История становления и развития системы профессионально-технического образования в Исламской Республике Иран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Азарчехр Сехат

  • Азарчехр Сехат
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 151
Азарчехр Сехат. История становления и развития системы профессионально-технического образования в Исламской Республике Иран: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Азарчехр Сехат

Содержание

стр.

Введение

Глава 1. Становление и развитие системы профессионально-технического образования Ирана в середине XX- начале XXI вв.

1.1.Теоретические основы, исторические предпосылки и социально-педагогические условия становления профессионально- технического

образования

1.2.Историко-педагогические условия становления и развития учреждений профессионально-технического образования в Иране

Выводы по первой главы

Глава 2. Классификация профессиональных школ и их роль в подготовке кадров для различных отраслей промышленности

2.1 .Роль профессионально-технических учреждений в подготовке квалифицированных рабочих кадров для народного хозяйства

Ирана

2.2.Подготовка педагогических кадров для системы профессионально-технического образования Ирана

Выводы по второй главы

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития системы профессионально-технического образования в Исламской Республике Иран»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация диктует потребность в повышении качества начального профессионального образования. Концепция модернизации системы профессионально - технического образования Ирана на период до 2010 года содержит ключевое положение о том, что главной задачей иранской образовательной политики выступает обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Профессионально- техническое образование является основной базой системы профессионального образования и занимает значительное место в обеспечении кадрового потенциала общества и удовлетворении образовательных потребностей личности. Большое количество учреждений профессионально - технического образования, в относительно короткие сроки обучения и отсутствие платы за него обусловливают его гибкость и мобильность в подготовке кадров для всех отраслей экономики, социальной сферы и удовлетворении образовательных потребностей населения с ограниченными финансовыми возможностями.

Учреждения профессионально-технического образования, в силу изменения политической и экономической ситуации, резкого спада производства и банкротства большинства предприятий промышленности, попали в конкурентную среду и обязаны были искать пути не только для стабильного функционирования, но и для перевода училищ в режим развития в соответствии с требованиями действительности. Возникла необходимость в переориентации системы образования на обучаемых - организации управления целостными педагогическими системами, способными стать средой актуализации и самореализации духовных сил учащихся, конкурентоспособных в условиях рыночной экономики. Это требовало нового качества профессионального образования и управления им. Качество

профессионально - технического образования раскрывается как в

3

содержательном, так и в организационном аспекте. Первый аспект проявляется в развитии преемственности и интегративности образовательных программ различных уровней, второй - в расширении интеграции учебных заведений различных типов и создании новых. В связи с этим начальное профессиональное образование должно не только обеспечивать выпускникам получение специальности, но и создавать условия для продвижения личности в профессиональной деятельности и образовательной среде.

Развитие экономики и социальной сферы требует от специалистов системы профессионально - технического образования общетеоретических и профессиональных знаний, умений и навыков, способности к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, приобретению дополнительных знаний, а также социальной активности и ответственности за выполненную работу.

Анализ психолого-педагогических исследований и педагогического опыта свидетельствует, что при традиционном построении учебно-воспитательного процесса в профессионально - технических учреждениях не обеспечивается необходимое качество образования. Это обусловливает необходимость модернизации профессионально - технического образования за счет теоретической разработки и реализации модели опережающего образования, в основе которого лежит идея развития личности педагогов и обучающихся, учреждений профессионально - технического образования и усиления его влияния на основные социально-экономические процессы.

Обгоняющее образование, в отличие от традиционного, ориентирует не только на подготовку специалистов по конкретной профессиональной деятельности, но и на формирование готовности к освоению новых знаний, приобретению многофункциональных умений и обеспечение профессиональной мобильности и конкурентоспособности выпускников, отвечающих запросам современного и перспективного рынка труда.

Ключевой задачей на рынке труда стала реализация комплекса превентивных мер, которые обеспечат потребности экономики в работниках соответствующей профессиональной квалификации. Это требует разработки теоретических основ системы управления качеством начального профессионального образования. Для выполнения такой цели НПО должно: учитывать потребности рынка труда; ориентироваться на новейшие технологии и достижения педагогической науки; обладать гибкостью и способностью к перемене структуры подготавливаемых профессий; опираться на высококвалифицированные инженерно-педагогические кадры, напрямую связанные с экономикой; иметь поддержку работодателей и предпринимателей региона.

