История территориальных органов прокуратуры СССР в 1953-1964 гг.: На материалах Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кирячев, Максим Владимирович

  • Кирячев, Максим Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 179
Кирячев, Максим Владимирович. История территориальных органов прокуратуры СССР в 1953-1964 гг.: На материалах Центрального Черноземья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кирячев, Максим Владимирович

Введение . 3

Глава 1. Территориальные органы прокуратуры СССР

Щ в первой половине 1950-х гг. . 19

§ 1.1. Территориальные органы прокуратуры СССР накануне «оттепели» . . . . . . . .18-

§ 2.2. Общественно-политические изменения в СССР и органы прокуратуры в 1953 - 1955 гг. . 39-

Глава 2. Особенности развития территориальных органов прокуратуры СССР в 1956 - 1964 гг.63

§ 2.1. Особенности функционирования и основные направления деятельности территориальных органов прокуратуры в 1956-1964 гг. . . . . . . 63-

§ 2.2. Кадровая политика в территориальных органах прокуратуры СССР во второй половине 1950 - начале 1960-х гг. . 86-

Глава 3. Советская прокуратура в системе общественных отношений в эпоху «оттепели» 1953 - 1964 гг. . 109

§ 3.1 Территориальные органы советской прокуратуры и КПСС . 109-

§ 3.2. Территориальные органы прокуратуры СССР и советская общественность в эпоху «развернутого строительства коммунизма». 121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История территориальных органов прокуратуры СССР в 1953-1964 гг.: На материалах Центрального Черноземья»

Актуальность темы исследования. Неотъемлемым условием благополучия и процветания любого государства является высокий уровень законности в нем и эффективная правоохранительная деятельность. Последние десятилетия в жизни российского общества оказались отмечены кризисными явлениями в названных сферах. Явное отставание правового регулирования от социально-политического и экономического развития, низкий уровень правосознания масс, осложнение криминальной ситуации и недоверие значительной части населения к правоохранительным органам - вот реалии современной российской действительности.

Очевидно, что построение в России правового демократического общества требует преодоления перечисленных явлений. Для этого необходимо укрепление и усовершенствование институтов защиты законности, к которым относится российская прокуратура. Споры о желательной социальной роли, статусе и полномочиях последней ведутся уже более десяти лет, но при этом одно остается бесспорным - при организации работы современной прокуратуры должен быть учтен имеющийся исторический опыт. «Статус прокуратуры, его принципы (характеристики) основываются на общей модели, взятой из исторической эволюции данного института, равно как и юридических, экономических и социальных условий каждой страны», - гласит вывод экспертов представительного международного научно-практического форума, посвященного проблемам прокурорского надзора в современном мире1. Соответственно, исследование прошлого отечественной прокуратуры приобретает особую актуальность сегодня.

1 См.: Прокуратура в правовом государстве. Многосторонняя встреча, организованная Советом Европы совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации. М., 1997. С.40

Особый интерес представляет малоизученный период прошлого органов прокуратуры, приходящийся на эпоху хрущевской «оттепели» 1953 - 1964 гг. Во-первых, в это время сложились основные правовые основы и принципы функционирования рассматриваемой структуры, действовавшие вплоть до 1990-х гг. Во-вторых, именно тогда, в процессе десталинизации советского общества, появились условия для реального, а не фиктивного влияния органов прокуратуры на состояние правопорядка в стране. Наконец, изучение состояния прокурорского надзора в 1953 - 1964 гг. необходимо и с общеисторической точки зрения, для объективной оценки глубины произошедших в стране после смерти И.В. Сталина изменений. Как известно, именно особенности работы правоохранительных органов лучше всего свидетельствуют, насколько демократичным (или тоталитарным) является то или иное государство.

Естественно, необходимым условием воссоздания прошлого отечественной прокуратуры в хрущевский период является обращение к материалам конкретных регионов. В этой связи вполне обоснованным выглядит исследование документов, отражающих историю территориальных органов прокуратуры СССР в Центральном Черноземье. Находясь в одной из центральных и при этом густозаселенной части страны со средним для СССР уровнем социально-экономического и культурного развития, органы прокуратуры центрально-черноземных областей должны были воплотить в себе наиболее типичные черты, присущие в то время всей советской прокурорской системе.

Все эти обстоятельства обусловили выбор заявленной темы исследования: «История территориальных органов прокуратуры СССР в 1953 - 1964 гг. (на материалах Центрального Черноземья)».

