История становления и развития системы здравоохранения и формирование медицинской интеллигенции Бурятии: 1923-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Матвеева, Наталья Михайловна

  • Матвеева, Наталья Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 222
Матвеева, Наталья Михайловна. История становления и развития системы здравоохранения и формирование медицинской интеллигенции Бурятии: 1923-1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2004. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Матвеева, Наталья Михайловна

Содержание.

Введение.

Глава 1. Начальный этап становления системы здравоохранения и формирование медицинской интеллигенции Бурятии 1923-1940 гг.

1.1. Особенности и трудности организации системы здравоохранения в условиях республики 1923-1940 гг.

1.2. Пути и методы формирования медицинской интеллигенции.

Глава 2. Здравоохранение и медицинская интеллигенция Бурятии в годы

Великой Отечественной войны и послевоенный период

1941-1965).

2.1. Деятельность органов здравоохранения и медицинской интеллигенции в годы войны.

2.2. Развитие здравоохранения и медицинская интеллигенция республики (1946-1965 гг.).

Глава 3. Здравоохранение и медицинская интеллигенция Бурятии в 1966-1991 гг.

3.1. Тенденции и проблемы развития здравоохранения республики в 1966-1991 гг.

3.2. Количественные и качественные изменения в составе медицинской интеллигенции в 1966-1991 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития системы здравоохранения и формирование медицинской интеллигенции Бурятии: 1923-1991 гг.»

Главным итогом завершившегося столетия явилось по нашему мнению, то, что, пройдя испытание войнами, революциями, сопутствующими голодом и болезнями, человечество пришло к восприятию жизни и здоровья человека, как главной своей ценности, как важнейшего стратегического ресурса, развития и процветания каждого государства.

На современном этапе в условиях реформирования всех сторон жизни нашего общества, поиска оптимальных путей его развития, проблемы здравоохранения приобретают особую остроту и актуальность.

Одной из главных составляющих совершенствования и эффективной деятельности системы охраны здоровья населения, являются медицинские кадры. Теоретическое осмысление роли медицинской интеллигенции, диктуется необходимостью получения углубленной картины вклада этого отряда интеллигенции, в развитие здравоохранения Бурятии. Это позволит определить перспективы дальнейшего развития профессиональной и квалификационной структуры данной социальной группы в новых экономических условиях.

В отечественной историографии долгое время преимущество отдавалось исследованиям, направленным на анализ и изучение глобальных процессов происходивших в стране, обществе, экономике. В центре исторических интересов были история войн, революций, социальных процессов. Вместе с тем вся эта проблематика разбиралась на примере отдельных территорий и страны в целом.

Активизация историко-антропологического подхода в исследованиях, начавшаяся с середины восьмидесятых годов, способствовала постановке новых проблем, ранее не изучаемых или находившихся на периферии исторических исследований. В современной исторической литературе появилось значительное количество исследований о самых различных сторонах повседневного человеческого бытия, которые кажутся незаметными, они порою заслоняются политическими событиями, социальными катаклизмами и другими фактами общественной жизни. Но, между тем, людей всегда волнуют проблемы вечные постоянные - жизнь и смерть, голод и сытость, жилище и здоровье и т.п.

Кроме того, исследователи все чаще обращаются к изучению отдельных социальных процессов на определенной небольшой территории, в регионах, имеющих географическую, национальную или историческую специфику. Такая ориентация позволяет взглянуть на динамику и характер развития того или иного процесса в целом, определить его содержание и влияние на различные стороны жизни всего населения и даже отдельных граждан. Это на наш взгляд способствует детальному, всестороннему исследованию истории страны и ее территории.

Поэтому исследование истории становления и развития здравоохранения и формирование медицинской интеллигенции в Бурятии, является на наш взгляд, актуальным.

Обращение к данной теме расширяет круг исследуемых отечественной историей проблем, дает видение одного из мало изученных аспектов социальной истории. Изучение проблемы в рамках замкнутого самобытного региона позволяет проследить процесс развития здравоохранения от зарождения системы, до ее модернизации на новых основаниях в начале девяностых годов.

Авторский выбор проблематики обусловлен продиктованной временем необходимостью всестороннего систематического изучения опыта становления и развития системы здравоохранения. Это предопределяется современными процессами модернизации социальных институтов в стране и этапной потребностью обобщения итогов пройденного страной и регионом пути. Изучение истории здравоохранения в Бурятии позволит изучить проблему целиком, комплексно проанализировать его воздействие на состояние здоровья населения республики на разных этапах развития. В рамках данной работы прослежен процесс возникновения, развития и в какой

- то мере саморазрушения системы здравоохранения, выстраевыемой по унифицированной модели в отдаленном национальном регионе.

Степень изученности проблемы.

Обращаясь к историографии здравоохранения Бурятии в советский период истории, позволим себе несколько замечаний. Проведенный анализ имеющейся литературы подвел к пониманию, что историография истории здравоохранения СССР, в том числе и национальных окраинах, полностью укладывается в проблематику развития советской историографии в целом.

Историческая наука в условиях советской системы развивалась противоречиво. С одной стороны, мы встречаем серьезные фундаментальные труды по истории здравоохранения, в которых выявлены глубинные закономерности исторического развития страны и отдельных регионов, определено общее и особенное. В исторических исследованиях, особенно второй половины двадцатого века, проявилось стремление к активному накоплению конкретного материала и его осмыслению. В то же время очевидной являлась тенденция к превращению исторической науки, как и других гуманитарных наук, в чрезвычайно политизированную систему знаний, опирающуюся на сугубо доктринальный подход к историческим исследованиям. Это с неизбежностью приводило к тому, что неизменно выдвигавшийся на одно из первых хмест методологический принцип объективности превращался тот час же в декларацию, поскольку он проходил в противоречие с практикой. Конкретно-исторические факты для обоснования тех или иных доктринальных построений подменяли серьезной исторический анализ иллюстративностью и, как следствие, фальсификацией, а в лучшем случае полуправдой.

