.

Методологической основой работы является теория модернизации, которая позволяет представить отечественную модернизацию как переход российского общества, начатый реформами 1860-х гг., и продолжившийся в первой трети XX века, от традиционной к индустриальной фазе развития.

Модернизационная концепция не противоречит цивилизационному подходу, она допускает вероятность различных вариантов развития исторического процесса. Алгоритм модернизации, ее скорость и формы, глубина явлений и процессов в значительной степени зависят от уровня цивилизованности общества, реального состояния и степени развития цивилизационных традиций. Концепция позволяет представить социально-экономическую основу процессов, происходивших в аграрном секторе страны, в менталитете крестьянства в исследуемый период. Модернизация, лежащая в основе многих явлений, происходивших в России, позволяет учесть все объективные и субъективные факторы, оказывающие влияние на ситуацию в деревне, на экономические отношения, складывающиеся между государством и крестьянством, государством и кооперативной системой, традиционными и новаторскими явлениями в экономике, индивидуальном крестьянском хозяйстве, общественных организациях.

Теоретико-методологическое обоснование концепции модернизации нашло отражение во многих исследованиях, в том числе и ученых уральской школы в работах В.В. Алексеева, И.В. Побережникова и других1. Концепцию модернизации мы рассматриваем как многосторонний процесс, суть которого состоит в развитии различных компонентов: экономических, социальных, правовых, культурных. Неразвитость какого-либо компонента, нарушение системных связей и взаимозависимости приводит к торможению модернизационных явлений, незавершенности цикла, либо свертыванию модернизации. По мнению уральских историков под модернизацией в аграрном секторе следует понимать «утверждение частной собственности на землю, внедрение прогрессивных сельскохозяйственных технологий и усовершенствованной техники, развитие рыночных отношений и кооперации, преодоление консервативных экономических представлений крестьянства о смысле и задачах земледельческого труда» . Полагаем, что это утверждение необходимо дополнить положением о развитии правового и культурного уровня сельского населения.

Осмысление конкретных исторических фактов и явлений возможно лишь при применении различных методов научного исследования, опирающихся на основополагающие принципы при анализе литературы и источников. Прежде всего, это принцип объективности, выразившийся в привлечении всей совокупности выявленных фактов и стремлении отойти от политической конъюнктуры в отборе и анализе фактов, событий, явлений, целостное, непредвзятое изучение предмета исследования. Важная роль отводилась принципу историзма при анализе фактов и явлений, последовательному рассмотрению в развитии истории кооперативного строительства, анализе сопутствующих связей и дальнейших тенденций. Все исторические факты рассматривались с учетом конкретных условий того времени.

В работе не только введены новые научные факты, но и переосмыслена уже вошедшая в научный оборот информация. Методы подачи фактического материала, в основном, описательные, для статистических материалов использовалось табличное представление.

При обработке фактического материала использовались специальные исторические методы. Проблемно-хронологический метод способствовал рассмотрению основных ключевых принципов кооперативного строительства на протяжении длительного периода от времени появления российского кооперативного закона до ликвидации кооперации как самостоятельной системы.

Сравнительно-исторический метод использовался при раскрытии особенностей существования кооперативных объединений в различных политических и экономических условиях, а также для определения специфических черт, присущих кооперативному движению как Урала в целом, так и отдельным его регионам. Этот метод позволил выявить специфику отдельных видов сельскохозяйственной кооперации, особенности функционирования ее в различные этапыисследуемого периода.

Системно-структурный метод использован при выявлении основных проблем темы на уровне взаимосвязей и взаимозависимости различных государственных структур и кооперативных организаций всех уровней и видов. В работе использован также метод исторического синтеза, который позволил при анализе сущности кооперативного движения учитывать не только материальные факторы, но и нравственно-духовный аспект деятельности кооперативных объединений на основе взаимопомощи и взаимовыручки.

Системный метод дал возможность рассмотреть в динамике деятельность кооперативной системы с учетом ее внутреннего развития. Действия этой системы, периодически переживающей кризисные периоды, в значительной мере зависели от окружающей государственной системы, в тесной взаимозависимости от которой она находилась.

В работе также использован статистический анализ для оценки количественных показателей. Использование материалов статистических обзоров и обследований, переписей позволило систематизировать и обобщить в таблицах основные показатели количественной характеристики кооперативных объединений. Логический метод позволил раскрыть причинно-следственные связи, возникшие в ходе становления и функционирования кооперативной системы с государственной системой в целом, а также взаимодействие и взаимовлияние кооперации и индивидуального крестьянского хозяйства.

