История технологических исследований керамики в археологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Угдыжеков, Эдуард Валерианович

  • Угдыжеков, Эдуард Валерианович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 161
Угдыжеков, Эдуард Валерианович. История технологических исследований керамики в археологии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Томск. 1998. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Угдыжеков, Эдуард Валерианович

Введение.

Глава первая. Становление и развитие методики технологических исследований керамики в отечественной археологии в связи с общим развитием науки и общества.

Глава вторая. История визуального технологического описания керамики в Западной Сибири.

Глава третья. История естественнонаучных и статистических методов технологических исследований керамики в Западной Сибири.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История технологических исследований керамики в археологии»

Развитие отечественной археологии в XX веке привело к выделению нового научного направления - технологии керамического производства. Появление этого направления стало закономерным итогом развития науки. Со второй половины XIX века, когда успехи в развитии биологии, естественных и физико-математических наук предложили множество новых методов исследования окружающего мира, попытки проникнуть в прошлое человечества путем анализа технологических особенностей керамики становятся все более актуальными. К концу XIX века стала утверждаться мысль, что керамика, являясь самым массовым видом археологических находок, таит в себе значительно бо'лыпий объем информации, чем дает исследование орнаментов и форм. Преобладание керамики среди археологических находок сделало развитие направления актуальной темой для всей археологической науки.

В начале XX века В.А. Городцов предложил систему классификации керамики, в том числе и по технологическим признакам (Городцов, 1901). В 20-30-е годы в поле зрения археологов и этнографов оказывается вопрос «как традиционно изготавливается керамика?», что привело к археологическим, этнографическим наблюдениям и экспериментальным исследованиям в области технологии керамического производства (Фармаковский, 1922; Подгорбунский, 1926; Зеленин, 1927; Воеводский, 1930; 1936). В предвоенное и послевоенное время, когда мощное промышленное (Зальманг, 1935; Булавин, 1938; Гехт, 1938; Ин-цертов, 1948; Методы ., 1939; Сборник ., 1946; Бунтин, 1953; Исследования ., 1956; Петров, 1962; Усов, 1953, 1956 и др.) и интеллектуальное развитие страны сделало возможным применение математических и естественнонаучных методов, появляются попытки их применения в изучении археологических материалов (Грязнов, 1946; Колчин, Круг, Черных, 1965; Сайко, 1963; 1967; 1972; 1977; 1982; Бобринский, 1978; Семенов, Коробкова, 1983 и др.). Эта тенденция получила развитие в западносибирской археологии, после того как в 50-70-е годы были закрыты огромные белые пятна в археологической изученности на территории Западной Сибири (Генинг, Голдина, 1969а; Генинг, Голдина, 19696; Генинг, Евдокимов, 1969а; Генинг, Корякова, Овчинников, Федорова, 1970; Генинг, Гусенцова, Кондратьев, Стефанов, Трофименко, 1970; Косарев, 1981; 1984 и др., Чиндина, 1977; 1984; 1991 и др.; Матющенко 1970; 1973 и др.; Могильников 1973 и мн. др.). В 70-е годы появляются первые попытки исследования технологии керамического производства в Западной Сибири (Славнин, 1969; Посредников, 1975, 1978; Чиндина, 1977; Кирюшин, Матросов, 1980). В 80-е годы выделяется направление по технологическому изучению археологической керамики в Западной Сибири и на Дальнем Востоке (Западная Сибирь: Софейков, Савинкина, Ламихов, Кокоулина, 1988; Новиков, 1987; 1990; 1993; 1995; Молодин, Глушков, 1989; Молодин, Добрецов, Ким, Ламина, Новиков, 1989; Молодин, Ламина, 1989; Погодин, Тихонов, 1986; Фильчаков, 1989; Глушков, 1989; 1990; 1995; 1996 и др.; Угдыжеков, Леонов, 1992; Угдыжеков, 1990а, 19906, 1991, 1993, 1995; Экспериментальная археология, 1991; 1992 и др.; Дальний Восток: Жугциховская, 1982; 1983; 1986; 1990; Жущиховская, За-лищак, 1983; 1986; Дьякова, Леньков, 1986; Гребенщиков, 1990а; 19906, 1990в; Гребенщиков, Кононенко, 1990; Голубев, Жущиховская, 1987; Андреева, Жущиховская, 1986; Тупикина, 1986; Мыльникова, 1990 и мн. др.). Но, несмотря на значительное внимание к развитию направления, выход на достоверную историческую информацию через анализ технологии древнего керамического производства так и не был осуществлен. Вероятно, основной причиной данной ситуации следует считать особенности современного исторического сознания, влияющего, как известно, на современные научные парадигмы, на методологию и методику исследований.