Историография проблемы. В истории изучения исследователями советской прокуратуры послесталинского периода, равно как и правоохранительных органов СССР в целом, можно выделить два основных этапа. Первый из них целиком приходится на советский период и охватывает вторую половину 1950-х - 1980-е годы. Второй начался в эпоху перестройки в конце 1980-х гг. и продолжается до сегодняшних дней.

Характеризуя первый из названных этапов, следует отметить, что вплоть до перестройки у историков не было возможностей для полного и объективного анализа процессов, происходивших в советской прокуратуре. Многие аспекты истории советских правоохранительных органов были в то время закрытыми для исследования темами, а потому адекватное отражение реальной деятельности органов прокуратуры было трудноосуществимой задачей для ученых-историков. Гораздо чаще вопросы прокурорского надзора в СССР затрагивались в трудах юристов, не претендовавших на общеисторическое осмысление явлений в названной сфере. При этом нужно сказать, что советские исследователи, независимо от их научного профиля, отчасти находились в плену у традиции, заложенной А. Я. Вышинским, М.В. Кожевниковым, В.Г. Лебединским и другими теоретиками сталинской эпохи в 1930-е - 1940-е годы1 .Прокуратура рассматривалась ими не только как главный оплот законности, но и как инструмент партии и советского государства в достижении определенных политических целей.

Первые попытки исследовать состояние советской прокуратуры в послесталинскую эпоху были предприняты в 1956 г. В этом году вышли у ^ труды В.П. Радькова и B.C. Тадевосяна . Естественно, содержание этих работ было предопределено идеологическими установками того времени: деятельность правоохранительных органов СССР представлялась в

1 См.: Вышинский А.Я. Советская прокуратура и ее задачи. М., 1934; Он же. Суд и прокуратура. М., 1937. Кожевников М.В. История советской прокуратуры. Дис.д-ра юрид. Паук. М., 1945. Лебединский В.Г. Организация работы и контроль исполнения в органах прокуратуры. М., 1949; Он же. Организация работы в органах прокуратуры. М., 1952 и т. д.

2 Радьков В.П. Социалистическая законность на страже прав граждан СССР. - М., 1956.

3 Тадевосян B.C. Прокурорский надзор в СССР. - М., 1956. исключительно позитивных тонах. Говорилось о реализации «идей Великого Октября» в советской правоохранительной системе, ее имманентном прогрессе; вместе с тем критический анализ сталинского наследия в работе прокуратуры, равно как и других имевшихся проблем, отсутствовал. Приблизительно в таком ключе писались и другие работы 50-х - начала 60-х гг., посвященные деятельности органов прокуратуры1. В целом, они соответствовали общей направленности историографии хрущевского периода, в которой все аспекты преобразований, инициируемых руководством СССР, подавались как блестящие разработки, правота которых подтверждена жизнью2.

Достаточно много работ, посвященных разным аспектам деятельности органов советской прокуратуры, стало появляться со второй половины 1960-х гг. Так, в 1967 г. была опубликована работа С.Г. Березовской и В.К. Звирбуля, в которой авторы попытались продемонстрировать демократические основы прокурорского надзора в л

СССР и перспективы его развития . Спустя два года Г.И. Бровин и В.М. Перфильев опубликовали исследование принципов организации и

1 См., напр.: Руденко Р.А. Под знаменем Великой Октябрьской социалистической революции // Социалистическая законность. 1957. №10. Зарубин Н.С. Прокуратура в системе государственного устройства социалистического государства. М., 1959. и т. д.

2 В качестве примера можно сослаться на литературу, где анализировалась практика привлечения трудящихся к охране общественного порядка: Милькин Г.Я. Общественность и укрепление законности. М., 1960. Иванов В.Н. Человек и закон. М., 1960. Линенбург Г.А. Леонов Н.Н. Товарищеский суд на предприятии. М., 1959. Клипов Н.И., Прохоров В.Т. В борьбе за социалистическую законность. М., 1961. Зазулин A.M. Деятельность КПСС по повышению роли общественности в укреплении социалистической законности и соблюдении правил социалистического общежития. М., 1962. и т. д.

3 Березовская С.Г., Звирбуль В.К. Демократические основы прокурорского надзора и их развитие // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 6. М. 1967. деятельности советской прокурорской системы1.

