История становления и развития архивного дела в Байкальском регионе: вторая половина ХIХ в. - 1938 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Лыксокова, Вера Цэдашиевна

  • Лыксокова, Вера Цэдашиевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 431
Лыксокова, Вера Цэдашиевна. История становления и развития архивного дела в Байкальском регионе: вторая половина ХIХ в. - 1938 г.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2010. 431 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Лыксокова, Вера Цэдашиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Историография и источниковедение становления и развития архивного дела в Байкальском регионе (начало XIX в. - 2009 г.).

1.1. Историография отечественного архивного дела.

1.2. Источники по истории архивного дела в регионе.

ГЛАВА II. Состояние архивного дела в регионе (вторая половина XIX в. — 1917 г.).

2.1. Архивы Байкальского региона: формирование и использование фондов

2.2. Деятельность Иркутской губернской ученой архивной комиссии.

Глава III. Становление архивного дела в Байкальском регионе (1918-1938 гг.)

3.1. Деятельность Центрального архива Восточной Сибири. Состояние архивного дела в годы гражданской войны.

3. 2. Создание архивных органов в регионе

3.3. Мероприятия по организации архивов в Байкальском регионе.

3.4. Образование районных архивов.

3.5. Создание и деятельность Истпартов по собиранию архивных документов.

ГЛАВА IV. Организация комплектования, хранения и использования документов Байкальского региона (1920-е - 1938 гі^.).

4.1. Деятельность архивов по комплектованию и обеспечению сохранности документов.

4.2. Использование архивных документов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития архивного дела в Байкальском регионе: вторая половина ХIХ в. - 1938 г.»

Актуальность темы. Сегодня, в эпоху бурного роста массива документированной информации в цивилизованном мире, архивы стали более востребованы в рамках возросших потребностей общества, выполняя государственную, научно-справочную и социальную функции. Их открытость и доступность являются необходимым условием деятельности государственных институтов, развития науки, культуры, образования и общества в целом.

Развитие отечественного архивоведения на основе общепринятых в мировом сообществе принципов, создание его правовой и нормативной базы позволяют по-новому осмыслить механизм деятельности архивных учреждений. Новая роль архивов закреплена в Федеральном Законе "Об архивном деле в Российской Федерации" (2005 г.)1, принятом впервые в истории России и регулирующем вопросы организации архивной работы по всем ее направлениям, в частности, вопросы собственности на архивные документы и разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Развитие исторической науки невозможно без использования документов архивного фонда Российской Федерации. В этой связи актуальным становится исследование истории становления и деятельности самих архивов, в частности Байкальского региона, документальные фонды которых являются неотъемлемой частью историко-культурного наследия России. Определение роли региональных государственных архивов в культурной и общественной жизни, системе российской государственности приобретает новое историческое звучание в условиях современного поиска культурных и нравственных ценностей.

Рассмотрение истории деятельности государственных архивов является актуальным в связи с востребованностью архивных документов в решении поитических и социально-экономических вопросов в условиях радикальных преремен в жизни России. Архивные документы содействуют реконструкции прошлого страны, выявлению основных направлений деятельности органов государственной власти, защите социальных прав населения в связи с развалом системы документирования трудовой деятельности граждан и проведением пенсионной реформы и т.д.

Сегодня менее изучены региональные аспекты истории российского архивного дела и история провинциальных архивов. Следует отметить, что архивное дело Байкальского региона развивалось в общем русле отечественного архивного дела, определяемого его централизацией, политическими и идеологическими факторами, однако имело ряд особенностей и этапов, свою специфику в организации управления, комплектования, обеспечения сохранности документов. Недостаточная научная разработанность данной проблемы актуализирует проведение обобщающего конкретно-исторического исследования, направленного на изучение проблемы становления и развития архивов на территории Байкальского региона. Подлинно научный, объективный и всесторонний анализ истории архивного строительства в России немыслим без учета особенностей региональной истории архивов как неотъемлемой составной части развития целостной системы современного информационного общества.

Создание Архивного фонда Байкальского региона проходило в непростых исторических условиях. На обширной территории Сибири сформировалась целая сеть архивов, основу которой составляли «государевы дела» приказных изб. При значительной географической удаленности от столицы, при наличии многочисленных народностей с разной культурой, сибирские архивы функционировали немного изолированно. Тем не менее, они являлись частью местного государственного аппарата, несли в себе все основные черты и традиции делопроизводственной и письменной культуры России. Пользование архивами и ведение делпроизводства дьяками и подьячими были основаны на единых нормах общероссийского законодательства XVII в.

