История становления и развития Башкирского филиала Академии наук СССР: 1951-1988 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Юсупов, Рахимьян Галимьянович

  • Юсупов, Рахимьян Галимьянович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 251
Юсупов, Рахимьян Галимьянович. История становления и развития Башкирского филиала Академии наук СССР: 1951-1988 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Юсупов, Рахимьян Галимьянович

Введение

ГЛАВА 1. Формирование и становление Башкирского филиала

Академии наук СССР

1.1. Предпосылки, задачи создания и организационное оформление БФ АН СССР

1.2. Проблемы становления академических учреждений БАССР в 1950-е гг.

1.3. Роль АН СССР в формировании академической науки Башкирской АССР

ГЛАВА 2. Развитие Башкирского филиала Академии наук СССР в 1960-1980-е гг.

2.1. Реорганизация Филиала и координация научных исследований

2.2. Роль академической науки в развитии народного хозяйства

БАССР

2.3. Причины и последствия реорганизации БФ АН СССР в Башкирский научный центр Уральского отделения АН СССР

3 аключение

Список источников и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития Башкирского филиала Академии наук СССР: 1951-1988 гг.»

Наука как сфера человеческой деятельности уже давно выделилась в особую структуру и в своих экономических и институциональных взаимоотношениях с обществом переживает стадии подъемов и кризисов.

Прогресс науки является неотъемлемой частью развития культуры, важным фактором подъема экономики, роста благосостояния народа, укрепления обороноспособности Российского государства. Отмечая исключительную роль науки в социальной, экономической и культурной жизни общества, известный английский ученый Дж. Бернал в начале 1960-х гг. писал: «Сегодня человечество не может ни развиваться, ни даже существовать без науки»1.

Когда говорят о развитии науки, о ее прошлом и будущем, обычно имеют в виду, прежде всего, содержательную сторону ее деятельности: развитие и успехи конкретных дисциплин, обогащение их новыми теориями и методами, жизнь и деятельность выдающихся ученых. Но не меньшего внимания заслуживает другая - организационная сторона.

В советском обществе с первых его шагов наука стала составной частью народнохозяйственной системы. Написание В.И. Лениным «Наброска плана научно-технических работ»2 явилось первым в современной истории актом постановки научных задач руководителем государства. Этот акт был началом гигантского преобразовательного процесса.

Учитывая сложную диалектическую взаимосвязь науки и общества, стимулируя научную деятельность, В.И. Ленин ставил задачу поставить ее на службу народу, сделать ее «общенародным достоянием», так как социализм, по его мнению, был невозможен без техники, «построенной по последнему слову новейшей науки»3.

В ходе исторического развития советской страны объединение республик в единое многонациональное государство, взаимообогащение культур народов СССР, единство их творческих сил открыли науке возможность включиться в

1 Бернал Дж. Двадцать лет спустя // Наука о науке. - М., 1966. - С. 279.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 36. - С. 228 - 231.

3 Там же, Т. 43.-С. 210. решение общегосударственных задач. Работа по организации и развитию научных исследований во всех регионах стала одним из конкретных проявлений национальной политики КПСС и Советского государства.

За годы Советской власти развитию фундаментальной науки уделялось большое внимание. Расширилась деятельность Академии наук СССР: был создан целый ряд новых научных учреждений, филиалов и баз Академии в национальных республиках Советского Союза и крупных регионах Российской Федерации.

1950 - 1960-е гг. характеризуются значительными успехами в отдельных областях научно-технического прогресса в СССР, быстрым развитием фундаментальных и прикладных наук, а также общим подъемом уровня исследований отечественной исторической науки. Все эти процессы происходили в условиях развертывания в мире научно-технической революции.

Дальнейшее расширение фронта науки в Советском Союзе связано с высокими темпами наращивания научно-технического потенциала, быстрого роста сети научно-исследовательских учреждений и численности работников в них, на начало 70-х гг. она достигла 1 млн. человек, расходы на науку к началу 70-х гг. увеличились почти в 12 раз по сравнению с 1950 г.4.

Башкирский филиал АН СССР (БФ АН СССР) был образован после многочисленных обращений руководства республики в ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановлением Правительства от 12 мая 1951 г. в составе горно-геологического, агробиологического институтов, института истории, языка и литературы, отделов химии и технологии, экономических исследований5. Большую помощь в становлении научных учреждений Филиала, определении направлений исследований, укреплении материально-технической и информационной базы оказывали президенты АН СССР А.Н. Несмеянов, М.В. Келдыш, вице-президенты А.В. Топчиев, Н.Н. Семенов и другие ученые.

Таким образом, 50-е гг. явились важным этапом формирования современного научного потенциала Башкирии, отражающего в основном запросы ее ведущих отраслей экономики и культуры. В дальнейшем

4 Марчук Г.И. Октябрь и развитие советской науки // Великий Октябрь 70 лет. Научно-технический и социальный прогресс. - М., 1987. - С. 9.

5 ГА РФ. Ф. 5446, оп. 81, д. 3115, л. 12. происходило его совершенствование на своей собственной производственной, кадровой, информационной и интеграционной базе.

В начале XXI века вопросы организации и становления академических структур становятся приоритетными и в гуманитарной, и в экономической областях. На это обращает внимание академик Е.П. Велихов, отмечая, что изучение опыта организации и функционирования наиболее продуктивных научных школ и коллективов, а также опыта наиболее крупных ученых и организаторов науки могло бы способствовать решению важнейших задач по повышению эффективности научного труда6.

Осмысление исторических путей становления и развития научных учреждений, показ форм и основных тенденций организации фундаментальных исследований в СССР, Российской Федерации и автономных республиках являются необходимыми компонентами дальнейшего прогресса эффективной системы академических подразделений во всех областях отечественной науки. Выработка новой парадигмы научной деятельности неотделима от изучения истории и традиций Академии наук СССР, региональных отделений, которые уходят своими корнями в дореволюционную Россию. Одним из важнейших аспектов истории академической науки, имеющих огромное и совершенно бесспорное практическое значение, является создание как можно более широкой картины организации структур в рамках АН СССР в рассматриваемый период.

Актуальность темы исследования. Исследование истории формирования и становления Башкирского филиала Академии наук СССР БФ АН СССР как социокультурного фактора в развитии региона представляется актуальным как в научном, так и в практическом плане. До настоящего времени эта проблема не была предметом комплексного исследования историков, хотя отдельные ее аспекты получили освещение в историографии.

В условиях современной России, когда произошло разрушение значительной части научного потенциала страны, большое практическое значение отводится изучению накопленного опыта функционирования научно-исследовательских учреждений, в том числе и в системе АН СССР. В этой

6 См.: Вопросы истории обществознания и техники. - 1981. № 2. - С. 63. связи, безусловно, важную познавательную роль имеет критическое осмысление получивших распространение в советский период форм и методов работы академических структур, процесс организации их материальной базы, использования научных знаний в модернизации экономики.

Исследование данной проблемы позволяет глубже понять особенности функционирования академических научных учреждений в Советском Союзе и Башкирской АССР, в частности, роль и влияние фундаментальных и прикладных разработок на развитие народнохозяйственного комплекса и культуры, проанализировать систему подготовки национальных кадров для разработки определившихся научных направлений. Изучение форм организации и путей развития академической науки в рассматриваемый период дает возможность показать место и роль партийных и советских органов в процессе государственного регулирования научно-технического прогресса.

Основная задача истории науки, по мнению академика Б.М. Кедрова, — «мысленно восстановить из разрозненных материалов, касающихся научных открытий, трудов и исследований, линии развития научного познания от его истоков до наших дней в возможной полноте. Это значит — представить и понять развитие науки как связный процесс, протекающий строго закономерно»7.

Территориальные рамки диссертационного исследования. Исследование охватывает историю филиала Академии наук на территории Республики Башкортостан, которая в силу своего географического положения, природно-сырьевых возможностей и исторически сложившегося места в экономическом потенциале страны, отражает характерные тенденции научно-технического прогресса ряда восточных регионов России. Научный и технологический опыт, накопленный в Башкирии, на протяжении длительного времени используется отечественной наукой в изучении и промышленном освоении богатейших природных ресурсов Южного Урала, Сибири, Дальнего Востока и т.д.