В 1970 - 1980-е годы вышли в свет исследования И.М. Гальперина, Г.А. Мурашкина, С.Г. Новикова, В.М. Семенова, С.Г. Березовской, М.Ю. Рагинского, Г.А. Терехова, в которых рассматривались такие проблемы как взаимодействие государственных органов и общественности в борьбе с преступностью; место и роль органов прокуратуры в государственном механизме СССР; процесс централизации прокурорского надзора; гласность в деятельности прокуратуры и перспективы её развития; участие общественности и развитие коллегиальности в деятельности органов советской прокуратуры и т. д.2 Кроме того, в 1970 - 1980-е гг. вышло в свет множество юбилейных изданий, так или иначе затрагивающих историю отечественной прокуратуры и представляющих определенную ценность для современного исследователя с точки зрения содержащегося в них фактического материала3.

1 Бровин Г.И., Перфильев В.М. Ленинские принципы организации и деятельности советской прокуратуры // Правоведение. 1969. № 2.

2 См.: Березовская С.Г. Гласность в деятельности прокуратуры и ее развитие // Становление и развитие прокурорского надзора в СССР. Торжество ленинских идей. Сборник научных трудов. М., 1976. Гальперин И.М. Взаимодействие государственных органов и общественности в борьбе с преступностью. М., 1972. Маляров М.П. Прокурорский надзор в СССР. М., 1973. Мурашкин Г.А. Органы прокуратуры в механизме советского государства. Киев, 1972. Новиков С.Г. Прокурорская система в СССР. М., 1977. Рагинский М.Ю. Участие общественности в деятельности прокуратуры // Становление и развитие прокурорского надзора в СССР. Торжество ленинских идей. Сборник научных трудов. М., 1976. Семенов В.М. Суд и правосудие в СССР. М., 1984. Терехов Г.А. Развитие коллегиальности в деятельности советской прокуратуры. // Становление и развитие прокурорского надзора в СССР. Торжество ленинских идей. Сборник научных трудов. М., 1976.

3 См.: На страже советских законов (к 50-летию советской прокуратуры). М., 1972. Проблемы прокурорского надзора (50 лет советской прокуратуре). М., 1972. Советская прокуратура: история и современность. М., 1977. Советская прокуратура: страницы истории. М., 1982.

Развитие и деятельность правоохранительных органов послесталинского периода, в том числе прокуратуры, затрагивались и в общих трудах по истории и теории социализма в СССР. Наиболее характерно в этом отношении двухтомное издание «Основные проблемы истории упрочения и развития социализма в СССР: конец 1930-х - начало 1960-х гг.» под общей редакцией Ю.А. Полякова1. В нем авторский коллектив явственно выразил присущую советской науке мысль о важной политической роли правоохранительных органов в СССР. Деятельность последних оценивается в этом труде прежде всего с точки зрения ее соответствия задачам построения и укрепления социализма. В 1990 г. была опубликована монография В.В. Найдёнова, специально посвященная деятельности советских следователей, организации и условиям их работы по борьбе с преступностью, в том числе в исследуемый нами период .

Не отрицая определенной значимости упомянутых изданий советского периода, необходимо отметить, что они отражают историю органов прокуратуры весьма однобоко. Находясь под серьезным идеологическим прессом, отечественные авторы вынуждены были идеализировать советское государство и его правоохранительные органы и опускать «политизированные» вопросы. В итоге ни природа изменений, произошедших в правоохранительных органах в годы хрущевской «оттепели», ни проблемы прокуратуры не были сколь-нибудь полно освещены.

Возможности для более объективного анализа у отечественных ученых появились лишь в годы перестройки. В это время весьма популярной стала тема разоблачения сталинизма, в связи с чем историки начали часто обращаться к проблемам общественно-политической жизни СССР в 1950-е гг. Активное внимание историков привлекло развенчание

1 Основные проблемы истории упрочения и развития социализма в СССР: Конец 1930-х -начало 1960-х гг. /Под общ. ред. Ю.А. Полякова. В 2-х томах. Т.2. - М., 1984.

2 Найденов В.В. Советский следователь. М., 1990. культа личности И.В. Сталина и последовавшие за ним политические перемены, реформирование экономики, системы государственного управления, внутрипартийной и общественной жизни, а также сама атмосфера «оттепели», установившаяся во второй половине 1950-х -начале 1960-х гг.1 Введение в научный оборот огромной массы ранее не доступных архивных источников дало ряду ведущих российских историков (А.А. Данилов, Р.Г. Пихоя, Е.А. Зубкова, Ю. Аксютин и др.) возможность написать в начале 1990-х гг. весьма информативные труды по хрущевскому периоду истории СССР2. Кроме того, в начале 1990-х гг. отечественные исследователи получили возможность познакомиться с работами западных историков, посвященными первому послесталинскому десятилетию, что, несомненно, обогатило их представление о соответствующем периоде3.