В качестве культурно-информационного феномена система государственных архивов Байкальского региона составляет часть российского архивно-информационного пространства. В этой связи актуальность исследования вытекает из потребностей развития современной исторической науки и обусловлена необходимостью в осмыслении многих проблем становления архивного дела в регионе: его этапов, формирования фондов, комплектования, недостаточно освещенных в научной литературе, вклада первых архивистов в спасение документов, их сохранности и создания источниковой базы.

Архивы являются неоценимым источником для исследователей при разработке истории региона. Все коллективные труды по истории Бурятии, л

Забайкальского края и Иркутской области, в том числе «История Сибири» , «История Бурятской АССР»3, «История Иркутской области»4, Историко-культурный атлас Бурятии5, Энциклопедия Забайкалья6, Историческая у энциклопедия Сибири , сборники документов, монографии, брошюры, докторские и кандидатские диссертации базируются на исторических документах архивов регионов.

Всестороннее исследование истории архивного дела в Байкальском регионе позволит составить достаточно емкое представление о становлении, развитии архивного дела в регионе и его роли в социально-экономической жизни общества, проследить основные направления деятельности на всех этапах его образования, становления и развития.

В первое послереволюционное десятилетие государственной архивной службой была осознана приоритетная роль комплектования архивных фондов и необходимость спасения документального наследия. На первом этапе комплектования (1918-1929 гг.) завершена концентрация дореволюционных документов и начат прием документов советской эпохи8. В 1929 г. образовано Центральное архивное управление (ЦАУ) СССР «для общего направления и объединения деятельности» центральных архивных управлений союзных республик по заведованию фондами общесоюзного значения9.

С 1937 г. деятельность архивов сводилась к спешной «переинвентаризации» во всех архивохранилищах как в центре, так и на местах, а также выполнением «спецзаявок» НКВД по выявлению материалов, которые использовались в оперативно-следственных мероприятиях. В связи с переходом в структуру органов НКВД СССР архивы РСФСР оказались в особом положении. Документальные собрания местных учреждений РСФСР остались на хранении в государственных архивах местных автономных республик, областей и краев РСФСР, с подчинением Главному архивному управлению (ГАУ) НКВД СССР, а фонды центральных учреждений РСФСР попали в состав общесоюзных фондов в центральных государственных архивах СССР, т.е. практически растворились в них. В то же время необходимо отметить, что в 1930-е гг. в развитии архивной практики была заложена основа для кодификации в последующем большинства архивных работ. Госархивы занимались приведением в порядок ранее принятых документов - вопросами фондирования, систематизации, описания и учета документов.

Существенную роль для ускоренного развития нормативно-методической базы сыграло Положение о Государственном архивном фонде (ГАФ) СССР, утвержденное СНК СССР 29 марта 1941 г. В нем определялись состав ГАФ и ответственность органов управления архивами за работу с ними; устанавливалось, что организационно-методическая и техническая работа всех архивов, а также постановка документальной части текущего делопроизводства учреждений определяются инструкциями ГАУ10.

В 1939 г. центральные архивные управления союзных и автономных республик были преобразованы в архивные отделы Народных комиссариатов внутренних дел этих республик, а архивные управления краев и областей - в архивные отделы управлений внутренних дел.

Утвержденное в 1958 г. Положение о ГАФ отразило изменения, явившиеся результатом влияния общеполитических процессов на архивную работу: нормативно был облегчен доступ к документам архивов.

В эти же годы начала возрождаться ведомственность, против которой боролись авторы декрета от 1 июня 1918 г. Из-под контроля ГАУ были выведены Всесоюзный геологический фонд СССР (1937 г.), Центральный картографо-геодезический фонд (1938 г.), архивы МИД (1945 г.), Госфильмфонд СССР (1948 г.) и некоторые другие.

Таким образом, по существу, в Советском Союзе был во многом воссоздан ведомственный принцип деятельности архивов, для которого характерно отсутствие единой законодательной базы, в частности, регулирующей доступ пользователей в архив.

В 1960 г. изменились подведомственность и правовое положение ГАУ: оно было передано в непосредственное подчинение Совету Министров СССР. Накопленный опыт воплотился в теории и практической деятельности в 1960-1980-е гг., когда архивная служба, познав закономерности документирования и распределения информации в структуре государственного аппарата, разработала научные основы управления комплектованием ГАФ. В- эти годы сложилась система, позволившая включить в состав ГАФ весь спектр информации по истории государственно-общественного строительства в СССР и каждом его регионе11.