В последнее время постепенно зарождается процесс отказа от прежних познавательных парадигм. Следствием этого, в приложении к конкретным сугубо археологическим вопросам, стало появление задачи - проанализировать итоги столетнего развития технологических исследований, выявить его плюсы и минусы, объяснить почему развитие направления пошло именно по этой линии, попытаться понять - соответствуют ли познавательные модели реальному достоверному научному знанию.

Анализ истории развития технологических исследований керамики имеет отношение ко всей познавательной модели археологической науки. Изучение истории технологических исследований позволяет провести критический анализ накопленных знаний, раскрыть противоречия и неясности в обосновании и оценке современных исследований, что объясняет актуальность выбора темы исследования. Центральная проблема данного исследования - доказательства неэффективности современных технологических исследований керамики и выявление причин неэффективности технологических исследований керамики в Западной Сибири. Проблема решается рассмотрением истории развития технологических исследований археологической керамики и выявлением их методологических корней, их эффективности и достоверности. Сомнения по поводу исторической достоверности получаемых направлением выводов, подтверждаются, как считает автор данной работы, после рассмотрения целей, задач, методических, методологических оснований и процесса исследований ученых, после практических исследований и историко-методологического анализа проведенного автором диссертационного исследования.

Цель данного диссертационного исследования: анализ истории развития технологических исследований керамики в западносибирской археологии, выявление развития познавательной модели технологических исследований керамики, раскрытие внутренних и внешних факторов, влияющих на развитие направления в Западной Сибири.

Реализация цели диссертационного исследования невозможна без решения следующих задач:

Задача 1. Анализ истории развития методики технологических исследований керамики в отечественной археологии в связи с общим развитием науки и общества. Западносибирская археология развивалась и развивается в системе отечественной археологии, поэтому начинать рассмотрение технологических исследований керамики в Западной Сибири без рассмотрения развития технологических исследований керамики в отечественной археологической традиции было бы нецелесообразно. Зарождение технологических исследований археологической керамики в России происходит в конце XIX - начале XX веков, когда развитие археологии ставит на повестку дня вопрос об исследовании массовых находок, остававшихся ранее за пределами анализа, когда развитие биологии выходит на принципиально новый уровень, оказывая тем самым влияние на философию, на всю методологию науки и на археологию, когда в связи с развитием промышленности поднимается вопрос о сущности техники, что также оказывает влияние на археологическую проблематику. В дальнейшем, когда в нашей стране установилась Советская власть, технологические исследования керамики в некоторой мере стали отражать изменения общетеоретической парадигмы научных исследований. Этот процесс проходил не одноактно и был связан со сменой поколений ученых, когда исследователей, имевших дореволюционное «классическое» образование, сменили молодые ученые подготовленные уже в советское время. В 30-60-е годы строгая змпиристская основа научных исследований постепенно сменяется системой, когда марксистская историческая теория и в первую очередь идеология начинают определять эмпирические данные и становятся в некоторой мере общепринятыми среди археологов. Этот процесс был сложным, с трудом осознавался, а иногда и совсем не осознавался учеными, в разных школах и у разных исследователей был представлен весьма различно. Этот процесс отражается и в исследованиях западносибирской керамики.

