История становления и развития сети Интернет на российском Дальнем Востоке: 90-е гг. XX - начало XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Герасименко, Александр Павлович

  • Герасименко, Александр Павлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 284
Герасименко, Александр Павлович. История становления и развития сети Интернет на российском Дальнем Востоке: 90-е гг. XX - начало XXI в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владивосток. 2011. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Герасименко, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ И ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ ИНТЕРНЕТА НА ЮГЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ.

1.1. Исторические предпосылки и факторы развития Интернета.

1.2. Дальний Восток в социально-экономическом и культурно-информационном пространстве России в 90-е гг. XX в.

ГЛАВА 2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ СЕТИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ.

2.1. Формирование инфраструктуры Интернета и деятельность "первопроходцев" в использовании сети в 1990-е гг.

2.2. Новый этап развития инфраструктуры глобальной сети и рост ее востребованности в обществе (2000-е гг.).

ГЛАВА 3. ИНТЕРНЕТ КАК ИНСТРУМЕНТ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА И ФАКТОР СОЦИАЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ В РЕГИОНЕ.

3.1. Отношение структур власти к развитию Интернета и политика информатизации

3.2. Формирование регионального виртуального пространства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития сети Интернет на российском Дальнем Востоке: 90-е гг. XX - начало XXI в.»

Актуальности темы исследования. Гармоничное развитие общества на российском Дальнем Востоке, создание условий для роста социокультурной-и экономической активности населения региона имеют важное значение в процессах укрепления здесь российской государственности. Специфика периода конца XX - начала XXI в. как в России, так и мире в целом, заключалась в том, что в это время активно развивались и внедрялись в жизнь общества новейшие информационно-коммуникационные технологии, изменяя и ускоряя при этом общественные процессы, оказывая влияние практически на все стороны повседневности. Исследование характера этого влияния на развитие дальневосточного общества является актуальной задачей гуманитарной науки региона. Базовой структурой для развития новых информационных технологий стала глобальная информационная сеть Интернет, охватившая в настоящее время практически весь-мир. л

Интернет - это информационно-коммуникационная сетевая среда, история которой началась в США в условиях противостояния двух сверхдержав в самый разгар "холодной войны". Компьютерная сеть, спроектированная военными, на протяжении нескольких десятилетий трансформировалась в открытую информационную среду для гражданского общества, которая сформировала и поддерживала в дальнейшем новый тип свободных социально-культурных коммуникаций.

Проникновение сети в Россию происходило под влиянием зарубежного технологического и социального опыта и оказало на российское общество значительное модернизационное воздействие. Анализ этого воздействия на Дальнем Востоке в историческом контексте протекающих в стране в этот период социально-политических процессов, представляет важный аспект исследования современного дальневосточного общества. Изучение истории проникновения и развития Интернет позволяет выявить важную фундаментальную проблему: способность российского общества к восприятию и использованию передового зарубежного опыта в области социальных коммуникаций. Важное значение для гуманитарной-науки имеет определение в регионе социальных сообществ, восприимчивых- к новым социальным коммуникациям, использующих возможность свободного доступа к неограниченным массивам информации для своего развития.

Россия, как известно, не входила в круг стран с либеральной моделью общественного развития. Информационная политика внутри страны на протяжении более чем 70-ти лет строго регламентировалась советскими идеологическими нормами. Только в начале 1990-х годов был продекларирован и закреплен законодательно переход от советской плановой к либерально-рыночной идеологии в экономике и общественно-политической жизни. Запад к этому времени уже имел сложившиеся демократические институты и опыт их регулирования.

Интернет позволяет изучить новое состояние общества через информационные технологии, информационное поле. В отличие от стран Запада, где глобальная сеть развивалась в условиях гражданского общества, в России сеть появилась в переходный период, который можно характеризовать как общество потребления. Исследование истории проникновения Интернет позволит дать оценку того, станет ли глобальная сеть предпосылкой зарождения в России гражданского общества.

Интернет сейчас - это важнейшая составляющая жизни и деятельности человека, имеющая, как и все остальное, положительные и отрицательные стороны. И.В.Бестужев-Лада отмечает, что в виртуальном мире Интернета уже сегодня можно найти не меньше интересного, чем в реальном мире большого города или даже целой страны. Но огорчает информационная хаотичность и загрязненность. Однако, по мнению ученого, неизбежен переход от "информационного хаоса" Интернета сегодня к информационному космосу" Интернета завтра 1. Исследователи считают, что сеть станет эффективным коммуникативным звеном в системе социального управления. Так, В.Е.Иванов замечает, что применение в Интернете социально-диагностических и социально-проектных технологий, ориентированных на поиск эффективных управленческих решений, будет способствовать включению механизмов самоорганизации и самоуправления2. Учеными изучается социальная технология формирования в Интернете сетевых организаций. Отмечается, что развитие новых информационных технологий и, прежде всего, Интернета приводит к росту "плотности" межличностных и межгрупповых коммуникаций, создает возможность изменения направлений потока этих коммуникаций, способного тем самым реально трансформировать социальную структуру общества .

Феномен Интернета уже около 15-ти лет внедряется в жизнь дальневосточного общества, изменяя уклад жизни населения, формируя новые методики образования и способы ведения бизнеса, создавая социальные сообщества нового виртуального типа и расширяя информированность личности. Процесс изучения влияния глобальной сети на социум еще только начинается. Это относится и к исторической науке.

Количество пользователей Интернета в мире достигло 2 млрд. Человек обращается к сети по самым различным вопросам жизни и деятельности. Формируется сетевая культура взаимоотношений. Появились социальные сети, блогосфера. Государство и бизнес используют сеть в своих интересах. Интернет превратился в социальный институт, имеющий существенное влияние в обществе. Показателен пример использования глобальной сети на

1 Бестужев-Лада И.В. Глобальный технологический прогноз на XXI век // Социологические исследования - 2007. - №4. - С.22-33. Иванов В.Е. Об особенностях реализации функции социального управления в Интернете // Интернет и российское общество / отв. ред. И. Семенов. — М.: Гендальф, 2002. — С.118— 137.

3 Шадрин А. Информационные технологии и совершенствование социальных институтов // Интернет и российское общество / отв. ред. И. Семенов. - М.: Гендальф, 2002. — С.91— 117. выборах президента США в 2008 г. Выборы продемонстрировали как онлайновые социальные сети могут использоваться для управления общественным мнением. Избирательная кампания Б.Обамы активно использовала Интернет. Его предвыборной командой были созданы сетевые интерфейсы для сторонников, с помощью которых организована структура для внесения средств, распространения информации из специальных выпусков и от избирателей. Благодяря этому, Обама собрал 500 млн.долл. онлайн-пожертвований от 3-х миллионов своих сторонников. Но главное — он получил широкую поддержку не только в США, но и во всем мире. Победа Обамы подтверждает то, что, используя сеть, можно формировать социальные группы, представляющие собой структуры способные конкурировать с традиционными институтами и центрами силы.

Сеть способна существенно увеличить социальную мобильность человечества, что безусловно отразится на важнейших социальных параметрах как в государственном, так и в региональном масштабе. Это касается демографии, этнических и религиозных тенеденций.

Территории юга Дальнего Востока представляют собой часть России, где Интернет имел достаточно высокую интенсивность развития, особенно в XXI веке. Однако, как новое явление социальной и культурной действительности, характерное, впрочем, и для других регионов страны, Интернет еще не привлек достаточное внимание представителей исторической науки. Интерес социальных историков к данному феномену может быть обоснован тем, что период становления Интернет на Дальнем Востоке совпал с периодом реформ — социальных потрясений, повлекших за собой экономический и демографический спад в регионе, изменение уклада жизни дальневосточников и, как и по всей России, перестройку массового сознания населения. Роль глобальной сети в сохранении популяции региона, в поддержании его в состоянии социальной и экономической* стабильности, в сохранении своей национальной культуры и укреплении взаимоотношений с восточноазиатскими соседями должна быть предметом исторического анализа в настоящем и будущем.

Степень изученности проблемы. Интернет как явление новейшей социальной истории имеет очень короткий период существования — около двух десятков лет. Его исследование еще только началось и носит в настоящее время, как правило, характер отдельных публикаций специалистов в области философии, социологии, политологии, культурологии по отдельным проблемам общественного развития.

С наступлением нового тысячелетия Интернет становится в России все более заметным социальным явлением. Исследователи самых разных областей гуманитарного знания единодушно > отмечают рост влияния сети в социокультурных, экономических и политических процессах. Проблемы влияния глобальной сети на общество, исследование новых форм социальных коммуникаций, роль сети в общественно-политических процессах - эта и другая, связанная с Интернет тематика, периодически освещается на страницах таких отечественных и зарубежных научных и научно-популярных журналов, как "Социс", "Pro et Contra", "Свободная мысль", "Социология и политология", "Вопросы философии", "Власть", "США и Канада", "Полис", "Общественные науки и современность", "Computers in Society", "Social Philosophy&Policy", "Telecommunications Policy" и других, в сборниках статей научных конференций, в периодической печати и самой сети Интернет.

Анализ публикаций, посвященных глобальной сети, позволил выделить ряд общих подходов в исследовании Интернет: историко-философский, социополитологический и культурологический.

Наиболее известный в научной среде, а также имеющий наибольший хронологический период своего существования - историко-философский подход. Изучение социальной роли глобальной информационной сети в исторической науке проводится в рамках теории информационного общества. Данная теория позиционирует информацию как основной продукт деятельности человека, движущую силу общественного развития. В 90-е гг. XX в. сеть прочно заняла позиции* информационно-коммуникационной основы современного общества, что стало причиной введения в научный оборот понятия, синонимичного информационному обществу - сетевое общество.

Истоки теории информационного общества лежат в концептуальных положениях постиндустриальной доктрины, которые подчеркивают центральную роль знания и констатируют произошедший в развитых странах ускоряющий сдвиг от производства материальных благ к производству и распределению информации4. Доктрина или теория постиндустриального общества получила распространение после публикации в 1973 г. книги профессора Гарвардского университета Д.Белла "Грядущее постиндустриальное общество" 5 . Белл прогнозировал трансформацию капитализма в результате научно-технических достижений в новую социальную систему, свободную от социальных антагонизмов и классовой борьбы. Позже он признал, что теория информационного общества стала новым этапом развития теории постиндустриального общества.