В течение многих лет в советской историографии истории здравоохранения в основном шел разбор уже известных идей об успехах охраны здоровья. Именно через призму успехов советской медицины происходило изучение нашей темы. С позиций гражданской истории изучались успехи и закономерности в развитии охраны здоровья населения, предопределенные советским типом государственности. Практически почти отсутствовала вариативность в оценках. Различия наблюдались лишь в подборе фактов, которые вписывались в общепринятую концепцию темы успешного развития здравоохранения СССР. Недостаток в изучении названной темы был объективен и связан с тем, что историческая наука в большей степени была ориентирована на исследования политических сюжетов.

Сегодня, имея на руках более объемные массивы исторических источников, со многими оценками и выводами советской историографии нельзя согласиться. Но нужно отдать должное тому, что вопросы охраны здоровья и развитие системы здравоохранения ставились на изучение, шло многомерное накопление фактов, и авторы изучали различные отрасли здравоохранения, искали подходы для анализа и обобщения накопленных сведений.

Начальный этап становления советской системы здравоохранения нашел отражение в постановлениях Президиума ЦИК БМАССР1, а так же материалах Всероссийского совещания заведующих здравотделами и наркомздравов

АССР.В них освещался процесс функционирования системы здравоохранения, основные направления работы медицинских учреждений направленных на борьбу с эпидемическими заболеваниями, а так же вопросы по подготовке медицинских кадров.

Широкому исследованию история здравоохранения в национальных регионах Сибири подверглась в 50-60-е годы. Именно в этот период были созданы на общесоюзном материале работы Е.Д. Ашуркова, Барсукова М.И., Д.В. Гофрина, Н.Н. Морозова и др. Большинство из них написаны медиками и организаторами здравоохранения. Как правило, в этих работах охватываются значительные исторические периоды, раскрываются достижения, основные закономерности и этапы становления медицинских служб в стране3.

Проблемам истории здравоохранения Сибири и ее национальных регионах был посвящена работа Федотова Н. П. и Мендриной Г.И 4. В монографии на большом фактическом материале рассмотрена история медицины. Авторами впервые систематизировано, изложены основные проблемы охраны здоровья населения в дореволюционной и советской Сибири. В монографии раскрыты вопросы санитарных и гигиенических условий жизни населения, заболеваемости. Наибольшее внимание авторы сосредотачивали на здравоохранении и медицине Сибири в период капитализма и феодализма

В эти же годы было предпринято изучение и теоретических основ советского здравоохранения. Изучению подверглись основные принципы охраны здоровья, влияние советской государственности на уровень и пути развития здравоохранения5.

Время становления советского здравоохранения освещены мало, лишь в плане показа основных тенденций. Работы Чикина С.Я., Сергеева А.В. Акулова К.И. направлены на изучение деятельности органов здравоохранения Сибири и Дальнего Востока6. Основное внимание авторы уделили проблемам IX-X-й пятилеток, поэтому для изучения истории здравоохранения второй половины двадцатого века эти работы могут служить источником определенной информации.

В 80-е годы начался особый период в историографии проблемы. Историческая наука перестала быть однородной, появились основания для различных школ и направлений. В этих условиях ряд авторов обратились к истории развития здравоохранения. Характерным, на наш взгляд, было то, что широко развернулись исследования различных социальных проблем, как в рамках страны, так и в отдельных регионах. В этой связи стоит выделить работу Букина С.С7. Изучая проблемы сибирского городского населения, автор посвятил ряд работ социальному развитию Сибири, в том числе и вопросам здравоохранения. Букин С.С. использовал широкий источниковый материал. Однако следует отметить, что автор продолжая советскую традицию, выстраивает изложение в порядке перечисления достижений в сфере социальной политики. С некоторыми положениями Букина С.С. применительно к истории охраны здоровья в национальных регионах трудно согласиться. Оценивая развитие здравоохранения Сибири, автор однозначно утверждает о росте ассигнований, приводит абсолютные цифры и напрямую связывает увеличивающие затраты на здравоохранение с укреплением его материальной базы, внедрением новых прогрессивных методов лечения. Наше исследование показало, что за общим ростом вложений в организацию здравоохранения не всегда следует улучшение. Особенно в национальных регионах средства осваивались неравномерно, и в значительной степени покрывали только текущие расходы.

Проблемам здоровья и жизни населения Сибири в годы Великой Отечественной войны стали предметом детального исследования в работах о

Алексеева В.В. и Исупова В.А. Авторы обращаются к анализу состава народонаселения в период войны и послевоенные годы. Прослеживают динамику численности городского и сельского населения, миграционное движение, выявляют причины и факторы изменения воспроизводства населения. Выводы, к которым они пришли во многом соответствуют с идеологической установкой середины 80-х годов. Главную причину падения рождаемости и роста смертности авторы видят в кризисе военного времени, не обращаясь к субъективным факторам. Анализируя демографическую ситуацию в Сибири в 1941-1945 годах, они не пишут о голоде военного времени, хотя очень много внимания уделяют проблемам питания и снабжения населения. Анализ причин и факторов роста смертности и падения рождаемости построен по принципу "несмотря на отрицательное воздействие .", например, анализируя ситуацию с оказанием медицинской помощи населению тыла, авторы указывают, что на них "война не смогла сказаться отрицательно"9.

Тем не менее, в ходе всей войны отмечают рост функционирование медслужб (количество коек, фельдшерских и акушерских пунктов и т.п.), остаются вне поля зрения качественные характеристики. В реальности значительная часть медучережений не могли эффективно функционировать или из-за недостатка кадров, или медикаментов, или из-за того и другого вместе. Сегодня ясно, что сохранение медсети было самоцелью. В таком же ключе авторы приводят данные о росте капиталовложений в охрану здоровья. А, как и на сколько эффективно использовались средства, речь не идет. Говоря о санаторно-курортном лечении, авторы отмечают, что в годы войны проводились оздоровительные мероприятия, а сохранившиеся курорты функционировали, принимали отдыхающих. Но, учитывая интенсивность труда в военные годы, возникает вопрос о доступности и массовости оздоровительных мероприятий, особенно в отдаленных тыловых регионах. Курорты ведь функционировали почти исключительно для реабилитации раненых бойцов.