Задача 2. История технологического описания керамики в Западной Сибири. Важность этой задачи связана с тем, что специальные технологические исследования начинались не на пустом месте. Они выросли из практических конкретных вопросов, возникших в ходе широких археологических раскопок в 50-80-е годы. Суть этих вопросов касалась выявления сходства или разлиния в археологической керамике с разных памятников Западной Сибири. Возникла проблема соотнесения различий по орнаменту и по форме с различиями по технологическим признакам, поэтому исследователи стали стремиться к учету технологических особенностей керамики для большей убедительности своих вопросов и выводов. Вопросы и выводы касались исторического прошлого и стало считаться, что технологическое описание способно ответить и на эти вопросы. Насколько возможно считать технологическое описание керамики доказательной аргументацией для исторического исследования? Этот вопрос будет одним из основных вопросов диссертации. Для ответа на этот вопрос автор диссертации проанализировал технологическое визуальное описание археологической керамики в рамках различных археологических школ и на этой основе попытался выявить развитие технологии производства керамики на макроуровне (в разных регионах Западной Сибири от неолита до средневековья).

Задача 3. История естественнонаучных и статистических исследований керамики в Западной Сибири. С закрытием белых пятен, поколение осуществившее это великое для археологии дело, приступило к историческим обобщениям. В этих условиях специальные целенаправленные технологические исследования стали считаться хорошим средством для исторических доказательств и для дальнейшего развития археологии, отражая, тем самым, влияние общей познавательной парадигмы, господствующей в нашей стране. Насколько были обоснованы такие идеи? Для решения этого вопроса осуществляется анализ методики, методологии, целей, задач, процесса аргументации и итогов исследований.

Методологической основой данного исследования является сравнительно-исторический метод. На методологической основе сравнительно-исторического метода в данной диссертации применяются: эмпирический метод (наблюдение, сравнение, измерение), естественнонаучные и статистические методы, эмпири-ко-теоретические методы (абстрагирование, анализ и синтез, эксперимент (моделирование)), метод теоретического исследования (метод восхождения от абстрактного к конкретному).

Автор данной работы поддерживает тезис «о теоретической нагруженно-сти» фактов, когда «для установления фактов всегда требуется определенная теория», т.е. «факты в определенной мере зависят от теории или даже детерминируются ею» (Никифоров, 1991, С. 241). Поэтому мы считаем, что «чистое» источниковедение, лишенное предварительных гипотез, в принципе невозможно. На таком основании автор данного диссертационного исследования пытается выявить те, порою невысказанные, гипотезы, которыми руководствовались исследователи технологии древней керамики. Автор поддерживает тезис о функциональной зависимости логики, методики и методологии исследования от исторических условий деятельности научного сообщества.

Мы не будем вдаваться в тонкости взглядов отечественных ученых в вопросе о предмете и объекте археологии. Достаточно сослаться на глубокий анализ В.А. Башилова и Э.Н. Лооне на страницах журнала «Советская археология» (1986), где они вполне обоснованно объединили все точки зрения В.Ф. Генинга, В.Д. Викторовой, Ю.Н. Захарука, В.М. Массона, Л.С. Клейна как традиционные точки зрения выделяющие два уровня научного познания - эмпирический и теоретический. Но тезис «о теоретической нагруженное™ фактов», названный выше, позволяет нам дополнить выделенные В.А. Башиловым и Э.Н. Лооне три уровня археологического исследования и, тем самым, обосновать нашу точку зрения. В.А. Башилов и Э.Н. Лооне не поставили акцент на возможности обратного движения: от теории к практике, от рассмотрения механизма функционирования системы на известном материале с дальнейшей и вполне обоснованной экстраполяцией на неизвестный материал, от рассмотрения общетеоретических закономерностей, работающих во всех науках, и, следовательно, работающих и в нашей области.

Эмпирический уровень исследования заставляет предполагать получаемую информацию, а когда в ходе теоретического осмысления вдруг обнаруживается неправильный отбор эмпирических фактов, то изменяется система отбора эмпирических фактов, т.е. теория определяет факты и наоборот. Теория и эмпирия это глубоко взаимосвязанная система человеческого познания. Теория и эмпирия взаимопроницаемы и поэтому увлекаться выделением уровней исследования дело неблагодарное в принципе. Эту проблему четко поставил И. Кант, выделив в противовес общепринятым уже в XVIII в. эмпирическому (индуктивному) и теоретическому (дедуктивному) методам - четыре основных вида суждения: аналитическое, синтетическое, эмпирическое и априорное. Уже тогда была показана вся условность разделения на эмпирию и теорию в человеческом познании.

