История становления и развития уголовно-исполнительной системы в Кузбассе: 1920-е-1956 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Никифорова, Елена Владимировна

  • Никифорова, Елена Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 194
Никифорова, Елена Владимировна. История становления и развития уголовно-исполнительной системы в Кузбассе: 1920-е-1956 г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кемерово. 2012. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Никифорова, Елена Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Формирование и развитие пенитенциарной системы в

Кузбассе в 1920-1930-е гг.

1.1. Развитие уголовно-исполнительной системы

1.2. Использование заключенных в качестве рабочей силы в Кузбассе

Глава 2. Уголовно-исполнительная система Кузбасса в годы Великой

Отечественной войны

2.1. Структурные преобразования системы и условия содержания

заключенных

2.2. Особенности использования труда заключенных

Глава 3. Состояние пенитенциарной системы Кузбасса в

послевоенные годы

3.1. Преобразования в пенитенциарной системе в послевоенное время

3.2. Начало процесса массовой реабилитации заключенных в Кузбассе

Заключение

Список источников и литературы

Список сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития уголовно-исполнительной системы в Кузбассе: 1920-е-1956 г.»

Введение

Актуальность исследования. Начало создания и развития советской лагерной системы на территории современного Кузбасса относится к 1920-м гг. XX в. На основе опыта Первой мировой и Гражданской войн в истории стал востребован принудительный труд соотечественников - преступников и «классовых врагов» пролетарской власти. В 1940-е гг. с началом Великой Отечественной войны происходит перестройка всех сфер жизнедеятельности государства, что не обошло и лагерную систему страны и Кузбасса. Крупные военные поражения, огромные потери в начале войны поставили страну в ситуацию, толкавшую государство на превращение его в самые короткие сроки в единый военный лагерь. Всеобщая мобилизация общественного производства, развитие оборонной и других отраслей промышленности легли в основу перестройки государства на нужды фронта. Немалую роль в создании оборонного комплекса страны сыграл труд, в том числе и заключенных пенитенциарной системы Кузбасса. В связи с этим возникает необходимость всестороннего исследования природы и механизмов тоталитарной системы как таковой, частью которой было систематическое использование принудительного труда, и его огромной инфраструктуры. Актуальность изучения института пенитенциарной системы Кемеровской области обусловлена высокой концентрацией мест лишения свободы в этом регионе, использованием принудительного труда в различных отраслях народного хозяйства, а также скоплением значительного количества бывших заключенных на рассматриваемой территории.

Многие долговременные тенденции в развитии пенитенциарной системы Кемеровской области уходят своими корнями в наше недавнее прошлое. Последствия происходивших в исследуемые годы негативных явлений сказываются и по настоящее время, в том числе и в намеченном курсе по гуманизации всей уголовно-исполнительной системы. Исследование истории

пенитенциарной системы Кузбасса 1920-х - 1956 г. способствует более глубокому осмыслению механизма функционирования лагерной системы, ее места и роли в экономической политике государства за исследуемый период, причин, приведших к столь массовому использованию принудительного труда.

Степень научной разработанности данной темы. Историография рассматриваемой проблемы прошла несколько самостоятельных этапов, тесно связанных с общими направлениями в исследовании отечественной истории. На первом этапе, 1920-е - 1956 г., при освещении системы массовых лагерей преобладал определенный идеологический угол зрения, оправдывающий необходимость для страны принудительного труда различных категорий репрессированных.

Одними из первых исследований явились труды историков и юристов. В работах Е. Г. Ширвиндта, Б. С. Утевского, А. Л. Герцензона1 раскрывались основные характеристики советского исправительно-трудового права.

В это же время публиковались материалы совещаний деятелей пенитенциарной системы2. Среди них следует отметить сборник научных статей «От тюрем к воспитательным учреждениям» . Представленные в нем работы позволяют получить объективную оценку целей и задач исправительно-трудовой политики советского государства.

В целом можно сказать, что работы правоведов в основном соответствовали агитационно-пропагандистским задачам и популяризации пенитенциарной политики. В то же время они отражали характерные черты проводимой в стране правоохранительной политики.

Почти все выходившие в Советском Союзе печатные издания в этот период были малоинформативными по содержанию, главная их функция состояла в апологетике советской пенитенциарной системы.

1 Ширвиндт Е., Утевский Б. Советское пенитенциарное право. - М., 1927; Герцензон А. А. Борьба с преступностью в РСФСР. По материалам обследования НК РКИ СССР. - М., 1928; Утевский Б. С. Как советская власть исправляет преступников. - М., 1930; Кербер Е. Как советская Россия борется с преступностью. - М., 1933; Авербах И. Л. От преступления к труду / под ред. А. Я. Вышинского. - М., 1936.

2Реформа тюрем и перспективы исправительно-трудового дела в СССР. 1-е Всесоюзное совещание пенитенциарных деятелей. 15-21 октября 1928 г.: материалы. - М., 1929.

3От тюрем к воспитательным учреждениям / под ред. А. Я. Вышинского. - М., 1934.

В исследованиях начала 1940-х гг. можно проследить тенденции, свойственные советской пенитенциарной политике того времени. В частности, Б. С. Маньковский, А.Л. Герцензон, Ш.С. Грингауз указывают на необходимость усиления борьбы с посягательствами на социалистическую собственность1, «усилением ответственности за наиболее тяжкие виды преступлений»2, что соответствовало политике, проводимой в стране сталинским руководством.

В этот период западные ученые более глубоко занимались освещением вопросов советской уголовно-исполнительной системы. Нередко авторами публикаций по данной тематике являлись недавние заключенные сталинских лагерей, эмигрировавшие из России. Одним из первых и широко известных таких трудов явилась автобиографичная книга И. JI. Солоневича , где жизнь заключенного сравнивалась и отождествлялась с жизнью свободного гражданина в Советском Союзе. В 1945 г. вышла в свет книга «Советское правосудие», в которой на основе воспоминаний бывших заключенных описана структура судебных органов Советского Союза4.

Интерес со стороны зарубежных исследователей к проблемам использования принудительного труда, массовых политических репрессий в немалой степени активизировался в конце 1940-х гг. начатой «холодной войной».