В литературе, изучающей политический режим, сложившийся в 1950-1960-х годах в Советском Союзе, констатируется, что советская политическая система претерпела в этот период существенные изменения. После смерти Сталина и последовавшей вскоре официальной критики

1 См., напр.: Аксютин Ю.В., Волобуев О.В. XX съезд КПСС: новации и догмы. М., 1991. Барсуков Н.А. На пути к XX съезду КПСС. Трудная правда о культе личности //XX съезд КПСС и его исторические реальности. - М., 1991. Глотов В.И. О некоторых уроках исторического опыта деятельности КПСС во второй половине 50 - первой половине 80-х годов // Вопросы истории КПСС. 1988. №4. Разуваева Н.Н. Противоречия и трудности социально-экономического развития СССР в 1961-1965 годах // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. М., 1989. и т.д.

2 См, напр.: Данилов А.А. Реформы «сверху» и стагнация в обществе. 1946 - 1985 гг. // XX век: выбор модели общественного развития. История России. Ч. III. М., 1994. Зубкова Е.Ю. Общество и реформы (1945-1964). М., 1993. Аксютин Ю. Новое о XX съезде // Отечественная история. 1998. №2. Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти (1945-1991). М., 1998 и др.

3 См., напр.: Leonhard W. The Kremlin since Stalin. London, 1952. Linden C. Khrushchev and Soviet Leadership. 1957-1964. Baltimore, 1955. Gorllizkiy Y. De-stalinization and the Politics of Russian Criminal Justice. 1953 - 1964. Ph. D. diss. University of Oxford. 1992 и т.д. культа личности, признания недопустимости нарушения социалистической законности реально возникла возможность модернизации, реорганизации, реформирования общественно-политической и правоохранительной системы, расширения демократии.

Исследование природы и содержания «оттепели» позволило более объективно посмотреть на историю правоохранительных органов хрущевского периода, осмыслить причины происходивших в них перемен. В частности, новый взгляд на советскую историю прокуратуры нашел отражение в коллективном авторском труде «Советская прокуратура. Очерки истории», изданном в 1993 г 1 ., а также монографии Л.Г. Халиуллиной «Летопись следствия», вышедшей в 1997 г2. История прокурорского надзора в послесталинский период затрагивается также в новых учебниках, вышедших под редакцией профессоров Ю.Е. Винокурова3, В.П. Божьева4, М.Х. Гельдибаева и А.А. Огородникова5,

6 7 8

К.Ф. Гуценко , А.А. Чувилева , В.И. Швецова и др. В отличие от доперестроечных изданий, в этих трудах советский период в истории правоохранительных органов рассматривается критически, авторы часто обращают внимание на зависимость прокуратуры от политической обстановки, ее фактическую зависимость от КПСС и т.д.

1 Советская прокуратура. Очерки истории. - М., 1993.

2 Халиуллина Л.Г. Летопись следствия. - Казань, 1998.

3 Прокурорский надзор в Российской Федерации. Учебник для вузов. Под ред. Ю.Е. Винокурова. М., 2000.

4 Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник для вузов./Под ред. В.П. Божьева. М., 2000.

5 Гельдибаев М.Х., Огородников А.А. Прокурорский надзор. СПб, 2002.

6 Правоохранительные органы. Учебник для вузов. / Под ред. К.Ф. Гуценко. М., 1999.

7 Прокурорский надзор в Российской Федерации. Учебник для вузов. / Под ред. А.А. Чувилева.

8 Швецов В.И. Судоустройство и правоохранительные органы в Российской Федерации. Учебник для вузов. М., 1997.

Общий анализ работы правоохранительных органов СССР в 1953 -1964 гг. содержится в работах известного специалиста по хрущевской эпохе А.В. Пыжикова1. В частности, для нашего исследования особенно важен его труд «Хрущёвская «оттепель», в одном из разделов которого автор попытался поэтапно проследить влияние политических процессов в СССР на ход реформирования правоохранительной системы после смерти И.В.Сталина2. В нем же А.В. Пыжикову удалось продемонстрировать, каким образом идеология КПСС отражалась на практике правоохранительных органов в период «оттепели». Впрочем, обобщающий характер работы не позволил автору конкретизировать и фактологически подкрепить многие свои положения

Среди диссертационных исследований, появившихся в последние годы, проблемы прошлого советской прокуратуры хрущевского периода в

•j самом общем виде затрагивает работа P.P. Вахитовой . В диссертации В.Г. Карнасевича нашли отражение аспекты деятельности советской прокуратуры по реабилитации жертв сталинских репрессий в 1950 - 1960-е годы4. Особо следует отметить работу С.С. Бобровского5, посвященную становлению и развитию территориальных органов прокуратуры центрально-черноземных областей в 1934 - 1953 гг. Она имеет важное значение для нашего исследования, поскольку дает возможность

1 Пыжиков А.В. Коллизии «хрущевской оттепели». М., 1997. Он же. Опыт модернизации советского общества в 1953 - 1964 годах: общественно-политический аспект. М., 1998. Он же. Политические преобразования в СССР (50 - 60-е годы). М., 1999.