Зачем выявлять археологические закономерности, закономерности развития древнего общества, когда есть современное общество имеющее аналогичные закономерности? Закономерности существования современного общества и общества вообще определяются ключевым словом - многообразие. Но это не значит, что нужно опустить руки. Есть факторы которые за прошедшие столетия и тысячелетия развития общества очень сильно изменились, но есть факторы которые остались прежними. Рассмотрение последних факторов с позиций вопросов археолога позволяет получать готовые закономерности и экстраполировать их и на древнее общество, и на археологические источники. При более глубоком взгляде на первые изменяющиеся факторы в древнем и современном обществе мы можем обнаружить, что они не изменяются хаотично, подобно броуновскому движению, а тоже имеют закономерности. Это одно. И второе. Наблюдение одного микроизменения, микроэволюции может показать работу механизма изменчивости в принципе. Вроде бы это похоже на принципы «новой археологии», но она (насколько мы можем о ней судить по реферативным журналам, по рецензиям в отечественной литературе и по работам некоторых ее последователей в отечественной археологии) не поставила вопросы о природе человека и человеческой деятельности вообще, оставшись в рамках сугубо прикладных археологических проблем. Необходимы ли «дилетантские вылазки» в философию в вопросе о предмете и объекте археологии, когда сама философия уже достаточно разработала этот вопрос и в состоянии дать готовый ответ; необходимы ли попытки разобраться в этнической истории прошлого по археологическим источникам без знания современной этнологии; необходимо ли вскрывать социологические закономерности в древнем обществе без знаний социологических закономерностей современных обществ - развитых и традиционных? Или говоря более простым языком так ли уж необходимо вновь изобретать велосипед?

Автор склонен рассматривать археологию не только как источниковедческую науку, описывающую историю предметов, но и как широкую историческую науку, основанную на синтезе методов и данных многих наук для изучения и объяснения археологических источников, а через них и древних обществ с целью раскрытия древней истории человечества и лучшего понимания человечества современного. Археолог фиксирует древние предметы, условия их находки и от уровня его знаний, компетентности зависит в каком контексте будет представлена и объяснена находка. Можно напомнить о прямой связи между тем, что хочешь видеть и что видишь. Достаточно вспомнить замечание Борхеса по поводу Orbis Tertius (третьего мира), родившегося из полноценных описаний не существовавших стран с их географией, наукой, историей и конкретно по поводу типологического метода, давшего новую реальность и изменившего археологию, что позволило «спрашивать и даже изменять прошлое, которое теперь не менее пластично и послушно, чем будущее» (Борхес, 1989, С. 58). Автор согласен с Л.С. Клейном во многом, кроме тезиса, отказывающего археологии в праве реконструировать весь исторический процесс: «Посягать же на самостоятельное привлечение других источников археолог не должен: источники слишком специфичны, методы их изучения совершенно иные, у археолога нет таких знаний и навыков. Так же, как у смежников нет его мастерства» (Клейн, 1986, С. 212). Л.С. Клейн предлагает передать полученную информацию каким-то сказочным «специалистам по ее синтезированию, которые в рамках особой науки и реконструируют исторический процесс», то есть историкам. Или на исторических факультетах археологи не изучают историю, а историки не изучают археологию? Предлагаемое разделение, скорее всего, можно считать искусственным и необоснованным.

Таким образом, предметом данной диссертации являются исследования отечественных археологов по технологии керамического производства в общем и исследования археологов по технологии керамического производства в Западной Сибири, в частности, и те влияния которые оказала на них общая ситуация в науке и обществе. Объектом данного исследования является население проживавшее на территории Западной Сибири в древности. Основным источником (средством), определяющим данную работу, служит древняя археологическая керамика. Но ввиду того, что мы говорим о прозрачности фактов и теорий, мы оставляем за собой право обращаться к другим самым разнообразным источникам для ответа на вопросы, поставленные развитием конкретного направления, так как при более глубоком взгляде подобные вопросы ставятся археологией в целом, гуманитарными, естественными науками и философией.

