История становления и развития Научной библиотеки Российской академии художеств (1757-2000) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Беляев, Николай Сергеевич

  • Беляев, Николай Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 232
Беляев, Николай Сергеевич. История становления и развития Научной библиотеки Российской академии художеств (1757-2000): дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2007. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беляев, Николай Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Часть I. Научная библиотека Российской академии художеств в 1757-1917 гг.

Глава 1. Библиотека Академии «трех знатнейших художеств» во второй половине XVIII столетия (1757-1801)

Глава 2. Библиотека Императорской Академии художеств в первой половине XIX века (1802-1867)

Глава 3. Формирование «новой библиотеки» Академии художеств (1868 - 1893)

Глава 4. Академическая библиотека и «серебряный век» русской художественной культуры (1894-1917) <

Часть II. Научная библиотека Российской академии художеств в 1918— 2000 гг.

Глава 1. Развитие библиотеки в первое тридцатилетие Советской власти (19181947)

Глава 2. Научная библиотека Академии художеств СССР (1948-1991)

Глава 3. Научная библиотека Российской академии художеств в новых экономических и социокультурных условиях (1992-2000)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития Научной библиотеки Российской академии художеств (1757-2000)»

Актуальность исследования. Изучение истории развития библиотек -одна из глобальных тем отечественного и зарубежного библиотековедения. Во второй половине XX века появился ряд фундаментальных трудов по истории крупнейших отечественных библиотек - Российской национальной библиотеки [50], Российской государственной библиотеки [55,35], Библиотеки Российской академии наук [47], а также - специальным библиотекам. К таким исследованиям можно отнести работу по истории Научной библиотеки Государственного Эрмитажа [97].

В число ведущих библиотек мира, обладающих уникальным фондом по изобразительному искусству и архитектуре, входит и Научная библиотека Российской академии художеств. Ее история пока еще не стала предметом многоаспектного научного исследования.

Библиотека непосредственно связана с деятельностью Академии художеств, что, естественно, отразилось на специфике ее формирования и развития. В то же время деятельность Научной библиотеки Академии художеств явилась отражением состояния художественной культуры в России и отечественного библиотечного и книгоиздательского дела. Создание целостной истории академической библиотеки возможно лишь на основе комплексного, всестороннего изучения факторов ее становления и развития.

Изученность темы. Первые сведения о Библиотеке Академии художеств можно найти в середине XIX века в фундаментальном труде историка П.Н. Петрова [114, 115]. Однако интерес к истории Библиотеки Академии художеств появился только в начале XX века, когда в Юбилейном издании, посвященном 150-летию со дня основания Академии художеств [44], был опубликован первый краткий очерк, освещавший работу академической библиотеки (1764-1914) гг. Он затрагивал отдельные вопросы формирования фонда, особенностей пользования библиотекой, впервые упоминались имена академических библиотекарей. з

Интерес к истории библиотеки вновь возник лишь в конце 1930-х гг. в связи с изданием научно-популярных работ, посвященных музею и библиотеке, приуроченных к 175-летию Всероссийской Академии художеств. Директор библиотеки Ю. П. Алехнович (1888 - 1965) опубликовала в 1940 году краткий очерк «Библиотека Академии художеств» [2]. Именно эта работа стала важным шагом к целенаправленному научному изучению истории Научной библиотеки Российской академии художеств, продолженному в последующие десятилетия. Однако очерк не избежал и ряда существенных недостатков: не были использованы архивные документы, не выявлены этапы развития библиотеки, характеристика библиотечно-библиографических процессов представлена фрагментарно.

В середине 1960-х гг. в план научной работы библиотеки была включена работа по истории Библиотеки Академии художеств за 50 лет советской власти. Ведущим библиографом Е.П. Виттенбург был подготовлен очерк [27], в котором впервые на основе архивных материалов рассмотрены комплектование, обслуживание читателей, система каталогов, библиографическая работа, штат библиотеки. Совет библиотеки, одобрив труд Е.П. Виттенбург, решил продолжить изучение истории академической библиотеки.

В начале 1970-х гг. Е.П. Виттенбург приступила к этой работе. Исследование было посвящено истории Библиотеки Императорской Академии художеств за 1758-1803 гг. В статье Е.П. Виттенбург «Библиотека Академии художеств в XVIII веке» [25] читатель мог впервые познакомиться с профессиональной и личной жизнью академических библиотекарей. Позднее в статье «К истории библиотеки «Академии трех знатнейших художеств» [26], Е.П. Виттенбург обогатила свои материалы новыми фактическими сведениями.