Хронологические рамки исследования - 1951-1988 гг. 1951 г. выбран не случайно. Это год открытия БФ АН СССР и начало деятельности учреждений

7 Кедров Б.М. История науки и принципы исследования. Вступительная речь на открытии XIII Международного конгресса по истории науки. - М., 1971. - С. 1. филиала совершенно в новом качестве. Исследование завершается 1988 годом. Эта дата связана с преобразованием Башкирского филиала АН СССР в Башкирский научный центр Уральского отделения АН СССР. Выбор хронологических рамок исследования обусловлен задачей выявления и сравнения тенденций становления и развития академических учреждений Башкирии в годы быстрого подъема экономики и культуры в советский период, осуществлявшегося на базе государственного сектора с планово-централизованным механизмом управления экономикой и наукой. Нельзя отрицать, что одновременно образ «идеальной организации подразделений советской науки» подразумевал ее организацию по проблемному принципу. Последний является одним из важнейших функциональных параметров современной научной деятельности.

Являясь логически цельным периодом, 1951-1988 гг. включают в себя этапы возникновения, развития, реорганизации, ликвидации, восстановления и преобразования Башкирского филиала Академии наук СССР. Такой выбор хронологических рамок позволяет рассмотреть связь эволюционных процессов в области истории академических учреждений, влияния их деятельности на развитие Башкирской АССР в рассматриваемые годы с общим ходом социально-политического, экономического и культурного развития страны.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование опирается на весьма обширную историографию темы. Можно выделить три группы публикаций: во-первых, работы, связанные с историей России, отечественной науки, во-вторых, труды по истории академических учреждений страны и ее регионов, в-третьих, исследования регионального уровня, посвященные развитию республики, науки в Башкирии и непосредственно Башкирскому филиалу АН СССР.

В историографии изучения темы четко прослеживаются два периода: советский и постсоветский.

В советский период внимание исследователей было сосредоточено преимущественно на проблемах развития науки в целом, изучении отдельных отраслей знаний, роли науки и участии ученых в экономической и политической жизни страны, а также деятельности Академии наук СССР. В научной литературе обосновывалась и реализовывалась концепция развития науки СССР как важнейшего условия социально-экономических преобразований общества на социалистических началах. Активно развивалась идея соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма в целях упрочения и совершенствования советского общества и формирования единого народнохозяйственного комплекса. Господство экономического детерминизма влияло на приоритетность тематики исследований. Становление академических учреждений в национальных образованиях трактовалось как конкретное проявление национальной политики КПСС и Советского государства, направленное на укрепление дружбы и взаимообогащение культур народов СССР.

Сложилась богатая литература по истории академической науки в СССР8, союзных, автономных республиках, краях, областях9. В работах М.С. Бастраковой, А.В. Кольцова, Б.В. Левшина, Г.Д. Комкова, JI.K. Семенова и других исследователей подробно рассматривается место научных учреждений в жизни советского общества, анализируются функции науки в целом и опосредованный ею технический прогресс, проблема внедрения науки и техники в производство, новые формы планирования и финансирования о

Топчиев А.В. Единство науки и практики - могучий источник прогресса. — М., 1950; Трошин Д.М. Наука и ее роль в современном обществе. - М., 1960; Князев Г.К., Кольцов А.В. Краткий очерк истории Академии наук СССР. — М., 1964; Советская наука и техника за 50 лет (в 10 томах). - М., 1967; Октябрь и научный прогресс. - М., 1967; Комков Г.Д., Карпенко О.М., Левшин Б.В., Семенов JT.K. Академия наук СССР — штаб советской науки. - М., 1968; Ленин и современная наука. - М., 1970; Есаков В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки: основные направления государственного руководства наукой. - М., 1971; Бастракова М.С. Становление советской системы организации науки. - М., 1973; 250 лет Академии наук СССР. Документы и материалы юбилейных торжеств. - М., 1975; Беляев Е.А., Пышкова Н.С. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР. — М., 1979; Советская наука. Итоги и перспективы. - М., 1982; Котельников В.А. Наука многонациональной советской страны // Вестник АН СССР. - 1982. № 7. - С. 3 - 10; и др.

9 Амбарцумян В.А. Паука в Армении за 40 лет. - Ереван, 1960; История Академии наук Украинской ССР. - Киев, 1979; Академия наук Белорусской ССР. - Минск, 1979; Академия наук Грузинской ССР. - Тбилиси, 1981; Ордена Дружбы народов Академия наук Литовской ССР. - Вильнюс, 1983; Академия наук Узбекской ССР. - Ташкент, 1983; Наука Советского Туркменистана за 60 лет (1924 - 1984 гг.). - Ашхабад, 1984; Академия наук Эстонской ССР (1980 - 1985 гг.). - Таллин, 1986; Академия наук Латвийской ССР. 1946 — 1986. - Рига, 1986; Наука и техника советского Азербайджана: летопись важнейших событий (1920 — 1987 гг.). - Баку, 1987; Академия наук Казахской ССР (хроника событий). - Алма-Ата, 1990; Академическая наука Киргизстана: история и проблемы. - Фрунзе, 1990 и др. научной деятельности и оплаты труда ученых, вопросы совершенствования структуры научных подразделений и управления наукой. Следует согласиться с выводами ряда ученых о том, что авторы не затрагивали противоречивости и недостатков преимущественно экстенсивного развития научного потенциала, внутреннего состояния самой науки. Исследования причин неблагополучного положения с внедрением научных достижений в производство носит поверхностный характер, воздействие мировой научно-технической революции

10 на развитие народного хозяйства преувеличивается .

Процесс формирования региональных научных центров СССР, их роль в развитии науки глубоко и всесторонне рассмотрены в статьях и выступлениях президентов АН СССР, академиков А.П. Карпинского, B.J1. Комарова, С.И. Вавилова, А.Н. Несмеянова, М.В. Келдыша, А.П. Александрова, Г.И. Марчука и других руководителей Академии наук11. При изучении проблем развития национальных научных центров историки опираются на труды академиков П.Н. Федосеева, М.П. Кима, Ю.В. Бромлея, в которых показана роль науки в укреплении дружбы и сотрудничества наций и народностей СССР12.

Деятельность Академии наук в области организации региональных научных центров, в частности филиалов и баз, получила всестороннее освещение в статьях и выступлениях академиков И.П. Бардина, В.П. Волгина, В.А. Котельникова, М.Д. Миллионщикова, Г.К. Скрябина и других ученых. Этой проблеме посвящены статьи и выступления президентов Академии наук

1 'Х союзных республик, председателей президиумов филиалов и баз АН СССР .

10 См.: Балакин B.C. Отечественная наука в 1950 - сер. 1970-х гг. (Динамика социокультурных процессов). Автореф. дисс. . д-ра истор. наук. - Челябинск, 1998; Каримов К.К. Развитие науки в Башкортостане (вторая половина XIX - первая половина XX вв.). Автореф. дисс. . д-ра истор. наук. Уфа, 2000.

11 Комаров B.JI. Избр. соч. - Т. 11. - М.; Л., 1948; Марчук Г.И. Магистрали прогресса. -М., 1985; Келдыш М.В. Избр. тр.: Общие вопросы развития науки. - М., 1985 и др. п Федосеев П.Н. Философия и научное познание. - М., 1983; Ким М.П. Проблемы теории и истории реального социализма. - М., 1983; Бромлей Ю.В. Совершенствование национальных отношений в СССР // Коммунист. - 1986. № 8. - С. 78 - 86.

13 См.: Вестник Академии наук СССР. - 1949. №11. - С. 96; 1952. № И. - С. 65-81; 1954. № 11.-С. 90; 1955. № 8.-С. 3-11; №9. -С. 89-90; 1956. № 5.-С. 6; 1983. №4.-С. 13 и др.

Некоторые аспекты истории науки явились темой для докторских и кандидатских диссертаций14.