В США одной из первых научных работ по проблемам принудительного труда в СССР стала, вышедшая в 1947 г. монография Д. Даллина и Б. Николаевского «Принудительный труд в Советской России»5. В книгу включены воспоминания бывших заключенных, показания лиц, ранее состоявших на службе в системе ГУЛАГа, и т. д. Мы согласны с авторами работы, что значение лагерной экономики уменьшается в связи с решением

1 Герцензон А. Л., Грингауз Ш. С., Утевский Б. С. История советского уголовного права. - М., 1948. - С.

460.

2 Маньковский Б. С. Проблема ответственности в уголовном праве. - М.-Л., 1949. - С. 55.

3 Солоневич И. Л. Россия в концлагере. - 2-е изд. - М., 2000.

4Mora Sylvester, Zwierniak Pierre. La Justice Sovietique. Magi-Spinetti Editeurs. - Rome, 1945.

5Dallin D. J., Nicolaevsky В. I. Forced labor in Soviet Russia. - New Haven, 1947.

задач индустриализации, также была попытка осветить на такие вопросы, как месторасположение лагерей, их количество, численность заключенных.

В то же время в Мюнхене на русском языке о советской лагерной системе вышла монография основателя Мюнхенского Института по изучению истории и культуры СССР Б. А. Яковлева «Концентрационные лагери СССР»1. Ученый пытался охарактеризовать не только уголовный кодекс РСФСР, но и судопроизводственную систему на основании как текста самого уголовного кодекса РСФСР, а также на показаниях свидетелей. Автор занимался вопросами количества лагерей, состава их контингента, производственной деятельности. Несмотря на узость источниковой базы, условия содержания заключенных и их трудовое использование освещены в достаточной степени.

Бывший политический заключенный М. М. Розанов в начале 1950-х гг. опубликовал на Западе работу «Завоеватель белых пятен», в которой он осветил различные сферы жизнедеятельности лагеря - хозяйственную деятельность, особенность организации питания и нормирования труда. В монографии присутствовали копии документов лагерного судопроизводства.

В целом можно сказать, что западные исследователи старались показать масштабы функционирования лагерной системы в Советском Союзе, причины возникновения и условия ее существования. В послевоенный период за рубежом ученые3 пытались сравнивать две существующие тоталитарные модели - гитлеровскую и сталинскую, основой которых явилась лагерная система. В частности, они считали, что в лагерях практически осуществлялось тотальное господство государства над беззащитными людьми, а любая

1 Яковлев Б., Бурцов А. Концентрационные лагери СССР (отрывки). 2011. URL: http://lib.ru/POLITQ.LOG/lagei-i.txt (дата обращения: 19.09.2011).

2Розанов М. М. Завоеватель белых пятен // Покаяние: мартиролог. Т. 8. Ч. 2/ сост. Зеленская Е. А., Рогачев М.Б. - Сыктывкар: Фонд «Покаяние», 2006. - С. 32-177. 2010. URL: http://www.pokayanie-komi.ru/martirolog/ (дата обращения: 8.08.2011).

3 Арендт X. Истоки тоталитаризма. - М., 1996; Буллок А. Гитлер и Сталин: жизнь и власть: сравнительное жизнеописание: в 2 т. - Т. 1. - Смоленск, 1994; Черная книга коммунизма: преступления, террор, репрессии. -М., 2001; Котек Ж., Ригуло П. Век лагерей: лишение свободы, концентрация, уничтожение: сто лет злодеяний. -М., 2003.

выполненная здесь работа могла быть гораздо лучше и с меньшими издержками выполнена и за пределами таких учреждений1.

Период 1956 - начало 1990-х годов является вторым этапом в отечественной историографии в изучении советской пенитенциарной системы. После XX съезда КПСС была выработана советская официальная оценка репрессий. Было признано, что во время борьбы с внутренней оппозицией и классовыми врагами пострадало значительное количество невиновных.

В это же время в научной среде впервые стали появляться работы по исправительно-трудовому праву (Н. А. Беляева, Е. Г. Ширвиндта, Б. С. Утевского и других)2, в которых критически оценивалась проводимая в стране в годы культа личности Сталина политика репрессий против советских граждан, результатом которой являлось нарушение социалистической законности.

В этот период выходит трехтомник «История Кузбасса» , рассматривавший экономическое развитие Кузбасса в советский период, но тема лагерной системы не была затронута.

Существенным для отечественной историографии стало появление в середине 1970-х гг. труда А. И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ»4. Эта работа была основана на показаниях очевидцев, документальных материалах и собственных воспоминаниях. Благодаря ей широкая общественность получила представление о системе ГУЛАГа. Автор постарался открыть беззакония, которые творились за колючей проволокой.

Большинство художественно-публицистических работ по проблеме уголовно-исполнительной системы изданы в СССР уже в период перестройки, до этого они публиковались за границей. В конце 1980 - начале 1990-х годов читателям стали доступны такие произведения, созданные на основе собственного трагического лагерного опыта, как работы Олега Волкова,

1 Арендт X. Истоки тоталитаризма. - М., 1996. С. 567, 576.

2 Беляев Н, А. Предмет советского исправительно-трудового права. - Спб., 1960; Он же. Цели наказания и средства их достижения в исправительно-трудовых учреждениях. - Л., 1963.; Ширвиндт Е. Г., Утевский Б. С. Советское исправительно-трудовое право. - М., 1957.

3 История Кузбасса. - Ч. 3. История Кузбасса в период строительства социализма и коммунизма. -Кемерово, 1970.

4 Солженицын А. И. «Архипелаг ГУЛАГ». - Т. 1-3. - Кемерово, 1991.

проведшего в лагерях и ссылке более 27 лет, Евгении Гинзбург, В ар лама Шаламова и других1. Бывшие узники смогли показать жизнь в лагере, отношения между людьми за колючей проволокой, психологические особенности поведения человека в таких условиях.

В 1970-е гг. попытки изучения пенитенциарной системы СССР предпринимались и советскими правоведами . Кандидатская диссертация А. С. Кузьминой3 освещала историю пенитенциарной системы 1917-1920 гг. В этой работе рассмотрены условия возникновения советских исправительно-трудовых учреждений в Сибири, особенности содержания и труда, проводимой среди осужденных воспитательной работы.

Зарубежные исследователи 1970-1980-х гг. XX века занимались осмыслением экономических, политических и социологических аспектов истории ГУЛАГа с использованием опубликованных документов, но ограниченный доступ к материалам советских архивов сказывался на объективности выводов.

