История становления и развития художественной самодеятельности в Бурятии: 1923 - конец 1950-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Антонова, Марина Сократовна

  • Антонова, Марина Сократовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 165
Антонова, Марина Сократовна. История становления и развития художественной самодеятельности в Бурятии: 1923 - конец 1950-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Антонова, Марина Сократовна

Введение.3

Глава I. Становление художественной самодеятельности в БМАССР (1923-1940 гг.).32

§1.Формирование системы государственного руководства художественной самодеятельностью в БМАССР.32

§2.0бразование сети культурно-просветительных учреждений как основы становления художественной самодеятельности.46

§3. Состояние художественной самодеятельности в

Бурятии (1923-1940 гг.).65

Глава II. Развитие художественной самодеятельности в Бурятии (1941-конец 1950-х гг.).87

§ 1. Художественная самодеятельность в годы

Великой Отечественной войны.87

§ 2. Художественная самодеятельность в послевоенные годы (1946-конец1950-х гг.).104

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития художественной самодеятельности в Бурятии: 1923 - конец 1950-х гг.»

Переживаемые на протяжении последних лет нашим обществом драматические и эпохальные по своему историческому значению процессы, охватившие социум и культуру в странах и республиках, возникших на месте бывшего СССР, связаны главным образом с крахом тоталитарной системы.

В настоящей социокультурной ситуации, рожденной взрывом и чреватой новыми культурно-историческими взрывами, пусть и меньшей мощности1, чрезвычайно важно заполнить духовный, идеологический вакуум такими знаниями, идеями, которые, обладая статусом научности, культурно-исторической значимости и духовной ценности, могли бы взять на себя объяснение исторического процесса, осмысление прошлого и настоящего в общественно-духовной ситуации в обществе.

В условиях нового мышления и концепции единой мировой цивилизации интерес к культуре, ее истории, культуре своего народа в особенности, необычайно возрос.

Каждый социально-культурный подъем в истории общества связан с обращением к прошлому, в частности, к глубинным пластам народного художественного творчества.

Вопрос об отношении к народному художественному творчеству возник с первых шагов культурного строительства в Советском государстве, в Республике Бурятия. В контексте заявленной проблемы представляется необходимым определиться в понятиях.

Употребляя понятие «художественная самодеятельность», мы имеем в виду не все народное творчество, а только ту его часть, которая имеет устойчивые специфические очертания и отличается и от фольклора, и от традиционного прикладного и изобразительного искусства, и от любительского творчества.

Художественная самодеятельность как явление, родившееся в определенной исторической ситуации и отражающее запросы этой ситуации, несет на себе заданную историческую и эстетическую программность. Можно говорить, что ее зарождение, формирование, развитие и расцвет связаны с определенными условиями в жизни общества.

В процессе культурного строительства большое место занимает художественное творчество масс - один из важнейших факторов социальных преобразований, охвативших Советское общество. Современное представление о нем чаще всего связано с той формой, которая получила определенный общественный статус и более всего организована, -художественной самодеятельностью. Она является мощным массовым социально-художественным движением, объединяющим в своих рядах многие тысячи людей.

Художественная самодеятельность - не замкнутая организация, существующая для самих участников или узкого круга лиц. Художественная самодеятельность - это сложное, разнообразное явление, развивающееся по своим внутренним законам, но в общем контексте развития культуры и истории в целом.

Приступая к исследованию, автор исходил из предположения о том, что развитие художественной самодеятельности республики представляет собой не автономный процесс, а является частью всего культурного строительства, которая может развиваться лишь на фундаментальной основе, предоставляемой государством. Такой основой является сеть культурно-просветительных учреждений, прошедших путь от передвижных до стационарных. Между развитием художественной самодеятельности и общим развитием культурно-просветительной работы существует взаимосвязь и взаимозависимость, позволяющие путем системно-исторического анализа определить тенденции, основные направления и формы развития народного творчества в культурно-просветительных учреждениях.

Актуальность исследования. Происшедшие перемены в стране затронули не только экономические основы государства, общественную жизнь, но и сознание миллионов людей.

В процессе культурного строительства Советского государства большое место занимало художественное творчество масс. Художественная самодеятельность способствовала решению главной задачи воспитания -всестороннее и гармоническое развитие личности, повышение политической и трудовой активности личности, формирование его нравственных качеств.

Велико было значение художественного народного творчества в организации отдыха и культурного досуга трудящихся, в развитии творческого потенциала личности. Художественная самодеятельность исследуемого периода отличалась глубоким политическим содержанием, огромными масштабами, разнообразием жанров, многонациональным характером, ее развитие было важной чертой советского образа жизни. В условиях демократизации общества претерпели изменения формы, методы, содержание, стиль руководства художественной самодеятельности.

На наш взгляд постановка вопросов, связанных с развитием художественной самодеятельности в исследуемый период отличалась большей устремленностью широких народных масс к активному участию в этом важном для воспитания деле. Поэтому и возникает необходимость тщательного изучения всех процессов, характерных для этой проблемы.

Большое значение имеет рассмотрение истории становления и развития художественной самодеятельности в тесной связи с экономическими, национальными особенностями отдельного региона, исследование тенденции развития и принципов руководства художественной самодеятельностью, как в общегосударственном масштабе, так и на уровне отдельной республики.

Социалистическое общество, характеризующееся коллективизмом, создавало объективные предпосылки, реальные возможности для участия каждого человека в художественном творчестве. Обогащение творческого потенциала людей связано, в частности, с их вовлечением в художественную самодеятельность. Развиваясь как организуемая и поощряемая партийно-советскими органами и общественными организациями, художественная самодеятельность являлась и является важным историко-культурным достижением нашего общества. Крах тоталитарной системы, обстановка гласности и демократии, постепенное переосмысление отечественной исторической наукой марксистсколенинской методологии позволяет по-новому, но взвешенно и объективно, подойти к страницам истории культурных преобразований.

Общие закономерности развития художественной самодеятельности распространялись на всю страну. Республика Бурятия, как один из субъектов Российской Федерации, ее прошлое представляют особый интерес. Территориальная удаленность и многонациональный состав способствовали сохранению ее самобытности. Здесь сложились благоприятные условия для развития самодеятельного искусства, корни которого уходят в глубину веков. Многообразие видов народотворчества способствовало накоплению и преумножению духовного потенциала, позволяло создать собственную социально-психологическую среду и определяло формы организации - институты художественной самодеятельности: кружки, клубы, избы-читальни, Дома культуры, Дома народного творчества и др.