Появление первых учебных заведений системы профессионально-технического образования и последующее его становление как составляющей было связано с необходимостью срочного разрешения проблемы дефицита национальных кадров, Правительство Исламской Республики Иран приняли новый государственный курс на модернизацию общества в целом и интенсификацию народного хозяйства и экономики, в частности. Чтобы быстро и в значительной мере увеличить количество специалистов среднего звена, было принято решение о профессионально-технической подготовке кадров по узким, прикладным специальностям и специализациям в более короткие (по сравнению с традиционно существование за рубежом) сроки: 2—3 года вместо 4-5 лет. При этом уровень подготавливаемых специалистов определялся как высший, а не средний или: средний «продвинутый».

В Иране в отличие от других стран система профессионально-технического образования включает общее» профессионально-

техническое» образование. Первое из них среднее общее образование -предполагает фундаментальную теоретическую, а также подготовку кадров в государственных комплексных центрах по подготовке кадров в рамках «основного курса».

Вторая составляющая - профессионально-техническое образование до сегодняшнего дня характеризовалось преимущественно узкой, прикладной направленностью подготовки специалистов и осуществлялось вначале в профессиональных (центрах) для взрослых, а также в профессиональных специализированных однопрофильных учебных заведениях (1980-е гг.), а с середины 1990-х гг. также и в педагогических институтах, в рамках «специализированного курса», чтобы «развести» принятое в педагогической науке и практике семантическое наполнение, указанных терминов и избежать терминологической путаницы.

В исследовании термин профессиональное техническое образование используется для обозначения совокупности: всех учебных заведений, осуществляющих в Иране подготовку специалистов рабочий квалификации (и с фундаментальной научно-теоретической, исследовательской,- и с прикладной, - однопрофильной направленностью) по подготовке профессиональных кадров прикладных направлений, узких специальностей и специализаций.

Нечто похожее было в Иране в 1920-е — начале 30-х гг., когда в системе

профессионально-технического образования по сокращенной программе

осуществлялась подготовка инженеров-практиков, при этом их

образовательный уровень определялся как среднее образование. С того

времени профессионально-техническое образование в Иране прошло

недолгий, но достаточно сложный путь развития. Несмотря на серьезные

достижения системы профессионально-технического образования, к

настоящему времени в ней накопился; ряд проблем и противоречий,

связанных с определенные ее несоответствием как задачам реформирования

общества на новом этапе, так и общемировым тенденциям в развитии

образования. Разрешение этих противоречий предполагает всестороннее

изучение и анализ сложившегося опыта подготовки кадров в системе

профессионально-технического образования с целью установления как

положительных, так и отрицательных его сторон, а также оценки потенциала

6

указанной отрасли образования в контексте перспектив развития национальной системы образования и мирового образовательного процесса.

Степень изученности проблемы. Историко-педагогический анализ позволяет оценить степень интереса к проблеме, выявить основные тенденции, позитивные и негативные стороны накопленного опыта по развитию профессионально-технического образования в рассматриваемый период.

В историко-педагогической литературе исследуемого периода можно выделить несколько различных идейно-политических направлений, отражавших позиции государства и общества на проблему профессионально-технического образования. Вместе с тем, в этих трудах нет данных о роли частной инициативы и общественных организаций в развитии просвещения и формирования рабочих профессиональных кадров, а также нет обоснования о необходимости быстрого развития профессиональной школы в связи с активным участием в промышленном производстве.

Первые попытки решения проблем, связанных с подготовкой профессиональных рабочих кадров появились в конце XIX - начале XX вв.

Ряд исследователей дают оценку земской деятельности в области профессионально-технического образования, а также роли общественности, частной благотворительности, общественных и просветительных организаций.

Проблемы профессионально-технического образования затрагивались в юбилейных обзорах, заметках, статьях, в периодической печати, а так же очерках, посвященных деятельности отдельных профессиональных учебных заведений, которые давали представление о их профессиональной специфике, количестве и составе учащихся, знакомили с учебными планами и даже отражали дальнейшую судьбу выпускников. Однако они носили фрагментарный характер и не имели целостных исторических исследований.