В литературе определены отличительные черты информационного общества: повышение роли информации, знаний в жизни и деятельности человека; рост числа людей, занятых информационными технологиями; интенсификация использования телефонии, радио, телевидения, Интернет; создание глобального информационного пространства, обеспечивающего человеку доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение потребностей общества в информационных продуктах и услугах. Они изложены в трудах М.Маклюэна6, Э.Тоффлера7, А.Турена8, Й.Масуда9,

4 Чугунов А.В: Теоретические основания концепции информационного общества. — СПб.: Изд. СПбГУ, 2000.-СЛ.

5 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М.: Академия, 1999. — 782 с.

6Маклюэн М. Галактика Гутенберга. Становление человека печатающего. - М.: Академический-проект, 2005. -496с.

Т.Стоуньера10, П.Дракера", У.Мартина12, Д.Робертсона13, М.Кастельса14 и других. То есть, фундамент, базовые теоретические основы гуманитарным исследованиям по истории Интернет были положены в зарубежной литературе.

Развитие информационного общества выделяется как доминирующее направление исследований в мировой историографии, частью которой стала и отечественная историография. В конце XX в. - начале XXI в. к этой проблеме обратились российские исследователи. Среди ученых, исследовавших проблемы становления и развития информационной цивилизации, отметим В.Л.Иноземцева15, А.И.Ракитова16, Р.Ф.Абдеева17, уделивших особое внимание генезису постиндустриального общества, трансформации его структуры и мировоззрения. По мере развития электронных СМИ, информационных технологий в коммуникативистике и социологии расширяется дискурс о роли информации в жизни общества и тенденциях его развития. Например, анализ формирования концепций информационного общества, виртуального пространства, многообразие методологических подходов к оценке роли сети в общественном развитии

7 Тоффлер Э. Третья волна. - М.: ACT, 2004. - 784с.

8 Touraine A. The Post-Industrial Society. - New York.: Random House, 1974, - 233pp.

9 Масуда И. Информационное общество как постиндустриальное общество. - М.: 1997.

10 Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики /новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986. - С.395-413.

11 Дракер П. Посткапиталистическое общество. — М.: Академия, 1999. — С.67—71.

12 Martin W. The Information Society.L.: Aslib, 1988. - 174 p.

13 Robertson D.S. The information revolution // Communication Press - N.Y.: 1990, - Vol. 17, N.2., P. 235-254.

14 Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. — М.: ГУ ВШЭ, 2000. — 608с.; Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. - Екатеринбург.: У-Фактория, 2004. - 327с.

15Иноземцев B.JI. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. Введение. -М.: Логос, 2000 - 185с.; Иноземцев В. JI. За пределами экономического общества. Постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире. -М.: Academia-Наука, 1999. - 639с.

16 Ракитов А.Философия компьютерной революции. - М.: Издательство политической литературы, 1991.- 287с.

17 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. — М.: Владос, 1994. — 336 с. i

10 приводится в работах В.П.Макарова 18, И.Семенова 19 и др. Бельгийский ученый и наш соотечественник И.Р.Пригожин считал, что сетевое общество станут оценивать по воздействию на сокращение неравенства между

20 странами и народами путем распространения демократии . В литературе присутствует философский аспект вопроса о роли глобальной сети в формировании статуса России в мировом сообществе. По мнению некоторых философов, Интернет — это средство ведения универсального диалога для выработки новой "религии" спасения России, которое произойдет неформальным путем 21. Подавляющее число исследователей, занимающихся вопросами информационного общества, являются философами, социологами и политологами.

Социополитологический подход в исследовании глобальной сети получил свое развитие с началом практического использование сетевых коммуникаций как в обществе, так и во власти. Основоположниками теории глобализации социальной коммуникации, являющейся одной из основных функций Интернет, стали Э.Тоффлер и М.Маклюэн. Тоффлер рассматривал информацию как главный вид сырья для цивилизации "Третьей волны", Маклюэн рассматривал весь мир как одну "глобальную* деревню". Использование новых информационно-коммуникационных технологий активизировали теоретические междисциплинарные исследования в области социальных коммуникаций. В конце XX в. — начале XXI в. активно развивается теория коммуникации — методологическая основа, на базе которой исследователи пытались и пытаются дать описание механизмов социальных взаимодействий в сети. В отличие от "идеальной"

1S

Макаров В.П. Формирование глобального информационного пространства // Вестник московского университета . Социология и политология. - 2005. - №3. - С. 3-18.

19 Семенов И. Воля к индентичности: сопротивление и информационные технологии // Интернет и российское общество / отв. ред. И. Семенов. - М.: Гендальф, 2002. — С.118—

137.

Пригожин И.Р. Сетевое общество // Социологические исследования. — 2008. — №1. — С.27.

21 и

Гриценко В.П., Данильченко Т.Ю. О роли Интернета в формировании универсальной идеологии // Социально-гуманитарные знания. - 2008. -№1. - С.309-312. социокультурной модели коммуникации Г.Лассвела " , основанной на равновесии, в поле современных социальных исследований представлен ряд подходов к социальной коммуникации и ее моделям 23 . Российские исследователи не остались в стороне от анализа этих проблем. В литературе представлено достаточно большое количество моделей 24 социальных коммуникаций, которые позволяют исследователям изучать коммуникативные процессы в обществе с позиции различных дисциплин. Например, отечественными исследователями ставятся вопросы о социальных средствах и методах коммуникации в контексте конструирования идентичности в глобальной социокультурной среде 25.

Влияние Интернет на развитие гражданского общества, формирование локальных сообществ затронуты в работах У.Галстона, П.Левина, Э.Усланер, Р.Уочбройт. Их объединяет постановка проблем доверия в публичном пространстве, анализ социальных процессов в сетевых сообществах, их влияние на традиционные сообщества.

Исследование влияния Интернет на социум, роли сети в процессах формирования структур власти, демократических преобразованиях в обществе отражается в работе Ф.Фоссато 26. Для нас важен ее вывод о том, что в России развитие новых средств коммуникации пока никак не повлияло на сложившиеся механизмы власти. Действительно, в исследуемый период мы не можем отметить роста ни эффективности, ни демократизации государственного управления. Это подтверждается растущими штатами государственных структур, а также профанацией выборных процессов.

2") Lasswell Н. Propaganda, Communication and Public Order (with Smith B. L., Casey R. D.). Princeton, 1946.

23

Ватолина Ю.В., Кребель И.А. Коммуникация и ее социокультурные модели: на примере работ М.Виттиг, В.Беньямина, Ж.Бодрийяра //Личность. Культура. Общество. Том X. Вып.3-4. - М.: 2008. - С. 368.,

24 Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. — М.: Рефл-бук. Ваклер, 2001. - 651 с.

25 Иконникова Н.К. Социальные средства коммуникации // Личность. Культура.Общество. Том Х.Вып. 3-4. - М.: 2008. - С. 284-293.

26 Фоссато Ф. Рунет как инструмент адаптации // Pro et Contra — М., 2009. - № 2. - С. 91— 99.

Фоссато подчеркивает, что Рунет работает как средство распространения информации, но в основном лишь в закрытых группах, объединенных общими интересами, которые не проявляют желания сотрудничать. Отдельные ее выводы интересны и заслуживают проверки на эмпирическом материале Дальневосточного региона: "люди, связанные между собой, будь то в онлайне или в реальном мире, дистанцируются от политики, считая ее чем-то неприятным, грязным и безнравственным"; "Интернет становится инструментом адаптации к той политической реальности, на которую, по мнению пользователей, они не в состоянии повлиять"27. На наш взгляд, последний тезис весьма спорный. Наши материалы свидетельствуют о том, что в условиях традиционного стремления российской власти к авторитаризму, Интернет, охватывая наиболее образованные и активные слои дальневосточного общества, расширяет информационный горизонт гражданского сознания и тем самым создает основу для будущего гражданского общества.

Очевидна важнейшая роль Интернет как базового элемента системы социальных коммуникаций, изменяющих общественное сознание, в том числе и отношение к власти, отношение друг к другу. Мы солидарны с Е.В. Романовской, которая отмечает, что сетевая коммуникация воспринимается как единственная реальная связь, которая может соединять, удерживать в целостности современное общество, разделенное на столь разнородные культурные и пространственно-временные пласты

Есть и проблемы использования сети в России. По мнению Л.А.Родиной, существует опасность чрезмерной поляризации знаний в обществе, возможном накоплении их в узком, "верхнем" общественном слое — рост элитарного знания. Заслуживает внимание следующий тезис: расширение государственной бюрократии будет являться отрицательным последствием информатизации до тех пор, пока не произойдут

27 Там же. С.96.

28 Романовская Е.В. Власть в системе коммуникации // Власть. - 2009. — №6. - С.44—47. институциональные изменения в сфере государственного управления. Выравнивание иерархии власти в информационном обществе должно осуществляться за счет вовлечения большего числа людей в- политику, создания условий для повышения их социального статуса. Неравномерное распределение информационной и, как следствие, экономической власти приводит к дегуманизации жизни 29. Другой исследователь, Б. Дубин, анализируя роль сети в процессах социально-политической трансформации за два прошедших десятилетия, выделяет два существующих в настоящее время типа социальных сетей: сети родственной или дружественной поддержки и виртуальные сети Интернета. По его мнению, виртуальные сети, как тип социальной связи, не заменяют "старых " институтов и не перерастают в новые, они просто сращиваются со старыми в процессе

ОЛ адаптации в новых политических и экономических условиях . На наш взгляд, эта позиция автора отражает реальность, но она не до конца объективна. Все же некоторые изменения "старых" институтов имеются. Например, они проявляются в стремлении власти к диалогу с населением в сети.

Еще одним направлением исследований, является изучение процессов политической коммуникации в информационном обществе. В литературе выделяют наиболее важные свойства Интернет как пространства для политических коммуникаций: интерактивность, гипертекстуальность его среды, возможность моделирования информационного пространства, моментальная обратная связь с любой точкой мира. Исследователи пытаются определить виды политической активности в сети, показатели, на которых должен базироваться анализ Интернет. Сформировалась новая научная дисциплина, изучающая способность сети влиять на политическую сферу — политическая коммуникативистика. Распространение Интернет ускорило ее пд

Родина JI.A. Социально-экономические последствия информатизации // Личность. Культура. Общество. Том X. Вып.3-4. -М.: 2008. - С.382-387.