Забота о всестороннем развитии духовно-творческого потенциала каждого человека, выдвинутая впервые в истории на уровень государственной политики программными требованиями Советского правительства и партии, в наше время стала очень актуальной. Нарастание деструктивных сил во всех сферах жизни, потеря ценностных ориентиров придают особый смысл значимости культуры и художественного творчества. Поэтому столь актуально исследование источников и движущих сил этого процесса, проявивших себя в целостной системе «Государство -культура - общество».

Не менее актуальна возможность поиска обоснований на базе результатов предпринятого исследования дальнейших перспектив взаимодействия между обществом и художественной самодеятельностью в республике в современных условиях.

Изучение заявленной темы позволит полнее раскрыть и дополнить историю культуры Бурятии советского периода. Актуальность данной проблематики определяется еще и тем, что она не была предметом комплексного, целостного изучения.

Объектом исследования является художественная самодеятельность в Бурятии в период с 1923 года до конца 1950-х годов, а также ее национальные особенности.

Предметом исследования - процесс становления и развития художественной самодеятельности в республике в означенный период.

Хронологические рамки исследования. Они охватывают период с 1923- конец 1950-х годов, являющийся важным в истории Бурятии. В 1923 г. буряты впервые получили собственную государственность, с этого времени началось оживление культуры и народного творчества, в частности, художественной самодеятельности.

Выбор конца 1950-х годов в качестве верхней границы исследования объясняется тем , что в 1958 году состоялся Первый съезд работников культуры Бурятии , на котором были подведены итоги развития культуры в республике с 1923 г., намечены перспективы ее развития, был объявлен трехлетний культурный поход. В 1959 году состоялась Вторая декада Бурятского искусства и культуры, получившая высокую оценку москвичей и правительства СССР. Подготовка к этой декаде совпала с юбилеем 300-летия вхождения Бурятии в состав Российского государства. К тому же, во второй половине 50-х годов началась в стране «оттепель», способствовавшая появлению элементов демократии.

Как известно, оценка этого времени в современной исторической науке, общественном мнении, политических дискуссиях неоднозначна. Между тем, этот период представляет собой впечатляющую историю последовательного утверждения новой модели общества, невиданных социально-экономических и культурных преобразований. В то же время это период утверждения и развития партийно-политической системы тоталитарного государства. Период культурной революции, строительства социализма, Великой Отечественной войны, начало «оттепели» во второй половине 1950-х гг.

Территориальные рамки исследования охватывают границы современной территории Республики Бурятия, являющейся крупным национальным образованием России. С 1923 года - Бурят-Монгольская автономная советская социалистическая республика (БМАССР), с 1958 года переименована в Бурятскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (БурАССР).

Источниковая база исследования. Основной базой для исследования данной проблемы послужили архивные документы, большинство которых впервые введены в научный оборот. В ходе исследования изучены, проанализированы и обобщены материалы архивных фондов Национального архива Республики Бурятия (НАРБ - 4 фонда), использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ - 3 фонда), Государственного архива Иркутской области (ГАИО - 4 фонда), Кяхтинского и Закаменского районных архивов Республики Бурятия.

Основная масса источников по интересующей нас теме сосредоточена в фондах НАРБ: Ф.Р.-408-Центральный Совет по культурным делам бурят-монголов РСФСР и ДВР; Ф.Р. - 955 - Министерство культуры Бур АССР; Ф.Р. - 1716 - Бурятский республиканский Дом народного творчества; Ф.Р. - 1936 - Отдел культуры Улан-Удэнского горисполкома. В соответствии со спецификой образования фондов в них отложились материалы в основном документального характера (отчеты о деятельности культурно-просветительных учреждений, сведения о количестве и составе коллективов художественной самодеятельности). Источниками исследования стали стенографические отчеты коллегии Министерства культуры республики, протоколы заседаний общественных комиссий и советов, семинаров, совещаний с работниками органов и учреждений культуры.

Следует отметить, что в фондах архивов материал полностью не отложен. Мало документов районных отделов культуры, дается в основном статистика коллективов и участников художественной самодеятельности.

В процессе работы над архивными материалами на пути исследования возникли определенные трудности. Источники характеризуются недостаточной обработанностью, неточностью статистических данных, документов и материалов, что выдвигало на первый план задачу тщательного отбора фактов из разных источников путем сопоставления и их взаимопроверки.

Изучение материалов исполнительского характера потребовало более критического подхода, так как в документах не всегда объективно отражено состояние культпросветработы, художественной самодеятельности. В справках и отчетах партийно-советских органов и культурно-просветительных учреждений прослеживается стремление затушевывать недостатки, показывать только положительные стороны своей деятельности, качества проводимой работы в учреждениях культуры, преобладают количественные показатели и идеологическое направление работы.

Большую группу источников составила периодическая печать. В ней более или менее полно отразились многочисленные события, позволяющие составить общую картину состояния художественной самодеятельности в изучаемый период. По характеру публиковавшихся в газетах материалов подавляющее большинство составляли краткие информационные сообщения о происходивших в республике творческих мероприятиях. В гораздо меньшей степени встречаются обзорные статьи и фактически отсутствуют материалы аналитического характера. Аналогичная, в целом, картина наблюдается и при анализе журнальных материалов. Вместе с тем, периодическая печать изобилует партийными директивами и установками.

Важными источниками по изучаемой теме явились статистические л издания и справочная литература. Но и здесь были сложности, заключающиеся в несовпадении показателей.

В исследовании использованы воспоминания информаторов-участников художественной самодеятельности, живых свидетелей истории тех лет (E.H. Халтагаровой , М.И. Даниловой и др.). Их воспоминания являются дополнительным источником, содержат информацию, которую трудно извлечь из другого источника, создают психологический и эмоциональный фон, без которого трудно проникнуть в обстановку того времени.

В целом, источники, привлеченные для работы над диссертацией, после анализа, сопоставления, перепроверки и уточнения содержащихся в них сведений позволили отразить состояние художественной самодеятельности в Бурятии в исследуемый период.

Историография проблемы. Обращаясь к историографии вопроса, следует отметить значительный интерес к проблемам культуры со стороны специалистов различных областей знаний: историков, философов, культурологов, искусствоведов, педагогов, социологов.

Основательное и многогранное отражение темы «Ленин и культура» наблюдается в работе В.В. Горбунова4 «Развитие В.И. Лениным марксистской теории культуры» (дооктябрьский период), «Развитие В.И. Лениным марксистской теории культуры» (советский период). В них подробно анализируется опыт партийной и государственной деятельности Ленина на социально-экономическом, политическом и культурном «фронтах» борьбы рабочего класса и его партии, убедительно говорится о том, что ленинская теория культуры существенно обогатила марксизм.