2 Пыжиков А.В. Хрущевская оттепель. М., 2002.

3 Вахитова P.P. Прокуратура в механизме государства: Историко-правовое исследование. Дис. канд. юрид. наук. Казань, 2003.

4 Карнасевич В.Г. Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий (вторая половина 1980-х - 1990-е годы). Дисс.канд. ист. наук. Курск, 2002.

5 Бобровский С.С. Становление и развитие территориальных органов прокуратуры СССР в Центральном Черноземье (1934 - 1953 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Курск, 2003. применения историко-генетического метода и сравнительно-исторического анализа состояния прокуратуры в разные эпохи, позволяет понять причины тех или иных явлений, имевших место в послесталинский период истории советской прокуратуры.

Также стоит отметить, что в последнее десятилетие весьма заметным оказался интерес к истории органов прокуратуры на территории отдельных регионов страны. Об этом свидетельствует появление изданий, посвященных прошлому прокуратур Курской, Белгородской, Орловской, Тверской и других областей, а также автономных республик в составе Российской Федерации1. Как правило, авторами таких книг являются не историки-профессионалы, а практические работники правоохранительных органов. Это обстоятельство, безусловно, снижает научно-теоретический уровень изданий, однако не отменяет их фактологической ценности.

Таким образом, в последние десятилетия в изучении истории советской прокуратуры произошли серьезные изменения, в исследованиях отечественных ученых был достигнут определенный качественный прогресс. Вместе с тем нельзя не обратить внимание, что процессы и явления в прокуратуре эпохи «оттепели» до сих пор характеризовались весьма обобщенно, без детализации и опоры на значительный

1 См.: История курской прокуратуры: люди, события, документы. Курск, 2001; История прокуратуры Орловской области. Орел, 1997. История становления прокуратуры Белгородской области. 1954 - 2000 гг. Белгород, 2000. Прокуратура Саратовской области: История и современность. Сборник, материалов к 280-летию обл. прокуратуры. Саратов, 2001. Сашина С.Ю. Прокуратура Челябинской области: Очерки истории. Челябинск, 2001. Чеботарев А.А. Па службе закону: очерк истории Прокуратуры Ивановской области. Иваново, 2000. Бородина И. А. Очерки истории Кубанской прокуратуры: Материалы и документы. Краснодар, 1999. Нафиев С.Ф. Прокуратура Татарстана: история и современность. Казань, 1997. Седухин А.В. Из истории Тульской прокуратуры (1777-1997 гг.): (К 220-летию со дня образования Тул. прокуратуры). Гула, 1997. Зиннуров P.IL Прокуратура Республики Башкортостан История и современность. Уфа, 1996. фактологический массив. Специальных работ, посвященных прошлому отечественной прокуратуры в 1953 - 1964 гг. до сих пор нет. Настоящее исследование призвано в определенной мере восполнить этот пробел.

Целью исследования является комплексное изучение истории органов прокуратуры СССР на территории Центрального Черноземья в условиях десталинизации советского общества 1953 - 1964 гг. Реализация этой цели связана с решением следующих задач: проанализировать состояние территориальных органов прокуратуры СССР накануне рассматриваемого периода, то есть в начале 1950-х гг.;

- исследовать общественно-политическую обстановку 1953 - 1964 гг., определившую вектор развития прокуратуры как государственного института в это время;

- рассмотреть развитие правовых основ функционирования органов советской прокуратуры в ходе рассматриваемого периода, показать основные направления их деятельности, а также особенности кадрового состава;

- изучить роль органов прокуратуры Центрального Черноземья в процессе десталинизации общества и укреплении законности в 1953 - 1964 гг.;

- осветить особенности взаимоотношений органов прокуратуры с КПСС, а также с широкой общественностью в рассматриваемый период.

Объектом исследования выступают органы прокуратуры центрально-черноземных областей СССР в 1953 - 1964 гг.

Предметом исследования является история территориальных органов прокуратуры СССР в указанный период во всем многообразии ее аспектов.