В Лондоне впервые вышел «Справочник по ГУЛАГу» Жака Росси4. Автор представил в своем сборнике специфические термины, услышанные им в годы заключения. В работе использовались документы, таблицы, схемы, касающиеся истории пенитенциарной системы страны.

Отдельные аспекты проблемы отражены также в работах Р. А. Медведева5 и Н. Верта6. Они считали, что лагеря 1920-х гг. были «перевоспитательными». И сама идея исправительно-трудовых лагерей соответствовала природе социалистического общества, которое должно стремиться не столько к наказанию, сколько к исправлению. Однако реальная система трудовых лагерей

'Волков О. Погружение во тьму // Роман-газета. - 1990. - № 6. - С. 1-128; Гинзбург Е. С. Крутой маршрут: хроника времен культа личности. М., 1990; Разгон Л. Непридуманное // Юность. - 1989. -,№ 1; Шаламов В. Воспоминания // Знамя. - 1993. - № 4. - С. 125-170.

2Зубков А. И. Теоретические вопросы правового регулирования труда осужденных в Советских исправительно-трудовых учреждениях. - Томск, 1974; Наташев А. Е., Стручков Н. А. Основы теории исправительно-трудового права. - М., 1967.

3Кузьмина А. С. Становление исправительно-трудовых учреждений в Сибири (1917-1924 гг.). Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Томск, 1972.

4 Росси Ж. Справочник по ГУЛАГу. - М, 1991.

5 Медведев Р. А. О Сталине и сталинизме. - М., 1990.

6 Верт Н. История Советского государства. - М., 2006.

1 л

периода массовых репрессии мало походила на их первоначальную идею . А в

2

послевоенные годы советская лагерная система достигла своего апогея .

На рубеже 1980 - 1990-х гг. в результате менявшейся социально-политической ситуации в стране, открытия архивов (хотя и ограниченного) происходит всплеск активности историков - специалистов в области истории пенитенциарной системы страны. Рассекречивание некоторой части документальных материалов, возможность освещать ранее запретную тему, связанную с деятельностью ГУЛАГ а, дали толчок к более качественному и объективному исследованию проблемы, хотя новая информация не всегда использовалась добросовестно. Политико-экономическая ситуация в стране нередко налагала отпечаток субъективизма в оценках многих исторических событий, в том числе и противоречивой истории уголовно-исполнительной системы.

Исследованию деятельности первых исправительно-трудовых учреждений

•у

посвящены труды А. В. Михайличенко, Е. М. Гилярова . В своих работах они раскрывают как деятельность первых исправительно-трудовых учреждений, так и правовые основы существования пенитенциарной системы в сравнении с аналогичной политикой дореволюционного периода.

Указ Президента Российской Федерации № 658 от 23 июня 1992 г. «О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека», послужил основанием к рассекречиванию документов спецхрана. В трехмесячный срок предписывалось «рассекретить законодательные акты, решения правительственных, партийных органов и ведомственные акты, служившие основанием для применения массовых репрессий и посягательств на права человека».

1 Медведев Р. А. О Сталине и сталинизме. - М., 1990. - С. 452.

2 Верт Н. История Советского государства. - М., 2006. - С. 347.

3Гиляров Е. М., Михайличенко А. В. Становление и развитие ИТУ советского государства (1917-1925). -Домодедово, 1990.

Вслед за выходом указа в результате рассекречивания архивных фондов начинается активная публикация секретных документов, ранее закрытых для населения. Также в составлении более полной картины истории ГУЛАГа немалую роль сыграли изданные воспоминания бывших узников.

Одним из первых, попытавшихся задействовать в своих исследованиях статистику, был ученый А. Н. Дугин1. Основывая свои исследования на архивных материалах, используя судебную статистику, он опубликовал данные, отражающие численность заключенных в местах лишения свободы. Он попытался осветить динамику численности лагерного контингента, затронуть вопросы характеристики ссыльнопоселенцев и депортированных народов. На материалах Центрального архива народного хозяйства построена работа В. В. Цаплина, освещающего в своем труде вопросы изменения численности осужденных в период конца 1930-х гг., .

о

Юрист М. Г. Детков рассматривает историю пенитенциарной системы на протяжении XX века. Основываясь на официальных документах, регламентирующих правовую деятельность органов уголовно-исполнительной системы, он анализирует организационно-структурные элементы системы, формы воздействия на заключенных. И приходит к выводу, что «нормативные акты, регламентирующие порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы, в своей основе содержали нормы, реализация которых позволяла администрации широко и произвольно толковать пределы своих прав»4.

1 Дугин А. Н. Неизвестные документы о репрессиях 30-50-х годов (по фондам ЦГАОР) // Административно-командная система управления: проблемы и факты. - М., 1992. - С. 69-87.

2 Цаплин В. В. Архивные материалы о числе заключенных в конце 30-х годов // Вопросы истории. - 1991. — №4-5.-С. 157-163.

3 Детков М. Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 годов. - М., 1992; Он же. Содержание политики Российского государства и ее реализация при исполнении уголовного наказания в тридцатые-пятидесятые годы. - Домодедово, 1992; Он же. Содержание карательной политики Советского государства и ее реализация при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы в тридцатые -пятидесятые годы: монография. - Домодедово, 1992.

4 Цит. по: Детков М. Г. Тюрьмы, лагеря и колонии России. -М., 1999. - С. 268.

В своем труде Ю. И. Стецовский1, анализирует с правовой точки зрения сущность советского тоталитарного режима, масштабы, формы и методы политических репрессий, а также деятельность органов мест лишения свободы с 1917 года до распада СССР.

Одной из первых работ, о рассмотрении проблемы экономического значения ГУЛАГа, стала статья О. В. Хлевнюка «Принудительный труд в экономике СССР. 1929-1941 годы»2. Автором были поставлены проблемы о степени влияния экономической деятельности ГУЛАГа на экономическую ситуацию в стране, необходимости и эффективности принудительного труда.

В. Н. Кудрявцев, А. И. Трусов3 считают, что к окончанию второй мировой войны деятельность политической юстиции стала изживать себя в результате выполнения ею поставленных задач в период 1920-1940-х гг. XX века.

В исследованиях, посвященных экономической деятельности лагерей и колоний, раскрывая характер принудительного труда, С. А. Папков, М. Кравери, М. И. Хлусов, С. Г. Эбеджанс, М. Я. Важнов отмечают его неэффективность, а порой и просто экономическую бесполезность, причину кризиса лагерной экономики справедливо видят в низком уровне

4

производительности труда заключенных .