Особо следует выделить исследования по кустарным промыслам Ирана, в которых показана региональная специфика специальных учебных заведений (училищ, ремесленных мастерских, классов).

Исследования конца XIX - начала XX вв. являются ценными источниками для изучения данной проблемы, так как их авторы были непосредственными участниками событий тех лет.

Поскольку профессионально-техническая школа являлась составной частью образования Ирана в целом, то в плане обобщения истории развития профессионально-технического образования имеют большое значение работы Х.Ахади, М.Алиризо, М.Мусатафа Ризо, Ганифара Гусейна, Садата Мир Насира Наджимула, Зерунди Нафисе и мн.др.

Среди ученых, исследующих общество, образование, школу и педагогику Ирана, необходимо выделить труды Х.С.Афзалова, Л.С.Васильева, Б.К.Кодирова, Н.М.Мирзоева, В.А. Рубина, Х.Р.Шомурадова др.), которые анализировали новую и новейшую историю иранского просвещения и образования в таких аспектах, как: законодательная база; финансирование и управление; организация и содержания, подготовка в общеобразовательной и профессиональной, государственной и частной, городской и сельской школах; учебно-методическое и материально-техническое обеспечение обучения; обновление; цели и содержание; воспитание в образовательных учреждениях, модернизация иранской системы образования в целом, и отдельных ее составляющих и. т.д.

Вопросы истории становления и развития системы профессионально-технического образования анализируются в работах ученых педагогов и психологов Ирана Мухаммеда Ризо, Алиакбара Ризо, Мустафа Хусайни, Мухаммеда Рамазони (организация обучения, его учебно-методическое обеспечение), Хасана Ахади, (проблемы педагогических кадров), Али Мухаммеда Тароби, (вопросы управления учебными заведениями), Мустафе Ахади (перспективы развития образования), Ганифара Гусейна, Садата Мир

Насира Наджимула, Зерунди Нафисе (обеспеченность рабочими местами выпускников профессионально-технических заведений Ирана) и др.

Некоторые российские учёные, например: Н.Е.Боревская, В.М. Губайдулина, В.З.Клепикова, Р.И. Котова, O.A. Машкина, E.H. Румянцева, A.A. Антиповский, Н.Е. Боревская, Н.В. Франчук, Л.С. Васильев в своих исследованиях рассматривают проблемы, связанные с социально-экономическими и общекультурными условиями государственно-политических аспектов реформирования системы образования.

В Республике Таджикистан вопросы трудовых ресурсов и подготовки рабочих кадров освещаются в работах З.А.Акрамова, Т.Лугманова, Л.И.Галицыной, К.Г.Хасанова, Г. Гайбуллаева, Х.М.Усманова, Н.Хоналиева,

A.А.Шестерман, Ю.Р.Юсуфбекова, А.Н.Широкина, Х.Р.Шомурадова,

B.Д.Мирбабаева, И.П.Гуршумова, Х.Б.Салбиева, Ф.Буриева, Шарофовой М. и др. Не умоляя научно-практических достоинств указанных исследований, необходимо отметить, что в некоторых из них недостаточно ставились и решались вопросы становления и развития образования в стране, имеющего свои специфические социально-экономические, демографические особенности. Поэтому сейчас осуществляется глубокая и всесторонняя разработка проблем тенденции развития профессиональной школы.

Однако эти работы носят ярко выраженный «классовый подход» в оценке развития профессиональной школы в Иране, который, нередко уводил исследователей от изучения глубинных процессов, происходивших в сфере профессионального образования второй половины XIX - начала XX вв. И только с выделением истории профессионально-технического образования в самостоятельную отрасль знания, появляются специальные крупные исследования, где получают более полное освещение теоретические и практические аспекты становления нового звена образования, анализируется правительственная политика в области подготовки рабочих кадров, даётся оценка практической деятельности общественной и частной инициативе.

90-е годы XIX века выделяются как начало формирования общих подходов к вопросам организации среднего и низшего профессионально-технического образования. В эти годы стало возможным введение в оборот новых архивных источников и литературы. Появляются первые обобщающие научные труды, которые характеризуются свободой суждений, широким доступом документального материала и объективной оценкой развития профессионально-технического образования в Иране. Особо следует выделить работы Х.Ахади который, оценивая политику правительства в области образования и просвещения, связывает его деятельность с деятельностью оппозиционного властям общественно-педагогического движения.