Проблема развития здравоохранения нашла отражение в коллективной монографии "Министры здравоохранения: Очерки истории здравоохранения России в XX веке."10. В работе с новых позиций освещен период истории советского здравоохранения. Авторы, систематизировано изложили основные вопросы истории развития здравоохранения от организации Наркомздрава до наших дней. В работе обобщен опыт работы министров с последующими теоретическими выводами.

Начало исследованиям по здравоохранению Бурятии, было положено

11 12 первым Наркомом здравоохранения А.Т. Трубачеевым и Ф.С. Пленкиным

В работах освещены проблемы начального периода организации здравоохранения. Дана краткая характеристика состояния здоровья населения, а так же развитие медицинской помощи городскому и сельскому населению. ф

Состоянию здоровья детского населения был посвящен труд научно-исследовательской экспедиции13. В исследовании освещены вопросы физического состояния детского населения, заболеваемости и бытовой обстановки окружавшей ребенка.

Санитарно-эпидемиологическому состоянию республики посвящен ряд статей М.А. Кубанцевой, И.Н. Переводчикова, И.Г. Закса, С.Г. Ильина, Н.М. Туранова, A.M. Скородумова, В.Н. Жинкина14. Помимо беспристрастного анализа санитарного состояния населения республики и организации медицинской помощи, в работах были предложены планы организации медико-санитарного дела в республике. К таковым относятся работы включающие материалы экспедиционно-исследовательских отрядов, преимущественно работающих в районах республике. Их трудно переоценить в плане правдивости информации о бытовых условиях жизни населения и распространенности таких социальных болезней как туберкулез, сифилис, трахома.

К работе последующих лет, освещающих развитие здравоохранения в Бурят-Монгольской АССР и, следовательно, внесших определенный вклад в медицинскую историографию Бурятии следует отнести работу М.К. Харахинова15 Автор приводит данные о развитии сети здравоохранения, кадрах, успехах в борьбе с эпидемиями. К сожалению на этих работах сказалось последствия "идеологического партийно-государственного пресса" в них не нашли отражения вопросы отрицательного влияния на здоровье населения 30-х гг. в Бурятии, спровоцированного ускоренной насильственной политикой перевода кочевых хозяйств к оседлому образу жизни, коллективизацией, раскулачиванием. Отсутствовала критическая оценка на фоне низкого жизненного уровня, слабой механизацией, отсутствие должных санитарных навыков и контроля, что приводило к высокой общей и инфекционной заболеваемости, а так же к травматизму.

Во второй половине 50-х гг. выходит ряд крупных обобщающих коллективных работ, в которых исследуются общие проблемы развития культурного строительства в республике16. Что касается развития здравоохранения, информация о нем представлена кратко, в работе освещаются лишь достижения советского здравоохранения.

Интерес для нашего исследования представляет работа Соктоева И.А17. Большое внимание автор уделил истории формирования социалистической интеллигенции, указал пути и особенности этого процесса. В работе освещены количественные изменения в составе медицинской интеллигенции.

История организации здравоохранения в Бурятии, пожалуй, впервые была рассмотрена в диссертационной работе Журавлевой К.И18. Ряд статей этого автора и отдельные главы диссертации посвящены истории здравоохранения Бурятии. В диссертации и статьях К.И. Журавлевой показаны основные этапы советского здравоохранения. На основе выделенных этапов рассмотрено становление служб охраны здоровья в советский период до середины 60-х гг. В работе показано санитарное состояние населения Забайкалья, влияние социально-экономических и медицинских мероприятий на здоровье населения. Особый интерес представляют сведения о рождаемости, смертности и естественном приросте населения Бурятии в советский период. Дополняют эти данные статьи К.И. Журавлевой, где даны отдельные показатели развития медицины и охраны здоровья населения в первые годы советской власти.

Отдельные сюжеты истории развития здравоохранения Бурятии нашли отражение в работах врачей. Батоева Д.Б. и Бояновой В.Р19. Авторами впервые был введен в оборот фактический материал текущего архива здравоохранения. Однако следует отметить, что в этих работах не проведен комплексный анализ развития здравоохранения и медицинских кадров. Работы Батоева Д.Б. содержит большой фактический материал, который, несомненно, представляет интерес, тем не менее, по содержанию они носят в основном описательный характер. Авторы, продолжая советскую традицию, выстраивают изложения в порядке перечисления достижений' в сфере здравоохранения.

В 1980-х гг. вышли в свет очерки истории Бурятской АССР20. В главе "Культура Бурятии в условиях развитого социализма 1976-1980 гг." содержатся данные о народном здравоохранении. К сожалению, информация и о здравоохранении ограничивается перечислением сети медицинских учреждений и данным о количестве медицинских кадров. Мало сведений о здравоохранении содержится в опубликованном сборнике документов и

01 материалов "Культурное строительство Бурятской АССР (1917-1981 гг.)" .

Проблемам формирования и развития интеллигенции посвящены монографии Осинского И.И.22. В работе анализируется рост численности, изменения отраслевой и квалификационной структуры интеллигенции в автономных республиках и областях. К сожалению, информация о развитии медицинской интеллигенции представлена фрагментарно.

В 1985 г. вышла статья Иващенко И.К23. Автор один из первых рассмотрел деятельность эвакогоспиталей Бурятии в годы Великой Отечественной войны. В работе на фактическом материале раскрыта деятельность медицинской интеллигенции, показана специализация эвакогоспиталей.

Вопросы развития здравоохранения Бурятии в годы Великой

УЛ.

Отечественной войны нашла отражение, в статье Базаржапова В.Б . Автор указал на причины, вызывающие высокую инфекционную заболеваемость населения в годы войны, раскрыл деятельность Наркомздрава Бурятской АССР и медицинской интеллигенции. Автор доказательно представил причины ухудшения демографического развития Бурятии в годы войны.

Л с

Следует обратить внимание на работу социологического плана . Авторы на основе анализа разгруппировали районы республики по уровню развития оздоровительной сферы. Указали на причины отставания Бурятии по уровню медицинского обслуживания населения. Определили степень обслуживания населения санаторно-курортным лечением в республике.

