История славяно-русского расселения в Нижнегородском Поволжье в период 12-14 вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Грибов, Николай Николаевич

  • Грибов, Николай Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 298
Грибов, Николай Николаевич. История славяно-русского расселения в Нижнегородском Поволжье в период 12-14 вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нижний Новгород. 2000. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Грибов, Николай Николаевич

Введение.

Глава 1. Историография и источники.

1.1. Обзор изучения проблемы.

1.2. Обзор археологических исследований.

1.3. Общая характеристика исторических источников.

1.4. Обзор археологических материалов и характеристика общих методических приёмов исследования.

Глава 2. Историческая география славяно-русского расселения.

2.1. Природные условия и ландшафт региона.

2.2. Общеисторический фон и географическое пространство славяно-русского расселения в Нижегородском Поволжье по данным письменных источников

2.3. Археологическая карта региона и хронология археологических памятников.

2.4. Структура славяно-русского расселения в

Нижегородском Поволжье.

2.4.1. Методика реконструкции.

2.4.2. Номенклатура и классификация поселений по размерам.

2.4.3. Макроструктура расселения.

2.4.4. Средний (волостной) уровень поселенческой организации.

2.4.4.1. Нижегородская округа.

2.4.4.2. Городецкая округа.

2.4.4.3. Муромская округа.

2.4.4.4. Ветлужско-Узольское междуречье.

2.4.4.5. Волжское Правобережье.

2.4.5. Микроструктура расселения.

2.4.6. Оценка общего уровня развития поселенческой структуры.

2.5. Динамика и периодизация расселения.

Глава 3. Славяно-русское расселение в контексте этнокультурных связей.

3.1. Состав и географические ареалы коренного населения Нижегородского Поволжья до начала колонизации.

3.2. Динамика межэтнических взаимодействий и их характеристика на различных этапах славяно-русской колонизации.

3.2.1. Начальный этап освоения региона.

3.2.2. Второй этап освоения региона.

3.2.3. Третий этап освоения региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История славяно-русского расселения в Нижнегородском Поволжье в период 12-14 вв.»

Освоение новых, подчас малодоступных, земель, включение их в сферу своего политического влияния, в свою систему активных хозяйственно-экономических связей во все времена накладывало особый неповторимый отпечаток на ход исторической жизни русского народа. Судьбоностность этого явления для русской истории была впервые подмечена Соловьёвым С.М. ещё в середине 19 столетия1. С тех пор комплекс проблем, связанных с древнерусской колонизацией, охватывающий политические, этнокультурные, демографические, социальные, хозяйственные и иные изменения, обусловленные движением колонистов на окраинные земли, притягивает к себе неослабевающее внимание исследователей русского средневековья. Многогранность объекта исследования породила множественность подходов к его сущности, и сейчас вряд ли возможно дать исчерпывающее определение славяно-русской колонизации как научного термина. Тем не менее, всё разнообразие подходов сводится к двум основным направлениям [212, С. 10]. Первое из них, прежде всего, рассматривает колонизацию, как движение русской государственности. Его основная задача - проследить изменение рубежей политического влияния, с успехом решается на базе имеющихся письменных источников (См.: [204]). Второе направление предполагает изучение расселения колонистов на новых землях. Главная задача такого подхода - определение роста территорий, заселённых славяно-руссами, требует обращения к археологическим источникам [204, С.43]. На анализе последних основаны исследования этого, второго, аспекта колонизации в центральных районах Волго-Окского междуречья [170], на Русском Севере [212] и в некоторых других областях Древней Руси. Обойдённой вниманием исследователей оказалась обширная восточная

1 Соловьёв С.М. История России с древнейших времён // Сочинения в 18 книгах. Книга 1, тома 1-2. М., 1988. С.58. окраина Низовских земель, тяготеющая к месту слияния рек Волги и Оки, ныне известная как Нижегородское Поволжье. А вместе с ней - и целый этап продвижения славяно-русского населения на восток Русской равнины. И такое положение вряд ли случайно. Ещё Пресняков А.Е. заметил, что ".трудна и трудно выяснима история самого образования той территориально-политической единицы, центром которой стал в середине 14 века Н-Новгород" [223, С. 177]. По Нижегородскому Поволжью с той поры сохранились единичные письменные источники, содержащие скудную информацию историко-географического плана, а корпус археологических данных достиг необходимой полноты лишь в последнее десятилетие.