30 Дубин.Б. Институты, сети, ритуалы. Pro et Contra. - М.: 2008. -№ 2/3. - С. 24-35. развитие. Один из исследователей политической коммуникативистики в России Л.М.Землянова, изучая ее происхождение, отмечала, что она зародилась в середине XX в. в США как наука, изучающая системы средств и гуманитарных функций массовых информационных связей. В- работах отечественных исследователей Л.Н.Тимофеева 31 , А.И.Соловьева, 32 А.Н.Чумикова прослеживаются выводы, которые выражают общую позицию: Интернет, как одно из ведущих средств информационного обмена в процессе борьбы за власть обладает качествами, способными существенно развить систему политических коммуникаций. О.И.Горошко и Е.А.Жигалина отмечают, что по мнению ряда исследователей виртуальной политики в России (М.К.Раскладкиной, И.А.Быкова, А.В.Чугунова, М.С.Вершинина, Б.В.Овчинникова и др.), предметное поле в области политических коммуникаций в информационном обществе только формируется, и поэтому крайне актуальной становится проблема разработки теоретико-методологических основ этих исследований с учетом национальной специфики 34 . А.В.Шевченко делает попытку систематизировать информационно-коммуникационное содержание политических отношений1 в историческом контексте 35.

Анализу роли глобальной сети в политических процессах посвящены работы отечественных исследователей И.Засурского, Д.Иванова, И.Кузнецова, Н.Солениковой 36и др. Учеными поднимается вопрос о влиянии

31 TT

Тимофеева JI.H. Политическая коммуникативистика: проблемы становления // Полис. -2009.-№5.-С. 41-54.

32 Соловьев А.И. Политология. Лексикон. - М.: РОССПЭН, 2007. - с. 462-474.

33

Чумиков А.Н. Политическая коммуникативистика: актуальные задачи и технологии прикладного применения // Полис. - 2009. - № 5. - С. 55-67.

3 Горошко О.И.,Жигалина Е.А. Политические коммуникации в блогосфере Рунета // Russian Cyberspace.Vol. 1 .№. 1. URL:http://www.russian-cyberspace.com (дата обращения 15.09.09).

35

Шевченко А.В: Устойчивость политической системы: "человек коммуникативный" против "человека политического" // Полис. - 2009. - № 5. - С. 68-83.

Соленикова Н.В. Политический Интернет в российских избирательных компаниях // Общественные науки и современоость. - 2007. - №5. - С.69-74. сетевых технологий на политический процесс, как- через формальные политические институты, так и с помощью внесистемных акций.

Сравнительные оценки сосуществования Интернет и власти за рубежом дают представление о национальной специфике развития информационного общества. Например, А.Криволап, характеризуя опыт Белоруси, считает, что власть этой страны осваивает виртуальное пространство посредством добровольной самоизоляции от альтернативных сайтов и альтернативной информации, а также через создание "колец сайтов " и сайтов "сателлитов", которые четко соблюдают принципы иерархии и помнят о "главенствующей и направляющей" роли одного сайта37. Для нашего исследования особое значение имеет вывод о том, что власть перестраивает виртуальное пространство вокруг себя таким образом, чтобы максимально контролировать все процессы в нем. Напротив, во Франции государство видит в развитии цифровой экономики для всех "важное демократическое обязательство", то есть политику свободного и равноправного доступа к информации. По мнению французского правительства, Интернет стал "стратегической инфраструктурой, играющей первостепенную экономическую и социальную роль". Доступ в Интернет должен быть таким

38 же естественным и всеобщим, как доступ к воде и электричеству .

Объективно оценивая позицию власти в условиях распространения глобальной сети, необходимо учесть, что использование информационных технологий позволяет власти осуществлять контроль за политическими процессами, предотвращать социальные и политические конфликты в первую очередь в информационном пространстве, препятствуя их переводу в пространство социальное. Если же власть информационно не активна, то

37 •

Криволап А. Дискуссия: Виртуализация белорусской власти в Интернете // Russian Cyberspace, vol.1.№.1.2009. URL:http://www .russian-cyberspace.com (дата обращения 15.09.09).

38

Горохов Д. Франция станет метрополией Интернета // Эхо Планеты. - 2008. - №42. -С.30-31. другие, более активные в информационном пространстве силы, смогут через него бесконтактно управлять социальными процессами.

Изучение истории Интернет идет параллельно- с переходом к, информационному обществу, что предполагает медленную, но неизбежную трансформацию политических институтов и государственного управления. В исследовательском поле появились новые понятия: "электронное правительство", "электронное государство". Политолог Ю.В.Ирхин отмечает, что идея "электронного правительства" и ее реализация неразрывно связана с общим состоянием государственного управления в стране, роли бюрократии и элит в обществе, состоянием правовых институтов, менталитетом общества . Относительно происхождения понятия "электронное государство" исследователь И.Ю.Богдановская считает, что это закономерная социальная производная развития глобальной информационно-коммуникационной сети. В условиях "электронного государства" общество получает не только широкий доступ к информации, но и возможность влиять на процесс принятия государственных решений, интерактивно участвовать в их подготовке40 . Последний тезис, на наш взгляд, носит не совсем обоснованный характер. Власть не всегда склонна принимать во внимание общественное мнение, ориентируясь в первую очередь на свои интересы, в то же время широко распространена практика манипуляций общественным мнением для его формирования-в заданном ключе.

Оценивая роль Интернет в социально-политических процессах, М.Кастельс отмечал, что политика превращается в часть киберпространства, имеющего сетевую конфигурацию 41 . В.И.Игнатьев и А.Н.Степанова присоединились к тем исследователям, кто считал, что сеть становится

39

Ирхин Ю.В. "Электронное правительство" и социум: попытка системного сравнительного анализа // Политая. - 2005. -№ 1(36). - С. 123-143. 4 Богдановская И.Ю. Электронное государство // Общественные науки и современность. - 2004. - №6. - С.105-111.

41 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000.-С.13. глобальным катализатором социально-политической трансформации. Высказывается мнение, которое коренным образом расширяет наши знания о факторах и условиях социальной модернизации общества: информационный способ развития становится причиной трансформации всех социальных организационных форм в сетевые и задает новую основу социального порядка как альтернативу локальным формам социальности 42. Отмечается возможность развития в интернет-сообществе альтеративного виртуального права, органов власти и политических структур43. Однако, на наш взгляд, является закономерной критическая оценка роли технологических инноваций в современной России и в мире вообще, изложенная О.Б.Соловьевым: "Без четкой государственной политики, направленной на всемерное повышение качества жизни населения, никакая инновационная деятельность или 44 высокотехнологичный рывок невозможны. .

Некоторые ученые считают, что Интернет как форма глобальной коммуникации способен разрушить национальное государство 45. Термин разрушение" в данном случае скорее следует заменить на термин "модернизация", означающий идущие в мире процессы экономической, политической и культурной интеграции. Д.Макарьян отмечает, что об Интернете все чаще говорят как о форме контроля над сознанием и поведением людей. Применяемые при этом методы информирования, в сущности, ориентированы на искусственное конструирование политических процессов (политических реакций, запросов населения и т.д.) 46. Безусловно, учитывая, что почти половина населения России использует сеть, а также

42 Игнатьев В.И., Степанова А.Н. Виртуализация социального пространства и сетевое основание локализации мироцелостности // Вестник московского университета. Социологи и политология. - 2008. - №2. - С. 63-70.

43 Эйдман И.В. Интернет-общество будущего // Свободная мысль. - 2007. - №5. — С Л17— 130.

44 Соловьев О.Б. Институты знания и технологии власти в современной модели экономического управлении // Вопросы философии. - 2009. - № 8. - С. 17-27.

45 Соловьев А.И. Политология: Лексикон / под. общ. ред. А.И.Соловьева. -М.: РОССПЭН, 2007.-С.530.

46 Макарьян Д. // Вестник московского университета. Социология и политология. — 2007. — №1. -С.171-173. почти стопроцентное проникновение сети в деловой, образовательной и научной среде, Интернет будет использоваться как инструмент социального воздействия и контроля.

Учеными анализируется влияние сети на деловую активность. Исследователи современных информационных процессов в экономике выделяют две параллельно действующие в мире тенденции — глобализацию и информатизацию, которые сделали современные рынки более сложными и более прозрачными, что, по их мнению, снижает степень риска и непредсказуемости47. Информационные технологии изменяют восприятие хозяйственными субъектами своих экономических задач и, соответственно, модифицируют поведение этих субъектов. Через создание порталов товаров и услуг Интернет внедряют новые стандарты конкурентоспособности, структуры затрат и прибылей производителей. Происходит перемещение экономической активности из географического пространства в киберпространство. Органичным продолжением развития информационных , 48 технологии в экономической сфере является электронная торговля .

Некоторые исследователи ставят вопрос: является ли Интернет информационной альтернативой телевидению, пространством формирования гражданского общества? Е. Лапина-Кратасюк основываясь на проведенных опросах, делает вывод, что за прошедший период роль Рунета как инструмента политического оповещения заметно выросла. Это подтверждается отказом наиболее мобильной части общества - молодого поколения от телесмотрения и активным вовлечением его в сетевые типы коммуникации. Однако, по мнению исследователя, пространство

47 Стрелец И. А. Влияние новых технологий на экономическое поведение потребителей и фирм // США и Канада. - 2008. - № 8. - С.63-72.

Пиковер А. Интернет и развитие электронной торговли в КНР // Проблемы Дальнего Вростока. - 2009. - №. 1. - С.45-57.

49 тт независимого политического высказывания пока остается не развитым . По нашему мнению, уровень его развития соответствует общему уровню политической культуры в России в настоящее время.

На современном этапе формируется подход к исследованию Интернета через понятия "информационная политика", "информационная безопасность". В.В.Панферова и П.А.Сельцовский, исследуя роль глобальной сети, отмечают, что в современных условиях, когда информационная сфера становится системообразующим фактором, национальная и социальная безопасность страны все в большей степени будет зависеть от обеспечения ее информационной безопасности 50 . Специфика позиции А.Русакова выражается в том, что отсутствие устоявшихся структур гражданского общества, а также традиций социального контроля за действиями политических акторов в некоторых обществах может привести к тому, что технические новшества в информационно-коммуникативной сфере станут формой идеологического давления на общественность и политического контроля за их деятельностью со стороны власти. Соответственно, распространение современных информационных технологий в странах с ограниченной потребностью в информационном обмене сделает реальным их использование в регрессивных целях51. На наш взгляд, данный тезис имеет под собой основу в случае использования информационно закрытой, полностью контролируемой сети. Открытый же Интернет дает возможность доступа к любой информации, генерируемой мировым сообществом, и уровень "идеологизированности" индивида в большей степени будет

49 Лапина-Кратасюк Е. Конструирование реальности вСМИ: Политики.нет или против войны, но за победу. Russian Cyberspace, vol.l.№. 1.2009. C.61-69.URL: http://www.russian-c^berspace.com (дата обращения 12.12.09).