Изучение истории науки для любого молодого ученого является лучшей формой подготовки, так как знание прошлого позволяет лучше понимать настоящее. История науки важна для выяснения истины, для правильной оценки современного знания, для преемственности научного творчества (Микулин-ский, 1988, С. 28). Каждое поколение исследователей должно писать свою историю науки, так как оно развивается в своей специфической обстановке, испытывает многообразное ее влияние и одновременно влияет на окружающую обстановку. При написании данной работы использованы научные статьи и монографии по археологии, этнографии, геологии, географии, биологии, генетике, истории, методологии истории, философии, кибернетике (общей теории систем), лингвистике, семантике, семиотике, психологии. Конкретными источниками для создания данной работы стали археологические памятники Томско

Нарымского Приобья: коллекция керамики с поселения Гришкино I (раскопки Л.А. Чиндиной 1973 г., хранится в Музее археологии и этнографии Сибири Томского университета, колл. № 69 ) и коллекция керамики с могильника Релка (раскопки Л.А. Чиндиной, хранится в Музее археологии и этнографии Сибири Томского университета, колл. № 6942 № 265, 268, 291, 332). Кроме того, для проведении естественнонаучных анализов использованы образцы керамики с поселения Черное Озеро I (Новосибирское Приобье, раскопки Т.Н. Троицкой) и с поселения Лачиново (Среднее Притомье, раскопки И.В. Окуневой). Автор выражает благодарность за предоставленную возможность работы с коллекциями руководителям раскопок и сотрудникам Музея археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета, Археологического кабинета Новосибирского государственного педагогического института, Музея археологии и этнографии Южной Сибири Кемеровского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Археология», Угдыжеков, Эдуард Валерианович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В предшествующих главах мы постарались показать историю и эффективность технологических исследований керамики в западносибирской археологии в общей связи с развитием отечественной археологии, науки и общества. Мы все еще далеки от понимания механизма функционирования как традиции керамического производства в древности, так и самой истории древних обществ. Сегодня нам известно лишь то, что древние традиции сложны для осмысления и познание продолжает оставаться сложной проблемой для современной науки.

Эта работа начиналась как исследование технологии керамического производства населения Томско-Нарымского Приобья в У1-1Х вв. н. э., что привело к попыткам обоснования этнокультуропоказательности технологических признаков керамики. Но на основе изучения истории технологических исследований, на основе изучения результатов анализов, на основе десятилетнего знакомства с археологией, историей, этнографией и др. гуманитарными и отчасти естественными науками, на основе долгих сомнений, поисков и рассуждений, эта попытка в первоначально задуманном виде оказалась нереализованной.

Изучение литературы по технологическим исследованиям керамики в отечественной археологии, попытки практической работы в археологии, поиски ответов не внешне простые вопросы показали, что для получения исторической информации из древней керамики необходима разработка методологии и методики исследования древней керамики.

Важность теоретической подготовки обусловлена убежденностью автора во взаимозависимости, «прозрачности» фактов и теории. Голое теоретизирование, не подкрепленное эмпирическими фактами, как показало развитие научного познания в нашей стране, неизбежно теряет почву под ногами, но и увлечение сугубо эмпирическими исследованиями не дает реального научного познания. Поэтому лучшим средством развития научного познания может считаться изучение истории науки, которое позволяет соотнести и понять развитие теории и эмпирии в исторической перспективе.

Данное диссертационное исследование, таким образом, рассматривает историю развития технологических исследований археологической керамики в Западной Сибири.