Л/

Определенный интерес вызывает монография Халбаевой М.М . Автор на основе анализа выявила причины ухудшения экологической ситуации в Байкальском регионе и определила его негативное влияние на состояние здоровья населения республики, указала на причины изменения демографической ситуации в Бурятии.

История формирования медицинской интеллигенции в 20-30-е гг. нашла отражение в статье Номогоевой В.В27. Автор, уделила внимание кадровому обеспечению медицинской сети, выявила причины оттока медицинских кадров из республики, обосновала потребность в открытии медицинского техникума на территории республики.

Особое значение для более полного раскрытия нашей проблемы имеют

9Я материалы научных конференций . В них нашли отражение вопросы истории здравоохранения. Однако большинство этих работ носит информационно-описательный характер, их авторы-медики, поэтому основное внимание они уделяли вопросам практической медицины, избегая обобщений.

История организации здравоохранения в Бурятии, была рассмотрена в диссертации Батоева Д.Б. . Отдельные главы диссертации посвящены истории здравоохранения, в советский период. В ней сделана попытка определения перспектив охраны здоровья трудящихся Бурятской АССР, исходя из его истории. Автор обратился к проблеме охраны здоровья с 18 века. На основе выделенных им этапов рассмотрел становление служб охраны здоровья в советский период до начала 60-х гг. Но Батоев Д.Б. дал лишь общую характеристику истории здравоохранения, не выявил специфики отдельных ее этапов, не подошел критически к проблемам здравоохранения.

Вопросам формирования кадров интеллигенции, а так же места и роли в социальной структуре общества посвящены материалы международной конференции "Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX-XXI веков"30. Конференция отражает такие проблемы как: взаимодействие интеллигенции и культуры , интеллигенция и общенациональная идея , социально-психологические факторы формирования интеллигенции в послереволюционный период33, и др. Но несмотря на столь большой круг вопросов в публикациях история формирования и развития медицинской интеллигенции не нашла отражения.

Еще одна работа, которая обращает на себя внимание - это сборник, посвященный 80-летию системы здравоохранения34. В нем освещена история организации и развития системы охраны здоровья. В его основу положен фактический материал текущего архива здравоохранения, а так же воспоминания врачей. В сборнике показаны судьбы работников здравоохранения.

Историографический анализ вопросов организации и развития здравоохранения и медицинской интеллигенции как важнейшего направления государственной социальной политики в советском обществе показал, что эта научная проблема отечественной историографии разработана недостаточно, а до нашего исследования не стала предметом комплексного изучения в рамках самобытного региона данного хронологического периода. Проведенные ранние исследования, вышедшие в свет книги, опубликованные статьи по проблемам здравоохранения и медицинской интеллигенции в значительной степени базируются, как правило, на традиционной для советского периода методологии. В последнее десятилетие появились обобщающие работы по истории здравоохранения, но они не рассматривают отдельно в качестве специального вопроса систему здравоохранения и медицинскую интеллигенцию в советском обществе в период становления до перестройки. В ходе историографического анализа было выявлено, что история становления и развития советского здравоохранения получила известное освещение особенно на общесоюзном материале. Лишь отдельные темы рассматриваются на примере Сибири и Бурятии. Наиболее изученными являются вопросы здравоохранения в 20-30-е гг. в Бурятии, в 1941-1945 гг. в Сибири и в стране в целом, в 60-80-е гг. в Сибири. Таким образом, на лицо неравномерное изучение темы в рамках отдельных исторических этапов. Большинство исследований, касающихся истории здравоохранения, отдавали приоритет определенным аспектам темы

- демографии, развитию медицинской науки, партийному руководству отрасли и т.п. целостного системного анализа истории становления и развития советского здравоохранения в Бурятии нет. Недостаток обобщающих работ при наличии ряда исторических исследований, возможность привлечение новых архивных и иных источников позволили автору приступить к написанию данного исследования.

Недостаточная изученность темы определила цель исследования -изучить процесс организации и развития системы здравоохранения и медицинской интеллигенции, определить их роль в проведении оздоровительных мероприятий среди населения Бурятской АССР, дать оценку результатов их деятельности.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

-t на конкретном историческом материале показать влияние политических и социально-экономических преобразований на процесс становления системы здравоохранения и формирования медицинской интеллигенции, противоречивый характер партийно-государственной политики по развитию системы здравоохранения и практики ее реализации как в стране в целом, так и в Бурятии;

- определить пути, методы и источники формирования медицинской интеллигенции; осветить деятельность Бурнаркомздрава и медицинской интеллигенции в годы Великой Отечественной войны; проанализировать динамику численности сети учреждений здравоохранения и медицинской интеллигенции;

- сравнить количественные и качественные изменения социально-профессиональной группы, уровень квалификации и степень обеспеченности населения медицинскими кадрами в сельской местности и в городе;

- проанализировать влияние социально-экономических, экологических факторов на развитие системы здравоохранения и на состояние здоровья населения;

- сформулировать выводы, вытекающие из анализа поставленной проблемы.

Объектом исследования является история организации и развития системы здравоохранения и медицинской интеллигенции Бурятской АССР.

Предметом исследования - система здравоохранения и медицинская интеллигенция и их роль в проведении оздоровительных мероприятий среди населения республики.

Хронологические рамки охватывают период с 1923 по 1991 гг. Исходная дата исследования связана с образованием Бурят-Монгольской АССР и последовавшими за этим коренными преобразованиями в социально-экономической и культурной жизни республики. Конечная дата определяется 1991 годом. В связи с общим кризисом союзных органов власти и процессом распада Союза ССР. Государственный Совет СССР принял 14 ноября 1991 года постановление № PC - 13 "Об упразднении министерств и других центральных органов государственного управления СССР" В соответствии с которым Министерство здравоохранения было упразднено.35 С этого времени можно говорить о конце советского периода в истории здравоохранения и о начале нового периода. В представленной работе отрезок истории уже российского здравоохранения не исследуется. Тем более, что наукой еще не накоплен достаточный объем материала, чтобы дать анализ этого противоречивого периода.

Территориальные рамки исследования соответствуют территории современной Бурятии, но при этом учитывались изменения административного устройства разных исторических периодов: 1923-1958 гг. - Бурят-Монгольская АССР, 1958-1991 гг.- Бурятская АССР.

