История становления законодательства о защите прав потребителей и практики его применения в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Богдан, Варвара Владимировна

  • Богдан, Варвара Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 232
Богдан, Варвара Владимировна. История становления законодательства о защите прав потребителей и практики его применения в России: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2006. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Богдан, Варвара Владимировна

Введение.С. 3

Раздел I

Предпосылки возникновения законодательства о защите прав потребителей.С. 25

Раздел II

Основные направления государственной политики в области защиты прав потребителей (1917 - 2004 гг.).С. 66

Раздел III

История создания и деятельности государственных органов и общественных организаций по защите прав покупателей (потребителей) в

России.С. 137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления законодательства о защите прав потребителей и практики его применения в России»

Актуальность темы исследования. Особенности развития в Российской Федерации законодательства о защите прав потребителей являются весьма актуальными на сегодняшний день. С конца 80-х гг. XX в. российское общество вступило на тернистый путь перехода к рыночным отношениям,'в связи с чем возникла острая необходимость в четкой регламентации отношений, возникающих между потребителем и продавцом. К тому же экономическая реформа внесла в жизнь российских граждан наряду с положительными результатами немало негативных явлений. Незащищенность потребителя перед всевластием, а зачастую и произволом продавцов товаров, исполнителей услуг, становилась с каждым годом все острее и нетерпимее, и все чаще в средствах массовой информации поднимался вопрос о состоянии защиты прав потребителей в России.1

Государственное регулирование отношений с участием потребителей имеет большое значение, поскольку данная область носит не только экономический, но и общенациональный социальный характер. Даже в древнейшее время законодатели стремились обеспечить интересы покупателей, главным образом контролируя правильность весов и мер в торговле.

До настоящего времени исторический анализ весьма сложных взаимоотношений продавцов и потребителей на рынке продукции и услуг, а так же практика государственного регулирования этих отношений не получил должного освещения. В последние годы XX столетия наметилась тенденция к повышению теоретического интереса исследования данных проблем. Но итог все же на сегодня один: количество дел о защите прав потребителей, рассматриваемых судами, увеличивается с каждым годом.

1 Потребитель: как отстоять его права? // Экономическая газета. 1988. № 41. С. 2; Лучший способ защиты -нападение // Московский комсомолец. 1989. 28 января. С. 1; Приоритет потребителя в законе и на практике // Хозяйство и право. 1989. № 5. С. 49-52; Почему лишь одно право? // Коммерческий вестник. 1989. № 13. С. 910; Как защитить потребителя в условиях рынка? // Советская юстиция. 1992. № 23-24. С. 30-31; Вяткина Л.Б. Роль института защиты прав потребителей в повышении уровня жизни населения // Общество и экономика. 1996. № 9-10. С. 143-148; Лобачева Е.М. Защита прав потребителей // Финансовая газета. Региональный выпуск. 1997. №27. С. 12.

С точки зрения научного знания, одним из объяснений существующего пробела в урегулировании конфликтов между продавцами и потребителями является слабая разработанность проблематики в целом. Рассматривалась она преимущественно на собственном опыте (который во многом отстаивал интересы не покупателей, а изготовителей), либо на примере стран Запада, с учетом того, что западное законодательство отражало особенности отношений «продавец-покупатель» в условиях развитого рынка. Принятию первых российских законодательных актов о защите прав потребителей не предшествовала ни теоретическая разработка проблемы в целом, ни изучение исторического опыта, что привело к возникновению трудностей и противоречий при применении их на практике.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами: во-первых, необходимостью изучения исторического опыта защиты прав потребителей в дореволюционной России в целях выявления основ зарождения потребительского законодательства; во-вторых, потребностью анализа основных направлений реформирования законодательства о защите прав потребителей, выявления основных тенденций его развития; в-третьих, необходимостью исследования истории создания и деятельности государственных органов и общественных организаций, осуществляющих защиту прав потребителей.

Объектом исследования является история становления законодательства о защите прав потребителей в России и практики его применения.

Предметом исследования являются основные тенденции и исторические особенности развития российского законодательства о защите прав потребителей.

Хронологические рамки исследования включают в себя длительный период X - начало XXI вв. Защита прав потребителей имеет глубокие исторические корни, и практически во всех источниках права с древнейших времен присутствовали нормы, защищающие интересы покупателей.

Исходная дата связана со временем появления первых писаных нормативных актов, в которых нашли свое отражение права потребителей, а также была определена роль государства в охране этих прав путем ведения строжайшего надзора за правильностью мер и весов в торговле.

Конечная дата связана с тем, что в 2004 г., с учетом накопленного опыта, в Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» были внесены существенные изменения, направленные на улучшение положения потребителей на рынке товаров и услуг и повышение эффективности защиты их прав.

Таким образом, в обозначенный период появляется реальная возможность проследить историю защиты прав потребителей с момента зарождения до настоящего времени.

Географические границы исследования определены территорией России. При этом учитывалось, что процесс развития и становления законодательства о защите прав потребителей необходимо аргументировать конкретными фактами. С этой целью мы использовали данные Курского края, которые отражают общую картину процессов, происходящих в данной сфере.

Историография проблемы исследования. Изучение истории развития законодательства о защите прав потребителей, его становления и практики применения в отечественной научной литературе только начинается. Исторические аспекты становления законодательства о защите прав потребителей еще не были объектом специального изучения. Поэтому, рассматривая историографию темы, можно отметить недостаточное количество комплексных исследований по обозначенной проблеме.

В целом, отечественную историографию проблемы условно можно разделить на следующие этапы.

Первый - дореволюционный этап. За этот период времени нами обнаружен обширный нормативный материал, который прямо или косвенного содержал в себе элементы законодательства о защите прав потребителей, в то время как научный материал, посвященный рассматриваемой теме, представлен в основном исследованиями юристов. Тем не менее, в одной из работ известнейшего историка В.О. Ключевского говорилось о контроле государства за правильностью мер и весов, используемых в торговле. В труде «Русский рубль XVI-XVIII вв. и его отношение к нынешнему» он упоминал об Орешковской таможенной грамоте, введенной Иваном Грозным, установившей конкретный вес хлеба, контролируемый государством. Здесь же встречалось описание осуществления контрольной проверки веса отпускаемых покупателю хлебобулочных изделий1 органами полиции в XVII в.

В трудах ученых-правоведов исследованы, проанализированы и научно обоснованны нормы о купле продаже товаров, свойствах товара, вопросы качества товаров и услуг, их явные и скрытые недостатки, что в целом является основой для создания полноценной системы охраны интересов покупателей. Проблему ответственности за продажу некачественного товара или оказания некачественной услуги изучали такие ученые, как Г.Ф. Шершеневич, С.В. Пахман, К.П. Победоносцев2.

К.П. Победоносцев, представитель дореволюционной плеяды русской юридической мысли, в своем труде «Курс гражданского права» впервые с проникновением в русскую историю и русский правовой дух дал самобытное и вместе с тем высоко научное изложение гражданского права русского народа, раскрыв в том и числе и особенности, присущие договору купли-продажи. В частности, в указанной работе можно найти основы зарождения основных прав гражданина на предоставление товара соответствующего заявленным свойствам, а так же выявить роль государства в защите интересов потребителей.

1 Ключевский О.В. Русский рубль XVI-XVIII вв. и его отношение к нынешнему / Ключевский О.В. Сочинения. T.7.M., 1959. С. 176-198.