Истории становления и развития научных учреждений в Башкирии посвящена значительная литература. В изучении этой проблемы сложились определенные направления, отражающие различные стороны истории науки. Это и развитие отдельных направлений исследований, отраслей научного знания, и история научных учреждений, и биографии наиболее выдающихся ученых, и роль науки в общекультурном и экономическом развитии региона. Свое место среди данных проблем занимает и история организации науки.

В изучении истории организации науки в Башкирии, как и в исследовании развития ее в других республиках, следует видеть ряд взаимосвязанных стадий.

На начальном этапе этого процесса (1920-е гг.) происходит накопление фактов, проводятся исследования по воссозданию развития отдельных вопросов истории изучения Башкирии, состояния и задач науки в республике15. Как верно отметил К.К. Каримов, статьи руководителей Академического центра, Общества по изучению Башкирии, активистов краеведческого движения с полным правом могут считаться первым положительным опытом в исследовании истории науки в регионе16. Определенная работа по отражению отдельных страниц истории науки в Башкирии была проделана учеными в конце 1920 — 1930-е гг. в

14 Дедюшина Н.А. Организация деятельности учреждений Академии наук СССР на востоке страны (1937 - 1967): Автореф. дисс. . канд. истор. наук. Томск, 1969; Петровец В.М. История развития науки в Советской Киргизии (1918 - 1945): Автореф. дисс. . д-ра истор. наук. Ташкент, 1972; Мокшин С.И. В.И. Ленин и становление советской науки: Из истории формирования ленинской концепции организации и руководства наукой: Автореф. дисс. . д-ра истор. наук. М., 1984; Клименко В.И. Организация, становление и развитие Академии наук Молдавской ССР (1961 - 1975 гг.): Автореф. дисс. . канд. истор. наук. Кишинев, 1989; Артемов Е.Т. Организация академической науки в Сибири (1957 - 1980 гг.): Автореф. дисс. . канд. истор. наук. Новосибирск, 1985 и др.

15 Биишев А. Надо знать свой край // Красная Башкирия. 1925. 30 апр.; Комиссаров Г. Изучайте свой край: Несколько слов о краеведческой работе в Башкирии // Красная Башкирия. 1925. 7 авг.; Его же. Краеведческая работа в Башкирии // Краеведение. 1926. -Т. 3. № 1; Штейнфельд Л.П. К вопросу об исследовании естественных производительных сил Башкирской республики // Хозяйство Башкирии. 1927 - 1928. № 1-2; Носков А.К. Задачи краеведения: (К вопросу о науч. изуч. Башкирии) // Краеведческий сборник. 1929. № 1 и др.

16 Каримов К.К. Развитие науки в Башкортостане (вторая половина XIX - первая половина XX вв.): Автореф. дисс. . д-ра истор. наук. Уфа, 2000. - С. 7. юбилейных трудах. В них, в том числе, рассматривались вопросы, относящиеся к культурным преобразованиям в советском обществе17.

Отдельные работы, вышедшие в разные годы, посвящены роли науки в мобилизации сил и средств Башкирии на разгром врага в годы Великой

1 fi

Отечественной войны . Этот период в историографии научного строительства и развития науки в СССР является наиболее разработанным.

Следует отметить, что после окончания Великой Отечественной войны, особенно во второй половине 1950-х и начале 1960-х гг., расширилась тематика исследований в области истории Башкирии. Главное внимание уделялось изучению актуальных научных проблем и подготовке обобщающих трудов. Были изданы очерки по истории республики, в которых значительное место занимали вопросы создания научно-исследовательских учреждений в различных областях промышленности, сельского хозяйства и медицины, подготовки научных кадров19.

Общеисторические исследования, посвященные истории развития культуры Башкирии, традиционно содержат фактический материал по истории науки, в том числе академической. Среди них, прежде всего, следует назвать «Историю Уфы», в которой выделяются этапы становления столицы Башкирии в крупный научный центр страны20. В коллективной монографии «Осуществление в Башкирской АССР ленинских принципов

17 X лет Советской Башкирии. 1919 - 1929. - Уфа, 1929; Культурное строительство Башкирии за 15 лет. - Уфа, 1934; Здравоохранение к XV-летию Башкирской АССР. Юбилейный сборник. - Уфа, 1934; За качество, за повышение научно-исследовательской работы. - Уфа, 1934 и др.

Ладивир И.И. Вклад ученых АН УССР в победу над фашистской Германией. - Киев, 1970 (на укр. яз.); Асфандиярова К.М. Деятельность партийной организации Башкирской АССР по усилению творческого содружества науки с производством в период Великой Отечественной войны // Из истории борьбы КПСС за победу социализма и коммунизма. Ч. VI. - М., 1976; Каримов К.К. Роль советской науки в мобилизации природных ресурсов на нужды фронта // КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. - Уфа, 1985. - С. 69 - 74; Болтушкин В.В. Научные исследования в Башкирии в период Великой Отечественной войны // Во имя победы: Из истории Башкирской АССР периода Великой Отечественной войны. - Уфа, 1986 и др.

19 Советская Башкирия. Исторические очерки. - Уфа, 1957. - С. 277 - 280; Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 2. - Уфа, 1966. - С. 237, 306, 349 - 350; 349 - 350; 433, 536 - 537; 584 - 585; Каримов К.К. Наука Башкирии в строительстве социализма. - Уфа, 1986.

20 История Уфы. Краткий очерк. - Уфа, 1976. - С. 124 - 127; 184 - 187; 353 - 359; 413 -417; 522-536. интернационального сплочения трудящихся» анализируются роль и место культурного сотрудничества в интернациональном воспитании, в укреплении идейного единства советского народа. Используя многочисленные архивные источники и опубликованные материалы, авторы на примере сотрудничества Башкирии с братскими республиками раскрывают многообразие форм контактов в области образования и науки, показывают вклад русского и других народов страны в культурный прогресс республики, развитие культуры башкирского народа как составной части единой многонациональной советской культуры21.

Для понимания предыстории академической науки в довоенный период большое значение имеет сборник «Наука в Советской Башкирии за 50 лет»22. Книга была издана к полувековому юбилею Октябрьской революции и к 50-летию образования Башкирской АССР. Статьи в этом сборнике написаны руководителями институтов, преподавателями вузов. Они стремились показать, как Октябрьская революция и образование БАССР открыли путь к широкомасштабному развитию науки в регионе, сделали конкретно-исторический анализ результатов, достигнутых в области общественных, естественных и гуманитарных наук. Уделено внимание и перспективам развития научных исследований в тесной связи с потребностями, основными тенденциями дальнейшего прогресса народного хозяйства и культуры республики. Естественно, авторы при этом не могли обойти вниманием факт существования ведущего научного центра республики - Башкирского филиала АН СССР.

Составной частью истории науки в Башкирской АССР является становление высших учебных заведений. В работах Ф.Л. Саяхова подводятся итоги культурного строительства в Башкирии, рассматриваются вопросы, касающиеся создания и развития научных структур, формирования в них

21 Осуществление в Башкирской АССР ленинских принципов интернационального сплочения трудящихся / Ред. кол.: Т.Х. Ахмадиев (отв. ред.), В.П. Иванков, Ф.Л. Саяхов. -Уфа, 1985. / Рецензию на монографию см.: История СССР. - 1987. № 4. - С. 187 - 189./

22 Наука в Советской Башкирии за 50 лет. - Уфа, 1969. основных направлений исследований23. В монографии К.К. Каримова24 собран и обобщен богатый фактический материал о становлении и развитии науки в Башкирской АССР в период строительства основ социализма. Достаточно полное представление о вкладе ученых республики в академическую науку дают многочисленные статьи С.Р. Рафикова25 - первого в Башкирии члена-корреспондента Академии наук СССР. Особо следует отметить обобщающий

Л/ труд «В научном поиске» , изданном к 50-летнему юбилею Института истории языка и литературы. Книга содержит исчерпывающие сведения о наиболее значимых научных достижениях в изучении башкирского языка, литературы, фольклора, истории, археологии и этнографии Башкирии. В методических рекомендациях Р.Г. Кузеева27 проанализировано состояние науки к началу 1980-х гг. и затронуты перспективы ее развития в регионе.