В первой главе, при рассмотрении истории развития методики технологического изучения керамики в отечественной археологии, мы отметили недостаточную методологическую обоснованность технологических исследований керамики как одну из основных проблем развития направления. Становление технологических исследований керамики в отечественной археологии происходило в конце XIX начале XX веков. На развитие этого процесса оказали глубинное воздействие ряд факторов: развитие самой археологии, накопление источников, разработка познавательной модели в археологии под влиянием популярного во второй половине XIX века эволюционного учения Чарльза Дарвина и рождающейся генетики, а также развитие науки, техники и технологии. После революции 1917 года технологические исследования керамики в нашей стране мало-помалу попадают под влияние марксистской методологии и становятся частью большого направления - истории науки, техники и технологии. Это постепенно приводит к изменению основной задачи направления - стать надежным и достоверным источником по истории древних обществ. Технологические исследования керамики под знаменем века специализации эволюционировали в направлении вопроса «как древние делали керамику?», становясь самодостаточным направлением археологии. Нарастающий догматизм марксизма, с философской точки зрения практически неопровержимого учения, но на практике получившего множество изъянов, не способствовал развитию методологии технологических исследований керамики. Это выразилось во влиянии упрощенной трактовки истории, теории познания, в замыкании археологической теории познания на своих внутренних проблемах и в конечном итоге к замедлению качественного и теоретического развития археологии. Попытки выхода на культурно-исторический уровень изучения технологии керамики выразились в разработке методики исследования керамики, но они натолкнулись на методологические сложности, которые еще предстоит преодолеть. Проблема в этой области заключается в особой познавательной сложности археологической науки в целом и технологии древней керамики в частности. Преодоление проблемы возможно только в развитии теории и методологии получения исторической информации по технологическим признакам керамики. Это будет возможно, как нам кажется, при рассмотрении двух основных факторов, определяющих облик древней керамики - природного и общественного. Керамика является отражением природной системы, а также техникой, инструментом, средством экономической подсистемы общества. Древняя керамика фиксировала не только экономическую, но и социальную и культурную подсистемы общества, отражая его (общества) символическую деятельность. Мы считаем, что развитие направления по этому пути позволит в некоторой мере преодолеть методические и методологические сложности.

Во второй главе были представлены итоги визуального описания керамики Западной Сибири в рамках сибирских и других школ страны, которые показали множество методических трудностей выхода на этнокультурную историческую информацию по технологическим признакам керамики. Благодаря полевым исследованиям были закрыты огромные белые пятна на карте Западной Сибири. Возросшая археологическая изученность Западной Сибири позволила перейти к решению исторических задач и к более углубленному изучению источников. Резко возросшее количество публикаций об исследованных памятниках позволило резко расширить источниковую базу для становления и развития технологических исследований керамики. Технологические исследования должны были дать новую историческую информацию и до сегодняшнего дня считается, что они способны это сделать. Ознакомление с технологическим визуальным описанием керамики по публикациям показало, что получение исторической информации на таком уровне сильно осложнено, что технология производства керамики в качестве исторического источника требует очень тонкого теоретического обоснования и специальных технологических исследований.

В третьей главе работы были рассмотрены некоторые специальные технологические исследования в Западной Сибири за последние десять лет, которые подтвердили наши сомнения, во-первых, в слабой методологической обоснованности технологических исследований керамики, что, как нам кажется, ставит под сомнение эффективность их проведения, во-вторых, конкретные методы исследований разрабатывали какие-то промежуточные цели, которые должны были приводить к положительным результатам, но на самом деле, за редким исключением, приводили к исследованию ради исследования. Практические исследования проведенные автором данной работы позволили установить следующие факты:

1. Статистически закономерные связи прослеживаются в основном только по признакам орнамента и формы.

2. Статистический анализ не позволяет выделить закономерные связи по технологическим признакам керамики.

3. Рентгеновский фазовый анализ позволяет констатировать очевидное -керамика изготовлена из глины и имеет в составе кварц и полевой шпат. Определение температуры обжига по наличию тридимита невозможно. Составы керамики из различных регионов Западной Сибири по итогам анализа оказываются очень близкими.

4. Нейтронно-активационный анализ дает различные показатели микроэлементного состава керамики с одного археологического памятника. Одновременно возможны близкие показатели микроэлементного состава керамики с разных археологических памятников разных регионов Западной Сибири.

Многие положения, принимаемые в этой области как доказанные и очевидные на самом деле таковыми пока не являются (по крайне мере на территории Западной Сибири). Мы считаем, что поиски в этом направлении, т.е. создание баз данных, эксперименты с составами формовочных масс, физическое моделирование сосудов и т.п. без разработки теории и методологии познания в археологии на сегодняшний день могут иметь только воспитательское, просветительское, наглядное, популяризаторское значение в археологии, что и было показано в ряде отечественных и зарубежных популярных изданий. Дальнейшее развитие направления нуждается в разработке методологии и методики исследований керамики в интеграции с целым комплексом гуманитарных и естественных наук. Вкратце остановимся на перспективах разработки методологии исследования керамики.