2 Шершеневич Г. Ф. Учебник торгового права. М., 1919 // СПС «Гарант: «классика российской цивилистики -гражданское право — регулирование отдельных видов деятельности - торговля, общественное питание, бытовое обслуживание»; Пахман С.В. Обычное гражданское право в России. Юридические очерки. СПб., 1877 -1879 гг. // СПС «Гарант: «классика российской цивилистики - гражданское право - обязательственное право — договор купли-продажи»; Победоносцев К.П. Курс гражданского права. СПб, 1896 // СПС «Гарант: «классика российской цивилистики - гражданское право - обязательственное право - договор купли-продажи».

В исследовании крупного ученого, профессора, члена Императорского Русского Географического Общества С.В. Пахмана «Обычное гражданское право в России. Юридические очерки» проведен анализ исторически сложившейся практики применения обычного права на территории России. Изучение народных обычаев он считал необходимым не только в познавательных, но и в практических целях. Его работа отличалась от всех предшествующих ей книг о быте русского народа тем, что в ней описывалось русское обычное право, действовавшее не в какой-либо отдельной местности, но почти на всем пространстве Российской империи, во множестве разнообразных местностей. Главным источником исследования стали решения волостных судов, выносившиеся на основе норм обычного права на протяжении ряда лет в различных местностях Российской империи., включающие в себя шесть томов словесных опросов крестьян и решения волостных судов, съездов губернских и мировых посредников по крестьянским делам. При изложении обычного гражданского права русского народа С.В. Пахман опирался и на другие источники, в частности, он черпал сведения о нем в различных изданиях Императорского Русского Географического Общества, в которых описывались обычно-правовые нормы, действовавшие в местностях.

Отдельные исследователи занимались комментированием законов, приводили дополняющие закон Мнения Государственного Совета, постановления и циркуляры соответствующих ведомств, что позволяло определить позицию представителей органов государственной власти по вопросам развития торговли и защиты прав покупателей.

Так, труд Ф. Проскурякова1 представлял собой практическое руководство к изучению отдельных отраслей действующего законодательства. Несмотря на то, что работа последнего была названа «бесцветным пересказом статей Свода», тем не менее, она выдержала два издания. Мировой судья В.И. ФармаковУ ский в своей работе собрал важные на его взгляд правовые акты о гражданских

1 Руководство к познанию действующихъ русскихъ государственныхъ, гражданскихъ, уголовныхъ, полицей-скихъ законовъ / Сост. Ф. Проскуряков. СПб, 1854. 280 с.

2 Законы о гражданскихъ договорахъ и обязательствахъ / Сост. В.И. Фармаковский. СПб., 1884. 277 с. договорах и обязательствах. В книге он общедоступно излагал и объяснял их смысл, с указанием ошибок, допускаемых в совершении, толковании и исполнении договоров. Автор пояснял текст законов, при этом строго придерживаясь взглядов Правительствующего Сената, насколько эти взгляды выражались в решениях кассационных департаментов.

Книга А. Левицкого «Правила о торговле крепкими напитками»1 вобрала в себя практически все нормативно-правовые документы, регламентирующие данный вид торговли. А.А. Евреинов2 в своей объемной работе, посвященной аналогичной теме, привел хронологический перечень законоположений и распоряжений Министерства финансов, вошедших в систематический свод по казенной продаже питей и четыре к нему дополнения. В ней приводятся так же Мнения Государственного Совета по вопросам казенной продаже питей. Автор уделял достаточно внимания и защите прав покупателей, касающиеся качества товара, посуды, из которой он отпускается, и ее соответствия установленным весоизмерительным мерам, правила работы продавцов и др.

Работа В.П. Исаченко включала в себя Свод кассационных положений по вопросам русского гражданского материального права за 1866-1905 гг.

Таким образом, историография дореволюционного периода характеризуется, во-первых, конкретностью изложения материала, комплексностью разработки, во-вторых, наличием довольно большого фактического материала, в-третьих, блестящим использованием и анализом законодательных материалов, глубоким знанием юридических норм и истории русского права.

Следующий этап в изучении рассматриваемого вопроса представляет советская историография. На протяжении длительного времени (1920-1950 гг.) целенаправленных исследований по изучению состояния защиты прав потреби

1 Правила о торговле крепкими напитками / Сост. А. Левицкий. СПб., 1892. 251 с.

2 Систематический Свод узаконений, распоряжений министерства финансов и разъяснений Правительствующего Сената по казенной продаже питей / Сост. А.А. Евреинов. М., 1901. 471 с.

3 Сводъ кассационныхъ положений по вопросамъ русскаго гражданскаго материальнаго права за 1866-1905 годы. / Составитель В.П. Исаченко. СПб, 1906. 776 с. телей в СССР не проводилось. Работы, изданные в этот период, в основном были посвящены общим вопросам развития торговли в СССР.1

Основные труды по данной проблематике стали появляться в 60-е 70-е гг. Исключение составляют работы, посвященные государственному контролю за торговой деятельностью, которому в советской литературе уделено значительное внимание. К контролю, как неотъемлемой части управления, в данный период времени сложилось особое отношение. В.И. Ленин в работе «Государство и революция» указывал, что «учет и контроль - вот главное, что требуется для налаживания, для правильного функционирования первой фазы коммунистического общества». Поэтому значительное количество работ, созданных в данный период, было посвящено именно этой теме.

К числу историографических исследований можно отнести работы В. Го-лубовского, JI. Овсянникова «На контроле - служба быта», «Государственный и общественный контроль в СССР», К.В. Гусева «Из истории органов народного контроля в СССР», посвященные развитию государственного и общественного контроля за соблюдением правил советской торговли. Вопросами изучения качества продукции путем проведения работ по стандартизации, совместно с председателем Госстандарта СССР В.В. Бойцовым, занимался В.М. Огрызков. В труде коллектива авторов «Правовые проблемы стандартизации, метрологии качества продукции» под его общей редакцией широко освещен вопрос взаимодействия территориальных органов Госстандарта СССР с министерствами и ведомствами, органами народного контроля, прокуратурой.

На основе ленинских идей по вопросам обеспечения государственной дисциплины в сфере качества продукции вышел коллективный труд под редакцией доктора юридических наук В.Ф. Опрышко «Качество продукции и право»,

1 См., например: Панов В. Опыт работы торговых предприятий Курской области. Курск, 1952. 52 е.; Королев С.Ф., Кренев А.Ф. Из практики отличного обслуживания покупателей. М., 1953. 64 е.; Фефелов А.И. Розничная торговля в СССР. М., 1957. 69 с.

2 Ленин В.И. Государство и революция / Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 33. М., 1981. С. 101.

3 Голубовский В., Овсянников J1. На контроле служба быта. М.,1969. 231 с; Государственный и общественный контроль в СССР / под ред. В.И. Туровцева. М., 1970. 334 с; Гусев К.В. Из истории органов народного контроля в СССР. М, 1970.321 с. в котором рассматривается роль контрольно-надзорной деятельности государства в системе качества.

В советский период исследовались следующие направления защиты прав покупателей. В ряде крупных работ, авторы, анализируя общее состояние законодательства о защите прав потребителей, большое внимание уделяли проблемам гражданско-правовой ответственности за нарушение прав потребителей и уголовной ответственности за обман потребителя и за выпуск некачественной, некомплектной или нестандартной продукции.