Развитию академической библиотеки во второй половине XVIII - первой половины XIX века посвящена небольшая глава в монографии Г.А. Принцевой «Николай Иванович Уткин», где автор исследует состояние коллекций, называет поименно всех библиотекаре [106, с.137-138].

Середина 1980 - начало 2000-х гг. характеризуется появлением научных работ, в которых присутствует стремление к обобщению материала по данной теме. Это, прежде всего, публикации директора Научной библиотеки Российской академии художеств К.Н. Одар-Боярской (1922-2005) [70, 71, 72]. Основное внимание автор уделяет изучению библиотечных коллекций, рассказывает о библиотекарях и людях, чьи книги, гравюры стали гордостью академической библиотеки.

В 1997 году известный искусствовед В.Г. Лисовский, в свою книгу «Академия художеств» [60] поместил статью о библиотеке. В ней В.Г. Лисовский кратко охарактеризовал историю формирования фондов, систему каталогов, методы обслуживания читателей академической библиотеки.

Помимо общих работ по истории библиотеки, имеются публикации, по отдельным аспектам деятельности библиотеки. В 1920 году Государственный Архивный фонд подготовил к печати научное издание - составленную в 1773 году академиком и библиотекарем К.И. Головачевским «Опись художественных произведений и некоторых других предметов, принадлежащих Академии художеств». Инициаторы проекта предложили библиотеке принять участие в составлении примечаний к этой работе [148]. Однако судьба столь интересного проекта осталась неизвестной.

Начало научного изучения академического библиотечного фонда было связано с именем библиографа Н.Е. Белоутовой (1884-1969), которая подготовила целый ряд серьезных аннотированных каталогов [57, 124, 125]. Н.Е. Белоутовой впервые была сделана попытка системного научного описания уникальной части академического книжного фонда. Сведения об авторах, владельцах, художниках, скульпторах, архитекторах, имеющих отношение к изданиям, внесенных в каталог, до сих пор представляют ценность для специалиста-библиотековеда. Детальное описание книг, включенных в каталоги, во многом облегчило задачу исследователю-историку в поиске источников, откуда и когда они поступили в библиотеку. В дальнейшем предполагалось создание и публикация библиографических указателей, охватывающих издания XVII и XVIII веков, находящихся в академической библиотеке.

В 1980-1990-е гг. продолжается линия фондоведческих исследований, выраженных как в форме отдельных работ, так и каталогов выставок, проводимых в стенах библиотеки [133, 34].

Изучению роли собрания книг по архитектуре из академической библиотеки в профессиональном образовании воспитанников Академии художеств в 18 веке, посвящены работы Н.А. Евсиной [39, 40]. В своих книгах автор касалась таких интересующих нас вопросов, как формирование академического книжного фонда по архитектуре, значение библиотеки И.И. Шувалова в образовательном процессе Академии художеств, изучение частных и государственных библиотек по изобразительному искусству и архитектуре, существовавших в этот период.

В 1998 году вышел в свет восьмой выпуск альманаха «Философский век», посвященный основателю Академии художеств И.И. Шувалову. Значительное место в нем заняла публикация заведующей отделом библиографии НБ PAX А.Г. Обрадович [68], отражающая историю шуваловской коллекции книг, находящейся в фонде Научной библиотеки Российской академии художеств. Данная научная работа была подкреплена составленным А.Г. Обрадович каталогом -«Книги из коллекции И.И. Шувалова»[56], созданным на основе выставки, проходившей в Научной библиотеке Российской академии художеств в 1994 году.

Существенным моментом для изучения истории академической библиотеки стали библиографические указатели [61, 62], отражавшие частично только опубликованные документы, связанные с работой Академии художеств, неотъемлемой частью которой являлась библиотека.