Керамика является отражением природной и общественной систем. Это относится в первую очередь к технологическим признакам керамики. Поэтому характеристика этнической истории традиционных обществ по технологическим признакам значительно осложнена. Для развития технологических исследований керамики необходимо разобраться в природе технологического навыка, в его соотношении с обычаями и традициями. Развитие технологических исследований возможно на основе этноархеологии. Этот путь фактически был предложен еще на Всесоюзном совещании по применению в археологии методов исследования естественных и технических наук 1963 г., но так и не был полноценно реализован из-за слабой методической и методологической разработанности. Даже применение базового для науки эмпирического метода в технологических исследованиях керамики страдало научной непоследовательностью и недостоверностью. Автор данной работы считает, что для получения исторической информации из археологической керамики существует более прямой и эффективный путь.

В разработке вопросов этнокультурной истории в гораздо более выигрышном положении оказываются орнаментальные системы. Орнаментальные системы свободны от случайности и сложности технологических признаков. Технологические признаки не являются и не могут стать тем, чем стали гены, отпечатки пальцев, группы крови, хромосомы в биологии и антропологии. В отличие от технологических признаков, орнаментальные признаки отражают реальные традиции нанесения орнамента, поэтому рассмотрение традиции керамического производства (традиции орнаментации в первую очередь) как знаковой системы представляется более эффективным в будущем. В этом направлении возможно применение достижений в области кибернетики, мифологии, семантики, семиотики и психологии. Если технологическая традиция является сплавом природной и общественной систем, то орнаментальная традиция является внутренней традицией человеческой культуры, или говоря образно, орнаментальные знаки для археологии и древней истории подобны генам в биологии. В этом направлении важно отметить, что орнаментальные знаковые системы подобны, но независимы от языковых знаковых систем. Поэтому к их характеристике приложимы многие теоретические положения лингвистики, семантики и семиотики, например, положения о произвольности, линейности, неизменчивости, и одновременной изменчивости орнаментального знака. Функционирование орнаментального знака можно описать аналогично функционированию языкового знака с позиций синхронии и диахронии. Такое понимание поможет более достоверно представить сложность функционирования древних обществ и общества вообще.

Кроме того, применение понятий «смысл» и «значение» к орнаментальным системам даст нам возможность разделить эти понятия, т.е. углубить анализ и может быть в будущем научно аргументировано выйти на языковые системы древнего населения Западной Сибири. В этом случае «значение» и «смысл» древних орнаментальных знаков скорее всего, необходимо связывать не с отдельными знаками орнамента, а со всей системой орнаментальных знаков конкретного горшка, которые в конкретном случае выражают определенное значение (при использовании статистических методов будет необходимо учитывать системность каждого орнаментального места в структуре орнамента). Так как у семантического языка существуют свои синтаксические правила, то мы вправе предположить существование подобных правил для орнаментальных систем (в зависимости от места в структуре орнамента конкретного знака его значение может изменяться; значение элемента орнамента может быть (должно быть) многозначным). На этом пути в центре внимания окажется проблема метаязыка описания. Метаязыком, по нашему мнению, была древняя мифология, которая описывалась одновременно языком и орнаментом. Множество предикатных выражений конкретных орнаментальных систем на конкретных горшках отражали какие-то классы эквивалентностей, как нам кажется, отражавших мифологию общества. Углубление и практическое применение всех названных и многих других положений семантики и семиотики, их синтез с языковыми структурами современных западносибирских народов вполне возможно, откроет новые горизонты дальнейшего развития археологической науки.

Кроме того, применение и соотнесение психологических понятий «сознание» и «бессознательное» с понятиями «знак» и «символ», вполне возможно, позволит назвать орнаментальный знак непосредственным источником для исследования процесса выделения рационального сознания из мифологического сознания, сознания из бессознательного. Такими нам представляются дальнейшие перспективы развития исследований археологической керамики, археологии и древней истории.