Вопросами развития уголовного законодательства и практикой его применения занимались проф. Г.И. Вольфман, В.Ф. Караулов, Г.З. Анашкин, Ю.В. Кореневский и др.

В 1976г. вышел труд доцента Саратовского государственного университета Г.И. Вольфмана,1 посвященный изучению правонарушений, совершаемых в советской торговле, обобщивший отдельные мнения предшественников по данному вопросу. В этой и последующих работах автора вопросы ответственности за правонарушения в торговой сфере тесно увязаны с развитием советского государства. При этом Г.И. Вольфман твердо отстаивал свое убеждение, что административные проступки (обман потребителя, нарушение правил торговли), занимающие значительно больший вес по сравнению с преступлениями, совершаемыми в торговле, как и все правонарушения общественно опасны. Исторический интерес представляет собой совместный труд Ю.А. Иванова и Г.И. Скаредова «Интересы покупателя и заказчика - под охрану закона», в котором вскрываются причины и условия, способствующие совершению преступлений, рассматриваются формы и методы их предупреждения .

Обширный фактический материал по истории практики применения советского гражданского законодательства о защите прав потребителей содер

1 Вольфман Г.И. Правонарушения против советской торговли. Саратов, 1976. 56 с.

2 Противоположную точку зрения высказывали: Власов В.А. Новое в законодательстве о штрафах. М., 1962. С. 62; Самощенко И.С. Понятие правонарушения по советскому законодательству. М., 1969. С. 52-50 и др.

3 Иванов Ю.А., Скаредов Г.И. Интересы покупателя и заказчика- под охрану закона. М.,1984. 143 с. жится в трудах правоведов А.Ю. Кабалкина, В.А. Язева, Я.А. Куника.1 На основе их исследований ярко вырисовывается картина не только общего состояния розничной торговой сети и количества нарушений, совершаемых продавцами (исполнителями) в государстве, но и проявляется истинная забота самих авторов о советском покупателе (заказчике).

Таким образом, отличительной чертой советской историографии являлось изложение материала на основе марксистко-ленинских воззрений на государство и право. Рассмотренные работы носили научный характер, но в то же время в них ярко проявлялась идеологическая направленность, характерная для данного периода.

Третий этап историографии проблемы связан с изменением политического и экономического курса страны, положившего начало сложному процессу перехода к рыночным отношениям. Поэтому к концу 80-х гг. внимание к проблеме защиты прав и интересов потребителей возросло с удвоенной силой. В этой обстановке происходили бурные дебаты по поводу становления нового законодательства, обеспечивающего защиту интересов прав покупателей и заказчиков. Перед исследователями встали новые задачи не только в области прямого регулирования отношений между продавцом и покупателем в новых экономических условиях, но и в сфере государственного регулирования этих процессов, поскольку советский тотальный контроль за торговой деятельностью уже не мог быть воспринят государством с рыночной структурой. Основой для проведения исследований стал первый в истории России Закон «О защите прав потребителей».

Одной из особенностей первых работ по рассматриваемой проблематике являлось то, что все они были объединены общей идеей поворота государства «лицом» к своим гражданам: от массовых ценностей к индивидуалистическим, имеющим в своей основе права, свободы и интересы отдельного человека. Тем не менее, специальных исследований по данному вопросу не проводилось. Сре

1 См. например, совместный труд А.Ю. Кабалкина и В. Хинчука «Удовлетворение потребностей граждан и закон». (М., 1980), в котором в популярной форме, для широкого круга читателей содержатся наиболее важные нормы об организации обслуживания населения предприятиями торговли, здравоохранения и др., подкрепляемые примерами из практики. ди немногочисленных трудов следует выделить фундаментальную работу профессора МГУ, одного из основоположников современного законодательства о защите прав потребителей, А.Е. Шерстобитова.1 В ней присутствует определенный критический подход к состоянию защиты прав потребителей, и анализируются основные положения существующего потребительского законодательства, в основу которого положен Закон РФ о защите прав потребителей.

Содержание Закона РФ о защите прав потребителей после вступления его в силу четырежды изменялось и дополнялось (1996 г., 1999 г., 2001 г., 2004 г.). Предпосылками к внесению изменений служила практика его применения и деятельность государственных и общественных органов.

В этой связи значительный интерес представляют научные статьи, в которых нашли свое отражение результаты работ, проводимых в этом направлении. Появившийся в последнее время материал достаточно многообразен, что, как нам представляется, связано с процессом развития законодательной базы, регламентирующей защиту прав потребителей. Среди работ, посвященных данной проблематике, необходимо выделить публикации ученых-правоведов В.Н. Аргунова, Г.Я. Цехера, А.Г. Нецветаева, А.А. Малова и др.2 Исследованием развития современного законодательства о защите прав потребителей и практики его применения занимался судья Э.Г. Корнилов, опубликовавший целый ряд научных статей.3

1 Шерстобитов А.Е. Гражданско-правовая охрана прав потребителей. М., 1993. 143 с.

2 Аргунов В.Н., Краснов С.В. Особенности рассмотрения судами дел о защите прав потребителей // Вестник МГУ, серия «Право». 1996. № 4. С. 16-26; Цехер Г.Я. Потребительское право - новая комплексная отрасль российского законодательства// Российский юридический журнал. 1999. № 1. С. 51-64; Нецветаев А.Г. Правовое регулирование защиты прав потребителей // Законодательство и экономика. 2000. №№ 10-12; Малов А.А., Сидоренко В.М. Рассмотрение судами дел о защите прав потребителей: некоторые аспекты // Гражданский и арбитражный процесс. 2000. № 4. С. 10-18.

3 Корнилов Э. Г. Новая редакция Закона «О защите прав потребителей»: изменения, отвечающие духу времени // Журнал российского права. 1999. № 2. С. 36-40; Новая редакция Закона «О защите прав потребителей» // Законность. 1998. № 9. С. 32-35; Положительные тенденции развития законодательства о потребительских правах // Хозяйство и право. 1998. № 12. С. 94-99; Вопросы совершенствования законодательства о защите прав потребителей // Хозяйство и право. 1999. № 4. С. 62-70; Гражданско - процессуальные проблемы защиты прав потребителей //Хозяйство и право. 1999. № 11. С. 67-74.

Но в основном усилия специалистов оказались сосредоточенными на на создание комментариев к действующему законодательству.1 Так, заслуженный юрист России Я.Е. Парций являлся автором комментариев к ряду законов, имевших непосредственное отношение к защите прав потребителей: «О сертификации продукции и услуг», «О стандартизации», «О защите прав потребите 2 леи».

В комментарии Закону в редакции 1999 г. председателя Конфедерации обществ защиты прав потребителей Д.Сорк3 помимо трактовки правовых норм, предлагался краткий исторический обзор возникновения современного потребительского законодательства, анализ наработанной практики, приводись примеры применения закона к конкретным статьям.

В научной и периодической литературе данного периода мало уделялось внимания вопросам государственной и общественной защиты прав потребителей. Среди немногочисленных изданий постперестроечного периода следует выделить труд Я.Е. Парция «Государственный контроль, уголовная и административная ответственность за ненадлежащее качество продукции»,4 в котором автор проводит анализ законодательства СССР и России, устанавливающего государственный контроль в области качества продукции, рассматривая актуальные вопросы в их историческом развитии. В работе отражены особенности государственного регулирования качества продукции в советское время и в современной действительности. При этом автор указывает, что методы, способы, степень участия государства в регулировании процесса создания правовых, организационных, экономических и других условий для выпуска продукции и оказания услуг высокого качества, не является неизменным и отражает соот

1 Комментарий к Закону РФ «О защите прав потребителей». Разъяснение государственного антимонопольного комитета РФ. М.,1999. 34 е.; Комментарий к Закону «О защите прав потребителей» / под ред. B.C. Бурого. Ростов н/Д, 1997. 543 с.