Методология исследования. Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории, сочетание принципов историзма и объективности, всесторонности, достоверности.

Научный принцип историзма, позволил рассмотреть исторические события и процессы в их реальном развитии и взаимосвязи общего и особенного, прошлого и настоящего, а так же выявить причинно-следственные связи, позволявшие проследить истоки проблем, взаимосвязь с другими социально-экономическими и политическими процессами, протекавшими на территории Республики Бурятия в рассматриваемый период. В диссертации реализован методологический принцип объективности, который означает исследование всех связей в совокупности, с учетом соотношения объективных и субъективных факторов, определивших функционирование системы здравоохранения на разных этапах исторического развития. Реализация этого принципа способствовала привлечению обширных и разнородных материалов из архивов, периодической печати, воспоминания врачей, что позволилр раскрыть действительное состояние здравоохранения Бурятии

Принцип системности, который дал возможность комплексно изучить исторический процесс с помощью методов анализа и синтеза. Он применялся при сопоставлении периодов развития общества, здравоохранения, для выявления динамики и тенденции заболеваемости населения, изменения в численности и составе медицинской интеллигенции, а так же при изучении различных частных проблем здравоохранения и медицинской интеллигенции.

В диссертационной работе были использованы следующие основные методы исследования. Процесс формирования и развития медицинской интеллигенции и системы здравоохранения рассматриваются в определенных хронологических рамках во взаимосвязи, взаимообусловленности общественных явлений и исторических событий на общеисторическом фоне.

Осуществление структурно-функционального анализа позволило изучить здравоохранение в качестве целостной системы с взаимосвязанными элементами. Особой организационной структурой, субъектами деятельности медицинской интеллигенции; и ее средствами материальной базой. Анализ организационной структуры позволил проследить изменения в численности сети медицинских учреждений, медицинской интеллигенции и выявить их в соответствие с потребностями населения республики.

Изучение субъектов деятельности - медицинской интеллигенции осуществлялось через характеристику их численности, национального состава, системы подготовки, их деятельности и уровня квалификации. Исследование средств деятельности предусматривало анализ масштабов и форм финансирования, материально-технического обеспечения учреждений здравоохранения.

Сравнительно-сопоставительный метод стал основополагающим при выявлении общего и особенного в динамике медико-санитарной части, обеспеченности лечебных учреждений медицинскими кадрами, материально-техническими средствами. Этот метод позволил так же показать своеобразие системы здравоохранения в отдельных районах республики, а так же близ лежащих регионах Читы, Иркутска и РСФСР. Кроме того, этот метод позволил показать различия в уровне медицинского обслуживания в городского и сельского населения.

В диссертационной работе применены специфические методы исторического исследования: логический, проблемно-хронологический, ретроспективный. Все эти методы автором применяются комплексно. Сравнительно-исторический, ретроспективный методы позволили извлечь уроки из исторической практики советской системы здравоохранения.

При обработке обширных архивных и статистических источников применялся количественные и графические методы. Выявление тенденций и закономерностей на основе динамических рядов имеет принципиальное значение для исследования темы. Этот прием позволил раскрыть динамику сети и кадров здравоохранения, показать движение заболеваемости, а интерпретация статистических таблиц помогла сделать обобщающие выводы.

Графическое изображение использовалось с целью более наглядно представить сведения о количестве медицинских учреждений, кадров и заболеваемости населения республики.

В целом авторское конструирование целостной картины становлении и развития советской системы здравоохранения и формировании медицинской интеллигенции Бурятии ориентированно на общепринятые стандарты и верификации и непротиворечивости воссоздаваемого облика прошлого. Не претендуя на монополию истины, предлагаем лишь один из вариантов интерпретации исследуемых проблем, определяемый как субъективными свойствами восприятия и интуиции исследователя, так и в значительной степени объективными данными исторических источников.

Источниковая база диссертации. В основе исследования лежат две группы источников: неопубликованные и опубликованные, в которых нашли отражение проблемы организации и развития здравоохранения и медицинской интеллигенции.

Первая группа источников базируется на документах Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО).

Говоря, о содержании архивных фондов по избранной теме отметим, что информация по организационным мероприятиям в системе здравоохранения во многих архивных фондах представлена фрагментарно. В отдельные периоды не было руководителей или не должным образом оформлялись документы. Особенно в 20-30-е годы в документах прямо указывалось, что информация по тому или иному вопросу до такого-то года отсутствует. Поэтому многие сюжеты, связанные с возникновением тех или иных служб, прописываются по неполным сведениям. Зачастую текущее делопроизводство просто было некому осуществлять, поэтому в настоящее время у исследователей возникают проблемы с воссозданием полной картины развития системы здравоохранения и ее кадров. Вплоть до начала 70-х гг. в архивах отложилось очень мало документов позволяющих создать сколько-нибудь целостную картину развития здравоохранения по отдельным районам Бурят-Монгольской АССР. Дело в том, что не было должностного делопроизводства, каких-либо записей и отчетов вообще. Правда, сохранившиеся в партийных фондах общие справки о развитии районов, дают некоторые отрывочные сведения и о системе здравоохранения. Медицинская статистика, используемая в работе, не может считаться полностью достоверной. Скорее через нее можно определить лишь основные тенденции и особенности развития, как самой системы здравоохранения, так и тенденции заболеваемости, смертности, рождаемости, естественного прироста. Причина кроется в особенностях статистического материала и в том, что до начала 80-х годов сбор медицинской статистики в Бурятии был не полным. Районы республики не вели медицинскую статистику и соответственно их данные в общей отчетности не учитывались.

И все же фонды Национального архива Республики Бурятии в совокупности содержат материалы и данные, позволяющие достоверно восстановить социальную историю Республики Бурятия в XX веке, в том числе развития здравоохранения. Автор выделила некоторые характерные особенности архивного материала по теме. Если взглянуть на имеющийся массив материалов через призму исторического периода, то выявляется следующее.