Уже с середины 1980-х гг. архивы России оказались особенно востребованными по политическим и идеологическим мотивам, в частности, в реабилитационных процессах. Общественная жизнь России второй половины 1980-х гг. - первой половины 1990-х гг. XX в. в значительной степени определялась требованиями расширения доступа к архивам, включая архивы КПСС, как непременном условии постижения «правды истории». Во второй половине 1980-х гг. были сняты ограничения на доступ к сотням тысяч дел. В начале 1990-х гг. процесс рассекречивания архивных документов активизировался еще больше, затронув, в первую очередь, национализированные архивы КПСС, в том числе ее высшего звена. Неудивительно поэтому, что с начала 1990-х гг. неуклонно росло число посетителей читальных залов государственных архивов.

Сегодня тема исследования приобретает особое значение также в связи с современными политическими процессами в России, в решении правовых и практических задач обеспечения свободы к ретроспективной информации как важнейшего фактора идеологического и социального регулирования.

Одно из основных направлений деятельности российских архивов связано с социальной защитой граждан России и стран СНГ, т.е. исполнением роли социальных нотариусов - безвозмездного официального подтверждения трудовых биографий граждан, зафиксированных в разнообразных архивных документах. Ежегодно в среднем государственными и муниципальными архивами Байкальского региона исполняется около 200 тыс. запросов социально-правового характера. Число запросов ежегодно растет. Это связано с двумя факторами. Во-первых, вопреки установившейся советской архивной практике, в современной России на государственное хранение в массовом объеме стали поступать документы по личному составу граждан ликвидированных организаций, во-вторых, в начале XXI в. был принят ряд правовых актов, расширивших социальные права граждан, что потребовало дополнительного их подтверждения. Поэтому, в целях обеспечения сохранности этих документов, в стране были созданы Государственные архивы документов по личному составу, в том числе и в Байкальском регионе.

Таким образом, в современном информационном обществе архивы востребованы все больше и больше. Как государственный, социальный, культурно-исторический и правовой институт архивы России в XX столетии выполняли функции документального обеспечения граждан, общества, становясь важнейшим инструментом осмысления пережитого, прошлого и настоящего. В этой связи весьма актуальным становится исследование истории становления и деятельности архивов Байкальского региона как важного сегмента истории российского архивного дела. Вопросы зарождения и развития архивного дела Байкальского региона, проблемы формирования, хранения и использования их документов в историческом аспекте еще недостаточно изучены. До сих пор нет специальных обобщающих работ по этой теме.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии имеется значительное количество публикаций, в которых затрагиваются разные аспекты создания и основные направления деятельности архивов. Однако специальных работ, посвященных комплексному анализу проблемы становления и развития архивного дела на территории Байкальского региона, в историографии отсутствуют. Этапы исследования проблемы тесно связаны с общей периодизацией отечественной исторической науки и делятся на три самостоятельных периода: дореволюционный - вторая половина XIX в. -1917 г.; советский - 1918-1991 гг.; постсоветский - 1992 г. - по настоящее время (подробнее см.: гл I, § 1).

Объектом исследования является архивное дело на территории Байкальского региона со второй половины XIX в. по 1938 г. как институт организации ретроспективной информации.

Предметом исследования является анализ истории становления, организации и развития архивного дела12 на территории Байкальского региона, нормативно-правовое обеспечение деятельности архивов, сохранности, учета, формирования и использования их фондов.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного исторического анализа истории и организации архивного дела в Байкальском регионе со второй половины XIX в. по 1938 г., выявление механизмов функционирования архивов, определение закономерностей, по которым они развивались как часть культурного достояния и информационного пространства региона в конкретных исторических условиях. Цель работы определила следующие задачи:

- дать научный анализ литературы и источниковой базы;

- определить основные этапы становления архивного дела на территории региона в рассматриваемый период;

- реконструировать процесс становления и развития архивов во взаимосвязи с государственной политикой и развитием общества;

- проанализировать деятельность уполномоченных органов управления архивным делом в Байкальском регионе;

- проанализировать организационные мероприятия архивных органов, кадровый состав;

- определить степень концентрации и организации хранения архивных фондов;

- показать основные формы использования документов в политических, научных, культурных и практических целях;

- отразить роль архивов в становлении источниковой базы исторических исследований;

- определить степень воздействия личностных факторов на функционирование архивов в регионе.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы послужили основополагающие принципы исторического познания: принципы историзма, научной объективности, всесторонности и комплексности всех направлений и аспектов становления и развития архивного дела в регионе.

В основу исследования был положен принцип историзма как основополагающий принцип исторического исследования, суть которого заключается в том, чтобы проводить хронологические срезы на различных этапах развития архивов Байкальского региона. Принцип историзма требует глубокого изучения данной проблемы в контексте целостной истории отечественного архивного дела. При этом архив предстает как результат естественно-исторического процесса формирования фондов на основе принципа «сочетания несочетаемого», который требует находить не разделяющие, а дополняющие друг друга стороны его «бытия» и «сущности»13.