Различные стороны формирования и развития учреждений науки в БАССР получили освещение в монографии Ф.А. Сафина28, в которой анализ организационной эволюции переходит в рассмотрение современных проблем и намечающихся путей их решения. Автор отмечает, что наука как развивающаяся система складывается из нескольких подсистем, и что последние различаются и задачами, и содержанием деятельности, и формами ее организации. Основные моменты, характеризующие организационную эволюцию, имеют особенности проявления в каждой из них. Поэтому общий обзор развития науки и техники в академических структурах уместно дополняется рассмотрением становления системы партийного руководства и государственного управления в этой области.

23 Саяхов Ф.Л. Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии (1926 - 1937). - Уфа, 1972; Его же. Из истории создания научных учреждений и вузов в Башкирской АССР // Из истории социалистического строительства в республиках РСФСР. -Уфа, 1973.-С. 5-19.

24 Каримов К.К. Наука Башкирии в строительстве социализма. - Уфа, 1986.

25 См.: Сагит Рауфович Рафиков: Материалы к библиографии ученых Казахстана. - Алма-Ата, 1987.

26 В научном поиске / Ред колл.: Х.Ф. Усманов (отв. ред.), Р.Г. Кузеев, З.Г. Ураксин, В.П. Чемерис. - Уфа, 1982.

27 Кузеев Р.Г. Наука в Башкирской АССР сегодня и завтра: / Методические рекомендации в помощь лектору/. - Уфа, 1980.

28 Сафин Ф.А. Партийное руководство развитием науки и техники в Башкирской АССР (1960 - нач. 80-х гг.). - Саратов, 1988.

Процесс становления и развития регионального академического учреждения, его роль в формировании основных направлений научных исследований в Башкирии рассмотрены и обобщены в статьях и выступлениях руководителей БФ АН СССР, Уфимского научного центра Российской Академии наук (УНЦ РАН) и Академии наук Республики Башкортостан (АН РБ) члена-корреспондента АН СССР С.Р. Рафикова, академиков РАН Г.А. Толстикова и Р.И. Нигматуллина, членов-корреспондентов РАН Р.Г. Кузеева и М.А. Ильгамова29.

Неоспоримым достижением данного историографического этапа является обобщение большого фактического материала, изучение роли государства и партийных органов, отдельных ученых в развитии науки и академических учреждений, подъеме уровня научных достижений национальных республик, рассмотрение проблем взаимоотношений науки с производственной сферой.

Расширению диапазона историографии проблемы организации и развития науки в постсоветский период способствовало новое обращение к работам Б.М. Кедрова30. Будучи крупнейшим специалистом в нашей стране по истории естествознания, в частности, химии, Б.М. Кедров анализировал проблемы философии и методологии науки, в том числе логику развития научных понятий, проблему научных революций, вопросы классификации наук. Он развил оригинальные подходы в изучении психологии научного творчества — теорию психологического барьера, стоял у истоков отечественного науковедения31. Б.М. Кедров создал то направление в российской философии, которое можно назвать «историческим» и которое оказалось весьма плодотворным. Ныне в его рамках работают многие отечественные философы и историки науки. Речь идет об изучении проблем логики и методологии науки в

29 Рафиков С.Р. Нефтехимические исследования в Башкирии // Вестник Академии наук СССР. - 1972. № 12. - С. 60 - 69; Его же. Башкирскому филиалу АН СССР 30 лет: Препринт доклада на расширенном заседании Совета филиала. — Уфа, 1982. - С. 22.; Кузеев Р.Г. Наука в Башкирской АССР сегодня и завтра. - Уфа, 1980; Толстиков Г.А. Союзу науки и производства крепнуть // Трудовая эстафета Башкирии. - Уфа, 1986. - С. 266 - 269 и др.

30 См.: Кедров Б.М. Взаимодействие наук: Теоретические и практические аспекты. - М., 1984; Он же. Науки в их взаимосвязи: История. Теория. Практика. - М., 1988; Он же. Проблемы логики и методологии науки: Избр.тр. - М., 1990 и др.

31 Лекторский В.А., Кузнецов В.И. Философ и историк науки // Вестник РАН. - 2004. Т. 74. - К® 2.- С. 147. связи с анализом исторического развития научных понятий, теорий, картин

32 мира .

Следует назвать книгу Г.А. Месяца «Спасти науку». Автор — выдающийся российский ученый и организатор науки, академик, основатель таких научных направлений, как сильноточная электроника и импульсная электрофизика больших мощностей. В книгу вошли статьи, выступления и интервью автора, рассказывающие о действиях, предпринятых за последние годы руководством РАН для сохранения науки33.

В апреле 1994 г. в редакции журнала «Вопросы философии» состоялся «круглый стол», посвященный положению российской науки. Эта тема вызвала большой интерес. Были высказаны различные, порой противоположные точки зрения. В ходе дискуссии академик И.Т. Фролов доказывал необходимость наряду с созданием новых центров научных исследований сосредоточить фундаментальные исследования в РАН и поддерживать ведущую тенденцию современной науки - ее гуманитаризацию, все большую обращенность к человеку34.

Важное место среди публикаций по проблеме истории отечественной науки занимают работы А. Кулькина, М. Франк-Каменецкого, Г. Ханина, Г. Хромова и др. В них впервые для отечественных изданий была радикально поставлена проблема эффективности научной деятельности, назывались причины отставания научных разработок и новой техники от лучших мировых достижений. М. Франк-Каменецкий в своих работах обращал внимание на то, что советские ученые стали очень редко делать яркие открытия. Это оскудение научной нивы особенно бросается в глаза в сравнении с лавинообразным нарастанием числа открытий в западных странах. Академия наук, по мнению автора, должна перестать быть государственным учреждением, фактически

32 Лекторский В.А., Кузнецов В.И. Философ и историк науки // Вестник РАН. - 2004. Т. 74.-№2.-С. 147.

Месяц Г.А. Спасти науку. - М., 2001.

34 См.: Наука в России: состояние, трудности, перспективы (материалы «круглого стола») // Вопросы философии. - 1994. № 10. - С. 11. министерством науки, и должна превратиться в неформальное объединение ученых35.

Известный экономист Г.И. Ханин обращал внимание на генезис научных кадров в 1930-1950-е гг.36 По его мнению, в этот период формировалась масса посредственных ученых. Однако в это время продолжали трудиться ученые старшего поколения, которые сохраняли многие из качеств своих учителей. Стоило этому лучшему слою научных работников по естественным причинам начать «сходить со сцены», как положение в науке драматически изменилось к худшему, и произошло это в первой половине 1960-х гг. Г.И. Ханин доказывал, что в условиях существующей политической системы наука постепенно приобретала все свойства этой системы. Он отмечал, что советская политическая система держалась на бюрократии, и, что наука бюрократизировалась37.

Наиболее подробно негативные явления в развитии советской науки изложил Г.С. Хромов. В книге «Наука, которую мы теряем» он рассмотрел изначальные недостатки в организационной структуре советской науки и порождаемые ими неблагоприятные тенденции, которые нарастали десятилетиями и в условиях современного экономического кризиса выявились и обострились .

Новый взгляд на развитие отечественной науки, ее достижения, на причины отставания от мирового уровня содержатся в диссертациях К.К.Каримова и B.C. Балакина39.

Большая работа по систематизации материалов по истории науки в Башкирии была проделана в ходе подготовки к изданию краткой энциклопедии

35 Франк-Каменецкий М. Механизмы торможения науки // Иного не дано. — М., 1988. — С. 634 - 647.

36 Ханин Г.И. Почему пробуксовывает советская наука // Постижение. - М., 1989.

37 Ханин Г.И. Почему пробуксовывает советская наука // Постижение. - М., 1989. - С. 25, 155-157.

38 Хромов Г.С. Наука, которую мы теряем. - М., 1995. - С. 13 - 15, 25, 30 - 36.