В исследованиях Храмцовского Н. [239, С.35-36], Каптерева Л.М. [195, С.83-100], Кучкина В.А. [204, С.211-228] и других в значительной степени решена задача по определению территории Нижегородского великого княжества, автономного политического образования второй половины 14в. Однако, эти работы по самому своему замыслу, не решают проблемы расселения. Как показывает исследовательская практика, государственные и этнографические территории ни географически, ни хронологически не соответствуют друг другу1. Поэтому правомерен вопрос о существовании уже на начальном этапе колонизации (до 15в.) Нижегородского Поволжья как особого региона, под которым подразумевается географически и этнокультурно целостная исторически сложившаяся территория2, органично входившая в круг других земель Северо-Восточной Руси. И если такое своеобразное, перефразируя Щапова А.П., ".территориальное и этнографическое самообразование.возникшее путём колонизации."3, сложилось ещё в ту эпоху, то как можно его географически определить? Сколь непрерывным оно было? Охватывало ли

1 См.: Леонтьев А.Е. Археология мери. М., 1996. С.271-272.

2 См.: Баранский H.H. Вопросы экономического районирования в СССР. // Сборник материалов и статей (1917-1929). М., 1957. С.102-103.

3 Цит. по: Очерки истории исторической науки в СССР. Т.2. М., 1960. С.67. славяно-русское расселение все три компактные географические пространства Нижегородского Поволжья, разделённые реками Волгой и Окой, либо распространялось только лишь на отдельные участки некоторых из них? Как соотносились и чем определялись системы расселения аборигенного населения и колонистов? Ответы на эти вопросы помогли бы оценить значение эпохи начального освоения края для всей его последующей истории, позволили бы увидеть своеобразие местных исторических традиций, перспективы дальнейшего развития, определить место Нижегородского Поволжья в освоении Русской равнины и всей территории Восточной Европы. Путь к их решению лежит через кропотливое исследование славяно-русского расселения. Накопленный по Нижегородскому Поволжью археологический материал достаточен для реконструкции основных особенностей этого явления.

Объектом настоящего исследования является славяно-русское расселение, под которым понимается ключевой аспект колонизационного процесса, определяемый возникновением отдельных поселений, "гнёзд" поселений, целых заселённых областей и связанных с ними угодий. При этом, расселение рассматривается как специфическое проявление общего исторического процесса. И это закономерно, так как последний наиболее отчётливо, перефразируя Ключевского В.О., ".обнаруживается в географическом перемещении"1. Такой подход к объекту исследования создаёт предпосылку для получения исторических выводов и обобщений.

Рассматриваемая эпоха характеризуется сложившейся древнерусской культурой, которая в значительной степени снивелировала местные традиции, восходящие к племенному славянскому разделению, объединила представителей всех областей Древней Руси. Вместе с тем, этнографические особенности ещё накладывали свой отпечаток на материальную культуру, на некоторые духовные традиции. Не совсем удачное сочетание - славяно-руссы, как этноопределение колонистов,

1 Ключевский В.О. Методология русской истории. // Сочинения в девяти томах. М., 1989. Т.6. С.65. используется в данном исследовании с целью подчеркнуть его "этнографическую" направленность, чтобы терминологически отделить её от явления территориального расширения древнерусского государства.

Целью работы является реконструкция общей картины славянорусского расселения по территории Нижегородского Поволжья в период 12-14вв. с учётом этнокультурных контактов и взаимодействий. Для её достижения предполагается решение следующих задач:

1. обобщить археологические и иные материалы по истории освоения территории края в указанный исторический отрезок времени;

2. реконструировать и проследить в динамике географию расселения, что в свою очередь определяется решением ряда вспомогательных задач, среди которых

2.1 охарактеризовать природно-географические условия региона, которые могли повлиять на особенности географии расселения;

2.2 выяснить общую историко-политическую ситуацию, определяющую колонизационный процесс;

2.3 локализовать совокупную территорию славяно-русского заселения в регионе;

2.4 реконструировать структуру расселения и оценить степень её развития;

2.5 вскрыть динамику изучаемого процесса;

3. проследить особенности славяно-русского расселения по отношению к расселению аборигенного населения и связанные с ними характерные черты межэтнических взаимодействий;

4. ответить на вопрос - привёл ли колонизационный процесс в Нижегородском Поволжье на рассматриваемом этапе к сложению географически цельной территории, заселённой преимущественно славянорусским населением, природное, этнокультурное, историческое своеобразие которой позволяет рассматривать её как особый регион, а если да, то как эту территорию можно географически охарактеризовать?

Охваченную исследованием территорию Нижегородского Поволжья, по сложившейся традиции [225, С.4], можно определить как участок

Русской равнины географически, а с определённого исторического этапа -экономически и культурно, тяготеющую к устью реки Оки. Географический центр этой территории был обозначен в 1221г. заложением Н-Новгорода. Определение её границ, как рубежей территории компактного славяно-русского заселения на 12-14вв., является одной из задач настоящей работы. В качестве начальной посылки рассматривается заведомо большая территория, очерченная современными административными границами Нижегородской области. Этот выбор исторически обусловлен. Центральные районы области во второй половине 14в. являлись основной частью великого Нижегородского княжества. Позднее, в 16-17вв., здесь сложились Нижегородский, Балахнинский и Арзамасский уезды Московского государства, а в 18в. она стала географической основой Нижегородской губернии.