5 Панферова В.В., Сельцовский П.А. Информационная культура госслужащих как фактор безопасности в условиях становления глобального информационного общества // Социально-гуманитарные знания. — 2008. - №2. — С.43-56.

51 Русаков А. Социальные конфликты постиндустриального общества // Свободная мысль. — 2008. — №5. — С.97-1 Об. зависеть от его способности адекватно воспринимать и перерабатывать информацию.

Проникновение глобальной сети практически во все области жизни* человека оказывает значительное влияние на его образ жизни, поведение, мышление. Это направление исследования Интернета охватывает уже сформировавшийся культурологический подход. С появлением Интернета понятие информационной культуры стало объектом пристального внимания. Информационная культура в сети рассматривается как формирование определенных норм виртуальных взаимоотношений. М.Кастельс отмечал, что под воздействием коммуникационной системы, опосредованным социальными интересами, политикой правительств и стратегиями бизнеса, рождается новая культура: культура реальной виртуальности.

В современной отечественной литературе обсуждается роль Интернет в формировании новой идентичности, новой идеологии сосуществования социальных сообществ в условиях информационного общества и глобализации. Интернет называют новой эклектикой, а электронный гипертекст — новым семиотическим средством обретения общего согласия 52. Сетевое сообщество — питательная среда для идентичности, поскольку идентификация происходит в ходе коммуникации, считает И.Семенов, отмечая перманентный характер процессов формирования идентичности в обществе 53.

Российские ученые ведут исследования одного из интереснейших процессов, происходящих в глобальной сети — процесса виртуализации. Социальное содержание виртуализации, по мнению Д.В.Иванова, заключается в симуляции институционального строя общества. А распространение технологий виртуальной реальности происходит как Гриценко В.П., Данильченко Т.Ю. О роли Интернета в формировании универсальной идеологии // Социально-гуманитарные знания. - 2008. - №1. - С.309-313.

Семенов И. Воля к идентичности: сопротивление и информационные технологии // Интернет и российское общество / под общ. ред. И. Семенова. - М.: Гендальф, 2002. -С.48-69. киберпротезирование — оно вызывается стремлением компенсировать с помощью компьютерных симуляций отсутствие социальной реальности54. Мы не согласны с такой трактовкой и склонны рассматривать виртуальное в обществе не с позиций компенсации чего-либо, а с позиции дополнения имеющегося, если, конечно, речь идет о физически здоровом и психически полноценном индивидууме. Изучая феномен виртуальной личности, Е.Горный пишет, что это понятие тесно связано с понятием виртуального сообщества — электронно-опосредованной социальной среды, в которой происходит взаимодействие виртуальных личностей. Абсолютно согласны с мнением исследователя о том, что события, происходящие в виртуальной среде, могут оказывать влияние на реальную жизнь взаимодействующих участников, иногда благоприятное и конструктивное, а иногда отрицательное и даже разрушительное55.

Отмечая сеть как фактор благоприятного влияния на общество, А.Е.Войскунский пишет, что Интернет вместе с современными цифровыми технологиями опирается на традиционные знаковые системы и всемерно способствует их количественному усложнению и качественному преобразованию, что, в свою очередь, способствует развитию и трансформации высших психических функций человека56. В.Звягин делает акцент, пожалуй, на одном из самых важных социальных достоинств сети -эгалитарности. В Интернете можно передвигаться в разных пластах социальной реальности, минуя иерархические, сословные,

54 Иванов Д.В. Феномен компьютеризации как социологическая проблема // Проблемы теоретической социологии. Вып. 3. — СПб.: Изд. Санкт-Петербургского университета, 2000. Доступно из иКЬ:Ьйр://\у\улу. nethistory.ru/biblio/1043175151.1^т1?уегаоп=рпп1 (дата обращения 10.04.09).

55 Горный Е. Онтология виртуальной личности // Бытие и язык: Сб. статей по материалам международной конференции. Новосибирский институт экономики, психологии и права. — Новосибирск.: Новосибирское книжное издательство, 2004. - С. 78 - 88.

56 Войскунский А.Е. Исследования Интернет в психологии // Интернет и российское общество / под общ. ред. И. Семенова. - М.: Гендальф, 2002. - С.235-250. профессиональные, имущественные и прочие перегородки и барьеры 57. Однако, при этом отмечает, что пользователи всемирной Паутины начинают проецировать виртуальные отношения в повседневную жизнь, часто испытывая вполне закономерное раздражение из-за возникающих в ней сложностей. Анализ влияния глобальной сети на личность присутствует и в зарубежных исследованиях. Например, британский ученый-биолог А.Сигман считает, что социальные сети могут негативно влиять на процессы мышления. По его мнению, чрезмерное увлечение социальными сетями в Интернете может вредить здоровью из-за сокращения общения с реальными людьми. А психиатр Х.Тяги отмечал, что людям, привыкшим к быстрому течению интернет-жизни, реальность может показаться слишком скучной, и они могут попытаться "оживить" ее, совершая импульсивные поступки, в том числе попытки самоубийства, поскольку им свойственно занижать со ценности реальной жизни .

Исследователи социальных процессов изучают проблему влияния Интернет на глобализацию средств массовой информации, формирования единого информационного пространства. Т.Л.Ровинская выделяет проблему "цифрового неравенства" 59 , между тем заметим, что неравенство в возможностях доступа к СМИ существовало и ранее. Очевидно, что глобальная сеть стала наиболее общедоступным СМИ, площадкой для проведения широких дискуссий и обсуждения разнообразных проблем. Процессы формирования средств массовой информации в Рунете, образование интернет-холдингов и их развитие, влияние государства на сетевые СМИ показаны в работе А.А.Мухина60. А.С.Нариньяни высказал

57 Звягин В. Будущее в сетях // Политический журнал. - 2007. - №170. Доступно из URL: http://www.politj^umal.ru/preview.php?action=Articles&dirid=183&tek=7291&issue=201 (дата обращения 16.12.2009).

58 "Комсомольская правда" в Украине. URL:http://kp.ua/daily/200209/170394 (дата обращения 24.05.09).

59Ровинская T.JI. Интернационализация и глобализация средств массовой информации // Мировая экономика и международные отношения. — 2007. - №6. - С.80-93.

60 Мухин A.A. Медиа-империи России. - М.: Алгоритм. - 2005. - С. 142-174. мнение: традиционные СМИ доживают последние годы. Сайт становится не менее важной частью газеты и журнала, чем его привычная бумажная форма. Блог позволяет каждому завести свою собственную публичную трибуну. Время окончательной победы интернет-изданий над традиционными определяется только темпом роста пропускной способности доступных каналов и размерами мобильных экранов61. Вполне закономерный вывод, учитывая быстрое развитие информационных технологий.

Интерес для ученых представляет изучение таких феноменов массовой культуры, как медиафанатство и хакерство. Растущая роль медиафанатства в социальной и политической жизни общества отмечена рядом исследователей. Интернет заставляет переосмыслить этот феномен, так как его интерактивность расширяет возможности пассивных форм медиапотребления. Н.Соколова отмечает, что Интернет дал сильнейший импульс развитию медиафанатства. В Рунете сегодня можно встретить огромное количество фан-клубов: от фан-клуба российского президента до фан-клубов российских порнозвезд. Что касается пугающих чиновников дискуссий в сети об отношении- к власти и ее роли в обществе, то исследователь замечает, что особенностью разговоров рунетовских фанатов о политике является то, что политика интересует их постольку, поскольку каким-то образом связана с их интересами 62. Неоднозначное отношение к хакерам присутствует и в обществе, и в работах ученых. Исследование идей хакерства как социальной группы, можно найти, например, в работах В.Геринг 63.

Одна из интереснейших составляющих сети — блогосфера. Ее роль анализируется как зарубежными, так и отечественными учеными. К ним

61 Нариньяни A.C. Между эволюцией и сверхвысокими технологиями: новый человек ближайшего будущего // Вопросы философии. — М.: Наука, 2008. - №4. - С. 3-17.

62 Соколова Н. Рунет для телефанатов: пространство (без?) политики. Russian Cyberspace, vol .l.№. 1.2009. C.71-81.URL: http://www.russian-cyberspace.com (дата обращения-16.10.09).

В.Геринг. Интернет в общественной жизни. — М.: Идея-Пресс, 2006. - С.55-71. можно отнести Д.Дрезнера из университета Чикаго и Г.Фарелла из университета Дж.Вашингтона, опубликовавших исследование "Мощь и политика блогов". Это также М. Кек из университета Джона Хопкинса, К. Сиккинк из университета Миннесоты, Н.Дентон, К.Ширки, а также автор книги "Руководство по блогам" Р.Блад" 64. Рускоязычная блогосфера также растет быстрыми темпами. Отечественные исследователи придают ей большое значение в развитии виртуального социально-политического пространства страны. Анализу блогосферы как социокультурного явления посвящены работы А.А.Давыдова 65.

К понятиям, синтезированным Интернет и ставшим новой областью исследований, можно отнести компьютерную этику. Статус компьютерной этики как направления философских и культурологических исследований определяется тем обстоятельством, что этические аспекты компьютеризации оказались в сфере интересов профессиональных философов и культурологов. В начале XXI в. достаточно отчетливо проявилась тенденция рассматривать этику компьютерную как часть более широкого направления — этики информационной. При этом к числу фундаментальных тем информационной этики относят этические вопросы производства, сбора и каталогизации информации, этические аспекты доступа к информации и ее распространения66. И это действительно важно, так как в информационном обществе производственные отношения становятся, по сути, не столько

67 экономическими, сколько информационно-коммуникационными .

В исследованиях, в которых анализируются социальные последствия развития сетевых коммуникаций, выделяются факторы общественного

64 Washington Profile Issue 63(803) URL:http://www.washprofile.com (дата обращения 10.02.08).

65 Давыдов А.А. Социология изучает блогосферу // Социс. — 2008. -№11.- С.92-101.

66 Алексеева И.Ю., Шклярик Е.Н. Что такое компьютерная этика? // Вопросы философии. — 2007. — №9. — С.60-72.