Открытие архивов позволило российским и зарубежным ученым обратиться к более глубокому изучению истории ГУЛАГа, уделяя внимание региональным аспектам. В 1990-е гг. были опубликованы исследования по истории репрессий в Кузбассе5. В научных трудах Л. И. Гвоздковой, Р. С. Бикметова, В. А. Бердинских и других рассмотрено участие подразделений ГУЛАГа в промышленном освоении Кузбасса, выявлена их специфика,

1 Стецовский Ю. И. История советских репрессий: в 2 т. - М., 1997.

2 Хлевнюк О.В. Принудительный труд в экономике СССР. 1929-1941 годы // Свободная мысль. - 1992. - № 13.-С. 73-84.

3Кудрявцев В. Н., Трусов А. М. Политическая юстиция в СССР. - М., 2000.

4 Эбеджанс С. Г., Важнов М. Я. Производственный феномен ГУЛАГа // Вопросы истории. - 1994. - № 6. -С. 188-190; Папков С. А. Лагерная система и принудительный труд в Сибири и на Дальнем Востоке в 19291941 гг. // Возвращение памяти: ист.-арх. альманах. - Новосибирск, 1997. Вып. 3. - С. 37-68; Хлусов М. И. Система ГУЛАГа как элемент власти // Власть и общество в СССР: политика репрессий (20-40-е гг.): сб. ст. -М, 1999.-С. 192-215.

5 Гвоздкова Л. И. Сталинские лагеря на территории Кузбасса (30-40-е годы). - Кемерово, 1994; Она же. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. - Кемерово, 1997.

отражены изменения, происходившие в составе лагерного контингента. Также исследуется практика репрессий в этих регионах. Однако проблема труда заключенных в Сибири в годы Великой Отечественной войны до сих пор требует многих уточнений и дополнений.

В частности, В. А. Бердинских1 считает, что работа заключенных по своим показателям была в 1,5-2 раза менее эффективна, чем труд вольнонаемных на предприятиях такого же типа других ведомств. Р. С. Бикметов, рассматривая роль спецконтингента в экономике региона, уделил внимание применению контрагентского труда в разработке Кузнецкого угольного бассейна. Л. И. Гвоздкова на основе своей докторской диссертации рассматривает наиболее подробно деятельность двух крупнейших лагерей на территории Кемеровской области - Сиблага и Горно-Шорского. В довоенном периоде функционирования Горно-Шорского лагеря особое внимание было уделено причинам создания, взаимоотношениям с гражданскими структурами, отказам от работ, системе приписок, а также различных недостатков в деятельности. Но не показана работа, проводившаяся управлением лагеря по увеличению производительности труда посредством ввода стахановского движения, создания бюро рационализации и изобретательства. В истории Сиблага полно и четко освещена структура управления лагерем, показаны негативные аспекты социально-бытовых условий содержания заключенных, но производственная деятельность в 1930-е гг., а также в военное время практически не затронута, что привело автора к нескольким ошибочным выводам в отношении как производственного обеспечения, так и смены кадрового аппарата. Лагерной тематике посвятил свои труды также другой кузбасский ученый А. А. Мить . В своих работах он акцентировал внимание на численном составе заключенных, достаточно подробно описав структурные перестройки, происходившие с

1 Цит. по: Бердинских В. А. Спецпоселенцы: политическая ссылка народов Советской России. - М., 2005. -С. 358.

2 Гвоздкова Л. И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. - Кемерово, - 1997.

3 Мить А. А. Формирование лагерной системы в Кузбассе в 1920-е - начале 1940-х гг.: оценка численности заключенных // Актуальные проблемы новейшей отечественной истории: сб. научных трудов. - Кемерово. 2007.

Сибирским лагерем в 1930-х гг. В 1990-е же гг. появляется первый том трехтомника «Историческая энциклопедия Кузбасса»1, одна из статей которого была посвящена военнопленным и интернированным в Кузбассе. Данный труд является обобщающим и содержит достаточно краткие данные по этому вопросу. Уже в XXI веке издается «Историческая энциклопедия Сибири»2, в которой история пенитенциарной системы не получила своего освещения.

Исследованию пенитенциарной системы в других регионах посвящены труды О. П. Еланцевой, освещающие историю сооружения Байкало-Амурской магистрали в 1930-1950-х гг. заключенными сибирских лагерей . В этих работах на основе архивных документов раскрывается порядок управления строительством Байкало-Амурской магистрали в 1930-1950-е гг., прослеживается динамика численности заключенных-строителей БАМа. Ряд ученых в центр своего внимания ставят изучение как лагерных комплексов, так и некоторых отдельных аспектов: описываются структура строительства, отдельные лагерные управление, дается характеристика численности и состава вольнонаемных и подневольных строителей БАМа4, рассматриваются при этом как характерные явления для определенных мест, так и характеризующие систему ГУЛАГа в целом.

Ученый В. Н. Земсков посвятил целый ряд статей исследованию различных категорий спецконтингента, на основе статистических данных он анализировал динамику их численности5.

1 Историческая энциклопедия Кузбасса. В 3 тт. Т. 1. - Познань, 1996.

2 Историческая энциклопедия Сибири. Т. 1. - Новосибирск, 2010.

3 Еланцева О. П. Обреченная дорога: БАМ: 1932-1941. - Владивосток, 1994; Она же. Строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (30-е - начало 50-х годов). Исторический опыт. Автореф. дис... д-ра ист. наук. - Владивосток. 1996; Она же. БАМлаг в контексте истории и литературы. - Владивосток. 2000.

4 Канева А. Н. Ухтпечлаг. 1929-1938 // Звенья: исторический альманах. - М., 1991. - Вып. 1. - С. 331-354; Печальная пристань / сост. И. Л. Кузнецов. - Сыктывкар, 1991; Маркова Е. В., Волков В. А., Родный А. Н., Ясный В. К. Ученые — узники Печорских лагерей ГУЛАГа // Новая и новейшая история. - 1998. - № 1. - С. 1945; Маркова Е. В., Волков В. А., Родный А. Н., Ясный В. К. Гулаговские тайны освоения Севера. - М., 2001.