Все источники подвергались общеизвестным методам источниковедческого анализа (выявление, отбор, критика происхождения, содержания и внешних особенностей источника с учетом повторяемости и поглощения информации). Таким образом, исследование опиралось на сочетание разнообразных методов обработки источников, которые позволили с разной степенью полноты отразить сущность, характерные черты, причины и по-/ следствия изучаемого в диссертации процесса.

Объектом исследования явилась сельскохозяйственная кооперация в уральском регионе в 1917-1930 годах. Сельскохозяйственная кооперация — это вид общественной организации сельского населения, включающий различные формы кооперативных объединений физических и юридических лиц, союзные органы всех уровней с целью организации производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, снабжения товарами различного назначения, торговой и промысловой деятельности, проведения кредитных операций.

Предмет исследования составили явления, процессы и отношения, образующиеся в ходе создания и функционирования добровольных объединений крестьян в виде кредитных, универсальных и специальных кооперативов с целью поддержки развития индивидуального крестьянского хозяйства, а также факторы, влияющие извне на кооперативное движение.

Осуществленное комплексное изучение истории сельскохозяйственного кооперативного движения на Урале в 1917-1930 гг. не имеет аналогов в исторической литературе.

Теоретическую основу исследования составили работы кооператоров, историков, экономистов, социологов, обосновавших сущность и значимость кооперации как компонента рыночных отношений, взаимосвязь государственной политики и деятельности кооперативных организаций, влияние кооперации на крестьянское хозяйство.

Теоретические проблемы развития сельскохозяйственной кооперации в России тесно связаны с вопросами теории организации крестьянского хозяйства в XIX — XX веках. В отечественное крестьяноведение значительный вклад внесли выдающиеся экономисты A.B. Чаянов, А.Н. Челинцев, Н.П. Макаров, Н.Д. Кондратьев, сформулировавшие организационно-производственное направление изучения крестьянского хозяйства. Концепция опирается на идею выживаемости и устойчивости крестьянского хозяйства. В работах ученых был дан анализ структуры, механизма функционирования индивидуального хозяйства.

Важное значение для исследуемой темы имеет вывод о роли кооперации в укреплении крестьянских хозяйств. А.В.Чаянов обосновал положение, что, сельскохозяйственное производство основано не на капиталистических порядках, а на «трудовом семейном хозяйстве». С этих позиций и роль кооперации состоит в создании «народнохозяйственной системы трудового кооперативного хозяйства». Значимость кооперации проявляется, прежде всего, в том, что она, не затрагивая трудовое семейное производство, объединяет в крупные кооперативные предприятия, только те отрасли, которые дают большую эффективность3. Эти идеи о вертикальной кооперации отдельных отраслей крестьянского хозяйства получили практическое воплощение в кооперативном движении России в первой трети XX века.

Для понимания многих аспектов кооперативного строительства важными оказались идеи о поэтапном кооперировании деревни от простых форм до «производственного кооперирования на собственных участках», изложенные в работах виднейшего теоретика и практика кооперативного движения СЛ. Маслова4. Практика советского кооперативного строительства не могла не оказать влияния на взгляды теоретиков кооперации. Концепция развития сельского хозяйства, разработанная С.Л.Масловым, в основе содержала идею о неизбежности эволюции мелкого трудового крестьянского хозяйства в крупное. Средством же такой эволюции должна стать кооперация, которая будет способствовать развитию индивидуального хозяйства, защитит его от разрушения, создаст условия для интенсификации земледелия и животноводства. Переход к товарному хозяйству возможен лишь при условии развития кредитной кооперации в трех уровнях: кооператив - районный союз — центральный кооперативный банк. В работе 1928 г. С.Л. Маслов не изменяет идею поэтапного кооперирования, но сам процесс производственного кооперирования связывает с потребностью самих крестьян к переходу от «единолично-семейного производства к общественному»5.

В плане анализа состояния кооперации во второй половине 1920-х гг. представляет интерес и теоретические воззрения A.B. Чаянова, высказанные в 1927 году. Он, пытаясь найти компромисс между теорией и практикой кооперативного строительства, изменяет суть своей концепции. В основе ее стал вывод об эволюции крестьянского хозяйства, в котором кооперированы / отдельные отрасли, в «систему общественного кооперативного хозяйства ^ деревни, построенного на базе общественного капитала.»6.