В настоящем исследовании принцип историзма предполагает изучение условий документирования реалий исторической действительности, принимая во внимание происхождение документов, прошлое состояние информационной среды. В соответствии с принципом историзма последовательно изложены материалы по определенным историческим этапам, прослеживается динамика развития архивного строительства с учетом региональных особенностей в организации управления, комплектования и обеспечения сохранности документов.

Принцип историзма способствует определению научной классификации документов по составляющим его комплексам. Исторический подход находит широкое применение при отборе архивных документов на государственное хранение, определяя научное, политическое и практическое значение, при организации научно-справочного аппарата государственных архивов, предполагающей создание взаимосвязанной системы архивных справочников и т.д.

Таким образом, в настоящей работе принцип историзма служит для связи всех уровней нашего исследования и является одним из важнейших положений, требующих рассмотрения становления архивной службы в Байкальском регионе в процессе его исторического развития.

В основе принципа научной объективности лежит признание наличия в изучаемой объективной реальности причинно-следственных связей. Использование архивных документов для получения достоверных сведений об исторических фактах организации архивного дела и конкретность в подходе к изучению поставленной проблемы позволили объективно отразить прошлое. Становление архивного дела рассматривается именно в том виде, в каком оно протекало на самом деле в общем русле отечественного архивного дела, определяемого его реорганизацией и централизацией, политическими и идеологическими факторами.

В исследовании принцип научной объективности выразился в строгом следовании фактическому архивному материалу в совокупности с имеющимися историческими источниками при обосновании выводов, изучении этапов становления и развития архивного дела в Байкальском регионе.

Принцип всесторонности« позволил автору глубоко и тщательно, проанализировать архивные документы, учитывая все факторы, которые обуславливают их содержание и использование, т.е. язык документа, способ воспроизведения и другие особенности.

В.И. Ленину принадлежит одно из наиболее полных определений принципа всесторонности изучения документов, того или иного процесса, явления. Он-писал: «Чтобы действительно знать предмет, надо-охватить все его стороны, все связи «опосредствования». Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостережет нас от ошибок и от омертвения»14.

В данной работе принцип всесторонности заключается во всестороннем и равномерном использовании архивных документов в совокупности с уже опубликованными источниками. В конечном счете, это позволяет осветить основные проблемы теории и практики архивного дела от классификации документов до организации их использования в научных, культурных, народнохозяйственных целях.

Принцип комплексности позволил рассмотреть всю совокупность признаков, характеризующих предмет нашего исследования. Изучение документов в комплексе позволяет держать в поле зрения все функции архивного дела. Документы в архиве независимо друг от друга могут касаться одних и тех же событий. При оценке значения документов учитываются их состав, сохранность, подлинность, общий объем архивного фонда.

Таким образом, автор данной работы оценивает тот или иной документ не в отрыве от общего комплекса архивных материалов, а в его составе и содержании в целом. На наш взгляд, принципы всесторонности и комплексности представляют две стороны общего требования охватить все основные проблемы и связи изучаемого предмета. Именно они способствуют установлению исторических и логических связей материалов, хранящихся в одном или разных фондах.

В настоящем исследовании применялись специальные методы исторического познания: исторический, сравнительно-исторический, описательный, хронологический, статистический, системный подход и методы источниковедческого анализа.

Использование исторического метода, в первую очередь, обусловлено введением в научный оборот документальных материалов, представленных в архивах Байкальского региона. В процессе практической работы автором использовано 35 фондов из федеральных и региональных архивов.

Применение сравнительно-исторического метода основано на выявлении сходства и различий изучаемых событий. В отечественном архивоведении данный метод используется при классификации документов путем установления исторических, логических и иных связей для их упорядочения и быстрого поиска.

Описательный метод предполагает выявление, фиксирование, обработку эмпирических фактов, соотнесение их с существующими историческими реалиями, а также с понятиями науки, отображая тем самым исторические закономерности, не игнорируя случайностей, причем даже незначительные, казалось бы, факты истории при этом приобретают подчас самостоятельную значимость.