Несмотря на отказ от марксистско-ленинской методологии следует отметить значимость этих работ для рассмотрения общих вопросов культуры.

Освещение процесса преобразований культуры началось уже в ходе самого социалистического строительства. Авторами большинства исследований являлись партийные и советские работники. В основном они не были представителями научной общественности. Давая политические оценки, авторы не всегда следовали научным требованиям в изложении своих мыслей. Отсюда и произвольное оперирование источниками, невысокая требовательность к решению вопроса о предпосылках культурного развития народа. Именно в этих работах появились тезисы о полном упадке или отсутствии культуры у бурят, произвольные трактовки истории того времени5. Однако, несмотря на это, освещая задачи партийной организации Бурятии по национально-культурному строительству, публикации 1923-1930-х годов, в основном, сыграли положительную роль в стимулировании развития общественной мысли и послужили определенной основой для дальнейшего развития исследований по проблемам культурного строительства.

К концу 30-х годов периодическая печать, радио освещали преимущественно кампании, текущие задачи страны. Распространение получают взгляды, допускающие возможность и предпочтительность решения вопросов развития культуры волевым, административным путем, что не стимулировало, а напротив, привело к постепенному затуханию исследовательской работы.

Тем не менее, уже в те годы вопросы развития культуры привлекали внимание. Так, интересные выводы о состоянии культуры в 1920-е годы сделал Б.Д. Цибиков6. В частности, вывод о том, что только в условиях

1920-х годов появилась основа для более полного приобщения широких масс к культуре, творчеству у нас не вызывает возражений.

В рамках культурно-просветительной работы внимание уделяется атеистическому воспитанию. В исторической литературе вопрос о влиянии шаманизма и ламаизма на культуру и быт бурятского народа занимал значительное место.

Уже тогда некоторые исследователи полагали, что развитие бурятской культуры должно быть тесно связано с развитием буддийской культуры Востока.

Так, Б. Барадин утверждал, что шаманы, являющиеся единственными хранителями художественно-языковой динамики, и их бурят-монгольская поэтика должна сыграть исключительную роль в области сценического искусства, музыки и пения. Барадин считал, что религиозную поэзию в п практике создания нового искусства необходимо широко использовать . Утверждение Б. Барадина, ученого, общественного деятеля, просветителя, было правильным.

Д. Данбинов писал о ламаизме, что на этом «засоренном участке ламаизма», в его дацанах есть «куски ценностей», которые нужны и для нашего строительства. Эти ценности - искусство . С позиций современной жизни этот вывод тоже не вызывает возражений.

Однако в то время эти высказывания принимались как проявление буржуазного национализма и подвергались сильной критике9. И в сущности кардинального решения вопросов культурного развития бурятского народа они не дают.

Надо отметить, что в проблематике развития культуры историки уделяли первоочередное внимание вопросам ликвидации неграмотности населения, созданию сети общеобразовательных школ, сети культурно-просветительных учреждений. Выполнение задач в этой области требовало немалых усилий органов Советской власти, длительного времени, что нашло отражение в ряде публикаций10.

В первые послевоенные годы история культуры Бурятии почти не освещалась в исторической литературе. Исключение составляют несколько статей и сборников11. Но эти работы рассматривают лишь отдельные фрагменты исследуемого нами вопроса.

Оживление, связанное с изучением проблем художественной культуры, наметилось со второй половины 1950-х годов, когда был издан ряд монографических работ, брошюр, статей. Это было связано с началом «оттепели» в стране. Безусловно, партийная идеологизация научной мысли отрицательно сказалась на многочисленных исследованиях, преодоление стереотипов «Краткого курса истории ВКП (б)» явилось нелегким процессом.

Судя по исследованиям, вопросам культурного строительства в целом и развития художественной самодеятельности в частности, должного внимания до последнего времени не уделялось.

Отсутствие комплексного изучения объекта и зависимость от политических и идеологических установок не позволяли дать убедительную характеристику происходящим событиям. Рассмотрение художественной самодеятельности как системы с позиций философии, истории, морали, эстетики и искусствознания в настоящее время только началось.

Значительным вкладом в советскую науку являются фундаментальные труды по теории культуры и истории культуры в СССР, в которых в той или иной мере нашли отражение и проблемы теории и истории культурно-просветительной работы. Этим вопросам посвящены

12 исследования А.И. Арнольдова, Н.Б. Биккенина, М.П. Кима и др.

Из многочисленных работ по данной теме можно выделить труды

13 академика М.П. Кима . Работы его отличаются как по научному уровню, так и по раскрытию отдельных событий и фактов. В его монографиях собран большой исторический и статистический материал, показана роль самого народа в создании школ, библиотек, изб-читален, его энтузиазм и стремление как можно быстрее покончить с неграмотностью. Но нельзя не отметить негативные стороны исследования. Прежде всего, это идеализация роли партии, преувеличение успехов. Подобные штампы присущи большинству работ этого периода. Историки были обязаны придерживаться оценок основных процессов советской истории, данных в постановлении ЦК КППСС в 1956 г. «О преодолении культа личности и его последствий». С этих позиций освещалась и история культуры.

Ряд исследователей освещает проблемы партийного и государственного руководства культурно-просветительной работой. Это труды Ю.Д. Красильникова, К.И. Куликова, А.И. Манаенкова14, которые основываются на обширной источниковой базе, но в них преувеличена роль партийных органов в руководстве культурно-просветительной работой.

Ответом на потребности того времени стала коллективная монография «Марксистско-ленинская теория культуры», выпущенная Политиздатом в конце 1984 г. В ней обобщены исследования нового исторического типа культуры, вопросы о социалистическом и культурном наследии, о культуре и образе жизни в социалистическом обществе, расцвете и сближении социалистической национальной культуры. Очень интересно освещается проблема сближения национальных культур. Правда, в ней нет ничего о культуре Бурятии.

В масштабах страны проблемы художественной самодеятельности освещены в работах A.C. Каргина, Т.И. Баклановой и др.15. В их книгах прослеживаются этапы пути, пройденного самодеятельным искусством страны, особое внимание уделяется партийному и государственному руководству художественной самодеятельностью. Однако эти материалы представляют ценность с точки зрения как практики, так и теории.