Теоретическое наследие аграрников-экономистов России явилось основой современного развития крестьяноведения. В разработке концептуальных подходов, методов исследования этого направления большой вклад внесли В.П. Данилов, Т. Шанин и другие исследователи7. В теоретическом плане существенной является проблема определения понятий «кооперация», ее уровней и стадий развития, соотношение с понятиями «артель», «община». Различные формы объединения крестьян, кустарей (артель, супряга, помочь, товарищества, толока и т.п.) в России существовали с древности. В основе их создания лежало стремление людей объединить свои усилия, капиталы для достижения конкретных целей. Кооперация и община связаны между собой лишь внешними признаками. Следует согласиться с позицией В.В. Кабанова, посвятившего этой теме специальное исследование, что община и кооперация имеют один смысл — взаимопомощь, но юридическая природа кооперации и общины разная8.

A.A. Николаев выделяет в кооперативном движении два уровня. Первый связан с общинными традициями крестьянства и проявлялся в артельной форме при соединении инвентаря, оборудования, трудовых усилий членов артели. Второй уровень сформировался в России на рубеже XIX - XX вв. в сфере финансов, торговли, маслоделия (потребительские общества, кредитные товарищества, маслодельные артели). Отличительной особенностью этого уровня является «персонифицированный экономический и социальный эффект»9. По мнению Н.Л. Рогалиной следует различать кооперацию как хозяйственный уклад, как экономическую организацию,, призванную обес

Т^л^-и^/-г/ печить материальные запросы кооперативного движения^ и как социальное, общественное и национальное движение»10.

В основе деятельности кооперативных объединений заложен личный интерес граждан как потребителей, частных собственников и производителей. Такие потребности членов кооперации при объединении в союз сливаются и перерастают в кооперативные, корпоративные интересы объединения.

В настоящей работе мы рассматриваем кооперацию как особую социально-экономическую организацию, являющуюся специфическим институтом, посредником между крестьянином, государством и рынком. Кооперативное движение — это распространение в масштабах государства добровольных кооперативных объединений различных видов и форм, консолидирующихся на разных уровнях в союзные организации. Сформированная сеть кооперативных объединений состоит из двух или трех уровней: первичный кооператив — территориальный союз - центральный союз. Такая система рассматривается нами как самостоятельная, существующая на основе учредительных документов, имеющая юридическое и финансовое обеспечение. Кооперативные объединения могут функционировать до тех пор, пока имеются для этого необходимые условия.

В данной диссертации тема исследуется на материалах Уральского региона в пределах Уральской области в административных границах 1923 - 1930 гг. Материалы за 1917 - 1923 гг. взяты по Екатеринбургской, Пермской, Тюменской (Тобольской), Челябинской губерниям, при слиянии которых образовалась Уральская область. В 1917 г. в Пермскую губернию входили уезды: Пермский, Чердынский, Соликамский, Оханский, Осинский, Кунгур-ский, Красноуфимский, Екатеринбургский, Верхотурский, Камышловский, Ирбитский, Шадринский. В Тобольскую губернию входили уезды Тобольский, Березовский, Ишимский, Курганский, Сургутский, Тарский, Тюкалин-ский, Тюменский, Ялуторовский. В 1917 г. Тарский и Тюкалинский уезды перешли в состав Акмолинской области.

На третьем съезде Уральского областного съезда Советов 24-29 января 1918 г. была образована Уральская область, в которую вошли Пермская, Уфимская, Вятская и Оренбургская губернии с центром в Екатеринбурге11. После падения советской власти на Урале летом 1918 г. это территориальное образование перестало существовать. В период гражданской войны на Урале были восстановлены административно-территориальные образования, действующие до октября 1917 г.

С освобождением Урала от колчаковских войск административно-территориальные перестройки на Урале начались вновь. В августе 1919 г. была образована Челябинская губерния в составе уездов: Челябинский (из Оренбургской), Курганский (из Тобольской), Троицкий (из Оренбургской), Златоустовский (из Уфимской), Верхне-Уральский (из Оренбургской). В состав Тюменской (Тобольской) губернии Постановлением ВЦИК от 19 августа 1919 г. вошли уезды: Березовский, Сургутский, Тобольский, Тюменский, Ялуторовский. Тарский и Тюкалинский узды бывшей Тобольской губернии передавались в Омскую губернию. Постановлением ВЦИК от 6 октября 1919 г. Туринский уезд передан из состава Екатеринбургской губернии в Тюменскую. 2 марта 1920 г. в Тюменскую губернию из Омской передан Ишимский 12 уезд .