2 Парций Я.Е. Постатейный комментарий к Закону РФ «О сертификации продукции и услуг»; Постатейный комментарий к Закону РФ «О стандартизации»; Постатейный комментарий к Закону РФ «О защите прав потребителей» // СПС «Гарант»: «комментарии законодательства - качество продукции, техническое регулирование, стандартизация, сертификация - сертификация - общие вопросы».

3 Сорк Д. Комментарий к Закону о защите прав потребителей. М., 2000. 112 с.

4 Парция Я.Е. Государственный контроль, уголовная и административная ответственность за ненадлежащее качество продукции. М., 2002.432 с. ветствующий этап развития народного хозяйства страны и стоящие перед государством задачи.

В исторической литературе очень мало исследований (исключение составляют лишь небольшие публикации 80-х гг.1) по истории создания и деятельности общественных организаций по защите прав потребителей в России. К концу 80-х гг. сложилось несколько основных центров, занимающихся данными проблемами. В их числе ленинградское, московское, воронежское, Волгодонское и другие общества. В русле разработки темы, но на новом уровне осмысления материала велись исследования структуры обществ по защите прав потребителей и их деятельности. Но, к сожалению, единого обобщающего труда создано не было.

Процесс применения нормативных актов, содержащих положения о защите прав потребителей, нашел свое отражение в диссертационных исследованиях как советских, так и российских ученых. Диссертационные исследования советского периода посвящены в основном изучению действующего законодательства, его анализу и практики применения. Среди них выделяются диссертации Г.М. Степаненко, В.М. Огрызкова, Г.О. Рыбаковой, и др.2 После 1992 г., в связи с появлением закона о защите прав потребителей, спектр изучения исследуемых проблем значительно расширился.

Появились работы не только ставящие своей целью совершенствование законодательства о защите прав потребителей (B.C. Белых, Б.А. Шабля, В.Б.Левицкий)3, но и анализирующие процесс его возникновения.

1 О роли обществ потребителей в решении проблемы качества // Стандарты и качество. 1989. № 2. С. 38-42; Навстречу учредительной конференции региональных союзов, обществ, клубов потребителей СССР // Стандарты и качество. 1989. № 11. С. 3-7; Бочин Л.А. Плюсы и минусы организованного движения потребителей // Стандарты и качество. 1989. № 11. С. 12-17.

2 Степаненко Г. М. Правовое регулирование внутренней торговли и купли-продажи в советском государстве в период 1917-1934 гг.: Дис. . д-ра юрид. наук. Л., 1967; Огрызков В. М. Правовые гарантии качества продукции: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1971; Рыбакова Г. О. Ответственность за обман покупателей и заказчиков по советскому уголовному праву: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1978; Авагян Г. А. Гражданско-правовая ответственность розничных торговых предприятий перед покупателями: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1980.

3 Белых В. С. Гражданско-правовое обеспечение качества продукции, работ, услуг: Дис. . д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 1994; Шабля Б. А. Права потребителей при выполнении работ (оказании услуг): Дис. . канд. юрид. наук. Томск, 2001; Левицкий В. Б. Правовое положение граждан потребителей по действующему российскому законодательству (проблемы совершенствования): Дис. . канд. юрид. наук. М., 2001; Тхайцукова Л. Н. Уголовно-правовая охрана прав потребителей: Дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2001.

В начале нового столетия в ряде научных исследований были предприняты попытки анализа исторических корней проблемы. Так, в частности, можно выделить кандидатскую диссертацию М.А. Бычко1 на соискание ученой степени кандидата юридических наук. В своей работе автор рассматривает круг вопросов, касающихся истории проблемы. Однако историческая направленность в ней сжата до минимума, не проанализированы предпосылки принятия законодательных актов, а практика применения дореволюционного и советского законодательства не подкреплена соответствующими архивными материалами. Основной акцент в исследовании сделан на толкование правовых норм, их содержание, выявление пробелов в законодательстве и противоречий нормативных актов друг другу. В работе отсутствовал исторический подход к рассматриваемой проблеме, о чем свидетельствовал проведенный анализ данного исследования.

В кандидатской диссертации С.Г. Аникийца2 рассмотрены вопросы применения уголовной ответственности за обман потребителя. Однако, в кратком историческом обзоре автор ограничивается исследованием квалификации данного преступления в определенные промежутки времени, раскрывая лишь содержание законодательных актов. Кроме того, в главе об ответственности за обман потребителя в истории России, нет ни одного исторического факта, подтверждающего, что законодательные акты, содержащие в себе данные нормы, были применены на практике.

История защиты прав потребителей в Курском крае практически не изучена. Отдельные работы по исследованию торговой деятельности в различные отрезки времени, не отражали особенностей ответственности торговцев и предпринимателей за нарушение прав и законных интересов покупателей.3

1 Бычко М. А. Развитие законодательства о защите прав потребителей в России. Историко-правовой аспект: Дис. канд. юрид. наук. Ставрополь, 2000.

2 Аникиец С. Г. Обман потребителя: уголовно-правовые и криминологические аспекты: Дис. . канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2001.

3 Плаксин И.М. Торговля Курской губернии во второй половине XIX века: Автореф.дис.к.и.н. Курск, 1997; Сахневич И.В. Торговля Курской губернии в начале XX века: Автореф.дис.к.и.н. Курск, 2001; Кублов P.M. История становления и развития предпринимательства в России в XVIII - начала XX в.в. (на примере Курского края): Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2005.

Таким образом, история становления законодательства о защите прав потребителей и практики его применения в России исследовалась не в полном объеме, о чем свидетельствует проведенный анализ имеющейся литературы. В работах уделялось мало внимания историческому опыту его действия, предпосылкам принятия нормативно-правовых актов. Автором настоящей диссертации предпринята попытка всестороннего и комплексного изучения проблемы, поскольку отсутствие ее исторического анализа может привести к возникновению в будущем тех проблем, которые уже оставили свой след в истории развития законодательства о защите прав потребителей.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе архивных материалов и нормативных источников всесторонне изучить исторические особенности процесса развития законодательства о защите прав потребителей, практику его применения государственными органами и общественными организациями.

В свою очередь, цель исследования определяет его основные задачи:

1. Проследить процесс возникновения института защиты прав потребителей и выявить особенности, присущие дореволюционному, советскому и современному законодательству о защите прав потребителей.

2. Рассмотреть ход основных направлений изменения законодательства о защите прав потребителей, с учетом практики его применения.

3. Показать механизм использования законодательства о защите прав потребителей в решении вопросов экономического и социального характера.

4. Исследовать историю создания и деятельности государственных органов и общественных организаций по защите прав потребителей на разных этапах развития России.

Методологическую основу исследования составил принцип историзма, включающий в себя научность и объективизм. Исторические явления и процессы в их становлении развитие, выявление причинно-следственных связей, тенденций и закономерностей позволяет рассматривать принцип историзма, а анализ всей совокупности фактов в их взаимосвязи, многогранности и противоречивости, оценку событий прошлого с точки зрения их проблем и возможностей предполагает принцип объективности.