Хронологические рамки работы (12-14вв.) в "грубом" приближении исторически обусловлены эпохой феодальной раздробленности. Только с обособлением Владимиро-Суздальской Руси возникают исторические предпосылки продвижения древнерусских колонистов на восток, к землям Волжской Болгарии. Недостижимое для киевских Рюриковичей устье Оки попадает в сферу практических устремлений владимирских князей необременённых необходимостью борьбы за Южную Русь. Первое "соприкосновение" в начале 12в. рубежей Древнерусского государства и Волжской Болгарии ознаменовалось началом затяжного противостояния, в результате которого вблизи окского устья появились первые из известных по летописям поселения - города Городец (во второй половине 12в.) и Н-Новгород (в 1221г.) [200, С.79-80]. Нижняя граница датировки подавляющего большинства древнерусских археологических памятников области также падает на 12в. [173, С. 103]. Поэтому зарождение изучаемых явлений, судя по некоторым источникам, произошедшее в более ранний период (8-11вв.) [225, С.143], допустимо рассматривать как фон. Верхнюю хронологическую границу исследования маркирует конец политической автономии Н-Новгорода (1392г.). С уходом нижегородских князей с их известными "колонизаторскими" устремлениями на долгие годы было приостановлено дальнейшее освоение земель Нижегородского Поволжья. Присоединение к Москве Нижегородского княжества сопровождалось вереницей военных столкновений и катастроф. Страшным разорением для всего края, повлекшим полное уничтожение Городца как города, явился рейд татарских полчищ Едигея, которые дважды прошли через его территорию в 1408-1409гг. Опустошение края, произошедшее вблизи рубежа 14-15вв. фиксируется и по археологическим материалам. Верхняя граница датировки значительного количества памятников падает на эту дату, а поселения с напластованиями 15-16вв. на территории области -единичны [181, С.45-46; 172, С. 14]. Окончательно славяно-русское продвижение на юго-восток через Нижегородские пределы было заторможено по мере формирования на Средней Волге Казанского ханства в первой половине 15 столетия [200, С.82].

Таким образом, указанный период соответствует законченному начальному этапу активного заселения Нижегородского Поволжья. Его выбор обусловлен необходимостью исследования наименее изученного периода в истории освоения края.

Изучение процесса расселения невозможно без установления уровня освоенности территории, который определяется наличием поселений. Поэтому, необходимым этапом работы является выявление сведений о наличных поселениях в данной местности и их географическая локализация. Последнее обстоятельство в значительной степени определяет формирование корпуса источников данного исследования.

Работа базируется, главным образом, на археологических материалах, включающих в себя данные по 214 древнерусским памятникам Нижегородской области. Сведения о них взяты, в основном, из научных отчётов об экспедициях, хранящихся в архиве Института археологии РАН (г.Москва). К исследованию приобщены и некоторые результаты полевых изысканий автора 1992-1999гг. на средневековых селищах Нижегородской округи и на других археологических памятниках области. Ряд этих материалов вводится в научный оборот впервые.

В состав корпуса используемых источников вошли памятники письменности, среди которых - русские летописи, акты 14-15вв., разнообразные делопроизводственные документы 16-18вв. Кроме того, к исследованию привлечены опубликованные результаты историко-лингвистического изучения Нижегородского Поволжья. Для локализации исторических населённых мест использованы материалы по исторической картографии 18-20вв., а также списки населённых мест Нижегородской губернии второй половины 19 - начала 20вв.

Методика исследования и привлечённые к рассмотрению исторические источники взаимообуславливают друг друга. Методической основой работы служит комплексный метод, позволяющий продуктивно сочетать исторические источники разных типов. Благодаря применению обширных археологических материалов, в настоящем исследовании удаётся наиболее последовательно использовать локальный метод, прослеживая славяно-русское расселение по отдельным заселённым областям. Широко используется в работе и метод исторических реконструкций. Достоверность синтетической реконструкции изучаемого явления, в значительной степени, достигается благодаря сопоставлению выводов полученных в результате раздельного анализа источников различной природы. Оценка всех общественных процессов, анализ интересующих явлений проведены в рамках диалектического подхода и соблюдения принципа историзма. Стремление к максимальной научной объективности привело автора к необходимости использования проверяемых математических методов первичной группировки некоторых видов фактических данных. Для реконструкции структуры расселения были привлечены известные методы экономической географии, включающие в себя расчётное моделирование. Последние никогда ранее не применялись для изучения древнерусского расселения.