В августе 1919 г. из Пермской губернии была выделена Екатеринбургская губерния в составе уездов: Туринский (из Тобольской), Екатеринбургский, Верхотурский, Ирбитский, Шадринский, Нижне-Тагильский, Камышловский, Красноуфимский, позже были созданы Надеждинский и Алапаевский.

В составе Пермской губернии остались уезды: Пермский, Чердынский, Соликамский, Оханский, Осинский, Кунгурский.

В 1919 — 1920 гг. Челябинская и Тюменская губернии подчинялись Сиб-ревкому. В Сибири и на Урале шел процесс создания военных, политических и государственных органов на огромной территории. 15 января 1920 г. Совет труда и обороны постановил создать в Екатеринбурге специальный территориальный орган управления - Первая революционная армия труда, во главе которой стоял Совет (Революционный совет). В соответствии с принятым СНК 15 апреля 1920 г. Положением о Революционном совете первой армии труда (Ревсовтрударм), совету поручалось общее руководство работой по восстановлению и укреплению разрушенного в годы войны хозяйства Урала. 21 апреля 1920 г. Челябинская и Тюменская губернии перешли из ведения Сибревкома в подчинение Революционному совету первой армии труда в Екатеринбурге.

В ноябре 1923 г. ЦИК СССР образовал Уральскую область из Екатеринбургской, Пермской, Тюменской, Челябинской губерний. В состав области вошли 15 округов (Верхнекамский, Верхотурский, Екатерибургский, Злато-устовский, Ишимский, Кунгурский, Курганский, Пермский, Сарапульский, Тобольский, Троицкий, Туринский, Тюменский, Челябинский, Шадрин-ский), которые были поделены на 25 районов. Позже был образован Коми-Пермяцкий округ.

Включение в рамки исследования Тобольской (Тюменской) губернии объясняется тесной экономической связью с Екатеринбургской и Челябинской губерниями, а также вхождением ее территории в 1923 г. в состав Уральской области. Рассмотрение кооперативного движения в Уфимской и Оренбургской губерниях, имеющих значительные особенности в проявлении тех или иных процессов, требует отдельного специального изучения и поэтому в настоящей работе опущено. При выборе территориальных границ исследования брались во внимание следующие обстоятельства. Такие географические рамки позволяют г-ч рассмотреть историю кооперативногостроительства, как при деятельности о смотреть историю кооперативного строительства, как при деятельности большевистских органов власти, так и длительных по срокам правления антибольшевистских правительств. Территориальные границы исследования позволяют проследить специфику кооперативного движения в сельскохозяйственных и промышленных округах, производящих и потребляющих районах. Урал был крупным промышленным центром, обеспечение которого продовольствием являлось основной задачей аграрных районов региона, Это требовало от крестьянства значительных усилий по производству сельскохозяйственной продукции, но в то же время создавало емкий рынок потребления.

Территория Уральской области располагалась в различных природных и климатических зонах, поэтому роль и место районов Урала в сельскохозяйственном производстве различна. Основными производящими районами были округа Центрального и Южного Зауралья, где к концу 1920-х годов концентрировалось около 46% крестьянских хозяйств и 60% посевных площадей и валовых сборов хлебов. Второе место отводилось округам Центрального и Южного Предуралья, где находилось около четверти крестьянских хозяйств, посевных площадей и валового сбора хлеба. Меньшую роль играл Горнозаводской Урал, располагавший 17,2 % крестьянских хозяйств, 6,8% посевных площадей и 7,9% сбора хлеба13.

Урал являлся важным экономическим центром страны, где были развиты промышленность и сельское хозяйство, при этом доля сельскохозяйственного производства превалировала над промышленностью. В 1925-26 г. валовая продукция сельского хозяйства составляла 465,6 млн. руб. (63,5%), а валовая продукция промышленности — 269,4 млн. руб. (36,5%)14. В целом Урал был аграрным районом страны, из 6,4 млн. чел. населения области в 1925 г. на долю сельского населения приходилось 5,1 млн. чел15.