Для решения поставленных задач применялись специально-исторические методы (аналитический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и др.). Последовательное комплексное применение этих методов к изучению исторического прошлого предусматривает анализ происходивших событий в их взаимосвязи и соответствующем конкретно-историческом контексте.

Источниковую базу исследования можно разделить на следующие группы.

Первую группу источников представляют правовые акты дореволюционного, советского и современного периодов. Их использование обусловлено тем, что именно они являются основой для защиты прав потребителей в государстве.

Дореволюционные источники восходят к «Русской правде», «Псковской Судной грамоте», Уставам древнерусских князей1, в которых содержались, с одной стороны, положения о государственном регулировании торговли, с другой - зачатки норм о защите прав потребителей. Истории русского законодательства известны Новоторговый устав2, акты петровского времени3, отдельные положения Свода Законов Российской империи, Торговый устав4, Устав о питейных сборах и др., согласно положениям которых предусматривалась ответственность лиц, осуществляющих торговлю с нарушением норм указных актов.

Уголовное законодательство5 дореволюционной России не выделяло обман потребителя в самостоятельный состав преступления, а рассматривало его

1 Русская Правда. Пространная редакция // Российское законодательство X-XX веков. Т. 1. М., 1987. С. 64-129; Псковская Судная Грамота // Там же. С. 321-386; Устав святого князя Владимира, крестившего русскую землю, о церковных судах //Там же. С. 148-162; Устав великого князя Всеволода//Там же. С. 249-261.

2 Новоторговый Устав // Там же. Т. 4. С. 116-146.

3 См., например: Артикул воинский // Российское законодательство X-XX веков. Т. 4. С. 327-389.

4 Свод законов Российской империи. Устав торговый. Т. 11. 4.II. СПб., 1857.

5 Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. // Российское законодательство X-XX веков. Т. 6. С. 174-309; Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, 1864 г. // Там же. Т. 7. С. 395^19; Уголовное уложение 1903 г. // Там же. Т. 9. М„ 1994. С. 275-320. как вид мошенничества, а за нарушение правил торговли существовали отдельные виды наказаний.

Советская источниковая база представлена законами и подзаконными актами. Гражданское законодательство рассматриваемого периода, содержащее в себе нормы о защите прав потребителей, включало в себя кодифицированные акты (ГК РСФСР 1922 г., ГК РСФСР 1964 г.), ведомственные правила и инструкции. При этом, приоритет отдавался ведомственным нормативным актам, которые во многих случаях противоречили действующему гражданскому ко

1 9 дифицированному закону . Уголовное законодательство в рассматриваемый период претерпело значительные изменения, связанные с либерализацией наказания за обман покупателя. Впервые уголовная ответственность за данное преступление была введена в 1934 г. Постановлением ЦИК и СНК СССР «Об ответственности за обворовывание потребителя и обман Советского государства».3

Первые попытки создания гармоничной системы защиты прав потребителей были предприняты в 1988 г. в проекте закона СССР «О качестве продукции и защите прав потребителей».4 Однако он вызвал массу дискуссий, в силу чего был отвергнут, т.к. многие из его положений носили декларативный характер и не отражали происходящих в государстве экономических изменений. Впоследствии был принят Закон СССР «О защите прав потребителей»5, который не вступил в законную силу в связи с распадом советского государства.

Современный период включает в себя достаточное количество нормативно-правовых актов. Институт защиты прав потребителей получил правовое за

1 ГК РСФСР 1922 г. // СУ РСФСР. 1922. №71. Ст. 904.; ГК РСФСР 1964 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1964, N 24, ст. 407.; Правила розничной торговли мебельными товарами (06.03.1973 г.), Правила розничной торговли товарами бытовой химии (08.10.1975 г.), Правила розничной торговли крупой, макаронными изделиями, сахаром и поваренной солью (07.06.1976 г.), Типовые правила обмена импортной мебели, купленной в магазинах государственной и кооперативной торговли (05.07.1976 г.), Правила розничной торговли обувью (29.03.1977 г.) и др. // Основные правила торговли. М.: Экономика, 1984. 321 с.

2 УК РСФСР 1922 г. // СУ РСФСР. 1922. № 15. Ст. 153; УК РСФСР 1960 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1960. N40. Ст. 591.

3 СЗ СССР. 1934. № 41. Ст. 325.

4 Постановление Президиума Верховного Совета СССР «О проекте Закона СССР «О качестве продукции защите прав потребителей»» / Правда. 1989. 12 февр.

5 Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР. 1991. .№ 24. Ст. 690. крепление в Законе РФ от 7 апреля 1992 г. «О защите прав потребителей»,1 а затем в статьях Конституции РФ,2 Гражданского кодекса РФ,3 Уголовного кодекса РФ,4 Кодекса об административных правонарушениях.5

В начале 90-х гг. было принято также много других нормативно-правовых актов, регулирующих отношения с участием потребителей на рынке товаров и услуг, направленных на обеспечение их прав и повышение эффективности реализации.6

К числу нормативных источников, регулирующих отношения по защите прав и интересов потребителей, относятся, кроме законов, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, приказы и постановления министерств и ведомств.7

Особо следует остановиться на постановлениях Правительства РФ, т.к. они отражают особенности реализации прав потребителей на практике и дополняют Закон о защите прав потребителей. Среди них выделяются постановления, регулирующие правила оказания различного вида услуг: Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг и Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых

1 Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. .№ 15. Ст. 766.

1 Конституция РФ. М., 2003. 16 с.

3 Гражданский кодекс РФ. М., 1996. 633 с.

4 Уголовный кодекс РФ. М., 1996. 234 с.

5 КоАП РФ // Собрание законодательства РФ. 2002 . N 1 (часть I). Ст. 1.

6 Закон РФ «О стандартизации» // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. N 25. Ст. 917; Закон РФ «О сертификации продукции и услуг» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1993. N 26. Ст. 966; Закон РФ «Об обеспечении единства измерений» // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. N 23. Ст. 811; ФЗ РФ «О лекарственных средствах» // Собрание законодательства РФ. 1998. N 26. Ст. 3006; ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» // Собрание законодательства РФ. 1999. N 14. Ст. 1650; ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» // Собрание законодательства РФ. 2000. N 2. Ст. 150; ФЗ РФ «О техническом регулировании» // Собрание законодательства РФ. 2002. N 52 (часть I). Ст. 5140.

7 См., например: Указ Президента РФ «О защите потребителей от недобросовестной рекламы» // Собрание законодательства РФ. 1994. N 7. Ст. 695; Постановление Правительства РФ «О порядке разработки и распространения ежегодного государственного доклада по вопросам защиты прав потребителей» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. N 15. Ст. 1184; Постановление Правительства РФ «О поддержке общественного движения в защиту прав потребителе» // Собрание законодательства РФ. 1995. N 36. Ст. 3546; Постановление Госстандарта РФ и Госкомсанэпиднадзора РФ «Об обеспечении безопасности продукции для здоровья человека» // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ. 1993. N 4; Приказ Госстандарта РФ «О реализации государственной политики по защите прав потребителей» // Вестник Госстандарта России. 1998. N6. С. 12; Приказ Минздрава РФ «Об утверждении Порядка осуществления государственного контроля качества лекарственных средств на территории Российской Федерации» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2003. N 29. отходов»,1 Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил по ки

•у новидеообслуживанию населения», Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению меу дицинскими учреждениями», Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»,4 Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания».5

Большое значение имеют Постановления Правительства РФ № 5756 и №55.7 Первое утвердило перечень технически сложных товаров, в отношении которых требование потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков; второе - правила продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Закон РФ «О защите прав потребителей» 1992 г. предоставил объемные правомочия общественным организациям в деле защиты прав потребителей. Статья 45 Закона предусмотрела возможность самозащиты потребителями своих прав посредством объединения в общественные организации (ассоциации, союзы) потребителей, деятельность которых регламентируется Федеральным Законом РФ «Об общественных объединениях» и уставами обществ по защите прав потребителей.