Хронологический метод позволяет рассмотреть поставленную проблему в рамках законодательных актов, нормативных правовых документов, начиная с Генерального регламента 1720 г., установившего основные принципы делопроизводства, важнейшие разновидности из которых с небольшими изменениями сохранились на протяжении XVIII - начала XX вв., т.е. до декрета СНК РСФСР 1918 г. Данный метод позволяет исследовать проблему в рамках «Положения об архивном управлении РСФСР (1929 г.)»15, «Положения о Государственном архивном фонде СССР (1941 г.)»:б, «Положения о Государственном архивном фонде СССР и Положения о

17

Главном архивном управлении при Совете Министров СССР (1980 г.)» , «Основ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах»18, Федерального Закона "Об архивном деле в Российской Федерации " (2005 г.)19.

Статистический метод позволяет обеспечить получение точных и исчерпывающих сведений о количестве дел Байкальского региона. Непосредственно этот метод обслуживает функцию упорядочения архивных фондов.

Системный подход позволили комплексно рассмотреть развитие архивного дела в регионе: создание и функционирование архивов, вопросы обеспечения их помещениями и кадрами, обеспечение сохранности, учета, комплектования, использования архивных документов.

Системная связь документов региональных архивов, их информационная и структурная взаимоориентированность, опирающиеся на фактор единства архивной отрасли, особенно на уровне фондов, позволяют установить типологию архивного дела и провести системный анализ поставленной проблемы.

Метод источниковедческого анализа дал возможность изучить внутренние и внешние особенности архивных документов, т.е., рассмотреть авторство, происхождение документов, а также язык документов, его формы и т.д. Метод широко применялся при использовании всего комплекса архивных фондов: при определении фондовой принадлежности и отборе документов, интерпретации содержания текста источника, определении установленных фактов, в описании источников и т.д.

В целом использование перечисленных методов в совокупности позволило обеспечить комплексный подход к исследованию. При этом удалось не только фиксировать и анализировать состояние архивного дела в отдельно взятом регионе в конкретных культурно-исторических условиях, но и проследить динамику развития архивного дела.

Источниковую базу исследования составили неопубликованные и опубликованные источники: 1. Неопубликованные источники из фондов федеральных и региональных государственных архивов: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Государственный архив Иркутской области (ГАИО), Государственный архив новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Государственный архив Забайкальского края (ГАЗК), Национальный архив Республики Бурятия (НАРБ); 2. Российские (федеральные) и местные (региональные) директивные указания; 3., Нормативно-методические документы отечественного архивного дела; 4. Материалы периодической печати; 5. Проблемно-тематические сборники документальных материалов архивов; 6. Документы личного происхождения; 7. Информационные пособия (подробнее см.: гл. I, § 2).

Хронологические рамки диссертации охватывают период со второй половины XIX в. по 1938 г. Выбор временных рамок связан с особой значимостью этого периода в истории становления архивного дела в России. Начальная дата объясняется тем, что после реформ 1860-1870 гг. передовой научной общественностью, в частности Н.В. Калачовым, Д.Я. Самоквасовым, разрабатываются проекты, предусматривавшие проведение централизации системы архивных учреждений, создание единого руководящего архивного органа. Впервые было определено государственно-юридическое положение архивов и их социальное значение, предприняты меры по улучшению состояния архивов в России. Верхняя граница - 1938 г. - определяется передачей Центрального архивного Управления СССР и РСФСР в ведение НКВД СССР, соответственно всех архивных учреждений страны в ведение местных органов НКВД, УВД, повлекшей за собой установление жесткой системы контроля над архивами и доступа пользователей к архивным документам.

Территориальные рамки. Байкальский регион - это территория трех современных субъектов Российской Федерации: Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия, которые длительное время находились в одном административно-территориальном ведении (Иркутская провинция, Иркутская губерния, Восточно-Сибирское генерал-губернаторство и т.д.). Для них характерна установившаяся типология социально-экономического, культурного развития, в рамках которой можно проводить единую научную и архивную политику.

Научная новизна состоит в том, что автором впервые в исторической науке дан комплексный анализ истории становления и развития архивного дела в Байкальском регионе в период со второй половины XIX в. по 1938 г.

Впервые обоснована научная периодизация развития архивного дела в регионе и выделены специфические особенности каждого из этапов.

Комплексно исследовано действие внешних факторов (административно-территориальные изменения), которые кардинально влияли на организацию и функционирование архивов в Байкальском регионе.

Определены факторы, повлиявшие на уровень развития архивного дела по его отдельным направлениям.

Дана оценка вклада видных историков-архивистов и архивоведов В.И. Огородникова, В.П. Гирченко, Б.Г. Кубалова, П.И. Кудрявцева и др. в становление архивного дела в Байкальском регионе.

Впервые в рамках исследования проведено комплексное выявление архивных источников по данной проблеме в российских центральных и региональных архивах. Введен в научный оборот большой массив архивных документов, выявленных автором.