5Земсков В. Н. К вопросу о масштабах репрессий в СССР // Социологические исследования. - 1995. - № 9. -С. 118-127; Он же. ГУЛАГ (историко-социологический аспект) // Социологические исследования. - 1991. - № 6. - С. 10-27; - № 7. - С. 3-16; Он же. Заключенные в 30-е годы (демографический аспект) // Там же. - 1996. -№ 7. - с. 3-14; Он же. Заключённые, спецпереселенцы, ссыльнопоселенцы и высланные. Статистико-географический аспект // История СССР. - 1991. - № 5. - С.151-155; Он же. О подлинности статистической отчётности ГУЛАГа // История СССР. - 1992. - № 6. - С.155-156; Он же. Об учёте спецконтингента НКВД во всесоюзных переписях населения 1937 и 1939 гг. // История СССР. - 1991. - № 2. - С.79-81.

Г.М. Иванова в своей монографии «ГУЛАГ в системе тоталитарного государства»1 исследовала проблему деятельности лагерной системы. Автором рассмотрено влияние политической системы на функционирование ГУЛАГа, отмечен его вклад в развитие экономики. Данная работа предложила уточняющий материал для изучения лагерей Кузбасса.

Нельзя не отметить монографию А. С. Смыкалина «Колонии и тюрьмы в Советской России»2, в которой исследуются изменения, происходившие с уголовно-исполнительной системой с 1917 до начала 1960-х гг. Массовые репрессии, как и ГУЛАГ, появились, по мнению автора, в результате необходимости сохранения и укрепления позиций социализма.

Трагические страницы жизни советских лагерей и роль кадров в них освещают труды новосибирского общества «Мемориал». Наиболее значимые воспоминания, касающиеся Кузбасса, нам оставили бывшие заключенные Л. А. Коновалов, А. А. Холмогорова, А. Е. Кропочкин и многие другие. Однако они описывают события, происходившие более 60 лет назад. Поэтому их воспоминания требуют географических уточнений и сравнений с другими

3

источниками .

Благодаря расширению источниковой базы, исследователи обратились к изучению таких вопросов, которые ранее не были предметом специального рассмотрения. Так, А. Ю. Горчева исследовала историю лагерной прессы4. Б. А. Нахапетов на основании архивных документов санитарных подразделений ГУЛАГа изучил условия и характер медицинского обслуживания заключенных в местах лишения свободы5. Е. Дундович и Ф. Гори6 остановились на проблеме пребывания иностранцев в сталинских лагерях. В частности, они посвятили свою работу жителям СССР - итальянцам, основывая свои исследования как на

1 Иванова Г. М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. - М., 1997.

2 Смыкалин А. С. Колонии и тюрьмы в Советской России. - Екатеринбург, 1997.

3 Возвращение памяти: историко-архивный альманах. Вып. 3. - Новосибирск, 1997.

4 Горчева А, Ю. Будни «великих строек» // Литературная Россия. - 1991. - № 13. - от 29 марта. - С. 26-27. Она же. «Не подлежит распространению...» // Советская библиография. - 1991. - № 5. - С. 56-79; Она же. Пресса ГУЛАГа (1918-1955).-М., 1996.

5 Нахапетов Б. А. К истории санитарной службы ГУЛАГа // Вопросы истории. - 2001. - № 6. - С.126-136; Он же. Очерки истории санитарной службы ГУЛАГа. - М., 2009.

6 Дундович Е., Гори Ф. Итальянцы в сталинских лагерях. - М., 2009.

документальных свидетельствах, так и воспоминаниях очевидцев. Данные работы значительно помогли уточнить многие сведения, касающиеся бытовой жизни сибирских заключенных.

В 2005 г. вышла коллективная монография «ГУЛАГ: экономика принудительного труда»1. В данной работе изложены различные аспекты лагерной экономики с периода создания до расцвета системы. Принудительный труд они считали основой существования лагерной системы.

В 2006 г. опубликована монография на русском языке Э. Эпплбаум. На основе большого количества воспоминаний она описывает существование людей за колючей проволокой, справедливо приходя к выводу, что организация их повседневной жизни была подчинена работе2. В своей монографии она использует материалы, также касающиеся пенитенциарной системы Кемеровской области. Интересно то, что исследователь показывает разнообразные стороны жизни лагеря, отмечая как негативные, так и позитивные черты деятельности руководства учреждений.

Аналогичную работу, посвященную уголовно-исполнительной системе Кузбасса, проделал исследователь-краевед С. Г. Марченко3. В своей книге полковник в отставке показывает судьбу целого поколения, покалеченного лагерной системой. Однако в своем труде он называет также имена легендарных сотрудников УИС Кузбасса, которые честно исполняли свой служебный долг перед Отечеством.

Таким образом, в современной историографии накоплен и обобщен материал по исследуемой теме. В советское время под влиянием идеологии не рассматривались негативные аспекты функционирования лагерей, такие как бытовые условия заключенных, неэффективная организация труда. В постсоветский период предшественниками были рассмотрены вопросы численности контингента, его состав, производственной направленности

1 ГУЛАГ: экономика принудительного труда / под ред. Л. И. Бородкина, П. Грегори, О. В. Хлевнюка. - М., 2005.

2 Эпплбаум Э. ГУЛАГ. Паутина большого террора. - М., 2006. - С. 216.

3 Марченко С. Г. Страницы истории уголовно-исполнительной системы Кемеровской области. - Кемерово, 2009.

лагерей. Ученые пытались показать, в каких условиях и с помощью каких стимулов трудились заключенные. В последние годы появляются работы, использующие новые документальные материалы, подходы, позволяющие дать более взвешенную оценку исследуемой проблеме. Вместе с тем, у большинства авторов за рамками исследования остались многие неизученные региональные темы, связанные с особенностями функционирования принудительной системы в годы Гражданской войны, с активным ее применением на стройках первых пятилеток, а также на оборонные нужды в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, слабо изученными остаются вопросы, посвященные повседневной жизни рядовых граждан, как из числа охраны, так и осужденных, которые, несомненно, сказывались на производственной деятельности. Практически остается не выявленным психологический климат в среде реабилитированных осужденных.

Объектом исследования выступает уголовно-исполнительная (пенитенциарная) система в Кузбассе.

Предметом исследования является эволюция лагерной системы Кемеровской области на протяжении 1920-х - 1956 г., общее и особенное в ее функционировании, формы и характер трудового использования заключенных в предвоенный, военный и послевоенный периоды.