Ко второй группе источников относятся архивные фонды органов государственной власти.

1 Собрание законодательства РФ. 1994. N 26. Ст. 2795.

2 Собрание законодательства РФ. 1994. N 31. Ст. 3282.

3 Собрание законодательства РФ. 1996. N 3. Ст. 194.

4 Собрание законодательства РФ. 1997. N 34. Ст. 3979.

5 Собрание законодательства РФ. 1997. N 34. Ст. 3980

6 Собрание законодательства РФ. 1997. N 20. Ст. 2303.

7 Собрание законодательства РФ. 1998. N 4. Ст. 482.

При подготовке диссертационного исследования использовались материалы, хранящиеся в Государственном архиве Курской области (далее - ГАКО) и текущих архивах органов государственной власти. Изученные документы по зволили оценить специфику применения законодательства о защите прав потребителей на примере конкретного региона.

Для создания объективной картины истории защиты прав потребителей нами были использованы 16 фондов, хранящихся в ГАКО. Автором привлекались источники из дореволюционных фондов: Канцелярии курского губернатора (Ф.1), Курского окружного суда Министерства юстиции (Ф.32), Курского губернского правления (Ф.ЗЗ), Курской №22 поверочной палатки мер и весов (Ф.41), Курской палаты уголовного суда (Ф.60), Курской казенной палаты (Ф.184). Так же использовались послереволюционные (советские и российские) фонды: Курского губернского суда (Ф.Р-166), Курского городского торгового отдела (Ф. Р-177), Курского областного управления торговли (Ф.Р207), Администрации г.Курска (Ф.Р-769), Исполкома Курского городского совета депутатов трудящихся (Ф.Р-770), Курского губернского отдела внутренней торговли (Ф.Р-868), Администрации Курской области (Ф.Р-3360), Курской лаборатории Государственного надзора за стандартами и измерительной техникой (Ф.Р-4028), Курского областного суда (Ф.Р-4392), Курского областного отдела торговли (Ф.Р-4797).

Особое место среди них занимают фонды Курской казенной палаты, Курской №22 поверочной палатки мер и весов, Курского губернского правления, которые отражают практику применения законодательства о защите прав потребителей в дореволюционной России.

Историческая оценка развития законодательства о защите прав потребителей производилась также на основе отчетов курских органов системы Министерства торговли СССР (Ф. Р-4797), Отделов по защите прав потребителей Администрации Курской области и г. Курска (Ф.Р-3360, Ф.Р-769), Курского областного управления торговли (Ф. Р-207). Содержащиеся в указанных фондах материалы позволили проследить основные механизмы реализации законодательства о защите прав потребителей путем подтверждения их конкретными примерами.

В фондах Курского городского торгового отдела (Ф.Р-177), Курского губернского отдела внутренней торговли (Ф.Р-868), Курского областного отдела торговли (Ф.Р-4797) содержаться сведения о формах организации защиты прав потребителей на территории Курского края. Фонд Курского областного управления торговли (Ф.Р-207) дал возможность изучить деятельность комитета по торговле Курской области в свете изменений хозяйственной жизни страны, а также проанализировать практику применения потребительского законодательства сотрудниками отделов торговли г. Курска и Курской области.

Фонд Курской лаборатории государственного надзора за стандартами и измерительной техникой (Ф.Р-4028) позволили проследить деятельность курских органов стандартизации с 1943г. до 1997г., включающих в себя основные направления по стандартизации, метрологии и сертификации, проводимых в целях обеспечения единообразия, верности и правильного применения весов, гирь и других измерительных приборов во всех отраслях производства, а также (с 1991г.) по обязательной сертификации продукции и услуг.

Фонды Курского окружного суда Министерства юстиции (Ф.32), Курской палаты уголовного суда (Ф.60), Курского губернского суда (Ф.Р-166), Курского областного суда (Ф.Р-4392) отразили судебную практику применения законодательства о защите прав потребителей.

Одновременно, все указанные фонды помогли уяснить механизм взаимодействия различных органов государственной власти по применению потребительского законодательства на примере Курского региона.

Специфику развития исследуемой проблемы отражают так же документы, хранящиеся в текущих архивах государственных органов: УВД Курской области, торговой инспекции, общественных организациях, осуществляющих защиту прав потребителей.

При выборе архивных документов автор стремился обнаружить ранее не использованные материалы, которые отражали бы специфику рассматриваемой проблемы.

Периодическая печать, позволяющая проследить процессы реализации потребительского законодательства, составляет третью группу источников. В частности, автором использовались периодические издания: «Правда», «Известия», «Советская торговля», «Комсомольская правда», «Российская газета», «Курская правда», «Городские известия», «Курск» и др.1

Статистические материалы, которые можно отнести к четвертой группе источников, являются яркими показателями работы государственных, муниципальных и общественных органов. Именно по ним оценивается эффективность применения и реализации потребительского законодательства. Статистика позволила выявить определенные тенденции исторического развития рассматриваемой проблемы:-При этом, следует отметить то, что статистические органы не занимаются обобщением практики применения законодательства о защите прав потребителей, и эта работа целиком возложена на специализированные органы, которые публикуют свои сведения в специальных отчетах, представляемых в вышестоящие органы власти, или в виде публикаций в периодической печати.2

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем в одном из первых проведено углубленное изучение истории становления законодательства о защите прав потребителей в России в целом, а так же практики его применения органами государственной власти, местного самоуправления и общественными организациями. Предпринята попытка теоретического осмысления особенно

1 Правда. 1930, 1934. Орган Центрального Комитета и МК ВКП (б); 1953, 1989. Орган Центрального Комитета КПСС; Известия. 1991. Орган ЦИК СССР и Всероссийского ЦИК Советов депутатов трудящихся; Советская торговля. 1988. Орган ЦК профсоюза работников государственной торговли и потребительской кооперации; Комсомольская правда. 1952. Орган центрального московского комитетов ВЛКСМ; Курская правда. 1960, 1964, 1965. Орган Курского Обкома и Горкома коммунистической партии Советского Союза и областного совета депутатов трудящихся; 1977, 1979, 1984. Орган Курского Обкома КПСС и областного Совета народных депутатов; 1992-2004. Областная общественно-политическая газета; Российская газета. 1992-2000. Официальное издание Российской Федерации; Городские известия. 2001-2004. Курская городская общественно-политическая газета Курск. 2003. Общественно-информационный ежедневник.

2 См., например: Государственный доклад. Защита прав потребителей в Российской Федерации в 2001 г. М., 2002; Текущий архив Администрации г. Курска. Отчет о работе Отдела по защите прав потребителей за 1998 г. № 15-02. стей реформирования законодательства о защите прав потребителей путем проведения исторического исследования данного процесса, т.к. он разработан менее чем правовой анализ, а рассмотрение вышеуказанных аспектов историками нами не были обнаружены.