Однако до сих пор объемная и наиболее информативная часть, отражающая развитие НБ PAX, существует в форме неопубликованных документов, хранящихся в архивах С.-Петербурга - Российском государственном историческом архиве и Научно-библиографическом архиве PAX. На сегодняшний момент архивные материалы по истории НБ PAX находятся в РГИА (документы, датированные 1757-1924) - фонд 789, описи 1-34 , а также в НБА PAX - фонд 6, опись 1 (1947-1993) и фонд 7, опись 1, 2 (1917-1947). Небольшие по объему вводные статьи к фонду 789, оп. 34 - в РГИА и к фонду 6, on. 1 - в НБА PAX содержат интересные сведения об академической библиотеке, которые позволяют нам создать впечатление о формировании всей системы библиотечной документации за весь период ее существования. Например, заслуживает внимания вводная статья к 1-ой описи фонда №6, которая находится в НБА PAX, составленная младшим научным сотрудником этого архива Т.Н. Федориной. В ней дается общая характеристика значения Библиотеки в системе Академии художеств СССР, четко определена структура Научной библиотеки с демонстрацией наглядной схемы, в конце статьи дан библиографический список, отражающий как литературу об академической библиотеке, так и научные труды, изданные в ее стенах.

Источниковую базу исследования составили опубликованные документы и архивные материалы, раскрывающие состояние и развитие академической библиотеки за исследуемый период. Большая часть выявленных и изученных источников представлено архивными документами (около 1000 единиц хранения), находящихся в Российском государственном историческом архиве, Научно-библиографическом архиве Российской академии художеств, Отделе рукописей и ведомственном архиве Государственного Русского музея.

Благодаря архивным материалам удалось сделать несколько важных открытий, прежде всего, связанных с динамикой фондообразования академической библиотеки. Кроме того, - найти и проанализировать каталоги, фиксировавшие библиотечный фонд в XVIII-XIX столетиях, неизвестных исследователям истории библиотеки Академии художеств, благодаря которым стало возможно судить о репертуаре и количественном составе коллекции библиотеки.

Использование всей совокупности опубликованных и неопубликованных источников позволило создать представление о развитии Научной библиотеки Российской академии художеств в полном объеме.

Объект исследования - Научная библиотека Российской академии художеств.

Предмет исследования - процессы становления и развития Научной библиотеки Российской академии художеств.

Цель работы - создание целостного представления о деятельности Научной библиотеки Академии художеств за 250 лет, определения ее роли и значения в истории отечественного библиотечного дела и художественной культуры. Задачи исследования:

- создать максимально полную историографию деятельности библиотеки Академии художеств;

- охарактеризовать этапы развития библиотеки;

- показать значение Научной библиотеки в деятельности Российской академии художеств как главного образовательного и научного центра России в области изобразительного искусства;

- изучить и охарактеризовать библиотечно-библиографические процессы, происходившие в библиотеке за весь период ее существования;

- раскрыть роль отдельных сотрудников библиотеки в ее деятельности.

Научная новизна исследования:

- впервые проведено комплексное исследование деятельности Научной библиотеки Академии художеств в историческом контексте, тем самым восполнен пробел в истории библиотечного дела;

- выявлены неизвестные и малоизвестные имена сотрудников библиотеки, внесших вклад в ее развитие;

- введен в научный оборот значительный массив архивных документов, позволивший восполнить существенные пробелы в исследовании истории библиотеки.

Теоретическая значимость работы состоит в: Библиотеки Академии художеств как крупнейшей научной библиотеки искусствоведческого профиля; в проведении целостного системно-исторического анализа деятельности библиотеки за рассматриваемый период; в научно обоснованном выделении исторических этапов ее развития; в обосновании принципов организации работы библиотеки и фондообразования.

Практическая значимость работы. Результаты исследования являются ценным материалом для дальнейшего изучения истории библиотечного дела, истории Академии художеств, отечественного художественного образования, а также развития русской культуры в целом. Исследование развития академической библиотеки будет способствовать совершенствованию методики изучения библиотек искусствоведческого профиля. Сведения, содержащиеся в диссертации, позволят историкам искусства, музейным работникам, педагогам художественных училищ лучше ориентироваться в комплексе трудов по изобразительному искусству; информация, представленная в диссертации, может быть использована в лекционных курсах и образовательных программах по дисциплинам, непосредственно связанным с библиотековедением, книговедением, биб-лиографоведением, искусствоведением и культурологией. Методы исследования: В работе использовались сравнительно-исторический, структурный, социокультурный, типологический подходы, предполагающие применение ряда научных методов: источниковедческий метод, позволивший при помощи изучения и анализа ранее неизученных архивных материалов и существующих печатных работ, проследить становление и развитие библиотеки в XVIII-XX вв.; метод сравнительного анализа, позволивший выявить и охарактеризовать этапы развития библиотеки, а также - провести параллели как между академической библиотекой и другими отечественными и зарубежными библиотеками искусствоведческого профиля; метод статистического анализа, предполагавший изучение количественных показателей работы Научной библиотеки PAX; метод исторической реконструкции позволивший на основе целого комплекса источников воссоздать аспекты библиотечно-библиографической деятельности в библиотеке. Апробация. Основные положения диссертации, впервые введенные в научный оборот источники и сделанные на их основе аналитические выводы и обобщения, нашли свое отражение в докладах на международных научных конференциях: «Книга в России» (2004 г. - НБРАН) и «Смирдинские чтения» (2005 г. - СПБГУКИ), в Санкт