Цель исследования - выявление тенденций и закономерностей развития исправительно-трудовых лагерей территории современной Кемеровской области в период 1920-х - 1956 г. Цель исследования конкретизирована в следующих научных задачах:

1. Охарактеризовать особенности развития лагерной системы в 19201930-е гг.

2. Установить особенность подбора и расстановки кадрового состава в исправительно-трудовых учреждениях (ИТУ).

3. Выявить особенности труда заключенных региона в изучаемый период.

4. Проанализировать процесс реорганизации лагерной системы в Кузбассе.

Источниковую базу диссертации составляют как опубликованные источники, так и неопубликованные материалы, выявленные автором в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Архиве Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области (Архив ГУФСИН КО), архиве Информационного Центра Управления внутренних дел по Кемеровской области (Архив ИЦ ГУ МВД КО), Государственном архиве Томской области (ГATO), Центре документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО), Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО) и его Новокузнецком филиале (НФ ГАКО), Государственном архиве Новосибирской области (ГAHO) и других.

Источниковую базу можно разделить на следующие основные группы: нормативно-правовые акты государственных органов власти и управления СССР, составляющих правовую основу советского общества, отражающие решения партийно-государственного руководства страны, определяющие правовое положение всей лагерной системы. К этой категории документов относятся опубликованные нормативные законодательные акты, так же и нормативные документы без опубликования в печати, ставшие основой для репрессивной деятельности в советское время. По этому поводу в Указе Президента РФ «О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служащих основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека» говорилось: «Существовавшая в годы тоталитарного режима практика принятия без опубликования в печати законов, подзаконных актов и ведомственных директив об установлений различных видов юридической ответственности, организации и деятельности репрессивного аппарата являлась грубейшим нарушением норм государственной жизни и прав человека»1. На сегодняшний, день часть этих секретных актов опубликована в различных сборниках документов и периодической печати . При анализе законодательных

1 Российская газета. - 1992. - 27 июня.

2 Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., 1993; Реабилитация народов и граждан. 1954-1994 годы: док. - М., 1994; ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960. - М., 2000; Сборник документов по истории уголовного законодательства

актов необходимо учитывать декларативный характер советского права, -законы подменялись секретными предписаниями, становившимися основой для нормативной деятельности различных ведомств.

Вторая категория - делопроизводственная документация, опубликованная в сборниках, а также содержащаяся в архивах.

Важное значение для нашего исследования имеют документы, представленные в двух томах сборника «Принудительный труд: исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (30-50-е годы)». Хотя эти документы отражают большую часть истории кузбасского ГУЛАГа, однако ранний период создания лагерей, а также процесс реабилитации в этих томах не рассматривались. В 2004-2005 гг. была опубликована в семи томах «История сталинского ГУЛАГа»1. Источниковую базу исследования составили документы ГАРФ. Каждый из шести томов посвящен отдельной проблеме деятельности ГУЛАГа. Так, в третьем томе опубликованы документы, раскрывающие принципы организации экономики ГУЛАГа, а также его основные объекты.

В 1998 г. вышел сборник «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923-1960»2, содержащий сведения о кадровом составе лагерной администрации, направлениях производственной деятельности, численности заключенных.

Актуальна для автора стала делопроизводственная документация, хранящаяся в Государственном архиве Российской Федерации и областных и ведомственных архивах. Документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) содержат комплекс материалов, касающийся экономики ГУЛАГа. Это и приказы, циркуляры, а также директивы. Также здесь представлены отчеты и справки с мест по вопросам использования принудительного труда заключенных. В областном архиве Кемеровской

СССР и РСФСР (1953-1991 гг.). - Казань, 1992. 4. 1: Законодательство СССР; Казань, 1995. Ч. 2: Законодательство РСФСР; Постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия» от 17 ноября 1938 г. // Исторический архив. - 1992. - № 1.

1 История сталинского ГУЛАГа. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов: собрание документов в 7 томах. Т. 3. Экономика ГУЛАГа / отв. ред. О. В. Хлевнюк. - М., 2004.

2 Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923-1960: Справочник. -М., 1998.

области (ГАКО) в фонде Политотдела Сибирского ИТЛ представлены материалы, характеризующие производственную деятельность лагеря, также режим и социально-бытовые условия содержания заключенных. Фонд статистического управления Кемеровской области (ГАКО) содержит ряд материалов о производственной деятельности лагерей Кемеровской области, подобная отрывочная информация также имеется в фондах обкома и горкома партии областного архива.

Наиболее обширный материал в виде приказов представлен в ведомственных архивах ИЦ ГУ МВД КО, а также ГУФСИНа. Недостатком этих документов является то, что они имеют разрозненный характер, часто повторяют друг друга и систематизированы только по годам, исключая какое-либо выделение по отраслям деятельности. Среди приказов выявляются документы двух видов: приказы по личному составу и общие. Наибольший интерес для нас представляет второй массив документов. Здесь содержится информация по различным сферам деятельности лагерей Кемеровской области. И хотя выделение из Новосибирской области происходит в 1943 г., ведомственные архивы содержат информацию по деятельности Сиблага И Горно-Шорского лагеря в более ранние годы. Исследователь Л. И. Гвоздкова придерживается мнения, что в лагерях имелось две канцелярии: одна местного значения и другая, откорректированная, направлялась в ГУЛАГ1. Изученные нами материалы ведомственных архивов не выявили наличие двух канцелярий. Рассмотренные архивные документы ГУЛАГа в ГАРФ не дают основания считать, что здесь содержится приукрашенная, по сравнению с местным делопроизводством, документация. Кроме того, мы не согласны с исследователем и в том, что в ГУЛАГ с мест не отправлялась информация о проблемах , лагерей (заболеваемости, смертности, побегах) . В целом, особенностью делопроизводственной документации лагерей Кемеровской области можно считать, что достаточно большое количество негативных

1 Гвоздкова Л. И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. - Кемерово, 1997. - С. 370-371.

2 Гвоздкова Л. И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. - Кемерово, 1997. - С. 372.

оценок, представленных в документах, особенно по социально-бытовому обеспечению лагеря, говорит о высоком уровне их объективности, но здесь необходимо учитывать распространенную практику приписок. Взгляд на лагерную действительность в документах задействованных архивов представлен однобоко и отражает исключительно одну позицию - лагерного руководства. Отсюда следует учитывать невозможность составления полноценной картины функционирования пенитенциарной системы по этим документам.