Достижения и проблемы народного художественного творчества, в том числе специфика художественной самодеятельности, характеризуются в общем плане в работах исследователей Ф.И. Прокофьева, Ю.Е. Соколовского, И.Ю. Гончарова и др.16. Эти работы имеют преимущественно философский характер, но представляют определенный интерес как постановкой сугубо специальных вопросов самодеятельного искусства, так и трактовкой проблем его развития на том этапе.

Наибольший интерес представляют публикации, подготовленные

17 известным историком Сибири, профессором B.J1. Соскиным . Они передают атмосферу уникального культурного процесса в Сибири, вскрывают причины изменения естественного хода исторического развития и выявляют влияние ярких, незаурядных личностей на формирование общественного движения. Во многих его работах вскрывается проблема взаимоотношений художественной интеллигенции и власти, возможности свободы творчества, в них освещаются и некоторые аспекты культуры Бурятии.

Вопросы развития культуры Сибири нашли отражение в фундаментальных трудах «История Сибири», «Рабочий класс Сибири»,

18

Крестьянство Сибири» . Правда, самодеятельное художественное творчество не нашло в них должного освещения, хотя на крупных промышленных предприятиях, колхозах и совхозах в рассматриваемое время существовали коллективы художественной самодеятельности.

Становление и развитие художественной самодеятельности отражаются в коллективных трудах по истории Бурятии - «Очерки истории культуры Бурятии», «Культура Бурятии в условиях развитого социализма», «История Бурятской АССР» (т. 2), «Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма»19 и др. Все эти труды являются важной основой для исследований по истории культуры Бурятии, имеют методологическое значение.

В разработке историко-культурной проблематики определенное внимание уделяется такому аспекту преобразования духовной жизни народов Бурятии, как культурно-просветительная работа. Он затронут в общих работах и специально исследуется в отдельных статьях и брошюрах20.

Что касается монографического изучения вопросов формирования и становления художественной самодеятельности в Бурятии, то они не освещались комплексно, лишь частично рассмотрены в трудах по истории культурного строительства.

В ряде публикаций кратко рассматриваются и разные стороны процесса становления культуры нового типа в Бурятии - развитие музыкального искусства, песенная культура21. Приведенный в них фактический материал, а также некоторые другие данные были обобщены в публикациях, подводивших итог отдельным этапам и всему процессу

22 национально-культурного строительства в Бурятии .

Общие вопросы культурного строительства, состояние и перспективы развития отразились в статьях и сборниках, посвященных

23 юбилейным датам образования республики .

Значительный вклад в разработку истории культурного строительства Бурятии внесен известными учеными республики и страны Б.М. Митуповым, Г.Л. Санжиевым, С.А. Максановым. В них последовательно и глубоко исследуется исторический процесс развития культуры в республике. Правда, вопросы развития художественной самодеятельности рассмотрены кратко24. Среди работ названных авторов выделяется монография Б.М. Митупова и Г.Л. Санжиева «Руководство Бурятской партийной организации культурной революцией в республике (1929-1937 гг.) ». Она отличается своим глубоким научным анализом и обширностью источниковой базы.

25

Определенный интерес представляет работа A.A. Плишкиной , посвященная некоторым вопросам повышения культурного уровня и улучшения условий быта сельского населения Бурятии. В ней почти нет освещения художественной самодеятельности сел и районов республики.

Характеризуя основные формы и методы работы партийных организаций по налаживанию культурно-просветительной работы, привлекая, как правило, добротный фактический материал, некоторые исследователи без критического анализа показывали развитие культуры в виде триумфального шествия. Кроме того, авторы отдельных изданий пытались исследовать в качестве главного направления культурно-просветительной работы идеологическое обеспечение претворяемых в жизнь партийных постановлений. Это необходимо было для того, чтобы подтвердить довольно спорный постулат партии об успешном выравнивании культурного уровня города и деревни и повышение политической активности населения.

Некоторый сдвиг в изучении вопросов, связанных с развитием художественной самодеятельности, происходит в последние два-три десятилетия, а именно в 1970-80-е годы.

В этот период, как известно, был принят директивными органами страны ряд решений, направленных на существенное улучшение организации досуга населения, на расширение массовости художественной самодеятельности, на повышение идейно-художественного уровня репертуара самодеятельных творческих коллективов.

Большую роль в развитии художественной самодеятельности сыграло Постановление ЦК КПСС от 30 июля 1982 года «О творческих связях литературно-художественных журналов с практикой коммунистического строительства». Этот документ явился ярким показателем партийной заботы о развитии не только литературы, но и народного художественного творчества, в том числе, художественной самодеятельности. В постановлении подчеркивается, что главная цель творческих связей деятелей искусства с трудовыми коллективами -обогащение искусства актуальным жизненным содержанием, создание высокохудожественных произведений о современной действительности.

Нужно отметить значение партийного руководства развитием художественной самодеятельности. Безусловно, его решения способствовали воплощению в жизнь конкретных мероприятий, направленных на раскрытие народных талантов. Но при этом, порою чрезвычайная заидеологизированность мешала претворять в жизнь творческие замыслы.

Вторая половина 1980-х годов характеризуется определенным подъемом научной и практической деятельности в работе с кадрами учреждений культуры Бурятии. В этот период появляются монографии A.M.

26

Герштейна, A.B. Мархаева, Е.Г. Санжиевой . Они охватывают проблемы управления культпросветработой, совершенствования подготовки кадров клубных и библиотечных работников.

Более тесно соприкасается с темой нашего исследования монография Е.Г. Санжиевой, посвященная культурно-просветительной работе в Бурятии между XXIV и XXVI съездами КПСС. Работа охватывает период 1970-х г.г., в ней на большом фактическом материале показано руководство культурно-просветительной работой со стороны партийно-советских органов. В монографии дан небольшой экскурс в прошлое, где имеются некоторые материалы, интересные для нас. Книга вносит определенный вклад в разработку данной проблемы.

С распадом СССР и появлением нового государства Российская Федерация начинает складываться новая российская историография. Это способствует отходу от штампов и стереотипов недалекого прошлого, открытию ранее неизвестных источников, дает возможность по-новому взглянуть на поставленную проблему.

1990-е годы отмечены пристальным вниманием ученых к проблемам регионального развития образования и культуры и их национальным компонентам. Впервые на широкой экспериментальной базе рассматривается проблема национально-культурного центра, разработанная A.M. Герштейном еще в 1970-х годах. В дальнейшем бывшим министром культуры Ю.Н. Мадуевым разработана «Целевая комплексная программа развития культуры Республики Бурятия»" . Им же представлен Союз деятелей народного творчества как форма профессионального и

90 социального объединения работников культуры» . В этих работах предпринимается попытка раскрыть научные концепции самодеятельного художественного творчества, вынесены на обсуждение проблемы состояния и развития современного художественного творчества.