Сейчас на территории бывшей Уральской области находятся Свердловская, Челябинская, Пермская, Курганская, Тюменская области и часть Удмуртской Республики. Изучение кооперативного движения в таком крупном регионе как Урал способствует воссозданию общей картины кооперативного строительства в России, так как позволяет выявить общие закономерности и показать региональные особенности деятельности кооперативов и их союзов, получивших развитие еще в дореволюционный период. Это дает возможность проследить влияние традиций и появление новых тенденций в составе и характере деятельности советской кооперации по сравнению с дореволюционной.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1917 по 1930 год. Выбор временных рамок обусловлен тем, что в марте 1917 г. Временное правительство приняло первый в России закон о кооперативных объединениях, который создал новые условия для организации и деятельности кооперативов. В течение исследуемого периода сельскохозяйственным кооперативным организациям довелось испытать самые различные формы государственного правления, которые применительно к политическим условиям России вели различную кооперативную политику. Проследить основные направления и особенности кооперативного строительства и его реальные результаты на Урале предполагается до 1930 года. Конечная дата исследуемого периода связана с ликвидацией сельскохозяйственной кооперации как самостоятельной системы в целом и низовой ее сети в виде различных кооперативов.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Петрова, Валентина Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование истории развития сельскохозяйственной кооперации Урала в 1917-1930 г. позволяет убедиться, что в этом регионе, являвшемся не только важным промышленным центром страны, но и типичным сельскохозяйственным районом с развитым земледелием и животноводством, достаточно четко проявились основные закономерности развития кооперации в разных экономических и политических условиях, основные принципы и методы кооперативного движения. Система сельскохозяйственной кооперации проявила себя как составная часть экономической системы российского государства при условии сохранения и развития рыночных отношений.

Развитие различных форм кооперативных организаций в Уральской деревне в сложных условиях 1917-1930 гг. показало, что кооперативные организации в пределах своих возможностей являлись своеобразным защитным механизмом для обеспечения выживаемости крестьян и приспособленности их к различным экономическим обстоятельствам. В условиях революций, гражданской войны, советской системы хозяйствования кооперация явилась действительной защитницей интересов крестьян в объединении их усилий для укрепления своего личного хозяйства. И как только защитная, поддерживающая функция кооперативов ослабла под воздействием государства, крестьянство потеряло к ней ту заинтересованность, какую имела кооперация в предыдущие десятилетия.

Анализ динамики развития сельскохозяйственной кооперации на Урале, ее характера, организационного строительства, позволяет выделить несколько этапов в хозяйственной деятельности.

Первый - 1917 г. - функционирование кооперативной системы на принципах кооперативного законодательства Временного правительства и традиций дореволюционной маслодельной и кредитной кооперации;

Второй - 1918 - лето 1919 г. - приспособление кооперативной системы к политике быстро меняющихся правительств в условиях гражданской войны при сохранении основных принципов ее деятельности;

Третий - осень 1919 г. — август 1921 г. - период военно-коммунистических экспериментов с кооперативными организациями, завершившийся упразднением сельскохозяйственной кооперации;

Четвертый — август 1921 —1923 гг. — создание советской системы сельскохозяйственной кооперации на уровне губерний, период стихийного роста кооперативов, в основном универсального типа при целенаправленной поддержке государства. Кооперация занимается в основном не сбытом , а получением от государства и распределением среди крестьян кредитов, семян, продовольствия, рабочего скота и сельскохозяйственного инвентаря. Следствием такой политики был не только бурный рост кооперативов, но и одновременная их ликвидация, либо не вступление в кооперативные союзы.

Пятый - 1923 —1925 гг. — реорганизация и становление системы кооперации на уровне Уральской области и округов. Восстановление крестьянских хозяйств, появление товарных излишков и денежных средств вызвали изменение вида кооперативов, их организационное и экономическое укрепления. Составной частью кооперативной системы стали коллективные хозяйства. Получили развитие специальные кооперативы производственного направления, вместе с тем желание получить оборотный капитал привел к увлечению низовой сети торговлей потребительскими товарами.

Шестой — 1925 — 1927 гг. — трехступенчатая сеть кооперативных организаций (Уралселькустсоюз — окрсоюзы — первичные кооперативы) увеличили снабжен-ческо-сбытовые, заготовительные, кредитные операции, Кооперативная система стала существенным компонентом рыночных отношений в государственной системе. Партия и государство усиливали регулирование состава и их выборных органов, направлений деятельности, задач кооперации на селе.

Седьмой 1927 - 1930 гг. - происходит дальнейшее лишение кооперации присущих ей черт добровольности членства, демократичности выборов руководящих органов, окончательная ликвидация самостоятельности хозяйственной деятельности, равноправного участия в рыночных отношениях, материальной заинтересованности членов. Политическое, финансовое, социальное регулирование государством деятельности кооперации привело к тому, что она стала частью государственного экономического механизма. Кооперирование бедноты оказалось затруднительным как для системы кооперации, так и для государства в целом.