39 Балакин B.C. Отечественная наука в 1950 — сер. 1970-х гг. (Динамика социокультурных процессов): Автореф. дисс. . д-ра истор. наук. - Челябинск, 1998; Каримов К.К. Развитие науки в Башкортостане (вторая половина XIX - первая половина XX вв.): Автореф. дисс. .д-ра истор. наук. Уфа, 2000.

Башкортостан»40. В энциклопедии представлены статьи о всех академических учреждениях республики, обобщающая статья о развитии и результатах основных направлений исследований в УНЦ РАН. Впервые была сделана попытка дать краткие биографии ученых Республики Башкортостан, внесших значительный вклад в становление фундаментальной науки региона, страны. Авторами статей о развитии науки и научных учреждений здесь выступают ведущие ученые республики.

Вместе с тем была продолжена разработка тематики, сложившейся в предшествующий историографический период. Речь идет о развитии науки в Башкирии в годы Великой Отечественной войны41, в послевоенный период и о различных этапах деятельности БФ АН СССР42.

В вышедших до настоящего времени публикациях, посвященных становлению и развитию научных учреждений в рамках БФ АН СССР, однако, слабо или вовсе не освещены вопросы истории образования филиала, формирования его подразделений, структуры и кадров на различных этапах деятельности, складывания основных направлений исследований. Внимание ученых больше всего привлекали события, связанные с изучением региона в рассматриваемый период, развитием отдельных отраслей науки или кратким обзором участия учреждений и сотрудников БФ АН СССР в решении тех или иных актуальных проблем. Не разработаны вопросы организации научной деятельности, координации науки, ее связи с производством на первом этапе существования БФ АН СССР как самостоятельного академического учреждения. Слабым или почти неизученным оказался период 1960-1980-х гг.,

40 Башкортостан. Краткая энциклопедия. — Уфа, 1996.

41 Аюпов Р.С. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. - Уфа, 1994; Каримов К.К. Роль комиссии Академии наук СССР в мобилизации природных ресурсов Башкортостана в годы Великой Отечественной войны // Судьба России: исторический опыт XX столетия. - Екатеринбург, 1998. - Ч. II. - С. 114 - 117; Его же. Из опыта организации академической науки в годы Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы отечественной истории XX века. - Уфа, 1998. - С. 52 - 56; Его же (в соавторстве с Р.Г. Танеевым). Ученые Башкортостана - фронту // Ватандаш. 2000. № 3. -С. 156- 160 и др.

42 Нигматуллин Р.И. Российская Академия наук в Башкортостане: история, достижения, уроки и перспективы // Вестник Академии наук Республики Башкортостан. 1999. - Т. 4. № 2. - С. 8 - 14; Ильгамов М.А., Саитова М.А. Академическая наука Башкортостана // Вестник Российской Академии наук. - 2000. - Т. 70. - № 6. - С. 542 - 548 и др. включающий в себя этапы ликвидации, восстановления и реорганизации БФ АН СССР. Таким образом, вопросы научно-организационного характера не явились предметом специального изучения.

Исходя из анализа существующей историографической литературы по исследуемой проблеме, следует признать, что история организации и развития Башкирского филиала АН СССР еще не стала предметом специального комплексного научного исследования. Диссертант предпринимает попытку восполнить этот пробел.

Объектом диссертационного исследования является Башкирский филиал АН СССР в контексте развития отечественной науки.

Предмет исследования - объективные предпосылки возникновения, организационное оформление, становление и деятельность учреждений БФ АН СССР.

Цель исследования - провести комплексное исследование истории становления и развития академической науки в учреждениях БФ АН СССР с 1951 по 1988 гг. как единой системы, тесно взаимосвязанной с познанием и освоением природных ресурсов, запросами развития экономики и культуры региона.

В соответствии с общей целевой установкой, основываясь на изучении и анализе литературы и источников по теме, автор поставил перед собой следующие исследовательские задачи:

- обобщить и проанализировать исторический материал, характеризующий причины возникновения, организацию, становление и развитие БФ АН СССР;

-рассмотреть систему организации и управления наукой в рамках АН СССР, а также координации исследований;

-выявить формы и основные задачи организации академической науки в республике, ее взаимосвязь с развитием науки в СССР в целом;

-осветить процесс формирования основных направлений исследований в учреждениях БФ АН СССР, главные достижения как в области фундаментальных, так и прикладных разработок;

- изучить и обобщить вклад академических научных учреждений в научно-технический прогресс, в развитие экономики и культуры Башкирии, рассмотреть проблемы их взаимоотношений с производственной сферой;

- дать анализ и общую картину процесса формирования кадров академической науки, организационных условий создания системы их подготовки;

- показать процесс организации материальной базы БФ АН СССР, проблемы ее совершенствования и развития;

- определить вклад академической науки в развитие народного хозяйства;

- оценить роль отдельных государственных деятелей, ученых, организаторов науки в создании БФ АН СССР;

- раскрыть причины реорганизации БФ АН СССР.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на основе обширного фактического материала комплексно и всесторонне исследуется история становления и развития Башкирского филиала АН СССР в 1951 - 1988 гг., выявляются особенности и закономерности формирования и функционирования ведущих научных направлений естественных и гуманитарных наук в академических учреждениях республики.

Научная новизна исследования заключается также в рассмотрении истории академического строительства за период 1951-1988 гг. в Башкирии. Основываясь на основных тенденциях социально-экономического и политического развития страны, реализации научно-технической политики Советского государства, история Башкирского филиала АН СССР предстает не как простая совокупность научно-исследовательских учреждений, а как многоаспектная сложная структура, включающая в себя комплекс взаимозависимых компонентов, имеющая свой вектор развития и внутренние импульсы формирования.

Прослеживая в целом процесс организации и развития Башкирского филиала АН СССР в 1950-1980-е гг., автор выделяет три качественно различных этапа: 1951 - середина 1960-х гг.; вторая половина 1960 - первая половина 1970-х гг.; середина 1970 - конец 1980-х гг., изучает и анализирует огромный вклад БФ АН СССР как координатора фундаментальных научных исследований в регионе в мобилизацию научных сил БАССР на решение крупных теоретических и прикладных задач в интересах прогресса экономики и культуры республики и страны. Научная новизна работы заключается также в системном подходе к изучению проблемы становления и развития академических учреждений Башкирии на основе анализа фактов во всей их взаимосвязи.

В работе нашли отражение новые фактические данные по теме за счет введения в научный оборот большого ряда материалов, извлеченных из фондов общероссийских и местных архивов. Так, составлены полный список основных направлений научных исследований учреждений филиала, список членов Совета БФ АН СССР за весь период его существования, полностью приводится Временное положение Башкирского научного центра Уральского отделения АН СССР (БНЦ УрО АН СССР), Устав правопреемника филиала, а затем БНЦ УрО АН СССР - Уфимского научного центра РАН, впервые выстроен ряд всех руководителей филиала, даны их творческие биографии и др.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения и выводы позволят расширить и конкретизировать знания по истории становления и развития академической науки в Башкирии, регионах Урало-Поволжья. Материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории культуры Башкирии, соответствующих разделов отечественной истории, истории Башкирии.

Апробация содержания работы. Ряд положений диссертационного исследования нашли отражение в докладах на трех научно-методических конференциях (международной, региональной, республиканской) в Москве, Уфе, материалы которых опубликованы43. Ряд вопросов и выводов по истории становления и развития учреждений БФ АН СССР освещен в двух статьях,

43 Юсупов Р.Г. Становление и развитие академической химии в Башкортостане // Перспективы развития школьного химического образования в Республике Башкортостан: Тезисы докладов Республиканской научно-методической конференции. - Уфа: БИРО, 2003. - С. 121 - 122; Он же. Интеграция академической науки и образования: тенденции развития и проблемы // Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития: Сборник научных статей региональной научно-методической конференции. - Уфа: УГИС, 2003. — С. 34 - 37; Он же. Государственная политика Республики Башкортостан в научной сфере // Новые формы и методы подготовки специалистов образования для сферы сервиса: Материалы международной научно-методической конференции. - М.: МГУС, 2003. - С. 136-137. опубликованных в научных журналах44. Диссертация обсуждалась и прошла апробацию на кафедре истории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ им. М.В. Ломоносова, была одобрена и рекомендована к защите.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности, системности, которые предполагают рассмотрение изучаемой проблемы в развитии и в контексте общих исторических процессов, анализ выявленных фактов во всей их совокупности и взаимосвязи. В работе были использованы такие методы, как хронологический, статистический, ретроспекции, актуализации. Применение гносеологических и логических принципов методологии позволило осуществить всесторонний целостно-системный и конкретно-исторический анализ развития академических научных учреждений Башкирии во взаимосвязи с объективно-историческими условиями и субъективными факторами, влиявшими на их формирование и функционирование.