Петербургском государственном университете технологии и дизайна (на российской конференции «Печать и Слово Санкт-Петербурга» в 2004 и 2006 гг.), на научных конференциях аспирантов и студентов 2005 и 2006 гг. в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств, на научных конференциях в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств (посвященным итогам научной работы за 2004 и 2005 г.), в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, в статьях и отдельных монографиях. По теме . диссертации опубликовано 4 монографии и 8 статей общим объемом 28,0 печатных листов.

На защиту выносятся следующие положения:

- Научная библиотека Академии художеств - уникальный культурный феномен, обладающий специфическими чертами; пережившая в своем развитии ряд исторических этапов, академическая библиотека существенно и разносторонне повлияла на художественное образование в России.

Процесс формирования фонда академической библиотеки характеризуется сочетанием функций образовательного, научного и общедоступного учреждения.

- Оптимальная модель фондообразования академической библиотеки формировалась постепенно: от самопроизвольного до научно-организованного (текущего, ретроспективного и перспективного) комплектования.

- В попытках создания новой формы организации обслуживания читателей до XX в. отразились черты двух культурных учреждений: библиотеки и музея.

- Библиотечно-библиографическое обслуживание в академической библиотеке опирается на постепенно сформированную в развитии библиотечной практики стройную систему каталогов (генеральный алфавитный, читательский алфавитный, каталог «Персоналия», систематический) и картотек.

Полноценный и научно-обоснованный поиск текстовых и изобразительных материалов, необходимых читателям библиотек этого вида, возможен посредством внедрения в ИПС электронных ресурсов (электронного каталога, баз данных на электронных носителях CD и DVD, Интернет).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух частей (в семи главах), заключения, списка использованных источников и приложений. Работа строится по хронологическому принципу и состоит из двух частей, обусловленных решающими факторами ее развития, связанными как с дея

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Беляев, Николай Сергеевич

Выводы

Количественные показатели обслуживания читателей - посещаемость и кни-говыдача - снижаются, что было продиктовано новой академической библиотечной политикой, приведшей к сокращению категорий пользователей библиотеки.

Проблема организации и использования библиотечного фонда напрямую была связана с отсутствием дополнительных площадей для его размещения, кроме того, сокращение штата реставраторов и переплетчиков привело к значительному росту количества изданий, требующих решительных действий по их сохранению.

Несмотря на все трудности, возникшие в деятельности Научной библиотеки, связанные, в основном, с объективными причинами, необходимо отметить положительные черты, которые были присущи библиотеке в рассматриваемый период. Среди них следует отметить дальнейшее развитие научной работы библиотеки, особенно фондоведческих исследований. Следует также отметить, что академическая библиотека стала активно участвовать в совместных проектах с отечественными и зарубежными партнерами.

Другим направлением развития следует назвать начало автоматизации процессов каталогизации и библиографической работы библиотеки.

В конечном итоге, к началу XXI века Научная библиотека Российской академии художеств сформировалась в крупнейшую библиотеку по изобразительному искусству и архитектуре, имеющей статус научной общедоступой библиотеки.

Заключение

Научная библиотека Российской Академии Художеств почти за 250 лет своего существования сформировалась в крупнейшее уникальное библиотечное учреждение, имеющее не только общественное, но и международное значение. Поэтому изучение истории ее научной и практической деятельности представляет особую актуальность и значимость.

Библиотека, являющаяся вспомогательным учреждением Академии «трех знатнейших художеств», обладающая музейной функцией (хранением подлинников и копий изобразительного искусства) постепенно трансформируется в учебную библиотеку и, наконец, в самостоятельную научную библиотеку по изобразительному искусству, что правомерно определяет ее современный статус, задачи и функции деятельности, место в системе искусствоведческих библиотек.

Привлечение и исследование значительного количества архивных и опубликованных документов позволило выявить и рассмотреть хронологические этапы ее развития.