Хронологические рамки работы охватывают временной отрезок с 1953 по 1964 гг. Данный период, названный современниками «великим десятилетием», оказался отмечен эволюцией советской государственности в сторону смягчения тоталитарной системы и определенной демократизацией общественной жизни. Одним из основных лозунгов эпохи стал призыв к укреплению «социалистической законности». Данные обстоятельства сделали период 1950-х - начала 1960-х гг. весьма важным в истории отечественной прокуратуры, поскольку именно в это время появилась возможность фактического восстановления прокурорского надзора и укрепления органов прокуратуры в системе государственной власти. В первой главе исследования указанные хронологические рамки были несколько расширены, поскольку оценка событий, происходивших во время «оттепели», требует сравнения с ранее имевшими место явлениями.

Географические рамки исследования. Процессы, происходившие в системе прокурорского надзора СССР в 1953 - 1954 гг., исследуются в работе на материалах областей Центрального Черноземья. В 1953 г. к таковым относились Воронежская, Курская и Тамбовская области, однако уже в 1954 г. из состава Курской и Тамбовской областей выделились соответственно Белгородская и Липецкая области. Таким образом, в ходе рассматриваемого периода в исследуемый регион входило пять областей, общая площадь которых в 1954 г. составляла 153,5 тыс. кв. км, а население - более 7 млн. чел.

Методологическая основа исследования. При написании данной работы автор руководствовался принципами историзма, научности и объективности. При решении исследовательских задач применялась совокупность методов исторического познания: источниковедческий метод, позволяющий выявить и проанализировать источниковую базу исследования; историко-генетический метод, дающий возможность выявить сущность событий или явлений через исследование обстоятельств их происхождения и исторического развития; историко-типологический метод, способствующий упорядочению различных исторических форм и проявлений объекта; метод сравнительного анализа, позволяющий сопоставлять состояния объекта в разных исторических условиях.

Источниковая база исследования. В исследовании использовались архивные и печатные источники. К первым относятся материалы шести архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Государственного архива Воронежской области (ГАВО), Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива Тамбовской области (ГАТО), Архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Курской области (АУФСБ РФ КО), и Центра документации новейшей истории Курской области (ЦДНИКО).

Первостепенную важность для работы имели документы ГАРФ. Ценные материалы по истории территориальных органов советской прокуратуры в 1953 - 1964 гг. были найдены в фондах Р-8131 (Прокуратура СССР и прокуратура РСФСР) и А-461 (Прокуратура РСФСР 193 6-1991гг.). К ним относятся результаты проверок и ревизий прокуратур Воронежской, Курской, Тамбовской, Липецкой и Белгородской областей, отчеты отделов кадров этих прокуратур, а также отчеты самих прокуроров соответствующих областей, приказы Генерального Прокурора СССР и Прокурора РСФСР. Эти источники содержат большой объем статистической информации, отражающей качественные и количественные показатели работы территориальных органов советской прокуратуры в рассматриваемый период. Кроме того, они хорошо иллюстрируют рост требований, предъявляемых к качеству прокурорского надзора в СССР со стороны руководства страны, а также меры, предпринимавшиеся как на высшем, так и на региональном уровнях для поступательного развития прокурорской системы.

Весьма значительный массив документов был почерпнут из региональных архивов Воронежской, Курской и Тамбовской областей. В каждом из них имеется фонд областной прокуратуры, содержащий самые разнообразные материалы: стенограммы докладов и выступлений прокуроров области на различных совещаниях, их приказы и предписания подчиненным, информационные письма, отчеты районных прокуроров, сведения о кадровом составе, справки, выписки и т. д. Данные архивные материалы раскрывают внутреннюю структуру территориальных органов прокуратуры в рассматриваемый период, основные направления их деятельности на местах, численность оперативного и руководящего состава. Они же отражают общеобразовательный и профессиональный уровень подготовки прокурорско-следственных кадров, дают представление о мерах, предпринимавшихся для повышения этого уровня.

Документы, найденные в фонде №10 (секретное делопроизводство постоянного хранения) АУФСБ РФ КО, отражают деятельность органов прокуратуры по реабилитации лиц, пострадавших во время сталинских репрессий. Наконец, фонды №1 (Курский обком ВКП(б)-КПСС) и №2878 (Курский горком ВКП(б)-КПСС) ЦДНИКО содержат богатые сведения о взаимодействии территориальных органов прокуратуры с партийными структурами в 1953 - 1964 гг.