Период 1922-1928 гг. восстанавливаются по фондам (ф.2-Ревком Бурят-Монгольской АССР, ф.-32-Агинское аймачное управление Агинского аймака БМАО ДВР, ф.-40-Баунтовский аймачный совет депутатов трудящихся и его исполнителей, ф.-250-Бурят-Монгольское представительство при ВЦИК(е) в РСФСР.). В основном это отрывочные данные, краткие записки с мест врачей и медучастков. По этим документам восстановить, возможно, лишь общую картину охраны здоровья населения. Дополнительную информацию по этому отрезку развития дает фонд П-1 (партийный). Партдокументы позволяют понять отношения власти к проблеме здравоохранения, выделить базовые идеи, которые в будущем составят основу всей системы здравоохранения в Бурятской АССР. Сама эпизодичность деятельности в сфере охраны здоровья предопределила и эпизодичность собранного в архиве материала.

Период 1929-1941 гг. Фонды (ф.Р-475)-Президиум Верховного Совета, ф.Р-248-Совет Министров Бурятской АССР, ф.Р-695-Отдел здравоохранения при исполнительных комитетах, ф.Р-196-Государственный комитет статистики, ф.Р.-195-Государственная плановая комиссия), пожалуй, самый представительный в силу разнообразия и подбора материалов по теме. Документы этого периода собраны в фондах хаотично. Сложность состоит в том, что приходится работать с хаосом документов, выискивая необходимое, значимое, главное. Но в этом и есть нечто позитивное. Материалы не "испорчены" выборкой, вместе собраны все итоги и виды работы органов здравоохранения. Кроме того, за эти годы сохранились и местные материалы в виде отчетов, записок, писем с мест от передвижных отрядов, хмедучреждений, отдельных медиков. Анализ материала позволяет создать картину социального развития, в частности историю здравоохранения, во всем многообразии ее проявлений. Материалы с мест позволяют исследователю почувствовать дух времени, настроиться на волну мировосприятия 30-х годов, как бы стать участником событий тех лет. Партийные документы этого периода так же объемны и информативны. Конечно, они составлены, написаны и подобраны по законам партийной отчетности. Поэтому хранят, в значительной степени, данные об успехах социалистического здравоохранения. Но более реальная картина рисуется, если обратится к подготовительным, первичным материалам различных партфорумов, к стенограмм пленумов и конференций ВКП(б). Здесь через призму партийной лексики пробивается мнение рядовых или низовых работников, чувствовавших реальные проблемы охраны здоровья населения Бурятии. К тому же в документах партийных органов обычно имеются разделы о недостатках, недочетах и критические материалы.

На наш взгляд, наиболее скудно в фондах архива представлены материалы по вопросам здравоохранения за 1941-1945 гг. Этому есть несколько объяснений. Во-первых, сама работа по охране здоровья в годы войны оказалась крайне напряженной, отчетность не была разнообразной, преимущественно сообщалось лишь о сохранении сети медучастков. Поэтому материалы о деятельности медиков необъемны и незначительны. Во-вторых, уход медицинских работников на фронт привел к опустению многих, особенно отдаленных, медучастков. Оставшиеся медики, оказались в тяжелейших условиях, им часто было вообще не до отчетности. Медицинские работники трудились самоотверженно, не заботясь об отчетности, они спасали жизнь людей. В-третьих, обязательная отчетность, тем не менее, велась, но в фондах (ф.665, П-1) национального архива имеются лишь фрагменты медицинских отчетов по эвакогоспиталям. Основной массив информации содержится в архиве Санкт-Петербурга. Тем не менее, часть материалов с мест, городские данные по здоровью населения, статистика сети медучастков и некоторые иные сведения имеются в национальном архиве и дают возможность составить, пусть и не полное, но реальное представление о развитии системы охраны здоровья и деятельности медицинской интеллигенции в годы Великой Отечественной войны в Бурятской АССР.

Период 1945-1965 гг. представлен репрезентативным массивом документов. В целом ему свойственны те же особенности, что и данные предыдущих лет. Материалы восстанавливают реальную картину развития здравоохранения.

70-90-е гг. архивных материалов по развитию здравоохранения недостаточно, так как основная их часть была потеряна во время пожара. Тем не менее, выявленные нами архивные документы позволили воссоздать процессы, происходившие в системе здравоохранения в этот период.

Особый интерес представляют данные текущего архива министерства здравоохранения Республики Бурятия (ф.Р-665), прежде всего отчетная информация. Здесь отложились доклады, данные для обсуждения на текущих заседаниях, в том числе информация по организации непосредственного руководства здравоохранения, данные по инфекционной заболеваемости, сведения об организации повседневной текущей работе по охране здоровья, данные о численности и деятельности медицинских кадров.

В текущем архиве (ф.Р-1144)-профсоюза работников здравоохранения имеется ряд сведений по охране здоровья. Это, прежде всего информация о временной утрате трудоспособности, охране труда и т.п. Во многом цифры и данные текущих архивов подтверждаются сведениями ГАРФ и РГАСПИ. Косвенный интерес для исследования нашей темы представляет именной фонд М.Ф. Владимирского (ф.Р-357). Его официальные письма и докладные записки по отдельным аспектам организации здравоохранения в стране, эпидемической заболеваемости, об очередных задачах колхозного строительства и задачах врачебной общественности, постановления СНК РСФСР о подготовке медицинских кадров и др., позволяют яснее увидеть общие тенденции в здравоохранении в 20-х.

Информативным по изучаемой теме является фонд (ф.Р-8009)-Министерства здравоохранения СССР (1936-1991 гг.) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В фонде сосредоточена разнообразная информация. Планы усовершенствования медицинских кадров, сводные отчеты СССР, сведения о распределении специалистов, планы развития здравоохранения, переписка с аппаратом Президиума по вопросам развития здравоохранения в стране, статистические данные о смертности населения СССР. Все данные по Республике Бурятия хранятся в материалах по Бурятской АССР. В основе своей это годовые отчеты. Следует отметить, что все материалы, цифры выверены, даны в сравнении с сопоставляемыми территориями. По этим материалам восстанавливается общая картина развития здравоохранения в Бурятской АССР.