67

Грачев В:И. Ценностный характер социокультурных коммуникаций в информационном пространстве современной гуманитарной культуры. Культура и глобальные вызовы мирового развития // V международные Лихачевские чтения. 19-20 мая 2005 г. - С— Петербург.-С.229-231. . о влияния, как позитивного, так и негативного характера . Отмечается, что в идеологизированном обществе медиакультура способна стать эффективным средством создания-и распространения1 политических мифов; используемых как инструмент власти 69. Религия, как один из старейших мифов, не осталась в стороне от новейших средств информатизации. Использование Интернет в работе религиозно-конфессиональных структур описано в работах И.Гагариной 70 . Глобальная сеть несет в себе такие антиобщественные явления, как кража конфиденциальной информации, информационный терроризм, проблема "информационных перегрузок", но наибольшая опасность, по мнению аналитиков, связана с формированием мышления и нравственным развитием молодого поколения. Некоторые исследователи считают, что Интернет разоружает человека в мыслительном и созидательном плане71. Наша позиция прямо противоположная. Изобилие информации не может быть фактором, ограничивающим человека в созидательном плане. Информационные потоки, включая и информацию негативного характера, помогают в развитии таких ментальных качеств, как способность к анализу и обработке информации, выделение для себя, ее полезных качеств, что в конечном итоге ведет к выработке индивидуумом своего мировоззрения-и определению своей жизненной позиции.

Итак, анализ исследований глобальной сети позволил выделить основные теоретические положения, которые положены в его основу. Теория информационного общества, созданная зарубежными учеными и поддержанная отечественными исследователями, легла в основу историко-философского подхода в изучении Интернета. Это теоретический фундамент,

О м

Корытникова Н.В. Интернет как средство производства сетевых коммуникации в условиях виртуализации общества // Социс. -2007. — № . — С.85-93.

69 Кириллова Н.Б. Мифотворчество в медиакультуре // Общественные науки и современность. - 2005. - №5. - С.155-165:

70 Гагарина И. Интернет-ресурсы как способ борьбы с сектантством (обзор некоторых сайтов) // Власть. - 2009.* - №9. - С. 113-116.

71

Еляков А.Д. Интернет — тотальная угроза обществу? // Мировая- экономика и международные отношения. - 2007. -№11.- С.92-98 . который отводит сети ведущую роль в распространении и социализации информационных потоков. В основе двух других подходов, обозначенных в нашем исследовании, мы не нашли* единых глобальных теорий. Они развиваются на основе множества выдвигаемых идей в различных научных дисциплинах. Но можно выделить доминирующие. Это идея многообразия социально-политических коммуникаций, которая лежит в основе социополитологического подхода. Отечественными и зарубежными исследователями созданы модели социальных коммуникаций, сформировалась новая научная дисциплина — политическая коммуникативистика. Культурологический подход в исследовании сети имеет в своей основе в качестве теоретического фундамента идею развития виртуального пространства и виртуальных сообществ. Процессы формирования виртуальной среды, ее влияния на социум получили свое отражение в отечественной и зарубежной литературе.

История возникновения и развития Интернет за рубежом достаточно детально описана многочисленными зарубежными авторами. К ним относятся М.Кастельс,72 Б.Лейнер, В.Среф, Д.Кларк, Р.Кан, Л:Клейнрок, Д.Линч, Д.Постел, Л.Робертс, С.Вулф 73 и др. Наиболее известный исследователь российского Интернет Ю.Ю.Перфильев практически первым сделал комплексный анализ развития глобальной сети в России в 1990-е гг. в историческом контексте, дал оценку социальной и технологической основы ее регионального развития, роли сети в политической жизни в начальный период ее становления 74 . Общие характеристики сети, ее мировая и

72

Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. -Екатеринбург.: У-Фактория, 2004. - 327с.

73 Лейнер Б., Среф В., Кларк Д., Кан Р., Клейнрок Л., Линч Д., Постел Д., Роберте Л., Вулф С. Краткий курс истории Интернет. Доступно из URL: http://cylib.iit.nau.edu.ua/Mirrors/ graphics. cs.msu.su/courses/wpelOO/Internet/internethistory.html (дата обращения 10.02.09).

74 Перфильев Ю.Ю. Российское интернет-пространство: развитие и структура. — М.: Гардарики, 2003. - 268 с.

-» 75 российская региональная структура описана Н.Алисовым, Б.Хоревым М.Кастельс и Э.Киселева провели анализ становления информационно-технологической отрасли России, роли государства в этом- становлении, а также показали формирование русскоязычного виртуального пространства — Рунета. Они увидели появление в России электронного гражданского общества, порожденного, по их словам, общественным

76 предпринимательством и интеллектуальным любопытством . На наш взгляд это утверждение является преждевременным, так как для формирования гражданского общества, даже электронного, одного любопытства мало. Необходим достаточно высокий уровень развития гражданского сознания.

Исследование истории дальневосточного Интернета на текущий момент отражается в ограниченном числе публикаций. Можно назвать диссертационную работу Е.С.Верещагиной, в которой впервые в дальневосточной литературе были исследованы некоторые аспекты использования глобальной сети на Дальнем Востоке зарубежными некоммерческими общественными организациями и благотворительными фондами 77 . Автором отмечена их конструктивная роль в процессах становления- Интернета в регионе. Развитие сети и информационного пространства в среде Дальневосточного отделения РАН отображено в статье В.В. Наумовой, А.И. Ханчука и других78. Серьезные исследования истории возникновения Интернет и его роли как фактора социальной модернизации на Дальнем Востоке России в историческом контексте не проводились, вопросы влияния сети на дальневосточное общество в научных публикациях практически не обсуждались.

75

Алисов Н.В., Хорев Б.С. Экономическая и социальная география мира. - М.: Гардарики,2001. — С.324-338.

76 Кастельс М., Киселева Э. Россия в информационную эпоху. Доступно из URL: http://www. nethistory.ru/biblio/1043176006.html (дата обращения 10.04.09).

77 Верещагина Е.С. Деятельность зарубежных благотворительных фондов и некоммерческих организаций на юге Дальнего Востока России (1992 — 2002 гг). Дисс. На соискание степени к.и.н. ИИАЭ ДВО РАН. Владивосток.2005.С.223-233.

78

Наумова В.В., Ханчук А.И. Информационное пространство Дальневосточного отделения РАН // Вестник ДВО РАН. - 2009. - №4. - С.122-129.

Итак, сложившаяся на настоящий момент историография исследуемого вопроса демонстрирует многообразие подходов к исследованию Интернет, вызванное многогранностью влияния на общественное^ развитие1 этого социально-культурного феномена. Мы выделили три фундаментальных подхода, на основании которых исследование глобальной сети может носить системный характер. Анализ историографии показал, что:

- практически отсутствуют публикации по истории глобальной сети в России в целом и ее Дальневосточном регионе в частности,

- все исследователи сети отмечают значительное влияние Интернета на жизнь общества, разделяясь только в оценке этого влияния : позитивное -негативное,

- распространение сети послужило толчком к развитию ряда новых научных направлений, междисциплинарных подходов, появлению новых понятий и концепций в отдельных отраслях знаний,

- исследование сети происходит "постфактум", то есть догоняющим за внедрением в социум новых информационных технологий способом.

Цель настоящего исследования состоит в воссоздании! истории глобальной информационной сети Интернет как социокультурного явления на юге российского Дальнего Востока.

Для достижения цели ставятся следующие задачи:

- определить исторические, социальные, культурные, экономические предпосылки становления Интернета на юге Дальнего Востока;

- выявить процессы и этапы развития сети как социального явления;

- проанализировать роль государства в развитии;Интернета в регионе;

- исследовать формирование информационного виртуального пространства региона;

- рассмотреть Интернет как фактор регионального развития.

Объектом исследования является процесс становления и развития глобальной сети Интернет в России. ,

Предмет исследования - развитие сети на юге Дальнего Востока России и социокультурные аспекты проникновения Интернета в жизнь дальневосточного общества в конце XX - начале XXI В;

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990-х гг. по 2009-2010 гг. Начальный рубеж определяется началом появления и распространения Интернет на территории Российской Федерации, в том числе в Дальневосточном регионе. Верхний рубеж исследования определяется фактами и событиями, отражающими завершение начального этапа формирования информационного общества в регионе. К 2009-2010 гг. уже более трети дальневосточников регулярно пользовались сетью; произошла полная интернетизация системы образования региона (в том числе 100% общеобразовательных школ), бизнеса (100% подключенных компаний), государственных структур; была построена базовая инфраструктура доступа в сеть (включая и широкополосный доступ); завершилась первая государственная программа информатизации страны "Электронная Россия 2002-2010 гг.", был реализован ряд федеральных проектов по отдельным отраслям .

Территориальные рамки исследования включают юг Дальнего Востока (Приморский край, Хабаровский край, Амурскую область, Еврейскую автономную область, Сахалин). Признавая исторический факт, что процесс распространения сети охватил весь Дальний Восток, мы в работе учитываем разную степень развития Интернета в субъектах региона, что во многом определялось неоднородностью географических, социально-экономических, демографических, технологических факторов развития региона. Именно юг Дальнего Востока выполнял и в настоящее время выполняет роль политического, экономического и культурного центра региона, а также международного транспортно-коммуникационного узла в АТР.

Методология исследования. Специфика изучаемого явления, его новизна и многогранность потребовали выбора теоретической основы исследования, выработки концепции исторического изучения Интернет, а также решения задачи методологического характера: используя методологию исторического познания, определить, на основе каких данных можно выявить социокультурное влияние глобальной сети на общество в региональном измерении.

Теоретической основой исторического исследования Интернет, как социального феномена современного общества, стала парадигма информационного общества, которая была разработана и развита в трудах зарубежных ученых (Д.Белла79, М.Маклюэна80, Э.Тоффлера81, А.Турена82, Й.Масуда83, Т.Стоуньера84 , П.Дракера85, У.Мартина86, Д.Робертсона87, до

М.Кастельса , З.Бжезинского и др.) и принята в большинстве развитых стран в качестве современной модели общественного развития. В ней информация определена как основная ценность и движущая сила социального развития. Технологической средой для распространения информационных потоков стала общемировая структура компьютерных сетей, получившая название Интернет. Человечество было готово к использованию новых коммуникационных технологий. С.Кастельс отмечал, что предвестником появления новой общественной структуры,

79 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М.: Академия, 1999. - 782с.

80 Маклюэн М. Галактика Гутенберга. Становление человека печатающего. — М.: Академический проект, 2005. - 496с.

81 Тоффлер Э. Третья волна. - М.: ACT, 2004. - 784с.

82

Touraine A. The Post-Industrial Society. - New York.: Random House, 1974, — 233pp.

83 Масуда И. Информационное общество как постиндустриальное общество. - М.: 1997.

84 Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной' экономики /новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986. - С.395-413.

85 Дракер П. Посткапиталистическое общество. - М.: Академия, 1999. - С.67-71.