Таким образом, диссертационное исследование дополняет, расширяет и углубляет общую картину становления и развития архивного дела в России, показывает проявление общеисторических закономерностей и особенностей зарождения региональных архивов и их специфику на примере Байкальского региона.

Практическая значимость работы. Теоретические результаты исследования были использованы при разработке лекционных курсов по архивоведению, истории архивов России, истории архивоведческой мысли, науковедению на историко-архивном отделении Восточно-Сибирского государственного технологического университета (Улан-Удэ), гуманитарных факультетах университетов. Содержащиеся в исследовании фактические материалы могут быть использованы и востребованы при чтении лекций, подготовке специальных курсов по проблематике источниковедческого, историографического и историко-культурологического характера -«История, архивы и власть в XX столетии», «История архивов Восточной Сибири» и т.п.

Введенные в научный оборот архивные материалы могут быть использованы также при написании учебных и учебно-методических пособий.

Выводы исследования могут послужить основой для выработки органами государственной власти концепций развития архивного дела в Республике Бурятия, Иркутской области, Забайкальском крае.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в 48 публикациях автора (общим объемом в 57 пл.), в том числе двух монографиях, брошюре, 8 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК. Основные положения и выводы диссертации апробированы автором на международных, российских, региональных научных конференциях и семинарах: «Мир Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2002, 2007); «Буддизм в контексте истории, идеологии и культуры Центральной и Восточной Азии» (Улан-Удэ, 2003); «Архивы и управление Восточной Сибирью. Теория и практика. Прошлое, настоящее и будущее» (Иркутск, 2004); «Письменное наследие монгольских народов: актуальные проблемы информационного обеспечения востоковедных исследований» (Улан-Удэ, 2005); «Проблемы истории государственного управления и местного самоуправления Сибири. ХУ1-ХХ1 вв.» (Новосибирск, 2006); «Научные сообщества историков и архивистов: интеллектуальные диалоги со временем и миром» (Омск, 2006); «История и культура народов Центральной Азии: наследие и современность» (Улан-Удэ, 2007); «80 лет Архивной службе Республики Бурятия» (Улан-Удэ, 2008); XII региональной конференции, посвященной памяти В. Д. Шерстобоева (Иркутск, 2010); Всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной памяти профессора В.И. Дулова (Иркутск, 2010).

Структура диссертации обусловлена задачами исследования и состоит из введения, четырех глав (одиннадцати параграфов), заключения, приложений и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лыксокова, Вера Цэдашиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль архивов в современном обществе, их освобождение от чрезмерной идеологизации и политизации, использование для развития исторической науки, доступность архивной информации, востребованность архивного документа широким кругам пользователей актуализировали проблему рассмотрения истории формирования отдельно взятых государственных архивов, в частности регионального архивного дела. В этой связи важнейшая роль принадлежит современной отечественной науке об архивах, истории возникновения, становления и развития которой посвящено настоящее исследование.

В диссертационном исследовании история архивного дела в Байкальском регионе рассмотрена во взаимосвязи с политико-государственной, общественной средой с учетом особенностей, обусловленных своеобразием исторического, государственного и культурного развития региона.

Имеющийся историографический материал по истории отечественного архивного дела и достаточно обширная источниковая база, представленная разнообразным комплексом опубликованных и неопубликованных материалов, позволили решить поставленные в исследовании задачи.

1. Историографический материал и источниковая база позволили осветить процесс становления и развития архивного дела в Байкальском регионе со второй половины XIX в. по 1938 г. в контексте основных исторических событий и реалий сибирской жизни.

2. Основные этапы становления^ и. развития архивного дела, на территории Байкальского региона определены в контексте социально-экономической и политической истории.

Первый период - начало XVIII в. — 1860-1870-е гг. - характеризуется функционированием в ведомствах и учреждениях нескольких сотен архивов, постоянно хранящих исторически сложившиеся комплексы документов. Из-за отсутствия единого руководящего органа и единого архива, который бы концентрировал фонды различных учреждений, часть документов ведомственных архивов позднее была утрачена.

Второй период начинается с реорганизации архивов, продиктованной проведением буржуазных реформ 1860-1870-х гг. Важным фактором, повлиявшим на становление архивного дела региона, явились мероприятия Особой межведомственной комиссии по устройству архивов. В целях устранения ведомственной разобщенности в конце XIX в. предпринимались многократные попытки централизовать управление архивами или подчинить часть архивов общественным организациям — губернским архивным комиссиям, университетам.

Третий период - 1918-1938 гг. - отмечен радикальным реформированием архивного дела: становлением единой централизованной системы управления архивами, созданием уполномоченных органов, организацией районных архивов, комплектованием и использованием архивных фондов, а самое главное - созданием единого архивного фонда.