Вопросы культурно-просветительной и клубной работы, опыт партийных и советских органов по осуществлению программы культурного строительства в стране рассматриваются в некоторых диссертациях30.

Среди диссертационных сочинений последнего десятилетия можно отметить кандидатские диссертации Д.К.Чимитовой, В.В.Номогоевой и л 1 докторскую диссертацию Б.В. Базарова , в которых более объективно и менее идеологизировано, рассматривается история социально-культурного строительства в Бурятии в 1920-1950 годы.

В указанных и ряде других диссертационных исследованиях в той или иной степени разработаны вопросы всестороннего воспитания трудящихся средствами культурно-просветительной работы, формы и методы деятельности учреждений культуры.

В последние годы дальнейшее осмысление получили прикладные проблемы культурно-просветительной работы. Им посвящены труды ученых, научно-исследовательских институтов, вузов культуры32.

Таким образом, историографический анализ степени изученности позволяет сделать следующие выводы:

- во-первых, проблема становления и развития художественной самодеятельности в целом получила определенно малое освещение в отечественной исторической литературе в контексте ёх культурным строительством;

- во-вторых, в преобладающем большинстве исторических работ, в той или иной степени затрагивающих эту тему, ее освещение велось на основе методологических подходов, суть которых составляли политизированный и идеологизированный «классовый подход» к изучению проблемы;

- в-третьих, рассмотренная нами историческая литература составляет достаточную источниковую и исследовательскую базу и является определенной основой для научного осмысления темы «История становления и развития художественной самодеятельности в Бурятии (1923-конец 1950 гг.)»;

- в-четвертых, даже в существующих солидных исторических работах по вопросам истории культуры, художественная самодеятельность не нашла комплексного отражения. В целом работы имеют узкие исторические рамки и диапазон, к тому же недостаточно освещают теоретические и идеологические аспекты проблемы. Тема, по-прежнему, еще раз повторяем, остается слабо изученной;

- в-пятых, других исследований по Бурятии, так или иначе соприкасающихся с нашим, выявить не удалось. Это позволяет говорить о том, что попытка в определенной мере специального целостного изучения истории становления и развития художественной самодеятельности в Бурятии с 1923 до конца 1950-х г.г. предпринята впервые.

Цели и задачи исследования. Учитывая, что в истории культурного развития Бурятии, в частности, художественной самодеятельности, существует немало открытых вопросов, а также учитывая актуальность, научно-практическую и гуманитарную значимость, в диссертационной работе поставлена цель: исходя из существующих возможностей, более подробно рассмотреть историю становления и развития художественной самодеятельности в общем контексте сети культурно-просветительных учреждений в Бурятии; показать картину развития художественной самодеятельности данного региона в исследуемый период.

Не претендуя на всестороннее освещение проблемы, автор поставил в своем исследовании следующие задачи:

- рассмотреть процесс формирования системы государственного руководства художественной самодеятельностью в БМАССР; проанализировать специфические особенности становления художественной самодеятельности;

- исследовать различные стороны культурно-просветительной работы и ее влияние на общее состояние художественной самодеятельности;

- раскрыть взаимосвязь и взаимообусловленность художественной самодеятельности и общего развития системы культурно-просветительных учреждений;

- определить историческую преемственность, основные направления и формы развития художественной самодеятельности;

- раскрыть значение художественной самодеятельности, вытекающее из анализа поставленной проблемы.

Методологическая база исследования. Вопросы методологии сложны и многообразны, исследование данной темы проведено на основе методологии плюрализма и различных методов. При этом автор опирался на общеметодологические принципы историзма, объективности, всесторонности, альтернативности истории.

Принцип историзма заключается в соблюдении хронологической последовательности событий и явлений, оценке фактов, исходя из реалий конкретного периода и устанавливающем связи каждого момента исторического процесса с его прошлым и будущим.

Принцип объективности требует всестороннего отражения данного явления, находящегося в тесной связи с другими явлениями исторической действительности, разностороннего анализа собранных материалов, относящихся к данной теме в совокупности.

В диссертации применялись различные методы. Использовался хронологический метод, при котором история становления и развития художественной самодеятельности в Бурятии рассматривалась в динамике на протяжении с 1923 до конца 1950-х годов. Ретроспективный метод дал возможность выявить начало становления организованной художественной самодеятельности в Бурятии. Поскольку в работе освещается история становления и развития художественной самодеятельности, то наиболее употребляемым был статистический метод. Использование синхронного и методов исторических параллелей дало возможность проследить процесс становления и развития художественной самодеятельности. Особенностью исследования темы является то, что в компетенцию автора входило использование искусствоведческой и обширной литературы по вопросам культуры в целом. Это позволило проследить на достаточно длительном хронологическом фоне пути и особенности развития художественной самодеятельности в национальной республике. Использование различных методов исследования дало возможность в какой-то мере освободиться от идеологических догм и создать объективную картину развития важнейшего аспекта культуры Бурятии - художественной самодеятельности.

Комплексный методологический подход позволил осуществить поставленные цели и задачи.

Научная новизна. Предлагаемая работа прежде всего определяется тем, что это первое обобщающее исследование истории художественной самодеятельности в Бурятии. Впервые применительно к данному периоду предпринята попытка воссоздать целостную картину и исследовать исторический процесс становления и развития художественной самодеятельности в диалектической взаимосвязи с факторами общественного развития - идейно-политического и социально-культурного. Анализ развития художественной самодеятельности с учетом идеологических, а также и социально-экономических условий, на наш взгляд, позволил выявить качественные изменения в ее содержании на разных этапах исследуемого периода.

В диссертации особое внимание уделено вопросам, разработка которых, по мнению автора, дает представление о своеобразии исторического развития художественной самодеятельности, множеством нитей связанной с общими для страны и республики процессами. Освещение этих вопросов и есть новое в работе.

В научный оборот введено большое количество материалов из государственных архивов, использованы сведения из бесед с информаторами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы специалистами в дальнейшем изучении проблемы, при разработке спецкурсов по истории культуры Бурятии, при подготовке нового издания по истории Бурятии, восполнят некоторый пробел в отечественной историографии культуры.

В связи с тем, что данное исследование носит первичный и, в то же время, в какой-то мере обобщающий характер, мы посчитали необходимым допущение определенной доли описательности, что придает исследованию фактологическую доказательность, позволяет представить процесс становления и развития художественной самодеятельности как единый культурно-исторический процесс.