86 Martin W. The Information Society.L.: Aslib, 1988. - 174 p.

87 Robertson D.S. The information revolution // Communication Press - N.Y.: 1990, - Vol. 17, N.2., P: 235-254.

88 Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. — М.: ГУ ВШЭ, 2000. — 608с.; Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. -Екатеринбург.: У-Фактория, 2004. - 327с. основывающейся на использовании сетей, были три независимых процесса: развитие экономики, обеспечивающей гибкость управления и глобализацию капитала, производства- и торговли; стремление к построению общества, в котором будут господствовать ценности свободы личности и открытой коммуникации; прогресс компьютерных технологий и телекоммуникаций,

89 оказавшийся возможным благодаря революции в микроэлектронике" Важным также является тезис о том, что не везде эти процессы идут равномерно, и там, где экономика еще не отличается гибкостью, а в обществе не востребованы демократические ценности, основной движущей силой подключения общества к глобальной сети является развитие бизнеса в области телекоммуникаций.

Анализ отношения власти к глобальной сети основан на том утверждении, что в дополнение к старым политическим институтам сформировался новый - глобальная сеть. Сеть создает новую сферу политики, ориентированную на мгновенное усвоение новых ценностей и общественных умонастроений, что для данной работы имеет концептуальное значение. Также, для формирования авторской концепции важно положение о том, что построение информационного общества требует от власти формирования информационной политики.

Исследование опирается на тезис, что социальный спрос на Интернет во второй половине XX в. оказался очень высоким, и за короткий период сеть приобрела черты социальной системы. Взаимодействие в сети привело к появлению множества "виртуальных миров", субъектами которых являлись реальные и виртуальные личности, группы и общности. Формировалась своя электронная культура, в которой можно выделить присущие ей элементы: язык, нормы, традиции 90 . В результате образовалось информационное виртуальное пространство, которое порождало новые социальные факторы,

89

Кастельс.М. Галактика Интернет. - Екатеринбург.: У-Фактория, 2004. - С. 14.

90 Силаева В.Л. Интернет как социальный феномен // Социс. — 2008. — №11.- С.Ю1-107. влияющие на образ жизни, а значит и мировоззрение индивидуума. К таким факторам можно отнести следующее:

- существенное расширение информационного поля, позволяющее реализовать природное любопытство, информационные потребности в работе, быту, образовании, досуге, в целом расширять картину мира;

- значительная экономия времени при поиске и обработке информации, что позволяет тратить сэкономленное время на другие, социально необходимые нужды;

- возможность стать участником сообщества, создать свое сообщество, реализовать потребность в общении с неограниченным количеством людей, тем самым сократить влияние локальных групп как исключительных агентов социального контроля;

- возможность заявить о себе, своих потребностях открыто или анонимно, быстрее формируя свою идентичность;

- возможность проводить информационные акции, коммерческие и социальные мероприятия и т.д., реализуя потребность в профессиональной и бытовой практике;

- возможность реализовать свои гражданские обязанности, права и свободы, гарантируемые Конституцией.

Хотя в нашей работе вопросы анализа виртуальных сообществ не рассматриваются, на наш взгляд, важно показать разнообразие методологических подходов в изучении социума в глобальной сети. Методология исследования социума участников виртуальных сообществ рассматривается в работе Ф.И.Минюшева. Автор предлагает два подхода анализа молодежной субкультуры глобальной сети: синергетическии и феноменологический. Синергетический подход ориентирует на исследование творческой, самоорганизующейся стороны жизнедеятельности людей

91 Минюшев Ф.И. Нетрадиционные методы анализа субкультуры участников глобальных сетевых игр // Вестник Московского университета Сер. 18. Социология и политология. — 2009.-№3.- С. 120-121. конструкторов социальной реальности. Феноменологический подход имеет в основе идею о том, что поведение человека можно понимать только в терминах его субъективного восприятия и познания действительности. Анализу блогосферы как социального явления, выработке методологии ее изучения посвящены работы А.А.Давыдова 92 . В качестве инструмента исследования автор выделяет методику традиционных опросов общественного мнения, методы анализа и моделирования е-поведения блоггеров в режиме реального времени, онлайновые опросы и др.

Изучение феномена Интернет началось в 90-х гг. XX в. и к настоящему времени историческая наука еще не выработала единой концептуальной теоретической и эмпирической основы для его исследования. Ученые поднимают вопросы и ставят перед собой исследовательские задачи по мере проникновения сети в различные области человеческой деятельности, выбирая для этого любую понятную им методику.

В основу диссертационного исследования мы положили концепцию исторического исследования, опирающуюся на следующие подходы:

1. Анализ предпосылок появления глобальной информационной сети на Дальнем Востоке.

2. Определение ключевых факторов, влияющих на развитие сети в регионе.

3. Оценка влияния виртуального пространства на общество, с учетом региональной специфики.

Целевая установка исследования предполагает использование методологии исторического познания, которая позволяет комплексно исследовать социально-культурные предпосылки, процесс, а также последствия проникновения глобальной информационной сети в Дальневосточном регионе. Автор рассматривает растущее социальное

92

Давыдов A.A. Социология изучает блогосферу // Социс. - 2008 — № 11. — С.92—101; Конкурентные преимущества системной социологии. - М.: 2008. — С.197-210. влияние глобальной сети на дальневосточное общество, используя

93 хронологическим, сравнительно-историческим, системный методы .

Хронологический метод позволяет последовательно • во времени проанализировать событийный ряд, раскрывающий в динамике процесс внедрения Интернет в общественную жизнь в рассматриваемый исторический период.

Используя сравнительно-исторический метод, выявляем уровень проникновения и социального влияния глобальной сети на разных этапах ее развития в регионе.

Компаративистский метод позволил проводить сравнительный анализ развития сети в различных общественных структурах в один и тот же период.

Системный метод дает возможность исследовать феномен Интернет, как новый тип информационной и коммуникационной среды дальневосточного общества, как инструмент социального развития, как часть информационной культуры, развивающейся в исторической последовательности во взаимосвязи с текущими социально-экономическими, политическими и культурными трансформациями.

При- исследовании процесса зарождения^ глобальной сети использован подход теории интеллектуальной истории 94, разработанный американскими авторами П.Миллером и А.Лавджоем95 , суть которого заключается в исследовании влияния идей как фактора социального развития.

Изучить влияние Интернета в обществе невозможно без эмпирического материала. Как дополнительный инструмент исторического исследования в работе использованы приемы социологического анализа. Автором разработана методика и составлены анкеты для опроса общественного мнения. На их основе было проведено исследование, позволяющее

93 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. — М.: Наука, 2003. - С. 182-208

94 Репина Л.П., Зверева В.В., Парамонова М.Ю. История исторического знания. — М.: Дрофа, 2004. - С. 268-275.

95 Лавджой А. Великая цепь бытия. История идеи. Доступно из URL: http://psylib.org.ua/ books/lovejoy/ index.htm (дата доступа 12.06.2009). проанализировать влияние глобальной сети и уровень ее востребованности среди наиболее активных социальных групп дальневосточного общества: студентов и аспирантов, менеджеров среднего звена. В каждой группе исследуемых было опрошено 250 респондентов на территории Приморского края. Данное количество опрошенных при генеральной совокупности по каждой группе приблизительно в 100 тыс. позволяло рассчитывать на вероятную ошибку в 8-10% 96 . Такая точность исследования дает возможность определить уровень проникновения и влияния сети в жизни и деятельности выбранных групп населения региона.

Для оценки степени влияния виртуальной среды на социальные процессы мы использовали метод контент-анализа, а также поисковые механизмы, методики анализа и статистические данные проникновения и интенсивности использования глобальной сети нескольких российских и зарубежных поисковых, архивных и статистических порталов.

Оценка возможности использования сети в процессах формирования информационной политики государства и обеспечении региональной информационной безопасности показал, что сложность выработки и реализации концепции информационной безопасности в первую очередь связана с преодолением психологического и методологического стереотипов, сложившихся в процессе определения самого понятия информационной безопасности. Информационная безопасность, на наш взгляд, это обеспечение проведения государством информационной политики, гарантирующей всестороннее устойчивое развитие региона с учетом его исторических и географических условий существования. Для нас важно выделить в этом понятии наиболее важную для региона социокультурную составляющую и сделать акцент не на ограничительных мерах доступа к информации и технологиях защиты информационных каналов, а на создании

96 Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: Добросвет, 2000. - С. 118-119 . на дальневосточной территории благоприятной для экономического и социального развития мультикультурной среды.

В исследовании использовалась специальная терминология, получившая распространение в мировой и российской научной литературе и постепенно входящая в теоретико-методологический оборот исторической науки. Определения основных понятий, используемых в работе, приведены ниже:

Сетевое общество — информационное общество, в котором технологической основой для распространения информационных потоков являются компьютерные сети.

Блог — сетевой журнал (дневник событий) — веб-сайт, основное содержимое которого составляют регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа.

Социальная сеть - интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети. Сайт представляет собой автоматизированную социальную среду, позволяющую общаться группе пользователей сети, объединенных общим интересом.

Объяснение других используемых в работе- понятий приводится в Словаре терминов.

Источниковую базу исследования, составил массив источников, основой которого стали опубликованные источники (в том числе электронные), часть которых вводится в научный оборот впервые, а также материалы собственных исследований, проведенных автором в 2009-2010 гг.

Уникальность изучаемого явления потребовала выработки для данной работы особого подхода в выборе исторического источника. Специфика заключалась в следующем: отсутствие документов исследуемого периода в государственных архивах, отсутствие какой-либо официальной статистики за период 1990-2002 гг.

Особенностью данного исследования является широкое использование виртуальных источников информации, причем виртуальные источники являются наиболее информационноемкими. Интернет - это в настоящий момент гигантское хранилище информации, виртуальный: архив и уже на протяжении ряда лет используется учеными-гуманитариями в качестве источника. Обоснование этого использования и определенная классификация виртуальной информации приводится в отечественной

97 литературе . Основная причина того, что Интернет может и должен использоваться учеными заключается в том, что виртуальное пространство стало для государственных, общественных, коммерческих структур официальным средством информирования населения, отчетности, обмена информацией. Сеть, как источник информации, превосходит по всем параметрам все традиционные источники. Учитывая тенденцию перехода вышеуказанных структур на безбумажную (электронную) технологию, глобальная сеть становится для общества главным источником информации любого типа: официальной, управленческой, финансовой, образовательной, технологической, частной и т.д. Предмет данного исследования закономерно предполагает использование глобальной сети как основного хранилища источников, так как сама виртуальная среда наилучшим образом отражает все процессы, происходившие в ней.