3. Реконструкция процесса возникновения* архивов в Байкальском регионе показала, что, несмотря на значительную географическую удаленность от политических и культурных центров страны, архивы региона никогда не функционировали изолированно. Возникновение архивов- на территории Забайкалья мы связываем с зарождением горнорудной промышленности и появлением первых делопроизводственных документов, отражающих ее деятельность.

Единственным архивным учреждением;, занимавшимся, собиранием, сохранением и использованием архивных фондов в дореволюционный период, была Иркутская губернская ученая архивная комиссия; сыгравшая важную роль в организации архивного дела на местах.

В 1920-е гг. большую роль в обеспечении сохранности местных архивов сыграли кафедра Прибайкаловедения Прибайкальского народного университета и Центрархив Восточной Сибири.

4. В 1922-1923 гг. на местах были созданы уполномоченные органы в области архивного дела, тем самым было положено начало государственному функционированию архивной службы в регионе. В последующем эти органы управления несколько раз меняли свое название, а иногда статус, в соответствии с административно-территориальными преобразованиями, которые часто происходили в период с 1920-х гг. по 1937 г. В связи с этим происходила миграция документов внутри Байкальского региона и Дальневосточного края.

Создание районных архивов позволило сохранить материалы по социалистической реконструкции сельского хозяйства на местах, которые впоследствии послужили документальной базой для практической и научно-исследовательской работы.

Местные Истпарты, созданные в 1922-1923 гг., сыграли огромную роль в сборе материалов по истории революции и гражданской войны. Будучи наделенными неограниченными полномочиями по комплектованию и хранению архивов по истории партии и революции, в будущем они образовали собственное хранилище «партийно-исторических документов», заложившее основу фондов будущих партийных архивов обкомов КПСС.

5. В 1920-1930-е гг., несмотря на малочисленность штатов и отсутствие специальных архивохранилищ, удалось решить задачи по концентрации и упорядочению архивных фондов, их использованию, формированию структуры архивов, научно-справочной библиотеки.

С 1920-х гг. начинается процесс «политизации архивного дела», сопровождавшийся укреплением диктатуры партии во всех областях и повлекший за собой создание политической секции в архивах. Кадровое обеспечение архивов было настолько детерминировано политическими требованиями, классовыми принципами, что архивная система постоянно находилась в состоянии нехватки специалистов.

В 1930-1933 гг. в Байкальском регионе зародились основы современного архивного дела, отраслевая система постоянного и долговременного хранения материалов ведомств, которые продолжают функционировать в России по настоящее время.

6. Основным направлением работы архивных учреждений в начале 1920-х гг. стала концентрация архивных фондов. Угроза утраты ценнейших архивов заставляла в кратчайшие сроки организовать спасение «беспризорных» архивов, изъятие документов, обнаруженных в лавках гг. Верхнеудинск, Чита, Иркутск. В начале 1930-х гг. завершается комплектование уцелевших документов дореволюционных учреждений.

7. В период с 1925 по 1930 гг. использование архивных материалов приобретает интенсивный характер, когда доступ к архивным документам был еще открытый. В 1930-1935 гг. доминировали интересы использования документов в народно-хозяйственных целях. Основными формами использования архивных фондов явились публикация материалов, организация выставок, исполнение запросов тематического и социально-правового характера.

В связи с установлением жесткого контроля со стороны властей в идеологическом аспекте с середины 1930-х гг. использование архивных документов стало едва ли не самой политизированной частью российского архивного дела, особенно ярко проявившись в публикациях материалов по утвержденным схемам и установленной теме — о декабристах, гражданской войне, Октябрьской революции и т.д.

8. Архивы Байкальского региона со времени их возникновения служили исторической науке. Документы местных архивов стали источниковой базой для написания трудов по истории Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия. Материалы, собранные

Истпартом, составили документальную базу по истории партии, революционного движения и гражданской войны.

9. Мероприятия, проводимые первыми руководителями архивных органов В.И. Огородниковым, Б.Г. Кубаловым, В.П. Гирченко, П.И. Кудрявцевым, А.Ф. Матросовым и другими архивистами, создали организационные принципы архивного строительства в Байкальском регионе. Благодаря их инициативе и энергии, энтузиазму, большой ответственности и преданности делу, удалось обеспечить сохранность архивного фонда региона.