В диссертации применен многофакторный подход к анализу исторических событий, на котором базируется современная историческая наука. Используя этот подход, становление и развитие Башкирского филиала АН СССР удалось рассмотреть в совокупности обусловивших их компонентов - идейно-политического, социально-экономического, регионально-демографического, этнонационального, социокультурного. Задачи исследования обусловили использование в работе методов сравнения и типологизации, позволивших выявить общие и особенные черты региональных академических научных учреждений по отношению к центральным районам страны.

Источниковая база исследования. Диссертационное исследование осуществлено на базе изучения широкого спектра исторических источников: нормативных актов ВКП (б) - КПСС, Советского правительства и исполнительных органов, документов и материалов, отложившихся в ходе деятельности БФ АН СССР, статистической, справочной и биографической

44 Юсупов Р.Г. Создание Башкирского филиала Академии наук СССР // Объединенный научный журнал. - М., 2002. -№ 23(46). - С. 36-40; Он же. Реорганизация Башкирского филиала АН СССР // Объединенный научный журнал. - М., 2003. - № 21 (79). - С. 38 - 43. литературы по обозначенной теме, данных периодической печати, архивных документов.

Основная масса документов и нормативных актов, определявших развитие академических учреждений в СССР, союзных республиках и регионах Российской Федерации, как то: декреты и постановления Совета Министров СССР, РСФСР, БАССР, директивы партийных органов о создании основ фундаментальных научных исследований, циркуляры, инструкции и прочее, опубликованы как в специальных изданиях45, так и в тематических сборниках46. Данная группа источников позволила значительно расширить представление о политике Советского государства в области науки, методах «партийного руководства научно-исследовательскими структурами», дала возможность оценить основу всей деятельности Академии наук СССР, связанной с формированием сети научных учреждений в крупнейших экономических районах СССР. Материалы, опубликованные в специальных и тематических сборниках на русском, башкирском и татарском языках содержат данные о динамике научных кадров по отраслям наук, приросте численности различных квалификационных групп научных работников в рассматриваемый диссертантом период.

При написании диссертации широко использованы документы и материалы, отложившиеся в ходе деятельности БФ АН СССР, среди них стенографические отчеты о проводимых заседаниях и собраниях, переписка с государственными органами, прессой, отчеты о работе, различные представления, письма и т.д. Данная группа источников широко представлена в фонде Башкирского обкома КПСС (Ф. 122) Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) и в

45 XX съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. - М., 1956. - Кн. 1, 2; Материалы XXII съезда КПСС. - М., 1961; Всесоюзное совещание о мерах улучшения подготовки научно-педагогических кадров по историческим наукам. 18 - 21 декабря 1962 г. - М., 1964; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 3. - М., 1968; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - Т. 7.-М., 1971; КПСС в резолюциях. Т. 10.-М., 1986.

46 Сборник документов и материалов. - Уфа, 1957; Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики: Сборник документов и материалов. - Уфа, 1959; Справочник партийного работника. Вып. 4. - М., 1963; Народное образование, наука и культура в СССР: Стат. сб. - М., 1971; Республики шаг трудовой. - Уфа, 1971; Народное хозяйство СССР. 1922 - 1972. - М., 1972 и др. фонде Президиума АН СССР (Ф. 2) архива Российской Академии наук (Архив РАН), в специальных изданиях БФ АН СССР, АН СССР.

Ценным источником для исследования этапов становления и развития академической науки в Башкирии, регионах Урало-Поволжья являются научные и общественно-политические журналы: «Вестник Академии наук СССР», «Известия восточных филиалов АН СССР», «Вестник Российской Академии наук», «Вопросы истории», «Вопросы истории естествознания и техники», «Вопросы экономики», «Вопросы философии», «Вестник Академии наук Республики Башкортостан», «Ватандаш» («Соотечественник»), «Ядкар» («Духовное наследие»), материалы газет «Правда», «Известия Советов депутатов трудящихся СССР», «Советская Россия», «Учительская газета», «Красная Башкирия», «Совет Башкортостаны» («Советская Башкирия»), «Кызыл тан» («Красная заря»), «Ленинсе» («Ленинец») и другие. Их изучение дало возможность автору с достаточной полнотой осветить проблемы формирования академических структур в Башкирии, деятельность партийных, советских и хозяйственных органов по развитию науки в подразделениях БФ АН СССР, подготовке научных и научно-педагогических кадров, важнейшие события научной жизни республики. Однако следует отметить, что для восстановления общей картины истории становления и развития Башкирского филиала АН СССР данная группа источников подвергнута критическому анализу, поскольку она страдает определенной тенденциозностью. Тем не менее, ее учет необходим для освещения фактического положения дел и реального понимания процессов развития науки в регионе.

К исследованию привлекались справочники, статистические сборники, биографическая литература. Необходимо подчеркнуть, что в Башкирии данная группа источников формируется особенно активно в 1960-1980-е гг. Значительным событием стал выход в свет материалов всесоюзных переписей населения в 1959, 1970, 1979 гг. Некоторые вопросы культурного строительства, в том числе науки, нашли отражение в справочниках Башкирской организации

КПСС47 и статистических сборниках с разделами, посвященными культуре48. Самостоятельную источниковую группу составили автобиографии, мемуары ученых. Как исторический источник они носят отпечаток среды и времени, в котором жили их авторы. В работе использованы документы из фондов архива РАН, позволяющие дополнить имеющуюся информацию живым восприятием конкретных лиц - участников событий 1950-1980-х гг., представить атмосферу тех лет.

Основной массив источников для настоящего диссертационного исследования был извлечен из пяти архивов, большая часть которых впервые вводится в научный оборот.

Документы фонда Совета Министров СССР Архива аппарата правительства Российской Федерации, позволили показать руководящую роль государственных органов в развитии науки, раскрыть механизм принятия и реализации важных научных и научно-технических решений, принципов координации работы академических учреждений.

Для изучения истории организации структур Башкирского филиала АН СССР были использованы материалы фонда Совета Министров СССР (Ф. 5446) Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ).

Особую ценность представляют документы, выявленные в Архиве РАН. Нами использованы материалы фондов Президиума АН СССР (Ф. 2), Совета филиалов АН СССР (Ф. 188). Здесь обнаружены интересные сведения по созданию БФ АН СССР и развитию академической науки в Башкирии: документы, характеризующие основные направления деятельности АН СССР, БФ АН СССР, протоколы заседаний Президиума Академии наук СССР,

47 Башкирская партийная организация между XXXI - XXXIII конференциями: Краткий справочник. - Уфа, 1974; Башкирская областная организация КПСС в цифрах: Краткий справочник. - Уфа, 1981; То же. - Уфа, 1986.