Таким образом, научная новизна настоящего исследования заключается не только в освещении самой темы, ранее не рассматриваемой в рамках самостоятельного изыскания, но и в разработке некоторых методических приёмов, позволяющих увеличить информативность имеющихся материалов.

Сама формулировка объекта исследования предполагает его изучение в двух главных аспектах, в двух пространствах - в географическом и в этнокультурном. Это обстоятельство является решающим для определения структуры диссертационной работы. Она состоит из введения, трёх глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Грибов, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ:

1. До начала активной фазы славяно-русской колонизации территория Нижегородского Поволжья была заселена преимущественно представителями различных племён поволжских финнов. Среди них

1 Хлебникова Т.А. Археологические памятники 13-15вв. в Горномарийском районе Марийской АССР. // Происхождение марийского народа. Йошкар-Ола, 1967. С.85-92. выделяются три народности, взаимодействие с которыми славяно-русских колонистов Нижегородского Поволжья имело систематический характер. Это племенные объединения средневековых муромы, черемис и мордвы. Русско-мордовские отношения в значительной степени определяют характер всей совокупности региогнальных межэтнических взаимодействий. Расположение области расселения русских поселенцев на окраинных территориях основных местных этноплеменных группировок, позволяет сделать вывод о занятии колонистами своеобразной этногеографической ниши, где плотность коренного населения была минимальной. Последнее обстоятельство, очевидно, стало одним из определяющих факторов всего строя складывающихся межэтнических отношений.

2. На первом этапе колонизационного процесса межэтнические взаимодействия определялись, главным образом, контактами древнеруских переселенцев с муромой. В период второй половины 12 -14вв. активная фаза освоения Нижегородского Поволжья славяно-русским населением сопровождалась разноплановыми контактами последних с представителями различных мордовских племенных группировок. Проживание на географически единой территории (не имеющей отчётливо выраженных естественных внутренних рубежей) привело к ассимиляции небольшой части мордвы и установлению взаимовыгодного сотрудничества с представителями этой народности в полной мере сохранивших своё этническое самосознание.

199

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённого исследования могут быть рассмотрены в двух аспектах.

Во-первых, в плане источниковедческом и методическом, так как они впервые, по мнению автора, наглядно демонстрируют ту важную роль, которую археологические источники играют при изучении истории "географического" освоения славяно-русскими колонистами территории Нижегородского Поволжья.

Во-вторых, они отражают конкретную историю данного процесса, историческую специфику освоения земель края на фоне общего развития других областей Северо-Восточной Руси.

Рассмотрим их обобщённо, начиная с обзора источниковедческих результатов.

Ранее реконструкция конкретной географии освоенной славянорусским населением в 12-14вв. территории вблизи устья р.Оки ограничивалась, преимущественно, периодом второй половины 14 столетия, так как только от эпохи Нижегородского княжества в летописях и актах сохранились крупицы историко-географических сведений о небольшом количестве наличных поселений (за исключением более ранних упоминаний Городца и Н-Новгорода). Совокупная заселённая к рубежу 14-15вв. часть Нижегородского Поволжья, по анализу Кучкиным В.А. письменных источников, имела вид узких лент вытянутых вдоль побережий крупнейших рек Оки и Волги [204, С.216]. Теперь, благодаря картографированию археологических памятников, можно не только в значительной степени уточнить географические рамки этой территории, но и проследить её формирование на конкретном фактическом материале. Очевидно, что в период предшествующий татаро-монгольскому завоеванию, она представляла собой, преимущественно, совокупность географически несвязанных между собою локальных заселённых областей, тяготеющих к передовым восточным древнерусским городам. Только к рубежу 14-15вв. славяно-русское расселение приводит к формированию единого освоенного географического пространства. Помимо областей, известных по письменным источникам, оно включало в себя значительные территории по бассейнам многочисленных волжских и окских притоков, по рекам Кишме, Кудьме, Узоле, Линде, Везломе, Ватоме и некоторым другим. Зафиксированная археологически поселенческая структура на значительном (до 70км) удалении от берегов главнейших рек региона свидетельствует о начале глубинного освоении прибрежных районов ещё в период Нижегородского княжества.

Вопреки мнению Кучкина В.А. о малочисленности поселений, составляющих сельское окружение Н-Новгорода [202, С.243], анализ построенной сводной карты археологических памятников показал, что столичный город Нижегородской земли, по крайней мере, во второй половине 14в. имел достаточно развитую сельскую округу, насчитывавшую не один десяток поселений. Соотнесение разработанной классификации поселенческих памятников региона с информацией письменных источников позволяет говорить о присутствии здесь населённых пунктов различного административного статуса - крупных и мелких сёл, деревень, промысловых поселений.