Недостаток информации, хранящейся в национальном архиве, дополняют сведения ГАИО Фонды ГАИО: Переписка с Бурздравом в 19211923 гг. сведения о поставке медикаментов в Бурят-Монгольскую АССР

Вторая группа представлена опубликованными источниками: 1) статистические документы и материалы. Они позволили дать подробную характеристику количественной стороне функционирования сети медицинских учреждений. Цифровой материал, представленный в диссертации почерпнут их центральных и местных статистических сборников, данных медицинской статистики Министерства здравоохранения Республики Бурятии; 2) периодическая печать, которая позволила частично восстановить начальный период деятельности системы здравоохранения; 3) сборники документов, постановлений, приказов и инструкций по деятельности и развитии системы здравоохранения.

Чтобы оценить полноту, достоверность и репрезентативность опубликованных и неопубликованных материалов по советскому периоду развития здравоохранения, следует иметь следующее. Опубликованные источники по истории организации здравоохранения ограничены. Ни для кого не является секретом, что до недавнего времени при публикации исторических источников приоритет отдавался вопросам политического развития. Поэтому социальные аспекты представлены фрагментарно. Ни в одном из исторических сборников документов нами не найдено публикаций, непосредственно истории здравоохранения. Впрочем, отдельные сведения можно почерпнуть из документов по истории культуры, просветительству и др. Сведения для них тщательно отбирались, многие документы публиковались не полностью, с купюрами. Но это не умаляет их значения в целом для воссоздания картины развития здравоохранения.36

К опубликованным источникам относятся статистические и аналитические сборники. В этих сборниках содержится ведомственная статистика, отражающая демографическую динамику, количественные показатели развития здравоохранения и заболеваемости 27.

Особым источником стали газеты, выходящие в тот или иной период истории. В них содержится официальная информация, письма с мест. Газетные публикации помогают воссоздать видение тех или иных проблем в данный конкретный исторический период. Обращение газеты к проблемам показывает значимость этих вопросов для современников. В силу того, что вопросы охраны здоровья и здравоохранения никогда не рассматривались, как особо актуальные, публикаций подобной проблематики не много.

В диссертации использованы сохранившиеся материалы местных Q газет и отдельные публикации центральной прессы. Они содержат лишь то, что считалось подходящим для всеобщего внимания, то, что должно было составлять конкретный образ системы здравоохранения. Поэтому, особенно в местной печати, чаще публиковались хвалебные статьи о том или ином медицинском работники или учреждении. Только в небольшой отрезок времени в 60-е и 90-е гг. появились публикации хотя бы частично отражавшие сложности организации здравоохранения. В большинстве своем они были инициированы руководителями отдельных медучреждений и отражали конкретные трудности и проблемы. Газетные публикации способствуют более целостному восстановлению картины истории здравоохранения в Бурятской АССР.

Анализ источников показал разноплановость подхода различных организаций к освещению деятельности системы здравоохранения. Таким образом, лишь комплексное изучение и сопоставление документов позволило автору выявить реальные трудности и недостатки и достижения в процессе организации и развития системы здравоохранения и медицинской интеллигенции.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - в работе впервые проведен комплексный анализ мало изученной ранее темы организации и развития советской системы здравоохранения и формирования медицинской интеллигенции в Бурятии;

-проведены самостоятельные подсчеты и обобщения, позволившие глубже понять процессы, проходившие в системе здравоохранения

- предпринята попытка, показать основные направления в истории развития здравоохранения и медицинской интеллигенции на неиспользованных ранее источниках, введенных в научный оборот автором впервые;

- данная тема исследуется с новых подходов. Источники, введенные в оборот, позволили получить новые результаты по таким вопросам, как качественные и количественные показатели, характеризующие развитие здравоохранения в целом и медицинской интеллигенции в частности.

- развитие здравоохранения в регионе рассмотрено в контексте происходивших социально-экономических и политических процессов.

Актуальность и новизна решаемых в исследовании задач предопределило и его практическую значимость. Фактический материал и основные положения диссертации могут быть стать основой для учебных пособий по истории здравоохранения и спецкурсов в медицинских учебных заведениях республики, а так же при создании коллективных трудов по истории интеллигенции Бурятии.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, приложений, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Матвеева, Наталья Михайловна

Заключение

Становление системы здравоохранения и формирование медицинской интеллигенции Бурятии шло вместе с формированием советской модели развития. Поэтому система охраны здоровья и подготовка кадров впитала в себя те же установки, принципы и основания. Даже термины в медицинских документах были созвучны с общеполитическими: борьба с эпидемиями - в 20-30-е, реорганизация медицинских учреждений - 60-е, совершенствование развития служб здоровья - в 70-е годы и т.п. Соответственно схожи и этапы возникновения и развития здравоохранения с этапами создания советской системы в целом.

В 20-30-е годы в республике была создана система государственной медицины с едиными принципами, формами и методами работы. Для выполнения задач, сформулированных первым наркомом здравоохранения А. Н. Семашко, была необходима модель здравоохранения, которая может быть названа мобилизационной. Именно такая модель соответствовала создаваемой в Советском Союзе экономике, ее идеологическому и политическому обеспечению.

На рубеже 30-х годов определяющим фактором партийно-государственной политики, являлось сосредоточение всех ресурсов страны на проведении индустриализации промышленности, в ущерб социальной сферы, а вместе с тем и здравоохранения. В результате формировалось противоречие между темпами роста промышленности и развитием службы здравоохранения.

Становление системы здравоохранения в Бурятии развивалась в условиях острого дефицита финансовых, материальных и кадровых ресурсов. В республике были позже начаты мероприятия по охране материнства и детства, заложены основы санитарно-эпидемиологической службы, развернуты специализированные виды хмедицинской помощи. Дефицит медицинских кадров был следствием как неравномерного распределения специалистов на территории страны, так и отсутствием в республике своей базы для подготовки медицинских кадров. Вследствие неудовлетворительных материально-бытовых условий наблюдалась высокая сменяемость кадрового состава лечебных учреждений, что отрицательно сказывалось на качестве оказания лечебной помощи. Слабость материально-финансовой и кадровой базы, несмотря на усилия органов здравоохранения, ограничивало возможности отрасли по поддержанию общественного здоровья. Суровый климат, низкая плотность населения, отдаленность населенных пунктов, отсутствие дорог, изначально неразвитость инфраструктуры предполагали гораздо большие, чем в среднем по стране, затраты на здравоохранение. Этого не наблюдалось. В результате темпы развития всех элементов здравоохранения в 20-30-е годы оказались замедленными, что привело к отставанию показателей в уровне и качестве обслуживания населения медицинской помощью от сопоставимых показателей большинства регионов страны.