Со 2-й половины 1930-х гг. до середины 1950-х гг. в архивной службе начинается установление жесткой системы контроля над архивами со стороны партийно-государственного аппарата. На данном этапе возобладал сталинский подход к истории. Произошедшая в 1938 г. передача архивных учреждений в систему органов НКВД-МВД привела за 20 с лишним лет к некоторому отрыву архивов от общества, науки. Архивы как хранилища источников человеческой истории закрываются для независимых исследователей. Несмотря на ужесточение режима работы архивных учреждений, попавших в . ведение НКВД, был проведен комплекс мероприятий по дальнейшему комплектованию и обеспечению сохранности документов, особенно в районных и ведомственных архивах. Увеличен штат архивов, предпринята работа по укреплению материально-технической базы, которая никогда не была добротной.

Позитивные изменения начали происходить со второй половины 1950-х гг. в связи с изменением курса партии на демократизацию общественно-политической жизни страны. В период «оттепели» проводится либерализация допуска исследователей к закрытым фондам. Однако выявление материалов исследователями, архивистами для исполнения тематических запросов остаются прежними. Тематика сборников продолжает устанавливаться вышестоящими органами в интересах властей. В публикациях преобладает тема истории партии.

1961-1991 гг. характеризуется изменением подведомственности архивных органов, что положительно повлияло на расширение и использование материалов и их публикацию. В данный период учет фондов проводится на уровне всероссийских стандартов, происходят серьезные изменения в составе источников комплектования, внедряются различные виды научно-справочного аппарата к фондам, укрепляется материально-техническая база архивов, создаются мастерские по реставрации и микрофильмированию' документов, увеличивается количество запросов, меняется состав исследователей по профессиональному признаку, осуществляется масштабная работа по рассекречиванию документов.

Политические изменения, последовавшие в России после августа 1991 г., привели к реорганизации и демократизации архивного дела в России и созданию нормативной правовой базы. По указу Президента России, архивы органов КПСС были переданы в ведение российской архивной службы.

В Иркутске на базе Партийного архива Иркутского облисполкома был создан Государственный; архив новейшей истории Иркутской области, Партийный архив Читинского облисполкома объединен с Государственным архивом Читинской области. Центр хранения документации новейшей истории, созданный в 1991 г. на базе бывшего Партийного архива Бурятского Обкома КПСС, был объединен в 1992 г. с Центральным-государственным архивом и образован Национальный архив Республики Бурятия (НАРБ).

Дальнейшая централизация-Архивного фонда России и демократизация архивного дела.требовали правового регулирования вопросов в этой сфере.

7 июня 1993 г. впервые в истории архивного строительства в стране/был. принят основополагающий нормативный акт «Основы законодательства Российской Федераций об Архивном фонде РФ и архивах», разграничивший компетенцию между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере архивного дела. В соответствии с Основами законодательства, регионы самостоятельно решают ряд вопросов в области архивного дела, активно пользуются правом законотворчества.

В период 1994—1995 гг. были приняты соответствующие Законы «Об Архивном фонде и архивах» в Читинской и Иркутской областях, Республике Бурятия.

Сегодня сформирована законодательная база, регламентирующая вопросы ведения архивного дела в регионах: «Закон об архивном деле в Республике Бурятия» (2006 г.), «Закон об архивном деле в Иркутской области» (2008 г.), принятые на основе Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» (2005 г.).

Законами о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований государственными полномочиями по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, разработанными архивными органами Иркутской области (2005 г.), Республики Бурятия (2006 г.) определен порядок разделения собственности на архивные. документы. В области законотворческой деятельности Архивный орган Забайкальского края в некоторой степени отстает от соседних регионов.

Что касается разработки и внедрения современных информационных технологий, то в этой сфере ведется создание базы данных по программе «Архивный фонд», «Фондовый каталог». Большой эмпирический опыт достигнут архивистами Забайкальского края. Отстают в этом плане архивы Иркутской области и Республики Бурятия.

В последние годы установлено тесное сотрудничество с архивистами МНР по обмену опытом. В 2001 г. в г. Иркутске состоялось 9-е заседание российско-монгольской Комиссии по сотрудничеству в области архивного дела, в 2004 г. - 12-е заседание в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, в 2010 г. - 18-е заседание в г. Улан-Удэ, на которых обсуждались актуальные проблемы сохранения, использования документов.

На всех этапах исторического развития архивы Байкальского региона плодотворно служили обществу, создавая прочную источниковую базу по его истории.

В дальнейшем, в целях развития архивного дела в регионе необходимо осуществить следующие мероприятия:

1. Укрепить нормативно-правовую базу архивного дела, в т.ч. в области взаимодействия с территориальными органами федеральных органов власти.

2. Модифицировать научно-справочный аппарат к архивным документам региональных архивов.

3. Активизировать процесс внедрения современных информационных технологий в архивах.