Анализ педагогической, исторической литературы по проблеме профессионального образования интересующего нас периода, показал, что востребованной стала так же тема благотворительности. На сегодняшний день нет обобщающих трудов по истории профессионально-технического образования, как в целом по Ирану, так и по регионам.

Одним из продуктивных научных направлений, которое ранее не разрабатывалось, явилось изучение истории профессионально-технического образования в Иране в середине XX - начале XXI вв.

Проблема развития профессионально-технического образования в Иране нашла отражение и в материалах научных конференций и симпозиумов, проводимых в рамках межвузовских научно-исследовательских программ, а также в материалах конференций, проводимых межвузовским центром «Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории профессионально-технического образования в Иране», возглавляемого профессором Алиризо Мустафа.

Анализ диссертационных исследований 1990-х - начала 2000-х гг., в которых рассматриваются проблемы профессионально-технического образования в Иране, свидетельствует об устойчивом интересе к

исследованию проблемы становления и развития профессионального образования в различных регионах страны.

Историографический обзор позволяет сделать вывод, что проблема развития профессионально-технического образования в Исламской Республике Иран во второй половине XX - начале XXI вв. нашла определенное отражение в исторической и педагогической литературе, но, вместе с тем, не в полном объёме исследованы, как общие проблемы профессионально-технического образования в Иране, так и отдельные его направления, в том числе, и особенности его регионального развития, в период после исламской революции.

Проблема исследования состоит в обобщении положительного опыта становления и развития профессионально-технического образования на начальном этапе и после исламской революции в Иране (1920-2000 гг.); извлечении положительного опыта и прогнозирования перспектив его дальнейшего развития.

Объектом исследования является процесс становления и развития профессионально-технического образования в Иране.

Предметом исследования послужило совершенствование процесса подготовки специалистов профессионально-техническими учебными заведениями.

Хронологические рамки охватывают 1980-2000 годы XX века. Страна стремительно продвигалась по капиталистическому пути развития. Реформы 80-90-х гг. открывали для этого новые возможности. Особенностью этого времени был количественный рост профессионально-технического образования, появление первых бессословных технических училищ и активное участие научной общественности и предпринимателей в процессе создания в Иране сферы профессионального образования. На рубеже XX -XXI вв., профессионально-техническое образование получило право гражданственности.

После провозглашения Ирана Исламской Республикой (1979 г.) общество переходит к укреплению материально-технической базы системы образования.

Территориальные рамки исследования. Исследование проведено на материалах региона Ирана, который занимал первое место в стране по валовой стоимости промышленного производства. Рабочий класс региона составлял около двух миллионов человек. Кроме того, поскольку это был наиболее развитый промышленный центр, то это обстоятельство способствовало открытию здесь большего числа профессиональных учебных заведений. Согласно сведениям Министерства просвещения Ирана на 1 января 2000г. в стране находилось 892 смешанных средних и низших профессионально-технических заведений с количеством учащих - 51901 человек, что составляло 91,3 % от общего числа смешанных профессиональных школ Ирана.

Гипотеза исследования предполагает, что если выявить все достижения и недостатки, характерные для Ирана, а также обобщить имеющийся опыт работы, связанный с социально-педагогическими проблемами, то данные исследования и творческое их применение позволит усовершенствовать систему профессионально-творческого образования и прогнозировать её будущее.

Цель исследования - проанализировать состояние профессионально-технического образования и его соответствие социально-экономическим, культурным потребностям общества.

На основе научного анализа социально-экономических факторов комплексно исследовать роль инициатив общественных движений, частных лиц, земств в развитии и становлении системы профессионально-технического образования во второй половине XX - начале XXI вв. Воссоздать целостную картину существовавшей тогда системы профессионально-технического образования и определить её значение в связи с процессом развития производственных отношений.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Изучить систему профессионально-технического образования как часть общей системы образования Ирана дореформенного периода.

2. Проанализировать основные этапы и направления в становлении системы профессионально-технического образования.

3. Выявить процесс взаимовлияния государственной политики в области системы профессионально-технического образования во второй половине XX - начале XXI века.