В диссертации были прослежены истоки зарождения библиотечно-библиографических процессов в библиотеке: комплектования, обслуживания читателей, системы каталогов, библиографической работы и других. В ходе работы над диссертацией было выяснено, что, если процессы комплектования, организации системы каталогов осуществляются с самого основания библиотеки, то библиографическая работа, научная деятельность активно начали развиваться в более поздние периоды ее истории. В ходе исследования были выявлены основные элементы и формы библиотечно-библиографических процессов, свойственных именно академической библиотеке. При этом для сравнительного анализа был использован опыт отечественных и зарубежных библиотек XVIII-XX столетий.

Одной из основных задач исследования являлось раскрытие связи Академии художеств и подведомственной ей библиотеки. При изучении документов, регламентирующих деятельность Российской академии художеств, удалось выявить постепенную трансформацию целей и задач библиотеки. Если до середины XX века библиотека выполняла главным образом учебную функцию («помощника в учебном процессе»), активно участвуя в формировании будущих творческих работников, искусствоведов, историков искусства, то с появлением «Положения о библиотеке» 1948 года она приобретает статус научного учреждения Академии художеств. Изменение статуса неизбежно влияло на фондовую политику, систему каталогов и справочно-библиографическое обслуживание. ,

В формировании и развитии Научной библиотеки огромная роль принадлежит ее сотрудникам. Теоретические и практические работы академических библиотекарей П.О. Ленци, В.А. Эртеля, Ф.А. Клагеса, Б.Г. Крыжановского, Ю.П. Алехнович, Л.Л. Ракова, К.Н. Одар-Боярской имеют большое значение для развития всего отечественного библиотечного дела. Их труды до настоящего времени находились вне поля зрения исследователей.

Характерной особенностью Научной библиотеки была и остается специфика формирования ее фондов. На протяжении истории существования библиотеки было несколько подходов к теоретическому и практическому решению этой проблемы: хранение в библиотеке не только печатных документов, но и произведений искусства (картин, скульптур, рисунков и т.п.); комплектование фондов наряду с литературой подлинниками произведений изобразительного искусства (например, работы студентов и преподавателей Академии художеств); хранение в ее фондах только документов на традиционных для библиотек носителях информации (книги, журналы, эстампы).

Вместе с тем историческое изучение фондов выявило недостатки в их формировании. Среди них следует отметить «лакуны» в отделах отечественной и особенно иностранной литературы, отказ от пополнения собраний библиотеки рядом печатных и иллюстративных материалов (афиши, открытки, газетные вырезки и т.п.), ценных для творческих работников и историков изобразительного искусства, обеднил ее фонды. Справедливости ради заметим, что такой подход к хранению листового материала, к сожалению, характерен и для других научных и публичных библиотек.

В каталогизации своих фондов библиотека Академии художеств следовала важным достижениям библиотечной теории и практики, последовательно переходя от описей фонда и его составных частей к печатным, а затем и к карточным каталогам, и, наконец, к электронным. Однако библиотека не слепо копировала опыт других библиотек, но и принимала свои методические решения (уточнение таблиц ББК по разделу изобразительных искусств; роспись иллюстраций из книг и журналов; тематическая картотека произведений живописи и т.д.). Эти и другие инновации свидетельствуют о развитии теоретико-методической деятельности библиотеки.

Важным направлением деятельности библиотеки Академии художеств была проблема сохранности ее фондов. Исследование показало, что, к сожалению, этой важной проблеме не всегда уделялось должное внимание, что приводило, как показали материалы исторического исследования, к серьезным утратам ценных изданий. Положение существенно улучшилось, когда в библиотеке был воссоздан отдел редких книг.

В его формировании важную роль сыграла организация спецхрана библиотеки, ликвидированного в годы перестройки. В результате библиотека сохранила книги, которые уничтожались.

Изучение истории библиотеки по этому направлению показало, что заботы о сохранности фондов сводились лишь к ограничениям в их выдаче читателям и крайне неумелым попыткам организации их хранения. Только в последних периодах своей деятельности библиотека начала серьезную работу по реставрации своих фондов.