В годы Великой Отечественной войны на территории Бурятии был обеспечен надлежащий уровень оказания медицинской помощи в тыловых специализированных госпиталях. В то же время, несмотря на громадные усилия по предупреждению эпидемий, в республике резко ухудшилась санитарно-эпидемиологическая обстановка: это было следствием слабости материально-технической базы, дефицита кадров, тяжелых экономических условий и прибытием в республику эвакуированного населения. Критическому обострению ситуации в сфере здравоохранения в Бурятской АССР в немалой степени способствовала недостаточная работа отрасли в предвоенной период, по ряду ведущих направлений. Серьезные недоработки в годы войны проявились при решении вопросов охраны здоровья и профилактики заболеваемости детей и организации медицинского обслуживания на селе.

В 50-60-е годы в стране шло количественное наращивание сети здравоохранения. Получили развитие специализированные виды медицинской помощи. В республике же эти процессы проходили медленно.

Сеть лечебно-профилактических учреждений отставала от средних показателей по РСФСР, как в количественном, так и в качественном отношении. Дефицит медицинских кадров препятствовал развитию специализированной медицинской помощи и интенсивному проведению лечебно-профилактической и санитарно-эпидемиологической работы среди населения. Затратный механизм финансирования приводил к сокращению финансовых ресурсов для приобретения медицинского оборудования, новых медицинских препаратов, внедрения передовых медицинских технологий, а так же снижению уровня зарплаты медицинских работников. В этот период был упущен момент, когда от количественных показателей нужно было осуществить качественный скачок на основе дополнительного финансирования, иного подхода к использованию ресурсов, поиска форм и методов работы всех звеньев здравоохранения.

Несмотря на общую оценку периода 70-80-х годов, как застойного, в эти годы проходило бурное строительство в сфере здравоохранения. В Бурятии создавались новые больничные комплексы, завозилось современное медицинское оборудование, закреплялись медицинские кадры. Значительно повысился уровень медицинского обслуживания: был сделан акцент на развитие сети амбулаторно-поликлинических учреждений, особое внимание было уделено укрупнению многопрофильных и специализированных городских и центральных районных больниц. Одновременно с количественным ростом коечного фонда продолжилась его специализация. Значительные преобразования произошли в вопросе охраны материнства и детства. Однако достигнутый рост сети учреждений, кадровых и материальных ресурсов здравоохранения не привел к существенным сдвигам в улучшении медицинской помощи населению, особенно в разделе профилактической работы. В практику слабо внедрялись достижения научно-технического прогресса. Планирование и управление здравоохранением не отвечало современным требованиям.

Показатель обеспеченности населения Бурятии врачами на протяжении рассматриваемого периода был значительно ниже средних показателей по РСФСР. Распределение медицинских кадров, как на территории страны, так и на территории республики было неравномерным. При распределении специалистов не учитывались региональные особенности, влияющие на потребности населения в медицинской помощи. Из-за неблагоприятных производственных и материально-бытовых условий наблюдался высокий отток специалистов из отрасли и за пределы республики. Недостаточное внимание к первичным звеньям здравоохранения, отсутствие экономического стимула предопределило невысокий уровень квалификации медицинских кадров и как следствие этого ухудшение качества медицинской помощи. Анализ проблем кадрового обеспечения системы здравоохранения Бурятии, показал, что основной из них являлось не только и не столько дефицит врачей, сколько неравномерное распределение и структура врачебных кадров.

К середине 80-х годов в системе здравоохранения и в состоянии общественного здоровья все больше стали нарастать негативные тенденции. В республике ухудшилась динамика демографических процессов. Практически не снижался уровень заболеваемости туберкулезом и онкологическими болезнями. Возникли серьезные проблемы в области экологии. Не осуществлялись в требуемом объеме меры по охране от загрязнения водоемов, атмосферного воздуха и почвы. Население республики не обеспечивалось доброкачественной питьевой водой, а концентрация загрязняющих веществ в воздушном бассейне в несколько раз превышали допустимые нормы. Но в республике не действовала ни одна социальная программа, способная снять неблагоприятное влияние среды. Здравоохранение продолжало базироваться на прежних провозглашенных принципах, неудачи и просчеты сводились к субъективным факторам, не анализировались. Экстенсивное развитие системы охраны здоровья привело к тому, что в республике в каждом районном центре находились больнично-" поликлинические комплексы, а реальную помощь больным зачастую оказать было не кому или нечем. Профилактическая направленность формализовалась до обязательных медосмотров, рекомендации которых не подкреплялись последующим медицинским обслуживанием. Плановые оздоровительные меры становились нереальными в условиях нарастания социальной нестабильности и кризиса. Система саморазрушалась, так как внутри нее не было создано механизмов для саморазвития и модернизации.

По нашему мнению кризис здравоохранения это не кризис системы охраны здоровья как общей идеи, а результат многолетнего непонимания и недооценки роли здравоохранения как важнейшего компонента социальной сферы общественной жизни, кризис его длительного недостаточного финансирования и ригидного управления, которые повлекли за собой ухудшения качества и эффективности обслуживания населения медицинской помощью и изменения общественного здоровья. Несмотря на недостатки нужно признать, что именно в СССР система здравоохранения впервые в мире была преобразована из признания неотъемлемого социального права каждого человека на охрану и укрепление здоровья и принятии обществом на себя ответственности за реальное обеспечение этого права. Для системы здравоохранения были созданы благоприятные, хотя и недостаточные политические, социально-экономические условия, было впервые осознано неразрывное единство трех основных задач здравоохранения: познать человеческие недуги и угрозы для здоровья, предупредить заболевание, а в случаи их возникновения - вылечить их. Эти общесистемные функции и принципы организации здравоохранения не утратили своего значения и сегодня.