4. Провести сравнительный анализ содержания общего и специального образования в государственных, общественных и частных учебных заведениях Ирана по профессиональной подготовке рабочих кадров.

5. Исследовать влияние традиционных кустарных промыслов на развитие системы профессионально-технического образования и раскрыть его региональную особенность.

6. Выявить эффективные пути дальнейшего улучшения системы профессионально-технического образования в Иране

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами в работе были использованы: логический, педагогический, исторический, сравнительный, хронологический и системный методы.

Историко-типологический метод использовался автором при составлении классификации профессиональных учебных заведений. Историко-сравнительный метод дал возможность сопоставить работу государственных, общественных и частных структур по их вкладу в развитие профессиональной школы.

Историко-системный метод исследования позволил рассмотреть средние и

низшие профессиональные учебные заведения как составную часть

общепрофессионального образования в Иране. Метод обобщения позволил

представить социальную роль профессионально-технической системы

образования в целом, простейшие методы математической обработки

13

количественных данных позволили более наглядно показать процесс развития женского профессионального образования.

Методологической базой исследования является комплекс источников, составляющий исследовательскую базу диссертации, который можно разделить на шесть групп: законодательные и нормативно-правовые акты; литература второй половины XIX - начала XX вв.; делопроизводственные материалы; справочно-статистическая литература; периодическая печать; источники личного происхождения.

В сочетании с принципами научности, объективности этот подход обеспечивает понимание взаимосвязи и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурологических, национальных, педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии и становлении системы профессионально-технического образования в Иране во второй половине XX- начале XXI вв. Междисциплинарность определила и спектр методов, использованных при анализе источников.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

-проанализированы архивные и документальные источники по проблеме исследования, на их основе в полном объёме рассмотрен процесс становления и развития системы профессионально-технического образования;

- выявлены особенности соотношения общего и специального образования в различных типах профессиональных учебных заведениях середины XX -начала XXI вв.;

- раскрыта зависимость этого соотношения от социально-экономических и региональных особенностей; представлена классификация профессиональных школ и их вклад в подготовку кадров для различных отраслей промышленности;

- рассмотрена взаимосвязь кустарных промыслов с развитием системы профессионально-технического образования Ирана.

Анализ теоретических проблем, связанных, с развитием и становлением системы профессионально-технического образования позволил выявить различные подходы к определению его целей и задач.

Практическая значимость обусловлена актуальностью темы исследования и заключается в том, что его выводы и положения могут быть использованы для обогащения соответствующих разделов курсов по истории просвещения Ирана, для разработки спецкурсов по истории профессионально-технического образования, при составлении учебников и учебных пособий по истории образования Ирана для педагогических, инженерно-педагогических учебных заведений Ирана.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения исследования способствуют более полному и системному освещению истории профобразования Ирана, создают предпосылки для углубления исследовательской работы в указанных направлениях, а так же для практической разработки современных концепций альтернативного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечивается адекватными целями и задачами, объектом и предметом; аргументированностью теоретических положений; опорой на современные теоретические и практические достижения исследователей Ирана и зарубежных стран по проблемам становления и развития системы профессионально-технического образования.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - (2008-2009 гг.) - теоретический анализ проблемы сформулирования целей и задач исследования; сбор, изучение и анализ материала по теме исследования (историко-педагогической и периодической литературы, статический сборников, архивных источников и т.п.);

Второй этап - (2009-2010 гг.) - уточнение теоретических позиций и концептуальной основы исследования; систематизация историко-

педагогических материалов; апробация результатов исследования (статьи, тезисы, выступления и т.д.);

Третьей этап - (2010—2011 гг.) - обобщение и оформление полученных результатов исследования, написание диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Теоретические основы, исторические предпосылки и социально-педагогические условия становления профессионально-технического образования Ирана.

2. Совершенствование учебно-воспитательного процесса системы профессионально-технического образования, укрепление учебно-материальной базы учреждений системы профессионально-технического образования страны.

3.Подготовка педагогических кадров для системы профессионально-технического образования Ирана.

Апробация исследования. Основные результаты, полученные в процессе исследования, докладывались и обсуждались на международных, республиканских научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, а также кафедрах общественных наук Исламского университета Азад Ирана, Тегеранского государственного университета Паёми Hyp.