Ко второй группе относятся печатные источники различных видов. Во-первых, это опубликованные государственные нормативно-правовые акты, регулировавшие статус и полномочия советской прокуратуры в рассматриваемый период («Положение о прокурорском надзоре в СССР» 1955 г., «Основы уголовного законодательства СССР» и т.д.). Во-вторых, документы КПСС, так или иначе затрагивающие политику партии в отношении правоохранительных органов. В-третьих, широко использовались материалы периодической печати. К их числу в первую очередь относятся статьи и заметки, публиковавшиеся в 1953 - 1964 гг. на страницах печатного органа советской прокуратуры - журнала «Социалистическая законность». Среди них - публикации прокурорско-следственных работников на злободневные темы, донесения из регионов о проблемах и успехах в деятельности местных органов прокуратуры, методические статьи, посвященные повышению образовательного уровня и профессиональной квалификации работников рассматриваемой государственной структуры и т. д. Кроме того, интерес для исследования представляют материалы журналов «Правоведение», «Коммунист», газеты «Известия» и других периодических изданий того времени, включая региональные («Курская правда», «Липецкая правда», «Воронежская правда»). Для журналов и газет хрущевского периода, безусловно, характерна определенная «лакировка» действительности, стремление преувеличить достижения и приуменьшить проблемы советских правоохранительных органов, однако в них порой содержится информация, не сохранившаяся в документах иного рода.

Научная новизна диссертации определяется тем обстоятельством, что она является одним из первых комплексных исследований истории территориальных органов прокуратуры СССР, специально посвященным периоду 1953 - 1964 гг. Автором в диссертационном исследовании на большом фактическом материале проанализированы изменения, произошедшие в советских органах прокуратуры в эпоху «оттепели», рассмотрена эволюция их взаимоотношений со структурами КПСС, особенности кадровой политики в системе прокурорского надзора в Центральном Черноземье в этот период. С помощью большого массива документов рассмотрена роль прокуратуры в процессе десталинизации советского общества и внедрения в его жизнь определенных демократических начал; впервые достаточно подробно изучены механизмы и результаты взаимодействия прокуратуры с широкими слоями общественности в деле борьбы с правонарушениями. При этом в научный оборот введены новые источники, в том числе и с грифом «секретно».

Практическая значимость работы определяется возможностью ее использования в масштабных исследованиях общественно-политической истории советского общества. Материалы диссертации могут быть использованы при построении учебных курсов по отечественной истории, краеведению, истории правоохранительных органов и прокурорскому надзору. Приводимые в диссертации факты и сделанные выводы могут быть полезны для осмысления проблем и перспектив развития современной российской прокуратуры.

Апробация результатов работы. Основные идеи и результаты работы докладывались на международной и межрегиональной научных конференциях (Материалы Всероссийской научно-практической конференции Уголовно-правовые и процессуальные проблемы отправления правосудия в современной России. - Курск, 2005; Международная научно-практическая конференция Поисковое движение как форма изучения событий ВОВ. - Курск, 2005), а также изложены в шести научных публикациях общим объемом 1,75 печатных листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кирячев, Максим Владимирович

Заключение

Подводя итоги работы, можно сделать вывод об исключительной важности первого послесталинского десятилетия в истории отечественной прокуратуры. Сопоставление состояния ее территориальных органов в начале 1950-х и в конце 1960-х годов дает возможность говорить о существенном качественном скачке в развитии прокурорского надзора в СССР, произошедшем в этот период.

Как показало исследование, состояние территориальных органов прокуратуры накануне «оттепели» было удручающим. Существовавший в стране в предыдущие десятилетия тоталитарный режим с его репрессивной политикой привел к ограничению деятельности органов прокуратуры по охране законности и, как следствие, к ослаблению прокурорского надзора, к деформации деятельности всех правоохранительных органов страны и выдвижению на первый план карательных учреждений. Вплоть до начала 1950-х гг. власть относилась к прокуратуре как к второстепенному государственному институту, результатом чего стали недостаточная материально-техническая база территориальных органов прокуратуры, отсутствие солидных нормативно-правовых основ их деятельности, слабо подготовленный кадровый состав. В начале 1950-х гг. фактическая роль советской прокуратуры не соответствовала ее высокому конституционному статусу высшего надзорного органа в государстве.