Вместе с тем, часть документации содержится в архивах Новосибирской и Томской областей, куда в свое время входила территория современного Кузбасса. Информация, хранящаяся в них, также не систематизирована. Хотя с 1943 г. начала свое существование Кемеровская область, в архивах Новосибирской (РАНО) и Томской областей (ЦДНИТО) содержатся упоминания о деятельности Сибирского исправительно-трудового лагеря в годы войны, но эти данные достаточно отрывочны и представлены в документах, характеризующих развитие отраслей промышленности всего Сибирского региона. Материалы этих архивов имеют для нашего исследования уточняющий характер.

Источники личного происхождения выступают как источники, носящие субъективный характер и отражающие видение лагерной действительности под собственным углом зрения. Документы личного и официального происхождения освещают объект исследования с двух противоположных точек зрения. Воспоминания жертв репрессий и очевидцев лагерной действительности, опубликованные отдельными изданиями и в периодической печати, а также имеющиеся в хранении такой организации как научно-информационный и просветительный центр «Мемориал» г. Москвы и Музея истории уголовно-исполнительной системы Кузбасса Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области, позволяют внести коррективы в понимание сущностных моментов в истории репрессивной политики государства.

Периодические издания в советское время использовались как одно из главных средств партийно-государственной пропаганды. В них материалы, затрагивающие деятельность мест лишения свободы, не выходят за рамки официальной доктрины, к тому же вплоть до распада СССР эта тема являлась закрытой, и на страницах массовой печати практически не представлена.

Таким образом, источниковая база исследования представлена комплексами документов, часть из которых начала вводиться в научный оборот еще в 1920-1930-е гг., но большая часть стала доступной только с начала 1990-х гг. В целом все они разнородны по содержанию, функциональной направленности, уровню объективности. Использование источников архивов других областей представило дополнительные данные по исследуемой теме, позволяя более глубоко рассматривать изучаемые проблемы. С другой стороны, массив документов, содержащихся в ведомственных архивах Кемеровской области, до конца до сих пор не изученный, позволяет выявлять больше информации для более широкого освещения истории уголовно-исполнительной системы. Комплексное изучение источников дало возможность с достаточной объективностью и полнотой решить основные задачи, поставленные в ходе исследования.

Территориальные рамки диссертационного исследования ограничены территорией современной Кемеровской области. На протяжении исследуемого периода данная территория первоначально входила в состав Томской губернии, потом Сибирского края, затем с 1930 г. - Западно-Сибирского края, откуда в 1937 г. была выделена Новосибирская область, куда и входила исследуемая территория вплоть до 1943 г., когда произошло ее выделение во вновь образованную Кемеровскую область.

Хронологические рамки. Начало исследования отнесено к 1920-м гг. - ко времени победы большевиков в Гражданской войне в Сибири - и завершается 1956 г. - периодом начала распада сталинской тоталитарной системы, изменением идеологической обстановки в стране.

Методологической основой диссертационной работы послужили основополагающие принципы исторической науки - научная объективность и историзм, утверждающие необходимость глубокого анализа событий и фактов, их объективной оценки для формирования наиболее адекватной картины прошлой реальности, рассмотрение познаваемого объекта не как статичного явления, а в движении и развитии, тесной взаимосвязи с внешними условиями. Принцип историзма применительно к теме работы предполагает исследование объекта как системы, обладающей внутренней структурой, изучение процесса его развития, выявление качественных изменений во временном пространстве, закономерного перехода от одного состояния к другому. Он требует конкретного изучения явлений, всестороннего исследования связей и взаимосвязи каждого из этих явлений друг с другом.

В качестве методологического использован системный подход для изучения лагерной системы Кемеровской области, являющейся частью ГУЛАГа и состоящей из разных элементов, взаимодействующих между собой.

В целях комплексного изучения рассматриваемой проблемы в работе использовались методы источниковедческого - анализа и синтеза, основанные на изучении формы, структуры и содержания источников, выявлении особенностей их происхождения, оценке степени достоверности памятников и позволяющие установить информационные возможности используемых документов, определить их значение в историческом исследовании.

Последовательное раскрытие изменений, происходивших в пенитенциарной системе Кузбасса с 1920-х гг., - периода ее возникновения, расцвета, - на протяжении 40-х гг., возможно благодаря применению историко-генетического метода, позволяющего показать причинно-следственные связи и закономерности развития исторического события.

Структурно-диахронный метод, направленный на изучение разновременных исторических процессов, позволяет выявить динамику развития различных элементов сложной системы. Благодаря этому методу независимые друг от друга лагерные подразделения рассматривались как

отдельные элементы, с различным периодом своего существования, в комплексе всей пенитенциарной системы Кузбасса.

Сравнительно-исторический метод, способный выделить общее и особенное в исторических явлениях, предоставил возможность определить особенности лагерей на территории Кемеровской области.

Синхронный метод позволил нам рассматривать деятельность лагерей Кемеровской области на протяжении одного периода времени, вне зависимости друг от друга, выявляя особенности их производственной сферы.

Применение проблемно-хронологического метода предопределило построение исторической гипотезы по теме исследования в хронологическом порядке с 1920-х по 1956 г. Проблемно-хронологический метод помогал осмысливать собранный эмпирический материал по выделенным проблемам и по периодам. Также использовался биографический метод, чтобы снизить влияние таких субъективных факторов при использовании воспоминаний заключенных, как социальное происхождение.

В целом отбор и применение конкретных методик вытекали, с одной стороны, из названных выше принципов исследования, с другой - из характера источниковой базы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлена особенность зарождения и становления региональной пенитенциарной системы;

- определены источники подбора кадров в исправительно-трудовых учреждениях;

- охарактеризовано использование труда в различных отраслях военного и гражданского производства за изучаемый период;

- проанализирован процесс реорганизации лагерной системы в Кузбассе.

Практическая значимость работы определяется возможностью её

использования для выработки рекомендаций при формировании законодательной базы, определяющей деятельность ГУФСИН. Материалы, положения и выводы исследования могут оказаться полезными при написании

научных трудов по отечественной истории, истории лагерей, в учебном процессе при подготовке курсов лекций и спецкурсов по истории Отечества, государства и права, истории Сибири. В настоящее время они уже применяются автором при проведении экскурсий в ведомственном музее ГУФСИН по Кемеровской области.