При изучении истории библиотеки Академии художеств прослеживаются также основные тенденции в ее работе по обслуживанию читателей. Характерной особенностью библиотеки с ее основания и до наших дней была ее публичность, общедоступность. Однако анализ ее деятельности позволяет сделать вывод, что декларируемая общедоступность не всегда осуществляется в полной у мере, поскольку на протяжении почти всей истории библиотеки существовали ограничения для посторонних посетителей. Объяснялось это, с одной стороны, условиями библиотеки (помещение, штат), а с другой - заботой о сохранности редких изданий в фонде библиотеки. И если первая причина может быть признана, хотя и нежелательной, но вынужденной, то отказ в предоставлении редких изданий посторонним читателям был, без сомнения, грубым нарушением принципа общедоступности библиотеки.

Статус библиотеки Академии художеств как научной библиотеки, официально закрепленный только в 1948 г., определял основные направления ее научной деятельности: создание научных библиографических указателей, фондо-ведческие исследования, методическую помощь искусствоведческим библиотекам страны.

Наиболее развернутым направлением, как показал анализ изданий библиотеки Академии художеств, было составление библиографических пособий: каталогов книг и эстампов библиотеки в XIX столетии и крупных ретроспективных указателей в XX столетии. Именно это направление стало приоритетным в научной работе библиотеки Академии художеств.

Менее активно, как показали отчеты и другие материалы библиотеки, велись фондоведческие исследования, главными из которых следует считать научные работы Н.Е. Белоутовой и реконструкцию частных коллекций, поступивших в библиотеку, и, к сожалению, распыленных в ее фондах. Анализ этого направления научной деятельности показал, что в этом направлении сделаны еще первые шаги. В диссертации в ходе исследования коллекции библиотеки были проведены некоторые фондоведческие изыскания. В частности удалось выявить уникальные собрания книг, ранее принадлежавших русскому архитектору А.Д. Захарову, полководцу и библиофилу П.К. Сухтелену, графу С.И. Голицыну.

Менее всего в последнее десятилетие было развито третье направление -научно-методическая работа в помощь искусствоведческим библиотекам. Она ограничивалась лишь отдельными разрозненными мероприятиями. Объяснялось это во многом тем, что в структуре библиотеки не было и нет научно-методического отдела.

Совершенствованию справочно-библиографического обслуживания библиотеки препятствует отсутствие применения новых технологий, включающих использование электронных ресурсов (электронного каталога, баз данных на электронных носителях CD и DVD и, прежде всего, Интернет). Не только поиск необходимых текстовых и изобразительных материалов, недоступных пользователям библиотек этого вида, но и полноценное и научно-обоснованное формирование фондов искусствоведческих библиотек, возможны только посредством многоаспектного применения электронных ресурсов.

Анализ и оценка деятельности библиотеки Академии художеств за 250 лет во многом затруднено несовершенством библиотечной статистики, в результате чего многие важные статистические сведения либо вообще отсутствуют в документации библиотеки, либо представлены в неполном, не сопоставленном виде. Это не позволило представить в диссертации полностью анализ статистических показателей библиотеки за все годы существования, ограничившись лишь выявлением общих тенденций.

Недостаток опубликованных документов, создавал серьезные сложности в описании, характеристике и оценке деятельности библиотеки. Однако использование метода исторической реконструкции, опирающегося на активное использовании большого массива архивных материалов, позволило воссоздать основные направления деятельности библиотеки Академии художеств за 250 лет и представить достаточно полно ее историю.

Изучение истории становления и развития Научной библиотеки Академии художеств позволило создать серьезную базу для дальнейших научных работ в области исследования проблем не только Научной библиотеки PAX, но и искусствоведческих библиотек в целом.

В конечном итоге, можно сделать следующие главные выводы проделанного исследования. Во-первых, Научная библиотека Российской академии художеств является первой в России библиотекой по изобразительному искусству и архитектуре. Во-вторых, она на протяжении длительного времени оставалась ведущей библиотекой в деле подготовки отечественных кадров деятелей художественной культуры, среди которых есть имена мирового значения. В-третьих, выявление и анализ источников по истории этой библиотеки, а также сравнение с другими библиотеками, выполнявшими похожие функции на территории России, вносит вклад в изучение традиций библиотечно-информационного обслуживания учебного процесса в отечественных высших учебных заведениях, особенно в наименее изученный период XVIII-XIX вв. Этот аспект становится особенно важным сегодня в контексте сегодняшней политической ситуации, когда она мучительно ищет сущность своего самосознания, когда не сформулирована для общества национальная идея. В-четвертых, к концу XX века Научная библиотека Российской академии художеств с полным основанием может оцениваться как уникальное явление в отечественной библиотечной практике.