Значительную часть материалов, использованных в работе, составляют интернет-ресурсы. При подготовке исследования было просмотрено большое количество (несколько тысяч) сайтов разной направленности и содержания. Произведена классификация сайтов и соответствущий отбор их для использования в качестве источника. Отбор производился на основе соответствия их выработанным автором признакам достоверности. Такими признаками стали: принадлежность виртуального ресурса организации, имеющей непосредственное отношение к исследованию, развитию или использованию Интернет; период существования виртуального ресурса должен составлять, по крайней мере, 3-5 лет.

97 Мухин.М.Ю. Источниковедение новейшей истории России: теория, методология, практика: / под общ.ред. А.К.Соколова. - М.: Высшая школя, 2004.- С. 593-619.

Для использования в качестве основных сетевых источников были выбраны официальные сайты структур региональной власти, ведущих провайдеров Интернет, коммерческих и общественных структур, российских исследовательских организаций, периодических изданий и информационных агентств, крупнейшие поисковые серверы, виртуальные архивы.

При работе в сети, безусловно, необходимо учитывать специфику интернет-ресурсов, которая заключается в том, что будучи частью виртуальной среды, они имеют свойство со временем трансформироваться (обновляться, изменять вид и свойства), либо утрачиваться (выходить из поля общественного доступа). Таким образом, одним из качеств виртуальных информационных ресурсов является неопределенное время их существования. Архивирование ресурса — дело и желание владельца ресурса, пользователя ресурса либо функция независимого виртуального архива. В этом их отличие от печатного источника информации, каждое издание которого представляет собой уникальное явление, сохраняющее печатную копию в неизменном виде на длительное время.

В нашем исследовании использовалось несколько групп источников. Первая включает документы международных организаций по вопросам развития информационного общества (Окинавская хартия глобального информационного общества 2000 г., Резолюции Всемирных встреч на высшем уровне по вопросам информационного общества 2001, 2002, 2004, 2006 гг., Тунисская программа для информационного общества 2005 г., и др.). Эта категория источников отражает отношение мирового сообщества к информационным процессам и развитию глобальных сетей.

Вторая группа источников содержит концепции, законодательные акты Российской Федерации по вопросам развития информационного общества, федеральные и региональные программы информатизации (Доктрина информационной безопасности Российской Федерации 2000 г., Федеральная целевая программа "Электронная Россия (2002-2010 гг.)" 2002 г., Концепция региональной информатизации до 2010 г. 2006 г., Национальный проект "Образование" 2006 г., Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации 2008 г., Программа "Электронное Приморье 20042010 гг." и др.), официальные материалы федеральных и региональных структур власти (паспорта информатизации, отчеты по информатизации и др). Это один из основных источников программной и статистической информации по интернетизации региона, и наиболее крупный массив документов, который отражает ход процессов информатизации и развития Интернет в стране и Дальневосточном регионе.

К третьей группе источников отнесем официальные отчеты и пресс-релизы компаний - провайдеров и организаций, развивавших Интернет в регионе (ОАО "Дальсвязь", ОАО "Ростелеком", ОАО "Транстелеком" и др.). Эти документы содержат данные, отражающие развитие инфраструктуры сети в регионе. Также к этой группе относятся материалы виртуальных представительств вузов юга Дальнего Востока, статистические материалы и исследования негосударственных исследовательских организаций (Фонд Общественного Мнения, и др.), материалы федеральных и региональных органов статистики (Статистический ежегодный сборник "Регионы России" Госкомстата России).

Четвертая и пятая группы включают региональные печатные периодические издания (газеты Владивосток, Золотой Рог, Тихоокеанская Звезда и др.), материалы информационных агентств, электронных СМИ ("ДейтаРу", "Востокмедиа", "Примамедиа", РИА "Новости" и др.), отдельные электронные публикации в глобальной сети. Эти группы являются самыми всеохватывающими как по тематике, так и по хронологии. Пресса и электронные источники систематично отслеживали социальное проникновение Интернет, при этом обсуждались не только достижения в процессах информатизации региона, но и вскрывались проблемы, проводился сравнительный с другими регионами анализ развития сети.

В последнюю группу источников включены материалы, полученные автором путем проведения исследований социального влияния сети в регионе методом, анкетного опроса. В эту группу вошли материалы онлайн-исследований, проведенных автором на основе поисковых методик и статистических данных виртуальных ресурсов, в частности: крупных поисковых серверов "Yandex", "Rambler", "Mail.ru, а также серверов статистики "Spylog" ("Openstat") и др. Указанные поисковые информационные источники работают на протяжении ряда лет и активно используются населением России. Они представляют основное поисковое пространство в Рунете, и ими накоплен большой статистический материал по запросам и результатам поиска, в том числе и в Дальневосточном регионе.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- Интернет, как социальное явление на российском Дальнем Востоке впервые стал предметом исследования в историческом аспекте. На региональном материале раскрыт механизм влияния фундаментального открытия в области информационных технологий на жизнь дальневосточного общества;

- определены внешние и внутренние факторы, оказавшие воздействие на развитие глобальной сети.в регионе;

- исследован характер влияния Интернета на деятельность региональных властей, систему образования, бизнес. Показана структура и эволюция виртуального пространства;

- впервые в исторической литературе дана оценка социальной востребованности Интернета среди двух наиболее динамичных социальных групп населения на Дальнем Востоке: студентов вузов и аспирантов, менеджеров.

Научные положения, выносимые на защиту: 1. Последнее десятилетие XX в. и начало XXI в. стали для российского Дальнего Востока, как и для всей России, периодом зарождения, и-развития информационного общества. Ключевым фактором, влияющим на это развитие, была глобальная сеть Интернет.

2. Развитие Интернета на Дальнем Востоке прошло определенные этапы, связанные в первую очередь со строительством инфраструктуры сети (до 1995 г., 1995-1999 гг., 2000-2010 гг.).

3. Проникая в дальневосточное общество, сеть явилась одним из факторов его социальной модернизации, что отразилось в работе структур региональной власти, бизнеса, образования, науки, СМИ и др. Основной движущей силой развития сети в регионе был бизнес.

4. Интернет сформировал в регионе виртуальное информационное пространство, которое охватило практически все стороны жизни дальневосточников, превратилось в повседневный социальный инструмент.

5. В период экономического кризиса и политической неопределенности Интернет способствовал экономическому выживанию населения региона и обеспечению его социокультурных контактов с жителями других российских территорий.

6. Вследствие роста влияния информационных потоков в обществе, Интернет становится важным инструментом формирования информационной политики в регионе.

Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование вносит свой вклад в область исторического знания. Оно расширяет общий объем знаний о росте социального влияния глобальной сети Интернет, эволюции информационного поля юга Дальнего Востока, а также углубляет сведения о социальных трансформациях дальневосточного общества конца XX - начала XXI в. Материалы исследования могут быть использованы при комплексном историческом анализе дальневосточного социума современного периода, подготовке лекционных курсов по истории информатизации Дальнего Востока, а также при решении практических задач по формированию и регулированию дальневосточного информационного пространства.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы автором в публикациях и выступлениях на конференциях, а также в ряде практических мероприятий, проведенных на базе ИИАЭ ДВО РАН. К ним можно отнести три видеомоста, состоявшихся в 2009-2010 гг. с ведущими гуманитарными исследовательскими организациями Дальнего Востока по темам: "Россия на Тихом океане: роль личности в становлении российской государственности и проблемы безопасности", "Российские регионы: исторический опыт аграрного развития" и др. Была дана оценка роли электронных источников по как инновационного средства в изучении истории Дальнего Востока и изданы сборники научных публикаций на электронных носителях "Миграционные процессы в Восточной Азии", "Исторический опыт освоения восточных областей России и Русской Америки (ХУП-Х1Х вв.)". Концепция открытого доступа в глобальной сети к научным материалам и дискуссиям, посвященным актуальным проблемам современности были апробированы в виртуальном пространстве на сайтах www.ihaefe.org,www.riatr.ru.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, словаря терминов, списка сокращений, приложений.

98

Ващук A.C., Герасименко А.П. Электронные тематические издания как инновационное средство в изучении исторических и культурных периодов российского Дальнего Востока. Материалы конференции "Преподавание истории и культуры стран Азии в средней и высшей школе России: исторический опыт и современные проблемы". КГПУ. Красноярск.2008. С.23-31.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Герасименко, Александр Павлович

Результаты исследования показали, что 99% молодежной аудитории использовали Интернет в учебе, причем 77% из них не смогли бы без сети нормально учиться. 75% приморских студентов использовали сеть каждый день. Действительно, с конца 1990-х гг. учебный процесс в дальневосточной высшей школе ориентирован на использование сети для получения информации, реализации технологии самого учебного процесса. Активно развивающиеся науки имеют высокую динамику информационного обмена в

80

Кастельс М. Галактика Интернет. — Екатеринбург.: Е-Фактория, 2004. - С. 318.

81 Регионы России. Статистический сборник. — М.: Госкомстат России 2009. С.284—285. сети, и оперативно получать знания без ее использования в настоящее время затруднительно. Помимо учебы 98% учащихся использовали Интернет в бытовых целях.

По мнению молодежи, Интернет предоставил им' возможность доступа к информации (74%), возможность общения (70%), возможность учиться (65%) - это основные приоритеты. В то время как 99% респондентов использовали сеть в учебе, только 65% считали это направление главным. Очевидно, что доступ к информации означал предоставление сетью более широкого и разнообразного информационного контента, а не только учебных материалов. Возможность общения — второй по важности приоритет использования Интернета. Почти треть молодых людей отметили необходимость расширять круг знакомств, выражая этим стремление выйти за пределы своего социально-коммуникативного пространства. 35% респондентов регулярно использовали сеть для организации своих мероприятий.

Исследование показало, что доступ к информационным ресурсам — это основной мотив использования глобальной сети. На первом месте стояли общероссийские информационные ресурсы, ими интересовались 80% молодежи. Уровень интереса к дальневосточным ресурсам приблизительно такой же, как и к зарубежным - 27%. Это показатель того, что образовательные ресурсы в большей степени сосредоточены на общероссийских и центральных сайтах. Помимо учебной информации, молодежь интересовали: новости - 70%, развлекательные ресурсы - 65%, бизнес - 17% .