Структура и объем работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, трех приложений. Текст диссертации изложен на 194 страницах. В текстовой части помещены 11 таблиц и 4 графика. В состав трех приложений включены редкие документы, фотографии памятных мемориалов, географические карты.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Никифорова, Елена Владимировна

Заключение

В сложнейших условиях исторического развития Кемеровская область постепенно становилась центром угольной, металлургической, химической и оборонной промышленности. Весомый вклад в эти процессы внесла областная пенитенциарная система, которая всегда играла и играет значительную роль в экономической, политической, социальной и культурной жизни сибирского общества. Изучив разные этапы истории становления и развития советской уголовно-исполнительной системы в Кузбассе (1920-е - 1956 г.) автор пришел к следующим выводам:

1. Кемеровская область, благодаря особенностям природно-сырьевого и экономического развития в 1920-е - 1930 гг. стала зоной высокой концентрации осужденных. Здесь была сформирована целая «народная армия» из числа заключенных, труд которых являлся важным ресурсом, широко используемым в сельском хозяйстве и промышленности области. Лагерные подразделения формировались около производственных центров, не всегда имевших необходимую инфраструктуру, что усложняло как условия труда, так и условия содержания заключенных. Огромное значение имели природно-климатические особенности местности, в результате которых многие работы были сезонными.

2. Функционирование лагерей Кемеровской области осуществлялось посредством кадрового аппарата, дефицит которого ощущался на всем протяжении их деятельности. Частично проблема решалась партийными и комсомольскими мобилизациями из числа лиц имевших опыт службы в Красной Армии и выдержавших определенный испытательный срок. Однако кадровый вопрос усложнялся тем, что у большинства работников был низкий' уровень образования, а также тем, что часть лагерных должностей занимали сами осужденные, однако «классовых врагов» даже с приличной профильной подготовкой с таких должностей регулярно убирали. Напряженно шло комплектование личного состава и потому, что в принудительной системе всегда остро стояли вопросы денежного содержания и благоустроенного жилья. Однако роль и место кадрового состава массовых трудовых лагерей в жизни общества была очень велика, она заключалась в том, что правящая партия использовала этих людей для перевоспитания трудом чужеродных пролетарскому строю элементов.

3. Лагерная система, возникшая как следствие нараставшей политической борьбы, основывалась главным образом на принципе самоокупаемости и классовом подходе. Лагеря с начала своего функционирования в Кузбассе состояли из производственной и лагерной структур. На территории современной Кемеровской области в изучаемый период действовало свыше 400 подразделений пенитенциарной системы. С одной стороны эти учреждения выполняли функцию - изоляцию преступника от общества. С другой - на всем протяжении существования лагерной системы области силами контингента происходило решение производственных задач. Руками заключенных прокладывалась железная дорога, заготавливался лес, обрабатывались сельскохозяйственные угодья, разводился скот. При этом данные учреждения являлись достаточно автономными, имели свои подсобные хозяйства. Для выполнения производственных задач администрация лагерей использовала не только методы стимулирования, но и принуждения, направленные на увеличения производительности труда заключенных.

Выполнение производственных планов осуществлялось в большей степени экстенсивными методами. Привлечение техники было незначительно, кроме того не хватало квалифицированных специалистов. Низкий уровень производственной базы и суровые условия труда приводили нередко к некачественному выполнению производственных задач. Особенно массовым принудительный труд был в угольных шахтах и рудниках, железнодорожном строительстве, лесозаготовках, сельском хозяйстве.

В период Великой Отечественной войны вся программа производственной деятельности исправительных учреждений Кемеровской области была переориентирована на работы оборонного ведомства. Прежде всего, среди осужденных были проведены «людские мобилизации» в боевые части. В результате в лагерных подразделениях выросло число стариков, женщин, инвалидов, подростков. Постоянная передислокация осужденных с территорий, охваченных врагом в областные подразделения, не улучшала условия содержания большей части заключенных. В результате треть контингента была не способна к тяжелому физическому труду и быстро выходила из производственного строя.

1—V и и

В то же время, психологическии климат, выражавшийся в стремлении победить врага, сокращал количество отказчиков от работ, увеличивал число ударников, новаторов-рационализаторов и других передовиков производства. Повсеместно наблюдалась патриотическая направленность различных культурно-массовых мероприятий. В администрацию лагерей поступали потоки заявлений с желанием осужденных попасть на фронт, также ими сдавались личные ценные вещи, деньги и облигации госзаймов в фонд обороны. Часть контингента, охваченная патриотическим порывом, прилагая как можно больше усилий, трудилась на различных производствах (строительство аэродромов и оборонных предприятий, изготовление лыжной болванки, пошив солдатского обмундирования, выпуск сухатов и т.д.). В связи с уходом на фронт большей части мужского населения области, близь лежащим колхозам в помощь для проведения сельскохозяйственных мероприятий предоставлялись лагерные рабочие руки и техника.

Вместе с тем, несмотря на окончание войны, кузбасские лагеря сохранили характерную тенденцию к постоянному росту. Они пополнялись за счет немецких, японских и других национальностей интернированных и военнопленных, и даже ни в чем не повинных русских харбинцев - строителей КВЖД и других чужеродных советской власти элементов. Именно в этот период уголовно-исполнительная система окончательно стала неотъемлемой частью жизни Кузбасса. Массовые лагеря и колонии строили современные электростанции, шахты, заводы, железные дороги, кварталы жилых домов.

4. Выявленные противоречия производственной деятельности показывают, что если в годы Великой Отечественной войны лагерный мобилизационный труд усиливал обороноспособность страны, то в послевоенное время такое массовое, в основном ручное производство постепенно развращало централизованную советскую экономику, она становилась нерентабельной, невыгодной, с низкой производственной отдачей.

Процесс увеличения в первые послевоенные годы количества лагерей был достаточно недолгим, и уже с начала 50-х гг. начинается их постепенная ликвидация. Этот процесс был связан с отправкой большинства военнопленных домой. А так же с тем, что лагерная система в Кузбассе выполнив поставленные перед ней задачи постепенно сворачивалась, лагеря закрывались или передислоцировались в другие области. После XX съезда происходит изменение идеологической обстановки в стране, отказ от массовых репрессий. Однако на первом этапе становления института реабилитации законодательное регулирование процесса оправдания заключенных регламентировалось только различными правительственными указами и постановлениями. На данном этапе так и не был разработан конкретный комплексный закон о реабилитации жертв политических репрессий.