Государство в 1920-е годы проводило совершенно определенную линию в отношении к кооперации, выразившуюся в усилении внимания и поддержки кооперативных организаций, содействии ее материальному и организационному укреплению, в целях развития производственного кооперирования и вовлечения беднейшей части крестьянства в кооперацию. Осуществление этих задач оказалось затруднительно как для самой системы кооперации, так и для государства в целом. Причины этого заключались в следующем: слабое финансовое состояние кооперативной сети, недостаточное количество собственных оборотных средств, дороговизна получаемых кредитов и займов, низкая квалификация аппарата, слабая кредитная дисциплина, недостаточное организационное обслуживание союзами низовой сети, наличие конкуренции между кооперативными и государственными организациями. Кооперативная система вынуждена была решать все более сложные и противоречивые задачи, поставленные перед ней государством. Это противоречие между внутренним состоянием системы, ее функционированием и внешними факторами оказалось в конечном итоге решающим условием, приведшим в 1930 г. к разрушению государством системы кооперации, созданной на основе присущих ей принципов деятельности.

В течение 1917 - 1930 г. на Урале шел поиск модели организационной структуры кооперативной системы, основы которой были заложены опытом развития маслодельной и кредитной кооперации в дореволюционный период. На практике были опробированы различные модели: первичный кооператив - районный союз; первичный кооператив - губернский союз; первичные кооперативы — окружные (районные) союзы - областной союз. Сформировать оптимальную модель кооператоры Урала не успели, в ходе нескольких реорганизаций система была разрушена и заменена централизованной псевдокооперативной структурой колхоз — райколсоюз — Уралколхозсоюз.

Кооперация Урала в 1917 - 1930 г. не преодолела один из основных недостатков предыдущих лет - аппаратный характер работы. Кооперативное движение — это самостоятельность и самодеятельность всех членов объединения. К сожалению, активность участия масс в кооперативной работе оставалась на протяжении исследуемого периода невысокой. Значительная масса членов кооперации индифферентно относилась к работе кооператива. Сделать же каждого члена кооператива ответственным за судьбу объединения, воспитать его кооперативное сознание, поднять широкие слои населения и активизировать с этих позиций работу кооперации оказалось в тот период невозможным.

Деятельность кооперации как общественной организации требовала определенного уровня развития гражданского общества, которого в тот период в России не было. Более того, к концу 1920-х годов апатия и безразличие масс к судьбе кооперации стала проявляться все сильнее. И причиной этого был не только низкий уровень образования, кооперативной пропаганды, корпоративной ответственности, неверие в авторитетность выборных органов и их решения, но и по сути антикооперативная и антикрестьянская политика государства диктатуры пролетариата.

Крестьянство Урала не было готово в значительной мере защитить свои интересы активным участием в жизни кооперативов и их союзов, но кооперация в таком случае и была бы той общественной организацией, которая прививала бы определенные навыки общественной деятельности крестьянам по защите своих интересов. В основной массе в исследуемый период господствовал потребительский интерес, а к концу нэпа и равнодушие к работе кооператива.

Кооперативное движение на Урале смогло восстановить свою деятельность с переходом к нэпу и развиваться успешно до 1927 года. Причины развития сельскохозяйственной кооперации в регионе заключались в быстром восстановлении сельского хозяйства и особенно товарных отраслей, в относительно высоком удельном весе середняка и зажиточных по сравнению с другими районами страны, наличии опытных кадров кооператоров, сохранении традиций дореволюционного кооперативного движения, и заинтересованности крестьян в такой форме объединения.

Однако все последующие мероприятия партии и государства были направлены на укрепление и развитие социалистических форм хозяйствования. Отнесение кооперации к этой форме, хотя и ошибочное по сущности кооперативных объединений, которые не могут быть социалистическими или капиталистическими, сыграло для кооперации на определенном этапе положительную роль. Имеющийся потенциал Уральская кооперация проявила достаточно четко и к 1929 г. объединяя более половины крестьянских хозяйств края обеспечивала большую часть заготовок сельскохозяйственной продукции и экспортных поставок.