48 Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР: Стат. сб. — Уфа, 1964; Народное хозяйство Башкирской АССР: Стат. сб. - Уфа, 1967; Башкирия за 50 лет: Стат. сб. - Уфа, 1969; Башкирия в Союзе ССР: Стат. сб. - Уфа, 1972; Народное хозяйство Башкирской АССР за годы девятой пятилетки (1971 - 1975 г.). - Уфа, 1976; Башкирская АССР за 60 лет Советской власти: Стат. сб. - Уфа, 1977; Башкирия в Союзе ССР: Стат. сб. — Уфа, 1982; Народное хозяйство Башкирской АССР за годы одиннадцатой пятилетки (1981 - 1985 гг.): Стат. сб. - Уфа, 1986; Башкирская областная организация КПСС в цифрах (1917 - 1987 гг.): Стат. сб. - Уфа, 1987; Народное хозяйство Башкирской АССР за 70 лет: Стат. сб. - Уфа, 1989. стенограммы Общих Собраний АН СССР за 1951-1988 гг. Большой интерес представляют персональные, кодификационные карточки ученых и личные фонды Г.В. Вахрушева, Р.Д. Оболенцева, С.Р. Рафикова, которые дают возможность проследить их научную и общественную деятельность. Богатый и разнообразный материал содержится в фондах Научного архива УНЦ РАН. Документы, извлеченные из фонда 4 позволили показать принципы координации работы научных учреждений региона в период реорганизации БФ АН СССР.

ЦГАОО РБ располагает большим массивом документов, характеризующих все стороны деятельности академических учреждений региона. Ценные сведения содержатся в материалах фондов Башкирского обкома КПСС (Ф. 122), Башкирского крайкома ВКП (б) (Ф. 8827), первичной партийной организации Башкирского научно-исследовательского института истории, языка и литературы им. М. Гафури (Ф. 4539), в которых представлены постановления директивных органов Башкирии, министерств и ведомств союзного и республиканского подчинения по вопросам организации и управления наукой, научные отчеты, справки, статистические материалы, стенограммы конференций и пленумов обкома партии, протоколы, различные представления, письма. Широкий круг использованных источников позволил нам проследить этапы формирования и реализации научно-технической политики Советского государства в региональном аспекте, показать существенные успехи ее выполнения на примере Башкирского филиала АН СССР.

В работе использованы вербальные источники. Интересная информация получена автором непосредственно из личных контактов с учеными республики, активно участвовавших в становлении и развитии Башкирского филиала АН СССР. Ценными воспоминаниями с диссертантом поделились Н.А. Мажиётов, В.В. Болтушкин, С.А. Халфин, С.С. Хайретдинов и др.

Опубликованные материалы, архивные источники, данные периодической печати позволили в своей совокупности, опираясь на все, что уже сделали предшествующие исследователи, раскрыть тему диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений, в которых

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Юсупов, Рахимьян Галимьянович

Заключение

Создание Башкирского филиала АН СССР явилось закономерным результатом развития экономики и культуры советского общества. Другими словами, формирование на территории Башкортостана крупного научного учреждения не может быть объяснено только нуждами хозяйственного и социально-культурного строительства региона. На наш взгляд, главным фактором, определившим основные направления и масштабы связанного с этим событием развития академической науки Башкортостана, стала вызванная к жизни научно-технической революцией потребность количественного и качественного укрепления базы фундаментальных исследований страны в целом.

В конкретной обстановке начала 1950-х гг. учет этих требований обусловил принятие решения о создании Башкирского филиала Академии наук СССР с его ориентацией на разработку преимущественно фундаментальных проблем современной науки, в частности, тех ее направлений, которые не получили тогда еще должного развития в нашей стране. Предполагалось, что это создаст соответствующие условия для успешного решения и в настоящем, и в будущем самых сложных научных задач в интересах всестороннего развития региона. Опыт последующих лет подтвердил правильность этого расчета.

Ориентация академической науки региона, определенная в момент создания Башкирского филиала, была закреплена формированием соответствующей организационной структуры. Ее дальнейшее развитие носило эволюционный характер, поскольку не было связано с принципиальным изменением возложенных на БФ АН СССР задач. Вместе с тем, в рамках такого развития в истории академического строительства выделяется ряд качественно различных этапов.

Первые пять лет после создания в 1951 г. Башкирского филиала - это время кардинальной организационной и идейной перестройки академической науки в регионе, время создания институтов и отделов в г. Уфе. Решение этих вопросов позволило во второй половине 1950-х - начале 60-х гг. переключить внимание на налаживание исследовательской работы, укрепление базы фундаментальных разработок, создание системы подготовки кадров для выполнения определившихся научных направлений.

На рубеже 1960 - 70-х гг. начинается новый этап академического строительства в БАССР. Его главной особенностью стало усиление внимания поиску эффективных каналов продвижения имеющейся научной основы в народнохозяйственную практику. Одновременно предпринимаются меры по ускорению развития подразделений Башкирского филиала, значительно отставших по объективным причинам в предшествующие годы от комплекса центральных учреждений.

В результате такой стратегии, направленной на последовательное решение задач академического строительства, БФ АН СССР стал для отечественной науки региональным объединением фундаментальных структур. Их деятельность по развитию научных исследований, внедрению их результатов в производство и подготовке кадров уже к концу 1970-х гг. стала важным фактором укрепления научно-технического и хозяйственного могущества страны, повышения культурного уровня ее населения. Это свидетельствовало о достижении Башкирским филиалом «поры зрелости». А накопленный к этому времени потенциал обеспечил надежную основу перевода развития филиала на рельсы интенсификации, превратив его в центральное звено еще одного, современного этапа академического строительства в БАССР, начавшегося на рубеже 1970 - 80-х гг.

Значение деятельности Башкирского филиала не ограничивается вкладом в решение научных и научно-технических задач. Исключительную ценность представляет его опыт, как было отмечено выше, в области организации научных исследований и внедрении их результатов в производство. Прежде всего, это относится к формированию в структуре БФ АН СССР совместных лабораторий и творческих коллективов с вузами и предприятиями республики как ведущего звена в системе управления наукой на уровне ее учреждений. Последовательное проведение при организации этих подразделений принципа комплексности создало благоприятные условия для взаимодействия и взаимообогащения различных научных дисциплин, для сбалансированного развития всех стадий научно-технического цикла: фундаментальные исследования - прикладные исследования - разработки.

Перспективность такого подхода к организации научных сил, подтвержденная результатами деятельности Башкирского филиала и других региональных учреждений уже в первые годы их существования, дала основание рассматривать создание единых комплексов академических структур в качестве одного из основных направлений научного строительства в общегосударственном масштабе.

Можно без преувеличения утверждать, что в 1970 - 80-е гг. существенно возросли роль и значимость Башкирского филиала АН СССР как организатора и координатора исследовательской деятельности по актуальным проблемам естественных и общественных наук в масштабах всей республики. Его научные советы определяли основные направления и задачи фундаментальных исследований, осуществляли перспективное планирование по координации научно-исследовательских работ с отраслевыми учреждениями и вузами.

Вклад БФ АН СССР в развитие теории и практики научного строительства постоянно совершенствовался. Всесоюзное признание получили найденные и апробированные в регионе формы взаимодействия академической науки с производством и системой образования, использование программно-целевого подхода в организации исследований. Примером может служить разработанная Башкирским филиалом Академии наук СССР крупномасштабная научно-исследовательская программа «Пестициды». Учитывая немалый опыт АН СССР по разработке сложных наукоемких проблем, в том числе технологий долгосрочного прогнозирования социально-экономических процессов, учреждениям БФ АН СССР поручалось участвовать в целевых программах, которые входили как составная часть в общесоюзные. Их формирование внесло крупный вклад в проведение единой научно-технической политики на региональном уровне, в поиски действенных способов объединения научных сил страны, независимо от их ведомственной принадлежности, для решения актуальных народнохозяйственных задач.

Рассматривая процесс организации и развития Башкирского филиала АН СССР в 1950 — 80-е гг., можно выделить три качественно различных этапа.

Первый этап начинается с организации Башкирского филиала АН СССР и его открытия 12 мая 1951 г. Он продолжался до середины 60-х гг., когда произошла общесоюзная перестройка работы академических учреждений. Этот этап являлся временем организационного оформления структуры БФ АН СССР, создания основ сети его научных учреждений и кадров. Позднее (с 1 января 1964 г.) произошло прекращение деятельности Филиала.