Примечания:

1 Лотман Ю.М. Культура и взрыв. - М., 1992

2 «Бурят-Монгольская правда», «Бурятиеведение», «Жизнь Бурятии», «Культура Бурятии», «Буряад унэн», «Победа», «Свет над Байкалом», «Клуб и художественная самодеятельность», «Культурно-просветительная работа», «Художественная самодеятельность», «Правда Бурятии», «Молодежь Бурятии», «Международная жизнь».

3 «Социалистическое строительство Бурятии за 10 лет (1923-1933 гг.), «Бурятия в цифрах» Статистико-экономический справочник. 1927-1930 гг.» (Верхнеудинск, 1931), Статистический справочник (Верхнеудинск, 1933); «15 лет Бурят-Монгольской АСР. Политико-экономический юбилейный сборник» (Улан-Удэ, 1988) и т.д.

4 Горбунов З.В. Развитие В.И. Лениным марксистской теории культуры. (доокт. период ) - М.: Искусство, 1980; Развитие В.И. Лениным марксистской теории культуры (сов. период). - М.: Искусство, 1985; Ленин и пролеткульт. - М., 1974.

5 Ербанов М.Н. Строительство Красной Бурятии. - Верхнеудинск, 1925; Он же. Пять лет автономии Бурятии (краткий очерк). - Верхнеудинск, 1926; Он же. Вопросы национально-культурного строительства в Бурятии (краткий очерк). - Верхнеудинск, 1926; Богданов В.А. Об уклонах в понимании вопросов культурно-национального строительства. - Бурятиеведение, 1928, № 1-2, С. 3-11; Маккавеев М. Шестая областная партконференция. - Жизнь Бурятии, 1929, № 1, С. 4-16; Мункин Д. Национально-культурное строительство Бурятии на новом этапе: к пленуму обкома ВКП(б). - Вестник ин-та культуры. - 1931, № 1, С. 9-17; Он же. Основные итоги и задачи национально-культурного строительства Бурят-Монголии. - Вернеудинск, 1933

6 Цибиков Б.Д. Культурное строительство в Бурят-Монголии в период восстановления народного хозяйства СССР (1921-1925). - Записки Бурят-Монгольского научно-исслед. ин-та культуры. - Вып. 20. - Улан-Удэ, 1955

7 Барадин Б. Вопросы сценического искусства бурят-монголов. - Жизнь Бурятии. - 1924. -№ 6. - С. 80 ; Максанов С.А. Б. Барадин и религия.-Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность.-Улан-Удэ, 1994г., С.60-62.

Данбинов П. О национально-художественном строительстве Бурятии. -Бурятиеведение. - 1929. - № 1-2. - С. 190-1

9 Богданов В.А. Об уклонах в понимании вопросов культурно-национального строительства. - Бурятиеведение. - 1928. - № 1-3. - С. 3-11; Берлинский П. Против ламайщины в музыкальном строительстве. - Культура Бурятии. - 1932. - № 2. - С. 22-23.

10 Маккавеев М. Шестая областная партконференция. - Жизнь Бурятии. - 1929. - № 1; Байхалова О.Г. Участие Бурятской комсомольской организации в борьбе за грамотность населения республики в годы третьей пятилетки.// Научные тр. - Новосибирск, гос. пед. ин-т. - 1975. - Вып. 121. - С. 163-171

11 Кудрявцев Ф.А. Роль русской культуры в развитии бурят-монгольского народа в XVIII-XX вв. - Вопросы истории. - 1946. - № 10.

1 ■у

Арнольдов А.И. Культура развитого социализма. - М.: Политиздат, 1975; Биккенин Н.Б. Социалистическая идеология. - 3-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1983; М.П. Ким. Проблемы развития социалистической культуры (некоторые теоретические аспекты). - В кн.: Культура развитого социализма. Некоторые вопросы теории и истории. - М.: Наука, 1978. - С. 3-54; Кудрина Т.А. Культура современной деревни (на материалах РСФСР). -М.: Мысль, 1980.

13 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. -М., 1955; Он же. 40 лет советской культуры. - М., 1957.

14 Красильников Ю.Д. Партийное руководство учреждениями культуры.-М.: Московский рабочий, 1979; Куликов К.И. Партийное руководство культурно-просветительной работой.-М.: Сов. Россия, 1980; Манаенков А.И. Партийные организации и культура села.-М.: Политиздат, 1984.

15 Бакланова Т.И. Самодеятельное художественное творчество в СССР. Уч. пособие. -М.: МГИК, 1986; Каргин A.C. Самодеятельное художественное творчество. История. Теория. Практика. Уч. пособие. - М., 1986; Алексеева Л.Я. От рабочих кружков к народным коллективам. -М.: Искусство, 1973. искусство, 1972. - 173 с.

16 Прокофьев Ф.И. Художественное творчество масс в условиях развитого социализма. Киев: Вища школа, 1978; Соколовский Ю.Е. Роль художественной самодеятельности в эстетическом воспитании и развитии молодежи. - В кн.: Эстетическое развитие и воспитание молодежи. - М.: МГУ, 1978 - 324 е.; Гончаров И.Ю. Проблемы совершенствования художественной самодеятельности как средства эстетического воспитания трудящихся. —М.: Искусство, 1971. - 171 е.; Петрова JIM. Самодеятельный театр и формирование гармонически развитой личности. - М.: Искусство, 1972. - 173 с.

17 Соскин B.J1. Из истории советской интеллигенции. - Новосибирск, 1974; Он же. Культурная жизнь Сибири в первые годы новой экономической политики (1921-1923 гг.) - Новосибирск, 1971; Он же. Культурное строительство в Сибири в 20-30е годы. В кн.: Историография Советской Сибири (1917-1945 гг.) - Новосибирск, 1968; Он же. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны (конец 1917-нач. 1921 гг.). - Новосибирск, 1965; Он же. Основные итоги и задачи изучения истории культурного строительства в Сибири (1917-1939 гг.) В кн.: Историческая наука в Сибири за 50 лет. - Новосибирск, 1972.

18 История Сибири с древнейших времен: в 5-ти т. (главн.ред. А.П. Окладников).-Л.: Наука, 1968.-1969; Рабочий класс Сибири в период строительства социализма(1917-1937). - Новосибирск: Наука, 1982; Рабочий класс в период упрочения и развития социализма. - Новосибирск: Наука, 1984; Крестьянство Сибири в период социализма, 1917-1937 гг. - Новосибирск: Наука, 1983.