Практический опыт деятельности кооперации Урала выявил противоречивость между внутренним состоянием системы и ее задачами, между колхозами и кооперативной системой, между внутренними принципами кооперативной жизни и целями государства в конце нэпа. Кооперативная система вынуждена была приспосабливаться к требованиям государства диктатуры пролетариата, что повлияло на принципы ее функционирования. Кооперативная система Урала к концу нэпа не могла реализовать свою основную функцию — повышения производительных сил крестьянского хозяйства и не могла адекватно реализовать кооперативные принципы деятельности. Кооперативная система Урала к концу нэпа потеряла ту тождественность кооперативной организации, которую она имела до советского этапа. Замедление темпов кооперирования крестьянских хозяйств во второй половине 1920-х годов явилось отражением не столько слабости самой кооперативной системы, сколько постоянного снижения стимулов к укреплению мощности крестьянского хозяйства в целом. Осереднячива-ние деревни за счет беднейшего населения на Урале, как и в целом по стране, шло в значительно больших масштабах, чем переход средних слоев в зажиточные. Это сужало социальную базу для развития товарного производства в де-' ревне, и соответственно, лишало существенных экономических факторов укрепления сельскохозяйственной кооперации, ставило ее в полную финансовую зависимость от государства.

Перед сельскохозяйственной кооперацией государство поставило фактически невыполнимую задачу. С одной стороны для обеспечения экономической самодостаточности системы необходимо было вовлечь в кооперативы наиболее состоятельные слои деревни (а их к концу нэпа становилось все меньше), с другой стороны — привлечь в кооперацию беднейшие слои крестьянства и выделить материальные и денежные ресурсы для восстановления их хозяйства. Несколько лет кооперативная система Урала, как и в целом в стране, пыталась решить эту задачу, до тех пор, пока государство не выбрало другой путь решения проблемы модернизации аграрного сектора страны.

Факторы, сдерживающие развитие Уральской кооперации, деструктивные элементы стали проявляться сразу же после появления первого кооперативного закона в 1917 года. Временное правительство не успело, а значительной мере и не смогло, за короткий срок создать все необходимые условия - правовые, нормативные, финансовые, налоговые для свободного развития кооперации. В годы гражданской войны развитие таких демократических институтов как кооперативные объединения также тормозились рядом факторов: военный режим правления, оживление деятельности частного капитала и торговли, общее разрушение крестьянского хозяйства и обнищание населения. Не успев окрепнуть после окончания гражданской войны кооперативная система оказалась втянута в военно-коммунистический эксперимент, последствием которого явилось фактическое разрушение кредитной и молочной кооперации как самостоятельной системы

В период нэпа в развитии сельскохозяйственной кооперации государственная политика носила четко выраженный классовый характер. И в то же время именно советское государство сделало много для возрождении системы кооперации и использовании ее для восстановления аграрного сектора страны. Развитие советской сельскохозяйственной кооперации закончилось трансформацией ее системы, которая была заменена на колхозную, более отвечающую идейным устремлениям большевистской партии.

Кооперативы и их союзы вплотную должны были действовать как компоненты рыночных отношений, получать прибыль, вводить принцип материаль-. ной заинтересованности членов и кооперативов. Эти принципиальные аспекты сущности кооперации пришли в конце 1920-х годов в явное противоречие с проводимой политикой государства на централизацию, огосударствление кооперации, сужение принципов ее деятельности. г

Изучение опыта финансовой деятельности системы сельскохозяйственной кооперации Урала в 1917-1930 гг. показало, что на всех уровнях системы постоянно проявлялось стремление к повышению финансовой устойчивости путем укрепления и расширения финансовых связей между кооперативами первого и второго уровня, а также в рамках системы в целом.

Анализ финансового положения кооперативной системы показал, что несмотря на все противоречия, недостатки, сложности выживания в рыночных условиях нэпа, нельзя отрицать наличия в объединениях всех уровней основ собственной экономической деятельности. Материалы по Уралу показывают ту же тенденцию, но в то же время в кооперативной системе Урала в течение нэпа достаточно четко проявились все кооперативные принципы хозяйственной деятельности: наличие собственных капиталов, хозяйственный расчет, торговые обороты, прибыль, паевые и вступительные капиталы. Финансовый и экономический потенциал создавался фактически с нуля в начале 1920-х годов, и за короткий срок начал функционировать и приносить прибыль.

Оценка советского периода кооперации только как разрушительного не подтверждается на материалах Урала. Организационное, правовое, политическое, финансовое влияние государств^ с одной стороны поддерживало кооперативную систему и индивидуальные хозяйства, а с другой стороны привело к тому, что кооперативная система не смогла стать самостоятельной частью рыночного хозяйства и восстановить свой дореволюционный уровень.

Анализ деятельности сельскохозяйственной кооперации в 1917 -1929 гг. показал, что в условиях сохранения рыночных отношений, кооперация является активным участником на рынке. Определенное время кооперативная система действовала в рыночных отношениях и преуспевала. Именно сочетание рынка и кооперативных принципов деятельности положительно сказывалось не только на развитии кооперации, но и на восстановлении и развитии сельского хозяйства Урала.