Самые популярные у студентов и аспирантов интернет-сервисы: электронная почта (ею пользовались 85%), просмотр \уеЬ-сайтов (75%). Блогосферу просматривали 25% исследуемой аудитории, хотя блоги считали интересным ресурсом 40%. Более высокие результаты были отмечены в использовании социальных сетей. Ими пользовались 57% опрошенных, в то время как полезными признали 65%. Приведенные данные указывают на наличие потенциала расширения аудитории популярных сетевых сервисов:

Для вскрытия: негативных факторов и проблем, возникавших при . работе в сети, представляют интерес сетевые пожелания молодой дальневосточной аудитории (Таблица 3.6).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интернет - это социальный и культурный феномен, который был рожден технологической революцией на Западе и изначально созданный как средство защиты военной инфраструктуры США в противостоянии с СССР, впоследствии распространился в мире как востребованный в обществе инструмент для доступа к информации и мощное средство социальных коммуникаций. Проникновение глобальной сети на российский Дальний Восток явилось закономерным явлением. Этому способствовали два исторических процесса: развитие на Западе компьютерной техники, телекоммуникаций, а также политическая модернизация и технологическое обновление в России. Особенностью исследуемого периода стало то, что в России эти процессы совпали во времени, это 90-е гг. XX - начало XXI в.

Указанный период стал для российского Дальнего Востока, как и для всей России, периодом зарождения и развития информационного общества. Свободные информационные потоки генерировали в регионе потребность в социальном развитии, модернизации экономики, расширении культурных контактов. Интернет создал новые возможности в образовании и науке, бизнесе и культурной жизни. Сетевая информация и сетевые коммуникации становятся необходимыми для наиболее активных групп населения. Специфика формирования информационного общества в регионе определялась социально-экономическим и культурным уровнем развития региона и выражалась в том, что информационные потоки наиболее активно работали в областях нематериального производства: торговли, образования, отрасли развлечений. Инновационно-производственные отрасли, за исключением предоставления услуг связи и Интернета, не получили достаточной степени развития. Также уровень проникновения сети в жизнь населения Дальнего Востока существенно отставал от уровня столицы России, что, в прочем, было характерно и для других регионов.

Интернет создал предпосылки для построения в регионе гражданского общества, это, прежде всего, свобода доступа к информации и информационного обмена. Однако, невысокий уровень культуры населения, распространение коррупции; отсутствие в России и особенно' на Дальнем Востоке во второй половине XX в. демократических традиций существенно тормозили становление гражданского общества. Таким образом, исследование показало, что прогресс в развитии информационного общества не означает быстрого формирования гражданского общества, хотя и создавались его элементы.

Развитие глобальной сети на Дальнем Востоке имело свои этапы, связанные со строительством инфраструктуры сети. Проведенный в работе исторический анализ Интернета в регионе позволил установить следующую периодизацию этого процесса:

- подготовительный период — до 1995 г.,

- период проникновения сети в регион — 1995 — 1999 гг.,

- период массового освоения.сети — 2000 — 2010 гг.

В подготовительный период Интернет практически отсутствовал в регионе, лишь некоторым организациям предоставлялись услуги электронной почты. Проникновение сети на юге региона- началось после реализации ряда технологических проектов 1995 -1996« гг., в результате которых была создана начальная инфраструктура. Интернет стал использоваться в системе высшего образования, бизнесе. Период массового I освоения глобальной, сети начался, после прокладки оптического магистрального канала связи между Дальним Востоком и европейской частью России. Большинство населенных пунктов юга региона к этому времени уже было подключено к сети, а около 100 тыс. дальневосточников получили опыт работы в ней. Быстрыми темпами начал формироваться региональный интернет-контент, активно росло количество пользователей.

В период экономического кризиса и политической неопределенности Интернет создавал новые социальные и бизнес-коммуникации, чем поддерживал экономику региона, а значит и сохранял условия для существования его населения. Таким образом, сеть способствовала выживанию дальневосточников в трудных социально-экономических условиях.

В ходе исследования были выявлены факторы, способствующие развитию глобальной сети на Дальнем Востоке. Это поддержка иностранных общественных организаций и фондов, которая сыграла свою значительную роль в продвижении Интернета в 1990-х гг., не только как носителя новых технологий, но и как проводника парадигмы новых информационных возможностей в обществе. Это также построение специализированных сетей (ШЖЫЕТ, ЫВКЕТ и др.) для науки и образования с участием государственного и частного капитала, государственная поддержка Интернета в виде финансовой помощи регионам в рамках нескольких крупных проектов и программ. Однако, основным историческим субъектом, главной социальной силой развития глобальной сети был бизнес -дальневосточные телекоммуникационные компании, которые создавали инфраструктуру сети и формировали рынок интернет-услуг в регионе. Именно рыночные условия стали экономической основой для относительно быстрой информатизации региона на основе построения и развития глобальных компьютерных сетей.

Проникая в дальневосточное общество, сеть явилась одним из факторов его социальной модернизации, что отразилось в работе бизнеса, системы образования, структур региональной власти.

Благодаря Интернету эффективно работала целая "отрасль" рынка региона, которая обеспечивала дальневосточников работой и не требовала поддержки со стороны государства, хотя и была частично криминализирована. Сама сеть генерировала ряд бизнес-направлений: информационное обслуживание учреждений и граждан, интернет-провайдинг, электронная торговля и т.д.

Для дальневосточных преподавателей и студентов использование глобальной сети стало качественным скачком не только в решении образовательных задач, но и в направлении обеспечения абсолютной свободы общения, что предполагало возможность более широкой социализации в масштабах мировой научной и образовательной среды, не ограниченной формальными государственными или другими бюрократическими барьерами. Для удаленного от центра страны Дальневосточного региона дистанционное образование явилось важной социальной функцией, позволяющей снять географические ограничения^ с процессов получения образования.

Модернизация региональной власти в новых информационных условиях скорее была направлена не на повышение эффективности работы государственных структур, то есть сокращение количества чиновников, а на адаптацию этих структур к новым условиям. В заданных рамках "управляемой демократии" и выстраиваемой Москвой "вертикали власти" для регионального руководства важно было вовремя отчитаться' перед центром о выполненной работе. С другой стороны, Интернет делает достоянием гласности любое значимое явление общественной жизни, инициируя в создаваемом им виртуальном пространстве общественные дискуссии, социальные протесты и другие, нежелательные для власти явления. На Дальнем Востоке это проявилось, например, в протестах против заградительных таможенных пошлин на японские автомобили, в падении доверия к силовым структурам и т.д. В связи с этим, отметим стремление властей, как в центре, так и в регионе поставить пользователей сети под свой контроль. Однако присутствовал и положительный эффект для населения Дальнего Востока от действий государства в направлении информатизации региона: интернетизация школ, библиотек и других госучреждений; участие в строительстве инфраструктуры доступа в сеть.

Интернет объединил Дальний Восток с другими российскими регионами и остальным миром, сформировав общее виртуальное информационное пространство, которое стало новой, свободной, доступной практически для всех средой социальной коммуникации. Многие вопросы жизни дальневосточников нашли там свое отражение, и оно носит независимый и массовый характер, что превращает виртуальное пространство в фактор, I способствующий развитию в регионе элементов гражданского общества. В новой коммуникационной среде шел процесс возникновения виртуальных сообществ, то есть создавались новые социальные связи и отношения, которые имели тенденцию перерастать в реально действующие социальные структуры, влиявшие на общественную жизнь. На Дальнем Востоке это выразилось, например, в формировании структур транспортировки в центральные области страны японских автомобилей и запчастей. В свою очередь, действующие сообщества создавали свои виртуальные представительства, привлекая внимание новых возможных участников, расширяя поле социальной активности населения. К ним можно отнести средства массовой информации, общественные организации и т.д. Охватив различные стороны жизни и деятельности дальневосточников, глобальная сеть превратилась в востребованный социальный инструмент, органично вписавшийся в повседневность регионального социума. Виртуальное пространство способствовало сохранению материальной и духовной основы российского сообщества на Дальнем Востоке. Оно стало самым емким хранилищем разнообразной информации, которое давало возможность объективно оценивать прошлое и более ответственно планировать и строить свое будущее.

В условиях переходного периода, вследствие роста влияния информационных потоков, Интернет становится важным инструментом формирования информационной политики, направленной на обеспечение национальной безопасности России в среде стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Идеология информационной безопасности, в рамках общей концепции обеспечения национальной безопасности, на наш взгляд, должна быть основана на обеспечении формирования, если можно так выразиться, позитивного российского коммуникативного вектора в направлении стран АТР, а ее построение должно производиться на новой целевой, методологической и технологической основе. Другими словами это означает создание информационного образа российского Дальнего Востока как многонациональной, мультикультурной, мультиконфессионнальной территории для проживания и бизнеса в условиях незначительной государственной бюрократии, свободы обращения капитала, при наличии государственных гарантий по защите инвестиций и гражданских прав в стабильной либеральной социально-политической и юридической обстановке.

Для обеспечения устойчивого развития российского Дальнего Востока региональная информационная политика, по нашему мнению, должна быть направлена на создание на его территории привлекательной для соседей по региону "российско-евроазиатской" культурной среды, а также продуманной системы государственных, общественных, деловых, культурных коммуникаций, вписывающихся по структуре и формам взаимоотношений в региональный культурно-экономический социум стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Исторический анализ дает все основания для прогностического вывода. Информационная безопасность Дальнего Востока, являясь частью национальной безопасности России, должна обеспечиваться одновременно с реализацией ее экономической, военно-политической, социальной компонент, в комплексе с другими составляющими стратегии укрепления российской государственности на Дальнем Востоке. Будущий геополитический облик мира будет определен на основе нового передела зон влияния, прежде всего, в информационной сфере.

Отметим некоторые практические подходы в реализации региональной информационной политики с использованием Интернета:

1. Создание в глобальной сети виртуальных информационных центров, как для российских, так и для зарубежных граждан, в целях информирования и консультирования по всем вопросам проживания, обучения и бизнеса на территории российского Дальнего Востока, а также содержащих разумное объяснение экономических и политических решений российских структур власти.

2. Создание виртуального канала "российской культурной интервенции" для реализации на территории соседних стран информационных социально-культурных проектов, демонстрирующих в позитивном ключе культуру и искусство народов российского Дальнего Востока.

3. Усовершенствование телекоммуникационной инфраструктуры и снижение стоимости доступа к информации для жителей региона, путем создания прямых магистральных каналов связи со странами АТР и использования новейших технологий.

Развитие Интернета еще только началось, но уже сейчас можно отметить его значительное влияние на жизнь дальневосточников. Историкам, а также исследователям других областей гуманитарного знания, несомненно, предстоит в ближайшем будущем более детальное изучение этого влияния, более глубокий анализ роли феномена глобальной сети в общественном развитии, его воздействия на социокультурные, экономические и политические процессы на Дальнем Востоке России.