Второй этап - со второй половины 1960-х до первой половины 70-х гг. -являлся периодом восстановления деятельности БФ АН СССР, пересмотра структуры и тематики вошедших в его состав научных учреждений в соответствии с утвержденными АН СССР основными научными направлениями. В эти годы появились первые ощутимые результаты в развитии фундаментальных исследований и практическом внедрении их достижений.

Третий этап - с середины 1970-х до конца 1980-х гг. Для него характерно дальнейшее развитие академической науки, наращивание ее потенциала, повышение роли учреждений БФ АН СССР в координации естественных и общественных наук в республике, в решении региональных проблем. В этот период происходила закладка основ для последующего перехода к интенсификации научных разработок в БФ АН СССР, чему способствовала дальнейшее повышение авторитета и значимости исследований ученых филиала на союзной и международной арене. Завершается рассматриваемый период преобразованием БФ АН СССР в Башкирский научный центр и включением его в 1988 г. в состав Уральского отделения Академии наук СССР.

Башкирский филиал АН СССР как координатор фундаментальных научных исследований в регионе внес огромный вклад в дальнейшее развитие науки, в создание новых учреждений и вузов республики, в укрепление их квалифицированными кадрами, в повышение уровня исследований, в мобилизацию научных сил Башкирии на решение крупных теоретических и прикладных задач в интересах прогресса экономики и культуры. Это создало в 1980-е гг. необходимые предпосылки для реализации масштабных комплексных научно-технических программ, проведение совместных исследований с отраслевыми институтами, более широкого использования накопленного запаса знаний и технических результатов в народном хозяйстве республики.

В начале 1990-х гг. институты Башкирского научного центра Уральского отделения АН СССР продолжали работать в приоритетных областях фундаментальной науки. Например, разрабатывались комплексная программа «Урал», межведомственный научно-технический комплекс «Катализатор» и др. Программа «Пестициды» была завершена. В результате ученые создали новый класс высокоэффективных и малотоксичных системных фунгицидов, иммуностимуляторов для растений, разработали ряд пестицидов и пиретроидных препаратов.

Среди важнейших направлений в Башкирском научном центре в этот период можно отметить фундаментальные исследования в области тонкого органического синтеза. Ученые-химики создали новые лекарственные препараты (Ниглизин, Тиразол, Оксиметацил, Пробенецид) и принципиально новый, экологичный способ удаления меркаптанов из нефти.

В геологической науке получены новые результаты по общесоюзным проектам изучения важнейших биотических событий в истории Земли, имеющих как глобальное, так и прикладное значение.

Ученые-биологи провели синтез и испытания пестицидов, установили промоторные последовательности межгенных спейсеров в области молекулярной биологии.

Росту возможностей отдельных институтов способствовало значительное укрепление их кадрового потенциала преимущественно в качественном плане.

Вместе с тем, для Башкирского научного центра была характерна достаточно сильная зависимость размеров института от его профиля. Это объяснялось спецификой исследовательского процесса в различных отраслях науки. Задавая различное соотношение между численностью научных сотрудников и других категорий персонала — прежде всего научно-технического и производственного - специфика исследовательского процесса выдвигала институты химического, физико-математического и технического профиля в особый статус. Однако с точки зрения обеспеченности кадрами, которые в конечном итоге определяют научный потенциал исследовательского учреждения, вышеназванные структуры не располагали какими-либо особыми преимуществами по сравнению с институтами, работающими в других областях науки.

Обращает на себя внимание то, что именно благодаря высокому уровню профессиональной подготовки ученых исследования учреждений Башкирского научного центра получили признание в стране и за рубежом. Они были включены в отчет АН СССР как важнейшие достижения.

В 1990-е гг. научно-техническая деятельность в России оказалась в критическом состоянии, связанном с переходным периодом развития страны, формированием рыночной экономики. В этих условиях Президиум Уральского отделения РАН стремился строить свою работу с ориентацией на обеспечение необходимых условий по сохранению и возможному в данных условиях развитию научного потенциала своих учреждений.

На заседаниях Президиума отделения обсуждались задачи научных учреждений по сохранению и развитию системы фундаментальных исследований при существующих ресурсных ограничениях, а также вопросы координации академической, вузовской и прикладной науки в интересах Российского государства. Предложения Уральского и Сибирского отделений РАН послужили основой для выхода распоряжения Президента России Б.Н. Ельцина от 3 августа 1993 г. «О мерах по более полному использованию потенциала региональных отделений АН СССР». Некоторые из предложений включены в указ Президента России «Об организации РАН».

В этот период Президиум отделения уделял большое внимание подготовке документов, регламентирующих деятельность научных коллективов и учреждения в целом. В рамках организационных мероприятий по укреплению потенциала отделения Президиум счел возможным пойти на создание ряда новых институтов, в том числе Института проблем механики и Ботанического сада в г. Уфе.

В 1991 г. была значительно упрощена структура аппарата Президиума, сокращена его численность. Часть подразделений перешла на новые хозрасчетные условия работы, финансирования. В последующие годы реорганизация стала осуществляться и в научных центрах Уральского отделения РАН.

С целью сохранения научного потенциала республики в 1991 г. была учреждена Академия наук Республики Башкортостан (АН РБ) во главе с президентом, доктором технических наук О.А. Кайбышевым (1991 — 1994).

В 1993 г. Башкирский научный центр Уральского отделения РАН преобразован в Уфимский научный центр РАН.

Учреждения, входящие в состав центра, в интересах комплексного развития науки и культуры, научно-технического прогресса, решения проблем социально-экономического развития Республики Башкортостан, вошли в состав Академии наук Республики Башкортостан на правах ассоциированных членов, тесно сотрудничают с ней, участвуя в разработке и выполнении государственных научных программ республики, создании совместных научных коллективов (лабораторий, отделов) и общей инфраструктуры.

Отрадно отметить, что президиумы АН РБ и УНЦ РАН работают сообща, несмотря на разную ведомственную принадлежность. Созданы совместные научно-организационные и хозяйственные структуры. Председатель Президиума УНЦ РАН академик Р.И. Нигматуллин до недавнего времени одновременно являлся президентом АН РБ. Была проделана значительная работа по объединению научного потенциала республики, его сохранению в нынешних сложных условиях. Осуществляется также интеграция УНЦ РАН и АН РБ с отраслевыми академиями наук РФ. Созданы научные центры РАМН и РА СХН, которые находятся на финансировании и хозяйственном обслуживании АН РБ.

Таким образом, в Башкортостане реализовалась единая академическая система науки. Институты УНЦ РАН занимаются фундаментальными исследованиями, а работы ученых АН РБ чаще носят прикладной характер.

Курс здесь может быть только один - тесная интеграция двух самостоятельных научных центров, обеспечивающая возможность сохранения и развития науки.

Руководство Республики Башкортостан считает науку и ее потенциал национальным достоянием, определяющим будущее региона, а поддержку научной сферы — приоритетной государственной и общественной задачей.

Основная задача ближайших лет - создание условий для сохранения и развития наиболее продуктивной части науки и системы подготовки научных кадров, концентрации ресурсов на перспективных направлениях научно-технической сферы, формирование динамично развивающихся учебно-научно-производственных комплексов, способных решать актуальные задачи социально-экономического и культурно-духовного развития общества.

Необходимо отметить важную роль науки в обновлении всех сторон общественной жизни. Именно ее развитие во многом будет определять место Республики Башкортостан в составе России в XXI в. Башкортостан располагает значительным научным потенциалом, способным решать многие сложные проблемы его развития. Наш долг - сделать все, чтобы дать научное обеспечение духовного и материального прогресса народа - народа Башкортостана, России; внести достойный вклад в мировую науку.

Академическая наука Башкортостана вступила в 1990-е гг. в современный этап своего развития, связанный с переходом к создаваемой новой системе экономических отношений. Уфимский научный центр РАН занимает в наши дни достойное место среди научных центров России. Сформировавшиеся ведущие научные школы по различным направлениям фундаментальных исследований, социально-экономического, общественно-политического и духовно-культурного развития Башкортостана в тесном сотрудничестве с Академией наук РБ осуществляют исследования во благо единой российской науки.