Новизна исследования проявляется и в обогащении исторической науки новыми материалами, включении в научный оборот ранее не использовавшихся источников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы могут применяться в следующих направлениях:

1. При разработке и совершенствовании современного законодательства о защите прав потребителей.

2. При написании исторических и правовых работ;

3. В преподавании исторических, историко-правовых и юридических дисциплин;

4. При проведении тематических семинаров и конференций сотрудниками государственных структур и общественных организаций, в том числе, территориальными службами по защите прав потребителей, а также историками и юристами.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на базе кафедры истории государства и права Курского государственного технического университета. Основные положения, результаты и выводы диссертации отражены в 6 публикациях общим объемом 2,22 печатных листа.

25

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Богдан, Варвара Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, диссертантом было исследовано становление законодательства о защите прав потребителей в его историческом аспекте, с учетом практики применения государственными органами и общественными организациями на разных этапах развития государства российского. Институт защиты прав потребителей имел глубокие исторические корни, поэтому была оправдана целесообразность рассмотрения данной проблемы в столь обширных временных рамках, по различным направлениям, с учетом исторических особенностей каждого.

Исследуя историю возникновения законодательства о защите прав потребителей, мы пришли к выводу, что зарождение его основ было связано с развитием торговой деятельности, положившей начало установлению ответственности за нарушение прав потребителей. Первые законодательные памятники («Русская Правда», «Псковская Судная Грамота») отразили зачатки основных прав потребителей, выразившиеся в возможности вернуть продавцу купленный товар с недостатками.

Подъем экономической жизни в конце XV - первой половине XVIII вв., установление торговых отношений с западной Европой дали сильный толчок развитию Московского царства и активизировали его торговлю. Но при этом, в законодательных памятниках данного периода вопросам защиты прав покупателей было уделено мало внимания. Ни в Судебнике 1497 г., ни в Судебнике 1550 г., ни в Уложении 1649 г. нет норм, прямо устанавливающих ответственность за продажу товара ненадлежащего качества. В то же время, на отдельных русских территориях, входящих в состав Великого Княжества Литовского, права потребителей были защищены значительно лучше, чем в Московском государстве. Это было связано с тем, что Статут Великого Княжества Литовского содержал в себе большое количество установлений, защищающих их интересы. При этом он был основан на Русской правде и обычном праве.

Организация защиты прав потребителей в дореволюционной период формировалась множеством нормативных актов, несмотря на бурную законодательную деятельность. Более того, нормы, защищающие права потребителей товаров и услуг, были рассосредоточены по всему законодательству. Нами быv ло установлено, что законодательство о защите прав потребителей являлось комплексным, ибо в него вошли нормы государственного, гражданского, уголовного права. При этом потребитель, как самостоятельный участник рынка, не выделялся, и поэтому законодательство, регулирующее отношения, складывающиеся между продавцом и покупателем, носило разрозненный характер.

Несмотря на это, в законодательстве данного периода проявлялись первые общие и специальные права потребителей: право на просвещение в области защиты прав потребителей, информацию о товаре (услуге) и продавце, право на качество и безопасность товаров (услуг), право на расторжение договора и уменьшение покупной цены, а так же устанавливались достаточно суровые меры наказания за совершение обманов в торговле.

К началу XX в. общие представления о защите прав покупателей в России были сформированы. Проявившаяся комплексность законодательства о защите прав потребителей и выявленные проблемы в сфере торговли и услуг дали толчок к его дальнейшему развитию. Но под влиянием изменений в жизни страны после 1917 г. произошел процесс коренных изменений в законодательстве, приведших к разрыву с дореволюционными правовыми традициями.

Первыми законодательными актами, закрепившие основные права потребителей и установившие ответственность за их нарушение, стали ГК РСФСР 1922 г. и УК РСФСР 1922 г. При этом, если гражданским законодательством были регламентированы уже известные права потребителей (на товары надлежащего качества, достоверную информацию о товаре, право на судебную защиту), то в уголовном законе произошли коренные изменения. УК РСФСР 1922 года не квалифицировал обман покупателя как вид мошенничества согласно дореволюционному правилу, а предусматривал ответственность лишь за нарушение правил торговли, что не обеспечивало успешной борьбы с этим видом преступления. Но в 1934 г. впервые была установлена уголовная ответственность за обман потребителя, а так же за выпуск недоброкачественной продукции и за несоблюдение стандартов, что позволило обеспечить выполнение единой карательной политики в отношении недобросовестных продавцов (изготовителей, исполнителей).

Особенностью практики применения норм ответственности за нарушение прав потребителей являлось то, что государство строго контролировало уголовные преступления, совершаемые в сфере торговли и оказания услуг, в то время как наказания за деяния, не считающиеся уголовными, носили в основном дисциплинарных характер.

Во многом наиболее действенными способами защиты прав потребителей стали общественное порицание, письма в вышестоящие организации, конференции потребителей, коллективные собрания. В результате подобной практики права потребителей в СССР были практически не защищены. Это выражалось не только в отсутствии специального законодательства, но и в отсутствии мероприятий со стороны государственных органов с целью просвещения и информирования потребителей о порядке и способе отстаивания своих потребительских прав в рамках имеющихся нормативно-правовых актов.

Со времени второй советской кодификации, произошли следующие изменения. Гражданское законодательство предусматривало ответственность розничных торговых организаций за продажу некачественной продукции и оказание некачественных услуг. Однако основное право потребителя на возврат некачественного товара было блокировано актами Министерства торговли, ибо основополагающим в деле защиты прав потребителей стало ведомственное нормотворчество, долгое время защищающие интересы не потребителя, а производителя товаров (работ, услуг). Уголовное законодательство устанавливало ответственность за обман потребителя, на выпуск нестандартной, некомплектной или некачественной продукции. При этом был резко снижен размер уголовной ответственности за обман потребителя. Практика применения законодательство о защите прав потребителей постоянно выявляла большое количество нарушений в данной области, что подтверждалось не только регулярно проводимыми проверками, смотрами, ревизиями, но и судебной практикой.

Развитие административного законодательства предопределялась необходимостью восполнения пробелов в действующем законодательстве. Его целью являлось упорядочивание отношений между государством и его гражданами. Под административно-правовое регулирование подпадали практически все торгующие организации, поскольку на них был возложен большой круг обязанностей по соблюдению правил торговли, качества реализуемой продукции, по порядку замены некачественных товаров и т.д. Административное законодательство играло в данный период времени значительную роль в деле защиты прав потребителей, т.к. находилось во взаимосвязи с гражданским правом.

Проанализировав специфику законодательства о защите прав потребителей в советский период, мы считаем, что определение четырех направлений его реформирования было объективно оправдано. В рамках каждого направления выявлялись особенности предпосылок принятия нормативных актов и практики их применения, что в конечном итоге выявило необходимость создания единого документа, на основе которого осуществлялась бы защиты прав потребителей.

Процессы, начавшиеся в 1985 г., положили начало качественно новому подходу к институту защиты прав потребителей, выразившиеся в поиске новой модели законодательства, регулирующего соответствующие отношения. Демократические преобразования в стране породили позитивную тенденцию в деле отстаивания прав потребителей. В разработке новейших подходов к данному процессу стали привлекаться не только представители органов государственной власти, но и сами потребители, активность которых в данное время в вопросе защиты своих прав существенно возросла. Проект закона СССР «О качестве продукции и защите прав потребителей» стал отражением происходящего в стране перехода к рыночным отношениям. В 1991 г. был принят Закон СССР «О защите прав потребителей», в котором содержался не только революционный для того времени объем прав потребителей, но и механизм их реализации.