Фактором, определившим положительные изменения в системе органов прокуратуры, стала смена внутриполитического курса руководством страны после смерти И.В. Сталина. Стремление отказаться от наиболее уродливых проявлений тоталитарного режима и сформировать новое лицо советского общества сделало необходимым реформирование правоохранительной системы. Прекращение массовых репрессий, уменьшение уголовного пресса, восстановление элементарных норм законности - все это было необходимо для преодоления мрачного наследия 30 - 40-х годов. Курс на укрепление «социалистической законности», взятый руководством Советского Союза, создал предпосылки для восстановления и укрепления прокурорского надзора. Как показывают материалы Центрального-Черноземья, еще до XX съезда КПСС в работе территориальных органов прокуратуры наметились положительные тенденции: усилился контроль за деятельностью милиции, за обоснованностью привлечения людей к уголовной ответственности, больше внимания стало уделяться охране конституционных прав граждан; началась борьба с бюрократизмом. Весьма важным итогом развития правоохранительной системы СССР первых послесталинских лет стало принятие нового «Положения о прокурорском надзоре», создавшего благоприятные предпосылки для дальнейшего развития территориальных органов прокуратуры.

Во второй половине 1950 - начале 1960 гг. благотворные тенденции в развитии советской прокуратуры усилились и дали вполне ощутимые результаты. В этот период заметно укрепилась материальная база структурных подразделений прокуратуры, активизировалось внедрение научно-технических средств в ход расследования преступлений; при этом серьезно усилился контроль за качеством работы региональных прокуратур со стороны вышестоящих инстанций. Кроме того, эпоха хрущевских преобразований стала для советской прокуратуры временем серьезного кадрового усиления. Укрепление и защита законности, о которых много говорилось руководством страны в те годы, были невозможны без квалифицированных юридических кадров, поэтому руководством СССР в целом и руководством органов прокуратуры в частности в рассмотренный период была предпринята масса усилий для повышения среднего образовательного и культурного уровня рядовых работников территориальных органов. Активное вовлечение сотрудников прокуратуры в Высшие юридические заочные институты, постоянные стажировки, большое количество учебно-методических семинаров и конференций, постепенное исключение из своих рядов профессионально непригодных сотрудников - вот реалии жизни территориальных органов прокуратуры СССР во второй половине 1950 - начале 1960-х гг. Подобная политика не могла не принести свои плоды - показатели эффективности работы прокуратуры к началу 1960-х гг. заметно выросли.

Единственным явлением, не дававшим органам прокуратуры полностью соответствовать своему предполагавшему независимость конституционному статусу, была зависимость от партийных структур. Как показало исследование, эта зависимость отнюдь не уменьшилась в эпоху десталинизации советского общества. КПСС определяла задачи прокуратуры, задавала приоритетные направления ее деятельности, прилагала огромные усилия для нужного ей идейно-политического воспитания прокурорско-следственных кадров. Определенное влияние местные партийные органы оказывали на текущие дела прокуратуры, что особенно было заметно в случаях, когда правонарушения совершали члены КПСС. В то же время, материалы работы свидетельствуют, что партийный контроль органами прокуратуры нельзя оценивать однозначно отрицательно. Поскольку Коммунистическая партия СССР в рассматриваемый период в качестве одной из основных своих задач провозглашала укрепление законности, постольку партийный контроль должен был в определенной мере стимулировать активную работу прокуратуры. Увеличение качественных и количественных показателей деятельности территориальных органов прокуратуры во второй половине пятидесятых - начале шестидесятых годов в какой-то мере был результатом тех высоких задач, которые ставились КПСС перед правоохранительной системой.

Наконец, исследование показало, что в конце 1950-х - начале 1960-х гг. территориальные органы советской прокуратуры оказались в эпицентре весьма примечательных (если не уникальных) процессов, связанных с привлечением широких слоев населения к борьбе с правонарушениями. Стремление руководства страны передать часть государственных функций общественным организациям в условиях «развернутого строительства коммунизма» предопределило необходимость сотрудничества прокуратуры с народными дружинами, товарищескими судами, общественными обвинителями и т. п. Не всегда будучи эффективным, такое сотрудничество, тем не менее, свидетельствовало о важных сдвигах, произошедших в советской правоохранительной системе в эпоху «оттепели» и прежде всего - о ее демократизации.

Завершая работу, нужно отметить, что территориальными органами прокуратуры СССР в пятидесятые-шестидесятые годы был накоплен богатый опыт кадровой работы, взаимодействия с общественными организациями, правового просвещения рядовых граждан и т. д. Представляется, что он может и должен быть изучен не только историками, но и практическим работниками современных российских правоохранительных органов, поскольку многие проблемы, стоявшие перед советской прокуратурой эпохи «оттепели», отнюдь не являются достоянием прошлого, сохраняя свою актуальность и сегодня.