19 Санжиев Г.Л., Максанов С.А., Митупов Б.М., Михайлов Т.М., Найдаков В.Ц. и др. Очерки истории культуры Бурятии. Т.П. - Улан-Удэ, 1974; Санжиев Г.Л., Максанов С.А., Шагдаров Л.Д. и др. Культура Бурятии в условиях развитого социализма. - Новосибирск: Наука, 1983; История Бурятской АССР. T. II. - Улан-Удэ: Бур. кн. изд., 1959.

20 Максанов С.А. Культурно-просветительная работа в Бурятии в 1918-1922 гг. Исследования и материалы по истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1968. - С. 55-68; Санжиев Г.Л. Переход народов Сибири к социализму, минуя капитализм. - Новосибирск, 1980.

21 Берлинский П.М. Важное звенохудоственно-массовой работы. - Культура Бурятии. -1932. - № 1. - С. 38-41; Он же. Перспективы музыковедческой работы и музыкального строительства в Бурятии. - Верхнеудинск, 1932; Он же. Строительство национальной музыкальной культуры в БМАССР. - Сов. Бурятия. — 1933, № 1. - С. 37-43; Сальмонт Б. Народная песенная культура бурят-монгол. - Жизнь Бурятии. - 1924. - № 10-12

22Мункин Д. Национально-культурное строительство Бурятии к 1-й годовщине Октябрьской революции. - Культура Бурятии. - 1932. - № 3-4; Егунов Н.П. Национально-культурное строительство Бурятии на новом этапе. - Вестник ин-та культуры. - 1931. -№ 1 ; Бурят-Монгольская АССР за десять лет. - М.-Иркутск: ОГИЗ, 1933

23 Бурят-Монгольская АССР за десять лет. - М.-Иркутск: ОГИЗ, 1933; 15 лет БМАССР. -Улан-Удэ, 1938; Бурят-Монголия за 20 лет Советской власти. - Улан-Удэ, 1947; 25 лет БМАССР. - Улан-Удэ, 1948; 30 лет БМАССР. - Улан-Удэ, 1953; 40 лет Бурятской АССР. -Улан-Удэ, 1963.

24 Митупов Б.М., Санжиев Г.Л. Руководство Бурятской партийной организации культурной революцией (1929-1937). - Улан-Удэ, 1962; Максанов С.А. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в Бурятии. Окт. 1917-июнь 1941 гг. -Улан-Удэ, 1978;

25 Плишкина A.A. Повышение культурного уровня и улучшение условий быта сельского населения Бурятии. - Улан-Удэ: Бурят, кн. Изд-во, 1975.

Ангапов C.B., Герштейн А.М. Управление культпросветработой - на уровень новых задач. - М., 1986; Герштейн А.М. работа с кадрами учреждений культуры в сельском районе (Метод, пособие). Кызыл, 1988; Он же. Методическое обеспечение культурно-просветительной работы в сельском клубе. - Улан-Удэ, 1980; Санжиева Е.Г. Культпросветработа - общепартийное дело. - Улан-Удэ, 1985; Мархаев A.B. Культурно-спортивный комплекс (из опыта партийного руководства работой культурно— спортивных комплексов республики). - Улан-Удэ, 1987

31

77

Герштейн A.M. Национальный культурный центр. Концепция, организация и практика работы. - Улан-Удэ, 1992

28 Мадуев Н.Ю. Целевая комплексная программа развития культуры Республики Бурятия. Пути и проблемы реализации (организация и управление). - Улан-Удэ, 1997

29 Мадуев Н.Ю. Союз творческих деятелей народного творчества как форма профессионального и социального объединения работников культуры. - Улан-Удэ, 1997.

30 Антоненко В.Г. Деятельность КПСС по совершенствованию руководства культурно-простветитильной работой в условиях развитого социализма.- АОН при ЦК КПСС , 1985; Белковец В.В. Историография культурного строительства на селе периода развитого социализма.- АОН при ЦК КПСС, 1983; Никулина A.A. Партийное руководство культурно-просветительными учреждениями села в годы восьмой пятилетки.- АОН при ЦК КПСС, 1979;

31 Чимитова Д.К. Отечественная историография социально-экономических и культурных преобразований 20-30-х годов в Бурятии и Якутской АССР: Автореф. . канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 1994; Базаров Б.В. Общественно-политическая жизнь 1920-1950-х годов и развитие литературы и искусства Бурятии: Автореф. . докт. ист. наук. - Иркутск, 1995. Номогоева В.В. Социально-культурное строительство в Бурятии (1920-1930-е гг.). -Дис.канд.ист.наук. - Улан-Удэ, 1997.

32 Мюльбейер И.Г. Культурно-просветительная работа в системе формирования эстетической культуры учащейся молодежи. - JL, 1988; Шерман В.Д. Агитационно-художественная самодеятельность как социально-педагогическое явление (вопросы истории и тенденции развития). - JL, 1988; Волова JI.A. О взаимодействии национальных культур: теория и реальность. // Вестн. Пятигор.Лингв.Ун-та. - 1999. - № 3. - с.74-76% Воспитание увлечением. Формирование и деятельность клубных учреждений. - М.: Профиздат, 1987. - 144 е.; Флиэр А.Я. Культура как смысл истории. // Общественные науки и современность. - 1999 - № 6 - с. 150-159; Он же. Массовая культура и ее социальные функции. // Общественные науки и современность. - 1998. - № 6 - с.138-148.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Антонова, Марина Сократовна

Заключение

Подводя общие итоги исследования, необходимо отметить, что оно представляет собой лишь первую попытку целостного рассмотрения исторического процесса становления и развития художественной самодеятельности в Бурятии в советский период.

Рассмотрено прежде всего самодеятельное творчество бурятского народа. Именно ему Советская власть предоставила национальную государственность в форме автономной республики на его исконной территории. На этой земле почти три века совместно с бурятами жили и осваивали ее русские, составлявшие почти половину населения республики. Поэтому в диссертации речь идет и о художественной самодеятельности русского населения Бурятии, а также о представителях других национальностей.

Исследование темы «История становления и развития художественной самодеятельности в Бурятии (1923-конец 1950 гг.)» позволяет сделать следующие выводы.

Как и все народы мира, буряты и русские нашего края обладали богатым художественным творчеством.Они создавали песни и ехоры, улигеры, пословицы и поговорки, юролы и выражали свою радость, любовь и счастье, свои надежды и желания лучшей жизни, недовольство проявлениями несправедливости.