К концу нэпа в силу ряда внутренних и внешних факторов, кооперация окончательно выявила свою неспособность эффективно действовать в рамках советской системы. Отсутствие товарного крестьянского хозяйства и развитого цивилизованного рынка, крестьянина—собственника, его заинтересованности в деятельности кооператива, являющегося основной движущей силой кооперативного движения, вызвало в сочетании с антикооперативной политикой государства начавшееся разрушение кооперативной системы изнутри.

Как показывает анализ исторического опыта, природа кооперации противоречила сущности социалистической плановой экономики, но в определенных условиях допущения в стране рыночных отношений кооперативная система возрождается под действием не только государства, но и заинтересованности мелкого товаропроизводителя.

В течение 1927 — 1929 гг. государство предпринимает значительные усилия, чтобы объединить крестьян в производственные кооперативы и колхозы, использует для этого финансовые, кредитные, налоговые и административные рычаги. Социально-экономическая ситуация в Уральской деревни конца 1920-х годов не оставляла крестьянину возможности поддержать свое хозяйство иным способом, кроме кооперации, но это не было уже полностью добровольное кооперирование. В конце 1929 г. кооперированные крестьяне составляли более 50%, полного кооперирования не произошло, и не может быть. Темпы кооперирования стали снижаться, а создание кооперативов не было добровольным и подлинно кооперативным, государство переходит к принципиально новой политике коллективизации и формированию на селе не кооперативной, а колхозно-совхозной системы.

Коллективные формы объединения крестьян, которые с учетом обобществления земли, средств производства не являлись истинно кооперативными организациями, существовали параллельно с другими видами кооперации, входили как юридические лица в сельскохозяйственные товарищества. В то же время включение их в кооперативную систему подталкивало и эти формы объединения крестьян к частичной реализации кооперативных принципов деятельности.

Коллективные хозяйства, созданные в конце 1930 г. были в реальности не кооперативами, а коллективными предприятиями, имеющими неделимую общую собственность.

Исторический опыт кооперативного строительства на Урале показал, что кооперативная деятельность в России достаточно успешно может развиваться лишь при рыночной экономике, при наличии льготного налогообложения, кредитования и других форм государственной поддержки. Это необходимо, так как кооперативные организации имеют по характеру своей деятельности большую социальную функцию по защите своих членов, и без помощи государства ей не выжить.

История развития сельскохозяйственной кооперации Урала в 1917 г. - 1930 г. показывает, что в самых сложных условиях кооперативное движение в том или ином виде сохранялось, функционировало, не исчезало полностью. Это свидетельствует о жизненном потенциале этой формы организации хозяйственной деятельности крестьян, которая строит свои взаимоотношения^ следуя нормам нравственных ценностей: взаимопомощь, взаимная ответственность, демократия, равенство, справедливость, солидарность, открытость, честность.

В 1995 г. Международный кооперативный альянс принял декларацию «О кооперативной идентичности», где определил следующие принципы деятельности кооперации: добровольное и открыто членство, демократический членский контроль, экономическое участие членов, автономия и независимость, образование, повышение квалификации и информация, сотрудничество, забота об обществе. Возрождение и реализация этих принципов в современной России возможно при учете исторического опыта, который свидетельствует, что как только государство вмешивается в реализацию какого-либо принципа, либо кооперативные объединения уходят от полного их соблюдения, происходит разрушение всей системы.

Полагаем, что современный процесс восстановления сельскохозяйственной кооперации в России значительно отличается от ее восстановления и функционирования в1917-1930 гг., однако общие закономерности и принципы деятельности кооперации не меняются в зависимости от ситуации в стране.

Современное состояние аграрного сектора выявило настоятельную необходимость возрождения истинно кооперативных отношений и различных форм организации крестьянства. Однако простое восстановление кооперации с опорой только на традиции ее функционирования в первой трети XX века представляется нам невозможным. В современных условиях кардинально изменилась социальная основа кооперирования после десятилетий экспериментов на селе, направленных сначала на обобществление и огосударствление сельского хозяйства, а в конце века на разгосударствление и и реструктуризацию аграрной экономики. Качественные и количественные изменения, происшедшие в аграрном секторе России, требуют разработки принципов и механизмов кооперативной деятельности с учетом исторического опыта, но применительно к реалиям сегодняшнего дня.