К сожалению, в связи с распадом советского государства, он так и не вступил в юридическую силу.

Но к этому времени в сфере обращения товаров и услуг сложилась крайне негативная ситуация. Количественный ассортимент явно превосходил качественный, что выразилась практически в бесконтрольном возникновении как стихийных мест для торговли, так и самих новоявленных коммерсантов. Знаменитый Указ президента РФ «О свободе торговли» легализировал любой вид торговли (и это при сохранении уголовной ответственности за спекуляцию), приведший к полной безответственности лиц, занимающихся торговой деятельностью. Именно в таких условиях было суждено начать действовать первому в истории России Закону «О защите прав потребителей», принятому 7 февраля 1992 г.

С 1992 по 1999 гг. набирался практический опыт осуществления защиты прав потребителей, обобщалась практика его применения, делались необходимые выводы для дальнейшего совершенствования данной области.

Закон имел огромное значение для развития экономической жизни России. Прежде всего, граждане впервые получили возможность прибегнуть к законным, цивилизованным способам отстаивания своих интересов. Под влиянием его применения изменяется отношение государства к вопросам обеспечения прав потребителей. Уже через несколько месяцев после введения Закона в действие вносятся изменения и в вышеуказанный Указ президента: было установлено взимание платежей и сборов за ведение торговой деятельности, определено место для осуществления торговли, установлена ответственность продавцов за качество реализуемых товаров в соответствии с действующим законодательством. Мы считаем, что это было первым шагом в создании действенной системы защиты прав потребителей в России.

В течение последующих 10 лет процесс развития законодательства о защите прав потребителей стал осуществляться поэтапно, давая возможность гражданам прибегать к использованию его положений для восполнения социальной справедливости, поскольку массовые нарушения прав потребителей допускались и при попустительстве самого государства.

В новое тысячелетие Россия вошла с собственной национальной системой защиты прав покупателей. Не случайно, Закон о защите прав потребителей в РФ и само потребительское законодательство было названо одним из самых жестких в Европе. При этом была совершена либерализация уголовного законодательства, отменившая уголовную ответственность за обман потребителя. Нормативную базу составили нормы гражданского законодательства, регулирующие хозяйственный оборот, в составе которых имеются специальные нормы, которые применяются при защите прав потребителей и нормы административного законодательства, регламентирующие отдельные стороны коммерческой деятельности (установление цен, контроль за качеством продукции, рекламным бизнесом и т. д.).

Государственная политика по обеспечению реализации прав потребителей на практике состояла в создании в России действенной системы защиты прав потребителей путем формирования контролирующих государственных органов. История их создания и деятельности так же отражала исторические особенности становления законодательства о защите прав потребителей, и определяла роль государства в данной сфере.

В дореволюционный период времени государственный контроль был установлен за соблюдением правильности мер и весов, используемых в торговле, а так же за соблюдением законодательных актов, содержащих в себе нормы, регулирующие внутреннюю розничную торговлю. Анализ деятельности органов государственной власти по осуществлению контроля за торговой деятельноI стью и предотвращению обманов в торговле показал, что основная работа в этой области возлагалась на полицейские органы, входящие в состав Министерства внутренних дел. Отмечена так же роль других контрольных органов (медицинской полиции, метрологической службы и т.п.), деятельность которых в значительной степени повлияла на обеспечение интересов покупателей в дореволюционной России.

Система советских органов, осуществляющих контроль за торговлей и, соответственно, защиту прав потребителей, состояла из государственных органов и общественных организаций. Особенностью последних являлось то, что это были не специально создаваемые организации в целях защиты интересов потребителей и представления их интересов, а объединения общественности, основной деятельностью которых стало выявление нарушений на потребительском рынке предприятиями торговли и услуг и применение к виновным мер воспитательного или административного воздействия. К их числу относились Съезды Советов депутатов трудящихся, Министерство торговли (союзно-республиканское ведомство), Госстандарт СССР и его территориальные подразделения, Государственная торговая инспекция в составе Министерства торговли РСФСР, правоохранительные органы. При областных и городских исполнительных комитетах депутатов трудящихся были образованы областные и городские торговые отделы, занимающиеся вопросами соблюдения советских правил торговли работниками сферы торговли и услуг. Следовательно, государственная защита прав потребителей в СССР осуществлялась на общей основе. Исходным пунктом здесь была констатация того, что удовлетворение потребностей граждан является высшей ценностью общественного производства. Поскольку заботу об удовлетворении потребностей граждан взяло на себя государство в целом, то нет ничего удивительного в том, что в стране никогда не существовало специализированных государственных органов, целью деятельности которых являлось бы обеспечение и защита прав потребителей.

Важное значение в СССР имел общественный контроль за работой предприятий торговли и общественного питания, который осуществлялся комиссиями общественного контроля при профсоюзах предприятий, постоянными комиссии по торговле и общественному питанию местных Советов депутатов трудящихся, общественными контролерами. Особая роль отводилась органам народного контроля.

Трансформация Союза ССР в демократическое государство повлекла за собой и изменения в структуре системы защиты интересов потребителей. Meханизм государственной защиты интересов потребителей, действовавший в СССР безнадежно устарел, был неэффективен, осуществлялся без существенной поддержки самих потребителей, а иногда и вопреки их воле. Первым практическим шагом в создании специализированных государственных органов по защите прав потребителей в РФ явилось образование Государственного комитета по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур. Ряд важных функций по защите прав потребителей были предоставлены Госстандарту РФ и его территориальным органам, а так же иным органам государственного управления, на которые был возложен контроль за качеством и безопасностью отдельных видов товаров, работ, услуг, ведущую роль в которых продолжала играть Госторгинспекция Министерства экономического развития и торговли РФ.

Практическая деятельность органов, осуществляющих защиту прав потребителей, была направлена на создание цивилизованных рыночных отношений в секторе обращения товаров и услуг, искоренение нарушений на потребительском рынке, непосредственная защита прав потребителей, координация совместных действий в данной области, и к 2000 г. в РФ сложилась достаточно сильная система специализированных государственных органов по защите прав потребителей, отвечающая требованиям рыночной экономики и опирающаяся на авторитет закона. Но, несмотря на это, количество нарушений на потребительском рынке не уменьшалась, а работа данных органов не признавалась удовлетворительной. Кроме того, выявлялось дублирование контролирующих функций. В 2004 г. была проведена большая реформа структуры исполнительных органов вообще и системы государственного контроля за обеспечением качества и безопасности потребительских товаров в частности. В соответствии Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. №314 была образована Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, с передачей ей функций по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического надзора упраздняемого Министерства здравоохранения РФ, в сфере надзора на потребительском рынке - Министерства экономического развития и торговли РФ, в сфере защиты прав потребителей - упраздняемого Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Госстандарт РФ был преобразован в Федеральное агентство, не правомочное осуществлять контрольно-надзорные функции.

Таким образом, в целях дальнейшего совершенствования законодательства о защите прав потребителей, государству необходимо учитывать особенности предпосылок принятия нормативно-правовых актов и практику их применения, с целью выявления единой стратегии в этом направлении, т.к. именно от нее в совокупности с историческим опытом зависит эффективность, стабильность и результативность обеспечения прав потребителей на рынке товаров и услуг.