Становление художественной самодеятельности в Бурятии происходило под влиянием социально-экономических, политических и духовных преобразований, осуществлявшихся в республике с момента установления Советской власти, на основе национальных традиций и обычаев бурятского народа и русского населения. Она не только отражала эти большие преобразования, но и служила их расширению и углублению, претворению в жизнь. Только с установлением Советской власти и особенно с образованием Бурят-Монгольской АССР художественная самодеятельность стала организуемой и руководимой со стороны партийно-советских органов и общественных организаций (профсоюза, комсомола).

В культурной политике областной партийной организации и правительства Бурят-Монгольской АССР, разработанной после образования автономной республики, большое внимание уделялось всемерной поддержке народной художественной самодеятельности, созданию условий и факторов для ее возрождения на новой основе, становлению и развитию ее как организованного и идейно насыщенного коллективного творчества масс. Особое значение придавалось художественной самодеятельности бурятского народа, ибо она играла, во-первых, неоценимую роль для духовно-культурного возрождения народа, во-вторых, она была основой и фундаментом для создания многожанрового профессионального искусства и современной художественной литературы.

Именно в 20-30-х гг. были созданы условия для возникновения многих видов творчества художественной самодеятельности. Она получила широкую социальную базу, стала в стране, в частности, в Бурятии, одним из путей решения задач социалистического строительства. В самодеятельности участвовали представители всех слоев и национальностей республики.

Становление художественной самодеятельности в Бурятии происходило в тесной связи с планомерным формированием сети культурно-просветительных учреждений. Они явились основой зарождения и развития организуемой художественной самодеятельности.

В годы Великой Отечественной войны резко сократилась численность кружков художественной самодеятельности, самые активные участники - мужчины были призваны в армию, коллективы становились женскими. Не взирая на трудности военного времени, кружки художественной самодеятельности работали. Оживлению художественной самодеятельности в республике способствовали эвакуированные творческие коллективы, деятели искусств из европейской части страны. В военное время значительно возросла роль художественной самодеятельности, как одной из действенных форм массовой агитации на фронте и тылу, как средство идейно-политического воспитания в духе патриотизма, славных традиций.

Музыка, художественное слово, песня, проникнутые любовью к отечеству и ненавистью к врагам, с одинаковой силой звучали в цехах заводов и фабрик, в колхозных полевых станах, мобилизуя все силы народа на оказание всесторонней помощи фронту, на полный разгром фашистской Германии.

Послевоенные годы с 1945 до конца 1950-х годов характеризовались, в первую очередь, восстановлением сократившихся в годы войны коллективов и клубных учреждений и дальнейшим развитием форм и содержания художественной самодеятельности. Этот процесс проходил под контролем со стороны партийно-советских органов и общественных организаций, руководства колхозов, промышленных предприятий и учреждений. Деятельность кружков была направлена на быстрейшее восстановление народного хозяйства, на повышение трудового героизма работников, как промышленных предприятий, так и села и, конечно, на подъем культурного уровня населения республики. В соответствии со сложившейся обстановкой того времени, народное творчество характеризуется обогащением новыми песнями, хорами, увеличением драматических кружков и, самое главное, повышением исполнительской культуры их участников.

Возросла общественная престижность художественной самодеятельности, она все более активно проникала в социальную практику, в сферу досуга трудящихся и молодежи республики. Клубные учреждения как и раньше являлись базой развития художественной самодеятельности, их количество увеличивалось с каждым годом, в основном за счет сельских.

Важным средством самореализации личности, участвовавшей в самодеятельном творчестве, являлись фестивали, смотры, конкурсы, праздники песен, ставшие как бы посредником между творцом и окружающим его миром. Заключительными этапами этих мероприятий были республиканские и всесоюзные конкурсы и смотры, выставки самодеятельных художников.

Несмотря на количественные и качественные успехи в художественной самодеятельности наблюдались и некоторые недостатки: неравномерность развития отдельных ее жанров; политизированность репертуара; низкий уровень исполнительского мастерства отдельных участников. Во многих коллективах была низка дисциплина, в результате чего отдельные кружки распадались. Но, тем не менее, художественная самодеятельность развивалась, помогала утверждению в сознании людей идеалов существующего советского строя.

В 20-30-х годах в художественной самодеятельности республики более сильно проявлялись национальные особенности, чем в послевоенные годы. Тезис о сближении наций, о формировании единого советского народа способствовал в какой-то мере нивелированию культур разных народов. Но особенности в развитии культуры Бурятии, в частности художественной самодеятельности, сохранились, ибо остались обычаи, традиции, религия, язык бурятского народа.

За короткий исторический срок художественная самодеятельность республики прошла путь от небольших и разрозненных кружков до появления в массовом масштабе творческих коллективов - разнообразных хоров, ансамблей, драматических и танцевальных кружков и театра народного творчества.

В самодеятельном художественном движении во всей полноте раскрывался творческий потенциал масс, пробужденный верой в новую жизнь. Его основными чертами являлись высокая социальная и творческая мобильность, массовость, опора на инициативу.

В конце 1950-х годов состоялись Первый съезд работников культуры и Вторая декада бурятского искусства и культуры в Москве, на которых были подведены итоги развития культуры за прошедшие послевоенные годы, намечены перспективы ее развития. Был объявлен трехлетний поход за повышение культуры в республике.

Уроки и опыт деятельности художественной самодеятельности рассматриваемого периода можно использовать на современном этапе, правда, в ограниченном масштабе, ибо в результате перестройки созданы совершенно новые условия жизни. Рыночные отношения остро ставят вопрос о выживании народного творчества, культурно-просветительных учреждений, остающихся сегодня единственным очагом культуры для многих людей.

Понимание роли художественной самодеятельности как одного из методов формирования социально-активной творческой личности требует в современных условиях иного подхода государственных, общественных органов. Задача решительного преодоления ведомственной разобщенности в организации и руководстве художественной самодеятельностью стало исключительно важной и насущной. В особенности необходимо наладить четкое взаимодействие художественного творчества детских учреждений, школ и клубов. Без этого, на наш взгляд, немыслимо успешно осуществить преемственность и системность в развитии народного художественного творчества. Важно то, что, участвуя в самодеятельном искусстве, человек становится не только потребителем, но и субъектом культуры, распространителем художественных ценностей, и это является своеобразным показателем духовного потенциала общества.

Материалы и выводы по теме диссертационного исследования могут быть использованы и учтены в дальнейшем изучении проблемы, для преподавания курсов по Отечественной истории, истории Бурятии, истории культуры и при осуществлении современной культурной политики республики.